автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Творчество Александра Михайловича Опекушина

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Романова, Светлана Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Творчество Александра Михайловича Опекушина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Александра Михайловича Опекушина"



Российская академия художеств Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репика

На правах рукописи

РОМАНОВА Светлана Ивановна

Творчество Александра Михайловича Опекушина (1838-1923)

Специальность 17.00.04 -изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре русского искусства Санкт -Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина Российской Академии художеств

Научный руководитель -кандидат искусствоведения, доцент Е.В.Нестерова

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения, профессор А.Г.Верешагина кандидат искусствоведения О.А.Кривдина

Ведущая организация - Научно-исследовательский музей Российской Академии художеств

Защита состоится •/-/ ^¿Cihojj J, 1997 года в на заседании диссертационного совета ДО 19.01.01. в Институте им. И.Е.Репина PAX /199034, С.-Петербург, Университетская наб. 17./ .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке PAX /адрес тот же/.

Автореферат разослан^ 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Б.И.Кохно

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность тема исследования. Русское искусство второй половины XIX века всегда привлекало к себе внимание искусствоведов. Существует обширная литература, посвященная этому периоду. Однако, имеется целый ряд тем, в том числе и монографических, которые недостаточно исследованы. Одна из них - творчество Александра Михайловича Опекушина, выдающегося русского ску-лыггора-монументалиста. Его деятельность ярко выражает свою эпоху, ее достижения, противоречия и проблемы, как закономерный этап в развитии отечественного искусства.

Для своих современников Опекушин был автором известных памятников деятелям русской науки и искусства, царским особам. Многие из его произведений не дошли до наших дней. Изучение творческого наследия скульптора, восстановление фактов истории художественной культуры, связанных с его деятельностью, несомненно способствует более полному представлению о процессах развития русского монументального искусства второй половины XIX - начала XX века.

3 1988 году в селе Рыбницы Даниловского района Ярославской области был открыт филиал Ярославского художественного музея -"Дом-музей А.М.Опекушина". Создание научной экспозиции дома-музея делает особенно актуальным изучение названной теш.

Целью работы является исследование творчества Опекушина, определение его места в развитии русской скульптуры второй половины XIX века. Для этого необходимо решить следущие задачи:

I. выявить, по возможности, все произведения Опекушина г определить их хронологическую последовательность;

2. установить факты истории создания произведений, проработать изобразительные /рисунки, чертежи и т.д./ и письменные /архивные материалы, периодическая печать XIX века/ источники;

3. для кавдого произведения определить ряд работ предшест-зуппих и современных Опекушину авторов, с которыми оно связано своим генезисом и дать их сравнительный анализ;

4. проследить этапы в творческом развитии скульптора;

5. на основании обобщения этих данных охарактеризовать творческий метод скульптора;

6. определить'место Опекушина в истории русской скульптуры второй половины XIX века.

Научная новизна работы:

1. впервые творческое наследие Опекушина изучено в своей совокупности; на основании архивных документов, материалов периодической печати второй половины XIX - начала XI века восстановлены неизвестные ранее факты истории создания его произведений, значительное их число атрибутировано, найдены модели и изображения несохранившихся работ;

2. впервые составлен научный список его произведений;

3. выявлены этапы в творческой деятельности скульптора;

4. определено место Опекушина в истории русской скульптуры второй половины XIX века, охарактеризован его творчески! метод.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

В диссертационной работе определена эволшжя творческой деятельности Опекушина, охарактеризованы ее основные периоды и общая специфика. Составлен на сегодняшний день полный научный список работ скульптора, даны новые атрибуции его произведений, которые могут быть использованы специалистами, обращающимися

к творчеству Опекушина, проблемам изучены русской скульптуры.

Настоящее исследование уточняет ряд вопросов истории русского монументального искусства второй половины XIX века. Положения, выводы, иллюстративный материал диссертации могут быть использованы при изучении истории русского искусства, в практике преподавания в художественных учебных заведениях, при подготовке изданий обобщапцего характера, монографий, статей, альбомов я каталогов то русской скульптуре.

Апробация работы. По теме диссертации были написаны шесть статей, одна из которых депонирована, одна опубликована, четыре приняты к печати.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографии, списка архивных дел. Основной текст содержит ИЗ страниц. Примечания к работе со ссылками на архивнне источники и литературу, с пояснениями и дополнениями - 27 страниц. Библиография включает 417 наименований, список архивных дел - 61 номер. В работе даны четыре приложения: I. Русские издания /до 1917 года/ о памятниках, в создании которых принимал участие А.М.Опекушин /3 страницы/; Русские периодические издания /до 1917 года/ о памятниках, в создании которых принимал участие А.М.Опекушин /12 страниц/; 2. Справка о дате рождения А.Ы.Опекушина /4 страницы/; 3. Список произведений A.M.Опекушина /22 страницы/; 4. Список иллюстраций /10 страниц/. Иллюстративная часть диссертации чформлена в виде альбома фотографий и содержит 87 снимков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована научная и практическая актуальность темы, намечена цель и поставлены задачи исследования. Также освещена история и современное состояние вопроса, дан обзор литературы по основным направлениям изучения темы, которые разрабатываются в диссертационной работе.

Опекушин работал в области монументальной, монументально-декоративной скульптуры и в декоративно-прикладном искусстве. В диссертанта обращается внимание превде всего на монументальную скульптуру как основное направление в его творчестве.

Деятельность Опекушина с середины 1860-х и до 1896 года рассматривается в связи с творчеством .Михаила Осиповича Михе-шина, известного художника второй половины XIX века, влияние которого Опекушин испытал в значительней мере, и с которым сотрудничал на протяжении указанного периода.

Основными письменными источниками изучения творчества скульптора стали архивные документы и материалы периодической печати второй половины XIX - начала XX века. Наиболее важные сведения Зыли обнаружены в результате работы в Российском государственном историческом архиве, Центральном государственном историческом архиве г.С.-Петербурга, Секторе рукописей Государственного Русского музея, Отделе рукописей Российской национальной библиотеки, Российском государственном архиве военно-морского флота, Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, Российском государственном архиве литературы и искусства, Российском государственном архиве древних актов, Государственном архиве Ярославской области.

Наиболее важными для исследования творчества скульптора явились критические материалы, помещенные в периодических изданиях второй половины XIX - начала XX века, как специаллзирован-;шх, например, журнале "Зодчий", газете "Неделя строителя", так и издаваемых для широкого круга читателей газетах и журналах: "Всемирная иллюстрация", "Нива", "Пчела", "Исторический вестник", "Русская стар.чна", "Гражданин" и других. В качестве источников иллюстративного материала .тля изучения монументальной скульптуры второй половины XIX века в работе были использованы такие периодические издания как "Всемирная иллюстрация", "Нива", "Нева. Иллюстрированная газета", "Иллюстрированное приложение к газете "Новое время", а также видовые открытки и другая печатная продукция с изображением памятников конца XIX - начала XX века.

Для изучения биографии скульптора наиболее информатих;1ым является личный фонд А.М.Опекушина, находящийся в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки.

В обзоре дается также характеристика публикаций о творчестве скульптора в современной ему периодике. Опекушин стал известен как скульптор исполнитель памятников императрице Екатерине П /девять фигур пьедестала/' в С.-Петербурге А873/ и адмиралу А.С.Грейгу в Николаеве /1873/, созданных по проектам Микешина. Перьая самостоятельная монументальная работа - памятник А.С.Пушкину в Москве /1880/ - принесла ему заслуженный успех. С этого времени он постоянно участвует в многочисленных конкурсах на сооружение монументов выдавшимся согражданам, а также царским особам, с этого времени его имя находится в сфере внимания критики, которая положительно оценивала его творчество. Особую важность для исследователя представляет те ста-

тьи, которые содержат отзывы современников об их отношении к тем или иным монументам, еще на стадии их создания, а именно, конкурсных проектов, что позволило выявить роль общественного мнения в создании этих памятников, понять каким был "социальный заказ". Из этих материалов видно, что во второй половине XIX века значимость монументальной скульптуры во многом определялась общественным приятием монумента, а также положительным идеалом, воплощенном в памятнике. Такой подход к созданию памятников повлиял на становление творческого метода Опекушина. Скульптор понимал свою роль как выразителя "всеобщего отношения" к тому или иному историческому герою, именно поэтому он был победителем многочисленных конкурсов, которые предшествовали сооружению монументов. И тем не менее, критика рубежа веков отрицательно оценивала традицию проведения конкурсов, творчество Опекушина, факт внимания скульптора к общественному мнению в создании памятников. К концу XIX века в России сформировалась профессиональная художественная критика, которую интересовали поиски новых путей развития искусства, собственно художественные ьроблемы. Задачу произведения монументального искусства теперь «¡е представители видели не в утверждении положительного идеала-эпохи, а в том, чтобы освободить художника от такой его функции, дать ему возможности выявить свою творческую субъективность, уникальность единственного взгляда. Исследование статей в периодической печати позволило выяснить направленность творческой активности Опекушина, особенности развития монументальной скульптуры в это время.

В работе дается критически! обзор обоСщаюцих трудов о русской скульптуре, вышедших после 1917 года. В первой работе "Русские скульпторы" /1924/, автор Б.н.Терновец, имя Опекушина не

упоминается. В работах И.М.йшдта, известного историка русской скульптуры, признается выдающееся значение творческого наследия Опекушина. В последнее монографии о русской скульптуре второй половины XIX века, принадлежащей его перу /1989/, отмечается: "Как мастер монументалист Опекушин по праву занимает первое место среди своих современников. Ему пришлось выступать в труднейшие и самые неблагоприятные для развития монументальной пластики годы."

Работы о творчестве Опекушина, вышедшие после 1917 года, носят характер монографических очерков. В них дается положительная оценка творчества Опекушина. Это работы: Варшавский Л. Александр Михайлович Опекушин. 1841-1923. - М.: 1947; Беляев Н. Александр Михайлович Опекушин. - Ярославль: 1949; Беляев Н., Шмидт И.М. Александр Михайлович Опекушин. 1841-1923. - М.: 1954; Суслов И.М л.М.Опекушин. Жизнь я творчество. - Ярославль: 1968; Давыдова 0. Академик из крепостных. Очерк об А.М.Опекушине. -Ярославль: 1991. Сдпего, эти очерки не я«те»«тя фундаментальными работами, творческое наследие скульптора не рассматривается в своей совокупности, хотя каждый из авторов находит ноше факты творческой биографии Опекушина. Наибольшей фактической полнотой и научным подходом отличается очерк московской журналистки О.А.Давыдовой, написанный на большом документальном материале.

. Таким образом, анализ литературы свидетельствует о насущной потребности всестороннего изучения творчества Опекушина, его эволюции как художника, а также определения его роли в истории русской монументальной скульптуры второй половины XIX века.

Первая глава "Раннее творчество А.М.Опекушина. Сотрудничество с М.О.Микешиным. 1850-1873." воссоздает период формирования будущего скульптора и последующего его становления как само-

стодтельного в творческом отношении художника. В главе говорится о приезде Опекушина в Петербург, когда ему было двенадцать лет, но он уже обладал некоторыми профессиональными навыками. Первые уроки лепки он получил у отца, который как крестьянин-отходник работал модельщиком на бронзово-литейном заводе Р.Я. Кохуна фирмы "Никольс и Плинке" в С.-Петербурге. По приезде в столицу Опекушин поступил в рисовальную школу Общества поощрения художеств и учился там до 1852 года. В 1850-1860-е годы Опекушин работал у Д.И.Иенсена, профессора скульптуры, который в 1845 году совместно с И.И.Реймерсом организовал в С.-Петербурге мастерскую "для изготовления предметов искусства и декораций из терракоты и при ней студию", которая просуществовала до 1895 года. Именно Иенсен стал по существу первым учителем Опекушина. В его мастерской царил культ Б.Торвальдсена и А.Пановы - выдающихся представителей классицистического искусства. Здесь он впервые серьезно начал изучать их творческое наследие. Иенсен, заметив дарование Опекушина, привлекал его для выполнения непосредственно декоративной скульптуры, кариатид, фигурных композиций. В период пребывания у Иенсена Опекушин в 1862 году представил з Императорскую Академию художеств свою первую работу - барельеф "Ангел, возвещящий пастухам Рождество Христово", за которую получил серебряную медаль второго достоинства. В это же время Опекушин знакомится с М.О.Микешиным, автором проекта памятника "Тысячелетию России". Все авторы писавшие об Опекушине, утверждают, что оя принимал творческое участие в его создании. На основании изучения документов Российского государственного архива можно предположить, что молодой скульптор принимал участие в этом произведении только как технический исполнитель, но не как "композитор" тех или иных его частей, хотя прямых

указаний на это нет. Диссертант считает весьма вероятным участие Опекушина, поскольку уже в 1866 году Микешин пригласит его для исполнения колоссальных фигур памятника императрице Екатерине П, что без знакомства с работой скульптора кажется маловероятным.

За барельефа "Велизарий" и "Амур и Психея" в 1864 году Опекушину бнло присвоего звание неклассного художника. В 1869 году за бюст художника Микешина, барельеф купца Посохова, бюст Комисарова-Костромского он получит звание классного художника не третьей, а сразу второй степени.

К концу 1860-х годов Опекушин уже вполне овладел мастерством скульптора. В своей автобиографии Иенсен отмечал его среди своих лучших учеников. Опекушин перешел непосредственно из мастерской Иенсена "после семнадцати лет обучения и практики к академику Иикешину; он был приглашен им для изготовления фигур для памятника императрице Екатерине П-й."

С середины 1860-х годов Опекушин работал совместно с Ми-кешиным вплоть до его кончины в 1896 году. Диссертант подчеркивает, что Опекушин несомненно испытал на себе влияние этого художника, и считает необходимым проанализировать прежде всего те '.о произведения, в которых Опекушин принимал или мог принять участие. Это памятники "Тысячелетию России" /1862/, императрице Екатерине П, адмиралу А.С.Грейгу. Сюжет и композиция памятника "Тысячелетию России" были заданы в "Объявлении о конкурсе на представление проекта для сооружения памятника имеющему свершиться в 1862 году тысячелетию государства российского". Задача, поставленная перед художником, состояла в том, чтобы представить идею русского государства, этапы его становления через портретные изображения конкретных исторических деятелей, которые долж-

ны бали быть сгруппированы вокруг аллегории православия. Эту задачу и пытался осуществить Микешин. По существу это была задача реалистического произведения, хотя пресса отмечала противоречия, которые он не сумел преодолеть, чтобы достичь чистоты художественного выражения.

В следующей работе - памятнике императрице Екатерине П -Микешин продолжает развивать принципы реализма. В критических заметках о произведении высказывалась та же мысль - задача показать в памятнике какой-то этап русской истории должна решаться через проявление в- конкретном герое "исторического характера"; Микешин же этого не достиг. В названных работах, считает диссертант, можно говорить лишь о становлении принципов реализма. В памятнике императрице Екатерине П, проект которого принадлежал Микешину, модель в шалом виде - Чижову, Опекушин исполнил девять фигур сподвижников царицы в колоссальную величину. Эта титаническая, хотя и исполнительская работа очень много дала Опекушину л плане профессионального мастерства. Оо мнению автора диссертации, она подвела скульптора к пониманию конструктивности формы, как основы для выражения движения.

Важным этапом в творчестве Опекушина была еще одна совместная работа с Ышсешиннм - памятник адмиралу А.С.Грей1у для Николаева. Это монументальное произведение не дошло до наших дней. Диссертант обнаружил рисунки проектов, принадлежащие Микешину, в Государственном Русском музее, фигуру адмирала для уменьшенного повторения монумента в Российском военно-морском музее, план части г.Николаева с обозначением места памятника А.С.Грейгу в Российском государственном архиве военно-морского флота, видовую открытку г.Нхколаева с изображением монумента. Оо документам Российского государственного архива военно-морского флота была

восстановлена история его создания. Проект принадлежал Микешину, модель в малом виде и в колоссальную величину — Опекушину.

Диссертант прослеживает генезис скульптурного изображения, рассматривает памятники И.И.Кутузову и М.Б.Барклаю де Толли работы Б.И.Орловского, памятники М.С.Воронцову в Одессе А863/, повторение в Тифлисе /1867/ работы Н.С.Пименова и А.А.Бобринско-му в Киеве /1872/, работы Й.Н.Шредера. Опыт, полученный Опекушиным в работе над монументом А.С.Грейгу, сыграл немаловажную роль в его дальнейших успехах. Не будь его вряд ли бы состоялся памятник А.С.Пушкину.

Известно, что Микекин привлекал Опекушина также для выполнения других заказов, которые он осуществлял для Морского министерства, в частности, для работы над носовыми скульптурными украшениями русских военных кораблей. Микешин за время работы в Морском министерстве с 1867 до середины 1870-х годов создал украшения для кораблей: "Князь Пожарский", "Адмирал Лазарев", "Адмирал Спиридов", "Петр Великий", "Минин", "Адмирал Чичагов", "Адмирал Грейг", "Держава", "Генерал-адмирал". Хотя современные исследователи не отмечают участия в этих работах Опекушина как соавтора Минешина, диссертант опираясь на архивные документы, полагает, что на Опекушина, вероятнее всего, легли все скульптурные работы по изготовлении моделей, в то время как Микешин был автором собственно идей и рисунков, а также конструктором.

Что касается еще двух памятников, матросу Шевченко и "Победам русского флота. I828-1829." для Николаева, якобы исполненных Микешиным в соавторстве с Опекушиным, то диссертант на основании архивных документов доказывает, что Опекушин не принимал участия в их создании;

Также автор не обнаружил документов, подтвервдапцих учас-

тие Опекушина в работе над памятниками адмиралам В.А.Нахимову, П.С.Корнилову и В.И.Истомину, автором проектов которых был Ми-кешин.

Одновременно с серьезными монументальными работами Опекушин осуществил в начале 1870-х годов целый ряд замыслов. В 1870-м году за бюстг.Веймарн и медальон графини Шуваловой, а также колоссальные статуи памятника императрице Екатерине П он был удостоен звания классного художника 1-й степени. Важным моментом в творческой жизни скульптора была работа над образом Петра Великого. К 200-летнему юбилею со дня рождения царя /1672-1725/ он представил в Академию художеств статую "Петр I". Это была его первая самостоятельная композиция из одьой фигуры. Статуя была исполнена в двух вариантах. Диссертант сравнивает эту работу со статуей "Иван Грозный" работы М.М.Антокольского; делается вывод, что уже в этом произведении Опекушин ищет возможности выражения внутренней энергии, жизненного импульса.

В 1872 году за статую "Петр I" и бюст покойного цесаревича Николая Александровича для церкви Николая Чудотворца в С.-Петербурге скульптору было присвоено звание академика.

Диссертант делает вывод, что период с 1850 по 1873 год 611л для Опекушина весьма успешным. Признание его мастерства было подтверждено званием академика. Пзс: открытия памятников адма-р«~ду А.С.Грейгу и императрице Екатерине П его имя стало известно. Опыт, накопленный скульптором во время исполнения проектов микешина, открывал возможность участвовать в конкурсах , которые в то время сопровождали сооружение монументов.

Что касается творческой ориентации Опекушина, то можно констатировать, что в этот период она была.целиком завершена. Работа с Д.И.Иенсеном обратила его к изучению образцов классициста-

ческого искусства и античной скульптуры. Опыт же работы с Мике-шиным стаи определяющим для формирования его творческой активности. Усилиями Микешина было положено начало становлению реализма в русской монументальной скульптуре второй половины XIX века. Эта тенденция будет развита в 1870-х годах Опекушиным.

Вторая глава "Памятник А.С.Пушкину в Москве. 1873-1880." посвящена истории создания и анализу одного из выдавдихся произведений русской монументальной пластики XIX века, которое стало символом русской национальной культуры.

В данной главе автор обращается к фактам восприятия современниками Опекушина памятника поэту; освещает особенности и роль общественного мнения, которое сформировалось вокруг создания названного монумента; рассматривает основные принципы художественного решения, найденного скульптором; выявляет те произведения, с которыми памятник А.С.Пушкину связан своим генезисом; определяет место работы Опекушина в русской монументальной скульптуре .

Опираясь на большое число архивных материалов, публикаций в периодике тоге времени, диссертант показывает, что сооружение памятника Пушкину представлялось одним из фактов самоосознания русской культуры. Нация ставила себе памятник, и поэтому идея создания монумента поэту в Царском Селе к 50-летнему юбилею Александровского лицея приобрела общерусское значение. Был образован Комитет по сооружению памятника Пушкину, в состав которого вошли выпускники лицея. По предложению одного из'них, адмирала Ф.в.Иатпшша, решено было установить монумент поэту в Москве, там где он родился, жил до двенадцатилетнегб возраста,' встретил Наталью Николаевну, венчался и бывал достаточно часто. Место постановки памятника обсуждалось литераторами,' учеными и

официальными лттяии и было выбрано на крас Тверского бульвара против Страстного монастыря. С 1873 года проводились конкурсы на лучший проект памятника. Опекушин принимал в них участие наряду с другими скульпторами. Подробный анализ всех конкурсных работ 1873, 1874 и 1875 годов, ведшийся на страницах печати, одновременно раскрывал и программу требований к памятнику.

Диссертант выявляет основные пункты требований, отмеченные прессой: I. неспособность скульпторов "мыслить" весь монумент в целом; 2. необходимость акцента на изображении самой личности поэта; 3. невозможность введения в памятник "муз и аллегорий"; 4. необходимость портретного сходства; 5. требование подлинности костюма; 6. необходимость сочетания "идеального образа" с портретным сходством; 7. требование соотнесения памятника с окружапцей архитектурой. Диссертант считает важным подчеркнуть настойчивость в работе Комитета по сооружению памятника, объявлявшего все новые и новые конкурсы в стремлении найти единственную нужную композицию. В это» ситуации Совет Императорской Академии художеств впервые не имел решающего голоса в оценке проектов памятника и негативно реагировал на общественный подъем, сопровождавший этот поисх. Пресса отмечала очевидную неудачу первого конкурса» В 1873 году дяа проекта Опекушина ничем не отличались от работ других его участников. Однако, ему и П.П. Забчлло были даны поощрительные премии. Именно эти скульптора станут основными соперниками на втором в третьем конкурсах. В 1874 году Опекушин представил четыре модели и опять получил премию, хотя окончательна выбор Комитет не сделал. Еил объявлен третий, заключительный конкурс. В 1875 году Опекушин выставил шесть моделей /И* 7-12/. Лучшей работой была признана модель 1 7 Опекушина; так завершилось соревнование скульпторов.

Диссертант подробно рассматривает общественную полемику, развернувшуюся в прессе вокруг конкурсных моделей, приводит мнения представителей искусства. На основании этого делается вывод о том, что не только ".омпетентность и требовательность Комитета способствовали осуществлению всеобщего желания. Диссертант считает .что Комитет в определенном смысле своим решением выразил "социальный заказ" широких слоев русского общества. Памятник как бы "отошел" от своего творца. Авторская позиция Опекушина может быть охарактеризована в этом плане как позиция "исполнителя". Благодаря ей он стал выразителем процессов утверждающего себя национального самосознания в русском обществе и создал истинно монументальное произведение.

В работе дан подробный анализ художественного решения скульптурной части памятника. Рассмотрены конструкция и архитектоника, масса и объем, рельеф, силуэт, связь памятника с окружающей архитектурой. Автор делает вывод о том, что качество монументальности, присущее рассматриваемому произведению, заключается в особенностях его художественной формы.

В третьей главе "Творчество А.М.Опекушина 1880-1910-х годов." диссертант приводит неизвестные и малоизвестные факты по истории создания шестнялтти монументальных произведений Опекушина, освещает прохождение конкурсов, общественную полемику вокруг них, определяет причины негативного отношения к творчеству скульптора критики рубежа вексв.

Автор диссертации отмечает совместные работы Опекушина и Микешина в области декоративно-прикладного искусства, в частности, декоративную композицию "Россия", которая экспонировалась на Всемирной выставке в Париже в 1878 году, декоративные композиции "Волга" и "Нефть", которые были показаны на Всероссийской

художественно-промышленной выставке в Москве, в 1682 году. В этих работах проекты принадлежали Микешину, модели - Опекушину.

Особое место в творчестве Опекушина занимала пушкинская тема, которую он активно разрабатывал в 1872-1875-м годах. Она была источником создания памятников на протяжении целого ряда лет: в С.-Петербурге /1884/, в Кишиневе /1885/, в селе Остафь-ево Подольского уезда Московской губернии, имении Вяземских-Шереметьевых /1913/. Открытие этих памятников все же не привлекло к себе внимания современников и последущих исследователей искусства, как это произошло с московским монументом, который вызвал значительный общественный резонанс. Художественные качества этих произведений казались современникам не столь яркими как в памятнике Пушкину в Москве.

В работе освещается история создания памятника на общей могиле А.П.Волынской, П.М.Еропкина и А.Ф.Хрущева на Сампсони-евском кладбище в С.-Петербурге.

Вце более укрепили известность Опекушина как скульптора-монументалиста памятники естествоиспытателю К.Э.Бэру в Тарту /1886/ и поэту М.Ю.Лермонтову в Пятигорске /1889/. Диссертант отмечает, что сообщения в периодической печати о сооружении памятника Бэру до 1917 года носят информационный характер. В искусствоведческой литературе анализ памятника отсутствует. Меаду тем, названный монумент - одно из самых удачных произведений Опекушина. Специальный Комитет по сооружению памятника провел в 1881 году международный конкурс, в котором участвовал Опекушин. В конечном итоге Комитет остановил свой выбор на его подели. В третьей главе дается анализ художественного решения произведения, обращается внимание на прием "хиазма", который скульптор использует в сидящей фигуре ученого. Этим достигается

эффект внутреннего движения, импульса энергии, исходящей ст него. Рассматриваются особенности рг.:сты Опекушина вал фигурой, которая сначала лепилась обнаженкой, а затем облекалась е одежДУ.

Раскрывая истсрис ссздания памятника М.©.Лермонтову, диссертант опирался на архивные документы, хранящиеся в стделе рукописей Российской национальной библиотеки. 3 работе рассматривается история трех конкурсов. Приводятся разные мнения о том, каким должен Сыть монумент. Опекушин принимал участие только в последнем кс.ч^урсе, на котором за его проект было стдано большее число голосов.

Несомненным творчески достижением скульптора явилась его работа над памятником дипломату, генерал-губернатору Восточной Сибири графу Н.Н.Ыуравьеву-Амурскому для Хабаровска /1891/. Автор на основании материалов периодической печати прослеживает историю его создания, работу Комитета по его сооружению. Эти факты приводятся не случайно, они дают возможность сопоставить их с подобными фактами по истории создания других памятников работы Опекушина, и впоследствии сделать вывод о методе его работы.

Памятники императорам являются особой страницей в истории русского искусства, на настоящее время совершенно неизученной. До 1917 года монументы царствущим особам устанавливались в большом числе в городах и селах страны. За редлим исключением эти памятники не сохранились. На протяжении 1880-1900-х годов Опекушин трудился над изданием »окумеитов императорам: Александру П, Александру 2, Екатерине П. Работа над некоторыми из них шла не один десяток лет. Ни один из эти* памятников не довел до наших дней. Тек не менее, сочинение проектов, моделей, их испел-

нение является вахтам этапом творческого пути Опекушина.

В диссертации рассматривается история создания памятника императору Александру П для С.-Петербурга, который так и не был осуществлен. Используются материалы периодической печати, документы Центрального государственного исторического архива г.С.-Петербурга. Подробно освещается история создания памятника императору Александру П в московском Кремле, работа Опекушина над моделями фигуры императора. В главе такие говорится о создании памятников Александру П в Астрахани, Кишиневе, Пскове , местечке Семеновка Новозыбковского уезда Черниговской губернии, для которых была использована одна и та же модель фигуры. Диссертант отмечает, что заказчики монументов императору довольствовались уже имещимся и как бы канонизированным его изображением, а именно моделью фигуры, которую создал Опекушин. Конечно, это были разные памятники: в каждом случае своеобразно решался вопрос о связи монумента с окружапцей архитектурой, различными были пьедесталы и высота фигур, варьировалось положенье рук и надписи на свитках, наконец, разную символику несли бронзовые украшения. Эта же модель была использована и для столичного памятника в московском Кремле уже после установки монументов императору во многих провинциальных городах.

Рассматривается история создания памятника императрице Екатерине П для большого зала московской государственной думы.

Несмотря на то, что критика конца XIX - начала XX века решительно отказывала Опекушину в таланте, он продолжал получать официальные заказы. Эти минументы получали официальное и в большой мере общественное одобрение. На основании документов автор делает вывод о том, что скульптор в исполнении памятников царским особам был более зависим от желания заказчиков, чем во всех

д*_,)1."х. Сравниваются памятники императору Александру I разуты Опекушина '1912/ и работы Трубецкого /1909/. Диссертант л- -а-зывает различие в понимании задач монументального произведения скульпторами.

Достаточно сложно судить с творческих возможностях Опекушина этого времени, но стоит помнить, что он всегда работал на заказ, и мы не знаем произведений, которые За он сделал по собственному желании, внутренней необходимости, для себя. Автор устанавливает такие малоизвестные факты, как производство тиражированных царских монументов. Приводятся сведения о работе ме-талло-литейного завода сд.Зд.Ковидкогс, который приобрел право собственности на стливку "наилучшей в России" модели памятника императору Александру П в Кремле работы Опекушина. С декабря 1910 по май 1911 года было изготовлено на заказ б. лее тысячи фигур, бюстов по той же модели. Они были установлены в провинциальных городах и селах к 50-летнему юбилею освобождения крестьян от крепостной зависимости.

Как один из самых удачных памятников лдгаератсру Александру П, не имевший повторений, автор отмечает памятник в Рыбинске, открытый в 1914 году.

Таким образом, вопрос о художественных достоинствах императорских монументов раСоты Опекушина сложен и должен рассматриваться в контексте художественной культуры своего времени.

Диссертант делает обобщающий вывсч о том^, что с 1580 по 1919 год Опекушин активно работал р области монументальной скульптуры, создав целый ряд памятников выдающимся деятелям истории и культуры. В этот период он продолжает в своем творчестве следовать методу реализма. Самыми значительными произведениями, созданными в 1880-1910-х годах, явились монументы К.Э.Бэру в Тар-

ту, М.Ю.Лермонтову в Пятигорске, Н.Н.Муравьеву-Амурскому в Хабаровске, императору Александру П в Рыбинске. Зти работы отличаются глубиной мысли, выражением высоких общественных идеалов, жизнеутверждающим пафосом. Однако, ни в одной из них Опекушин не достигает художественного уровня памятника Душкину в Москве.

Б заключении подводятся итоги диссертации, делаются основные и наиболее важные выводы, отмечается сделанное впервые.

Проведена значительная обобщающая работа, творчество Опекушина изучено комплексно. Подробно рассмотрен каждый период его творческой деятельности.

Место Опехуетна- в развитии русской монументальной скульптуры второй половины XIX века определено на основе анализа его произведений, изучения большого числа архивных документов, материалов периодической печати этого Бремени.

Выявлено своеобразие творческого метода скульптора, его вклад в развитие реализма в русском искусстве.

В творчестве Опекушина выделены три периода, которым соответствуют три диссертационных главы.

В работе уточнена дата рождения скульптора. На основании документов архивов диссертант утверждает, что это 1838 год.

В работе проведена атрибуция девятнадцати произведений скульптора.

Составлен наиболее полный на сегодняшний день список произведений Опекушина.

Собран большой иллюстративный материал.

Основным итогом диссертации является исчерпывающая характеристика творческой эволшии выдающегося скульптора.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Барыкина С.И. Раннее творчество А.М.Опекушина. Сотрудничество с М.О.Мккешиным /1850-1873 годы/. Проблемы изучения. - Деп. в НПО Информкультура Российской гос. библиотеки №2996, 4.12.95. - 0,7 п.л.

2. Барыкина С.И. Скульптор A.M.Опекушин: ранние годы творчества // Ярославская старина. 1995. Вып.2. С.43-48. -

0,4 п.л.

Лицензия № 69-138 от 08.06.95 г. Подписано в печать 15.09.97. Зак. 109. Тир. 100

Отпечатано на ротапринте Института им.И Е.Репина 199034. Санкт-Петербург. Университетская наб . 17