автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Трифанова, Сынару Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Горно-Алтайск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Трифанова, Сынару Вениаминовна

Ведение

Глава I. Обзор истории изучения памятников Саяно-Алтая гунно- 11рматского времени и основных направлений изучения украшений ввременной отечественной науке

1.1. Обзор истории изучения памятников

1.2. Обзор основных направлений изучения украшений в 39временной отечественной науке

Глава II. Описание и классификация украшений из памятников 60 Саяно-Алтая гунно-сарматского времени

2.1. Методы изучения истематизации украшений

2.2. Серьги

2.3. Диадемы

2.4. Гривны

2.5. Бусы

2.6. Бляшки

2.7. Бляхи

2.8. Другие украшения

Глава III. Вопросы хронологии, периодизации, половозрастной и территориальной принадлежности украшений. Реконструкция комплексов украшений

3.1. Хронология, периодизация, половозрастная и 113 территориальная принадлежность украшений

3.1.1. Серьги

3.1.2. Диадемы

3.1.3. Гривны

3.1.4. Бусы

3.1.5. Бляшки

3.1.6. Бляхи

3.1.7. Другие украшения

3.2. Реконструкция комплекса украшений из памятников 148 Саяно-Алтая гунно-сарматского времени

3.2.1. Методика реконструкции комплекса украшений

3.2.2. Реконструкция комплексов украшений из могильни- 151 ков Горного Алтая и Тывы

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Трифанова, Сынару Вениаминовна

Актуальность темы исследования. С древнейших времен люди украшали себя различными предметами, прикрепляемыми к телу или одежде. Археологические исследования позволяют проследить, как постепенно появлялись разные виды украшений, и какие материалы использовались для их изготовления. В каждую историческую эпоху менялись средства, способы ношения и назначение украшений. На заре человечества, в эпоху палеолита, в качестве украшений использовались зубы, когти, кости зверей; перья птиц; раковины и др. С эпохи энеолита, наряду с ними, появляются изделия из металла, позднее из стекла и т.д. Изучение украшений является важным составляющим при выявлении характера исторических процессов на Саяно-Алтае в гунно-сарматскую эпоху, так как украшения являются одним из ярких этномаркирующих элементов материальной культуры, отличающиеся значительной устойчивостью и преемственностью (Заднепровская А.Ю., 1996, с. 20), которые отражают ее специфические черты и уровень развития.

Актуальность изучения украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени обусловлена тем, что в указанное время здесь происходят значительные перемещения групп населения, приведшие к изменению этнической карты Саяно-Алтая и давшие импульс для формирования оригинальных, различных по происхождению и составу археологических культур. Эти процессы оказывали влияние и на трансформацию в сфере материальной культуры, одной из категорий которой являются украшения. В связи с тем, что украшения являются обязательной частью традиционного костюма любого народа, они представляют собой важный источник информации для реконструкции древних обществ, а также выступают в качестве диагностирующего признака археологической культуры. На сегодняшний день актуально создание свода различных украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени, также как более или менее универсальной классификационной системы анализа предметов, составляющих этот вид источников. Систематизация и классификация украшений позволяет выявить типолого-морфологические особенности рассматриваемого изделия. Анализ полученных особенностей позволит выявить и проследить контакты населения, процессы миграции или общность их происхождения, также выявить культуродиагностирующие типы украшений для Хакасии, Тувы и Горного Алтая. Поскольку изучение украшений имеет широкие информативные возможности в области социальной реконструкции древнего общества, данная категория материальной культуры позволит получить дополнительную информацию для определения социальной и половозрастной принадлежности владельца. В связи с тем, что украшения зафиксированы, в основном, в погребениях, они были неотъемлемой частью погребального обряда, который служил своеобразным социальным регулятором отношений между человеком и природой, с одной стороны и человеком и обществом - с другой, сопровождавшие человека вещи выполняли различные функции и служили также выразителями мировоззренческих представлений людей. Следовательно, семантическое объяснение украшений из погребений Саяно-Алтая гунно-сарматского времени позволит сделать предположения об иррациональных представлениях населения. В большинстве погребений одежда не сохраняется или же она представлена фрагментарно, и чаще всего восстановлению не подается, в связи с этим, предметы украшения являются одним из основных источников для реконструкции одежды, головного убора, обуви (Бобров В.В., Умеренкова О.В., 2001, с. 137138; Тишкин А.А., 1999, с. 185).

Украшения неоднократно привлекали внимание археологов, однако, тщательное и всестороннее изучение украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени не стало предметом самостоятельного исследования. Несмотря на то, что украшения являются массовой и широко распространенной категорией материальной культуры, их систематическому изучению уделено мало внимания. В большей части работ, украшения рассматриваются в комплексе с другим археологическим материалом или же вопросы их изучения рассматриваются косвенно. Накопленный отечественной археологической наукой опыт исследования этой категории материальной культуры (Арциховский

A.В., 1930; Леммлейн Г.Г., 1950; Фехнер М.В., 1967; Алексеева Е.М., 1975; Де-опик (Ковалевская) В.Б. 1959, 1961, 1998, 2000; Петренко В.Г., 1978, Патрушев

B.C., 1985; Яценко С.А., 1985; Бородовский А.П., 1987; Засецкая И.П., 1994; Соёнов В.И., 19996; Тишкин А.А, 1999; Тетерин Ю.В., 2001; Чугунов К.В., 2003 и др.) демонстрирует, что работы в большинстве своем, посвящены изучению отдельных категорий украшений. Таким образом, в настоящее время актуально создание свода украшений существовавших на территории Саяно-Алтая в гунно-сарматское время и создание классификационной системы анализа предметов, составляющих этот вид источников, с целью получения информации по уточнению хронологии памятников; выявления культуродиагности-рующих изделий; выявления контактов населения Горного Алтая, Хакасско-Минусинской котловины и Тывы в гунно-сарматскую эпоху и получения информации для социальной реконструкции древних обществ и костюмного комплекса населения.

Объектом исследования в данной работе выступает культура населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

Предметом исследования стали предметы украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

Основной целью работы явился системный анализ украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени и реконструкция комплексов украшений.

Для достижения основной цели поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть историю изучения памятников Саяно-Алтая II в.до н.э.-V в.н.э. для оценки степени изученности археологических культур Горного Алтая, Хакасии и Тывы.

2. Провести обзор работ отечественных исследователей, посвященных анализу и интерпретации украшений для оценки изученности темы.

3. Обобщить, систематизировать и проанализировать имеющиеся материалы (музейные, литературные и полевые) по украшениям населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

4. На основе результатов изучения источников, разработать классификацию украшений и выявить хронологические рамки бытования конкретных типов изделий.

5. Рассмотреть социально-диагностирующее значение украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

6. На основе анализа всех видов источников реконструировать комплексы украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

Территориальные рамки исследования включает Саяно-Алтайское нагорье основную часть территории, которого занимают Горный Алтай, Тыва, Хакасия. Понятие «Горный Алтай» вошло в научную литературу в связи с особенностями геологического строения Алтайской горной страны. Значительную по площади северо-восточную часть Российского Алтая, являющуюся древним каледонским сооружением, принято называть Горным Алтаем. Горный Алтай образован системой хребтов, формирующих ряд географических провинций: Северный, Северо-Западный, Центральный, Восточный и Юго-Восточный Алтай. Горный Алтай с юга ограничен хребтами Табын-Богдо-Ола и Сайлюгем, с востока - хребтами Чихачева и Шапшальский, с запада хребтами Холзун и Ли-ствяга, на севере заканчивается Алтайской лесостепью (лесостепным Приобъ-ем) (Маринин A.M., Самойлова Г.С., 1987, с. 7, 12-13). Хакасско-Минусинская котловина географически совпадает с современной территорией Республики Хакасия. Она с юга и востока ограничена Западным и Восточным Саянами, с запада - Кузнецким Алатау, а на севере заканчивается красноярской тайгой (Бадецкая Э.Б., 1999, с. 5). Тува включает Восточно-Тувинское нагорье и Тувинскую котловину, расположенную в верховьях Енисея. Она ограничена с севера Западным Саяном, с востока - Восточным Саяном, с юга - хребтом Танну-Ола и на западе - Шапшальским хребтом (Тушинский Г.К., Давыдова М.И., 1979, с. 543).

Хронологические рамки исследования охватывают гунно-сарматское время (II в.до н.э.-V в.н.э.). Нижняя граница исследуемого периода II в.до н.э., т.к. рубеж III-II вв.до н.э. - это наиболее приемлемая хронологическая граница между позднескифскими комплексами и памятниками хуннского времени принятая многими исследователями (Васютин А.С., 1991а, с. 141; Савинов Д.Г., 1995, с.80; Соёнов В.И., 1997а, с. 14 и др.). Начало эпохи маркирует появление памятников улуг-хемского типа в Туве, тесинских грунтовых могильников в Минусинской котловине, погребений булан-кобинской культуры на Алтае. Конец эпохи ознаменован появлением древнетюркских погребений с конем на территории Тывы, памятников культуры чаа-тас в Минусинской котловине и погребений кудыргинского типа в Горном Алтае.

Для достижения основной цели и поставленных задач мы использовали ис-точниковую базу, включающую:

1. Вещественные материалы из погребальных и поселенческих комплексов гунно-сарматского периода (II в.до н.э.-V в.н.э). Всего в работе анализируется более 1000 экземпляров изделий, в том числе 50 серег, 20 диадем, 23 гривны, более 500 бусин, 211 нашивных бляшек, 20 блях, 65 наксоников, 81 подвеска, 8 зубов животных и раковины каури. В качестве аналогий привлекались материалы из сопредельных регионов и разных исторических периодов.

2. Изобразительные источники. Данная группа представлена изображениями украшений на петроглифах и каменных изваяниях людей, глиняных масках из таштыкских склепов, а также на планках из склепа Тепсей III.

Нами использованы опубликованные материалы из археологических памятников Горного Алтая (Бике I; Верх-Уймон; Катанда I; Курайка; Кок-Паш; Усть-Эдиган; Чендек), Хакасии (Уйбатский, Тесинский, Изыхский, Сырский чаа-тасы; Кызыл-Куль; Комаркова Песчаная; Новые Мочаги; Горькое озеро), Тывы (Бай-Даг II; Кокэль; Усть-Хадынных; Уюк), а также неопубликованные материалы из могильников Айрыдаш I и Верх-Уймон, хранящиеся в фондах Института алтаистики им. С.С. Суразакова, Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина и Лаборатории археологии при кафедре археологии, этнологии и источниковедения Горно-Алтайского государственного университета. Определенную долю составили материалы, полученные на могильнике Верх-Уймон при участии автора в ходе полевых исследований 2002-2005 гг.

Методология и основные методы исследования. Методологической основой исследования является комплексный подход к археологическому материалу с целью получения наиболее полной информации об украшениях населения Саяно-Алтая в гунно-сарматскую эпоху и осуществления различных культурно-исторических реконструкций. В качестве наиболее эффективной формы исследования выступает системный подход, представляющий собой целостное рассмотрение определенной совокупности объектов. Данный метод также предполагает построение моделей систем и их свойств, включая модели динамики систем, их развития и иерархического строения. Системный подход не существует в виде строгой методологической концепции, а является совокупностью принципов, основной смысл которых состоит в соответствующей ориентации конкретных исследований. Системный подход включает морфологический анализ, классификацию, типологию и реконструкцию (Тишкин А.А., Горбунова Т.Г., 2005, с. 11-12).

Значительное количество исследованных погребений, отличающихся составам украшений, невозможно проанализировать, без применения методов статистики. В связи с чем, систематизация украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени осуществлена через формальную классификацию украшений, корреляцию признаков и их группировку.

При разработке темы использован ряд методов и приемов, среди которых следует выделить типологический и сравнительно-исторический методы. Формально-типологический метод, широко используемый при описании памятников материальной культуры, как показывает опыт предшественников, вполне применим и весьма результативен для проведения типологического анализа такого большого и разнообразного материала как украшения. Историко-сравнительный метод в изучении украшений важен при поиске типологических параллелей и попытке выявления этнокультурных и этногенетических связей народов Саяно-Алтая гунно-сарматского времени. В процессе сбора различных источников и их первичной обработки, анализа литературы и на этапе реконструкции комплексов украшений задействованы подходы базовые принципы и категориальный аппарат из разработок А.В. Арциховского (1930), Г.А. Федорова-Давыдова (1966), М.В. Фехнер (1967), И.П. Засецкой (1971, 1975, 1994), А.Н. Кирпичникова (1973), В.Г. Петренко (1978), И.Л. Кызласова (1983), B.C. Патрушева (1985), С.В. Неверова (1988), З.А. Львовой (1998), В.И. Соёнова (1992а, 1999а), А.Ю. Заднепровской (1996, 2003), А.А. Тишкина, Т.Г. Горбуновой (2003, 2004, 2005), Т.Г. Горбуновой (2003, 2004, 2005) и других исследователей.

Анализ полученных результатов потребовал применения специальных методов истории, археологии, этнографии, источниковедения, архивоведения (полевые исследования; метод перекрёстной проверки; метод ретроспекции; статистический, дедуктивный, сравнительно-исторический анализ и т.д.). На заключительных этапах исследования применялся метод реконструкции.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка обобщения и систематизации обширного и разнообразного по составу фактического материала по украшениям населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи. Впервые на основании анализа вещественных и изобразительных источников реконструированы комплексы мужских, женских и детских украшений из погребений Горного Алтая и Тывы гунно-сарматского времени. В научный оборот введены неопубликованные материалы из могильников Айрыдаш I и Верх-Уймон.

Апробация. Основные положения диссертации получили отражение в восьми публикациях автора, представленных в сборниках тезисов и научных трудов (Трифанова С.В., 2004а; 20046; 2004в; 2005а; 20056; 2005в; 2005г; Со-ёнов В.И., Трифанова С.В., Вдовина Т.А., Черепанов М.А., 2005); обсуждались на заседаниях археологической лаборатории Института алтаистики им. С.С. Суразакова, кафедры археологии, этнологии и источниковедения ГорноАлтайского государственного университета; докладывались на всероссийских и региональных археологических конференциях, проходивших в Горно-Алтайске (2003), Барнауле (2004, 2005), Красноярске (2005).

Научно-теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при написании обобщающих работ по археологии и древней истории Саяно-Алтая, работ методического и методологического характера, а также при подготовке лекционных курсов, при написании дипломных и курсовых работ, при создании музейных экспозиций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, списка сокращений, приложения. Приложение работы включает таблицы и рисунки, демонстрирующие основные положения и результаты работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи"

Заключение

Результатом настоящего исследования явилась систематизация и типологическая классификация украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени, реконструкция комплекса украшений из женских, мужских и детских погребений. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Обзор истории изучения памятников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени позволяет отметить следующие моменты. Изучение памятников Саяно-Алтая гунно-сарматского включает два этапа (60-х г. XIX в. до конца 70-х гг. XX в.; с начала 80-х гг. XX в. - начало XXI в.), которые отличались разным состоянием накопления материала, методикой его получения, анализа и интерпретации, определивших основные направления исследовательской деятельности. Большая часть материалов, полученных в результате раскопок памятников Хакасско-Минусинской котловины и Горного Алтая, исследуемого периода, опубликованы. Для Хакасии и Горного Алтая имеется свод памятников и обобщающие работы (Вадецкая Э.Б., 1986; Киселев С.В., 1950; Кызласов JI.P., 1960; Вадецкая Э.Б., 1999; Соёнов В.И., 2003), для Тывы подобных работ нет, имеется лишь ряд статей (Вайнштейн С.И., 1954; 1958; 1966; 1970; Вайнштейн С.И., Дьяконова В.П., 1966; 1970; Дьяконова В.П., 1966; 1970; Грач А.Д., 1971; 1967; 1980; Кызласов Л.Р., 1979 и др.). В заключение отметим, что наиболее изученными в археологическом плане регионами Саяно-Алтайского нагорья являются Хакасско-Минусинская котловина и Горный Алтай, археологическое наследие Тывы менее представлено.

2. Анализ работ по археологии, авторы которых обращались к исследованию украшений различных исторических эпох и в частности гунно-сарматского времени, показал, что, несмотря, на обилие находок украшений, их систематическому изучению уделено недостаточно внимания. Гораздо больше работ, которые косвенно затрагивают вопросы, касающиеся изучения украшений или они рассматриваются в числе прочего археологического материала. Имеющиеся работы в большинстве своем, посвящены изучению отдельных категорий украшений. В настоящее время в археологической науке методика изучения украшений разработана довольно слабо. В настоящее время требуется: разработка направлений изучения украшений как самостоятельного источника; создание обобщающей работы по всем видам украшений, включающее реконструкции комплексов украшений на основе данных археологии; создания универсальной терминологической и понятийной базы для археологического изучения украшений с привлечением имеющихся понятий и терминов из этнографической науки, ювелирного дела, музейных справочников и пр. В связи с тем, что украшения как археологический и исторический источник представляют собой сложно организованную систему, которая включает в себя большое количество компонентов, каждый из которых может рассматриваться как самостоятельно, так и во взаимосвязи с другими, для их полноценного изучения требуется: комплексное исследование, включающее создание сводной базы данных по имеющимся украшениям, классификационной системы для всех видов украшений; анализ и интерпретацию данных, полученных в результате классификации; картографирование украшений; изучение материалов и техники изготовления украшений; письменных источников по различным видам производственной деятельности; экспериментальные исследования.

3. Обобщение, систематизация и анализ (музейных, литературных и полевых) материалов по украшениям населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени показал, что источниковая база по теме, накопленная более чем, за два века, является достаточно представительной для ее всестороннего изучения. На сегодняшний день мы располагаем более 1000 экземплярами украшений, они представлены 50 серьгами, 20 диадемами, 23 гривнами, более 500 бусинами, 211 нашивными бляшками, 20 бляхами, 65 накосни-ками, 81 подвесками, 8 зубами животных и раковинами каури. Наиболее информативными оказались такие категории украшений как серьги, диадемы, нашивные бляшки и гривны.

4. В результате классификации украшений мы получили десять типов серег, пять типов диадем, 13 типов гривн, 17 типов бус, 22 типа нашивных бляшек, семь типов блях. Серия накосников нами предварительно разделена на три раздела, подвески - на пять отделов. В ходе обработки результатов классификации серег из могильников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени получены две группы серег. Первая группа (II вв.до н.э.-II в.н.э.) включает: кольцевые серьги в виде круглого или овального несомкнутого кольца и в виде спирали в полтора оборота, восьмерковидные серьги, а также серьги с верхушкой в виде овала, с тремя шариками в нижней части и серьги с миндалевидной верхушкой. Вторая группа (III-V вв.н.э.) включает: кольцевые серьги с основанием в виде спирали и крючковые серьги: с верхушкой в виде плоской двойной концентрической спирали; с верхушкой в виде овала, с тремя шариками в нижней части; с миндалевидной верхушкой и серьги с верхушкой в виде фигурной пластины, украшенной пуансонным орнаментом (рис.6). Серьги с круглым крючком и петлей для фиксации подвески, имевшие широкое распространение в эпоху раннего железа продолжали бытовать в начале гунно-сарматского времени, в последующее время, вероятно, они вышли из моды или исчезли вместе с населением, хранившим традиции украшений эпохи раннего железа. В результате типологического анализа отдельных типов серег, основных тенденций эволюции их конструктивных и декоративных особенностей выделены типы серег являющихся диагностирующим признаком археологических культур Саяно-Алтая гунно-сарматского времени - с верхушкой в виде плоской двойной концентрической спирали и восьмерковидные. Систематизация и классификация бляшек позволила выделить две группы бляшек. Ранняя группа (II-II вв.до н.э) включает бляшки: из дерева и глины; металлические плоские с бортами загнутыми во внутреннюю сторону; выпуклые округлым вдавлением в центре; полусферические; с округлым полусферическим выступом в центре, с кольцевым полем вокруг него; круглые декорирование четырьмя, шестью выпуклостями; выпуклые, оформленные тисненным вихревым орнаментом в виде звезды с пятью или четырьмя загнутыми вправо лучами и миндалевидными вдавле-ниями между ними; украшенные по всей поверхности небольшими бугорками, имитирующими «жемчужный» орнамент. Во вторую группу (III-V вв. н.э.) входили металлические бляшки: круглые с округлым полусферическим выступом в центре, вокруг него - кольцевое поле с «ушками», с округлыми полусферическими выступами в центральной части; овальные с округлым полусферическим выступом, вокруг него имеется поле, (табл.17). Периодизация бляшек позволила выделить стадиальные особенности данной категории украшений. Для ранней группы характерно разнообразие форм и материалов, из которых они изготовлены (дерево, металл, глина), небольшие размеры металлических (золото и бронза) бляшек. Для поздней группы характерно однообразие форм. Бляшки в большинстве случаев изготовлены из бронзы, реже из железа. Металлические бляшки имеют более крупные размеры, также в данной группе отсутствует фольга, которой обкладывали бляшки. На территории Саяно-Алтайского нагорья в гунно-сарматское время диадемы с основным декоративным элементом в виде пластины встречены только в поздних памятниках Горного Алтая. Гривны в виде плоского витого металлического стержня с прямоугольным сечением, имеющего вид растянутой спирали в целом характерны для ранних памятников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени. Гривны в виде бронзового стержня с круглым, ромбовидным, прямоугольным сечением и с сечением в виде уплощенного треугольника характерны для поздних памятников Горного Алтая. Лишь одна подобная гривна из Хакасии датируется II в.н.э. Составные гривны и гривны с подвесками также обнаружены в поздних памятниках Горного Алтая. Вероятно, составные гривны являются эволюционной трансформацией гривн, существовавших на Саяно-Алтае в гунно-сарматскую эпоху. Бляхи с округлым полусферическим выступом в центральной части и широкими бортами по краям характерны для памятников III-V вв.н.э. Указанные изделия могут служить диагностирующим признаком археологических культур Горного Алтая гунно-сарматского времени, так как бытование подобных изделий в памятниках других исторических эпох нам не известно.

5. Полученные типы украшений позволили рассмотреть их социально-диагностирующие значение. В результате изучения украшений из 112 погребений Саяно-Алтая гунно-сарматского времени установлено, что 58% предметы украшения были обнаружены в женских погребениях 21% - в мужских и 21% - в детских. Изучение серег из памятников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени показало, что на территории Горного Алтая они являлись женским видом украшений. На территории Тувы серьги носили как женщины, так и мужчины. Женщины носили парные серьги одинаковой формы, мужчины - по одной серьге в левом или правом ухе. В результате изучения диадем из памятников Горного Алтая нами сделан следующий вывод: диадемы с основным элементом в виде металлической пластины являются украшением взрослых женщин. Таким образом, наше исследование подтверждает наблюдение, что диадемы с определенным набором декоративных элементов носили по достижении совершеннолетия и они были знаком принадлежности к определенной социальной группе (Яценко А.Ю, 1986, с. 18). В гунно-сарматское время различные типы гривн, также как и в скифское время, имели широкое распространение. На территории Горного Алтая данный вид украшений был обнаружен в женских, мужских и детских погребениях, а на территории Тывы они являлись сугубо мужскими украшениями. Бусы использовались для украшения головных уборов и элементов одежды всех слоев населения. Оценка половозрастной принадлежности и местонахождения блях позволяет предположить, что они служили украшением верхней плечевой одежды и головных уборов взрослого населения проживавшего на территории Горного Алтая и Тывы в гунно-сарматское время. Накосники были обнаружены на территории Горного Алтая и Хакасско-Минусинской котловины, находки накосников на памятниках Тывы не известно. В Горном Алтае накосники являлись женскими и детскими украшениями, а в Хакасии женским и мужским видом украшений. В Хакасии накосники в детских погребениях не обнаружены. Подвески использовались для украшения женской и детской одежды. Отметим, что бубенчиковидные подвески являлись исключительно женским украшением и использовались только для оформления головных уборов - диадем. Подвески из зубов животных несли апотропеиче-скую функцию, кроме этого они служили показателем охотничьей доблести мужчины.

6. Реконструкция комплексов украшений была создана по материалам могильников Горного Алтая (Айрыдаш I, Бике I, Верх-Уймон, Усть-Эдиган, Чендек) и Тывы (Кокэль). Отдельные виды украшений имели широкое распространение в Горном Алтае, Тыве, Хакасии (гривны, серьги, ожерелья из бус и подвесок). На Саяно-Алтае в гунно-сарматское время женщины носили парные серьги одинаковой формы, мужчины - по одной серьге в левом или правом ухе. Диадемы-венцы, декорированные металлическими пластинами, бляшками, бубенчиковидыми и ромбовидными подвесками, бусами, иногда каменными бляхами являлись показателем привилегированного положения владелицы. Женщины, находившиеся ниже по социальной лестнице и дети носили диадемы украшенные нашивными бляшками, бусами и раковинами каури. Наличие разнообразных накосников позволяет суммировать некоторые представления о прическах населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени. Население Горного Алтая носили косы, заплетенные в две или больше кос. Для территории Хакасии, Э.Б. Вадецкая отметила, что косы носили как женщины, так и мужчины, но разных величин и способа крепления на голове. Вероятно, накосники выполняли утилитарную и апотропеическую функции. Широко распространенной и популярной категорией украшений у населения Тывы, Хакасии и Горного Алтая в гунно-сарматскую эпоху являются гривны. Очевидно, в гунно-сарматское время меняется способ ношения гривн. Если в памятниках скифской эпохи известны гривны с фигурными наконечниками, которые носили концами вперед, то в гунно-сарматское время гривны украшают подвесками и носят концами назад. Подобный способ ношения гривн сохраняется в последующие исторические эпохи. Взрослое население Саяно-Алтая в гунно-сарматскую эпоху верхнюю плечевую одежду и головные уборы украшали костяными, каменными и металлическими бляхами. Различные подвески входили в состав ожерелий и гривн, являлись элементами украшений головы и широко использовались в качестве самостоятельного украшения. Бубенчиковидными подвесками оформляли только головной убор - диадему с основным декоративным элементов в виде металлической пластины. Для украшения головных уборов, одежды, предметов туалета широко использовались раковины каури. Они были обнаружены в женских и детских погребениях могильников Горного Алтая. Вероятно, данная категория украшений не пользовалась популярностью в Тыве и Хакассии, так как данные изделия встречены в погребениях предшествовавшего и последующего периодов, а в погребениях гунно-сарматского времени подобные изделия не обнаружены.

Таким образом, у населения Горного Алтая существовал довольно устойчивый комплекс украшений. На раннем этапе гунно-сарматской эпохи (II вв.до н.э.-II вв.н.э.) женский костюм включал: войлочные или меховые шапочки, украшенные бляшками, деревянными пластинами, обложенными золотой или бронзовой фольгой; диадемы с войлочной основой, украшенной нашивными бляшками, кожаными аппликациями; серьги из золота или бронзы; ожерелья из нескольких низок бусин. В III-V вв.н.э. женский комплекс украшений включал: диадему-венец или диадему-полувенец; гривну с подвесками; ожерелье из бус и подвесок; одну-три бусинки, нанизанные на шнурок; браслеты из кожи и ткани, оформленные бисером; бусами, возможно, вышивкой и аппликациями. Женские и детские прически украшались накос-ными украшениями, декорированных бронзовыми накосниками-полуобойм; бусинами, бляшками и др. Верхняя плечевая одежда взрослого человека украшалась металлической или каменной бляхой. Мужчины в качестве украшения носили одну бусину на шее, а поясной набор декорировали бляшками и бусами. Детский комплекс украшений содержал практически весь набор украшений, обнаруженный во взрослых погребениях. Отметим, что на территории Горного Алтая для оформления детской одежды не использовали бляхи, а также дети не носили диадемы с основным декоративным элементом в виде металлической пластины. На территории Хакасско-Минусинской котловины для украшения детских причесок не применяли берестяные и кожаные накосники. Могильник Кокэль имеет свои особенности, демонстрирующие привилегированное положение мужчин в обществе. Мужской комплекс украшений включал головной убор, декорированный золотой бляхой, одну серьгу и различные подвески. Женщины в редких случаях украшали головной убор бронзовой бляхой и носили золотые серьги. Детские украшения представлены ожерельем, составленным из зубов животного и бусин, возможно, оно являлось оберегом.

Очевидно, в изучаемом обществе существовало довольно высокое социально-имущественное неравенство, выраженное в различиях комплексов украшений. Так в ранних памятниках присутствуют женские погребения с набором украшений, изготовленных из золота. Наличие высокохудожественных бронзовых и золотых изделий также демонстрирует привилегированное положение погребенных. В поздних памятниках показателем высокого социального положения является наличие диадем с основными элементами в виде металлических пластин. Богатый комплекс украшений из мужских погребений Тывы демонстрирует особое положение мужчин в обществе.

Возможность реконструкции комплекса украшений для Хакасско-Минусинской котловины затруднена, в связи с тем, что в таштыкское время здесь преобладал обряд трупосожжения, а также с тем, что в результате ограблений погребальный инвентарь был перемещен.

О контактах населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени можно судить по наличию отдельных категорий украшений. Так, например, восьмерковидные серьги появляются и бытуют только в ранних памятниках в последующее время подобные серьги не известны. Возможно, мода на ношение восьмерковидных серег была привнесена на территорию Хакасско

Минусинской котловины и Горного Алтая населением, имевшими контакты с носителями саргатской культуры. Наличие в поздних памятниках Горного Алтая серег с верхушкой в виде плоской двойной концентрической спирали и бытование подобных серег в Верхнем Приобье демонстрирует контакты или культурное единство населения проживавшего в Горном Алтае с населением Верхнего Приобъя.

Таким образом, украшения являются ценным информативным источником для культуры населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи. Украшения как часть костюма активно выступают в соционормативной сфере культуры, выполняют разнообразные социально значимые функции. Результаты, полученные в ходе нашего исследования, свидетельствуют о широких перспективах в продолжении изысканий в области археологических и исторических реконструкций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи"

Трифанова Сынару Вениаминовна

УКРАШЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ САЯНО-АЛТАЯ ГУННО-САРМАТСКОЙ ЭПОХИ

Специальность 07.00.06 - археология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Горно-Алтайск - 2006

Работа выполнена на кафедре археологии, этнологии и источниковедения Горно-Алтайского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Соёнов Василий Иванович

Оф;л'мал' !!?:с опп пснты:

доктор исторических наук, профессор Худяков Юлий Сергеевич; кандидат исторических наук, доцент Тишкин Алексей Алексеевич

Новосибирский государственный педагогический университет

Зяи'я'а со:тоится 7 марта 2006 года б 10.00 часов на заседании дис-(•■>■ ^ лонного сс>ве.~ ДМ 1С' 005.0S при Алтайском государственном у -"^рситстс по адресу 656049, г. Барнаул, ул Дмитрова, 66, зал заседаний учеього совета

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан « » ¿У^^^тД^^ООб г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор ^^ ' ^у7 Е.В.Демчик

ДООСА А157

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение украшений является важным составляющим при выявлении характера исторических процессов на Саяно-Алтае в гунно-сарматскую эпоху, так как они представляют собой один из ярких этномаркирующих элементов материальной культуры, отличающийся значительной устойчивостью и преемственностью (Заднепровская А.Ю., 1996, с. 20), отражающий ее специфические черты и уровень развития. Актуальность изучения украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени обусловлена тем, что в указанное время здесь происходят значительные перемещения групп населения, приведшие к изменению этнической карты Саяно-Алтая и давшие импульс для формирования оригинальных, различных по происхождению и составу археологических культур. Эти процессы оказывали влияние и на трансформацию в сфере материальной культуры, одной из категорий которой являются украшения. В связи с тем, что украшения являются обязательной частью традиционного костюма любого народа, они представляют собой важный источник информации для реконструкции древних обществ, а также выступают в качестве диагностирующего признака археологической культуры.

На сегодняшний день актуально создание свода всех известных украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени, также как более или менее универсальной классификационной системы анализа предметов, составляющих этот вид источников. Систематизация и классификация украшений позволяет выявить и проследить контакты населения, процессы миграции или общность их происхождения, также выявить культуродиагностирующие типы украшений для Хакасии, Тывы и Горного Алтая. Изучение украшений имеет широкие информативные возможности в области социальной реконструкции древнего общества, получения дополнительной информации для определения социальной и попо-возрастной принадлежности владельца, а также для реконструкции одежды, головных уборов и пр.

Объектом исследования в данной работе выступает культура населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

Предметом исследования стали предметы украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

Цель и задачи. Основной целью работы является системный анализ украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени и реконструкция комплексов украшений. Для ее выполнения поставлены следующие задачи: 1) рассмотреть историю изучения памятников Саяно-Алтая II в.до н.э.-У в.н.З. для оценки степени изученности археологических

культур Горного Алтая, Хакасии и Тывы; 2) провести обзор работ отечественных исследователей, посвященных анализу и интерпретации украшений для оценки изученности темы; 3) обобщить, систематизировать и проанализировать имеющиеся материалы (музейные, литературные и полевые) по украшениям населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени; 4) на основе результатов изучения источников, разработать классификацию украшений и выявить хронологические рамки бытования конкретных типов изделий; 5) рассмотреть социально-диагностирующее значение украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени; 6) на основе анализа всех видов источников реконструировать комплексы украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

Территориальные рамки исследования включают Саяно-Алтайское нагорье основную часть территории, которого занимают: Горный Алтай, Тыва, Хакасия Значительную по площади северо-восточную часть Российского Алтая, являющуюся древним каледонским сооружением, принято называть Горным Алтаем. Горный Алтай с юга ограничен хребтами Табын-Богдо-Ола и Сайлюгем, с востока - хребтами Чихачева и Шап-шальский, с запада хребтами Холзун и Листвяга, на севере заканчивается Алтайской лесостепью (лесостепным Приобъем). Хакасско-Минусинская котловина географически совпадает с современной территорией Республики Хакасия. Она с юга и востока ограничена Западным и Восточным Саянами, с запада - Кузнецким Алатау, а на севере заканчивается красноярской тайгой. Тыва включает Восточно-Тувинское нагорье и Тувинскую котловину. Она ограничена с севера Западным Саяном, с востока -Восточным Саяном, с юга - хребтом Танну-Ола и на западе - Шапшаль-ским хребтом.

Хронологические рамки исследования охватывают гунно-сарматское время (II в.до н.э -V в.н.э ). Начало эпохи маркирует появление памятников улуг-хемского типа в Тыве, тесинских грунтовых могильников в Минусинской котловине, погребений булан-кобинской культуры на Алтае. Конец эпохи ознаменован появлением древнетюркских погребений с конем на территории Тывы, памятников культуры чаа-тас в Минусинской котловине и погребений кудыргинского типа в Горном Алтае.

Источниковая база исследования включает следующие материалы:

1. Вещественные материалы из погребальных и поселенческих комплексов гунно-сарматского периода (II в.до н.э.-У в.н.э). Всего в работе анализируется более 1000 экземпляров изделий, в том числе 50 серег, 20 диадем, 23 гривны, более 500 бусин, 211 нашивных бляшек, 20 блях, 65 накосников, 81 подвеска, 8 зубов животных и раковины каури.

В качестве аналогий привлекались материалы из сопредельных регионов и разных исторических периодов.

2. Изобразительные источники. Данная группа представлена изображениями украшений на петроглифах и каменных изваяниях людей, глиняных масках из таштыкских склепов, а также на планках из склепа Тепсей III.

Нами использованы опубликованные материалы из археологических памятников Горного Алтая (Бике I, Верх-Уймон; Катанда I; Курайка; Кок-Паш; Усть-Эдиган; Чендек), Хакасии (Уйбатский, Тесинский, Изых-ский, Сырский, Кызыл-Кульский чаа-тасы; Комаркова Песчаная; Новые Мочаги; Горькое озеро), Тывы (Бай-Даг II, Кокэль; Усть-Хадынных; Уюк), а также неопубликованные материалы из могильников Айрыдаш I и Верх-Уймон, хранящиеся в фондах Института алтаистики им. С.С. Су-разакова, Национального музея Республики Алтай им. A.B. Анохина и Лаборатории археологии при кафедре археологии, этнологии и источниковедения Горно-Алтайского государственного университета*.

Методология и методы исследования. Главным методологическим основанием диссертации является системный подход, представляющий собой целостное рассмотрение определенной совокупности объектов. Предметный аспект системного подхода предполагает проведение структурно-компонентного анализа посредством корреляции результатов применения различных методов. Системный подход включает следующие методы: морфологический анализ, классификацию, типологию и реконструкцию (Тишкин A.A., Горбунова Т.Г., 2005).

При разработке темы использован ряд методов и приемов, среди которых следует выделить типологический и сравнительно-исторический методы. Формально-типологический метод, широко используемый при описании памятников материальной культуры, как показывает опыт предшественников, вполне применим и весьма результативен для проведения типологического анализа такого большого и разнообразного материала как украшения. Историко-сравнительный метод в изучении украшений важен при поиске типологических параллелей и попытке выявления этнокультурных и этногенетических связей народов Саяно-Алтая гунно-сарматского времени. В процессе сбора различных источников и их первичной обработки, анализа литературы и на этапе реконструкции комплексов украшений задействованы подходы, базовые принципы и категориальный аппарат из разработок A.B. Арциховского, Г.А. Федорова-Давыдова, М.В. Фехнер, И.П. Засецкой, А.Н. Кирпичникова, В Г. Петренко, И.Л. Кызласова, B.C. Патрушева, C.B. Неверова, З.А. Львовой,

♦Автор выражает благодарность В.И Соёнову и A.C. Суразакову за предоставленную возможность использования неопубликованных материалов при подгоюв-ке и написании диссертации:

В.И. Соёнова, А.Ю. Заднепровской, А А Тишкина, Т.Г. Горбуновой и других исследователей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка обобщения и систематизации обширного и разнообразного по составу фактического материала по украшениям населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи Впервые на основании анализа вещественных и изобразительных источников реконструированы комплексы мужских, женских и детских украшений из погребений Горного Алтая и Тывы гунно-сарматского времени. В научный оборот введены неопубликованные материалы из могильников Айрыдаш I и Верх-Уймон.

Научно-теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что полученные выводы и обработанные данные могут быть использованы при подготовке обобщающих научных трудов по археологии и древней истории Саяно-Алтая, а также при подготовке лекционных курсов, при написании учебно-методических пособий, дипломных и курсовых работ, проведении реконструкций этносоциальных систем народов населявших Саяно-Алтай в гунно-сарматское время, при создании музейных экспозиций.

Апробация. Основные положения и идеи нашего исследования прошли предварительную апробацию. Они обсуждались на заседаниях археологической лаборатории Института алтаистики им. С.С. Суразакова, кафедры археологии, этнологии и источниковедения Горно-Алтайского государственного университета; докладывались на всероссийских и региональных археологических конференциях, проходивших в Горно-Алтайске, Барнауле, Красноярске и были опубликованы в 8 работах

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, библиографического списка, списка сокращений, приложения Приложение работы включает таблицы и рисунки, демонстрирующие основные положения и результаты работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, объект и предмет исследования, определены цели и задачи, обозначены территориальные и хронологические рамки, охарактеризована источниковая база, методологические подходы и методика изучения материалов, научная новизна и апробация работы, ее научно-теоретическая и практическая значимость и структура диссертации.

Глава 1. ОБЗОР ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ПАМЯТНИКОВ САЯНО-АЛТАЯ ГУННО-САРМАТСКОГО ВРЕМЕНИ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ИЗУЧЕНИЯ УКРАШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НАУКЕ

1.1. Обзор истории изучения памятников

Изучение памятников Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи включает два этапа (с 60-х г. XIX в. до конца 70-х гг. XX в.; с начала 80-х гг. XX в. до начала XXI в.), которые отличались разным состоянием накопления материала, методикой его получения, анализа и интерпретации, определивших основные направления исследовательской деятельности.

Первый этап изучения памятников, отражающий накопление материалов и их осмысление, начался с работы академической экспедиции В В. Радлова в Горном Алтае, Минусинской котловине и Западной Сибири. Первый этап также включает исследования A.B. Адрианова, Д.А. Клеменца, С.А. Теплоухова, М.П. Грязнова, C.B. Киселева и Л.А. Евтю-ховой, Л.Р. Кызласова, Э.Б. Вадецкой, Л.П. Потапова, А.Д. Грач, С.И. Вайнштейна, В.П Дьяконовой, А Д. Грач, Л.Р. Кызласова, A.B. Виноградова и др. в Горном Алтае, Минусинской котловине и Тыве.

Второй этап изучения памятников Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи включают раскопки A.C. Васютина, A.M. Илюшина, В.Н. Елина, Е.А. Миклашевич, Ю.Т. Мамадакова, А.С Суразакова, Ю С. Худякова, С.Г. Скобелева, М.В. Мороз, В.Д. Кубарева, С.М. Киреева, Д.В. Череми-сина, В И. Соёнова, A.B. Эбеля, А А. Тишкина, В.В. Горбунова и др. Особенностью данного этапа является увеличение спектра и направлений исследований. К концу второго этапа сокращается количество полевых работ, но увеличивается количество аналитических статей и сводных монографий по рассматриваемую периоду.

Большая часть материалов, полученных в результате раскопок памятников гунно-сарматской эпохи Хакасско-Минусинской котловины и Горного Алтая, опубликованы. Для Хакасии и Горного Алтая имеется свод памятников и обобщающие монографии, результаты исследований на территории Тывы, опубликованы в ряде обобщающих статей. Таким образом, наиболее изученными в археологическом плане регионами Саяно-Алтайского нагорья являются Хакасско-Минусинская котловина и Горный Алтай, археологическое наследие Тывы менее представлено.

1.2. Обзор основных направлений изучения украшений в современной отечественной науке.

Изучение накопленного опыта исследования украшений, показывает, что в археологической и .исторической реконструкции древних обществ украшения занимают довольно скромное место. В результате обзора литературы мы выделили четыре направления работ, посвященных

изучению украшений: первое направление - работы, рассматривающие проблемы изучения украшений и разработку направлений их изучения как самостоятельного источника; второе направление - работы, посвященные изучению конкретного вида украшений одной археологической культуры. Сюда же включены работы, в которых украшения рассматриваются, как отдельная категория вещей и выделяются при описании находок в обобщающих работах. Указанные работы отличаются тем, что в них авторы приводят свод имеющихся украшений и, как правило, осуществляют классификацию наиболее массового вида данной категории материальной культуры и в отдельных случаях дают историческую интерпретацию полученных результатов; третье направление - работы, в которых рассматриваются материалы, из которых изготавливаются украшения, также работы, посвященные изучению орнамента и семантики украшений; четвертое направление - работы, в которых отдельные виды украшений используются для синхронизации, датирования памятников, выявления взаимосвязи различных этносов, сюда же включены работы посвященные реконструкции погребального костюма.

Изучению украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени посвящен ряд публикаций. Необходимо отметить, что в большинстве работ рассматривается конкретный вид украшений, имевший распространение в одном из регионов Саяно-Алтая, как, например, накосники, обнаруженные на территории Хакасско-Минусинской котловины (Ва-децкая Э.Б., 1985), серьги и бусы из Горного Алтая (Соёнов В.И., 1999; Соёнов В.И., Винокурова Г.А., 2000). Лишь одна работа, посвящена изучению гривн из Хакасии, Тывы и Горного Алтая (Теретрин Ю.В., 2001). Вопросы реконструкции костюма населения Горного Алтая гунно-сармасткого, практически не разработаны, имеются три публикации, посвященные реконструкции отдельных элементов костюма погребенных (Худяков Ю.С., 2003, Борисенко А.Ю., Худяков Ю С., 2004; Тишкин A.A., 2005; Трифанова C.B., 2004).

Недостаточно разработанными являются проблемы изучения украшений и методологического основания изучения украшений как самостоятельного источника. В настоящее время в археологии существует необходимость создания универсальной терминологической и понятийной базы для изучения украшений с привлечением имеющихся понятий и терминов из этнографической науки, ювелирного дела, музейных справочников и пр.

Украшения как археологический и исторический источник представляют собой сложно организованную систему, которая включает в себя большое количество компонентов, каждый из которых может рассматриваться как самостоятельно, так и во взаимосвязи с другими, в связи, с чем для

их полноценного изучения требуется исследование, состоящее из нескольких этапов: первый этап включает создание сводной базы данных по имеющимся украшениям, универсальной классификационной системы для всех видов украшений; второй этап - анализ и интерпретацию данных, полученных в результате классификации украшений; третий этап -картографирование имеющихся украшений; четвертый этап - комплексное изучение украшений (Бобров В.В., Умеренкова О В , 2001; Тишкин A.A., 1999).

Глава И. ОПИСАНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ УКРАШЕНИЙ ИЗ ПАМЯТНИКОВ САЯНО-АЛТАЯ ГУННО-САРМАТСКОГО ВРЕМЕНИ

2.1. Методы изучения и систематизации украшений

Украшение - это «съемное, подвижное убранство из постоянных или проходящих материалов в отличие от неподвижных украшающих элементов таких, как разрисовка тела, татуировка, деформирования тела или укладывания волос» (Материальная культура, 1989). В основе современного понимания смысла украшений лежит сформировавшаяся эстетическая потребность людей к прекрасному В разные исторические периоды украшения использовались не только для удовлетворения эстетических чувств, но были связаны и с магико-религиозными (оберегов, охранителей) и лечебными функциями (Полубояринова М Д., 1991; Королькова Е.Ф.. 1996), а также они являлись символами, отражением эмоционального состояния людей, передавали закодированную информацию, свидетельствовали об изменениях в обществе, культуре, идеологии, производстве и о многом другом

Методологической основой исследования является комплексный подход к археологическому материалу с целью получения наиболее полной информации об украшениях населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи и осуществления различных культурно-исторических реконструкций.

При систематизации украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени мы привели подробное описание формы украшений, их конструкции и отдельных элементов декора, указали место и характер обнаружения изделий, а также степень сохранности предмета. При описании изделий нами учитывалась система научного описания украшения, разработанная для музейных предметов (Заднепровская А Ю. и др., 2004).

Систематизация украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени осуществлена через формальную классификацию изделий, корреляцию признаков и их группировку При систематизации данных нами использована схема, где используются единицы «раздел» «подраздел», «отдел», «тип», «подтип». Каждая единица классификации,

включает в себя характеристику признаков в зависимости от степени их всеобщности для данной категории, тем самым, выявляя и степень их изменчивости во времени и пространстве (Кызласов И.Л., 1983).

Классификация является подготовительной ступенью для типологического анализа, в основе которого лежат эволюционные идеи. Анализ археологических вещей с точки зрения типологии обеспечивает возможность проследить наиболее подробное и детальное их развитие во времени и пространстве, определить время и место их появления, направления дальнейшего распространения, новации в области технологий производства и декорирования изделий, установить, когда тот или иной предмет вышел из употребления либо было изменено его функциональное назначение (Тишкин А.А., Горбунова Т.Г., 2005).

В процессе сбора различных источников и их первичной обработки, а также анализа литературы применялись специальные методы истории, археологии, этнографии, источниковедения, архивоведения (полевые исследования, классификация; метод перекрёстной проверки; метод ретроспекции; статистический, дедуктивный, сравнительно-исторический анализ и т.д.).

2.2. Серьги. «Серьга» (устар. усерязь) - украшение, предназначенное для ношения около уха, в мочке уха, в крыле или перемычке носа. Для выявления закономерностей развития серег нами была проведена систематизация указанных украшений из памятников гунно-сарматского времени Горного Алтая: Айрыдаш I, Бике I, Верх-Уймон, Чендек, Курайка, Катанда I, Усть-Эдиган; Тывы: Бай-Даг, Уюк, Кокэль; Хакасии: Таше-бинский дворец, Комаркова Песчаная, Новые Мочаги, Тесинский, Уйбат-ский, Кызыл-Кульский чаа-тасов. Всего нами учтено 50 экземпляров серег: 29 из них обнаружены в Горном Алтае, 8 - в Тыве и 13 - в Хакасии.

Вся серия серег разделана на два отдела по общему контуру изделия, конструктивным особенностям и способу фиксации на ухе. В первый отдел вошли кольцевые серьги, имеющие в своей основе металлическое кольцо из круглой в сечении проволоки, во второй отдел - крючковые серьги, состоящие из крючка и верхушки Серьги первого отдела разделены на типы по общей форме серьги, серьги второго отдела - по форме верхушки. Подтипы выделены по наличию дополнительных деталей. В результате классификации серьги населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени разделены на два отдела, десять типов и двенадцать подтипов.

2.3. Диадемы. На могильниках Горного Алтая в области головы погребенных женщин были встречены металлические пластины, являющиеся декоративными элементами диадем или других головных уборов.

Диадема - это самостоятельный головной убор, который мог входить в состав другого головного убора в качестве дополнительного декоративного элемента. Рассмотренные нами диадемы являлись венцами или полувенцами (налобными повязками), они имели матерчатую или кожаную основу. Диадемы орнаментировались разнообразными украшениями или просто тканым узором, часто края орнаментального пояса завершались подвесками.

Нами рассмотрено 12 диадем с основным декоративным элементом в виде металлической пластины, все они были обнаружены на территории Горного Алтая (Айрыдаш I, Верх-Уймон) Диадемы разделены на отделы по конструктивным особенностям: одночастные и многочастные В отделах выделены типы по форме пластин В результате классификации диадемы населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени разделены на два отдела, включающих пять типов.

2.4. Гривны. Гривны - это украшения, располагающиеся вокруг шеи и частично спускающиеся на грудь. Гривны, обнаруженные в памятниках Саяно-Алтая гунно-сарматского времени (Горный Алтай - Айрыдаш I, Бике Т, Курайка, Кок-Паш; Хакасия - Изыхский чаа-тас, Комаркова-Песчаная; Тыва - Усть-Хадынных, Кокэль) были изготовлены из различных материалов: бронзы, золота, латуни. Всего нами учтено 22 гривньг 15 из них найдены в Горном Алтае, 2 - в Хакасии, 5 - в Тыве

Вся серия гривн разделена на два раздела, два подраздела, десять отделов и тринадцать типов. Разделы выделены по конструктивным особенностям (цельные и составные) Цельные гривны разделены на два подраздела по характеру поверхности стержня. Отделы выделены по форме сечения стержня, типы - по оформлению концов стрежней.

2 .5 Бусы. Бусы- это украшение в виде нанизанных на нитку шариков, зерни. Бусы были обнаружены в женских, детских, а иногда в мужских погребениях. Они входили с состав ожерелий, применялись для украшения одежды и головных уборов.

Нами рассмотрено около 500 бусин из памятников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени. Наиболее подробно изучены изделия из Горного Алтая. Разделы выделены по общей форме изделия: геометрические и фигурные Геометрические разделены на три отдела, фигурные - на два. Отделы выделены по форме поперечного сечения бусины, типы - по продольному сечению. В результате классификации выделено два раздела, пять отделов и семнадцать типов бус.

2.6. Бляшки. Бляшка - (уменьшительная производная слова бляха), представляет собой небольшую пластину с отверстиями для пришивания. От блях они отличаются меньшими размерами и наличием нескольких небольших отверстий для пришивания, расположенных по краям

пластинки Они использовались для украшения одежды и изготавливались из бронзы, золота, дерева, глины, камня. Деревянные и глиняные бляшки обкладывались золотой или серебряной фольгой Нашивные бляшки имели самые разные конфигурации: круглые, треугольные, квадратные, прямоугольные, конусообразные, ромбовидные, с зубчиками и т.д.

Нами учтено около 200 бляшек из памятников гунно-сарматского времени Саяно-Алтая (Усть-Эдиган, Верх-Уймон, Чендек, Яломан II, Айрыдаш I, Бике I), Хакасии (Изыхский, Сырский, Уйбатский и Таше-бинский чаа-тасы). Рассмотренные изделия, разделены на четыре раздела, десять отделов, 23 типа. Разделы определены по материалу, отделы -по общей форме контура бляшки, тип определен по форме сечения, подтип по наличию дополнительных деталей.

2.7. Бляхи Бляха - жесткая пластина как опознавательный знак или как украшение (с выдавленным рисунком, надписью, номером) (Ожегов С.И., Шведова Н Ю., 2003). Они изготавливались из различных материалов: кости, камня, металла. Бляхи в отличие от бляшек имеют одно, в редких случаях по два отверстия в центре пластины, отличаются от бляшек большими размерами.

Нами рассмотрено 18 блях из памятников Горного Алтая и Тывы, 12 из них обнаружены в памятниках Горного Алтая, шесть - в памятниках Тывы Бляхи обнаруженные на территории Саяно-Алтая в гунно-сарматское время разделены на три раздела, пять отделов и семь типов. Разделы выделены по материалу изготовления, отделы - по общей форме контура бляхи, типы - по форме сечения бляхи.

2.8. Другие украшения. Кроме рассмотренных выше украшений, в памятниках Саяно-Алтая гунно-сарматского времени найдены накосни-ки, различные подвески, пронизки и др. Мы привели подробное описание этих изделий и классификацию накосников и подвесок.

2 81 Накосники Накосник - украшение волос, вплетающееся в косы или зафиксированное на них, включающее различные декоративные элементы. Вся серия накосников предварительно разделена нами на три раздела- металлические, берестяные, кожаные Металлические накосники представляют собой полуобоймы, берестяные - «туески», кожаные -«мешочки».

2 82 Подвески Подвеска - подвешенное украшение. В погребениях гунно-сарматского времени Горного Алтая, Хакасии и Тывы широко распространены подвески, использовавшиеся для украшения верхней одежды, головных уборов. Подвески изготавливались из металла, камня, кости и др. Они отличались значительным разнообразием форм. Обнаруженные на могильниках Саяно-Алтая подвески (51 экземпляр) предварительно нами разделены на пять отделов: ромбовидные, овальные, бубенчиковидные, фигурные.

В большом количестве в погребениях обнаружены пронизки и обоймы различной формы и размеров Их использовали для декорации шнуров, нитей, ремней, поясков. Они также являлись составными частями различных украшений, например, бубенчиковидных подвесок и др.

2.8 3 Зубы животных и раковины каури В различные исторические эпохи в качестве подвесок использовали зубы животных. Большая часть подвесок была изготовлена из клыка марала Они имели сквозные отверстия у корня зуба, некоторые изделия подвешивались с помощью петель из бронзовой проволоки На могильнике Кокэль обнаружена подвеска из камня, имитирующая клык марала.

Раковины каури широко использовались для декорации головных уборов, одежды, предметов туалета и пр. В памятниках Горною Алтая гунно-сарматского времени раковины каури были обнаружены в женских и детских погребениях.

ГЛАВА III. ВОПРОСЫ ХРОНОЛОГИИ, ПЕРИОДИЗАЦИИ, ПОЛО ВОЗРАСТНОЙ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ УКРАШЕНИЙ. РЕКОНСТРУКЦИЯ КОМПЛЕКСОВ УКРАШЕНИЙ

ЗА. Хронология, периодизация, половозрастная и территориальная принадлежность украшений.

3 1 1 Серьги В ходе обработки результатов классификации серег из могильников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени была рассмотрена абсолютная хронология выделенных типов. В результате вся серия серег разделена на две группы Первая группа включает типы 2, 4, отдела I и тип 2, 3 отдела П. Эти серьги отнесены к ранней группе с хронологическими рамками II вв.до н э -II в н.э. Вторая группа серег включает - подтип 1, тип 5, отдела I и типов 1 2,3,4 отдела И. Данные серьги выделены во вторую группу с хронологическими рамками III-V вв.н.э. Встречаемость серег в женских погребениях составляет 65%, в мужских - 13% и в детских - 22%. Таким образом, можно утверждать, что в гунно-сарматское время серьги являлись в основном женскими и редко мужскими украшениями.

Анализ местонахождения серег показал, что в 45% погребений они располагались с двух сторон от головы, в 29% - в области левого уха, 8% - в области правого уха, 14% - под черепом. Обращает на себя внимание, что по паре серег встречается только в женских захоронениях. Все всгре-ченные парные серьги имели одинаковую форму. В мужских погребениях серьги в большинстве случаев были обнаружены с левой стороны черепа. Анализ местонахождения серег в детских погребениях показал, что настоящее время невозможно установить месторасположение серег характерное для детских погребений. Определить принадлежность типов серег женщинам, мужчинам или детям не представляется возможным.

Изучение распространения серег гунно-сарматского времени по регионам внутри Саяно-Алтая показывает, что характерными для Хакасии являются серьги с верхушкой овальной формы (отдел II, тип 2) и с верхушкой миндалевидной формы (отдел II, типЗ); для Тывы - с фигурной верхушкой оформленной пуансонным орнаментом (отдел II, тип 4); для Горного Алтая - с верхушкой в виде двойной спирали (отдел II, тип 1).

Проведенные исследования позволяют говорить, что на территории Саяно-Алтая, в гунно-сарматское время появляются серьги с верхушкой в виде плоской двойной концентрической спирали и восьмерковидные. Восьмерковидные серьги встречены в ранних памятниках датированных II в.до н.э - II в.н.э, а серьги со щитком в виде плоской двойной концентрической спирали - только в поздних памятниках III-V вв.н э.

3 12 Диадемы Диадемы, служившие в глубокой древности знаками отличия царей, племенных вождей и знатных воинов, в позднескифское и гунно-сарматское время становятся широко распространенным украшением у населения Евразии.

В гунно-сарматское время на территории Саяно-Алтайского нагорья диадемы с основным декоративным элементом в виде пластины встречаются только в памятниках Горного Алтая. Диадемы, обнаруженные в погребениях взрослых женщин, занимавших привилегированное положение в обществе, декорировались определенным набором элементов, включающих металлические пластины, бляшки, бубенчиковидые подвески, ромбовидные пластины, бусы, иногда каменные бляхи. Вероятно, женщины находившиеся ниже по социальной лестнице н дети, носили диадемы оформленные нашивными бляшками, бусами и раковинами каури.

3 13 Гривны. Гривны в целом являются широко распространенной и популярной категорией украшений у населения Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи. В результате исследований выявлено, что встречаемость гривн в женских погребениях составляет 57%, в мужских - 29% и в детских - 14%. На территории Горного Алтая они являлись преимущественно женскими украшениями, а на территории Тывы - мужскими. Гривны в виде бронзового стержня с круглым, ромбовидным, прямоугольным сечением и с сечением в виде уплощенного треугольника широко бытовали на территории Горного Алтая и Хакасии в гунно-сарматское время. Большая часть витых гривн (раздел I, подраздел II) была обнаружена в памятниках Тывы. Гривны в виде плоского витого металлического стержня с прямоугольным сечением, имеющего вид растянутой спирали в целом характерны для ранних памятников Саяно-Алтая гунно-сарматской эпохи. Составные гривны из памятника Кок-Паш датируются V в.н.э. Вероятно, они являются эволюционной трансформацией гривн, существовавших на Саяно-Алтае в гунно-сарматскую эпоху

Гривны украшались различными привесками, бусинами и клыками животных Бусины надевались на стержень, а привески крепились к нему при помощи растительных или сухожильных нитей через отверстия на стержне. Гривны, у которых на концах отсутствуют какие-либо приспособления для фиксации ремешка (раздел I, подраздел I, отдел 1, тип 3 и подраздел II, отдел 2, тип 1) могли носить концами вперед, как это практиковалось в скифскую эпоху. Сравнение гривн из памятников Горного Алтая пазырыкского и гунно-сарматского периодов, позволяют предположить, что в Горном Алтае скифское время, очевидно, была мода на ношение гривн с наконечниками концами вперед, а в гунно-сарматское время гривны преимущественно носили концами назад.

3 1.4 Бусы. Бусы являются массовым археологическим материалом. Для изготовления бус использовались различные материалы: камень, кость, стекло и пр Анализ процентного соотношения половозрастной принадлежности погребений с бусами показал, что в 55% это были женские погребения, в 18% - мужские и в 27% детские. Чаще всего бусины находят в районе черепа, шейных позвонков и верхней части грудной клетки погребенных. Очевидно, бусы использовались в ожерельях, в качестве украшений головных уборов и элементов одежды. Необходимо отметить, что часто в ожерельях бусины не опоясывали всю шею, а служили украшением только спереди, что могло быть связано с конструктивными особенностями одежды Бусы имели широкое распространение у населения Саяяо-Алтая, но в отличие от других территорий не использовались в большом количестве - ожерелье представляло собой низку из 3-10 бусин.

3 15 Бляшки Изучение нашивных бляшек из могильников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени показало, что данный вид украшений широко использовался для оформления одежды и головных уборов. Анализ процентного соотношения половозрастной принадлежности погребений с бляшками показал, что 64 % погребений женские, 12% - мужские и » 22% - детские. При рассмотрении местонахождения бляшек оказалось,

что в 52% они находились в области головы, в 17% - в области шеи, в 21% - в области плеч, 12,5% - в области груди, 8% - в области локтя, 14,5% - в области таза, 6% - в области бедер, 2% - в области колен. Таким образом, бляшки использовались в основном для украшения головного убора, воротников и верхней части женской и детской одежды.

В результате систематизации и классификации бляшек нами выделены две группы бляшек. Ранняя группа (II-II вв.до н э) включает бляшки: из дерева и глины; металлические плоские с бортами загнутыми во внутреннюю сторону; выпуклые с округлым вдавлением в центре; полусферические; с округлым полусферическим выступом в центре, с кольцевым

полем вокруг него; круглые декорированые четырьмя-шестью выпуклостями; выпуклые, оформленные тисненным вихревым орнаментом в виде звезды с пятью или четырьмя загнутыми вправо лучами и миндалевидными вдавлениями между ними; украшенные по всей поверхности небольшими бугорками, имитирующими «жемчужный» орнамент. Во вторую группу (III-V вв. н.э.) входили металлические бляшки- круглые с округлым полусферическим выступом в центре, вокруг него - кольцевое поле с «ушками», с округлыми полусферическими выступами в центральной части; овальные с округлым полусферическим выступом, вокруг него имеется поле, декорированное небольшими бугорками, имитирующими «жемчужный» орнамент. Периодизация бляшек позволила выделить стадиальные особенности данной категории украшений. Для ранней группы характерно разнообразие форм и материалов, из которых они изготовлены (дерево, металл, глина), небольшие размеры металлических (золото и бронза) бляшек Для поздней группы характерно однообразие форм. Бляшки в большинстве случаев изготовлены из бронзы, реже из железа. Металлические бляшки имеют более крупные размеры, чем в ранней группе.

3 1.б. Бляхи Бляхи обнаруженные на могильниках Саяно-Алтая гун-но-сарматского времени изготавливались из металла, кости, камня, раковин и имели различные формы и размеры. Оценка половозрастной принадлежности и местонахождения блях позволяет предположить, что они служили украшением верхней плечевой одежды и головных уборов взрослого населения Горного Алтая и Тывы гунно-сарматского времени. Бронзовые бляхи с округлым полусферическим выступом в центральной части и широкими бортами по краям могут служить диагностирующим признаком археологических культур Горного Алтая гунно-сарматского времени. Они характерны для поздних памятников указанного периода.

3.1.7. Другие украшения Покосники. Накосники были обнаружены на территории Горного Алтая и Хакасско-Минусинской котловины. Находки накосников на территории Тывы не известны. Горно-алтайские женщины и дети украшали прическу накосными украшениями с декоративными элементами в виде накосников-полуобойм, в Хакасии накосники являлись украшением взрослого населения, женщины носили берестяные накосники, мужчины - кожаные. Накосники бытовавшие в гунно-сарматское время отличаются от накосников скифской эпохи размерами и конструктивными особенностями.

Подвески Подвески разнообразных форм и размеров широко использовались населением Саяно-Алтая гунно-сарматского времени для украшения головных уборов и одежды. Для изготовления подвесок использовали металл, дерево, кость и пр. Большая часть подвесок являлись

женскими и детскими украшениями Исключительно женским украшением были бубенчиковидные подвески. Они входили в набор украшений диадем с основным элементом в виде пластины, являвшихся показателем принадлежности владелицы к привилегированному слою общества. Ромбовидные и овальные подвески использовались для украшения головного убора, в качестве подвесок гривн, они также входили в состав ожерелий и использовались для украшения пояса. Фигурная подвеска, изготовленная из обломка зеркала, очевидно, выполняла магико-религиозную функцию (являлась оберегом).

Зубы животных и раковины каури. Клыки животных использовались в качестве украшения с древнейших времен. Они демонстрировали охотничью доблесть владельца, выполняли функцию оберегов и пр. Отметим, что рассмотренные нами подвески в основном изготовлены из клыков марала. Находка каменной подвески имитирующей подвеску из клыка марала (Кокэль, к. 65), подчеркивает их особое значение подвесок из зубов этого благородного животного.

Раковины каури широко использовались для декорации головных уборов, одежды, предметов туалета и пр Они были обнаружены в женских и детских погребениях могильников Горного Алтая.

3.2. Реконструкция комплексов украшений из могильников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

5.2.1 Методика реконструкции комплексов украшений.

Систематизация предметов украшений из памятников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени позволила осуществить реконструкцию отдельных комплексов украшений Целью наших реконструкций является воссоздание первоначального комплекса украшений для более полноценного изучения проблем историко-культурного развития населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

В археологической науке под реконструкцией понимается воссоздание нарушенного первоначального облика чего-либо, выполненное в натуре или выражающееся в составлении описания объекта, его чертежа, рисунка, модели. Реконструкция осуществляется на основании сохранившихся частей или фрагментов памятника, изделия и т.д. Для получения полной информации было проведено детальное описание каждого предмета и его местонахождения в погребении. В случаях, когда наборы украшений происходили из потревоженных погребений, реконструкция осуществлялась по аналогии с уже известными комплексами в соответствии с категориями украшений и их количеством.

Для реконструкции комплексов украшений привлекались изобразительные источники. По изображениям ожерелий на гипсовых погребальных масках из склепов Хакасско-Мрнусинской котловины нами реконструированы

ожерелья включавшие бусы и подвески. Назначение и способ ношения накосников из могильников Хакасско-Минусинской котловины было установлено на основании изображений на тепсейских планках.

Также для создания наиболее полной реконструкции изучались аналогии рассматриваемых украшений в памятниках других регионов и других исторических эпох. Проводился анализ этнографической одежды сибирских народов сохранивших древний пласт отдельных категорий вещей и элементов. На основе полученных результатов, создавались реконструкции комплексов украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени.

3.2.2. Реконструкция комплексов украшений из могильников Горного Алтая и Тывы.

Реконструкция комплексов украшений была создана по материалам могильников Горного Алтая (Айрыдаш I, Бике I, Верх-Уймон, Усть-Эдиган, Чендек) и Тывы (Кокэль).

Отдельные виды украшений имели широкое распространение в Горном Алтае, Тыве, Хакасии (гривны, серьги, ожерелья из бус и подвесок). Очевидно, на Саяно-Алтае в гунно-сарматское время существовала определенная мода на ношение серег. Так, женщины носили парные серьги одинаковой формы, мужчины - по одной серьге в левом или правом ухе. Серьги с круглым крючком и петлей для фиксации подвески, имевшие широкое распространение в эпоху раннего железа продолжали бытовать в начале гунно-сарматского времени, вероятно, в последующее время они вышли из моды или исчезли вместе с населением, хранившим традиции ношения украшений эпохи раннего железа. Восьмерковидные серьги появляются и бытуют в ранних памятниках гунно-сарматского времени Саяно-Алтая. в последующее время подобные серьги не встречены. Возможно, мода на ношение восьмерковидных серег была привнесена на территорию Хакасско-Минусинской котловины и Горного Алтая населением, имевшими контакты с носителями саргатской культуры. Серьги с верхушкой в виде плоской двойной концентрической спирали имели широкое распространение в поздних памятниках Горного Алтая гунно-сарматского времени и могут служить диагностирующим признаком археологических культур Горного Алтая указанного периода. Одновременное бытование подобных серег в Верхнем Приобъе демонстрирует контакты или культурное единство населения проживавшего в Горном Алтае с населением Верхнего Приобъя.

Одним из распространенных видов головных уборов являлись диадемы. Диадемы с основным декоративным элементом в виде металлических пластин встречаются только памятниках Горного Алтая

гунно-сарматского времени. Диадемы, декорированные определенным набором элементов, включающим металлические пластины, бляшки, бу-бенчиковидые и ромбовидные подвески, бусы, иногда каменные бляхи являлись показателем привилегированного положения владелицы. Женщины. находившиеся ниже по социальной лестнице, дети, носили диадемы украшенные нашивными бляшками, бусами и раковинами каури.

Прически населения Горного Алтая и Хакасско-Минусинской котловины имели некоторые отличия Так, на территории Горного Алтая женщины и дети украшали волосы накосными украшениями, включавшими металлические накосники-полуобоймы, а в Хакасско-Минусинской котловине мужчины и женщины использовали накосники в виде берестяных туесков и кожаных мешочков Женщины носили берестяные накосники, мужчины - кожаные. В детских погребениях накосники не встречены. Наличие разнообразных накосников позволяет суммировать некоторые представления о прическах населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени. Женщины и дети Горного Алтая носили две или больше кос. В отдельных случаях косы могли быть уложены в области затылка (Айры-даш I, к 151) На территории Хакассии косы носили как женщины, так и мужчины, но разных величин и способов крепления на голове. Берестяные накосники, очевидно, носили взрослые замужние женщины, так как булавок от накосников в могилах подростков и детей нет (Вадецкая Э.Б , 1985). Анализ изображений на планках из склепа Тепсей 111, позволяет предположить, что накосники могли выполнять не только утилитарную, но декоративную и магико-религиозную функции. Судя по тому, что небольшая часть волос заплеталась в области темени и укладывалась в на-косник, а остальные волосы опускалась свободно на плечи, либо собиралась в «хвост» в области затылка, владелец хотел продемонстрировать накосник О том, что накосники обшивались красивыми шелковыми тканями сообщает Э.Б. Вадецкая «за черепом лежало по маленькому берестяному туеску, один из которых, обтянут шелковой материей с сохра-г нившимся местами превосходным рисунком, отличающимся изяществом и яркими красками» (Вадецкая Э.Б., 1985). Также накосник мог выполнять роль оберега, закрывая теменную область черепа.

Широко распространенной и популярной категорией украшений у населения Тывы, Хакасии и Горного Алтая в гунно-сарматскую эпоху являются гривны. В ранних памятниках найдены гривны в виде плоского витого металлического стержня с прямоугольным сечением, имеющего вид растянутой спирали. Гривны в виде бронзового стержня с круглым, ромбовидным, прямоугольным сечением и с сечением в виде уплощенного треугольника характерны для поздних памятников Горного Алтая \

Составные гривны и гривны с подвесками также найдены в поздних памятниках Горного Алтая, они, вероятно, являются эволюционной трансформацией гривн, существовавших на Саяно-Алтае в гунно-сарматскую эпоху. Очевидно, в исследуемый период меняется способ ношения гривн. Если в памятниках скифской эпохи известны гривны с фигурными наконечниками, которые носили концами вперед, то в гунно-сарматское время гривны в основном украшались подвесками и носили их концами назад. Подобный способ ношения гривн сохраняется в последующие исторические эпохи.

Взрослое население для украшения верхней плечевой одежды и головных уборов использовали костяные, каменные и металлические бляхи. Бляхи с округлым полусферическим выступом в центральной части и широкими бортами по краям стали использоваться в качестве украшения одежды в Ш-У вв.н.э. Указанные изделия могут служить диагностирующим признаком археологических культур Горного Алтая гунно-сарматского времени.

Подвески входили в состав ожерелий и гривн, являлись элементами украшений головных уборов и широко использовались в качестве самостоятельного украшения. В большинстве случаев подвески входили в состав женского и детского комплекса украшений. Отметим, что бубен-чиковидные подвески являлись исключительно женским украшением.

Ими украшали только головной убор - диадему с основным декоративным элементов в виде металлической пластины. В качестве оберегов использовались металлические подвески, изготовленные из обломков зеркал, а также из клыков марала. Для украшения головных уборов, одежды, предметов туалета широко использовались раковины каури. Они были обнаружены в женских и детских погребениях могильников Горного Алтая. Вероятно, данная категория украшений не пользовалась популярностью в Тыве и Хакассии, так как раковины каури встречены в погребениях предшествовавшего и последующего периодов, но в погребениях гунно-сарматского времени подобные украшения не обнаружены.

У населения Горного Алтая в разные периоды существовал устойчивый комплекс украшений. Женский комплекс украшений из памятников раннего этапа (Н-11 вв.до н.э.) включал: головные уборы в виде войлочных или меховых шапочек, украшенных бляшками, деревянными пластинами, обложенными золотой или бронзовой фольгой; диадемы с войлочной основой, украшенной нашивными бляшками, кожаными аппликациями; серьги из золота или бронзы; ожерелья из нескольких низок бусин. Женский комплекс из памятников позднего этапа включал: диадему-венец или диадему-полувенец; гривну с подвесками; серьги с верхушкой в виде плоской двойной спирали; ожерелье из бус; одну-три

бусинки, нанизанные на шнурок. Женские и детские прически украшались - накосными украшениями, включавшими металлические накосни-ки-полуобоймы, бусины, бляшки и пр. Верхняя плечевая одежда взрослого человека декорировалась бляхой. Руки украшали браслетами из кожи и ткани, оформленными бисером; бусами, возможно, вышивкой и аппликациями. Мужчины в качестве украшения носили одну бусину на шее, поясной набор декорировали бляшками и бусами Детский комплекс содержит практически весь набор украшений, обнаруженный во взрослых погребениях, за исключением диадем с основным декоративным элементом в виде металлической пластины и костяных, каменных и металлических блях

На могильнике Чендек всего 22,5% погребений содержали предметы украшений, а на могильнике Курайка - 31%. Украшения были представлены в основном бусинами, которые использовали для оформления головных уборов. Скромный набор украшений позволяет предположить, что у населения, представители которого погребены на могильниках Чендек и Курайка, не практиковалась традиция укладывать с погребенным большое количество украшений.

Могильник Кокэль имеет свои особенности. В отличие от горноалтайских памятников здесь основное количество украшений обнаружено в мужских погребениях Мужской комплекс украшений включает головной убор, декорированный золотой бляхой, одну серьгу, гривну и различные подвески.

Очевидно, на Саяно-Алтае в гунно-сарматское время в обществе существовало довольно высокое социально-имущественное неравенство, выраженное в различиях комплексов украшений Так, в ранних памятниках присутствуют женские погребения с набором украшений, изготовленных из золота. Наличие высокохудожественных бронзовых и золотых изделий так же подчеркивает привилегированное положение погребенных. В поздних памятниках показателем высокого социального положения является наличие диадем с основными элементами в виде металлических пластин и большое количество предметов украшения. Изучение украшений Тывы демонстрирует особое положение мужчин. Данный факт указывает на особенности социальной структуры сообщества, населявшего территорию Тывы.в гунно-сарматское время.

В заключении приведены итоги работы. Цели и задачи выполнены в полном объеме. Результатом настоящего диссертационного исследования явилось обобщение, систематизация и анализ имеющихся материалов (музейных, литературных и полевых) по украшениям населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени. Была рассмотрена история изучения

памятников Саяно-Алтая II в.до н.э.-У в.н.э., проведен обзор работ

!

отечественных исследователей, посвященных анализу и интерпретации украшений, разработана классификация украшений и выявлены хронологические рамки бытования отдельных типов изделий: рассмотрена социально-диагностирующее значение украшений, реконструированы комплексы украшений населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени с опорой на археологические и иконографические данные.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трифанова C.B. История изучения серег населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени // Древности Алтая. Горно-Алтайск, 2004. С. 92-95.

2. Трифанова С.В Классификация гривн населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени // Снаряжение кочевников Евразии. Барнаул, 2005. С. 201-205.

3. Трифанова C.B. Классификация серег населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени // Комплексные исследования древних и традиционных обществ Евразии. Барнаул, 2004. С. 306-310.

4 Трифанова С В. Нашивные бляшки из памятников Саяно-Алтая гунно-сарматского времени // Западная и Южная Сибирь в древности. Барнаул, 2005. С. 139-144.

5. Трифанова С.В Реконструкция украшений головы из могильника Айрыдаш I // Изучение историко-культурного наследия Южной Сибири. Горно-Алтайск, 2005. С. 95-105.

6. Трифанова С.В. Украшение как источник по этногенезу населения Саяно-Алтая // Археология Южной Сибири: идеи, методы, открытия. Красноярск, 2005. С. 229-230.

7. Трифанова С.В. Украшения населения Саяно-Алтая гунно-сарматского времени //Горный Алтай. Исторический сборник Горно-Алтайск - Бийск, 2004. С. 104-106.

8. Соёнов В.И., Трифанова C.B., Вдовина Т.А., Черепанов М.А. Раскопки погребений гунно-сарматской эпохи на могильнике Верх-Уймон в 2003-2004 гг. // Сохранение и изучение культурного наследия Алтая. Барнаул, 2005. С. 169-171. (авт. вклад- 0,1 п.л.).

Подписано в печать 2Р. Печать оперативная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x90/16. Усл. печ.л. 1,0 Заказ № Тираж 100 экз.

Бесплатно

Типография Горно-Алтайского государственного университета 649000, Горно-Алтайск, Ленкина, 1

Д0Р6А i

AZS1 I