автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Тюрко-татарская географическая терминология и топонимия Томской области РФ

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Камалетдинова, Зульфия Салихяновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Автореферат по филологии на тему 'Тюрко-татарская географическая терминология и топонимия Томской области РФ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тюрко-татарская географическая терминология и топонимия Томской области РФ"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КАМАЛЕТДИНОВА Зульфия Салихяновна

ТЮРКО-ТАТАРСКАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ И ТОПОНИМИЯ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ РФ

10.02.06.- тюркские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

КАЗАНЬ -1997

Работа выполнена на кафедре восточных языков Казанского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор, Заслуженный деятель науки Республики Татарстан, Действительный член Академии Наук Республики Татарстан ТУМАШЕВА Д.Г.

Официальные оппоненты - доктор филологических наук,

профессор, член-корреспондент Академии Наук Республики Татарстан ЮСУПОВ P.A. - кандидат филологических наук БАЯЗИТОВА Ф.С.

Ведущая организация - Елабужский государственный

педагогический институт

Защита состоится ¿^Я-иол 1997 г. в час. на заседании диссертационного Совета Д 053.29.04. в Казанском государственном университете по адресу: 420008, г.Казань, ул. Кремлевская, 18, второй корп., ауд. 1112

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан 2фолр^^я 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, V! { /

академик О-ЛМДЙГ! 'Миннегулов Х.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Географические термины и топонимы Западной Сибири с давних пор привлекают внимание исследователей. Они встречаются в научых трудах географов, этнографов, историков и лингвистов, в материалах разного рода экспедиций, описаниях путешествий, в литературных произведениях. С помощью лингвистического анализа географических названий можно определить этническую принадлежность коренного населения исследуемой территории, выделить языковые пласты в топонимии, выяснить процесс формирования и происхождение топонимов.

В истории Западной Сибири глубокий след оставили тюркские племена и их государственные образования. В связи с этим значительный интерес представляют топонимы тюркского происхождения свидетельствующие о проживании тюрков на этой территориии. До настоящего времени географическому и исгорико-лингвистическому анализу тюркских топонимов на территории Томской области уделялось недостаточное внимание, а интерпретация географических названий проводилась одновременно с диалектологическими изысканиями, в связи с чем топонимам неизбежно отводилась второстепенная роль.

Топонимическим проблемам Западной Сибири посвящены работы А.П. Дульзона, М.А. Абдрахманова, Д.Г. Тумашевой , JI.B. Дмитриевой, Г.Х. Ахатова, Г.Ф. Саттарова, Г.К. Конкашпаева, В.Н. Поповой, Г.Е. Корнилова, Е. Койчубаева, К.Ф. Гриценко, О.Т. Молчановой, О.А.Султаньяева, М.Т. Муминова, P.M. Бирюкович, Н.К. Фролова и др. Однако, целый пласт тюркско-татарской топонимии Томской области остался неизученным. Исключением являются единичные работы А.П. Дульзона1 и М.А. Абдрахманова2. В статье "О тюркских топонимах Западной Сибири" зафиксировано двадцать топонимов окрестностей села Эушта Томского района.

1 Дульзон А.П. Древние смены народов на территории Томской области по данным топонимики//Уч. зап. ТГПИ, Томск, 1950.-Т. 6.

1 ЪАбдрахманов М.А. О тюркских топонимах Западной Сибири// Уч. зап.

ТГПИ. Томск, ¡965, Т. 20, вып. 2. -С. 90-96.

Актуальность исследования. Региональные топонимические исследования чаще всего представляют собой структурно-семантический анализ географических названий определенной территории. Значительно слабее в них разработаны проблемы субстратной топонимики.

Недостаточное исследование тюркского субстрата в многослойной топонимике Томской области обусловило избрание данной темы. Необходимость изучения тюркского пласта лексики диалектов сибирских татар с целью выявления топонимической системы региона является одной из актуальных задач современой тюркской топонимики. Результаты данного исследования представляют научную значимость в лингвистическом, исто-рико-этнографическом и географическом аспектах.

Социально-экономические преобразования и этнолингвистические изменения в условиях ускоренного развития общества ведут к забвению, и утрате топонимического материала. Проблема становится крайне актуальной в наши дни в связи с большим интересом широких кругов населения к вопросам происхождения географических названий и растущими возможностями популяризации топонимических знаний.

Диссертационная работа является частью научной темы: "Происхождение аборигенов Сибири и их языков", утвержденной Министерством просвещения РСФСР № гос. регистр. 80031039, осуществляемой в лаборатории языков народов Сибири в Томском государственом педагогическом университете.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования заключается в выявлении тюркских географических терминов в диалектах сибирских татар и конкретно микротопонимической системы Томской области.

В процессе исследования решались следующие задачи:

- систематизация тюрко-татарских топонимов, используемых в Томской области;

- структурный и лексико-семантический анализ географических номенклатурных терминов и микротопонимов;

- сравнительно-сопоставительная характеристика апеллятивов, используемых томскими татарами и другими группами сибирских татар.

детальное топонимическое картирование территории проживания тюркско-татарского населения Томской области;

Фактический материал. В основу диссертации положены данные пятилетнего лингвистического изучения тюрко-татарской микротопонимической системы Томской области и географической терминологии диалектов сибирских татар с проведением ежегодных экспедиционных работ. Татары Томской области компактно проживают в двенадцати населенных пунктах Томского района и частично в соседних районах вдоль рек Томь и Обь, занимая в области небольшую территорию. Общая численность татарского населения Томской области в настоящее время составляет двадцать тысяч человек.

Совокупный объем представленного лексического материала включает свыше пятисот единиц. В процессе полевого исследования автором собрано сто пятьдесят новых, ранее неизвестных тюрко-татарских микротопонимов Томской области. Сбор устного материала проводился согласно инструкции и анкете, включенным в "Положение о картотеке топонимов Западной Сибири" (Дульзон, 1959). Использовалась также картотека лексического материала чулымских тюрков, собранная в период 1947-1970 гг. лабораторией языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета. Из имеющегося материала выбраны географические названия и термины тюркского происхождения. В работе рассмотрено более трехсот географических терминов, которые вместе с материалом "Словаря диалектов сибирских татар" Д.Г. Тумаше-вой образовали фактологическую базу дня проведения исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что она является первым опытом комплексного анализа тюрко-татарских географических названий Томской области. В исследовании выявлены местные географические термины, характерные только для диалекта томских татар, с указанием исторической модели их образования. Установлена и впервые изучена тюрко-татарская топонимическая микросистема Томской области. Составлены тюрко-татарский словарь микротопонимов Томской области и словарь географических терминов, используемый сибирскими татарами (приложение 1,2).

Практическое значение. Особенности выявленных топонимов дают основание для принципиально нового подхода к объяснению названий географических объектов Томской области. Полученные результаты могут быть использованы в тюркской ономастике для составления толковых, топонимических, диалектологических и других словарей. Данные исследования можно использовать при создании компьютерных моделей языковых систем.

Исследованный материал включен в специализированные теоретические курсы и семинарские занятия студентов. По полученным данным составлены и даны в приложениях карты распространения исследованных топонимов на территории расселения татар Томской области .

Методика исследования. В процессе исследования учитываются основные положения исторических, археологических, диалектологических, топонимических трудов известных ученых. Рассматривались статистические данные, исторические карты Омского военного округа. Проведено сравнение географических терминов Томской области с данными древне-тюркского и переводных словарей других тюркских языков.

Исследование выполнено с использованием комплекса лингвистических методов, основными из которых являются лексико - семантический и этимологический анализ; классификация и интерпретация ; сопоставительный метод, а также приемы лингвистической статистики.

Полевые исследования проводились в населенных пунктах (далее н.п.) Томской области: Черпая Речка/Абьпай, Тахтамышево/Кызыл Каш, Барабинка/Омайыл, Калтай и Эушта, расположенных в долине реки Томь и ее притоков. Среди жителей населенных пунктов большую помощь в исследованиях оказали пожилые люди увлекающиеся охотой, рыбной ловлей, и в силу этих причин являющиеся наиболее осведомленными о местных географических названиях.

Большую помощь в сборе и оценке фактологического материала оказали уроженец старинного села Эушта, житель н.п. Тахтамышево Мухаме-тов Рам иль Мухаметович, кандидат географических наук, а также житель г.Томска Ибрагимов Бари Синатуллович.

Апробация. Основные результаты исследований автора опубликованы в пяти статьях и тезисах докладов, представлены в тематических отчетах лаборатории языков народов Сибири. Работа обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры татарского языка Казанского государственного университета (октябрь 1996, март 1997) и лаборатории языков народов Сибири Томского государственного педагогического университета ( март 1997).

Сообщения по теме диссертации докладывались на научной Российской конференции "Субъекты Российской Федерации в условиях реформ" посвещенной 50-летию Томской области (Томск, октябрь, 1994); на III Всероссийском научном семинаре "Интеграция археологических и этнографических исследований" (Омск, ноябрь, 1995); Международной научной конференции "Бодуэн де Куртенэ: теоретическое наследие и современность (Казань, май, 1995); Международной научной конференции "Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы" (Казань, октябрь, 1996) и ежегодных научных конференциях преподавателей Томского государственного педагогического университета. Некоторые теоретические положения диссертации апробированы в процессе чтения спецкурса "Топонимика" студентам филологического и географического факультетов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка сокращений, использованной литературы, сопровождается иллюстрациями, содержит таблицы и приложения (2 словаря и 5 карт).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введешш обосновывается актуальность темы, определяются этапы топонимических исследований Западной Сибири, указывается фактологическая база диссертации, формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна работы.

В первой главе диссертации - "Географические и историко-лингвистические особенности формирования и развития тюрко-татарской топонимии Томской области" рассмотрены природные условия территории, история, хозяйственная деятельность сибирских татар.

Тюркские этнические группы на территории Томской области представлены эуштинцами, чатами, калмаками, чулымскими тюрками и тюрко-язычным населением г. Томска, история и языковые особенности которых отражены в соответствующих параграфах.

Языковые признаки старого эуштинского наречия свидетельствуют

0 его смешанном характере. С одной стороны, целый ряд особенностей эуштинского говора объединяет его с чулымско-тюркским языком, наблюдается общность также с алтайским и шорским языками. С другой стороны, имеются языковые параллели между говорами эуштинцев и ба-рабинских, тобольских, тюменских татар.

Этимология слова "чаты", вероятно, связана с "цат", что в диалектах сибирских татар означает "земли, ограниченные двумя соединяющимися реками, междуречье"1. Наречие чатов отличалось в прошлом от эуштинского общими чертами с тоболо-иртышскими говорами:"...тоболо-иртышские элементы были внесены в общий томско-тюркский языковой комплекс благодаря чатам"2.

Калмаки - это ассимилированные татарами телеуты. Они проживают в н.п. Зимник/Кышлау и поселениях вокруг него. Особенностью их говора является близость к алтайскому языку.

Чулымские тюрки - являются аборигенным народом, проживающим на р. Чулым. Их язык сложился в результате постепенной тюркизации местного населения: селькупов - в нижней части Чулыма и кетов - в средней части Чулыма с формированием двух основных диалектов: нижнечулымского и среднечулымского. Последний, по многим особенностям, близко примыкает к хакасскому языку, а нижнечулымский во многом сходится со старыми эуштинским и барабинским говорами3.

Городское татароязычное население г. Томска состоит из разных тюркоязычных этнических групп Томской области. В XVII -начале XVIII

1. ТумашеваД.Г. Словарь диалектов сибирских татар,- Казань, 1992.- С.235.

1 Абдрахманов М.А. Особенности диалектно-языкового смешения в фонетике

( на материале тюркского говора дер.Эушта, Томского района) // Уч. зап.

ТГЛИ, Tomck.1959.-T.18.-C.47. "

5 Дульзон А.П. Диалекты татар - аборигенов Томи.// Уч. зап. ТГПИ, Томск, 1960.-Т.15, вып. 6,-С. 38.

вв. татарская слобода, или Заисток, являлась одним из самостоятельных районов г. Томск и его окрестностей, где проживали татары. Это этническое отличие район сохранил и в настоящее время.

Коренное тюркоязычное население Томской области представлено томскими татарами, проживающими компактным анклавом в г. Томск (р-он Заисток) и пригородных селениях Черная Речка/Абытай, Тахтамыше-во/Кызыл Каш, Барабинка/Омайыл, Казанка, Кафтанчиково, Калтай, Курлек, Воронино, Березовая Речка/Кирек. Пришлое татарское население рассредоточено в вышеуказанных населенных пунктах, а также в ряде поселков области: Ново-Исламбуль, Жуково, Иштан Кривошеинского района, Тукай Зырянского района; Батурине Кожевниковского района; в г.Стрежевом и др. Особый статус имеет группа чулымских тюрков, относимая ныне к категории« коренных малочисленных народов Севера. Чу-лымцы компактно проживают в районном центре Тегульдет, а также в деревнях Куяновская Гарь, Верхнее Скоблино, Ново-Шумилово этого же района.

Таким образом, самые ранние периоды истории Западной Сибири связаны с тюркскими народами, заселение которых началось с VII в.1 Этногенез сибирских татар представляется в настоящее время как процесс смешения угорских, самодийских, тюркских и отчасти монгольских племен и народностей вошедших в состав разных групп этой этнической общности.

Динамика численности татарского населения и описание современной этнической ситуации тюрко-татарского населения Томской области завершают первую главу.

Во второй главе "Географическая номенклатурная терминология сибирских татар" подробно анализируются географические термины с выделением родовых и видовых категорий. Родовые термины обозначают ландшафты, крупные элементы рельефа, а видовые детализируют его.

Основанием для исследования послужили словарные работы Д.Г. Тумашевой, М.А. Абдрахманова, Л.В. Дмитриевой, Р. М. Бирюкович, а

1 Плетнева Л. М. Тоянов городок: Из истории Сибири,- Томск, 1976, вып. 19,-С.44

также материалы рукописной картотеки словаря чулымских тюрков хранящейся в Томском государственном педагогическом университете в лаборатории языков народов Сибири и топонимические данные, собранные автором в Томской области. Выявлено более трехсот географических терминов, используемых тюркским населением Западной Сибири. Апеллятивы рассматриваются в сопоставлении с наименованиями аналогичного значения в разных тюркских языках. В работе используются данные лингвистических и переводных словарей, привлекаются топонимические работы

0.Т.Молчановой, Г.Ф. Сатарова, Ф.Г.Гариповой и других исследовате-лей-топонимистов.

Среди выявленных географических терминов выделены следующие тематические группы:

1. Термины, обозначающие лесные участки (дримонимические);

2. Термины, обозначающие формы рельефа (оронимические);

3. Термины, обозначающие освоенные земли (агронимические);

4. Термины, обозначающие населенные пункты (ойконимические);

5. Термины, обозначающие дороги (дромонимические);

6. Термины, обозначающие водные объекты (гидронимические);

7. Определения, используемые в сочетании с географическими терминами.

Анализ географических терминов проводится по этим тематическим группам, которые рассматриваются в отдельных разделах главы. В пределах каждой группы материал излагается с учетом масштабности описываемого объекта, производится сравнительная характеристика апелля-тивов в диалектах сибирских татар и в других тюркских языках.

"... Термины - основа топонимии. Они оказываются той частью сложных, составных географических названий, которые определяют смысловое содержание топонимов"1.

Среди проанализированных трехсот географических терминов нами было выявлено сто семьдесят апеллятивов, которые используются татарами в населенных пунктах Черная Речка/Абытай, Тахтамышево/Кызыл Каш, Барабинка/Омаыйл, Калтай, Эушта Томской области. В географической номенклатуре они входят в состав простых и сложных топонимов.

1 Мурзаев Э.М. Очерки топонимики,- М.,1974,- С. 34

Термины, составляющие дримонимическуго группу представлены тридцатью двумя апеллятивами, характерными для диалектов сибирских татар, из них двадцать семь употребляется томскими татарами. В диалекте томских татар существует четкое определение разновидностей леса, а также подробное описание его признаков. Например, сосновый лес обозначается тюрко-татарским населением Томской области шестью терминами — агач, карагай, карагайлык, кайа, пазу, цалбак.

Во втором разделе рассматривается оронимическая группа географических терминов, состоящая из пятидесяти пяти апеллятивов, из которых двадцать три являются специфическими для диалекта томских татар. Материал изложен в двух параграфах: термины отрицательных форм рельефа и термины положительных форм рельефа. Только в одном н.п. Эушта было записано пять слов обозначающих возвышенность, гору — тау, баш, таш, каш, сырт. Интересным представляется обозначение склона горы, отмеченное также у эуштинцев: тау бите и йандырма. Tay бите имеет буквальный перевод "лицо горы" или ее передняя часть.

В тематическую группу агронимических апеллятивов входит двадцать два термина, из которых тринадцать употребляется томскими татарами. В н.п. Эушта для обозначения полей и лугов имеется несколько диалектных синонимов: бак, былын/болын, кыр, каган. Многие жители указывают, например, что бвк— "луг" — это свое, сибирское слово, а кыр, былын— казанские. Фактически же томские татары почти не используют слово кыр. Необходимо отметить, что в беседе с татарами, проживающими в городе или приезжими, селяне нередко в одном и том же предложении употребляют местное слово бвк, а в качестве поясняющего — кыр, например: Бвктэ агачлар ускэн, кырда— "на лугу деревья росли, на лугу". В микротопонимии Томской области часто встречается апел-лятив каган "небольшой заливной луг". Этот термин употребляется и в русской речи в том же значении.

В работе исследовано восемь терминов ойконимической группы, из которых тюрко-татарское население Томской области использует шесть апеллятивов: кала, йорт/юрты, айыл, аул, аил, ал. Наиболее часто в

микротопонимии встречаются слова юрты и айыл. На географических картах ХУШ-Х1Х вв. все названия тюркских поселений Томской губернии содержали в своем наименовании термин юрта. В настоящее время поселения обозначаются словом айыл. Например, н.п. Барабинка местными татарами называется Омайыл.

В дромонимическую группу объединены пятнадцать апеллятивов, обозначающих дороги. Из них пять слов используется томскими татарами

— юл, айрыц йул, йолудзак, орук, бургуц.

Группа гидронимических терминов Западной Сибири представлена сто тринадцатью апеллятивами. Материал изложен в пяти параграфах. Отдельно проанализированы термины гидрологические; обозначающие берег реки; лимнонимические (обозначения озер); гелонимические( обозначения болот); инсулонимические (обозначения островов). Томские татар из них используют тридцать пять слов. Ими создана дробная описательная система речных объектов. Большие реки обозначаются словами су, айры, йылга, чул, юл; маленькие речки — сай, кул, узэн; временные протоки

— Йырганак, Йырымцак; маленькие речки, вытекающие из озера — белтир; слияние рек — бельдир; реки, которые выходят из берегов — ашлау ел га', реки, протекающие через лесистую местность — йыгыт. Характеристику по природному признаку содержат термины йайгын, йайбы су, обозначающие половодье; сулау — место, богатое водой; куплэн — отмель; пугкул — залив; йама, курек— подводные ямы; манат— незамерзающее место на реке и др.

В топонимии очень часто представлены двухкомпонентные названия, состоящие из определяющего слова и определяемого. Для передачи наибольшей информации о признаках объекта, употребляются обозначения, характеризующие его различные параметры: цвет, количество, размер, крутизна, проходимость и т.д. В разделе " Определения, используемые в сочетании с географическими терминами" рассматриваются "цветовые", "численные" обозначения и смешанная группа определений, выделенная как " прилагательные в названиях". Исследованы только те определения, которые наиболее часто встречаются в тюрко-татарской топонимии Томской области. Например, Сары утрач, Жиде кул, Ялбак кул.

Географические термины, используемые томскими татарами, в целом близки к терминам в других тюркских языках, но в отдельных случаях имеют свои специфические особенности и не всегда употребляются в топонимии. Топонимические примеры свидетельствуют, с одной стороны, о существовании диалектных особенностей томских татар, с другой стороны, являются близкими к татарскому литературному языку.

В географической терминологии и топонимии Западной Сибири выявляются смысловые и фонетические аналоги апеллятивов в следующих языковых группах: урало-алтайских, тюрко-татарских, финно-угорских, монгольских. Наибольшее количество легализирующих терминов относится к водным и лесным объектам, что обусловлено природными условиями ландшафтов Западной Сибири. Апеллятивы несут разную смысловую нагрузку: часть из них бок, саз, су, тау, чул и др. по преимуществу однозначна, другая многозначна - айры, арт, баш, бел, булак, буран, каш, карагай, кыр и др. Отмечается возможность переноса географического имени с одного объекта на ряд других, находящихся рядом. Так, например, топонимы с кул могут служить наименованиями озер, рек, полей, населенных пунктов и др. Географический апеллятив в таком названии указывает на то, какой объект первоначально получил имя. Например, у-Кул, г. Тайга, н.п. Саз и др.

По своему происхождению апеллятивы неоднородны. Часто географическое содержание приобретали слова, обозначающие части тела живых существ. Сопоставление и соотнесение по сходству строения человеческого тела и природных реалий закономерны и известны во многих языках. Среди географических терминов, употребляемых в диалектах сибирских татар, метафоричными можно назвать арт, баш, бел, сырт, сын, тобо и др. От них образованы топонимы: Бога сырты, Ауды арты, Белчам куле и др.

Выявленные региональные апеллятивы преимущественно имеют древнетюркские корни, например: арт, баш, бел, булак, йас, йар, йер, йул, йорт, кайа, каш, кул, кыр, ой, сай, суг, таш и др.

Таблица 1.

Количественная характеристика родовых и видовых апеллятивов сибирских татар

тематическая группа апеллятивов родовые /региональные / видовые /детализирующие/

1. дримонимическая 5 27

2. оронимическая 10 45

3. агронимическая 3 19

4. ойконимическая 2 - 6

5. дромонимическая 1 14

6. гидронимическая 17 96

всего: 38 174

7. определения, используемые с апеллятивами всего 30

тюрко-татарские апеллятивы Западной Сибири всего 328

из них апеллятивы, используемые в Томской области всего 170

Проведенный статистико-лингвисшческий анализ показал (табл.1.)>

что среди апеллятивов, используемых сибирскими татарами, резко выделяются видовые гидронимические термины, преобладающими являются также тематические группы оронимических и дримонимических апеллятивов. Незначительным распространением пользуются родовые дримоними-ческие, агронимические, ойконимические, дромонимические и видовые ойконимические географические термины. Средними по частоте использования являются родовые оронимические и гидронимичекие термины, а также видовые агронимические и дромонимические апеллятивы. Существование разветвленной системы географических номенклатурных терминов, обозначающих водные и орографические объекты, лесные участки объясняется разнообразием природных условий таежной зоны.

Третья глава "Структура и семантика тюрко-татарских микротопонимов Томской области" характеризует структурные и лексико-семантические особенности географических названий исследуемого региона, и состоит из трех разделов.

Структура топонимов показана в первом разделе. В татарской географической номенклатуре Томской области функционируют простые и сложные топонимы. Простые разделяются на простые односоставные

и простые производные с присоединением аффиков. Простые односоставные топонимы выраженные именем существительным, соответствуют географическим терминам. У эуштинцев они представлены агроонимами Ашу, Каганнык, лимнонимом - Кул, гелонимом Саз и др. Простые односоставные топонимы могут быть выражены существительным или прилагательным и соответствовать не географическим основам, например, гидронимы - Куэрик "бурундук", Тубэнце "нижнее", Тугэрэк "круглое", Цызу "тухлое".

Проведенное исследование показало, что простые топонимы составляют три процента от всего количества подвергнутых анализу тюр-ко-татарских географических названий.

Сложные топонимы представляют собой словосочетания, в отдельных случаях предложения. Среди сложных названий нами выделяются усеченные формы, возводимые к полным словосочетаниям. Они рассматриваются во втором разделе. Первый параграф раздела " Географические термины, используемые томскими татарами" объединяет апеллятивы, представленные во второй главе и характерные только для изучаемой территории. Термины являются неотьемлимой частью сложного топонима.

Атрибутов в структуре сложного топонима может быть выражен именем существительным, прилагательным, числительным или иметь глагольную конструкцию.

Во втором параграфе раздела " Словообразование сложных топонимов" описаны определительные словосочетания первого и второго типов изафета. Например,., в первом типе тюркского изафета атрибут топонимов указывает на местоположение географического объекта Каган кул- "озеро на заливном лугу", Белчэм кул- "озеро на узком месте между лесом и рекой". Также, в сложных топонимах атрибут указывает на отличительный характер поверхности, атрибут может отражать названия животных и растений, содержать информацию о принадлежности географического объекта определенному лицу, либо причастности человека к данному объекту Аю куле, Апсаклы былын, Гайса бабай юлы, Апчи куле и др.

N

В современных тюркских языках наиболее распространен второй тип тюркского изафета, который имеет более позднее происхождение. Определительная часть в топонимах данной конструкции может быть представлена именем существительным собственным и нарицательным. Например, Василь куле, где Василь - имя собственное, а куп- термин, который соответствует слову озеро. Среди топонимов с определяемым, выраженным нарицательным именем существительным нами выделено три группы по естественно-природному признаку ландшафтов: первая - флористическая группа, вторая - фаунистическая и третья - смешанная.

В тюркской топонимии выделяется широкий пласт двух- и трехкомпонентных названий, первая часть которых выражена именем прилагательным. Эти наименования отражают признаки географических реалий: рельефные особенности, цветовую характеристику, качество, месторасположение, размер, форму и другие особенности географического объекта. Например, Тайыс кул, Ачык тайга, Кук тау, Тугэрэк кул, Зур кул и др.

Сложные топонимы глагольной конструкции являются своеобразием тюркских языков. В селе Черная Речка записан топоним - Бога яткан кыр "Поле, на котором лежал бык", рядом находится остров - Бия суй-ган "Кобылица зарезана" (название острова).

В языковой среде под влиянием внутренних и внешних факторов сложные топонимы могут трансформироваться в усеченные и элллиптированные формы. Например, раньше эуштинцы говорили Алабу-га Суы - Окуневая вода. Со времем апеллятив су перестали употреблять так как рядом не стало другого водного объекта и речушка сейчас называется Алабуга - Окунь. Также образовались названия озер Настр -"кривое", Цызу- "тухлое".

Раздел раскрывающий семантический анализ тюрко-татарских микротопонимов в Томской области показал, что номинация географических объектов, в первую очередь несет природно-физическую информацию ( параграф первый), а также находится в зависимости от деятельности человека ( параграф второй). Для физико-географических объ-

ектов наиболее типичными являются названия, объясняющие, что это за объект и дающие описание признаков тех его частей, которые несут наибольшую информацию.^ С учетом принципа индивидуализации объекта анализируемые топонимы рассмотрены по восьми группам, отражающим: 1. размер, 2. месторасположение, 3. качество, 4. цвет, 5. форму, 6. фауну, 7. флору, 8. численность. Выбор признака для названия географической реалии, имеющий в своей основе характер деятельности человека, определяется его преобразовательными, потребительскими функциями и зависит от исторических событий и религиозных верований.

Заключение содержит краткие выводы исследования.

Географическая номенклатура является многослойным образованием, состоящим из разновековых и разноязычных элементов. Расселение угорских, самодийских, тюркских и монгольских племен и народностей на территории Западной Сибири обусловили существующее разнообразие географических терминов и топонимов. Тюрко-татарская географическая терминология сибирских татар характеризуется чрезвычайно разнообразным составом. Выделяется целый пласт терминов, зафиксированныз только в Томской области ( чырнынны, цынтыр, ёок, билэр, айыл, орук, чулат и др.)

Структурный и лексико-семантический анализ показал, что функционируют простые и сложные названия. Наиболее распространеными по структуре являются топонимы, построенные по второму типу тюркского изафета.

Детальное картирование территорий с компактным проживанием татар позволяет выделить тюрко-татарскую микротопонимическую систему. Подобное научное исследование дает возможность наглядно проследить закономерности размещения топонимических явлений и пространственные связи между ними.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тюрко-татарская микротопонимия окрестностей г. Томска// Вопросы географии Сибири. - Томск, 1995. - Вып. 21. - С. 127 - 136.

. 2. Структура тюрко-татарских гидронимов окрестностей г. Томск // Языки народов Сибири. - Томск, 1995.-С. 124- 127.

3. Тюрко-татарская микротопонимия Томского района// Субъекты Российской Федерации в условиях реформ: Тез. докл. Рос. научн. конф. -Томск, 1995. - С. 92.

4. Эуштинские топонимы// Интеграция археологических и этнографических исследований. - Омск, 1995. - С. 87 - 90.

5. Географические названия Каргасокского района. Что они означают?// В кн.Земля Каргасокская. - Томск, 1996. -С. 296 - 320. ( в соавторстве с Я.А.Яковлевым)

6. Тюрко-татарская микротопонимия окрестностей г. Томска (словарь)// Труды ТГОИАМ. - Томск, 1996. - С. 99 -112.

7. Проблема сохранения тюрко-татарских географических названий СибириII Казанское востоковедение: традиции, современность, перспективы: Тезисы и краткое содержание докладов . Междунар. научн. конф. -Казань, 1997,- С. 28-30.