автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Моисеева, Мария Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Моисеева, Мария Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТВОРЧЕСТВО И ДУХОВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Предрасположенность личности к творчеству.

1.2. Проблемы духовности личности.

1.3. Основные элементы духовной сферы как системы.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ

С ФИЗИЧЕСКИМИ И СЕНСОРНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ И ИНТЕГРАЦИЯ ИХ В ОБЩЕСТВО.

2.1. Проблема философского обоснования помощи лицам с физическими нарушениями.

2.2. Эволюция помощи лицам с физическими нарушениями.

2.3. Процесс профессиональной адаптации людей с ограничениями жизнедеятельности посредством творчества.

2.4. Реабилитация людей с ограничениями жизнедеятельности посредством творческой деятельности.

Глава 3. ДУХОВНЫЙ АСПЕКТ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

С ФИЗИЧЕСКИМИ И СЕНСОРНЫМИ ОГРАНИЧЕНИЯМИ.

3.1. Творческая деятельность как самореализация и фактор изменения духовного (внутреннего) мира инвалидов.

3.2. Механизмы развития творческой личности.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Моисеева, Мария Сергеевна

Актуальность исследования. Проблема социальной и духовной дискриминации инвалидов, их реабилитации, адаптации и интеграции в социум становится в настоящее время всё более актуальной. Бытие индивидуумов в современной социокультурной ситуации во многом катастрофично. Идея того, что никто не застрахован от инвалидности, полученной в результате несчастного случая или психологической травмы, всё чаще подтверждается эмпирической реальностью. Одновременно вектором современного социально-экономического развития является мощный рост гуманитарного сознания, гуманизация отношения ко всем живущим на Земле и, в первую очередь, к человеку. Проблема перехода от дискриминации людей с ограничениями жизнедеятельности к их реабилитации успешно решается в западноевропейских странах, в то время как в России она находится более на стадии становления и исследования, то есть в процессе разрешения. Данная проблема не получила ещё должного философского обоснования, которое, реализуясь в осмыслении и организации воспитания, должно в корне изменить сознание членов общества и их отношение к людям, получившим инвалидность. Изменения в языке, отражающие эволюцию субъект-объектных отношений в процессе бытия, подсказывают нам направление философского обоснования идеи реабилитации людей данной категории. Слово «инвалид» (будем считать это слово архаизмом) уступает место словосочетанию - неологизму - человек с ограничениями жизнедеятельности, в котором ключевое понятие - человек. Гипотеза о том, что человек - одна из высших ценностей мироздания, была выдвинута и веско обоснована и в философии эпохи Возрождения, и в философии экзистенциализма, в частности, Ж.П. Сартр в работе «Бытие и ничто» указывал, что человек «есть бытие, посредством которого существуют ценности». Идея самоценности человека вне зависимости от его 3 физического состояния, возраста, пола или нации выражена в трудах Вл. Соловьева, в частности, в работе «Смысл любви»: «Истинно русский человек, христианин . полон благоволения ко всему человеческому . Для него нет имён, званий, положений, а есть только другая человеческая личность, заключающая в себе искру божью, которую следует найти, пробудить, истолковать».1 Сама христианская религия противостоит развенчанной Ф.М. Достоевским, но до сих пор имеющей место в сознании индивидов раскольниковской теории деления людей на нужных и ненужных, полезных и бесполезных, деления, порочного по своей сути, приводящего к деградации общества и грозящего уничтожением человечества. Но эта порочная идея имела идеологические корни частично и в философии Т. Гоббса, и в учении Ф. Ницше, а также в течениях утилитаризма, прагматизма, которым противостоит русская философия и литература в лице H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Ф.М. Достоевского, Вл. Соловьева, П.А. Флоренского. Ценность человека, его жизнь, здоровье, творчество есть основной вопрос двух философских систем - системы, в основе которой лежит позиция эгоизма как самоутверждающей человека силы, и системы, в основе которой лежит преодоление эгоизма и выход за его пределы, основание мира на отношениях любви и уважения к другому. Вл. Соловьев в работе «Смысл любви» указывал: «Основная ложь и зло эгоизма в том, что, приписывая себе по справедливости безусловное значение, он несправедливо отказывает другим в этом значении. Утверждая себя вне другого, человек тем самым лишает смысла свое собственное существование». Чтобы усвоить и воплотить в жизнь эту философию, человек должен выковать из себя личность. Проблема становления личности творческой и духовной весьма актуальна, так как в современном обществе накопилось много негативных явлений, которым необходимо противостоять. По мнению H.A. Бердяева, «личность есть сопротивление. детерминации обществом и природой,

1 Соловьев Вл. Смысл любви. - М., 1991. С. 113. героическая борьба за самоопределение изнутри».1

Понятия «личность» и «духовность» неразрывно связаны, так как, по учению H.A. Бердяева «Личность - категория духа.», причем такая категория, которая ведет к преодолению эгоизма и созданию общества на началах любви и уважения к другим личностям: «личность не самодостаточна, она не может довольствоваться собой, она всегда предполагает выход из себя в другого».3

Выход из себя в другого» осуществляется и через любовь, и через творчество, которые выводят сознание творящего и воспринимающего творчество на новый уровень духовности. Творчество, и в частности творчество людей с ограничениями жизнедеятельности, связано с самореализацией личности. Исходя из известной пирамиды потребностей А. Маслоу, указывавшего, что самореализация - это высшая потребность человека, можно выдвинуть гипотезу: высшая степень самореализации - это любовь и творчество, важнейшими компонентами которого являются эстетические потребности, создающие эстетические и этические ценности, расширяющие и наполняющие сферу духовной жизни человека и общества. Феномен же творчества и его продукта - предмет изучения эстетики, а поскольку философия обобщает достижения всех наук, характер нашего исследования является междисциплинарным, объединяющим общетеоретические, психологические и мировоззренческие аспекты взаимодействия эстетики и феномена творчества, а также художественно-эстетической деятельности людей с ограничениями жизнедеятельности.

Осмысление значения художественно-эстетической деятельности как средства изменения ценностной ориентации людей с ограничениями жизнедеятельности и средства формирования в сознании общества нового отношения к этим людям напрямую связано с проблемой реабилитации людей, получивших инвалидность, и, следовательно, также является весьма

1 Бердяев H.A. Проблема человека // Путь. 1936. №50. С. 3-26.

2 Там же.

3 Там же. актуальной. Разрешение данных проблем необходимо рассматривать в контексте социализации личности с ограничениями жизнедеятельности, расширения ее социокультурных связей в социуме, создания открытой культурной среды через обеспечение мотивационной готовности данной личности к творчеству, создания эстетических ценностей и формирования общественного мнения реципиентов, благодаря которому и сама личность с ограничениями жизнедеятельности повышает свою самооценку, и люди могут воспринимать ее как достойного и равного члена общества. Развитие ценностной ориентации у людей с ограничениями жизнедеятельности в настоящее время является одним из актуальных и приоритетных направлений государственной политики.

Проблемы духовного аспекта их жизни определяются современной ситуацией общественного развития, характеризующейся качественным изменением ценностных ориентации, обращением к общечеловеческим ценностям, к человеческой индивидуальности. Духовный потенциал общества во многом зависит от отдельных личностей. Природа человека глубоко противоречива, поэтому человек всегда выступает загадкой для самого себя. С одной стороны, человек - существо физическое, телесное, подчиненное всем законам биологии и физиологии. С другой стороны, человек способен ясно понимать и осмысливать обстоятельства, он разумен и сознателен.

Понятия «действие личности», «духовность человека» находятся в определенном соотношении между собой. Духовный потенциал человека представляет единство таких структурных компонентов, как индивидуально-психологические особенности и свойства, качества, воспитанные во взаимодействии с другими людьми, биологическая структура и сознание. Эти составляющие выступают как эталонная среда для семьи, среди друзей, в процессе общественного производства. Отклик человеческой души на художественно-эстетическое творчество обусловлен той культурной средой, в которой пребывает человек. Подготавливает и воспитывает человека к восприятию культурных явлений социум, так же как и образование. Художественная культура способна творить самого человека в духовном и нравственном смыслах. Конечно, природа человека такова, что культура полностью не может подчинить себе его волю и чувства. Однако «окультуривание» человека в состоянии корректировать его психофизиологическую природу.1 Как составная часть духовной культуры, эстетическая культура, ее подсистема проявляется через отношение, чувство, идеал, ценность. Духовная культура связана с внутренним миром людей, который меняется под влиянием внешних обстоятельств.

Государством и обществом на уровне всей страны и отдельно взятого социума провозглашены обязательства по созданию условий для удовлетворения духовных интересов и потребностей инвалидов. Но методика решения этой задачи ждет ответа на многие вопросы, ждет достоверных исследований.

2 декабря 1995 года был опубликован Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в котором в статье 19 «Образование инвалидов» декларируется, что государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки»: «государство обеспечивает инвалидам получение основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов». В период острого интереса к проблеме высшего профессионального образования был создан единственный «Российский международный центр творческой реабилитации инвалидов» - Государственный специализированный институт искусств (ГСИИ) для обучения молодых людей, имеющих разного рода физические и сенсорные ограничения (по слуху, зрению и опорно-двигательным функциям). Этот интерес был

1 Тараданова Т.М. Проблемы музыкальной классики в современной российской культуре: дис. канд. филос. наук. - М., 2005. С 17. обусловлен общей демократизацией жизни в России и более широким пониманием прав человека. Идея - самая, что ни на есть человечная. Одно только «но» - никто отчего-то не подумал о том, где же будут работать выпускники этого вуза. Однако и сегодня институт существует и регулярно выпускает профессионалов, которые, к сожалению, никому не нужны. Высшая школа продолжает недоверчиво относиться к идее высшего образования для инвалидов и открывает свои двери для них потому, что по существующему сегодня положению не несет ответственности за трудоустройство своих выпускников после окончания учебы, то есть свободна от размышлений об их будущем. ГСИИ замышляли как составную часть Центра реабилитации инвалидов, в него должны были войти научно-методическая лаборатория, творческие мастерские, выставочные залы, театрально-концертный зал. Постановлением правительства такой Центр создан, но . задержка в строительстве здания не дает возможности развернуть свою работу по всем намеченным направлениям. Останется ли высшее образование в области искусства для молодых людей с физическими ограничениями только специализированным, станет ли ГСИИ опытным институтом и разработанные им программы и методики позволят широкому кругу институтов искусств страны предложить свои образовательные услуги и инвалидам? Творческое взаимодействие личности с окружающей его культурной средой является одной из важных проблем широкого понимания прав человека с ограничениями жизнедеятельности. Великий писатель Н.В. Гоголь отмечал, что искусство есть примирение с жизнью, что оно есть водворенье в душу стройности и порядка, а не смущенья и расстройства, чтобы каждый из нас почувствовал, что это живые люди, созданные и взятые из того же тела, из которого и мы.

Степень изученности темы. В своем исследовании мы опирались на работы ученых, из которых логически следует идея толерантного отношения к людям с ограничениями жизнедеятельности, онтологическое обоснование их права на жизнь и творчество. Это труды H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова,

Вл. Соловьева, П.А. Флоренского; труды философов, обосновавших гипотезу, что человек есть одна из высших ценностей мироздания: Дж. Бруно, А. Камю, Пико дела Мирандоллы, Ж.П. Сартра. Также мы опирались на труды ученых, которые рассматривали как проблему места и роли творчества в системе духовной жизни человека в целом, так и смежные аспекты интересующей нас темы. Это, в первую очередь, относится к исследованиям А. Бергсона, И. Канта, И. Фихте, М. Фуко, М. Хайдеггера, Ф. Шеллинга, А. Шопенгауэра и др., в которых рассматривались различные (в том числе и гипотетические) художественно-эстетические модели миросозидания.

Важным для нас представляется и обращение к трудам современных российских философов, культурологов, эстетиков: В.Ф. Асмуса, М.Н. Афасижева, Н.Я. Берковского, Ф.И. Гиренка, В.Д. Диденко, В.М. Межуева, Т. Шварца, Л.П. Шиповской, Е.Г. Яковлева, в трудах которых рассматриваются проблемы психологии творчества.

В работах Л.П. Буевой, Ю.Е. Волкова, Н.П. Дубинина, И.С. Кона, Н.С. Мансурова, В.Г. Мордковича, В.Г. Смирнова, Э.В. Соколова и др. представлен обширный объем информации об особенностях творческой деятельности инвалидов, взаимодействии внутренних и внешних факторов развития их личности.

Изучая вопросы взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой, формирования навыков его общения в процессе интеграции в социум, мы использовали выводы ученых, занимающихся изучением проблем социально-культурной деятельности, народной художественной культуры (Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, A.C. Каргин, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов и др.).

Современные реабилитационные концепции строятся на идеях формирования личности ребенка через спорт, через приобщение к различным видам искусства - музыке, изобразительному искусству, театру.

Для нас особое значение имели подходы и концепции к исследованию творческой деятельности инвалидов, сложившиеся в отечественной науке -психологии, социологии, педагогике, медицине, рассматривающие проблемы реабилитации инвалидов, организационно-методические основы деятельности специализированных центров, общественных организаций и др.

Работа Н.К. Гусевой «Основы социальной защиты больных и инвалидов в Российской Федерации» посвящена организации и проведению экспертизы временной и стойкой заболеваемости и инвалидности. Научным обоснованиям деятельности по профессиональной ориентации инвалидов (включая творческие профессии) и использованию современных информационных технологий в целях реабилитации посвящены труды С.Н. Кавокина.1 Одним из первых исследователей в этой области является М.М. Айшервуд («Полноценная жизнь инвалида»). Эта же проблема рассмотрена в совместной работе H.A. Горбунова и К.А. Атаева «Социально-трудовая реабилитация инвалидов вследствие травм». Исследованиями по систематизации имеющегося опыта занимались Г.И. Зуев, JI.A. Дыскин и Д.И. Танюхина.3 Данной теме уделяли также свое внимание такие исследователи, как: И.М. Гринвальд, Н.Ф. Дементьева, В.А. Качесов, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Э.В. Устинова, О.Н. Щепетов.4 Особый вклад в разработку рекомендаций по организации работы центров профессиональной диагностики, реабилитации и профессионального обучения инвалидов внесли сотрудники Федеральной государственной службы занятости населения.5

Нами проанализированы работы, посвященные анализу вопросов

1 См. Кавокин С.Н. Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов. - М., 2001.

2 Айшервуд М.М. Полноценная жизнь инвалида: пер. с англ. - М., 1991.

3 См.: Зуев Г.И., Танюхина Э.И., Дыскин A.A. Экспертиза трудоспособности и реабилитация инвалидов. - М., 2000.

4 Качесов В.А.Основы интенсивной реабилитации ДЦП «Элби». - СПб., 2005; Климов Е.А. Развивающийся человек в мире профессий. - Обнинск, 2003; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан. - М., 2002; Гринвальд И.М., Щепетова О.Н. Реабилитация больных и инвалидов на промышленном предприятии. - М., 2001.

5 Профессиональная реабилитация и содействие занятости инвалидов: Рекомендации по организации работы центров профессиональной диагностики, реабилитации и обучения инвалидов. - М., 1998. развития и коррекции инвалидов через творчество, в том числе и таких известных отечественных специалистов в этой области, как: Э.М. Александровская, Т.Ю. Андрущенко, А.Г. Асмолова, JI. Багрицкий, С.А. Беличева, Н.Б. Берхин, Г.В. Бурменская, A.B. Гордеева, Г.В. Грибанова, И.В. Дубровина, J1.B. Занков, А.И. Захаров, Д.Н. Исаев, O.A. Карабанова, В.П. Кащенко, В.В. Ковалев, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Л.П. Носкова, М.М. Райская, A.A. Смирнов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.

Серьезный вклад в решение указанной проблемы внесли немецкие ученые. Так, например, У. Блейдик выступал за становление и поддержку коррекционных школ для детей с различными нарушениями здоровья, а И. Мут - за официальное признание интегрированных школ, то есть против их обособления от общества; Г. Штадлер призывал к оказанию всемерной помощи в процессе социально-профессиональной адаптации детей с ограниченными возможностями физического здоровья посредством творческой деятельности; Е. Корфмахер и Л. Зебольдт доказывали, что отсутствие нарушений в интеллектуальной сфере и окружающая (благоприятная для человека) социокультурная среда в состоянии помочь реальной адаптации детей-инвалидов. Профессиональная, педагогическая, творческо-реабилитационная направленность работы с подростками-инвалидами рассматривалась в работах X. Шварца, который особое внимание уделял развитию способностей к творческо-трудовой деятельности.

Однако в современной научной литературе мало, практически не представлены исследования, дающие теоретическое обоснование конкретных эстетических программ, реализация которых позволила бы эффективнее воздействовать на духовное развитие людей с ограничениями жизнедеятельности. Недостаточная разработанность проблемы подхода к духовной деятельности людей с ограничениями жизнедеятельности как средства изменения ценностных ориентаций и межличностных отношений, а также актуальность включения их в эстетическую деятельность, обладающую огромным потенциалом развивающих возможностей, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - художественно-эстетическая деятельность людей с ограничениями жизнедеятельности; влияние художественно-эстетической деятельности на стимулирование эволюции творческого аспекта у людей с ограниченными возможностями по здоровью и осмысление роли и места творчества в духовной жизни инвалида и общества в рамках новых мировоззренческих моделей.

В качестве непосредственного предмета исследования выступает художественно-эстетическая деятельность как средство изменения ценностных ориентаций у людей с ограничениями жизнедеятельности.

Основной целью предпринятого диссертационного исследования является разработка общеметодологического подхода, позволяющего провести сквозной анализ потенциала и ресурсов художественно-эстетической деятельности и ее эффективности как средства изменения ценностных ориентаций у людей с ограничениями жизнедеятельности.

В соответствии с целью диссертационной работы нами очерчены следующие задачи исследования:

• выявить потенциальные возможности художественно-эстетической деятельности людей с ограничениями жизнедеятельности как особого средства формирования межличностных отношений в обществе;

• рассмотреть основные направления по успешной художественно-эстетической деятельности и расширению социально-культурных связей человека с ограничениями жизнедеятельности в социуме, что важно для создания открытой социально-культурной среды путем включения инвалидов в различные формы художественно-эстетической деятельности;

• определить основные направления в формировании гуманистической установки и позитивно-заинтересованного отношения общества к инвалидам;

• проанализировать различные аспекты творческой деятельности не только с точки зрения понимания ее как коррелятора ряда ситуаций человеческой жизни, но и как феномена, определяющего обратное воздействие на процессы эволюции человека с ограничениями жизнедеятельности, становление его внутреннего мира.

Методологию исследования составили принципы историзма, принципы комплексного анализа и принцип единства исторического и логического подхода к изучаемой тематике.

Наука, стоящая в настоящее время перед проблемой гуманистического сближения ее отдельных сфер, ставит трудные задачи, решение которых возможно на пересечении интересов различных областей. Интеграция научных методов предопределена необходимостью проникновения в саму суть поставленной проблемы. А желание осмыслить место и роль творчества в духовной жизни человека с ограниченными возможностями в обществе, к которому он принадлежит в границах новых мировоззренческих моделей, во внешних и внутренних взаимосвязях возникает вследствие природы предмета исследования, а также характеристик изучаемого объекта.

Теоретическую основу исследования составляют идеи и положения трудов, в которых рассматриваются различные философские, эстетические, культурологические, исторические и психологические аспекты творчества и духовной культуры.

Для решения конкретных задач заявленной тематики исследования нами применялись следующие методы: во-первых, метод эксперимента -включение подростков с различными нарушениями здоровья в разные виды художественно-эстетической деятельности, где предполагалось развитие самостоятельных действий, например: найти способ решения намеченного задания или собственного замысла; включение в трудовую деятельность (организация художественных выставок, участие в литературно-музыкальных, танцевальных и театральных кружках, подготовка к творческим конкурсам и др.); во-вторых, теоретический анализ литературы, наблюдение, беседы и рассказы, в которых подростки с нарушениями здоровья могут высказать свое мнение. Названные методы, обеспечивающие повышение самооценки людей с различными нарушениями здоровья и расширение их социального опыта межличностных отношений, применяются в своей работе Городским центром социальной и творческой реабилитации инвалидов «Филантроп» г. Москвы.

Предварительное изучение проблемы дало возможность выдвинуть гипотезу исследования, выражающуюся в следующем:

• если нарушения здоровья в детском и подростковом возрасте ограничивают возможности «включения» человека во все виды деятельности и сжимают опыт межличностных отношений, то это изменяет процесс самовосприятия личности себя в своем настоящем и своем будущем;

• эстетическая деятельность в состоянии выступать эффективным средством складывания межличностных общественных отношений. Творческая деятельность оказывает положительное влияние на ценностную ориентацию людей с нарушениями здоровья, если при ее организации будут учтены ограничения, связанные с болезнью, а также потребность в положительном самовосприятии и достижении результата, стимулирующего общение.

Научная новизна исследования заключена в следующих выводах:

1. Художественно-эстетическая деятельность людей с ограничениями жизнедеятельности выступает в системе духовной культуры человека как особое средство изменения ценностных ориентации и межличностных отношений людей.

2. Процесс творчества представляет собой «средство», с помощью которого возможно актуализировать у людей с ограничениями жизнедеятельности потребность в преодолении болезненных состояний, сформировать положительное самовосприятие.

3. Творческий подход к действительности способствует расширению духовных связей человека с ограничениями жизнедеятельности в обществе, обеспечивая его устойчивое и продуктивное межличностное общение.

Экспериментальной базой исследования стал Городской центр социальной и творческой реабилитации инвалидов «Филантроп» г. Москвы.

Проведенное нами исследование дает возможность сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Осмысление роли и места творчества в духовной жизни человека с ограничениями жизнедеятельности возможно лишь в рамках новых мировоззренческих парадигм.

2. Объективный подход к взаимоотношениям между человеком с ограниченными возможностями по здоровью и остальными членами общества предопределяет необходимость разработки системы творческого и профессионального образования, в том числе музыкального образования. Проблема взаимоотношений людей с ограничениями жизнедеятельности с обществом не имеет конечного решения, способна к эволюции в гносеологическом и этическом аспектах ее рассмотрения.

3. Процесс интеграции людей с ограничениями жизнедеятельности в социум посредством творческой деятельности предполагает не только включение человека с ослабленными возможностями здоровья в «нормальное» культурное пространство, но и преобразование самого этого пространства. Творческий адаптивный потенциал является мерой способности инвалида к преодолению недуга и формированию себя как социально-полноценной личности. Эта мера не является константной. Она может наращиваться и ослабевать в зависимости от условий жизни, структур общения и степени эффективности управления адаптивным процессом.

4. Художественно-эстетическая деятельность может выступать эффективным средством формирования межличностных отношений в обществе. Творческая деятельность положительно влияет на изменения ценностных ориентаций людей с нарушениями здоровья, если при ее организации будут учтены ограничения, связанные с болезнью, а также потребность в положительном самовосприятии и достижении результата, стимулирующего общение. Адаптация инвалидов посредством творческой деятельности представляет собой специфический процесс преодоления социо-психо-физиологической недостаточности и формирования необходимых духовных качеств через эстетическое воспитание, ставящее себе целью «включение» той или иной личности в полноценную жизнь общества.

5. Творчество выступает не только коррелятором ряда жизненных ситуаций, но и в состоянии выступить фактором обратного воздействия на общественные процессы эволюции человечества через самого человека и его эмоции.

Теоретическая и практическая значимость работы заключена в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе профессионального обучения людей с ограничениями жизнедеятельности, в выработке культурно-мировоззренческой концепции, стратегии и тактики проведения различных программ культурной политики, например, в деле воспитания и просвещения различных общественных групп. Содержащиеся в работе теоретические и методические рекомендации позволяют совершенствовать управление адаптивным процессом инвалидов благодаря художественно-эстетической деятельности в том направлении, которое обеспечивает оптимальную реализацию адаптивных возможностей и потребностей человека с ограничениями жизнедеятельности, а также полноценного включения личности в деятельность и творчество людей современного социума.

Обобщения и выводы, сделанные нами, могут найти место в учебной и методической литературе, популярных изданиях, а также в курсах лекций для студентов вузов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы нами в практической работе с молодежью, имеющей ограниченные возможности здоровья (при разработке проектов, реализуемых современным общественным Городским центром социальной и творческой реабилитации инвалидов «Филантроп» г. Москвы).

Материалы исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры философии ГОУВПО «МГУС» и на научно-практических конференциях и конгрессах: научно-практической конференции «Человек: мир физический и мир духовный» (г. Москва, 2004 г.); 1-й межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 2005 г.); 1-й и Н-й научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых (г. Москва, 2006, 2007 г.); Ш-й межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 2006 г.), 1-м и П-м международных конгрессах «Актуальные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (г. Москва, 2006, 2007 г.) и др. и были опубликованы в сборниках материалов данных научных конференций и конгрессов.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мир вступил в новое тысячелетие. Какие прогнозируемые сценарии воплотятся в действительность? А может быть, это будут некие, неведомые нам варианты развития? Ответы даст сама жизнь. Однако ясно, что никакое заранее уготованное и уже сейчас ожидающее нас будущее не существует. Даже Апокалипсис до последнего мгновения предоставляет человечеству свободу выбора: умножать силы зла или активно созидать добро. Общественное развитие, особенно в переломные моменты, содержит в себе различные, нередко альтернативные возможности. Какие из них осуществятся на практике? В конечном счете, это зависит от сознательной и активной деятельности людей, а значит, и от нашей деятельности.

Дорогу в будущее мы прокладываем сегодня. Выживание и прогресс человечества во многом зависят от того, в какой момент распространится новое мышление, базирующееся на общечеловеческих ценностях. Постигнув опасность конфронтации, осознав значение достижений нынешней и предыдущих цивилизаций как неоспоримых ценностей, которые надлежит беречь и преумножать, убедившись в необходимости совместных и согласованных усилиях перед угрозой глобальных проблем, Разум человечества выведет его из социальных тупиков.

Духовность человека, его культура отражают высокие эстетические и интеллектуальные чувства, гражданское самосознание, патриотизм, интернационализм, любовь к окружающему миру, к природе, понимание космической миссии нашей цивилизации. В идеале культура дает возможность ощутить самоценность каждой человеческой личности.

Отсутствие духовности стирает индивидуальные качества, унифицируя их, превращая человека в нечто неотличимое от массы ему подобных.

Творчество не дар природы, а приобретенное через трудовую деятельность свойство. Именно преобразующая деятельность, включение в неё являются необходимым условием развития способности к творчеству. Преобразующая деятельность человека воспитывает в нем субъекта творчества, прививает ему соответствующие знания, навыки, воспитывает волю, делает его всесторонне развитым, позволяет создавать качественно новые уровни материальной и духовной культуры, то есть творить.

Известно, что наиболее полное раскрытие способностей человека возможно лишь в общественно значимой деятельности, причём важно, чтобы осуществление этой деятельности детерминировалось не только извне (обществом), но и внутренней потребностью самой личности. Деятельность личности в этом случае становится самодеятельностью, а реализация её способностей в данной деятельности приобретает характер самореализации. Творчество является атрибутом человеческой деятельности - это исторически эволюционная форма активности людей, выражающаяся в различных видах деятельности и ведущая к развитию личности. Главный критерий духовного развития человека - это овладение полным и полноценным процессом творчества.

Задатки - особые анатомо-физиологические предпосылки способностей к разным видам деятельности. Наука о законах наследственности - генетика - полагает наличие у людей сотни различных задатков - от абсолютного слуха, исключительной зрительной памяти, молниеносной реакции до редкой математической и художественной одаренности. Но сами по себе задатки еще не обеспечивают способностей и высоких результатов деятельности. Лишь в процессе воспитания и обучения, общественной жизни и деятельности, усвоения знаний и умений у человека на основе задатков формируются способности. Задатки могут реализоваться лишь при взаимодействии организма с окружающей социальной и природной средой.

Творчество предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью.

Творчество как процесс рассматривалось первоначально исходя из самоотчетов деятелей искусства и науки, где особая роль отводилась «озарению», вдохновению и им подобным состояниям, сменяющим предварительную работу мысли.

A.A. Адлер считала творчество способом компенсации комплекса неполноценности. Наибольшее внимание феномену творчества уделил К. Юнг, видевший в нем проявление коллективного бессознательного. Р. Ассаджиоли оценивал творчество как процесс восхождения личности к «идеальному Я», как способ ее самораскрытия. По мнению психологов гуманистического направления (А. Маслоу и Г. Олпорт), первоначальный источник творчества - мотивация личностного роста, не подчиняющаяся гомеостатическому принципу удовольствия; по А. Маслоу, это потребность в самоактуализации, полной и свободной реализации своих способностей и жизненных возможностей.1

Однако большинство авторов все же убеждены в том, что наличие всякой мотивации и личностной увлеченности является главным признаком творческой личности. Независимость, ориентация на личностные ценности, а не на внешние оценки, пожалуй, может считаться главным личностным качеством креатива. В ситуации инвалидности позитивный момент практически не актуализируется. Переживание данного кризиса в большинстве случаев связывается с подведением жизненных итогов, с невозможностью вести полноценную жизнь. Инвалидность не рассматривается как возможно временный период жизни, специально предназначенный для активного проведения реабилитационных мероприятий. Инвалидность воспринимается как новый период жизни, практически всегда связанный с обеднением психической сферы личности.

Можно сказать, что в данной ситуации человеком наиболее остро переживается «непродуктивность своего жизненного пути». Под продуктивностью понимается «некоторая совокупность жизненных успехов и достижений человека, которая может быть измерена с позиций внутренней самооценки человека».1

Выполнение реабилитационных мероприятий невозможно без приложения сил самого человека, поэтому важно оценить реабилитационный потенциал личности. Он будет состоять из интеллектуального, эмоционально-волевого и мотивационного компонентов. Интеллектуальный реабилитационный потенциал личности в первую очередь влияет на формирование внутреннего психического состояния. Понятие эмоционально-волевого потенциала личности есть, прежде всего, оценка степени энергичности, проявляемой человеком в достижении поставленных реабилитационных целей, направленных на преодоление имеющихся болезненных проявлений или их компенсацию. Эмоционально-волевой потенциал базируется на типе темперамента человека, хотя не ограничивается только им.

Адаптация человека с ограничениями жизнедеятельности в социуме зависит во многом и от реабилитационного потенциала общества. Тот вид деятельности, в котором лучше всего, свободнее всего проявляется творческий подход, и тот объём, в каком человек с ограничениями жизнедеятельности может его проявить, зависит от склада личности, от привычек, от особенностей жизненного пути. Объединение всех сущностных сил человека, проявление всех его личностных особенностей способствуют развитию индивидуальности, подчеркивают, наряду с общими для многих признаками, его уникальные и неповторимые черты.

Ситуация инвалидности не может не затронуть сферу жизненных целей человека. Предшествующие жизненные планы человека вряд ли строились с учетом возможности возникновения подобной ситуации.

Вопросы, неизбежно встающие перед каждым молодым человеком с ограничениями жизнедеятельности, который вступает в самостоятельную жизнь, представляются особенно сложными. Как наиболее полно реализовать себя? Куда пойти учиться или работать? Какую профессию выбрать? Как устроить свою личную жизнь? Какими будут эти ответы и решения, станет известно через 10-15 лет, когда сегодняшние дети станут взрослыми. Останутся ли эти люди неприспособленными к жизни, полностью зависимыми от других и, в первую очередь, от государства, которое сегодня ещё не в состоянии позаботиться обо всех нуждающихся, или реабилитация станет для них тем мостом, по которому они пройдут несмотря на то, что природа обделила и обидела их, и не формально, а реально станут полноценными и полноправными гражданами. Это покажет время. Однако сегодня за всем этим стоят две принципиально противоположные позиции. Первая выражена в весьма распространенном тезисе: «Одному от природы дано все, другому - ничего. И каждый должен знать свое место в этом мире». Те, кто придерживаются такого мнения (а среди них есть и родители, и врачи, и педагоги, и политики), считают, что пытаться принять всех, кому «от природы не дано», - пустая трата времени и средств. Другая позиция исходит из представления о беспредельности потенциала любого человека и больного ребенка в том числе, независимо от его особенностей и диагноза. Задача сторонников этих взглядов состоит в том, чтобы помочь такому ребенку раскрыть свой потенциал и как это сделать. Такие люди видят проблему, хотят ее решить и верят, что это возможно; их попытки часто приводят к поразительным результатам, а скептики в этом случае говорят: «Наверное, была ошибка в диагнозе».1

В целом инвалидам труднее приспособиться к жизни в обществе, чем лицам, не страдающим физическими недостатками. Инвалидность может повлечь за собой трудности в обретении навыков, необходимых для ведения

1 Узун О.В. О социальной адаптации выпускников школ-интернатов для детей с ДЦП // Дефектология. 1993.№ 4. С.33-36. осмысленной жизни, включая практические, экономические и социальные проблемы.

И здесь огромное значение приобретает процесс творчества. Если человек освоил творчество в полной мере - и по процессу его течения, и по результатам - значит, он вышел на уровень духовного развития. Формирование творческой личности человека - это последовательное изменение и усложнение системы отношений к окружающему миру, природе, труду, другим людям и к себе. Оно происходит на протяжении всей его жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творческий аспект жизни людей с ограничениями жизнедеятельности"

ООЭ1ТТ6ТЗ

На правах рукописи

МОИСЕЕВА Мария Сергеевна

ТВОРЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (философско-эстетический анализ)

09.00.04 — Эстетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2007

003177673

Диссертационная работа выполнена на кафедре философии ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса»

доктор философских наук, профессор Шиповская Людмила Павловна

доктор философских наук, доцент Костина Анна Владимировна, Государственный республиканский центр русского фольклора

кандидат философских наук, доцент Тараданова Татьяна Михайловна, Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

ФГОУВПО «Государственный специализированный институт искусств»

Защита диссертации состоится « 2007 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.212.150.04. при ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» по адресу: 141221, Московская область, Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, ауд. 1209

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования. Проблема социальной и духовной дискриминации инвалидов, их реабилитации, адаптации и интеграции в социум становится в настоящее время все более актуальной Бытие индивидуумов в современной социокультурной ситуации во многом катастрофично Идея того, что никто не застрахован от инвалидности, полученной в результате несчастного случая или психологической травмы, все чаще подтверждается эмпирической реальностью Одновременно вектором современного социально-экономического развития является мощный рост гуманитарного сознания, гуманизация отношения ко всем живущим на Земле и, в первую очередь, к человеку Проблема перехода от дискриминации людей с ограничениями жизнедеятельности к их реабилитации успешно решается в западноевропейских странах в то время, как в России она находится более на стадии становления и исследования, то есть в процессе разрешения Данная проблема не получила еще должного философского обоснования, которое, реализуясь в осмыслении и организации воспитания, должна в корне изменить сознание членов общества и их отношение к людям, получившим инвалидность Изменения в языке, отражающие эволюцию субъект-объектных отношений в процессе бьпия, подсказывают нам направление философского обоснования идеи реабилитации людей данной категории Слово «инвалид» (будем считать это слово архаизмом) уступает место словосочетанию - неологизму - человек с ограничениями жизнедеятельности, в котором ключевое понятие - человек Гипотеза о том, что человек - одна из высших ценностей мироздания, была выдвинута и веско обоснована и в философии эпохи Возрождения, и в философии экзистенциализма, в частности, Ж П Сартр в работе «Бытие и ничто» указывал, что человек «есть быт.ие, посредством которого существуют ценности» Идея самоценности человека вне зависимости от его физического состояния, возраста, пола или нации выражена в трудах Вл Соловьева, в частности, в работе «Смысл любви» «Истинно русский человек, христианин полон благоволения ко всему человеческому Для него нет имен, званий,

3

положений, а есть только другая человеческая личность, заключающая в себе искру божью, которую следует найти, пробудить, истолковать» 1 Сама христианская религия противостоит развенчанной Ф М Достоевским, но до сих пор имеющей место в сознании индивидов раскольниковской теории деления людей на нужных и ненужных, полезных и бесполезных, деления, порочного по своей сути, приводящего к деградации общества и грозящего уничтожением человечества Но эта порочная идея имела идеологические корни частично и в философии Т Гоббса, и в учении Ф Ницше, а также в течениях утилитаризма, прагматизма, которым противостоит русская философия и литература в лице Н А Бердяева, С Н Булгакова, Ф М Достоевского, Вл Соловьева, П А Флоренского Ценность человека, его жизнь, здоровье, творчество есть основной вопрос двух философских систем - системы, в основе которой лежит позиция эгоизма как самоутверждающей человека силы и системы, в основе которой лежит преодоление эгоизма и выход за его пределы, основание мира на отношениях любви и уважения к другому Вл Соловьев в работе «Смысл любви» указывал «Основная ложь и зло эгоизма в том, что, приписывая себе по справедливости безусловное значение, он несправедливо отказывает другим в этом значении Утверждая себя вне другого, человек тем самым лишает смысла свое собственное существование» Ч гобы усвоить и воплотить в жизнь эту фипософию, человек должен выковать из себя личность Проблема становления личности творческой и духовной весьма актуальна, так как в современном обществе накопилось много негативных явлений, которым необходимо противостоять По мнению Н А Бердяева, «личн'ость есть сопротивление детерминации обществом и природой, героическая борьба за самоопределение изнутри» 2

Понятй» "личность и духовность неразрывно связаны, так как по учению Н А Бердяева «Личность - категория духа »3, причем такая категория,

' Соловьев Вл Смысл любви -М Современник, 1991 С 113 2 Бердяев Н А Проблема человека // Путь №50 1936 С 3-26

1 Там же

которая ведет к преодолению эгоизма и созданию общества на началах любви и уважения к другим личностям «личность не самодостаточна, она не может довольствоваться собой, она всегда предполагает выход из себя в другого» '

«Выход из себя в другого» осуществляется и через любовь, и через творчество, которые выводят сознание творящего и воспринимающего творчество на новый уровень духовности Творчество, и в частности творчество людей с ограничениями жизнедеятельности, связано с самореализацией личности Исходя из известной пирамиды потребностей А Маслоу, указывавшего, что самореализация - это высшая потребность человека, можно выдвинуть гипотезу высшая степень самореализации - это любовь и творчество, важнейшими компонентами которого являются эстетические потребности, создающие эстетические и этические ценности, расширяющие и наполняющие сферу духовной жизни человека и общества Феномен же творчества и его продукта - предмет изучения эстетики, а поскольку философия обобщает достижения всех наук, характер нашего исследования является междисциплинарным, объединяющим общетеоретические, психологические и мировоззренческие аспекты взаимодействия эстетики и феномена творчества, а также художественно-эстетической деятельности людей с ограничениями жизнедеятельности

Осмысление значения художественно-эстетической деятельности как средства изменения ценностной ориентации людей с ограничениями жизнедеятельности и средства формирования в сознании общества нового отношения к этим людям напрямую связано с проблемой реабилитации людей, получивших инвалидность, а, следовательно, также является весьма актуальной Разрешение данных проблем необходимо рассматривать в контексте социализации личности с ограничениями жизнедеятельности, расширения ее социокультурных связей в социум.е, создания открытой культурной среды через обеспечение мотивационной готовности данной

1 Бердяев Н А Проблема человека // Путь №50 1936 С 3 26

5

личности к творчеству, создания эстетических ценностей и формирования общественного мнения реципиентов, благодаря которому и сама личность с ограничениями жизнедеятельности повышает свою самооценку и люди могут воспринимать ее как достойного и равного члена общества

Степень изученности темы. В своем исследовании мы опирались на работы ученых, из которых логически следует идея толерантного отношения к людям с ограничениями жизнедеятельности, онтологическое обоснование их права на жизнь и творчество Это труды Н А Бердяева, С Н Булгакова, Вл Соловьева, П А Флоренского, труды философов, обосновавших гипотезу, что человек есть одна из высших ценностей мироздания Дж Бруно, А Камю, Пико дела Мирандоллы, Ж П Сартра Также мы опирались на труды ученых, которые рассматривали как проблему места и роли творчества в системе духовной жизни человека в целом, так и смежные аспекты интересующей нас темы Это, в первую очередь, относится к исследованиям А Бергсона, И Канта, И Фихте, М Фуко, М Хайдеггера, Ф Шеллинга, А Шопенгауэра и др, в которых рассматривались различные (в том числе и гипотетические) художественно-эстетические модели миросозидания

Важным для нас представляется и обращение к трудам современных российских философов, культурологов, эстетиков - В Ф Асмуса, М Н Афасижева, Н Я Берковского, Ф И Гиренка, В Д Диденко, В М Межуева, Т Шварца, Л П Шиповской Е Г Яковлева, в трудах ко горых рассматриваются проблемы психологии творчества

В работах Л П Буевой, Ю Е Волкова, Н П Дубинина, И С Кона, Н С Мансурова, В Г Мордковича, В Г Смирнова, Э В Соколова и др .. > представлен обширный объем информации об особенностях творческой деятельности инвалидов, взаимодействии внутренних и внешних факторов развит ия их личности

Касаясь вопросов взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой, формирования навыков его общения в процессе интеграции

в социум, мы использовали выводы ученых, занимающихся изучением проблем социально-культурной деятельности, народной художественной культуры (Т И Бакланова, А Д Жарков, А С Каргин, Т Г Киселева, Ю Д Красильников, Ю А Стрельцов и др )

Современные реабилитационные концепции строятся на идеях формирования личности ребенка через спорт, через приобщение к различным видам искусства - музыке, изобразительному искусству, театру

Для нас особое значение имели подходы и концепции к исследованию творческой деятельности инвалидов, сложившиеся в отечественной науке -психологии, социологии, педагогике, медицине, рассматривающие проблемы реабилитации инвалидов, организационно-методические основы деятельности специализированных центров, общественных организаций и др

Работа Н К Гусевой «Основы социальной защиты больных и инвалидов в Российской Федерации» посвящена организации и проведению экспертизы временной и стойкой заболеваемости и инвалидности Научным обоснованиям деятельности по профессиональной ориентации инвалидов (включая творческие профессии) и использованию современных информационных технологий в целях реабилитации посвящены труды С Н Кавокина 1 Одним из первых исследователей в этой области является М М Айшервудг («Полноценная жизнь инвалида») Эта же проблема рассмотрена в совместной работе Н А Горбунова и К А Атаева «Социально-трудовая реабилитация инвалидов вследствие травм» Исследованиями по систематизации имеющегося опыта занимались Г И Зуев, Л А Дыскин и Д И Танюхина3 Данной теме уделяли также свое внимание такие исследователи, как И М Гринвальд, Н Ф Дементьева, В А Качесов. Е А Климов, Л М Митина, Э В Устинова^-

' ,1 .

1 См Кавокин С Н Профессиональная реабилитация и занятость инвалидов - М, 2001

2 Айшервуд ММ Полноценная жизнь инвалида Пер с англ -М Педагогика, 1991 - 430 с

1 См Зуев Г И, Танюхина Э И, Дыскин А А Экспертиза фудоспособности и реабилитация инвалидов - М Медицит, 2000 -223 с

О Н Щепетов 1 Особый вклад в разработку рекомендаций по организации работы центров профессиональной диагностики, реабилитации и профессионального обучения инвалидов внесли сотрудники Федеральной государственной службы занятости населения2

Нами проанализированы работы, посвященные анализу вопросов развития и коррекции инвалидов через творчество, в том числе и таких известных отечественных специалистов в этой области, как ЭМ Александровская, ТЮ Андрущенко, А Г Асмолова, Л Багрицкий, С А Беличева, Н Б Ьерхин, Г В Бурменская, А В Гордеева, Г В Грибанова, И В Дубровина, Л В Занков, А И Захаров, Д Н Исаев, О А Карабанова, В П Кащенко, В В Ковалев, И А Коробейников, К С Лебединская, А Н Леонтьев, А Р Лурия, Л П Носкова, М М Райская, А А Смирнов, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин и др

Серьезный вклад в решение указанной проблемы внесли немецкие ученые Так, например, У Блейдик выступал за становление и поддержку коррекционных школ для детей с различными нарушениями здоровья, а И Мут — за официальное признание интегрированных школ, то есть против их обособления от общества; Г Штадлер призы аал к оказанию всемерной помощи в процессе социально-профессиональной адаптации детей с 01 раниченными возможностями физического здоровья посредством творческой деятельности, Е Корфмахер и Л Зебольдт доказывали, что отсутствие нарушений в интеллектуальной сфере и окружающая (благоприятная для человека) социокультурная среда в состоянии помочь реальной адаптации детей-инвалидов Профессиональная, педагогическая, творческо-реабилитационная направленность работы с подростками-инвалидами рассматривалась в работах

' Качесов В А Основы интенсивной реабилитации ДЦП «Элби» - СПб, 2005, Климов Е А Развивающийся человек в мире профессий - Обнинск Принтер, 2003, Дементьева Н Ф , Устинова Э В Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан - М, 2002, Гринвачьд ИМ ЩепетоваОН Реабилитация больных и инвалидов на промышленном предприятии -М.2001

Профессиональная реабилитация и содействие занятости инвалидов Рекомендации по организации ртботы центров профессиональном диагносшки, реабилитации и обучения инвалидов - М Федеральная их.) дарственная служба заняюсти населения, 1998 - 78 с

8

X Шварца, который особое внимание уделял развитию способностей к творческо-трудовой деятельности

Однако в современной литературе мало представлены исследования, дающие теоретическое обоснование конкретных эстетических программ, реализация которых позволила бы эффективнее воздействовать на духовное развитие людей с ограничениями жизнедеятельности Недостаточная разработанность проблемы подхода к духовной деятельности людей с ограничениями жизнедеятельности как средства изменения ценностных ориентации и межличностных отношений, а также актуальность включения их в эстетическую деятельность, обладающую огромным потенциалом развивающих возможностей, обусловили выбор темы диссертационного исследования

Основной целью предпринятого диссертационного исследования является разработка общеметодологического подхода, позволяющего провести сквозной анализ потенциала и ресурсов художественно-эстетической деятельности и ее эффективности как средства изменения ценностных ориентаций у людей с ограничениями жизнедеятельности

Объект исследования - художественно-эстетическая деятельность людей с ограничениями жизнедеятельности, влияние художественно-эстетической деятельности на стимулирование эволюции творческого аспекта у людей с ограниченными возможностями по здоровью и осмысление роли и места творчества в духовной жизни инвалида и общества в рамках новых мировоззренческих моделей

В качестве непосредственного предмета исследования выступает художественно-эстетическая деятельность как средство изменения ценностных ориентаций у людей с ограничениями жизнедеятельности

В соответствии с целью диссертационной работы нами очерчены следующие задачи исследования

• выявить потенциальные возможности художественно-эстетической деятельности людей с ограничениями жизнедеятельности как особого средства формирования межличностных отношений в обществе,

• рассмотреть основные направления по успешной художественно-эстетической деятельности и расширению социально-культурных связей человека с ограничениями жизнедеятельности в социуме, что важно для создания открытой социально-культурной среды путем включения инвалидов в различные формы художественно-эстетической деятельности,

• определить основные направления в формировании гуманистической установки и позитивно-заинтересованного отношения общества к инвалидам,

• проанализировать различные аспекты творческой деятельности не только с точки зрения понимания ее как коррелятора ряда ситуаций человеческой жизни, но и как феномена, определяющего обратное воздействие на процессы эволюции человека с ограничениями жизнедеятельности, становление его внутреннего мира

Методологию исследования составили принципы историзма, принципы комплексного анализа и принцип единства исторического и логического подхода к изучаемой тематике

Наука, стоящая в настоящее время перед проблемой гуманистического сближения ее отдельных сфер, ставит трудные задачи, решение которых возможно на пересечении интересов различных областей Интеграция научных методов предопределена необходимостью проникновения в саму суть поставленной проблемы А желание осмыслить место и роль творчества в духовной жизни человека с ограниченными возможностями в обществе, к которому он принадлежит в границах новых мировоззренческих моделей, во внешних и внутренних взаимосвязях возниьает вследствие природы предмета исследования, а также характеристик изучаемого объекта

Теоретическую основу исследования составляют идеи и положения трудов, в которых рассматриваются различные - философские, эстетические, культурологические, исторические и психологические аспекты творчества и духовной культуры

Для решения конкретных задач заявленной тематики исследования нами применялись следующие методы во-первых, метод эксперимента - включение подростков с различными нарушениями здоровья в разные виды художественно-эстетической деятельности, где предполагалось развитие самостоятельных действий, например найти способ решения намеченного задания или собственного замысла, включение в трудовую деятельность (организация художественных выставок, участие в литературно-музыкальных, танцевальных и театральных кружках, подготовка к творческим конкурсам и др), во-вторых, теоретический анализ литературы, наблюдение, беседы и рассказы, в которых подростки с нарушениями здоровья могут высказать свое мнение Названные методы, обеспечивающие повышение самооценки людей с различными нарушениями здоровья и расширение их социального опыта межличностных отношений, применяются на базе Городского центра социально-творческой реабилитации инвалидов «Филантроп» г Москвы, который является экспериментальной базой исследования

Предварительное изучение проблемы дало возможность выдвинуть гипотезу исследования, выражающуюся в следующем

• если нарушения здоровья в детском и подростковом возрасте человека ограничивают возможности «включения» человека во все виды деятельности и сжимают опьп межличностных отношений, то это изменяет процесс самовосприятия личности себя в своем настоящем и своем будущем,

> < • эстетическая деятельность в состоянии выступать эффективным средством складывания межличностных общественных отношений Творческая деятельность оказывает положительное влияние на ценностную ориентацию людей с нарушениями здоровья, если при ее организации будут учтены

И

ограничения, связанные с болезнью, а также потребность в положительном самовосприятии и достижении результата, стимулирующего общение

Научная новизна исследования заключена в следующих выводах

1 Художественно-эстетическая деятельность людей с ограничениями жизнедеятельности выступает в системе духовной культуры человека как особое средство изменения ценностных ориентаций и межличностных отношений людей

2 Процесс творчества представляет собой «средство», с помощью которого возможно актуализировать у людей с ограничениями жизнедеятельности потребность в преодолении болезненных состояний, сформировать положительное самовосприятие

3 Творческий подход к действительности способствует расширению духовных связей человека с ограничениями жизнедеятельности в обществе, обеспечивая его устойчивое и продуктивное межличностное общение

Проведенное нами исследование даст возможность сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1 Осмысление роли и места творчества в духовной жизни человека с ограничениями жизнедеятельности возможно лишь в рамках новых мировоззренческих парадигм

2 Объективный подход к взаимоотношениям между человеком с ограниченными возможностями по здоровью и остальными членами общества предопределяет необходимость разработки системы творческою и профессионального образования, в том числе музыкального образования Проблема взаимоотношений людей с ограничениями жизнедеятельности с обществом не имеет конечного решения, способна к эволюции в гносеологическом и этическом аспектах ее рассмотрения

3 Процесс интеграции людей с ограничениями жизнедеятельности в социум посредством творческой деятельности предполагает не только включение человека с ослабленными возможностями здоровья в «нормальное»

культурное пространство, но и преобразование самого этого пространства Творческий адаптивный потенциал является мерой способности инвалида к преодолению недуга и формированию себя как социально-полноценной личности Эта мера не является константной Она может наращиваться и ослабевать в зависимости от условий жизни, структур общения и степени эффективности управления адаптивным процессом

4 Художественно-эстетическая деятельность может выступать эффективным средством формирования межличностных отношений в обществе Творческая деятельность положительно влияет на изменения ценностных ориентации людей с нарушениями здоровья, если при ее организации будут учтены ограничения, связанные с болезнью, а также потребность в положительном самовосприятии и достижении результата, стимулирующего общение Адаптация инвалидов посредством творческой деятельности представляет собой специфический процесс преодоления социо-психо-физиологической недостаточности и формирования необходимых духовных качеств через эстетическое воспитание, ставящее себе целью «включение» той или иной личности в полноценную жизнь общества

5 Творчество выступает не только коррелятором ряда жизненных ситуаций, но и в состоянии выступить фактором обратного воздействия на общественные процессы эволюции человечества через самого человека и его эмоции

Теоретическая и практическая значимость работы заключена в том, что ее результаты могут быть использованы в процессе профессионального обучения людей с ограничениями жизнедеятельности, в выработке культурно-мировоззренческой концепции, стратегии и тактике проведения различных программ культурной политики, например, в деле воспитания и просвещения различных общественных групп Содержащиеся в работе теоретические и методические рекомендации позволяют совершенствовать управление адаптивным процессом инвалидов благодаря художественно-эстетической

деятельности в том направлении, которое обеспечивает оптимальную реализацию адаптивных возможностей и потребностей человека с ограничениями жизнедеятельности, а также полноценного включения личности в деятельность и творчество людей современного социума

Обобщения и выводы, сделанные нами, могут найти место в учебной и методической литературе, популярных изданиях, а также в курсах лекций для студентов вузов

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были использованы нами в практичесьой работе с молодежью, имеющей ограниченные возможности здоровья (при разработке проектов, реализуемых современным общественным Городским центром социальной и творческой реабилитации инвалидов «Филантроп» г Москвы)

Материалы исследования заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедры философии ГОУВПО «МГУС» и на научно практических конференциях и конгрессах научно-практической конференции «Человек мир физический и мир духовный» (г Москва, 2004 г), 1-й межвузовской научно-практической конференции (г Москва, 2005 г), 1-й и И-й научно практических конференциях аспирантов и молодых ученых (г Москва, 2006, 2007 г), Ш-й межвузовской научно-практической конференции (г Москва, 2006 г), 1-м и 11-м Международных конгрессах «Актуальные проблемы реабилитации детей, страдающих церебральным параличом» (г Москва, 2006, 2007 г ) и др и были опубликованы в сборниках материалов данных научных конференций и конгрессов

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы 1

Диссертация' обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии ГОУВПО «Московский государственный университет сервиса» 28 июня 2007 г (протокол № 6)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, раскрыта степень ее разработанности, очерчены цель, задачи, объект и предмет исследования

В первой главе «Творчество и духовность личности» речь идет о причинах, предопределяющих необходимость общественного и государственного подхода к проблемам российских инвалидов - людям с физическими и сенсорными ограничениями Людям с ограничениями жизнедеятельности не уделялось да и в настоящее время не уделяется должного внимания направленность последнего фиксировалась общим определением инвалидности, которое превалировало в общественном сознании наших граждан В самом общем плане все сводилось к двум постулатам и пожалеть, и помочь существовать в пространственно-временном континууме тем, кто ограничен рамками инвалидности Тем не менее, существовала дискредитация людей с ограничениями жизнедеятельности в сферах профессиональной деятельности и обучения

Однако мировая практика расширяла деятельное пространство, в котором человек с ограничениями физических возможностей смог бы жить и работать и самостоятельно, и полноценно

В России изменение взгляда и оценки на инвалидность идет очень медленно Признать право «другого» оставаться «равными среди нас» - самая трудноразрешимая задача нашего общественного сознания

По нашему мнению, проблемы включения инвалида в общественную сферу деятельности возникают в системе отношений «человек - среда» Они носят сугубо личностный характер и болезненно переживаются человеком, который чувствует свою отверженность, непризнание ближайшим окружением, отсутствие эмоциональной поддержки, чуткости, внимания Источник этих серьезных проблем не столько физические или психические нарушения, ограничивающие возможности человека, сколько равнодушное или негативное

отношение здоровых людей к инвалидам, вызванное негуманным отношением окружающих, сформированным, в частности, и известными философскими учениями ницшеанством, прагматизмом, утилитаризмом, неопозитивизмом Интеграция, включение инвалида в различные сферы творческой деятельности, сферы общественной практики (путем формирования навыков), изменение отношений здоровых людей к лицам с физическими и психическими недостатками, формирование сознания общества через отдельных индивидов в духе философии С Н Булгакова. Н А Бердяева, Вл Соловьева, П А Флоренского, христианской религии - одна из составляющих философского подхода при решении очень сложных проблем духовной жизни людей с ограничениями жизнедеятельности

Творчество или креативность означает созидание Каждый человек обладает креативностью Для самого процесса творчества вовсе не обязательны оранжерейные условия, а состояния психической напряженности и тревожности не противопоказаны творческому труду Более того, состояния психологической напряженности (фрустрации) иногда даже служат для некоторых лиц средством стимуляции творческого процесса Можно привести множество примеров, когда талант художника-творца раскрывается в гармонических условиях, лишенных всяческих фрустраций Но можно привести столько же случаев противоположного характера. Таким образом, психическое напряжение и творчество - две вещи совместимые

Феномен творчества ставит под сомнение не только слово «инвалид» как определение категории людей, недееспособных в той или иной области, но и даже понятие «человек с ограниченными возможностями», так как в области творчества возможности человека имеют такие далекие ограничения, что можно образно сказать являются безграничными

Действительно, еще1 И Кант трактовал искусство как свободную игру свободных сил в человеке, Г В Ф Гегель - как стадию развития мирового духа, а для духа многие объекты эмпирической реальности не являются преградой

Это понимают и философы, и политики « искусство живет в человеке, в его душе независимо от его физической оболочки Творчество не знает физической мощи или немощи Творчество - это великая сила духа и великое преодоление » 1 Творчество есть явление возвышенное, а возвышенное Г В Ф Гегель определял как превосходство духа над материей, через превосходство духа и, надо добавить к определению Гегеля, духа божественного, доброго, гуманного, милосердного и связаны духовность и творчество

Во второй главе «Развитие творческих способностей у людей с физическими и сенсорными ограничениями и интеграция их в общество» рассматриваются вопросы реабилитации и интеграции в социокультурную среду людей с ограничениями жизнедеятельности посредством творческой деятельности

Исследования ученых ставят нас перед фактом, что поведение людей и их деятельность соответствуют теологии свыше человеческих индивидуумов О том, что деятельность человека в отличие от животного целенаправленна, говорил К Маркс «Паук совершает операции, напоминающие операции ткача, и пчела постройкой своих восковых ячеек посрамляет некоторых людей-архитекторов, но самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что прежде, чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в голове работника, то есть идеально»2 Но, продолжая мысль К Маркса, надо добавить, что настоящий смысл жизни и деятельности человека предает не любая цель, но цель возвышенная, соответствующая категорическому императиву И Канта, а так же, экзистенциальному прорыву в более духовную, божественно-гуманную и милосердную реальность Образы искусства целесообразны они несут цель и для самих творцов, и для реципиентов Вопрос об особенностях творческой

1 Слова руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Российской Федерации М Е Швыдкого

2 Маркс К, Энгельс Ф Сочинения Т 3 -М Политиздат С 67-114

17

деятельности, а также тех условий, роторые были необходимы для осуществления продуктивного творчества, всегда стоял в центре внимания исследователей Этой темы касались Аристотель, А Баумгартен, Л С Выготский, Г Г Гадамер, Г В Ф Гегель, И Гердер, И Кант, Э Лакан, А Ф Лосев, Платон, Л Сенека, П А Флоренский, 3 Фрейд, М Хайдеггер, Ф Шеллинг и другие

Среди важнейших особенностей творческой деятельности следует выделить феномены катарсиса, артетерапии, самореализации и гармонизации личности Данные феномены вместе с известными функциями искусства способствуют реабилитации личности, которая по нашей гипотезе и должна стать следствием процесса адаптации людей с ограничениями жизнедеятельности и их интеграции в современное общество посредством творчества

Процесс этот направлен на постоянное привлечение людей с ограничениями жизнедеятельности к творческой деятельности, которая является для них способом активной жизни, средством самовыражения и осознания собственной личности Реабилитация, осуществляемая через художественно-эстетическую деятельность, воздействует не только на людей с инвалидностью, но и на общество, в котором они живут

По нашему мнению, широкая пропаганда достижений инвалидов в области культуры и искусства способствует формированию адекватного отношения в обществе к людям с ограничениями жизнедеятельности, признанию их полноценными и полноправными гражданами социума Искусство, таким образом, помогает обрести духовную опору для инвалидов 5 через раскрытие их творческих способностей, но искусство, как активный * 'Творческий феномен, обладает громадными возможностями культурного ^. творчества Особую важность приобретает разработка новых подходов в художественном процессе единения внутренних ритмов и исторической целостности

Анализируя употребление термина «художественное развитие» в эстетике, мы акцентируем внимание на подходах к рассмотрению этого вопроса в трудах российских и зарубежных исследователей, сопоставляя их точки зрения Г В Ф Гегель, например, считал, что искусство - одна из существенных форм самораскрытия абсолютного духа в акте художественной деятельности Через символы, знаки, намеки зарождалась художественная реальность, недосказанность и невыразимость которой позиционировала себя как нерастраченную энергию

Л Н Толстой считая, что «достаточно принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое», определял процесс становления личности как непрерывный степень развития ее внутреннего мира находилась, по его мнению, вне зависимости от физического состояния

Сопоставляя позиции мыслителей и педагогов, психологов и социологов, мы пришли к выводу о том, что стремление людей в ходе творческого процесса превратить внутреннее в явное, конечное в бесконечное, ноумен в феномен и наоборот способствовало утверждению взгляда на искусство, как на своеобразное дополнение, способное завершить и оформить «неуловимую сущность бытия» и преобразовать ее

«Совершенное видение духовной полноты в нашей действительности, создание вселенского духовного организма и есть высшая задача искусства», -пишет Вл Соловьев 1

Для того, чтобы эта высшая задача была достигнута, надо, чтобы искусство преобразило душу творящего и реципиентов, чтобы, как пишет В Д Диденко, в иррациональной форме произошло непосредственное совпадение глубочайшего внутреннего состояния, связывавшего нас с подлинной сущностью вещей и с нездешним миром»2

' Соловьев В С Собр соч В 8 г Т 3 С 71

~ Диденко В Д Духовная реальность и искусство Эстетика преображения - М Беловодье, 2005 -288 с С 39

Комментируя идеи Шеллинга, В Д Диденко справедливо указывает, что процесс познания и преобразования мира не может завершиться без искусства «Искусство, по мнению Шеллинга, - единственная духовная форма, способная привести к тождеству субъекта (конечность рассудка) и объекта (бесконечность абсолюта) Объективное не может отразиться в субъекте, совпасть с ним только через понятие и логические схе мы рассудка Это единство как необходимое условие познания способно осуществить только искусство» '

Мы разделяем мнение Вл Соловьева и Н А. Бердяева, что «преображение мира — это конечный результат и смысл истории» В этом преображении должны и имеют полное право участвовать люди с ограничениями жизнедеятельности, способствуя ему творчеством, преображая свою личность и личности реципиентов, составляющих общество

В третьей главе «Творческий аспекг жизни людей с физическими и сенсорными ограничениями» раскрываются возможности творческой деятельности как самореализации и фактора изменения духовного мира людей с ограничениями жизнедеятельности, а также механизмы развития их творческого потенциала

В данной главе акцентируется внимание на том, что в настоящее время происходит закономерное возрастание внимания не только государственных институтов, но и общественных организаций к роли профессионального и самодеятельного творчества в системе адаптации и интеграции в общество людей с ограничениями жизнедеятельности

Это утверждение особенно важно для исследования, поскольку для нас творчество есть самореализация, объективация свободы Философия поэта, по мысли Ф Шлегеля, — «это творческая философия, исходящая из идеи свободы и веры в нее и показывающая, что человеческий дух диктует свои законы всему сущему и что мир есть произведение его искусства» 2

' Диденко ВД Духовная реальность и искусство Эстетика преображения - М Беловодье, 2005 - 288 с С 19

~ Шлегель Ф Литературные манифесты западноевропейских романтиков С 57

20

Имеются разные уровни творческой деятельности, но стоит помнить, что оригинальное для личности не всегда может быть чем-то новым для всего общества, так как творчество, хотя и характеризуется «напряженно-личностным характером», но все же еще и «забвение личности» Творчество -это самоопределение, своеобразный выход из «замкнутого бытия» 1 Творческий процесс, как правило, трансцендентен

Выход на трансцендентный уровень - это тончайшая, но, гем не менее, очень прочная опора для личности художника, источник его духовного и творческого потенциала Именно такого выхода следует добиваться при оказании помощи людям с ограничениями жизнедеятельности

Действующие в стране общества слепых, глухих, общества инвалидов с детства, с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и другие подобного рода объединения оказывают эту посильную помощь людям с ограничениями жизнедеятельности в процессе адаптации в обществе Однако, по нашему мнению, учитывая, что инвалидов в нашей стране много и их число, к сожалению, растет с каждым годом, эта проблема касается не только государства, самих инвалидов, членов их семей, но и всего общества, ибо от инвалидности не застрахован никто Решая проблемы людей с ограничениями жизнедеятельности, надо помнить, что всякая остановка в развитии есть путь к началу деградации личности и ее искусства Поэтому процесс формирования и развития их творческих возможностей людей с ограничениями жизнедеятельности должен носить устойчивый, непрерывный характер

И государство, и общество должны понимать, что человек с ограничениями жизнедеятельности стремится оставаться включенным в социум, чтобы, тем самым, доказать, что его проблемы не повод для ограничения реализации его талантов,, мастерства и творческих потенций Инвалид - это прежде всего человек, имеющий равные со всеми права, стремящийся доказать свою полноценность во всех областях жизни

'Бердяев НА См Философия / Под общ ред ЮА Харина - Минск, 1993 С 81

21

Доказательством гому могут служить высокие результаты в разных видах соревнований глухих спортсменов на зимних ХУ1-х Сурдолимгшйских играх в Солт-Лейк-Сити (2007 г)

Эти и другие, приведенные в диссертации, примеры, по нашему твердому убеждению, свидетельствуют о том, что стремление к удовлетворению духовных потребностей есть перманентный процесс становления индивидуума, определенная степень эволюции и преображения внутреннего мира личности

Еще один важнейший аспект, способствующий раскрытию темы, нашел отражение в нашем исследовании человеческое сознание находится в некоей зависимости от условий бытия, от сложнейших форм общественной практики, а структура психических процессов человека частично формируется во внешней его деятельности и затем уходит во внутрь, превращается в структуру внутренних его процессов Эволюция духовных интересов, таким образом, влечет за собой развертывание интеллектуальных, эстетических и иных потребностей личности А труд все более становится интегральной частью культуры и основной детерминантой образа жизни

Потребность индивида быть личностью удовлетворяется только в деятельности, о чем может свидетельствовать признание данной деятельности значимыми для индивида личностями В процессе творчества осуществляется трансляция определенных ценностей, которыми индивид уже располагает. Мысли, знания, художественные образы, произведенный человеком предмет и тд могут служить средством персонализации, то есть дают возможность человеку удовлетворить особую социогенную потребность «быть личностью» Эта своеобразная -потребность реализуется как стремление субъекта продолжить себя да других людях, поделиться с окружающими своими достижениями, успехами и за счет этого проявиться перед этими людьми как личность Из этой потребности выстраивается основной «каталог» социальной мотивации личности от потребности в любимом человеке до самооценки,

которая выступает как потребность выяснить успешность или неуспешность персонализации 1

Эстетическая культура, как составная часть духовной культуры, формирует способности личности вносить вклад в развитие искусства и проявляется через отношение, чувство, идеал, ценность Она состоит из эстетического сознания, эстетического воспитания и эстетической деятельности Эстетическое сознание является сложным духовным феноменом, вбирающим в себя такие компоненты, как знания и эмоции, убеждения и чувства, представления и потребности, вкусы и оценки, взгляды и идеал

Духовная культура базируется исключительно на свободе творчества, фактор принудительности для нее вторичен (предопределена иррациональной силой традиций) и незначителен А цивилизация, как правило, существует на признании диктата определенных формул, стандартов и унификации2 Прекрасное сопоставление культуры и цивилизации дано в книге В Д Диденко «Духовная реальность и искусство Эстетика преображения» «Если цивилизация ориентирована на материальные ценности, то культура на духовные культура осуществляет свое отношение к миру с позиции должного, идеального и бесконечною в отличие от цивилизации, в которой реализуется действите гсьное бытие »

Сопоставление духовных и цивилизационных составляющих ставит задачу интеграции знаний и понятий о творческой деятельности, методологической поддержке творческого поиска в различных сферах культуры В творческом процессе не только создается нечто оригинальное, находят развитие человеческие способности, появляется и мастерство, но и создается нека^ сущностная точка, которая при катастрофе может развернуться в новую вселенную духа, накапливается потенциальная энергия, которая при

} См Петровский А В Психология неадаптивной активности - М , 1992

2 Леонтьев А Н Деятельность Сознание Личность - М Наука, 2005 С 345

определенных условиях может перейти в кинетическую, гуманизируется ноосфера и создается пневматосфера (П А Флоренский)

Творчество, таким образом, это объективация и самореализация свободы человека Художественно-эстетическая деятельность людей, имеющих проблемы здоровья, - важное средство направленного изменения ценностных ориентаций и межличностных отношений в обществе Творчество - это экзистенциальный прорыв к личности другого человека, путь к свободному единению людей через любовь Общаясь, люди объединяются, чтобы совместно выполнять дела, обмениваться при этом информацией, ресурсами, эмоциями и тп Общаясь, индивидуумы помогают друг другу развиваться личностно и духовно, преодолевать многие негативные ситуации, находить истину, которая, по мнению М М Бахтина, рождается в диалоге 1

Суммируя все выше сказанное, следует: отметить процесс развития той или иной личности остается всегда глубоко индивидуальным и неповторимым процессом Главное в том, что процесс этот протекает по-разному в зависимости от конкретных исторически?! условий, от принадлежности человека к той или иной социальной группе или среде и надо создавать такие условия, так формировать сознание общества, чтобы в личности происходили накопление и развитие духовного потенциала а не обеднение и деградация

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом - 6,5 п л 1 Моисеева М С Консультирование в процессе адаптации людей с ограничениям жизнедеятельности / В сборн науч труд 1-й межвузовской - научно-практ конф , ГОУВПО «МГУС». - М , 20.05. - 0,25 п л

, ■ 2 Моисеева М С Социально-информационная поддержка ■ , правительством Москвы и Московской городской думой льготных категорий москвичей / В сборн материалов секций «Информационные технологии в

'Бахтин ММ Эстетика словесного творчества - М Иск>сство, 1979

24

сфере сервиса», «Социальные проблемы информатизации общества» Х-й Международной научно-практ конф «Наука - сервису», ГОУВПО «МГУС» - М , 2005 - 0,3 п л

3 Моисеева М С Проблемы реабилитации людей с ограничениями жизнедеятельности посредством творчества // Молодежный проект «Интеллектуальная инициатива в образовании, воспитании и развитии творчества молодежи». - М , 2005 - 0,25 п л

4 Моисеева М С, Шиповская Л П Культура - «связующая нить» между личностью и ее социальным окружением / В сборн статей УШ-й Международной научно-практ конф «Экономика Сервис Туризм Культура» (ЭСТК 2006), г Барнаул Алтайский ГТИ РСКС и Т - лично автора 0,5 п л

5 Моисеева М С Социально-культурные условия жизни - основа профессиональной адаптации инвалидов / В сборн науч трудов Ш-й межвузовской научно-практ конф ГОУВПО «МГУС» - М , 2006 - 0,4 п л

6 Моисеева М С Документ — отражение социальной потребности общества / В сборн материалов 1-й научно-практ конф аспирантов и молодых ученых «Научно-теоретические проблемы современного российского общества», ГОУВПО «МГУС» - М , 2006 - 0,2 п л

7 Моисеева МС Проблемы познания мира / В сборн материалов УЦ-й межвузовской научно-практ конф молодых ученых и студентов «Информационные системы будущего», ГОУВПО «МГУС» - М, 2006 - 0,2 п л

8 Моисеева М С Нравственное здоровье общества как средство раскрытия способностей и талантов детей-инвалидов / В сборн статей молодых ученых и аспирантов, РГСУ - М , 2007 - 1,3 п л

9 Моисеева М С Значение трудового воспитания в процессе реабилитации и творческой адаптации детей с нарушениями здоровья» / В сборн науч статей 11-го Международного конгресса «Актуальные проблемы

реабилитации детей, страдающих церебральным параличом», РГСУ - М , 2007

- 0,4 п л

10 Моисеева М С Теоретические основания социально-культурной интеграции инвалидов / В сборн материалов П-й научно-практ конф аспирантов и молодых ученых «Научно-теоретические проблемы современного российского общества», ГОУВПО «МГУС» - М , 2007 - 0,3 п л

11 Моисеева М С Люди с ограниченными физическими возможностями

- полноправные члены общества / В сборн материалов Х1-Й Международной межвузовской научно-практ конф «Наука - сервису» «Социальные проблемы становления и развития информационного общества», ГОУВПО «МГУС» - М, 2007 - 0,3 п л

12 Моисеева МС Культурно-психологические корни современного отношения к человеку с ограниченными возможностями / В сборн материалов Х1-Й Международной межвузовской научно практ конф «Наука - сервису» «Социальные проблемы становления и развития информационного общества», ГОУВПО «МГУС» - М, 2007 - 0,4 п л

13 Моисеева М С Особенности профессиональной адаптации инвалидов / В сборн материалов Х1-Й Международной межвузовской научно-практ конф «Наука - сервису» «Социальные проблемы становления и развития информационного общества», ГОУВПО «МО С» - М, 2007 - 0,3 п л

14 Моисеева МС Социальная интеграция детей с ограниченными возможностями здоровья в общество // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств № 4 (20) 2007 -0 4 п л

15 Моисеева МС Профессиональная адаптация молодежи с ограниченными возможностями здоровья каь расширение жизнедеятельности в социокультурной динамике России // Ученые записки Российского государственного социального университета №1 (ЬЗ) (Приложение) 2007 -1,0пл

Моисеева Мария Сергеевна

ТВОРЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕНИЯМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ (философско-эстетический анализ)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия ИД №04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 02. ] 0.2007 Тираж 100 экз.

Объем 1,75 п.л. Формат 60x84/16 Изд. № 238 Заказ 238

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

© ГОУВПО «МГУС», 2007