автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Творчество русских писателей Азербайджана 1960-70-х годов (в аспекте проблем современной азербайджанской литературы)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Керамова, Шовкет Аликерам кызы
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Творчество русских писателей Азербайджана 1960-70-х годов (в аспекте проблем современной азербайджанской литературы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Керамова, Шовкет Аликерам кызы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ В ТВОРЧЕСТВЕ РУССКИХ

ПОЭТОВ АЗЕРБАЙДЖАНА.ii

ГЛАВА П. ПРОБЛЕМА "ЧЕЛОВЕК НА ВОЙНЕ" В ТВОРЧЕСТВЕ.

РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ АЗЕРБАЙДЖАНА.

§ I. Становление характера героя на войне.

§ 2. Нравственные истоки подвига женщин на войне.

§ 3. Гуманистические аспекты проблемы: дети и война.,».

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Керамова, Шовкет Аликерам кызы

Актуальность исследования. Вопрос об основных закономерностях многонационального литературного процесса в нашей стране -один из важнейших в современном литературоведении. Проследить тенденции развития этого процесса - задача исключительно сложная прежде всего потому, он складывается из множества слагаемых, каждое из которых, являясь частью общего развития национальной литературы, одновременно обладает и неповторимыми индивидуальными чертами.

В последние десятилетия намечается все усиливающееся стремление охватить и представить литературный процесс в республике и в стране в целом во всех его проявлениях и ответвлениях, во всей его многозначности. "Важнейшим источником творческих сил и вдохновения азербайджанских писателей и поэтов, - говорилось на УП съезде писателей Азербайджана - является интернациональное единство многонациональной советской литературы. Азербайджанская литература - неразрывная составная часть единой многонациональной советской литературы. В этом единении - вечно живой источник расцвета и взаимообогащения духовных культур народов"*. При этом великий ленинский принцип интернационализма, торжество ленинской национальной политики служат мощным импульсом для развития литературы, причем не только коренной национальности данной республики, но и представителей других населяющих ее национальностей. По справедливому утверждению И.Бехера, национальная политика Советского Союза служит основой того, что "советские художники в состоянии так же вживаться в человеческие образы и проблемы друр гих народов, как и своего собственного . Г.Алиев. Высокий долг и предназначение советской литературы. Речь на УП съезде писателей республики 12 июня 1981 г. - Баку: Азернепгр, 1981, с.32. И.Бехер. В защиту поэзии. - М.: Иностран.литер, 1959, с.184.

Сегодня трудно понять закономерности литературного процесса в той или иной республике без участия в нем русских писателей, проживающих здесь, как невозможно говорить о развитии русской литературы без учета вклада в нее многонациональных художников слова. И это - одна из характерных особенностей художественного развития нашей многонациональной общности, естественное и в то же время специфическое явление нашей действительности.

Руководствуясь принципами ленинской национальной политики, Компартия Азербайджана ведет повседневную организаторскую и массово-политическую работу с учетом многонационального состава населения, проявляет заботу и внимание к социальным, культурным и языковым интересам и потребностям всех национальностей, проживающих в республике, всемерно укрепляет интернационалистическую атмосферу. Сказанное верно и относительно современного литературного процесса в Азербайджане, где, как и в других братских советских республиках, в качестве одного из слагаемых выступает творчество целого ряда художников слова, входящих в Русскую секцию Союза писателей Азербайджана.

Выражение "русская литература такой-то республики" сегодня звучит вполне обычно и привычно. Во многих республиках о руср ских писателях написаны специальные труды . Однако у нас в Азербайджане этому вопросу не уделялось до сих пор должного внимания. За исключением одной кандидатской диссертации, в которой исследуется творчество русских писателей Азербайджана 20-30-х 0 мерах по дальнейшему развитию интернациональных связей трудящихся Азербайджана с трудящимися братских советских республик. Постановление ЦК Компартии Азербайджана от 4 ноября 1981г. -Баку: Азернещр, 1982, с.4. р

См., например: Русские писатели Украины. Литературные портреты. Киев: Изд.Киевск.ун-та, 1970. Очерки истории русской литературы Узбекистана. В 2-х т.-Ташкент: ФАН, 19Б7. - 327 е.,1971. 272с. Творчество русских писателей Узбекистана. Монографическое исследование, ч.1. - Ташкент: ФАН, 1982,288с. С.Пынзару. Русские писатели Молдавии.-В кн.: Художественные искания современной советской многонациональной литературы.-Кишинев: Шти-инца,1976, с.280-292 и др. годов^", да отдельных статей и рецензий, в этом плане по сути нет публикаций. "Надо признать, - заметил по этому поводу писатель С.Велиев, - что наша критика почему-то вообще не замечает живущих бок о бок с нами писателей, пишущих на русском языке, которые своими произведениями и переводами обогащают многонациональную советскую литературу" . На это обратил внимание и видный азербайджанский критик и литературовед Я.Сеидов, который еще в 1973 г. на расширенном заседании авторского актива журнала "Литературный Азербайджан" заметил: "Есть у нас забытый участок. Ведь рядом с нами в республике плодотворно работают русские писатели. Между тем творчество их не исследуется. Азербайджанским

•э критикам следует обратить на них более пристальное внимание" .

Глубокое изучение творчества и деятельности русских писателей Азербайджана показывает, что их связь с жизнью азербайджанского народа, его национальными, историческими, культурными и литературными традициями, активное воплощение этих традиций в своем творчестве - все это дает твердые основания говорить сегодня о русской литературе Азербайджана, обладающей определенными особенностями и характерными чертами. "Именно в произведениях, - пишет И.Затушевская, - созданных русскими писателями братских республик о национальной жизни других народов, в произведениях, родившихся на "стыке" двух национальных культур, двух разнонациональных художественных миров, обнаруживаются основные признаки локального своеобразия их творчества"^. Э.Рагимова. Литературная деятельность русских советских прозаиков Азербайджана в 20-30-е годы. - Дисс. канд.филол.наук. - Баку, 1975. С.Велиев. С доброжелательностью и требовательностью. - Литературный Азербайджан, 1983, № II, с.116.

3 См. об этом: Необходимый разговор. - Литературный Азербайджан, 1973, № 7, с.153. И.Затушевская. Русская художественная литература в Советской Молдавии. 1924-1975 гг. - Дисс. канд.филол.наук. - М., 1979, с.89.

- 6

Представители русской литературы Азербайджана - люди разного возраста, с разным "багажом" жизненного опыта, отличающиеся друг от друга своей творческой манерой, поэтическим темпераментом, кругом интересов. Этих художников слова объединяет то, что языком их литературно-художественного творчества является русский язык. Но фактическая возможность проникновения в национальную действительность азербайджанского народа у каждого из них - своя, что зависит не только от таланта того или иного писателя, но и от ряда объективных причин.

Марксистско-ленинская эстетическая наука называет две главные особенности, определяющие национальное своеобразие литературы и искусства."Национальные моменты в художественной культуре выражаются в национальных чертах жизненного материала (история данного народа, природные условия его развития, материальная культура, черты семейно-бытового уклада, традиции, обычаи, психологический склад нации и т.п.); в специфических выразительных средствах национальной культуры (национальный язык, национально-специфические средства образно-художественного мышления в поэзии, музыке, художественные традиции). В первом случае национальный момент наличествует в объекте художественного отражения, а во втором - в самом процессе производства художественных ценностей.

В одних произведениях художественной культуры прослеживается действие обоих компонентов, в других - лишь второго из них. Последнее имеет место тогда, когда создаются художественные произведения, отражающие жизнь и быт инонационального коллектива людей"1.

Живя и работая в Азербайджане, русские писатели, естествен Коммунизм и культура. Закономерности формирования и развития новой культуры. - м.: Наука, 1966, с.338-339. но, не могут стоять в стороне от жизни, быта нашего народа, они глубоко проникаются национальной историей, культурой, традициями. Разнообразные, обусловленные творческой индивидуальностью художников слова точки зрения на Азербайджан, его людей, природу, обычаи, традиции, культуру и т.п. находят свое отражение в коллективном портрете республики, созданном их творческими усилиями. Кроме того русская литература Азербайджана, оставаясь национальной (т.е. русской по форме), вместе с тем закономерно впитывает в себя инонациональные элементы; представители ее, проникая в психологию народа, особенно близко соприкасаясь с творчеством азербайджанских советских писателей, взаимодействуют со своеобразной и богатой азербайджанской литературой, что делает русскую литературу Азербайджана, как и любой другой республики, конкретно-исторической реальностью, "сообщая ей ту сумму инонациональных "местных" признаков, без которых мы бы не могли выделить ее как явление самостоятельное и специфическое

Таким образом, работая плечом к плечу, русские и азербайджанские писатели, объединенные общими задачами, взаимно обогащают творчество друг друга. Демонстрируя своеобразие своих национальных культур и литератур, они одновременно являются проводниками идей единства и дружбы, сплачивающих всех нас в один велио кий советский народ .

Все сказанное выше и обусловливает актуальность настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. "Период 70-х годов, ознаменованный большими свершениями трудящихся Азербайджана, отмечен за

С.Пынзару. Русские писатели Молдавии. Кишинев: Штиинца, 1976, В кн.: Художественные искания современной многонациональной литературы. - с.285.

2 См.: На русском языке. - Лит.газета, 1978, 21 июля. мечательными достижениями азербайджанской литературы и искусства"^. Основная цель исследования заключается в научном осмыслении и характеристике пути, пройденного русской литературой Азербайджана за период 60-70-х годов, исходя из анализа индивидуально-личностной эволюцию каждого из писателей, в творчестве которых своеобразно преломились важнейшие особенности современного литературного процесса в Азербайджане. Выявление специфических * черт художественно-поэтического поиска русских писателей Азербайджана в контексте всесоюзной советской литературы, с одной стороны, и азербайджанской - с другой, также непосредственно входит в цель настоящего диссертационного исследования.

На УП съезде писателей республики говорилось: "В славные 70-е годы советские литераторы в своих лучших произведениях раскрыли важнейшие грани нашего образа жизни, истоки героических о свершений народа, создали впечатляющие полотна народной жизни . Далее подчеркивалось, что "главный объект художественного познания действительности - современность. Исходя из этого понятно, что в круг задач, поставленных автором, входило прослеживание художественного отображения современности и, в частности, темы Великой Отечественной войны в творчестве русских писателей Азербайджана, определение значимости, идейно-художественной ценности их произведений.

Основной предмет исследования - поэтические и прозаические произведения русских писателей Азербайджана. Они рассматриваются в работе не изолированно, а в русле общего литературного про

Г.Алиев. О задачах партийной организации республики по выполнению Постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". - Баку: Азернешр, 1979, с.60. Г.А.Алиев. Высокий долг и предназначение советской литераторы.

Речь на УП съезде писателей республики - Баку: Азернепгр, 1981, о с. X 2. Там же, с.21-22. цесса в сопоставлении с произведениями, созданными на аналогичные теш в русской и азербайджанской литературе. В работе подробно освещены и проанализированы также литературно-критические статьи о творчестве указанных авторов.

Методологическую основу диссертации составляет марксистско-ленинское учение о науке, литературе и искусстве, материалы ХХУ1 съезда партии, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС по вопросам идеологической работы и другие партийные документы, литературоведческие исследования советских авторов.

Научная новизна работы определяется новизной самой теш. В диссертации впервые в азербайджанском литературоведении исследуется, систематизируется и обобщается творчество русских писателей, живущих и работающих в нашей республике и активно выступивших в 60-70-е годы со своими литературно-художественными произведениями. К сожалению, на сегодняшний день нет ни одного специального труда, посвященного этой теме, имеющей принципиальное значение для понимания всего многогранного идейно-художественного богатства советской литературы Азербайджана исследуемого периода, путей ее развития, плодотворности культурного сотрудничества русских и азербайджанских писателей.

В настоящей работе впервые обстоятельно освещается тематический диапазон творчества этих писателей, всесторонне исследуются вопросы отражения современности и инонациональной действительности в стихах и поэмах русских поэтов Азербайджана, а также темы Великой Отечественной войны в романах и повестях этой группы писателей нашей республики. Показано, что творческие достижения этих авторов при обращении к указанным темам обусловлены успешным использованием традиций их предшественников - представителей "старшего поколения" русских писателей Азербайджана, а также тесной связью с процессами, происходящими в современной азербайджан

- 10 ской и общесоюзной литературах.

Практическая значимость исследования. Основные положения, обобщения и выводы диссертации интересны не только с научно-теоретической, но и с практической точки зрения. Работа может быть использована при изучении литературного процесса в Азербайджане 60-70-х годов, общих тенденций развития литературы народов СССР, их взаимосвязей, в частности, русско-азербайджанских литературных взаимосвязей.

В настоящее время в республике ведется подготовка к созданию фундаментальной многотомной истории азербайджанской литературы. Настоящая диссертация могла бы послужить одним из источников при освещении ряда проблем развития национальной литературы на современном этапе.

Кроме того, работа может явиться пособием при составлении очерков о русской литературе Азербайджана.

Апробация диссертации. Диссертация выполнена в отделе литературы развитого социализма Ордена дружбы народов Института литературы им.Низами АН Азербайджанской ССР. Она обсудцена на заседании отдела и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации изложены в статьях, опубликованных в различных научных изданиях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество русских писателей Азербайджана 1960-70-х годов (в аспекте проблем современной азербайджанской литературы)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Братский союз наций и народностей СССР, - сказано в материалах июньского Пленума ЦК КПСС, - их совместный труд, прогрессирующее сближение, взаимообогащение национальных культур - важнейшие факторы укрепления сплоченности советского народа, успешного решения задач воспитания в духе социалистического интернационализма"*.

Плодотворная творческая деятельность русских писателей нашей республики в 60-70-е годы вносит определенный вклад в развитие многообразных процессов, происходящих в современной азербайджанской литературе. Благодаря их творчеству мы тлеем возможность наблюдать, так сказать, живую "модель" взаимодействия двух тесно контактирующих национальных культур.

60-70-е годы явились, как известно, новым этапом в истории нашей литературы, в том числе и национальной поэзии. Характеризуя этот этап, Я.Караев отмечал: "Можно условно выделить три основных тематических направления, по которым движется современная азербайджанская поэзия. Это прежде всего активная гражданская тема, затрагивающая самые насущные вопросы и проблемы современного общества. Затем - историческая тема, вызванная стремлением по-новому, углубленно исследовать как далекое, так и недавнее прошлое, в особенности страницы героической летописи Великой Отечественной о войны. И, наконец, третья. тема природы и отношения к ней" .

Рассмотренные поэтические произведения В.Зайцева, М.Петракова, В.Портнова, В.Константиновой, А.Халдеева, А.Грича и других авторов позволяют утверждать, что сказанное с полным основанием мо Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС от 14-15 июня. -М.: Политиздат, 1983, с.72. р

Караев Я. Годы и пути азербайджанской поэзии. -В сб.: Художественное слово в коммунистическом созидании. Доклады на У1 съезде писателей Азербайджана 18-20 мая. - М.: 1976, с.37-38.

- 162 жет быть отнесено и к творчеству русских поэтов Азербайджана, каждый из которых в меру своих возможностей, таланта стремится художественно убедительно отразить в своих произведениях вопросы и проблемы, занимающие наших современников, их богатый внутренний мир, чаяния, стремления и свершения строителей коммунизма.

Растущие масштабы процессов интернационализации общественной жизни, повышение требований к уровню и эффективности идеологической работы в условиях развитого социализма, решения ХХУ1 съезда КПСС выдвигают необходимость новых форм, средств и методов организации и совершенствования интернационального и патриотического воспитания тружеников, вовлечение широких масс трудящихся в многообразные формы межнационального общения, дальнейшего развития и укрепления интернациональных связей между всеми братскими народами нашей великой социалистической Родины"'1'.

Окружающая действительность, национальная специфика жизни, быта, характеров - все это заметно увеличило потенциальные возможности поэтов, живущих в Азербайджане. Общение с азербайджанской действительностью и литературой не только расширило тематические рамки и проблемный диапазон русской поэзии Азербайджана, но и стимулировало возникновение особенных национально-специфических черт в творчестве русских поэтов, живущих в нашей республике. В образной структуре стиха произведений талантливых их представителей выражено взаимопроникновение русской и азербайджанской поэтических стихий, в особом сцеплении, взаимовлиянии множества специфических явлений.

Затрагивая самые различные темы и проблемы, имеющие важное значение в окружающей нас жизни, современной действительности, 0 мерах по дальнейшему развитию интернациональных связей трудящихся Азербайджана с трудящимися братских советских республик. - Баку: Азернешр, 1982, с.II.

- 163 русские писатели Азербайджана смогли увязать их не только с реалиями быта, но и с судьбой человека, эпохи. Это особенно наглядно видно в творчестве прозаиков, живущих в нашей республике. В исследуемый период главной проблемой их творчества стала проблема "человек на войне". Анализ написанных на эту тему произведений таких писателей, как И.Третьяков, а также И.Каменкович, А.Лернер, И.Новинская и других, позволяет утверждать, что творческие искания их в этом направлении шли в одном русле с поисками всей многонациональной советской литературы. Произведения названных авторов, вкупе с другими лучшими книгами об Отечественной войне, высвечивают гуманистический аспект подвига нашего народа, его значение и для нашей современности, и для будущих судеб мира, осмысливают войну как высшее нравственное воспитание для личности. Именно поэтому эти произведения, рассказывающие о событиях, которые стали историей, остаются по-настоящему современными, актуальными.

Вместе с романами, повестями и рассказами на эту тему А.Абульгасана, Г.Аббасзаде, С.Велиева, Р.Ибрагимбекова, М.Ибрагимбекова, И.Гусейнова, Б.Байрамова, С.Ахмедова и других азербайджанских авторов произведения русских прозаиков Азербайджана, развивая идейные и художественные традиции литературы социалистического реализма, обогащают современную военную прозу о войне. И несомненно, что в повышении идейно-художественного уровня произведений названных выше и многих других русcroix и азербайджанских авторов немалую роль сыграло их творческое содружество, постоянный обмен художественными достижениями, взаимные переводы и т.п.

- традиция, уже с начала 20-х годов прочно установившаяся в нашей республике.

Вместе с тем, исследование многогранного творчества русских писателей Азербайджана позволяет высказать и некоторые критические замечания. Прежде всего следует отметить, что в исследуемый период, то есть в 60-70-е годы, азербайджанская тематика в произведениях вышеназванных авторов, особенно прозаиков, в целом не заняла подобающего места.

Вспомним здесь, что русские прозаики Азербайджана 20-30-х годов (П.Бляхин, П.Тарасов, Ал.Крюков, Н.Полканов, В.Козин, Вл.Та-тишвили, Е.1урвич, Ю.Гранин, М.Камский и др.) создали немало произведений как малых (рассказ, очерк), так и крупных (повесть, роман) форм, в которых нашла отражение азербайджанская действительность тех лет, быт, нравы, социалистическая новь национальной деревни, тема дружбы азербайджанского и русского народов, вопрос эмансипации азербайджанской женщины, теш роста индустриальной мощи республики, революционного прошлого народа, наконец, были созданы образы азербайджанских рабочих, крестьян, интеллигенции. Русский поэт С.Иванов накануне войны написал замечательную поэму "Имадеддан Насими", посвященную великому азербайджанскому поэту средневековья и высоко оцененную, как отмечено нами, во время обсуждения в Москве.

Азербайджанские темы, мотивы занимали достойное место и в творчестве его сверстников - поэтов И.Оратовского, А.Плавника и других.

К сожалению, мы не можем назвать подобных сколько-нибудь крупных, значительных произведений, принадлежащих перу русских писателей Азербайджана 60-70-х годов - будь то прозаики или поэты, произведений, которые можно было бы сравнить, сопоставить в данном плане с произведениями их предшественников, хотя способность современных авторов реагировать на социальные и нравственные события эпохи, умение решать проблемы сегодняшнего дня в самобытных, своеобразных художественных произведениях не подлежит сомнению.

- 165

Не умаляя сделанного этими авторами, вместе с тем отметим, что указанное обстоятельство свидетельствует о необходимости постоянно и глубоко исследовать творчество русских писателей Азербайджана, регулярно обсуждать их произведения, не ограничиваясь лишь рецензиями по случаю выхода той или иной книги, особо отмечать сделанное указанными авторами в области в первую очередь азербайджанской тематики, их достижения в этом плане, стимулируя тем самым развитие лучших традиций, сложившихся и успешно развивающихся в советский период в творчестве русских и русскоязычных художников слова, длительное время или постоянно проживающих в нашей интернациональной республике.

Следует отметить, что в настоящей работе показаны далеко не все аспекты творчества, литературной деятельности русских писателей Азербайджана. Уже давно назрела необходимость сказать и о первостепенной роли их в деле переводов на русский язык произведений их азербайджанских коллег, собратьев по перу, об их литературно-критической деятельности, о выступлениях в республиканской и центральной печати со статьями и рецензиями, посвященных проблемам современной азербайджанской литературы, отдельным национальным авторам, их произведениям и т.п. Все это способствует взаимосвязям, взаимообогащению двух литератур, открывает возможность через посредство русской литературы сделать достоянием всесоюзной общественности лучшие образцы нашей литературно-художественной мысли. Это - задача будущих исследователей, которая, несомненно, привлечет внимание наших ученых-литературоведов.