автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Укрепление международных позиций Камбоджи в процессе постконфликтного миростроительства, 90-е гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Лим Чхай
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Укрепление международных позиций Камбоджи в процессе постконфликтного миростроительства, 90-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лим Чхай

Введение

Глава 1. Борьба Камбоджи за выход из международной изоляции: преодоление последствий господства режима "красных кхмеров"

1Л. Восстановление и развитие двусторонних отношений Камбоджи с зарубежными странами

1, 2.Участие стран - членов АСЕАН в реализации программы национального примирения в Камбодже 43 ГЗ. Роль ООН в урегулировании межкхмерского конфликта

Глава 2. Интеграция Камбоджи в мировое сообщество

2. Г Диверсификация внешнеэкономических связей

Камбоджи А

2.2. Иностранная помощь и инвестиции как фактор укрепления экономической стабильности Камбоджи

2.3. Международные культурные, научные и гуманитарные связи Камбоджи

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Лим Чхай

Актуальность исследования. Камбоджа - одно из государств, занимающих важное геополитическое положение в Юго-Восточной Азии. Мир, стабильность и устойчивое развитие в этой стране - важный составной компонент международной безопасности в регионе и в мире в целом. Этот фактор обусловил остроту соперничества великих держав за влияние в регионе, особенно в годы холодной войны. После обретения странами этого региона независимости острая конфронтация между двумя социально - политическими системами, имеющими в Юго-Восточной Азии свои геополитические интересы, привела к войне во Вьетнаме и затяжному межкхмерскому конфликту в Камбодже, что неизбежно вело не только к дестабилизации ситуации в регионе, но и угрозе международной безопасности в целом.

Распад биполярной системы международных отношений в начале 90-х годов XX столетия привёл не только к окончанию холодной войны, но и к снижению напряжённости в мире, что открыло принципиально новые возможности для урегулирования конфликта в Камбодже. Созванная в 1991 г. Международная конференция в Париже вьфаботала конкретный план по урегулированию конфликта и последующих социально-экономических преобразований в Камбодже. Решающая роль в организации переговорного процесса между кхмерскими группировками и реализации плана отводилась ООН. Камбоджа стала первым крупномасштабным экспериментом ООН гю реализации полигики национального примирения и последующей интеграции Камбоджи в мировое сообтце-ство на основе широкого использования всех возможностей системы ООН.

С этой точки зрения опыт межкхмерского диалога и поиска путей не только урегулирования в Камбодже, но и социально-экономического возрождения страны после разрушительного конфликта при комплексном участии всей системы ООН и международных организаций представляет большой политический и научно-практический интерес. Эксперимент ООН и мирового сообщества в Камбодже уникален не только по масштабам его проведения, но и эффективности действия всего механизма урегулирования и последующих преобразований, предусматривающих синхронность работы национальньгх органов власти, структур ООН и мирового сообщества. Последние, в частности, выступили гарантами восстановления экономики, культуры, образования, государственности страны, а также мира и стабильности в регионе.

Всесторонний и глубокий анализ опыта камбоджийского урегулирования и последующего восстановления доверия и укрепления позиций страны в мировом сообществе, научное осмысление решающей роли ООН как ведущего международного политического института позволит внести существенный вклад в разработку общей теории урегулирования региональных конфликтов, а также преодоления их последствий на основе тщательного изучения механизма взаимодействий всех субъектов мирового сообщества.

В современных условиях нарастающей опасности региональных конфликтов, имеющих тенденции к глобализации, опыт >Аастия мирового сообщества в урегулировании конфликтов в "горячих" точках планеты и восстановления мира и стабильности в регионах приобретает решающее значение в миротворческой деятельности ООН и мирового сообщества.

Вопросы региональной интеграции были всесторонне рассмотрены на состоявшейся в Ханое в июле 2001 г. конференции стран - членов АСЕАН. Конференция поддержала просьбу Камбоджи о вступлении в члены Всемирной торговой организации. Одновременно конферещия высказалась за углубление внутрирегиональной интеграции, а также расширение связей АСЕАН со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Широкое использование опыта ООН и мирового сообщества в камбоджийском урегулировании в 90-е годы на Балканах, в Африке, на постсоветском пространстве показывает его универсальную ценность и эффективность. При этом, разумеется, учитываются специфические особенности региона, что способствует обогащению опыта мирового сообщества и позволяет ООН широко использовать его в своей миротворческой деятельности.

Уровень научной разработки. Следует однако отметить, что при всей политической актуальности избранной автором темы, изучена она ещё слабо. Как в российской, так и зарубежной литературе, опыт комплексного участия ООН и мирового сообщества в урегулировании конфликта в Камбодже и последующем национальном возрождении cTpaimi как фактора укрепления мира и стабильности в Юго-Восточной Азии освещен недостаточно. Причин к этому много. Во-первых, большинство исследователей были заняты изучением сложных внутренних процессов, происходящих в кхмерском обществе, экономической и политической жизни страны. Во-вторых, приход к власти в Камбодже режима "красных кхмеров" и чудовищные последствия его правления отвлекли значительное число исследователей от выяснения причин этого явления. В-третьих, серьёзным тормозом для научной разработки темы было отсутствие надёжной источниковой базы. В российской печати 90-х годов практически не публиковались документы о реальном положении в Камбодже. Ещё сложнее было получить информацию по этим вопросам из иностранных источников.

Эти факты отразились на качестве публикаций по проблемам камбоджийского урегулирования в российской научной литературе. Написанные в основном на текущих материалах работы В.Я. Архипова,

H.H. Бектимировой, В.И. Ганицкого, Ю.Г. Белоконя, Ю.А. Васильева, Э. Гребенщикова, А. Кабанникова, Р. Г. Соловьевой, Я. Янева и других носят в основном информационный характер. Вместе с тем они дают представление читателю о сложностях и трудностях переговорного процесса и последующего затем восстановления экономики страны, а также интеграции страны в мировое сообщество.

Исключением ю этих работ является монография известного исследователя Камбоджи Д. В. Мосякова.А При глубоком и всестороннем рассмотрении политических и экономических проблем развития Камбоджи автор практически обошёл проблемы межкхмерского урегулирования с участием ООН и мирового сообщества, ограничившись лишь короткими ремарками пессимистического характера. "В Камбодже, - пишет Д.В. Мосяков, - как не было, так и несмотря на все усилия международного сообщества, нет и сейчас ни устойчивой экономической, ни политической системы". Здоровый скептицизм Д.В. Мосякова отражает лишь часть общей проблемы камбоджийского общества, преодолевающего тяжёлые последствия чудовищного социального эксперимента режима "красных кхмеров". Между тем с помощью ООН Камбоджа приняла самую демократическую в регионе конституцию, почти полностью ликвидировала метастазы прежнего режима, успешно преодолела острый политический кризис 1998 г., последовательно реализует программу экономического возрождения страны, преодолевая международную изоляцию и стремясь к полномасштабной интеграции в мировое сообщество.

Последнее было замечено Д. В. Мосяковым в его статье в сборнике "АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы".а В статье аргументированно а Мосяков Д. В. Социально - политическое развитие Камбоджи в XX веке. Деревня и власть.- М., 1999.

АТам же.- С. 250. а АСЕАН: итоги, проблемы, перспективы.- М., 1998. раскрывается процесс вхождения Камбоджи в структуры регионального объединения и растущего признания мирового сообщества.

Большой информационной насыщенностью отличается работа бывшего Генерального секретаря ООН Бутроса Бутроса-Гали, первоначально опубликованная на английском языке, а в 1996 г. её сокращённый вариант был издан Информационным центром ООН в Москве,А Бесспорным достоинством работы Б. Бутроса-Гали является обилие фактического материала, хронологически последовательно раскрывающего усилия ООН по урегулированию камбоджийского конфликта и последующего возрождения страны. Можно согласиться с выводами автора, что миротворческая операция в Камбодже "позволит извлекать уроки, полезные для развития концепции эффективного миростроитель-ства с помощью Организации Объединённых Наций".А

Заметный вклад в разработку проблемы вносят публикации участников миротворческой операции в Камбодже. Не претендуя на серьёзные теоретические обобщения, они дают подробную информацию о ходе операции и реализации плана восстановления страны после урегулирования конфликта. Среди этих работ особо следует отметить дневниковые заметки болгарского миротворца Я. Янева.А В них Я. Янев сумел объективно раскрыть работу специальной миссии ООН - ЮНТАК изнутри, раскрывая весь механюм взаимодействия всех субъектов политического процесса. а Boutros Boutros - Ghali. The United Nations and Cambodia. 1991 -1995. - N - Y., 1995; Бутрос Бутрос - Гали. Организация Объединённых Наций и Камбоджа. - М., 1996. а Там же. - С. 71. Янев Я. Камбоджийский дневник // Военноист. сб. - София, 1994. -Г. 63.6р. 4.-С. 164- 178.

Что касается работ других зарубежных авторов ( Д. Ашлея, Л. Лора, Ф. Поншода, А. Тона, Н. Чанда, У. Шоукросса, Г. Эванса, М. Гоулдинга и других), то в них можно проследить эволюцию взглядов на процесс урегулирования. Для первой волны исследователей характерен политизированный подход к оценке всего комплекса мероприятий, проводимых под эгидой ООН, являющийся своеобразным отголоском "холодной войны" и противостояния Востока и Запада. Для более позднего анализа присущи сдержанность в оценках, объективность, глубина всесторонних связей, однозначное признание необходимости и целесообразности участия ООН и мирового сообщества в урегулировании конфликта. Последнее наиболее полно отражено в работе М. Гоулдинга.А

Интересный фактический материал содержится в работе директора Центра ЮНЕСКО в Камбодже Бруно Лефевра. Автор показывает многогранную деятельность ЮНЕСКО и мирового сообщества по восстановлению интеллектуальной структуры Камбоджи в процессе реализации плана модернизации страны.

Различные аспекты деятельности мирового сообщества по выводу Камбоджи из международной изоляции и укреплению её экономической самостоятельности раскрываются в статьях Дэвида Ашлея " Между войной и миром. Камбоджа 1991-1998" и Сорпоцца Пеу " Дипломатия прагматизма"^

Проблемы межкмерского урегулирования нашли также отражение в работах камбоджийских исследователей, на страницах камбоджийской печати: в выступлениях политических и общественных деятелей, ученых, а Goulding M. The evolution of United Nations peacekeeping // Intern, affairs. - L., 1993. - Vol. 69, № 3. - P. 451 - 464. а Bruno Lefevre. UNESCKO in Cambodia. June 1996 - June 1998. Activity Report. - Phnom Penh, 1998, а http://wwvA.c.r. org/acc/peou.htm руководителей государства и дипломатов. В 1996 г. в Пномпене вышла книга Кхиеу Тхавика " Внешняя политика Камбоджи (сер. 90-х гг.)", в которой автор рассматривает проблемы выхода Камбоджи из международной изоляции. А Несомненной удачей автора является анализ дипломатической инициативы правительства по восстановлению связей страны с зарубежными партнёрами. Значительно слабее позиции автора в рассмотрении проблем экономического возрождения страны в процессе постконфликтного миростроительства.А Системный анализ проблемы урегулирования межкхмерского конфликта и послеконфликтного воз-рождешш Камбоджи был предпринят в диссертационных исследованиях Кхиеу Тхавика, Чеа Вандетха, Сок Туча.

Большая часть исследования Кхиеу Тхавика посвящена анализу межкхмерского диалога, позиций политических партий, характеристике состояния экономики Камбоджи после свержения режима "красных кхмеров". Вполне естественно, что роли ООН в урегулировании конфликта автор касается лишь на начальном этапе, ограничиваясь аналиа Кхиеу Тхавика. Внешняя политика Камбоджи (сер. 90-х гг.) -Пномпень. - 1996. - 106 с. (на кхмерском яз.)

АТамже.-С. 29-32, 39-41.

А Кхиеу Тхавика. Проблемы полигики национального примирения и пути урегулирования камбоджийского конфликта (конец 70-х - нач. 90-х гг.). Дисс. каш,!;. ист. наук/Рос. акад. управления. - М., 1992.

Чеа Вацдетх. Внешнеэкономические связи Королевства Камбоджа в ЗАсловиях формирования рыночной экономики. Дисс. . канд. ист. наук /Рос. акад. управления. - М., 1997.

Сок Туч. Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании конфликта в Камбодже (конец 80-х - нач. 90-х гг.). Дисс, . канд. ист. наук /Воронежский госуниверсигет. - Воронеж, 2000. зом решений Парижской конференции 1991 г. Автор не мог выйти за хронологические рамки своего исследования, ибо диссертация была защищена в 1992 г., когда в Камбодже только развертывалась полномасштабная операция ООН. Уязвимым местом диссертации является почти полное отсутствие ссылок на докумеьггы ООН; резолюции Генеральной ассамблеи и Совета Безопасности ООН, хотя о1ш уже были приняты и реализовывались на практике. Вместе с тем автор понимал исключительную значимость участия ООН и интуитивно прогнозировал; "успех или провал этой миссии прцдадут новый вид Камбодже и Юго-Восточной Азии и послз'жат уроком в практике разрешения мировых политических конфликтов". а

Комплексному анализу проблем межкхмерского конфликта и роли ООН в его урегулировании была посвящена диссертационная работа другого исследователя из Камбоджи Сок Туча. Бесспорным достоинством его работы является широкое использование документов ООН, что позволило автору показать механизм взаимодействия всех структур ООН, мирового сообщества и национальных органов власти в достижении компромисса, положившего начало урегулированию конфликта. Сок Туч своим исследованием как бы продолжил работу своего соотечественника, доведя хронологически историю проблемы до организации общенациональных выборов, формирования правительсгва и принятия новой демократической конституции Камбоджи в сентябре 1993 г. Основная стратегическая задача Сок Туча состояла в выявлении наиболее эффективного механюма взаимодействия ООН с национальными и международными субъектами политического процесса, участвующими в восстановлении мира и стабильности в Камбодже.

Кхиеу Тхавика. Указ. соч. - С. 183. а Сок Туч. Указ. соч. - С .8. п в диссертации Чеа Вандетха рассматриваются, главным образом, проблемы внешнеэкономических связей Камбоджи. Опираясь на опыт развивающихся стран в создании рыночной экономики, автор стремился определить перспективы развития потенциальных экспортно-импортных возможностей в условиях становления рыночных отношений в Камбод-же.А Им была проведена достаточно глубокая оценка состояния экономики Камбоджи в начале 90-х годов и предложены варианты возможного развития основных направлений внешнеэкономических связей Камбоджи с зарубежными партнерами.

Анализ имеющейся литературы и научных исследований позволяет сделать вывод об отсутствии серьезного научного анализа постконфликтного развития Камбоджи, путей выхода ее из международной изоляции и интеграции в мировое сообщество, опираясь на всестороннюю помощь ООН, международных объединений и региональных структур, в особенносзи стран АСЕАН, чрезвьшайно заинтересованньк в укреплении мира и стабильности в регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период 90-х годов XX столетия, когда после урегулирования межкхмерского конфликта начался период интенсивного экономического, политического и духовного возрождения страны при активном участии мирового сообщества. Поскольку программа возрождения Камбоджи являлась составным элементом Парижских соглашений 1991 г. и детально была разработана на Токийской международной конференции по восстановлению и реконструкции Камбоджи, рассматривает эти аспекты параллельно с общими проблемами урегулирования. Уместностъ подобного подхода определяется также тем, что финансирование всего процесса урегулирования ООН осуществлялось комплексно. Исторические экскурсы в сопредельные проблемы, таким образом, становились неизбежными. а Чеа Вандетх. Указ. соч. - С. 5.

Цели и задачи исследования. Основной стратегической целью исследования является определение наиболее эффективных путей выхода Камбоджи из международной изоляции после урегулирования межкхмерского конфликта, укрепление её международных позиций и интеграция в мировое сообщество.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- обоснование необходимости восстановления дипломатических и партнерских отношений с дружественными государствами за рубежом на основе признания принципов международного права;

- аргументация приоритета в развитии всестороннего сотрудничества с государствами - членами АСЕАН;

- определение наиболее эффективных форм интенсификации связей Камбоджи с ООН, ее структурами и международными организациями для преодоления последствий межкхмерского конфликта, модернизации и реконструкции экономики, государственности, сфер образования, науки и культуры Камбоджи;

- оценка эффективности диверсификации внешнеэкономических связей с зарубежными партнерами;

- определение основных направлений интеграции Камбоджи в мировое сообщество.

Предметом исследования является изучение конкретной деятельности государственных структур Камбоджи, ООН и мирового сообщества по преодолению последствий межкхмерского конфликта и укреплению международных позиций страны в Юго-Восточной Азии, исследование механизма взаимодействия ООН с национальными и международными организациями, заинтересованными в установлении мира и стабильности в этом регионе и в мире в целом.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертации составили отстоявшиеся и общепринятые в мировой и российской исторической литературе принципы историзма, научности и объективности, диалектического единства и целостности исторического процесса. При проведении анализа всего комплекса деятельности национальных органов власти, ООН и международных организаций автор опирался на различные методы исследования, в первую очередь на системный подход, позволяющий масштабно, глубоко и всесторонне рассматривать процесс модернизации и реконструкции Камбоджи после урегулирования межкхмерского конфликта с учетом реально сложившихся обстоятельств, действий национальных и международных субъектов политического процесса.

Источниковая база исследования составляет обширный круг документов и материалов, существеьшо отличающихся друг от друга по своей значимости. С учетом этого фактора автор стремился с определенной долей условности свести их в несколько групп, что позволило выявить их некоторые особенности и дать подробную характеристику каждой из этих групп.

К первой и самой многочисленной группе относятся документы ООН: резолюции Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности, заявления Генерального секретаря ООН, документы международных конференций и встреч, проводимых под эгидой и по инициативе ООН. В них наиболее полно отражены позиции ООН по Камбодже, определены пути урегулирования конфликта и проблемы постконфликтной модернизации и реконструкции Камбоджи, обязательства противоборствующих сторон, масштабы финансового, материального и военного обеспечения миротворческого процесса.

Ко второй группе документов относятся постановлежш правительства Камбоджи, заявления Высшего национального совета, выступления руководителей политических партий и государственных органов. Анализ этих документов показывает неоднозначность подхода правительства и различных политических партий к процессам национального примирения и возможностей использования поддержки ООН и мирового сообщества в модернюации всего уклада жизни кхмерского общества.

Третью группу составили материалы периодической печати. Особенность этой группы документов в ее политической ангажированности, субъективизме, фрагментарности. Вместе с тем ценность этих материалов - в большой информационной насыщенносш. Сопоставление этих материалов с официальными документами позволяет воссоздать наиболее полную и объективную картину сложного процесса межкхмерского урегулирования, постконфликтной модернизации кхмерского общества, укрепления позиций Камбоджи на международной арене.

Четвертую группу документов составляют материалы, полученные через электронные источники информации, в частности, через систему Интернет.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка комплексного анализа вклада ООН в урегулирование одного из самьгх сложньш конфликтов в Юго-Восточной Азии, последовавшей за ним модернизации камбоджийского общества и укреплении международных позиций Камбоджи в геополитически важном регионе Ицдокитая. На примере Камбоджи отрабатывалась модель реакции мирового сообщества на все возрастающую в конце XX столетия опасность региональных конфликтов. При этом впервые операция ООН включала комплексный вариант не только погашения вооружённого противостояния сторон, но и возрождения экономики региона, строительства демократического правового государства и гражданского общества. Системный анализ действий всей миротворческой миссии ООН в Камбодже позволяет автору определить контуры и международно

15 правовые нормы функционирования системы ООН в "горячих" точках планеты.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении истории новейшего времени зарубежных стран, истории международных отношений, при подготовке спецкурсов по юучению системы ООН, ее роли в урегулировании международных конфликтов. Выводы и рекомендации автора могут представлять интерес для практических работников, занятых в сфере международного общения.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры международных отношений и региональной политики факультета международных отношений Воронежского госуниверситета. Основные аспекты были опубликованы в ряде статей, а также в выступлениях на научных конференциях в Воронежском университете.

Структура диссертации предопределена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Укрепление международных позиций Камбоджи в процессе постконфликтного миростроительства, 90-е гг."

Заключение

Анализ межкхмерского конфликта, его урегулирования и последующего развития Камбоджи показывает, что между этими составными элементами политического процесса существует глубокая внА'-гренняя связь. Успешное постконфликтное миростроигельство в Камбодже было бы не-зозможно без понимания причин, приведших к конфликту, характера от-гошений между политическими группировками вщгрп страны, реальной оценки международной обстановки, влияющей на остроту и масштабы конфликта.

Комплексная оценка всех факторов позволяет сделать вывод, что знутрикамбоджийский конфликт был вызван не столько внутренними проблемами камбоджийского общества, сколько являлся локальным ог-зажением глобального противостояния двух социально-политических шсгем, имеющих в данном регионе свои геополитические интересы. Следовательно, разрешение конфликта было невозможно без достижения компромисса между великими державами, представляющими это гло-эальное противостояние.

В реальности так это и произошло. Распад мировой комму-яистической системы в самом начале 90-х гг. XX столетия привёл к экончанию "холодной войны", ликвидации биполярной системы международных отношений и положил начало формированию гомогенною типа взаимоотношений между слранами, позволившего в рамках ООН прийти к согласию о путях разрешения конфликта в Камбодже и у креп-нению мира и стабильности в регионе в целом.

Многолетние усилия ООН и стран-членов АСЕАН в этих условиях сАали позигивные результаты. В октябре 1991 г. 19 государств и четыре камбоджийские группировки на Международной конференции подписа-!1и Парижские соглашения - всеобъемлющий план камбоджийского урегулирования. Гарантом их реализации стало согласие пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Мирный план включал Заключительный акт и три документа: Соглашение о всеобъемлющем политическом урегулировании камбоджийского конфликта; Соглашение, касающееся суверенитета, независимости, территориальной целостности и неприкосновенности, нейтралитета и национального единства Камбоджи и Декларации о восстановлении и реконструкции Камбоджи. Для выполнения Парижских соглашений ООН получала все необходимые полномочия. С этой целью был создан Временный орган ООН в Камбодже (ЮНТАК). Впервые в истории ООН её временный орган получил мандат, предусматривающий не только миротворческие функции, но и реальную возможность участия в реконструкции экономической и политической жизни страны не только на этапе урегулирования конфликта, но и постконфликтното миростроигельства.

Под временный контроль ЮНТАК были поставлены вся правительственная и административная власть в Камбодже, её экономика и внешняя политика. Это позволило стране быстрее преодолевать тяжёлые последствия господства режима "красных кхмеров" и выйти из международной изоляции, восстановив дипломатические отношения с зарубежными странами, сделав, таким образом, первые шаги к ишеграции в мировое сообщество. Большая группа экспертов ООН и сопредельных стран участвовала в разработке новой демократической конституции страны.

При моральной, политической и финансовой поддержке мировою сообщесгеа ЮНТАК удалось не только преодолеть военное сопротивление "красных кхмеров", но и, в первую очередь, убедить общественное мнение страны в эффективности проводимой им политики. Огромный "демонстрационный эффект" имело оперативное решение проблемы беженцев. Более 360 CCD беженцев и выттужденных переселенцев при помоиди ЮНТАК не только возвратились к местам своего постоянного проживания, но и получили материальную помощь, успешно прошли курсы реинтеграции в экономическую и политическую жизнь страны. Реальная помощь ЮНТАК, таким образом, не ограничивалась урегулированием внутрикамбоджийского конфликта и оказанием гуманитарной помощи, а преследовала более масштабные стратегические цели - содействие основным политическим и экономическим институтам Камбоджи в рамках перехода к миру.

Общая стоимость операций ООН в Камбодже составила 1,7 млрд. долларов США. Это самые значшельные расходы ООН с момента её создания. За 18 месяцев пребывания миссии ЮНТАК в Камбодже удалось не только остановить военные действия, но и создать прочную основу для подъёма экономики и строительства правового демократического государства и гражданского общества. Военнослужащие и гражданские сотрудники ЮНТАК не только обеспечивали безопасносгь, но и функциошфование экономического и хозяйсгвенного механизма практически на всей территории страны.

При помощи ООН и мирового сообщества была восстановлена инфраструктура Камбоджи (дороги, мосты, ирригационные сооружения, связь, энергетические объекты, аэрогюрт в Пномпене, школы, больницы). Беженцы и вынужденные переселенцы получили от УВКБ необходимую материальную поддержку и прошли курсы реабилитации. Начато восстановление разрушенной войной и экспериментами "красных кхмеров" сграны, в первую очередь, её аграрного сектора.

Бесспорным успехом ЮНТАК были организация и проведение всеобщих выборов в мае 1993 года, тюказавших повсеместный росг общественной активности избирателей. Два политических блока -ФУНСИНПЕК и НПК получили примерно равное количество голосов и в соответствии с демократическими процедурами сформировали коалициониое правительство. Результаты выборов и новое правительство были прюнаны 15 июня 1993 г. Советом Безопасности ООН. а О своем признании нового правительства и поддержке процесся национального примирения заявили в Камбодже также Европейский союз, Вьетнам и все страны Ассоциации Юго-Восточной Азии (АСЕАН), что свидетельствует о широком между народно- правовом статусе новою политическою руко-во детва Камбоджи.

Столь широкое международное признание и поддержка мирового сообщества открывали перед Камбоджей благоприятные перспективы для реконструкции и возрождения её экономики на основе масштабных возможностей привлечения иностранных инвестиций и технической помощи зарубежных стран. В июне 1995 г. Камбоджа получила статус наблюдателя, а в 1999 г. стала полноправным членом Ассоциации стран Юго-Восгочной Азии (АСЕАН), что имело огромное значение для укрешгения мира и сгабильности не только в этом стратегически важном регионе, но и в мире в целом.

Вместе с тем как новое руководство Камбоджи, так и ООН понимали, что достигнутый прогресс в урегулировании конфликта и ликвидация очага военной опасности в регионе - лишь первый этап в стабилизации. Камбоджа - одна из самых слабых в экономическом отношении стран региона. На рубеже XXI века в Камбодже сохраняется глубокий разрыв в уровне жизни города и деревни. Годы господства тоталитарного режима "красных кхмеров" лишь усугубили этот разрыв. В списке 174 государств Камбоджа, по оценке Программы развития ООН, занимает 140 место. 40% жителей страны живут за чертой бедности.а Сегодня почти 40% всего бюджета Камбоджи формируется за счёт поступлений а 8/КЕ8/840(1993), 15 июня 1993 г.

А8/26138, 23 июля 1993 г.

Известия. - 1998, 5 ноября. из-за рубежа. Эта постоянная зависимость страны от иностранных займов не является гарантией её политической стабильности.

Однако на современном этапе это единственный путь к возрождению страны, что подтверждено опытом многих стран региона, прошедших сложный путь модернизации своих экономик. Принятый Национальным собранием Камбоджи в 1994 г. новый закон об иностранных инвестициях позволил привлечь сразу 600 млн. долларов для реконструкции промышленности и аграрного сектора Камбоджи. а

В этой сигуации роль ООН как стабилизирующего фактора в Камбодже необычайно велика. На примере Камбоджи мировое сообщество отрабатывает модель взаимодействия экономически развитых государств с развивающимися странами Азии, Африки и Латинской Америки. Этот ОПЫТ во многом поучигелен. Он направлен в первую очередь на стимулирование развития инициативы широких слоев населения и политических элит в гюдъёме национальной экономики и строительства демократических государственных институтов.

Реальное участие ООН в урегулировании конфликта в Камбодже способствовало утверждению в практике государственного строительства демократического механизма смены и передачи власти от одной политической группировки к другой через всеобщие демократические выборы. Опыт проведения таких выборов в 1993 г. показал растугций интерес населения к участию в формировании органов хосударствеииой власти. В июле 1998 г. в Камбодже под контролем международных наблюдателей состоялись вторые парламентские выборы. Победу с небольшим перевесом одержала Народная партия, возглавляемая Хун Сеном, которому было поручено формирование правительства. Принц Ранарита, партия которого оказалась второй, возглавил палату представителей Национального собрания сграны. Развигие элементов парламентаризма а Мосяков Д. В. Указ.соч. - С. 250. важнейшее условие преодоления восточного деспотизма и утверждения приоритета принципов строительства гражданского общества и соблюдения прав человека. Конфликтная ситуация, возникшая после выборов в отношеьшях между двумя ведущими партиями была разрешена путём переговоров и достижения компромисса. Подобный исход - результат предшествующего опыта, накопленного в процессе межкхмерского урегулирования при активном участии ООН.

С точки зрения внутреннего развития Камбоджи содействие ООН -достаточно мощный фактор укрепления экономической и политической стабильности в стране, возможность преодоления отсталости страны и улучшения положения населения. С точки зрения международной - активная помощь ООН гюзволила Камбодже занять достойное место, в первую очередь, среди стран Юго-Восточной Азии, в частности, в региональной организации АСЕАН, а также укрепить своё положение и авторитет в движении неприсоединения. Использование финансовой помощи ООН и рекомендаций по впуфиполитшюскому урегу.тированию способствовали повышению престижа Камбоджи в мировом сообществе.

С точки зрения деятельности ООН её опыт миросфоительства в Камбодже уникален по своим масштабам и значению в условиях на-растаютцей нестабгшьности в мире, отдельных с фан ах и регионах. К эчагам региональных конфликтов на Ближнем Востоке и Ценфальной Америке в 90-е годы прибавились осфые конфликты на Балканах, в Африке и на постсоветском просфанстве.

Вмешательство ООН и других региональных и международных организаций стало жизненно необходимым фактором укрепления мира и стабильности в регионах. Опыт Камбоджи позволил остановить кровавый конфликт в Боснии и Герцоговине. В 1995 г. при активном содействии ООН были подписаны Дейтонские соглашения, закрепившие суверенитет страны, проведены выборы и начаты работы по восстановлению экономики нового самостоятельного и независимого государства на, Балканах.

Опыт проведения миротворческой операции в Камбодже и ею использования при урегулировании конфликта в Боснии и Герцоговине ясно обозначили комплексность и последовательность в осуществлении всего процесса миросгрошельства: от остановки вооруженного конфликта до восстановления и модернюации экономики сграны и создания устойчивого демократического политического устройства государства при непосредственном участии всех структур ООН и мирового сообщества, что является надёжной гарантией укрепления мира и стабильности в регионе. Этот фактор исключает возможность возобновления конфликта и обеспечивает стране ускоренное начало игггеграции в мировое сообщество.

Именно этим фактором было обусловлено продление мандата миссии ЮНТАК после завершения выборов в Национальное собрание и создания коалициошюго правительства Камбоджи, сместив акцешы в его деятельности с задачи поддержания мира на постконфликтное миро-строительство. Его основные стратегические параметры были определены одним из трёх важнейших документов Парижских соглашений - Декларацией по восстановлегшю и реконструкции Камбоджи. Реализация этой программы предусматривала сосредоточение усилий правительства и международных организаций на выполнение таких задач, как восстановление, разминирование, права человека, реформа государственного управления, реинтеграция беженцев и гюремещённых лиц, гуманитарная и техническая работа в областях сельского хозяйства, здравоохранения, образования, коммунальных служб и других услуг в социальной сфере. Разработанная правительством в 1994 г. "Программа восстановления и развития Камбоджи на 1994-1996 годы" предусматривала также комплекс мер по диверсификации внешнеэкономической деятельности и ингеграции экономики страны в мировую, прежде всею региональную экономику стран-членов АСЕАН и АТЭС. Анализ объективных данных показывает первые серьезные успехи Камбоджи в области модернизации её экономики и растущего потока инвестиций из стран-членов АСЕАН, а также из промышленно развитых государств. В 1995-1996 гг. общий объем предоставленных Камбодже кредитов составил 1,35 млрд. долларов.

Международный комитет по реконструкции Камбоджи аккумАширо-вал средства промышленно развитых государств, что позволяло решать стратегически важтше задачи восстановления отдельных отраслей экономики: разработка нефтяных и газовых месторождений Камбоджи, реконструкция морских портов, возведение крупных междунаро/дных туристических центров и т.д.

Расширение географии внешнеэкономических связей обеспечило Камбодже растущую поддержку со стороны международных финансовых и экономических объединений - Международного валютного фоцда, Всемирного банка. Азиатского банка реконструкции и развития, фондов и программ ООН, ставших донорами многочисленных программ демократических преобразований в стране. Вместе с тем это сущесгвенно изменило структуру её экспортно-импортной базы, укрепило её положение на мировом рынке, что позволило стране получить предварительное согласие мирового сообщества на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО). Рост во второй половине 90-х годов числа совместных с зарубежными партнёрами предприятий закладывает для этого объективные экономические предпосылки.

Большая частъ программ модернизации Камбоджи была обеспечена за счёт масштабных инвестиционных гютоков поступающих из различных источников: международных финансовых организаций, региональных объединений и отдельных государств.Структзрный анализ этой помощи показывает, что большая её часть (20%) была израсходована на гуманитарные цели, остальная - распределялась между различными отраслями экономики, при этом эксперты МВФ, Всемирного банка и Азиатского банка реконструкции и развития стремились ориентировазъ руководство Камбоджи на расширение инвестиционных, потоков в отрасли высокотехнологичного и наукоёмкого производства, аграрный сектор и разработку природных ресурсов сграны. Выбор такой модели развития был избран с учётом мощного "демонстрационного эффекта" стран-членов АСЕАН, уже прошедшж этапы модернизации экономики своих стран.

Для привлечения в страну иностранных инвестиций в Камбодже были созданы все необходимые условия (законодательные, налоговые, административные и др.), что обеспечило их устойчивую тенденцию к росту. По примеру стран АСЕАН Камбоджа стала шире использовать возможность создания свободных экономических зон. Их первый опыт создания в приморском городе Сиануквилле показывает перспективное направление в экоьюмическом развшии Камбоджи.

Весьма выгодным для иностранных инвесторов в Камбодже стала область международного туризма. Камбоджа с её богатыми культурными традициями, уникальными архитектурными памятниками прошлого, её экзопгческими природными ресурсами представляют огромный интерес для зарубежных туристов. Более 2 млрд. долларов выделили на развитие сферы международного турюма в Камбодже фирмы Сингапура, Малайзии, Франции, Кггтая, Японии и других стран. При этом особое внимание было уделено созданию крупного международного туристического центра Ангкор с его многочисленными дворцами, храмами и каналами. Кроме экономического, международный туризм также является важным фактором сближения людей, формирования климата взаимопонимания, мира и дружбы между народами.

Интеграцию Камбоджи в мировое сообщество невозможно предста-вшъ без преодолеггия негативных последствий господства "красных кхмеров" в области кулыуры, науки и образования. Именно эти сферы духовной жизни кхмерского общества подверглись тотальному разрушению. За годы их правления Камбоджа практически лишилась своего интеллекту алгьного потенциала. В процессе межкхмерского урегулирования ООН, ЮНЕСКО, многочисленные неправительственные организации приняли активное участие в развитии сферы образования, очагов культуры, возобгювлении работы национальных высших учебных заведений. Десятки тысяч молодых камбоджийцев были приняты на обучение в зарубежные вузы. Научные центры Камбоджи получили необходимое финансирование, учебное и научное оборудование. Правительсгво воссга-новило традгщионные культурные и научные контакты с зарубежными партнёрами. В Пномпене возобновил свою работу Российский культурный центр, а также построегшый ранее Советским Союзом технологический институт. Более 100 студентов и аспирантов в 2000 г. были принята в вузы Российской Федерации. Готовят специалистов для Камбоджи университеты Франции, США, Кгп'ая, Вьетнама, Японии и других стран. Это позволит стране быстрее преодолеть отставание в сфере образования и запять достойное место в мировом сообществе.

Опыт урегулирования конфликта в Камбодже и реального участия ООН и мирового сообщества в постконфликтном миросгроггтельсгве способствовал установлению в регионе мира и стабильности, выходу страны из международной изоляции, а также начать сложный и трудный щггь К национальному возрождению, экономической и духовной модернизации, её интеграции в мировое сообщество. "Международное сообще-ст'во, - пипют бывгпий Генеральный секретарь ООН Бутрос Буфос-Гали,

- может испытывать удовлетворение по поводу миротворческой операции, которую оно поддержюало в Камбодже".А

Развитие Камбоджи на протяжении 90-х годов убедигелыю подтвердило оптимизм Бутроса Бутроса-Гали. Её первые успехи в модернизации и реконструкции страны, укреплении демократических инстшутов и развитии гражданского общества подчёркивают решимость политического руководства Камбоджи на интеграцию страны в мировое сообщество в XXI веке.

Бутрос Бутрос - Гали. Указ.соч. - С. 71.