автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Творчество Виктора Александровича Гартмана

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Мутья, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Творчество Виктора Александровича Гартмана'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Виктора Александровича Гартмана"

РГ Б ОЯ

М 2083

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕР. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ

На правах рукописи УДК 7.036/.067(470+571):001.891.34

МУТЬЯ Наталья Николаевна

Творчество Виктора Александровича Гартмана (1834-1873)

Специальность 17.00.04 -изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена на кафедре русского искусстг Санкт-Петербургского государственного академического иь ститута живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Ре пина

Научный руководитель -кандидат искусствоведения, доцент Е.В. Нестерова

Официальные оппоненты -доктор искусствоведения Нарышкина H.A.

кандидат искусствоведения Кривдина O.A.

Ведущая организация: отдел истории русской культур! Государственного Эрмитажа.

Защита состоится " " 2000 года

на заседании Диссертационного совета К.092.16.01 по защк там диссертаций на соискание ученой степени кандидата на ук при Государственном Русском музее (191011, Санка Петербург, Инженерная улица, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной Библис теке Государственного Русского музея (191011, Санкч Петербург, Инженерная улица, 4).

Автореферат разослан " /¿Г " 1999г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат искусствоведения И.Н. Карасик

Н0.(ЬР = Р}5-8Гъртмэ>н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Русское искусство зторой половины XIX века всегда привлекало к себе внима-ше искусствоведов. Существует обширная литература, похищенная этому периоду. Однако, имеется целый ряд тем, в гом числе монографических, которые недостаточно исследо-заны. Одна из них - творчество Виктора Александровича ^артмана - архитектора, театрального художника, проектировщика предметов декоративно-прикладного искусства.

С именем Гартмана связано зарождение фольклорного зарианта "русского стиля" в архитектуре третьей четверти С1Х века. Ему же принадлежит оформление нескольких театральных постановок, одна из которых, "Руслан и Людмила" фоизвела впечатление на И.Е. Репина, и, в какой-то сте-1ени, вдохновила его на замысел картины "Садко".

Имя Гартмана прочно связано с именем композитора 1.П. Мусоргского. Последний, побывав на посмертной экспозиции произведений Гартмана, под впечатлением от нее на-шсал свои знаменитые "Картинки с выставки" (1874).

Возрождающийся интерес к творчеству Гартмана в наши 1ни отчасти' обусловлен вниманием к этому произведению Му-:оргского. В Нидерландах организовано общество Мусорг-:кий-Гартман. В 1991 году московской студией "Патмос" :нимался фильм, посвященный истории создания Мусоргским этого произведения, в 1993 году к этой же теме обращаются 1 японские кинодокументалисты. На музыку "Картинок с вы-:тавки" ставятся балетные спектакли. Герои гартмановских эскизов начинают жить в новой ипостаси.

Да и сами эскизы Гартмана вызывали и вызывают больной интерес. Они постоянно участвуют в различных выстав-

ках. Вот неполный перечень некоторых из них: архитектурные эскизы были представлены на Международной выставке в Вене (1873), на Всероссийской выставке в Москве (1882), на выставке "От Александра Брюллова до Ивана Фомина" (1981), театральные эскизы Гартмана - на Венской Международной Музыкальной и Театральной выставке (1892), на выставке, посвященной 50-летию оперы М. Глинки "Руслан и Людмила" (1892), а в начале 90-х годов нашего века некоторые эскизы .Гартмана к этой оперы выставлялись и в Японии .

Вызывают к себе интерес и предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные по эскизам Гартмана. Они были представлены на следующих выставках: "Художественное стекло" (Москва. 1961-1962),

"Художественное стекло" (Ленинград. 1967), "Русское и советское художественное стекло Х1-ХХ вв." (Ленинград. 1989), "Стиль и эпоха в декоративном искусстве. 1820-е -1890-е годы" (Санкт-Петербург. 1996).

Современникам В.А. Гартман был известен как автор проекта оформление Всероссийской Мануфактурной (1870) и Политехнической (1872) выставок. Разрабатывал он и образцы мебели и других предметов декоративно-прикладного искусства в "русском стиле". Во многих аспектах его деятельность предвосхитила и труды членов Абрамцевского кружка в области архитектуры, декоративно-прикладного искусства, находки театральных постановок Гартмана будет развивать П. Григорьев в эскизах для спектаклей императорских театров, В. Васнецов в эскизах, созданных им для Частной оперы С. Мамонтова.

В связи с вышеизложенным становится особенно актуальным изучение творческого наследия В. А. Гартмана. По-

рому целью работы является исследование творчества это-з мастера, определение его места в истории русской худо-*ственной культуры второй половины XIX века. Для этого гобходимо решить следующие задачи:

1. выявить, по возможности, все произведения Гартма-а и определить их хронологическую последовательность, ля чего определить наличие и проработать изобразительные рисунки, чертежи и т.д.) и письменные (архивные материа-ы, периодическая печать XIX в.) источники;

2. сравнить, по возможности, произведения Гартмана с аботами предшествующих и современных ему авторов и одчеркнуть своеобразие художника;

3. выявить этапы в творческом развитии Гартмана;

4. рассмотреть вопрос художественного универсализма ;ворчества Гартмана;

5. обозначить место Гартмана в истории русской куль-:уры второй половины XIX века.

Научная новизна работы:

1. впервые творческое наследие В.А. Гартмана изучено з своей совокупности, а именно деятельность мастера в об-пасти архитектуры, театрально-декорационной живописи, декоративно-прикладном искусстве;

2. расширен список произведений Гартмана, благодаря новым находкам в архивных и музейных фондах, атрибутировано несколько его произведений;

3. выявлены этапы в творческой деятельности Гартмана;

4. определено место Гартмана в истории русской художественной культуры второй половины XIX века.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

В диссертационной работе определена эволюц творческой деятельности Гартмана, охарактеризованы ее о новные периоды. Расширен список работ, атрибутировано н сколько эскизов.

Положения, выводы, иллюстративный материал диссерт. ции могут быть использованы для создания монографии о х; дожнике, при изучении истории русского искусства, в пра] тике преподавания в художественных учебных заведениях.

Апробация работы. По теме диссертации написа! четыре статьи. Две из них опубликованы, две - находятся печати. Положения диссертации были обсуждены на научнс практической конференции "Философия и педагогике (г. Нижневартовск. 1999. Нижневартовский государственнь педагогический институт).

Структура и объем работы. Диссертационная работа сс стоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний библиографии, списка архивных дел. Основной текст содер жит 138 страниц. Библиография включает 203 наименования список архивных дел - 34 номера. Примечания к работе с ссылками на архивные источники и литературу, с пояснения ми и дополнениями - 24 страницы. В работе имеются прило жения: список эскизов В. Гартмана (пенсионерские работы архитектурные проекты, театральные эскизы, эскизы дл произведений декоративно-прикладного искусства) - 4 страница), список иллюстраций (23 страницы). Иллюстра тивная часть диссертации оформлена в виде альбома фото графий и содержит 242 снимка, часть которых сделана авто ром диссертации.

:ОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении обоснована научная и практическая акту-1льность темы, намечена цель и поставлены задачи исследо-зания. Также освещена история и современное состояние во-фоса, дан обзор литературы по основным направлениям 13учения темы, которые разрабатываются в диссертационной заботе.

Основными письменными источниками изучения творчества Гартмана стали архивные документы и материалы хериодической печати второй половины XIX века. Наиболее ¡ажные сведения были обнаружены в результате работы в ?оссийском государственном историческом архиве, Отделе зукописей Российской национальной библиотеки, Отделе ри-:унка Государственного Русского музея.

Важными для исследования творчества Гартмана явились сритические материалы, помещенные в периодических издани-!х второй половины XIX века, как специализированных, на-фимер, журнале "Зодчий", так и в издаваемых для широкого :руга читателей газетах и журналах : "Всемирная иллюстра-1ия", "Пчела", "Иллюстрированная газета", "Голос".

В этих изданиях помещены публикации о различных сфе->ах деятельности Гартмана: о его архитектурных проектах, >б участии в создании архитектурного и экспозиционного гбранства выставок Всероссийского значения - Мануфактур-:ой (1870) и Политехнической (1872); отзывы на те театральные спектакли, где он принимал участие в качестве од-:ого из создателей их художественного оформления; статьи б изготовленных по его эскизам предметах декоративно-рикладного искусства. Эти публикации не дают целостного редставления о творчестве Гартмана.

В 7 0-е годы XIX века выходит только одна монографическая статья о В.А. Гартмане, написанная В.В. Стасовым. В ней дается положительная оценка творчества Гартма-на.

Отношение критики к творчеству Гартмана проявилос] неоднозначно. Уже в конце XIX века многие его произведения рассматривались как проявления "петушиного" стиля Такова позиция В. Суслова, А. Венуа. С подобной критической оценкой связано долговременное забвени< творчества Гартмана и недооценка его деятельности в развитии русской культуры.

Деятельность же Гартмана многогранна. После долгоп перерыва о ней стали писать историки архитектуры, музыковеды, театроведы, исследователи, занимающиеся изучение1 развития выставочного дела, театрально-декорационного 1 декоративно-прикладного искусств.

В 70-е годы нашего века у историков архитектуры постепенно начинает вызывать интерес период историзма Практически ни одно исследование, посвященное архитектур! второй половины XIX века, не обходится без более или ме нее серьезного обращения к "русскому стилю" и деятельно сти В.А. Гартмана - как одного из его зачинателей. Эт* работы: Кириченко Е. "Русская архитектура 1830-1910-х го дов". - М., 1982, Борисовой Е. "Русская архитектура вто рой половины XIX века". - М., 1979, Лисовского В.Г "Национальные традиции в русской архитектуре XIX - начал* XX века". - Л., 1988, Лунина А.Л. "Архитектурные памятни ки Петербурга. Вторая половина XIX века". - Л., 1981.

В этих трудах отмечаются отдельные постройки Гартма на, его деятельность как архитектора Всероссийской ману

фактурной и Политехнической выставок. Но архитектурное наследие Гартмана не рассматривается в совокупности.

Если архитектурному творчеству Гартмана уделялось зсе же много внимания, то его деятельность как театраль--юго художника практически не изучена. О ней вскользь упомянуто в труде Ф. Сыркиной "Русское театрально-декорационное искусство второй половины XIX века". - М., 1956.

Разрозненные факты о творчестве Гартмана в декоративно-прикладном искусстве содержатся в работах: Б. Шел-<овникова "Русское художественное стекло". - Л., 1969, в каталоге выставки "Стиль и эпоха в декоративном искусстве 1820-е - 1890-е годы". - СПб., 1996.

Музыковеды проявляют также интерес к творчеству Гартмана. Чаще всего это происходит в связи с созданием П. Мусоргским музыкального произведения "Картинки с выставки", посвященного творчеству Гартмана. Не умоляя достоинств работ музыковедов в области музыкальных изысканий, хочется отметить некоторые неточности фактологического плана, касающиеся работ Гартмана - прообразов ^яузыкальных характеристик Мусоргского. Это наблюдается и зо вступительной статье Э. Фридман к факсимильному изданию пьес М. Мусоргского "Картинки с выставки" - М., 1975.

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о насущной потребности всестороннего изучения творчества 3.А. Гартмана, а также определения его роли в истории художественной культуры второй половины XIX века.

В настоящем исследовании акцент сделан на изучении графического наследия Гартмана. Именно этот изобразительный материал лучше всего сохранился и в настоящее время

дает наиболее полное представление о многообразии егс творчества.

Его эскизы, проекты, чертежи, зарисовки хранятся вс многих музеях России. Среди них: Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Институт русской литературь (Пушкинский дом), Научно-исследовательский музей Академик художеств, Государственный научно-исследовательский музей архитектуры им. A.B. Щусева, Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник Абрамцево, Всероссийский музей A.C. Пушкина. Автор диссертации учел изобразительный материал имеющийся в фондах этих музеев, а также в отделе рукописей Российской национальной библиотеки, в отделе редкой книги Санкт-Петербургской театральной библиотеки.

Были также исследованы работы художников второй половины XIX века - современников Гартмана, хранящиеся в Государственном центральном театральном музее им. A.A. Бахрушина. Это дало возможность составить более целостное впечатление о творчестве мастера.

Сведения о домах, над созданием внутреннего убранства которых работал Гартман, содержатся в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

Некоторые предметы прикладного искусства, сделанные по эскизам Гартмана, хранятся в Государственном Эрмитаже.

Первая глава "Жизненный и творческий путь В.А. Гартмана". воссоздает период формирования и становления Гартмана как творческой личности. В главе говорится об учебе Гартмана в Академии художеств. Уже один из первых

го конкурсных учебных проектов - "Надгробный памятник рхитектору" - показывает оригинальность творческого мыш-ения начинающего архитектора. Во время учебы в Академии удожеств Гартман по свой инициативе разработал проект астройки Румянцевской площади на Васильевском острове, чебу в Академии Гартман совмещал и с практической дея-ельностью - он был старшим помощником архитектора А. Ге-илиана (своего дяди) при постройке дома И. Мясникова 1857-1859). Этот особняк был одной из самых удачных сти-изаций "под Растрелли", выполненных в середине XIX века Санкт-Петербурге.

Гартман работал и как художник иллюстратор: он очиняет эскизы обложек детских журналов, иллюстрирует роизведение Я. Полонского "Кузнечик-музыкант". Участвует разработке архитектурной части памятника 1000-летию оссии, выполненного по проекту художника М. Микешина. се это говорит о зачатках универсализма творчества Тартана -

В 1861 году он получил золотую медаль первого досто-яства за проект библиотеки.

Получение золотой медали давало право на пенсионер-кую поездку заграницу, куда и отправляется Гартман после вух лет практической работы. Во время этой поездки он эсещает многие страны Европы: Германию, Францию, Италию, аейцарию, Польшу. Всюду он делал зарисовки бытовых сцен, эциальных и национальных типажей, памятников архитекту-л. Гартман изучал конструкции шпилей средневековых собо-эв, увлекался фотографией, интересовался железнодорожным элом, принимал участие в оформлении одного из тема-лческих разделов английского отдела Парижской Всемирной вставки 1867 года.

Интересны путевые зарисовки Гартмана. В них можн найти не только изображение архитектурных памятников раз личных стилей, что было характерно для архитектора эпох историзма, но и наброски различных жанровых сцен, нацио нальных и социальных типажей. Последнее было близко тема тике поисков художников того времени.

В путевых альбомах Гартмана среди поразивших ег "чужеземных" красот нет-нет да и прозвучат носталь гическими нотками изображения русских изб, стульев, само варов, сережек, брошей. Но и по ним еще трудно судить том в каком русле пойдет дальнейшее развитие творчески исканий Гартмана.

И только один из первых его самостоятельных проек тов, выполненных по возвращении из-за границы, "Городские ворота для Киева" (1869) - покажет, что Гарт ман не остался "глух" к веяниям времени, возродившим ин терес к народному искусству.

Действительно, формирование творческой индивидуаль ности Гартмана приходится на 60-е годы - время порефор менной России, когда во всех видах искусства проявляете интерес к народному творчеству. Не остается в стороне архитектура. Но если в первой половине XIX века аналого официально понятой народности был "русско-византийский стиль, то в 60-70-е годы им становится фольклорный вари ант "русского стиля". Одним из его вдохновителей был ар хитектор A.M. Горностаев, преподававший в Академии худо жеств в период обучения в ней Гартмана и оказавший на не го большое влияние.

Но если бы творчество Гартмана отмечалось только ис пользованием мотивов народного искусства, отказом от осе вой симметрии, свойственной постройкам классицизма, демо

кратизмом строительных материалов - дерево, изразцы, холст, фасонный кирпич, - Гартман навряд ли бы стал истинным вдохновителем демократического направления "русского стиля". Ведь подобные приемы использовали многие архитекторы. В творчестве же Гартмана прежде всего привлекает поэтика образов архитектурных сооружений. И именно это качество проявляется уже в его проекте городских ворот для Киева.

С именем. Гартмана связано создание двух грандиозных выставок 70-х годов XIX века - "Всероссийской мануфактурной" (1870) в Петербурге и "Политехнической " (1872) в Москве.

Летом 1869 года Гартман приступает к работе над оформлением Мануфактурной выставки. Для ее проведения были реорганизованы склады Соляного городка. Главным архитектором выставки был Л. Фонтана; В. Гартман и А. Стафие-ри - младшими архитекторами.

Гартман работал над архитектурным убранством выставки, а также по его рисункам были выполнены многие экспозиции различных товаров представленных на ней. Гартман выполнил и эскизы мебели, где должны были располагаться выставляемые предметы. Мебель также была сделана в "русском" стиле. Здесь можно отметить синтетическое единство архитектуры и предметов внутреннего убранства "русского" стиля. Выставка способствовала тому, что этот стиль быстро вошел в моду.

За деятельность по устройству выставки Гартман был представлен к ордену святого Станислава 3-й степени. Акварельные эскизы к Всероссийской выставке сыграли и большую роль в получении Гартманом звания академика - они бы-

ли представлены в Совет Академии наряду с его пенсионерскими работами.

В период работы Гартмана над выставкой с ним познакомился В.В. Стасов. Это знакомство и дружеское расположение Стасова сказались на последующем развитии творческой индивидуальности Гартмана.

Гартман завоевывает известность и его участие в следующей выставке было уже предопределено. Ею стала Политехническая выставка 1872 года, посвященная 200-летию со дня рождения Петра 1. Она проводилась в Москве. Гартман для работы над ней переезжает в старую столицу. Для этой выставки Гартман проектирует два сооружения - Военный павильон и Народный театр. Оба сооружения имели сборно-разборную конструкцию и оба исполнены в "русском стиле", как и большинство павильонов этой выставки.

Следует отметить, что Гартман был неравнодушен к искусству театра. Последний привлекал его возможностью исполнения фантастических замыслов, перевоплощений. Уместно вспомнить его маскарадный образ Бабы-Яги, ярко описанный В. Стасовым. Театральность натуры Гартмана подметил и М. Микешин. В дружеском шарже на Гартмана он представил его в образе добродушного Мефистофеля. Существует предание, что Гартман исполнял и роль Ивана Грозного в популярных тогда любительских спектаклях. Некая театральность присутствовала и в его архитектурных работах, выставочных декорациях, рисунках. Да и искусству второй половины XIX века в целом присущ налет театральности. Свидетельство тому театрализованные монументы М. Микешина, декорационные фасады зданий эклектики. Так что приход Гартмана в театр был предопределен.

Гартман принимал участие в оформлении трех спектак-1ей - это балет Ю. Гербера и М. Петипа "Трильби" (1871), зпера М. Глинки "Руслан и Людмила" (постановка 1871 г.), зпера А. Серова "Вражья сила" (1871). Эти постановки ста-1И яркими событиями театра периода эклектики.

Гартман работал и в области декоративно-прикладного 1скусства. По его проектам создавались стеклянные изделия з "русском стиле" на Императорском стекольном заводе, изделия из золота и бронзы в мастерских Сазикова. Деятель-•юсть Гартмана оказала большое влияние на формирование в обществе моды на "русскую" мебель.

Русское купечество поддерживало распространение в искусстве "русского стиля". Большую роль в этом сыграла ;емья Мамонтовых. Гартман был дружен с братьями Мамонто-зыми. По его проектам для них было построено несколько вооружений в "русском стиле": для Ф.И. Мамонтова - в селе Кирееве загородный дом (1871-1873), для А.И. Мамонтова -типография в Москве (1872), для С.И. Мамонтова - мастерская в Абрамцеве (1873) .

В Москве Гартман работал над созданием многоэтажных цомов. Среди них проекты домов К.О. Дольникова (1872), г. Цабо (1873), С.И. Малкиеля (1873).

В 1873 году работы Гартмана принимали участие на Международной выставке, проходившей в Вене. Среди них - эскизы для Мануфактурной и Политехнической выставок, проектов строений для семьи Мамонтовых, проекта доходного дома С. И. Малкиеля; альбом русских мотивов для архитектуры; деревянная модель народного театра; русские полотенца из частного собрания Гартмана.

За участие в выставке Гартман был награжден золотой медалью.

Но он уже не мог порадоваться этому проявлению международного признания. Художник был еще полон творческих планов, но судьба распорядилась иначе. Гартман неожиданно скончался в возрасте 39 лет. Его смерть сильно потрясла всех близких и друзей. Но постепенно скорбь сменилась желанием представить то, что сделал Гартман за свою недолгую творческую жизнь. В 1874 году в залах Академии художеств была устроена выставка работ Гартмана. Она оказала сильное впечатление на посетителей, в том числе и на М. Мусоргского - друга В. Гартмана. Под впечатлением оа работ, представленных на ней, он создает цикл фортепьянных пьес "Картинки с выставки". В теме "Променада" изображает себя, как зрителя, переходящего от одного произведения к другому. А в музыкальных картинках перед намк каждый раз по-новому раскрывает образ и самого Гартмана, отраженного в его героях, но теперь охарактеризованные музыкально.

Творчество Гартмана оказало воздействие на многш архитекторов, живописцев, театральных художников, музыкантов. Среди них - И. Ропет, И. Репин, П. Григорьев, М. Мусоргский. Его начинания по поэтизации народного искусства разовьют художники абрамцевского кружка, архитекторь эпохи модерна.

Вторая глава "Архитектурное творчество Гартмана" посвящена исследованию этого вида деятельности Гартмана. Е диссертации рассматривается процесс формирования Гартмана как одного из зачинателей фольклорного направления "русского стиля" в архитектуре.

Гартман, как и многие его современники, е ученические годы испытывает сильное влияние классицизма (Проект библиотеки. 1861).

Его пенсионерские работы, где изображены античные {рамы, готические соборы, еврейские синагоги - как и большинство подобных зарисовок его сверстников характерны уш будущих архитекторов времени эклектики, использующих »последствии в своей архитектурной практике эти натурные шечатления.

В приложении к диссертации впервые приведен наиболее юлный на сегодняшний день список эскизов зиЬе Лиможского :обора, созданных Гартманом во время пенсионерства.

Гартман находит свой путь в творчестве - он обращайся к русскому народному зодчеству, что также было ти-1ично для эпохи историзма и не противоречит общему харак-■еру архитектуры времени эклектики. Этому способствовала Остановка, царившая в пореформенной России: были еще ак-■уальны идеи славянофилов; росло самосознание нации; ис-юрики, литераторы, композиторы, живописцы, скульпторы, рхитекторы, прикладники изучали историю русского народа, го искусство и стремились воплотить свое понимание народности в создаваемых ими произведениях.

Участие Гартмана в проектировании выставок способст-овало тому, что их архитектура стала создаваться в русском стиле", хотя и не он стоял во главе этого про-есса. Но его проекты своей фантастичностью утвердили азвитие выставочной архитектуры на этом пути. Традиция оздания выставочных зданий в русском стиле просущество-ала долгие годы. Можно вспомнить работы И. Ропета, К. оровина и мн. др.

Диссертантом проанализирована дискуссия, возникшая в рессе того времени, по поводу авторства некоторых проек-эв, выполненных для Мануфактурной выставки. На основании эхранившихся эскизов было подтверждено, что замысел

оформления выставки в "русском стиле" принадлежал архитектору Гартману, а не Павлову. А на основании архивных документов было уточнено, что многое было сделано на выставке по проектам JI. Фонтана, а не одного Гартмана, как это утверждал В. Стасов.

Гартман внес большой вклад и в разработку новь» принципов экспозиции товаров, учитывая вкусы разных слоеЕ публики, рекламный характер представления товаров, просветительскую. роль выставок. Он использовал разнообразные принципы музейной экспозиции, как те, которые стали уже привычными, так и создавал новые (Мануфактурная выставке 1870 года).

В большей мере его деятельность по созданию необычных решений экспозиции товаров тех или иных предприятий - в виде отдельных витрин, шкафов и киосков - впоследствии повлияли на возникновение выставочных комплексов павильонного типа. Его павильоны в "русском стиле", наряду с другими, удачно вписанными в старинный архитектурный ансамбль Москвы (Политехническая выставка 1872 года) , способствовали решению реконструкции ее центра.

В диссертации впервые собран воедино сохранившийс; материал по проектированию Гартманом построек для семы Мамонтовых, наиболее полно "проиллюстрированы" этапы работы над дачей Ф.И. Мамонтова в селе Кирееве. Уточнень названия эскизов, потеряли свою "безадресность" чертеж* деталей, обозначенные в издании "Мотивы русской архитектуры" (1875) просто как "детали загородного дома". В действительности, они относятся к чертежам деталей загородного дома Мамонтова. Диссертантом приведены и фотографж несохранившейся постройки.

Благодаря деятельности Гартмана укрепилась традиция строительства дач в "русском стиле" (вспомнить его многочисленные варианты дачи Ф.И. Мамонтова, ставшие впоследствии чуть ли не образцовыми для возведения подобных сооружений). И не только дач. Из дерева в "русском стиле" стали строить деревенские церкви, школы, больницы, здания волостных управ, усадебные дома.

Диссертант отмечает, что с деятельностью Гартмана связано также возрождение народного начала в городской архитектуре. Он один из первых предлагает строительство городских жилых домов, гражданских сооружений в "русском стиле". Это и проект доходного дома К.О. Дольникова, и строительство Народного театра для Политехнической выставки, и возведение типографии А.И. Мамонтова.

Диссертант также отмечает, что Гартман один из первых предложил строительство музейных зданий в "русском стиле" (проект Гартмана переделки зданий Соляного городка под музей прикладных знаний). Опять-таки это начинание получило свое развитие. Примеры тому музейные здания проектированные И. Монигетти, Н. Шохиным, В. Шервудом.

В своих проектах Гартман использует и новые конструктивные решения, и разнообразные строительные материалы, и обилие мотивов народного искусства.

Гартман разработал первые в России проекты сборно-разборного Народного театра, Военного павильона (особо интересен первый вариант из железа и стекла). Благодаря популярности Народного театра, возведенного по проекту Гартмана, станет популярным проектирование и строительство театров в "русском стиле" (Н. Бенуа. Театр в Павловске. 1875- т.,- Ф. Шехтель. Проект театра "Скоморох" в Москве для М. Лентовского. Конец 1880-х гг.).

Архитектор смело использует в строительстве фасонный кирпич, изразцы, дерево, даже холст. Это сближает его работы с находками архитекторов "кирпичного стиля" и модерна.

Поражает его постоянный поиск новых мотивов, источниками которых послужили народная вышивка, рисунки старинных рукописей, народные декоративные росписи, резьба.

Работы Гартмана имеют и черты образного переосмысления традиций архитектуры прошлого, что будет впоследствии развито мастерами эпохи модерна, особенно его национального варианта.

Архитектурное творчество Гартмана одна из связующих нитей от эпохи эклектики к последующему развитию архитектуры России.

Третья глава "Театрально-декорационное творчество Гартмана". обращает особое внимание на причины прихода архитектора в этот вид искусства, а также особенности художественного решения, найденные Гартманом в оформлении спектаклей.

В контексте анализа театральных работ Гартмана в диссертации затрагивается вопрос эклектики театрального оформления второй половины XIX века, ранее этот период рассматривали в основном как время' формирования реализма в театрально-декорационном искусстве.

Предпосылки для эклектичного оформления спектакля были уже в самом принципе работы театральных художников. Во второй половине XIX века над оформлением одного спектакля, как правило, работало несколько художников. Одни художники специализировались на сочинении пейзажных декораций, другие - архитектурных, третьи разрабатывали костю-

мы. Эти мастера еще не единомышленники, не соавторы в работе над созданием целостного художественного решения спектакля, они - группа декораторов, волею судеб, работающая над одним спектаклем. И различие результатов их работы касалось даже не столько того, что один художник делал пейзажные декорации, другой - архитектурные, сколько того, что живописцы часто были приверженцами разных стилей. Например, М. Бочаров создавал пейзажи опираясь на традиции романтизма, М. Шишков сочинял архитектурные декорации в академическом духе. Но именно это разностилье и было своеобразным художественным стилем того времени.

Эклектичными были и костюмы актеров. Если их наряд и соответствовал представляемой на сцене исторической эпохе, то прическа, драгоценности были выполнены по последней моде.

Стилистическое смешение наблюдалось и в самих сюжетах балетов второй половины XIX века, где фантастика переплеталась с реальными событиями. Этим отличались и сказочные оперы. Эклектична была и музыка, где чередовались музыкальные картины, рисующие волшебный и реальный мир. Эклектика присутствовала и в хореографии - танцевальные номера сменялись пантомимой. Следует отметить, что музыкальным спектаклям того времени было свойственно феерическое начало. Гартман же работал над созданием художественного оформления постановок именно такого плана. В них, в отличии от постановок драматического театра, где во всех составляющих спектакля (в том числе и в оформлении) была сильна тяга к реализму передвижнического толка, присутствовало стремление к зрелищности. Это и привлекало Гартмана.........

По вопросу взаимосвязи театрально-декорационного искусства и архитектуры диссертант считает, что развитие этих двух видов искусства объединяет в 60-70-е года XIX века господство стиля эклектики. Театрализованность, как одна из черт этого стиля, стала неотъемлемой частью архитектуры того времени. Одновременно театр, с возникшей тогда тягой к достоверности во всех его составляющих, нуждался в знатоках архитектурных стилей для создания обстановки, приближенной к изображаемой исторической действительности. Архитекторам периода эклектики было достаточно привычно справляться с такими задачами, так как подобные они решали и в деле создания архитектурных проектов. Так что приход архитекторов в театр, в том числе и Гартмана, обусловлен схожестью проблем, решаемых в архитектуре и в театре.

Театральные эскизы Гартмана раскрывают наиболее ярко одну важную особенность его творчества. Если в его архитектурных проектах эклектика несколько "прикрыта" национальным стилем, то театр словно обострил и ярко высветил откровенно эклектичное мышление художника. И именно эта особенность позволила работам Гартмана достаточно органично войти в общий стилистический характер оформления спектакля, и быть не "чужеродным" в театрально-декорационном искусстве того времени.

Наиболее удачными из театральных эскизов Гартмана являются зарисовки, созданные им под воздействием "русского стиля". Это эскизы костюмов и бутафории к операм "Руслан и Людмила", "Вражья сила".

В диссертации рассмотрен вопрос влияния театрально-декорационного творчества Гартмана на художников Императорских и частных театров.

Диссертант сравнивает эскизы Гартмана с работами для театра его современников - М. Бочарова, И. Горностаева, В. Прохорова, А. Шарлеманя, М. Шишкова. В диссертации впервые анализируются эскизы костюмов художника П. Григорьева - последователя Гартмана. В примечаниях к диссертации впервые дан перечень некоторых театральных спектаклей, над которыми работали П. Григорьев, В. Прохоров, А. Шарлемань.

В диссертации атрибутировано несколько театральных работ Гартмана. Впервые составлен наиболее полный на сегодняшний день список театральных работ Гартмана.

Диссертант считает, что участие Гартмана в оформлении спектаклей обогатило театр периода эклектики.

Четвертая глава "Декоративно-прикладное творчество Гартмана". посвящена исследованию работ Гартмана в этой области искусства.

Работа зодчего в сфере декоративно-прикладного искусства демонстрирует широкий диапазон его творческих возможностей.

На архитектуру и тесно связанное с ней декоративное искусство распространялись одни и те же эстетические концепции. Историзм бьш присущ не только зодчеству второй половины XIX века, но и прикладному творчеству. Во второй половине XIX века была сильна тяга к изучению декоративного искусства древней и средневековой Руси.

Многие работы Гартмана в области декоративно-прикладного искусства сделаны в "русском стиле",., в том же стиле, в котором он предпочитал творить и в архитектуре.

В диссертации впервые рассматривается многообразие работ Гартмана в этой сфере искусства. Гартман создавал эскизы для ювелирных изделий; предметов быта из бронзы,

золота; мебели; изразцов; изделий из стекла. Источниками для этих работ послужили как предметы крестьянского обихода, так и предметы великокняжеского и царского быта Х1У-ХУП вв.

В диссертации сравниваются произведения декоративного искусства В. Гартмана с произведениями И. Монигетти.

В печатных изданиях того времени диссертантом найдены рисунки некоторых работ Гартмана (как работы Гартмана они автором . атрибутированы на основании сохранившихся письменных источников с их описанием). Диссертантом высказано предположение, что эскиз бронзового футляра часов и подсвечника выполнены Гартманом для "русского" интерьера одной из комнат дома А. Полежаева. В настоящее время проводится реставрация этого дома, и данное наблюдение могло бы быть использовано реставраторами в их работе.

Рассмотрен вопрос влияния поисков и находок в декоративно-прикладном искусстве в "русском стиле", сделанных Гартманом и его современниками, на художников Абрамцевских и Талашкинских мастерских, работающих в этой же области искусства.

В Заключении подводятся итоги диссертации, делаются основные и наиболее важные выводы, отмечается сделанное впервые.

Проведена значительная обобщающая работа, творчество Гартмана рассмотрено комплексно.

Место Гартмана в развитии русского искусства второй половины XIX века определено на основе анализа его произведений, изучения большого числа архивных документов, материалов периодической печати того времени.

Собран большой иллюстративный материал. Многие эскизы Гартмана публикуются впервые.

Основным итогом диссертации является исчерпывающая характеристика творческой эволюции Гартмана - одного из интересных деятелей русской культуры второй половины XIX века.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Мутья H.H. Эскизы Гартмана к опере М. Глинки "Руслан и Людмила". // К исследованию русского изобразительного искусства. Новые материалы. СПб., 1998. С. 30-39.

2. Мутья H.H. Отражение общественно-философских идей второй половины XIX века в русском театре. // Материалы научно-практической конференции "Философия и педагогика". Нижневартовск, 1999. С. 124-125.