автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Цитадель Кампыртепа (к формированию и динамике развития античных цитаделей Бактрии)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Курбанов, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самарканд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Цитадель Кампыртепа (к формированию и динамике развития античных цитаделей Бактрии)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цитадель Кампыртепа (к формированию и динамике развития античных цитаделей Бактрии)"

РГ Б ОД

2 8 НОЙ т

Институт Археологии им. академика Я.Г.Гу-лямова

Академия Наук Республики УзбекцйтЬн Самаркандское Отделение

На правах рукописи УДК 930.26

Курбанов Сергей Александрович

ЦИТАДЕЛЬ КАМПЫРТЕПА (к формированию и динамике развития античных цитаделей Бактрин)

Специальность: 07.00.06 - археология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самаркаид-2000

Работа выполнена в отделе «Истории искусств» Научно-Исследовательского Института Искусствознания Академии Художеств Республики Узбекистан

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

академик АН РУз РТВЕЛАДЗЕ Э.В.

академик АН РУз БУРЯКОВ Ю.Ф. кандидат исторических наук ПИ ДАЕВ Ш.Р.

Кафедра

археологии и этнографии исторического факультета Национального Университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека

Защита диссертации состоится «16» июня 2000 г. в «11» часов на заседании Специализированного Совета Д. 15.93.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.06 - «археология» при Институте археологии АН РУз, по адресу: 703051, г.Самарканд, ул. акад. В. Абдуллаева, 3, Институт археологии, конференц-зал, 2 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИА АН РУз (703051, г.Самарканд, ул. акад. В. Абдуллаева, 3)

Автореферат разослан « » 2000 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук: МИРЗААХМЕДОВ Д.К.

ТЧ9&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. С обретением Узбекистаном независимости в 1991 году перед учеными страны в области общественных наук были поставлены новые задачи - более углубленного, детального и объективного исследования исторического прошлого.

В своем выступлении перед узбекскими историками в мае 1998 года Президент Ислам Каримов подчеркнул особую важность этих изысканий: «По признанию всего мира, регион, называемый сейчас Узбекистаном, то есть наша Родина, был одной из колыбелей не только восточной, но и общемировой цивилизации».

Сведения об истории и культуре древнего Узбекистана, содержащиеся в сохранившихся античных греко-римских, а также китайских летописях и хрониках ограничены. Они подтверждают существование городов на территории государств региона более двух тысячелетий назад, но не содержат информации об их устройстве.

Для понимания процессов развития истории среднеазиатской государственности и урбанизации особое значение имеет археологическое изучение цитаделей, которые были одним из важнейших элементов городских организмов. Степень их современной изученности для определенных исторических периодов остается незначительной, что определило выбор темы диссертации, восполняющей пробел в представлениях об облике, инфраструктуре и функциях цитаделей Бакгрии.

Степень изученности. Некоторым аспектам изучения цитаделей Бак-трии посвящены работы ряда ученых (А.А.Аскарова, В.С.Долгорукова, И.Т.Кругликовой, ПЛериша, Б.А.Литвинского, В.ММассона, М.Е.Массона, Г.АЛугаченковой, Э.В.Ргвеладзе, А.С.Сагдуллаева, Х.П.Франкфора, Ш.Б.Шайдудлаева, Т.Ш.Ширшова и др.). Но так широкомасштабно, как цитадель Кампыртепа, где осуществлено полное вскрытие построек великокушан-ского времени, они почти не исследовались.

, . Материалы, полученные при раскопках цитадели и фортификационных сооружений городища Кампыртепа (1982-1991 1т) частично публиковались в статьях и тезисах общего характера (Г.А.Пугаченкова, Э.В.Ргвеладзе, С.А.Курбанов/Савчук/). Выявленные в результате исследований план и структура цитадели Кампыртепа, а также сопутствующие, в том числе и уникальные материалы позволили определить функции блоков, комплексов и отдельных помещений ее застройки.

В ходе наших многолетних исследований получены уникальные материалы, позволяющие обогатить' новыми страницами историю древней материальной и художественной культуры региона, генезиса и эволюции цитаделей древней Бакгрии, обобщающие исследования по которым до сих пор отсутствовали. Так, на основании анализа материалов выделяются типы цитаделей: со сплошной застройкой и с отдельно стоящими зданиями.

Цель и задачи исследования. Цель - изучить пути формирования и динамику развития цитаделей Бактрии античной эпохи на конкретном археологическом материале, включая полное вскрытие античной щггадели городища Кампыртепа.

Решались задачи выявления: облика и архитеетурно-планировочных структур цитаделей; общих закономерностей и частных моментов в их генезисе и эволюции; места, значения и роли цитаделей в городском организме; функционального назначения располагавшихся в них строений и приемов фортификации; датировок строительных периодов.

Источниковедческой базой исследования являются археологические, нумизматические и эпиграфические памятники, сведения письменных источников по античной и раннесредневековой Бактрии, а также материалы, полученные автором в результате полевых работ. Они проводились в рамках программы изысканий Узбекистанской искусствоведческой экспедиции НИИ искусствознания с 1978 по 1992 годы под научным руководством академиков АН РУз Г.А.Пугаченковой и Э.В.Ртзеладае. Привлекались материалы обследований и раскопок памятников Сурхандарьинской области, в частности, цитаделей городищ Бандыхан, Кызылтепа, Дальверзинтепа, Кампыртепа.

Методика исследований - включала системно-комплексное изучение, анализ и обобщение иконографического, керамического, нумизматического и строительных материалов, архивных источников и отчетов, сведений, изложенных в литературе. Автором также проводились комплексные натурные архитектурно-искусствоведческие и археологические (раскопки с горизонтальной -поквадратной, покомнатной, а также вертикальной - послойной и поярусной фиксацией материалов), топографические и иные исследования памятников с привлечением результатов для сравнительного анализа.

Научная новизна. В диссертации впервые объектом специального и всестороннего исследования стала значительная и до настоящего времени систематически мало изучавшаяся область материальной культуры - фортификация и застройка цитаделей, как единого комплекса Бактрии античной эпохи, а конкретно - Кампыртепа. Наши исследования позволили впервые охарактеризовать генезис и эволюцию бактрийских цитаделей, их функциональное назначение, социальную и политическую роль в жизни города, государства и общества.

Практическое значение работы - пропаганда культурного наследия, возможность использования ее материалов при написании статей, обобщающих исследований по истории и археологии Узбекистана, Средней Азии и Среднего Востока.

Археологические материалы из наших раскопок экспонировались в экспозициях Музея истории народов Узбекистана (Ташкент), Сурхандарьин-ского областного краеведческого музея (Термез) и Музея УзИскЭ Института искусствознания.

Автором введены в научный обиход новые практические разработки в области методики наблюдений и исследований археологических памятников,

прогнозирования функционального назначения помещений еще до полного их вскрытия на основании комплексного анализа планиграфических характеристик, состава строительных растворов и материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены: в материалах, изданных в Великобритании, Германии, Кыргызстане, России, Узбекистане, Японии; в докладах, прочитанных на заседаниях отделов «Истории искусств» (апрель 1985, январь 1987, 1990, 1997, 1999) и «УзИскЭ», по итогам годичных исследований НИИ искусствознания и отчетных сессий Института археологии АН РУз, на региональных и международных конференциях. Диссертация также обсуждалась на совместном заседании отдела «Средней Азии и Кавказа» и Ученого Совета Института истории материальной культуры АН России и Гос.Эрмитажа (Санкт-Петербург, июль 1991).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, а также приложения из списков использованных источников и литературы, сокращений, иллюстраций и альбома, включающего 78 рисунков с более ста фотографиями раскопов, находок, карт, планов, схем, разрезов и чертежей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы; очерчивается круг затрагиваемых проблем; определяются цель и задачи исследования; изложены новизна и практическая значимость работы.

ГЛАВАI

ПИСЬМЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ

ДРЕВНИХ И РАННЕСРЕДНЕВЕКОВЫХ ЦИТАДЕЛЕЙ БАКТРИИ-ТОХАРИСТАНА

В главе приведены сведения письменных источников и история изучения древних и раннесредневековых цитаделей Северной Бактрии-Тохарнстана.

- Начало научному изучению памятников Сурхандарьинской области положили изыскания экспедиций, руководимых Б.П.Денике (1926-1928), а позже М.Е.Массоном (1932, 1936-1938). В шггидесягые годы обследования продолжил Л.И. Альбаум.

К широкомасштабным исследованиям по изучению городской культуры Северной Бакгрии приступила, образованная в 1959 году Узбекистанская искусствоведческая экспедиция (УзИскЭ) НИИ искусствознания, руководимая Г.А.Пугаченковой.

Были, в частности, заложены археологические шурфы, разрезы и раскопы на цитаделях Карабагтепа (Пугаченкова, 1959-1963), Дальверзинтепа (Пу-гаченкова, Тургунов, 1962-1963; Ртвеладзе, 1968; Сагдуллаев, 1974; Курба-

нов/Савчук/, 1980,1989-1990; Восковский, Ильясов, Русанов, Танабе, Тургунов, 1996-1999), Бандыхан I (Ргвеладзе, 1972), Яланггуштепа (Ргвеладзе), Кызылте-па (Сагдуллаев,1973-1974), Кампыртепа (Курбанов /Савчук/, 1982-1991).

Бактрийской экспедицией Института истории АН РУз, ЛОИА АН СССР(ныне ИИМК АН РФ) и Сурхавдарьинской комплексной экспедицией Инсппута археологии АН РУз проводились исследования на городищах Зарте-па и Занггепа (Альбаум, В.М.Массон и др.), цитадели Хайрабадтепа (Альбаум, 1954) и Старого Термеза (Козловский, Некрасова, 1970-е it.; Пидаев, 19801984) изучались также на ограниченных площадях. В восьмидееятых-девяностых годах проводились раскопки городища эпохи бронзы - Джаркутан и строений (дворца и др.) на территории «цитадели» (Аскаров, Ширинов). Последние годы активизировала свою исследовательскую деятельность узбекско-французская экспедиция «МАФУЗ-БАКТРИАНА», в том числе, на цитаделях Хаитабадтепаи Старого Термеза (Лериш, Пидаев, Рахманов и др., 1995-1999).

На территории современного Таджикистана, южная часть которого в древности входила в состав Бакгрии, комплексные археологические исследования городской культуры развернулись в середине века

Так, в 1946 г. исследована часть Шахринауского городища, а в 1955 г. заложены шурфы (Е.А.Давидович). В последующие годы на двух буграх - Хает-Гула (1956) и Чимкурган (1968) Э.Гулямовой проводились раскопки. Обнаруженное в 1966 г. городище Тепаи-Шах впервые стало объектом изысканий в 1972 г. Тогда же, в частности, было заложено два раскопа на его центральном холме. Городище Гарав-кала обследовано в 1959 и 1S61 годах, а его цитадель изучалась Э.А.Юркевичем (1963), Т.И.Зеймаль и Б.А.Литвинским (1963-1966). Раскопаны 2/3 площади раннесредневековой цитадели городища Кафыр-кала, которая изучалась С.Соловьевым стационарно с 1968 года.

На территории Афганистана основные изыскания проводились французской археологической миссией, исследовавшей городища Кала-и Зал (М. Ле Берр, Ж.Фуссман) и Сурх-Котал (Шлюмберже и др.). В начале двадцатых годов нашего века проводились раскопки на Бала-Хисар (А.Фуше), хранящем руины цитадели древней столицы Бакгрии - города Бактры. В 1955Л956 гг. (Д.Шлюмберже) раскапывались и зачищались ее крепостные стены. В шествде-сятых-семидесятых годах значительные результаты по структуре эллинистического города и цитадели были получены в ходе раскопок городища Ай-Ханум (Бернар, Лериш, Лекюйо, Грене и др.)

В семидесятые годы С.-афганская экспедиция изучала цитадели Диль-берджина, Емшитепа и других городищ (Крутикова, Долгоруков, Хакимов и др.).

Резюмируя результаты археологических исследований цитаделей Бак-трии эпох раннего железа и античности отметим, что до широкомасштабных работ на городище Кампыртепа, фрагментарность предыдущих изысканий не позволяла получить полную информацию об их планиграфических характеристиках и функциях. В их ходе не решались широкие задачи, а ставились только вопросы выявления стратиграфии, хронологии и структуры стен цитаделей.

Тем не менее ряд исследователей внесли определенный вклад в изучение этой проблемы. Так, В.А.Нильсен (1966) обобщил, имевшиеся на то время, данные по раннесредневековым цитаделям Тохаристана и предложил определения, характеризующие некоторые из них. Э.В.Ргвсладзе суммировал данные по кушанским цитаделям, основанные на визуальных признаках, проанализировав их структурно-топографические характеристики.

ГЛАВА II

СТРУКТУРА ЦИТАДЕЛИ КАМПЫРТЕПА И ХАРАКТЕР ЕЕ ЗАСТРОЙКИ

Городище Кампыртепа находится в 20 км к западу от Старого Термеза на правом берегу Амударьи близ впадения в нее Карасу у к. Шуроб в современной Сурхандарьинской области Узбекистана. Оно состояло из цитадели (45-75x100 м) и основной части (275x175 м), вытянутых с запада на восток. К юго-востоку от них рельеф берега значительно понижался, образуя площадку «пристани». Общая площадь городища вместе с «пригородной» зоной, охватывавшей его с востока, севера и запада варьировала в пределах 700-750x350-400 м. На этой территории за крепостной стеной располагались уникальные погребальные сооружения - ката и наусы, керамические печи и отдельные постройки.

Анализ топографии Кампыртепа свидетельствует, что при выборе места для возведения крепости древние зодчие руководствовались стратегической важностью ее местоположения на переправе через Оке, на перекрестке кратчайших караванных путей из Мараканды в столицу Бактрии - город Бактры и в Парфянскую Маргиану.

Цитадель площадью 0,6 га - трапециевидная в плане. Расположена в южной части городища со смещением к западу от центральной оси. На юге ограничена двадцатиметровым обрывом. Подступы с других сторон защищены рвом, отделявшим цитадель от городской части. Вскрытие планировки цитадели позволяет предположить, что утраченная южная часть ее составляла, не менее трети от всей былой ее площади.

Комплекс цитадели включает внутреннюю застройку, системы фортификации и «ворота» в юго-восточном углу с пандусом. По пандусу осуществлялся спуск в пойму реки к пристани (?) у переправы. Причем вдоль пандуса тянулись стены, образовывавшие коридор. Вход в него предваряло «предвратное» сооружение. Руины стен его нераскопанных помещений читаются в обрыве берега.

На всем протяжении сохранившихся стен основной части городища местонахождение ворот не отмечено. Они могли располагаться на юго-востоке или юго-западе со стороны реки - у двух входов в сухой ров, опоясывавший цитадель, либо, в первом случае - на участке, где прослеживается плавное понижение рельефа берега к Амударье. Анализ топографической ситуации подтверждает возможность использования оврагов для спуска к реке, в частности,

вдоль восточного фаса крепости. В таком случае, дорога, проходившая по дну рва, находилась под постоянным контролем гарнизона крепости.

На юго-западе цитадели в разрезе-4 прослежены руины помещений, пристроенного к башне-4 сооружения, которое могло выполнять функции предвратного сооружения при проходе в город по рву, превращенному в улицу, вымощенную сырцовым кирпичом поверх слоев накопившегося в нем мусора. Время их возведения датируется монетами Вимы Кадфиза.

Система крепостных сооружений цитадели Кампыртепа выявлена на протяжении около 160 м. Она включала три линии обороны - ров, три барьерные стенки-протейхизмы, располагавшиеся на террасах, вырубленных в холме (выявлены на восточном фасе), а также монолитные стены и башни (выстроенные в греко-бакгрийских традициях в Щ-П вв. до н.э. и надстроенные в I в н.э.),-которые сохранились: одна - на востоке и три - на севере. Восточная крепостная стена (толщина от 3,2 до 6 м) имела внешний контур в виде ломаной линии с уступами и башню-1 (11,65-11,70x1,90 м) - посередине, с прямоугольным выступом (1,55-1,65x4,3 м). Башня-2 (10,70-11x1,10-3 м) в С-3 углу на расстоянии около 24 м от предыдущей. Башня-3 (10x2,50-3 м) - в центре северного фаса - в 16,5 м западнее башни-2. Башня-4 (11,70x2,60-4,30-4,70 м) - на расстоянии 24,10 м от башни-3.

Стратиграфические исследования, позволили установить неравномерность сохранности культурных слоев на разных участках цитадели. Ввиду сильной дифляции и размыва, в особенности по ее периметру, оказались утраченными верхние кушанские и юечжийские напластования. Мощность сохранившихся культурных слоев на разных участках варьирует от 1 до 8 м.

Нижние слои содержат материалы Ш-1 вв. до н.э., а в вышележащих -они относятся к 1-П вв. н. э. Полы последнего периода обживания и, обнаруженные на них предметы датируются монетами Канишки 1.

Благодаря широкомасштабным раскопкам цитадели удалось установить ее структуру, характер застройки и строительные материалы строений (квадратный сырцовый кирпич).

Так, центральная улица пронизывает сплошную застройку цитадели с востока на запад, разделяя ее на две части - северную и восточную. Она завершается перед входом в пом. 1 - большой Г-образный зал, с возвышением - су-фой и каминообразным очагом-«алтарем».

Северная часть цитадели разделена «глухой» стеной почти посередине на два квартала. Еще два таких квартала располагались в южной половине. В каждом из них находилось по несколько жилых «секций»-«домовладений» и культовых комплексов, которым для удобства описания автор присвоил буквенные обозначения от «А» до «Я». Так, в Юго-Западный блок входили 4 «домовладения» «Б»-«Д», в Центральную группу - 3 «домовладения» «Е»-«Ж» -все имели выходы в коридор-1, в Юго-Восточном блоке частично сохранились «домовладения» «3»-«И» с выходами в коридор-5, в Северной груше - 2 «домовладения» «К»-«Л» с выходами на валганг, в Северо-Восточном блоке - 7 «домовладений» «М»-«Т» с выходами в коридор-4, в Северо-Западном - 10

«домовладений» «У»-«Я» с выходами в коридоры 2 и 3. Причем, планировочную структуру однокомнатных «домовладений» автор рассматривает как характерную для кордегардий-сторожек (возможно, торговых лавок?) «А», «Д», «О», «X», «Щ», поскольку они предваряли входы в цитадель, блоки или культовые комплексы и, вероятнее всего, предназначались для охраны (или выполняли двойную функцию?). А двухкомнатные спаренные домовладения «К»-«Л» и «У»-«Ф» могли использовать как казармы или для жилья прислуги (?).

Сообщение между «домовладениями» внутри кварталов осуществлялось по крытым (?) улицам-коридорам, которые перпендикулярно соединялись с главной улицей. Они ответвлялись от нее в северном и южном направлениях.

Практически все «домовладения» имели выходы в эти улицы. Каждый из их проходов имел порог, выложенный го сырцового кирпича. Только два, изолированных от других двухкомнатных «домовладения» имели выходы на боевую площадку валганга, соединявшую башни 3 и 4 на северном фасе цитадели. Вероятно, они могли выполнять функции кордегардий или казарм для военного гарнизона этой твердыни власти местного владетеля городка-крепости. Аналогично расположены подобные помещения и в цитадели хорез-мийской Топрак-калы.

Раскопанные на цитадели более 120 помещений принадлежали сохранившимся полностью или частично 28-ми «домовладениям». В каждом из них количество комнат варьирует от одной-двух до одиннадцати.

Среди них можно выделить 7 «домовладений» с помещениями культового характера. О ритуальном назначении некоторых из них можно судить и по оригинальной планировке (Г - или П-образным обводам коридорами или помещениями); строительным конструкциям; более частым и качественным косметическим ремонтам, а также по ряду других признаков (примесям в строительных растворах: песок, зола, кусочки угольков, ганча и органики).

В них имеются также алтари-камины, напольные очаги и многочисленные очажные ямки с золой, либо ее скопления в углах (иногда отгороженных тонкой стеночкой) помещений, а также цилиндрические лунки в полах, заполненные золой и песком.

В ряде помещений найдены кости жертвенных животных: - это левые половинки нижних челюстей (жертвоприношения «зеленоглазому» богу Хаоме ?), рога со спилами, черепа. Среди находок терракотовые скулыпурки с изображениями мужских и женских персонажей. В каждом из культовых комплексов несколько помещений подсобного назначения: кладовых (с вотивными предметами) или хозяйственных (с хумами). Принадлежность некоторых помещений позволяют определить, раскопанные в них алтари-камины. Они следующих видов:

1. Пристенные алтари-камины обложенные жжеными кирпичами или плитами, с «плечиками», перекрытыми полуциркульной аркой - на одно- или двухступенчатых подиумах. Ориентированы по частям света. Обнаружены в святилищах (пом.11,33,35а, 95) четырех культовых комплексов.

2. Отага-камины с менее выраженными плечиками или без них, на подиумах. Предназначение утилитарное - для отопительных целей, хотя не исключено и их ритуальное использование.

3. Пристенные очаги на подиумах-суфах, хозяйственного (?) назначения. Возможно, использовались и для приготовления ритуальной пшци.

Кроме того, встречены два вида пристенных очагов в виде округлых или прямоугольных ямок (с фрагментами кухонных котлов) для приготовления пшци и обогреза (?). Некоторые очажные напольные ямки, заполненные золой, располагаются - в центре помещения или близ стен. Иногда рядом с ними или в них как и у фасадных стенок погребальных сооружений, расположенных в «пригородной» зоне, стоят перевернутые кубки и бокалы, заполненные золой из этих очажков (пом.28 - восточный «поминальный»? зал с черной грунтовкой штукатурок и «постелей» кирпичей из кладок стен).

«Алтари-камины» эпохи античности, по-ввдимому, генетически восходят к «очагам-каминам» эпохи неолита, найденным, в частности, в помещениях на поселениях Джейтун и Песседжикдепа.

Дальнейшая эволюция жилых и культовых построек прослеживается в эпоху энеолита (Геоксюрдепа) и бронзы (Сапаллитепа, Джаркутан - Северная Бакгрия; Дашлы-1, Дашлы-З - Южная Бакгрия). В последних появляется ставшая традиционной в античное и раннесредневековое время схема: зал - святилище - кладовая. Во всех имеются «очаги-камины».

На поселении Кызылгепа в Северной Бактрии раскопана часть здания, планировка которого имеет несколько видоизмененную схему. Там по периметру прямоугольного зала располагаются помещения, среди которых выделяется святилище с «алтарем-камином» и подсобной комнатой.

Античные строения Бактрии имеют в ряде случаев помещения с очагами-каминами, которые по мнению ряда исследователей были отопительными.

Однако, «очаги-камины», обнаруженные нами на цитадели Кампырге-па, в западной и восточной частях «города», конструктивно отличаются ог отопительных пристенных очагов из жилых помещений. Анализ их местоположения в святилищах, наличие ритуальных предметов также указывают на возможность их использования в культовых целях.

Нами установлено, что при сравнении планировочных элементов среднеазиатских культовых сооружений античной эпохи традиционная схема -молитвенный (?) зал, святилище, кладовая сохраняется, несколько видоизменяясь (храм в Ай-Ханум), или повторяя кызылгепинскую. Это мнение подтверждается при рассмотрении культовых комплексов цитадели Кампыртепа и «зала с кругами» дворца Топрак-калы.

Вместе с тем, эта традиционная схема из трех культовых помещений в ряде случаев может иметь различное композиционное построение, к примеру: анфиладное или «коленчатое» (посредством связи через Г- или П-образные коридоры, или подобное расположение самих помещений по отношению к друг другу).

Мы полагаем, что некоторые га раскопанных на цитадели Кампыргепа культовых построек функционально и планиграфически имели сходство с культовыми строениями зороастрийских общин в Иезде и Кермане, состоящих из двух культовых помещений, в одном из которых находятся молящиеся, в другом, удаленном от входа, хранится неугасимый огонь. Кроме того, там обычно имеется кухня - для приготовления ритуальной пищи, чулан для дров и жилище жреца.

Помещения сходного функционального назначения найдены в культовых комплексах цитадели Кампыргепа. Там рядом со святилищами и молитвенными залами располагались кладовые с остатками деревянной трухи, а также жилища жрецов (?) - с кухнями, трапезными и хранилищами продуктов -хумхонами. Принадлежность к зороастризму этих сооружений подтверждают и другие наблюдения.

Так, в раскопанных на цитадели Кампыргепа и на территории его «городской» части - святилищах и молитвенных помещениях обнаружены скопления цилиндрических ямок (заполненных песком или золой) в полу. Как правило, они располагались вблизи алтарей-каминов или напольных культовых очажных ямок. Эти факты находят объяснение в обрядах современных зороаст-рийцев, священнослужители которых закапывают коробочки с золой в чистую землю, а пепел из храма огня используют для освящения других алтарей. Мы также не исключаем, что ямки с золой и песком как-то были связаны с очистительным обрядом Баршанум, описанным в Видевдате.

Исследователи отмечают, что характерной особенностью буддийских, индуистских, эллинистических, зороастрийских и других храмов является их расположение на естественных или искусственных платформах. Но есть и исключения. Так, древнейшие из известных (в том числе и на Ближнем Востоке) храмов Митры, святилища которых устраивались ниже уровня земли, относились исследователями не ранее чем к П в. н. э. Их интерьеры оформлены скамьями, ступенями, и очагом-алтарем. Аналогичными конструктивными особенностями обладал также храм Х\Т-ХУ вв. до н. э., раскопанный на Атчане (Турция), а пещеры античных митреумов (?) встречены на Каракамаре - недалеко от Кампыргепа.

Святилшце (пом.11) на западе цитадели Кампыргепа имеет сходные детали интерьера и характерную «заглубленность» по отношению к прилегающим помещениям. Косвенные подтверждения возможности отправления здесь обрядов, посвященных данному божеству, особо почитавшемуся военными, дают рад индийских архитектурных трактатов, свидетельствующих, что каждый из кварталов античных городов имел храмы богов покровителей. Так, «...покровителем центрального блока был Брахма, примыкающего с запада -Митра...». Судя по размерам помещений в этом «домовладении» располагалось главное (?) «гарнизонное» святилшце крепости, в котором могли поклоняться Митре (?) как солдату. Хотя, обнаруженные здесь изобразительные сюжеты, свидетельствуют скорее о синкретизме - ритуалах разных религий, посвященных целому пантеону богов - плодородия, Дурге-Парвати, божественной супружеской паре, предку-всаднику, обожествленному правителю (?) и другим.

Таким образом, наши исследования цитадели Кампыртепа позволили предположительно определить не только ее градостроительную структуру, но также функциональное (в том числе и культовое) назначение вскрьгшх строений.

ГЛАВА III

КАМПЫРТЕПА. ЦИТАДЕЛЬ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАМЯТНИКОВ МАТЕРИАЛЬНОЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ

КУЛЬТУРЫ

В ходе археологического изучения цитадели Кампыртепа получены разнообразные и многочисленные артефакты. Они классифицированы по функциональной принадлежности и материалу изготовления. Их интерпретация и анализ позволили прояснить функциональное назначение строений цитадели, а таюке реконструировать некоторые стороны идеологических воззрений ее обитателей.

Посуда и осветительные приборы. Представлены изделиями из керамики. В зависимости от функционального назначения - это тарная (хумы с крышками, хумчи, корчаги, кувшины), кухонная (горшки, казаны, сковороды, крышки), столовая (чашки, миски, вазы, кружки, бокалы, кубки, рюмки, поильники) посуда, осветительные (чироги) «приборы». Обнаружено значительное количество целых сосудов, в том числе - несколько сотен хумов.

В продукции местных гончаров преобладали красноангобированные и черноглиняные изделия, а среди форм - кувшины, чаши, бокалы на высокой ножке. Вместе с тем на Кампыртепа часто встречаются разнообразные трипо-ды: хумы, хумчи, кувшины, тагора, курильницы-жертвенники.

Характерные для халчаянского комплекса, некрополя Тупхона и могильников Арукгау и Тулхар колоколовидные и рюмкообразные бокалы, а также имевшие место при раскопках Мирзакуля в слоях этого времени цилиндро-конические кубки встречены и на Кампыртепа. Ряд из них - со специальным ангобным покрытием и лощением. В орнаментации керамики использованы бордюры из прямых и волнистых линий, а также мелкие ппампики - в виде «ступни» Будды, колоса или ветки, зооморфные и антропоморфные налепы.

Архитектурные детали. Микро-базы (8 экз.) из святилищ. Одна - керамическая, вторая - из известняка и шесть - мраморных. Последние - выточены на «токарном» (?) станке. Одна - шаровидной формы на квадратном пшште. Шесть других - на квадратных плингах с постаментами из нескольких разноформатных дисковидных цилиндров.

Аналогичны находкам Хатын-Рабада, Айртама, Культепа, Ай-Ханум, Старого Термеза, Илангепа, Тепаи-шах. Использовались в архитектурном оформлении ниш, пьедесталов, в качестве цоколей для статуэток или подставок переносных алтарей.

Орудия труда и быта представлены следующими артефактами: .

зернотерками и терочниками из камня, а также оселками из продолговатых плоских и округлых речных галек черного цвета, а также их фрагментами. Ряд из них имели просверленные отверстия или круговую канавку для шнура. Аналогии встречены на Кафыр-кале и других бактрийских памятниках.

«Мастерок» (?) строительный (керамика) - в виде «утюжка». Его прототип эпохи бронзы встречен на Сапаллитепа.

Грузила ткацкие (?) или рыболовецкие (?): керамические - пирамидальные и эллипсовидные, уплощенные.

Весы - ювелирные (и, или центрифуга) - 4 чашечки, а также детали перекладины (бронза) с накладкой (дерево) с поперечными желобками и обкладки (бронза) основания (дерево) и несколько плоских овальных гирек (?) (свинец -?), а также шаровидное основание (железо) с фрагментами прикрепленной сверху перекладины.

Игральный брусок (слоновая кость) - прямоугольный, квадратный в сечении, с четырьмя цифрами из двух кругов с точкой в центре, а также две заготовки, отпиленные от слонового бивня.

Ключи эллинистического типа - железные, кованные, четырехзубча-тыми с отогнутыми перпендикулярно ручками, квадратными в сечении, с дис-ковидными уплощенными концами с отверстиями в центре. Аналогии от античной Греции до Ай-Ханум.

Ножи - два, серповидных, кованых, однолезвийных.

«Теша» (поперечный топорик) - кованая.

Нумизматические находки представлены на Кампыртепа несколькими сотнями бронзовых (в основном - халками и дихалками) и серебряных (оболами) монет, в том числе, на цитадели - начиная от селевкидских - Антиоха I и греко-бакгрийских Диодота, Евтидема, Евкратида, Гелиокла до его юечжий-ских подражаний и кушанских Сотера Мегаса, Вимы Кадфиза и Канишки I.

Эпиграфические памятники из восточного рва цитадели представлены двумя фрагментами надписей-граффито Ш-П вв.до н.э., выполненными на греческом языке на стенках сосудов: в одном случае это четыре буквы -КЛЕО..., возможно передающие личное имя, или начало слова, переводящегося как «прорицание», «молва», «слава»; в другом - с обозначением греческих мер веса или объема, а с территории «основной части» надписи ТП вв н.э,, выполненные бакгрийским курсивным письмом черной тушью на черепке (острак) и кушанские рукописи на папирусе.

Предметы для отправления культа представлены: керамическими -микро-алтарями, курильницами, бронзовыми - киафами, жертвенными ложечками, вотивным алтарем с ножкой в виде протомы грифона, железными - прутом, резервуаром от жертвенника (?), каменными - черной чашечкой, белым шаром, гипсовыми - сфероконусами.

Среди них вотивные микро-алтари нескольких типов на двухступенчатых гшингах: один - увенчан тремя разноразмерными цилиндрическими уступами, другой - перевернутым усеченным конусом. Найдены: в слоях ПН вв. до н.э.

Аналоги их основаниям обнаружены в изобразительных сюжетах Среднего Востока - Ниневии, Вавилоне, Сузах и античного Причерноморья, а также раннесредневековых памятников Средней Азии.

Микро-алтари на круглом (два фрагмента) и на полусферическом основаниях (1-П вв.н.э).

Найдены также керамические курильницы-жертвенники нескольких типов. Одна го них (П-1 вв. до н.э.) на квадратном двухступенчатом основании с налепными ножками по углам и полусферическим резервуаром на слож-нопрофилированном стержне-подставке (переходная форма к кушанским курильницам с круглым основанием). Другие с полусферическими резервуарами (без следов копоти) на сложнопрофилированных, перехваченных горизонтальными дисками, тонких цилиндрических или конических ножках-подставках, с круглым основанием, часто украшенным волнистым орнаментом, в одном случае - рельефной семилучевой звездой,

На основании анализа материалов и аналогий автор диссертации считает возможным предположить, что алтари и курильницы из Кампырте-па могут быть репликой аналогичных предметов с ахеменидских рельефов, монет правителей Парса 11-1 ев. до п. э., а также каких-либо современных им локальных прототипов.

Предметы вооружения представлены железными - топором, умбоном (?), фрагментом кирасы (из бронзы с железными заклепками) и наконечниками стрел (бронзовыми и железными - 16 экз). Всего 6 бронзовых и 10 железных наконечников трех типов: двухлопастный (Ш-П вв.до н.э.), трехлопастные и трехгранные (1-П вв.н.э.). Причем, бронзовые - все втульчатые, а железные -черешковые. Установлено, что практиковалось их одновременное использование, но с преобладанием железных наконечников.

Ювелирные украшения: бронзовые - серьги, перстни-печати, кольца с вставками из стекла или черного камня, браслеты, колокольчики, бубенчики, подвески-кулоны в виде кувшина с веткой; железные - браслеты, шпильки, кольца; подвески из египетского фаянса - фаллическая, в виде грозди винограда и кукиша; бусы - из цветной стеклянной пасты, лазурита, сердолика, горного хрусталя, слоновой кости; заколки (или стили для письма ?) - с навершиями в виде плода граната (кость), сжатой в кулак кисти руки (латунь), большинство бронзовые - с полыми навершиями из двух полусфер с ароматическим (?) веществом внутри, «уховертка»; пуговицы (или пряслица) С центральным отверстием (кость).

Аналогии имеются на многих кушанских памятниках (Зартепа, Даль-верзинтепа, Гарав-кала, Тепаи-шах, Старый Термез - в Сев. Бакгрии; Чакалак-тепа, Дурмантепа, Дильберджин - в Южной Бакгрии).

Предметы туалета. Поясные пряжки: из кости - с орнаментом из пяти концентрических тройных кругов с точкой посередине, бронзовая - с изображением всадника на лошади, железная - с язычком.

Зеркала - бронзовые, разноформатные, дисковидные, с валиком по краю, литые, пять из них - с боковыми ручками-штырями. (6 шт, пом.74, д.=

0,12-0,17). На всех - отпечатки и фрагменты серовато-белой ткани типа марли.

Подобные зеркала с ручками характерны для сарматского круга изделий 1-П в.в. н.э., Закавказья, Северного Прикаспия и Средней Азии. Они являлись предметом экспорта в Индию (Таксила). Встречен и другой тип зеркала -локальная реплика на китайский импорт с перегородчатым круговым орнаментом вокруг выступа, с отверстием для шнура на оборотной стороне.

Произведения изобразительного искусства. Среди них изделия из обожженной и сырой глины, дерева, металла - серебра (обожествленный предок) и бронзы (перстни-печати).

Статуэтка бородатого мужчины (обожествленного предка?) в конусовидной шапочке, с гривной на груди, коротком, подпоясанном кафтане и драпирующихся шароварах. Изготовлена из дерева. Облицована серебряным окладом, повторяющим ее очертания (1-П вв. н.э.) Технологически схожа с серебряной на деревянной основе скулыпурой богини из Тахти-Сангина и двумя фигурами крылатых сирен (?) го буддийского «храма» Дальверзингепа. Аналогия по стилю сако-парфянского одеяния - скулыпура парфянского принца го Шами, кампыртепинский всадник на пряжке, а по форме бороды, конусовидной шапки и куртки в коропластике из Кампыртепа, скулыпуре Хатры, скульшурной композиции Будды с донаторами из Таксилы.

Правая половина бронзовой пряжки с изображением сцены поединка (?) всадника в короткой, подпоясанной куртке и драпирующихся шальварах сако-парфянского типа, восседающего на лошади, припавшей на «колени» полусогнутых передних ног.

Произведения коропластика: найдено около тридцати терракот - антропоморфных, зооморфных и всадников на лошадях.

Зооморфные терракоты. Все лепные. Большинство из них - скульп-турки лошадок. Встречены также объемные изображения зебувидного быка; ручки от кружек и горшков в виде барса (?), кабана (?) или ежа (?); нос чайника в виде головы архара; налепы: головы обезьянки на ригоне и черепахи (?) на погремушке (?), «морды» медведя под ручкой кувшина.

Антропоморфные терракоты представлены летим;; и штампованными образцами, а также, изготовленными в смешанной технике - тулово лепное, а голова оттиснута в матрице. Среди них встречены несколько калыбов, плакетки, образки и скулыпурки с рельефами лиц, стоящих или сидящих мужских и женских персонажей. Все они классифицированы тематически по сюжетам как изображения: божеств, обожествленных предков (?), правителей (?), музыкантов, демонов - сатиров и силенов.

Терракотовый образок с изображением «божественного воина», возможно, Митры-соддата - в шлеме, кирасе с воротником-стойкой и набедренником, мечом-ксифосом (эллинистическое влияние) и овальным щитом-клипеусом (кельтского типа) с изображением ящера (или стилизованного «пучка молний»?).

Терракотовая статуэтка бородатого правителя (?), обожествленного предка (?) или жреца (?) на троне. В куляховидном головном уборе с наушни-

ками и затылочной лентой, в длиннополом кафтане. В иконографии прослеживается влияние эллинистической и парфянской традиций.

Нижняя половина калыба для оттисков изображения богини Афины в длинном хитоне-апоптигме с копьем в левой руке.

Голова мужского божества (?) или правителя (?) с кучерявыми волосами короткой прически и головным убором, схожим со шлемом на монетах Антимаха (190-180 гг. до н.э.) и на голове Гермеса с монет Диодота I (250-230 гг. до н.э.).

Два калыба для изготовления рельефных оттисков головы эллинистического правителя в фас, с волнистыми завитками короткой прически - 2 экз.

Среди раритетов - плитка с «поясным» изображением принца (?) - в диадеме, с гривной на шее и жезлом в руке; полиморфное (?) существо • в пи-лоткообразной шапочке, в длинном распахнутом кафтане с нагими (?) животом и «птичьими» (возможно Сирена?) ногами, держащее в руках округлый предмет - барабанчик (?) или дар (?), иконографически напоминающее Мена-Атгаса; две плитки с изображением «богини с «сиреной» и сатиром в руках» и «богини с младенцем-сатиром», аналогичным иконографии популярной в античном Северном Причерноморье малоазиатской Кибелы. Все персонажи связаны с хтоническими ритуалами.

Индо-бактрийско-эллинистические традиции в пластике Кам-пыртепа прослеживаются также и при анализе ряда других произведений. Свидетельством тому - изделия из слоновой кости и терракотовые статуэтки -зебувидного быка, а также следующие:

«Божественные супруги» с «воловьими» лицами (П-I вв. до н.э.). Прослеживается связь божеств этого круга с культом плодородия и наделение их функциями покровителей городов и крепостей. Данный сюжет характерный для Индии и Ближнего Востока - уникален для Северной Бактрии, хотя уже встречался в Южной части этой историко-культурной области на тиллятепинских пряжках. Это позволяет предположить, что истоки иконографии митхуны восходят к искусству Междуречья, откуда сюжет, возможно, ретранслировался через территорию Бактрии в государства Индийского субконтинента.

Нагая богиня с крестовидной перевязью на груди, стоящая в позе як-

iikiihi (ттптт TT 15 Т! л \ Т/Т 1 га(УТ «тттмпглга пт>г* ттгчг^тгт* т> nnifmnn'nv /^«arntaii Аптпг А шипи ^пап. Ii D'ti.j.j. xrnwi uulyvtuiv uiuuiui mi Ь iitu»iyiiиплыл w^v^xiwi /ъохШ) rnj;-

ганистана, Индии, Причерноморья, Среднего и Ближнего Востока.

Особое место занимают терракотовые статуэтки и плакетки-образки с изображениями музыкантов - сатиров и бородатых силенов, играющих на духовых инструментах: продольной, поперечной и многоствольной флейтах, а также - козлоногого танцовщика, налепленного на венчике чаши. Они происходят из комплексов, связанных с почитанием огня, что указывает на синтез дионисийско-демонического, местных культов плодородия и локальной разновидности «маздеизма» или зороастризма (?).

Их исследования позволили дополнить новыми сведениями историю античной музыкальной культуры региона и ее проникновения в военные гарнизоны государственных крепостей, где музыкальные инструменты, возможно,

культивировались в ритуальных обрядовых действиях и военных плясках.

При исследованиях Кампыртепа получен богатый материал, свидетельствующий о связях этой крепости с цивилизациями Востока

На эллинистические традиции указывают изображения: на селев-кидских монетах - Ангиоха I (281-261 гг. до н.э.) и на греко-бактрийских - почти всех царей, начиная с Диодота, а также бронзовых «варварских» подражаниях чеканам Деметрия и Гелиокла; на терракотах - мужских голов, сатиров и силенов, богини «ближневосточного» типа - с шарфом на шее, образке с «божественным» воином, матрице Афины с копьем, греческие надписи-граффити на фрагментах стенок керамических сосудов.

О связях с Китаем свидетельствуют находки бронзового зеркала и фрагментов шелковых тканей, изготовление которых автохтонным населением тоже не исключено. В иконографии воина с терракотового образка - типично китайский воротник-стойка на кирасе.

В традициях восточттуркестанской школы настенной живописи выполнены изображения женщины (с завитками волос прически на щеках) и птицы на гребне из слоновой кости.

Развитие торгово-экономических и культурных отношений с Индией прослеживается на примере находок раковин каури, заготовок слоновой кости и изделий из нее - пуговиц, заколок, поясных пряжек, игральной кости, бронзового перстня-печати - с изображением богини Дурги-Парвати на троне (?) с головой льва или демона; в терракотовых статуэтках - Будды, женского персонажа с индийской иконотрафией, богини в позе якшини, со сценой митху-ны, зебувидного быка; надписях на брахми - знаки на черепке и оттиск печати с именем собственным (?) на пирамидальном керамическом грузиле.

То, что население крепости связывали многосторонние, с том числе и финансово-экономические взаимоотношения с Парфией подтверждается следующими артефактами: совместные находки монет Сотера Мегаса, Готарза II (43-50 гг н.э.) и подражания драхме Фраата IV - с нздчеканом на л. ст. головы правителя в шлеме вправо, а также Варварского Гелиокла и Фраата \'(7-3 тт. до н.э.). Изображение мужского персопал<а с серебряного оклада деревянной скульптуры, сходное в одежде с скульптурой парфянского принца го Шами. Пряжка с всадником в сако-парфянском одеянии, «колоннообразные» терракоты, выполненных в традициях переднеазиатской пластики, парфянский (?) власпггель(?) на троне в куляхе - как на драхме Санатрука (77-70 г.г. до н.э.).

Документальным подтеерзкдением контактов с Египтом стали: папирус, обнаруженных на Кампыртепа кушанских рукописей, стеклянные бусы и фаянсовые подвески в виде грозди винограда, кукиша и мужских гениталий.

В результате анализа находок нам удалось определить основные функции данной цитадели и крепости - таможенная, фискальная, военная, религиозно-культовая, торговая, а также выявить характер материальной культуры и виды деятельности их населения - ткачество, гончарное, возможно, ювелирное и мелкое ремесленное производство, а также земледелие.

Получены новые данные подтверждающие, что бактрийская художественная школа, имевшая свои глубокие традиции, уходящие корнями в эпоху поздней бронзы и раннего железа органично воспринимала влияния привнесенных культур - эллинистическо-римско-египетской, ицдо-буддийской, персидской, китайской и «звериного стиля» скифо-сакских племен.

Наши исследования подтверждают, что изучение предметов материальной и художественной культуры из Кампыртепа обогатило представления о многогранном культурном наследии и торгово-экономических и культурных контактах Бактрии со странами античного Средиземноморья, Среднего Востока и Индостана времен функционирования Великого шелкового пути.

ГЛАВА IV

ГЕНЕЗИС И ЭВОЛЮЦИЯ ЦИТАДЕЛЕЙ БАКТРИИ-

ТОХАРИСТАНА. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ

Изучение генезиса и эволюции цитаделей Бакгрии-Тохаристана неразрывно связано с исследованием развития древних городов на ее территории и во всем среднеазиатском регионе. Истоки их сложения восходят ко временам существования протогородской цивилизации Древней Бактрии, имевшей черты древневосточного облика.

Исследованием структурно-морфологических характеристик древних городов и их анализом занимались многие ученые, в частности, Г.Чайлд, В.И.Гуляев, В.М.Массон, Ю.А.Заднепровский, Т.Ш.Ширинов, выявившие ранние урбанистические структурообразующие элементы, количество которых однако варьирует. Наиболее важными из них считаются: наличие цитадели (размещенной в «престижной» зоне), крепостных сооружений, монументальных комплексов (дворцов, храмов и святилищ), резкое отличие (по внешнему виду, планировке и составу находок) политико-административного и культового ядра города от основной части поселения, памятники искусства и письменности, а также количественные показатели. В ряде работ, в частности, отмечается, что ранние города Средней Азии эпохи бронзы являлись административными, религиозными и ремесленными центрами сельхозокруги и оазисов, а торговая и военная функции проявлялись в них в меньшей степени.

В этом перечне структурообразующих признаков важнейшее место принадлежит цитаделям - главному системообразующему из элементов города. Цитадели, возникшие в эпоху бронзы, на протяжении трех тысячелетий являлись основным ядром среднеазиатского города вплоть до начала XX века.

Очевидна на основании анализа комплекса полученных данных и важнейшая роль цитаделей в истории городов Бактрии. Сейчас возможно предложить следующую периодизацию (теперь эти даты значительно удревнены) эволюции цитаделей Бактрии:

Первый период (середина - вторая половина П тыс. до н.э.).

Связан с расцветом древнеземледельческих цивилизаций и развитием ирригационных систем, усложнением социальной структуры общества, созданием оазисных систем расселения и различных типов поселений, в том числе и с крепостями выполнявшими функции цитаделей.

Первый этап. Появление поселений с четко выраженной укрепленной стенами частью - крепостью, в которой возможно видеть прообраз будущих цитаделей и примыкающей к ней другой частью (Сапаллигепа).

Второй этап. Выделение на поселении отдельной возвышенной укрепленной части с дворцом, вокруг которой концентрируется остальные постройки поселения (Джаркутан).

Сложение своеобразной общественно-политической ситуации при которой формировались территориавдго-поштические общности, стоявшие на начальной стадии комного или оазисного типа государства.

Второй период (начало первого тысячелетия до н.э.).

Характеризуется становлением новой историко-культурной общности типа Яз-1, в отдельных случаях перерастающих в государственные объединения («Древнебакгрийское царство»).

Возникновение двухчастных поселений, одна из частей которых более возвышенная - цитадель на искусственной платформе, отделена от другой, более пониженной - рвом (Бандыхан).

Третий период (УНУ вв. до н.э.).

Связан с временем вхождения Бактрии в качестве сатрапии в Ахеме-нидскую державу, а также влиянием этого фактора на формирование фортификационных сооружений и сложение облика цитаделей этой исторической области.

Продолжается формирование и развитие отдельно стоящих цитаделей на высоких искусственных кирпичных платформах, как составной части и организующего ядра в системе городской застройки (Кызылтепа, Алтын-Дилертепа).

Четвертый период (Ш-1 вв. до н.э.).

Для Северной Бактрии характеристика его пока почти невозможна из-за отсутствия стерильных городищ и малой изученности слоев этого времени. Однако, судя по ряду археологических данных, в это время происходит дальнейшее развитие цитаделей, сочетавших в своем облике местные бактрийские и привнесенные эллинистические традиции.

Так, на Кампыртепа возникает хорошо укрепленная крепость (в границах холма, на котором располагалась кушанская цитадель), окруженная рвом и укрепленная монолитными стенами с башнями-пилонами и верхним ярусом обороны, с защищенным парапетом валгангом, с которым на северном фасе были связаны выходами две двухкомнатных казармы. На юго-востоке крепость имела прямой коридорообразный пандус подъема между предвратным зданием у основания рва и пристани, а также кордегардией, примыкающей к помещению типа чортака с четырьмя проходами - три из которых ведут на улицы крепости. Внутренняя застройка еще не была такой плотной, как в кушанское вре-

мя и «домовладения» имели более обширные помещения и дворы. Вокруг крепости, которая уже тогда выполняла оборонные функции цитадели и места пребывания начальника гарнизона, охранявшего переправу, формируется неукрепленное поселение с постройками и керамическими печами.

Такой же тип крепости, но значительно более мощной возникает и на месте Старого Термеза. Не исключено, что уже в то время за пределами этих крепостей возникают неукрепленные поселения. То есть по существу эти крепости одновременно являются и цитаделями, что достаточно хорошо прослеживается на Дальверзингепа того времени.

Известно также наличие могучих цитаделей в системе крупных городов Южной Бактрии (Ай-Ханум, Бактры). К примеру, на Ай-Ханум сформировался отличный по инфраструктуре город эллинистического типа с монументальными постройками и монолитными стенами.

Пятый период (1-Ш вв.н.э.).

На общем пути развития цитаделей Бактрии этот период занимает важнейшее значение, поскольку он связан с возникновением и расцветом Великой Кушанской империи.

Появляются многочисленные и разнообразные типы городов, обязательным элементом которых является цитадель. Типу города соответствовал и тип цитадели. Большинство из них находились в одном из углов городища, полностью входя в систему городской застройки (Хаигабадгепа и др.), либо на четверть или наполовину выступали за границу городских стен (Дальверзингепа, Арпапаягепа), в одном случае - цитадель располагалась в центре поселения (Ялангтуштега). Цитадели Термезского городища и Кампыргепа располагаются на краю города, на берегу Амударьи, защищенные, обрывом берега со стороны реки и рвом с других сторон. Есть цитадели, расположенные отдельно от основной части города (Джавдавлягтепа, Карабагсепа, Бабатепа, Ишанбобо), а также в середине северо-восточного фаса (Дегризтепа).

Значительно варьируют и размеры цитаделей, некоторые из которых занимали большую площадь. Например, цитадель Старого Термеза -10 га, а на Дальверзинтепа более 3 га. Эти признаки, по-видимому, свидетельствуют о разнообразии функций цитаделей Бактрии. Некоторые из них могли быть местом пребывания наместника-правигеля и «территориальной» администрации.

Иную функцию имела цитадель Кампыргепа, так как в этот период стабильного развития государства она постепенно теряет оборонительные функции и перепрофилируется на обслуживание торговых караванов.

В это время здесь происходит расцвет поселения Великокушанского времени, строительство мощных городских крепостных сооружений - с двойным рядом стен, с внутристенными коридорами, полыми квадратными (в одном случае угловая - полуциркульная в плане) башнями, толща стен которых пронизана одним рядом (для стрельбы с колена) прямоугольных бойниц с декоративными стреловидными навершиями. Оформляется структура городка.с выделением первоначального поселения в качестве цитадели. Руины старых строений греко-бактрийской крепости на ее месте после нивелировки использованы в

качестве платформы при возведении новых построек цитадели, структура которой имеет сплошную застройку пронизанную коридорами. Ее монолитные крепостные сооружения с башнями-пилонами ремонтируются, надстраиваются. На северном фасе они заново обкладываются сырцовым «панцирем», а на восточном - параллельно основной стене на вырубленных в склоне холма ступенях выстраивается три ряда барьерных стенок. Ров вокруг цитадели поверх слоев мусора с помощью кирпичной «вымостки» превращен в улицу, которая на юго-западе перекрывается строением предвратного сооружения, защищающего вход в город, а на юго-востоке он надежно прикрыт зданием предвратного сооружения цитадели. Оно расположено на уровне поймы реки у начала пандуса подъема, защищенного с двух сторон стенами.

Материалы обнаруженные при раскопках крепости Кампыртепа позволяют впервые представить структуру и облик одной из кушанских цитаделей, дополнить новыми данными в определенной степени малоизученную тему генезиса и эволюции городской культуры Бактрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нем изложены основные выводы.

По нашему мнению: цитадель, в первую очередь являлась олицетворением символа могущества властных структур. Она была местом предназначенным для содержания управленческого аппарата и размещения разного рода дворцовых, административных и культовых зданий, что определяет ее важнейшую роль в социально-политической жизни Бактрии.

Цитадель также выполняла важнейшую функцию оплота высшей элиты общества от внешних вторжений и возможных внутренних социальных беспорядков со стороны населения города и округи. То есть, цитадель, в первую очередь, должна рассматриваться как военно-оборонительное сооружение.

Археологические исследования проведенные на Кампыртепа показали, что цитадели могли нести и иные функции.

Если первоначально цитадель Кампыртепа несла военно-оборонительные и охранные функции по защите переправы и царской дороги на столичный город Бакгры, то впоследствии, в кушанское время, она представляла собой иной тип цитадели, который доселе не был знаком исследователям. Ее сплошная застройка более всего напоминала тогда жилой район города, разделенный на блоки-кварталы с улицами. Это было последствием того, что в условиях стабильной обстановки, сложившейся в Кушанской империи в период ее расцвета данная цитадель превращается в место по обслуживанию, прибывавших с караванами купцов и путешественников. То есть она выполняла функции гостиницы - постоялого двора. Поэтому, в каждом ее большом «домовладении» насчитывалось несколько складских помещений, заставленных десятками хумов, необходимых для хранения продуктов, имелись кухни и обширные трапезные, торговые (?) лавки. А для верующих путников в каждом квартале имелись святилища и другие культовые строения, в которых, возможно, совершались обряды и ритуалы разных религий. В западной части находил-

ся аудиенц-зал с тронной «эстрадой»-суфой и алтарем-камином. Возможно, его могли использовать и для ритуальных трапез. Функцию данной цитадели как торгового пункта подтверждает значительное количество кушанских монет Сотера Мегаса, Вимы Кадфиза, Канишки I, найденных на сравнительно небольшой площади.

Отражением новой функции цитадели Кампыртепа являются находки разнообразных предметов привезенных из Парфии, Египта, Рима, Китая, Индии, Северного Причерноморья, Хорезма, а также обнаружение артефактов, подтверждающих не только торговые связи с другими государствами, но и о культурные взаимовлияния, которые прослеживаются в керамике и произведениях коропластики. Их иконографические сюжеты, свидетельствуют еще об одной функции нашей цитадели - как о формирующемся центре-ретрансляторе, возможно проповедовавшем политику этнической и религиозной толерантности, а также синкретизма, способствовавших созданию благоприятного климата для дальнейшего развития межгосударственных и международных торгово-экономических и культурных взаимосвязей.

Помимо этого удалось проследить общие закономерности и частные явления в формировании цитаделей Бакгрии.

Так, установлено, что общими являются: ншшчие искусственных или естественных платформ под зданием цитадели, а также крепостных стен, пандусов (подъема), въездных (предвратных) сооружений и рвов. Застройка цитадели может быть сплошной или отдельно стоящими зданиями. Исключения составляют типы неукрепленных цитаделей и дворцов на платформах.

Среди индивидуальных особенностей: размеры полезной площади и функции, обусловленные характером их инфраструктуры.

Частными являются: а) принцип пристройки внутренних сооружений к крепостной стене цитадели, прослеженный на многих памятниках античности и раннего средневековья (Гарав-кала,-Кампыртепа, Дильберджин, Кафыр-кала, Дальверзшггепа ?); б) принцип регулярности планировки, достигнутый путем разделения сплошной застройки прямыми и коленчатыми «улицами-коридорами» (Кызылгепа ?, Гарав-кала, Кампыртепа, Дильберджин) и компоновка нескольких «домовладений» в блоки, входившие в кварталы (?); в) принцип разделения функции по блокам застроики или «домовладениям» (жшюя, хозяйственной, культовой, административной) с обязательным включением подсобно-хозяйственных помещений (как на Кампыртепа); г) принцип выделения внутри кварталов нескольких блоков, в составе которых «домовладения» с жилыми и хозяйственными комнатами, а другие - с культовыми и хозяйственными помещениями.

Следует отметить, что в результате наших исследований: впервые в археологической практике произведено вскрытие всей кушанской цитадели, полностью выявлена ее планировка; типология гражданского, культового и военного зодчества кушанской Бакгрии дополнилась сведениями, показавшими широкое бытование традиционных композиций с определенным процентом самобытности; керамический материал, дает примеры известных и новых форм

по полам, датированным монетами, что дает шанс к унификации керамических колонок Ш-П вв. до н.э.- П-Ш вв. н.э.; произведения мелкой пластики обогатили историю искусств региона новыми уникальными памятниками; обилие нумизматических материалов, а также уникальное сочетание их нахождения, в частности, кушанских монет совместно с парфянскими, а также парфянское влияние, прослеженное в произведениях искусства, позволяют предположить возможность вхождения этой крепости в зону не только культурных, но и экономико-политических бактрийско-парфянских контактов. Все это прослеживается на фоне элементов бакгрийско-индо-эллинистических взаимовлияний, хорошо известных по другим памятникам;

По степени археологической изученности городище Кампыртепа и его цитадель, можно отнести к разряду приоритетных античных памятников Бак-трии. Разносторонний и углубленный анализ полученных здесь материалов вносит существенный вклад в познание одной га важнейших областей цивилизации Бакгрии кушанского времени.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:

1. К изучению раннесредневековых построек на цитадели Дальверзин-тепе/Лезисы докладов V искусствоведческой конференции молодых ученых (апрель 1983). С.171-174.

2. Работы мианкальской группы//АО-1981. М., 1983. С.463-464. (Соавторы: В.Карасев и Г-Пугачеккова).

3. Предметы малого искусства из КампыргепеЮНУ, 1984, №7. С.39-41.

4. Фортификация КампыртепаЛТезисы докладов научной конференции «Творческое наследие народов Средней Азии в памятниках искусства, архитектуры и археолоши» (26-29 мая 1985, Дальверзинтепа). Ташкент, 1985. С.115-116.

5. Творческое наследие народов Средней Азии в памятниках искусства, архитектуры и археологии//ОНУ, 1985, № 11. С.75-77. (Соавтор Э.Ргвеладзе).

6. Кушанская цитадель Кампыртепа//Городская среда и культура Бак-трии-Тохаристана и Согда (IV в. до н.э.-УГП в.н.э.). Тезисы докладов с.-французского коллоквиума. Самарканд, 25-30 августа 1986. Ташкент, 1986. С. 100-101.

7. Раскопки в цитадели Кампыртепа//АО-1985. М., 1987. С.598-599.

8. Раскопки крепости Кампыртепа и проблемы методики археологических исследований/Яезисы докладов 2-й региональной конференции молодых ученых историков республик Средней Азии и Казахстана. Фрунзе, 1987.

9. Цитадель Кампыртепа//Античные и раннесредневековые древности Южного Узбекистана Ташкент, 1989. С.73-80.

10. Терракотовые статуэтки музыкантов из Кампыргепа//ОНУ, 1989, №5. С.34-37. (Соавтор А.Малькеева).

11. К изучению цитаделей Баюрии/Лезисы докладов VI искусствоведческой научно-теоретической конференции молодых ученых. (12-13 мая 1987). Ташкент, 1990. С. 99-101.

12. Алтари-камины и очаги Кампыртепа//Археология Средней Азии. Тезисы докладов. Истфак. ТашГУ. Ташкент, 1990. С. 90-92.

13. ANTIQUITIES OF SOUTHERN UZBEKISTAN// Exhibition catalogue. Tokyo, 1991. Древности Южного Узбекистана/УКаталог. См. кат. №№ 82, 146-157, 158, 160-190, 193-197, 199-212 (64 аннотации автора). Изд. «Топпан», Токио, 1991. С.283-296 и илл. с планом. (Издано на русском, японском и английском языках).

14. CULTURE AND ART OF ANCIENT UZBEKISTAN// Exhibition catalogue/'/ In two volumes. Volume I. Kat. 123-145. Moscow, 1991. Культура и искусство древнего Узбекистана //Каталог. Том I. См. кат. №№ 123-145. (23 аннотации автора). Изд. «Искусство», М., 1991. С.113-122.(Издано на русском и английском языках).

15. К истории культурных связей крепости Кампыртепа//Тезисы докладов международной конференции «Средняя Азия и мировая цивилизация». Ташкент, 1992. С.130-132.

16. NEW DATA ON ANCIENT BACTRIAN BODY-ARMOUR ON THE LIGHT OF FINDS FROM KAMPYR TEPE) // IRAN XXX 1992, Published by THE BRITISH INSTITUTE OF PERSIAN STUDIES. P. 49-55. (Соавтор В.Никоноров).

17. Некоторые аспекты социо-культурных интерпретаций в изучении традиций и инноваций искусства Бакгрии//Тезисы доклада международной конференции «Традиции и новаторство в искусстве Центральной Азии (история и современность). Ташкент, 1995. С. 38.

18. Археологическое изучение раннее редневековых слоев в восточной части цитадели городища ДальверзтпгтепаЛМатериалы полевых исследований Узбекистанской искусствоведческой экспедиции (УзИскЭ). (Предварительные итоги исследований Узбекско-японской Баюрийской экспедиции на цитадели Дальверзингепав 1998 году). Выпуск З.Ташкент, 1999. С.44-52.

19. Индо-бактрийско-эллинистические традиции в пластике Кампыр-тепа/ЮНУ, 1999, № 9-10. С.78-82.

20. Археологические исследования цитадели Кампыртепа// Материалы Тохарисганской экспедиции. Выпуск 1.Ташкент, 2000. С.39-74.

Кампиртепа кухандизц (Бактриядаги антик кухандизларнинг юза га ке-лишн ва динамик ривожи) Курбонов Сергей

РЕЗЮМЕ

«Кампиртепа кухакдизи (Бактриядаги антик кухандизларнинг юзага келиши ва динамик ривожи» диссертацияси курилаётган ушбу ХУДУД тарихи масалаларига багишланган булиб, шахарнинг мух, им иншоотлари булган кухандизларнинг пайдо булиши ва эволюцион тарихи билан чамбарчас богливдир.

Диссертациянинг кириш кисмида мавзунинг долзарблиги, унинг урганилиш даражаси, ма^сади, вазифалари, манбашунослик асоси ва тадощот услуби хамда тадаицот натижаларининг мухокамаси ва амалий синови, шунин-гдек илмий яншлиги ва иш тартиби тутрисида маълумот берилган.

Биринчи бобда ёзма манбалардан олинган маълумотлар хамда Бактрия - Тохаристоннинг кадимий ва У рта асрлар даврига оид кухавдизларини урганиш тарихи баён килинади.

Иккинчи бобда буюк Кушон империяси даврида барпо зтилган Кампиртепа кухандизланинг курилиш усули ва тузилиши хавдда суз юритилади. Археолошк урганиш даражасига кура бу иншоотни ку^на ша^ар каторида Бак-триянинг энг мухим антик ёдгорликлари сирасига киритиш мумкин. Дастлабки аниц маълумотларни урганиб чикиш, уларни ухшашлари билан киёслаш, тахлил ва талкин килиш муаллифга кухандизлар куришдан кузланган амалий мацсадни хамда бу ерда истщомат кдлган одамларнинг гоявий ду-нёкарашларининг баъзи жвдатларини кайга тиклашга ¡шкон яратди.

Учинчи боб Кампиртепа кухандизининг археологик урганилиши жа-раёнида едшга киритилган ашёвий ва бадиий ёдгорликларни тасвирлашга багишланган. Улар мисолида Кушон Бактриясининг Марказий Осиё, Хитой, Хдндистон, Урта ва Якин Шарк;, Миср ва Урта ер денгизининг шимолий мин-такасида жойлашган антик давлатлар билан олиб борган савдо-иктисодий ва маданий алокаларини урганишга дойр умумтарихий вазифалар хам хал килинди.

Туртинчи бобда эса кадимий шахарларнинг пайдо булиши ва ривож-ланиши билан узвий богат; Бакгрия - Тохарисгон кухандизларининг бунед этилиши ва эволюцион тарихи масалалари ёритилган. Муаллиф тадкицотларидан шулар маълум буладики, Узбекистон жанубидаги кддимий шахарлар тамаддун топтан ХУДУД булган. Тарихи бронза асрига бориб такалувчи ва кддимий шарк; услубида курилган ушбу кух,на шахарлар темир Хамда антик даврда янада ривожланган, улардаги маданияг эса бир неча бор гуллаб-яшнаган.

Диссертациянинг хулоса ¡сисмида муаллиф узининг киска хулосалари-ни баён килиб, Узбекистон, Тожикистон ва Туркманистон худудида синфий жамияглар ва давлатчиликнинг пайдо булиши ва ривожланиши масалалари билан узвий боглик булган келгусидаги илмий тадощотларнинг испщболи Хакида фикр юритади.

Citadel Kampirtepa (concerning forming and dynamic of development of the antique citadels of the Bactria) Kurbanov Sergey

The dissertation «Citadel Kampirtepa (concerning forming and dynamic development of the antique citadels of the Baktria)» is dedicated to consideration of history issues concerning the present region in a context with genesis and evolution of citadels, as the main organizing body of the urban structure.

Information concerning the urgency of the subject, its exploration extent, aim, tasks, sources base and methods of research, approbation of results, scientific novelty and work's structure are listed in introduction.

There are information from written sources and history of study of the ancient and early medieval citadels of the Baktria-Toharistan in the first chapter.

The second chapter informs about the structure and character of building of Kampirtepa citadel created in the great Kushan period, which can be considered from the point of archeological study as the most priority among the antique monuments of Baktria. Consideration of the initial artifacts with analogies, their interpretation and analysis allowed to determine the functional purpose of the citadel's buildings, reconstruct some sides of ideological imaginations of inhabitants.

The third chapter is dedicated to characteristics of material and art monuments got during the archeological study of Kampirtepa citadel. Based on such researches, the common historical tasks in the sphere of study the trade, economic and cultural contacts of Kushan impair with antique states situated on the territories of the Central Asia, China, India, Middle and Near East, Egypt, and Northern Mediterranean.

There are genesis and evolution of citadels of Baktria-Toharistan, concerning the studying of the ancient city's history, are considered in the forth chapter. Author's researches testify that earlier urban civilization of the Southern Uzbekistan rooted in the Bronze Age and had the ancient-eastem features, was developed in epoch of Early Iron and Antique time v/hen urban culture has got numerous progress.

At the final part, author made brief conclusions, considered perspectives of further researches in this field concerning the issues of occurrence, development of class societies and state order on territories of Uzbekistan, Tajikistan and Turkmenistan.

SUMMARY