автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Некляев, Святослав Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Некляев, Святослав Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СМИ в системе информационно-психологической безопасности

Параграф 1. Информационно-психологическое противоборство как новая форма угроз национальной безопасности

Параграф 2. Принципы построения информационно-психологической безопасности в России

Параграф 3. Технология деятельности СМИ в условиях угроз информационно- 35 психологической безопасности

Глава 2. СМИ как участник информационнопсихологического противоборства

Параграф 1. Стратегии деятельности СМИ в контексте локальных войн и терроризма

Параграф 2. Формы и методы информационно-психологического воздействия

Глава 3. Опыт освещения локальных войн в общероссийских 87 газетных изданиях

Параграф 1. Особенности освещения общероссийскими газетными изданиями 91 косовского конфликта

Параграф 2. Основные приемы освещения антитеррористической военной операции в Афганистане

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Некляев, Святослав Эдуардович

Актуальность исследования. После окончания холодной войны и распада военно-политического блока стран Варшавского договора место крупномасштабных войн заняли так называемые «околовоенные конфликты», более известные под определениями «локальный конфликт», «малая война», «конфликт малой /или средней интенсивности». Во всех разновидностях «малой войны» важнейшей задачей является не оккупация территории, а подчинение в культурном (относительно политической культуры победившей стороны) и экономическом плане.

Локальные войны ведутся на основе принципа «сетевой войны» (пе1луогк-сеп1пк-\varfare-NCW). Этот принцип обосновывает главную задачу «сетевой войны» - нарушение нормального и стабильного информационного обмена. Основными целями разворачивающегося противостояния в ходе «сетевой войны» становятся экономика и ценностные установки.

В «сетевых войнах» появляется новое пространство для боевых действий -информационное. Распространение и широкое применение средств информационно-психологического воздействия привело к разработке доктрин «информационной войны». Доктрины разрабатываются государственными структурами и обеспечивают подготовку государственной системы к участию в боевых действиях такого рода.

Информационная сфера общества, т.е. совокупность медийных, коммуникативных и телекоммуникационных ресурсов, не имеет абсолютной защиты от прямого воздействия. Особую опасность представляет воздействие на стратегически важный сегмент информационной среды - средства массовой информации. СМИ в «сетевой войне» выступают как средство пропаганды и контрпропаганды.

Несмотря на широкое применение технологий информационно-психологического воздействия с использованием СМИ, процессы участия средств массовой информации -как национальных, так и транснациональных - остаются мало изученными. Практически не исследованы вопросы использования СМИ в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях угроз локальных войн и международного терроризма.

Изучение особенностей поведения СМИ как структурного элемента информационно-психологической безопасности в условиях угроз локальных войн и международного терроризма представляется актуальным и в теоретическом, и в практическом отношении. Теоретический анализ позволяет выявить принципы, задачи, ресурсный потенциал использования СМИ в целях информационно-психологической безопасности. Анализ практического участия СМИ в «сетевых войнах» позволяет определить эффективность методик и технологий информационно-психологической безопасности в ситуации ведения информационно-психологической войны.

Степень разработанности научной проблемы. Проблематикой информационно-психологической безопасности в течение нескольких десятилетий занимается ряд исследовательских центров российских силовых ведомств, которыми наработан ценный опыт в области изучения методик и технологий информационно-психологического воздействия на различные аудитории, в том числе и с использованием возможностей СМИ. Однако результаты исследований, осуществляемых в таких центрах, не становятся предметом широкой дискуссии с участием исследователей, представляющих гражданские научные центры. Для гражданских научно-исследовательских центров данная проблематика еще достаточно нова. При этом необходимо отметить гражданских исследователей, чьи работы получили заслуженное признание - В.Д. Аносова, Г.В. Грачева, А.К. Грязнова, П. Джессера, С.Г. Кара-Мурзу, П.П. Катца, В.Г. Кысько, В.Е.

Лепского, М.С. Либиски, Р.Д. МакЛаурина, A.A. Мухина , Е.П. Прохорова, Г.Г. Почепцова, A.A. Стрельцова, В.П. Шейнова, П. Янга1.

Следует подчеркнуть, что существует потребность во взаимодействии военных и гражданских исследователей, обусловленная необходимостью глубокого изучения роли СМИ в процессах обеспечения информационно-психологической безопасности.

Научная новизна диссертации. Новизна данной диссертации состоит в том, что впервые на основе системного подхода анализируются особенности деятельности средств массовой информации как участника информационно-психологического противоборства в условиях современных локальных войн и международного терроризма.

В рамках диссертационного исследования были выявлены и охарактеризованы функции СМИ в условиях информационно-психологического противоборства, технологии их деятельности. Определены потенциальные и реальные ролевые статусы СМИ в зависимости от их принадлежности к нападающей или обороняющейся стороне; охарактеризованы методы и приемы информационно-психологического воздействия. Дается прогноз возможных вариантов развития технологий информационно-психологического противоборства и участия в нем СМИ, потенциального использования международными террористами глобального информационного поля и методов противодействия акциям такого рода.

Цель исследования - выявить особенности функционирования СМИ как элемента системы информационно-психологической безопасности в условиях угрозы локальных войн и международного терроризма.

Объект исследования - участие печатных СМИ в информационно-психологическом противоборстве.

1 См. работы таких авторов, как : В.Д. Аносов, Г.В. Грачев, А.К. Грязнов, С.Г. Кара-Мурзы, В.Г. Кысько, В.Е. Лепский, A.A. Мухин, Г.Г. Почепцов, A.A. Стрельцов, В.П. Шейнова, P. Young, P. Jesser, М.С. Libicki,

Предмет исследования - формы и методы освещения печатными СМИ локальных военных конфликтов.

Цель диссертации и предмет исследования определяют задачи, решаемые в ходе данной научной работы;

1. Определить роль и место СМИ в системе информационно-психологической безопасности.

2. Выделить основные функции, реализуемые СМИ в ходе их участия в информационно-психологическом противоборстве.

3. Выявить методы и приемы информационно-психологического воздействия, используемые СМИ в рамках локальных войн и угроз международного терроризма.

4. Проанализировать новые формы ведения информационно-психологического противоборства с участием средств массовой информации.

5. Дать прогноз развития возможных вариантов эволюционирования технологий информационно-психологического противоборства и участия в нем СМИ, в том числе развития модели «сетевой войны» и методов, блокирующих действия террористов в глобальном информационном поле.

6. Провести сравнительный анализ общероссийских газетных изданий разного типа с целью выявления общих и особенных черт информационно-психологического воздействия на различные аудитории.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой исследования стали работы В.Д. Аносова, П. Джессера, Г.В. Емельянова, В.Е. Лепского, М.К. Либиски, Р.П. О' Нила, Г.Г. Почепцова, А.А. Стрельцова, П. Янга.2

R. D. McLaurin, P.P. Katz

2 Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России. - М: РАГС, 1999; Аносов В.Д.,

Лепский В.Е. Исходные посылки проблематики информационно-психологической безопасности // Проблемы информационно-психологической безопасности. - М., 1996 ; Почепцов Г.Г. Информационно-психологическая война. - М.:Синтег, 2000; Почепцов Г.Г. Информационные войны. -М.: Рефл-бук,2000;

Почепцов Г.Г. Психологические войны. - М.: Рефл-бук,2000; Young P., Jesser P. The média and the Military. From the Crimea to Desert Strike. - Houndmills ect. 1997; Libicki M.C. What is information warfare? // Stratégie 6

Наиболее полное представление о проявляющихся и латентных формах психологического воздействия СМИ на аудиторию дают результаты психологических исследований в области социальной психологии и психологии толпы. Поэтому в ходе исследования необходимо было обратиться к работам по психологии масс-медиа (и прежде всего по психологии манипуляции): Е.Л. Доценко, Д.В. Ольшанского, Е.И. Пронина, Е.Е. Прониной, Г.У. Солдатовой, В.А. и М.В. Сухаревых, В.П. Шейнова, Г. Блуммера, Э. Канетти, Г. Лебона, Хосе Ортеги-и-Гассета, С. МосковичиА

Изучение процессов участия СМИ в обеспечении информационно-психологической безопасности нуждается как в теоретических, так и в прикладных исследованиях. Такими являются работы Г.В. Грачева, А.К. Грязнова, Я.Н. Засурского, В. Кота, В.Г. Крысько, И.К. Мельника, Е.П. Прохорова, Г.Г. Почепцова, Э.Аронсона, И.Ф. Бардиана, И.М, Бардиана, Э. Пратканис , Б. Брюса, Г.С. Джоэтта, Р.Д. О' Доннела, X. Куртца4.

Отдельную группу источников составили научные труды, позволяющие выявить специфику функционирования СМИ в условиях обеспечения информационно-психологической безопасности: Б. Барбера, В. Воульфортца, М. Закермана, Р. Инглхарта,

Forum, 1995, №28; O'Neill R.P. Integrating offensive and defensive information warfare // War in information age. New challenges for U.S. security policy. - Washington etc., 1997.

3 Доценко E.JT. Психология Манипулирования. - M.: Юрайт, 2000; Сухарев В.А., Сухарев М.В. Психология народов и наций. - Д.: Сталкер, 1997; В.П. Шейнов Скрытое управление человеком. - М.-Минск: ACT -Харвест,2002; Солдатова Г.У. Психология Межэтнической напряженности. -М.: Смысл, 1998; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. -СПб: Питер, 2002

4 Техника дезинформации и обмана. / Под общ. ред. Я.Н. Засурского - М.: Мысль. 1978; Грачев Г.В., Грязное А.К. Проблемы информационно-психологической безопасности страны: взаимосвязь субъектов и объектов социально психологической защиты, Проблемы информационно-психологической безопасности.- М.,1996; Аронсон Э., Пратканис Э. Эпоха пропаганды: механизмы убеждения повседневное использование и злоупотребление. -М.-СПб.: Нева -Олма-пресс, 2002; Грачев Г.В., Мельник И.К. Приемы и техника манипулятивного воздействия в массовых информационных процессах//Проблемы информационно-психологической безопасности. - М., 1996.; Грачев Г.В. , Мельник И.К. и др. Психологические операции и противодействие им. - М.: МО РФ , 1993; Мельник И.К. Уловки споров. - М., 1992; Кот В. Поле борьбы -информационное пространство //Военный парад, - 1997. - ноябрь-декабрь. ; Почепцов Г.Г.Психологические войны - М.: Рефл-бук, 2000; Joett G.S. , O'Donnell. Propaganda and Persuasion. - Newbury Park etc., 1992; Bairdain E.F. and E.M. Effectiveness of PSYOP Messages: a Foundation Study // Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. - New-York. - 1982 ; Kurtz Н/ Spin cycl. How The White House and the Media Manipulate the News. - New York, 1998; Bruce B. Images of Power. How the Image Makes Shape our Leaders. - London, 1992 .

П.П. Катца, X. МакРае, Г. Моделски, Р.Д. МакЛаурина, Н. Ренвика, В. Томпсона, Э.

Тоффлера, А.И. Уткина, С. Хантингтона5.

Так как в данной диссертации анализируется характер освещения российскими СМИ локальных конфликтов (в Косово и в Афганистане), следовало рассмотреть и проанализировать особенности системы информационной безопасности Российского государства. В решении этой задачи автор опирался на работы В.Д. Аносова, Г.В. Емельянова, В. Золотарева, Ю. Кузнецова, A.A. Мухина, В. Никольского, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, A.A. Стрельцова6.

Труды всех названных авторов способствовали более глубокому пониманию диссертантом изучаемой проблемы и помогли комплексно подойти к изучению процессов участия СМИ в обеспечении информационно-психологической безопасности.

Методы исследования. Основным методом данного диссертационного исследования является теоретико-логический анализ, позволяющий проанализировать структурно-функциональные особенности современных систем информационно-психологической безопасности, а также СМИ, являющихся структурным элементом таких систем. Этот метод также дает возможность выявить специфику деятельности

5 Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества. - М., ПОЛИС//. - 1997. -№4 ; Тоффлер Э. Метаморфозы власти - М: ACT, 2002; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века - М: Алгоритм, 2002; Zuckerman М. A Second American Century?//Foreign Affairs. - 1998. -May-June; McRae H. The World in 2020. Power, Culture and Prosperity. - Boston, 1994; Huntington S. The Erosion of American National Interests //Foreign Affairs. - 1997. -Sept.-Oct.; Barber B. Jahad vs Mc World: How the Planet is both Falling Apart and Coming together and What this Maens for Democracy. - N.Y. 1995; Modelski G.,Tompson W Long and Shot of Global Politics in the Twenty-first Century: An Evolutionary Approach //International Studies Review. - 1999.-Summer; Wohlforth W. The Stability of a Unipolar World//International Security.- 1999. -Summer ; Renwick N. America's World Identity. The Politics of Exclusion. - New York: St. Martin's Press, 2000. McLaurin R.D. The Role of Research in Psychological Operations// Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. - New-York 1982; McLaurin R.D. Planning for Persuasion // Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. - New-York. - 1982; McLaurin R.D. Survey of Methods and Media// Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. - New-York. - 1982; Katz P.P. Intelligence for Psychological Operations // Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. - New-York. - 1982; Katz P.P. Communication Theory and Research and their Application to Psychological Operations // Military Propaganda. Psychological Warfare and Operations. - New-York.-1982.

6 Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. -М.: Московского университета, 1995; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М.: МГУ, 1996; Мухин А.А. Информационная война в России. - М. Центр политической информации, 2000; Емельянов Г.В., Стрельцов А.А. Информационная безопасность России - М: РАГС 1999; Кузнецов Ю., Никольский В. Введение в теорию национальной безопасности - Алма-Ата: Верный, 1999г; Аносов В.Д., Лепский В.Е. Исходные посылки проблематики информационно-психологической безопасности. Проблемы информационно-психологической безопасности. М., 1996; Золотарев В. Военная безопасность Отечества. -М.: Кучково Поле, 1998. средств массовой информации как структурного элемента данного вида национальной безопасности.

С целью выявления особенностей поведения средств массовой информации в период локальных конфликтов (на примере общероссийских газетных изданий), форм и методов информационно-психологического воздействия используется метод фактологического анализа.

Методом контент-анализа на основе разработанной автором диссертации методики анализировалось содержание публикаций в газетах «Аргументы и факты», «Коммерсант», «Московский комсомолец», «Независимая газета», «Российская газета», «Советская Россия», «Труд». Эмпирическая модель построена с учетом принадлежности данных изданий к качественной и массовой прессе.

Эмпирическая база исследования. Эмпирический материал диссертации составили выпуски общественно-политических ежедневных и еженедельных газет, выходившие в период : косовского кризиса (с января 1998 года по март 1999 года) и афганской войны (с 11 сентября по декабрь 2001 года).Освещение косовского конфликта базировалось на анализе 276 текстов, опубликованных в изданиях: «Независимая газета» -183 материала, «Российская газета» - 69 материалов, «Советская Россия» - 14 материалов, «Аргументы и факты» - 10 материалов. По теме афганской войны7 проанализировано 653 материала, из них: «Коммерсант» - 306 материалов, «Труд» - 207 материалов, МК -140 материалов.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

• обширным эмпирическим материалом;

• применением научной методологии;

7 Освещая военную операцию коалиционных сил в Афганистане в 2001 году, западные СМИ и российская пресса называли ее «афганской войной». Официальное название операции, при объявлении войны США, -«антитеррористическая военная операция коалиционных сил «Благородный орел». В данном

• использованием разных информационных источников.

Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что собранная, обобщенная и систематизированная в ходе исследования информация позволяет уточнить научные представления о поведении СМИ в информационно-психологическом противоборстве в рамках локальной войны и при угрозе международного терроризма. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе на факультетах журналистики при чтении спецкурсов, посвященных современному состоянию информационно-психологической безопасности и участию в ней средств массовой информации. Полученные в ходе исследования результаты могут быть полезными при проектировании новых моделей поведения СМИ в системе обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях угрозы локальных войн и международного терроризма.

Апробация диссертации. Текущие результаты данной научной работы были представлены в виде докладов на ежегодных научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова в 2000-2003 годах, а также в докладе на IV Международной ежегодной конференции «Построение стратегического общества через науку и образование». Частично результаты исследования в виде тезисов докладов опубликованы в сборниках «Журналистика в 2000 году: реалии и прогнозы развития», «Журналистика в 2001 году: СМИ й вызовы нового века», в сборнике IV Международной ежегодной конференции «Построение стратегического общества через науку и образование». Концептуальные подходы к исследованию представлены в статьях: «СМИ в структуре информационно-психологических технологий локального военно-политического конфликта» («Проблемы медиапсихологии» - М., РИП-холдинг. - 2002) и диссертационном исследовании операция именуется «афганской войной» аналогично ее наименованию в СМИ.

Средства массовой информации как субъект информационно-психологической безопасности» (Медиа-Альманах. - 2003.-№1; 2003.-№2).

На защиту выносятся следующие положения:

• Средства массовой информации правомерно рассматривать как один из самостоятельных сегментов обеспечения информационно-психологической безопасности в рамках системы национальной безопасности. СМИ располагают всеми необходимыми ресурсами для решения задач информационно-психологической безопасности.

• Выделение СМИ в качестве самостоятельного сегмента информационно-психологической безопасности объясняется характером стратегических угроз современному обществу - таких, как локальные войны и международный терроризм. Целевая задача СМИ в таком историческом контексте связана с защитой общества и обеспечением эффективности деятельности всех составляющих системы обеспечения национальной безопасности.

• СМИ, обладая значительным потенциалом информационно-психологического воздействия, способны выступать в качестве одного из основных акторов информационного театра военных действий.

• Совершенствование технологии локальной войны и распространение терроризма, приведшее к образованию международных террористических группировок, а также развитие информационного общества и компьютерной технологии трансформировали роль и позицию СМИ в обеспечении информационно-психологической безопасности. Многие страны уже создали программы по использованию СМИ в качестве элемента обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях угроз локальных войн и международного терроризма. Очевидно, что России также потребуется разрабатывать программы и технологии использования СМИ для решения задач информационно-психологической безопасности страны.

Структура диссертации. Содержание работы, ее структура обусловлены целью и задачами исследования, логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, посвященных теоретическому аспекту и анализу эмпирического материала, заключения, списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Участие средств массовой информации в обеспечении информационно-психологической безопасности в условиях локальных войн и международного терроризма"

Выводы:

1. Освещение и косовского кризиса и афганской войны российскими СМИ осуществлялось в информационном ключе.

2. Однако, интересы России в данных конфликтах были представлены желанием сохранить влияние на Балканском полуострове и в Средней Азии, что побуждало СМИ к проведению политики по поддержки государственной точки зрения на данные конфликты.

3. Освещение также строилось с позиции «наблюдателя», в связи с тем, что Россия не принимала непосредственного участия в боевых действиях, а выступала или как силы сдерживания (в Косово), или как страна осуществляющая гуманитарную, медицинскую помощь и помощь в восстановлении хозяйства страны( в Афганистане).

4. Наиболее использоваемые технологии фильтрации информации в обоих конфликтах были методы: «многозвенного селективного вентиля», «одностороннего позитивного вентиля» и «одностороннего негативного вентиля». При освещении косовского конфликта чаще использовались манипулятивные технологии ( «азбука пропаганды» и техники аргументирования), а при освещении афганского конфликта основной упор делался на применения убеждающих технологий (сопоставление позиций сторон, сопоставление мнений экспертов, публикацию мнений рядовых участников конфликта, позитивное и негативное прогнозирование).

5. Интересный опыт в освещении локальной войны был в «Коммерсанте», за счет использования перепечаток из иностранных газет, газета знакомила аудиторию с различными сторонами конфликта «из первых рук», а также в «Труде», который выстраивал освещение конфликта через мнения и оценки различных представителей общества, что позволило ему заставить аудиторию рефлексировать на события.

Заключение

Сетевая война стала ответом на развивающиеся в информационном обществе новые виды угроз, исходящие от международных террористических организаций с сетевой системой организации управления. Доктрина «сетевой войны» предполагает трансформацию всего силового блока государства в «силы национальной безопасности», включающие и военные, и гражданские компоненты. Одни из этих компонентов призваны обеспечить долговременное и ненасильственное присутствие в зонах национальных интересов, другие - осуществлять краткосрочные вооруженные акции в зонах отказанного доступа или повышенной враждебности.

Международные террористические организации, проводя теракты, преследуют цель не только предъявить свои требования миру, но и запугать общественное мнение. Анализ процессов освещения в СМИ периодов локальных войн, дает возможность отследить новые формы угроз, исходящих от международных террористических организаций в зародыше. Так, в частности, необходимо отметить все более четко оформляющийся процесс паразитирования на глобальных и национальных информационных полях террористических идей. Зачастую СМИ не в состоянии самостоятельно отслеживать уровень опасности передаваемой ими информации для аудитории. Одновременно с этим часть СМИ своими действиями препятствует работе специальных государственных служб в момент совершения террористических актов. Также в погоне за сенсацией и горячими новостями сами журналисты подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь заложников.

При освещении локальных войн далеко не все СМИ жаждут победы над террористическими организациями и режимами, при этом они, не всегда осознавая реальное положение дел, провоцируют общественное мнение к саботированию политики государства, направленной на снижение уровня угроз от терроризма. Расширяющаяся практика «независимых журналистов» позволяет не только осуществлять объективное освещение конфликта, но и, в силу процессов, происходящих непосредственно на театре военных действий, в первую очередь информационно-психологического противоборства, привносить в общественное информационное поле дезинформацию и информацию, провоцирующую социальные стрессы, вызываемые психологической травмой от получаемой информации.

Нельзя не учитывать, что процесс использования СМИ для информационно-психологического воздействия на большие аудитории будет только расширяться и приобретать все новые формы. Среди причин, вызывающих подобную ситуацию, можно выделить все большую экономическую зависимость СМИ, укоренение в обществах кросскультурных ценностей массовой культуры, переход от уникальной информации к информационному конвейеру, стремительное развитие современных средств коммуникации и информационной технологии в целом.

Подобные процессы наносят огромный ущерб информационно-психологическому пространству общества и крайне негативно влияют на психику отдельных его представителей. Поэтому необходима серьезная проработка законодательной базы в области защиты общества от информационно-психологических воздействий, а также основательная разработка технологий и методов противодействия такого рода воздействиям. Однако данная работа не должна сводиться на уровень цензуры. Возможно, без определенных ограничений обойтись не удастся, хотя это не означает, что свобода слова будет подавлена.

В современном мире господствует несколько взглядов на то, как можно обеспечить информационно-психологическую безопасность. Есть приверженцы старых подходов, ратующие за введение цензуры и ограничение свободы слова, однако, и холодная война, и война в Афганистане, и последняя локальная война в Ираке доказали полную несостоятельность данной теории. Другие же настаивают на общественном диалоге и добровольном ограничении информации по определенным темам. Плюсов здесь больше, но и минусов хватает. Во-первых, - всегда найдутся те, кто по финансовым соображениям пойдут на некоторые послабления для себя, что вызовет волну или протеста, или ослабление самоцензуры. Во-вторых, - каждый из представителей медиа-сообщества будет трактовать ограничения по-своему, и даже при том, что они присоединятся и будут поддерживать договор об ограничениях, они будут видеть эти ограничения по-своему, а это приведет к разным стандартам, что уже будет на руку террористическим организациям, которые смогут оттянуть часть сил на борьбу с кризисом внутри самих СМИ. В-третьих, - найдутся и те, кто откажется принимать положения договора об ограничениях, что впоследствии может привести к поддержке террористов данными изданиями. Есть и те кто предлагает теорию саморегуляции СМИ по данному вопросу. Они предполагают, что СМИ проявят гражданскую сознательность и будут согласовывать передаваемую ими информацию с общественными ценностями и установками. Это возможно только в обществах с устоявшимися ценностями и развитой гражданской культурой, а что делать в этой связи обществам с мультикультурной основой, находящимся во временных переходных трансформациях культур?!

Наряду со всеми выше перечисленными подходами, может существовать и так называемый «срединный» путь. Сторонники данного подхода рассматривают меры по противодействию в комплексе. Государственное регулирование деятельности при освещении войн и кризисных ситуаций ведется на основе исполняемой законодательной базы, это совмещается с осознанным принятием ограничений всеми представителями СМИ, даже теми, кто строит свой бизнес на сенсациях, а также проведением совместной работы между специальными государственными службами и СМИ по прогнозированию и предотвращению информационно-психологических воздействий со стороны международных террористических организаций. Не исключено, что внутри государственного аппарата будут созданы подразделения, отвечающие за мониторинг информационного пространства, контроль исходящей из госорганов и передаваемой в СМИ информации, а также предотвращение появления центров, как на территории страны, так и за ее пределами, способных вести негативное и деструктивное информационно-психологическое воздействие. Данный подход требует не только административных и организационных шагов как со стороны государства, так и со стороны СМИ, но и развития научной базы информационно-психологической безопасности.

Данное исследование является небольшим шагом в деле совершенствования механизмов и технологий противодействия негативному информационно-психологическому воздействию в период локальных войн и угроз международного терроризма. Будем надеяться, что результаты исследования окажутся полезными в ходе дальнейшего изучения информационно-психологического противоборства как части «сетевой войны».

Вместе с этим, требуется дальнейшее изучение процессов использования средствами массовой информации психологических манипулятивных технологий, а также внедрение в широкую практику достижений лингвопсихологиии и медиапсихологии. Сохраняется потребность дальнейшего изучения стратегий и тактик ведения информационно-психологической войны в рамках локальной войны. Не меньший интерес исследователей может привлечь информационная работа террористических организаций и способы противодействия ей. Это могут быть темы дальнейших исследований роли СМИ в условиях угроз локальных войн и международного терроризма.