автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Творчество Ларса Сонка и пути становления финской архитектурной школы в 1890-1930-х годах

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Кабакчи, Маргарита Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Творчество Ларса Сонка и пути становления финской архитектурной школы в 1890-1930-х годах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Ларса Сонка и пути становления финской архитектурной школы в 1890-1930-х годах"

На правах рукописи УДК: 726.54 (480)+ 72.007

Кабакчи Маргарита Константиновна

ТВОРЧЕСТВО ЛАРСА СОНКА И ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ ФИНСКОЙ АРХИТЕКТУРНОЙ ШКОЛЫ В 1890-1930-х ГОДАХ

Специальность: 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

4 ДЕК 2014

Санкт-Петербург 2015

005556490

Работа выполнена на кафедре художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель: БЛИНОВА Елена Константиновна,

доктор искусствоведения, доцент, профессор кафедры художественного образования и декоративного искусства Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Официальные оппоненты: ГОРЮНОВ Василий Семенович,

доктор архитектуры, профессор, профессор кафедры архитектурного и градостроительного наследия Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

ЛЕВОШКО Светлана Сергеевна,

кандидат архитектуры, доцент, ведущий научный сотрудник, заместитель директора Санкт-Петербургского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИТИАГ РААСН)»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская художествепно-промышленнаи академия имени А.Л. Штиглица»

Защита состоится 14 января 2015 г. в^'^час. на заседании Совета Д 212.199.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, корп. 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5 и на сайте университета по адресу: http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000087.html

Автореферат разослан «14» ноября 2014 г. л

Ученый секретарь диссертационного совета. /УуоХ

кандидат искусствоведения, доцент С^Ц^С^// Сечин Александр Георгиевич

Общая характеристика работы

Диссертация посвящена исследованию творчества финского архитектора Jlapca Сонка (Lars Sonck 1870-1956), эволюции его творческого метода, а также его роли в формировании финской архитектурной школы.

Тема «архитектура Финляндии» разработана достаточно глубоко и всесторонне и представлена как на финском, так и на русском языках. Финская архитектурная школа- лидер северных стран. Однако на русском языке нет комплексных работ, посвящённых творческому профилю Jlapca Сонка, и настоящее исследование призвано восполнить этот пробел. Несмотря на тот факт, что феномен «финская архитектурная школа» (ФАШ) отчётливо фиксируется, и современная финская и отечественная архитектура опираются на этот историко-архитектурный опыт, пи на финском, и на русском языке нет публикаций, анализирующих это явление. В настоящей работе исследуются условия и специфика формирования финской архитектурной школы на рубеже XIX и XX веков и устанавливаются основные векторы её дальнейшего развития.

Актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, недостаточной разработанностью данной проблемы, а с другой стороны, безусловной её значимостью, как с точки зрения охраны архитектурного наследия, так и точки зрения выявления фундаментальных основ творчества Л.Сонка, лежащих в основе концепций современного средового дизайна.

Степень изученности проблемы

На рубеже веков в Финляндии существовало несколько профессиональных журналов по искусству и архитектуре. Журналы отражали оживленные дискуссии о направлении, которое должны'были выбрать финские архитекторы: о необходимости и сферах применения особого национального стиля, или же о возможности следования западноевропейским тенденциями.

Первые исследования, посвященные проблемам финской архитектуры, были опубликованы в Финляндии на рубеже 1920-1930-х годов. Литература о северном модерне представлена, в основном, книгами на русском, финском и английском языках. В 1960-е годы вышло много статей о финском модерне, в частности, исследования М.Хаузен (M.Hausen) и А.Салокорпи (A.Salokorpi) в журнале Arkitekten. Хорошее представление о финской архитектуре дает книга английского искусствоведа Д.М. Ричардса (D.M.Richards), вышедшая в 1966 году. В его же статье, посвященной усадьбе Hvitträsk, подробно рассматривается история знакового для финской архитектуры исследуемого периода сооружения -дома-студии финских архитекторов Э.Сааринена, Г.Гезеллиуса и А.Линдгрена.

Среди работ шведских и финских ученых, изданных в 1960-1970-е годы, необходимо отметить исследование П.Кивинен (P.Kivinnen). Ей принадлежит монография, посвященная истории проектирования и строительства собора Св.Иоанна в Тампере, возведенного по проекту Л.Сонка.

В отечественном искусствоведении систематическое изучение архитектуры конца XIX - начала XX века началось в 50-е годы XX века, после подготовки Н.Ф.Хомутецким диссертации, ставшей основополагающей. В 1970 году появилась статья Ю.И.Курбатова, посвященная градостроительству в Финляндии.

Первая книга об архитектуре Хельсинки А.В.Иконникова вышла в 1967 году. А.В.Иконников одним из первых дал оценку явлению национального романтизма в Финляндии. Течение, получившее наименование «финский национальный романтизм», было одним из ярких проявлений подъема национального самосознания, формировавшегося в идейном противостоянии российскому самодержавию в конце XIX — начале XX века. Наряду с фундаментальным трудом А.В.Иконникова, нужно отметить работы

A.А.Берсеневой, Ю.И.Курбатова, В.Г.Лисовского, В.В.Кириллова. Отдельно необходимо отметить книги Ю.И.Курбатова, посвященные архитектуре Хельсинки (1985,2013) и Турку (2004).

Основные концепции и направления архитектурной теории рубежа веков охарактеризовали В.С.Горюнов и М.П.Тубли. Они впервые в отечественном искусствознании представили работу (1992), в которой дали оценку национальных, региональных и стилевых качеств архитектуры данного периода. В 1995 году вышла статья А.В.Иконникова, посвященная национальным и историческим тенденциям в архитектуре второй половины XIX - начала XX века.

С 1999 по 2001 год было опубликовано большое количество статей и книг о зодчестве предреволюционного периода. Вопрос о различных модификациях стиля в отдельных географических ареалах был освещен А.В.Иконниковым и

B.В.Кирилловым. Возросший в последние годы интерес к северному модерну подтверждается появлением таких выставок, как прошедшая в 2003 году в Петропавловской крепости выставка Architecture 1900. Stockholm. Helsinki. Tallinn. Riga. St.Petersburg. На ней были представлены фотографии многих сооружений, а также планы и конкурсные проекты зданий.

Музеем финской архитектуры был издан ряд монографий, посвященных финским архитекторам конца XIX-начала ХХвека, в том числе JIapcy Сонку. В журнале The Architectural Review была опубликована статья о Ларсе Сонке, в которой её автор Р.Спенс (R.Spence) уделяет большое внимание эволюции творческого метода этого крупного мастера финского модерна. В фундаментальном труде о финском национальном романтизме Д.Б.Смита (D.B.Smith) подробно анализируется процесс становления и развития финского национального искусства и архитектуры рубежа XIX-XX веков. Р.Вэре (R.Wäre) акцентирует внимание на влиянии иностранных художественных школ на развитие архитектуры Финляндии эпохи модерна. Истории финского зодчества и исторических корнях национального романтизма посвящена работа Д.М.Ричардса. Важной вехой в изучении искусства Финляндии рубежа веков стала книга Дж.Мурхауза, М.Карапетиана и Л.Антола-Мурхауз (J.Maurhouse, etc), снабженная большим количеством иллюстраций и карт. Авторы осветили небольшой круг вопросов и проанализировали многие, ранее не изучавшиеся, сооружения Хельсинки. В своем исследовании К.Фремптон (K.Frempton) посвятил главу Финляндии, где рассмотрел некоторые особенности национального романтизма.

На сегодняшний день существует два издания, посвященных творчеству Л.Сонка: в 1981 году Музей архитектуры Финляндии выпустил книгу,

подготовленную коллективом авторов; в 1994 году была издана монография об архитекторе Л.Сонке. Главным достоинством этого исследования является то, что его автор - П.Корвенмяя (Р.Коп/ептаа) - уделяет большое внимание каждому из проектов в отдельности, подробно рассказывая о том, как рождались те или иные творческие идеи архитектора в период с 1894 по 1910-е годы. Однако нет всестороннего исследования, которое поставило бы творческую деятельность Л.Сопка в контекст истории формирования финской архитектурной школы.

Целью исследования является показать консолидирующую роль Ларса Сонка в формировании финской архитектурной школы в период с 1890-х по 1940-е годы и определить пути ее развития в этот период.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач: ^ дать расширенное толкование понятия «архитектурная школа»;

проанализировать регионально-хронологические особенности формирования финской архитектурной школы;

дать характеристику профессионального сообщества финских архитекторов в изучаемый период времени;

исследовать творческую деятельность Л.Сонка в 1890-1930-х годах и определить условия формирования его творческой индивидуальности;

определить влияние национального романтизма на творчество Л.Сонка; проследить эволюцию творчества Л.Сонка от национального романтизма к функционализму;

определить роль Л.Сонка в процессе становления архитектуры модерна, неоклассицизма и функционализма в Финляндии;

показать специфику гражданского, культового и промышленного строительства Л.Сонка с целью определения типологического диапазона его работ;

^ проанализировать нереализованные планы и проекты Л.Сонка с целью уточнения его творческого профиля;

^ определить роль Л.Сонка в градостроительной теории и практике Финляндии;

показать, как художественные и эстетические достоинства памятников архитектуры, построенных по проектам Л.Сонка, влияют на стилистику финской архитектурной школы;

^ выявить влияние творческих установок Л. Сонка на формирование финской архитектурной школы, а также на подходы к строительству и городскому планированию в Финляндии во второй половинеХХ — начале XXI века.

Методология исследования носит комплексный характер и обусловлена темой, целями и задачами исследования. В исследовании применялись методы биобиблиографического, типологического, историко-художественного и стилистического анализа. Работа велась на базе крупнейших архивов Финляндии- Национального архива Финляндии, архива города Хельсинки, архива Музея архитектуры Финляндии. Теоретическое наследие зодчего, нашедшее отражение в ряде публикаций в профессиональных изданиях в 1890-

1910-х годах, позволило сделать ряд выводов относительно позиции Л.Сонка по некоторым вопросам архитектурного и городского проектирования. Натурное исследование включало фотофиксацию, на основе которой выполнена каталогизация: сфотографировано и описано 124 архитектурных памятника.

Материал исследования: архитектурные сооружения, возведенные по проектам Л.Сонка в 1894-1930-х годах, графический материал, статьи, а также его градостроительные проекты.

Территориальные рамки исследования охватывают Финляндию, Аландские острова, Республику Карелия, Латвию, Швецию.

Хронологические рамки исследования: 1890-1930-е годы.

Объектом исследования является творческий метод Л.Сонка и смена его векторов от модерна к неоклассицизму, а затем к функционализму, творческий профиль финского зодчего в целом.

Предметом исследования является вклад Л.Сонка в формирование финской архитектурной школы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

•/ Архитектурная школа - это системная категория, определяющая индивидуальный художественный стиль.

Финская архитектурная школа берет свое начало в идеях национального романтизма на стыке влияния Петербургской архитектурной школы, а также европейских и американских архитектурных инноваций исследуемого периода.

•/ Финская архитектурная школа вышла за пределы направления национального романтизм и определяет сущность современной архитектуры Финляндии.

Финская архитектурная школа положила начало средовому подходу в архитектурном проектировании.

^ В подходах к построению объемно-пространственной композиции, приемах декора и градостроительных планах, разработанных Сонком, нашли отражение важные качества европейской архитектуры рубежа Х1Х-ХХ веков и первой трети XX века, соответствующие этапам, когда обозначились переходы от эклектики к модерну, затем к неоклассике и ар деко, а затем к функционализму.

^ Особенность стилистики Л.Сонка характеризуется системностью и взаимосвязанностью подходов к проектированию и заключается в том, что его сооружения органично сочетали традиционные методы работы с природным материалом (дерево и гранит), декор, новейшие технические достижения того времени (железобетонные конструкции) с функциональностью помещений в контексте градостроительных задач.

^ Финская архитектурная школа обладает высокой степенью интероперабельности, так как все критерии, характеризующие ее, тесно взаимосвязаны между собой

^ Ларе Сонк является одним из основателей финской архитектурной школы, ее лидером и вдохновителем, а его творческая деятельность отвечает всем критериям архитектурной школы.

^ Творческий профиль въедающихся мастеров определяет характеристики национальных архитектурно-художественных школ.

Научная новизна исследования. В работе впервые:

■У Сформулированы 9 критериев, описывающих явление «архитектурная школа».

■/ Сформулированы условия формирования финской архитектурной школы и особенности ее развития.

^ Установлено значение градостроительных идей и проектов Л.Сонка и степень их влияния на практику городской застройки в Финляндии, в том числе и современной;

Комплексно представлены характерные черты творческого метода мастера, эволюция его пространственного, композиционного и стилистического мышления.

^ Систематизированы и описаны промышленно-технические сооружения Л. Сонка.

Определена генерализирующая роль Л.Сонка в развитии архитектуры Финляндии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

^ развивается теория художественного процесса в части уточнения понятия «архитектурная школа»;

сформулированы критерии, архитектурно-художественного процесса, облегчающие дальнейшее изучение проблем развития и взаимодействия различных тенденций в архитектуре Финляндии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем разработана содержательная модель понятия «архитектурная школа», с помощью которой можно проводить оценку процессов становления любых архитектурных школ по различным параметрам (локальность, глубина, ширина и т.д.).

Рекомендации по использованию результатов исследования.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в научной работе библиотек и архивов; при подготовке к лекционным и семинарским занятиям; включены в разработку учебных программ по дисциплинам «История европейской архитектуры Х1Х-ХХ веков», «История архитектуры Финляндии».

Достоверность результатов исследования обеспечивается обширным кругом изученных источников, полнотой собранного теоретического и художественного материала; убедительность основных выводов подкрепляется обращением к трудам авторитетных отечественных и зарубежных исследователей и использованием методов исследования, адекватных материалу.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы в ряде статей автора общим количеством 11, опубликованных в научных сборниках и специальных периодических изданиях, в том числе5 статей опубликованы в рецензируемых изданиях из списка ВАК. Избранная тема была представлена в докладах, прочитанных на научных конференциях, в том числе на двух международных конференциях «Архитектура эпохи модерна в странах Балтийского региона» (Санкт-Петербург 2013, 2014). Материалы исследования

были использованы при создании информационного буклета по экспозиции, посвященной Л.Сонку, в частном музее в поселке Куркиёки (Республика Карелия). На материале диссертации разработаны и регулярно проводятся автобусно-пешеходные экскурсии по Финляндии: в Хельсинки «Хельсинки конца XIX - начала XX века» и в Тампере «Финские архитекторы эпохи модерна в Тампере (Л.Сонк, В.Лённ)».

Структура работы. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает основной текст исследования объемом 163 страницы, состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (151 наименование, в том числе 83 на русском языке, 68 на иностранных языках). Приложение представлено в виде альбома иллюстраций (фотографии сооружений - архивные и современные, в том числе выполненные автором в 2011-2014 годах, а также чертежи, планы, рисунки и схемы, общим количеством 470 иллюстраций).

Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, научная новизна и ее практическая значимость. Формулируются цели, задачи и методы исследования, анализируются источники.

В 1 главе «Условия формирования финской архитектурной школы на рубеже Х1Х-ХХ веков» выявлены регионально-хронологические особенности формирования финской архитектурной школы в конце XIX - начале XX века, особенности национального компонента в финской архитектуре, а также дана характеристика профессионального сообщества финских архитекторов этого периода.

Раздел 1.1 «Копределению понятия "архитектурная школа"» посвящен проблеме уточнения данного понятия. Для моделирования понятия «архитектурная школа» и выявления его специфических характеристик был проведен анализ семантически родственных определений «научная школа» и «художественная школа». Рассмотрение их смысловой сущности позволило выявить критерии расширенного толкования понятия «архитектурная школа» и обозначить его сущностные признаки.

В результате анализа ряда толкований научной школы, вслед за М.Г.Ярошевским, были выделены её отличительные признаки:

^ общность научных интересов представителей школы и научная значимость рассматриваемых проблем;

^ уровень научных результатов школы и ее признание в стране и за рубежом;

роль научного лидера; ^ стабильность и перспективность школы (преемственность научных поколений, работа с научной молодежью).

В зависимости от того, как художественная школа локализуется во времени и пространстве она может систематизироваться по хронологическому, территориальному, географическому и тематическому принципам.

В.Г.Власов выделяет следующие критерии исторического самоопределения художественных школ:

У топографический, обозначающий границы местности, обладающей относительной этнической, политической и культурной самостоятельностью и тяготеющей к собственному центру;

^ хронологический, очерчивающий период времени, в рамках которого местная школа представляет собой замкнутую исторически-развивающуюся систему и проходит в своем развитии, аналогично стилю, определенные стадии;

•/ моральный, показывающий, как мастера той или иной школы в своем творчестве тяготеют к ее центру, авторитету и опыту ведущего мастера, стабильности организации, высокому техническому уровню работы, устойчивым условиям заказа и востребованности их труда;

^ стилистический, показывающий, что мастеров определенной школы объединяет традиция в соединении с особенными новациями, идеология, устойчивая иконография, методика и техника работы, сложившаяся на протяжении длительного времени.

Эти критерии можно с успехом отнести и к понятию «архитектурная школа», однако оно все же отличается от понятия «художественная школа». Главной особенностью архитектурной школы является совокупность критериев научной и художественной школ. Эта отличительная черта - результат двуединой природы самой архитектуры. Не бывает качественной архитектуры без научных знаний по физике, математике, геометрии и без художественного мастерства — умения выразить идею средствами искусства. Поэтому к характеристике понятия «архитектурная школа» добавлены следующие критерии: теоретико-рефлексивный, национальный, типологический, градостроительный и образовательный.

Эти критерии подразумевают следующее:

</ теоретико-рефлексивный - выдающиеся мастера архитектуры излагали свои идеи и воззрения в статьях, монографиях, учебных пособиях, которые позволяют нам понять их творческий профиль;

V национсиьный - многие архитектурные школы в основе своей национальные, так как, в большей или меньшей степени, основываются на традициях национальной архитектуры страны или региона;

типологический - разнообразие сооружений, созданных мастерами одной школы является непременным условием ее формирования и развития;

•/ градостроительный - архитектурные памятники рассматриваются в контексте решения градостроительных задач, так как сходные приемы решения этих задач свидетельствуют о формировании архитектурной школы;

образовательный- система профессиональной подготовки и преемственность поколений являются непременным условием формирования архитектурной школы.

Раздел 1.2 «Регионально-хронологические особенности формирования финской архитектурной школы» посвящен анализу территориального и временного факторов формирования архитектурной школы.

В явление «архитектурная школа» можно включить общие устойчивые признаки в формальной структуре архитектурного сооружения: наличие общих мотивов ландшафта; стабильность объемных композиционных схем; общий характер планировочных разработок; общность материалов, конструкций и технических приемов. Исходя из этого, можно заключить, что архитектурная школа - это общность, обладающая своим индивидуальным художественным стилем. За выступающей в стиле структурой образного строя и формы скрываются принципы ее практического, творческого осуществления. Для их обозначения в искусствоведении общепринятым является понятие творческий метод. Он существует более или менее осознанно в интеллектуально-эмоциональной сфере художника, направляя его работу и реализуясь в ее процессе (Е.В.Ильина). Таким образом, архитектурная школа как категория историко-художественного процесса предполагает наличие в искусстве совокупности памятников архитектуры, связанных общими принципами творческого метода, стиля, общностью содержания, мировоззрения.

При таком понимании термина можно выделить основные структурные элементы понятия «архитектурная школа»:

определенный, характерный для данной эпохи и данного региона и имеющий преемственный характер творческий метод, диктующий приемы решения функциональных, конструктивно-технических и художественных задач;

связь школы с господствующей системой идейно-эстетических воззрений;

^ организационные структуры школы;

методику профессионального образования;

положение и место архитектуры в системе и структуре государственной деятельности.

Таким -образом, архитектурная школа - это системная категория, обозначающая отдельные направления развития архитектуры, представленные группами архитекторов, близких по творческим принципам, связанных единством основных взглядов, общностью или преемственностью принципов и методов.

Исходя из вышесказанного, ярким примером, отражающим понятие «архитектурная школа» может служить финская архитектурная школа, так как она отвечает всем перечисленным критериям.

Первичным критерием включения в финскую архитектурную школу таких мастеров, как Л.Сонк, Э.Сааринен, А.Линдгрен, Г.Гезеллиус, В.Лённ, братья Б.Юнг и В.Юнг, О.Тарьянне, С.Линдквист, У.Нюстрём, С.Фростерус, А.Аалто стало наличие в их искусстве определенных стилистических черт.

Молодых архитекторов Финляндии конца XIX - начала XX века объединяла идея национального суверенитета не только в отношении политики, но и в отношении искусства и архитектуры. На формирование школы повлияли а также следующие факторы:

^ прочные творческие связи, опирающиеся на идеи возрождения национального самосознания, традиции финской культуры и искусства, имеющие корни в прошлом («карелиянизм»);

^ начало карьеры для большинства архитекторов совпало с началом 1890-х годов;

почти все они обучались в одном высшем учебном заведении - в Политехническом институте Хельсинки у одного наставника — Густава Нюстрёма;

^ почти все они были членами Архитектурного клуба, публиковали свои статьи в журналах «Архитектор» (АгкиеИеп) и «Техник;; (Текткегп);

^ многие из них работали в составе одних и тех же проектных бюро, постоянное общались на профессиональном и личном уровнях, учились друг у друга.

Для понимания истоков становления национальной архитектурной школы и вклада Л.Сонка в ее формирование необходимо проследить некоторые традиции строительства на территории Финляндии.

До конца XIX века в Финляндии каменное строительство осуществлялось под руководством иностранных архитекторов. Первыми каменными постройками были шведские крепости, например, 0!ттПппа, построенная в XV веке. Уже тогда понятие суровой простоты становилось синонимом выразительности, а в художественном сознании народа формировались черты, свойственные национальному характеру. Местные архитектурные традиции отличались лаконизмом форм и создали устойчивый фундамент для развития национальной культуры и архитектуры. В эпоху Реформации были уничтожены красочные интерьеры католических церквей. XVIII столетие с его войнами трагически сказалось на судьбе Финляндии, приостановив развитие искусства и отодвинув художественные задачи на второй план.

Новый этап истории Финляндии ознаменовался присоединением к России в 1809 году и присвоением ей статуса автономного Великого княжества Финляндского, ив 1812 году началось строительство новой столицы. Во второй половине XIX века в архитектуре Европы господствовал метод эклектики, которая оставила свой след в облике финской столицы.

Процесс формирования нового национального стиля увенчался блестящим успехом на парижской Всемирной выставке 1900 года, где финский павильон получил высокую оценку профессиональной критики.

Некоторые сооружения, предназначавшиеся для мастерских живописцев стали самыми ранними произведениями новой архитектуры, композиция которых перекликалась с образцами народного зодчества. Использование его архаичных форм было одной из доминирующих особенностей подобных строительных экспериментов. Наиболее известны дома, спроектированные самими художниками Э.Викстрёмом и А.Галлен-Каллелой в 1894-1895 годах.

С техниками и технологиями в деревянном зодчестве экспериментировали архитекторы Л.Сонк, Ю.Бломстед, В.Суксдорфф, В.Пентиля и У.Нюстрём.

Вскоре стало очевидно, что чрезвычайно трудно создать стиль, который был бы одновременно и национальным, и современным.

Обращение к традициям финского и карельского народного зодчества, стремление использовать своеобразие финской природы, ее специфические ресурсы в области строительства, придали новому течению самостоятельность и выделили его среди европейской архитектуры того периода. В исследовании показано, что финским архитекторам впервые удалось оторваться от мышления «в стиле» и осуществить переход к архитектурному мышлению Новейшего времени, что положило начало средовому подходу в архитектурном проектировании.

В разделе 1.3 «Характеристика профессионального сообщества финских архитекторов конца XIX века» рассматривается деятельность финских архитекторов на рубеже веков, то есть на этапе подъема национального самосознания в Финляндии.

Это время было отмечено, в первую очередь, развитием движения в защиту автономии, которая находилась под постоянной угрозой со стороны российского правительства. Появилось новое отношение к национальным корням: их прикладная интерпретация сменяется художественно-эстетической и способствует формированию национального самосознания, что наложило отпечаток на все стороны культурной жизни страны и нашло выражение в движении, известном как «национальный романтизм».

Л.Сонк был ведущей фигурой движения финского национального романтизма в архитектуре. Наследие Л.Сонка — это около 150 возведённых зданий, 22 градостроительных плана, многочисленные проекты интерьеров, графическое наследие: множество нереализованных планов и проектов, многие из которых принимали участие в архитектурных конкурсах. Крупнейшие произведения Л.Сонка, сохранившиеся до наших дней, находятся в разных областях Финляндии, в том числе, на Аландских островах.

В работе представлена основная линия творческой преемственности. Карл Густав Нюстрём был замечательным педагогом, воспитавшим целую плеяду архитекторов, внёсших значительный вклад в формирование финской архитектурной школы. Неудивительно, что многие из его учеников в дальнейшем объединяли свои усилия, например, Л. Сонк непосредственно сотрудничал с Х.Хонгелл, братьями Б.Юнгом и В.Юнгом, Б.Федерлеем; А.Линдгрен - с В.Лённ, Э.Саариненом и Г.Гезеллиусом.

Специфика профессиональной подготовки финских архитекторов в конце XIX века заключалась в следующем:

S Политехнический институт Хельсинки осуществлял подготовку архитекторов, являлся центром притяжения для архитекторов всех поколений. Это обеспечивало тесную связь между профессорами и студентами, которые продолжали совместную профессиональную деятельность в течение многих лет, например, Густав Нюстрём и Ларе Сонк;

S студенты-женщины имели равные возможности получения архитектурного образования и диплома, как и студенты-мужчины в отличие от других стран;

•S еще в процессе обучения в Политехническом институте молодые архитекторы имели возможность принимать участие в архитектурных конкурсах, которые давали возможность быстрого развития профессиональной карьеры, как было в случае с Л.Сонком и В.Лённ.

Вклад Л.Сонка в формирование финской архитектурной школы состоит в том, что архитектурные сооружения, созданные по его проектам, не только знаменовали определенные вехи в творчестве выдающегося мастера, но и вывели архитектуру Финляндии на европейский уровень. Л.Сонк разрабатывал свои проекты совместно с коллегами и помощниками, и их совместная деятельность стала стартовой вехой в становлении финской национальной архитектурной школы.

Во 2 главе «Творческие поиски Л.Сонка в контексте развития финской архитектуры в 1890—1930-х годах» анализируются условия формирования творческого профиля финского зодчего, а также исследуется эволюция его творчества от национального романтизма к функционализму, типология его построек, их стилистические особенности.

Раздел 2.1 «Формирование творческой индивидуальности Л.Сонка» целиком посвящен этапам творчества выдающего финского мастера.

Л.Сонк сделал свои первые шаги в архитектуре будучи студентом: выиграв конкурс на проект церкви Св.Михаила в Турку в 1894 году, он добился профессионального признания. Это был первый конкурс, проведенный по правилам, установленным в 1893 Клубом Архитекторов (Arkitektklubben) финской Ассоциации Технологии (Tekniska Foreningeni Finland).

Карьера Л.Сонка достигла своей вершины в начале 1910-х годов: активно продолжалось строительство общественных зданий, в 1912 завершилось строительство церкви Kallio и здания Фондовой биржи в Хельсинки. Сонка считали ведущей фигурой финской архитектуры. Количество и масштаб заказов позволили Л.Сонку успешно работать до начала 1930-х годов. Однако экономическая депрессия конца 1920-х годов отрицательно сказалась на развитии строительного рынка в Финляндии. К концу 1930-х годов наблюдалось некоторое оживление в финской экономике, однако начавшаяся в 1939 году «Зимняя война» с СССР и затем Вторая мировая война свели достижения 1930-х годов на нет, и строительство, в особенности жилищное, возобновилось лишь после окончания войны.

Раздел 2.2 «Национальный романтизм в творчестве Л. Сонка на примере деревянного зодчества» посвящен проектированию и строительству частных вилл.

В деревянных виллах выдающегося финского архитектора можно обнаружить черты, свидетельствующие о воздействии на их композицию различных по происхождению художественных идей, таких как:

■S «карелиянизм» отражается в резьбе фасадов и форме окон (маленькие, высоко расположенные окна виллы Ainola типичны для Карелии);

S скандинавские, в том числе норвежские, мотивы дают себя знать в украшениях крыш;

S восточная, в том числе японская традиция просматривается в форме перекрытий (вилла Karlsted в Эспоо);

•S западноевропейский, в частности, немецкое и швейцарское традиционное зодчество - стиль «швейцарского шале» (отвесная крыша виллы Ainola напоминает швейцарское шале);

S американская архитектура конца XIX века напоминает о себе окнами типа «бычий глаз» (вилла Hdllberg).

Анализ имеющегося материала позволяет сделать вывод о том, что деревянное зодчество Л.Сонка конца XIX - начала XX века укладывалось в рамки движения «национального романтизма», сочетая национальные черты финской деревянной архитектуры с требованиями современности и внешними влияниями.

Большинство деревянных вилл, а Сонк получал такие заказы практически на протяжении всей карьеры, объединяет набор приемов, использованных архитектором:

^ многие были построены из круглых бревен (вилла Skogshyddan («Лесная хижина»));

■S почти все они были построены как летние резиденции - дачи;

S многие виллы квадратные в плане с четырехскатной крышей (от собственной виллы Сонка Lasses (1895) до виллы Klami (1945));

S тип комплекса, состоящего из нескольких деревянных строений, соединенных друг с другом и окружающих внутренний двор (вилла Dalkulla)-,

S квадратный план с выступающими угловыми выпусками бревен, крыша виллы имеет выступающий свес, а конек крыши, далеко выходящий за объем здания, заканчивается резным узором, напоминающим змею (вилла Skogshyddan)',

■S богатый орнамент, украшающий виллы, который, возможно, появился под влиянием поездки в Карелию друзей Л.Сонка (вилла Viorella, вилла Ainola);

S свободный план, бревна подогнаны горизонтально, их перевязку в углах выполнили «с остатком», со всех сторон дом оформлен фронтонами, обустроены веранды и балконы (вилла Pirttiniemi).

Таким образом, деревянное зодчество Л.Сонка конца XIX - начала XX века явилось самым ярким примером строительства разнообразных деревянных частных вилл на территории Финляндии. Его деревянные сооружения не просто сочетали национальные черты с требованиями современности, они декларировали тенденцию принципиального сочетания всех стилистических влияний в движении национального романтизма Финляндии.

В разделе 2.3 «Эволюция творчества Л.Сонка от национального романтизма к неоклассицизму в его региональном варианте на примере

гражданских сооружений» анализируются причины смены стиля - от модерна к Северному классицизму.

Наступление нового века совпало с новым этапом в карьере Л.Сонка. С начала 1900-х годов он получал крупнейшие заказы на строительство в центре Хельсинки. Именно благодаря этим заказам и проектам церквей, репутация и известность Л.Сонка перешагнули границы Финляндии. Это позволило расширить возглавляемое им архитектурное бюро.

Для Л.Сонка современная ему практика была самой главной системой координат. Это означало желание работать в области, которая находилась с ним в одном и том же временном пространстве, поэтому он искал отправные точки для своей деятельности у своих ровесников - молодого поколения финских архитекторов: многие выдающиеся представители архитектуры Финляндии начала XX века с их стремлением к формообразования, породившему стиль модерн, родились, как и Л.Сонк, около 1870 года. Их идеи быстро распространялись через профессиональную прессу, которая активно развивалась и осваивала все новые, более современные полиграфические возможности. В журнале «Архитектор» в 1904 году Сонк писал о том, что, так как Финляндия не имеет старой архитектуры, нет необходимости сражаться с консервативными мнениями и прорыв новых идей оказался довольно легким.

Воплощение идей национального романтизма в финской архитектуре начала XX века было связаны, в основном, с одним городом - Хельсинки. Сонк не всегда был первым, кто выдвигал новые идеи (использование необработанного камня, например, предложил Г.Нюстрёму), но он часто развивал их. Например, каменное убранство здания Телефонной Ассоциации (1905) было одним из самых ярких примеров разнообразных возможностей, которые предлагал этот строительный материал. В то же время симметричные композиции зданий Ипотечной Ассоциации (1909) и Фондовой биржи (1912) напомнили о декоративных и эстетических возможностях ордерной композиции, которая вновь появилась в центре Хельсинки после многолетнего перерыва, знаменуя переход от модерна к неоклассицизму. Таким образом, финский зодчий индивидуализировал и модифицировал идеи своего времени, сочетая их с вечными темами, а также с его собственным видением мира.

Здание Телефонной Ассоциации Хельсинки считается одним из самых известных сооружений Л.Сонка. Первый вариант проекта появился в 1901 году, параллельно Сонк занимался реконструкцией Приватбанка (1903) и строительством больницы Eira (1905). В этих трех зданиях был воплощен целый ряд общих тем, в результате чего они, несмотря на разные функции, имели сходные средства архитектурного выражения.

Творческая индивидуальность Ларса Сонка проявилась очень рано и характеризовалась:

S повышенным вниманием к появлению новых течений и стилей в современной ему архитектуре;

•S комплексным подходом к разработке любого архитектурного проекта;

■S созданием «команды» специалистов, участвующих в разработке проекта;

^ привлечением специалистов-инженеров к разработке технического сопровождения архитектурных проектов.

В 1910-х годах стиль модерн уже не является лидирующим: в проектах финских мастеров проявился ингерес к исторической классицистической архитектуре.

Северный классицизм как региональный вариант неоклассицизма доминировал в архитектуре стран Северной Европы (Швеция, Дания, Норвегия и Финляндия) в период 1910-1930-х годов и явился своеобразным синтезом региональной архитектуры в каждой стране с элементами, типичными для европейского неоклассицизма в целом.

В течение более чем сорока лет активной творческой деятельности Л.Сонка его творчество неоднократно меняло вектор, следуя за стилистическими изменениями в европейской архитектуре. Первый этап творчества Л.Сонка был неразрывно связан с эпохой национального романтизма и становлением модерна в Финляндии. С середины 1910-х годов он обратился к приемам неоклассицизма в его региональном варианте Северного классицизма, который в сооружениях Сонка отличается своеобразием, сохраняя специфические черты, присущие финскому модерну, и одновременно и обеспечивая поворот в русле новых идей -идей модернизма. Начиная с 1920-х годов, в сооружениях финского зодчего все явственнее прослеживаются приемы формообразования, характерные для функционализма.

В разделе 2.4 «Эволюция творчества Л.Сонка от модерна к функционализму на примере культовых сооружений» рассматривается вклад Л.Сонка в развитие церковной архитектуры Финляндии.

Финский мастер называл себя «архитектором церквей» вполне обоснованно, так как в долгой и плодотворной карьере Л.Сонка культовое зодчество занимало чрезвычайно важное место.

Четыре крупнейших культовых здания, построенные Л.Сонком, знаменуют стилевые этапы в развитии его творчества:

^ церковь Св.Михаила в Турку (1897) и Св.Иоанна в Тампере (1907) -расцвет стиля модерн в финской архитектуре;

^ церковь КаШо в Хельсинки (1912) - неоклассицизм в его региональном варианте Северного классицизма;

церковь Микаэля Агриколы в Хельсинки (1932-1935) — модернизм. Все храмы, построенные Сонком в течение нескольких десятилетий, основывались на сочетании трех основных композиционных приёмах, которые он разработал еще в 1890-х годах, а именно:

простой, прямоугольный в плане, небольшой объем с четырехскатной крышей, без колокольни: церковь Св.Якова в Паймио (1928), церковь Св.Георга в Мариехамне (1928);

^ большой прямоугольный объем с колокольней в одном конце здания, также перекрытый четырехскатной шатровой крышей: церковь Св.Михаила, церковь КаШо, церковь Микаэля Агриколы;

^ несколько разновеликих объемов под отдельными элементами кровли

соединялись асимметрично с одной или с несколькими колокольнями: церковь Св.Иоанна).

Церковь св. Михаила в Турку знаменует собой начало карьеры Л.Сонка и тот период его творчества, когда он еще опирался на готические традиции в архитектуре.

Многие элементы, присущие церкви Св.Михаила, были перенесены в новый проект церкви Св.Иоанна в Тампере, которая сейчас больше известна как Собор Тампере. В основе проекта лежит неоготическая церковная архитектура как международная традиция и широко распространенная европейская практика того периода - план церкви типичен для реформаторских церквей Германии XIX века. При этом каменное убранство фасадов, по мнению С.Рингбома, отдаленно напоминает шотландскую архитектурную традицию. Таким образом, церковь Св.Иоанна синтезирует традиции немецкой неоготической архитектуры, шотландской техники обработки камня и традицию каменной крепостной архитектуры в рамках идей национального романтизма, обозначенных финским мастером. Архитектура и внутреннее убранство церкви позволяет говорить о синтезе искусств, свойственном эпохе модерна.

Почти одновременно со строительство Собора Тампере (1907) Сонк проектировал церковь КаШо в столице Финляндии (1906-1912). Система базилики в оформлении интерьера заставляет вспомнить средневековую архитектуру, и эта ассоциация еще больше подкрепляется ребрами сводов и эркеров. В то же время, структура нефа была необычной, также как и вся композиция алтарной части, в которой алтарь, кафедра и орган расположены друг над другом - такое расположение элементов церковного здания было новым для архитектуры Финляндии. Новаторское проектное решение было принято в соответствии с программой конкурса, разрешающей отклонения от религиозного канона. Расположив входы с северной стороны здания, Сонк смог создать цельный южный фасад, который прекрасно виден в конце самой длинной улицы Хельсинки.

Стилистика сооружений финских архитекторов очень скоро вышла за рамки Северного классицизма, открыв путь архитектуре модернизма, которая в Финляндии проявилась в формах рационализма и функционализма, которые, в свою очередь, привели к дальнейшему упрощению и геометризации архитектурных форм и полному исчезновению декора. Одним из ярких примеров перехода к модернизму в культовом зодчестве Финляндии является Церковь Методистов в Хельсинки, построенная по проекту Л.Сонка в 1929 году. Ее можно рассматривать как переходную ступень к главному произведению модернизма в творчестве Л.Сонка - церкви Микаэля Агриколы в Хельсинки.

В результате изучения культовых построек Ларса Сонка можно прийти к выводу о том, что с точки зрения решения объемно-пространственной композиции, использования строительных материалов, а также выполнения градостроительной функции они находились в одном ряду с крупнейшими гражданскими постройками финского мастера. Смена архитектурных стилей коснулась их в такой же степени. В проектах культовых зданий Л.Сонк

индивидуализировал и модифицировал идеи своего времени, пропуская их через собственное видение мира, которое всегда оставалось национально-романтическим .

В разделе 2.5 «Нереализованные планы и проекты Л.Сонка»

анализируются архитектурно-художественные качества двух важнейших проектов: проекта Национального музея Финляндии и проекта здания Парламента.

Архитектурный конкурс на строительство историко-археологического музея в столице Финляндии проводился с марта 1901 года по май 1902, музей должен был давать представление об истории и культурном развитии финского народа, а акцент предполагалось сделать на материальной культуре Финляндии. Первый приз достался «трио» - Г.Гезеллиус, А.Линдгрен и Э.Сааринен - и здание музея было построено в 1906-1910-х годах. Конкурсный проект Л.Сонка Labuntur Anni («Минувшие годы») получил лишь пятое место. Название проекта символично и позволяет лучше понять замысел архитектора. Вся пространственная композиция проекта, его декор напоминают нам о различных эпохах — средневековье, ренессанс, классицизм - которые ушли в прошлое, оставив богатое наследие

Выборочный подход к историческому материалу был обусловлен программой конкурса, отказавшейся от универсального языка классицизма в пользу национального и регионального наследия и соответствующих способов его описания. Именно на- этих принципах, а также с расчетом на общее впечатление «примитивизма», основано все внешнее каменное убранство проектируемого здания, особенно в той части, где оно должно было ассоциироваться с доисторическими временами.

В 1907 году Л.Сонк принял участие в архитектурном конкурсе на строительство здания Парламента в Хельсинки. Программа конкурса предусматривала возведение здания для нового однопалатного Парламента Великого княжества Финляндского, созданного в результате реформ 1906 года. В конкурсе приняли участие практически все известные архитекторы Финляндии, первую премию получил Э. Сааринен, проект Л. Сонка Plenum занял лишь четвертое место. Однако ни один из конкурсных проектов так и не был реализован в начале XX века. Только после получения Финляндией независимости в 1917 году здание Парламента было возведено по проекту И.Сирена в 1924-1931 годах в стиле Северного классицизма.

Интересно, что архитектурно-пространственная композиция, разработанная Л.Сонком в проекте церкви Kallio, претерпела ряд изменений и легла в основу проекта здания Парламента. Общим у обоих проектов был также значительный размер строения, общественный характер постройки и ее градостроительная функция.

Новые течения, которые начали зарождаться в 1910-х годах - в эпоху индустриализации и зарождения функционализма в архитектуре, многими были восприняты как глоток свежего воздуха в статичной атмосфере национальной самодостаточности, а с практической точки зрения дорогостоящее

индивидуальное строительство эпохи модерна уже не отвечало растущим потребностям нового времени. Однако именно финский модерн в сочетании с реализацией национальной идеи явился колыбелью финской архитектурной школы, в том числе и современного финского функционализма.

Установлено, что роль Л.Сонка состояла в том, что, опираясь на имеющуюся теорию и практику строительства, он создал новый тип сооружения, которое сочетало новейшие технические достижения, современные материалы (железобетонные конструкции), новые инженерные идеи и функциональность помещений с «архаичной» гранитной облицовкой фасадов и богатым декором в стиле национального романтизма. В области градостроительства Л.Сонк задал направление, которое явилось основой городской застройки в Финляндии в течение всего XX века.

Анализируя сооружения Сонка в крупных городах Финляндии в 19101920-х годах, необходимо помнить о следующих моментах: растущая урбанизация;

разделение сфер производственной деятельности;

новые требования к городскому планированию и строительству, в том числе и в общественном секторе;

практика проведения архитектурных конкурсов, которые поощряли индивидуальную творческую деятельность;

развитие строительного рынка, финансируемого частными инвесторами, который привлекал заказчика нового типа и был заинтересован в современном и новаторском дизайне, подчеркивающем его собственную индивидуальность.

Эволюция творчества Л. Сонка от модерна к функционализму происходила в несколько этапов, которые соответствовали этапам смены архитектурных стилей в архитектуре Финляндии.

Первый этап: 1894-1907 годы. Развитие идей национального романтизма и становление финского модерна - нашел свое воплощение в церкви Св.Михаила (Турку) и Св.Иоанна (Тампере).

Второй этап: 1910-е годы. Появление идей неоклассицизма и их развитие в региональном варианте Северного классицизма — 1910-е годы - совпал со временем строительства церкви КаШо (Хельсинки).

Третий этап: конец 1920-х - начало 1930-х годов. Дальнейшее развитие идей неоклассицизма и их эволюция в идеи функционализма - кульминацией воплощения идей функционализма в творчестве Л.Сонка явилась церковь Микаэля Агриколы (Хельсинки).

Результаты художественных поисков, достигнутые в эпоху национального романтизма, стремление к цельности объемно-пространственной композиции, интерес к природным материалам, внимательное отношение к специфике климатических и природных условий родной страны значительно обогатили финскую архитектуру и повлияли на ее дальнейшее развитие.

Закономерной реакцией на живописность, свойственную стилю модерн, был постепенный возврат к регулярным композиционным решениям. Идеи

неоклассицизма, таким образом, зарождались уже в недрах модерна впервые годы XX века и стали популярными в 1910-1920-е годы.

В 3 главе «Градостроительные идеи Ларса Сопка, промышленное и жилое строительство» рассматриваются градостроительные проекты Л.Сонка и их влияние на градостроительную практику в Финляндии в XX веке; теоретическое наследие финского зодчего, нашедшее отражение в публикациях; также анализируются особенности промышленного и жилого строительства, осуществленного по проектам Л.Сонка и степень его влияния на современную практику строительства в Финляндии.

Раздел 3.1 «Роль Л.Сонка в формировании центрального ансамбля Хельсинки и его работы в других городах Финляндии в области городского планирования» начинается с исторического экскурса, позволяющего понять отношение финского народа к урбанизации.

Идеология финского городского строительства, жилищная политика и проектирование жилища представляют некий конфликт между мифами о городе и природой.

Л.Сонк стал инициатором первого в истории Финляндии градостроительного конкурса, проведенного в 1898 - 1900-х годах. Толчком к этому послужило знакомство с теоретическими работами К.Зитте, чьи идеи свободной планировки городов подтолкнули финского мастера к написанию в 1898 году статьи «Современный вандализм: план городской застройки Хельсинки». Опубликованная в двух столичных журналах, эта статья вызвала широкий резонанс. Сонк, рассматривая современные ему проблемы градостроительства, указывал на то, что финские города, по его мнению, все больше удалялись от природы, красота которой приносилась в угоду коммерческому и промышленному строительству. Он резко критиковал регулярный план городской застройки, популярный в XIX веке и отвечавший классическим традициям, а также подходы инженеров, руководствовавшихся только утилитарными и экономическими соображениями.

Главными достижениями Сонка можно считать следующие:

консолидация сил профессионального архитектурного сообщества;

^ активное участие в городском планировании: в 1907 году был создан Комитет по городскому планированию под руководством архитекторов;

^ введение практики проведения градостроительных конкурсов;

^ разработку принципов экспертизы проектов;

инициацию совместной деятельности архитекторов и инженеров в области городского планирования;

V Сонк был первым, кто комплексно постулировал принципы, которые явились основой градостроительной политики в Финляндии в течение всего XX века:

- эффективность эстетического подхода к проектированию современных городов, основанная на учете особенностей рельефа местности с целью его художественно-архитектурного преобразования;

- соразмерность человеку пропорций зданий и кварталов;

- проектирование крупных зданий общественного назначения увязано с планами застройки целых районов;

- органическое сочетание природных особенностей местности с искусственно созданными архитектурными формами, имеющими глубокие корни в финской культуре, стало важной тенденцией в дальнейшем развитии архитектуры и градостроительства Финляндии.

Раздел 3.2 «Гражданское и промышленное строительство. Создание исилых комплексов» посвящен строительству городских каменных вилл, многоквартирных жилых домов, проектированию микрорайонов (kartellit), промышленному строительству и мемориальным сооружениям.

Типологически городские жилые постройки Сонка можно разделить на две группы: частные каменные виллы и многоэтажные жилые дома. Строительство обоих типов жилых зданий осуществлялось с 1900-го года до конца 1930-х годов, и на примере городского жилищного строительства четко прослеживаются изменения в творческом методе и стиле зодчего.

Строительство многоквартирных домов началось в Хельсинки в 1900 году, когда были построены жилые дома на ул. Похьосранта, 10 и ул. Фредеринкату, 35. Фасады домов, выходящие на важные городские магистрали, отличает обилие декора, типичного для эпохи национального романтизма: асимметричная планировка фасадов, эркеры, окна различной формы, башенки и т.д. Классическим примеров жилого дома этого периода является дом Тиркконена в Тампере, построенного совместно с Б.Федерлеем в 1906 году.

Строительство городских вилл охватывает лишь первые два этапа творчества архитектора, совпадающие с эпохой национального романтизма и периодом Северного классицизма. В 1907 году была построена вилла Vallmogärd в Грапкулла. По сравнению с ней вилла Baumgartner и вилла адресу ул. Армфелтинт, 4 в Хельсинки, вилла ЕхЫот в Либаве (Латвия) 1913 года, а также вилла Billnas 1917 года отличаются симметричной планировкой и упрощенным классицистическим декором.

Третий этап творчества Л.Сонка — переход от неоклассицизма к функционализму - нашел отражение в архитектурных решениях жилых домов, построенных в 1920-1930-х годах, например: жилой дом на ул. Техтаанкату 1113, здание Arena (жилые и офисные помещения), жилой дом на ул. Ууденмаанкату, 4-6 (Хельсинки).

Особое место в городском жилищном строительстве занимают так называемые Sonkinkartelli — кварталы «экономичного жилья», спроектированные Сонком в 1920-х годах согласно выдвигаемым им принципам градостроительства с учетом потребностей времени.

Творчество Ларса Сонка отличается широким типологическим диапазоном построек. Он проектировал не только культовые и гражданские постройки, но и принимал активное участие в промышленном и техническом строительстве, особенно в конце 1920-х годов и в 1930-1940-х годах:

Сонк спроектировал семь водонапорных башен в 1930-1940-х годах, из них были построены три. Сонк активно занимался строительством телефонных станций (с 1903 года - Телефонной Ассоциации в Хельсинки - до конца 1920-х годов, когда началась массовая телефонизация и строительство автоматических телефонных станций). В начале 1920-х годов наступил новый подъем в строительстве и в 1922 году по проекту Л. Сонка строится здание Центральной типографии на ул. Дагмаринкату, 6 в Хельсинки. Сонк занимался проектированием портовых и складских помещений: здание склада Tv.ll-ochpackhnset (Мариехамн1896), здание портового склада в районе Катаянокка (современный отель Grand Marina) (1913-1928), два здания портовых складов в Хельсинки (1923-1935).

За свою карьеру Л.Сонк спроектировал несколько мемориальных сооружений: надгробия, две часовни-усыпальницы.

В разделе 3.3 «Влияние творчества Л.Сонка на строительство и городское планирование в Финляндии в конце XX — начале XXI века» рассматриваются современные подходы к архитектурному проектированию и городскому планированию в Финляндии.

Установлено, что концепции градостроительства, предложенные Л.Сонком, средовой подход к архитектуре, последовательно применяются в Финляндии сегодня - районы малоэтажной застройки городов Ярвенпяя и Хювинкяя является примером воплощения его идей в XX-XXI веках.

Используя накопленный архитектурно-строительный опыт, финские архитекторы и проектировщики пришли к выводу, что в жилищном строительстве необходимо стремиться к созданию жилых районов плотной двухэтажной деревянной застройки как из соображений обеспечения комфортных условий проживания, так и по экологическим, экономическим и архитектурным причинам.

Городское планирование - одно из важнейших направлений в жилищной политике общегосударственного проекта по развитию деревянного жилищного строительства «Современная городская деревянная застройка». С политической точки зрения проект ставит целью продолжение традиций финской архитектурной школы, особенно в части деревянного зодчества, их творческое развитие с учетом современных требований и использованием результатов новейших исследований в области деревянного строительства (N.Böök).

Под современной городской деревянной застройкой понимается четко очерченная жилая среда нового типа, прообразом которой является малоэтажная деревянная застройка исторических финских городов с замкнутыми пространствами улиц и кварталов, урбанизированные зоны деревянного строительства 1920-1930-х годов, а также районы однородной застройки новейшего периода возрождения малоэтажного строительства.

Финляндия - одна из немногих стран в мире, где деревянное строительство по-настоящему вышло на новый уровень, как в отношении комфорта и качества, так и в отношении энергоэффективности и экологичности сооружений. Все эти параметры отвечают современным требованиям устойчивого развития. В

последнее десятилетие XX века Финляндия сделала большой рывок в области деревянного строительства, в том числе многоэтажного — жилого и общественного.

На сегодняшний день ситуацию можно охарактеризовать следующим образом:

имеет место популяризация строительства из дерева средствами массовой информации;

государственная поддержка деревянного строительства направлена на превращение дерева в удобный, выгодный и востребованный строительный материал (создан «Центр по обмену опытом в области применения дерева в строительстве», запущена «Программа поощрения деревянного строительства (2004—2010)»);

^ принимаются различные общенациональные программы, которые органично сочетают преимущества индивидуального жилья с эффективным использованием городской земли (программа «Плотная малоэтажная застройка»);

^ инициируются научные исследования и технические разработки (в конце 2013 года Министерство труда и экономики, Университет Аалто и городская администрация Эспоо запустили проект, направленный на развитие современного финского деревянного строительства - пилотные проекты будут реализованы в Отаниеми, Тапиоле и Кейлониеми).

Таким образом, выявлено, что в основе современной государственной политики Финляндии в области архитектуры и строительства лежат принципы финской архитектурной школы:

^ природосообразность;

^ средовой подход к архитектуре;

синтез различных архитектурно-художественных традиций; развитие новых строительных технологий (например, в области использования древесины);

У комплексный подход к строительству;

^ гармонизация архитектурной среды.

В Заключении подводятся основные итоги исследования творческого метода Л. Сонка и формирования финской архитектурной школы:

1. Архитектурная школа — это комплекс творческих традиций, обнаруживающих себя в профессиональной деятельности группы архитекторов, объединенных единым мировоззрением, творческим методом и стилем. Архитектурная школа находит свое яркое выражение в национальном и региональном искусстве. Архитектурная школа выступает как явление и описывается как системная категория.

2. Финская архитектурная школа формировалась как комплекс творческих традиций на основе ассимиляции европейского и российского градостроительного опыта XIX века и создания системы специальных учебных заведений, главным из которых явился Политехнический Институт Хельсинки.

3. Именно неоклассицизм, в его региональном варианте Северного классицизма, послужил связующим звепом между архитектурой финского национального романтизма и функционализма.

4. Архитектор Ларе Сонк стоял у истоков финской архитектурной школы, являясь одним из ее основателей и вдохновителей, так как его творчество:

вышло далеко за хронологические рамки эпохи национального романтизма, его активная творческая деятельность продолжалась до конца 1930-х годов;

вышло за пределы крупнейших городов Финляндии на периферию -Аландские острова, Карелию, а также в другие страны: Латвию и Швецию;

^ прошло через несколько этапов: национальный романтизм, неоклассицизм, функционализм;

характеризуется широким типологическим диапазоном построек.

5. Ларе Сонк был бесспорным лидером финского архитектурного сообщества конца XIX - начала XX века, так как он:

определил направление развития градостроительства в Финляндии;

ввел в практику совместную деятельность инженеров и архитекторов при разработке градостроительных проектов;

^ сформулировал принципы соразмерности зданий и художественного преобразования ландшафта, которые и сегодня применяются в градостроительстве Финляндии;

^ был наставником целой плеяды архитекторов конца XIX - первой трети XX века, в 1921 году ему было присвоено звание профессора.

6. Начиная с 1890-х годов, Л.Сонк занимался городским жилищным строительством: он проектировал как частные виллы, так и многоэтажные жилые дома. Изменения в художественном оформлении фасадов позволяют проследить эволюцию творчества архитектора.

7. В течение всей жизни Л.Сонк занимался промышленным и техническим строительством (телефонные станции, водонапорные башни, складские и портовые помещения), создавал мемориальные сооружения. Таким образом, типология построек финского мастера оказывается значительно шире, чем его современников.

8. В сфере градостроительства Л.Сонк был инициатором первого градостроительного конкурса, на его счету 22 градостроительных проекта. Многие из них не были реализованы, однако, градостроительные идеи и принципы организации пространства, предложенные Л.Сонком, до сих пор применяются в Финляндии.

9. Необходимо отметить, что, если в конце XIX века Финляндия использовала опыт европейских стран и их профессиональные и преподавательские кадры, то уже в начале XX столетия развитие финской архитектуры шло параллельно и самобытными путями, однако в русле общеевропейских течений.

10. Критерии финской архитектурной школы.

^ Топографический критерий. Территория Финляндии в границах до 1939 года с культурным и образовательным центром в Хельсинки.

^ Хронологический критерий. Временной период, когда финская архитектурная школа представляет собой замкнутую исторически-развивающуюся систему и проходит в своем развитии определенные стадии (становление, расцвет, упадок) - период с 1890-х по 1930-е годы.

^ Моральный критерий. Хельсинки был безусловным центром притяжения, где работали основоположники финской архитектурной школы.

^ Стилистический критерий. Мастеров финской архитектурной школы объединяет традиция в соединении с особенными новациями, идеология, устойчивая иконография, методика и техника работы, сложившаяся на протяжении длительного времени - переходный период от национального романтизма к функционализму в Финляндии продолжался в течение сорока лет.

^ Теоретико-рефлексивный критерий. Архитектурные воззрения финских архитекторов нашли отражение в многочисленных статьях, напечатанных в ведущих журналах по архитектуре и строительству Финляндии.

V Национальный критерий. Архитектурная школа Финляндии в основе своей национальная, так как основывается на приемах финской и шведской традиционной, в первую очередь, деревянной, архитектуры.

Типологический критерий. Финские архитекторы работали в разных архитектурных жанрах/типологических группах и создавали как гражданские (жилые, административные, промышленные), так и культовые здания.

^ Градостроительный критерий. Градостроительные планы, разработанные в этот период, положили начало градостроительной практике в Финляндии в ХХ-ХХ1 веках.

^ Образовательный критерий. Архитектурное образование, полученное большинством финских архитекторов в конце XIX — первой половине XX века в Политехническом Институте Хельсинки, позволило обеспечить преемственность поколений.

11. Взаимосвязанность вышеуказанных критериев обеспечила устойчивость и жизнеспособность финской архитектурной школы.

12. Творческий профиль выдающихся мастеров определяет характеристики национальных архитектурно-художественных школ Ларе Сонк одновременно и индивидуализировал идеи своего времени, и придал им типические характеристики.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Кабакчи, М.К. Ларе Сонк и финская архитектурная школа [текст] / М.К. Кабакчи // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. № 159. 2013. С. 131-142. (1,3 п.л.).

2. Кабакчи, М.К. Творчество архитектора Ларса Сойка: от модерна к модернизму [текст] / М.К. Кабакчи// Философия и культура. № 5. 2014. С. 760-766. (1 пл.).

3. Кабакчи, М.К. Ларе Сонк и его профессиональное окружение [текст] / М.К. Кабакчи// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Серия Общественные и гуманитарные науки. №164.2014. С. 134-139. (0,6 п.л.).

4. Кабакчи, М.К. Северный классицизм в творчестве Ларса Сонка [текст] / М.К. Кабакчи// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского политехнического университета. Серия Гуманитарные и общественные науки. №2(196). 2014. С. 99-109. (1,4 п.л.).

5. Кабакчи, М.К. Первые женщины-архитекторы Финляндии и их вклад в формирование финской архитектурной школы [текст] / М.К. Кабакчи// Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского политехнического университета. Серия Гуманитарные и общественные науки. №3(203). 2014. С. 153-159. (0,6 п.л.).

6. Кабакчи, М.К. Ларе Сонк - мастер деревянного зодчества [текст] / М.К. Кабакчи// Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 15. Искусствоведение. 2012. Вып. 2. С. 204-215. (1 п.л.).

7. Кабакчи, М.К. Ларе Сонк - архитектор церквей [текст] / М.К. Кабакчи// Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 15. Искусствоведение.

2012.Вып. 3. С. 144-158. (1,4 п.л.).

8. Кабакчи, М.К. Гражданские постройки Ларса Сонка - от модерна к неоклассицизму [текст] / М.К. Кабакчи// Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 15. Искусствоведение. 2012. Вып. 4. С. 198-216. (2 п.л.).

9. Кабакчи, М.К. Неизвестный Ларе Сонк — планы и проекты [текст] / М.К. Кабакчи// Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 15. Искусствоведение. 2013. Вып. З.С. 100-112. (1 п.л.).

10. Кабакчи, М.К. Градостроительные идеи Ларса Сонка и их воплощение [текст] / М.К. Кабакчи// Тезисы докладов международной научной конференции «Архитектура эпохи модерна в странах Балтийского региона» 21-23 марта 2013 года. /Российская академия архитектуры и строительных наук, Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства; сост. Б.М. Кириков, С.С. Левошко. - СПб.: Нестор-История,

2013. С. 77-78. (0,1 п.л.).

11. Кабакчи, М.К. Градостроительные планы и проекты Ларса Сонка [текст] / М.К. Кабакчи// Архитектура эпохи модерна в странах Балтийского региона / Отв. ред. Б.М.Кириков / Российская академия архитектуры и строительных наук, Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства. СПб.: Коло, 2014. С. 105-115. (0,9 п.л.).

Лицензия N 020383 от 14 апреля 1998 г.

Подписано в печать 10.11.2014. Ф-т 60x84'/It. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. N 59_

Отпечатано в ЦМТ СПбГПМУ. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.