автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Творчество С.Т. Аксакова и литературная традиция XVIII столетия

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ишкиняева, Лилия Камилевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Творчество С.Т. Аксакова и литературная традиция XVIII столетия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ишкиняева, Лилия Камилевна

Введение

Глава 1. Понятие «традиция» в теоретическом и историко-литературном освещении

1.1. О понятии «традиция».

1. 2. Писатель как читатель на рубеже ХУШ-Х1Х веков.

Глава 2. Литература XVIII столетия в восприятии Аксакова-читателя, переводчика, мемуариста

2.1. Круг чтения будущего писателя как источник его нравственно-эстетических воззрений.

2.2. Журнал Н.И. Новикова «Детское чтение для сердца и разума» в жизни и творчестве С.Т. Аксакова.

2.3. Аксаков — переводчик европейской классики ХУП-ХУШ веков.

2.4. Русские писатели XVIII - начала XIX вв. в оценках и воспоминаниях С.Т. Аксакова.

Глава 3. Жанрово-стилистические традиции литературы XVIII века в творчестве С.Т. Аксакова

3.1. О жанре идиллии и идиллическом компоненте в творчестве С.Т. Аксакова.

3.2. Жанровое своеобразие «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» С.Т. Аксакова.

3.3. «Семейная хроника» С.Т.Аксакова в свете романной и мемуарной литературы XVIII столетия.

3.4. «Детские годы Багрова-внука» и автобиографическая проза Н.М. Карамзина.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Ишкиняева, Лилия Камилевна

Общая характеристика работы

Среди русских классиков С.Т. Аксаков занимает совершенно особое место как автор неподражаемых книг о природе, охоте, рыбной ловле, как создатель «Семейной хроники» и «Багрова-внука». При этом его творчество неотрывно от литературы и культуры XVIII столетия, оказавших на него во многом определяющее воздействие. В его произведениях произошло слияние литературы и действительности, что оказалось «органичным выражением убеждений Аксакова» и открыло для искусства «новые формы единения с жизнью, а, следовательно, и творческого постижения ее»1. По словам Е.И. Анненковой, Аксаков вобрал в себя все благотворное (и достаточно разнородное), что могла представить ему русская история и культура конца XVIII и начала XIX века. «Наделенный страстным, увлекающимся характером, он в то же время оказался способным к синтезированию основополагающих начал жизни и культуры — может быть, потому, что в своем индивидуальном развитии прошел те этапы, которые являли собой некую норму. Его жизнь вместила две эпохи, имеющие общечеловеческий смысл, но окрашенный индивидуальными оттенками»2.

Спрашивается: откуда возник этот талант? Чему обязан своим развитием? Как воспитался?» - задавал вопрос в середине XIX столетия Н.П. Гиляров-Платонов. Критик считал, что развитием своего таланта С.Т.Аксаков обязан в определенном смысле Н.В. Гоголю. «Положительная оригинальность Гоголя не могла быть предметом усвоения, и если кто пытался усвоить ее, тот впадал в пародирование, но отсутствие неестественности, риторики принесло свои плоды. Остальным всем автор обязан, конечно, своей художественной натуре, скованной дотоле,

1 Анненкова Е.И. Творческий путь Сергея Тимофеевича Аксакова // Аксаков С.Т. Собр. соч.: В 3 т. М.: Худож. лит., 1986. С. 17.

2 Анненкова Е.И. Аксаковы. С. 20.

3 Русская беседа. 1856.1. Критика. С. 42. пробивавшейся и сквозь условные старые формы, но не имевшей силы выбиться из них совершенно»4. Однако критик указывает, что отрывок Аксакова под названием «Буран» напечатан был в 1834 году, в самом начале литературной деятельности Гоголя, «еще до решительного его влияния на литературу». Между тем из этого отрывка «виден талант, талант сильный; видно даже, что это талант - по преимуществу описательный». Не ведая того, Гиляров указывает на один из тех литературных источников, которыми питался талант С.Т. Аксакова. Это описательные жанры XVIII века, такие, как, например, опубликованная в любимом Аксаковым журнале «Детское чтение для сердца и разума» поэма Дж. Томсона «Времена года», где также приводились подробные описания годовых перемен в природе, зимней бури, весеннего цветения и пр. «. По отношению к XVIII столетию, к его художественному мышлению у нас особый долг — непонятости, неоцененности», - считает И.О. Шайтанов5.

Круг чтения будущего писателя определил его литературные вкусы и симпатии. Аксаков высоко ценил произведения прошлого. В числе авторов, которые им читались с «жадностью и увлечением» были А.П. Сумароков, М.В. Ломоносов, М.М. Херасков, В.В. Капнист, Г.Р. Державин, Н.М. Карамзин, а также западноевропейские поэты, драматурги и романисты. В юношеские годы на Аксакова, по его собственному признанию, сильное впечатление производила сентиментальная проза. Все это своеобразно преломилось в его творчестве.

В статье «Проблемы изучения литературы русского сентиментализма» Н.Д. Кочеткова отметила: «Восприятие литературы сентиментализма последующими поколениями, преемственность, существующая между этой литературой и творчеством русских классиков - реалистов (Пушкина,

4 Русская беседа. 1856.1. Критика. С. 43.

5 Шайтанов И.О. Мыслящая муза. Открытие природы в поэзии XVIII века. М.: Прометей. 1989. С. 3.

Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Толстого, Достоевского) - вот проблемы, ждущие еще специального дальнейшего исследования»6.

С течением времени литературные традиции «обретают новую жизнь и, развиваясь в новых исторических условиях, начинают приносить новые замечательные плоды»7.

Актуальность исследования

В наши дни изучение наследия С.Т. Аксакова становится одной из перспективных областей гуманитарного знания. Аксаковедение существует как самостоятельная отрасль историко-литературной науки, причем в последнее время «можно говорить в своеобразном ренессансе в о аксаковедении» , о множественности подходов (лингвистических, литературоведческих, культурологических и др.). В центре внимания оказываются связи С.Т. Аксакова со всей предшествующей и современной ему русской литературой.

После фундаментальной монографии С.И. Машинского9, где освещены основные проблемы биографии и творчества С.Т. Аксакова, появились исследования Е.И. Анненковой10, В.А. Кошелева11, М.П. Лобанова12 о

13 литературном семействе Аксаковых. Э.Л. Войтловская рассмотрела писателя в кругу классиков русской литературы. Книга Е.Ф. Григорьевой

6 Кочеткова Н.Д. Проблемы изучения литературы русского сентиментализма // Итоги и проблемы изучения русской литературы XVIII века // XVIII век. Сб. 16. Л.: Наука, 1989. С. 43.

7 Благой Д.Д. О традициях и традиционности // Традиция в истории культуры. Сб. статей, посвященный 85-летию А.Ф. Лосева. М.: Наука, 1978. С. 30.

8 Никитина Е.П. Творческая индивидуальность С.Т. Аксакова в историко-функциональном и сравнительно—типологическом освещении. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Магнитогорск, 2007. С. 9.

9 Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. М.: Худож. лит. Изд-е 2, доп. 1973.

10 Анненкова Е.И. Аксаковы. [Преданья русского семейства]. СПб.: Наука, 1998.

11 Кошелев В.А. Сто лет семьи Аксаковых. Бирск: Бирский гос. пед. ин-т, 2005.

12 Лобанов М.П. Аксаков. Изд-е 2-е. М.: Молодая гвардия, 2005 [Жизнь замечательных людей]. 11

Войтловская Э.Л. С.Т. Аксаков в кругу писателей-классиков. Документальные очерки. Л.: Дет. лит., 1982. раскрыла перед читателем «непреднамеренное» С.Т. Аксакова христианские традиции его творчества14.

Изучение поэтики произведений («Семейная хроника», «Детские годы

Багрова-внука») С.Т. Аксакова представлено разделами монографий, диссертациями или специальными статьями О.Н. Белокопытовой15, Н.Г.

Николаевой16, H.H. Николиной17, С.Ю. Бондарь18, JI.H. Савиной19, Е.К.

Созиной20, В.Е. Угрюмова21 и др.

Обращаясь к анализу поэтики аксаковского творчества, ученые неизбежно касались проблемы унаследованных писателем литературных

00 традиций. Так, П.М. Тамаев" рассматривает произведения Аксакова в их отношении к древнерусской словесности. В этом же направлении работает H.A. Колодина" .

14 Григорьева Е.Ф. Непреднамеренное С.Т. Аксакова. Христианские традиции в творчестве писателя. М.: Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет, 2007.

15 Белокопытова О.Н. «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова и проблема мемуарно-биографического жанра в русской литературе 40-50-х годов XIX века. Автореф. дисс. .канд. филол. наук. Воронеж: Воронежский гос. ун-т, 1966.

16 Николаева Н.Г. «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука» С.Т. Аксакова: формы письма и традиции жанра. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Барнаул, 2004.

17 Николина. Поэтика русской автобиографической прозы: учебное пособие. М.: Флинта: Наука, 2002.

18 Бондарь С.Ю. Тема детства в автобиографических повестях С. Аксакова и JI. Толстого // Проблемы детской литературы. Петрозаводск: ПГУ, 1992. С. 77-88.

19 Савина J1.H. Проблематика и поэтика автобиографических повестей о детстве второй половины XIX века (JT.H. Толстой «Детство», С.Т. Аксаков «Детские годы Багрова-внука», Н.Г. Гарин-Михайловский «Детство Темы»), Волгоград: Перемена, 2002.

20 Созина Е.К. Сознание и письмо в русской литературе. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2001.

21 Угрюмов В.Е. Стиль прозы С.Т. Аксакова. Автореф. дисс. . канд филол. паук. М: Лит. ин-т им. A.M. Горького, 2010.

22 Тамаев П.М. «Семейная хроника» С.Т. Аксакова как опыт «домашней словесности» // Вторые Аксаковские чтения: Сборник материалов Всероссийской научной конференции 21—24 сентября 2006 г. Ульяновск: УлГУ, 2006. С. 61-70. Его же: «Записки.» С.Т. Аксакова как художественное целое // Жизнь и судьба малых литературных жанров. Материалы межвузовской научной конференции. Иваново, 7-10 февраля 1995 года. Иваново: Ивановский гос. ун-т, 1996. С. 73-83.

23 Колодина H.A. Проблема жанра в прозе С.Т. Аксакова // Малые жанры: Теория и история. Материалы межвузовской научной конференции. Иваново, 21-23 ноября 2001 г.

Указания на органическую связь наследия Аксакова с русской литературой XVIII столетия имеются у С.И. Машинского, Е.И. Анненковой, A.B. Чичерина" . Закономерно, что в последнее время появились специальные работы, посвященные разным аспектам этой проблемы, - статьи Н.Г. Николаевой25, С.Е. Саловой26, П.М. Таракина27, A.A. Чуркина28, С.С. Шаулова29 и др.

Американский ученый Э. Даркин в своей книге проанализировал тему

2 Г)

Сергей Аксаков и русская пастораль» .

Книга H.A. Шайтанова «Мыслящая муза» (М., 1989), обобщившая поэтические свершения эпохи Просвещения в познании природы, а также принципиально значимые труды Н.Д. Кочетковой31, М.В. Иванова32, Э.М.

33

Жиляковой по проблемам русского сентиментализма и развитию его художественных открытий в последующем литературном процессе позволяют поставить вопрос о системном наследовании С.Т. Аксаковым

Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2003. С. 93-102; Ее же. Проза С.Т. Аксакова: контекст и поэтика: Автореф. дис. . канд. филол. наук. Иваново: Ивановский гос. ун-т, 2003.

24 Чичерин A.B. Русское слово Сергея Аксакова // Русская литература. 1976. № 2. С. 120-126.

25 Николаева Н.Г. Трансформация жанра семейных записок XVIII-XIX вв. в «Семейной хронике» С.Т. Аксакова (материалы к Словарю сюжетов и мотивов русской литературы. Вып. 6). Новосибирск, 2004. С. 64-82.

9 А

Салова С.А. Стихотворение С.Т. Аксакова «Песнь пира» и русская поэтическая традиция рубежа XVIII-XIX веков // Аксаковский сборник. 3. Уфа, 2001. С. 132-137.

27 Таракин П.М. С.Т. Аксаков о литературе русского классицизма и сентиментализма // Проблемы изучения русской литературы XVIII века. Вып. 12. СПб. — Самара: Изд-во «НТЦ», 2006. С. 244-251.

Чуркин A.A. Сюжет и герой в мемуарной прозе С.Т. Аксакова // Русская литература. 2009. № 3. С. 109-115.

2 Шаулов С.С. Генезис и датировка стихотворения С.Т. Аксакова «Сияет солнце, воздух тих.» // Аксаковский сборник. Вып. IV. Уфа, 2005. С. 47-52.

30 Durkin A. R. Sergei Aksakov and Russian Pastoral. New Brunswick, 1983.

Л 1

Кочеткова Н.Д. Проблемы изучения литературы русского сентиментализма // Итоги и проблемы изучения русской литературы XVIII века // XVIII век. Сб. 16. Л.: Наука, 1989. С. 32-43. Ее же. Литература русского сентиментализма (Эстетические и художественные искания). СПб.: Наука, 1994.

32 Иванов М.В. Судьба русского сентиментализма. СПб., 1996.

Жилякова Э.М.Проблема сентиментальных традиций в эстетике Тургенева 1850-х г. // Проблемы метода и жанра. Вып. 18. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1994. С. 152-171. Ее же. Традиции сентиментализма в творчестве раннего Достоевского. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1989. Ее же. Традиции сентиментализма в творчестве Тургенева 1850-х годов («Дворянское гнездо»). Учебное пособие. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1993. традиций XVIII столетия, о многообразии преемственных связей писателя с творчеством его предшественников.

Литературные связи, поскольку они отражаются в тексте и, следовательно, могут быть прослежены, предполагают знакомство автора с неким внеположным источником, основанное на непосредственном контакте с ним ("прочтение") или на косвенных сведениях "вторичного" характера. В обоих случаях определение Источника и путей, связывающих предлежащий текст с ними, составляет важную, все возрастающую в своем значении задачу литературоведения и истории культуры», - пишет В.Н. Топоров34.

Целью исследования является осмысление творчества С.Т. Аксакова в аспекте внутренней связи писателя с предшествующей литературной традицией (XVIII века), повлиявшей на дальнейшее его творчество.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить круг чтения С.Т. Аксакова, сформировавший молодого писателя и отразившийся в его мировоззрении и творчестве.

2. Проанализировать своеобразие жанра идиллии в литературе конца XVIII - начала XIX века, выявить идиллический компонент и идиллическое начало в произведениях Аксакова.

3. Сопоставить жанр «охотничьих записок» в творчестве Аксакова с руководствами по охоте и рыбной ловле, с жанром описательной поэмы и записками из «натуральной истории».

4. Исследовать связи мемуарно-автобиографической прозы Аксакова с предшествующей словесностью, определить традиционные и новаторские черты в этом аспекте.

5. Установить особенности бытования литературных стилей и жанров XVIII столетия в аксаковском наследии (развитие, переосмысление, синтез и органическое сращение с достоверным жизненным материалом).

34 Топоров В.Н. О «скрытых» литературных связях Пушкина // Пушкинские чтения в Тарту. Тезисы докладов научной конференции. 13-14 ноября 1987 г. Таллинн: Тартуский гос. ун-т, 1987. С. 7.

Объект исследования - творчество С.Т. Аксакова в контексте русской и зарубежной литературы XVIII века.

Предмет исследования — литературная традиция XVIII века в произведениях С.Т. Аксакова.

Материалом для анализа послужили художественные произведения С.Т. Аксакова: идиллия «Рыбачье горе», очерк «Буран», «Записки об ужении рыбы», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания», «Литературные и театральные воспоминания», «Собирание бабочек», «Очерк зимнего дня», «Пояснительная заметка к "Уряднику сокольничья пути"» и др.

В работе были рассмотрены историко-культурные факторы, сформировавшие мировоззрение писателя: журналы XVIII столетия, произведения русской и переводной литературы этого времени, а также собственно мемуарное наследие писателя («Воспоминания об Александре Семеновиче Шишкове», «Знакомство с Державиным», «Гимназия», «Университет» и др.).

В диссертации используются: журнал «Детское чтение для сердца и разума», издаваемый Н.И. Новиковым в 1785-1789 годах, журналы «Иппокрена», «Чтение для вкуса, разума и чувствований» и др., газетные и журнальные рецензии XIX столетия, напечатанные в «Москвитянине», «Русской беседе», «Московских ведомостях», «Русской газете», «Книга для охотников до звериной и птичьей ловли, также до ружейной стрельбы и содержания певчих птиц; заключающая в себе: о звероловстве и псовой охоте вообще и особенно: о содержании, вынашивании и притравливании птиц ловчих, с полным наставлением, относящимся до стрельбы, доброты пороха и оружий, и до ловли разных простых и певчих птиц; о содержании всякого рода охот и пользовании случающихся болезней, с наставлением о различной рыбной ловле; с краткою естественною историею зверей, птиц, рыб и проч. С гравированными картинками» (Пер. В. Левшина. Ч. 1-4. М.: В типографии С.

Селивановского, 1814), ряд других охотничьих руководств, «Естественная история» графа Бюффона и т.д.

Научная новизна работы.

По справедливому замечанию С.И. Машинского, «С.Т. Аксаков -трудный для осмысления писатель»35. Ученый сформулировал центральную проблему необходимого исследования — «изучение своеобразия аксаковского

36 реализма» . Между тем многие грани наследия С.Т. Аксакова еще не охвачены научной мыслью, особенно связи писателя с предшествующей ему словесностью, прежде всего, — с жанрами идиллии и оды, охотничьими руководствами, мемуаристикой («записками»), сентиментальной прозой. Ученые наших дней только подходят к детальному выявлению традиций литературы XVIII века в аксаковском творчестве (работы Н.Г. Николаевой, С.А. Саловой, П.М. Таракина). Эти традиции проявились в поэзии Аксакова, в «Записках об уженье рыбы», «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии», воспоминаниях, театральной критике, в «Семейной хронике», в «Детских годах Багрова-внука» и т.д. и требуют пристального внимания.

Целостным фундаментальным исследованием по сей день остается-монография С.И. Машинского «С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество». Литературное семейство Аксаковых представлено в книгах Е.И. Анненковой,

B.А. Кошелева, М.П. Лобанова, М.А. Чванова37. В 2007 году вышла в свет книга Е.Ф. Григорьевой «Непреднамеренное С.Т. Аксакова», посвященная христианским традициям в его творчестве. В недавнее время появились диссертационные исследования Н.Г. Николаевой, В.Е. Угрюмова и др., специально обращенные к жанровым и стилевым особенностям произведений С.Т. Аксакова и к определенным литературным традициям (библейской, мемуарной) в его творчестве. Единичные статьи (С.А. Саловой,

C.С. Шаулова) указывают на связь конкретных аксаковских стихотворений с

35 Машинский С.И. С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество. С. 4.

36 Там же. С. 9.

37 Чванов М.А. Семья Аксаковых: корни и крона // Домашний альманах: Книга для чтения, содержащая также разнообразные полезные сведения и житейские советы. М.: Советский писатель, 1991. С. 137-165. поэзией XVIII века. В диссертации Е.П. Никитиной проанализировано наследие С.Т. Аксакова в современном ему историко-литературном контексте. Американский ученый Э. Даркин выявил пасторальную традицию в сочинениях Аксакова.

Настоящая диссертация представляет первый опыт многостороннего исследования внутренних связей С.Т. Аксакова с литературной традицией XVIII столетия, повлиявшей на тематику, жанровый состав, стиль и образный строй его произведений. Впервые устанавливаются преемственные связи «Записок ружейного охотника.» с жанром описательной поэмы и «натуральной историей», устанавливаются не отмеченные предшествующими исследователями традиции сентиментализма в мемуарной и автобиографической прозе Аксакова (мотивная структура, сюжетообразующая роль «впечатлений», специфические формы психологизма, взаимодействие стихотворной и прозаической художественной речи).

Методы исследования: историко-генетический, сравнительно-типологический, историко-функциональный.

Методологической основой исследования в аспекте влияния русской литературы XVIII века на творчество С.Т. Аксакова являются теоретические и историко-литературные исследования о феномене литературной традиции как неотъемлемом факторе культурного развития (работы М.М. Бахтина, В.Н. Топорова, В.Е. Хализева и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1) В формировании С.Т. Аксакова как писателя большую роль сыграл круг его чтения.

2) Своеобразие аксаковского творчества во многом обусловлено его связями с литературной традицией XVIII столетия.

3) Жанровая специфика произведений С.Т. Аксакова выявляется через их сопоставление с жанрами литературы XVIII века: идиллией, описательной поэмой, записками из «натуральной истории», руководствами по охоте и рыболовству.

4) Композиционные и стилевые особенности автобиографической прозы С.Т. Аксакова и его «Семейной хроники» во многом определены не только предшествующей мемуарной традицией, но и литературой сентиментализма, в частности, жанрами автобиографической повести и семейного романа.

5) Аксаковский текст обнаруживает специфическое взаимодействие стихотворной и прозаической форм художественной речи, что было характерно для русской и переводной литературы рубежа ХУШ-Х1Х веков.

Научно-практическая значимость работы.

Концепция, представленная в данной диссертации, позволяет рассмотреть в произведениях С.Т. Аксакова своеобразное продолжение литературной традиции XVIII века (в плане тематики, жанра и стиля) и выявить те истоки его творчества, которые обусловили неповторимое своеобразие его писательского дарования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, при подготовке вузовских лекционных и практических курсов по истории русской литературы XVIII и XIX веков.

Апробация работы.

Основные итоги диссертационного исследования изложены в выступлениях на следующих конференциях: Вторая Международная научная конференция «Коды Русской классики: "Провинциальное" как смысл, ценность и код». Самара, 29-30 ноября 2007; V Республиканская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке ("Татьянин день")», посвященная памяти Т.А. Геллер. Казань, 23-26 января 2008; Научная конференция «Актуальные проблемы теории и практики языка и литературы». Ульяновск, 21-23 мая 2008; Краеведческая конференция «История и современность Симбирского-Ульяновского края. Итоги краеведческого года 2008». Ульяновск, 24 марта 2008; Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Михаил Муравьев и его время». Казань, 20-21 апреля 2010; «Г.Р. Державин и диалектика культур». II Державинские чтения. Международная научная конференция. Казань. 13-15 июля 2010; «Симбирский текст русской культуры». Городская научная конференция. Ульяновск, 19 ноября 2010.

Основные положения работы представлены в девяти публикациях по теме диссертации.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество С.Т. Аксакова и литературная традиция XVIII столетия"

Заключение.

Творчество С.Т. Аксакова занимает, бесспорно, особое место в истории отечественной литературы. Современник великих русских писателей, таких, как Грибоедов, Пушкин, Гоголь, Гончаров, Тургенев, Толстой, — Аксаков обладал уникальным дарованием в аспекте тематики, жанра и стиля его произведений. Эта уникальность во многом была обусловлена тем, что, в отличие от своих старших и младших современников, Аксаков, с его способностью принимать чужое и сохранять свое, глубже и органичнее унаследовал традиции литературы XVIII столетия.

Прочное и длительное приобщение к ним происходило в детстве и юности будущего писателя (через чтение Ломоносова, Державина, Сумарокова, Хераскова, Карамзина, Шишкова, переводной литературы, через лучший детский журнал того времени «Детское чтение для сердца и разума»), через начало его литературной деятельности - переводы французских авторов (в том числе Буало), поэтические опыты в традиционных жанрах, рецензии на театральные постановки пьес классицистического и сентименталистского направления.

В своих воспоминаниях писатель не раз называл те литературные произведения, которые составляли круг его чтения в детстве и юности, что дает возможность открыть источники его творческой индивидуальности.

Заданная «Детским чтением.» установка на восприятие гармонии мироздания, на изучение природы и познание Бога в его творениях, на любовь и дружбу в отношениях между людьми сохранялась в Аксакове всю жизнь. Разновидности идиллического жанра, описательной поэмы, зарисовок из «натуральной истории», детские рассказы, охотничьи руководства минувшего столетия определили направление художественных свершений Аксакова, тематическое и жанровое своеобразие его творчества.

Увлеченность литературным чтением, декламацией, театром, личные знакомства писателя с корифеями русской культуры XVIII века отразились в его воспоминаниях и повлияли на собственное его творчество.

Красота русского поэтического слова, идиллическое начало, присущее классицизму и сентиментализму, поэзия природы и детского мировосприятия, романизация семейных отношений и в то же время ощущение драматизма всего происходящего в мире людей унаследованы были Аксаковым от литературы XVIII столетия.

Актуализация внимания авторов и теоретиков к жанру идиллии на рубеже ХУШ-Х1Х веков связана была с формированием русского романа, вобравшим в себя традиции литературных и документальных жанров. Идиллия в произведениях Аксакова как жанр и как своеобразная устремленность к миру природы оттеняется драматическими психологическими и социальными коллизиями и выражает в целом преданность писателя идеалам добра и красоты. Благодаря этому, образы природы (дерево, бабочка, река и др.) у Аксакова, продолжая традицию искусства барокко и классицизма, приобретали обобщенно-символический смысл, связанный с проблемами бытия человека в мироздании.

Говоря об «охотничьих записках» Аксакова, нельзя не отметить удивительную соотнесенность их с разнообразными жанрами предшествующего периода. Внешне сопоставимые с многочисленными охотничьими руководствами по ружейной, псовой, соколиной охоте, рыбной ловле и т.п., они и по макрокомпозиции, и по микроструктуре текста оказываются приобщенными в равной степени и к естественнонаучной, и к поэтической традиции, т.е. к томам «Натуральной истории» (Бюффон), к жанру описательной поэмы (Томсон, Делиль) и к прозаическим и стихотворным идиллиям.

Автобиографическая проза Аксакова также укоренена в литературе века Просвещения, в сентиментальной повести и романе.

Отказавшись от последовательного, линейно-исторического изложения воспоминаний детства, он взял за основу сформировавшийся в произведениях Карамзина и его современников принцип незаданной смены впечатлений, чем максимально приблизился к воплощению детского, построенного именно на впечатлениях, мировосприятия. Поэтизация семейных отношений, душевности и теплоты материнской и сестринской любви, трогательной заботы, родства с природой приобрела у Аксакова неизмеримо большую художественную силу, благодаря эстетически сдержанному и в то же время недоуменному показу контрастирующих картин: равнодушия, злобы, нелюбви, эгоизма и т.д., а также благодаря отказу от дидактизма.

Семейная хроника» и другие воспоминания С.Т. Аксакова, где он стал продолжателем давней традиции жанра «записок», характерного для XVIII столетия, соединили в себе документальную основу и сюжетно-композиционные особенности сентиментального семейного романа.

Таким образом, поэзия русского классицизма, общеевропейские жанры идиллии и описательной поэмы, многочисленные охотничьи руководства и рассказы, выходившие с XVII века, естественнонаучные издания, в том числе «Натуральной история», разнообразные материалы «Детского чтения для сердца и разума», воспоминания людей XVIII столетия, автобиографическая проза того времени, сентиментальный семейный роман — все это стало слагаемыми аксаковского творчества и - переплавленное в горниле его самобытного таланта - дало то неповторимое явление в русской классике, которое зовется художественным наследием С.Т. Аксакова.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество С.Т. Аксакова и литературная традиция XVIII столетия"

На правах рукописи

Ишкиняева Лилия Камилевна

ТВОРЧЕСТВО С.Т. АКСАКОВА И ЛИТЕРАТУРНАЯ ТРАДИЦИЯ XVIII СТОЛЕТИЯ

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 ИЮН 2011

Ульяновск-2011

4848106

Работа выполнена на кафедре филологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор филологических наук Сапченко Любовь Александровна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор

Саськова Татьяна Викторовна

кандидат филологических наук, доцент

Рассадин Александр Павлович

Ведущая организация:

Оренбургский государственный педагогический университет

Защита состоится «16» июня 2011 года в «14.00» часов на заседании диссертационного совета КМ212.276.02 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Ульяновском государственном педагогическом университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 432700, г. Ульяновск, площадь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова.

Автореферат разослан « уССС1&< 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат филологических наук

М.Ю. Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Среди русских классиков С.Т. Аксаков занимает совершенно особое место как автор неподражаемых книг о природе, охоте, рыбной ловле, как создатель «Семейной хроники» и «Багрова-внука». При этом его творчество неотрывно от литературы и культуры XVIII столетия, оказавших на писателя во многом определяющее воздействие. В его произведениях произошло слияние литературы и действительности, что оказалось «органичным выражением убеждений Аксакова» и открыло для искусства «новые формы единения с жизнью, а, следовательно, и творческого постижения ее»1. По словам Е.И. Анненковой, Аксаков вобрал в себя все благотворное (и достаточно разнородное), что могла представить ему русская история и культура конца XVIII и начала XIX веков2.

Актуальность исследования

После фундаментальной монографии С.И. Машинского «С.Т. Аксаков. Жизнь и творчество», где освещены основные проблемы биографии и творчества С.Т. Аксакова, появились исследования Е.И. Анненковой, В.А. Кошеле-ва, М.П. Лобанова о литературном семействе Аксаковых. Э.Л. Войтловская рассмотрела писателя в кругу классиков русской литературы. Книга Е.Ф. Григорьевой «Непреднамеренное С.Т. Аксакова» раскрыла перед читателем христианские традиции его творчества.

Изучение поэтики произведений («Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука») С.Т. Аксакова представлено разделами монографий, диссертациями или специальными статьями О.Н. Белокопытовой, H.H. Николиной, С.Ю. Бондарь, Л.Н. Савиной, Е.К. Созиной, В.Е. Угрюмова и др.

Обращаясь к анализу поэтики аксаковского творчества, ученые неизбежно касались проблемы унаследованных писателем литературных традиций. Так, П.М. Тамаев рассматривает произведения Аксакова в их отношении к древнерусской словесности. В этом же направлении работает H.A. Колодина.

Указания на органическую связь наследия Аксакова с русской литературой XVIII столетия имеются у С.И. Машинского, Е.И. Анненковой, A.B. Чичерина. Закономерно, что в последнее время появились специальные работы, посвященные разным аспектам этой проблемы, - статьи Н.Г. Николаевой, С.А. Саловой, П.М. Таракина, A.A. Чуркина, С.С. Шаулова и др.

Американский ученый Э. Даркин в своей книге проанализировал тему «Сергей Аксаков и русская пастораль».

Книга И.А. Шайтанова «Мыслящая муза» (М., 1989), обобщившая поэтические свершения эпохи Просвещения в познании природы, а также принципиально значимые труды Н.Д. Кочетковой, М.В. Иванова, Э.М. Жиляковой по проблемам русского сентиментализма и развития его художественных от-

' Анненкова Е.И. Творческий путь Сергея Тимофеевича Аксакова // Аксаков С.Т. Собр. соч.: в 3 т. Т. 1. М„ 1986. С. 17.

2 См.: Анненкова Е.И. Аксаковы: преданья русского семейства. СПб., 1998. С. 20.

крытий в последующем литературном процессе позволяют поставить вопрос о системном наследовании С.Т. Аксаковым традиций XVIII столетия, о многообразии преемственных связей писателя с творчеством его предшественников.

«Спрашивается: откуда возник этот талант? Чему обязан своим развитием? Как воспитался?»3 - задавал вопрос в середине XIX столетия Н.П. Ги-ляров-Платонов. Критик считал, что развитием своего таланта С.Т. Аксаков обязан в определенном смысле Н.В. Гоголю. «Положительная оригинальность Гоголя не могла быть предметом усвоения, и если кто пытался усвоить ее, тот впадал в пародирование, но отсутствие неестественности, риторики принесло свои плоды...»4. Однако критик указывает, что отрывок Аксакова под названием «Буран» напечатан был в 1834 году, в самом начале литературной деятельности Гоголя, «еще до решительного его влияния на литературу». Между тем из этого отрывка «виден талант, талант сильный; видно даже, что это талант - по преимуществу описательный». Не ведая того, Гиляров указывает на один из тех литературных источников, которыми питался талант С.Т. Аксакова. Это описательные жанры XVIII века, такие, как, например, напечатанная в любимом аксаковском журнале «Детское чтение для сердца и разума» поэма Дж. Томсона «Времена года», где приводились подробные описания годовых перемен в природе, зимней бури, весеннего цветения и пр. «...По отношению к XVIII столетию, к его художественному мышлению у нас особый долг - непонятости, неоцененности...» - считает И.О. Шайтанов3.

Круг чтения будущего писателя определил его литературные вкусы и симпатии. Аксаков высоко ценил произведения прошлого. В числе авторов, которые им читались с «жадностью и увлечением», были А.П. Сумароков, М.В. Ломоносов, М.М. Херасков, В.В. Капнист, Г.Р. Державин, Н.М. Карамзин, а также западноевропейские поэты, драматурги и романисты. В юношеские годы на Аксакова, по его собственному признанию, сильное впечатление производила сентиментальная проза. Все это своеобразно преломилось в его творчестве.

В статье «Проблемы изучения литературы русского сентиментализма» Н.Д. Кочеткова отмечала: «Восприятие литературы сентиментализма последующими поколениями, преемственность, существующая между этой литературой и творчеством русских классиков-реалистов (Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Толстого, Достоевского), - вот проблемы, ждущие еще специального дальнейшего исследования»6.

В наши дни изучение наследия С.Т. Аксакова становится одной из перспективных областей гуманитарного знания. Аксаковедение существует как

3 Русская беседа. Разд. I. Критика. 1856. С. 42.

4 Там же. С. 43.

5 Шайтанов И.О. Мыслящая муза. Открытие природы в поэзии XVIII века. М., 1989.

С.З.

6 Кочеткова Н.Д. Проблемы изучения литературы русского сентиментализма // XVIII век. Сб. 16. Итоги и проблемы изучения русской литературы XVIII века. Л.,1989. С. 43.

самостоятельная отрасль историко-литературной науки, причем в последнее время «можно говорить в своеобразном ренессансе в аксаковедении»7, о множественности подходов (лингвистических, литературоведческих, культурологических и др.). В центре внимания оказываются связи С.Т. Аксакова со всей предшествующей и современной ему русской литературой. «Литературные связи, поскольку они отражаются в тексте и, следовательно, могут быть прослежены, предполагают знакомство автора с неким внеположным источником, основанное на непосредственном контакте с ним ("прочтение") или на косвенных сведениях "вторичного" характера. В обоих случаях определение Источника и путей, связывающих предлежащий текст с ними, составляет важную, все возрастающую в своем значении задачу литературоведения и истории культуры», - пишет В.Н. Топоров8.

Целью исследования является осмысление творчества С.Т. Аксакова в аспекте внутренней связи писателя с предшествующей литературной традицией, повлиявшей на дальнейшее его творчество.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить круг чтения С.Т. Аксакова, сформировавший молодого писателя и отразившийся в его мировоззрении и творчестве.

2. Проанализировать своеобразие жанра идиллии в литературе конца XVIII - начала XIX века, выявить идиллический компонент и идиллическое начало в произведениях Аксакова.

3. Сопоставить жанр «охотничьих записок» в творчестве Аксакова с руководствами по охоте и рыбной ловле, с жанром описательной поэмы и записками из «натуральной истории».

4. Исследовать связи мемуарно-автобиографической прозы Аксакова с предшествующей словесностью, определить традиционные и новаторские черты в этом аспекте.

5. Установить особенности бытования литературных стилей и жанров XVIII столетия в аксаковском наследии (осмысление и претворение, синтез жанров и органическое сращение с достоверным жизненным материалом).

Объект исследования - творчество С.Т. Аксакова в контексте русской и зарубежной литературы XVIII века.

Предмет исследования - литературная традиция XVIII века в произведениях С.Т. Аксакова.

Материалом для анализа послужили художественные произведения С.Т. Аксакова: идиллия «Рыбачье горе», очерк «Буран», «Семейная хроника»,

7 Никитина Е.П. Творческая индивидуальность С.Т. Аксакова в историко-функциональном и сравнительно-типологическом освещении: автореф. дис. ... канд. фи-лол. наук. Магнитогорск, 2007. С. 9.

Топоров В.Н. О «скрытых» литературных связях Пушкина // Пушкинские чтения в Тарту: Тезисы докладов научной конференции. 13-14 ноября 1987 г. Таллинн, 1987. С. 7.

«Детские годы Багрова-внука», «Воспоминания», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», «Записки об ужении рыбы» и др.

Научная новизна работы

Творчество С.Т. Аксакова рассматривается обычно в литературном контексте середины XIX века. Между тем, его нравственно-эстетические представления формировались в основном под влиянием русской и европейской культуры XVIII столетия.

Настоящая диссертация представляет первый опыт многостороннего исследования внутренних связей С.Т. Аксакова с литературой XVIII века, повлиявшей на тематику, жанровый состав, стиль и образный строй его произведений. Впервые устанавливаются преемственные связи «Записок ружейного охотника...» с жанром описательной поэмы и «натуральной историей», устанавливаются не отмеченные предшествующими исследователями традиции сентиментализма в мемуарной и автобиографической прозе Аксакова (мотив-ная структура, сюжетообразующая роль «впечатлений», специфические формы психологизма, взаимодействие стихотворной и прозаической художественной речи).

Методы исследования: историко-генетический, сравнительно-типологический, историко-функциональный.

Методологической основой исследования творчества С.Т. Аксакова в аспекте его связей с русской литературой XVIII века являются теоретические и историко-литературные труды о феномене литературной традиции как неотъемлемом факторе культурного развития (работы М.М. Бахтина, В.Н. Топорова, В.Е. Хализева и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. В формировании С.Т. Аксакова как писателя большую роль сыграл круг его чтения.

2. Своеобразие аксаковского творчества во многом обусловлено его связями с литературной традицией XVIII столетия.

3. Жанровая специфика «охотничьих записок» С.Т. Аксакова выявляется через их сопоставление с жанрами словесности XVIII века: идиллией, описательной поэмой, записками из «натуральной истории», руководствами по охоте и рыболовству,

4. Композиционные и стилевые особенности автобиографической прозы С.Т. Аксакова и его «Семейной хроники» во многом определены не только предшествующей мемуарной традицией, но и литературой сентиментализма, в частности жанрами автобиографической повести и семейного романа.

5. Аксаковский текст обнаруживает специфическое взаимодействие стихотворной и прозаической форм художественной речи, что было характерно для русской и переводной литературы рубежа XVIII-XIX веков.

Научно-практическая значимость работы

Концепция, представленная в данной диссертации, позволяет рассмотреть в произведениях С.Т. Аксакова своеобразное продолжение литературной

традиции XVIII века (в плане тематики, жанра и стиля) и выявить те истоки его творчества, которые обусловили неповторимое своеобразие его писательского дарования и породили новые формы единения искусства и действительности.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, при подготовке вузовских лекционных и практических курсов по истории русской литературы XVIII и XIX веков.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены в выступлениях на следующих конференциях: Вторая Международная научная конференция «Коды Русской классики: "Провинциальное" как смысл, ценность и код». Самара, 29-30 ноября 2007 г.;У Республиканская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке ("Татьянин день")», посвященная памяти Т.А. Геллер. Казань, 23-26 января 2008 г.; научная конференция «Актуальные проблемы теории и практики языка и литературы». Ульяновск, 21-23 мая 2008 г., Краеведческая конференция «История и современность Симбирского-Ульяновского края. Итоги краеведческого года 2008». Ульяновск, 24 марта 2008 г.; Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Михаил Муравьев и его время». Казань, 20-21 апреля 2010 г.; Международная научная конференция «Г.Р. Державин и диалектика культур. II Державинские чтения». Казань. 13-15 июля 2010 г.; научная конференция «Симбирский текст русской культуры». Ульяновск, 19 ноября 2010 г.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его актуальность, отмечаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

Глава 1 рассматривает «понятие "традиция" в теоретическом и историко-литературном освещении».

В параграфе 1.1 «О понятии "традиция"» говорится р том, что в избранном аспекте исследования методологическое значение имеют мысли М.М. Бахтина о роли опыта предшествующих эпох для творчества писателя, о «большом историческом времени»9, которое помогает раскрыть всю полноту произведения. Для описания этого явления используется понятие «преемственность».

Традиция, как понятие более узкое, предполагает исторически-конкретную соотнесенность особенностей поэтики. Традиция существует в меняющихся условиях, соединяется с непривычными контекстами, не нарушая их целостности.

9 Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979. С. 333.

Авторитетные исследования показывают, что преемственность как традиция может находиться в сфере авторской воли и авторской непреднамеренности. «Мир традиций входит в литературные произведения не только "в облике" сознательной и программной ориентации писателя на ценности прошлых эпох (это имеет место далеко не всегда), но также присутствует в них, неотвратимо и властно, миновав сознательные намерения авторов, - пишет В.Е. Хализев. - Культурные традиции в их значимости для литературного творчества, - продолжает далее исследователь, - это тот воздух, которым писатели дышат, о том не задумываясь»10. Важно также следующее положение: «...постижение литературы в ракурсе авторской преднамеренности (концеп-туальности) в полной мере доступно уже современникам; сфера же авторской непреднамеренности открывается воспринимаемому сознанию (в том числе научному) лишь позже, извне, со стороны, в перспективе "вненаходимости", в последующие эпохи, когда прежняя "культурная аксиоматика" перестает быть таковой (воздухом, который не ощущается)»".

Личный читательский опыт автора формирует его литературную память. Процесс чтения у писателя имеет творческий характер и воздействует на его эстетическое самоопределение, совершенствует его мастерство. «Литературная память писателя является творческим стимулом и способствует осмыслению художником общих закономерностей историко-литературного процесса и меры собственной самостоятельности и новаторства»12.

Очевидно, что одним из важнейших источников в плане изучения литературной памяти писателя является его библиотека как таковая или же сохранившиеся сведения о ней, свидетельства самого автора или его окружения о прочитанных книгах. «Круг чтения писателя восстанавливается также путем изучения "литературного слоя" в текстах его произведений, с помощью материалов мемуарного и эпистолярного наследия» 3.

Литературная память писателя может по-разному проявляться в его произведениях: в цитатах и реминисценциях, в мотивной структуре, в сюжет-но-композиционном строении, в типологии героев, в выборе жанровой традиции, «памяти жанра», в образно-стилевом строе.

В параграфе 1.2 осмысливается проблема «Писатель как читатель на рубеже ХУШ-Х1Х веков».

«Роль чтения художественной литературы не одинакова в разные периоды творческой биографии писателя. В период становления таланта чтение играет большую роль, так как оно значимо для формирования мироощущения, миропонимания писателя»14. В своих произведениях С.Т. Аксаков оста-

10 Хализев В.Е. Культурная традиция в сфере авторской непреднамеренности // Традиция в контексте русской культуры: сб. статей и материалов. Ч. 1. Череповец, 1993. С. 3-4.

11 Там же. С. 6.

12 Николаева С.Ю. Чтение и творческий процесс // Художественное восприятие. Основные термины и понятия: словарь-справочник. Тверь, 1991. С. 56.

13 Там же.

14 Николаева С.Ю. Чтение и творческий процесс. С. 56.

вил многочисленные указания на то, что читалось им в детстве и юности, как воспринималось прочитанное, как менялось отношение к тем или иным авторам, произведениям, художественным манерам. Читательская память писателя может стать одним из важнейших стимулов художественного творчества, «часто мы обязаны ей многими прекрасными страницами»15.

Читательская память писателя намеренно и сознательно была представлена в литературе сентиментализма, которая создала также образ читающего героя. В русле этого течения соединились автор, читающий герой и реальный читатель в образе «чувствительного человека». Подобное явление специфично для сентиментализма и связано с распространением читательского интереса в эту эпоху. «Чтение - важнейшее занятие "чувствительного человека". <...> "Читающий герой" оставался наиболее характерной фигурой в русской литературе конца XVIII - начала XIX века»16.

В этот период и для русского общества в целом, и для российского писателя чтение стало важнейшим элементом культуры и быта, средством приобщения к европейской литературной и культурной традиции, которая выступает у Аксакова и как тема его произведений и собственно как феномен литературной преемственности.

В главе 2 анализируется литература XVIII столетня в восприятии Аксакова-читателя, переводчика, мемуариста.

Параграф 2.1 содержит сведения о круге чтения будущего писателя.

Круг чтения будущего писателя во многом позволяет объяснить тематику, жанровое и стилевое своеобразие его произведений. Упоминаемые Аксаковым многочисленные книги и журналы эпохи его детства и юности дают достаточно разнообразную картину литературных стилей и жанров. Особенное значение имели идиллии, лирические миниатюры в прозе, зарисовки картин природы в прозе и в стихах, тома «натуральной истории», произведения, посвященные чувству дружбы и материнской любви, семейные романы и т.д. Любима была Аксаковым и классика XVIII столетия - поэзия Ломоносова, Державина, Сумарокова, Хераскова, Карамзина, сформировавшая в будущем писателе внутреннее чувство ритма и любовь к русскому слову.

В параграфе 2.2 «Журнал Н.И. Новикова "Детское чтение для сердца и разума" в жизни и творчестве С.Т. Аксакова» указанное издание рассматривается как один из важнейших факторов формирования нравственно-религиозных и философско-эстетических принципов С.Т. Аксакова.

Журнал выражал и формировал такое мировоззрение, согласно которому все происходящее представало оправданным и целесообразным. Гармония

15 Строганова E.H. Читательская память JI. Толстого как стимул художественного творчества // Проблемы комплексного изучения восприятия художественной литературы: сб. научных трудов. Калинин, 1984. С. 104—105.

16 Кочеткова Н.Д. Герой русского сентиментализма. 1. Чтение в жизни «чувствительного» героя // XVIII век. Сб. 14. Русская литература XVIII - начала XIX века в общественно-культурном контексте. JI., 1983. С. 123,140.

природы мыслилась как доказательство божественной премудрости и разумности всего мироустройства.

Разнообразные, на первый взгляд, материалы журнала представляют собой религиозно-нравственное единство, вбирающее в себя весь состав мироздания: от насекомого до Всевышнего. Эта философская установка открывается ребенку в мире семьи, в разговорах отца и матери с детьми (многие материалы «Детского чтения...» имеют соответствующие названия: «Разговор между отцом и сыном о снеге», «Разговор между отцом и детьми о громе», «Разговор о птицах» и др.), в наблюдениях за явлениями природы и в осмыслении гармоничности и «красоты естества».

Утверждая идею гармонии мира и сближаясь в этом отношении с философией оптимизма, журнал задавался также и проблемами гносеологии. Изучение природы предстает в журнале как познание необходимых взаимосвязей и закономерностей.

Основой познания выступали данные чувств в единстве с их логическим осмыслением и постижением премудрости Создателя. В то же время журнал выражал мысль, что чудесная гармония, конечная цель и смысл всего происходящего откроются лишь в ином мире. При всем том стремление к познанию благотворно, оно ведет от понимания красоты и разумности творения к постижению благости и величия его Творца.

Во второй половине XVIII столетия природа сделалась предметом внимательного изучения и детального изображения. Публикации «Детского чтения...» передают впечатления, полученные от внимательнейшего вглядыва-ния, всматривания в природные организмы, после чего следуют соответствующие религиозно-философские обобщения. Наблюдатель, не довольствуясь общей гармонией мироздания, находит замечательное благоустройство и премудрость в существовании любого из живых существ и растений.

Подробные описания явлений природного мира, рассказы из «натуральной истории» живо интересовали юного Аксакова. Естественнонаучные материалы составляли изрядную долю, журнального объема, иногда целые номера были посвящены «естественной истории». При этом особое значение имели статьи из «Созерцания природы» Шарля Бонне (1720-1793), швейцарского философа и натуралиста, где мельчайшие творения «Натуры» привлекали пристальное внимание естествоиспытателя, открывающего для себя и для читателей «параллельные миры» природных организмов и делающего глубокие философские выводы о сложности, целесообразности и неисчерпаемости мироустройства и самого человека.

В аксаковском художественном наследии естественнонаучные наблюдения вместе с достоверными рассказами из жизни охотника и рыболова приобретают свойство лирико-философских обобщений, касающихся человека и природы, ее благотворного воздействия на человеческую душу. «Природа, -свидетельствует С.Т. Аксаков, - незаметно для меня самого, отражалась на душе моей вечными красотами своими, а такие впечатления, ярко и стройно

возникающие впоследствии, - благодатны, и воспоминание о них вызывает отрадное чувство из глубины души человеческой»17. Поэтика незабываемых впечатлений детства - не что иное, как наследие литературной традиции сентиментализма в творчестве С.Т. Аксакова. Но и в научном понимании природы, которое не чуждо было писателю, заключалось нечто располагающее к поэтическому вдохновению.

В традициях философии XVIII столетия отсутствует противоположность между наукой и религией, познание природы мыслится как путь к постижению премудрости Творца. В то же время душа человека устроена так, что хранит в себе вечно все «впечатленья бытия», дает пищу разуму и дарит способность выразить увиденное и осмысленное - в слове.

В сочинениях Бонне можно усмотреть принципы будущей аксаковской поэтики, в особенности - автобиографического и мемуарного жанров, поэтики памяти: «Душа человеческая, соединенная с органическим телом, посредством сего тела имеет сообщение со всею Натурою. <...> От сего происходит еще и сей неразрушимый союз, который делает из прошедшего, настоящего, будущего и вечности единое бытие, одно нераздельное Целое»|!!.

Все представленные в «Детском чтении...» жанры оказались значимыми для будущего писателя. Разумеется, читательский опыт Аксакова приобретал творческий потенциал, если смыкался с чем-то действительно пережитым, реальным, достоверным. Таков его очерк «Буран».

На страницах журнала публиковался целый ряд произведений, соотносимых с идиллией и пасторалью. Идиллические мотивы проникали и в жанр описательной поэмы. В «Детском чтении...» (части IX—XII) был помещен сделанный Н.М. Карамзиным прозаический перевод описательной поэмы Томсона «Времена года» (1726-1730), написанной белыми стихами.

Принципиальное значение имеет тот факт, что переводные произведения в жанре идиллии и описательной поэмы, печатавшиеся в «Детском чтении...», «Журнале русской словесности», «Иппокрене», существовали на языке оригинала в стихотворной форме, в то время как русский перевод был прозаическим. При этом нередко наблюдалось сочетание стихов и прозы в пределах одного произведения.

Проза С.Т. Аксакова обнаруживает сходную эстетическую природу: она ассоциативно связана со стихотворными текстами, в них наблюдается взаимодействие стихотворной и прозаической речи. Писателю свойственны черты поэзии данного времени, порой имеет место явное или скрытое присутствие собственно стихотворного текста в структуре прозы. Эта традиция генетически связана с литературной ситуацией в России на рубеже ХУШ-Х1Х веков.

Нередко у Аксакова прозаический фрагмент, содержащий стихотворную цитату, превращается, условно говоря, в «стихотворение в прозе» с его

17 Аксаков С.Т. Собр. соч.: в 4 т. Т. 4. М., 1955. С. 221. Все дальнейшие ссылки на текст С.Т. Аксакова даются по этому изданию с указанием тома и страницы в скобках.

18 Детское чтение для сердца и разума. 1789. Ч. XVIII. С. 18.

повышенной эмоциональностью, лиризмом, бессюжетной композицией, с его общей установкой на выражение субъективного впечатления или переживания, на передачу не результата, а процесса развития мысли или чувства. Этим фрагментам свойственны лексические и синтаксические повторы, параллелизмы, анафоры, особый интонационный рисунок (см., напр., главу «Оренбургская губерния» в «Семейной хронике», где, кроме колонов, повторяющих размер цитируемого стихотворения, встречаются также и рифмы).

Таким образом, творчество С.Т. Аксакова, столь самобытное в литературе XIX столетия, во многом обязано этой самобытностью более глубокой традиции, восходящей к просветительской философии, описательной поэзии и лирико-сентиментальной прозе века XVIII. Созерцание «натуры» и узнавание Бога в ней, действие ее на «чувствительные фибры» души, сохранение и воспоминание испытанных впечатлений, изображение малых миров в большом мире, лирическое начало в эпических жанрах стали слагаемыми аксаков-ской поэтики.

В параграфе 2.3 кратко представлена деятельность С.Т. Аксакова -переводчика европейской классики ХУН-ХУШ веков.

Процесс формирования русской классической литературы (в особенности на ранних стадиях) неотделим от переводческой деятельности русских писателей. Имеет значение выбор автора и произведений для перевода, степень близости к оригиналу, место вновь созданного текста в творческом наследии переводчика.

С.Т. Аксаков переводил Шиллера, античную и классицистическую драматургию, сделал перевод «Филоктета», трагедии Софокла, переложенной на французский язык Лагарпом, затем перевел «Школу мужей» Мольера, 10 сатиру Буало «На женщин» (о «каверзах любви»), высоко ценимую сторонниками классицистического направления, 8 сатиру Буало «На человека», несколько сцен из французских трагедий.

Находясь в известной степени под влиянием эстетических идей классицизма, С.Т. Аксаков сознательно обращается к Буало - устойчивому литературному авторитету. Однако подражания классикам подверглись национальной обработке. Позднее Аксаков писал по этому поводу: «Увы, я также подчинился нелепому направлению большей части литераторов того времени - и переложил Буало на русские нравы! Казалось, так лучше, понятнее, сильнее произведет впечатление на читателей, а притом - все так делали» [4; 51].

Однако важнее другое: жанровая система классицизма сохраняла свою значимость в литературе первой четверти XIX века. С классицистической системой жанров было связано начало литературной деятельности Аксакова — в его оригинальном творчестве и в его переводах. Он слушал, читал, рецензировал, переводил, сочинял - сатиры, басни, комедии, идиллии, послания, то есть находился в русле совершенно определенной культурной традиции. Для Аксакова сохраняли ценность принципы эстетики Буало: ясность, простота, истинность.

Творчество С.Т. Аксакова связано с классицистической традицией также темой ухода от человеческой суеты в мир природы, «мир спокойствия, свободы». При этом остается удивительным громадный шаг, совершенный писателем от эстетики классицизма к неподражаемой и свободной писательской манере, которая ассоциируется у нас с именем С.Т. Аксакова.

Параграф 2.4 освещает тему «Русские писатели XVIII века в оценках и воспоминаниях С.Т. Аксакова».

В воспоминаниях писателя остались образы корифеев отечественной словесности минувшего столетия (Державина, Карамзина, Шишкова) и оценки их творческой деятельности.

Отношение С.Т. Аксакова к Н.М. Карамзину на протяжении всей его жизни было неоднозначным. Как уже отмечалось, одной из первых его книг было «Детское чтение для сердца и разума», в издании которого принимал участие и Карамзин. Подаренные журналы юный Аксаков воспринимал как «счастие». По его воспоминаниям, он «читал... все, написанное Карамзиным». В то же время Аксаков говорит о своей юношеской нелюбви к мелким прозаическим сочинениям Карамзина, к их слогу и содержанию, тогда как не самые лучшие образцы карамзинских стихотворений вызывали в нем восторг.

Вскоре интерес Аксакова к Карамзину уступил место новому увлечению - Шишковым и его «Рассуждением о старом и новом слоге российского языка». «Разумеется, я признал его неопровержимым авторитетом, мудрейшим и ученейшим из людей! Я уверовал в каждое слово его книги, как в святыню!..» [2; 244-245].

В 1806 году в университете Аксаков вместе с А. Панаевым издает рукописный «Журнал наших занятий». Аксаков сообщает, что «изгонял из этого журнала, сколько мог, идиллическое направление» своего друга и слепое подражание Карамзину. Однако позже он, понимая роль Карамзина в русской литературе, говорил о нем с почтением и искренней симпатией.

На протяжении всей жизни Карамзин и Шишков были для Аксакова противоположными полюсами, но в конечном счете он верно оценил их обоих, осмыслил их место в русской словесности.

Лиризм аксаковской прозы, его слово, «влажное от слез»19, было самобытным продолжением карамзинской традиции. У Аксакова слезы перестали быть сентименталистским штампом и признаком чрезмерной чувствительности: они превратились в универсальную форму глубокого психологического переживания. В преображенном виде эта форма, связываемая с именем Карамзина, нашла свое продолжение и у других русских писателей.

Хорошо известны воспоминания Аксакова «Знакомство с Державиным». Державин для Аксакова - «великий бессмертный лирик, наша слава, наша народная гордость» [3; 369]. Суждения Аксакова о личности и творчестве Державина «во многом совпадали с мнением Пушкина и Белинского, отмечавших неровность живописи Державина, отсутствие художественности в

19 См.: Пырков В. Слово, влажное от слез // Волга. 1991. № 9. С. 189.

отделке»20. Стихотворные просчеты Державина мемуарист объяснял особенностями его характера, нетерпеливостью. Исследователи единодушны в том, что в воспоминаниях Аксакова запечатлен живой облик знаменитого русского поэта, передано увлечение начинающего литератора стихами Державина, их взаимное упоение декламацией. Однако современный Аксакову критик утверждал, что «при всей живости и одушевленности» воспоминаний, из них невозможно вынести ни одной «важной мысли о Державине», «ни одной замечательной характеристической черты, кроме представления о живой нетерпеливости этого знаменитого писателя и его грубом непонимании собственного таланта»21. Рецензент, видимо, не принял явного расхождения аксаков-ского Державина с его хрестоматийным образом. Однако здесь (как и во всех других произведениях) именно в передаче достоверных впечатлений видел Аксаков свою художественную задачу.

Влияние державинской поэзии на аксаковские произведения проявилось в мастерстве и конкретности изображения природы, в идиллическом компоненте творений двух авторов, но, кроме того, Аксаков иногда мог прямо говорить стихами Державина, находя в них эстетически безупречную выразительность и изобразительность. С другой стороны, специфические формы выражения психологических переживаний и ритмизованная проза, образцы которой также находим у Аксакова, были продолжением лирико-философских традиций произведений сентиментализма.

В главе 3 - «Жанрово-стилистические традиции литературы XVIII века в творчестве С.Т. Аксакова» - 1 параграф посвящен вопросу «о жанре идиллии и идиллическом компоненте в творчестве С.Т. Аксакова».

Обращение Аксакова к жанру идиллии и наличие идиллического компонента в его произведениях достоверно свидетельствуют о его связях с литературой XVIII столетия.

Идиллия изображает прошлое, уже недоступное, более счастливое, чем настоящее, ушедший «золотой век». Для идиллии характерно гармоническое единство не только человека с природой, но и человека с человеком. Вместе с тем структурообразующим фактором идиллии становится противопоставленность деревни и города - оппозиция, остающаяся актуальной в течение столетий. Идиллия может быть осмыслена как идеал, постоянно разрушающийся и вновь восстанавливающийся в воображении поэта.

Новую актуальность приобретает идиллия в эпоху сентиментализма. Генетически сентиментализм восходит к идиллическому хронотопу, сентиментализм и обеспечил восстановление в русской литературе нового времени древней художественной модели, связывающей человека со своим ближайшим окружением и с природой.

20 Таракин М.П. С.Т. Аксаков о литературе русского классицизма и сентиментализма II Проблемы изучения русской литературы XVIII века. Вып. 12. СПб.; Самара, 2006. С. 247.

21 Н. Г-в. Семейная хроника и Воспоминания, сочинение С. Аксакова // Русская беседа. 1. Критика. 1856. С. 48.

В первые годы литературной деятельности С.Т. Аксакова идиллия оставалась предметом серьезного внимания поэтов и теоретиков. При этом не проводилась четкая граница между жанрами идиллии и пасторали. Изначально герои пасторали - это, по определению, пастухи. Но уже у Феокрита ими могли быть и земледельцы, и рыбаки (Идиллия XXII).

Обращаясь к классическому жанру идиллии, автор «Рыбачьего горя» зримо следует античному образцу (идиллии Феокрита), воссоздает соответствующий хронотоп: раннее утро, река, низкий берег, туман, «рассвета часы золотые» и т.п. В соответствии с традицией, основу композиции аксаковской идиллии составляет диалог двух рыбаков, но отнюдь не сводящийся к одному только улову, а имеющий нравственно-философский смысл: в «Рыбачьем горе» утверждается характерный для сентиментализма приоритет дружбы над всеми жизненными ценностями.

Однако идиллия Аксакова отличается новизной и самобытностью отнюдь не только в этом отношении. Автор детализирует описание приманки и рыболовных снастей, прочувствованно передает нетерпение и досаду рыбака, теряющего небывалую добычу. Обращаясь к античному жанру и отдав должное сентименталистской традиции, Аксаков в своей «русской идиллии», с одной стороны, достигает величия и простоты Гомера в своих описаниях, с другой - предстает как самобытнейший русский писатель, обладающий таким знанием о жизни природы и таким умением опоэтизировать рыбачий промысел, каким в то, да и в последующее время, не обладал никто.

В разборах аксаковского творчества вопрос об идиллии и пасторали переходит в проблему пасторальности, идилличности как способа эстетического отношения к действительности. В этом смысле идиллическое начало в произведениях С.Т. Аксакова (и стихотворных, и прозаических) предстает как сокровенное желание единства с миром, как всегдашний настрой на его приятие, как вечный поиск гармонии с природой и людьми - и в то же время постоянное столкновение с феноменами неидилличности, дисгармонии, зла, неизбежно присутствующими в мире.

В параграфе 3.2 исследуется жанровое своеобразие «Записок ружейного охотника Оренбургской губернии» С.Т. Аксакова.

Распространенным явлением были в XVIII—XIX вв. руководства, зачастую переводные, по охоте и рыбной ловле. Широкую известность получили переводы и переработки В. Левшина, современные Аксакову охотничьи руководства А. Венцеславского, Н. Реутта, Патфайндера и др.

Однако ни одно из охотничьих наставлений не удостоилось столь восхищенных (за редким исключением) отзывов, какими были встречены «Записки об уженье рыбы» и «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». По всей видимости, аксаковские «Записки...» отличались особенными свойствами, отсутствующими в руководствах по охоте и рыбной ловле. По отзывам современников Аксакова нетрудно заключить, в чем состояли эти свойства: поэтичность содержания, вдохновенные картины природы, удиви-

тельный язык.

«Записки ружейного охотника...» восходят также к изданному Н.И. Новиковым памятнику XVII столетия «Книге глаголемой Урядник сокольничье-го пути», содержащей «чин и устроение» соколиной охоты. Эстетические установки автора «Урядника...» (предположительно, им был царь Алексей Михайлович) были отнюдь не безразличны для Аксакова. Кроме принципа составления книги («благочинное устроение»), писатель наследует старинной книге и в способе описания птиц. Аксаков восхищался тем, «как верно и живописно несколькими словами изображен сокол в "Новом уложении и устроении чина сокольничья пути": "Красносмотрителен же и радостен высокого сокола лет"» [4; 584].

Кроме того, авторитетный персонаж записок Аксакова - «достоверный охотник» - перешел к нему из «Урядника сокольничьего пути...». Взяв за основу охотничьи руководства и опираясь в то же время на более древнюю традицию, Аксаков наполнил свои книги об охоте и рыбной ловле поэтическим содержанием.

Помимо охотничьих руководств, в «Записках...» Аксакова обнаруживается преемственность с распространенным в литературе XVIII века жанром описательной поэмы. Описательность развилась в литературе XVIII века в связи с обращением к теме природы. Перевод описательной поэмы Томсона «Времена года», сделанный Н.М. Карамзиным, был помещен в журнале «Детское чтение для сердца и разума», сыгравшем, возможно, решающую роль в писательской судьбе С.Т. Аксакова. Карамзин сравнивал Томсона «...с каким-нибудь швейцарским или шотландским охотником, который, с ружьем в руке, всю жизнь бродит по лесам и дебрям.. .»22.

В книге И.О. Шайтанова «Мыслящая муза» приведены основные структурные элементы описательной поэмы, вычлененные английским исследователем Д.Л. Дерлингом: «дидактический эпизод, перешедший по наследству от "Георгик" и содержащий наставления или полезные советы; описание смены времен года и смены суток <...>; жанровый набросок - сценка сельской жизни; экзотический эпизод <...>; изложение научных фактов и теорий; патриотический гимн; мораль, чаще всего выводимая из противопоставления города деревне; повествовательный эпизод (иногда, как у Томсона, - вставная новелла); обнаружение божественного присутствия в природе (также принимающее обычно форму гимна)»23.

Практически все названные признаки могут быть обнаружены в «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии».

Однако типологически общие структурные элементы Аксаков наполняет своим особенным содержанием: классифицирует дичь по месту ее обитания, уточняя, что оно изменяется временами года и необходимым добывани-

22 Карамзин Н.М. Соч.: в 2 т. Т. 1. Л., 1984. С. 479.

23 Шайтанов И.О. Мыслящая муза. Открытие природы в поэзии XVIII века. С. 125126.

ем корма, приводит подобную этому классификацию болот, озер и т.д. Картины природы у Аксакова достоверны, живы, наглядны, причем конкретность природоописаний совсем не исключает у него (как это было, например, и у Державина) символизации образов природы. Аксаковские «Записки» в то же время лиричны, причем лирический настрой бывает порой очень высоким.

Свои отзывы о «Записках...» С.Т. Аксакова оставил И.С. Тургенев, упомянув при этом о традициях «натуральной школы», основным требованием которой было изучение действительности и типизация жизненных явлений. Недаром зарисовки птиц у Аксакова Тургенев называет, «птичьими фи-зиологиями» (явный намек на характерный для «натуральной школы» жанр физиологического очерка) и отмечает знание природы, освобождающее писателя от шаблона и штампа, а также умную, добросовестную и тонкую наблюдательность Аксакова, свободную от предвзятости, от намерения выразить свои настроения, собственную художественную натуру.

Думается, однако, что здесь имеет место еще и иная традиция, восходящая к литературным памятникам XVIII столетия. Среди них — 12-томная «Естественная история» графа Бюффона.

Существующие в его время способы распределения природных феноменов Бюффон определил как вымышленные и сравнил их со словарем, в котором буквенный порядок совершенно произволен. Бюффон настаивал на том, что ни одну из естественных вещей нельзя хорошо определить, пока не будет сделано ее точное описание. Для этого всякую вещь необходимо «смотреть и пересматривать», пристально вникать в нее, сравнивать ее с другими, без всякого предубеждения, без соотнесенности с любой заранее заданной классификацией. Велико число писателей «Естественной Истории», отмечает Бюффон, но среди них мало таких, которые бы хорошо владели искусством описания, могли бы представлять вещи живо и ясно, не увеличивая и не уменьшая, без домыслов, без помощи воображения и которые одарены нужною внимательностью к тщательному и подробному рассматриванию вещей. При этом дар писателя заслуживает тем более высокой похвалы, чем проще его стиль. Нетрудно видеть, что с онтологией и гносеологией Бюффона соотносятся эстетические принципы С.Т. Аксакова.

Таким образом, особенность книги «Записки ружейного охотника» состоит в жанровой сложности, «в органическом слиянии искусства художника слова и точного, граничащего с наукой понимания природы»24, или, иначе говоря, в синтезе традиций охотничьего руководства, описательной поэмы и записок из «натуральной истории».

Параграф 3.3 рассматривает «Семейную хронику» С.Т. Аксакова в свете романной и мемуарной литературы XVIII столетия.

Изучая жанровую природу «Семейной хроники», так же как и «Детских лет Багрова-внука», критики и позднейшие исследователи нередко усматри-

24 Войтловская Э.Л. И.С. Тургенев об С.Т. Аксакове // Ленинградский гос. пед. ин-т им. А.И. Герцена. Ученые записки. Т. 170. Кафедра русской литературы. Л., 1958. С. 126.

вали главное достоинство аксаковских произведений в фактографичности, достоверности их содержания, видели в них подлинную летопись прошлого, исторический документ.

Современные литературоведческие работы об Аксакове указывают на его связь с библейской, мифологической, древнерусской традицией.

Наибольший интерес в этом аспекте представляет словесность XVIII столетия. Именно в это время в России создаются предпосылки для утверждения мемуарно-биографических жанров, получивших общее название «записок».

Идеалы эпохи, отразившиеся в поэтике классицизма, «внимание к логике душевных движений, идея "личного благородства" обращали взгляд человека на самого себя»25. В записках людей XVIII века просматривается нарастающее стремление осознать собственную индивидуальность, проследить ее становление, понять и исполнить свое общественное назначение, желание высказать свою оценку тех или иных событий, процессов, явлений, запечатленных в памяти.

При этом русская мемуаристика XVIII - первой четверти XIX века насыщена крупными историческими событиями, чего нельзя сказать о воспоминаниях С.Т. Аксакова.

Так, например, в 1807 году, когда уже шла решительная война с Наполеоном, по всей России впервые учредилась милиция; студенты и другая молодежь оставляли университет и поступали в действующую армию, в том числе друзья Аксакова братья Панаевы. «Краснея, признаюсь, что мне тогда и в голову не приходило "лететь с мечом на поле брани..."» [2; 161], - сообщает мемуарист. Но раскаяния в этом писатель не испытывает: с восторгом и упоением отправляется он в деревню, где ждали его «весна, охота, природа...» [2; 163], впервые увиденный и почувствованный им прилет птицы, который затмил совершенно на ту пору для Аксакова и «войну с Наполеоном, и университет с товарищами» [2; 163].

Очевидно, что «Семейная хроника» в большей мере соотносится с семейными записками (записки А.Т. Болотова, И.М. Долгорукова, М.В. Данилова, И.И. Дмитриева и др.), в то же время она вобрала в себя и иные традиции, связанные уже с романным жанром. «Семейная хроника», как и «Детские годы...» С.Т. Аксакова, имеет прочную связь с литературой сентиментализма («жизнь, быт, простые обычные люди, их повседневные интересы, их горе и счастье - воикуда привели искусство с высот отвлеченной мысли сентименталисты»26). Сентиментализм «дал культурную модель малой группе как модель высокого достойного бытия, ничем не уступающего бытию гражданскому, национальному - то есть бытию в рамках большой группы... <...>. Сентиментализм разработал такие художественные формы воплощения част-

25 Русский и западноевропейский классицизм. Проза. М., 1982. С. 241.

26 Гуковский Г.А. Русская литература XVIII века. М., 1998. С. 395.

ного бытия, что они стали устойчивым кодом эстетического освоения жиз-

27

НИ» .

В этом контексте принципиальное значение приобретают часто упоминаемые Аксаковым в его произведениях романы «Мальчик у ручья» Коцебу и «Природа и любовь» Августа Лафонтена. Мемуарист вспоминает: «Я читал их по ночам или в пустых антресолях - читал с увлечением, с самозабвением!.. Смешно сказать, но и теперь слова: "Люби меня, я добр, Фани!" или "Месяцы, блаженные месяцы пролетали над этими счастливыми смертными", слова сами по себе ничтожные и пошлые, заставляют сердце мое биться скорее, по одному воспоминанию того восторга, того упоения, в которое приводили они пятнадцатилетнего юношу! Да, слова ничего не значат: все зависит от чувства, которое мы придаем им» [2; 139]. Так невольно («непреднамеренно») Аксаков выразил эстетическое кредо сентиментализма. У Аксакова не человек и история, не человек и общество, а отношения «человек и природа», «человек и человек» становятся объектом постоянного внимания и изображения.

Работы об Аксакове редко обходятся без упоминаний о связях его творчества с поэтикой «натуральной школы». И в современной писателю критике, и в литературоведении XX столетия как достоинство его произведений отмечается создание в них определенных человеческих и социальных типов. Истоки этого уходят в XVIII столетие, хотя научная и философско-эстетическая мысль века Просвещения не укладывается в рамки типизации и классификации. Так, Бюффон, отвергая существующие в то время способы классификации, называя их вымышленными и произвольными, не имеющими действительного основания, настаивал (во имя истинного познания) на полном описании и точной истории каждой естественной вещи порознь.

Таким образом, жанровая природа мемуарной прозы Аксакова, органично связанной с «записками» русских людей XVIII века, вбирает в себя жанрово-сюжетные особенности сентиментального семейного романа, а также записок из «натуральной истории» с их стремлением, с одной стороны, к систематизации и классификации, а с другой - к передаче неповторимого своеобразия каждого явления окружающей действительности.

В параграфе 3.4 «"Детские годы Багрова-внука" и автобиографическая традиция» прослежены связи произведения Аксакова с автобиографической повестью Карамзина «Рыцарь нашего времени».

Во второй половине и конце XVIII столетия сложился серьезный интерес к формированию личности, к периодам детства и юношества. При этом тема детства развивалась под знаком просветительской литературы, которая видела в ребенке лишь некий безличный объект педагогического воздействия, целенаправленного воспитания. Ж.-Ж. Руссо обратил внимание на детство как особый этап в становлении человека. В русле сентиментализма происходит обращение к «природе» человека, поэтизируется близость его к «естест-

27 Иванов М.В. Судьба русского сентиментализма. СПб., 1996. С. 77.

венному состоянию». В автобиографической прозе С.Т. Аксакова во многом продолжились традиции русского и европейского сентиментализма.

Карамзин одним из первых в русской литературе показал историю становления души в ее взаимоотношениях с миром и сделал впечатления главным сюжетно-композиционным принципом повествования («Рыцарь нашего времени»). Но нельзя не отметить, что у Карамзина идет сознательный отбор впечатлений (в текст произведения попадают лишь те из них, которые имели принципиальное значение для формирования будущего «Рыцаря», тогда как «бессознательный» период намеренно отводится автором).

У Аксакова впечатления живут как бы независимо от автора-повествователя, они сами порождают текст, автор не оценивает их с точки зрения значимости для будущего. Во «Вступлении» автор говорит лишь об отборе достоверного, в действительности чего не может сомневаться. Запечатленные памятью картины даны вначале как «отрывочные», а затем как «последовательные» воспоминания, но и те и другие могут не иметь «никакого определенного значения» [1; 225], хотя становятся при этом самой тканью повествования.

Впечатления детства, в сущности, одни и те же у двух писателей: материнская любовь и любовь к матери, сливающаяся с любовью к Богу, родственники и друзья семьи, деревенское приволье, речные дали, книги, которые могли попасть в сельскую усадьбу, и т.п.

В автобиографической прозе С.Т. Аксакова зафиксирован переходный момент от прежней системы воспитания, с ее культом отца, к новой, в которой преобладающим видится материнское влияние. С одной стороны, описание семейных отношений старого Багрова, его обращение с женой, ее бесправное положение, с другой - семья молодого Багрова, где матери семейства принадлежит определяющее моральное воздействие на жизнь семьи.

Культ семейной любви, главным образом материнской и сестринской, создан сентименталистами. Сестра занимала особое место в жизни человека эпохи сентиментализма. Роль образа «милой сестрицы» героя в «Детских годах Багрова-внука» в общем-то не оценена исследователями. Все эмоционально-психологические состояния, переживание всех событий, самые сильные и нежные чувства главного персонажа неотделимы от этого образа, соединены с ним. Глубокое сострадание детским горестям, сопереживание, сочувствие душ, постоянная потребность в эмоциональном общении с сестрой заполняют духовное пространство героя и, хотя постепенно отходят на второй план (когда подрастающему Сереже требуется учитель, наставник, руководящий его умственными интересами), все же «память сердца» постоянно возвращает его к «милой сестрице», рядом с которой проходило его детство.

Помимо семейных связей, литература того времени культивировала чувство дружбы, возводила его в ранг высшей формы межличностного общения. Многочисленные публикации новиковского «Детского чтения...» были посвящены теме дружбы: «Пример истинной дружбы», «Повесть о двух вер-

ных друзьях», «Дружба», «Пример братской дружбы», «Пример дружбы», «Великодушие дружбы» и др. Между родителями и детьми вместо отношений наставничества, между братьями и сестрами, кроме уз родства, устанавливались отношения любви и дружбы.

Если у Карамзина дымка времени, отнесенность событий к прошлому только и делает возможным их включение в мир писателя-сентименталиста, ибо время, смягчая противоречия и сглаживая конфликты, как бы реализует сентименталистский идеал гармонии, то Аксаков переносится в изображаемое время, снимая временную дистанцию, передает младенческое видение и воспроизводит впечатления во всем драматизме происходящего.

У Аксакова дистанция между «я» героя и «я» повествователя едва обозначена и не имеет организующего значения. Повествователь как бы уходит от нынешнего своего «я», погружаясь в прошлое, и лишь изредка обозначает свое присутствие в настоящем. Но все же у обоих писателей конструктивным принципом повествования является передача «впечатлений» детства («природа и любовь») и их эмоциональное переживание (часто выражающееся в слезах), что наиболее соответствует творческой задаче автора - показать, по словам Аксакова, «детский мир, созидающийся постепенно под влиянием ежедневных новых впечатлений» [1; 224], хранимых душой, не растерянных на жизненной дороге.

В Заключении говорится, что творчество С.Т. Аксакова занимает особое место в истории отечественной литературы. Современник великих русских писателей, таких, как Грибоедов, Пушкин, Гоголь, Гончаров, Тургенев, Толстой, - Аксаков обладал уникальным дарованием в аспекте тематики, жанра и стиля его произведений. Эта уникальность во многом была обусловлена тем, что, в отличие от своих младших современников, Аксаков глубже и органичнее унаследовал традиции литературы XVIII столетия.

Заданная «Детским чтением...» установка на восприятие гармонии мироздания, на изучение природы и познание Бога в его творениях, на любовь и дружбу в отношениях между людьми сохранялась в Аксакове всю жизнь. Красота русского поэтического слова, идиллическое начало, присущее классицизму и сентиментализму, поэзия природы и детского мировосприятия, романизация семейных отношений и в то же время ощущение драматизма всего происходящего в мире людей унаследованы были Аксаковым от литературы XVIII столетия.

Поэзия русского классицизма, общеевропейские жанры идиллии и описательной поэмы, многочисленные охотничьи руководства и рассказы, естественно-научные издания, в том числе «Натуральная история», разнообразные материалы «Детского чтения для сердца и разума», воспоминания людей XVIII столетия, автобиографическая проза того времени, сентиментальный семейный роман - все это стало слагаемыми аксаковского творчества и, переплавленное в горниле его самобытного таланта, дало то неповторимое явле-

ние в русской классике, которое зовется художественным наследием С.Т. Аксакова.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ишкиняева Л.К. Идиллия С.Т. Аксакова «Рыбачье горе» в историко-литературном контексте // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Тематический вып. «Педагогика. Психология. Филология. Искусствоведение». Самара: СамНЦ РАН, 2009. Т. 11. № 4. С. 185-189.

2. Ишкиняева Л.К. Образ матери в творчестве С.Т. Аксакова J! Тендер и проблемы коммуникативного поведения: сборник материалов Третьей международной научной конференции. Полоцк: Полоцкий гос. ун-т, 2007. С 371— 375.

3. Ишкиняева Л.К. Круг чтения русского провинциального дворянства в конце XVIII - начале XX вв. (по произведениям С.Т. Аксакова) // Коды русской классики: «Провинциальное» как смысл, ценность и код: Материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию профессора Сергея Алексеевича Голубкова. Самара: Самарский гос. ун-т, 2008. С. 85-91.

4. Ишкиняева Л.К. Литература XVIII столетия в восприятии С.Т. Аксакова (Аспекты исследования) // V Республиканская научно-практическая конференция «Литературоведение и эстетика в XXI веке» («Татьянин день»), посвященная памяти Т.А. Геллер. Казань: РИЦ «Школа», 2008. С. 43-48.

5. Ишкиняева Л.К. Тема природы и тема семьи в журнале «Детское чтение для сердца и разума» // Материалы XVIII Всероссийской научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях». М.: Литера, 2008. С. 196-202.

6. Ишкиняева Л.К. Разговор о красоте естества на страницах журнала «Детское чтение для сердца и разума» // Материалы научной конференции «Актуальные проблемы теории и практики языка и литературы». Ульяновск: Ульяновский гос. ун-т, 2008. С. 277-283.

7. Ишкиняева Л.К. «Записки ружейного охотника...» С.Т. Аксакова и традиции жанра описательной поэмы XVIII века // Проблемы изучения русской литературы XVIII века: межвузовский сборник научных трудов. СПб.; Самара: ООО «АсГард», 2009. С. 370-380.

8. Ишкиняева Л.К. С.Т. Аксаков — переводчик Буало // Вторая Всероссийская научно-практическая конференция «Михаил Муравьев и его время». Казань: «ИГМА-пресс», 2010. С. 150-154.

9. Ишкиняева Л.К. Державинская цитата в «Записках ружейного охотника Оренбургской губернии» С.Т. Аксакова // II Международные Державин-ские чтения. Казань: Казанский гос. ун-т, 2010. С. 55-59.

Подписано в печать Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж экз. Заказ

Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42