автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Турецкий вопрос в польской публицистике конца XVI века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Аржакова, Лариса Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Турецкий вопрос в польской публицистике конца XVI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Аржакова, Лариса Михайловна

Введение

Глава I. Развитие турецкой темы в польской литературе XVI века

Глава П. Петр Грабовекий и ег© рецепты спасения

Речи Посполитой от турок и татар

Глава Ш. Памфлеты Юзефа Верещиньекого и Петра Скарги: взгляд на турецкую проблему с позиций воинствующей Контрреформации

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Аржакова, Лариса Михайловна

Актуальность проблемы и задачи исследования. История общественной мысли эпохи польского Возрождения притягивала и продолжает притягивать внимание исследователей не только яркостью, масштабностью наблюдаемых явлений. В этой сфере, как и в ряде других, XVI век - век, который ознаменовался расцветом гуманистических тенденций в литературе и искусстве и, в то же время, заложил основы такого культурного феномена как сарматизм, - отличает чрезвычайная противоречивость. В связи с этим перед полонистикой встает ряд важных, можно сказать - принципиальных, и весьма трудных вопросов. Среди них - комплекс проблем, касающихся менталитета польского общества в пору становления уникального государственного образования, шляхетской Речи Посполитой.

В поисках ответа на вопросы о том, как поляк XVI века воспринимал окружающий мир, как соотносились мировоззренческие стереотипы с реальностью и проч., естественно обращение к публицистике. Она, пожалуй, вообще незаменима при изучении общественного мнения той эпохи, ибо, живо реагируя на злобу дня, ярче всего отразила царившие в обществе настроения и перемены в них.

В обширном массиве польской публицистики ХУ1-ХУП вв. видное место занимают антитурецкие памфлеты. Для историка они представляют значительный интерес уже одной своей темой, которая, став еще при Ягеллонах одной из приоритетных для польского общества, на исходе XVI в. приобрела особую актуальность. Можно сказать, что турецкая угроза была той объективной реальностью, с которой в Речи Посполитой не мог не считаться практически каждый: от короля до простолюдина. Другое дело, каким образом и в какой степени эта реальность воспринималась тем или иным социальным слоем, как это восприятие менялось во времени и пространстве.

На рубеже Х¥1-ХУ0 вв. в ряде памфлетов турецкая проблематика самым тесным образом переплелась с проблематикой вну-трипольской, и при этом лихорадочный поиск авторами путей спасения страны от турок и татар с исключительной рельефностью высветил многие из больных вопросов, стоявших перед Речью Посполитой.

Задача данной работы видится в том, чтобы на хронологически и тематически ограниченном материале сочинений подобного рода выяснить, в какой мере и каким образом в общественном мнении Речи Посполитой на рубеже ХУТ-ХУП вв. турецкий вопрос был связан с внутрипольскими проблемами, проследив, в каком направлении шел поиск путей решения турецкого вопроса, и как в этом контексте преломлялись жгучие для дворянского общества внутрипольские проблемы.

В ходе решения этой задачи в первую очередь, очевидно, необходимо остановиться на вопросах:

- как в шляхетской среде оценивалось соотношение сил Польши и ее возможных союзников, с одной стороны, и Турции - с другой;

- как дворянское сословие расценивало перспективы борьбы поляков, в частности, и христианского мира, в целом, с османами;

- каково било, на взгляд современников, внутреннее состояние польско-литовского общества и какова была самооценка поляка-шляхтича по контрасту с устоявшимся в общественном сознании образом врага-турка;

- в какой степени осознаваемая многими необходимость внутренних преобразований была продиктована возросшей турецко-татарской угрозой.

Хронологические рамки работы охватывают 1590-е годы, с необходимыми выходами в более ранние и более поздние времена. Строго говоря, эти рамки еще более узки, поскольку основные из анализируемых памфлетов увидели свет в 1594-159? годах. Таким образом, зафиксированные в наших источниках констатации, суждения, проекты по большей части привязаны буквально к одним и тем же событиям и явлениям внешне- и внутриполитической истории Польши. Это обстоятельство, как представляется, дает историку оптимальную возможность судить о настроениях в польском обществе той поры, с большей долей уверенности выделяя те моменты, которые однозначно воспринимались дворянской средой, и моменты, вызывавшие в этой среде разногласия и конфликты.

Источники. В основу диссертации положен анализ политических памфлетов Петра Грабовского и Юзефа Верещиньского. Перу провинциального приходского священника Грабовского принадлежат "Мнение Сына Коронного" <1595)1 и вышедшая пракр тичееки следом "Нижняя Польша" (1596) . Почти одновременно с ними появились и три антитурецких сочинения видного церковного и государственного деятеля, киевского епископа Верещиньского: "Публика . касательно образования Рыцарской школы" (1594)3, "Способ основания Нового Киева" (1595)4 и "Вотум . о начале мощной войны против турецкого императора" (159?) .

Выбор для диссертационного исследования именно этих, вышедших в период резкого обострения турецкой угрозы произведений, был обусловлен тем, что их отличает органичное соединение развернутых проектов отпора туркам и татарам с настойчивыми поисками решения наиболее острых внутриполитических проблем Речи Посполитой.

Наряду с сочинениями Грабовского и Верещиньского под углом избранной нами темы рассмотрены также знаменитые "Сей6 мовые проповеди" (1597) Петра Скарги . Хотя турецкая тема занимает в них сравнительно небольшое место, она тоже тесно -и своеобразно - переплетается с поисками ответа на волновавшие польское общество конца XVI столетия вопросы.

Помимо того были привлечены и другие памятники эпохи. В 7 их числе "Турцики" (1595) Кшиштофа Варш'евицкого - своего рода риторический отклик на злобу дня, а также более ранние, относящиеся к началу 1590-х годов, два памфлета Ю.Верещиньского на турецкую тему ("Верный путь к скорейшему и простейшему заселению пустых земель" /1590/ и "Призыв к началу Свя8 щенной войны" /1592/) . Особое место среди источников принадлежит ранним образцам так называемой рыбалтовской комедии, 9 в которых тоже нашли отражение турецко-татарские мотивы .

Чтобы проследить эволюцию турецкой темы в польской литературе и должным образом оценить наметившиеся в середине 1590-х годов перемены, понадобилось, - выйдя далеко за хронологические рамки исследования, привлечь некоторые из сочинений последующего периода. В частности, казалось необходимым обратиться к реляции Кшиштофа Збаражского "О состоянии Отто

10 манской империи и ее войска" (1624) , и к сочинениям крупнейшего польского публициста первой половины ХУП в. Шимона Старовольского ("Побудка, или совет на избавление от перекопских татар" /1618/, "Реформация польских нравов" /ок. 1650/)11.

Степень изученности проблемы. Польская публицистика XVI-ХУП вв. рано и прочно вошла в научный оборот. К ней охотно апеллировали стороны в волновавших общество спорах о том, какие причины привели могущественную некогда Речь Пос-политую к гибели. В памфлетах Грабовского, Верещиньского, Скарги и др. историки всех направлений, начиная с апологетов "золотой шляхетской вольности" и кончая ее непримиримыми критиками, черпали убедительные, на их взгляд, доводы.

Интерес к политической литературе времен "цветущей Польши" (по терминологии Иоахима Лелевеля) и начала ее упадка подтолкнул к переизданию памфлетов ХУ1-ХУП вв. Среди издательских предприятий такого рода особую популярность приобрела "Библиотека польских писателей" Казимира Туровского, выходившая в середине XIX века. Публикация ряда забытых, уцелевших порой в одном-двух экземплярах сочинений, сделала их общедоступными и, в свою очередь, стимулировала исследовательскую работу историков, литературоведов и просто любителей старины.

В числе появлявшихся книг и статей были интересные, привносящие немало нового труды. Большой вклад был внесен Станиславом Тарновским, которому принадлежат очерки, о Грабовском

1868, 1870 гг.)12, Верещиньском (1874 г.)13 и др., а также

14 капитальный труд "Политические писатели XVI в." (1886 г.)

Специально Верещиньскому и кругу проблем, занимавших киевского епископа, посвятил ряд своих работ украинский

15 историк А.В.Стороженко (1904, 1911 гг.) .

Заслуженную известность приобрела книга Михала Боб

16 жиньского о "Сеймовых проповедях" Скарги (1876 г.) . Однако в целом преобладали - и этот вывод, к сожалению, в значительной мере приходится распространить и на первую половину XX века - работы описательного характера.

В то же время опыт привлечения публицистики при анализе социально-политической проблематики был достаточно результативен, хотя круг затрагиваемых при этом вопросов оставался довольно узким. Доминировали две темы: особенности государственного развития Речи Посполитой, блеск и тени "шляхетской демократии", во-первых, и конфессиональные конфликты, во-вторых.

Из работ культурно-исторического характера следует выделить капитальные "Историю польской литературы" (1902 г.) и

1 7

Историю польской культуры" (1931 г.) Александра Брюкнера, а также "Историю Украины-Руси" (1909 г.) и "Историю украинской литературы" (1926 г.) Михайло Грушевского18. Среди многочисленных исследований по внешнеполитической истории региона особый интерес для нашей темы представляет монография Йосефа Мацурека "Борьба Польши и Габсбургов за выход

1 о к Черному морю" (1931) .

Послевоенные десятилетия ознаменовались как в польской историографии, переходившей, как было принято выражаться, на рельсы марксизма, так и в возрождавшейся в Советском Союзе полонистике всплеском интереса к политической литературе ХУ1-ХУП вв. Решительный пересмотр взглядов на социальные процессы, переживаемые Речью Посполитой в пору своего расцвета, на историческую роль тех или иных польских деятелей времен Ренессанса и Контрреформации, - все это диктовало необходимость нового прочтения памфлетов далекой эпохи.

Одной из особенностей литературы конца 1940-х - 1950-х годов (а порой и гораздо более позднего времени) является то, что даже глубоким, содержательным по материалу и по мысли исследованиям были в той или иной мере присущи схематизм и политизированность. Это находило выражение уже хотя бы в том, что публицистов прошлого четко подразделили на "прогрессивных" (Анджей $рыч Моджевский и др.), интенсивно изучавшихся, и на "реакционных" (Петр Скарга и пр.), которые не столько изучались, сколько изобличались. Все-таки научная атмосфера в Польше была идеологизирована не до такой степени, как в СССР: если в ПНР, к примеру, творчество Скарги все же иногда становилось объектом серьезных научных студий, то в советской историографии Скарга фигурировал лишь как воплощение политической, национальной, религиозной реакции.

В определенной мере схематизма и вульгаризации не избежали и весьма крупные ученые, как, например, Эдвард Липиньский, автор фундаментальной монографии "Исследования по ис

20 тории польской экономической мысли" (1956.г.) и ряда других трудов, которые, не будучи прямо посвящены рассматриваемой нами проблематике, затрагивают многие ее аспекты. При всем том Э.Липиньский и его ученик Я.Гурский, продолжив идущую от З.Гаргаса (1897 г.)21 и А.Шеленговского (1902 г.)22 традицию, сделали многое для выяснения того, как в Польше формировалась меркантилистическая доктрина, показав, в частности, место в этом процессе сочинений Петра Грабовского, и вообще внесли заметный вклад в изучение общественной мысли ХУ1-ХУП вв.

Особую важность для нашей темы представляет изданная в

1950 г. книга Богдана Барановского "Знание Востока в старой

24

Польше до XVIII в. . В этой небольшой по объему и тоже, конечно, несущей на себе печать своего времени, монографии, автор суммировал накопленный наукой материал. Вышедшая полвека назад, эта книга до сих пор не утратила своего значения как свод информации о бытовании турецких и татарских мотивов в публицистике Речи Посполитой.

Дальнейшие шаги в изучении публицистики ХУ1-ХУП вв. были связаны не только с позитивными переменами в состоянии исторической науки в Польше и в Советском Союзе, с изживанием политизированного подхода к прошлому и т.п. Ощутимо сказывается происходившая переориентация исследовательских интересов.

В послевоенные годы многие польские (С.Черник, М.Ренкас и др.) и советские (например, О.Е.Иванова или Л.В.Кржеминская /Волкова/) историки обращались к памфлетам Скарги и его современников главным образом в поисках конкретной информации о положении крепостного крестьянства и других слоев общества. Однако чем дальше, тем больше получал признание иной подход к политическим сочинениям ХУ1-ХУП вв.: они становятся основной опорой исследований общественного мнения, менталитета эпохи.

Прочный фундамент для такого рода студий заложили труды

24 25

Владислава Чаплиньского , Анджея Вычаньского* и ряда других польских ученых. Круг проблем, связанных с мировоззрением шляхты, с ее культурой и идеологией, получил наиболее полное освещение в трудах Януша Тазбира. Среди них - не только статьи и книги, посвященные отдельным вопросам и лицам (в том о« числе - монография "Петр Скарга, поборник Контрреформации" ), но и опыты широкого историко-культурного синтеза ("Шляхетская

27 28 культура в Польше" , "Польская твердыня" и др.).

В отечественной полонистике данное направление было ярко представлено работами А.И.Рогова, среди которых для нашей темы особенно значима статья "Проблемы освободительной борьбы против османской экспансии в литературе и публицистике сларп вянских народов (конец ХУ-ХУ1 вв.)" .

Хотя в литературе по-прежнему отсутствуют специальные исследования об антитурецкой публицистике в Польше конца XVI века, за последние годы выросло число работ, плодотворно разрабатывающих более или менее близкую проблематику. В этом отношений интересен, например, ряд статей, публикуемых в материалах регулярно проводимых Институтом славяноведения РАН научных конференций по проблеме "Славяне и их соседи". Для понимания общих процессов, наблюдаемых в духовной жизни Речи Посполитой, значительную важность представляет цикл коллективных монографий о формировании национального самосознания в славянских землях .

Если долгие годы в отечественной историографии доминировал строго определенный взгляд на дворянство Речи Посполитой (это - эксплуататор и притеснитель других сословий), то в последнее время данная проблема стала восприниматься иначе - и глубже, и разностороннее. Шляхта, ее идеология и ее роль в формирований национального самосознания вышли теперь на первый план в трудах многих русских и украинских историков. Показательны в этом отношении исследования Б.Н.§лори, М.В.Дмит-рйева и Н.М.Яковенко .

Отдельной строкой стоит упомянуть о книге С.А.Лепьявко

33

Казацкие войны конца XVI в. на Украине"8 (1996 г.) , где заметное место отведено анализу общественно-политической (выражаясь современным языком) деятельности киевского епископа Юзефа Верещиньского. В монографии С.Н.Пдохия "Папство и

Украина. Политика римской курии на украинских землях в XVI

34

ХУП вв. наглядно продемонстрировано, что казачество являлось не только реальным "военным элементом" Речи Посполитой в ее борьб® с турецко-татарской угрозой, но и выступало движущей силой нараставшего на Украине антиуниатского движения. Из новых работ ближе всего к нашей теме защищенная в конце 1998 года диссертация М.В.Лескинен "Образ сармата в

35 истории" , где детально исследовано самосознание польской элиты и православной украинской знати XVI-ХУП вв. в контексте идеологии еарматизма. Плодотворные наблюдения Лескинен над польской социальной утопией и пр. непосредственно касаются изучаемого нами предмета. В то же время избранный автором подход к проблеме ("необходимо подчеркнуть, что в центре внимания находились в первую очередь источники, в которых отражалось идеальное и нормативное поведение, представления о должном, но не реалии действительности и повседневной 36 жизни" ), как представляется, привел к некоторому схематизму построений. Еак раз антитурецкие памфлеты 1590-х годов, которые не привлекли внимания исследовательницы, наглядно показывают, насколько колебания в политических настроениях общества - споры о том, начинать ли войну с Портой или нет, а если начинать, то кого выбрать в союзники - сказывались в частности, на трактовке основных оппозиций ("свой-чужой", "хороший-плохой") в системе взглядов и представлений шляхты.

Методологическую основу исследования составил комплексный подход к изучению социально-политических процессов и их преломления в общественном сознании, отработанный на польском материале в трудах В.Чаплиньского, Б.Н.&лори и ряда других ученых.

Научная новизна и практическая значимость. Новизна прежде всего определяется нетрадиционной постановкой проблемы. Если раньше исследователи обращались к антитурецким сочинениям конца XVI в. в поисках информации либо этнографического, либо экономического характера, лишь попутно отмечая детали предлагавшихся авторами проектов преобразований, то в диссертации во главу угла поставлен вопрос о том, как в условиях нарастающей турецко-татарской угрозы поляки воспринимали внутри- и внешнеполитические реалии, какие планы публицисты разворачивали перед соотечественниками на страницах своих сочинений, и как, в свою очередь, все это взаимодействовало с мировоззренческими стереотипами польского общества. В результате удалось уточнить ряд существенных, на наш взгляд, моментов - в частности, касающихся достоверности суждений памфлетистов о положении дел в Речи Посполитой.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории общественной мысли в

14 эпоху польского Возрождения, при подготовке учебных пособий.

Апробация. Диссертация рассматривалась и была одобрена лабораторией региональных проблем Института социально-экономических проблем РАН (С.-Петербург); была обсуждена в отделе истории средних веков Института славяноведения РАН. По теме диссертации опубликованы три статьи.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Турецкий вопрос в польской публицистике конца XVI века"

Заключение Starowolski S-. Pobudka albo rada na zniesienie Tatar6w perekopskich. Krakow, 1671.

Ibid. , s.2-3 . 3 ibid., s.4-5.

4 Ibid., s.16.

5 Starowolski S. Wielkiego Turka listy. Krak6w, 1613; Idem., Wyprawa i wyjazd wojska z Kons'tahtynopola su/ tana Amurata na wojne Korony Polskiej. Krakdw, 1634; Idem., Dw6r cesarza tureckiego i rezydencja jego w Konstantynopolu. /Wyd. K.Tu-rowski. Krak6w, 1858. Starowolski S. Polska albo opisanie Kr6lestwa Polskiego. Krak6w, IS76. 7

Starowolski S. Reforraacja obyczaj6w polskich. /Wyd. K.Turo-wski. Krak6w, 1853. Ibid., s. 80. a .

Ibid., s.233.

10 Ibid., s.248.

Ibid., s.63. lz Збаражский К. О состоянии Оттоманской империи и ее войска.// ■ Османская- империя в первой четверти XVT1 века: Сборник документов и материалов. /Сост. Х.Ы.йбрагимбейли, Н.С.Рашбаю •м.,1984.

13 Збаражский к. О состоянии., с.16'1,155,156 (соответственно).

14 Збаражский л. О состоянии., с.131.

15 Збаражский К. О состоянии., с.158.

16 Збаражский к. О состоянии., с.150.

17

Збаражский к. 0 состоянии., с.157.

1 ^ u Османская империя., с.'182, комментарий 2.

19

Збаражский К. 0 состоянии., с.149. р 9 >•'

20 Збаражский К. О состоянии., с.161.

21 Там же.

22 Ержзминская Л.В.-(Волкова). Передовая польская публицистика XVI века как исторический источник изучения социальных отно шений. Автореферат диссертации . кин. Л.,1952; она же. Прогрессивные польские публицисты XVI в. о современной им действительности. //УЗйС. м.,1956, т.14; Новик В.М. Вопрос о положении народных масс в социальной программе А.&.Мод-жевского. Автореферат диссертации . кин. Л.,1984, и др.

23 История Польши. В 3-х томах. Ы.,1954, т.1, с.204.

24 Заборовский Л.В. Великое княжество Литовское и'Россия во вреыя польского'Потопа (1655-1650 гг.): Документы, исследование. М.,1994, с.131. z5 Глава П, с.80.

ИСТОЧИ И К И

1. Grabowski Р. Zdanie Syna Koronnego о pi^ciu rzeczaeh Rzeczypospolitej Polskiej nalez^eych. /Wyd. K.J.Turowski. Kraków, 1858. 109 с.

2. Grabowski P. Polska Nizna albo Osada pólska. /Wyd. K.J. Turowski. Kraków, 1859. 77 с.

3. WereszczyAski J. Publika . z strony fundowania SzkoXy rycerskiej synom Koronnym na ükrainie. //Idem. Pisma polityczne. /Wyd. К.J.Turowski. Kraków, 1858, с.1-34.

4. Wereszczunski J. Sposób osady riowego Kijowa. //Idem. Pisma., с. 35-57.

5. WereszczyAski J. Votum . z strony podniesienia wojny pot^znej przeciwko cesarzowi tureckiemu. //Idem. Pisma., c. 58-78.

6. Wereszczunski J. Droga pewna do predszego i snadniejszego osadzenia w ruskich krajach pustyA rycerstwem Królestwa Polskiego. //Сборник статей и материалов по истории Юго-Западной России. Вып.1. Киев, 1911, с.1-33.

7. Wereszczynski J. Excitarz . Do podniesienia Wojny S. przeciwko Turkom i Tatarom, jako gíównym nieprzyjacielom wszystkiego ChrzeécijaAstwa. //ВборНйК., С.38-13?.

8. Skarga P. Kazania sejmowe. /Opr. J.Tazbir. Wroclaw, 1984. 211 c. t. Малоизвестные сочинения киевского епископа Верещиньского: Способ заселения нового Киева (1595; Верная дорога к заселению пустынь в русских областях (1590). /Перевод и примечания А.В.Стороженко. Киев, 1895. 96 с.

10. Письмо Юзефа Верещиньского Яну Замойскому от 20 марта 1596 г. из $астова (Нового Верещина). //Стороженко A.B. Стефан Баторий и днепровские казаки. Киев, 1904, с.317-319.

225

11. Wyprawa plebaAska; Albertus z wojny. //Literatura mieszczaAska w Polsce od koAca XYI w. do koAca XY1I w. /Opr. K.Budzyk. T.2. Warszawa, 1954, c.145-206.

12. Starowolski S. Pobudka albo rada na zniesienie Tatardw perekopskich. Krak6w/ 1671. 16 c.

13. Starowolski S. Reforroacja obyczajöw polskich. /Wyd. K.J. Tur'owski. Krak6w, 185t,

14. Starowolski S. Dw6r cesarza tureckiego i rezydencja jego w Konstantynopolu. /Wyd. K.J.Turowski. Krak6w, 1858. 82 с

15. Starowolski S. Polska, albo opisani© po^ozenia Kr6lestwa Polskiego. /Opr. A.Piskad^o. Krak6w, 1976.

16. Nalewayka do Kr6la Zygmunta III. //Zbidr pami^tnik6w do dziejdw polskich. T.2. Warszawa/ 1858, c.214-219.

17. Volumina leguai. T.2. Petersburg/ 1859. 482 c.

18. Hejdensztejn R. Dzieje Polski od ¿mierci Zygmunta Augusta do roku 1594. T.2. Petersburg, 1857. 484 c.

19. Збаражский К. О состоянии Оттоманской имиерии и ее войска //Османская империя в первой четверти Х¥П века. Сборник документов и материалов. Перевод Н.С.Раибы. М., 1984, с.149-162.