автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Творчество Мелетия Смотрицкого

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Короткий, Владимир Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Мелетия Смотрицкого'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Короткий, Владимир Георгиевич

1. Введение.

2. Глава I. Становление творческой манеры писателя. "Анти-графи" и "Тренос".

3. Глава П. Сочинения Мелетия Смотрицкого в системе литературной полемики 1621—1623 гг.

4. Глава Ш. Научно=просветительская деятельность Мелетия Смотрицкого.

5. Глава 1У. Политический и идейный кризис писателя.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Короткий, Владимир Георгиевич

Сложная и во многом трагическая история народов Белоруссии и Украины конца ХП — первой половина ХУН в. вызвала к жизни целую плеяду талантливых писателей=полемистов, которые в своем творчестве отразили цротиворечия целой эпохи, возникшие в различных сферах социальной жизни, культуры, политики, религии в объединенном государстве Речи Посполитой.

Эпоха Контрреформации, знаменующая собой появление и укрепление ордена иезуитов на территории Великого княжества Литовского, поставила перед человеком того времени совершенно новые, ранее неизвестные проблемы, затрагивавшие как его общественную, так и личную жизнь. На смену человеку эпохи Возрождения, уверенному в гармоническом устройстве мира, приходил совершенно новый тип человека, дисгармонического и раздвоенного.

Иезуиты становятся мощным орудием римско=католической церкj^f* я ви, стремившейся к религиозному nr^gscje' с. тем политическому подчинению Востока, и прежде всего земель Великого княжества Литовского, римской церкви. Первый шаг к этому был сделан еще в 1569 г. /Люблинская уния/. Монополизировав систему просвещения, иезуиты жестоко подавляли всякие ростки национальной культуры и как ее проявления — науку, литературу, воспитание. Поэтому, как верно заметил в свое время В.Пичета, "вместо изданий религиозных книг и учебников для школ православного исповедания, братские типографии стали на путь издания полемических цроизведении — религиозных ияи политических гафгетов" 1. Шчэта Ул. Друк на Беларус1 у к. ХП—Х7П ст. — В кн.: Чаты-рохсотлецце Беларускага друку 1525—1925. Менск, 1926, т. Ш, с. 253.

Православные братства на территории Белоруссии, Литвы и Украины в конце ХП — первой трети ХУД в» представляли ту реальную силу, которая способна была цротивостоять католической агрессии, поддерживаемой правящими кругами Речи Посполитой. Под лозунгом защиты православной веры духовенство, средняя и мелкая шляхта, а иногда и крупные магнаты /Б.Соломерецкий, А.Пузына, К. Острожский/ отстаивали свои экономические и политические интересы.

Религиозный протест зачастую перерастал в мощные антифеодальные выступления: в 1595 г. вспыхнуло восстание Северина Наливай-ко, в 1610 г. — волнения могилевских мещан, приведшие к образованию народного магистрата, крупные выступления имели место в Витебске и Полоцке в 1621—1623 г. "Средние века, — писал Ф.Энгельс, — присоединили к теологии и цревратили в ее подразделения все прочие формы идеологии, философию, политику, юриспруденцию. Вследствие этого всякое общественное и политическое движение вынуждено было принимать теологическую форму. Чувства масс вскормлены были исключительно религиозной пищей, поэтому, чтобы вызвать бурное движение, необходимо было собственные интересы 2 этих масс представлять им в религиозной одежде" .

Отметим, что именно в это время возрастает роль писателя= проповедника, считавшего своей священной обязанностью служение пером народе, отчизне, вере. Всякое посягательство на веру воспринималось православными народами Белоруссии и Украины как посягательство на существование народа в целом. Православные писатели были авангардом, который сдерживал нападки иезуитов, а позже — униатов. На смену в большинстве своем "доморощенным" пи

2 К.Маркс и Ф.Энгельс. Соч., т. 21, с. 314. сателям приходило новое поколение, вышколенное в иезуитских коллегиях и, что нередко случалось, в крупнейших учебных заведениях Италии, Германии, Франции, Польши. Приобщаясь к западноевропейской культуре и науке, оно усвоило приемы литературной полемики в своеобразной оболочке уже утвердившегося в Европе стиля барокко.

Ознакомившись с литературной, политической, религиозной жизнью Европы, потрясенной движением Лютера, Кальвина, Цвингли, многие православные писатели овладели методами антикатолической борьбы. Те, кто вернулся на родину, сохранив верность православию, становились учителями и ректорами православных коллегий и школ, привили полученные знания к национальному древу.

К началу ХЛЬв.на территории Белоруссии, Литвы и Украины, главным образом в православных братствах, сосредоточились литературные силы, способные противостоять,как иезуитским писателям= проповедникам Петру Скарге, Станиславу Варшевицкому, Якубу Буйку , так и их прямым последователя/! — униатам Ипатию Потею, Вельямину Рутскому, Иосафату Кунцевичу, Илье Мороховскому и др. Большую роль играли также дворы белорусских и украинских магнатов, ставших патронами православных братств — дворы Острожских /на Украине, Литве, Белоруссии/, Соломерецких /в Белоруссии/, Огинских /в Вильне и Могилеве/. Подобно итальянским герцогским и патрицианским дворам Медичи во Флоренции, Сфорца в Милане, Гонзага в Мантуе, они стали очагами национальной культуры и просвещения, центрами антиватиканской и антипапской борьбы. Контрреформация создала принципиально новый тип литературы — межнациональный по форме, классовый по содержанию. В противовес ей возникла православная литература, народная по характеру.

Важной чертой литературы исследуемого периода является ее шшшшгвизм. Произведения писались на белорусском, украинском, польском и латинском языках. Большинство литературных произведений данного периода написано на польском языке, что и цривело в свое время не только к неправильному толкованию "национальности" того или иного литературного произведения, но и к недооценке восточнославянских писателей, их рож в развитии культуры Белоруссии и Украины. До сих пор не оценено по достоинству и мало исследовано творчество писателей первой половины ЯШ в. — Леонтия Карповича, Андрея Мужиловского, Геласия Диплица, а также отдельные произведения Мелетия Смотрицкого. Совершенно не исследовано творчество униатских писателей=полемистов — Потея, Моро-ховского, тского, Кунцевича и др., без чего невозможно комплексно представить историю литературы Белоруссии и Украины. В свое время И.Н.Голенищев=Кутузов правильно указал на методологическую несостоятельность русских, украинских и польских буржуазных литературоведческих школ. Не свободные от националистических и конфессиональных предрассудков, они односторонне ПОДХОДИа ли к истории Речи Посполитой .

Советская литературоведческая наука, опирающаяся на маркси-стско=^ленинскую методологию, смогла преодолеть эту односторонность. Как результат этого, наряду с произведениями на древнебе-лорусском, древнеукраинском, церковнославянском языках, польско-язычная литература заняла достойное место в литературном процессе Белоруссии и Украины.

Особенно значительны в этом плане усилия белорусского совет Голенищев=Кутузов И.Н. Гуманизм у Восточных славян: Украина и Белоруссия. М.: Изд=во АН СССР, 1963, с. 4. ского литературоведения последних двух десятилетий. Благодаря как отдельным монографическим работам Н.Алексютовича, Э.Дорошевича, В.Дорошкевича, В.Конона, А.Коршунова, М.Ларченко, А.Маль-диса, С.Подокшина, В.Чемерицкого, так и обобщающим трудам по истории белорусской литературы , эстетической , философской с и социологической мысли Белоруссии, значительно расширился круг цроблем, введены в научный оборот неизвестные памятники белорусской литературы эпохи феодализма.

И все же, если в исследовании древнебелорусской литературы ХУ1 в., середины и второй половины ХУП в., уже достигнуты оцре-деленнне успехи, то литературный процесс первой трети ХУЛ в. пока не цривлекал особого внимания белорусских литературоведов. Между тем этот период имеет свою специфику. Прежде всего для него характерно обилие печатных книг — особенно это касается произведений полемической литературы, наиболее представительного пласта книжной традиции первой трети ХУЛ в. Конечно, печатная с продукция осуществовала с рукописной, но только во второй поло Гюторыя беларускай дакастрычнщкай л1таратуры. Мшск: Наву-ка i тэхн1ка, 1968, т. I; История белорусской дооктябрьской литературы. Минск: Наука и техника, 1977; Конон В. От Ренессанса к классицизму. Минск: Наука и техника, 1978; Мальдзю А. На скры-жаваннi славянокix традыцый. Мшск: Навука i тэхнгаа, 1980. с u Дорошевич Э., Конон В. Очерки истории эстетической мысли Белоруссии. М.: Искусство, 1972. ® Очерки истории философской и социологической мысли Белоруссии. Минск: Наука и техника, 1973; Идеи гуманизма в общественно^ политической и философской мысли Белоруссии. Минск: Наука и техника, 1Й77.

- 7 п вине ХУЛ—ХУШ в. последняя стала преобладать

Отметим, что многие рукописи были вывезены с территории Белоруссии. В 1916 г. гамбургским и франкфуртским университетом

Германии были закуплены коллекции белорусских документов ХУ1, я

ХУЛ и ХУШ в. , многие рукописи, описанные В.Н.Перетцом в 1929 Q г. в Минске, исчезли в период Великой Отечественной войны. Бить может, навсегда утрачены рукописи из собраний И.Залусского, Т. Чацкого, А.Нарушевича, С.Линде 10, некоторые из них,несомненно, имели отношение к истории белорусской культуры.

Не многим лучше и положение с памятниками белорусского книгопечатания. Отдельные — утрачены навсегда, некоторые дошли до нас в единственном или дефектном экземпляре. Кроме того, огромное количество белорусских книг находится в различных библиотеках СССР — в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Вильнюсе, Львове, в библиотеках ПНР 11, Франции 12, Англии 13, США 14 и других Мальдз1с А. На скрыжавашп славянок ix традыцый, с. 7.

8 Гоман, 1916, № 64. q

Перетц В.Н. Рукописи минских собраний. — В кн.: Описания рукописных собраний. М., 1934, вып. 3, с. 176—193.

Мальдзю А. На скрыжаванн1 славянок ix традыцый, с. 9.

II Topolska М.В. Czytelnictwo kg^zek wydanych па Litwie i BiaZorusi w XVI i pierwszeg poZowie XVII wieku.- W ks.: Pami^tnik Biblioteki Koraickiej, 1979, z. 15-16.

См. там же.

13 Barnicot J.D.A. and Simmons J.S.G. Some unrecorded early printed slavonik books in English libraries.- Oxford Slavonik papers, 2, 1951» P« 98-118.

Hoskins J. Early and rare Polonica of the 15th - 17th cen-tures in American libraries. Boston, 1973. государств.

В силу ряда объективных и субъективных причин в белорусском литературоведении не освещен должным образом вопрос о полемической литературе, ее месте в литературном процессе. Исключение составляют историко=философские работы Е.С.Прокошиной и главы, посвященные шсателям=полемистам в "Гiсторыf беларускай да-кастрычн!цкай л Марату ры" и "Истории белорусской дооктябрьской литературы".

Чтобы правильно отразить роль полемической литературы в развитии культуры Белоруссии, необходимо изучить ее во всех аспектах: борьбу идей, религиозных и общественных группировок, взаимодействие братств и литературных школ, меценатов и литературных школ и, самое главное, — оцределить литературный стиль новой эпохи.

На белорусско=зкраинском литературном пространстве в конце ХП — первой половине ХУЛ в. имели место борьба и взаимодействие различных культур — народной культуры белорус сов и украинцев, православно=византийской, католическо=латинской и культуры европейского протестантизма. Для целей литературной полемики в одном ряду с историческими свидетельствами Длугоша, Кромера, Стрыйковского могли привлекаться в качестве одинаково авторитетных произведения Иоанна Златоуста, Григория Двоеслова, Петрарки, Боккаччо, Вергилия, Овидия, Сенеки, Плутарха, Баптисты, Опата, а,также творения Августина, Афанасия, Адриана. Прокошина Е.С. Мелетий Смотрицкий. Минск: Наука и техника, 1966. Ее же: Гуманистические идеи в полемической литературе первой половины ХУП в. — В кн.: Идеи гуманизма в общественно=поли-тической и философской мысли Белоруссии, с. 83—87.

Разумеется, по своим целям и задачам полемическая литература выходила далеко за рамки чисто религиозной полемики. На светский, по существу, характер некоторых полемических произведений указывали и сами религиозные писатели; с такой дифференциацией Андрей Мужиловский подходил к творениям Стефана Зизания, Христофора Филалета, Теофила Ортолога /имеется в виду Смотрицкий/и собственно религиозной литературе своего времени

Таким образом, в силу сложившихся исторических обстоятельств к церковно=полемическая литература на определенном отрезе времени выполняла функции светской литературы, "собственные интересы масс. представляла им в религиозной одежде" /Ф.Энгельс/.

В рамках полемической литературы осуществился не только количественный, но и качественный скачок в традиционной системе жанров. Полемическая литература способствовала также "самовыражению в стиле" /Д.С.Лихачев/, расширению традиционно сложивших-ых ся жанров функций. Почти всегда писатели=полемисты занимали высокие, по преимуществу церковные должности, поэтому сами авторские имена играли немаловажную роль; они были как бы гарантией ее авторитетности и, в некотором роде, бескомпромиссности отдельных суждений. "Авторская принадлежность тех или иных произведений ценилась только тогда, — верно заметил Д.С.Лихачев, — когда автор обладал внелитературным авторитетом — церковным или Т7 светским" .

Одно из самых видных мест в литературном процессе Белоруссии ХУЛ в. принадлежит Мелетию Смотрицкому, выдающемуся общественно=

16Antidotum. Ъ.т. 1629,

Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. М.: Наука, 1979, с. 15. политическому, культурному деятелю, чье творчество в равной мере принадлежит братским белорусскому и украинскому народам. Писательская и просветительская деятельность полемиста была противоречивой, как сама эпоха, которой он принадлежал. Пройдя сложный путь от защитника культурных традиций народов Белоруссии и Украины до разрыва с ними и, в конце концов, до ренегатства, Смотрицкий стал "крепким орешком" для исследователей его жизни и творчества, его политических, эстетических, правовых и социальных воззрений. Интерес к нему то принимал-гипертрофированные размеры, то затухал на целые столетия. Пожалуй, нелегко в истории восточных славян найти личность, подобную Смотрицкому, за которую народ сначала "готов был пролить кровь свою", а позже проникся к ней такой ненавистью и презрением.

Данная работа о жизни и творчестве Мелетия Смотрицкого является первой в белорусском литературоведении попыткой обобщить уже сделанное в этом нацравлении как дореволюционными, так и советскими исследователями, а также использовать многие новые архивные сведения, забытые старые материалы, сообщения, записи и послания современников писателя, имеющие отношение к жизненному и творческому пути Мелетия.

Автор диссертации преднамеренно "злоупотребляет" цитированием произведений писателя, так как после их выхода в свет только считанные сочинения были переизданы.

Наряду с исследованием произведений Смотрицкого антиуниатского направления, автором впервые в белорусском литературоведении с марксистско=яенинских позиций анализируется творчество пи-сателя=полемиста униатского периода и, в первую очередь, — наиболее крупные произведения, — такие, как "Апология", "Паренезис", "Экзетезис", на основе которых возможно наиболее полно проследить идейную и творческую эволюцию писателя. До сих пор униатские произведения писателя только огульно осуждались и, на наш взгляд, незаслуженно вычеркивались из процесса развития белорусской литературы.

Настало время дать оценку Мелетия Смотрицкощ не только как общественно=политическому деятелю, активному писателю=борпу, но также соотнести его творческую манеру со стилем новой эпохи, зачинателем которого во многом он был.

XXX

Творческое наследие Мелетия Смотрицкого богато и разнообразно. К тому же следует учитывать, что не все произведения полемиста сохранились до нашего времени. Рукописные сочинения в основном утрачены; судя по косвенным источникам, почти все рукописи писателя были уничтожены им самим в Дерманском монастыре в последние годы жизни. Печатные сочинения большей частью сохранились, хотя зачастую в единственном или дефектном экземпляре.

Каждый исследователь творчества Смотрицкого неизбежно сталкивается с источниковедческими проблемами. В связи с этим автор считает необходимым назвать все известные ему сочинения полемиста, место их хранения /обследованы библиотеки Вильнюса, Киева, Ленинграда, Минска/, шифры. /См. приложение/.

Поскольку в этом корпусе много польских названий, скажем несколько слов по поводу их транскрипции. Польскими учеными предто ложены различные способы цитирования старопольских текстов х— в зависимости от целей и задач. Учитывая специфику нашей работы, мы берем за основу "пример 10" — "тексты к филологическим исследованиям". Однако в связи с тем, что исследуемые сочинения написаны в большинстве не поляками, а белорусами и украинцами, в мы считаем необходимым нести коррективы в избранный способ цитации. Цри цитировании текстов мы нигде не сохраняем долгое j , лигатура в передается как sz /вместо предложенного /2/; поскольку тексты носят макаронический характер, TOnie - передаем в соответствии с современной белорусской нормой; носовые д. ,

18 Zesady wydania tekstow staropolskich: Prodekt./PrzykZady opracowaZ Jerzy Woronczak. Wroclaw. ZakZad imienia Ossolinskich: Wydawnictwo Polskiej Akademii Nauk, 1955*

19 Там же, с. 153.

5 , а также о "kreskowane 11 оставляем там, где употреблял их сам автор; пунктуацию приводим в соответствии с нормами, принятыми современным белорусским синтаксисом.

XXX

Впервые некоторые факты биографии Мелетия Смотрицкого упомири наются в изданной в Вильно речи иезуита Войцеха Кортисция , произнесенной при погребении Мелетия, Здесь писатель именуется "Савлом и Павлом". Эта аллегория потом была использована в заголовке известной книги доктора теологии, белоруса по происхождению Якоба Суши "Слово" Кортисция интересно прежде всего тем, что в нем имеются сведения, где учился Смотрицкий, куда он путешествовал в последние годы жизни. Впрочем, исполненное в ал-легорически=возвышенной форме, "слово", естественно, требует критического подхода к нему. После названных изданий вплоть до конца ХУШ в. не было ни одной книги, посвященной жизнеописанию полемиста. В 1782 г. вышла в свет двухтомная "Хронология" Игнатия 79

Стебельского , которая насыщена интересными, но весьма спорны

20 Kortiscivs Woycech. Widok potyczki wygraney. Meletivsa Smotryskiego archiepiskopa Hierapolitanskiego, archimandryty Dermanskiego na iegoz pogrzebie. Wilno (dnia 29 stycznia) R.p.1634

21 Susza Jakob. Saulus et Paulus Ruthenae unionis sanguine bea-ti Josaphat transformatus, sive Meletius Smotriscius.• archi-mandrita Dermansis. Romae ex typographia Varessii, 1666, BruxellissTupis F. Vromant, 1864.

22 Stebelski Ignacy. Chronologia albo zebranie znaczniegszych w koronie Polskiey у w Wiel. ksi^stwie Litew.: a mianowicie na Bia2eg Rusi w Po2ocku dziejow. W Wilnie, r.P. 1782, t.2. ми сведениями о жизни и деятельности Смотрицкого преимущественно периода "перелома". Наиболее полное и представляющее определенный научный интерес исследование о Мелетии Смотрицком и его творчестве — раздел в работе польского ученого М.Вишневского*^, появившейся уже в середине XIX в. Правда, в ней много неточностей фактического характера.

Говоря о дореволюционных исследованиях творчества Мелетия, следует отметить, что на их содержание значительное влияние оказывала религиозная платформа, на которой стоял тот или иной ученый. В зависимости от этого анализировались или православные, или униатские произведения Смотрицкого. В итоге появлялись при-страстно=конфессиональные разборы и оценки.

Во второй половине XIX в. русскую интеллигенцию начинает интересовать история борьбы католического Запада и православного Востока на территории Белоруссии, Литвы, Украины. Отметим, что особенное внимание привлекали события, связанные с Брестской

OA церковной унией 1596 г. Такова двухтомная работа М.Кояловича , не утратившая своего научного значения и по сей день. Особенный интерес для нашей темы представляет второй том, в котором собран и впервые опубликован богатый архивный материал /письма, судебные выписки, заметки/. Широко представлены здесь письма униатского митрополита Иосифа Вельямина Татского, Льва Сапеги, Иоса-фата Кунцевича, документы короля Сигизмунда Ш, римского папы Урбана УШ, содействующие лучшему пониманию социально=экономичес-ких и политических отношений того времени. М.Кояловичем сделана

23 Wiszniewski М. Historya literatury Polskiej» Krakow, 1851,t.8

OA Коялович M.O. Литовская церковная уния. Спб., 1859, т. I. Спб., 1861, т. 2. попытка выяснить роль Мелетия Смотрицкого в религиозной борьбе цравославных и униатов. Хотя исследователь не раскрыл и не мог раскрыть тех социально=экономических условий, которые во многом предопределили переход Мелетия в униатство, однако, он все же правильно указал на двойственность мировоззрения и философской доктрины полемиста: Мелетий Смотрицкий "пришел к убеждению, что обе системы сильны, что истина сама по себе относительна, что все зависит здесь от желания и умения доказать. Захочет и сумеет человек доказать одно — и будет верно; захочет и сумеет доказать другое — и другое будет верно. В сущности этот взгляд

Смотрицкого сложился из обеих половин его образования — латинос ской и протестанской" . М.Коялович был уверен в том, что если бы перед глазами Мелетия была "цельная научная система веры православной", к тому же вооруженная всеми основными приемами за-падно=европейской науки, то он, естественно, не отступил бы от православия и остался бы при своих первоначальных убеждениях В 1861 г. появляется первое довольно значительное исследо7 вание о Мелетии Смотрицком .Ее автор К.Епеневский высказал мысль о том, что в первой четверти Х7П в. в полемической литераpr туре Литвы господствовала схоластика .Чтобы вести в то время полемику, необходимо было специфическое образование, недоступос Коялович М.О. Литовская церковная уния, т. 2, с. 143.

26 Там же, с. 145.

97

Еленевский К. Мелетий Смотрицкий. — Православное обозрение, 1861, № 6—8. /Июнь, с. III—150; июль, с. 272—298; август, с. 422—454/.

28 Там же, с. 112. ное православным из=за отсутствия у них академий и университетов. "Умственное движение побуждалось у них вместе с унией всле

OQ дствие потребностей борьбы" , — писал ученый. Для успешной борьбы с униатами полемисты использовали передовую мысль Запада:

Защитники православия, желая вести борьбу с противником тем же яп оружием, испытывали влияние или латинян, или протестантов" ■ . К.Еленевский впервые дал объективную оценку книге Якоба Суот ши, охарактеризовав ее не как биографию, а как панегирик , в котором восславлено превращение /конечно "по божьей воле"/ гонителя "истинной" католической веры Савла в ее защитника Павла. К. Еленевский ввел в научный оборот забытое произведение Смотрицко-го — "Палинодию" /до сих пор не найдено ни одного ее экземпляра/, где, как отметил исследователь, уже сделаны некоторые уступки "латинникам" 32. Ученый указал и на то, что во время написания "Грамматики" Смотрицкий работал над "Типиком" и "Бреварием',' гзо которые также не удалось отыскать . Ученый опроверг мнение И. Стебельского о том, что в январе 1629 г. Мелетий находился в Риме. На самом же деле он был в Дермани, о чем свидетельствуют многие архивные документы.

В работе К.Еленевского приводится болыпоекколичество документального материала, цравда, зачастую без указания на место хранения рукописей; здесь же перепечатано отречение Смотрицкого от своей "Апологии", приводятся факты, касающиеся отношения пра

Еленевский К. Мелетий Смотрицкий. — Православное обозрение, 1961, $ 6—8. /Июнь, с. III—150; июль, с. 272—298; август, с. 112.

30 Там же, с. 114.

31 Там же, с. 114.

32 Еленевский К. Мелетий Смотрицкий, с. 120—121.

33 Там же, с. 124—125. вославного населения к переходу Смотрицкого в унию, и т. д.

Весьма плодотворными в исследовании исторического прошлого Белоруссии и Украины ХП—ХУП вв. были 70=е годы XIX в. Появляются работы А.Демьяновича 34, С.Барановского 35, П.Кулиша 36. Однако не следует закрывать глаза на то,что именно в этот период объективному исследованию творчества Смотрицкого часто мешали конфессиональные, шовинистические и националистические предрассудки. Некоторые ученые дворянского толка вообще противопоставляли все русское всему польскому, не задумываясь над тем, что наряду с ополячиванием и окатоличиванием существовали благотворные контакты црогрессивной польской культуры с культурой русского, белорусского и украинского народов. К счастью, не "идея" о религиозной непримиримости восточных славян и поляков определила магистральную линию развития историко=филологической науки. Лучшие из дореволюционных исследователей смогли внести в нее весомый вклад.

В последней четверти XIX в. известный русский историк религии, науки, просвещения С.Голубев посвятил многие разделы своих

Демьянович А. Иезуиты в Западной России /в 1569—1977 гг./ — ЖМНПр., Спб., 1871, ноябрь, с. 181—231. ос

0vJ Барановский С. Дерманский настоятель Мелетий Смотрицкий как деятель в пользу соединения православных с униатами. — ВЕВ, 1875, № 19, часть неофициальная, с. 750—764.

36 Кулиш П. Из истории Западно=русской церкви: Два отступника Кунцевич и Смотрицкий. — Чтения в Обществе любителей духовного просвещения, 1877, № 4, отдел I, с. 342—409. трудов исследованию жизни и творчества Мелетия Смотрицкого В "Библиографических замечаниях о некоторых старопечатных церковнославянских книгах" он рассматривал "Тренос" в довольно широком кругу полемических сочинений Петра Скарги, Ильи Морохов-ского, сравнивал с малоизвестными сочинениями Стефана Зизания. С.Голубев одним из первых правильно указал на причину чрезвычайно широкого распространения псевдонимов в конце ХУ1 — первой половине ХУЛ в.: "Православные писатели того времени, чтобы придать большую важность своим произведениям, прикрывались иногда авторитетом греческой церкви и св. отцов. . Писателю, в простоте сердца подписавшему свое имя на полемическом сочинении против римской церкви, грозила опасность подвергнуться палочной оо экзекуции, а иногда, пожалуй, и лишения самой жизни" . Голубев С. Библиографические замечания о некоторых старопечатных церковно=славянских книгах преимущественно конца ХУI и ХУЛ столетий. — Тр. КДА, 1876, № I, с. I2I—I6I. Его же; Памфлет на Мелетия Смотрицкого. — КЕВ, 1875, № 2, с. 556—561. Его-же: . послание униатского митрополита В.^утского с извещением об обстоятельствах предшествующих и сопровождавших смерть Мелетия Смотрицкого. — КЕВ, 1877, Л 2, с. 2—70. Его же: Киевский митрополит Петр Могила и его сподвижники. Киев, 1883, т. I, с. 80—240. Его же: История Киевской духовной академии. — Университетские известия, 1886, август, с. 217—218. Его же: Новые данg ные кастельно поездки Мелетия Смотрицкого на Восток и перехода его в унию. — Чтение в историческом обществе Несторачлетопис-ца, 1888, кн. П, отд. I, с. 136.

38 Там же, с. 127.

Киевский митрополит Петр Могила и его сподвижники" — самое капитальное исследование С.Голубева, касающееся не только творчества Мелетия Смотрицкого, но и полемической литературы Белоруссии и Украины вообще. Как и в предыдущих работах, автора здесь больше всего интересовал доуниатский период творчества полемиста, поэтому ученым детально рассматривался "Тренос" /некоторые отрывки из сочинения были переведены на русский язык/, в то же время игнорировались как недостойные внимания "Апология" и другие униатские произведения. Эта работа дала самое полное для своего времени представление о происхождении, воспитании, образовании полемиста, о круге его друзей и врагов. Опираясь на богатый архивный материал, С.Голубев с большой убедительностью доказывал выдвигаемые им гипотезы. Заметим, что именно это сочинение ученого чаще всего циифуется не только дореволюционными, но и современными исследователями истории древней литературы восточных славян.

В 1886 г. в "Университетских известиях" С.Голубев опубликовал статью "История Киевской духовной академии", впервыеподняв вопрос о ректорстве Смотрицкого. По мнению С.Голубева, митрополит Иов Борецкий, знавший Мелетия Смотрицкого как выдающегося ученого, предложил ему эту должность. Исследователь сделал вывод, что именно Смотрицкий был первым в этой школе ректором=епи-скопом — это вошло в обычай сразу после реорганизации ее в акаqq демию — "только в последнее время" .

Необходимо отметить, что именно в 80=е годы XIX в. Смотрицкий начинает интересовать исследователей русской церкви. В ра

Голубев С. История Киевской духовной академии, с. 217—218. ботах Макария и Чистовича ему отводится почетное место. В

АО

1883 г. выходят из печати работы В.Завитневича и Н.Засадкевидо ча . Особую научную ценность для нашей темы представляет исследование В.Завитневича "Палинодия Захарии Копыстенского", где наряду с биографическим материалом о Мелетии Смотрицком имеется много сведений о культурной и социально=политической жизни Белоруссии и Украины. Сравнивая цроизведения Смотрицкого с памятниками литературной полемики первой трети ХУЛ в., В.Завитне-вич тем самым продолжил научную линию, начатую С.Голубевым. Работа же Н.Засадкевича положила начало лингвистическому анализу трудов Смотрицкого.

Новизною и глубиной отличается работа польского исследователя А.Брюкнера "Споры об унии в древней литературе" 44. Он одним из первых сделал не только идейно=тематический анализ полемических сочинений Смотрицкого, но и всесторонне исследовал их стиль и язык. А.Брюкнер выявил мотивы,общие для цроизведений разных полемистов, показал, как осмысливается та или иная проблема, за

40 Макарий. История русской церкви. Спб», 1881, т. X, с. 404— 409, 445—447; т. XI. Спб., 1882, с. 252—256, 267—276, 296— 313, 328—370.

Чистович И. Очерк истории западнорусской церкви. Спб.,

1882. Ч. I. Спб., 1884. Ч. П.

42 Завитневич В. Палинодия Захарии Копыстенского. Варшава,

1883.

43 Засадкевич Н. Мелетий Смотрицкий как филолог. Одесса, 1883.

44 Bruckner A. Spory о uni§ w dawneg literaturze.- Kwartalnik historyczny. Rocz. X. Lroow, 1896, s. 578-646. тронутая Смотрицким, в творчестве его современников. Ученый проявил интерес не только к "Треносу", но и к сочинениям Мелетия более позднего периода — "Верификации", "Эленхусу", "Апен-диксу", а также к униатским произведениям полемиста — "Апологии" и "Протестации". А.Бргокнер охарактеризовал Смотрицкого как "психологически самую интересную личность среди всех полемистов того времени. Он живо напоминает Станислава Ожеховского, возможно в нем несколько менее таланта, знаний, но они равны в силе с слова, впечатлительности темперамента, изменчивости убеждений". Затем следует вывод, что такие личности, как Смотрицкий и Оже-ховский, "способны на все, кроме теологии" . На первый взгляд такое высказывание звучит несколько парадоксально: известный в свое время теолог не способен к теологии! Однако прокомментируем эту мысль. Анализируя "Тренос", А.Брюкнер не сомневался, что цитируемые Смотрицким фрагменты из произведений Петрарки и других авторов — итог его европейского образования. Он считал, что Смотрицкий стал монахом не по влечению, а по воле судьбы, что все его выступления, увлечения, все "хождения по мукам" носят чисто светский характер. Ученый не затрагивал тех социально=эко-номических причин, которые привели полемиста к смене убеждений, а объяснял это прежде всего морально=психологическими особенностями характера Мелетия.

Исследование А.Брюкнера интересно не только новыми мыслями, известиями о Смотрицком. Ученым рассмотрена и по=своему цроана-лизирована та напряженная политическая и религиозная борьба, которая вызвала к жизни таланты, подобные Смотрицкому. В работе А.

45 Bruckner A. Spory о dawned literaturze.- Kwartalnik faistoryczny. Rocz. X. Lwow, 1896, s. 578-646.

46 Там же, с. 608.

Брюкнера в разной связи упоминаются имена Андрея Мужиловского, Иова Борецкого, Дамиана Наливайко, Анастасия Селявы и других деятелей культуры Белоруссии и Украины, чья жизнь и творчество были неразрывно связаны с Мелетием Смотрицким.

В первой половине XX в. значительно падает интерес историков литературы к творческому наследию писателей=полемистов, в том числе и к Смотрицкому. Впрочем, в первой четверти века довольно плодотворно работал над проблемами полемической литературы ХУ1—

47

ХУП вв. украинский ученый К.Студинский . Уже в первой своей значительной работе "Памятниках полемической литературы конца ХУ1 — начала ХУП стст." он внимательно проследил церковно=ре-лигиозное движение в Белоруссии, Литве, Польше и на Украине. Однако цри всем уважении к ученому нельзя согласиться с некоторыми его мыслями, с утверждением о том, что ". ни Клирик Острожский, ни Мелетий Смотрицкий не были оригинальными. .они шли за протестантами, а конкретно за произведением Зимбрандта Люберта "De РаРа Romano « /1594/, автора на Руси любимого и популярного" 48. К.Студатский явно недооценивал роль Иоанна Златоуста, Вергилия, Мантуана Баптисты, Эразма Роттердамского в становлении творческой индивидуальности Мелетия Смотрицкого. Более того, украинский ученый несколько сузил круг проблем, которые ставились и по=своему решались Смотрицким. К примеру, "Тренос"

Студинський К. Пам"ятки полемичного письменства кшця ХП i поч. ХУП ст. Львов, 1906, т. I. Его же: "Антиграфи" полемичний твip Максима /Мелетifl/ Смотрицького з 1608 р. — ЗНТШ, т. CXLI — СХЫИ /Прац1 фиг. секцп'. Льв1в, 1925, с. 1—40.

Студинський К. Пам"ятки полемичного письменства., c.xliv.

- это не только плач, "голошение", но и цризыв к единению, к борьбе. Критика римского клира — это только один из аспектов произведения. Мелетия Смотрицкого больше всего волновала судьба его родины, православной церкви, которую предали ее собственные сыновья.

К.Студинский первым поставил вопрос о том, что за Клириком Острожским скрывался Мелетий Смотрицкий. Сравнивая отдельные отрывки из "Отписов" Клирика Острожского Ипатию Потею и из "Трено-са" Смотрицкого, ученый пришел к выводу, что "идентичный способ полемики против Рима в произведениях Клирика и Смотрицкого производит впечатление, что здесь мы имеем дело с одним автором, что он в обличье анонимного Клирика делал первые и несмелые шаги, пока не выступил под именем Ортолога со своим "Треносом", в котором чудесными поэтическими переводами из различных авторов вознесся в этой манере до вершин настоящего таланта" 49. Ученым процитированы почти целиком совпадающие молитвы из первого "От-писа" Клирика Острожского и "Треноса" Мелетия Смотрицкого. Однако в данном случае следует возразить, что полемисты конца ХУI— первой половины ХУЛ в. не очень заботились об авторстве, "своем" стиле ит. п.; главное—было держать читателя или слушателя в максимальном напряжении, отсюда и макаронизм произведений, и резкие смены минорных и мажорных звучаний, и заимствования, без указания на авторов, из наиболее известных и любимых писателей.

Определенный научный интерес цредставляет и названное у нас исследование К.Студинского "Антиграфи" — первое полемическое произведение Максима /Мелетия/ Смотрицкого 1608 года". Эта работа украинского ученого значительно обогатила литературовед

49 Студинський к. Пам"ятки полем!чного письменства., c.xliv. ческую науку сведениями о жизни и творчестве Смотрицкого первого десятилетия ХУП в., в частности, — известиями о полемике Мелетия Смотрицкого с униатским митрополитом Ипатием Потеем, Анализируя стиль этого произведения, К.Студинский пришел к мысли о том, что на "Антиграфи" Смотрицкого значительное влияние оказал "Апокрисис" Мартина Броневского Дристофора Филалета/ — притом

СП не только композиционно, но и концептуально . Украинский ученый, как вцрочем и многие дореволюционные исследователи, поддерживал мысль о том, что "Антиграфи" была как бы "прелюдией" к "Треносу" 51.

Глава, посвященная Смотрицкому в "Истории украинской литера

КО туры" М.Грушевского ^ — последнее значительное исследование предвоенного времени о жизни и творчестве полемиста. Опираясь на уже известные факты, М.Грушевский обогатил науку новым подходом к изучению творческого наследия Смотрицкого и, в частности, "Тре-носа", заметив в нем близость к украинскому фольклору, к плачам, "голошениям". Ему же принадлежит и перевод отрывков из "Треноса" на украинский язык.

В послевоенное время по целому ряду как объективных, так и субъективных причин исследованию жизненного и творческого пути полемиста не было уделено достаточного внимания. Правда, имя Смотрицкого не обходится молчанием в различных белорусских и украинских пособиях и вузовских учебниках, в академических изда

50 Студинський К. "Антиграфи" - полем гчний TBip Максима /Мелет! я Смотрицького, с. 4.

51 Там же, с. 37.

52 ЗДшевський М. IcTopifl yKpaiHCbKOi л1тератури.КиГв, 1927, т. ХУ, с. 458—471. со ниях, в некоторых монографических работах . Однако за последние семнадцать лет появилась только одна монография Е.С.Проко-щл шиной , непосредственно посвященная Смотрицкому.

В монографии Е.С.Прокошиной впервые исследуются философские воззрения Мелетия Смотрицкого. По мнению Прокошиной, "автор "Фри-носа" обнаруживает основательное знание философии как древней, так и средневековой, высказывает свои оценки, пропагандирует ее идеи. Он осуждает Эпикура и враждебен Оригену, часто цитирует ее

Платона и Сократа, Сенеку и других древних мыслителей."

Используя опыт как дореволюционных, так и украинских ученых первой трети XX в., Е.С.Прокошина значительно расширила рамки исследования творческого наследия Смотрицкого. Анализируя социсо См.: Загайко П. УкраГнсып письменники полемicTii кшца ХУ1— початку ХУЛ ст. в боротьб1 проти Ватшану I yHii'. КиГв, 1957; Анушкин А. Во славном месте виленском. М., 1962; Еременко П. "Пересторога" — украГнський антиун1атсышй памфлет початку ХУП ст. К., 1963; Его же: УкраГнський письменник полемict Христофор £члалет i його "Апокрисис". JIbBiB, 1964; 1саевич Я. Братства та ix роль у розвитку украГнськоГ культури ХУ1—ХУШ ст. КиГв, 1966. ед

Прокошина Е.С. Мелетий Смотрицкий. Ее ;ке: Общественно литературная деятельность Смотрицкого. — В кн.: Из истории философской и общественно=политической мысли Белоруссии. Минск, 1962, с. 144—154. ее

Прокошина Е.С. Мелетий Смотрицкий, с. 81. ально=политические особенности развития Речи Посполитой, классовые взаимоотношения общества того времени, Е.С.Прокошина видит причину непостоянства убеждений шляхты /в частности Смотрицкого/ не в морально=этических особенностях психики того или иного ее представителя, а в его социальной принадлежности, классовой позиции. Автор монографии использует много нового, до сих пор неизвестного исследователям архивного материала, который значительной обогащает работу. Однако в некоторых случаях необоснованно пересматривается фактический материал, с чем мы не можем согласиться.

Исследование лингвистических трудов Смотрицкого, его учебно= педагогической деятельности также находится не в лучшем состоянии. Среди работ на данную тему еле,дует назвать статьи русского

СС сп ученого А.Белова , болгарского — Н.Дылевского и украинско

58 то — ф.Шолома . Особо отметим исследование украинского уЧеНО

Rq го В.Нимчука , где кратко рассматривается жизненный путь полемиста, определяется значение "Грамматики" как выдающегося явления языковедческой мысли Белоруссии и Украины начала ХУЛ в. Белов А.И. У истоков русской грамматики: Х1У—ХУП вв.-В кн.: Ученые записки Мичуринского пединститута, 1958, вып. 5, с. 63—94. .Булевский Н.М. Грамматика Малетия Смотрицкого у болгар в эпоху их возрождения. — ТОДРЛ» М.=Л., 1958, т. Х1У, с.461—473. Шолом Ф.Я. Зародження i розвиток науковоГ ф1лолог1чноГ думки в Рос in i на УкраГн1 в ХУ1 — nepmifi половинi ХУП ст. — В кн.: Ф1лолог1чний збгрник. КиГв, 1958, с. 51—58.

Шмчук В.К. Граматика Мелетiя Смотрицького — перлина да-внього мовознавства. — В кн.: МелетШ Смотрицький: Граматика. КиГв, 1979.

Он впервые после С.Голубева затронул воцрос о ректорстве СмотfiO рицкого. В.Нимчук считает, что оно относится к 1617—1618 гг. , а также присоединился к гиптезе Е.С.Прокошиной о времени учебы полемиста в Виленской иезуитской академии /с 1594 г./

Однако цри всей многогранности исследований, некоторые аспекты творчества писателя не получили достаточного освещения. На наш взгляд, особого внимания заслуживают произведения, напечатанные Мелетием Смотрицким в 20=е гг., в том числе такие значительные труды, как "Верификация", "Защита верификации", "Юстифи-кация", "Супликация" и др. Необходимо дать оценку "Грамматике" Смотрицкого не только как значительной языковедческой работе эпохи, но и уяснить ее роль в формировании общественно=политичес-ких взглядов современников ученого, в формировании человека нового типа. Многими исследователями обходились вопросы морали, права, этики, без разрешения которых невозможно понять ни саму эпоху, ни ее стиль. Ответ на часть из них — в произведениях как Мелетия Смотрицкого, так и писателей=полемистов его времени. Наша работа не претендует на постановку и разрешение всех проблем, связанных с творчеством Смотрицкого, — это лишь одна из первых попыток систематизации и обобщения различных фактов, связанных с творчеством писателя=полемиста. Некоторые заключения в работе носят гипотетический характер, поэтому, естественно, необходимо дальнейшее исследование, дальнейшие поиски.

60 Н1мчук В.К. Граматика Мелет 1я Смотрицького — перлина да-внього мовознавства — В кн.: МелетШ Смотрицький: Граматика. КиГв, 1979, с. 14.

61 Там же, с. 10.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Мелетия Смотрицкого"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Признание решений Тридентского собора в Речи Посполитой явилось началом нового "эпохального" этапа ее развития. С одной стороны, он отмечен наступлением контрреформации, с другой —оппозицией православного населения Белоруссии и Украины против за-силия католицизма и полонизации. Столкнулись две цротквополож-ные системы взглядов, концепций, традиций. Человек эпохи Контрреформации, его душа и тело стали их "полем брани". В этой борьбе рождался новый социальный тип—интеллигенция. Победы "слова" приравнивались к славе воинских побед.

Литература не могла сразу оторваться от церкви, поэтому первые ростки "светскости" были вскормлены на религиозной почве. Особое значение в этот период приобретает полемическая публицистика. В недрах ее православного пласта рождается демократическое, народное, глубоко национальное направление; в сочинениях Герасима Смотрицкого и Иоанна Вишенского появляется отчетливое социальное звучание. С одной стороны, полемическая литература явилась продолжением гуманистической линии западно=европейской и национальной литературы, с другой — в ней сказывалось влияние еще недавнего духа реформации. Борьба двух противоположных идейных начал Возрождения и Контрреформации и единство формы ее выражения рождало новый тип литературы — барокко.

Писатель барокко — это подвижник, человек "дела", борец, хотя его борьба и носит условный, а иногда и пассивный характер. Он способен вызывать движения масс, волновать их умы, направлять страсти, хотя сам почти никогда не принимает деятельного участия в событиях. Его двойственная природа предопределила разделение "слова" и "дела". В слове, в силе его воздействия на народ писатель барокко уподобляется Савонароле, Лютеру, в деле он не идет далее гуманистов: он критикует, "ляментует", показывает "неестественнось", но не реформирует, хотя его слово и носит иногда реформационные начала. Гуманистическая линия барокко рождала Клириков Острожских, авторов "посланий", Теофилов Ортоло-гов, а контрреформатарская — Рутских, Кунцевичей, Саковичей, Смотрицких=уштатов и им подобных.

Творчество Мелетия Смотрицкого — своеобразная энциклопедия культурной, научно=цросветительской, религиозной жизни народов Белоруссии и Украины конца ХП—первой трети ХУП в. Смотрицкий— это эпоха, в которой нашли отражение идеи разных времен и народов. Одна нога этого гиганта стояла в Средневековье, другая — достигала порога Просвещения. Его концепция, стремившаяся к гармонии прошлого и будущего, разбивалась о настоящее, идеалистическое восприятие бытия приходило в противоречие с его материальным естеством.

Мелетий Смотрицкий, идя своим, неповторимым путем, способствовал "рождению" стереотипа нового человека. Два этапа его творчества — трагическое противоборство разных идей.

Первый период творчества писателя был связан с подъемом наци-онально=освободдательной борьбы белорусов и украинцев с наступающим католицизмом. Религиозная борьба тогда зачастую становилась частью социальной борьбы и, несомненно, сочинения Смотрицкого и, в первую очередь "Тренос", поднимали дух народа, роздали "схизматиков" и "наливайков", готовых пролить кровь за "батьковщину", за исторически сложившиеся традиции украинцев и белорусов. "Пра-вославность" в данный исторический период связывалась с национальным самосознанием, поэтому всякая, пускай даже религиозная оппозиция, укрепляла веру украинцев и белорусов в свои силы.

Одна из особенностей творчества Мелетия Смотрицкого, выделившая его среди других полемистов, — стремление к документальности, к обоснованию равного права в государстве для всех народов и их вероисповеданий. Эта глубоко прогрессивная линия его творчества снискала ему уважение у разных группировок.

Глубокие знания, полученные в различных университетах и академиях, ставили Мелетия Смотрицкого в один ряд с такими интеллектуалами его времени как Петр Скарга, Станислав Варшевицкий, Лаврентий Зизаний, Вельямин Рутский, Кассиан Сакович. Научная и педагогическая деятельность и, в первую очередь, создание "Грамматики", обессмертило имя Мелетия Смотрицкого. "Вратами учености" для многих народов стал его эпохальный языковедческий труд.

Однако позже классовая двойственность, которая, в свою очередь, вела к идейной непоследовательности, предопределила "перелом" писателя, увела его от служения интересам широких народных масс. Антинародная направленность деятельности высших церковных сановников, для которых экономический фактор почти всегда являлся определяющим, сыграл решающую роль в ренегатстве писателя. Слава, пусть даже слава Герострата или Атиллы, стала для него необходимым условием спасения души. Классово и идейно оторванный от народа, во второй период своего творчества Мелетий Смотрицкий стал проводником идей Контрреформации; гуманистическая линия его творчества прекратилась.

Изучение обоих периодов творчества Смотрицкого, помогает глубже познать эпоху, ее стиль, и, одновременно, открывает возможность для перспективного изучения стиля барокко восточнославянских литератур в целом. Идейные искания, переломы, взлеты и падения писателей первой трети ХУП в. и Смотрицкого, в частности, явились, несомненно, одним из субъективных факторов зарождения светской национальной литературы братских русского, белорусского и украинского народов.