автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Творчество народного поэта Дагестана Аткая Аджаматова: художественная концепция личности и общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Магомедова, Альбина Шихсолтановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Творчество народного поэта Дагестана Аткая Аджаматова: художественная концепция личности и общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Магомедова, Альбина Шихсолтановна

Введение.3

Глава 1. Эстетическое осмысление действительности и человека в художественном творчестве Аткая Аджаматова.12

1.1. Проблема личности в творчестве Аткая Аджаматова. Художественное изображение характеров героев в контексте развития жанра поэмы в творчестве Аткая Аджаматова.20

1.2. Образ женщины в поэме Аткая «Рабият».39

1.3. Образ Л.Н.Толстого в поэме Аткая «Оленьи рога».45

1.4. Человек и действительность в поэмах и балладах Аткая.54

Глава 2. Характерные особенности художественного стиля прозы Аткая Аджаматова.63

2.1. Специфика прозы Аткая Аджаматова 1930-х годов в контексте процесса становления жанровых форм в дагестанской послереволюционной литературе.63

2.2. К вопросу о «национальном и народном» в литературе. Художественное изображение национального характера в повести Аткая «Я горжусь».81

2.3. Динамика национального характера в произведениях Аткая военной тематики.95

2.4. Художественное изображение роли труда в формировании нравственных качеств личности в повести Аткая «В кумыкской степи».110

Глава 3. Драматургия Аткая.130

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Магомедова, Альбина Шихсолтановна

Актуальность проблемы. Многовековая история литератур народов Дагестана содержит немало страниц, которые ещё не получили соответствующего теоретического и историко-культурного осмысления. В этом контексте большой интерес представляет творчество народного поэта Дагестана, выдающегося прозаика и драматурга Аткая Акимовича Аджаматова (Аткая), который явился- одним из активнейших участников строительства художественной культуры и интеллектуальной жизни Дагестана прошедшего столетия.

Современное осмысление его творчества способствует выявлению различных тенденций развития дагестанского художественного процесса и восстановлению реальной панорамы литературной жизни республики минувшей эпохи. Конкретное и обстоятельное изучение творчества исследуемого автора, взаимосвязей, соотношения фольклора и литературы в его поэзии, с учетом достижений современного литературоведения, способствует и решению проблем теоретического характера.

Аткай принадлежит к плеяде дагестанской интеллигенции советской социалистической формации, которая определила направление и перспективы-развития дагестанского литературного процесса. Многогранное, емкое по тематике, острое по социально-нравственной направленности творчество Аткая до сих пор не становилось предметом специального монографического исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием специальных работ, посвященных вопросу о месте в кумыкском литературном процессе творческой индивидуальности Аткая Аджаматова (Аткая). Востребованность исследования по творчеству данного поэта подтверждается тем обстоятельством, что оно представляет собой ценную составляющую дагестанской, в частности, кумыкской, литературы.

Проблеме творческой личности Аткая некоторое внимание уделено в трудах известных дагестанских литературоведов Г. Гамзатова, К. Султанова, А-К.Ю. Абдуллатипова, 3. Акавова, С. Акбиева, С. Ахмедова, А. Вагидова, Г.

Мусахановой, А. Аджиева, Ф. Мухамедовой, Р. Ахмедовой, М. Гусейнова., Н. Аджаматовой. Несмотря на значимость роли Аткая Аджаматова в развитии кумыкского литературного процесса, его поэтическое, прозаическое и драматургическое творчество еще не было объектом монографического исследования.

Объектом исследования являетея жизненный и творческий путь, проза, поэзия и драматургия Аткая- Аджаматова. Предметом исследования выступает анализ идейно-художественных, стилевых, жанрово-композиционных особенностей и проблемно-тематического своеобразия» произведений Аткая.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в осмыслении вопроса о роли творческой индивидуальности Аткая Аджаматова в кумыкской литературе и в целом в дагестанском литературном процессе, что предполагает изучение, жизненного и творческого пути Аткая, а также научное осмысление и систематизацию сложного и глубокого литературного наследия автора в органическом соотношении его новаторских поисков с фактами и тенденциями динамического развития литератур других народов Дагестана. Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

1) исследование художественного метода поэта и прозаика, тематики, проблематики, поэтики, и изучения специфики эстетического осмысления Аткаем действительности и человека;

2) исследование художественных особенностей стихотворных и прозаических произведений автора в аспекте новаторства и традиций;

3) изучения жанрового состава его поэзии.и-прозы и.путей жанрового обогащения.

4) анализ особенностей индивидуального новаторского почерка Аткая;

5) изучение влияний фольклора на творчество Аткая.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной работе творчество Аткая впервые становится предметом целостного и всеобъемлющего изучения, проведенного с позиций сравнительного анализа. Впервые выявляются типологически общие и специфические черты его творчества, а также обозначаются основные проблемно-тематические линии творчества Ат-кая Аджаматова. В научный оборот включен оригинальный и ранее не исследованный художественный и архивный материал, многие неизвестные документы, которые расширяют представления об общеэстетическом наследии кумыкской и в целом многоязычной дагестанской литературы.

Методологической и теоретической основой данного исследования в качестве теоретической базы в вопросе терминологического наполнениям основных для нашей диссертации понятий выступили, прежде всего, труды отечественных литературоведов, разработавших принципы и методы историко-типологического, системного и сравнительного изучения мирового литературного процесса ( В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко, Б.Л. Сучкова, Г.И. Ломидзе, М.Н. Пархоменко, Г.Гамзатова, К.К. Султанова, К.И. Абукова и др.), а также в коллективных трудах, изданных усилиями сотрудников Института мировой литературы им. A.M. Горького1.

В основу исследования положен принцип историко-оценочного объективизма в определении вклада литератур народов Дагестана в отечественный и мировой эстетический фонд XX столетия. При этом принципиально важным представляется исключение как необоснованного восторга мнимыми, поверхностными достижениями, так и огульное отрицание значимых, общепризнанных произведений отечественной литературы.

Анализ творчества Аткая позволяет оценить его как одно из высших достижений кумыкской литературы, что находит подтверждение в трудах известных дагестанских литературоведов Г. Гамзатова, К. Султанова, К.Абукова, А-К. Абдуллатипова, 3. Акавова, С. Акбиева, С. Ахмедова, А. Ва-гидова, Г. Мусахановой, А. Аджиева, Ф. Мухамедовой, Р. Ахмедовой, М. Гу

1 Способность к диалогу. Части I, II. М., 1993; История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая. Вып. I, II. - М., 1995-1996; Нация. Личность. Литература. Вып. I. - М., 1996; XX столетие и исторические судьбы национальных культур: традиции, обретения, освоение. - Махачкала, 2000. сейнова., Н. Аджаматовой.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало обращения к сравнительному, культурно-историческому, а также теоретико-аналитическому, структурному и целостному методам изучения художественных произведений.

Степень изученности проблемы не адекватна реальному художественному вкладу Аткая в родную литературу. До настоящего времени не написано целостного труда, посвященного генезису, динамике развитияги-научно-му осмыслению его творчества. В то же время следует по достоинству оценить имеющийся исследовательский материал, в частности, публикации К. Султанова, А. Назаревича, Г. Мусахановой, К. Абукова, А. Абдуллатипова; С. Ак-биева и др., выявляющие разносторонность таланта и художественную оригинальность творчества Аткая.

В дагестанском* литературоведении одним из первых к творчеству Аткая обратился Камиль Султанов. Еще в 50-е годы он писал об Аткае как о природном поэтическом самородке. По справедливому утверждению К. Султанова, А. Аджаматов, начав свою прозаическую деятельность-с повести «Ту-пау» (1934), в последующие десятилетия создал целый ряд крупных повестей и поэтических произведений: «Он внес в советскую литературу Дагестана, огромный вклад, и поэтому Аткай по праву удостоен звания Народного^ поэта республики»1.

Высоко оценил вклад Аткая в дагестанскую литературу известный исследователь устно-поэтического творчества народов Дагестана А.Ф. Назаре-вич. В частности, он отметил, что Аткай наделен счастливым качеством-мудрого восприятия жизни. Именно это «необычайное, свежее видение жизни» и умение находить в реальных фактах связь времен продемонстрированы в поэме «Оленьи рога». Это - новый, обобщающий подход к неисчерпаемой теме «Дагестан и Россия».

Далее, отмечая близость художественных произведений Аткая народ

1 Султанов К. Певцы разных народов. - Махачкала, 1971. - С. 27. ному творчеству, А. Назаревич писал: «Он интересовался фольклором и собирал его с первых же шагов своей писательской деятельности. Всю свою жизнь посвятив изучению народного творчества Дагестана, я о кумыкском фольклоре больше всего узнал от Аткая. Фольклоризм писателя иногда даже мешал ему, — в некоторых стихах он настолько обширен, что порой кажется нарочитым. Не случайно никто из писателей Дагестана так не близок к народному творчеству, как Аткай»1.

В 70-е годы кандидат филологических наук Г.Б. Мусаханова на основе анализа богатейшего художественного наследия Аткая написала о нем-публицистический очерк, в котором отметила: «Аткай, как и большинство представителей его поколения, много сделал для становления родной литературы и дальнейшего ее развития. Наиболее значительные его произведения были вместе с тем определенным вкладом и во всю дагестанскую литературу»2.

Как справедливо утверждает Г.Б. Мусаханова, «Одна из первых поэм Аткая "Огонь по частной собственности" (1933), наряду с первыми поэмами-А.-В. Сулейманова и А. Фатахова, прокладывала в дагестанской поэзии пути создания жанра поэмы. Его прозаические произведения 30-х годов также способствовали становлению прозы в дагестанской литературе, обогащали её* новыми жанрами. Вышел далеко за рамки кумыкской литературы и ряд его произведений, созданных в период войны и на современном этапе»3.

Известный литературовед С.Х. Акбиев в работах «Аткай», «Преодоление» и др. сообщает немало интересных сведений о личности народного поэта Дагестана. По наблюдениям ученого, Аткая отличало от многих собратьев по перу великолепное знание истории родного народа и всего многонационального Дагестана. Все это обогащало его творчество. «Аткай преодолевал все и всяческие препоны, выстраиваемые соответствующими органами на его жизненном пути в 30—40 гг. Он остался человеком чистого сердца и незапятнан

1 Назаревич А.Ф. Об авторе этой книги: Вступит, статья. // Аткай. В кумыкской степи. - Махачкала, 1960.-С. 259-260.

2 Мусаханова Г.Б. Аткай Аджаматов. // История дагестанской советской литературы: В 2-х т. — Махачкала, 1967. - Т. 1. - С. 242.

3 Там же. ной души».

Аткай - один из больших знатоков и хранителей мудрости народной, его устно-поэтического творчества. Я не ошибусь, - пишет С. Акбиев, - если скажу, что любой из начинающих исследователей истории кумыкского народа, его духовного богатства или памятников письменности не минует советы, предложения мудрого тамады национальной литературы»1.

Заслуживает внимания и диссертационное исследование P.M. Пахру-диновой «Кумыкская литература и творчество Аткая Аджаматова», в котором автор попыталась раскрыть жанровое богатство творчества Аткая в его органическом соотношении с художественным опытом народов Дагестана. Автор исследования обратила внимание на мировоззрение поэта, а также особенности формирования и развития его художественного мировосприятия.

Творчество Аткая - неотъемлемая часть истории дагестанской культуры, требующей обоснования места и роли его творчества в дагестанском литературном процессе. И в дагестанском литературоведении уже наметился- поворот в сторону системного изучения наследия Аткая.

В монографии Н.К. Аджаматовой «Проблемы эволюции конфликта и национального характера в прозе народов1 Дагестана и Северного Кавказа» (Махачкала, 2007) значительное место отводится анализу прозаических произведений Аткая. Новизна исследования Н.К. Аджаматовой заключена в самой концепции научно-педагогического труда - проследить динамику творческого процесса не как стихийного потока,, а как глубоко осмысленной социально-философской и эстетической системы. В книге представлен многосторонний анализ прозаических произведений Аткая «Тупау», «Я горжусь», «В" кумыкской степи», которые ярко и объективно освещают героическую историю нашего края и его народов.

В своих произведениях Аткай разрабатывал вечную тему любви, где прототипами героинь нередко становились реальные женщины. Изображение таких героинь требует особой художественной и человеческой деликатности.

1 Акбиев С.Х. Подвижники духа. - Махачкала, 2000. - С. 256.

Аткай не был участником гражданской войны, однако поражает его умение реалистически отображать атмосферу тех лет — целеустремленность, людей в поиске счастья и их жажда социальной справедливости. Такая тематика нашла блестящее отражение в повести «Я горжусь»-и в поэме «Сотау и Рашия». Герои этих произведений Зайналабид Батырыурзаев, Сотав, Хангерей с ярко выраженными национальными характерами, они готовы пожертвовать собой» ради народного блага.

Вклад Аткая в родную кумыкскую и дагестанскую литературу, 30-90-х годов XX столетия огромен. Обращение к его наследию позволяет исследователю представить эстетический уровень культуры современного ему общества, определить значение художественного^ слова в жизни народа,, проследить пути и формы его развития^, определить место самобытного поэта, прозаика, драматурга, публициста и переводчика в сложном процессе формированиям кумыкской и многонациональной дагестанской литературы как единой-идейно-эстетической общности.

Теоретическая ценность работы определяется тем, что в ней на современном уровне развития^ литературоведения! освещены; вопросы поэзии, прозы и драматургии Аткая на фоне развития этих жанров в дагестанской и кумыкской литературе. Аналитические данные и общие теоретические выводы диссертации могут найти применение при разработке общих вопросов развития дагестанской советской литературы.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования отдельных выводов и положений исследования в вузовских и школьных курсах и спецкурсах по истории дагестанской? литературы в той ее:части, которая имеет отношение к творчеству Аткая. Материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок при исследовании многонациональной литературы народов Российской Федерации, для написания литературоведческих работ и учебных пособий, а также могут стать основой специального курса и оказать методологическую и методическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

- творчество Аткая Аджаматова имеет новаторскую направленность;

- творческий вклад Аткая в дагестанскую литературу определяется развитием в его поэзии и прозе реалистических и просветительских традиций Иырчи Казака, Магомеда-Эффенди Османова, Абусуфьяна Акаева, Нухая, Зайналабида Батырмурзаевых, Темирбулата Бейбулатова, Наби Ханмурзаева, Алим-Паши Салаватова и других;

- сквозной проблемой в произведениях Аткая, явилась проблема национального характера;

- Аткай способствовал развитию в Дагестане профессиональной? литературы для детей, расширению ее жанрового состава (рассказы, назидательные стихотворения публицистического содержания);

-не маловажной представляется и роль Аткая в пропаганде кумыкского языка, расширении границ его словесного богатства;

- осмысление военной темы в прозе Аткая связано с обращением писателя к истокам национального бытия («История нашего Нарта»), с решением проблемы национального характера («Семья героя»), с анализом темы подвига детей на фронте и в тылу;

- стилитическое своеобразие произведений Аткая о войне определяют следование традициям устного народного творчества, использование элементов эпоса и усиленное звучание личностного начала в прозе Аткая;

- произведения Аткая характеризуют острота художественного осмысления социальных, идеологических конфликтов, гуманизм в исследовании духовного мира героев, вовлеченных в стихию 5 происходивших в XX столетии катаклизмов;

- созидательный труд в произведениях Аткая рассматривается как один из критериев ценности личности и необходимый фактор формированиям высоких нравственных качеств человека.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 12 статьях, опубликованных на страницах научной периодики, в тематических сборниках Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, научных работах депонированных в ИНИОН РАН, в российском реферируемом научном журнале «Известия ДГПУ 2011».

О результатах исследования сообщалось в докладах на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета. Диссертация обсуждалась в Дагестанском государственном университете на кафедре литератур народов Дагестана Дагестанского государственного университета.

Структура работы подчинена решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 162 страницы компьютерного набора.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество народного поэта Дагестана Аткая Аджаматова: художественная концепция личности и общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поэтическое и прозаическое творчество Аткая Аджаматова представляет собой качественно отличающуюся своей оригинальностью развитую эстетическую систему, направленную на приобщение к родным поэтическим традициям и к мировому поэтическому опыту. Значимость литературного наследия Аткая определяется его ролью в процессе - идейно-художественного обогащения родной кумыкской литературы и состоит в сохранении- национальных поэтических традиций, заложенных фольклором и поэтами-предшествующих эпох, а также всестороннем расширении границ родной национальной поэзии и прозы. В творчестве Аткая Аджаматова мы обнаруживаем связь с актуальным в литературе советского периода художественным методом соцреализма. Прежде всего, это выразилось в выработке Аткаем новаторских концепций художественного постижения и изображения человека и действительности, а также в жанровом обогащении кумыкской поэзии на лирическом и лиро-эпическом уровнях.

В диссертационном исследовании мы. рассмотрели художественные особенности поэтических, прозаических и драматических произведений A.A. -Аджаматова, проследили за динамикой постижения и воплощения автором в образной структуре его литературных произведений социально-нравственных аспектов духовного мира героя на пути его стремления к достижению нравственно-эстетического идеала современности.

Аткай - разносторонний мастер художественного слова. Яркими поэтическими, прозаическими и драматургическими произведениями он серьезно расширил стилистический диапазон кумыкской литературы, углубил реалистические и просветительские традиции своих известных предшественников: Й. Казака, М.-Э. Османова, Нухая и Зайналабида Батырмурзаевых, А. Акаева, Т. Бейбулатова, А.-П. Салаватова и др.

Аткай — старейшина многоязычной дагестанской литературы, её история, память и совесть. Многолетняя творческая и человеческая дружба связала

А.Аджаматова с блестящими мастерами дагестанской литературы: Алим-Пашой Салаватовым, Багаутдином Астемировым, Эффенди Капиевым, Али-беком Тохо-Годи, Расулом Гамзатовым, Анваром Аджиевым, Шарипом Аль-бериевым.

В произведениях Аткая гражданский пафос неразрывно связан с яркой публицистичностью, благодаря чему проявляется социально-политическая и эстетическая активность писателя, столь характерная для кумыкской литературы 20-30-х годов прошлого века.

В творчестве Аткая органично соединяются традиции и новаторство. Обращаясь к традиционным формам, писателю удалось наполнить их новым содержанием, по-новому осветить самые сложные общественно-политические и социально-нравственные проблемы.

Жанр очерка занимает особое место в творчестве писателя. Очерки Аткая стали первыми произведениями этого жанра на кумыкском языке. В них автор развивает наметившуюся в кумыкской и дагестанской литературе тенденцию исторически достоверного и фактографического изображения, осмысления наиболее злободневных и острых вопросов современности и социально-нравственных проблем личности нового героя - активного и деятельного уча-' стника борьбы за достойную жизнь.

Творческое наследие Аткая проникнуто пафосом служения народу. В своих произведениях писатель уделяет большое внимание трудовому подвигу советских людей, воспевает их труд, направленный на преобразование общества, лучшие его произведения содержат глубокие размышления о человеке, его предназначении, любви и долге, трудном пути к счастью («Я горжусь», «Семья героя»).

Художественное осмысление общечеловеческих проблем характерно для его творческих устремлений, что придает его произведениям философскую глубину и социально-психологическую направленность.

Лирический герой произведений Аткая Аджаматова — тонкая и поэтическая натура, склонная к углубленному восприятию жизни. Природа вселяет в него новые силы, помогает почувствовать потаенные движения человеческой души («В кумыкской степи», «Оленьи рога»).

Большой научный интерес представляет исследование деятельности Аткая Аджаматова в области разработки учебников и хрестоматий для школьников, а также внедрения образовательных программ по литературе.

Учебники Аткая по родному языку и литературе отличались полнотой и разнообразием содержания, что способствовало лучшему усвоению богатства родного языка и расширению кругозора учащихся. Вклад Аткая в народное образование республики был очень значительным, что подтверждают материалы, приведенные в настоящем исследовании.

Проза Аткая глубоко реалистично передает исторический смысл и противоречия эпохи («Я горжусь», «В кумыкской степи»).

Проведенное исследование убедительно доказывает многогранность и универсальный характер прозаического дарования Аткая - творца и мыслителя, выразителя духа и мудрости народа, исторической памяти поколений. Он был подлинным певцом своего времени, которому удалось передать переломный характер эпохи и тяжелые испытания, выпавшие на долю его отечества.

Как поэт, драматург, прозаик, публицист и переводчик Аткай внес яркий вклад в историю кумыкской и всей многоязычной дагестанской литературы. Необходимо отметить, что именно в прозаических произведениях, в частности в «Тупау», «Я горжусь», «В кумыкской степи» творческий потенциал писателя как летописца эпохи нашел наиболее полное воплощение.

Образы исторических личностей — революционера Зайналабида Батыр-мурзаева и фронтовика, руководителя хозяйства нового типа в послевоенный период Хайруллы — без преувеличения можно отнести к наиболее колоритным образам национальной литературы, олицетворяющим лучшие черты народного характера.

Особое внимание в настоящем исследовании было уделено национальному своеобразию прозы Аткая - социально-психологическому и духовно-нравственному аспектам образов героев, этнокультурным особенностям быта, обычаям, традициям, фольклорной образности, языковому богатству национальной речи. Творческое использование элементов национального своеобразия позволило Аткаю создать целую галерею запоминающихся образов, которые являются типичными представителями своего народа, своего времени. Неповторимость «национального мира», правдиво и объективно отображенного в его книгах, предопределяет особенности поэтики Аткая.

Аткай Аджаматов — мастер психологического рисунка. В стихотворении «Къайырхан булакъ» («Родник Каирхана») ему удалось глубоко и правдиво передать разные чувства лирического героя: и грусть, и мечту, и горе. Эти чувства свидетельствуют о том, что герой — эмоциональная, поэтическая, и сильная натура.

Аткай был настоящим мастером художественного слова, постоянно работающим над стилем, способами и приемами создания образной системы произведения. Особенностью поэтического стиля А. Аджаматова является использование различных художественно-выразительных средств, передающих тончайшие оттенки значений («Рабият», «Оленьи рога», «Сотау и Рашия»).

Для творческой манеры Аткая характерно использование таких художественно-стилевых приемов, как прием указания времени, прием указания- -исхода действий, прием вопросов прямых и риторических, прием восклицания, прием поэтизации обыденного, прием критического отношения к действительности, прием провоцирования воображения, прием использования народных изречений, прием эпистолярного обращения, прием сравнения, прием диалогической речи, прием пейзажа. Стиль Аткая Аджаматова позволяет достоверно воспроизвести характерные приметы эпохи, передавать ее противоречия.

Исследование произведений Аткая Аджаматова позволяет сделать вывод о том, что его творчество сыграло важную роль в духовно-нравственном и идейно-художественном обогащении как кумыкской, так и дагестанской литературы в целом.

Проза Аткая является наглядным примером усиления в национальных литературах середины 30-х годов художественной концепции отображения реальной жизни. Необходимо особо отметить попытки писателя представить героя в развитии, что для национальных литератур Дагестана было фактом бесспорного новаторства в прозе.

Новаторство в творчестве Аткая проявляется в попытках показать героя в динамике, отразить становление и развитие его характера («Из тесных гор на простор равнин», «Тупау»).

Знаменательным событием в литературной жизни Дагестана стала публикация повести «Я горжусь». Исповедальность этой повести также была новацией в национальной прозе. Устами матери Аткай повествует о ее сыне -известном общественном деятеле 3. Батырмурзаеве, о трагической гибели сына и супруга. Повести характерно лирическое звучание.

Внимание Аткая к внутреннему миру героев, усиление лирического начала в его произведениях обусловливались в определенной мере общественной ситуацией. На волне патриотических чувств, продиктованных стремлением защитить родину от фашизма, пробуждается интерес писателя к героическому прошлому родного края, а также к национальным художественным традициям. В годы войны характерной чертой литературы стала также фолыслорг. ность («Нарт, рожденный в феврале»).

Произведения Аткая «Я горжусь», «В кумыкской степи» характеризуются богатством языка, обилием фразеологизмов, живой разговорной лексикой, большим количеством народных изречений, чем вызывают к себе заслуженный интерес у читателей.

Тема любви, наряду с темой общественного долга, трудовой и общественной деятельности, акцентированное изображение внутреннего мира героев нашли конкретное воплощение в произведениях «Рабият», «В кумыкской степи», «Семья героя». Подробное, детализированное освещение душевного состояния главной героини в повести «Рабият», углубленное воспроизведение драматических коллизий ее личной жизни служат примером психологизма в кумыкской литературе, который в свою очередь свидетельствует о возросшем мастерстве представителей национальной литературы.

Обобщение материалов проведенного исследования позволяет сделать вывод, что Аткай занимал одно из ведущих мест в литературном процессе многоязычного Дагестана и Северного Кавказа.Поэтические и прозаические произведения Аткая Аджаматова — яркий образец неповторимого вклада в сокровищницу национальной культуры XX столетия.

Принимая во внимание все вышесказанное, можно утверждать, что творчество Аткая Аджаматова явилось одной из главных движущих сил современного ему кумыкского литературного процесса, определило во многом пути его развития и обеспечило тесную связь с общедагестанским литературным ходом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество народного поэта Дагестана Аткая Аджаматова: художественная концепция личности и общества"

ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ К 212.053.03 в ДАГЕСТАНСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

На правах рукописи

4853506

МАГОМЕДОВА Альбина Шихсолтановна

/¿у

Творчество народного поэта Дагестана Аткая Аджаматова: художественная концепция личности и общества

Специальность: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 2 СЕН 2011

Махачкала 2011

4853506

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор

Абдуллатипов Абдул-Кадыр Юсупович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Абуков Камал Ибрагимович;

доктор филологических наук, профессор Акимов Курбан Халикович

Ведущая организация - Институт гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского центра РАН

Защита состоится 28 сентября 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К. 212.053.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в ГОУ ВПО: «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 37, ауд. 42 (8 8722 67 09 94).

Диссертация принята к защите 10 мая 2011. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ДГУ www.dgu.ru 26 августа 2011 года.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО: «Дагестанский государственный университет» по адресу: 367003, РД, г.Махачкала, ул. Батырая,!.

Автореферат разослан 26 августа 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент

Э.Н. Ширванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая работа посвящена исследованию творчества народного поэта Дагестана, прозаика и драматурга Аткая Акимовича Аджаматова (Аткая).

Актуальность исследования. Аткай принадлежит к плеяде дагестанской интеллигенции советской социалистической формации, которая определила направление и перспективы развития дагестанского литературного процесса. Многогранное, емкое по тематике, острое по социально-нравственной направленности творчество Аткая до сих пор не становилось предметом специального

монографического исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена отсутствием специальных работ, посвященных вопросу о месте в кумыкском литературном процессе творческой индивидуальности Аткая Аджаматова (Аткая). Востребованность исследования по творчеству данного поэта подтверждается тем обстоятельством, что оно представляет собой ценную составляющую дагестанской, в частности, кумыкской, литературы.

Современное осмысление его творчества способствует выявлению различных тенденций развития дагестанского художественного процесса и восстановлению реальной панорамы литературной жизни республики минувшеи эпохи. Конкретное и обстоятельное изучение творчества исследуемого автора, взаимосвязей, соотношения фольклора и литературы в его поэзии, с учетом достижении современного литературоведения, способствует и решению проблем теоретического характера.

Объектом исследования является жизненный и творческий путь, проза, поэзия и драматургия Аткая Аджаматова. Предметом исследования выступает анализ идейно-художественных, стилевых, жанрово-композиционных особенностей и проблемно-тематического своеобразия произведений Аткая.

Методологической и теоретической основой данного исследования в качестве теоретической базы в вопросе терминологического наполнения основных для нашей диссертации понятий выступили, прежде всего, труды отечественных литературоведов, разработавших принципы и методы историко-типологического, системного и сравнительного изучения мирового литературного процесса (В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, М.Б. Храпченко, Б.Л. Сучкова, Г.И. Ломидзе, М.Н. Пархоменко, Г.Гамзатова, К.К. Султанова, К.И. Абукова и др.), а также в коллективных трудах, изданных усилиями сотрудников Института мировой литературы им. A.M. Горького .

В основу исследования положен принцип историко-оценочного объективизма в определении вклада литератур народов Дагестана в отечественный и мировой эстетический фонд XX столетия. При этом принципиально важным представляется исключение как необоснованного восторга мнимыми, поверхностны-

1 Способность к диалогу. Части I, II. М„ 1993; История национальных литератур. Перечитывая и переосмысливая. Выа I, II. - М„ 1995-1996; Нация. Личность. Литература. Вып. I. -М„ 1996; XX столетие и исторические судьбы национальных культур: традиции, обретения, освое1ше. - Махачкала, 2000.

ми достижениями, так и огульное отрицание значимых, общепризнанных произведений отечественной литературы.

Анализ творчества Аткая позволяет оценить его как одно из высших достижений кумыкской литературы, что находит подтверждение в трудах известных дагестанских литературоведов Г. Гамзатова, К. Султанова, К. Абукова А-К Аб-дуллатипова, 3. Акавова, С. Акбиева, С. Ахмедова, А. Вагвдова, Г. Мус'ахановой А. Аджиева, Ф. Мухамедовой, Р. Ахмедовой, М. Гусейнова, Н. Аджаматовой.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало обращения к сравнительному, культурно-историческому, а также теоретико-аналитическому, структурному и целостному методам изучения художественных произведений.

Степень изученности темы исследования не адекватна реальному художественному вкладу Аткая в родную литературу. До настоящего времени не написано целостного труда, посвященного генезису, динамике развития и научному осмыслению его творчества. В то же время следует по достоинству оценить имеющийся исследовательский материал, в частности, публикации К. Султанова, А. Назаревича, Г. Мусахановой, К. Абукова, А. Абдуллатипова, С. Акбиева и др., выявляющие разносторонность таланта и художественную оригинальность творчества Аткая.

В дагестанском литературоведении одним из первых к творчеству Аткая обратился Камиль Султанов. Еще в 50-е годы он писал об Аткае как о природном поэтическом самородке. По справедливому утверждению К. Султанова, А. Аджаматов, начав свою прозаическую деятельность с повести «Тупау» (1934), в последующие десятилетия создал целый ряд крупных повестей и поэтических произведений: «Он внес в советскую литературу Дагестана огромный вклад, и поэтому Аткай по праву удостоен звания Народного поэта республики»2.

Высоко оценил вклад Аткая в дагестанскую литературу известный исследователь устно-поэтического творчества народов Дагестана А.Ф. Назаревич. В частности, он отметил, что Аткай наделен счастливым качеством мудрого восприятия жизни. Именно это «необычайное, свежее видение жизни» и умение находить в реальных фактах связь времен продемонстрированы в поэме «Оленьи рога». Это - новый, обобщающий подход к неисчерпаемой теме «Дагестан и Россия».

Далее, отмечая близость художественных произведений Аткая народному творчеству, А. Назаревич писал: «Он интересовался фольклором и собирал его с первых же шагов своей писательской деятельности. Всю свою жизнь посвятив изучению народного творчества Дагестана, я о кумыкском фольклоре больше всего узнал от Аткая. Фольклоризм писателя иногда даже мешал ему, - в некоторых стихах он настолько обширен, что порой кажется нарочитьм. Не случайно никто из писателей Дагестана так не близок к народному творчеству как Аткай» .

2 Султанов К. Певцы разных народов. - Махачкала, 1971. - С. 27.

Назаревич А.Ф. Об авторе этой книги: Вступит, статья. // Аткай. В кумыкской степи - Махачкала, 1960. - С. 259-260.

В 70-е годы кандидат филологических наук Г.Б. Мусаханова на основе анализа богатейшего художественного наследия Аткая написала о нем публицистический очерк, в котором отметила: «Аткай, как и большинство представителей его поколения, много сделал для становления родной литературы и дальнейшего ее развития. Наиболее значительные его произведения были вместе с тем определенным вкладом и во всю дагестанскую литературу» .

Как справедливо утверждает Г.Б. Мусаханова, «Одна из первых поэм Аткая "Огонь по частной собственности" (1933), наряду с первыми поэмами А.-В. Су-лейманова и А. Фатахова, прокладывала в дагестанской поэзии пути создания жанра поэмы. Его прозаические произведения 30-х годов также способствовали становлению прозы в дагестанской литературе, обогащали её новыми жанрами. Вышел далеко за рамки кумыкской литературы и ряд его произведений, созданных в период войны и на современном этапе» .

Известный литературовед С.Х. Акбиев в работах «Аткай», «Преодоление» и др. сообщает немало интересных сведений о личности народного поэта Дагестана. По наблюдениям ученого, Аткая отличало от многих собратьев по перу великолепное знание истории родного народа и всего многонационального Дагестана. Все это обогащало его творчество. «Аткай преодолевал все и всяческие препоны, выстраиваемые соответствующими органами на его жизненном пути в 3040 гг. Он остался человеком чистого сердца и незапятнанной души».

«Аткай - один из больших знатоков и хранителей мудрости народной, его устно-поэтического творчества. Я не ошибусь, - пишет С. Акбиев, - если скажу, что любой из начинающих исследователей истории кумыкского народа, его духовного богатства или памятников письменности не минует советы, предложе-

6

ния мудрого тамады национальной литературы» .

Заслуживает внимания и диссертационное исследование P.M. Пахрудино-вой «Кумыкская литература и творчество Аткая Аджаматова», в котором автор попыталась раскрыть жанровое богатство творчества Аткая в его органическом соотношении с художественным опытом народов Дагестана. Автор исследования обратила внимание на мировоззрение поэта, а также особенности формирования и развития его художественного мировосприятия.

Творчество Аткая - неотъемлемая часть истории дагестанской культуры, требующей обоснования места и роли его творчества в дагестанском литературном процессе. И в дагестанском литературоведении уже наметился поворот в сторону системного изучения наследия Аткая.

В монографии Н.К. Аджаматовой «Проблемы эволюции конфликта и национального характера в прозе народов Дагестана и Северного Кавказа» (Махачкала, 2007) значительное место отводится анализу прозаических произведений Аткая. Новизна исследования Н.К. Аджаматовой заключена в самой концепции научно-педагогического труда - проследить динамику творческого процесса не

4 Мусаханова Г.Б. Аткай Аджаматов. // История дагестанской советской литературы: В 2-х т. - Махачкала,. 1967. - Т. 1. - С. 242.

5 Там же.

6 Акбиев С.Х. Подвижники духа. - Махачкала, 2000. - С. 256.

5

как стихийного потока, а как глубоко осмысленной социально-философской и эстетической системы. В книге представлен многосторонний анализ прозаических произведений Аткая «Тупау», «Я горжусь», «В кумыкской степи», которые ярко и объективно освещают героическую историю нашего края и его народов.

Изучение творчества Аткая Аджаматова находится в начальной стадии. Несмотря на научный интерес, в современном литературоведении отсутствуют монографические труды, областью специального исследования которых является его творчество. На сегодняшний день оно нуждается в глубоком всестороннем исследовании.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в осмыслении вопроса о роли творческой индивидуальности Аткая Аджаматова в кумыкской литературе и в целом в дагестанском литературном процессе, что предполагает изучение жизненного и творческого пути Аткая, а также научное осмысление и систематизацию сложного и глубокого литературного наследия автора в органическом соотношении его новаторских поисков с фактами и тенденциями динамического развития литератур других народов Дагестана. Цель исследования достигается путем решения следующих задач:

1) исследование художественного метода поэта и прозаика, тематики, проблематики, поэтики, и изучения специфики эстетического осмысления Атка-ем действительности и человека;

2) исследование художественных особенностей стихотворных и прозаических произведений автора в аспекте новаторства и традиций;

3) изучения жанрового состава его поэзии и прозы и путей жанрового обогащения.

4) анализ особенностей индивидуального новаторского почерка Аткая;

5) изучение влияний фольклора на творчество Аткая.

Научная новизна работы заключается в том, что в данной работе творчество Аткая впервые становится предметом целостного и всеобъемлющего изучения, проведенного с позиций сравнительного анализа. Впервые выявляются типологически общие и специфические черты его творчества, а также обозначаются основные проблемно-тематические линии творчества Аткая Аджаматова, В научный оборот включен оригинальный и ранее не исследованный художественный и архивный материал, многие неизвестные документы, которые расширяют представления об общеэстетическом наследии кумыкской и в целом многоязычной дагестанской литературы.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней на современном уровне развития литературоведения освещены вопросы поэзии, прозы и драматургии Аткая на фоне развития этих жанров в дагестанской и кумыкской литературе. Аналитические данные и общие теоретические выводы диссертации могут найти применение при разработке общих вопросов развития дагестанской советской литературы.

Практическая ценность заключается в возможности использования отдельных выводов и положений исследования в вузовских и школьных курсах и спецкурсах по истории дагестанской литературы в той ее части, которая имеет отношение к творчеству Аткая. Материалы настоящей работы могут быть ис-

6

пользованы при чтении курса лекций по «Истории дагестанской литературы», «Истории кумыкской литературы» в Даггосуниверситете и Даггоспедуниверси-тете, при составлении учебников и учебных пособий по кумыкской и дагестанской литературе для высших учебных заведений, педагогических училищ, колледжей и общеобразовательных школ республики; сама работа - как учебное пособие по творчеству Аткая Аджаматова.

Основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок при исследовании многонациональной литературы народов Российской Федерации, для написания литературоведческих работ и учебных пособий, а также могут стать основой специального курса и оказать методологическую и методическую помощь студентам и аспирантам филологических факультетов вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 12 статьях, опубликованных на страницах научной периодики, в тематических сборниках Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, в научных работах депонированных в ИНИОН РАН, в российском реферируемом научном журнале «Известия ДГПУ 2011», в межвузовских тематических сборниках Дагестанского государственного университета.

О результатах исследования сообщалось в докладах на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета. Диссертация обсуждалась в Дагестанском государственном университете на кафедре литератур народов Дагестана Дагестанского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

- творчество Аткая Аджаматова имеет новаторскую направленность;

- творческий вклад Аткая в дагестанскую литературу определяется развитием в его поэзии и прозе реалистических и просветительских традиций Иырчи Казака, Магомеда-Эффенди Османова, Абусуфьяна Акаева, Нухая, Зайналабида Батырмурзаевых, Темирбулата Бейбулатова, Наби Ханмурзаева, Алим-Паши Са-лаватова и других;

- сквозной проблемой в произведениях Аткая явилась проблема национального характера;

- Аткай способствовал развитию в Дагестане профессиональной литературы для детей, расширению ее жанрового состава (рассказы, назидательные стихотворения публицистического содержания);

-не маловажной представляется и роль Аткая в пропаганде кумыкского языка, расширении границ его словесного богатства;

- осмысление военной темы в прозе Аткая связано с обращением писателя к истокам национального бытия («История нашего Нарта»), с решением проблемы национального характера («Семья героя»), с анализом темы подвига детей на фронте и в тылу;

- стилистическое своеобразие произведений Аткая о войне определяет следование традициям устного народного творчества, использование элементов эпоса и усиленное звучание личностного начала в прозе Аткая;

7

- произведения Аткая характеризуют острота художественного осмысления социальных, идеологических конфликтов, гуманизм в исследовании духовного мира героев, вовлеченных в стихию происходивших в XX столетии катаклизмов;

- созидательный труд в произведениях Аткая рассматривается как один из критериев ценности личности и необходимый фактор формирования высоких нравственных качеств человека.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации - 162 страницы компьютерной верстки, в том числе и библиографии, включающей 209 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, освещается степень ее разработанности, излагаются цель и задачи работы, мотивируется выбор основных направлений исследования и порядок изложения по главам, определяются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Глава первая «Эстетическое осмысление действительности и человека в художественном творчестве Аткая Аджаматова» включает в себя четыре параграфа.

Аткай Акимович Аджаматов - поэт, прозаик, драматург, переводчик, видный общественный деятель, принадлежит к той плеяде дагестанских литераторов, которые вошли в нашу литературу в начале 30-х годов XX столетия. Читателям он известен под литературным псевдонимом Аткай.

За всю свою жизнь, Аткай стал не только свидетелем великих свершений, осуществленных в стране в 20 веке, очевидцем кровавых трагедий 30-40-х годов, но и активным подвижником всего доброго, чистого, возвышенного.

Творческая и гражданская биография Аткая напоминает дорогу, полную ухабов и рытвин. Известный дагестанский критик Камал Ибрагимович Абуков в статье «Неисчерпаемый талант», приуроченной к 80-летию поэта, писал: «Аткай - аксакал многоязычной дагестанской литературы, ее история, память и совесть. Выжил и творил он благодаря умению бескорыстно и жертвенно дружить. Алим-Паша Салаватов, Багаутдин Астемиров, Эффенди Капиев, Алибек Тахо-Годи, из сверстников - Абдул-Вагаб Сулейманов, из младших - Расул Гамзатов, Инвар Аджиев, Шарил Альбериев. Вокруг талантливых людей - особая атмосфера, особый климат, и вместе, в тесном кругу они неуязвимы»

Круг нередко и размыкался и распадался, но не рвались духовные узы. И Аткай выдержал, выстоял. Все началось, по определению тех лет, с разоблачения Г. Лелевича - самобытного поэта, крупного литературоведа. Он был одним из теоретиков и лидеров Рапа, имел общение с Троцким и Зиновьевым, у нас в республике заведовал сектором и был заместителем директора Института национальных культур, заведовал кафедрой в пединституте.

7 Абуков К.И. Неисчерпаемый талант./К.И. Абуков,- Дагестанская правда,- 1991,- 15 ноября

8

Для Капиева и Аткая дружба с Лелевичем оказалась роковой. Обширная организаторская и творческая деятельность Капиева и Аткая в качестве секретарей Союза писателей Дагестана была признана вредительской, враждебно-подрывной.

И свирепая политическая вакханалия перенеслась на творчество Аткая.

Неистовый изобличитель И. Аурбиев, в статье «Буржуазные тенденции в дагестанской литературе» поэму Аткая «Огонь по частной собственности» объявил «наиболее реакционной, замаскированной антисоветской вещью». «Аткай Аджаматов, - писал автор статьи, - сын крупного помещика, привыкший к пониманию собственности, как своего индивидуального, родового наследства, которое, как казалось ему, по праву сильного должно принадлежать «законному» наследнику, но вдруг Октябрьская революция вырвала его у Аджаматова из рук...»8. «Отрывки из поэмы, - продолжает И.Аурбиев, - это крик души обанкротившегося помещика, которому ничего не остается, как надрывно кричать о собственности устами бедняка Джалюка». Молодой поэт Аткай выставлен не только как неуч, но и как политически безграмотный рифмоплет, который даже не освоил труд К. Маркса «Нищета философии». Вместе с тем, заключает Аурбиев, упоминания о Советах в поэме Аткая «есть ни что иное, как маскировка, увертка и приспособление к современности».

По справедливому утверждению Р.У. Пахрутдиновой, «критик Аурбиев не просто находит «недостатки» оцениваемого произведения, но указывает и на корни этих упущений... если Аткай искренне хотел в своем произведении показать развернутую картину классовых противоречий и классовой борьбы, - читаем в статье, - то «он обязан был бы писать об общественных отношениях, о причинах появления помещиков и их эксплуататорской сущности и в этой связи писать о буржуазной собственности, делая ее причиной всех бед и зол, вычеркивая классовые противоречия и классовую борьбу, этот могучий рычаг социальных переворотов. Суть ведь не в том, что существует собственность, а в том, кому она принадлежит»9.

Сохранившиеся вспоминания Аткая свидетельствуют о самокритичности писателя: он видел слабые стороны своей поэмы и с уважением относился к убедительным доводам критики. Но с повехностными и необоснованными выпалами он согласиться не мог. Аткай писал, что в своей поэме не намеревался защищать буржуазную собственность, что так усердно навязывал ему Аурбиев. Занимаясь творчеством с 1930 года, Аткай вполне осознал, что Октябрьская революция свершилась, заводы, фабрики, земли национализированы. «И я в своей поэме хотел показать один из конкретных случаев в условиях Дагестана перехода крестьянина в колхоз от частной собственности. Мой герой Джалюк - батрак, мечтавший заработать пару быков в условиях беспрерывной классовой борьбы, стычек с кулаками — должен был убедиться в том, что путь частной собственности не его путь, что его путь - это колхоз. Для достижения этой цели я тогда счи-

8 Аткай. Избранное. / Сост. Аджаматова Н.К. - Махачкала, 2002. - С. 6.

9 Пахрудинова Р.У. Менталитет национального мира в художественной орбите Аткая Аджаматова. - Махачкала, 2005 - С. 30-31.

тал достаточным довести своего героя до того, что он осознанно проклинает собственность»10.

По мнению «Аурбиевых» Аткай «своим творчеством сознательно и активно стремился способствовать борьбе против Советской власти; притуплял классовую бдительность трудящихся Дагестана и расхолаживал их в борьбе за бережное отношение к социалистической собственности и тем самым допустил «грубые, граничащие с контрреволюцией ошибки».

По справедливому утверждению К.И. Абукова изо всех сил «Аурбиевы» старались надежно пришить Аткаю губительный ярлык «долго маскировавшегося буржуазного националиста»'1

Несмотря на всякого рода преследования, гонения и заключения в подвалы тюрем ОГПУ, Аткай оставался непреклонным тружеником, мужественной личностью, творцом глубокоидейных проиведений. В тяжелейших условиях аткай ни на шаг не отступил, не изменил правде. Он оставался самим собой, так и не научившись в маневрах и во лжи.

Родился Аткай в 1910 году в семье узденя в старинном кумыкском ауле Эндирей Хасавюртовсткого района ДАССР, известном еще из рукописи Му-хаммеда-Аваби, легендарного автора первой дагестанской летописи «Дербент-Наме». Рано осиротев, Аткай воспитывался у родственников по матери в Осетии. Мама Апсая Меретхан была родом из богатой и уважаемой осетинской семьи. Начальное образование Аткай получил в первой осетинской опорной школе, и здесь же он сделал свои первые поэтические пробы, которые, к сожалению, не сохранились. Первым читателем поэта был его дядя, у которого он воспитывался. Именно он сказал однажды племяннику: «Ты будешь настоящим поэтом. Не знаю, кумыкским или осетинским, но поэтом ты будешь!».

Трудовую деятельность Аткай начал в Наркомпросе Дагестана в 1930 году, после окончания педагогического техникума в Буйнакске. Затем перешел в областную кумыкскую газету «Елдаш» («Товарищ»). В 1941 - 1953 годах работал редактором кумыкских передач Дагестанского радио. В 1957 - 1959 годах учился на Высших литературных курсах при Союзе писателей СССР. С 1953 по 1970 год был консультантом Союза писателей Дагестана.

Первые его стихи появились в 1928 году в республиканской газете «Елдаш». Первая книга рассказов Аткая под названием «Из теснин гор на простор равнин» вышла в Дагкнигоиздате в 1931 году.

Аткай принял самое активное участие в подготовке и проведении Первого съезда писателей Дагестана. В 1934 году молодой Аткай был направлен делегатом на Первый Всесоюзный съезд писателей. Никто из дагестанцев с такой живой эмоциональностью и яркостью не донес до наших дней воспоминания о поездке на этот съезд и о встречах на нем с другими советскими писателями.

Аткаем выпущено около сорока поэтических и прозаических книг на кумыкском, русском, грузинском, английском и других языках в Дагестане и в Москве. Широкое признание читателя получили книги «Моя звезда», «Сотав и

10 Из архива Аткая.

11 Абуков К.И. Неисчерпаемый талантТК.И. Абуков,- Дагестанская правда,-1991-15 ноября.

10

Рашия», «В Кумыкской степи», «Рабият», «Белый голубь», «Танец узоров», «Постоянство» и многие другие.

Переводили их такие мастера художественного слова, как А.Тарковский, Н.Гребнев, Б.Блантер, Л.Миль, Н.Перевалов, В.Микулович, Д.Голубков. Многогранное творчество Аткая - точное, глубокое отражение жизни народов древней дагестанской земли. Каждому периоду, каждому значительному событию характерно свое, сугубо индивидуальное отношение поэта, прозаика, драматурга.

Годы гражданской войны ярко отражены в произведениях «Я горжусь», «Сотав и Рашия», годы культурной революции, и борьба за ликвидацию безграмотности — в «Штурме молодости», «Тупау», годы Великой Отечественной войны — в глубоконравственной повести «Семья героя», послевоенные годы - в размеренном, эпическом, широкоохватном, как сама степь, повествовании «В кумыкской степи», тема дружбы народов - в произведении «Оленьи рога». Эти и многие другие художественные произведения отражают вехи истории и характерны для народов Дагестана. И, вместе с тем, раскрывают путь становления и творческого роста самого поэта. Многие стихи Аткая посвящены детям. За сборники стихов «Танец узоров» и «Белый голубь» он удостоен Республиканской премии имени С. Стальского. Творчество Аткая отличается своим углубленным отношением к жизни, своей народностью.

В стихах и поэмах Аткая активный гражданский пафос сочетается с тонким лиризмом, острая публицистика с точностью поэтического рисунка.

Много сделал Аткай и как переводчик русской классической и советской литературы на родной язык. Выделяются его переводы произведений Гоголя, Чехова, Толстого, Горького, Пушкина, Лермонтова, а также переводы из братских литератур Дагестана.

Аткай известен также как собиратель и популяризатор кумыкского фольклора. Трудно представить и назвать другого писателя, который бы знал лучше него устное творчество своего народа. Любой исследователь затруднился бы ответить, где большего успеха добился Аткай: в личном творчестве или в собирательстве, скрупулезном изучении бесценного устного творчества. Часть собранных им фольклорных произведений опубликована в весьма популярной в народе антологии «Сокровищница песен кумыков» («Къумукъланы йыр хазнасы», 1959). Ему также принадлежит заслуга открытия таких незаурядных талантов, как народный сказитель Дагестана Аяу Акавов, впоследствии ставшие народными поэтами республики Абдулла Магомедов, Казяу Али и др.

Аткай успешно работал и в драматург™. На сценах дагестанских театров поставлены пять спектаклей по его пьесам «Ансар», «Стальной капкан», «Добрая птица Гуглахай», «Невесты» и др., занявшие прочное место в репертуаре Кумыкского государственного музыкально-драматического театра имени А.-П. Са-лаватова.

Будучи одним из основоположников кумыкской советской литературы, Аткай был также одним из зачинателей подготовки и издания учебно-методической литературы для новой школы. Ответственность за составление учебников по кумыкскому языку и литературе была возложена на кумыкскую

секцию, в состав которой входили А.-П. Салаватов, М. Темирханов, Аткай, 3. Даибов, К. Султанов и др.

Аткай вместе с коллегами издал более 10 школьных хрестоматий по литературе и учебников для различных годов обучения на родном языке.

Есть еще одна область литературной деятельности, кроме поэзии, прозы и драматургии, в которой особенно ярко выделяется что-то свое, аткаевское. Эта область - литературная критика и работа с молодыми, начинающими поэтами.

У Аткая как будто бы и нет специальных критических статей, но в его высказываниях всегда чувствуется свежая критическая мысль. Умение увидеть в окружающем необычное, не замеченное другими, у Аткая тесно переплетается со стремлением найти новое, растущее. Это сказываюсь в его отношении с писателями, в его отношении к молодежи.

Аткай радовался новому и в каждом начавшем писать ему хотелось увидеть будущий талант, который обогатит родную литературу.

Много проникновенных строк посвятил Аткай высокой мысли поэта и назначению поэзии. Но при этом он стремился избегать громких фраз. Например, в стихотворении «Как бы я хотел» он пишет: Мне бы к людям заглянуть. Тихой строчкой прошептать -Нежность в девушку вдохнуть. Парня к мужеству призвать, В дом за домом бы суметь Постучаться по пути -Ухо каждое задеть, В сердце каждое войти.'2

Аткай является народным поэтом по своей сути, по образу жизни, широте и непосредственности мировосприятия. Простота, открытость, обширность его памяти просто поразительны. Это бездонный кладезь исторических и бытовых сведений, имен и фактов, воспоминаний и сведений из хроник, стихов, притч, поговорок и пословиц, шуток и афоризмов. Его доброта, любовь к людям и родной земле делали Аткая современником всех поколений.

«В походе первым не был, на лету лебедя не сбил, много по свету не странствовал - похвалиться мне нечем», - писал о себе Аткай в предисловии к книге «Постоянство». - Мое желание другое - сохранить в себе вечное удивление миром, людьми. Первозданное, как в детстве. Удивление - начало моей жизни. Удивление - середина моей жизни. Удивление - пусть станет концом моей жизни» . Прав был Аткай: нет поэзии без глубокого удивления, того ощущения, которое потрясает и поэта, и впоследствии - читателя, дает им чувство причастности к великой тайне бытия. Возможно, поэтому его творческое наследие навсегда вошло в память благодарного народа, имя Аткая стало незабвенным для всех • знатоков и любителей литературы, а сам поэт превратился в одну из колоритнейших фигур дагестанской литературы и культуры XX века.

п Аткай. Тамада. Стихи и поэмы./ Аткай,- М., 1972- С.10. 13 Аткай. Постоянство.-М : Современник. 1977- С.5.

12

В первом параграфе «Проблема личности в творчестве Аткая Аджама-това. Художественное изображение характеров героев в контексте развития жанра поэмы в творчестве Аткая Аджаматова» прослеживается жанрово-тематическая эволюция в творчестве Аткая, центральное место в котором занимает разработка писателем образа положительного человека.

Ведь именно «в образе положительного героя наиболее полно раскрывается идея художника, находит свое художественное выражение общая концепция современной действительности».14

Аткай подвергает переосмыслению традиционно горское понятие чести, выдвигая на первый план не личные, а общественные, государственные устремления героя. В работе рассматриваются особенности реализации Аткаем своего этического идеала личности в жанре поэмы. Новые требования к осмыслению сложных исторических, социальных и нравственных проблем в 30-е годы оказали влияние на формирование мировоззрения писателей, которые отражали в своих поэмах в значительной степени собственное отношение к происходящим в стране событиям15. Это обусловило проникновение развернутого лиризма в поэтический эпос, использование биографического материала, который был необходим писателям в качестве средства для решения социально значимых проблем. Поэты проявляли живой интерес к общественным и государственным проблемам своего времени. Об этом свидетельствует и поэма Аткая «Огонь по частной собственности» (1933).

Острый социальный конфликт, лежащий в основе поэмы, стал художественным отражением реальной обстановки в дагестанском ауле периода коллективизации.

В 1929 году Аткай начинает работу над поэмой «Сотау и Рашия», в которой проявилось единство лирико-медитативного начала драматического конфликта в кумыкской литературе 30-40-х годов. Поэма Аткая - лиро-драматическое произведение с ярко выраженным лиризмом и последовательным эпическим повествованием. Ее можно определить как поэму драматическую, которая, по утверждению А.Н. Богданова «сочетает в себе элементы драмы, лирики, эпоса»16. Она родилась в результате обновления лиро-эпического жанра поэмы. Сюжетно-композиционную структуру поэмы А. Аджаматова «Сотау и Рашия» определяет развитие истории любви, переживающей испытания, связанные с историческими событиями в жизни Дагестана.Таким образом, в поэме наблюдается совмещение героико-исторического и лирического планов повествования. В основу поэмы легла продуктивная для драматургии и типичная для дагестанской, особенно революционной литературы коллизия - любовная страсть двух молодых людей сталкивается со сложностями преодоления социальных разграничений. Личная драма молодых людей причудливо переплетается с грозными событиями

14 . Мусаханова Г.Б. Образ современника в Дагестанской поэзии. Новаторская концепция человека // Вопросы дагестанской литературы. - Махачкала, 1969 - С. 50-74.

15 Ахмедова P.A. Кумыкская поэма: духовно-нравственные проблемы. - Махачкала, 1999 -С. 43.

16 Богданов А.Н. Жанры советской драматургии. - Рязань, 1966. - С. 24.

13

революции и гражданской войны в Дагестане. Поэму «Сотау и Рашия», на наш взгляд, следует рассматривать как «смежное жанровое образование», которое можно определить и как «эпико-лиро-драматическую поэму» (М.Числов), возникшую в результате жанрового обновления лиро-эпической поэмы.

Эти изменения подтверждают наличие в дагестанской литературе тенденции «расширения эпических основ лирики» 17, повлекшей за собой, по замечанию Л. Арутюнова, «не столько развитие лиро-эпических жанров, сколько эпи-зацию лирического переживания, лирической картины, где и лирическое и эпическое сохраняют автономность, будучи растворены или отражены друг в друге» . Однако «автономность» лирического и эпического в поэме не должна означать их равноправность, равнозначимость, когда речь заходит о сюжете, как явлении более высокого уровня, как общем для всего поэмного жанра признаке.

Наличие авторской позиции, постоянное присутствие автора дают основание рассматривать исследуемое произведение в качестве лиро-эпической поэмы.

Каждая картина, каждый эпизод поэмы получают и эмоциональную окраску, подвергаются обстоятельному лирическому осмыслению и анализу. Поэма начинается и завершается лирическими монологами, которые не только выражают позицию автора, но и создают особую психологическую атмосферу произведения. Эмоциональный настрой создает целый ряд песен, которые исполняют Рашия, Сотау, Абук и Курбан-Али, песен, повествующих об их жизненных ценностях и о вере в счастливое будущее.

Поэма Аткая вызывает не только художественный, но и культурно-познавательный интерес, так как в ее образах и характерах автору удалось рассказать и о грандиозных исторических процессах, которые произошли на Кавказе в начале прошлого столетия, и о радикальных изменениях в сознании горцев.

Вместе с тем, в поэме наблюдается и некоторая диспропорция частей: при подробных описаниях бытовых эпизодов значительные, кульминационные события оказываются слабо обозначенными. Это связано с задачей воссоздания исторического фона эпохи.

Во втором параграфе первой главы «Образ женщины в поэме Аткая «Ра-бият» раскрываются психологизм и лирическая направленность поэмы Аткая «Рабият», в которой был воссоздан образ актрисы-кумычки, преодолевшей трудный путь к признанию в искусстве, символизирующий собой торжество нового строя. Повествовательная основа поэмы предоставляет автору возможность раскрыть судьбу своей героини на фоне окружающей ее жизни. В то же время в поэме достаточно выпукло выступает и личность автора. Несмотря на то, что события, связанные с жизнью Рабият, происходят в основном в 30-е годы, поэма не утратила современного звучания. В ней отражен духовный рост женщины-горянки, ее непреодолимое стремление к новой жизни, творческому труду, выражен протест против косности и рутины. Этот протест автор представляет

7 Юсупова Ч.С. Дагестанская поэма: становление и развитие жанра. - М., 1989-С.249.

Арупонов Л.Я. Пафос современной поэзии // Художественные искания современной советской многонациональной литературы. - Кишинев, 1976.-С. 126-240.

как общественную проблему, как неодолимое стремление людей к новому. Поэма А. Аджаматова современна и по своеобразию рисунка, характера героини, вокруг которой стягиваются все коллизии сюжета. Семейно-бытовые рамки поэмы не мешают А. Аджаматову изобразить Рабият подлинно героической натурой. Осмысление повседневной жизни в героическом плане является одной из характерных особенностей дагестанской поэзии, это отражается и на принципах создания характера героини. В поэме А. Аджаматов сумел с психологической тонкостью, глубиной и правдивостью показать душу Рабият, ее стремления, мысли и чувства, отчего образ стал живым, полнокровным. Судьба Рабият - это судьба тысяч горянок, тянувшихся к новой жизни и осознавших себя полноценным человеком.

Поэма Аткая проникнута нежными чувствами автора к своей героине. Стройный сюжет наполнен лирическими авторскими отступлениями, более глубоко синтезированы лирическое и эпическое начала. Как отмечено в «Истории дагестанской советской литературы», поэма решена в лиро-эпическом плане.

В третьем параграфе первой главы диссертации «Образ Л.Н.Толстого в поэме Аткая «Оленьи рога», в которой поэт выразил свое восхищение перед

великим писателем.

Мысль о приобщении дагестанцев к богатствам русской литературы переплетается в поэме с неожиданной мыслью о том, что на Кавказ ссылались «крамольники», и это сблизило их с горцами, сделав горцев земляками таких титанов русской культуры, как Толстой, Лермонтов, Пушкин, воспевших в своем творчестве Дагестан, Кавказ.

В четвертом параграфе первой главы «Человек и действительность в исторических поэмах и балладах Аткая» раскрывается своеобразие разработки поэтом исторической тематики в жанре эпической поэмы, которая свидетельствовала о повороте дагестанских поэтов писателей в сторону рационализма и отходе от наивно-романтического взгляда на действительность.

Во второй главе диссертации «Характерные особенности художественного стиля прозы Аткая Аджаматова» художественно анализируется ряд очерков А. Аджаматова, изданных в конце 20-х - начале 30-х годов: «Добровольность -основа победы»(1932), «Поднимут - баран, уложат - пес», («Тургъузса - ирк, ят-дырса - ит», 1929), «Из тесных гор на простор равнин» («Тар тавдан эркин тюзде», 1933) и др. Особенностям становления А. Аджаматова-прозаика посвящен первый параграф второй главы «Специфика прозы Аткая Аджаматова 1930-х годов в контексте процесса становления жанровых форм в дагестанской послереволюционной литературе».

В творчестве Аткая ощущается последовательность развития прозаических форм в дагестанской литературе. Начинал он с очерков, которые публиковались на страницах кумыкской газеты «Елдаш», переименованной в начале 1930-х годов в «Ленин елу» («Ленинский путь»). Аткай обращался также к жанру рассказа. Для его первых рассказов характерны очерковость и документализм.

В литературе этих лет, как правило, образы были статичными и не отличались яркой индивидуальностью. Аткай предпринимает попытку показать героя в динамике, отразить развитие характера. Эта особенность его творческой манеры

15

отчасти проявилась в очерке «Из тесных гор на простор равнин», в котором завитая, занятая поисками средств на пропитание горянка в ходе развития сюжета духовно преображается, становясь другим человеком благодаря созидательному труду в новых условиях.

Данная особенность творчества А. Аджаматова еще более отчетливо выражена в повести «Тупау». Эта повесть в принципе посвящена описанию того как происходит формирование человеческой личности нового типа. На примере образа Тупау писатель фиксирует внимание читателя на том, как пагубно могут сказаться на жизни молодого человека неправильное воспитание в семье непонимание между родными, как негативные привычки детства и юношества могут изменить жизнь.

Анализ истории дагестанской словесности показывает, что в произведениях героического характера такая тенденция в определенной степени уже просматривалась, когда основные вехи становления героя хотя бы контурно намечались В «Тупау» акцент делался на изображении становления характера центрального действующего лица. Основная задача автора - показать, как нельзя воспитывать гражданина страны. В художественной структуре повести «Тупау» ощущается влияние традиций предшествующего этапа развития дагестанской литературы характерных особенностей прозы первых лет советской власти. Определенный схематизм, отмеченный нами выше, не может помешать читателю почувствовать ценность произведения Аткая, которое отразило новаторские художественные искания автора. Значение повести «Тупау» в истории национальной прозы заключается прежде всего в том, что Аткай преподнес образ героя в развитии Эта особенность отличает повесть Аткая от других произведений 20-30-х годов прошлого века и наглядно демонстрирует, что Аткай предпринял попытку выхода родной литературы на новые художественно-эстетические рубежи. Словесному искусству этого периода были присущи также фагегографичность очерко-вость, идеологическая заданность. В этом плане «Тупау» выгодно отличается от многих других произведений, так как идеологичность и социальный пафос у Аткая уступают место истинно художественному постижению событий и образов Важнейшей стилевой особенностью повести «Тупау» является расширение содержательного диапазона произведения, умелое укрупнение художественного дискурса. По ходу повествования все большее число персонажей вовлекается в сюжет, который обрастает коллизиями, имеющими тенденцию к разрастанию.

В «Тупау» явственно усилена роль диалогов. Аткай, словно отступая в тень избегая авторских оценок, дает возможность своим персонажам выговориться' поспорить, отстоять-собственную позицию. '

В национальной прозе ранних этапов ее становления, в том числе 30-х годов, нередко можно наблюдать поверхностную оценочность явлений и персонажей, без должной -аргументации, при этом ощущается дефицит изображения процесса развития событий, динамики образов. Новаторство Аткая, руководствовавшегося в «Тупау» идеей дать образ в развитии, проявляется также в отдельных компонентах произведения, в частности в диалогах. При рассмотрении языковых особенностей прозы Аткая Аджаматова в контексте национальной прозы 30-х годов следует отметить большое число малоупотребительной и диа-

16

лектной лексики в повести «Тупау». В ней встречается также много звукоподражательных слов (как это свойственно, например, «Весне, пришедшей с севера»

Ю. Гереева) и пословиц.

Частая апелляция к устойчивым народным изречениям, идиомам, фразеологизмам, простонародной, диалектной лексике, религиозной образности обусловлена художественными установками автора «Тупау»: правдиво воспроизвести действительность, показать во всей полноте народную жизнь, национальное своеобразие характеров. В этом национальное своеобразие, самобытность художественного мира Аткая.

Во втором параграфе второй главы «К вопросу о «национальном и народном» в литературе. Художественное изображение национального характера в повести Аткая «Я горжусь» затрагивается вопрос о содержании понятий «национальный характер», «национальное в характере» и «народный» и их роли в дагестанской литературе. В дагестанской литературе категория народного разрабатывалась в связи с задачей борьбы с предрассудками - отдельными проявлениями национальной ограниченности, местничества, национального эгоизма, остатками феодально-байского отношения к женщине. Народное понималось как лучшее, прогрессивное, революционное, демократическое в национальном. А проявляется оно в характере. Поэтому в связи с темой роста классового сознания масс в дагестанской прозе постигалась природа революционного характера горца и его формирования. На этом пути было много и творческих неудач, и масса литературных штампов, которые были замечены и исследованы в двухтомной «Истории дагестанской советской литературы» (1967) .

В этом отношении заметным явлением национальной словесности Дагестана стала повесть Аткая «Я горжусь» («Мен оьктеммен»). Это наиболее популярное прозаическое произведение писателя и, получив высокую оценку критики, оно вошло в различные антологии дагестанской прозы и школьные хрестоматии. Повесть посвящена славному сыну Дагестана Зайналабиду Батырмурзаеву, общественному деятелю, революционеру и поэту, чья жизнь трагически оборвалась в годы гражданской войны. В подзаголовке значится «со слов Умуиорсюн» («Умукюрсюню тилинден»), тем самым указывается, что повествование ведется от имени матери героя, которая была супругой основоположника кумыкской художественной прозы Нухая Батырмурзаева. Его литературный образ^ также присутствует на страницах повести А. Аджаматова. Благодаря избранной манере повествования Аткай придает произведению задушевную тональность, доверительную интонацию, подлинный лиризм.

Произведения Аткая, особенно раннего периода, в том числе и «Тупау», подвергались критике за очевидные длинноты. Лаконичность слога «Я горжусь» служит свидетельством тому, что от произведения к произведению автор оттачивал стилистические приемы и свое художественное мастерство.

Емкими, скупыми фразами мать характеризует поступки и психологическое состояние своего сына, об этом говорит и построение диалогов, в которых часто

"История дагестанской советской литературы: В 2-х т. Т.1.1917-1965.Махачкала, 1967.-С.314

отсутствует авторская речь. Стилевой рисунок повести существенно дополняется тем обстоятельством, что речь рассказчицы и героев изобилует крылатыми словами, афоризмами, которые порой трудно отличить от исконных народных пословиц. К числу подобных выражений относятся такие, как: «Звезд на небе больше, чем жемчужин на земле», «Тщедушные парни не смогут принять смерть так, как мужественные», «Крылья биев - их молочные братья».

При переводе на русский язык пословиц и афоризмов трудно передать стройность их звучания и глубинный содержательный смысл, однако в кумыкском тексте мастерски используемые Аткаем пословицы, афоризмы усиливают эмоциональное восприятие произведения читателем.

Нельзя не отметить метафорическую образность повести «Я горжусь». Метафорой «под кожей (в душе) у меня заиграла буря» («терингни тюбюнде боран ойнап гетди») передается сильное волнение, которое испытывает мать. «Темной ночью во двор вошли две звезды» («къарангы гече абзаргъа янаша эки юлдуз гирди») - сообщается о Зайналабиде с другом, действовавших в годы гражданской войны подпольно.

Повесть А. Аджаматова «Я горжусь» стала одним из выдающихся явлений дагестанской прозы на революционную тему, в котором были заложены основы художественно-стилистического осмысления переломной эпохи.

В третьем параграфе второй главы «Динамика национального характера в произведениях Аткая военной тематики» художественному анализу подвергнуты рассказы на военную тему «История нашего нарта» («Бизин нартны хабары») и «Чик» («Чик»). В «Истории дагестанской советской литературы» рассказ «Чик» получил высокую оценку, однако в ней ни слова не сказано о рассказе «История нашего Нарта», заслуживающем внимания, так как он отличается яркой образностью и высокими эстетическими достоинствами.

В основу произведения «История нашего Нарта», которое позднее дорабатывалось автором и публиковалось под названием «Нарт, рожденный в феврале» («Февралда тувгъан нарт»), лежит аллегория. А. Аджаматов создает образ богатыря, имеющий фольклорные истоки, под которым подразумевается Красная Армия, писатель воспевает ее боевые дела. В начале повествования перед читателями предстает образ Родины, который автор передает через образ матери: «только родился Нарт, как встал на защиту своей Арасей (по-кумыкски Россия). Если бы не Нарт, растерзали бы ее бешеные звери. На нее напали 14 волков (звери символизируют черные силы, надвигающиеся на Родину). Но Нарт выбрался из материнского тулупа и уничтожил врага»20. В образе Нарта писатель показывает сильного, мужественного горца. Этот богатырь бессмертен, как вечно всякое героическое дело. Становление, взросление Нарта передано с помощью разнообразных поэтических приемов. Среди стилистических фигур обращает на себя внимание синтаксический параллелизм.21

Бир яшында милар бола къучакъда,

Аткай. История нашего Нарта.// Моя звезда. -Махачкала, 1944. -С. 40.

Пахрутдинова Р. У. Менталитет национального мира в художественной арбите Аткая Аджаматова. -Махачкала, 2005. -С. 64.

Бир яшында Нарт давдады якъ-якъда.

Беш яшында милар ашыкь ойнайлар,

Беш йыллыкь Нарт, дав атдай болду кьайнар22.

Детей-одногодков качают на руках,

Однолетний Нарт сражался на военных полях.

Пятилетние дети играют в альчики,

Пятилетний Нарт был горяч, как конь удалой.

«История нашего Нарта» А. Аджаматова - творение военного времени, которое выражает высокий боевой настрой, патриотизм, веру в победу над врагом.

Жанровое своеобразие исследуемого произведения указывает на прямую связь художественной концепции автора с устным народным творчеством. «Наш Нарт» (такое название «История нашего Нарта» обрела позднее) Аткая Аджаматова - сказка со всеми атрибутами этого жанра, как отмечается в «Истории дагестанской советской литературы»23.

Совершенно иная концепция отображения темы войны нашла разрешение в рассказе Аткая «Чик». В 1943 году Аткай в составе дагестанской делегации был в освобожденных от врага северокавказских районах. Впоследствии впечатления поездки легли в основу рассказа «Чик», посвященного патриотизму и мужеству советских людей в тылу врага.

Прежде всего, следует отметить композиционную стройность рассказа: выделяется завязка, собственно сюжет, кульминация и развязка. Небольшое по объему произведение насыщено событиями, динамично, характеризуется напряженным повествованием.

Аткай умело строит сюжет, компонуя события таким образом, что читатель всегда в напряжении, в ожидании дальнейших действий.

При изображении главного героя, Аткаю помогает знание детской психологии, это «уберегает» образ от идеализации, делает его жизненным, реальным. Автором точно подмечены разнообразные мальчишечьи чувства. Здесь и совсем детский страх, и чистолюбие, и перевешивающее все сомнения чувство долга.

Любовь к своей Родине, чувство спаянности со всеми, защищающими её, являются главными чертами характеров Гаджибекира, Косты, Заурбека. Их образы выстроены психологически убедительно и достоверно. И это показано писателем без увлечения высокими словами о долге, о патриотизме, а путем изображения конкретных действий и поступков героев. Детская непосредственность и активность обуславливают в определенной мере динамику сюжета. Композиция рассказа, по утверждению М. А. Гусейнова, выстроена мастерски; завороженный интригующими линиями сюжета, читатель словно идет следом за героем Аткая, динамика изображаемых событий вызывает его неослабный интерес.24

22 Аткай. История нашего Нарта.// Моя звезда. -Махачкала, 1944. -С. 40.

23 История дагестанской советской литературы. Махачкала, 1967. Т.1. -С. 139.

24 Гусейнов М. А. Проза кумыков в художественно-стилевом освещении (1920-1940-е гг.). -Махачкала, 2006. -С. 156.

Произведения Аткая, отразившие события военных лет, пронизаны идеями защиты Родины и победы над врагом, они полны драматических событий, в них описывается стойкость, мужество, героизм главных героев, упорство их в достижении поставленной цели, и для всех поколений они имеют большое воспитательное значение.

Военная тема отнюдь не была исчерпана в годы войны. Панорамное, целостное и правдивое воспроизведение исторических событий требовало определенной дистанции, было необходимо время, чтобы осмыслить масштабы пережитого советским народом. Работу над темой Великой Отечественной войны продолжил и Аткай, о чем свидетельствует его повесть «Семья героя», которая в доработанном виде была опубликована под название «Побратимы» («Жан къар-дашлар», 1964 г.). Доработанный вариант был издан отдельной книгой в переводе на русский язык (переводчики П. Забора и Н. Левченко) в Москве в 1963 году.

В повести Аткая средоточием нравственных и философских исканий автора является личность Мурзы Джумалиева. Повесть посвящена Герою Советского Союза танкисту Эльмурзе Джумагулову, который является прототипом главного героя произведения.

Война и народ, как два полюса истории, разведены в повести на огромное нравственное расстояние.

Мир довоенного села в его гармонической целостности и «эпичность» предстает в начале повести (эпизоды юности Мурзы, исполнение «Лезгинки» Мурзой и Марьям на торжественных мероприятиях и свадьбах, жизнь и быт кумыкского села).

Село предстает как нравственное целое, как устойчивая ячейка национальной жизни. Остается ли село селом, то есть община общиной и, в конечном счете, народ народом в это тяжелое лихолетье, - этот вопрос умело решает автор на протяжении всей повести.

Война, как страшная теневая реальность, которая скоро заслонит весь этот «утренний сон», сладкую дрему довоенного быта, набегает на мирную жизнь как бы постепенно, волнами, отдельными предгрозовыми вспышками, всполохами.

Повесть «Семья героя» Аткая стала существенным вкладом в кумыкскую и дагестанскую литературу благодаря изображению Великой Отечественной войны, единства фронта и тыла, дружбы народов, веры в торжество справедливости и победы над врагом.

В основу анализа была положена повесть «Семья героя», а не ее доработанный вариант, издайный как на родном, так и на русском языках.

В «Семье героя» тема дружбы, братских отношений, сложившихся на фронте между кумыком Мурзой Джумалиевым и русским Аркадием Карасевым, была представлена как отражение дружбы народов Советского Союза. Она была актуальной как в годы войны, так и в послевоенные годы. В доработанном варианте повести Аткай смещает акценты, делая дружбу двух персонажей - Мурзы Джумалиева и Аркадия Карасева - главной темой произведения. Как известно, тенденциозность упрощает образный строй и снижает художественную ценность произведения искусства.

На наш взгляд, повесть «Побратимы» значительно проиграла в художественном отношении. При доработке изменились расстановка героев, композиционно-образный строй, были добавлены одни и сокращены другие эпизоды. В результате при внимательном чтении первого и второго вариантов (можно даже сказать, первой и второй повестей, учитывая их разительные отличия) обнаруживаются несоответствия в композиции, недостаточная мотивированность действий и поступков героев, да и сами художественные образы утрачивают психологическую убедительность и цельность.

Таким образом, повесть А. Аджаматова «Семья героя» представляет собой значительное явление в кумыкской и дагестанской литературе. В ней нашли отражение эпохальные события в жизни нашей страны - Великая Отечественная война, ставшая серьезным испытанием на прочность единства, сплоченности и дружбы советских народов. Военный и трудовой героизм, патриотизм и высокая гражданственность, эволюция национального характера, мужество и взаимопомощь являются основными чертами советского человека в этот период. Героический пафос, пафос победы, нашедший органичное воплощение в содержании и художественной структуре повести А. Аджаматова, адекватность изобразительно-выразительных средств, позволяющих достоверно воспроизвести эпоху, получили высокую оценку литературной критики.

Осмысление военного времени в прозе Аткая связано с обращением к истокам национального бытия («История нашего Нарта»); с анализом подвига детей на фронте и в тылу («Чик»); с размышлениями о национальном характере и моральных ценностях - на военном материале («Семья героя»).

В четвертом параграфе второй главы «Художественное изображение роли труда в формировании нравственных качеств личности в повести Аткая «В кумыкской степи» раскрывается проблема личности и коллектива в творчестве Аткая. В повести проявилось мастерство писателя в создании художественных образов. Исследователь дагестанской прозы С.Х. Ахмедов, дав высокую оценку повести, заметил: «Герои повести показаны без нажима, со своими достоинствами и недостатками, ошибками, заботами и радостями. В этом отношении А. Ад-жаматов делает шаг вперед в изображении героев объективно, в соответствии с жизненной правдой». По мнению С. Ахмедова, повесть является значительной вехой в истории развития национальной прозы. «Наряду с более поздними произведениями М. Магомедова, А. Абу-Бакара и других, повесть А. Аджаматова подготовила новый этап развития прозы в дагестанской литературе»25. Важное место в структуре повести занимает образ русской учительницы Нины Сергеевны, с помощью которого раскрывается тема единства, общности и дружбы дагестанцев с русским народом. Тем самым повесть А. Аджаматова входит в ряд актуальных по проблематике произведений дагестанской и русской советской литературы послевоенной поры, впоследствии ставших классикой отечественной прозы.

Повесть «В кумыкской степи», рассказывающая о жизни кумыкского аула в годы Великой Отечественной войны и после нее, состоит из трех частей. В пер-

25 Ахмедов С.Х. Художественная проза народов Дагестана - Махачкала, 1967. -С. 176.

21

вой части - 10 глав, в двух других — по 12. Первая часть повествует об отъезде главного героя на фронт. Вторая - о его возвращении в родные края. Третья - о взаимоотношениях главного героя с Ниной.

Основной коллизией повести является противопоставление честных и мужественных тружеников (Девлетгерея, Петра, Абузагира, Хайруллы, Нины и др.) нерадивому председателю колхоза Исрапилу, который развалил всю работу. На фоне этого противопоставления через дневники русской учительницы раскрывается другая линия - нравственно-философская: жизнь аула и его жителей в годы Великой Отечественной войны.

Тема созидательного труда в колхозе становится одной из центральных тем повести «В Кумыкской степи». Писатель пытается осмыслить роль руководителя, оценить его кругозор, нравственные качества, отношения с коллективом. В повести даны два типа председателя колхоза - Исрапила и Хайруллы, карьериста и истинного коммуниста. Образ положительного героя является творческой удачей автора. Таким образом, писатель выражает свою гражданскую позицию по отношению к двум стилям руководства: творческому и догматически казенному, в основе которого лежал карьерный интерес. Проблема руководства тем самым решается в социально-этическом аспекте, что было характерно для литературы послевоенного периода. Прием психологического развенчания героя путем введения в художественную ткань прозаического повествования лирической песни является новым для дагестанской прозы. Песня, как носитель высокой духовности, заставляет грустить, страдать, вселяет надежду, уверенность в собственных силах. Реакция слушателей дает еще одну возможность оценить руководителя и коллектив. Использование этого приема психологически убедительно и продуктивно.

С большой любовью Аткай рисует обаятельный образ простой и скромной русской учительницы Нины Сергеевны. Нина Сергеевна — обобщенный образ советской русской женщины, одной из тех, кто принес в аулы Дагестана русскую культуру, отдавал все свои силы воспитанию дагестанских детей. Аткай использует тонкий психологический прием, который впоследствии получит определенное развитие в дагестанской прозе - дневниковые записи.

Автор предоставил героине возможность самой говорить о себе. Этот прием, с одной стороны, помогает писателю глубже раскрыть образ героини, окружив его лирическим ореолом, а с другой - дать общую оценку событиям. Благодаря Нине, человеку иной культуры, читатель может больше узнать о жизни кумыкского аула.

Вводя в повествование дневник героини, автор получает возможность, сохраняя некоторую дистанцию, ярко и эмоционально нарисовать обаятельный образ русской учительницы, всем сердцем полюбившей Страну гор и ее людей. Ее образ не заслонили описываемые в повести события. И это стало еще одной победой дагестанской литературы на пути создания характера положительного героя.

Необходимо отметить, что, используя прием дневниковых записей, писатель получает возможность более рельефно показать как позитивные, так и негативные аспекты быта сельчан, местные обычаи, более четко обозначить пере-

22

житки прошлого. Повесть «В кумыкской степи» явилась своеобразным обобщением творческого пути Аткая Аджаматова. Она довольно широко охватывает действительность и ставит жизненно важные для дагестанского общества проблемы. Тут и проблемы русской интеллигенции, и проблема руководства, и определение общественной ценности человека через коллектив и коллективный труд, и борьба с пережитками и вредными традициями. По уровню художественного мастерства это произведение значительно превосходит другие литературные произведения тех лет. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что повесть «В кумыкской степи» следует признать серьезным вкладом в дагестанскую литературу. Она была переведена на русский и грузинский языки. Выход повести в свет стал значительным явлением в культурной жизни Дагестана.

В главе третьей «Драматургия Аткая» прослеживается развитие жанра комедии в творчестве Аткая Аджаматова. В дагестанской лирической комедии чаще всего рассказывается о добрых, веселых, хороших и милых людях, иногда заблуждающихся, иногда попадающих в смешные положения, причем общественной коллизии здесь, как правило, сопутствует коллизия личная. Большой интерес у читателя вызвала комедия Аткая «Мост дружбы», в которой автор, проникая в глубины психологии своих героев, снисходительно и мягко посмеивается над некоторыми из них, не придавая конфликту пьесы серьезного значения. Не меньший интерес представляет комедия А. Аджаматова «Гитлер и Мол-ла Насрутдин». Автор задумал это произведение как острую, сатирическую комедию - памфлет. На наш взгляд, главный недостаток комедии состоит в слабости и неразвитости сюжетной линии. Автор показал стремление Гитлера к мировому господству, но к чему стремится Молла Насрутдин - главный герой комедии, ему передать в полной мере не удалось показать, отсюда и снижение значения этого образа. Слабой стороной комедии является также упрощенный подход к образам немцев, которые показаны слишком беспомощными и глупыми. В то же время в комедии есть ряд хороших комедийных эпизодов: появление Молла Насрутдина из могилы; сцена превращения Насрутдина в осла; освобождение арестованных; сцена, связанная с желанием Гитлера услышать приветствие от осла и ряд других.

Язык комедии яркий и выразительный, изобилует пословицами и поговорками. В рецензии на комедию «Гитлер и Молла Насрутдин» Дольд-Михайлис замечает: «Хотелось бы, чтобы автор продумал вопрос о том, нет ли смысла для придания комедии большего правдоподобия, реалистичности в образе Молла Насрутдина вывести образ одного из партизан, который использует любимого народного героя для борьбы с гитлеровцами»26.

Как и всё творчество народного поэта Дагестана Аткая, в частности, и его драматическое наследие характеризуется оригинальностью, и новаторством. На сценах Дагестанских театров поставлены пять спектаклей по его пьесам «Ансар», «Стальной капкан», «добрая птица Гуглухай» «Невесты» и др., заняв-

26Дольф - Михайлис. Рецензия на комедию "Гитлер и Молла Насрутдин". От 14 апреля 1944. (Из архива поэта).

шее прочное место и в репертуаре Кумыкского государственного музыкально-драматического театра имени А.П. Салаватова

В дагестанской драме были очень развиты традиции создания героического образа. В годы Великой Отечественной войны появились пьесы, посвященные массовому героизму народов, проявленному в борьбе за победу. Среди них пьесы Г. Цадасы «Базапай» (1942 г.) и «Встреча в бою» (1944 г.), 3. Эфендиева «Во имя победы» (1943 г.), К. Меджидова «Деды» (1943 г.), Ш. Абдуллаева «Месть» (1944 г.), А. Аджаматова «Стальной капкан» (1942 г.).

«Стальной капкан» Аткая относится к жанру героической драмы. Хотя автору и не удалось подняться до создания масштабных героических характеров, но его произведение достоверно передает героическую эпоху, когда народ проявляет чудеса стойкости и мужества в защите отечества.

Тема всенародного героического сопротивления фашистскому нашествию является в пьесе сквозной, ее раскрытию подчинено построение произведения. В драме изображена открытая борьба с врагом. У Аткая мы наблюдаем смешение романтического и реалистического стилей. Драма может развиваться из мысли или строиться через воображение.

В послевоенный период раскрытие образа человека труда получает новое политическое, психологическое и эстетическое звучание. Образ человека осмысливается в тесной взаимосвязи с социальной средой, рабочим местом, трудовым коллективом. Труд рассматривается как фактор формирования личности, мера духовной и общественной ценности человека.

Несколько особняком по проблематике стоит пьеса Аткая «Невесты» (1953 г.). В ней ставится важная для того времени проблема руководства колхозным производством и целесообразности объединения маломощных хозяйств в крупные сельскохозяйственные артели.

Действие пьесы происходит в двух соседних колхозах - «Путь к социализму» и «Путь к коммунизму». Сюжет построен на конфликте между председателем колхоза «Путь к социализму» Маликом и передовыми колхозниками двух хозяйств, которые хотят работать сообща. Салим не считается с желанием людей, ложное самомнение и ограниченность мешают ему понять, что сама жизнь подсказывает колхозникам путь к объединению. Удачно изображена автором борьба с пережитками прошлого. Колхозникам удается переломить упрямство Салима, молодежь преодолевает упрямство стариков, защищающих старые обычаи, в финале пьесы председатель убеждается в собственной неправоте. Нельзя не отметить и недостатки пьесы: упрощенный конфликт, отсутствие индивидуализации характеров, глубины в обрисовке героев.

Ценность пьесы состоит в том, что рост патриотизма, общественной активности показан в ней как выражение возросшего самосознания народа. Народ осознает назревшую необходимость перестройки в руководстве сельским хозяйством, принятия кардинальных мер для подъема экономики страны и жизненного уровня колхозников.

В пьесе автор пытается показать инициативу народа, его общественную зрелость. Аткай сумел заглянуть в будущее, предвосхитить какие-то события, показать, как из старого вырастает новое. Жизнь дагестанской деревни дается в

24

развитии. Аткай показывает, как по-новому мыслит и чувствует человек, как он познает жизнь, себя, окружающих его людей. Отмечая достоинства пьесы, А. Зульфукарова говорит и о слабых сторонах произведения. «В пьесе конфликт разрешается быстро, образы лишены психологической глубины. Серьезная тема, так удачно выбранная автором, затушевывается многими ненужными сюжетными второстепенными перипетиями»27.

Во всех пьесах этого цикла дагестанский послевоенный колхоз рисуется, как правило, в приукрашенном виде (пьеса «Невесты» не исключение) и завершается водевильным финалом с пением, музыкой, танцами. Лодыри перевоспитались, все конфликты исчерпаны, противоречия разрешены.

Прямая документальная основа исторических событий, историческая "эмпирика" порой уступает место социально - психологической типизации материала. Вместо самых ярких моментов истории, отраженных в литературе и документах, взят кусок обычной повседневной жизни этого периода. И конфликт следует не за готовой схемой событий, а подсказан внутренней логикой психологического действия, логикой развития основных характеров. Конфликт здесь стимулируется не внешней динамикой событий, а напряжением страстей и характеров, выявляющим глубокие социальные противоречия эпохи.

Правдивость фона, массовых сцен, деталей также способствует воссозданию всей драматической сложности эпохи. Но основной единицей действия, и это мы относим к обогащающему волнению прозы, являются в пьесах Аткая монологи героев, очень яркие и насыщенные по мысли и образности, несущие в себе как объемные самохарактеристики героев, так и идейно-интеллектуальную структуру произведений. Они содержат в себе не только "речь героя", но и много от "речи автора", заменяя собой его присутствие, характерное для прозы. Именно поэтому они (монологи) так аналитичны, закончены по мысли и образности, их язык не просто натуралистически воссоздает особенности бытовой речи, а несет функцию самостоятельно художественную.

Исходя из анализа вышеуказанных произведений Аткая, можно констатировать, что дагестанская драматургия указанного периода вплотную подошла к реалистическому воспроизведению действительности, к "социальному типизму" (М. Горький) в создании характеров и обстоятельств.

В заключении подведены итоги исследования и сделаны обобщающие выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Магомедова А.Ш. Тема войны в творчестве Аткая Аджаматова. Даг.гос унив-т. - Махачкала. Деп. в ИНИОН РАН № 60201 от 28.02.2007

"Зульфукарова М.И. Дагестанская литература на современном этапе История дагестанской Советской литературы: В 2т.- Махачкала. Издательство Дат. ФАН СССР, 1967.- Т. 2. - С. 234.

2. Магомедова А.Ш. Составительская и издательская деятельность народного поэта Дагестана Аткая Аджаматова. № 60541 от 16.04.2008. Деп. в ИНИОН РАН.

3. Магомедова А.Ш. «Война и народ» как два полюса в повести Аткая «Семья героя». Даг.гос унив-т. - Махачкала, 2010. - 9с. - Библиогр.: 5 назв. -Рус. Деп. в ИНИОН РАН № 60935 14.12.2010.

4. Магомедова А.Ш. Динамика национального характера в произведениях Аткая военной тематики. Даг.гос унив-т. — Махачкала, 2010. — 11с. - Библиогр.: 10 назв. -Рус. Деп. в ИНИОН РАН № 60933 14.12.2010.

5. Магомедова А.Ш. Жанровое литературное значение драматургии народного поэта Дагестана Аткая. Даг.гос унив-т. - Махачкала, 2010. - 12с. -Библиогр.: 2 назв. - Рус. Деп. в ИНИОН РАН № 60934 14.12.2010.

6. Магомедова А.Ш. Аткъайны «Игитни агьлюсю» деген повестини че-берлик ва стиль башгьалыкълары. (Художественно-стилевые особенности повести Аткая «Семья героя»). - Махачкала 2007. - Тангчолпан (Утренняя звезда). На кум.яз. - Вып.2. С. 72-74.

7. Магомедова А.Ш. «Художественные особенности творчества народного поэта Дагестана Аткая Аджаматова». Даг.гос унив-т. - Махачкала, 2009 / Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока. Вып. 7. - 5с. С. 271-275.

8. Магомедова А.Ш. «Композиционно-структурное решение лиро-эпической поэмы «Сотау и Рашия» Аткая Аджаматова». Даг.гос унив-т. - Махачкала 2009 / Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока. Вып. 7. -5с. С. 276-280.

9. Магомедова А.Ш. «Дружба народов России в лиро-эпическом жанре в поэме Аткая «Оленьи рога», Даг.гос унив-т. - Махачкала 2010 / Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока. Вып.4. - 5 с. С.234-238.

10. Магомедова А.Ш. Особенности художественной структуры в повести Аткая «Тупау». Даг.гос унив-т. - Махачкала 2010 / Вестник кафедры литератур народов Дагестана и Востока. Вып.4.- 4 с. С.239-242.

11. Магомедова А.Ш. Система образов в повести Аткая «В кумыкской степи». Даг.гос.пед.унив-т. - Махачкала 2011 / Известия ДГПУ/ Вып. №1.- С.68-73.

Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ИП. «СултанбеговаХ.С.» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.