автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Учение о ненасилии Мартина Лютера Кинга и движение за гражданское равноправие в США

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Киселев, Владимир Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Учение о ненасилии Мартина Лютера Кинга и движение за гражданское равноправие в США'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Учение о ненасилии Мартина Лютера Кинга и движение за гражданское равноправие в США"

рг 6 и»

2 2 ^

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи

КИСЕЛЕВ Владимир Семенович

УЧЕНИЕ О НЕНАСИЛИИ МАРТИНА ЛЮТЕРА КИНГА

И

ДВИЖЕНИЕ ЗА ГРАЖДАНСКОЕ РАВНОПРАВИЕ В США

.. Специальность 09.00.05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации иа соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва -1996

Диссертация выполнена в лаборатории этических исследований Института философии РАН

Научный руководитель: доктор философских наук А.А.Гусейнов

Официальные оппоненты: доктор философских наук А.А.Горелов кандидат философских наук Н .И .Петяхшева

Ведущая организация: Московская Государственная Акздеиия

химического мешшосгрозния, кафедра философии и истории.

Защита состоится 1996 г. в /У^час. на

заседании Специализированного совета Д 002.29,04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Институте философии РАН по адресу: 119842 Москва, ул. Волхонка, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института философии РАН.

Автореферат разослан: 199¿г.

Ученый секретарь Специализированного совета

Э.М.Ткачев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Предмет исследования и его актуальность. Предлагаемое исследование посвящено рассмотрению, реконструкции и систематизации этического учения о ненасилии Мартина Лютера Кинга в единстве его философских истоков, теоретического содержания и практического применения движением за гражданское равноправие в США в 50-60-е гг. Проблема противостояния насилию, решению которой посвятил свою жизнь американский лидер движения за гражданское равноправие и религиозный мыслитель М.Л.Кинг (1929-1968), - это коренная экзистенциальная проблема человеческого бытия. Сегодня она особенно актуальна, поскольку именно с ней связан вопрос потенциального выживания человечества и его будущего. Идея же ненасилия - это смысловая универсалия, кристаллизующаяся в типичных ситуациях противостояния насилию. Также актуальность исследования вышеозначенной проблемы обусловлена потребностью переосмысления сложившихся представлений о роли насилия в истории, особенно в свете реалий ядерного века и трагического опыта тоталитаризма, и необходимостью выработки ненасильственной альтернативы в жизни общества. Кроме того, она обусловлена возрастанием роли этических проблем в нравственно нездоровом обществе, т.к. характерное для него разрушение традиционных

автоматизированных культурных реакций, нравственных привычек и т.п. порождает потребность оправдания высших ценностей, и прежде всего ценности человеческой жизни.

Предварительно учение о ненасилии можно определить как социально-этическое учение, предлагающее в качестве основного способа борьбы с социальным злом и реализации общественною идеала отказ от насилия. Ненасильственный подход к рассмотрению конфликтной ситуации отличается ог упрощенной поляризации типа "мы против них" или "добро против зла". Принципиальное ненасилие стремится уяснитг и понять те факторы, которые стоят у истоков проблемы и с

помощью эффективном стратегии, основанной на универсальных для человечества ценностях, активно воздействовать на них.

В XX веке подход М.К.Ганди к вопросам борьбы с угнетением и насилием явился новым примером практической реализации идей, принципов и методов ненасилия. Идеи и методы Ганди в 50-60-е гг. были подхвачены и успешно применены в США участниками черного движения за гражданские права, руководителем и вдохновителем которого стал М.Л.Кинг, соединивший христианскую заповедь любви с гандистским методом прямых ненасильственных действий в борьбе за социальные преобразования.

Концептуальная интерпретация зеолого-этических

воззрений М.Л.Кинга о ненасилии в их внутренней взаимосвязи и эволюции, выявление их общечеловеческого содержания является одной из существенных сторон в теоретической разработке проблемы противостояния насилию в современном мире. Не менее важным аспектом представляется исследование практического применения ненасилия в ходе кампаний движения за гражданские права в США в 50-60-е гг., поскольку исследователям ненасилия все еще довольно мало известно о самом ненасилии как методе борьбы за социальный прогресс, исключающем развертывание спирали насилия, перспективах его развития для создания альтернативных форм самозащиты и обороны, его возможностях и недостатках.

Состояние исследования темы. Этические воззрения и деятельность М.Л.Кинга привлекали внимание многих зарубежных исследователей. Значительный вклад в понимание его взглядов внесли работы таких американских и английских авторов, как Дж.Ансбро, Л.Беннет, П.Блэйуэйс, Т.Брэнч, Д.Гарроу, К.С.Кинг, Дж.Кон, Р.Конант,Л.Ломакс, Д.Льюис, У.Миллер, Б.Мьюз, К.Слэк, К.Смит, А.Зеппидр.

Для многих работ указанных авторов характерен историко-философский подход, совмещающий рассмотрение взглядов М.Л.Кинга с описанием его жизненного пути и общественной деятельности. Ряд исследователей подвергает этические взгляды Кинга теологическому анализу или раскрывает отдельные аспекты мировоззрения М.Л.Кинга. В целом анализ изученной

англоязычной литературы показал, что концептуальной систематизации идей и взглядов Кинга в ней практически не уделялось внимания.

В отечественной этике теоретическим и практическим проблемам ненасилия в целом в последние годы уделяется значительное внимание. В 1989 г. в Москве прошла международная конференция "Этика ненасилия", в работе которой с российской стороны принимали участие в частности Р.Г.Апресян, А.А.Гусейнов, Л.В.Коновалова, М.Т.Степанянц, В.С.Степин. Этими и другими авторами был выпущен ряд статей и монографий, посвященных ненасилию как доктрине о методах разрешения острых социально-политических конфликтов и борьбы за социальное преобразование. В 1992 г. в редакции журнала "Вопросы философии" был проведен "круглый стол" по обсуждению темы "Ненасильственные движения и философия ненасилия". Тем не менее, в отечественной литературе взгляды и деятельность М.Л.Кинга как одного из выдающихся теоретиков ненасилия и организаторов движения, использовавшего ненасильственные методы на практике, пока еще глубоко не изучены, хотя необходимость создания специального исследования о нем очевидна. Так, в 1970 г. издательство "Наука" выпустило сборник речей, статей и отдельных глав книг Кинга в сокращенном переводе с английского "Есть у меня мечта". Сборник заключает краткий политико-биографический очерк, написанный Э.Л.Нитобургом и значительно дополняющий содержание издания. Кроме того социально-философские аспекты мировоззрения Кинга анализировал Л.Н.Митрохин. Таким образом, в отечественной литературе по существу отсутствуют работы, исследующие теолого-этические и социально-политические воззрения М.Л.Кинга в свете доктрины ненасилия, равно как отсутствует полная концепция М.Л.Кинга как религиозного мыслителя, политика и человека. Этот пробел автор стремился восполнить настоящей диссертацией.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является концептуальная интерпретация теолого-этической системы М.Л.Кинга и его учения о ненасилии в их внутренней взаимосвязи и эволюции,

выявление их общечеловеческого содержания и в связи с этим • значения для решения социально-политических проблем, порожденных насилием и социальной несправедливостью.

Достижение этой цели обеспечивается в ходе решения двух основных задач: описательной и реконструктивно-аналитической. Решение данных задач предполагает:

- выявление мировоззренческих предпосылок и истоков этики М.Л.Кинга;

- реконструкцию и анализ теолого-этического учения М.Л.Кинга о ненасилии;

- выявление и анализ "внутренних напряжений" философии и этики ненасилия в учении М.Л.Кинга;

- раскрытие социальных аспектов учения о ненасилии;

- выявление и теоретическая оценка общечеловеческого содержания идеи ненасилия в свете актуальных проблем современности;

- подробное рассмотрение методов ненасильственной борьбы за социальные преобразования и их анализ на примере кампании движения за гражданские права в США в 50-60-е гг.

Источники и методология исследования. Анализ учения М.Л.Кинга о ненасилии в диссертации осуществляется главным образом на материале его сочинений, выступлений и интервью. Среди них можно назвать два наиболее важных, по мнению автора, сборника проповедей Кинга: "Сила любви" (1963) и "Трубный зов совести" (1967), в которых выражены его ключевые идеи относительно концепции ненасилия. При исследовании теологических, этических и социально-философских воззрений М.Л.Кинга использовался историко-философский подход, предполагавший описание основных сюжетов его этики, а также реконструкцию и осмысление его учения. Этому во многом способствовало обращение к анализу тех теолого-этических и философских доктрин, в контексте которых Кинг развивал свои идеи, либо в полемике с которыми формулировал основные положения своего учения. В этой части работы использовались труды либеральных теологов Г.Фосдика, У.Раушенбуша, неоортодокса Р.Ннбура, персоналистов Б.Боуна, Э.Браитмема, Х.Дев\лфа, А.Кнудсона, У,Мюллера, теоретиков и практиков

ненасилия М.К.Ганди, Р.Грегга. Кроме того, решению описательно-реконструктивной задачи способствовало обращение к историческим, историко-философским трудам и теоретическим работам по ненасилию, в которых либо анализировались идеи Кинга, либо рассматривались положения и концепции его предшественников. В этом ряду следует назвать исследования таких западных авторов, как Р.Дитс, Дж.Дугласс, Дж.Йодер, К.Кегли, У.Кларк, Х.Круз, С.Лэнс, Дж.Макгрегор, А.Масти, Л.Фишер, Г.Харланд, Э.Эриксои н др., а также отечественных исследователей Р.Г.Апресяна, А.А.Гусейнова, А.А.Кисловой, Л.Н.Митрохина, Э.Л.Нитобурга.

Также по своим методологическим основаниям исследование является прикладным: в нем не только уточняются нормативно-этические требования учения о ненасилии, но и рассматривается, каким образом эти требования могут быть реализованы и реализуются в социальной практике. С этой целью в диссертации применен, в частности, ситуативный анализ (ad hoc analysis) практического применения ненасилия в ходе кампаний движения за гражданские права в США в 50-60-е гг. Кроме того, в исследовании реализован междисциплинарный подход с использованием данных философской этики, протестантской теологии, психологии, истории развития протестантской этической мысли в США и негритянского движения за гражданские права.

Существенную роль в становлении и уточнении теоретических взглядов автора сыграло его участие в семинарах по ненасилию в НПЦ "Этика ненасилия", участникам и организаторам которых он благодарен за многочисленные сонеты и замечания, высказанные в адрес его идей.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется решением поставленных диссертантом задач и заключается в том, что впервые в отечественной Л!гтературе представлена систематизация этики М.Л.Кинга в единстве ее теолого-философских истоков, теоретического содержания и практического выражения. Конкретные исследовательские результаты состоят в следующем:

- осуществлена реконструкция учения М.Л.Кинга о ненасилии и предложена новая интерпретация его теолого-этической системы воззрений;

- установлено, что динамизм этической системы ненасилия обеспечен ее внутренними напряжениями по линиям индивидуального и социального, субъективного и объективного. Внутренняя напряженность ненасилия проявляется в сближении идеального и событийного;

- обосновано, что принципиальное ненасилие возможно лишь с осознанием человеком своей сверхсоциальной сущности, но его действительное утверждение возможно лишь в социально-активном действии;

философия ненасилия М.Л.Кинга типологически определена как система этического универсализма. Ее теоретико-методологическое основание - принцип этической целостности бытия. В субъективной проекции - это собственно практический разум в его полноте и цельности; в объективной проекции -нравственный прогресс как обнаружение высшего закона жизни (универсальный нравственный закон). Кинг утверждает несомненную правоту ненасилия как культурной регулятивной идеи, в свете которой оцениваются реальные взаимоотношения людей. Вне ненасильственной перспективы невозможна сколь-нибудь значимая гуманизация общественных отношений;

- при рассмотрении и анализе методов ненасильственной борьбы в ходе кампаний движения за гражданские права в США в 50-60-е гг., использовавшего такие средства, как пассивное сопротивление в форме бойкотов, прямые действия в форме маршей, демонстраций, забастовок и акций гражданского неповиновения, установлено, что как этически оправданное действие принципиальная ненасильственная акция невозможна без абсолютной веры в силу и действенность любви, всепрощения, самопожертвования и знания основ ненасильственной борьбы. Кроме того, опыт движения за гражданские права в США продемонстрировал, что эффективное ненасильственное действие возможно только в обществе с развитыми демократическими традициями, в котором противостоящие стороны в определенной мере разделяют одни и те же нравственные ценности и убеждения.

Теоретическое и практическое значение исследования определяется прежде всего новизной в постановке темы. Результаты диссертационного исследования представляют интерес в историческо-этическом и теоретико-этическом плане и могут быть использованы для дальнейшего изучения идейного наследия М.Л.Кинга, а также специалистами в области социальной философии, социальной этики, протестантской теологии и экуменизма, социологии и политологии. Также они могут быть интересны участникам социально-политических объединений, придерживающихся принципа ненасилия в своей деятельности. Положения и выводы настоящего

диссертационного исследования также применимы в практике нравственного воспитания, при чтении лекций по философии, этике, истории этики, в спецкурсах по проблемам культуры и истории религии.

Апробация результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены в ряде научных публикаций (см. список публикаций в конце автореферата), представлялись в докладах на научных встречах, в частности, в 1993 г. на семинарах по ненасилию в лаборатории этических исследований Института философии РАН были сделаны доклады "Этика ненасилия М.Л.Кинга" и "К проблеме критериев политического, юридического и этического оправдания применения гражданского неповиновения".

Диссертация была обсуждена на заседании лаборатории этических исследований Института философии РАН 14 ноября 1995 г. и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования складывается из введения, трех глав, объединяющих одиннадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертации и актуальность ее исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, обозначаются его методологическая база и теоретические источники, определяется научная новизна, приводится краткая биографическая характеристика М.Л.Кинга, а также краткая характеристика его основных печатных трудов.

В первой главе, "Теологические и философские предпосылки учения о ненасилии М.Л.Киига", очерчивается круг теолого-философских и этических идей, прямо или косвенно повлиявших на формирование взглядов М.Л.Кинга и его учения о ненасилии. Этико-философский источник учения М.Л.Кинга о ненасилии автор диссертации обнаруживает в морально-философских взглядах американских протестантских либеральных теологов, в частности в учении о "социальном евангелии" У.Раушенбуша, в христианской и социально-политической традиции ненасилия в США, а также в гандизме, "христианском реализме" Р.Нибура, в концепциях американских философов-персоналистов и диалектическом методе Гегеля.

Параграф "Протестантский либерализм и социальный евангелнзм У.Раушенбуша" посвящен рассмотрению традиции либеральной протестантской теологии в США, которая в частности нашла свое отражение в течении социального евангелнзма, ярчайшим представителем которого считается традиционно У.Раушенбуш.

На материале рассмотрения взглядов американских либеральных теологов А.Брауна, А.Кнудсона, Г.Фосдика и др. автор устанавливает, что их доктринам присущи следующие общие черты: признание авторитетности религиозного опыта, имманентности Бога своему творению, сильная • этическая ориентация, рассмотрение Иисуса Христа как исторической личности, акцент на динамизме развития истории, открытость и толерантность к религиозному плюрализму. Те же принципы

отчетливо выражены и в воззрениях М.Л.Кинга (ею вера в братство людей, этизация религии, убежденность, что центральное место в учении Христа занимает доктрина о Царстве Божьем, подлежащем реализации в исторической перспективе при условии устранения социальной несправедливости и т.д.).

Основываясь на ветхозаветной пророческой традиции и иудео-христианской традиции "социального евангелия", У.Раушенбуш поставил вопрос о месте и роли церкви в современном обществе, считая, что церковь должна быть не прислугой у государства, а скорее его совестью. Чадача христианства, по Раушеибушу, состоит в том. чтобы способствовать ненасильственному преображению человеческого общества в Царство Божис посредством изменения всех общественных отношений в соответствии с волей Божьей, т.е. создание социального порядка, основанного на признании ценности человеческой личности. свободе, любви, солидарности, служении ближним.

Идеи У.Раушенбуша о социальном евангелии, обращенном не только к духовным, но и к материальным потребностям человека, о необходимости участия церкви в решении социальных проблем, о христианской вере как нравственной силе в деле общественного переустройства, о Царстве Божьем как нде;1льном сообществе, в котором в полной мере будут реализованы христианские идеалы любви и ненасилия помогли М.Л.Кингу найти теологическое обоснование роли христианской церкви как одного из факторов социальных преобразований, а также сыграли значительную роль в обосновании Кингом идеи Возлюбленного сообщества как высшей цели ненасильственного социального действия. И хотя позднее "христианский реализм" Р.Иибура смягчил поверхностно оптимистическое понимание Кингом духовной природы человека и его способности счедовать нравственному идеалу, свойственное либеральной теолощи. автор исследования показывает, что МЛ.Киш не перешел в лагерь неоортодоксов (как считает в частности Дж.Ансбро) и сохранил свою приверженность протестантском)' либерализму с по надеждой на возможность исторической реа нпании

справедливого социальною порядка, основанного на ненасилии и любви.

U параграфе "Традиция ненасильственного протеста в США и гандизм" рассматривается американская традиция библейского пацифизма, берущая свое начало от У.Пенна и квакеров, а также традиция ненасильственною социально-политического протеста в США, получившая в начале XX века новый импульс из Индии в виде гандистской "сатьяграхи".

Анализируя философско-зтическое учение М.К.Ганди, автор приходит к выводу, что приверженность Ганди Истине, принципам "сатьяграхи" и "ахимсы" способствовали более глубокому осознанию Кинюм актуальности учения Христа о ненасилии и агапе. Причем последняя ciала основополагающим элементом его собственною учения о ненасилии. Гандистркое ненасилие снабдило М.Л.Кинга методом борьбы за интеграцию черных американцев в белое общество.

При рассмотрении и анализе двух основных форм сатьяграхи - несотрудничества (преимущественно в виде политических и экономических бойкотов) и гражданского неповиновения, применявшихся сторонниками Ганди в ходе национально-освободительной борьбы в Индии, указывается, что М.Ганди считал бойкоты вынужденной мерой, поскольку они могли рассматриваться как акты мести или возмездия, что противоречило его этическим принципам. Эти действия сатьяграхов и участников движения "свадеши" находили свое оправдание в том, что насыщение индийского рынка английскими товарами выливается в тотальное обнищание индийского народа. Подобными соображениями руководствовался и М.Л.Кинг, указывая, что ненасильственные акции направлены не против носителей зла. а против самих сил зла.

Ганди оправдывал применение гражданского неповиновения лишь в тех случаях, когда все легальные каналы привлечения внимания оппонента к проблеме исчерпаны. Для' него, как впоследствии и для Кинга, гражданское неповиновение было своего рода "предохранительным клапаном", который открывался. когда единственной альтернативой мог сгать стихийный и насильственный мятеж угнетенных касс. Анализируя

понимание М.Ганди гражданского неповиновения как гражданского нарушения аморальных законодательных актов, автор заключает, что отличие гражданского неповиновения от уголовного нарушения закона состоит в том, что лица, отказывающиеся повиноваться закону по своим убеждениям, делают это открыто и не пытаются избежать наказания. Поэтому гражданское неповиновение можно более строго

охарактеризовать как акт умышленного и открытого бескорыстного ненасильственного нарушения закона с целью протеста против ущемления законных прав или с целью достижения социально-экономических и политических улучшений в государстве.

Параграф "Христианский реализм Р.Нибура" посвящен рассмотрению влияния теологических и социально-этических воззрений неоортодоксального теолога Р.Нибура на мировоззрение М.Л.Кинга.

Учение Р.Нибура о всеобщем, онтологическом характере греха и проявлении эгоистической мотивации в каждом человеке и в каждом его поступке, его известная концепция о "моральном человеке и аморальном обществе", т.е. необходимости разграничения нравственного н социального поведения индивида и социальных групп помогли М.Л.Книгу осмыслить всю сложность нравственных мотивов поведения человека и его социальных связей.

Также на Кинга в значительной мере повлияли утверждения Р.Нибура об "омраченности разума грехом". Поскольку ни одному человеку, как считает Р.Нибур, не дано избежать греха гордыни, разум человеческий неизменно заражен корыстолюбием и зачастую служит корыстным побуждениям, что проявляется, например, в умении привнлешрованных социальных групп "рационально" отстаивать свои привилегии. Все это дало основание Книгу отстаивать примат веры над разумом.

На основании воззрений Р.Нибура на социальную несправедливость как результат непропорционального распределения силы и власги в обществе Книг пришел к выводу об их значении в ходе борьбы за установление социальной

справедливости. Он согласился с Р.Нибуром, что призывы к совести угнетателей и моральное убеждение не облегчат положения угнетенных. Их необходимо подкреплять конструктивной формой ненасильственного силового давления. Автор приходит к выводу, что нибуровская критика квакерской тенденции размежевывать любовь и силу (как элемент власти), а также его критика абсолютного пацифизма как моральной позиции и оправдание им "прагматического пацифизма" как социальной позиции, учитывающей неизбежность силовых конфликтов и необходимость сдерживания насильственного соперничества эгоистических интересов, определила ориентацию МЛ.Кинга в сторону прагматического (условного) ненасилия, признающего наличие ситуаций, когда для сопротивления злу нравственная позиция требует применить внешнюю силу заставления, но предостерегает от абсолютизации силовых методов.

В параграфе "Персонализм и диалектический метод Гегеля" исследуется влияние на М.Л.Кинга концепций американской школы персонализма, а также диалектического метода Гегеля,

Анализируя работы Б.Боуна, Э.Брайтмена, Х.Девулфа, А.Кнудсона и У.Мюлдера с их явно теистической ориентацией и этическим приматом категории ценности, автор приходит к выводу, что персонализм с его пониманием личности как ключа к постижению реальности и утверждением абсолютной ценности человеческой жизни и христианской любви-агапе как определяющих принципов взаимоотношений между членами будущего мирового сообщества послужил для М.Л.Кинга философско-этическим обоснованием несправедливости и безнравственности сегрегации и любых видов . насилия. Положение персоналистской философии о взаимосвязанности и единстве всех аспектов бытия, о нравственных основах мироздания явились определяющими метафизическими принципами мировоззрения Кинга и подтвердили его уверенность в том, что вся история человечества нацелена на реализацию идеала социальной справедливости как международного

сообщества. основанного на принципал солидарности, сотрудничества и ненасилия.

Анализ взглядов Кинга на процессы общественного и исторического развития показывает, что диалектический метод Гегеля также в значительной мере повлиял на его, хотя метафизика абсолютного идеализма немецкого философа была ему чужда. В диалектическом методе он видел действенный инструмент для понимания теологических идей, равно как и телеологического (по его мнению) характера исторической борьбы добра и зла.

Во второй главе, "Принцип ненасилия - основа мировоззрения М.Л.КиипГ\ реконструируются, обобщаются и

систематизируются собственно теолого-этнческне взгляды МЛ.Кинга, основанные на концепции ненасилия.

В параграфе "Теолого-этическая система М.Л.Кинга" предпринимается попытка реконструкции и • систематизации теолого-этических взглядов Кинга и предлагается оригинальная интерпретация его теолого-этнческой системы. Рассматривая религию и мораль (в частности христианскую мораль) как связующие звенья между обычной, событийной, эмпирической, основанной на опыте сферой бытия, непосредственной данности жизни и иным трансцендентным ее аспектом, в котором заключены конечные ценности и цели, т.е. между конечным (реальным) и бесконечным (идеальным), автор высказывает мысль, что именно благодаря такому пограничному статусу они находятся под знаком необходимости постоянного обновления. Анализируя концепцию ненасилия в мировоззрении М.Л.Кинга, автор приходит к выводу, что взаимосвязь реального и идеального в ненасилии носит динамичный и диалектический характер, поэтому этика ненасилия как раз и является связующим звеном между реальным и идеальным планами бытия в современную эпоху/ В ненасилии проявляется примат индивидуально-этического начала. Здесь высшим авторшстом является совесть. Ненасилие внутренне напряжено. его проблемность - в сближении идеального и событийного. Принципиальное ненасилие возможно лишь с осознанном человеком своей

сверхсоциальной сущности, но его действительное утверждение возможно лишь в социальном. .

Принято считать, что термин "ненасилие" имеет в европейских языках случайное происхождение, представляя собой простой перевод санскритского термина "ахимса" (ненасилие есть не столько отрицание насилия, сколько положительная явленность силы любви). Автор показывает, что М.Л.Кинг считал существенной именно негативную коннотацию термина, придавал ей концептуальный смысл, поскольку лексическая динамика "ненасилия" указывает на антитезис и отрицание насилия, что является целью его этики. Для Кинга этот термин скорее символизировал действие, процесс, а не просто конечный идеал или цель христианской любви.

Интерпретируя концепт "ненасилие" в мировоззрении М.Л.Кинга, автор показывает его теологические и философские корреляты и формулирует 4 основных тезиса кингианской философии: вера в личного Бога как всемогущего и любящего свое творение создателя, гаранта моральной упорядоченности Вселенной; признание священности человеческой жизни; признание приоритета любви-агапе как движущего нравственного мотива; утверждение взаимосвязанности всего живого. Эти принципы составляют "идеальный" план этики Кинга. "Реальный" же план выражен в: убежденности Кинга в реальном существовании зла; признании напряженности между сущностным (человек • дитя Божие, отсюда его тяга к добру) и экзистенциальным (грехопадение, определившее его способность ко злу) в человеческой природе; в убежденности, что зло носит социальный характер. Между этими элементами усматривается непосредственная напряженность, которая и является центральным моментом всей стратегии и философии ненасилия. Диалектическая взаимосвязь идеального и реального планов отражается в понятии "духа времени", которое Кинг заимствовал у Гегеля и интерпретировал как момент в истории, подходящий для проявления верховных судьбоносных сил, определяющих причины социальных и нравственных перемен в обществе.

Отмечая свойственную теоретическим воззрениям Кинга поверхностность и эклектичность, автор приходит к выводу, что

ценность его этики заключается не в ее теоретичности, а в ее практичности. Ведь этика ненасилия - это и есть своего рода прикладная теория, которая - в порядке ее приложения - может получать различные теоретические оправдания.

В параграфе "Метод и значение ненасилия" оценивается метод ненасилия и выявляется его этическое значение.

М.Л.Кингом были сформулированы шесть основных принципов ненасилия как метода борьбы за социальные преобразования: ненасилие требует мужества и смелости (тем самым подчеркивается его активный характер); ненасилие не стремится нанести поражение или унизить оппонента, оно ищет его дружбы и понимания (этим подчеркивается конечная цель -созидание сообщества); ненасилие направлено не против носителей зла, а против самих сил зла (подчеркивается персоналистский элемент признания священности человеческой , жизни); ненасилию присуща готовность принять страдание без мысли, об отмщении (подчеркивается искупительное свойство страдания); ненасилие избегает не только внешнего физического насилия, но и внутреннего, скрытого насилия духа (подчеркивается, что ненависть и злоба ведут только к поражению), основываясь на любви и признании взаимосвязанности всего живого (что в конечном итоге приводит к подлинному братству людей и гармонии в обществе); ненасилие основано на убежденности в моральном и справедливом характере мироздания.

Таким образом, философия ненасилия М.Л.Кинга может быть определена как система этического универсализма. Ее теоретико-методологическое основание - принцип этической целостности бытия. В субъективной проекции - это собственно практический разум во всей его полноте и цельности (неделимость совести); в объективной проекции - нравственный прогресс как обнаружение высшего закона жизни (универсал ы.ш нравственный закон). Кинг утверждает несомненную правоту ненасилия как культурной регулятивной идеи, в свете которой оцениваются реальные взаимоотношения людей. Вне ненасильственной перспективы невозможна сколь-ннбудь значимая гуманизация общественных отношении.

В параграфе "Но »любленное сообщество: этика обетованного Царства?" рассматривается социальный идеал Возлюбленного сообщества, ставший квинтэссенцией

религиозно-этической мысли М.Л.Кинга, и определяется место ненасилия в ходе его реализации.

Интегрированное общество, в котором подлинное братство людей станет реальностью, общество в котором будет уважаться человеческое достоинство и цениться человеческая личность (причем особый акцент в нем ставится на социально-экономических преобразованиях, нацеленных на устранение современных форм социальной и экономической эксплуатации) -так вкратце можно резюмировать кингианскую идею Возлюбленного сообщества.

Средства построения такого сообщества могут быть исключительно ненасильственными. Кинг, исходя из взаимозависимости целей и средств, считал, что моральная цель может быть достигнута только моральными средствами, поскольку средства представляют собой идеал в процессе его развития и цель в ходе ее становления.

Верил ли сам М.Л.Кннг в возможность осуществления идеи Возлюбленного сообщества в исторической перспективе?

Кинг был убежден, что человечество в состоянии построить более прогрессивное в социальном отношении общество. Пользуясь этическими принципами ненасилия в реальной жизни, мы тем самым приближаемся к Возлюбленному сообществу, поскольку в этих принципах уже заключены его идеальные черты: утверждение самоценности жизни, человеческой личности, братства, дух взаимной любви и общечеловеческих ценностей. Поэтому ненасилие выступает в качестве связующего звена между реальностью, в которой мы живем и идеалом, которым мы живем.

В третьей главе, "Ненасилие в действии: от Монтгомери до Мемфиса", на примерах кампаний движения за гражданские права в США в 50-60-х гг. описывается и анализируется применение ненасильственных методов как средства борьбы за социатьные преобразования.

Параграф "Первые победы, первые поражения (Монтгомери, Олбани)" посвящен описанию и анализу автобусного бойкота в Монтгомери (шт. Алабама) в 1955-56 гг., сидячих забастовок-демонстраций (sit-ins), впервые примененных в шт. Северная Каролина в 1960 г., "рейдов свободы" за интеграцию, а также кампании за десегрегацию мест общественного пользования в Олбани (шт. Джорджия) в 1961-62 гг., которая закончилась поражением.

Автор указывает, что монтгомерийский опыт наглядно продемонстрировал, что принципиальная ненасильственная акция невозможна без абсолютной веры в силу любви, всепрощения, самопожертвования. Ценность метода ненасилия заключается в том, что он снимает противопоставление целей и средств по этическим критериям. Ненасилие стремится исправить человеческие взаимоотношения и само общество путем остановки функционирования и устранения сегрегированных и дегуманизирующнх социальных институтов (т.е. насильственные методы разрушают общественный механизм, а ненасильственные останавливают его).

Анализируя олбанскую кампанию, в которой использовались массовые митинги, уличные демонстрации, сидячие забастовки, молитвенные бдения (эквивалент "вахт мира"), экономический бойкот и т'.д., автор приходит к выводу, что на ее поражение повлияли следующие основные причины: отсутствие единства среди лидеров негритянской общины, четко разработанной стратегии протеста и незнание местной специфики соратниками М.Л.Кинга.

В параграфе "Противостояние в Бирмингеме" описывается и анализируется кампания за десегрегацию мест общественного пользования в Бирмингеме (шт. Алабама) в 1963 г. В ходе этой успешной кампании движением за гражданские права впервые в США было применено такое тактическое средство, как гражданское неповиновение, допустимость которого М Л.Книг оправдывал превалированием "естественною )ннверсал».ого морального закона" над законами юридическими. В ходе бирмингемской борьбы руководителями движения были сформушроваиы четыре стадии развития любой кампании

прямых ненасильственных действий: сбор информации о существующей несправедливой ситуации, изучение аргументов оппонента и информирование общественности; принятие личных обязательств (все скрытые мотивы должны быть устранены); переговоры с оппонентом; прямые действия. Особое место в тактическом опыте ненасильственного протеста как до Бирмингема, так и после него, по мнению автора, занимало создание так называемой "созидательной напряженности", кризисной ситуации как средства для перехода к переговорам об * отмене несправедливых законов или практики.

Переговоры - это и есть цель прямых действий. Ненасильственные прямые действия настолько драматизируют существующую проблему, что оппоненты более не могут ее игнорировать. Кроме того, анализ бирмингемского протеста показал важность массовых уличных демонстраций и экономических санкций в форме бойкотов в форсировании переговоров с оппонентами. Таким образом, ненасильственное убеждение власть имущих в справедливости требований чернокожего населения южных штатов (апелляция к совести оппонентов) успешно сочеталась с более прагматическим подходом - ненасильственным давлением, основывавшемся на ясном понимании и представлении о динамике протеста.

В параграфе "Кампания в Селме" рассматривается и анализируется кампания за равные избирательные права для чернокожих южан в Селме (шт. Алабама) в 1965 г., в которой несомненно важную роль сыграло привлечение внимания общественности и средств массовой информации.

Четко обозначенная и конституционно обоснованная цель протеста, а также умение руководителей кампании сохранить ненасильственную дисциплину среди ее участников даже во время кровавой полицейской расправы над мирными демонстрантами явились причиной того, что движение в Селме приобрело мгновенную поддержку среди американской и международной общественности. Многочисленные исследования психологов подтверждают тот факт, ' что сцены физической агрессии, нацеленной против людей, не оказывающих сопротивления, \ вызывают у наблюдателя не только сочувствие к жертвам, ной

убеждают его в несправедливости применения насилия. Взаимосвязь этих факторов несомненно должна учитываться организаторами кампаний ненасильственного протеста при планировании кампаний гражданского неповиновения и т.д.

Параграф ""В следующий раз - пожар": новый этап движении" посвящен анализу ненасильственных кампаний движения за гражданские права в северных городах США в 196668 гг.

Как показывает анализ этих кампаний, тактика движения за гражданские права на севере страны отличалась более прагматическим подходом к ненасилию, чем прежде. На Юге США церковь и религиозные традиции имели более сильное и глубокое влияние, чем на Севере, что делало призывы к совести белых граждан со стороны протестующих достаточно действенными и успешными, поскольку они основывались на евангельском учении. Также население южных городов было довольно немногочисленным по сравнению с северными мегаполисами, поэтому ненасильственные кампании протеста здесь могли основательно расстроить нормальное течение жизни и тем самым привлечь внимание всего штата и даже всей страны. В северных городах призывы к совести оппонентов явно могли оказаться бесплодными, поэтому движению протеста необходимо было ориентироваться на поддержку сильных союзников в лице общественно-политических организаций и профсоюзов с учетом их интересов.

Кроме того, проведенный в параграфе анализ полемики М.Л.Кинга со сторонниками радикального сепаратистского лозунга "сила черных" (появившегося в черном движении США в середине 60-х гг.), которые отвергали ненасильственные методы борьбы и интеграцию с белыми, и последующие события лета 1967 г., отмеченного стихийными расовыми мятежами в крупных гродах США, которые были жестоко подавлены силовыми структурами, показывают следующее: кампании гражданского неповиновения в национальном масштабе, предложенные М.Л.Кингом в 1967 г. несомненно могли бы оказаться более эффективными, чем восстания в гетто, которые использовали тактику партизанской войны. Они могли бы быть

более продолжительными и дорогостоящими для общества, и при этом не нести в себе такого разрушительного потенциала. Кроме того, правительству было бы намного сложнее подавить их превосходящей силой.

В заключении подводятся общие итоги исследования, даются основные теоретические обобщения и выводы диссертации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I . Мартин Лютер Кинг: сила ненасилия // Христианин. М., 1994. N 1-2/11/. С. 63-67.

2 . Мартин Лютер Кинг: путь ненасилия // Философская и социологическая мысль. Киев, 1995, N 3-4. С. 136-159.

3 . Ненасильственный опыт движения за гражданские права в США в 1955-1968 гг. // Опыт ненасилия в XX веке. М.: НПЦ "Этика ненасилия", 1996 (принято к" печати).