автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Учение Августина о душе и его рецепция у Кассиодора сенатора

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Петров, Филипп Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Учение Августина о душе и его рецепция у Кассиодора сенатора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петров, Филипп Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.2

Постановка проблемы и актуальность темы.2

История изучения вопроса.6

Цель работы и задачи исследования.16

Источники.17

Методы исследования.17

Предмет и объект исследования.18

Научная новизна.18

Результаты исследования.18

Положения, выносящиеся на защиту.19

Апробация материалов исследования и его практическое значение.20

Структура работы.20

ГЛАВА I. Учение Августина об индивидуальной душе и природе мира.21

I. 1. Терминология Августина применительно к учению об индивидуальной душе.21

Выводы.26

I. 2. Реконструкция учения о душе у Августина по диалогу «О количестве души». 26

I. 2. 1. Композиция, цель и содержание диалога «О количестве души».27

I. 2.2. Августин об уровнях души.28

1.2. 3. Деление Августином человеческой души на разумную и неразумную. I. 2. 4. Особенности психолого-антропологического подхода Августина при описании души.32

Выводы.35

I. 3. Августиновская модель мира.36

Высшая область мира.37

Низшая область мира.38

Живые существа (растения, животные, птицы, человек).39

Четыре элемента, их природа, связь с пятью чувствами, проникновение смешение) друг в друга.40

Четыре стихии и их связь с земными и небесными существами.41

I. 3.1. Интерпретация Августином строки: «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт 1:1).42

I. 3.1 (а) Время и вечность.42

1.3.1 (Ь) Значение истории.47

I. 3.1 (Ь. 1) Августин и стоическая концепция цикличности мира.49

I. 3. 2. Небо и Земля.52

1.3. 3. Разъяснение Августином доктрины о творении мира «из ничего.».56

1.3.4. Разъяснение Августином фразы: «И увидел Бог, что это хорошо.».59

Выводы.60

ГЛАВА И. Августин о человеческой природе: душе, теле и их совокупности.63

II. 1. Взгляды Августина о душе и предшествующая традиция.64

II. 2. Дуализм души и тела.68

II. 3. Отношение между душой и телом.71

II. 4. Причины грехопадения: материя или тварность.79

И. 5. Правильное отношение к телу.83

II. 6. Человеческая природа и тендерная дифференциация.89

II. 7. Специфика понимания положения Августина о «нашей жизни в "Адаме"».97

И. 8. Самопознание и невозможность дать метафизическое обоснование человека».105

Выводы.107

ГЛАВА III. Рецепция учения Августина о душе у Кассиодора Сенатора.110

III. 1. Кассиодор и его трактат «О душе».113

III. 2. План трактата «О душе».114

III. 3. Композиция и содержание трактата Кассиодора «О душе» и влияние

Августина.116

III. 4. Отличия концепции Кассиодора от учения Августина.128

Выводы.132

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по философии, Петров, Филипп Валерьевич

Постановка проблемы и актуальность темы. Философское наследие Аврелия Августина (354-430 гг.) — автора, определившего развитие западноевропейской мысли первого тысячелетия н. э., изучается на протяжении многих веков1. В отечественной и мировой науке на сегодняшний день существует огромное количество исследовании , посвященных анализу сочинений Августина и рассмотрению проблем, связанных с историей философии, антропологией, гносеологией, экзегетикой, герменевтикой, теологией и (Е. Н. Трубецкой, Л. Писарев, И. В. Попов, А. А. Столяров, Г. Г. Майоров, В. В. Бычков, А. Р. Фокин, О. В. Голова; Дж. О'Мара, Т. Н. Ирвин, О'Дейли, Дж. Рист, А. Н. Уильяме и др.).

Учение о душе в системе Августина занимает не просто важное, но, можно сказать, ключевое место. Действительно, обращаясь практически к любой из его теорий, будь то учение о мироздании, времени, памяти, о соотношении свободы воли и божественного предопределения, к его философии истории, мы неизбежно вынуждены учитывать его учение о душе и обращаться к нему. В целом, под этим учением мы будем понимать как теории непосредственно относящиеся к душе (рассуждения о количестве души, ее протяженности, сущности, вопросе ее бессмертия и т. п.), так и смежные темы (например, связь представлений Августина о душе с его пониманием человеческой природы вообще, его представления о грехопадении, о дуализме души и тела, о самопознании как пути к богопознанию). Многие вопросы,

1 До нашего времени дошли 133 отдельных труда, 218 писем, около 400 проповедей. См. Степанков С. А., Фокин А. Р. Августин Аврелий // Православная энциклопедия. Церковно-научный центр, 2001. Т. 1. С. 96. В этой же работе изложены сведения о жизни Августина и его сочинениях.

2 Литература, посвященная Августину, необозрима (см. Столяров А. А. Августин. Жизнь, учение и его судьбы II Августин Аврелий. Исповедь. М.: RENAISSANCE, 1991. С. 49-50). Подробная библиография до начала 70-х гг. XX столетия содержится в книге К. Андерсена (см. Andersen С. Bibliographia Augustiniana. 2 Aufl. Darmstadt, 1973). Информация библиографического характера (вплоть до современной) имеется в специальном разделе журнала Revue des Études Augustiniennes, выходящем с 1955 г. по настоящее время (см., напр., Comptes rendus bibliographiques // Revue des études augustiniennes 44. 1998. P. 123-149; 46. 2000. P. 121-154). Из числа словарных и терминоло-гическо-справочных изданий наиболее важные и значительные Augustinus-Lexikon (см. Augustinus-Lexikon / Ed. С. Mayer. Basel & Stuttgart, 1986—) и серия изданий Specimina eines Lexicon Augustinianum (Vienna, 1987-). связанные с концепцией души, уже ставились и рассматривались в мировой и отечественной научной литературе3. Но вместе с тем, в применительно к учению Августина о душе по-прежнему остаются вопросы, которым в русскоязычной научной литературе уделено недостаточно внимания и которые заслуживают более тщательного и глубокого рассмотрения в свете современного состояния историко-философского знания. Среди таковых — вопросы, связанные с «частями» и уровнями индивидуальной души, предполагаемыми в учении Августина. Для их изучения требуется провести анализ терминологии Августина, тех понятий и концепций, которые он использует излагая учение об индивидуальной душе; требуется выявить интеллектуальный контекст его представлений, определить их ближайшие источники и, как следствие, рассмотреть отличия (если таковые имеются) во взглядах Августина по сравнению с этими источниками. Реконструируя учение Августина об индивидуальной душе, исследователь с необходимостью вынужден обозначить место и роль индивидуальной души в онтологической картине мира.

В том, что касается отмеченных выше проблем, требуется проанализировать учение Августина в развитии, нужно очертить процесс формирования его представлений относительно человека и человеческой природы (которая подразумевает учение не только о душе, но о теле, а также о совокупности тела и души).

В этой связи требуется исследовать вопросы, связанные с дуализмом души и тела, и, как следствие, вопрос о правильном отношении к телу с точки зрения Августина. Для лучшего понимания процесса формирования мысли Августина следует тщательно рассмотреть проблематику, которая в наибольшей степени повлияла на мысль Августина применительно к его учению душе, включая вопрос о причинах грехопадения человека; о том, в чем суть человеческой природы и каковы ее основные характеристики после грехопадения; проблема свобода воли (ранний Августин) и проблема слабости человеческой воли (зрелый Августин).

3 См. ниже, в разделе «История изучения вопроса».

Еще одно важное направление исследований: анализ особенностей рецепции августиновских представлений о душе последующими авторами (в частности, Кассиодором), подразумевающий выявление как сходства, так и различий между ними и Августином. Именно исследования, посвященные сравнению теорий Августина с учениями более поздних мыслителей, в настоящее время выходят на первый план в зарубежной науке: Августин и Боэций [Ф. Пикеринг]; Августин и Беда [Дж. Келли]; Августин и Петр Ломбардский [М. Колиш, Фр. Стэгмулер]. Как показано, некоторые средневековые авторы пытаются осторожно обновить теории Августина (напр., Августин и Ансельм Кентерберийский [А. Л. Пуль], Августин и Гуго Сен-Викторский [И. Иллих; Р. Мур]), а некоторые проявляют в отношении своего источника большую самостоятельность, выстраивая собственные оригинальные концепции (напр., Августин и Бонавентура [У. Хэнки]; Августин и Декарт [Ст. Мэнн])4. В отечественной науке работы, в которых бы исследовалось влияние Августина на более поздних средневековых авторов, практически отсутствуют. В этой связи тема настоящей диссертационной работы «Учение Августина о душе и его рецепция у Кассиодора Сенатора5 [487 -ок. 578]» является весьма важной и актуальной.

4 См., напр., Pickering F. Р. Augustinus oder Boethius? Geschichtsschreibung und epische Dichtung im Mittelalter und in der Neuzeit. Teil 2: Darstellender Teil. Berlin: Schmidt 1976; Menn, Stephen. Descartes and Augustine. Cambridge University Press, 1998.

5 Полный перечень имен писателя — Флавий Магн Аврелий Кассиодор Сенатор, о которых необходимо сказать, поскольку правильно автора следует называть по последнему из имен — «Сенатором», или, как вариант, «Кассиодором Сенатором». Действительно, сам автор называл себя «Сенатором» (см. Cass. Var. XI: Ер. 1-10, 14-16, 36-39; Там же. XII: Ер. 1-12, 14-15, 18-27 et cet.). Например, см.: Он же. Var. XI: Ер. 1: ".senatui urbis romae senator p[raefectus] p[raetori]o." (Сенату города Рима Сенатор префект претория); Там же. XI, 2: "Iohanni рарае senator p[raefectus] p[raetori]o." (Папе Иоанну Сенатор префект претория.). Под этим же именем (т. е. «Сенатор») он был известен среди современников как при жизни, так и спустя некоторое время после смерти. Лишь в VIII в. Павел Диакон (720-799) нарушил традицию. В «Истории Лангобардов» (I, 25) он впервые назвал его Кассиодором, посчитав имя «Сенатор» должностью (хотя Кассиодор никогда не был сенатором). С тех пор стало употребляться имя «Кассиодор» (см.: Скржинская Е. Ч. [Введение] II Иордан. О происхождении и деяниях гетов. М., 1960. С. 28.). См. Paul. Diacon. Hist Lang. I, 25: "Huius temporibus Cassiodorus apud urbem Romam tarn seculari quam divina scientia claruit. Qui inter cetera quae nobiliter scripsit psalmorum praecipue occulta potentissime reseravit. Hie primitus consul, deinde senator, ad postremum vero monachus extitit" ([В правление императора Юстиниана] «.в Риме был известен Кассиодор своею ученостью, в светских и церковных вещах; кроме остальных полезных сочинений он превосходно объяснил темные места в псалмах. Сперва он являлся консулом, потом — сенатором, под конец же — монахом» (пер. Д.Н. Ракова).

Для того чтобы проследить влияние августиновского учения о душе, выбран трактат о душе, принадлежащий Кассиодору, — автору, сыгравшему роль транслятора культуры и знания от Поздней Античности к раннему Средневековью, чье влияние на последующую ученую традицию хорошо известно6.

Интеллектуальный и философский масштаб личности Кассиодора знап чительно скромнее, чем таковые у Августина . Тем не менее, Кассиодор важен как первый после Августина средневековый автор, составивший трактат «О душе», который, к тому же, является его самым философичным сочинением (в других работах значительно более выражена религиозная, риторическая или педагогическая составляющая).

Поскольку письменное наследие Августина значительно превосходит Кассиодорово по объему, а учение — по сложности, то при сопоставительной реконструкции их учений о душе гораздо больших усилий требует изучение сочинений Августина. В силу этого обстоятельства основное внимание в работе уделено анализу собственно учения Августина, а глава, посвященная учению о душе Кассиодора, завершает нашу работу. Такая структура исследования вызвана не только упомянутой выше причиной, но и самой логикой исследования, поскольку Августин является оригинальным мыслителем, а Кассиодор (как будет показано в работе) лишь с небольшими изменениями воспроизводит его учение.

Когда требуется проанализировать темы общие как для Августина, так и для Кассиодора, мы рассматриваем их на августиновском материале, где

6 О Кассиодоре и его творчестве подробно будет сказано в гл. 3 настоящего исследования.

7 В настоящей работе мы не пишем о жизненном пути Августина и его творчестве, поскольку об этом писали неоднократно. См., напр., Столяров А. А. Августин. Жизнь, учение и его судьбы // Августин Аврелий. Исповедь. С. 49-50. См. также работы Э. Жильсона (Gilson Е. Introduction à l'étude de Saint Augustin. Paris, 31949) и А.-И. Mappy (Marrou H. Saint Augustin et l'augustinisme. Paris, 1956), которые и в настоящее время остаются непревзойденными популярными «введениями» в учения Августина. На наш взгляд, наиболее информативными являются исследования: Teske, Roland. Augustine of Hippo. Philosopher, Exegete, and Theologian. Marquette University Press, 1934; reprint. 2009; Markus, R. A. Saeculum: History and Society in the Theology of St. Augustine. Cambridge University Press, 1970; Matthews, Gareth B. Augustine. Bluckwell Publishing LTD, 2005. они имеют свою естественную логику, поскольку Августин развивает их самостоятельно. Этим, как мы уже отметили, объясняется большой объем, который в нашей работе занимает изучение и реконструкция собственно авгу-стиновского учения и анализ формирования его мысли.

История изучения вопроса. В отечественной науке представления Августина о душе изучались многими исследователями. Это делалось как в контексте рассмотрения его духовной эволюции, так и посредством исследования отдельных его концепций (учения о Боге, о Троице, о свободе воли и т.д.). Из работ дореволюционного периода следует выделить исследование Е. Трубецкого «Религиозно-общественный идеал западного христианства в о

У-ом веке» (1882), работу Л.Писарева «Учение бл. Августина, епископа Иппонского, о человеке в его отношении к богу» (1894)9, труды В. Герье («Блаженный Августин» [1910])10, И. В. Попова («Личность и учение бл. Августина» [191 б])11 и А. И. Бриллиантова («Блаженный Августин и его учение

12 13 на Западе» [1914]) и др . Среди исследований советской эпохи важнейшими являются две работы Г. Г. Майорова. В монографии, озаглавленной «Формирование средневековой философии. Латинская патристика» (1979)14, автор рассматривает подход Августина к проблемам чувственного познания, анализирует его гносеологическую концепцию, ставит проблему взаимодей

8 См. Трубецкой Е. Религиозно-общественный идеал западного христианства в V-ом веке. Ч. I. Миросозерцание бл. Августина. М., 1892.

9 См. Учение бл. Августина, епископа Иппонского, о человеке в его отношении к богу Леонида Писарева. Казань: Типо-литография Императорского Университета, 1894.

10 См. Герье В. Блаженный Августин. М., 1910.

11 См. Попов И. В. Личность и учение бл. Августина. Т. 1.4. 2. Гносеология и онтология бл. Августина. Сергиев Посад, 1916.

12 См. Бриллиантов А. И. Блаженный Августин и его значение на Западе // Августин: pro et contra. СПб.: РХГИ, 2002. С. 151-192. В этой связи следует отметить еще одно исследование ученого, в котором также имеется раздел, посвященный Аврелию Августину. — См. Бриллиантов А. И. Влияние восточного богословия на западное в произведениях Иоанна Скота Эригены». СПб., 1898.

13 Важные исследования (напр., принадлежащие В. Л. Селиверстову [Августин в русской интеллектуальной традиции], К. И. Скворцову [Августин Иппонийский как психолог], П. И. Ве-рещацкому [Плотин и блаженный Августин в их отношении к тринитарной проблеме], Е. В. Аничкову [Эстетика и христианство]) собраны в сборнике Августин: Pro et Contra. Личность и идейное наследие блаженного Августина в оценке русских мыслителей и исследователей. Антология / Сост. Р. В. Светлов. СПб., 2002. С. 8-19; 20-89; 193-231; 232-241 (соответственно).

14 См. Майоров Г. Г. Формирование средневековой философии. Латинская патристика. М.: Мысль, 1979. ствия души и тела; показывает, как душа использует свое тело для познания окружающего материального мира; реконструирует учение Августина о разуме и умопостигаемом. В работе Г. Г. Майорова «Философия как искание абсолюта» (2004)15 один из разделов посвящен этической составляющей учения Августина. Анализируя «Исповедь», Г. Г. Майоров обсуждает понимание Августином вопросов блага, свободной воли и зла; рассматривает дихотомию между телесным и духовным образом жизни человека. Из относительно недавних трудов следует выделить исследования В. В. Бычкова «К проблеме "эстетики Августина": о пределах интерпретации средневеко

1 1*7 вых текстов» (2002) , М. А. Гарнцева «Августин» (2002) , О. В. Головой «В

1Я поисках истины» (1999) , С. С. Неретиной «Аврелий Августин: исповедь как философствование. Онтология личности, знания, свободы» (2002)19, А. А. Столярова «"Исповедь". История создания. Жанр. Проблемы достоверности» (1991)20, С. А. Степанцова и А. Р. Фокина «Августин Аврелий» (2001)21, которые уточняют и по новому освящают те или иные аспекты философских и богословских взглядов Августина.

Следует отметить, что и в России, и за рубежом, издавались многотомные собрания сочинений Августина , сборники его трудов , публиковались

15 См. Майоров Г. Г. Философия как искание абсолюта. М.: УРСС, 2004.

16 См. Бычков О. В. К проблеме «эстетики Августина»: о пределах интерпретации средневековых текстов // Pro et Contra. СПБ.: РХГИ, 2002. С. 807-821.

17 См. Гарнцев М. А. Августин // Pro et Contra. СПБ.: РХГИ, 2002. С.723-756.

18 См. Голова О. В. В поисках истины // Блаженный Августин. Против академиков. М.: ГЛК, 1999. С. 5-17.

19 См. Неретина С. С. Аврелий Августин: исповедь как философствование. Онтология личности, знания, свободы // Pro et Contra. СПБ.: РХГИ, 2002. С. 757-799; Она же. Время // Pro et Contra. С. 800-806.

20 См. Столяров А. А. «Исповедь». История создания. Жанр. Проблемы достоверности // Августин Аврелий. Исповедь. М., 1991. С. 377-383; Он же. Свобода воли как проблема европейского морального сознания. М., 1999. С. 115-151.

21 См., напр., Степанцов С. А., Фокин А. Р. Августин Аврелий // Православная энциклопедия. Церковно-научный центр, 2001. Т. 1.

2 См. Творения Блаженного Августина (Библиотека творения св. отцов и учителей церкви западных). 1-е изд. Киев, 1880-1908. Ч. 1-2; 2-е изд. доведено до Т. 8 (далее — ТА).

23 См. напр. Блаженный Августин. Творения. Том I: Об истинной религии / Сост. С. И. Еремеев. Спб. - Киев: Алетейя - УЦИММ-Пресс, 1998 (далее — Тв. I); Блаженный Августин. Творения. Том II: Теологические трактаты / Сост. С. И. Еремеев. Спб. - Киев: Алетейя - УЦИММ-Пресс, 1998 (далее — Тв. II); Блаженный Августин. Христианская наука или Основания Священной Герменевтики и Церковного Красноречия. СПб.: Библиополис, 2006; Блаженный Августин. отдельные трактаты24 и переводы (включая двуязычные издания25), что также свидетельствует о высоком уровне интереса к Августину и его творчеству.

Ниже мы рассмотрим некоторые зарубежные исследования , важные

27 для понимания учения Августина о душе .

Из таковых, направленных на изучение вопросов, связанных с сотворением мира, человека и с концепцией души у Августина, наиболее значительной является монография Джерарда О'Дейли «Философия ума у Августина» (1987 г.)28. В ней рассматриваются общие проблемы теории души у Августина, а также комплекс эпистемологических вопросов, связанных с чувственным восприятием, воображением и памятью. О'Дейли рассуждает о теории души у Августина, анализирует ее возможные источники, указывает на античных мыслителей, от которых мог зависеть Августин, проводит параллели между их учением и учением Августина. Рассматривая представления о душе у Августина, исследователь подробно рассматривает обусловленный влиянием христианского богословия акцент Августина на неразрывной связи души и тела человека . В монографии «Августин. Христианизация античной мыс

Антипелагианские сочинения позднего периода. М.: Центр библейско-патрологических исследований Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата, 2008.

24 См. напр. Августин Аврелий. О Троице / Пер. с лат. А. А. Тащиана. Краснодар: Глагол,

2004.

25 См. напр. Блаженный Августин. Против академиков / Пер. с лат., примеч. О. В. Головой. М.: ГЛК, 1999; Аврелий Августин. Письмо к Целестину. Epístola VIII ad Caelestinum / Пер., пре-дисл., примеч. С. А. Степанцова. М.: ГЛК, 2000.

6 Ряд работ зарубежных ученых, в которых также затронуты связанные с душой вопросы, переведены на русский язык. См. Жильсон, Э. Философия в Средние века. М.: Республика, 2004; Марру, А. Святой Августин и августианство. Долгопрудный: Вестком, 1999.

27 Мы не претендуем на исчерпывающий перечень работ, затрагивающих или освещающих вопросы о душе у Августина; нашей целью, прежде всего, было выбрать те из них, которые окажутся полезными и будут использованы в настоящем исследовании концепции, с целью демонстрирования ее рецепции у Кассиодора. В настоящей работе мы, в основном, сосредоточим внимание на современной англоязычной литературе.

28 См. О 'Daly, Gerard. Augustine's Philosophy of Mind. London, 1987.

29 Отметим, что в 2001 г. в серии Variorum Collected Studies вышел в свет сборник исследований Джерарда О'Дэйли, в котором собраны его работы за многие годы (1973-1999), опубликованные в различных изданиях. См. O'Daly. Platonism Pagan and Christian. Studies in Plotinus and Augustine [Variorum Collected Studies Series: CS 719]. Aldershot - Burlington USA - Singapore -Sydney, 2001. Некоторые из этих исследований (напр. Augustine on the origin of souls [publ. 1983]; Did St. Augustine ever believe in the soul's pre-existence [publ. 1974]; 'Anima', 'error', and 'falsum' in some early writings of St. Augustine [publ. 1981]; 'Sensus interior in St. Augustine, De libero arbitrio 2.3.25 - 6.51' [publ. 1985]) в переработанном виде вошли в упомянутую здесь монографию.

1Л ли» (1994) Дж. Риста анализируется терминология Августина, используемая применительно к душе31, рассматриваются и разъясняются такие понятия, как «достоверность», «вера и понимание»32, «воля и любовь»33, «зло и справедливость»34, которые увязываются с проблемами ума, души, тела и личной идентичности35.

Вопросам, связанным с мировой и индивидуальной душой, посвящены статьи Роланда Теске «Мировая душа и время у св. Августина» (1983)36 и «Теория Августина о душе» (2003) . Применительно к этим же проблемам следует отметить монографию Филиппа Кэри «Изобретение Августином

3 о внутреннего "Я". Наследие христианского платоника» (2000) , в которой обширный раздел посвящен теме «внутреннего человека» у Августина в со" 39 четании с анализом этических воззрении латинского мыслителя . С этими исследованиями тематически связаны монография Роберта О'Коннэла «Раннее (381-391) учение о человеке у Августина» (1968)40 и две статьи «Авгу

30 См. Rist, М J. Augustine. Ancient thought baptized. Cambridge University Press, 1994. 2001.

31 См. Там же. С. 23-40.

32 См. Там же. С. 41-90.

33 См. Там же. С. 148-202. Проблемы метафизики и свободы воли также изложены в исследовании: Sontag, Frederick. Augustine's Metaphysics and Free Will // The Harvard Theological Review 60/3. 1967. P. 297-306; вопросы воплощения в сочетании с метафизикой рассмотрены в работе: Ando, Clifford. Signs, Idols, and Incarnation in Augustine Metaphysics // Representations 73. 2001. P. 24-54.

34 Cm. Rist, M J. Augustine. Ancient thought baptized. P. 256-289.

35 См. Там же. С. 92-147.

36 См. Teske, Roland. The World-Soul and Time in St. Augustine // Augustinian Studies 14. 1983. P. 75-91.

37 Cm. Teske, Roland. Augustine's theoiy of soul // The Cambridge Companion to Augustine / Ed. E. Stump and N. Rretzmann. Cambridge University Press, 2003. P. 116-123.

8 Cm. Cary, Philip. Augustine's Invention of the Inner Self. The Legacy of a Christian Platonist. Oxford, 2000. Это исследование продолжает другая монография автора, см. Idem. Inner Grace. Augustine in the Traditions of Plato and Paul. Oxford University Press, 2008.

39 Cm. Cary, Philip. Augustine's Invention of the Inner Self. The Legacy of a Christian Platonist. P. 63-139. Заметим, что этическим вопросам в сочетании с психологическими посвящены многие работы. См. напр.: Harelton, Roger. God and Soul: Augustine on the Devotional Life // The Journal of Religion 27 (№ 2). 1947. P. 91-101; Osmond, Rosalie E. Body, Soul, and the Marriage Relationship: The History of an Analogy // Journal of the History of Ideas 34 (№ 2). 1973. P. 282-290; Bagger, Matthew G. The Ethics of Belief: Descartes and the Augustinian Tradition // Journal of Religion 82 (№ 2). 2002. P. 205-224. К ним возможно добавить обзорную статью начала XX века — см.: Pratt, James В. The Ethics of St. Augustine // International Journal of Ethics 13 (№ 2). 1903. P. 222-235.

40 Cm. O'Connell, R. Augustine's Early Theory of Man, A. D. 389-391. Cambridge: Harvard University Press, 1968. См. также рецензию на эту работу: Воигке, Vernon Joseph. [Rev.]: Saint Augustine's Early Theoiy of Man, A. D. 386-391 // Journal of the History of Philosophy 8 (2). 1970. P. 203. стин и жизнь человеческого тела в ранних диалогах» Роберта Бакенмайера (1971-1972)41 и «Несколько замечаний по поводу августиновской концепции , человека как образа Божиего» (1976 г.) Корнелии Вольфскил42, посвященные изучению ~ проблемы творения «внутреннего человека»43. Работа Брайэна Шмизека «Об использовании Августином понятия "духовное тело"» (2004)44 дополняет последнее исследование.

Работы Лео Феррари «Космография Августина» (1996)45 и Уильяма Христиана «Августин о творении мира» (1953 г.)46 посвящены онтологическим и космологическим проблемам47. В них авторы не только анализируют представления Августина о мироздании, но и предпринимают попытку разъяснить его взгляды относительно места человека в мире, рассмотреть понятия времени и вечности так, как это делал Августин, обозначить проблему природы человека (и его месте в истории), а также его души и тела, материл о ального и нематериального , добра и зла. Собственно проблеме зла во вселенной и в душе человека посвящены монографии Г. Эванса «Августин о зле» (1982)49 и Чарльза Мэтьюза «Зло в августиновской традиции» (2004)50.

41 См. Buckenmeyer, Robert. Augustine and the Life of Man's Body in the Early Dialogues // Au-gustinian Studies 2. 1971. P. 197-211; 3. 1972. P. 131-146.

42 Cm. Wolfskeel, C. W. Some remarks with regard to Augustine's conception of man as the image of God //Vigiliae Christianae 30 (1976). P. 63-71.

43 В числе статей частного характера — работа Энн Мэттер (см. Matter, Е. A. Augustine on Women // Augustine through the Ages. P. 887-892), посвященная вопросам «мужского» и «женского» применительно к образу Божьему, а также роли женщин в жизни Августина. См. также: Петров Ф. В. «Мужское» и «женское» в учении Августина о душе // Адам & Ева 16 (2008). С. 7-14. Тендерным аспектам посвящен сборник статей: Feminist Interpretations of Augustine / Ed. J. C. Stark. The Pensylvania State University, 2007.

44 Cm. Schmisek, Brian. Augustine's Use of "Spiritual Body" // Augustinian Studies 35/2. 2004. P. 237-251.

45 Cm. Ferrari, Leo. Augustine's Cosmography 27. 1996. P. 129-177.

46 См. Christian W. A. Augustine on the Creation of the World // Harvard Theological Review XLVI (1) (1953). P. 1-25.

47 В этой связи следует обратить внимание на работу Джона Майера, в которой рассматриваются взгляды Августина о мироздании и космогоническая концепция манихеев. См. Maher, John P. Saint Augustine and Manichaean Cosmogony 10. 1979. P. 91-101.

48 Этой же проблеме посвящены два исследования (см. О 'Meara John J. The Immaterial and The Material in Augustine's Thought; Swift, Louis J. Augustine On Fama), вошедшие в сборник статей: Nova & Vetera / Ed. J. Petruccione. Washington: The Catholic University Press. P. 181-195; 196-208

49 Cm. Evans, G. R. Augustine on Evil. Cambridge University Press, 1982.

50 Cm. Mathews, Charles T. Evil and the Augustinian Tradition. Cambridge University Press,

2004.

Вопросы, связанные с падением души и полемикой против учений о ее предсуществовании, затронуты в статье Роберта О'Коннэла «О неприятии Августином учения о ниспадении души» (1973)51. Ряд работ посвящен критике, переработке и дополнениям взглядов Р. О'Коннэла, касающихся полемики Августина с теориями о предсуществовании души. Исследование Джерар-да О'Дейли называется: «Верил ли когда-нибудь Августин в пред существование души?» (1974)52, работа Ронни Ромбса озаглавлена «Ав густин. Падение души. После О'Коннэла и его критиков» (2006) . Последний исследователь излагает концепцию падения души в понимании Р. О'Коннэла54, разрабатывает собственную теорию падения души как «психологии греха», опираясь на анализ взглядов Августина о происхождении души и его зависимость от Плотина как в ранний55, так и в поздний периоды56 его творчества57.

Большое значение имеет статья Ф. Флэтерена «Восхождение души у Августина (Исповедь, кн. VII): Пересмотры» (1974)58, опубликованная в журнале Augustinian Studies (1974). В ней внимание автора сконцентрировано на

51 См. O'Connell, Robert. Augustine's Rejection of the Fall of the Soul // Augustinian Studies 4. 1973. P. 1-31.

52 См. О'Daly, Gerard. Did St. Augustine Ever Believe in the Souls' Pre-Existence // Augustinian Studies 5. 1974. P. 227-235. Исследователь обращает внимание на тот факт, что Роберт О'Коннэл доказывал будто Августин в своих ранних сочинениях (386-389 гг.) защищал теорию предсуществования человеческой души, следуя теориям предыдущих ученых, таких как Дж. Хэс-сен (J. Hessen), Э. Жильсон (Е. Gilson) и Ф. Конэр (F. Korner) и приводит его аргумент: «.если, — пишет он, — ранний Августин защищал как тезис реминисценции, так и тезис предсуществования души, то, вероятно, что он придерживался этих взглядов с тех пор, как пришел к их пониманию через неоплатонизм Плотина, а отнюдь не Платона, ставя перед собой цель — внимательно проследить становление представлений Августина на основании анализа ключевых текстов, выстроенных в хронологическом порядке, с учетом их композиции. Он привлекает и анализирует следующие тексты Августина: «Против академиков» (II, 9-22) и «Пересмотры» (Retractationes I, 1-3), «О блаженной жизни» (I, 1) «Монологи» (И, 20, 35) и «Пересмотры» (Retr. I, 4, 4); «О бессмертии души», «О количестве души» (XX, 34) и «Пересмотры (Retr. I, 8, 2). Эта критика заслуживает особого внимания и подробно будет изложена в диссертационном исследовании.

53 См. Rombs, R. J. The Fall of the Soul. Beyond O'Connell and His Critics. The Catholic University Press, 2006.

54 См. Там же. С. 23-41.

55 Си. Там же. С. 109-134.

56 См. Там же. С. 135-180.

57 См. Rombs, R J. The Fall of Soul as a Psychology of Sin // The Fall of the Soul. Beyond O'Connell and His Critics. P. 109-180.

58 Cm. Van Fleteren, F. E. Augustine's Ascent of the Soul in Books VII of the Confessions: A Reconsiderations // Augustinian Studies 5.1974. P. 29-72. изменении психологических настроений самого Августина и его душевных порывах. К этой работе и к затронутым в ней вопросам примыкает исследование Марианны Шаги «Обращение души» (1996)59.

Немалую важность представляют многочисленные работы, которые применительно к проблематике души сосредоточены на изучении отдельных сочинений Августина. Как правило, они посвящены анализу и интерпретации его текстов60. Например, в ряде работ концепция души у Августина увязывается с его этическими воззрениями61. В таких работах, помимо детального рассмотрения конкретного сочинения Августина, часто проводится тщательный анализ нескольких фрагментов и их сопоставление, что проясняет мысль латинского автора. В их числе исследования Ричарда Пенасковича «Анализ трактата Августина "О бессмертии души"» (1980)62 и «Ниспадение души у св. Августина: спорный вопрос» (1986) , а также работа Джона Тэйлора «Августин. "Исповедь" [IX, 10, 24]» (1958)64, привлекающая внимание к поворотному событию жизни Августина — видёнию в Остии, и посвященная психологическому анализу его переживаний. Еще одно исследование Фридриха Ван Флетерена «Восхождение души у Августина по седьмой книге его "Исповеди"» (1974)65 затрагивает те же вопросы этой темы.

Применительно к воззрениям Августина на душу немалое значение имеют работы, направленные на изучение тех ранних течений, традиций и текстов, которые оказали влияние на мысль Августина при формировании его теорий. Такие темы, как «Августин и неоплатонизм» и «Августин и стои

59 См. Sâghy, Marianne. Conversio Animae // Augustinian Studies 26/2. 1996. P. 81-108.

60 См., напр., статью Дж. Тэйлора (Taylor; J. H. The Text of Augustine's De Genesi Ad Litteram // Speculum 25/1. 1950. P. 87-93), посвященную обзору манускриптов, содержащих текст произведения Августина и выбору чтения отдельных фраз, проясняющих его мысль.

61 Названия ряда статей, входящих в эту категорию, приведены выше, в примеч. 27-28, 31.

62 См. Penaskovic, Richard. An Analysis of Saint Augustine's De immortalité animae // Augustinian Studies 11. 1980. P. 167-176.

63 Cm. Penaskovic, Richard. The Fall of the Soul in Saint Augustine: A Quaestio Disputata // Augustinian Studies 17.1986. P. 135-145.

64 Cm. Taylor, J. H. Augustine, Conf. IX, 10, 24 // The American Journal of Philosophy 79/1. 1958. P. 66-70.

65 Cm. Van Fleteren, Frederick. Augustine's Ascent of the Soul in Book VII of the Confessions // Augustinian Studies 5.1974. P. 29-71. цизм», рассмотрены в статьях Кристины Морман (1958)66 и Джерарда Вербе-ке (1958)67. В исследовании Джерарда О'Дэйли «Память у Плотина и два

ЛЯ ранних текста св. Августина» (1976) исследуется влияние Плотина на Августина на примере концепции памяти69. В статье П. Беатрис «Некоторые кни

7 П ги платоников. Чтение Августином платоников в Милане» (1989) показана зависимость Августина от Плотина и Порфирия (Р. 248-250), приводятся цитаты из текстов указанных греческих авторов и Августина (Р. 250-261).

Влиянию на Августина древних авторов посвящены специальные исследования: Джерарда О'Дэйли (параллели с Варроном, а также его критика

71 77 П'Х

Августином) , Мэри Кларк (параллели с Викторином) , Джона О'Мары и Юджина Тэссела (параллели с Порфирием)74, Уильяма Френда (Орозий)75, Барбары Бегенки (Амвросий)76. Еще одна работа, показывающая зависимость Августина от Порфирия, озаглавленная «Порфирий. Перевоплощение и вое

77 кресение в "О граде Божием"» (1995) , принадлежит Лаусу Ричи. Исследования Раймонда Дилоренцо «Цицерианство и философские концепции Авгу

66 См. Mohrmann, Christine. Augustine and Neoplatonism // Recherches Augustiniennes 1. 1958. P. 91-103.

67 Cm. Verbeke, Gérard. Augustine et le Stoïcisme // Recherches Augustiniennes 1.1958. P. 67-89.

68 См. О'Daly, Gerard. Memory in Plotinus and two early texts of St. Augustine [publ. 1976] // Platonism Pagan and Christian. Studies in Plotinus and Augustine [Variorum Collected Studies Series: CS 719]. Aldershot - Burlington USA - Singapore - Sydney, 2001. P. 461-469.

69 Применительно к этой проблеме важны еще два исследования О'Дэйли. См. О'Daly, Gerard. Plotinus' philosophy of the self [publ. 1973] // Platonism Pagan and Christian. Studies in Plotinus and Augustine [Variorum Collected Studies Series: CS 719]. Aldershot - Burlington USA - Singapore -Sydney, 2001. P. 1-121; Idem. The presence of the One in Plotinus [publ. 1974] // Ibidem. P. 159-169.

70 Cm. Beatrice, P. F. Quosdam Platonicorum Libros. The Platonic Reading of Augustine in Milan // Vigiliae Christianae 43. 1989. P. 248-281.

1 См. О'Daly, Gerard. Augustine's critique of Varro on Roman religion [publ. 1994] I I Platonism Pagan and Christian. Studies in Plotinus and Augustine [Variorum Collected Studies Series: CS 719]. Aldershot - Burlington USA - Singapore - Sydney, 2001. P. 65-75.

72 См., напр., Clark, Mary T. Victorinus and Augustine: Some differences // Augustinian Studies 17. 1968. P. 147-160.

73 Cm. O'Meara, John J. Porphyry's Philosophy from Oracles in Augustine. Paris, 1959. В этой монографии особый интерес представляет глава "Christus vita universalis", посвященная текстуальному сходству между Августином, Макробием и Порфирием.

74 См. TeSelle, Eugene. Porphyry and Augustine // Augustinian Studies 5. 1974. P. 113-147.

75 См., напр., Frend, William H. C. Augustinus and Orosius: On the End of the Ancient World // Augustinian Studies 20. 1989. P. 1-39.

76 Cm. Begenka, Barbara. The Names of St. Ambrose in the Works of St. Augustine // Augustinian Studies 5. 1974. P. 19-28.

77 Cm. Richey, Lauce Byron. Porphyry, Reincarnation and Resurrection in the "De Civitate Dei" // Augustinian Studies 26/1. 1995. P. 129-142. стина» (1982)78 и Джерарда О'Дэйли «Размышление сквозь историю: авгу-стиновский метод в "О граде Божием" его цицероновские коннотации» 1999)79 направлены на выявление параллелей между текстами Августина и Цицерона. Вопросам ниспадения индивидуальной души и ее бессмертия, а также влиянию на взгляды Августина теорий Плотина посвящены статьи Роберта О'Коннэла «Плотиново ниспадение души в текстах св. Августина» (1963)80 и Роланда Рамиреса «Исчисляющее число у Августина и бессмертие о 1 человеческой души» (1990) . В исследовании Р. Ферверды «Две души. Отношение Оригена и Августина к учению о двух душах» (1983) рассматривается отношение к манихейской доктрине. Язык и терминология сочинения «О количестве души» изучаются в статье Дональда Морано «Лингвистические достижения Августина в трактате "О количестве души"» (1974) .

Из работ, демонстрирующих влияние на Августина ранних текстов, немалый интерес представляет исследование Юдит Старк «Влияние ап. Пав

СУА ла на августиновскую концепцию воли» (1989) , в котором показано использование Августином посланий ап. Павла при изложении концепции воли в «Исповеди».

Как уже было отмечено выше, в настоящее время в зарубежной науке активно исследуются авторы, на которых оказали влияние теории Августина. Существуют подобные исследования и применительно к Кассиодору85 и его

78 См. DiLorenzo, Raymond D. Ciceronianism and Augustine's Conception of Philosophy // Au-gustinian Studies 13. 1982. P. 171-176.

79 См. О'Daly, Gerard. Augustine's method in the City of God and its Ciceronian dimension [publ. 1999] // Platonism Pagan and Christian. Studies in Plotinus and Augustine [Variorum Collected Studies Series: CS 719]. Aldershot - Burlington USA - Singapore - Sydney, 2001. P. 45-57.

80 См. О 'Cornell, R J. The Plotinian Fall of the Soul in St. Augustine // Traditio 19. 1963. P. 1-35.

81 Cm. Ramirez, J. Roland. Augustine's Numbering Number and the Immortality of the Human Soul //Augustinian Studies 21. 1990. P. 153-161.

82 Cm. Ferwerda, R. Two Souls. Origen's and Augustine's Attitude toward the Two Souls Doctrine. Its Place in Greek and Christian Philosophy // Vigiliae Christianae 37 (4). 1983. P. 360-378.

83 Cm. Morano, Donald. Augustine's Linguistic Success in De Quantitate Animae // Augustinian Studies 5. 1974. P. 101-111.

84 Cm. Stark, Judith C. The Pauline Influence on Augustine's Notion of the Will // Vigiliae Christianae 43. 1989. P. 345-361; Suchocki, Marjorie. The Symbolic Structure of Augustine's Confessions // Journal of the American Academy of Religion 50 (3). P. 365-378.

85 О Кассиодоре и его сочинениях см. Уколова В. И. Становление нового типа организации культурной жизни. Кассиодор // Античное наследие и культура раннего Средневековья. М.: Наука, учению о душе86.

Публикации Джеймса Хэлпорна «Рукописи трактата Кассиодора "О душе"» (1959) и «Магн Аврелий Кассиодор Сенатор. "Книга о душе": введение и критический текст» (1960)88, посвящены изучению манускриптов, содержащих текст Кассиодора (в дальнейшем положенных в основу критического издания, появившегося в 1973 г.) и его предварительному изданию.

Рассмотрению сочинения Кассиодора «О душе» посвящено введение оп

Марка Весси (2004) к английскому переводу этого трактата, в примечаниях к которому содержатся некоторые отсылки к текстам Августина, от которых мог отправляться Кассиодор при изложении своего учения. Проблеме общего знания Кассиодором текстов ранних авторов посвящено исследование Пьера Курселя «Греческие гуманитарные науки на Западе: от Макробия до Кассиодора» (1943)90. Изучение этой темы применительно к трактату «О душе»

1989. С. 73-144; Шкаренков П. П. Квинт Аврелий Симмах и Кассиодор Сенатор // История через личность: историческая биография сегодня. М.: Кругъ, 2005. С. 607-640; Он же. Translatio imperii: Флавий Кассиодор и римская традиция в Остготской Италии 2/13 (2005) // http://www.nivestnik.ru/ 2005 2/l.shtml (май, 2011).

86 Здесь следует указать на издания «О душе» Кассиодора. Среди них: М. Aurelii Cassiodori de anima / Ed. J.-P. Migne // PL 70. Col. 1279 - 1308; Magni Aurelii Cassiodori Senatoris Liber de anima. Introduction and Critical Text / Ed. J. W. Halporn // Traditio 16. 1960. P. 39-110; Magni Aurelii Cassiodori Variarum libri XII. De anima / Cura et studio A. J. Fridh, J. W. Halporn // CCSL: Magni Aurelii Cassiodori Senatoris Opera. Pars I. Turnholti, '1973. Vol. 96. P. 533-575. Текст «О душе», подготовленный Дж. Хэльпорном (Liber Magni Aurelii Cassiodori Senatoris de anima) доступен по адресу: http://ccat.sas.upenn.edu/iod/texts/ animlat.html (апрель, 2011), или http://www9. georgetown.edu/facultv/iod/texts/animlat.html (апрель, 2011). Отметим, что Дж. Хэльпорн выполнил комментированный перевод «О душе» на английский язык. — См. Cassiodorus. Institutions of Divine and Secular Learning and On the Soul / Trans, by J. W. Halporn. Liverpool: Liverpool University Press, 2004. P. 237-283. Отметим также, что в настоящем исследовании мы, применительно к психологическому учению Августина, рассматриваем лишь один трактат Кассиодора — «О душе», наиболее яркий в этом отношении, хотя имеются (и учитываются) и другие сочинения Кассиодора, в которых содержатся те же положения концепции Кассиодора. Это, прежде всего, Expositio psalmorum и Expositio Epistulae ad Romanos.

87 Halporn, J. W. The Manuscripts of Cassiodorus' "De anima" // Traditio 15 (1959). P. 385-386. Отметим также, что ранний манускрипт IX в. с текстом Кассиодора (MS Valenciennes 294 [284]) из монастыря Св. Аманда доступен по адресу: http://bookline-03.valenciennes.fr/bib/common/ viewer/tifmpages.asp?TITRE=Ms+294&FILE=Ms02 94%2Etif (декабрь. 2008).

88 См. Halporn J. W. Magni Aurelii Cassiodori Senatoris Liber de anima: Introduction and Critical Text // Traditio 16 (1960). P. 39-110.

89 Cm. Vessey, Mark. Introduction // Cassiodorus Institutions of Divine and Secular Learning and On the Soul. P. 19-22.

90 Cm. Courcelle, P. Les Lettres grecques en Occident de Macrobe a Cassiodore. Paris, '1943; 21948. См. также перевод на английский язык этой работы: Courcelle, P. Late Latin Writers and Their Greek Sources / Trans. H. E. Weddeck. Cambridge, Mass.1969. P. 339-354. продолжила Рита Масуло в исследовании «Культурный фон трактата "О душе" Кассиодора» (1995 г.)91. Она отметила прямые и косвенные параллели между Кассиодором и латинскими христианскими авторами, из которых особо выделены Лактанций, Августин и Клавдиан Мамерт. Применительно к психологии Кассиодора, следует указать на работы итальянского исследователя М. Ди Марко92, составившего конкорданс к трактату «О душе»93, а также исследования Дюрана94, Хофингера95, Кроццо96, Зиммерманна97 и Кодиспоци98. Важной представляется и статья Антонио Гарсиа «Кассиодор и эллинизм» (1986)", посвященная знакомству Кассиодора с греческим языком и литературой (хотя о Кассиодоровом трактате «О душе» в ней не упомянуто).

Цель работы — реконструировать учение Августина о душе и показать рецепцию Августиновых представлений у Кассиодора.

Задачи исследования определяются поставленной целью. Первая (1) из них состоит в реконструкции учения Августина об индивидуальной душе, составляющих ее частях и ее уровнях, а также учения об устройстве мира применительно к определению в нем места и роли индивидуальной души. Вторая (2) задача — анализ представлений Августина о человеческой природе в целом (душа, тело, целое души и тела). Третья (3) задача — изучение особенностей рецепции августиновского учения о душе у Кассиодора (по его трактату «О душе»); выявление сходства и различий в философских взглядах

91 Cm. Masulo R. Il sottofondo culturale del 'De anima' di Cassiodoro // Cuadernos de Filología Clásica. Estudios latinos № 8. Madrid, 1995. P. 181-192

92 Cm. Di Marco M. Scelta e utilizzazione delle fonti nel "De anima" di Cassiodoro // Studi e materiali di storia delle religioni, n. s. 9.1. (1985). P. 93-117; Idem. Note sulla simbologia dei numeri nel "De anima" di Cassiodoro // Cassiodoro dalla Corte di Ravenna al Vivarium di Squillace. Soveria Mannelli, 1993. P. 199-212.

93 Cm. Concordanza del "De anima" di Cassiodoro (Bibliotheca Vivariensis, Vol. 1) / A cura di M. Di Marco. Soveria Mannelli. 1992.

94 Cm. Durand V. Quid scripserit de anima M. A. Cassiodorus. Toulouse, 1851.

95 Cm. HofîngerM. Cassiodors und Tertullians "De Anima" (Diss.). Vienna, 1970.

96 Cm. CroccoA. Il liber de anima di Cassiodoro // Sapienza 25 (1972). P. 133-168.

97 Cm. Zimmermann F. Cassiodors Schrift Über die Seele // Jahrbuch für Philosophie und spekulative Theologie 25 (1911). S. 414-449.

98 Cm. Codispoti L. L'anima secondo Cassiodoro illustre figlio di Squillace nel xiv centenario délia sua morte 583-1983. Catanzaro, 1983.

99 Cm. Garzya, A. Cassiodoro e la grecità // Atti délia settimana di studio su Flavio Magno Aurelio Cassiodoro. 1986. P. 118-134.

Августина и Кассиодора. Помимо основных задач имеется ряд вспомогательных. Среди таковых: 1) анализ терминологии Августина применительно к его учению о душе; 2) рассмотрение исследуемого учения Августина о душе в контексте всего корпуса его сочинений, как ранних, так и поздних; 3) анализ представлений Августина о частях души и ее уровнях в контексте христианской философской традиции и другие.

Основными источниками исследования являются трактаты Августина «О количестве души», «О Книге Бытия», «О Троице», «О различных вопросах», «О порядке», «Монологи», «О свободе воли» и другие, в которых рассматриваются вопросы, относящиеся к учению о душе и устройстве мира, сочинение Кассиодора «О душе», а также тексты греческих философов («Государство» и «Федр» Платона, «Эннеады» Плотина, отрывки из утраченного трактата Порфирия «О возвращении души») и латинских авторов: Варрона, Цицерона, Лактанция и др.

Методы исследования. В числе используемых методов исследования — текстологический анализ сочинений указанных выше авторов; философский анализ их концепций, установление их источников, контекстуальный анализ применительно к сочинениям, помогающим выбрать адекватную ч интерпретацию исследуемого текста. С целью недопущения модернизации исторического материала, при интерпретации текстов учитывался интеллектуальный контекст раннесредневековой христианской культуры100. При сопоставлении учений о душе у Августина и Кассиодора широко применялся сравнительный анализ. В рамках этого метода сопоставлялись интерпретации современных исследователей и их выводы применительно к исследуемой в диссертационной работе проблематике. В качестве основного метода реконструкции учения о душе у Августина был избран источниковедческий анализ, важной составляющей которого стала филологическая компонента: все

100 В исследовании используются электронные базы данных, среди которых основными являются CETEDOC Library of Christian Texts (1994) [CETEDOC], Patrología Latina (1993-1995) [PL], Bible Works (1993) [BW], а также электронные базы данных по античным текстам: Bibliotheca Teubneriana Latina-2 (2002) [TLB], Aureae Latinitas Bibliotheca (1991) [ALB], Packard Humanities Institute (version 5) [PHI 5], Thesaurus Lingae Graecae (1999) [TLG]. необходимые для исследования фрагменты текстов Августина (а также Кас-сиодора) исследуются на языке оригинала (латинском языке). В том случае если переводы соответствующих фрагментов уже имелись в русском переводе, они были заново сверены с текстом оригинала и при необходимости исправлены.

Предметом исследования является комплексное изучение представлений Августина о душе и их рецепции у Кассиодора. В качестве объекта изучения избраны два сочинения: «О количестве души» Августина и «О душе» Кассиодора. Указанные тексты рассматриваются как источники для реконструкции представлений о душе в период раннего Средневековья.

Научная новизна. Несмотря на наличие ряда работ, освещающих отдельные вопросы и проблемы применительно к исследуемой нами тематике, до настоящего времени в отечественной науке не предпринималось попыток сопоставления и сравнительного анализа ключевых положений учений о душе у Августина и Кассиодора. Комплексное и глубокое изучение сочинений Августина («О количестве души») и Кассиодора («О душе») применительно к изучению процесса рецепции августиновских взглядов у Кассиодора предпринято впервые. В диссертации впервые (1) проводится реконструкция учения Августина о душе, ее частях и уровнях; определяется место и роль души в философской картине мира у Августина; (2) прослежен процесс формирования и развития взглядов Августина на человеческую природу (душа, тело, совокупность души и тела); (3) изучены особенности рецепции августинов-ской теории души у Кассиодора (посредством детального анализа его трактата «О душе»).

Результаты исследования.

1. Установлена и уточнена терминология Августина, которой он оперирует, выстраивая свою концепцию о душе.

2. Реконструировано учение Августина о душе, ее частях и уровнях на основе ранних сочинений (в частности, «О количестве души»).

3. Определено место индивидуальной души в онтологической картине мира согласно Августину.

4. Показан процесс формирования мысли Августина применительно к его учению о душе.

5. Изучены особенности рецепции учения Августина о душе Кассиодором.

Положения, выносящиеся на защиту.

1) Учение Августина о душе подразумевает вычленение внутри разумной части души пяти уровней, которые соотносятся с ее разумными силами или способностями, а именно: первая ступень — способность дискурсивного мышления, вторая ступень — способность стремления к добру; третья ступень — способность устремления к Богу; четвертая ступень — способность желать узнать Истину (т. е. Бога), пятая ступень — способность созерцания Истины. Две последних относятся к уровню чистого разума.

2) Согласно учению Августина о человеческой природе разделение на мужчину и женщину у человека происходит лишь по телу, тогда как по духу и по своему божественному предназначению человек превосходит половую дифференциацию.

3) Принципиальное отличие учения Августина от теорий платоников заключается в том, что согласно Августину у души, желающей правильных отношений с телом, нет моральной причины пытаться бежать из него. Тело рассматривается Августином как обитель духа, как ценная часть человеческой природы, обладание которым возобновится после воскресения из мертвых. Отрешение от тела совершается по духу и не означает актуального избавления от плоти.

4) В трактате Кассиодора «О душе» прослеживается влияние диалога Августина «О количестве души», а также сочинений «О различных вопросах» и «Пересмотры».

5) Формальное различие Кассиодора и Августина при изложении учения о души заключается в том, что Кассиодор придерживается моральноэтического подхода (сосредоточиваясь на обсуждении присущих душе классических моральных добродетелей), тогда как для Августина характерен антропологический и философский подход.

Апробация материалов исследования и его практическое значение. Материалы исследования 1) апробированы на международных конгрессах по медиевистике в Афинах (Греция) и Лидсе (Великобритания); 2) обсуждены на семинаре по истории науки в Институте философии РАН; 3) применены при проведении семинарских занятий в рамках преподавания общего курса «История средневековой философии» (на философском факультете Государственного академического университета гуманитарных наук); 4) доложены и обсуждены в секторе истории западной философии Института философии РАН. Результаты работы могут быть использованы при проведении дальнейших исследований, при подготовке и чтении курсов по истории античной и средневековой философии, патристике и культурологии.

Структура работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Учение Августина о душе и его рецепция у Кассиодора сенатора"

Выводы. Рассмотрев психологическое учение Кассиодора в трактате «О душе» в аспекте его зависимости от соответствующих воззрений Августина, можно сделать вывод о том, что Кассиодор воспринял и использовал тексты Августина как прямо, так и опосредованно. Сделан вывод, что в композиционном отношении на работу Кассиодора оказал диалог Августина «О количестве души», а также трактаты «О различных вопросах» и «Пересмотры».

Выявлены текстуальные и смысловые параллели между трактатом Кассиодора «О душе» и такими сочинениями Августина, как «О количестве души», «О книге Бытия», «Письмо (131) к Иерониму», «Против академиков», «О порядке», «О свободе воли», «О Троице», «О граде Божием». При этом отмечено, что Кассиодор не отказывался от восходящих к платонизму положений, которые были восприняты как Августином, так и другими авторами его эпохи. В сочинении Кассиодора указаны смысловые параллели с текстами предшествовавших авторов, как греческих, так и латинских. Среди таковых: Платон («Кратил», «Государство», «Тимей») и Аристотель («О частях животных»); Цицерон («О природе богов»), Макробий («Комментарий на 'Сон Сципиона'») и Калкидий («Комментарий на 'Тимей'»), Лактанций («О творении Божием»). Не все из них являются прямыми заимствованиями, многие восприняты опосредованно как часть общей философской и научной традиции эпохи поздней античности и раннего средневековья.

Указано, что между текстами Августина и Кассиодора имеются как формальные, так и содержательные отличия. К первым относятся особенности использования Кассиодором философской терминологии. Принимая термины Августина, он сопровождает их этимологическими разъяснениями. Второе (содержательное) отличие между авторами проявляется в методах изложения психологического учения— применительно к разъяснениям относительно назначения, функций, добродетелей и сил души. Если Кассиодор придерживается морально-этического подхода (сосредоточиваясь на изложении присущих душе моральных добродетелей и пр.), то для Августина характерен психолого-антропологический и философско-богословский подход (см. выше, гл. 1). К особенностям изложения Кассиодора, во-первых, относится усиление «риторической» составляющей, а во-вторых, отсутствие необходимости подробного рационального обоснования своих положений, поскольку положения августиновского учения, на которых строит свои выкладки Кас-сиодор, подразумеваются уже доказанными.

Заслуга Кассиодора состоит в том, что он, используя тексты Августина как источник, приспосабливает их к нуждам своего времени. Если задачи Августина были теоретическими, то у Кассиодора они большей частью прикладные и практические — он делает сводку, удобную для обучения монахов Вивария, своего монастыря. В отличие от Августина, рассматривающего фундаментальные вопросы, Кассиодор озабочен написанием краткого наставления (учебника). Разбирая лишь построения Кассиодора, мы, подчас, не можем увидеть логику, которая лежит в основе этих построений, поскольку часто это всего лишь повторение оригинальных размышлений Августина. Логика рассуждения Кассиодора иногда становится ясна лишь после обращения к соответствующим текстам Августина.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании рассмотрено учение Августина о душе, показана трансформация его взглядов и их рецепция у Кассиодора. В первой главе на основании анализа диалога Августина «О количестве души», а также других сочинений (среди которых «О Книге Бытия», «О Троице», «О различных вопросах», «О порядке», «Монологи», «О свободе воли и др.) выполнена реконструкция его учения о душе и мироздании, и получены следующие выводы.

Показано, что Августин, интерпретируя взгляды Платона и его последователей (Плотина и Порфирия), выстраивает учение о бестелесносной душе, которая является разумной сущностью, приспособленной к управлению телом, обладающей памятью. Душа также понимается им как жизненная сила и жизненный принцип (Retr. I, 8, 1; Quant. 1 - 3, 3; 20, 34; 25, 48; 27, 53; De beata vita 2 [7]; De Trin. 6 [9]). Отмечено, что, когда Августин выделяет два низших уровня души (не только человеческой, но и всякого живого существа): растительную часть (первый уровень) и ощущающую часть (второй уровень), он следует энциклопедисту Варрону (De civ. VII, 23), в частности, его утраченному трактату «Логисторики». Затем (Quant. 33, 70) Августин отступает от Варрона и выделяет третий уровень души — разумный, присущий лишь человеку. При этом он вычленяет внутри разумной части души пять уровней, которые соотносятся им с ее разумными силами (или способностями), а именно: первая ступень — способность дискурсивного мышления (Quant. 33, 70), вторая ступень — способность стремления к добру (Ib. 71); третья ступень — способность устремления к Богу; четвертая ступень — способность желать узнать Истину (т.е. Бога), пятая ступень — способность созерцания Истины. Две последних относятся к уровню чистого разума (Ib. 72-76).

Для определения места и роли индивидуальной души в картине мироздания согласно Августину в диссертационном исследовании был выполнен анализ фрагментов его сочинения «О книге Бытия» (lib. Ill), показавший, что августиновское учение о сотворении мира органично сочетает в себе элементы, присущие как христианской, так и платонической традиции. Основные составляющие его таковы: чувственный мир делится на две большие области (высшую и низшую, или Небо и Землю), в которых находятся различные виды сущностей: небесные тела (светила и звезды) и земные творения (растения, животные, человек) (De Gen. Ill, 11-12). В свою очередь Небеса подразделяются на высшие и эфирные (место пребывания чистых ангелов) и низшие и воздушные (место заключения падших ангелов, т. е. демонов, и дьявола) (lb. 6; 10). Космос состоит из четырех элементов (воды, воздуха, земли и огня), которые разделяются на активные (огонь и воздух) и претерпевающие (вода и земля), высшие и низшие; элементы переходят из одного в другой и соотносятся с пятью чувствами (вода — обоняние, вкус; воздух — слух; земля — осязание; огонь — зрение) (lb. 3). Человек сотворен по образу Бога и соединяет в себе две природы: душу и тело, умное и чувственное. По своей природе он разумен и обладает умом для созерцания Истины. Разделение на мужчину и женщину у человека происходит лишь по телу; по духу и по божественному предназначению человек превышает половую дифференциацию (lb. 21-22). Показано, что, согласно Августину индивидуальная душа, с одной стороны, обладает по отношению к Богу иной природой, а с другой стороны, нет ничего ближе к Богу, чем душа. Вычленяя внутри самой рациональной части души пять ступеней и соотнося их с ее разумными силами, Августин говорит о равенстве души ангелам, отмечая важность места, которое Бог отводит человеку (представляющему единство души и тела) в структуре и истории мира.

Во второй главе, посвященной формированию Августиновой концепции души, показано, что его взгляды о душе и теле, природе человека восходят к представлениям Платона (диалоги Alcibiad. I [130а], Phaedr., Phaed. [64с, 67d, 99ab]) и его последователей (Плотин [Enn. IV, 7, 6-7; V, 1, 1], Пор-фирий [De regr. an.; Sent. XXXII]). При этом они менялись на протяжении жизни Августина, который с годами все более отказывался от положений, несовместимых с учением, изложенном в Писании. Находясь под влиянием платоников, Августин (в отличие от Тертуллиана [De an. 3-6]) полагал, что душа не может быть телом, измеряемым в пространстве; ее количество не имеет ничего общего с пространством и протяженностью. Для Августина душа и тело — разные сущности (De Trin. VIII, 3, 4; XV, 22, 42; XV, 7, 11).

Продемонстрировано, что телесный опыт Августин рассматривал как опосредованный опыт души, например, чувственное восприятие он понимал как испытываемое телом состояние, не укрывающееся от души (De quant, anim. 25, 48), что также было инспирировано рефлексией над текстами платоников.

Отмечено, что отношение к телу у Августина со временем изменялось. Сначала он полагал, что тело — есть преимущественно средство (орудие), которым пользуется душа; при этом он подчеркивает, что тело является конституирующей частью человеческого существа, и «мы» («человек»)— это душа, тело и целое, состоящее из того и другого. Указано, что в более поздний период Августин начинает рассуждать о теле в контексте грехопадения, после которого тело утратило свою духовность; при этом в эсхатологической перспективе (после воскресения) возрожденная плоть, по Августину, должна сделаться духовной (De Gen. contra Man. II, 7, 9).

В исследовании показано, что согласно Августину природа человека не может быть познана в отвлечении от его телесности. Однако человеческая природа до грехопадения и после него, по Августину, существенно различается, что, к примеру, проявляется в том, что после грехопадения, способности человека становятся ущербными. Показано, что по мнению (раннего) Августина после грехопадения человек все же способен обрести познание себя и Бога: начало этого Августин видит в обращении человека к исследованию самого себя, стремлении увидеть Бога в себе и себя в Боге (De Trin. X, 5, 7; IX, 7, 19).

Отмечено, что, говоря о «соединении» (contemperado, mixtura) души и тела, Августин активно использует термин «личность» (persona). Развивая эту мысль, он проводит сравнение отдельной «личности», являющейся союзом души и тела, с «личностью» (persona) Христа, в котором соединяются и Бог, и человек (Ер. 137, 3, 11). Таким образом, Августин задействует выработанное в христианском богословии учение об ипостасном соединении (которое обычно иллюстрируется примером соединения души с телом, а также Божественной и человеческой природ в личности Христа). Согласно Августину, человек это тесное единство (mixtura) души и тела; существо, равное ангелам в бессмертии, блаженстве, святости и познании Бога; это образ и подобие Бога (Ер. 137, 3, 11).

Показано, что соотношение души и тела человека понимается Августином иерархически (высшее управляет низшим): как Бог правит миром, так душа управляет телом; душа создана для того, чтобы управлять телом (De quant, an. 4, 5 и 13, 22).

Отмечено, что принципиальное отличие представлений Августина от теорий платоников относительно взаимоотношений между душой и телом заключается в том, что Августин полагал, что у души, желающей правильных отношений с телом, нет никакой моральной причины пытаться покинуть его. Тело рассматривается Августином как обитель духа (De civ. Dei I, 13), как ценная часть человеческой природы, обладание которым возобновится после воскресения из мертвых (De lib. arb. Vol. I, 15, 32). Отрешение от тела совершается по духу и не означает актуального избавления от плоти.

Взгляды (раннего) Августина на соотношение и связь души и тела, реконструированные в исследовании, формулируются следующим образом. Изначально душа и тело находятся в союзе друг с другом (это отношение сохраняется и после грехопадения). Тем не менее, когда в здешней жизни душа привязывается к телу и его страстям, эта её привязанность к телесному может оказаться скверной. Напротив, любовь души к телу, реализующаяся в правильной привязанности, Августином поощряется. Показано, что «бегство от тела», к которому призывал неоплатоник Порфирий, по мнению Августина является не только метафизической ошибкой, но и отказом от правильной любви к телу, которую предполагал Бог при сотворении человека. Тело не следует отделять от человеческой природы (Retr. I, 4, 3; De civ. Dei X, 29, 2; XII, 26; Serm. de temp. 7).

В результате исследования сделан вывод, что взгляды Августина на человеческую природу сводятся к следующему. Августин определяет человека как существо, состоящее из души и тела. В этом состоит двойственность природы человека. Августин не соглашается с Плотином, полагающим, что умопостигаемая природа — это всё, чем мы являемся. Человек, по мнению Августина, состоящий из души и тела, существует и в Адаме, и в Христе, таинственным образом не утрачивая при этом своей индивидуальности и уникальности, выделяющей его внутри общей человечности и внутри общего подобия всех людей Богу.

Отмечено, что для Августина важно постулирование принципиальной моральной слабости человека после грехопадения. Характерными признаками подобного состояния является неведение себя, Бога, представлений о праведной жизни. К моральной слабости человека Августин относит и ограничения, наложенные грехопадением на его свободную волю.

Показано, что для Августина важным является представление о том, что человек несет в разумной части своей души образ божественной Троицы (Отца, Сына и Св. Духа). Августин считает, что в уме можно различить три составляющие: память себя, понимание себя и воление себя (De Trin. IX, 4, 4). Последнее тождественно любви к себе. В падшем состоянии человек отвлекается от самопознания деятельностью собственного воображения, продуцирующего фантазмы и ложные представления. Рассредоточиваясь в соблазнах внешнего мира, человек не способен сконцентрироваться на познании самого себя, через которые он может прийти к познанию Бога. Показано, что для воззрений Августина характерно понимание неразрывной пары душа / тело как пары «внутренний человек» и «внешний человек». Применительно к внутреннему человеку Августин рассуждает о его тринитарной структуре, которая является отражением божественной Троицы.

В третьей главе при рассмотрении учения о душе Кассиодора (De anima) в аспекте его зависимости от соответствующих воззрений Августина сделан вывод, что Кассиодор воспринял и использовал тексты Августина как прямо, так и опосредованно. Отмечено, что на работу Кассиодора оказал влияние диалог Августина «О количестве души», а также трактаты «О различных вопросах» и «Пересмотры».

Выявлены текстуальные и смысловые параллели между трактатом Кассиодора «О душе» и такими сочинениями Августина как «О количестве души», «О книге Бытия», «Письмо (131) к Иерониму», «Против академиков», «О порядке», «О свободе воли», «О Троице», «О граде Божием». При этом показано, что Кассиодор не отказывался от восходящих к платонизму положений, которые были легитимизированы как Августином, так и другими авторами его эпохи. Применительно к трактату Кассиодора указаны смысловые параллели с текстами предшествовавших авторов, как греческих, так и латинских. Среди таковых: Платон («Кратил», «Государство», «Тимей») и Аристотель («О частях животных»); Цицерон («О природе богов»), Макробий («Комментарий на 'Сон Сципиона'») и Калкидий («Комментарий на 'Тимей'»), Лак-танций («О творении Божием»). Не все из них являются прямыми заимствованиями, многие восприняты опосредованно как часть общей философской и научной традиции эпохи Поздней Античности и раннего Средневековья.

Указано, что, несмотря на ряд схожих моментов, между текстами Августина и Кассиодора имеются как формальные, так и содержательные отличия. К первым относятся особенности использования Кассиодором философской терминологии. Принимая термины Августина ('anima' - 'animus — 'mens'), Кассиодор сопровождает их этимологическими разъяснениями (например, «ум» ['mens'] происходит от улрг), то есть от Луны, подвластной меняющимся фазам: затемненная Луна и полная Луна похожа на ум человека, который может быть помраченным и вновь обретшим силу). Второе (содержательное) отличие между авторами проявляется в методах изложения психологического учения— применительно к разъяснениям относительно назначения, функций, добродетелей и сил души. Если Кассиодор придерживается морально-этического подхода (сосредоточиваясь на изложении присущих душе классических моральных добродетелей [благоразумие (рги-ёепйа), храбрость (Аэгйикк)), умеренность ^етрегапйа) и справедливость (З^Ша)] и пр.), то для Августина характерен психолого-антропологический и философско-богословский подход. К особенностям изложения Кассиодора, во-первых, относится усиление «риторической» составляющей, а, во-вторых, отсутствие необходимости подробного рационального обоснования своих положений, поскольку положения августиновского учения, на которых строит свои выкладки Кассиодор, он считает уже доказанными.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учение Августина о душе и его рецепция у Кассиодора сенатора"

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт философии Российской академии наук

На правах рукописи

Петров Филипп Валерьевич

УЧЕНИЕ АВГУСТИНА О ДУШЕ И ЕГО РЕЦЕПЦИЯ У КАССИОДОРА СЕНАТОРА

(Специальность 09.00.03 — История философии)

Автореферат 005048729

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 4 ЯНВ 2013

Москва — 2013

005048729

Работа выполнена в секторе истории западной философии ФГБУН «Институт философии Российской академии наук».

Научный руководитель:

- кандидат философских наук А. Р. Фокин Официальные оппоненты:

- доктор философских наук А. Л. Доброхотов

- кандидат философских наук А. М. Шишков

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов. Защита состоится « М> 2015 г. в

Специализированного совета по истории философии (шифр Д.002.015.04) при Институте философии РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Волхонка, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии Российской академии наук.

Автореферат разослан « » ^Ру'Л^ЛХ- 201^1\

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, доцент Ю. В. Синеокая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы и актуальность темы. Тексты Аврелия Августина (354-430 гг.) — мыслителя, определившего развитие западноевропейской мысли первого тысячелетия н. э., изучаются на протяжении многих веков. В отечественной и мировой науке на сегодняшний день существует огромное количество исследований, посвященных анализу сочинений Августина и рассмотрению проблем, связанных с антропологией, гносеологией, экзегетикой, герменевтикой, теологией и этикой.

Учение о душе в системе Августина занимает не просто важное, но, можно сказать, ключевое место. Действительно, обращаясь практически к любой из его теорий, будь то учение о мироздании, времени, памяти, о соотношении свободы воли и божественного предопределения, к его философии истории, мы неизбежно вынуждены учитывать его учение о душе и обращаться к нему.

Несмотря на имеющиеся работы, посвященные изучению концепции души у Августина, все еще остаются вопросы, которым в русскоязычной научной литературе уделено недостаточно внимания и которые заслуживают более тщательного и глубокого рассмотрения в свете современного состояния историко-философского знания. Среди таковых — вопросы, связанные с «частями» и уровнями индивидуальной души, предполагаемыми в учении Августина. Для их изучения требуется провести анализ терминологии Августина, тех понятий и концепций, которые он использует, излагая учение об индивидуальной душе; требуется выявить интеллектуальный контекст его представлений, определить их ближайшие источники и, как следствие, рассмотреть отличия (если таковые имеются) во взглядах Августина по сравнению с этими источниками. Реконструируя учение Августина об индивидуальной душе, исследователь с необходимостью вынужден обозначить место и роль индивидуальной души в онтологической картине мира.

В том, что касается отмеченных выше проблем, требуется проанализировать учение Августина в развитии, нужно очертить процесс формирования его представлений относительно человека и человеческой природы (которая подразумевает учение не только о душе, но и о теле, а также о совокупности тела и души). В этой связи важно исследовать вопросы, связанные с дуализмом души и тела и, как следствие, вопрос о правильном отношении к телу с точки зрения Августина. Для лучшего понимания процесса формирования мысли Августина следует тщательно рассмотреть проблематику, которая в

наибольшей степени повлияла на мысль Августина применительно к его учению о душе, включая вопрос о причинах грехопадения человека; о том, в чем суть человеческой природы и каковы ее основные характеристики после грехопадения; о том, в чем проявляется слабость и свобода воли.

Еще одно важное направление исследований: анализ особенностей рецепции Августиновских представлений о душе последующими авторами (в частности, Кассиодором), подразумевающий выявление как сходства, так и различий между ними и Августином. Именно исследования, посвященные сравнению теорий Августина с учениями более поздних мыслителей, в настоящее время выходят на первый план в зарубежной науке. Как правило, в них делается вывод, что построения ранних последователей Августина не отличаются оригинальностью и имеют компилятивный характер (напр., Августин и Боэций [Ф. Пикеринг]; Августин и Беда [Дж. Келли]; Августин и Петр Ломбардский [М. Колиш, Фр. Стэгмулер]). В то же время, показано, что некоторые средневековые авторы пытаются осторожно обновить теории Августина (напр., Августин и Ансельм Кентерберийский [А. Л. Пуль], Августин и Гуго Сен-Викторский [И. Иллих; Р. Мур]), а некоторые проявляют в отношении своего источника большую самостоятельность, выстраивая собственные оригинальные концепции (напр., Августин и Бонавентура [У. Хэнки]; Августин и Декарт [Ст. Мэнн])1. В отечественной науке работы, в которых бы исследовалось влияние Августина на более поздних средневековых авторов, практически отсутствуют. В этой связи тема настоящей диссертационной работы «Учение Августина о душе и его рецепция у Кассиодора Сенатора» является весьма важной и актуальной.

Для того чтобы проследить влияние Августиновского учения о душе, выбран трактат о душе, принадлежащий Кассиодору (487 -ок. 578), — автору, сыгравшему роль транслятора культуры и знания от Поздней Античности к раннему Средневековью, чье влияние на последующую ученую традицию хорошо известно2. Кроме того, Кас-сиодор важен как первый после Августина средневековый автор, составивший трактат «О душе», который, к тому же, является его самым философичным сочинением (в других работах значительно более выражена религиозная, риторическая или педагогическая составляющая).

1 См., напр., Pickering, F. Р. Augustinus oder Boethius? Geschichtsschreibung und epische Dichtung im Mittelalter und in der Neuzeit. Teil 2: Darstellender Teil. Berlin, 1976; Menn, St. Descartes and Augustine. Cambridge University Press, 1998.

2 См. Уколова В. И. Античное наследие и культура раннего Средневековья

(конец V - середина VII века). М. 1989. С. 109-144.

4

Поскольку письменное наследие Августина значительно превосходит Кассиодорово по объему, а учение — по сложности, то при сопоставительной реконструкции их учений о душе гораздо больших усилий требует изучение сочинений Августина. Это обстоятельство обусловило то, что основное внимание в работе уделено анализу собственно учения Августина, а глава, посвященная учению о душе у Кассиодора, завершает нашу работу. Такая структура исследования вызвана не только упомянутой выше причиной, но и самой логикой исследования, поскольку Августин является оригинальным мыслителем, а Кассиодор, как будет показано в работе, лишь с небольшими изменениями воспроизводит его учение.

История изучения вопроса. В отечественной науке представления Августина о душе изучались многими исследователями. Это делалось как в контексте рассмотрения его духовной эволюции, так и посредством анализа отдельных его концепций (учения о Боге, о Троице, о свободе воли и т.д.).

Из работ дореволюционного периода следует выделить исследования Е.Трубецкого (1882), Л. Писарева (1894), труды В. Герье (1910), И. В. Попова (1916) и А. И. Бриллиантова (1914). Среди относительно недавних трудов важнейшими являются две работы Г. Г. Майорова (1979 и 2004), исследования В. В. Бычкова (2002), М. А. Гарнцева (2002), О. В. Головой (1999), С. С. Неретиной (2002), А. А. Столярова (1991), С. А. Степанцова и А. Р. Фокина (2001).

Следует отметить, что в России, как и за рубежом, издавались многотомные собрания сочинений Августина, сборники его трудов, публиковались отдельные трактаты и переводы (включая двуязычные издания)3, что также свидетельствует о высоком уровне интереса к Августину и его творчеству.

В числе зарубежных исследований, важных для понимания учения Августина о душе, — исследования Джерарда О'Дейли (1987)4 и Дж. Риста (1994)5; Роланда Теске (1983 и 2003)6, Филиппа Кэри

3 См., напр., Творения Блаженного Августина (Библиотека творения св. отцов и учителей церкви западных). 1-е изд. Киев, 1880-1908. Ч. 1-2; 2-е изд. доведено до Т. 8; Блаженный Августин. Творения. Т. I: Об истинной религии. Т. И: Теологические трактаты / Сост. С. И. Еремеев. СПб. - Киев, 1998; Августин Аврелий. О Троице / Пер. с лат. А. А. Тащиана. Краснодар, 2004; Блаженный Августин. Против академиков / Пер. с лат., примеч. О. В. Головой. М., 1999.

4 См. О 'Daly, G. Augustine's Philosophy of Mind. L„ 1987.

5 Cm. Rist, M. J. Augustine. Ancient thought baptized. Cambridge University Press, 1994. 2001.

6 Cm. Teske, R. The World-Soul and Time in St. Augustine // Augustinian Stud-

5

(2000)7 и Роберта О'Коннэла (1968)8, Роберта Бакенмайера (1971-1972)9, Корнелии Вольфскил (1976)10, Брайэна Шмизека (2004)11, Лео Феррари (1996)12, Уильяма Христиана (1953 г.)13, Г. Эванса (1982)14, Чарльза Мэтьюза (2004)15, Роберта О'Коннэла (1973)16 и др.

Из исследований, посвященных изучению сочинений Кассиодо-ра и, в частности, его трактата «О душе», на первый план выходят работы Дж. Хэлпорна (1959 и 1960) 1?, а также Марка Весси (2004)18, Пьера Курселя (1943)19, Риты Масуло (1995 г.)20, М. Ди Марко21.

Цель работы — реконструировать учение Августина о душе и показать рецепцию Августиновых представлений у Кассиодора.

¡es 14. 1983. P. 75-91. Idem. Augustine's theory of soul // The Cambridge Companion to Augustine / Ed. E. Stump and N. Kretzmann. Cambridge University Press, 2003. P. 116-123.

7 Cm. Cary, Ph.. Augustine's Invention of the Inner Self. The Legacy of a Christian Platonist. Oxford, 2000.

8 Cm. O 'Cornell, R. Augustine's Early Theory of Man, A. D. 389-391. Cambridge: Harvard University Press, 1968.

9 Cm. Buckenmeyer, R.. Augustine and the Life of Man's Body in the Early Dialogues//Augustinian Studies 2. 1971. P. 197-211; 3. 1972. P. 131-146.

10 Cm. Wolfskeel, C. W. Some remarks with regard to Augustine's conception of man as the image of God // Vigiliae Christianae 30 (1976). P. 63-71.

11 Cm. Schmisek, Br. Augustine's Use of "Spiritual Body" // Augustinian Studies 35/2. 2004. P. 237-251.

12 Cm. Ferrari, L. Augustine's Cosmography 27. 1996. P. 129-177.

Ij Cm. Christian W. A. Augustine on the Creation of the World II Harvard Theological Review XLVI (1) (1953). P. 1-25.

14 Cm. Evans, G. R. Augustine on Evil. Cambridge University Press, 1982.

15 Cm. Mathews, Ch. T. Evil and the Augustinian Tradition. Cambridge University Press, 2004.

16 Cm. O'Connell, R. Augustine's Rejection of the Fall of the Soul // Augustinian Studies 4 (1973). P. 1-31.

17 Halporn, J. W. The Manuscripts of Cassiodorus' "De anima" Il Traditio 15 (1959). P. 385-386; Idem. Magni Aurelii Cassiodori Senatoris Liber de anima: Introduction and Critical Text //Traditio 16 (1960). P. 39-110.

18 Cm. Vessey, M. Introduction // Cassiodorus Institutions of Divine and Secular Learning and On the Soul. Liverpool, 2004.

19 Cm. Courcelle, P. Les Lettres grecques en Occident de Macrobe à Cassiodore. Paris, '1943; 21948.

20 Cm. Masulo R. II sottofondo culturale del 'De anima' di Cassiodoro II Cuadernos de Filología Clásica. Estudios latinos № 8. Madrid, 1995. P. 181-192.

21 Cm. Di Marco M. Scelta e utilizzazione delle fonti nel "De anima" di Cassiodoro // Studi e materiali di storia delle religioni, n. s. 9.1. (1985). P. 93-117; Idem. Note sulla simbologia dei numeri nel "De anima" di Cassiodoro // Cassiodoro dalla Corte di Ravenna al Vivarium di Squillace. Soveria Mannelli, 1993. P. 199-212.

6

Задачи исследования определяются поставленной целью. Первая (1) из них состоит в реконструкции учения Августина об индивидуальной душе, составляющих ее частях и ее уровнях, а также учения об устройстве мира применительно к определению в нем места и роли индивидуальной души. Вторая (2) задача — анализ представлений Августина о человеческой природе в целом (душа, тело, целое души и тела). Третья (3) задача — изучение особенностей рецепции Августн-новского учения о душе у Кассиодора (по трактату Кассиодора «О душе»); выявление сходств и различий в философских взглядах Августина и Кассиодора. Помимо основных задач имеется ряд вспомогательных. Среди таковых: 1) анализ терминологии Августина применительно к его учению о душе; 2) рассмотрение исследуемого учения Августина о душе в контексте всего корпуса его сочинений, как ранних, так и поздних; 3) анализ представлений Августина о частях души и ее уровнях в контексте христианской философской традиции и др.

Основными источниками исследования являются диалог Августина «О количестве души» и трактат Кассиодора «О душе». Изучены и другие сочинения Августина, среди которых «О Книге Бытия», «О Троице», «О различных вопросах», «О порядке», «Монологи», «О свободе воли», в которых рассматриваются вопросы, относящиеся к учению о душе и устройству мира, а также тексты греческих философов («Государство» и «Федр» Платона, «Эннеады» Плотина, отрывки из утраченного трактата Порфирия «О возвращении души») и латинских авторов (Варрона, Цицерона, Лактанция).

В числе используемых методов исследования — текстологический анализ сочинений указанных выше авторов и историко-философское исследование учения о душе у Августина и Кассиодора; сравнительный анализ их учений, установление их философских источников, привлечение текстов иных авторов, которых они могли чи-22

тать и использовать .

С целью недопущения модернизации исторического материала, при интерпретации текстов учитывался контекст рапнесредневековой христианской культуры. При сопоставлении учений о душе Августина и Кассиодора широко применялся сравнительный текстуальный

22 В исследовании используются электронные текстовые базы данных: CETEDOC Library of Christian Texts (1994) [CETEDOC], Patrologia Latina (19931995) [PL], Bible Works (1993) [BW], а также электронные базы данных по античным текстам: Bibliolheca Teubneriana Latina-2 (2002) [TLB], Aureae Latinitas Bibliotheca (1991) [ALB], Packard Humanities Institute (version 5) [PHI 5], Thesaurus Lingae Graecae (1999) [TLG].

анализ. В рамках этого метода сопоставлялись интерпретации современных исследователей и их выводы применительно к исследуемой в диссертационной работе проблематике. В качестве основного метода реконструкции учения о душе у Августина был избран источниковедческий анализ, важной составляющей которого стала филологическая компонента: все необходимые для исследования фрагменты текстов Августина (а также Кассиодора) были переведены с латинского языка. В том случае если соответствующие фрагменты уже были переведены на русский язык, они были заново сверены с текстом оригинала и при необходимости исправлены.

Предметом исследования является комплексное изучение представлений Августина о душе и их рецепции у Кассиодора. В качестве объекта изучения избраны два основных сочинения: «О количестве души» Августина и «О душе» Кассиодора. Указанные тексты рассматриваются как источники для реконструкции представлений о душе в период раннего Средневековья.

Научная новизна. Несмотря на наличие ряда работ, освещающих отдельные вопросы и проблемы исследуемой нами тематики, до настоящего времени в отечественной науке не предпринималось попыток сопоставления и сравнительного анализа ключевых положений учений о душе у Августина и Кассиодора. Комплексное и глубокое изучение сочинений Августина («О количестве души») и Кассиодора («О душе») применительно к изучению процесса рецепции Августи-новских взглядов у Кассиодора предпринято впервые. В диссертации впервые (1) проводится реконструкция учения Августина о душе, ее частях и уровнях; определяется место и роль души в философской картине мира у Августина; (2) прослежен процесс формирования и развития взглядов Августина на человеческую природу (душа, тело, совокупность души и тела); (3) изучены особенности рецепции Авгу-стиновских теорий души у Кассиодора (посредством детального анализа его трактата Кассиодора «О душе»).

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Учение Августина о душе подразумевает вычленение внутри разумной части души пяти уровней, которые, соответственно, соотносятся с ее разумными силами или способностями, а именно: первая ступень — способность дискурсивного мышления, вторая ступень — способность стремления к добру; третья ступень — способность устремления к Богу; четвертая ступень — способность желать узнать Истину (т.е. Бога), пятая ступень — способность созерцания Истины. Две последних относятся к уровню чистого разума.

2) Согласно учению Августина о человеческой природе разделение на мужчину и женщину у человека происходит лишь по телу, то-

гда как по духу и по своему божественному предназначению человек превосходит половую дифференциацию.

3) Принципиальное отличие учения Августина от теорий платоников заключается в том, что согласно Августину у души, желающей правильных отношений с телом, нет моральной причины пытаться бежать из него. Тело рассматривается Августином как обитель духа, как ценная часть человеческой природы, обладание которым возобновится после воскресения из мертвых. Отрешение от тела совершается по духу и не означает актуального избавления от плоти.

4) В трактате Кассиодора «О душе» прослеживается влияние диалога Августина «О количестве души», а также сочинений «О различных вопросах» и «Пересмотры».

5) Формальное различие Кассиодора и Августина при изложении учения о души заключается в том, что Кассиодор придерживается морально-этического подхода (сосредоточиваясь на обсуждении присущих душе классических моральных добродетелей), тогда как для Августина характерен антропологический и философский подход.

Апробация материалов исследования и его практическое значение. Материалы исследования 1) апробированы на международных конгрессах по медиевистике в Афинах (Греция) и Лидсе (Великобритания); 2) обсуждены на семинаре по истории науки в Институте философии РАН; 3) применены при проведении семинарских занятий в рамках преподавания общего курса «История средневековой философии» (на философском факультете Государственного академического университета гуманитарных наук); 4) доложены и обсуждены в секторе истории западной философии Института философии РАН. Результаты работы могут бьггь использованы при проведении дальнейших исследований, при подготовке и чтении курсов по истории античной и средневековой философии, патристике и культурологии.

Структура работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется научная значимость темы и ее актуальность, цель и задачи исследования, поясняется их важность для понимания позднеантичной и раннесредневековой философии в целом. Описываются подходы и методы исследования. Приводятся сведения о разработанности темы; излагается структура диссертации.

Глава I: «Учение Августина об индивидуальной душе и природе ¡мира» посвящена реконструкции Августиновского учения об индивидуальной душе и мироздании. В ней рассматриваются вопросы, касающиеся философских терминов, которые Августин использует в рассуждениях о душе; анализируется диалог «О количестве души», отмечаются сходства и различия между представлениями Августина и представлениями предшествующих авторов, от которых Августин мог зависеть. Реконструируются взгляды Августина на устройство мира и определяется роль души и место в онтологической картине мира.

В разделе 1.1: «Терминология Августина применительно к учению об индивидуальной душе» показано, каким образом Ав1у-стин, развивающий свое учение о душе, оперирует соответствующими терминами и понятиями, здесь же приводятся и анализируются примеры из его текстов. Отмечено, что термины, используемые Августином, могут быть систематизированы следующим образом. Термины 'anima' и 'аишшз'относятся им к человеческой душе в целом (иногда они взаимозаменяемы); кроме того 'animus' — это «ум» (mens), т. е. высшая (наилучшая и превосходная) часть души; напротив, 'anima' — душа не только человека, но и животного. Термин 'anima' используется также в контексте рассуждений о разделении души на «разумную» Ç anima rationalisé) — ум, понимание и воля, и «неразумную» Ranima irrationalis'), общую для человека и животных, связанную со способностями стремления, чувственного восприятия и памяти). При этом указано, что сам Августин четких дефиниций не приводит ни в одном из своих сочинений, что, вероятно, связано как с отсутствием потребности в узкоспециальной лексике у самого Августина, так и с отсутствием устоявшейся терминологической традиции в его эпоху.

Раздел I. 2: «Реконструкция учения о душе у Августина по диалогу "О количестве души"» посвящен воссозданию учения Августина об индивидуальной душе, каким оно запечатлено в его раннем диалоге «О количестве души». Отмечается, что это сочинение является ранним, что оно было написано в Риме (в 387-388 гг.) после того как Августин принял крещение. Говорится о композиции, цели и содержании указанного сочинения Августина, а также об основных положениях его учения о душе.

В параграфе I. 2.1: «Построение, цель и содержание диалога "О количестве души"» отмечено, что сочинение начинается с постановки сформулированных Еводием, собеседником и другом Августина, шести вопросов, относящихся к происхождению души и ее свойствам (качеству, количеству и величине; причинам ее соединения с

телом; вопросу о том, какие изменения душа претерпевает, когда входит в тело и когда выходит из него). Показано, что первые два вопроса получают краткое освещение в начальных разделах трактата (Quant. 1-3.3); остальные три затрагиваются п заключительном разделе (Quant. 36. 80-81). Отмечено, что большая часть работы посвящена вопросу о «количестве» души (Quant. 3.4 - 36. 80), благодаря которому диалог получил свое название. Цель диалога Августина — доказать, что душа не имеет телесного протяжения (Quant. 3.4), а также дать ей определение, используя термины платоников (душа есть некая субстанция, причастная разуму, приспособленная к управлению телом [13. 22]).

В параграфе I. 2. 2: «Августин об уровнях души» показано, что для Августина «душа» в широком и первичном смысле есть жизненная сила или жизненный принцип. Отмечено, что в рассуждении о разделении души на уровни Августин следует точке зрения энциклопедиста и ученого Марка Теренция Варрона (116-27 гг. до н. э.). Обсуждаются разделения, которые Августин (De civ. VII. 23) проводит между: а) растительной душой (присутствующей в деревьях, костях, ногтях, волосах и т. д.); Ь) чувственной или ощущающей душой (у живых существ); с) высшим разумным уровнем души (у людей).

В параграфе I. 2. 3: «Деление Августином человеческой души на разумную и неразумную» рассматривается сформулированная в De civ. V, 11 теория Августина, согласно которой человеческая душа делится на разумную и неразумную, так что при этом «память», «чувственное восприятие» и «устремления» являются неразумными началами, а «ум», «понимание» и «воля» — разумными. Отмечено, что Августин соотносит гнев (ira) и похоть (libido) со страстью и вожделением, соответствующим неразумным частям души (De civ. XIV. 19). Показано, что в дальнейшем Августин предпочтет двучастное деление души на разумное / неразумное — трехчастному делению души и будет всюду соотносить гнев (ira) и похоть (libido) со страстями.

В параграфе I. 2. 4: «Особенности психолого-антропологического подхода Августина при описании души» отмечается, что учение Августина о душе сводится к вычленению внутри разумной части души пяти уровней, которые, соответственно, соотносятся с ее разумными силами (или способностями), а именно: первая ступень — способность дискурсивного мышления (Quant. 33, 70), вторая ступень— способность стремления к добру (Ib. 71); третья ступень — способность устремления к Богу; четвертая ступень — способность желать узнать Истину (т.е. Бога), пятая ступень — способность созер-

цания Истины. Две последних относятся к уровню чистого разума (1Ь. 72 - 76).

В разделе I. 3: «Августиновская модель мира» обсуждаются вопросы антропологии, вопрос о роли и месте души в философской картине мира у Августина, вопрос об отношениях души с Богом (Бе Оеп. III). Показано, что космологическое учение Августина сочетает в себе элементы, присущие как христианской, так и античной естественно-научной и философской традициям: чувственный мир делится по вертикали на две большие области (высшую и низшую, или Небо и Землю), в которых находятся различные природы — небесные тела (планеты и звезды) и земные творения (растения, животные, человек) (Бе Оеп. III, 11-12). В свою очередь Небеса подразделяются на высшие и эфирные (место пребывания чистых ангелов) и низшие и воздушные (место заключения падших ангелов, т. е. демонов, и дьявола) (1Ь. б; 10). Космос состоит из четырех элементов (воды, воздуха, земли и огня), которые делятся на активные (огонь и воздух) и претерпевающие (вода и земля), верхние и нижние. Элементы переходят из одного в другой и соотносятся с пятью чувствами (вода — обоняние и вкус; воздух —- слух; земля —- осязание; огонь — зрение) (1Ь. 3). Человек сотворен по образу Бога и соединяет в себе две природы: душу и тело, умное и чувственное. По своей природе человек разумен и обладает умом, позволяющим созерцать Истину. Прояснены взгляды Августина на отношения индивидуальной души к Богу. Показано, что, с одной стороны, душа обладает по отношению к Богу иной природой (что устраняет пантеистические трактовки), а с другой стороны, нет ничего ближе к Богу, чем душа (поскольку она есть образ Божий). Показано, что внутри рациональной части души Августин вычленяет пять ступеней, которые он соотносит с разумными силами души. Также отмечается, что Августин (вслед за евангелиями) говорит о равенстве души ангелам, но отказывается говорить о ее сопри-родности ангелам (соприродность, предполагающая взаимопереход, постулировал до Августина Ориген, учение которого было осуждено Иеронимом). Отмечено, что для Августина было важно согласовать космологию, базирующуюся на принципах античного естествознания и философии, с тем, как устройство мира было изложено в Писании и Предании. Последующие параграфы раздела посвящены рассмотрению конкретных примеров того, каким образом Августин толкует положения Библии и христианского предания в космологическом и философском ключе.

А именно, в параграфе I. 3.1: «Интерпретация Августином строки: "В начале сотворил Бог небо и землю"» (Быт 1:1) показано, что Августин интерпретирует первую строку книги Бытия в кон-

тексте первой строки из Евангелия от Иоанна «В начале было Слово» и, таким образом, встраивает ветхозаветную формулу в контекст христианской философии, говоря, что «начало» (рппаршт)— это божественное Слово, существующая вечно Мудрость, существующий вечно Сын, в котором и благодаря которому Бог создал все. В параграфе I. 3.1 (а): «Время и вечность» показано, что творение понимается Августином не как акт, совершавшийся во времени, но как процесс, осуществляющийся вне и до времени, а потому не обладающий временной длительностью. В параграфе I. 3.1 (Ь): «Значение истории» рассмотрены взгляды Августина па природу души в связи с историей и развитием мира во времени. Подчеркнута историчность космологии и антропологии Августина, для которого, в отличие от платоников, процесс истории не сводится к отражению безвременных и неизменных идей и форм. Показано, что Августин не согласен с тем, как понимают мир платоники, для которых история мира и, особенно, история души не вполне реальны. Для Августина важно то, что вечный Бог желает, чтобы новые вещи появились и просуществовали в ходе времени. В параграфе I. 3.1 (Ь. 1): «Августин и стоическая концепция цикличности мира» рассматривается полемика Августина против стоиков, полагавших, что история мира состоит из временных циклов. Показано, каким образом Августин опровергает стоическое положение о цикличности времени и развивает свою теорию о линейном протекании исторического времени. Обсуждаются построения Августина, согласно которым события исторического времени одновременно и вечны (в замысле Бога) и новы (как возникающие во времени), равно как и само «Начало» является разом и новым (будучи точкой отсчета для возникающего времени), и вечным (будучи божественной Премудростью). В параграфе I. 3. 2: «Небо и Земля» обсуждается интерпретация Августином слов «[Сотворил Бог] небо и землю, земля же была бесформенна и пуста (¡п^гппб е! ¡пап¡б)». Показано, что согласно герменевтическим принципам, устанавливаемым Августином, под небом и землей можно понимать различные реалии, при этом каждое из толкований будет истинным. Августин уделяет особое внимание рассмотрению «неба небес» (которое он толкует не как видимый небесный свод, но как надкосмическую умопостигаемую область) и рассмотрению «бесформенной земли» (которая толкуется как бескачественный субстрат, почти ничто, поскольку та не имеет формы и качеств). В параграфе I. 3. 3: «Разъяснение Августином доктрины о творении мира "из ничего"» рассматриваются особенности токования Августином христианского догмата о творении из ничего. Показано, что Августин

13

отвергает трактовки, согласно которым предполагалось наличие некой реальности, которую можно было бы назвать «ничто» и из которой был создан мир: он не подразумевает под «ничто» самостоятельного бытия. Установлено, что Августин полагает, что «нечто» (в данном случае «небо и земля») было создано из «ничего», из абсолютной лишенности бытия. Показано, что согласно Авхустину индивидуальные души также созданы Богом из ничего. Обсуждается, что именно это обстоятельство оказывается важным для теодицеи Августина: душа, как созданная из ничего благим Творцом, а значит её природа блага, поскольку Бог не творит зла. В параграфе I. 3. 4: «Разъяснение Августином фразы: "И увидел Бог, что это хорошо..."» рассматривается толкование Августином соответствующей строки Книги Бытия. Обсуждается его вывод, тоже имеющий отношение к теодицее: причина того, что все творение является благим, состоит в том, что благ его создатель, сотворивший всё из ничего.

В главе II: «Августин о человеческой природе: душе, теле и самопознании» рассматривается философская антропология Августина: учение о душе, телесности, связанных с ними состояниях и аффектах, учение о «слабости» человеческой природы в её нынешнем историческом бытии, о безусловной необходимости божественной помощи для того, чтобы человек смог выбирать благо, а не зло, благие, а не греховные, поступки. Отмечается, что учение Августина о душе продолжает традиции соответствующих античных учений, соединяя с ней библейское и патристическое учение. Показано, что формирование и развитие этих взглядов продолжалось на протяжении всей жизни Августина, при этом его понимание таких важных концептов как «внутренний человек», душа и тело, материя и тварность, «жизнь в Адаме» и др. постепенно видоизменялись.

В разделе II. 1: «Представления Августина о душе и предшествующая традиция» показано, что в ранний период понимание Августином души и тела, а также природы человека восходит к представлениям Платона (диалоги Ale. I [130а], Phaedr., Phaedo [64с, 67d, 99аЪ]) и его последователей-неоплатоников (Плотин [Enn. IV, 7, 6-7; V, 1, 1], Порфирий [De regr. an.; Sent. XXXII]). Отмечено, что его представления менялись на протяжении всей жизни. Находясь под влиянием платоников, Августин (в отличие от испытавшего влияние стоических теорий Тертуллиана [De an. 3-6]) полагал, что душа не может быть телом, измеряемым в пространстве; ее количество не имеет ничего общего с пространством и протяженностью.

В разделе II. 2: «Дуализм души и тела» на примере отрывков из De Trin. VIII, 3, 4; XV, 22, 42; XV, 7, 11 рассматривается, каким образом Августин трактует пару «душа и тело», особенно подчерки-

вая при этом, что они суть разные сущности. Делается вывод, что телесный опыт Августин рассматривал как опосредованный опыт души, например, чувственное восприятие он понимал как душевный акт, осуществляющийся через тело (De quant, anim. 25, 48), что также было инспирировано рефлексией над текстами платоников.

В разделе II. 3: «Отношение между душой и телом» показано, что отношение к телу у Августина со временем изменялось. Отмечается, что в ранний период Августин преимущественно рассматривал тело как средство (инструмент), которым пользуется душа; при этом он признавал, что тело является конститутивной частью целого человека, и его учение может быть суммировано определением человека, которое Платон дает в диалоге «Алкивиад I» («мы» ■— это душа, тело и целое, состоящее из того и другого [130а]). Показано, что в более поздний период взгляды Августина меняются, и он начинает рассуждать о теле в контексте библейского учения о грехопадении, полагая, что после падения тело утратило свою духовность, но в эсхатологической перспективе (после воскресения) возрожденная плоть опять должна сделаться духовной (De Gen. contra Man. II, 7, 9). Показано, что отношения души и тела понимаются Августином иерархически (высшее управляет низшим): как Бог правит миром, так душа управляет телом; она создана для того, чтобы руководить телом (De quant, an. 4, 5 и 13, 22).

В разделе II. 4: «Причины грехопадения: материя или твар-ность» обсуждаются тексты, в которых Августин учит, что природа человека не может быть познана в отвлечении от его телесности. Показано, что согласно Августину человеческая природа до грехопадения и после него существенно различается. Это, к примеру, проявляется в том, что после грехопадения, способности человека становятся ущербными. Показано, что для раннего Августина после грехопадения человек все же способен обрести познание себя и Бога: начало этого Августин видит в обращении человека к исследованию самого себя, стремлении увидеть Бога в себе и себя в Боге (De Trin. X, 5, 7; IX, 7, 19). Напротив, в поздний период Августин отказывает человеку в способности самому (без божественной помощи) избрать благо, а не зло, познать себя и Бога.

В разделе II. 5: «Правильное отношение к телу» обсуждаются представления Августина относительно отношений между душой и телом. Показано, что принципиальное отличие от теорий платоников заключается в том, что согласно Августину у души, желающей правильных отношений с телом, нет моральной причины пытаться бежать из него. Тело рассматривается Августином как обитель духа (De

civ. Dei I, 13), как ценная часть человеческой природы, обладание которым возобновится после воскресения из мертвых (De lib. arb. vol. I, 15, 32). Отрешение от тела совершается по духу и не означает актуального избавления от плоти.

В разделе II. 6: «Человеческая природа и различие на "мужское" и "женское"» рассматриваются тексты, имеющие отношение к делению человеческой природы на мужское и женское. Показано, что по воззрениям Августина разделение на мужчину и женщину у человека происходит лишь по телу, тогда как по духу и по своему божественному предназначению человек превосходит половую дифференциацию.

В разделе II. 7: «Специфика понимания положения о «нашей жизни "в Адаме"» рассматриваются взгляды Ав1устина на человеческую природу, сформировавшиеся в рамках христианской вероучи-тельной парадигмы. Показано, что в философском плане Августин принимает традиционное определение человека как существа, состоящего из души и тела. В этом, по мнению Августина, состоит двойственность природы человека. Обращается внимание на то, что Августин не согласен с Плотином, согласно которому умопостигаемая природа — это всё, чем мы являемся. Августин полагает тело неотъемлемой частью человеческого существа. Кроме того, в мистическом плане человек, состоящий из души и тела, существует и в Адаме, и в Христе, таинственным образом не утрачивая при этом своей индивидуальности и уникальности, выделяющей его внутри общей человеческой природы (данной в Адаме) и внутри общего подобия всех людей Богу (через Христа).

В разделе IL 8: «Самопознание и невозможность дать метафизическое обоснование "человека"» рассматриваются фрагменты De Trin. IX, 4, 4, из которых следует, что для Августина важным является представление о том, что человек в разумной части своей души несет образ божественной Троицы (Отца, Сына и Св. Духа). Августин считает, что в разумной душе тоже можно различить три составляющие: память себя, понимание себя и воление себя (последнее тождественно любви к себе). Следовательно, божественной триаде соответствует триада тварная. В падшем состоянии человек, сосредоточенный на деятельности собственного воображения, продуцирующего фантазмы и ложные представления, отвлекается от самопознания. Рассредоточиваясь в соблазнах внешнего мира, человек не способен сконцентрироваться на внутреннем самосозерцании, посредством которого он может прийти к познанию Бога. Показано, что в такого рода рассуждениях Августин наряду с понятийной парой «душа—тело», использует пару понятий «внутренний человек» и

«внешний человек». Применительно к внутреннему человеку Августин рассуждает о его тринитарной структуре, которая является твар-ным отражением и образом божественной Троицы.

Глава III: «Рецепция учения Августина о душе у Кассиодора Сенатора» посвящена характеристике сочинений Кассиодора, реконструкции его учения о душе, осуществляемой посредством анализа доктринального содержания трактата «О душе», а также выявлению зависимости его построений от таковых у Августина. С этой целью обсуждаются план, композиция и содержание трактата Кассиодора «О душе»; отмечаются места, в которых прослеживаются смысловые и текстуальные параллели между Кассиодором и Августином, рассматриваются различия в объяснениях ключевых терминов, понятий и основных положений.

В разделе III. 1: «Кассиодор и его трактат "О душе"» говорится о датировке трактата (после 538 г.), причинах и обстоятельствах его написания. Показано, что большинство идей трактата «О душе» уже были предметом рассмотрения и дискуссий со времен Платона и Аристотеля. Установлено, что из христианских авторов, тяготеющих к платонизму, в трактате Кассиодора четко прослеживается влияние Августина и Клавдиана Мамерта (V в.). Также указываются смысловые параллели с текстами позднеримских (языческих) платоников (V в.), таких как Макробий и Калкидий.

В разделе III. 2: «План трактата "О душе"» анализируется композиция и построение трактата Кассиодора. Показано, что в нем возможно выделить вступление, основную часть и заключение. На основании анализа содержания трактата делается вывод, что его основная часть посвящена рассмотрению двенадцати вопросов относительно души, после чего следует заключительная секция, содержащая резюме изложенного и призыв обратиться к Богу в молитве. Приводится следующий план трактата «О душе»; [Вступление:] 1. О чем спрашивали друзья; 2. Что им было отвечено; [Основная часть:] 3. Почему душу называют anima; 4. Определение души; 5. О качестве души; 6. О том, что душа не имеет формы; 7. О моральных добродетелях [души]; 8. О естественных силах [души]; 9. О происхождении души; 10. О седалище души; 11.0 строении тела; 12. О том, как узнать злых людей; 13. О том, как узнать праведных людей; 14. О том, что делает душа после сей жизни; 15. О будущей жизни; 16.0 Боге; [Заключение-] 17. Краткое повторение изложенного; 18. Молитва. Отмечено, что трактат «О душе» возможно рассматривать как тринадцатую книгу «Варий», другого сочинения Кассиодора.

В разделе III. 3: «Композиция и содержание трактата Кас-сиодора "О душе" и влияние Августина» анализируется указанное сочинение Кассиодора. На текстуальных примерах демонстрируется, что Кассиодор воспринял и использовал тексты Августина как прямо, так и опосредованно. Показано, что в композиционном отношении на работу Кассиодора оказал влияние диалог Августина «О количестве души», а также трактаты «О различных вопросах» и «Пересмотры». Приводятся и обсуждаются текстуальные и смысловые параллели между трактатом Кассиодора «О душе» и такими сочинениями Августина, как «О количестве души», «О книге Бытия», «Письмо (131) к Иерониму», «Против академиков», «О порядке», «О свободе воли», «О Троице», «О граде Божием». При этом обращено внимание, что Кассиодор не отказывался от восходящих к платонизму положений, которые были восприняты (и тем самым легитимизированы) Августином и другими авторами его эпохи. В сочинении Кассиодора найдены и указаны смысловые параллели с текстами предшествовавших греческих и латинских авторов. Среди таковых: Платон («Кратил», «Государство», «Тимей») и Аристотель («О частях животных»); Цицерон («О природе богов»), Макробий («Комментарий на 'Сон Сципиона'») и Калкидий («Комментарий на 'Тимей'»), Лактанций («О творении Божьем» [De opificio Dei]). Отмечено, что не все из них являются прямыми заимствованиями, многие восприняты опосредованно, как часть общей философской и научной традиции эпохи Поздней Античности и раннего Средневековья.

В разделе Ш. 4: «Отличия концепции Кассиодора от учения Августина» показано, что несмотря на ряд схожих моментов, между текстами Августина и Кассиодора имеются как формальные, так и содержательные отличия. К первым относятся особенности использования Кассиодором философской терминологии. Принимая термины Августина ('anima' - 'animus - 'mens'), Кассиодор сопровождает их этимологическими разъяснениями (напр., «ум» ['mens'] происходит от prjvrj, то есть от Луны, подвластной меняющимся фазам: затемненная Луна и полная Луна похожа на ум человека, который может бьггь помраченным и вновь обретшим силу). В этой связи отмечено, что принцип объяснения вещей через анализ их имен в эпоху Кассиодора и позднее становится господствующим (ср. «Этимологии» Исидора Севильского). Установлено важное в содержательном плане отличие в методах изложения учений о душе (включая разъяснения относительно функций и сил души): если Кассиодор придерживается морально-этического подхода (сосредоточиваясь на обсуждении присущих душе классических моральных добродетелей [благоразумие (prudentia), храбрость (fortitudo), умеренность (temperantia) и справед-

ливость (justitia)]), то для Августина характерен психолого-антропологический и философско-богословский подход. Кроме того, отмечено, что к особенностям изложения Кассиодора относится усиление «риторической» составляющей. Также указано на количественное и качественное уменьшение рациональных обоснований своих положений, приводимых Кассиодором, что объясняется нами тем, что положения Августиновского учения, на которых строит свои выкладки Кассиодор, он считает уже доказанными.

В Заключении резюмируются основные результаты исследования учения Августина о душе и особенностей его рецепции у Кассиодора.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

ПУБЛИКАЦИИ В ВЕДУЩИХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ ИЗ ПЕРЕЧНЯ, УТВЕРЖДЕННОГО ВАК ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ФИЛОСОФИЯ»

1. Элементы классического знания в христианской традиции раннего

Средневековья (по трактату Кассиодора «О душе») // Вестник Новосибирского государственного университета 9/2 (2011). Серия Философия. С. 125-129 (0,6 а.л.).

2. Учение Августина об уровнях индивидуальной души (по трактату

«О количестве души») // Философские науки 4 (2011). С. 103-111 (0,6 а.л.).

3. «Внутренний человек» в психологическом учении Августина // Вест-

ник ЛГУ им. А. С. Пушкина №3. Том 2 (2011). Серия Философия. С. 80-87 (0,5 а.л.).

ПУБЛИКАЦИИ В ИНОСТРАННЫХ ЖУРНАЛАХ

1. The Teaching on the Soul in Cassiodorus, Augustinus and Macrobius in the Aspect of Intellectual History // The Traditional Mediterranean: Essays from the Ancient to the Modern Era. Athenae: Atiner, 2011. P. 263-272 (1 а.л.).

ПУБЛИКАЦИИ В ВЕДУЩИХ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛАХ ИЗ ПЕРЕЧНЯ, УТВЕРЖДЕННОГО ВАК ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ИСТОРИЯ»

1. «Учение» о душе у Кассиодора и его зависимость от Августина // Диалог со временем 26 (2009). С. 63-93 (1,9 а.л.).

19

ПУБЛИКАЦИИ В ДРУГИХ РЕЦЕНЗИРУЕМЫХ ИЗДАНИЯХ

1. Мужское» и «женское» в учении Августина о душе // Флорилегий. Чтения по истории христианской позднеантичной и средневековой литературы. Вып. 1 (2012). С. 46-51 (0,5 а.л.).

Подписано в печать:

28.12.2012

Заказ № 8030 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru