автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Тюрко-татарская географическая терминология и топонимия Томской области РФ

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Камалетдинова, Зульфия Салихяновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Диссертация по филологии на тему 'Тюрко-татарская географическая терминология и топонимия Томской области РФ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Камалетдинова, Зульфия Салихяновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТЮРКСКО-ТАТАРСКОЙ ТОПОНИМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.„.

1.1. Природные условия.

1.2. Сибирские татары: история происхождения народа.

1.3.0сновные виды хозяйственной деятельности.

1.4. Т юркские этнические группы Томской области.

1.4.1. Эуштинцы.

1.4.2.Чаты.

1.4.3.Калмак и.

1.4.4. Чулымские тюрки.

1.4.5. Городское татароязычное население.

1.4.6. Динамика численности татар.

ГЛАВА 2. ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ СИБИРСКИХ ТАТАР.

2.1. ТЕРМИНЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ЛЕСНЫЕ УЧАСТКИ.

2.2. ТЕРМИНЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА.

2.2.1. Термины положительных форм рельефа.

2.2.2. Термины отрицательных форм рельефа.

2.3. ТЕРМИНЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УГОДЬЯ.

2.4. ТЕРМИНЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ.

2.5. ТЕРМИНЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ДОРОГИ.

2.6. ТЕРМИНЫ, ОБОЗНАЧАЮЩИЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ.

2.6.1. Гидрологические термины.

2.6.2. Термины, обозначающие берег реки.

2.6.3. Лимнонимические термины.

2.6.4. Гелонимические термины.

2.6.5. Инсулонимические термины.

2.7. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В СОЧЕТАНИИ С ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ ТЕРМИНАМИ.

2.7.1. "Цветовые" обозначения.

2.7.2. "Численные" названия.

2.7.3. Прилагательные в названиях.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА ТЮРКО-ТАТАРСКИХ МИКРОТОПОНИМОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. СТРУКТУРА ТОПОНИМОВ.

3.1.1. Простые топонимы.

3.2. Сложные топонимы.

3.2.1. Географические термины, используемые томскими татарами.

3.2.2. Словообразование сложных топонимов.

3.3. Семантический анализ топонимов.

3.3.1. Названия природио-физических объектов.

3.3.2. Названия объектов, созданных человеком.

 

Введение диссертации1997 год, автореферат по филологии, Камалетдинова, Зульфия Салихяновна

Географические термины и топонимы Западной Сибири с давних пор привлекают внимание исследователей. Термины и названия встречаются в научных трудах географов, этнографов, историков и лингвистов, в материалах разного рода экспедиций, описаниях путешествий, в литературных произведениях. С помощью лингвистического анализа географических названий можно определить этническую принадлежность коренного населения исследуемой территории, выделить языковые пласты в топонимии, выяснить процесс формирования и происхождение топонимов.

В истории Западной Сибири глубокий след оставили тюркские племена и их государственные образования. В связи с этим значительный интерес представляют топонимы тюркского происхождения, свидетельствующие о проживании тюрков на этой территории. До настоящего времени географическому и историко-лингвистическому анализу тюркских топонимов на территории Томской области уделялось недостаточное внимание, а интерпретация географических названий проводилась одновременно с диалектологическими изысканиями, в связи с чем топонимам неизбежно отводилась второстепенная роль.

Обзор литературы. Самыми ранними опубликованными работами, в которых можно найти тюркские топонимы Томской области, являются "Чертежная книга Сибири, составленная сыном боярским Семеном Ремезовым в 1701 году" (Ремезов, 1882), "Атлас Российский, состоящий из девятнадцати специальных карт, представляющих Всероссийскую империю с пограничными землями" (1745) и "История Сибири" Г.Ф.Миллера (1937) (первый том его труда под заглавием "Описание Сибирского царства" появился в 1750 г.).

Язык сибирских татар оказался в поле зрения исследователей примерно с середины XVIII в. В это время шло накопление лексического материала учеными-историками: Мессершмидтом, Георги, Миллером, Страленбергом, Палласом. Большим научным достижением в отечественном языкознании того времени явились "Грамматика татарского языка" (1801) и "Словарь Российско-Татарский" (1804) учителя Тобольской главной школы Иосифа Гиганова. Некоторые тюркские географические названия упоминаются в описании "Путешествия через Сибирь от Тобольска до Нерчинска и границ Китая русского посланника Николая Спафария в 1675 году" (1882).

Во второй половине XVIII и в начале XIX столетий появились "Географический лексикон Российского государства" Ф.Полунина (1773) и "Географический словарь Российского государства" А.Щекатова (1801-1809). В последней работе есть переводы с тюркского нескольких географических наименований. Значительное количество тюркских топонимов встречается у А.Мидцендорфа в "Путешествие на север и восток Сибири" (1860), и в сочинениях Ч.Валиханова (1851-1864). Отдельные тюркские названия и термины отражены в трудах "Географо-статистический словарь Российской империи" (Семенов, 1863) и и "Словарь алтайского и аладагского наречий тюркского языка" (Вербицкий, 1884).

Начало научному изучению конкретно татарских диалектов Западной Сибири положил В.В. Радлов, который уделял большое внимание изучению этнического состава сибирских татар и в 1872 году опубликовал тексты по сибирским наречиям с использованием собранного фонетического материала для создания "Сравнительной грамматики тюркских языков". В зависимости от территории проживания им были выделены четыре группы наречий тюрков Западной Сибири, соответственно: барабинские, тарские, тобольские и тюменские татары (Радлов, 1872). Идеи В.В.Радлова поддержали и развили в своих тюркологических исследованиях Н.Ф.Катанов (1903) и В.А.Богородицкий (1934).

Период, когда был внесен наиболее существенный вклад в изучение татарских диалектов Сибири, связан со становлением и развитием диалектологической науки в Татарстане.В 1938 году Дж.Валиди и Л.З.Заляй (Д,8лэй, 1938) ввели в научный оборот термин "восточный диалект татарского языка" для обозначения языковых особенностей сибирских татар.

В 30-40 годы Казанским институтом языка, литературы и истории были организованы комплексные экспедиции по изучению языка и фольклора сибирских татар. Материалы исследования и обобщены С.Амировым в рукописной работе "Особенности говоров татар, проживающих в Западной Сибири (по барабинским, тарским, тевриз-ским и тобольским татарам)". Работа С.Амирова и материалы экспедиции использованы Л.З.Заляем при создании "Татарской диалектологии" (З^алэй, 1947), а также вошли в первый выпуск "Диалектологического словаря" (1948), состоящего на одну треть из сибирско-татарской лексики.

В конце 40-х начале 50-х годов изучением татарских диалектов Сибири начинают заниматься в Ленинградском и Московском государственном университетах, а также в Томском государственном педагогическом институте, где под руководством и при активном участии профессора А.П.Дульзона решались проблемы происхождения аборигенов Сибири и их языков, этим проблемам посвящены его работы "Древние смены народов на территории Томской области по данным топонимики" (1950), "Чулымские татары и их язык" (1952), "О некоторых древних поселениях человека в пределах Томской области" (1954), "Тюркские языки и диалекты Западной Сибири" (1959), которые и в настоящее время не потеряли своей актуальности.

С 1956 года изучение татарских диалектов Сибири активно проводится в Казанском университете. С 1958 года к этой работе присоединяется Тобольский педагогический институт. Увеличивается число лингвистических экспедиций в Западную Сибирь, появляется ряд научных работ и кандидатских диссертаций, посвященных топонимам, процессам языкового развития западно-сибирских татар и отдельным диалектным единицам, их языковым особенностям. Топонимическим проблемам посвящены работы А.ПДульзона (1952, 1954, 1958, 1960), Л.В .Дмитриевой (1950, 1952, 1981), Д.Г.Тумашевой (1952, 1956, 1968, 1977, 1981,1992 ), Г.Х.Ахатова (1952, 1964, 1977), М.А.Абдрахманова (1954, 1962, 1965), Г.Ф.Саттарова (1965, 1992), Г.К.Конкашпаева (1951, 1959, 1963), В.Н.Поповой (1966), Г.Е.Корнилова (1966), Е.Койчубаева (1967), К.Ф.Гриценко (1967), О.Т.Молчановой (1968, 1979), О.А.Султаньяева (1969, 1982), М.Т.Муминова (1970), Р.М.Би-рюкович (1984), Н.К.Фролова (1984) и др.

В 1970 году была защищена кандидатская диссертация М.Т.Муминова, по проблемам этимологии тюркских топонимов Тюменской области. Семантикой и структурой тюркских топонимов Тюменского Зауралья занимается Н.К.Фролов (1984).

В 1977 году в Казани вышла монография Д.Г.Тумашевой "Диалекты сибирских татар", которая представляет собой итог многолетних исследований автора и охватывает обширный регион Западной Сибири. Диалекты сибирских татар рассматриваются ею со стороны их внутренней иерархии и в отношении к татарскому и другим близкородственным тюркским языкам. Лингвистический материал исследуется с учетом этногеветических данных, особенностей формирования и территориального размещения сибирских татар.

Автором выделены следующие диалектные единицы:

Т. Тоболо-иртышский пиалект.

1. тюменский говор

2. тобольский говор воосточно-тобольский подговор

3. заболотный говор

4. тевризский говор

5. тарский говор

II. Барабинский яиапект.

III. Томский пиалект.

1. эуштинско-чатский подговор (чатов)

2. калмакский говор

Логическим продолжением монографии Д.Г.Тумашевой является вышедший в 1992 году "Словарь диалектов сибирских татар" того же автора, который отражает лексику диалектов и говоров сибирских татар. Материалы к словарю собраны автором непосредственно в местах расселения сибирских татар и дополнены извлечениями из других источников. Д.Г.Тумашева приводит много местных географических терминов, снабжает их переводами на русский, татарский литературный языки и дополнительной информацией с историческим аспектом.

Диалекты и говоры сибирских татар нашли отражение в работах Х.Ч.Алишиной (1992, 1994), С.М.Исхаковой (1975), Г.М.Сунгатова (1991) и других лингвистов.

Тюркско-татарская топонимика Томской области ранее специально не изучалась, за исключением единичных работ А.ПДульзона (1950) и М.А.Абдрахманова (1965), в статье которого "О тюркских топонимах Западной Сибири" зафиксировано двадцать эуштинских топонимов. В 1986 году была опубликована книга "Географические термины Западной Сибири" М.Ф.Розен и А.М.Малолетко с анализом шестисот апеллятивов, среди которых выделено всего несколько тюркских.

Актуальность исследования. Региональные топонимические исследования представляют собой чаще всего структурный и семантический анализ географических названий определенной территории. Значительно слабее разработаны проблемы субстратной топонимики.

Недостаточное исследование тюркского субстрата в многослойной топонимике Томской области обусловило избрание данной темы. Необходимость изучения тюркского пласта лексики диалектов сибирских татар с целью выявления топонимической системы региона является одной из актуальных задач решаемых в современной тюркской топонимике. Результаты данного исследования представляют научную значимость в лингвистическом, историко-этнографическом и географическом аспектах.

Социально-экономические преобразования и этнолингвистические изменения в условиях ускоренного развития общества ведут к забвению и утрате топонимического материала. Проблема становится крайне актуальной в наши дни в связи с большим интересом широких кругов населения к вопросам происхождения географических названий и растущими возможностями популяризации топонимических знаний.

Данная диссертационная работа является частью научной темы: "Происхождение аборигенов Сибири и их языков", утвержденной Министерством просвещения РСФСР № гос.регистр. 80031039, осуществляемой в лаборатории языков народов Сибири в Томском госу-дарственом педагогическом университете.

Цель и задачи диссертапионной работы. Цель исследований заключалась в выявлении тюркских апеллятивов, используемых сибирскими татарами с раскрытием топонимической микросистемы Томской области.

В процессе исследования решались следующие задачи: систематизация тюрко-татарских топонимов, используемых в Томской области; структурный и лексико-семантический анализ географических номенклатурных терминов и микротопонимов; сравнительно-сопоставительная характеристика апеллятивов, используемых томскими татарами и другими группами сибирских татар; детальное топонимическое картирование территории области.

Фактический материал. В основу диссертации положены данные пятилетнего лингвистического изучения тюрко-татарской микротопонимической системы Томской области и географической терминологии диалектов сибирских татар с проведением экспедиционных работ. Татары томской группы компактно живут в Томском районе и частично в соседних районах вдоль Томи и Оби, занимая в области небольшую территорию.

Совокупный объем рассмотренного лексического материала составляет свыше пятисот единиц. В процессе полевого исследования автором собрано сто пятьдесят новых, ранее неизвестных тюрко-татарских микротопонимов Томской области. Сбор устного материала проводился согласно инструкции и анкете, включенным в "Положение о картотеке топонимов Западной Сибири" (Дульзон, 1959). Использовалась также картотека лексического материала чулымских тюрков, собранная в период 1947-1970 гг. л абораторией языков народов Сибири Томского государственного педагогического у ниверситета. Из имеющегося материала выбраны географические названия и термины тюркского происхождения. В работе рассмотрено более трехсот reoграфических терминов, которые вместе с материалом "Словаря диалектов сибирских татар" Д.Г.Тумашевой образовали фактологическую базу для проведения исследования.

Научная новизна работы, заключается в том, что она является первым опытом комплексного анализа тюрко-татарских географических названий в Томской области. В исследовании выявлены местные географические термины, характерные только для диалекта томских татар, с указанием лингвистической и исторической модели их образования. Установлена и впервые изучена тюрко-татарская топонимическая микросистема Томской области. Составлены: Словарь тюрко-татарских микротопонимов Томской области и Словарь географических терминов, используемый сибирскими татарами (приложение 1,2).

Практическое значение. Особенности выявленных топонимов дают основание для принципиально нового подхода к объяснению названий географических объектов Томской области. Полученные результаты могут быть использованы в тюркской ономастике для составления толковых, топонимических, диалектических и других словарей. Данные исследования можно использовать при создании компьютерных моделей языковых систем.

Исследованный материал включен в специализированные теоретические курсы и семинарские занятия географического и филологического факультетов ТГПУ. По полученным данным составлены карты фактического материала масштабов 1:25000 и 1:500000 по территории расселения татар Томской области: окрестности н,п. Эушта и н.п. Черная Речка/Абытай, Тахтамышево/Кызыл Каш, Барабин-ка/Омайыл, и Калтай. Изготовлены также топонимические карты на каждый населенный пункт в отдельности.

Методика исследования. В процессе исследования применялся комплексный метод, учитывающий основные положения следующих трудов: исторических — И.И.Георги (1799), Г.Ф.Миллера (1937), З.Я.Бояршиновой (1950), Л.Н.Гумилева (1967), Н.А.Томилова и др.; археологических — Л.М.Плетневой (1976); диалектологических — АЛ.Дульзона (1952, 1954,1958, 1960 и др.), Д.Г.Тумашевой (1961, 1977); топонимических — Э.М.Мурзаева (1984,1996), М.Ф.Розена и А.М.Малолетко (1986), Г.Ф.Саттарова (1965, 1973, 1992), Ф.Г.Гариповой (1991, 1995), О.Т.Молчановой (1979) и др. Рассматривались статистические данные СЛатканова (1912), исторические карты Омского военного округа (1912), чертежная книга Ремезова (1882), работы В.В.Радлова (1893-1911), Д.Г.Тумашевой (1992), Шабалина (1994), Древнетюркский словарь (1969), переводные словари с других тюркских языков.

Исследование выполнено с использованием комплекса лингвистических методов, основными из которых являются лексико — семантический и этимологический; сопоставительного метода, приемов лингвистической статистики, проводилась смысловая интерпретация географических названий и их классификация.

Полевые исследования проводились в населенных пунктах Томской области: Черная Речка/Абытай, Тахтамышево/Кызыл Каш, Барабинка/Омайыл, Калтай и Эушта, расположенных в долине реки Томь и ее притоков. Среди жителей населенных пунктов большую помошь в сборе материала оказали пожилые люди, работавшие лесниками, пастухами, учителями, руководителями колхозов; увлекающиеся охотой, рыбной ловлей, и в силу этих причин являющиеся наиболее осведомленными о местных географических названиях. Самые содержательные данные были записаны у следующих информаторов (указан год рождения): н.п- Черная Речка./Абытай Валлиулин Марвит Шарипович,1938. н.п. Тахтямытпево ./Кызыл Каш Бикулов Халик Галиаскарович,1931. Казаков Абсалям Васильевич,1916. Сайфамулюков Гаяз Бакирович,1929. Баязитов Насыйбула Хабибуллович,1930. н.п. Барабинка./Омайьш Мухамедшин Ахмедвалей Фахриевич,1917. Утаганов Хамид Сафеевич, 1928. н.п. Кал тай.

Абдрашитова Зайнап Константиновна, 1923. Фатхуллин Шарип Фатхутдинович, 1917. Халимов Ибрагим Мухаметович, 1918. Халимова Хабибджамал Хасановна, 1914. н.п.Эушта.

Курбанбаев Махмуд Валиевич, 1911. Кусаиров Худжат Нигматуллович, 1924. Курбанбаев Рафис Курбангалиевич, 1980. Курбанбаев Курбангали Махмудович, 1958. Кусаиров Наиль Худжатович, 1968. Кусаиров Губайдулла Нигматуллович, 1927. Большую помощь в сборе и оценке фактологического материала оказали уроженец старинного села Эушта и житель с. Тахтамышево Мухаметов Рамиль Мухаметович, кандидат географических наук, а также житель г. Томск Ибрагимов Бари Синатуллович.

Апробация. Основные результаты исследований автора опубликованы в 5 статьях и 2 тезисах, содержатся в 2 тематических отчетах, обсуждались на заседаниях кафедры татарского языка Казанского государственного университета (октябрь 1996, март 1997), Лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета ( март 1997)

Отдельные теоретические положения диссертации апробированы в процессе чтения спецкурса "Топонимика" студентам филологического и географического факультетов.

Сообщения по теме диссертации докладывались на научной Российской конференции "Субъекты Российской Федерации в условиях реформ", посвещенной 50-летию Томской области (Томск, октябрь, 1994); III Всероссийском научном семинаре "Интеграция археологических и этнографических исследований" (Омск, ноябрь, 1995); Международной научной конференции "Бодуэн де Куртенэ: теоретическое наследие и современность (Казань, май, 1995); Международной научной конференции "Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы" (Казань, октябрь, 1996) и ежегодных научных конференциях преподавателей Томского государственного педагогического университета (1993-1997).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка сокращений, использованной литературы, сопровождается иллюстрациями, содержит таблицы и приложения (2 словаря и 5 карт).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тюрко-татарская географическая терминология и топонимия Томской области РФ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Географическая номенклатура является многослойным образованием, состоящим из разновековых и разноязычных элементов. Расселение угорских, самодийских, тюркских и монгольских племен и народностей по территории Западной Сибири обусловило существующее разнообразие географических терминов и топонимов. В XII в. значительную часть территории Западной Сибири подчинили себе тюркские племена. В связи с этим в томской топонимии особое значение имеет тюркский компонент. В настоящее время население томских татар составляет около двадцати тысяч человек й представлено основными этническими группами эуштинцев, чатов, калмаков. Этнокультурная основа татар нашла отражение в тюркской специфике географической терминологии и микротопонимии Томской области.

Тюрко-татарская географическая терминология сибирских татар характеризуется чрезвычайно разнообразным составом. Апеллятивная лексика разграничивает и детализирует почти все разновидности природных обьектов. Современный татарский язык и его диалекты используют обширную систему географических номенклатурных терминов. Терминология отражает и концентрирует существовавшую и реальную действительность естественно-природного и антропогенного генезиса. Апеллятивы на основе их функции и распространенности делятся на две категории: родовые (региональные) и видовые (детализирующие). Дальнейшая классификация в составе лексики сибирских татар позволила выделить тематические группы:

1.термины, обозначающие лесные участки (дримонимические),

2. термины, обозначающие формы рельефа (оронимические),

3. термины, обозначающие земельные угодья (агронимические),

4. термины, обозначающие населенные пункты, (ойконимические),

5. термины, обозначающие дороги (дромонимические),

6. термины, обозначающие водные объекты (щцронимические).

Статистико-лингвистический анализ показал, что удельный вес выявленных тематических групп неодинаков. Наибольший вес имеют видовые гидронимические апеллятивы, многочисленными являются оронимические и дримонимические термины, незначительным распространением пользуются родовые дримонимические, агронимические, ойконимические, дромонимические, и видовые ойконимические географические термины. Средними по частоте использования являются родовые оронимические и гидронимические термины, а также видовые агронимические и дромонимические апеллятивы. Существование разветвленной системы гидронимических, оронимических и дримоними-ческих номенклатурных терминов в диалекте томских татар обусловлено разнообразием природных условий таежной зоны.

Тюрко-татарская географическая номенклатура состоит из разноязычных элементов со смысловыми и фонетическими аналогами апеллятивов в урало-алтайских; тюрко-татарских, финно-угорских и монгольских языковых группах. Однако, выделяется целый пласт географических наименований, зафиксированных только в Томской области (чырчынны, цынтыр, бок., билэр, орук, чу лат).

Структурный и лексико-семантический анализ томских топонимов показал, что функционируют простые и сложные названия. Среди простых выделяются простые односоставные топонимы, соответствующие географическим терминам ( Саз, Кул, Тайга) и названия представляющие другие лексические основы (р.Куэрик, оз. Тугэрок)

Сложные топонимы представляют собой словосочетания, иногда предложения. Атрибутив в структуре сложного топонима может быть выражен именем существительным, прилагательным, числительным или иметь глагольную конструкцию. Нередко в языковой среде под влиянием внутренних и внешних факторов создаются эллиптированные топонимы ( оз .Цызу, Настр, р. Алабуга).

Основным структурным типом сложных топонимов Томской области являются определительные словосочетания, построенные на примыкании или изафете. Наиболее распространен второй тип изафета, первый - менее выражен в микротопонимической системе. Для топонимов характерно однословное, двухсловное и трехсловное образование, основанное на примыкании и состоящее из сочетания существительных. Наибольшую часть составляют двухкомпонентные географические имена, где первый компонент является определением, второй компонент — определяемьм. В оформлении географических названий выявлена роль топонимических аффиксов. В двухкомпо-нентных названий наиболее распространен аффикс -лы/~ле (Апсаклы кул), а в эллиптированных томско-тюркских топонимах -цы/-це (Тубэнце).

Детальное картирование территорий н.п. Черная Речка, Тахта-мышево, Барабинка, Калтай, Эушта с компактным проживанием татар позволяет выделить тюрко-татарскую микротопонимическую систему и фиксирует географическую номенклатуру. Подобное научное исследование дает возможность наглядно проследить закономерности размещения топонимических явлений и пространственные связи между ними.

В лексической системе языка анализ географических названий занимает специфическую область,данные которой могут быть использованы в лингвистическом, географическом, экологическом и историческом аспектах.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Красноярск, край — Красноярский край Новосиб. обл. — Новосибирская область Омск. обл. — Омская область Сверд. обл. — Свердловская область

ТГПУ — Томский Государственный Педагогический университет Тюм. обл. — Тюменская область азерб. — азербайджанский апт. — алтайский басс. — бассейн бараб. — барабинский башк, — башкирский бур. — бурятский диал. — диалект др.-тюрк. — древнетюркский зап. диал. тат. яз. - западный диалект татарского языка казах. — казахский караим. — караимский кбалк. — кабардино-балкарский кирг. — киргизский ккалп. — каракалпакский кум. — кумандинский кумык. — кумыкский лев.пр. р. — левый приток реки мар. — марийский монг. — монгольский ног. — ногайский н.п. — населенный пункт н.-чул. — нижнечулымский прав. пр. р. — правый приток реки пр.р. — приток реки р-он — район ср. диал. тат. яз. - средний диалект татарского языка ср.-чул. — средне-чулымский татарск. — татарский ту в. — тувинский турец. — турецкий туркм. — туркменский уйг. — уйгурский узб. — узбекский устар. — устаревшее хак. —хакасский чув. — чувашский чул.-тюрк. — чулымско-тюркский шор. — шорский якут.