автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Цивилизационные и геополитические детерминанты функционирования режимов власти и структур оппозиции на постсоветском пространстве Северного и Южного Кавказа

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Петрова, Светлана Владиславовна
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Цивилизационные и геополитические детерминанты функционирования режимов власти и структур оппозиции на постсоветском пространстве Северного и Южного Кавказа'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Цивилизационные и геополитические детерминанты функционирования режимов власти и структур оппозиции на постсоветском пространстве Северного и Южного Кавказа"

На правах рукописи

Петрова Светлана Владиславовна

ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЕ И ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ ВЛАСТИ И СТРУКТУР ОППОЗИЦИИ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СЕВЕРНОГО И ЮЖНОГО КАВКАЗА

Специальность 23.00.02 - Политические институты,

процессы и технологии (политические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени и л п ¿и 13 доктора политических наук

0055700»°

Ростов-на-Дону - 2015

005570078

Работа выполнена на кафедре политологии и этнополитики Южно-Российского института управления - филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Кислицын Сергей Алексеевич Официальные оппоненты: Нурышев Геннадий Николаевич,

доктор политических наук, профессор кафедры теории права и гражданско-правового образования ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» Баранов Андрей Владимирович, доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор кафедры политологии а политического управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» Коновалов Валерий Николаевич, доктор философских наук, профессор кафедры конфликтологии и национальной безопасности Института социологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова»

Защита состоится «2» июля 2015 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 504.001.27, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ауд. № 514.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южно-Российского института управления - филиала РАНХиГС и на сайте ШрУЛл^л'. uriu.ranepa.ru/

Автореферат разослан «01» июня 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.А. Артюхин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. В XXI в.

геополитические интересы практически всех лидирующих стран по-прежнему являются одними из основных движущих сил в политических процессах. Изменения мировой системы и динамика этнополитических ситуаций в конфликтных ареалах после прекращения противостояния антагонистических социально-политических систем привели к неожиданному результату для всех прогнозистов - усилению сепаратизма, национализма, религиозного экстремизма, терроризма, а в целом - к росту региональной и глобальной нестабильности. Все это актуализировало необходимость обновления и, соответственно, изучения идейно-теоретических основ геополитических позиций каждой страны, причем, как властвующих элит, так и всевозможных оппозиций. Мировой политический процесс развивается, как правило, во взаимодействии крупных государств, обладающих артикулированными геополитическими интересами, которые незримо детерминируют характер отношений между народами в связи с распределением территориальных, ресурсных, культурных, языковых и иных ресурсов. В современных условиях политический процесс обусловлен не только пространственными, но структурными факторами, специальными стратегиями, новыми субъектами управления политическим пространством в каждом отдельном геополитическом регионе. Одним их самых актуальных направлений геополитики становится т.н. внутренняя геополитика, т.е. совокупность целей, принципов и направлешш деятельности субъектов политики в рамках субнационального внутригосударственного пространства.

В политических практиках стали набирать вес постмодернистские концепции «soft power», предполагающие ненасильственное, но^ мощное влияние национальных государств, транснациональных корпораций, международных организаций, наконец, политических партий и общественных движений, зачастую являющихся членами глобальных интернациональных объединений. В таком плане методы обеспечения геополитического контроля становятся все более гибкими и мягкими, примитивные силовые способы давления более или менее теряют легитимность, хотя периодически применяются. Развиваются экономико-финансовые, геозкономические и даже геокультурные способы контроля пространства. В частности политик и ученый Р. Абдулатшюв считает, что в России экономические и иные процессы не успевают обрести традиционные российские культурно-нравственные смыслы. Отсюда и духовный кризис, который затронул многие сферы российского общества, самосознание и поведение россиян. В мире и в России по большому счету сталкиваются не цивилизации, а культура и невежество'.

' Абдулатнпов Р. Культурная повестка России//Российская газета. 2014. 15 яизаря.

Рассмотрение политического процесса, как демократического, так и авторитарного, сквозь призму постоянных геополитшеских интересов позволяет понять отдаленные перспективы развития глобальных регионов. Геополитический выбор на современном этапе связывается и с электоральными процессами. А. Зигфрид отмечал, что даже политическая партия имеет свою привилегированную территорию, что означает существование неких «политических регионов». И. Лакост развил концепцию «электоральной геополитики», включив в нее закономерности функционирования информационного общества. Механизмы электоральной геополитики были использованы американскими центрами в контексте так называемых «сетевых войн». Общепризнано, что все т.н. «цветные революции», произошедшие на постсоветском пространстве, так или иначе связаны с информационно-коммуникативными технологиями.

Неотъемлемой частью политической жизни общества является оппозиционное политическое поведение, которое становится все более важным системообраз)тощим фактором общественно-политической среды. Детерминанты такого полотического поведения столь же многообразны, как и сами проявления этого явления. В политологической литературе традиционно выделяют группу политических детерминант - влияние политического режима, степень развития демократизма и легитимности политических элит, уровень политической стабильности и защищенности, характер взаимоотношений между управляющими и управляемыми и т.д. Совокупность данных детерминант в зависимости от их содержания и направленности может задавать разные варианты и темпы политического процесса. В современной литературе справедливо указывается на некорректность тех исследований, в которых политическая активность или ее отсутствие связывается ь основном с теми или иными чертами личности лидера или характеристиками партиИ и движений, при игнорировании цивилизационных особенностей согшума2.

Актуальным является осмысление содержания геополитических позиций различных субъектов в таком сложном и необыкновенно противоречивом регионе как Большой Кавказ. По определению В. Цымбурского, Кавказ - это «Великий Лимитроф», образованный переходящими друг в друга перифериями всех цивилизаций Старого Света. Именно здесь, возможно, будут разыграны важнейшие военно-стратегические и геоэкономические сценарии начала XXI столетия. В многоуровневой системе Кавказского макрорегиона буквально переплетены все проживающие здесь народы со своими религиями и культурами. Поэтому динамику взаимоотношений геополитических субъектов в этом макрорегионе важно комплексно рассматривать на административно-территориальном, этнокультурном, конфессиональном, правовом, энергетическом и других уровнях.

2 Вятр Е. Социология политических отношений. М., 1979. С. 295.

При этом важно помнить, что Большой Кавказ это относительно единый геоэтнополитическкй феномен. На современном этапе геополитического развития Большой Кавказ состоит из трех далеко неравнозначных по своей внутренней структуре, но близких друг к другу кластеров: во-первых, региона Северного Кавказа в составе Северо-Кавказского федерального округа и частично Южного федерального округа Российской Федерации; во-вторых, государств Закавказья, которые обрели независимость после распада Союза ССР - Азербайджана, Армении и Грузни; в-третьих, вновь образованных государств - Абхаз™, Южной Осетии и Нагорного Карабаха. Р. Метревели считает, что Закавказья не существует, а есть Центральный Кавказ, который соседствует на Юге с настоящим Южным Кавказом, объединяющим кавказские предгорья Ирана и Турции. Однако в рамках постсоветского пространства мы будем говорить о Южном Кавказе, имея в виду именно Грузию, Азербайджан, Армению, а также ряд непризнанных государств.

В рамках Кавказа одни республики в настоящее время гомогенны (Армения и Азербайджан), другие, напротив, по-прежнему, гетерогенны (Грузия, большинство республик Северного Кавказа). В полном объеме сохраняются исторически обусловленные противоречат между армянами и азербайджанцами (нагорно-карабахский конфликт), осетинами и ингушами (осетино-ингушский конфликт), осетинами и грузинами (Бонна в Южной Осетии), абхазами и грузинами (абхазский конфликт). Противоречивый потенциал заключают в себе вайнахские элиты. Этнополитическое равновесие в Дагестане, где проживают аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, ногайцы и др. народности, поддерживается на основе угасающих советских традиций по сохранению этнического баланса. Наконец, важно подчеркнуть, что на Кавказе проживает определенное количество русского (шире -русскоязычного, христианского) населения, которое воспринимается в регионе весьма противоречивым образом.

Особое значение имеет тот факт, что на Северном Кавказе исповедуют ислам многие титульные этносы. Однако интеграция даже мусульманских этносов по религиозному признаку затруднена, с одной стороны, из-за богословских разногласий между суннизмом и шиизмом, а с другой, из-за широкого распространения школ суфизма, тарикатов, вирдовых братств, не признающих исламского универсализма. Авторитет вирдов в республиках Северного Кавказа, особенно в Чечне, Ингушетии и Дагестане, превышает влияние муфтиев духовных управлений мусульман. Наконец, известно стремление исламских радикалов использовать ислам в своих политических целях, что приводит к самым негативным последствиям. В частности, в массовом сознании распространяются фобии по отношению к выходцам с Кавказа и Средней Аз™. Острая полемика в печати по этому поводу свидетельствует с том, что такая политическая позиция, может быть при определенных условиях востребована консервативными политическими кругами и поддержана националистически настроенным электоратом.

Несмотря на полиэтничность кавказского региона, тем не менее, принято говорить о его культурной идентичности, о существовании особой «кавказской ментальности» в рамках «Большого Кавказа». Это утверждение оборачивается некоторой геополитической амбивалентностью. Концепция единого Кавказа легитимирует укрепление стратегических интересов России на южных рубежах, сохранение неприкосновенности территорий России, обеспечение безопасности региона, налаживание партнерских отношений со всеми кавказскими субъектами, широкое сотрудничество с ними в вопросах борьбы с терроризмом и с незаконной миграцией, совместную разработку недр, контроль над транспортировкой добываемых природных ресурсов. В ходе реализации этой концепции возможна более глубокая интеграция Кавказа в рамках надгосударственных структур СНГ, ЕвразЭС, ОДКБ. В таком виде данная концепция относится к парадигме постмодерна Евразии, т.к. отражает континентальную ментальность и предлагает «модернизацию без вестернизации». Российское руководство видит будущее этого региона в геополитической конструкции, обнимающей евразийское «большое пространство» в противовес однополярной глобализации. Основы данного мировоззренческого подхода изложены, в частности, в работах теоретика неоевразийства А.Г. Дугина. Нельзя не отметить, что некоторые тенденции практической реализации такого подхода содержаться в политике Президента РФ В.В. Путина, провозгласившего геополитический курс на формирование Евразийского Экономического Союза. Однако другие крупные страны, из числа конкурентов России, видят в концепции единого Кавказа легитимацию для наращивания в регионе собственного военно-политического и экономического присутствия и продолжения своей геополитической экспансии. Р. Метревели пишет о таком целостном Кавказе, который противостоит России и как цивилизация, и как политический регион, ориентированный на Запад. По его мнению, это означает в первую очередь укрепление позиций НАТО в Азербайджане и Грузии, а также и Армении.

На современном этапе заметно изменился характер ряда геополитических позиций всех субъектов Большого Кавказа. Скорректированные геополитические отношения проявляются на четырех уровнях: международном, макрорегиональном,' государственном (национальном) и микрорегиональном3. На наш взгляд, в кавказском макрорегионе главным остается регионализация как фактор глобального процесса. Изучение этого фактора позволяет выйти на решение вопроса о сущности и механизмах реализации в данном регионе геополитических интересов всех глобальных игроков. Острую актуальность приобретает вопрос артикуляции геополитических интересов современной России на Кавказе, которые в нынешних условиях проявляются, прежде всего, в обеспечении национальной безопасности российского государства, укреплении его места и роли на международной

3 Международное регионоведение. СПб., 2009.

арене, достижении максимально устойчивого развития по пути демократи-защш и общецивилизациоиного подъема. Сразу после избрании 71а пост Президента РФ В.В. Путин подписал ряд указов, определяющих приоритетные направления реалгоации внешнеполитического курса Российской Федерации, в том числе в отношении непризнанных республик на постсоветском пространстве: Приднестровья и Нагорного Карабаха, отмечены проблемы социально-экономического развития Абхазии и Южной Осетии.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение геополитических факторов политического процесса в истории мировой научной мысли имеет значительные традиции. Характеристики политотеских процессов как взаимодействия и столкновения пространственных интересов содержатся в трудах великих мыслителей: Шатона, П.-Ж. Прудона, Т. Гоббса, Н. Макиавелли, Э. Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, Ш. Монтескье, И. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля. Классики геополитики Ф. Ратцель, Р. Челен, А. Мэхен, X. Макиндер, К. Хаусхофер, Н. Спайкмен заложили основы для анализа этих факторов. Роль геополитических интересов в контексте социальной революции и развития политического процесса отражена в исследованиях К. Маркса, Ф. Энгельса, Г.В. Плеханова. О геополитических интересах писали М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Дейч, X. Ортега-и-Гассет, К. Шмидт. X. Дайкинк рассматривает представления о соотношении между различными элементами политического пространства, о национальной безопасности и угрозах ей, выгодах и невыгодах внешнеполитической стратегии4. И. Нойман анализирует такие подходы, как этнографический, психологический, подход континентальной философии и восточный экскурс5. Д. Тоал пишет о важности изучения национальных геополитических традиций и пространственных концепций в разных культурах.

Анализ геополитических интересов современного политического процесса содержится в работах российских исследователей геополитики. Гео-политичеекпе тезисы содержит знаменитое «Письмо к вождям Советского Союза» А. Солженицына. Лидеры КПСС, начиная с В.И. Ленина и Л.Д. Троцкого и закачивая Л.И. Брежневым и Ю.А. Андроповым, имели геополитические взгляды, выраженные в категориях марксистской идеологии (концепции мировой революции, ограниченности суверенитета ссцстран, интернационализма и др.). В недрах советского Военно-Морского флота функционировали структуры, занимавшиеся геополитическим анализом.

Структура современной российской геополитики включает в себя такие взаимосвязанные элементы, как теория и методология управления пространством, пограничная политика, политика национальной и региональной безопасности, управление и урегулирование геополитических

4 Dijkink G. National Identity and Geopolitical Visions: Maps of Pride and Pain. London, 1996.

5 Нойманн И. Использование «Другого»: Образы Востока в формировании европейских идентичностей. М„ 2004.

конфликтов, конструирование геополитической идентичности. Эти проблемы рассматриваются в работах Т.А. Алексеевой, В.В. ЖелтоЕа, В.В. Ильина, Б.Г. Капустина, A.A. Кара-Мурзы, С.Г. Кара-Мурзы, A.C. Панарина, И.К. Пантина, A.C. Рябова, A.B. Рубцова, А.И. Соловьева, К.С. Гаджиева,

A.Г. Дугина, Д.Н. Замятина, В.А. Колосова, B.JI. Цымбурского, Г.Н. Нуры-шева, A.B. Баранова, В.А. Шаповалова, В.М. Юрченко, Ю.Г. Запрудского,

B.Н. Коновалова. Немалое значение имеют труды К.С. Гаджиева, определяющие место России в новом миропорядке, в процессах на Кавказе6. А.Г. Дугин рассматривает евразийскую реальность, как р историческом, так и в актуальном политическом контексте, предложив ряд остро дискуссионных идей. Д.Н. Замятин раскрыл процесс формирования образов регионов7. М.В. Ильиным раскрыты духовно-ментальные виды геополитических факторов, геополитических кодов и образов3.

A.A. Кара-Мурза обосновывает продуктивность синтеза цивилизаци-онной и геополитической идентичности9. В.Л. Цымбурский предложил т.н. «островную концепцию» российской геополитики, рассматривая ее как имманентное качество государства, находящегося в своеобразной изоляции от остального мира10. Проблема конфессиональной геополитики, в частности феномен политической составляющей религии рассмотрена Е.М. Дрино-вой . Анализ политико-культурных особенностей идентификационного выбора представлен в работах Л.М. Дробижевой, В.В. Лапкина, О.Ю. Малиновой, В.И. Пантина, О.В. Поповой, И.С. Семененко, В.А. Тшлкова, Л.А. Фадеевой, А.П. Цыганкова. Уникальны докторские диссертации по политическим наукам В.А. Семенова и П.В. Чернова, написанные с позиций гео-этнопслитолопш12, а также учебное пособие В.В. Жириновского. Эти авторы

6 Гаджиев К.С. Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка). М., 2011. Гаджиев К.С. Большая игра на Кавказе: вчера, сегодня, завтра. М., 2012.

7 Замятин Д.Н. Россия и нигде: географические образы и становление российской цивилиза-ционной идентичности // Диалог со временем. Вып. 24. М., 2008; Нурышев Г.Н. Геополитика и национальная безопасность России. Череповец: Изд-во ИНЖЭКОН, 2007; Нурышев Г.Н. Современная Росам в глобальном мире: геополитический анализ. Саарбрюкен, 2012; Нурышев Г.Н. Россия в современной геополитике. Вологда, 2012; Коровин В. Накануне империи. Прикладная геополитика и сетевые войны. М.: Евразийское движение, 2008.

8 Ильин М.В. Проблема формирования «острова Россия» и контуры его внутренней геополитики // Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. 1995. Л'г 1.

9 Кара-Мурза A.A. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления // Реформаторские идеи в социальном развитии России. М„ 1998.

10 Цымбурский В JI. Остров Россия: геополитические и хронополитические работы 1993-2006 гг. М., 2007.

" Дринова Е.М. Конфессиональная геополитика: политические процессы в религии. Волгоград, 2010.

12 Семенов В.А. Этнсгеополитические аспекты безопасности России. Тема диссертации и автореферата по ВАК. Диссертация ...доктора политических наук. М, 2000; Чернов П.В. Россия: этногеополптические основы государственности: Генезис и основные закономерности. Диссертация .. .доктора политических наук. М., 2000.

пришли к близким выводам о необходимости исследований на стыке наук и предложили свои варианты геополитической модели развития.

A.M. Старостам называет такую парадигму мышления сониогео-сферой, доя которой характерен особый контекст, позволяющий выявлять границы существования геоценоза и риски достижения экстремальных положений, которые могут стать смертельными болезнями цивилизаций .

Геоэтношшггическое направление получило практическое развитие в Украине, где обосновали концепцию особой роли географических условий для жизнедеятельности и политической активности этнонациональных общностей и групп, а также концепцию структурной уравновешенности геоэтнополитических процессов.

Следует отметить труды, посвященные изучению цивилизационного подхода в рамках одного из мегатрендов современной геополитики. Это прежде всего работы И.Ф. Кефали, A.C. Ахиезера, И.Н. Ионова, И.Г. Яко-венко A.C. Панарина, B.JI. Цымбурского, Л.И. Семенниковой, A.B. Луб-ского, в которых рассмотрена цивилизация России в сравнительно-историческом контексте с основными цивилизациями.

Среди исследований влияния геополитических факторов на различные субъекты Северного Кавказа выделяются работы П.В. Акинина, Н.Г. Айдемирова, B.C. Белозерова, В.И. Каширина, В.Ш. Нахушева, C.B. Передерия, А.Ю. Коркмазова, K.M. Ханбабаева. Освещение социально-экономических и политических проблем региона содержится в монографиях И. Задорина, С. Жильцова, И. Зонна, А. Шарого и другие. Автср опирается на публикации Г. Бессарабова, С. Бондаренко, А. Воинова, Л. Гусевой, А. Джилавяна, А. Зверева, М. Лаумулина и др. авторов, анализировавших аспекты функционирования Южного Кавказа. Общие и специфические направления преобразований в постсоветских государствах региона были выявлены в ряде трудов исследователей Армении, Грузин и Азербайджана М. Евстафьева, А. Рихтера, А. Стриженко, И. Задорина и др. Среди трудов о взаимосвязи политики и коммуникаций выделяются исследования Б. Багдикяна, Э. Багерстама, Г. Вачнадзе, Э. Дэннис, В. Сидорова.

Основной массив фундаментальных исследований по проблемам Кавказа приходится на Институт этнологии и антропологии, Институт мировой экономики и международных отношений, Институт востоковедения, Институт народнохозяйственного прогнозирования и др. Из неакадемических центров следует выделить Институт стран СНГ, Институт политических исследований, Российский институт стратегических исследований, Центр Кавказских исследований МГИМО(у) МИД РФ, Центр системных региональных исследований и прогнозирования при ИППК ЮФУ и ИСГТИ РАН, которые внесли вклад в разработку таких проблем, как политические

13 Старостин A.M. Философские инновации в когнитивном и праксеолошческом контексте. M.: URSS, 2012. С.181-182.

режимы и общество, межэтнические отношения, проблемы национальной и этнической идентичности, этнополитические конфликты, внешняя политика России в отношении кавказских и сопредельных государств14.

В исследованиях В.Х. Акаева, З.С. Арухова, Х.Т. Курбаноза, М.М. Ке-римова, A.B. Малашенко, С.А. Модестова, Г.Б. Бока и др. рассмотрены геополитические цели радикальных и экстремистских группировок на Кавказе. Подобные группировки получили распространение в Дагестане, Чеченской Республике, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Мы выделяем доклад Центра политических технологий «Современная эволюция политической системы на Северном Кавказе и перспективы модернизаци-онных процессов». Геополитическое регулирование в республиках Кавказа исследовано в трудах З.А. Махуловой, H.H. Миллера, С.С. Жильцова, И.С. Зонна, А.М. Ушкова, JI.C. Рубан, П.Л. Карабущенко. Проблемы конфликта между российской и зарубежными стратегиями на Кавказе изучены в работах C.B. Ушакова, Л.С.-Э. Басхановой, Д.Е. Фурмана,

A.B. Малашенко, Д.В. Тренина. Геополитические аспекты осеткно-ингуш-ского конфликта, взаимосвязь южноосетинской и абхазской проблем с геополитикой России рассмотрены в работах A.A. Цуциева, И.Б. Сана-коева, Б. Коппитерса, А.И. Кателевского, H.A. Трагппа, Е.В. Шараповой. Специфика Азово-Черноморского сектора северокавказской геополитики изучена в работах А.Г. Иванова, В.М. Юрченко, A.B. Баранова, A.A. Самохина, A.B. Вартуняна, Г.В. Косова, C.B. Передерий. Проблемы Большого Кавказа рассмотрены в работах М.А. Аствацатуровой, К.С, Гаджиева,

B.В. Дегоева, И.П. Добаева, В.Н. Панина, В.В. Черноуса, Э.А. Попова,

C.B. Сиражудиновой.

Поскольку на Кавказе функционируют разные политические режимы, то имело значение освоение массива работ по этой проблематике, в частности, публикаций М. Дюверже, С. Бурга, Д. Барнса, М. Картера, Г. Ал-монда, Ч. Тилли, Р. Даля, X. Линца, А. Степана, Л. Даймонда, Ч. Эндрейна, А. Лейпхарта15. Свой вклад в разработку темы политических режимов в России внесли Г.В. Голосов, М.В. Ильин, Е.В. Макаренкова, В.И. Сушков, М.А. Хрусталев, А.П. Цыганков16. Значимый сегмент данного проблемного

14 Состояние начной экспертизы по проблемам этнической истории, культуры, меэжэтинчк-сих и конферссинальных отношений в Северо-Кавказском федеральном округе. Экспертный доклад. Под ред.. В.А.Тишкова. Москва-Пятигорск-Ставрополь. 2013. С.25.

АлмондГ., Пауэлл Дж. Б. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор. М.: Аспект-пресс, 2002; Тилли Ч. Демократия. М.:АНО «Институт общественного проектирования», 2007; Даль Р. С демократии. М.: Аспект-пресс. 2000; Эндрейн Ч. Сравнительный анализ политических систем: М, 2000; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных сообществах: сравнительное исследование. М., 1997.

Голосов Г.В. Сравнительная политология. Новосибирск, 1995; Ильин М.В. Основные методологические проблемы сравнительной политологии // Полис. 2001. № 6; Хрусталев М.А. Теория политики и политический анализ. М., 1991; Цыганков А.П. Современные политические режимы: структура, типология, динамика. М., 2005; Российская историческая политология. Сост. С.А.Кислицын. Ростов н/Д, 1998.

поля связан с изучением специфики посткоммуниспиеских оппозиций такими учеными, как Ф. Шмиттер, Г. О'Доннел, А. Пшеворский, В. Васо-вич, В. Меркель, А. Круассан, П. Штомпка. В России этими зопросами занимались М.С. Ашнмбаев, А.Ю. Мельвиль, А.Н. Никитченке, Л.В. Смор-гунов, В.Т. Третьяков17. В историко-политолопгческим плане роль ксг.р-элит и оппозиций изучали О.В. Гаман-Голутвина, С.А. Кислицын и др. 3

Объектом диссертационного исследования являются закономерности, тенденции, противоречия и особенности политического процесса на Южном сегменте постсоветского политического пространства.

Предметом исследования являются теоретические и прикладные аспекты цивилизационных и геополитических детерминаций политических стратегий субъектов власти и оппозиции на Северном и Южном Кавказе.

Основной целью диссертационного исследовании является выявление основных черт и особенностей детерминации гсоэтнополитических факторов политических отношений в Кавказском макрорегионе. Указанная цель конкретизировалась через решение ряда задач:

- проанализировать основные теоретико-методолопгческие подходы к анализу политического процесса и уточнить новый методологический конструкт изучения политического поведения власти и оппозиции;

- на основе анализа отечественных и зарубежных научных концепций уточнить природу и содержание цивилгоационных детерминаций политической жизни государства;

- выявить значение цившшзационного фактора в формировании моделей политического поведения этносов и социальных общностей в современной России;

- раскрыть особенности российской и кавказской цивилизаций как фактора, детерминирующего взаимодействие народов кавказского макрорегиона;

11 Шмиттер Ф. Процесс демократического транзита и консолидации демократии // Полис.

1999. N° 3; Хантингтон С. Третья волна. Демократизация в конце XX века. М., 2003; Пшевор-

ский А. Демократия и рынок. Политические и экономические реформы в Восточной Европе

и Латинской Америке. М.: РОССПЭН, 1999; Меркель В., Круассан А. Формальные и нефор-

мальные институты в дефектных демократиях // Полис. 2002. №1; Штомпка, П. Культурная

травма в посткоммунистическом обществе // Социологические исследования. 2001. № 2;

С. 6-16; Мельвиль АЛО. Демократические транзиты (теоретико-методологические и прикладные аспекты). М„ 1999; Ншапченко А.Н. Транснационализация демократии (Третья волна демократизации в свете теорий международных отношений) // Полис. 1996. X» 5; Сморгунов Л.В. Сравнительная политология: теория и методология измерения демократии. СПб., 1999. С. 165: Третьяков В.Т. Императивы Путина. Управляемая демократия и неуправляемый авторитаризм. 5.11.2003.

18 Гаман-ГолутЕина. О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М.: Росспэн, 2006; Кислицын С.А. Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России, 'м., 2012; Он же. Научная элита в ситеме политической власти. М., 2012: Он же. Председатель Совнаркома Советской России Сергей Сырцов. (Из истории становления антисталинской оппозиции в 1920-1930-хх гг). М., 2013.

- показать основные черты геоэтнополитической культуры как производного элемента от цивилизационных особенностей;

- вычленить и раскрыть направления эволюции геоэтнополитической культуры в кавказском регионе и определить возможности модернизации партийно-политической системы в республиках Северного Кавказа в контексте их полноценной интеграции в российскую систему;

- выявить характерные черты геоэтнополитической культуры как фактора общественно-политического процесса, места и роли данного феномена в трансформации субъекта ЮФО на материалах Краснодарского края;

- раскрыть особенности становления субъектов политического процесса — власти и оппозиции в ситуации геоэтнополитической нестабильности и неопределенности в Абхазии и Южной Осетии ;

- выявить основные тенденции политического процесса на Южном Кавказе, определить возможности использования сложившихся моделей поведения в условиях глобализации мирового развития и сохранении локальных цивилизаций;

- охарактеризовать влияние цивилизациокного и геополитического факторов на развитие политического режима в Грузии;

- выявить влияние цивилизационного и геополитического факторов на эволюцию политического режима Армении;

- рассмотреть особенности политического режима Азербайджана в контексте цивилизационного и геополитического факторов;

- определить характер противоречий и развития региональных систем власти и оппозиции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: диссертация представляет собой одну из первых попыток целостного и последовательного рассмотрения оппозиционного политического процесса в современном кавказском макрорегионе с позиций геоэтнополитнки. Научная новизна содержания и основных выводов исследования может быть сформулирована следующим образом:

- применен цивилизационный методологический конструкт изучения взаимодействия власти и оппозиции в современном политическом процессе, раскрыт механизм влияния геоэтнополитических факторов на политические процессы: цивилизация — геоэтнополитическая культура - культурный архетип - доминирующие модели политического режима;

- показана Еысокая степень научной продуктивности применения основных принципов теории геоэтнополитнки при изучении современных социальных явлений и процессов, в частности при рассмотрении российских трансформаций последних лет;

- выявлено, что в геополитике Кавказа особую роль играет цивилизационный фактор, который является первичной детерминантой политического пезедения этносов и социальных общностей. В структуре цивили-зационной детерминации политического поведения на Юге России выделены

традиционалистские цепкости: державность, патриотизм евразийство, православная духовность, общинность, а также' такие противоречивые политические стереотипы, как имперский этатизм, государственный патернализм, индивидуальная политическая пассивность, персонификация власти, изоляционизм, толерантный этноцентршм при отсутствии шовинизма;

- установлено, что этнический фактор, органически производный от цивилизацконного развития, определяет такие модели эткополитического поведения, как этноцентризм, национализм, религиозный фанатизм;

- уточнено представление о том, что политические режимы кавказского макрорегиона являются переменными полштгческими факторами, которые трансформируются в современном обществе под комплексным воздействием цивилизационной, этнической и социальной ценностных доминант, сложившихся в условиях Кавказа;

- выявлена системная связь геополитики с цивилизационным процессом и этнополптикой;

- раскрыты связи между процессом демократизации и геополитическими параметрами народов и государств в кавказском макрорегионе;

- предложено понятие геоэтнополитической культуры как системы исторически сложившихся, устойчивых убеждений, представлений, традиций, ценностей, установок по поводу международных отношений, место-развития, геополитической картины мира, геополитической ситуации, геополитического статуса и угроз безопасности;

- определено, что наиболее важными субъектами утверждения геоэтнополитической культуры в современном кавказском обществе являются властные и оппозиционные структуры;

- рассмотрены особенности геоэтнополитической культуры в субъектах Юга России, проявляющиеся в таких ее чертах, как противоречивость и фрагментарность геополитических представлений, патернализм и этатизм в отношении роли государства в обществе;

- предложено геополитологическое понимание Кавказа как части всей социокультурной системы Южного постсоветского пространства; сформулировано положение о двойственности Кавказа, являющегося по форме экономико-географическим, а по сути цивилизационным феноменом;

- показано, что специфические характеристики социокультурного пространства современного Кавказа, отражены в менталитете и образе жизни его обитателей, в их ценностных приоритетах, выстраизаемых в соответствии с традиционным алгоритмом жизнедеятельности иерархически упорядоченной системы;

- анализ эмпирических данных Краснодарского края свидетельствует о высоком уровне этнической, религиозной терпимости, существующем в настоящий момент на Юге России, развитием социальных групп региона, для которых социально-экономические интересы приоритетнее этноконфес-сиональных.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в приращении нового знания о геоэтнополитических закономерностях в структуре современного политического процесса, определение цивили-зационных детерминант в процессе глобализации и регионализации процессов в кавказском макрорегионе.

Материалы диссертационного исследования могут- быть использованы политологами, социологами, философами, историками, специалистами других областей знания для дальнейшего углубленного изучения современного полигического процесса, места и роли российского государства в современном мире.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертации составляет системный подход, дающий возможность целостного рассмотрения геополитических и этнополитических интересов в современном политическом процессе.

И.Ф. Кефали справедливо подчеркивает, что современная геополитика, будучи одним из ключевых элементов системы политических наук, претерпевает существенные трансформации, что связано с переходом от классической к глобальной фазе ее развития19. Отражением глобальности нового ее качества и является геоэтнополитика - это новое направление в развитии политической науки вообще и геополитики в частности. Если геополитика - это наука о влиянии на политический процесс местоположения конкретного народа, нации, страны их проживания, взятом в соотношении с местоположением других народов, наций, стран, то геоэтнополитика сводится к определению позиций стран и народов в соотношении их национальных интересов и в зависимости от занимаемой ими территории, с ее климатом и всеми прочими ресурсами.

Классические подходы, предполагающие изучение факторов развития политических систем и режимов по-разному реализующиеся в политике, представляются недостаточными для решения ряда проблем, связанных с описанием эволюции и взаимодействия субъектов политики в условиях этнополитических конфликтов и демократического транзита.

Р. Герман пишет, что для выявления глубинных механизмов такого процесса недостаточно 'двумерного сопряжения политической сферы с пространственно-географическими факторами или политической сферы с ресурсно-экономическими факторами; для этого требуется исследование более сложного, «трехмерного» взаимодействия политической сферы одновременно и с ресурсными, и с пространственно-географическими факторами, что позволяет получить объемную картину исследуемых процессов.

Такое взаимодействие предполагает формирование некоего нового направления исследования, которое следует разрабатывать в практическом

19 Кефали И.Ф. Философия геополитики. СПб., 2007. С. 8.

плане применительно к Северному Кавказу20. Мн добавим - ко всему макрорегис-ку Большого Кавказа.

Для работы имеет принципиальное зкаче:;;:? концепция столкновения цивилизаций С. Хантингтона, смысл которой заключается и том, что мир в XXI е. расколется ка восемь противостоящих в той ялк иной стопени цивилизаций. Другая концепция предполагает обострение конфликтов по линии Север-Юг. Получила распространение и шкета, полагающая, что главная угроза миру и стабильности будет исходить от знутречшгх катаклизмов в возрастающем количестве государств. Методологическое значение ттеют концепции К.Н. Леонтьева, В.И. Ламанского, И.А. Ильина, П.Н. Савицкого.

Поставленные в диссертации цель и задачи достигаются также при помощи сравнительного, структурно-функционального и других классических методов с опорой на специальные политолегг-лгекне, социологические, социально-философские методы исследования. Исследование осуществлено на основе использования различных концепщш политической культуры, сознания, что позволило проанализировать его феномен в многоаспектном плане. Применен междисциплинарный подход, включающий социологический, системный, струтоурно-функциональный, сравнительно-исторический типологический принципы. Исследование нормативно-ценностных его оснований, массовых стереотипов и представлений, их характера, направленности способствовало анализу степени участия граждан в общественно-политической жизни. Структурно-функциональный, исторический, сравнительный методы позволили выявить динамику, противоречия, тенденции развития политической культуры и политического сознания. Основная гипотеза исследования заключается в предположении о тесной взаимосвязи между меняющейся политической системой и особенностями геоэтнополитического сознания и культуры власти и оппозиции. Позиция соискателя состоит в том, что геоэтнополптическая культура является важным фактором детерминации политических процессов, позволяющим не только оценить степень общественно-политической стабильности общества, но и определить его тенденции развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предлагаемый методологический конструкт для изучения оппозиционного политического поведения в России предполагает его рассмотрение на цивилизационном и геополитическом уровнях в следующей последовательности: цивилизация - геоэтнополптическая культура как часть общей политической культуры - архетип поведения - модель политического режима. Цивилизационная парадигма анализа предопределяет выявление влияния государства, традиционной культуры, традиционных кон-

г" См.: Герман Р. Российская геополитика на Северном Кавказе: политизация неполитического // Россия и мусльманский мир. 2010. .№4.

фессий в качестве определенной (доминантной или рецессивной) модели интеграции.

Сущность политического процесса в цивилизационном контексте определяется ценностно детерминированным образом действий людей в политической сфере в строго определенных естественногеографических, общественно-политических и культурно-конфессиональных условиях. Типы и формы политического поведения в макрорегионах означают конкретизацию цивилизацконной детерминации в определенных условиях соответствующих ценностей, стереотипов поведения, ментальносш. Роль цивили-зационного фактора конкретизируется в геополитических детерминантах политического поведения этносоциальных общностей в России. Трансформация моделей политического поведения в рамках любого общества обусловлена его цивилизационной спецификой, а также относительно самостоятельными, развившимися на этой основе национальными интересами. Под влиянием имманентных факторов, характерных для каждой цивилизации, сформировались менталитет этноса, специфика его национального характера, тип политической культуры.

2. В рамках цивилизациоиного и геополитического подхода можно выделить понятие геоэтнополитической культуры, включающей разнородные пласты, обуславливающие ее многослойность, гетерогенность, фрагментарность и имманентную противоречивость. Геоэтнополитическая культура является составляющей общей политической культуры, которая включает' в себя корректированные представления о роли и месте России в современном геополитическом пространстве и знание элементарных основ геополитики; личные убеждения и эмоционально-психологический компонент, мотивы политического участия; нормативная составляющая направленная на освоение международных стандартов политического поведения в рамках между нар одного права; оценки реальной геополитической ситуации и формирование адекватных представлений о перспективных направлениях мирового развития; формирование ориентации субъектов на определенные ценности и традиции как основы геополитической культуры. Геоэтнополитическая культура является одним из факторов современного политического развития каждого общества, направленным на укрепление геополитического статуса государства и обеспечение национальных интересов в сфере международных отношений. Ее конкретное содержание определяет цквилизационный раскол, вызванный антагонизмом между процессами модернизации и традиционалистскими ценностями.

3. Особенности геоэтнополитической культуры основного населения российской части Кавказского макрорегиона в рамках развития цивилизации заключаются в том, что великорусский этнос частично потерял свою имперскую идентичность и пассионарность, временно отошел от активной борьбы за лидерство в зоне своих геополитических интересов в пространстве Кавказской субцивилизации. В свою очередь обретшие свою госу-

дарстЕенность бывшие советские республики ведут активную борьбу за новое место в системе международных отношений. Под влиянием имманентных факторов, характерных для северокавказской субцивилизации, сформировались черты менталитета горского суперэтноса, специфика его национального характера, патриархально-подданнический тип политической культуры, определяющие свойственные ей традиционалистские стереотипы: духовность (с элементами религиозного фанатизма), общия-ность, патриотизм, изоляционизм. В каждом субъекте макрорегиона можно выделить властные и оппозиционные образования, борющиеся за различные варианты общественного развития России (государственнический, коммунистический, национально-патриотический, мусульманский), что свидетельствует о феномене полиментальности. В кавказском обществе отчетливо проявилась ведущая тенденция к такой активности, в ходе которой происходило усиление традиционных коллективных связей и нормативно-моральных регуляторов поведения. В то же время активизация терроризма временно дестабилизировала геоэтнополитическое сознание, усилила тенденцию маргинализации северокавказского общества, что в целом определило появление форм девиантного поведения. Вместе с тем образовалась модель формирования политического поведения: невысокая легальная гражданская активность населения, контролируемые административным ресурсом выборы, частичная легитимность политической власти.

4. Общей чертой геополитической конфронтации и консолидации на современном этапе развития Кавказского макрорегиона является то, что в их основе лежит пересечение геоэтнополитических интересов как основных детерминант современного политического процесса. Демократизация как основной тренд современного политического процесса, сопровождается суверенизацией и регионализацией, формированием инстшутов оппозищш и гражданского общества. Эти тенденции характеризуются объективной взаимосвязью и выражаются в формировании собственных геополитических интересов стран и регионов с разной ментальностью, уровнем политического развития. В условиях современной политической ситуации Россия сохраняет возможности для реализации своих геополитических интересов на Южном Кавказе на основе политики двойного участия во власти и оппозиции всех государств региона.

5. Среди основных объектов воздействия факторов геоэтнополитической культуры выделяются институты власти и оппозиции, которые в ходе разработки политических позиций формируют концептуальную и нормативно-правовую базу реализации политического курса в области международных отношений, осуществляют через средства массовой информации популяризацию знаний о международных отношениях и геополитических проблемах современности, через политику в области высшего образования распространяют геополитические и этнополитические знания и концепции и, в итоге, реализующее воздействие на граждан.

6. Главной проблемой формирования гражданской геоэтнополи-тической культуры в национальных республиках в границах ЮФО и СКФО является интеграция в нее национально-государственных культур со всеми их особенностями социально-этических норм и правового сознания, базирующихся на этнических традициях и на национально-государственной культуре. Серьезным препятствием интеграции является национализм с его главным проявлением - этнорегиональным сепаратизмом и религиозной ортодоксией. Особенности политической культуры Юга России заключаются в разнообразии его операциональных элементов, способствующих раскрытию творческих возможностей своих субъектов и укреплению их общности. В сочинском анклаве Краснодарского края в большей мере, чем в основной части Краснодарского края прослеживается тенденция достижения множественности в единении, в реализации принципов сооб-щественной демократии, политической конкуренции, в развитии полноценного и толерантного гражданского диалога.

7. После распада СССР и крушения цементировавшей советское общество коммунистической идеологии на первый план вышли националистические идеолопш, опирающиеся на геополитические теории, интерпретируемые в интересах ведущих этнократических групп. В субъектах РФ на Северном Кавказе геополитические взгляды в основном развиваются в русле российской геополитики и не являются предметом разногласий и дискуссий, за исключением немногочисленной нацконально-террори-стической оппозиции. В процессе управления субъектами Северного Кавказа необходимо учитывать потенциал, представленный человеческим капиталом региона с его уникальной ментальностью и культурно-историческим основанием. Поскольку подавляющее большинство населения региона — это представители Кавказской цивилизации, то это предполагает переосмысление в рамках геополитического знания имеющегося отношения к цивилизационному и антропокультурному наследию. На Северном Кавказе сохраняются остатки ваххабитской националистической оппозиции в Чечне, Дагестане, черкесская оппозиция в Адыгее, имеющие особые геополитические взгляды на будущее региона.

8. Геополитические процессы в Армении, Грузии и Азербайджане в постсоветский период имели черты имманентности, перманентного нарастания конфликтов, постепенного вовлечения в трансграничные международные отношения, институциализации участия зарубежных акторов. Функционирование в 1990-х гг. этнонационализма в качестве главного принципа построения нации-государства породило целый ряд проблем, угрожающих безопасности государств. Этические конфликты и сепаратистские движения, закончившиеся в большинстве случаев образованием новых государств, ограничили развитие государственности Грузии и Азербайджана. Территориальные проблемы этих стран усугубляются политическими противоречиями. Страны Южного Кавказа с момента

обретения независимости постоянно стремятся преодолеть разрыв между модернизмом и традиционализмом на своем политическом поле., устранить несоответствие, порождаемое наличием формализованных демократических процедур и авторитарных неформальных практик. Динамика политического процесса в этих странах отличается более высокими темпами усиления адаптивности политических институтов к современным требованиям при относительно низких темпах роста автономии гражданского общества, сложности политического спектра. Это объясняется политикой перифе-рийности, заинтересованностью стран центра в ориентации политических процессов южно-кавказских стран, что выливается в больший уровень адаптивности их политической системы. Принятие политических решений, как правило, сосредоточено в рамках узкого круга политических лидеров. В субъектах Закавказья геополитические взгляды власти и оппозиции имеют определенные, хотя и не принципиальные отличия, и они в определенной степени влияют не только на внешнюю политику, но и на внутриполитический процесс.

9. Геополитические факторы являются постоянно действующими, но особо активизируются в период незавершенных процессов геоэтно-политической идентификации, когда они серьезно влияют на все внутриполитические процессы. В условиях системного кризиса после распада СССР резко возросло воздействие геополитического фактора как извне, так и внутри страны. В результате геополитический распад СССР стал катализатором борьбы геополитических программ республиканских властей, выступавших ранее в качестве оппозиции по отношению к федеральному центру. Внутри отделившихся республик произошли новые расколы в связи с изменившейся геополитической ориентацией. В бывших союзных республиках Кавказа после выхода из СССР и образования независимых государств наблюдается относительное единство власти и оппозиции по основным направлениям геостратегии, при сохранении разногласий по тактическим вопросам. В Азербайджане авторитарный режим и слабая политическая оппозиция выступают за возращение Нагорного Карабаха, союз с Турцией и ограниченное партнерство с Россией. В Армении демократический режим опирается на геополитическое единство власти и оппозиции при сохранении статус-кво Нагорного Карабаха, конфронтации с Азербайджаном и прочный союз с Россией. В Грузии достигнуто геополитическое единство против России за возрождение Грузии в прежних советских границах в условиях функционирующей системы «власть-оппозиция».

10. Во вновь образованных малых государствах Кавказа в связи реализацией права наций на отделение вплоть до образования независимого государства проблема геополитическое выбора не стала предметом политических разногласий власти и оппозиции. Оппозиции внутри таких государств стали оформляться, в общем и целом в качестве устойчивых

союзников режимов власти в процессе реализации общей геополитической стратегии. В Абхазии - почти все политические субъекты за сотрудничество с РФ при сохранении самостоятельности и противостояние агрессии Грузии. В Южной Осетии все политические субъекты выступают против возвращения в состав Грузии и за вхождение в РФ, участвуя в политической борьбе за власть обычного типа.

11. Кавказский макрорегион в цивилизационно-геоэтнокультурном плане разделяется не только на Северный и Южный Кавказ, но и на хри-стианско-евразийекий сегмент (Краснодарский и Ставропольский края, Северная и Южная Осетия, Грузия и Армения) и исламско-восточный (республики Северного Кавказа и Азербайджан). Власть и оппозиция исламских республик Северного Кавказа направили, в основном, геоэтнокультурный потенциал в поддержку политического режима Путина-Медведева. В рамках больших южно-кавказских субъектов - Грузии, Армении и Азербайджана формируются различные подходы к решению проблемы геополитической ориентации и определению политической тактики в отношении отколовшихся автономий — вновь образованных государств Абхазии, Южной Осетии и Нагорного Карабаха. Геополитический раскол Грузии и геоамериканизм ее власти и оппозиции вывел ее за пределы Российской евразийской цивилизации. Грузинская оппозиция в период боевых действий выразила готовность воздержаться от критики Саака-швили, чтобы слишком его не ослаблять и дополнительно не усугублять положение Грузии, но уже через несколько месяцев после войны оппозиция поставила президенту в вину, что он самочинно принял решение о войне и мире. Все это в комплексе привело к формированию политических союзов: Россия (Северная Осетия) — Южная Осетия — Абхазия; США — Грузия -Азербайджан — Турция; Армения - Нагорный Карабах - Россия.

12. Элиты нозых южнокавказских государств практически единодушно решили вопрос о геополитическом самоопределении и выборе стратегического союзника - России на длительный период развития. В Абхазии и Южной Осетии существует относительное единство власти и оппозиции в вопросе необходимости сохранения суверенитета и независимости, противостояния в этих вопросах с Грузией, требующей возвращения этих государств под свою юрисдикцию. Противоборство правящих и оппозиционных структур происходит по поводу перераспределения властных полномочий б рамках демократического развития страны. Единственное отличие в позициях заключается в том, что абхазская оппозиция предлагает некоторое дистанцирование от России в культурных, языковых и т.п. вопросах, а югоосетинская оппозиция — на более прочных связях с Россией по основным параметрам. Тип политического процесса в Абхазии и Южной Осетии соответствует политическим отношениям субъектов Северного Кавказа, прежде всего Северной Осетии. Эта ситуация детерминирована общей геоэтнополитической культурой данных народов.

13. Разрешение этнополитических конфликтов в Закавказье - карабахского, южноосетинского и абхазского зависит от исхода геополитического противоборства стратегических партнеров - России и США, а также от тактического решения: установить сотрудничество противоборствующих сторон до или после решения конфликтов. Руководство Азербайджана и Грузии отвергает всякое сотрудничество с противниками до политического разрешения конфликтов. Оппозиции Грузии и Азербайджана не отвергают сотрудничество, занимая более умеренные позиции. Для Азербайджана на первом месте стоит решение карабахской проблемы на базе восстановления довоенного статус-кво в соответствии с азербайджанской моделью, суть которой заключается в установлении азербайджанской юрисдикции над Карабахом. Правящий режим Армении предлагает найти инновационные подходы и нестандартные решения и проложить новые пути, которые будут способствовать решению Нагорно-Карабахского конфликта при сохранении послевоенного статус-кво. Демократическая оппозиция в Армении предполагает, что развитие экономического сотрудничества между сторонами, вовлеченными в конфликт, изменит ситуацию и создаст более благоприятные условия для его будущего разрешения.

Степень достоверности исследования подтверждена использованием в работе теоретических и эмпирических метериалов исследований по политологии, геополитике, этноконфликтологии, политической социологии, политической философии, что обусловлено спецификой темы и ракурсом рассмотрения проблемы. Эмпирическую базу исследования составили: вторичный анализ результатов опросов различных штститутов, анкетный опрос, проведенный автором в 2010-2011 гг. по теме «Геополитические представления студентов»; анализ прессы и телевизионных передач, посвященных международным и геополитическим проблемам с применением методик «инвент-анализа» и «контент-анализа»; анализ материалов сети Интернет, касающихся проблем геополитики. Источниковая база исследования включает нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации и указы Президента РФ, касающиеся геополитического развития и государственной безопасности.

Источниковая основа диссертации включает в себя следующие виды письменных документов: 1. Законодательные акты и политические доктрины Российской Федерации и зарубежных стран по вопросам геополитики и национальной безопасности. 2. Документы политических партий (программы, предвыборные манифесты и заявления, резолюции) по проблемам геополитики Северного и Южного Кавказа. 3. Материалы периодической печати (газетные и журнальные статьи, сообщения и материалы в электронных изданиях сети Интернет). 4. Публичные выступления политических деятелей и известных экспертов-политологов (речи, интервью, статьи). 5. Статистические материалы по проблемам экономического

потенциала республик Северного и Южного Кавказа, демографии, миграции, политического процесса в этом макрорегионе. 6. Документы религиозно-политических организаций. 7. Воспоминания и иные документы личного происхождения.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 8 монографиях и брошюрах, 17 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ, 20 статьях, тезисах докладов и сообщений на 31 научной конференции - международных, региональных и внутризузовских (в том числе на английском языке). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры политологии и этнополитики ЮжноРоссийского института управления — филиала РАНХиГС.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и 9 параграфов, заключения, списка литературы из 303 наименований на русском и английском языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, обозначаются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава I «Теоретико-методологические основы исследования цивилизационно-культурной детерминации политического процесса».

В параграфе 1.1 «Культурно-цивилизационная детерминация геополитических процессов: проблемы исследования» аЕтор характеризует основные проблемы цивилизационно-культурного сотрудничества и временного противостояния российского государства и народов Кавказа. Современные обществоведческие исследования выявили большую роль культуры, общественного сознания, менталитета и т.п. в историко-полити-ческом процессе. Данная ситуация простимулировала пересмотр марксистской концепции исторического развития и принципа экономического детерминизма, лежащего в основе учения об общественно-экономических формациях. Это привело к стремлению ученых заменить формационный подход цивилизационным. В результате начался рост исследований детерминативной роли социокультурного начала, которое включало в себя основания формационного и цивилизационного срезов исторического и политического процессов. Вндаль де Бланш, Л. Февр, Ж. Ансель, Ж. Гот-ман, Г.В. Вернадский, П.Н. Савицкий, С. Хантингтон, В.Л. Цимбурский конкретизировали цившшзационный подход, выделив целый ряд расширительных или сужающих аспектов. Важность изучения ценностного аспекта культуры и необходимость прочного фундамента гуманистических ценностей для понимания феномена цивилизации отмечапи И. Ильин, П. Флоренский, П. Сорокин, Э. Фромм. В условиях современного развития значимость разработки и уточнения антропологических подходов к исследо-

ванию общественно-политической жизни, как стран Запада, так и России, в частности, процессов ее реформирования, как одного из актуальных моментов крайне значима. Как показал A.B. Л у ос кий, изучения политической культуры обществ на цивилизационной основе расширяет возможности исследования ее базовых характеристик политического поведения. В многонациональной России сложились следующие противоречивые модели политического поведения, обладающие многослойным содержанием: национализм, этноцентризм и толерантность. В настоящее время этноцентризм достаточно ярко проявляется в кризисных обществах. Безусловно, он играет важную роль в сплочении представителей одного этноса, в обеспечен™ чувства психологического единства и удовлетворения потребности в безопасности и защищенности.

Проблематика региональной полигики геополитики важна, остро актуальна и по своей натуре достаточно противоречива. Идеи и вызывающие интерес политические перспективы, набирающие все большую популярность во структуре власти и на арене международных отношений, чаще всего не привлекают особое внимание местного населения, и, напротив, проблемы являющиеся предметом волнения у населения регионов, не становятся предметом интереса субъектов мировой политики. Например, особенно популярные на сегодняшний день концепции глобализации не принимают во внимание реальные способы активного участия региона в сфере международно-экономической деятельности.

Исходя из анализа развития культуры, по мнению автора, можно вывести определение геоэтнополитической культуры как системы взглядов и позиций по актуальным вопросам межгосударственных и межнациональных отношений, определенных стереотипов поведения субъекта межнациональных отношений, овладевшего определенными способами и методами взаимодействия в многонациональной среде, выступающего источником обмена информацией в культурном пространстве с целью постижения глобализационных процессов в мире, понимания иных культурных ценностей.

Применение теоретических знаний геополитики для исследования глобализационных процессов и выявления значимости этногеографических детерминантов становится необходимой предпосылкой развития этой науки. Согласно лейтмотиву этой методологии, безгосударственная нация по мере своего развития всегда устремлена к образованию национальной державы под своим началом.

Геоэтнополитическая культура характеризует собой такой уровень, прежде всего, духовного взаимодействия людей разных национальностей, высота которого выражает степень развития в данное время взаимодействия народов и государств как высшей стадии прогресса в сфере межнациональных отношений. Геоэтнополитическая культура, включающая культуру межнационального общения, неразрывно связана с утверждением в пове-

дении людей отношений идеальных моделей развития. Она представляет собой систему взглядов и норм поведения, отношений между нациями, народностями, предполагает высокий уровень разлития интернационалистского сознания и поведения. Она включает в себя помимо таких элементов, как познавательный, эмоционально-нравственный и поведенческий компоненты, еще и целевую установку на достижение определенного состояния межнациональных отношений и формирования интегральной национально-государственной и геополитической идентичности. Геоэтнополитическая культура, как разновидность полипгческой культуры, является сложнссоставной и фрагментарной, т.к. она включает целый спектр политических ценностей и взглядов с различающимися ценностными ориентациями; различиями между субкультурами столичного и провинциального электората и заметными отличиями в приоритетах и ориен-тациях населения субъектов России.

Говоря о механизме образования типологии социокультур, автор полагает, что конструирование единой модели политической культуры может выполняться с помощью определения качественных величин и параметров, детерминирующих аксиологические характеристики социально-политической жизни, инициативность и поведение политических субъектов. В первую очередь выделяются базисные цивилизационные, социокультурные матрицы, ззенья и доминанты социально-политической культуры. При этом необходимо выяснение природы как официальной частично нормативно закрепленной политической культуры, выражаемой правящим властным режимом, так и противостоящей ей оппозиционной.

Принципиальной значимостью автор также наделяет процесс выявления политико-субкультурных образований, опирающихся при своем образовании на разные этнические основы, что особенно важно для специфики диссертационного исследования.

Учитывая принципиальное значение цивилизационной составляющей в методологическом конструкте исследования, автор приводит "определения феномена цивилизации. На современном этапе интерпретация цивилизации вышла за пределы государственных, национально-этнических и конфессиональных рамок и стала рассматриваться как определенная целостная система, совокупность всеобщего числа феноменов, ценностей — материальных, социальных, духовных, политических, правовых, моральных, эстетических; это реальность коллективного типа, вид гиперсоциальной системы, надстроечное этническое надгосударственное образование, обладающее уникальной связью с универсальными культурными чертами.

Влияние геоэтнополитических цивилизационных факторов осуществляется в опосредованной форме, в различных конфигурациях, но с большей значимостью, стабильностью и устойчивостью во времени. Геоэтнополити-ка, отсюда, является инструментом оптимизации межэтнических отношений как на глобальном, так и на региональном уровне.

В параграфе 1.2 «Взаимодействие российского государства и народов Кавказа в процессе культурно-исторического разк:;т:;п» обозначается, что Северный Кавказ объединяла в прошлом такая совокупность ментальных субцивилизационных установок, которая на современном этапе будет неизбежно размываться в условиях происходящей глобализации всех типов отношений. Многообразие подходов, оценок и попыток исторической реконструкции с позиций цивилизационного подхода свидетельствует о том, что проблема цивилизации в полной мере не отрефлексирована и общепринятая теоретическая модель не разработана.

Автор солидарен с мнением, что реально существуют субцивилиза-ционные основы горского мира, которые отличают его от остальных цивилизаций, в том числе от российской евразийской. В рамках цивилизационного и геополитического подхода можно выделить понятие геоэтно-политической культуры, включающей разнородные пласты, обуславливающие ее многослойность, гетерогенность, фрагментарность и внутреннюю противоречивость. Составляющей частью политической культуры является геоэтнополитическая культура, которая включает в себя формирование и корректировку представлений о роли и месте России в современном геополитическом пространстве и знание основ геополитики; убеждения и эмоционально-психологический компонент, мотивы активного политического участия; нормативную составляющую, направленную на освоение международных стандартов геополитического поведения в рамках международного права; оценку реальной геополитической ситуации и формирование адекватных представлений о перспективных направлениях геополитического развития; формирование ориентации субъектов геополитического взаимодействия на патриотические ценности и традиции как основы геополитической культуры.

Модернизационные и традиционные начала ментальности представляют собой два уровня определения поведенческого фактора россиян. Сущность государственного строя рассматривается юли в качестве метамодели, обретающей каждый раз новое семантическое значение и базисный идеал, ингенциональную направленность культуры, тягу к катагенезу, эсхатологическое реагирование на укрепление цивилизационных качеств реальности. Особенности российской политической культуры проявляются в варианте геоэтнополитической культуры основного населения макрорегиона в рамках развития цивилизации. Россия постепенно теряет свою имперскую идентичность и пассионарность и частотно отходит от активной борьбы за лидерство в зоне своих геополитических интересов в пространстве евразийской цивилизации. Получившие государственность бывшие советские республики наоборот ведут активную борьбу за новое место в новой системе международных отношений. Под влиянием имманентных факторов, характерных для северокавказской субцивилизации, сформировались близкие по ряду позиций к менталитету великорусского этноса

черты менталитета горского суперэтноса, специфика его национального характера, патриархально-подданнический тип политической культуры, определяющие свойственные ей традиционалистские стереотипы: духовность (с элементами религиозного фанатизма), общинность, патриотизм, изоляционизм.

Политическое поведение в условиях российской северо-евразийской цивилизации также харакеризуется аскетизмом, изоляционизмом, почвенничеством, традиционализмом, мессианизмом, патриотизмом, выражающими отвержение универсальной институциональной системы экономики и политики для России и признание ее самобытности. В рамках современного российского общества ценности прошлого испытывают переосмысление с либерально-демократической позиции. В условиях развития национального самосознания многонациональной России, которое сопровождается усилением сепаратистских тенденций, решающее значение имеет гражданско-патриотическая позиция всех российских народов.

Геоэтнополитическое пространство Кавказского макрорегиона, формируемое в условии цивилизационного надлома, многомерно и противоречиво. В каждом субъекте макрорегиона можно выделить властные и оппозиционные образования, борющиеся за различные варианты общественного развития России (государственнический, коммунистический, национально-патриотический, мусульманский). В кавказском обществе отчетливо проявилась тенденция к социальной активности, в ходе которой происходило усиление традиционных коллективных связей и нормативно-моральных регуляторов поведения. В то же время активизация терроризма временно дестабилизировала геоэтнополитическое сознание, усилила тенденцию маргинализации северокавказского общества, что в целом определило многообразие форм девиантного поведения. Образовалась модель формирования политического поведения: высокая политическая активность населения, контролируемые административным ресурсом выборы, частичная легитимность политической власти.

При всем дискуссионном потенциале определенных проблем, азербайджанская, грузинская и армянская история вполне вписывалась в идею общественно-экономической формации. Но относительно истории северокавказских народов единую концепцию к конкретизации типологии развития горских и кочевых сообществ до момента присоединения к России разработать не удалось.

Автор приходит к выводу, что кавказская цивилизация еще полностью себя не исчерпала и может проявиться в условиях нового исторического этапа. Инновационные взаимоприемлемые методы разрешения всех спорных или кажущихся таковыми проблем могут обеспечить восстановление традиционных связей внутри этносов и меж ними. Дальнейшее использование примитивно-политизированных методов к этим сложным историко-культурным образованиям неизбежно влечет за собой угрозу

полной ликвидации и утраты уже стирающегся с картины истории феномена кавказской цивилизации. Сформировавшаяся многими поколениями морально-нравственная система кавказской цивилизации должна подвергнуть активизации свой геополитический код, способный на нейтрализацию тех сил, что направлены на ситуативную победу за счет искажения действительных геополитических интересов народов в угоду талассократическнх империй.

Переходя к достаточно сложной и иногда оспаривающейся в плане факта существования характеристике кавказской цивилизации, автор соглашается с тем, что последняя носит характер пограничной цивилизации. Пограничные цивилизации характеризуются гетерогенностью, поликультурностью, лабильностью, открытостью, эластичностью, умением легко усвоения «чужого» опыта. Естественно, что такие цивилизации в своем развита! претерпели на себе многовековой симбиоз и синтез различных культур, как правило, в средние века, став продуктом этих процессов. Кавказская цивилизация изначально являлась конгломератом конкретно-локальных и достаточно взаимопроникающих культур.

Глава 2 «Развитие геоэтнополитнческой культуры власти и оппозиции в условиях многонационального Юга России».

В параграфе 2.1 «Специфика современной геоэтнополитнческой культуры политического процесса на Северном Кавказе» автор исходит из того, что геоэтнополитическая культура Северо-Кавказского региона оказала реальное влияние на политический процесс, и обусловила его специфику. Многие ученые признают сегодня, что геополитическая идентичность народов этого региона представляет собой реально существующий феномен, который не только иллюстрирует многообразие модернизирующегося социума, но является мощным фактором его развития. Анализ современной политической системы, включая отношения власть - оппозиция, в республиках Северо-Кавказского федерального округа автор начинает с рассмотрения степени их политической автономии, или, наоборот, зависимости от центра. В условиях этнической пестроты Северного Кавказа последовательный этнонационализм (и сепаратизм в его аппогее) как правило порождал конфликты. Пришедшие к власти этноэлиты занялись приватизацией власти и собственности, используя этноцентритские лозунги в прагматических целях.

Сейчас можно констатировать, что этнический национализм в условиях Северного Кавказа потерпел историческое поражение, хотя все еще существуют определенные «возвратные движения», отдельные эксцессы. Радикальные этнополитические протестные движения, обращенные против центральной российской власти, используют не этнонационалистпческий, а в основном исламистский тренд. Новым явлением в реальности Кавказского региона было формирование т.н. «интегристского» движения (в основном исламской ориентации), целью которого представляется создание единой

политической системы с применением характерных для конфликтов малой интенсивности операционных элементов военных действий и взятие власти в свои руки. За единениями такого рода стоят определенные зарубежные политические силы, которые управляют их действиями. Крупнейшая военизированная религиозно-политическая исламская организация интегрист-ского направления «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана» действовала в 1990-х гг. в основном на территории Чечни. В состав движения входил также «Штаб освобождения Дагестана». Эти организации были в той или иной степени разгромлены в конце 1990-х гг, однако их идеология не исчезла. Более того, в 2007 г. возник т.н. «Кавказский эмират» - исламистская (шариатская) межрегиональная организация с целью активизации исламистской повстанческой деятельности на всем Северном Кавказе. Вспышки терроризма в Дагестане и на Юге России свидетельствуют, что геополитическая идеология исламского интегризма продолжает оплодотворять экстремистскую оппозицию, борющуюся за власть в регионе.

Нельзя считать все протестное движение на Северном Кавказе исламистским, так как в регионе существует и светская оппозиция, чья критика в большей степени направлена против общей политики республиканской власти. К светской оппозиции относятся очень разные по политическому происхождению и взглядам люди, объединенные неприятием нынешней региональной власти, в том числе активисты целого ряда общероссийских партий. Существует во всех субъектах региона и внутри-аппаратная оппозиция, которая не выступает с публичными лозунгами и не ведет открытых дебатов, однако ее роль в кадровой политике, принят™ управленческих решений нельзя недооценивать. В целом светская легальная оппозиция не представляет угрозы для власти, в отличие от радикального исламизма, который вобрал в себя этнонациональные черты, в основе которых заложены архаичные формы социального поведения горских народов, такие как «наездничество», абречество, мюридизм, обычай кровной мести21. В то же время не следует переоценивать этот тренд, так как не только политическое руководство, но и основное население региона заинтересовано в укреплении системы национальной безопасности. Россия -полноценная Кавказская'держава, так как территория Северного Кавказа в два раза больше, чем площадь всех независимых государств Южного Кавказа вместе взятых. Поэтому обеспечение экономической и этнополити-ческой безопасности в этом регионе является не только узкорегиональной задачей, а, прежде всего, глобальным вопросом о лидерстве России на пространстве Евразии.

Характеризуя процесс формирования партийной структуры на Северном Кавказе, с учетом того, что данный процесс особо важен в качестве

21 Романченко Н.Е. Институционализация современных радикальных неправительственных религиозно-политических организаций на Северном Кавказе. М., 2011.

предмета исследования политической культуры в целом, поскольку является детерминантом ее мировоззренческого направления, определения источника власти с демократическим или, напротив, авторитарным уклоном оценки властвующего лица, автор приходит к следующим выводам. Процесс формирования партийной структуры на Северном Кавказе в основном протекает при условиях активного участия злты, выражая ее этнический, клановый и иной структурный характер. Однако согласно законодательству, все партии по основании обязуются обеспечить формирование достаточно массовой членской базы, что неизбежно влечет за собой мобилизацию членами злты зависимых от шгх категорий граждан и образует заведомо искаженную систему формального, неподлинно высокого членства в партиях. Достаточно редкое явление образования партий снизу, на базе идеологической мотивации и активного привлечения истинно заинтересованных категорий граждан и социальных групп, представляется только случаем КПРФ, которая в 90-е гт. в условиях резкого спада социально-экономического развития, отрицательной динамики экономической ситуации и кризисного состояния межнациональных отношений получила действительно массовую поддержку. В настоящий момент членство КПРФ сильно сократилось, в целом коррелируя со степенью развития. В некотором смысле практика формирования партий снизу актуальна и для ЛДПР (путем поддержки казачества, русского населения), но на Северном Кавказе этой практшее не удалось обеспечить партии устойчивую и массовую поддержку.

Главная: проблема становления гражданской культуры национальных республик з пределах ЮФО и СКФО заключается в интеграции в нее национально-государственной культуры со всей присущей ей спецификой социально-этических норм, традиций и правосознания, опирающихся на этнггческие традиции и на сложившуюся в советский период национально-государственную культуру.

В связи с этим модернизационные процессы в настоящее время мо-гуть быть реально стимулированы только федеральным центром, для этого необходимы серьезные ресурсы политической воли и политической последовательности. Пока что федеральный центр слишком часто стимулировал протшзоложные процессы, опираясь на прагматические цели обеспечения лояльности местных обществ и его элиты, а не направленные на переустройство существующего там порядка. Особым подходом к Северному Кавказу, с нашего угла зрения, - стоит называть не политику особых льготных условий или заигрывающих действий с элитами, а политику новых и строгих требований к региональной власти и иным субъектам политики, иногда -даже более строгих, чем в отношении других регионов. Необходимость лояльности и сохранения позиций в структуре власти неизбежно заставит и вполне сформировавшиеся элиты следовать по новым правилам, пусть и созданным центром. Состояние полной зависимости

региона от центра позволяет последнему в одностороннем порядке проводить преобразования на Северном Кавказе, но, конечно, учитывающем специфику консерватизма и политических амбиций сложившейся там социальной среды.

В параграфе 2.2 «Традиционализм и модернизм в гражданской культуре южнороссийских регионов» автор отмечает, что Северный Кавказ, или «Российский Кавказ», включает в себя территориии заселенные славянским населением. Основные их особенности отражают объективный статус региона как «буферной зоны», примыкающей к эпицентру политической нестабильности на Северном Кавказе, а также плодородные почвы, мягкий климат, межрегиональные коммуникации, курортно-рекреационная база, полиэтническая структура населения, его конфессиональный состав, социальная структура, которая отличается от общероссийской по доле укорененного населения, соотношению возрастных групп и доле сельского населения. Эти факторы объясняют приверженность населения региона традиционным ценностям, проявляющуюся в самых различных формах. Развитость регионального самосознания и особенности проявления национального характера на Юге России - системообразующие факторы местной политической культуры. В региональных политических субкультурах (городской, сельской, молодежной, ветеранской и др.) проявляется иерархия ценностей, определяющая особенности политического сознания и поведения этих групп. Современные условия реформирования российской государственности не допускают здесь воспроизводства сепаратистской раздробленности. В параграфе рассматривается ситуация в сочинском анклаве Краснодарского края и в некоторых других районах. Делается общий вывод, что геополитическая и этнополитическая культура Юга страны в ее мкогоцветии и разнообразии, своеобразии его операциональных элементов способствует раскрытию творческих возможностей субъектов и у;срепленшо их общности.

Надо признать, что советские модернизационные процессы способст-уюоали возрастаншо роста технической компетентности и формальных параметров уровня образованности кавказского населения, роста стандартов жизни в быту. Однако система идейных атеистических и материалистических приоритетов не могла в конечном счете не вызвать понижение общедуховного уровня и, следовательно, индивидуальной и массовой культуры, не могла не преобразовываться в предпосылку низменной националистической идеологии и религиозной ксенофобии.

Глава 3 «Геоэтнополитический процесс в Абхазии, Южной Осетии и Грузии».

В параграфе 3.1 «Власть и оппозиция в противостоянии Грузии и Абхазии» автор описывает, как в Абхазии развивались и периодически обострялись политические и межэтнические противоречия, которые влияли на все Кавказское пространство и соответственно на политический процесс

Российского (советского и постсоветского) государства. Особое внимание уделяется характеристике этнополитической позиции абхазской элиты как оппозиционной по отношению к Грузии. Все основные противоречия правящей элиты и оппозиционней контрэлиты по поводу обладания властью и эффективности ее использования рассматривались в контексте противостояния Грузии и Абхазии. В то же время властная элита России некоторое время не признавала абхазские претензии на независимость, опасаясь их влияния на ситуацию вокруг Северного Кавказа в 1990-х гг. Ситуация резко изменилась после войны в Южной Осетии в августе 2008 г. и признания Россией Абхазтш и Южной Осетии.

Первоначально все политические субъекты в Абхазии разыгрывали карту выявления «прогрузинских политиков», однако по мере укрепления национальной государственности политическая повестка изменилась. Претенденты на президентский пост представляли свои перспективы развития абхазской государственности, о гражданстве республики и проблемах интеграции грузинского (мегрельского) населения Гэльского района, о возможности диверсификации внешних связей. Все политические оппоненты С. Багапша остались в абхазской политике и не подвергались репрессиям. Р. Хаджимба впоследствии покинул пост вице-президента и перешел в разряд легитимных критиков действующей власти.

Новое государство нуждалось в цивилизованной системной оппозиции. В рамках оппозиционного общественно-политического движения возникли «Форум Народного Единства», партия «Экономического развития Абхазии», «Народная партия» и др. После смерти С. Багапша победу в избирательной кампании одержал А. Акваб, на стороне которого был не только административный ресурс, но в первую очередь авторитет, завоеванный за годы борьбы за независимость Абхазии.

Однако и в самой Абхазии имелись если не антирссснйские, то как минимум не вполне пророссийские силы. Некоторые оппозиционеры и партии требовали определенного дистанцирования от России и сближения с Турцией, что отметил К. Затулин22.

Президент .РФ В.В. Путин и новый президент Абхазии Р. Хаджимба подписали в Сочи в 2014 г. договор «О сотрудничестве и стратегическом партнерстве» сроком на десять лет. Предстоит создание объединенной группировки войск России и Абхазии и выделение Абхазии более 4 млрд руб. на социальные и экономические нужды. Со стороны РФ поступили предложения об определенной степени интеграции, но абхазская сторона иначе рассматривает этот процесс. Только после победы Рауля Хаджимбы на президентских выборах в 2014 г. началось долгосрочное, прогнозируемое и юридически оформленное сотрудничество. В Абхазии сохраняется два ведущих мнения по поводу отношений с Россией. Новая власть считает в принципе

22 Затулин К. Россия и Абхазия. Две страны - один народ. СПб., 2011. С. 374.

возможным вхождение Абхазии в состав РФ. Многие абхазы хотят получать прямое бюджетное финансирование - зарплаты и пенсии, прямые инвестиции на восстановление инфраструктуры и так далее. Новая оппозиция считает Абхазию независимым государством, которому нужны только партнерские отношения с Россией. Развитие политической деятельности новой оппозиции проходит в гораздо более сложных условиях, чем проходил старт бывшей «хаджимбовской» оппозиции. У нее нет знакового имени, которому можно было присягать, как предыдущая оппозиция присягала основателю современного абхазского государства В. Ардзинба, а также официального преемника предыдущего лидера. Самое главное - новая оппозиция не обладает адекватной геополитической альтернативной программой. Поэтому в целом абхазская государственность, включая системную оппозицию, окрепла и в союзе с Россией успешно решает возникающие проблемы.

В параграфе 3.2 «Геополитический курс элиты Южной Осетии на воссоединение с Северной Осетией» автор подчеркивает, что население Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия - Алания имеет единый национальный язык, одну культуру, историческую зону обитания на северных и южных склонах Кавказского хребта. Стремление Республики Южная Осетия к воссоединению с Республикой Северная Осетия-Алания является процессом, отвечающим геополитическим интересам самоопределяющегося народа Осетии23.

По мнению осетинской оппозиции, политическая система в Республике Южная Осетия характеризуется социальной неэффективностью, неспособностью адекватно реагировать на запросы массовых слоев населения, что привело к досрочному сложению полномочий второго президента. Оппозиция республики предлагала комплекс мер по переход}' к парламентской республике, в которой главой республики являлся бы премьер-министр, выдвигаемый партией, победившей на выборах. Однако в вопросах осетинского единства разногласий не было.

Отказываясь от программы присоединения Южной Осетии, Россия старается сохранить определенную свободу маневра в отношении этого региона, особенно в отношении Грузии и ее союзников на Западе24.

Следует отметить, что все геополитические события не стали предметом политических дискуссий в ходе демократического процесса. В избирательной кампании, в которой особую роль сыграла «народный оппозиционер» А. Джиоева, предметом полемики стала борьба с коррупцией и авторитаризм власти. Тип политического процесса в Абхазии и Южной Осетии соответствует политическим отношениям субъектам Северного

" Петрова С.В. Проблема объединения Северной и Южной Осетии в контексте геополитических процессов на Кавказе. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2011. C. 70.

Крыжановская O.A., Петрова С.В. Перспективы политического воссоединения осетинского народа на основе совершенствования государственной власти Осетии и обеспечения национальной безопасности России // Казанская наука. Сборник научных статей. №9. 2010. Вып. 2. С. 540.

Кавказа, прежде всего Северной Осетии. Эта ситуация детерминирована общей геоэтнополитической культурой данных народов.

Параграф 3.3 «Этноцентризм и геоамерикаяпзм — зыбор правящей элиты и оппозиции Грузин» показывает, что политическая история Грузии дает богатый материал для иллюстрации геополитических концептов и наоборот. История Грузии тесно связана с Российской евразийской цивилизацией, чему способствовало включение грузинских территорий в состав российской империи и православный характер грузинской христианской церкви. По мнению большинства историков, вхождение Грузии в Российскую империю обеспечило Грузии безопасное развитие з контексте конфликтного взаимодействия с исламской Персией. Однако в последнее время принадлежность Грузии к восточной христианской или евразийской цивилизации стала оспариваться в связи с изменением геополитических ориентиров.

Политическое развитие Грузии в XX в. включало в себя как борьбу этнополитического характера, так и внутриполитическое противостояние власти и оппозиции. В некоторых московских диссидентских статьях Грузия называлась «малой империей», существующей внутри «большой советской империи». Однако грузинские диссиденты, проявлявшие солидарность с антиимперскими движениями в .других республиках, категорически отрицали тбилисскую модель «малой империи». Перестройка предоставила для оппозиционных сил Грузии новые возможности для защиты национального языка и возрождения влияния грузинской церкви. В Грузии назрела конфликтная ситуация между национальным государством и гражданским обществом. В этой ситуации в рамках политического дискурса Грузии состоялся ренессанс европейской идеи и веры в западные культурные и политические основания грузин, которые были популярны среди грузинских диссидентов в советский период как форма политического и интеллектуального протеста и несогласия. Утверждению европеизма в интеллектуальном пространстве Грузии способствовало творчество известного философа М. Мамардашвшш. Под его влиянием в Грузии идеи противопоставления грузинского мира (как части Запада и европейской политической и культурной традиции) и византийско-русского мира, ассоциируемого с Востоком были актуализированы.

Главной геополитической задачей движения становилось обретение государственной независимости и вступление Грузии в НАТО. В марте 1990 г. была принята Декларация о суверенитете Грузии. В августе 1990 г. Верховный Совет Грузии запретил деятельность региональных политических партий. Для противодействия автономным властям создавались военизированные формирования, но их руководители выступили против президента Грузии. В декабре 1991 г. 3. Гамсахурдиа отбыл из Тбилиси, и в марте 1992 г. руководителем страны стал Э. Шеварднадзе. Его геополитическим успехом стало «замораживание» конфликта в Южной Осетии. 3. Гамсахурдиа, став-

шин оппозиционером, го Чечни призывал народы Кавказа объединиться против политики «российского неоколониализма» в Грузии.

Осенью 2001 г. успехов добилась оппозиция, в том числе «Объединенное национальное движение» М. Саакашзили, выдвинувшее лозунг «Тбилиси без Шеварднадзе». Опираясь на технологии «цветных революций», М. Саакашвили совершил государствешшй переворот, названый «розовой рево.тюцией». Вскоре начался политический кризис в Аджарии, который завершился подчинением строптивого правительства автономии президенту Грузии. М. Саакашвили попытался установить контроль и над Южной Осетией, стимулируя выступления оппопзиционных слоев населения против властей.

После событий 2003 г. и выборов 2004 г. новый президент Грузии позиционировал себя отцом-основателем нового национального государства, однако влияние различных оппозиционно настроенных общественных групп не дало возможность режиму установить контроль над обществом. Геополитическая ситуация в Грузии существенно повлияла на расстановку сил внутри страны. Новые лидеры взяли на себя обязательство восстановить территориальное единство в сжатые сроки. Россия стала восприниматься как единственное препятствие на этом пути и было организовано мощное давление с целью вывода российских войск из Грузии. М. Саакашвили совместно с президентом Украины В. Ющенко озвучил геополитическую доктрину о пересмотре Ялтинских соглашений, о ведущей роли Грузии и Украины з «цветных революциях», о ликвидации последствий российской «оккупащш» эта;; республик. Для Цхинвала был предложен вариант объединения Грузии по примеру Южного Тироля, без 30-летнего переходкого периода и с ликвидацией названия Южной Осетии.

Правительство М. Саакашвили стало геополитическим дестаби-лизатором в Закавказье. Известно укрывательство чеченских боевиков во время обеих чеченских кампаний, которые проходили при негласной поддержке грузинской стороны (поставки оружия сепаратистам, финансовая поддержка, признание на государственном уровне «геноцида черкесов»). Элита Грузии активно принимала участие в осуждении любых действий России на внешнеполитической арене. При этом в республике можно быть в оппозиции к Саакашвили, по мнению Л. ПирЕели, но нельзя быть в оппозиции к США25.

После парламентских выборов в Грузии 2012 г., на которых партия Саакашвили потерпела поражение, лидеры обновленной власти заявили, что «внешнеполитические приоритеты неизменны, и Грузия продолжит курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию, стратегическое партнерство с США. В Грузии достигнуто почти 90%-е геополитическое единство против России за возрождение Грузии в прежних советских

25 Источник: сайт «Кавказская политика».

границах при борьбе за власть оппозиции, выдвигающей умеренные геополитические требования.

Глава 4 «Геоэтнополитическин дискурс элит и субэлит Армении и Азербайджана».

Параграф 4.1 посвящен «Проблеме этнополитики во взаимоотношениях властей и оппозиции Армении и Нагорного Карабаха».

Армения исторически принадлежит к восточно-христианской цивилизации26, ко при этом Армения обладает культурным наследием, которое позвляет ряду историков характеризовать ее как локальную цивилизацию, обладающую собственной национальной апостольской церковью, одной из древнейших в мире. Опираясь на цивилизационно-государственные тради-циии, созданный интеллектуальный потенциал, армяне отреагировали на все геополитические вызовы и угрозы.

В параграфе рассматриваются объективные противоречия и причины для межнациональных конфликтов, особенно между Арменией и тюркскими народами. Когда КПСС и ее интернационалистская идеология ослабли, в южнокавказских странах началось культивирование национального шовинизма. В 1990 г. произошли трагические события в Баку. Армянские власти в ответ начали в НКАО кампанию выдавливания азербайджанцев. Начатая в 1988 г. вторая карабахская война, как и первая в истории война 1918-1920 гг., сопровождалась актами резни, депортациями, этническими чистками с обеих сторон. Особенность конфликта в Нагорном Карабахе заключалась в том, что эта война стала фактической первой геополитической конфронтацией, где с обеих сторон применялись практически все армейские средства поражения.

Война за Нагорный Карабах определяется современными этно-политологами как этшгческий конфликт, достигший стадии национального антагонизма, когда рациональные аргументы в интересах достижения согласия и мира не воспринимаются сторонами, когда нарастание напряженности выливается в межэтническую войну. Причины войны имели не только иррациональные мотивы, но и стимулы геополитического характера, связанные с отдаленными последствиями армянского геноцида в Турции, с замороженными советской властью этническими конфликтами, наконец, с геополитическими и цивилизационньгми противоречиями.

Изучение геополитических причин возникновения конфликта и учет размерности их участников убеждает в том, что за сепаратистскими целями и лозунгами меньшинств находится более важная цель - устранение угрозы их идентичности. Поиск подходов к поискам решения конфликта определяет во многом перспективы правящего режима Армении. Наблюдавшиеся в практике руководства первого президента Армении Л. Тер-Петросяна,

260кара А. В окрестностях нового Константинополя. Восточно-христианская цивилизация перед лицом новейшего мирового хаосопорядка// Свободная мысль. 2013. Октябрь.

стремления к «компромиссным» вариантам урегулирования за счет уступок Азербайджану стало причиной его критики и поражения. Приход в начале 1993 г. к власти в Армении Р. Кочаряна обозначил иной подход к проблеме выбора пакетного варианта урегулирования.

27 октября 1999 г., когда группа террористов ворвалась з парламент и уничтожила В. Саркисяна и К. Демирчяна. Кто столл за спиной организаторов политико-уголовного преступления суд не определил, хотя в прессе обращалось внимание на четкую пророссийскую геополитическую ориентацию убитых деятелей. Проверкой прочности обновленного политического режима в Армении стали президентские выборы 2003 г., на которых Р. Кочарян получил большинство - 67,44% голосов.

Однако, несмотря на демократические атрибуты, важнейшим фактором общественно-политической жизни Карабаха является ее милитаризация, которая обеспечивает сохранение ее завоеванного суверенитета. Характеризуя урозень демократии в НКР, необходимо подчеркнуть ее этнически ограниченный характер. Все политические силы республики являются сугубо армянскими и отличаются неприятием лю-Зой формы азербайджанского влияния. Таким образом, проблема Нагорного Карабаха стала геоэтнополип ¡ческой проблемой, поднятой как народом, так и органами государственного управления.

Политическое развитие Армении противоречиво, так как с одной стороны она развивается ¡как демократическое государство с сильной реальной оппозицией и отсутствием тенденций к установлению авторитарного режима, с другой стороны - ее потрясают скандалы, заказные убийства, попытки переворотов. В Армении демократический режим опирается на геополитическое единство власти и оппозиции в сохранении статус-хзэ Нагорного Карабаха, конфронтацию с Азербайджаном и союз с Россией.

Параграф 4.2 «Элита Азербайджана и проблема геополитического единства» констатирует, что Азербайджан издревле прг-птдле;:<ит к исламскому миру и к тюркской культуре. Пограничное положение приводило как к постоянным военным столкновениям (зароастрийский Иран - православная Византия, шиитский Иран - суннитская Османская империя, Иран -Турция - Россия), так и к активным межкультурным контактам. В Азербайджане существует исламистская ориентация с симпатиями к Ирану, светская националистическая ориентация, связаная с кемшгастской Турцией, светская космополитическая тенденция ориентированная на Запад. Ориентация на российкую евразийскую цивилизацию минимальна, хотя русский язык помнят многие.

Приобретение Азербайджаном государственности относится к 19181920 гг., когда функционировала буржуазно-демократическая республика. Несмотря на принципы пролетарского интернационализма между Азербайджаном и Арменией уже тогда существовали противоречия и разногласия, которые описывались в предыдущем параграфе.

Современная политическая ситуация в Азербайджанской Республике характеризуется множеством проблем. Оппозиционные силы в республике, потерпев поражение в ходе последних президентских выборов, переосмысливают случившееся, разрабатывают новые концепции, призванные обеспечить успех в будущем. Карабахский конфликт сцешшается как серьезная угроза и вызов для безопасности. В Азербайджане живущие в палаточных лагерях, беженцы с каждым годом все более ра локализуются и становятся социальной базой поддержки оппозиции. Политика руководства Азербайджана определяется синдромом псражсш*л е войне с Нагорным Карабахом, поддержанного Арменией. Процесс формирования и укрепления азербайджанского полипгческого режима, основанный на экспансии государства з различные сферы социальной жизни, сопровождался ограничением политической конкуренции, активным применением теневых политических практик и с острыми дискуссиями с руководством Армении.

С момента избрания И. Алиева президентом Азербайджанской республики (2003 г.) центром принятия политических решений в рамках новой политико-управленческой конфигурации выступает президент, а исполнительным звеном - бюрократическая элита. По авторитетному мнению КС. Гаджиева, в Азербайджане утвердилась своеобразная система наследственной авторитарной власти с элементами восточного типа. Политический режим в Азербайджане - это асимметричная демократия, характеризующаяся сильной партией власти и слабой оппозицией, и в основе его деятельности лежит фактическое срастание властных структур с предпринимательскими структурами, государственной власти и бизнеса, политики и экономики. Актуальная задача для действующего политического режима - поиск эффективного сочетания традиционных подданнических императивов и демократических ценностей, признаваемых на высшем государственном уровне. Политико-культурные особенности Азербайджана, определяемые цившгазационными детерминантами, способствуют автономизации верховной власти как особого политического элитного слоя. Однако и в этих условиях выборы выступают важным механизмом легитимации действующего политического режима за пределами республики.

Учеными Азербайджана предлагается собственная геополитическая концепция евразийства сквозь призму культурно-цивилизаннонной проблематики, но с точки зрения исламского Азербайджана и его геополитического противостояния с Арменией. Ими рассматривается геополитическая специфика кавказского региона как пограничной зоны Евразии, расположенной на пересечении осей Север-Юг и Запад-Восток, в частности, рассматриваются геополитические характеристики Азербайджана как проявления на «дисконтинуальном» уровне. Кавказ рассматривается как часть традиционной зоны стратегического противостояния теллурократи-ческой и талассократической осей. Рассмотрение геополитической характеристики Азербайджана осуществляется сквозь призму евразийской докт-

рины без упоминания России. Применительно к Азербайджану используется евразийская концепция «цветущей сложности», дается характеристика Азербайджана как подлинно евразийской страны без включения в контекст российской евразийской цивилизации27. Эта позиция является определяющей в формировании геополитики страны, как власти, так и оппозиции.

Роль геополитического фактора в становлении политического режима в Азербайджане чрезвычайно велика. Очевидно, что Еажная роль Азербайджанского государства в макрорегиональном политическом процессе на Кавказе, его стратегическое положение в черноморско-каспийской зоне оказали серьезное влияние на внутреннюю социально-политическую динамику, во многом предопределили вектор развития политического режима республики. Лимитрофный геополитический статус азербайджанской государственности побуждает правящие элиты к постоянной внешнеполитической аппеляции к государствам - балансирам российского влияния — Турции и США. На сегодняшний день энергетическая (нефтяная) составляющая, ставшая доминирующей отраслью экономики постсоветского Азербайджана, оказывает существенное, все более возрастающее воздействие, на внутриполитические процессы в республике, в том числе, и на контуры трансформации действующего политического режима. Большинство депутатов в парламенте (Милли Меджлис) представляют пропрезидентскую партию «Новый Азербайджан». Оппозиция слаба и немногочисленна в силу того, что у нее нет финансовых ресурсов. Ведущая оппозиционная партия «Мусават» после 1993 г. находится в оппозиции к режиму, но разделяет его геополитические позиции в отношении Карабаха.

Политический режим АзР выступает за возвращение Нагорного Карабаха, союз с Турцией и формальное партнерство с Россией, демократическая оппозиция предлагает более умеренную тактику по всем направлениям. В последнее время произошло изменение общего политического и психологического фона вокруг карабахского конфликта. Внутри политических элит и обществ конфликтующих сторон наблюдается корректировка восприятия процессов вокруг карабахского урегулирования в связи со значительным снижением вероятности инициирования боевых действий в Карабахе со стороны Азербайджана и осознании этого факта политической элитой и контрэлитой данной страны. На это повлияли итоги неудачной военной операции руководства Грузии по возврату Южной Осетии, а также анализ позиций России и США.

В заключении подводятся итоги исследования. Цившгазационный фактор и другие геоэтнополитические детерминанты оказали значительное влияние на характер и специфику политических процессов на Северном и Южном Кавказе. Сложное переплетение российской, евразийской, кавказской и исламской цивилизаций во всех их конкретных имманентных

37 Алиев Ф. Евразийство - геополитический дискурс. Баку Мутарджим, 2910.

проявлениях обусловило противоречивость и разноплановость взаимодействия политических субъектов. Власть и легальная оппозиция республик Северного Кавказа направили основной геоэтнокультурный потенциал в поддержку полипиеской системы России (за исключением экстремистской исламской оппозиции). В рамках ведущих государств Южного Кавказа -Грузии, Армении и Азербайджана формируются близкие подходы власти и оппозиции к решению проблемы геополитической ориентации и определению политической тактики в отношении отколовшихся автономий -вновь образованных и частично признанных государств Абхазии, Южной Осетии, а также Нагорного Карабаха. Отрытый геоамериканизм власти и оппозиции Грузии вывел ее за пределы Российской евразийской цивилизации. Армения в лице власти и оппозиции наоборот взяла курс на вхождение в евразийские структуры, которые формирует Россия. Азербайджан демонстрирует определенное дистанцировашге от российской политики в рамках своей интерпретации евразийской цивилизации.

Правящие элиты стран Южного Кавказа при общей поддержке национальных оппозиций обозначил! контуры новой системы политических союзов на Кавказе: 1. Россия - Южная Осетия - Абхазия; 2. Россия -Армения - Нагорный Карабах; 3. Грузия - Азербайджан - Турция. Наличие различных геополитических ориентиров означает необходимость постоянной коррекции российской политики на Кавказе, всемерную поддержку демократических процессов в регионе.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях: Монографии:

1. Петрова C.B. Гражданская культура Юга России з условиях демократических реформ. - Сочи: Спектр, 2004. 106 с. (6,3 пл.)

2. Петрова C.B. Становление гражданского общества и правовой государственности в процессе демократических преобразований в России (глава в монографии) // Кислицын С.А., Дулимов Е.И. и др. Становление гражданского общества и правовой государственности в процессе демократических преобразований в России. - Ростов н/Д: Изд-во Донского юридического института, 2006. 352 с. (авторские - 2 п.л.)

3. Петрова C.B., Даракчян Г.О. Этнополитическая культура Кавказа: гражданский и межнациональный аспекты. - Сочи: Стерх, 2010. 212 с. (авторские - 9 п.л.)

4. Петрова C.B. Власть и оппозиция в противостоянии Грузии и Абхазии (глава в монографии) // Проблемы строительства политических партий и гражданского общества в современной России. - Ростов н/Д: ЗАО «Ростиздат;>, 2011. 289 с. (авторские - 5 п.л.)

5. Петрова C.B. Проблема объединения Северной и Южной Осетии в контексте геополитических процессов на Кавказе. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG. 2011.72 с. (4,5 п.л.)

6. Петрова C.B. Проблема политического лидерства: сфера волевого действия и психологических аспектов. LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG. 2011. 82 с. (5 п.л.)

7. Петрова C.B. Геоэтнополитические детерминанты взаимодействия власти и оппозиции на постсоветском пространстве Северного и Южного Кавказа. Центр системных региональных исследований ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН. Социально-гуманитарные знания. Южнороссийское обозрение. Вып.73. Москва-Ростов-на-Дону, 2012. 312 с. (19,5 п.л.)

8. Петрова C.B., Багдасарян С.Д., Квачева П.И. Генезис института государства: геополитические процессы и личность (теоретико-правовое и региональное исследование). - Сочи: РИЦ ФГБОУ ВПО «СГУ», 2014. 302 с. (авторские - 8 п.л.)

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Мипобрнауки РФ:

9. Петрова C.B., Крыжановская O.A. Нагорный Карабах: ситуация вокруг конфликта и перспективы его развития в современных условиях // Вестник СГУТиКД. Научный журнал. Сочи, 2011. № 1 (15). С. 116-120. (авторские — 0,3 п.л.)

10. Петрова C.B. Национальные интересы России на Кавказе // Вестник СГУТиКД. Научный журнал. Сочи, 2011. №1 (15). с. 120-125. (0,7 пл.)

1 Х.Петрова C.B. Грузино-осетинский конфликт и роль России в урегулировании политической обстановки на Кавказе // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический и прикладной журнал. Тамбов, 2011. №2 (8). Ч. 3. С. 133-13S. (0,8 п.л.)

12.Петрова C.B., Крыжановская O.A. Стратегия политических элит в процессе Нагорно-Карабахского урегулирования // Вестник СГУТиКД. Научный журнал. Сочи, 2011. №2 (16). С. 226-230. (аторские - 0,3 п.л.)

13.Петрова C.B. Внешняя политика непризнанных государств (на примере Республики Абхазия) // Вестник СГУТиКД. Научный журнал. Сочи, 2011. №2 (16). С. 233-236. (0,5 п.л.)

14. Петрова C.B. Российско-абхазские взаимоотношения в контексте современных реалий // Известия Алтайского государственного университета. Барнаул, 20П. № 4-1. С. 264-268. (1 п.л.)

15. Петрова C.B. Развитие российско-абхазского сотрудничества после признания независимости Республики Абхазия // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический и прикладной журнал. Тамбов, 2011. №7 (13). Ч. 2. С. 174-179. (1 п.л.)

16. Петрова C.B. Развитие процесса суверенизации Нагорно-Карабах-ской Республики в современных политических условиях // Теория и практика общественного развития. [Электронный ресурс]. 2011. № 6.

Шифр Имформрегистра: 0421100093X0448. Режим доступа: http://iecr:a-practica.ru/-6-2011/politics/petrova-s.pdf. (0,5 п.л.)

П.Петрова C.B. Влияние геополитической ситуации на процессы идентификации азербайджанской нации и элиты // European Social Science Journal. Рига-Москва, 2012. № 1 (17). С. 521-525. (0,7 п.л.)

18.Петрова C.B., Крыжановская O.A. Исторические корни грузино-осетинского конфликта и его развитие в современных условиях // Вестник Адыгейского государственного университета. 2012. Вып. 3 (102). С. 179187. (авторские — 0,3 п.л.)

19.Петрова C.B. Геозтнополитические детерминанты на постсоветском пространстве Северного и Южного Кавказа // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. № 3. С. 157-169. (0,5 пл.)

20.Петрова C.B. Процессы формирования властных структур на Северном Кавказе и влияние на них геополитического фактора // Известия Сочинского государственного университета. 2012. № 3 (21). С. 251-256. (0,5 п.л.)

21. Петрова C.B., Крыжановская O.A. Геоэгнополитические процессы на Кавказе и роль в них России // Гуманитарные и социальные науки [Электронный ресурс]. 2013. № 1. Режим доступа: www.hses-online.ru. (авторские - 0,3 п.л.)

22.Петрова C.B., Крыжановская O.A. Геоэкономические факторы армяно-азербайджанского конфликта // Гуманитарные и социальные науки [Электронный ресурс]. 2013. N° 2. Режим доступа: www.hses-online.ru. (авторские - 0,4 п.л.)

23.Петрова C.B. Проблемы геополитических и этнополитических детерминаций политического процесса на Южном Кавказе // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. №2. С. 140-151.(1 пл.)

24.Петрова C.B., Сляднева Г.В. Республика Абхазия в контексте геополитических процессов Кавказского региона // Теория и практика общественного развития. [Электронный ресурс]. 2014. №1. Шифр Имформрегистра: не определен. Режим доступа: http://teoria-practica.ro/rus/files/arhiv_zliurnala/2014/l/politika/petrova-slyadneva.pdf (авторские — 0,3 п.л.)

25.Петрова C.B., Сляднева Г.В. Политическая ситуация в регионе Южного Кавказа в контексте геополитических и цивилизационных процессов // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2015. № 2 (155). С. 72-77. (авторские - 0,4 п.л.)

Статьи в нерецензируемых журналах и сборниках статей:

26. Петрова C.B. Становление гражданской культуры на Юге России (на материалах анклава Большой Сочи) // История и историки в контексте времени. Сборник научных трудов. Краснодар-Сочи: Кубанский гос. университет, 2005. Вып. 3. С. 142-158. (1 п.л.)

21 .Петрова С.В. Исторические формы гражданской культуры в Российском государстве // История и историки в контексте времени. Сборник научных трудов. Краснодар-Сочи: Кубанский гос. университет, 2006. Вып. 4. С. 102-119. (1 п.л.)

28.Петрова С.В. Политическая культура сочинца в XXI веке // Былые годы. Черноморский исторический журнал. 2006. № I. С. 14—18. (0,3 п.л.)

29.Петрова С.В., Крыжановская О. А. Принцип самоопределения народов в условиях современного миропорядка // Вестник СГУТиКД. Научный журнал. Сечи, 2009. №4 (10). С. 98-103. (авторские - 0,2 п.л.)

30.Петрова С.В. Политическая культура Черноморского побережья России в контексте политических процессов // Вестник СГУТиКД. Научный журнал. Сочи, 2010. №2 (12). С. 82-88. (0,5 пл.)

31 .Петрова С.В., Крыжановская О.А. Перспективы политического воссоединения осетинского народа на основе совершенствования государственной власти Осетии и обеспечения национальной безопасности России // Казанская наука. Сборник научных статей. J\r2 9. 2010. Вып. 2. С. 537-542. (авторские - 0,4 пл.)

32.Петрова С.В., Крыжановская О.А. В поисках национальной идеи пореформенных структур России // Философская инноватика и междисциплинарные проблемы государственного управления в современной России. Сб. научных трудов. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010. С. 281— 294. (авторские - 0,5 п.л.)

33. Petrova S. V., Kryzhanovskaya OA. South and North Ossetia Political Union: Prospects and Realizations Opportunity // European Researcher. Multidisci-plinary scientific periodical. № 1 (3). 2011. P. 128-131. (авторские - 0,6 пл.)

34.Petrova S. V. Vladislav Ardzinba - the First President of Abkhazia (biographical sketch) // European Researcher. MiJtidiscipIinary scientific periodical. X» 1 (3). 2011. P. 131-132. (0,2 пл.)

35.Petrova S.V., Kryzhanovskaya OA. Ethno-cultural Component in Sochi Residents" Geopolitical Consciousness // European Researcher. Multidiscipli-nary scientific periodical. № 4 (6). 2011. P. 471-474. (авторские - 0,3 п.л.)

36. Петрова С.В. Принцип суверенитета и особенности становления непризнанных государств (на примере Нагорного Карабаха) // Кавказские научные записки. Журнал Академии наук Абхазии. №2 (7). 2011. С. 117-128.(1 пл.)

37.Петрова С.В. Региональные политические процессы на Южном Кавказе после «пятидневной войны» и принятия Майендорфской декларации // Кавказские научные записки. Журнал Академии наук Абхазии. №3 (8). 2011. С. 68-81. (1 п.л.)

38. Petrova S., Kryzhanovskaya О., Belosluttseva L. Political Environment of the Black Sea Coast of Russia in the Contemporary Situation // International Journal of Academic Research. Vol.3, №6 November, 2011, II part. P. 375-378. (авторские - 0,2 п.л.)

39. Petrova S.V. Caucasus Geopolitics: Modern Trends Conflicts and Development // European Researcher. Multidisciplinary scientific periodical. № 11 (14). 2011. P. 1563-1567. (0,4 пл.)

40.Petrova S.V., Kryzhanovskaya O.A., Erokhin O.V. Political Nationalism Display in Modem Politics // European Researcher. Multidisciplinary scientific periodical. № 11 (14). 2011. P. 1560-1563. (авторские - 0,2 пл.)

41 .Petrova S.V. Geoethnopolitical Aspect of the Caucasus Development in the terms of Sochi Preparation for Winter Olympic Games // European Researcher. Multidisciplinary scientific periodical. № 3 (18). 2012. P. 323-331. (0,8 пл.)

42.Петрова C.B. Цивилизационно-этнические факторы формирования геополитического знания // Международный научно-исследовательский журнал. № 3(3). 2012. С. 92-97. (0,4 пл.)

43.Петрова С.В. Влияние геополитической ситуации на взаимодействие власти и оппозиции в Грузии // Общество: политика, экономика, право. №3. 2012. С. 29-32. (0,3 пл.)

44.Petrova S.V., Darakchyan G.O. Caucasus and Russia: development of modern geopolitical tendencies // European Applied Sciences. № 1. 2013. P. 224-226. (авторские - 0,2 пл.)

45.Petrova S. The "Three Presidents' Declaration" as a Project for Post-Conflict Peace Building in the Southern Caucasus 11 European Journal of Social and Human Sciences. 2014. №1. P. 34-39. (0,8 пл.)

Тезисы материалов конференций:

46.Петрова С.В. Гражданская культура современного российского общества // Наука и образование в начале 21в.: состояние, проблемы, поиски. Материалы 2-й российской научно-методической конференции 24 мая 2001г. Сочи, МГСУ, 2002. С. 201-209. (0,5 пл.)

М.Петрова С.В., Крыжановская О.А. Формирование региональных политических элит на постсоветском пространстве Российской Федерации (на примере Северного Кавказа) // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе. Материалы И Всероссийской научно-методической конференции, 6-7 мая 2003. Сочи: РИО СГУТиКД, 2005. Ч. 1. С. 112-116. (авторские - 0,2 пл.)

48.Петрова С.В. Этнополитическая ситуация на Северном Кавказе // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества. Материалы Зй Всероссийской научно-практической конференции. 23-24 апреля 2009 г. Сочи, 2009. С. 256-269. (0,8 пл.)

49. Petrova S., Kryzhanovskaya О., Belosluttseva L. Political Culture of the Black Sea Coast in the Context of Political Processes // Medcoast 09. Proceedings of the 9lh international conference on the mediterranean coastal environment. 2009. Volume 1. p.181-189. (авторские - 0,3 пл.)

50.Петрова С.В. Абхазия и Южная Осетия: проблемы независимости // Социально-политические и правовые механизмы реализации прав человека в полиэтническом сообществе. Материалы 2-й всероссийской научно-

практической конференции. Сочи, 22-25 сентября 2009г. Сочи, РНПИ СГУТиКД, 2009. С. 11-18. (0,4 пл.)

51. Петрова C.B., Крыжановская O.A. Роль западных стран в урегулировании грузино-абхазского конфликта // Социально-политические и правовые механизмы реализации прав человека в полиэтническом сообществе. Материалы 2й всероссийской научно-практической конференции. Сочи, 22-25 сентября 2009 г. Сочи, РНПИ СГУТиКД, 2009. С. 51-58. (авторские - 0,2 пл.)

52.Петрова C.B. Национальные политические элиты Северного Кавказа: взаимодействие и развитие // Социально-политические и правовые механизмы реализации прав человека в полиэтническом сообществе. Материалы 2й всероссийской научно-практической конференции. Сочи, 2225 сентября 2009 г. Сочи, РНПИ СГУТиКД, 2009. С. 70-74. (0,3 пл.)

53.Петрова C.B. Южкокавказский кризис: основные реалии и результаты // Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе. Материалы VIII Всероссийской научно-методической конференции, 19-20 февраля 2010. Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2010. С. 248-251. (0,25 пл.)

54. Петрова C.B. Культурологические факторы формирования местной политической элиты в процессе развития карабахского конфликта // Дни науки социально-педагогического института СГУТиКД. Материалы 9-й научно-практической конференции, г. Сочи. 31марта - 2 апреля 2010 г. Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2010. С. 219-220. (0,2 пл.)

55.Петрова C.B. Республика Абхазия: современные экономические процессы и формирование новой экономической элиты // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития современного общества. Материалы 4й Всероссийской научно-практической конференции. 22-23 апреля 2010г. Сочи, 2010. С.125-130. (0,35 пл.)

56.Петрова C.B., Дьячков H.H. Олимпийские игры Сочи-2014: в контексте российско-абхазских отношений //Подготовка кадров дня ХХП Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр: проблемы и перспективы. Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. 14-18 октября 2010 г., Сочи. - Сочи: РИЦ СГУТиКД, 2010. С. 154-156. (авторские - 0,2 пл.)

57.Петрова C.B., Крыжановская O.A. Становление государственного суверенитета з Нагорно-Карабахской Республике: особенности политических процессов // Materialy VII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2011». Volume 16. Politologija.: Przemysl: Nauka i studia, 2011. s.47-52. (авторские - 0,1 пл.)

58.Петрова C.B. Государственный суверенитет Республики Абхазия и ее взаимоотношения с Россией //' Materialy VII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk — 2011». Volume 16. Politologija.: Przemysl: Nauka i studia, 2011. S. 52-57. (0,3 пл.)

59.Петрова C.B. Частичное признание государственной независимости Абхазии: возможности и перспективы // Эффективные механизмы

инновационно-технологического развития современного общества. Материалы 6й Всероссийской научно-практической конференции. 25-26 мая 2011 г. Сочи, 2011. С. 247-252. (0,3 п.л.)

60.Петрова C.B. Влияние Турции на геополитические и эгнополити-ческие процессы на постсоветском пространстве Кавказского региона // Эффективные механизмы инновационно-технологического развития со-времешюго общества. Материалы 7й Всероссийской научно-практической конференции. 15 декабря 2,011 г. Сочи, 2011. С. 212-216. (0,3 п.л.)

61 .Petrova S.V. Caucasus as geoethnopolitical region: main factors of influence // European Science and Technology: materials of the international research and practice conference, V/iesbaden, January 31st, 2012 г. / publishing office «Вildungszentrum Rodnik е. V.» - c. Wiesbaden, Germany, 2012. P. 1541-1545. (0,25 п.л.)

62.Петрова C.B., Даракчян Г.О. Этнополитическая культура Кавказа: региональный и местный компонент // Materiály VIII mezinárodní vcdecko -praktická conference «Dny vëdy - 2012». - Dil 57. Politické vëdy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o, 2012. S. 96-99. (авторские - 0,2 п.л.)

63.Петрова C.B. Этнический компонент в развитии гражданской политической культуры жителей города Сочи // Актуальные проблемы современных политико-психологических феноменов: тесретнко-методо-логические и прикладные аспекты. Материалы международной научно-практической конференции 10-11 марта 2012. НИЦ «Соцносфера». Пенза-Ереван-Колин, 2012. С. 77-81. (0,25 п.л.)

64.Петрова C.B. Этнополитические конфликты на Кавказе // Политика, экономика, культура, социум в России: история, теория, практика: сборник материалов всероссийской с международным участием научно-практической конференции. Барнаул: Изд-во «Сизиф», 2012. С. 69-73. (0,3 п.л.)

65.Петрова C.B. Кавказ в контексте глобальных геополитических процессов // Сборник научных трудов Sworld по материалам научно-практической конференции. 2012. т.16. № 2. С. 78-81. (0,2 п.л.)

66.Петрова C.B. Международное признание государств и правительств: теория и практика // Эффективные механгомы инновационно-технологического развития современного общества. Материалы 8-й Всероссийской научно-практической конференции. 17-18 мая 2012 г. Сочи, 2012. С. 364-370. (0,35 п.л.)

61 .Петрова C.B. Современные тренды геополитики // Придншровсьм сощально-гумаштарш читання: Матер1али Бердянсько! ceciï I Всеукрашсько!' науково-практично'1 конференци з .\пжнародною участю (м. Бердянськ, 22 вересня 2012 р.): у 5-ти частинах. Д.: TOB «Шноващя», 2012. Ч. 4. С. 57-60. (0,2 п.л.)

68.Петрова C.B. Построение политического взаимодействия этнических групп на Северном Кавказе // Диалог культур в местных сообществах в условиях трансформации Российской государственности. Материалы

всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Улан-Уда, 11-13 сентября 2012 г.). Улан-Удэ, 2012. С. 126-132. (0,5 п.л.)

69.Петрова C.B., Артеменко И.В. Российская цивилизация: особенности национально-политических процессов // Материали за 8-а международна научна практична конференция, «Образованието и науката на XXI век», - 2012. Том 16. Политика. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. С. 68-73. (авторские-0,1 п.л.)

Ю.Петрова C.B., Крыжановская O.A. Социокультурные и цивилиза-ционные детерминанты политических процессов // Материали за 8-а международна научна практична конференция, «Образованието и науката на XXI век», - 2012. Том 16. Политика. - София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. С. 60-68. (авторские - 0,2 п.л.)

1 Х.Петрова C.B. Особенности детерминации современных геополитических процессов // Придншровсью сощально-гумагатарш читання: MaTepiariK Дшпропетровсько1 ceciï II Всеукрашсько\' науково-практично!" конференцп з мшнародною участю (м. Дншропетровськ, 22 лютого 2013 р.): у 6-ти частинах. Д.: TOB «1нноващя», 2013. ч. 1. С.143-145. (0,2 п.л.)

ll.Peîrova S.V. Civilisation and culture: features of forming of political processes // Science progress in European countries: new concepts and modern solutions. Papers of the lsî International Scientific Conference (Volume 2). March 28. 2013. Stuttgart, Germany. 2013. P. 129-130. (0,2 п.л.)

73.Петрова C.B. Этнические аспекты геополитического поведения государства // Право и проблемы функционирования современного государства: сборник материалов 3-й международной научно-практической конференции 31 мая 2013 г. М: Изд-во Перо, 2013. С. 74-79. (0,3 п.л.)

1 А. Петрова C.B. Влияние этничности на политические процессы на Северном Кавказе // Научная дискуссия: вопросы социологии, политологии, философии, истории: материалы 14й международной заочной научно-практической конференции (4 июня 2013 г.). — М.: Изд-во «Международный центр науки и образования», 2013. С. 107-113. (0,3 п.л.)

15. Петрова C.B., Кислицын С.А. Влияние цивилизационного фактора на развитие Кавказского региона // Власть, бизнес, гражданское общество в условиях модернизации России: институты, стратегии и практики политического сотрудничества. Материалы Всероссийской научной конференции (с международным участием). - М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2013. С. 119-121. (авторские-0,1 п.л.)

76. Петрова C.B. Геоэтнополитические детерминанты развития международных отношений на Кавказе // Власть, бизнес, гражданское общество в условиях модернизации России: институты, стратегии и практики политического сотрудничества. Материалы Всероссийской научной конференции (с международным участием). - М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2013. С. 190-191. (0,2 п.л.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук

ПЕТРОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИСЛАВОВНА

Тема диссертационного исследования «Цивилизациониые и геополитические детерминанты функционирования режимов власти и структур оппозиции на постсоветском пространстве Северного и Южного Кавказа»

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор

Кислицын Сергей Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Петрова С.В.

Подписано в печать 30.03.2015. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 2,48

Южно-Российский институт управления - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано: Типография ЮРИУ РАНХиГС. Заказ № 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70