автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Универсальность как социальная характеристика выпускника вуза: социологический анализ

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гинзбург, Мария Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Универсальность как социальная характеристика выпускника вуза: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гинзбург, Мария Евгеньевна

Ведение.

Глава 1. Основные характеристики качественных изменений в жизнедеятельности современного человека.

1.1. Особенности изменения «пространственного» фактора в жизнедеятельности человека.

1.2. Особенности влияния «временного» фактора на жизнедеятельность человека.

Глава 2. Проблемы формирования универсального специалиста в современной системе высшего профессионального образования.

Глава 3. Основные противоречия формирования ориентаций и установок на универсальность у выпускников вузов.8 О

3.1. Противоречия формирования универсальности в общей культуре выпускников вузов.

3.2. Противоречия формирования универсальности в профессиональной деятельности выпускников вузов.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Гинзбург, Мария Евгеньевна

Актуальность темы исследования

Современное мировое развитие отличается высоким динамизмом и масштабностью перемен. В течение нескольких последних десятилетий произошли бурные изменения во всех сферах жизни. Это приводит к тому, что для современных социальных наук становятся актуальными новые экономические, политические, социальные проблемы. При этом в категориальном аппарате социологии появляются новые понятия, а, порой и использовавшиеся прежде категории, приобретают несколько иное значение. Все это, на наш взгляд, позволяет говорить об актуальности проблемы формирования у личности особой социальной характеристики, соответствующей современным требованиям, - универсальности.

Формирование данного качества связано с тем, что новые открытия в науке, появление все более сложных технических систем, активный обмен культурами разных этносов и социальных групп ведет к нарушению прежнего, устойчивого образа жизни многих стран и народов. Ранее он характеризовался тем, что полученные индивидом в период первичной социализации представления о нормах и правилах нравственной, эстетической, трудовой культуры могли обеспечить его успешную деятельность на протяжении всей жизни. Знания, приобретенные в профессиональной сфере, позволяли в полной мере справляться с производственными обязанностями на протяжении всего трудового пути. Ускорение темпов обновления всех сторон жизнедеятельности человека ведет к необходимости приобретения новых качеств, с помощью которых возможна успешная адаптация к требованиям современной повседневной жизни и реализация имеющихся способностей к конкретным видам профессиональной деятельности.

Важнейшей особенностью новых требований к личности является то, что ей необходимо постоянно менять себя для успешной самореализации и самоутверждения в разнообразных общностях, отличающихся по содержанию культуры. Получив профессиональное образование в одной стране, специалист может трудиться в другом регионе мира. Приобретя культуру одной социальной группы, затем осуществлять самореализацию в рамках иной, существенно отличающейся по нормам и ценностям общности. Дело не только в активно происходящих сегодня пространственных перемещениях, но и в том, что, даже оставаясь территориально на одном месте, индивид на протяжении своей жизни будет сталкиваться с динамичными изменениями культуры, происходящими в современном обществе. Эти процессы вызывают необходимость появления такой социальной характеристики личности, как «универсальность». Она выражается в умении успешно осваивать разные по содержанию, направленности и формам реализации типы культур. Этот навык необходим как для совершенствования общей культуры личности, так и профессиональной деятельности. Приобретение указанного качества становится важнейшим условием для достижения успеха в трудовой, общественной, семейно-бытовой деятельности.

Особенно актуально формирование «универсальности» для выпускников вузов. Специалист с высшим образованием в настоящее время сталкивается с наиболее высокой степенью изменчивости требований к его профессиональной деятельности. Сложный умственный труд оказывается наиболее подвижным, поскольку современная экономическая система основана на включение в трудовую деятельность все новых и новых достижений науки. Они вносят существенные изменения в содержание и формы практически любой трудовой деятельности. Выпускник вуза, благодаря овладению сложными видами умственного труда, обладает большими возможностями для самореализации в различных регионах не только своей страны, но и мира. К нему в большей мере, чем кому-либо, предъявляются требования быть универсальным как в плане изменения своей общей культуры, так и реализации профессиональных знаний в различных видах производства. Он должен обладать способностью успешно адаптироваться к специфическим требованиям общественной, семейной, досугов ой, политической жизни социальных групп.

Актуальность проблемы универсальности также вызвана стремлением европейских стран выработать единую систему требований в сфере высшего образования. Болонская декларация направлена на формирование качественно нового специалиста, способного успешно реализовывать свои профессиональные способности в любом уголке мира.

Поэтому необходимо социологическими методами выяснить имеющийся в настоящее время уровень готовности выпускников отечественных вузов к реализации тех возможностей, которые им предоставит осуществление программы интеграции высшего образования европейских стран.

Актуальным становится исследование противоречий, во-первых, в самом понимании требований, которые предъявляются к общей культуре и профессиональной деятельности выпускника вуза. Во-вторых, определить степень готовности нынешних специалистов к пространственной и временной мобильности. В-третьих, исследовать те противоречия, которые возникают в процессе развития универсальности в общей культуре выпускников. В-четвертых, выделить те проблемы, которые существуют в формировании универсальности выпускников вузов в профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы

В первую очередь, необходимо выделить те исследования, которые посвящены изучению основных изменений, происходящих в настоящее время в системе взаимодействия личности и общества. Эти проблемы рассматривались в работах Б. Андерсона, А. Аппадураи, Г. Башляра, У. Бека, Д. Белла, П. Бергера, И. Берлина, 3. Бжезинского, Ж. Бодрийяра, Ф. Борделя, П. Бурдье, И. Валлерстайна, Д. Гелбрейта, Э. Геллнера, Э. Гидденса, И.

Гофмана, П. Дракера, Р. Инглегарта, Г. Кунга, М. Кастельса, Ж.-Ф. Лиотара, Т. Лукмана, Ф. Махлупа, К. Омаэ, Т. Сакайи, Г Селье, Л. Склэра, Г. Терборна, А.Тоффлера, Р. Робертсона, М. Уотерса, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, А. Щутца, А. Этциони, а также других ученых. В рамках изучения данной проблематики исследователями ставится вопрос о формировании нового типа личности, способной к универсальному взаимодействию с социумом.

Среди российских ученых данную проблему активно изучают такие авторы, как Э.А. Азроянц, Е.С. Баразгова, И.В. Бестужев-Лада, С Градировский., И.Ф. Девятко, В.Л Иноземцев, Б.Ю. Кагарлицкий, С.П. Капица, В.Е. Кемеров, В.Д. Кувалдин, С.В. Кугушев, И. Кон, Ю. Левада, А.В Меренков, Н.А Моисеев, А.И. Нелесса, Г.П.Орлов, В. Пантин, С. Переслегин, Н.Е. Покровский, А.Ю. Согомонов, А.И. Уткин, М.А. Чешков, В.А. Штомка, П.Г Щедровицкий, В. А. Ядов, М. Эпштейн. Ими исследовались те проблемы, которые существуют в настоящее время в процессе интеграции России в глобальный мир.

Так как универсальность специалиста проявляется как в повседневной, так и в профессиональной культуре, то мы обращались к работам таких исследователей социокультурной и пространственной мобильности, как А.С. Ахиезер, П. Блау, М. Вебер, Т. Веблен, Ю.Р. Вишневский, Ж. А. Зайончковская, Т.И. Заславская, Г. Зиммель, Г.Е. Зборовский, Л. Г. Ионин, Т.В. Наумова, Г.П. Орлов, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина, Г. В. Осипов, П. Сорокин, И.Г. Ушкалов, В.Т. Шапко и других.

Становление универсальности как социальной характеристики личности происходит в рамках общего процесса формирования индивидов, способных к активному саморазвитию. Данная проблема изучалась такими учеными как Выготский Л.С., Леонтьев А.А., Леонтьев Д.А., Маслоу А., Меренков А.В., Селевко Р.Г., Рувинский Л.И., Фром Э., Шуклина Е., Ухтомский А.А.

Поскольку исследуется роль высшего образования в формировании универсальной личности, изучались труды тех социологов, которые рассматривают проблемы и противоречия развития общего и профессионального образования: Асмолова А.Г., Баразговой Е.С., Бестужева-Лады И.В, Вишневского Ю.Р., Зиновьева Д.В., Иллича И., Коллинза Р., Кумбса Ф., Лисовского В.Т., Меренкова А.В., Мид М., Мангейма К., Нечаева В.Я., Рубиной Л.Я., Саймона Б., -Тимы М.Х., Филиера А .Я., Хайдеггера М., Харчевой В.Г., Чупрова В.И., Шадрикова В.Д., Шереги Ф.Э., Шубкина В.Н. и других.

Анализ современных представлений о путях модернизации отечественного высшего образования потребовал обратиться к мнениям и высказываниям тех, кто практически участвует в разработке и реализации основных направлений его развития: Логунова А.Н., Митрофанова С., Садовничего В.А., Третьякова В.Е., Филиппова В.М., Фурсенко А.А., Шанина Т.

Анализ вышеуказанных источников дал нам возможность выстроить концепцию нашего исследования и провести теоретический и эмпирический анализ проблемы готовности современной личности, в частности, выпускников российских вузов к усвоению тех требований, которые обеспечивают универсальность их общей культуры и профессиональной деятельности.

Объектом исследования являются студенты выпускных курсов различных вузов крупного промышленного центра.

Предметом исследования явились особенности становления универсальности как социальной характеристики выпускника вуза.

Целью диссертационной работы является выявление основных противоречий формирования универсальности как социальной характеристики у современных выпускников вузов.

Для достижения данной цели представляется целесообразным решить следующие задачи:

• Выявить сущность и содержание универсальности как социальной характеристики личности

• Исследовать изменения требований к современному человеку, которые вызывают становление новой системы универсальности выпускника вуза

• Исследовать роль общего и профессионального образования в формировании универсальности, как социальной характеристики выпускников.

• На основе конкретных социологических исследований изучить противоречия формирования установок на универсальность в общей культуре и профессиональной деятельности выпускников вузов

• Дать практические рекомендации по совершенствованию системы формирования универсальности как социальной характеристики современного специалиста.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи, входящие в дискурс глобализации: концепция постиндустриального общества, модели глобальной социальности и де-территориальной социальности.

Основными концептуальными положениями являются представления о том, что современный мир переходит в стадию постиндустриального развития, характеризующегося сжатием пространства и интенсификацией времени. Опираясь на системный и структурно-функциональный анализ, автор выявляет изменения в системе требований к социальным характеристикам специалиста, вызванные переходом к глобальному постиндустриальному обществу. Использование исторического метода позволяет определить особенности универсальности, как социальной характеристики выпускников вузов в индустриальном и постиндустриальном обществе. Применение основных положений теории постмодернизма дает возможность глубже выявить противоречия, которые характеризуют процесс становления новой универсальности как характеристики современной личности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 2000-2005 г-г.

В ходе анкетного опроса по квотно-пропорциональной выборке были изучены ориентации и установки на территориальную мобильность 350 выпускников вузов Екатеринбурга. Также методом анкетирования по квотной выборке были изучены мнения 560 студентов разных факультетов и курсов по поводу формирования универсальности, как социальной характеристики выпускника вуза. По данной проблематике было также опрошено 260 преподавателей вузов. С целью выяснения роли иностранного языка в формировании социокультурной и профессиональной подвижности выпускников было опрошено 350 студентов и 120 преподавателей.

Методом глубинного интервью было изучено мнение 20 студентов и 25 экспертов, в сферах рынка труда и современного высшего образования

Помимо результатов, полученных автором в ходе самостоятельных исследований, в работе использовались эмпирические данные, полученные другими учеными.

Научная новизна исследования:

- Дано авторское определение универсальности современной личности, понимаемое как наличие тех знаний и умений, которые обеспечивают необходимую пространственную и временную ее мобильность в соответствии с требованиями постоянно ускоряющихся научно-технических и социальных преобразований в современном мире.

- Выделяются два типа универсальности: первый, сформированный в условиях индустриального общества; второй, вызванный требованиями постиндустриальной общественной системы. Прежде универсальность выражалась в умении успешно реализовывать требования к общей культуре и профессиональной деятельности человека, опираясь на те базовые знания, которые он получил в процессе первичной социализации. В настоящее время универсальность обеспечивается способностью к постоянному саморазвитию во всех сферах жизнедеятельности человека.

- Введены понятия мнимая и необходимая для профессиональной деятельности универсальность выпускника вуза. Мнимая характеризуется установкой на включение в любую трудовую деятельность, независимо от полученного образования и активности по саморазвитию. Необходимая, определяется готовностью к постоянному самообразованию и саморазвитию в разнообразных видах трудовой деятельности.

- Рассмотрены конкретные характеристики, определяющие универсальность личности в освоении той общей культуры, которая обеспечивает социокультурную и пространственную мобильность.

Исследованы основные характеристики универсальности в профессиональной деятельности выпускников вузов, обеспечивающие успешную трудовую деятельность в различных по технической оснащенности производствах.

- Исследованы те противоречия в системе общего образования, которые влияют на уровень универсальности выпускников школ. Доказано, что до сих пор сохраняется традиционное содержание школьного образования, не позволяющее многим абитуриентам обоснованно выбрать будущую профессию.

- Изучены основные противоречия, характеризующие современную организацию подготовки специалиста с высшим образованием. Показано, что обучение в вузе лишь частично ориентирует выпускников на приобретение универсальности при освоении общей культуры и требований к постоянно усложняющейся профессиональной деятельности.

Научно-практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, полученные в ходе работы, могут быть использованы для осмысления ряда дискуссионных проблем о содержании и способах формирования современной универсальности как социальной характеристики выпускника вуза.

Результаты конкретно-эмпирических исследований могут быть применены в процессе разработки концепций и программ совершенствования системы высшего профессионального образования в нашей стране. В частности, в уточнении содержания общей и профессиональной подготовки специалистов, способных успешно реализовывать свои знания и умения в разных социокультурных и профессиональных общностях.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке таких курсов, как «Социология образования, «Социология рынка труда», «Социальная антропология».

Апробация работы. Положения и выводы диссертации излагались автором на следующих конференциях: «Общество - Образование - Культура - Молодежь» // Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию уральских социологических чтений и 25-летию ФГО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2001 г.; «Европейская Культура» // VII Международный конгресс (Congreso "Cultura Europea"). - Памплона, Испания, 2002 г. (Pamplona, Spain, 2002); «Региональные процессы и управление» // III Международная научно-практическая конференция, Екатеринбург, 2003 г.; «Политическая культура и политические процессы в современном мире»// VIII Международная конференция, посвященная памяти JI.H. Когана, Екатеринбург, 2005 г.; «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: Российский и зарубежный опыт»// II Международная научно-практическая конференция, Пенза, 2005 г.

Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Универсальность как социальная характеристика выпускника вуза: социологический анализ"

Заключение

В ходе работы над диссертационным исследованием мы провели глубокий теоретический и эмпирический анализ проблемы универсальности выпускников вуза.

На основе теоретических источников сумели выстроить систему универсальных требований к выпускнику вуза. В частности, определили, что в современных условиях специалисту с высшим образованием, с одной стороны, обеспечивается гораздо большая свобода, нежели прежде, поскольку, ослабляется весь комплекс связей, прикрепляющих его как к территориальной, так и к социальной среде. А с другой, в связи, с быстрым развитием науки и доступностью достижений иных культур, задачи, которые он вынужден решать в своей повседневной и профессиональной деятельности, постоянно усложняются.

В итоге, основным требованием к личности становится способность сочетать свою культуру с культурой других стран, социокультурных групп, а, следовательно, наиболее востребованным типом становится индивид, обладающий социокультурной подвижностью, то есть готовый к саморазвитию, изменению себя. При этом, очевидно, что универсальность является феноменом комплексным, и можно сделать вывод, что существуют виды универсальности, которые можно выделить по специфике ее проявления. Если рассматривать индивида с точки зрения требований, предъявляемых к нему какой-либо общностью, то можно выявить притязания группы к профессиональным качествам специалиста и к эстетическим, морально-нравственным и иным характеристикам личности. Причем, в современном мире требование социокультурной подвижности действует, как в отношении личных, так и профессиональных свойств человека.

Это позволило нам выделить два вида универсальности: в общей культуре и в профессиональной деятельности. Мы исходили из того, что общая культура является определяющим фактором универсальности, так как она постоянно требуется в повседневной жизни и, если человек не владеет общей культурой, то, скорее всего, ему не представится возможности для реализации профессиональных качеств.

Мы смогли выявить, что универсальность в общей культуре выпускников вузов проявляется в следующих установках личности. В первую очередь, в способности овладевать другой культурой, исходя из ее специфических требований (социокультурная пластичность), а также толерантность, так как она обеспечивает возможность примирить ту культуру, которую человек имеет, с вновь им осваиваемой. Помимо того, очевидно, что показателем универсальности в общей культуре является ориентированность на пространственную мобильность и знание международного языка общения.

Что касается системы универсальности в профессиональной деятельности, то здесь необходимо умение использовать современные технические средства получения, обработки и анализа информации, поскольку все современные виды сложного умственного труда так, или иначе связаны с использованием техники. Весьма важной является установка на реализацию в профессиональной деятельности внутреннего потенциала личности. Это требование универсальности становится необходимым в связи с тем, что современная эффективная трудовая деятельность возможна лишь на базе реализации задатков и склонностей индивида. Следующая установка, отражающая универсальности профессиональной деятельности - готовность к постоянному обновлению знаний и навыков, как в рамках своей специальности, так и в освоении других профессий. Самообразование и саморазвитие становятся ведущими требованиями современной трудовой деятельности в связи с быстрым обновлением видов и сфер деятельности, характерным для ситуации постмодерна.

По уровням проявления мы подразделили универсальность в профессиональной деятельности на мнимую и необходимую. Они определяются тем объемом и сложностью культуры, который необходимо освоить. Если характеристики культуры доступны для многих людей, не владеющих специальными знаниями, то сама универсальность носит крайне ограниченный характер.

Проанализировав эмпирические данные, мы пришли к выводу, что процесс формирования установок на универсальность идет в студенческой среде крайне противоречиво и неравномерно. С одной стороны, выпускники весьма высоко оценивают значимость общекультурных свойств, характеризующих универсальную личность. Большинство из них допускают для себя возможность пространственной мобильности, воспринимая ее как норму современного мира, осознают необходимость знания английского языка, провозглашают терпимость по отношению к иным этносам и субкультурным группам. Практически все выпускники вузов рассматривают самореализацию только в профессии как необходимую часть своей жизни и настроены на профессиональные достижения.

С другой стороны, имеющиеся у выпускников ценности, являются в значительной мере декларативными, они не подкреплены соответствующими установками. Согласно нашим данным, ценность профессионализма для выпускников невысока: нет у них стремления к саморазвитию и повышению квалификации. Отсутствие универсальности в профессиональной деятельности приводит к многократному повышению ценности семьи для одной группы и досуга для другой, работа же рассматривается скорее как возможность поддерживать определенный стиль жизни.

Но, вместе с тем, среди молодежи, заканчивающей вузы, существует группа, которую можно обозначить категорией «универсальный выпускник». Хотя категория выпускников, обладающих такой социальной характеристикой, как универсальность, является достаточно небольшой.

В ходе анализа мы выяснили, что современная система российского образования в значительной мере формирует мнимую универсальность. Основные причины существующего положения дела связаны, во-первых, с тем, что наличные экономические и образовательные структуры не ориентируют молодежь на получение высшего образования, отвечающего способностям и задаткам личности. Во-вторых, сама система высшего образования, построенная на абстрактном, отвлеченном от реальности знании, не стимулирует самостоятельную активность студенчества. Очевидно, что ориентации на саморазвитие возникают у человека лишь при желании решить конкретную проблему, узнать нечто, необходимое для практической деятельности. Отсутствие связи между задачами, решаемыми в ходе обучения в высшей школе и реальными жизненными и профессиональными проблемами, снижает интерес к самостоятельному освоению материла. Причем в дальнейшем ориентация на воспроизводство информации, а не самостоятельное творческое решение задач, проявляющаяся в пассивности и несамостоятельности, не может не сказаться на профессиональной деятельности выпускников и их жизненных позициях.

Сложившаяся ситуация явно вызывает необходимость в совершенствовании системы образования с целью увеличения возможностей для развития универсальности.

Мнимая универсальность, как показано в нашей работе, закладывается уже в школе. Если дети вынуждены, независимо от своих конкретных способностей в равной мере изучать разные по содержанию дисциплины, то у них невольно закладывается представление о том, что требуется только формальное знание, не связанное с практикой. Становление представлений о практической значимости того, или иного знания возникает только тогда, когда ребенок четко понимает его ценности для своей повседневной, а также будущей жизнедеятельности. Современной системе общего образования, с одной стороны, утверждается ориентация на выработку у учащихся так называемых компетенций, выражающихся в умении на практике применять получаемые знания. С другой стороны, постоянно и системно не врабатывается умение оценить значимость каждого конкретного блока информации. В лучшем случае декларируется ценностный аспект общего образования. В действительности многие педагоги даже не могут объяснить, где, как и при каких условиях, ученик сможет использовать в своей жизни то, что он изучает в школе.

Родители и педагогики чаще всего указывают, что школьные знания нужны для будущей жизни. Фактически же речь идет о том, чтобы подготовится к успешной сдаче вступительных экзаменов в вуз. Иную ценность школьных знаний многие учащиеся не видят, поэтому, на наш взгляд, требуются глубокие изменения, как в содержании, так и в организации школьного образования. Все представления, которые получает ученик на уроках, должны быть направлены на улучшение его нынешней, а не будущей жизни. Тогда школа будет формировать универсального с точки зрения решения повседневных проблем человека. Ученик сможет дополнять информацию, которую он приобретает в результате общения с родителями, друзьями, под воздействием СМИ, тем школьным материалом, который изучает в ходе получения общего, среднего образования.

Однако в настоящее время практически не возможно внести какие-либо изменения в содержание школьных программ. Нововведения в лучшем случае осуществляются лишь отдельными педагогами. Набор самих школьных предметов практически не меняется на протяжении многих десятилетий. Вводятся лишь те новые предметы, которые вызваны появлением компьютерных технологий.

Мы считаем, что нужно, прежде всего, усилить в школе тот блок знаний, которые раскрывают культуру разных этносов, стран, народов. Далее нужно научить школьников умело сочетать культуру своей социальной группы с теми, с которыми приходится взаимодействовать. В рамках школьного образования должно воспитываться такое качество, как толерантность. Последние годы наглядно выявили актуальность данной проблемы для нашей многонациональной страны.

Также требуется в процессе перехода к профильному обучению создать условия для более раннего выявления каждым ребенком своей предрасположенности к той, или иной профессиональной деятельности. В настоящее время фактическая ликвидация учреждений дополнительного образования, в частности, станций технического творчества, привело к тому, что дети не имеют даже элементарных возможностей для выявления своих природных склонностей. Есть опасность того, что через год-два ученики будут чисто формально подходить к выбору специализации. В лучшем случае им поможет педагог, умеющий видеть индивидуальные особенности каждого ученика. В результате, переход к профильному обучению не обеспечит реальной готовности выпускников школ к обоснованному выбору соответствующей природным склонностям профессии. Вновь, на ином уровне будет воспроизводиться мнимая универсальность выпускника школы.

Что касается принципиальной перестройки системы высшего образования, то, в первую очередь, современное образование должно быть принципиально поливариантным. Оно должно научить выпускника быть готовым применять методы возможного многовариантного использования новой информации для решения конкретных вопросов. Способность к поиску вариантов разрешения проблемной ситуации является новым требованием и к организации образовательного процесса, и к самой деятельности. Исходя из этого, на наш взгляд, высшее образование должно сразу начинаться с определения проблем и уже в ходе поиска их решения давать общие и конкретные знания, необходимые для этого. То есть, основой обучения должен стать метод «углубленного погружения».

Кроме того, должен быть усилен блок знаний направленных на изучение разных мировых культур. С одной стороны, эта задача должна бы решаться уже в школе лишь в некоторых учебных заведениях существует курс «Мировая художественная культура». С другой стороны, во-первых, этот предмет лишь частично раскрывает отдельные элементы культуры других стран и народов. К тому же, не все дети школьного возраста понимают значимость изучения особенностей культур разных стран и народов. У них еще отсутствует та ориентация на пространственную мобильность, которая появляется у части студентов различных вузов. Поэтому, на наш взгляд, необходим специальный курс по основам современной культуры стран Запада и Востока на старших курсах вузов. Он должен носит прикладной характер. В нем необходимо представить те знания, которые обязательно нужны для того, чтобы выпускник вуза мог осуществить пространственную мобильность. Следовательно, необходимо изучать общее и особенно в нравственной, эстетической, правовой культуре ведущих стран мира. Также важно предоставить каждому студенту возможность самостоятельно знакомится особенностями культур, тех народов, с которыми придется взаимодействовать при изменении места проживания.

Актуальной задачей высшего образования становится развитие у студентов такого качества, как толерантность. Его воспитание должно начинаться в школе, но продолжаться в течение всего периода обучения в вузе. В настоящее врем эта задача, к сожалению, практически не решается.

Нужны кардинальные изменения в преподавании иностранных языков. В последние годы в ряде школ отдельными педагогами предпринимаются попытки использовать более современные учебные пособия и программы. Однако, в системе высшего образования, во-первых, происходит уменьшение часов на изучение иностранного языка. Во-вторых, сохраняется прежняя направленность содержания преподавания иностранного языка: перевод многих тысяч знаков и чтение газетных текстов. Студента не учат вести диалог по профессиональным проблемам на иностранном языке, он не может подготовить выступление для международной конференции. Нынешняя ситуация с уровнем знания студентами иностранного языка практически делает невозможным такую организацию высшего образования, когда студент какой-то период времени будет учиться в нашей стране, а затем в других государствах. Представляется необходимым превратить вузовское образования в период получения студентами навыков владения иностранным языком для успешной профессиональной деятельности за границей.

Наконец, еще одно актуальной проблемой является насыщение образовательного процесса самой новой информацией, показывающей последние достижения науки и техники. Представляется важным включение всех инноваций в процесс обучения будущего специалиста, хотя бы на уровне владения теми базовыми знаниями, которые обеспечили прорыв в той или иной отрасли современной науки и техники.

На наш взгляд, внедрение соответствующих принципов в систему высшего образования позволит стимулировать развитие универсальности выпускников вузов. Однако необходимо помнить о том, что определяющее значение для развития универсальности имеет наличие «заказчика», то есть, общности, заинтересованной в существовании универсальных профессионалов. В случае отсутствия в обществе «заинтересованной стороны», становление универсальных личностей не приводит к повышению потенциала страны, потому что их достижения не используются соответствующим образом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Универсальность как социальная характеристика выпускника вуза: социологический анализ"

На правах рукописи

Гинзбург Мария Евгеньевна

Универсальность как социальная характеристика выпускника вуза: социологический анализ

22.00.06. - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Научный Руководитель

доктор философских наук, профессор А.В. Меренков

Официальные оппоненты

доктор философских наук профессор Н.П. Дронишинец

кандидат социологических наук, доцент Хрущева М.И.

Ведущее учреждение

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится 28 июня 2005 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д. 212.286.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора социологических наук при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького» по адресу: 620083, г. Екатеринбург, К-83, пр. Ленина, 51, комн. 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета им. А.М. Горького

Автореферат разослан «//»мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор

социологических наук, профессор

Кораблева Г.Б.

0.006- Ч ТоЗ^о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современное мировое развитие отличается высоким динамизмом и масштабностью перемен. В течение нескольких последних десятилетий произошли бурные изменения во всех сферах жизни. Это приводит к тому, что для современных социальных наук становятся актуальными новые экономические, политические, социальные проблемы. При этом в категориальном аппарате социологии появляются новые понятия, а, порой и использовавшиеся прежде категории, приобретают несколько иное значение. Все это, на наш взгляд, позволяет говорить об актуальности проблемы формирования у личности особой социальной характеристики, соответствующей современным требованиям, - универсальности.

Формирование данного качества связано с тем, что новые открытия в науке, появление все более сложных технических систем, активный обмен культурами разных этносов и социальных групп ведет к нарушению прежнего, устойчивого образа жизни многих стран и народов. Ранее он характеризовался тем, что полученные индивидом в период первичной социализации представления о нормах и правилах нравственной, эстетической, трудовой культуры могли обеспечить его успешную деятельность на протяжении всей жизни. Знания, приобретенные в профессиональной сфере, позволяли в полной мере справляться с производственными обязанностями на протяжении всего трудового пути. Ускорение темпов обновления всех сторон жизнедеятельности человека ведет к необходимости приобретения новых качеств, с помощью которых возможна успешная адаптация к требованиям современной повседневной жизни и реализация имеющихся способностей к конкретным видам профессиональной деятельности.

Важнейшей особенностью новых требований к личности является то, что ей необходимо постоянно менять себя для успешной самореализации и самоутш " азных

общностях, отличающихся по содержанию культуры. Получив профессиональное образование в одной стране, специалист может трудиться в другом регионе мира. Приобретя культуру одной социальной группы, затем осуществлять самореализацию в рамках иной, существенно отличающейся по нормам и ценностям общности. Дело не только в активно происходящих сегодня пространственных перемещениях, но и в том, что, даже оставаясь территориально на одном месте, индивид на протяжении своей жизни будет сталкиваться с динамичными изменениями культуры, происходящими в современном обществе. Эти процессы вызывают необходимость появления такой социальной характеристики личности, как «универсальность». Она выражается в умении успешно осваивать разные по содержанию, направленности и формам реализации типы культур. Этот навык необходим как для совершенствования общей культуры личности, так и профессиональной деятельности. Приобретение указанного качества становится важнейшим условием для достижения успеха в трудовой, общественной, семейно-бытовой деятельности.

Особенно актуально формирование «универсальности» для выпускников вузов. Специалист с высшим образованием в настоящее время сталкивается с наиболее высокой степенью изменчивости требований к его профессиональной деятельности. Сложный умственный труд оказывается наиболее подвижным, поскольку современная экономическая система основана на включение в трудовую деятельность все новых и новых достижений науки. Они вносят существенные изменен^ в содержание и формы практически любой трудовой деятельности. Выпускник вуза, благодаря овладению сложными видами умственного труда, обладает большими возможностями для самореализации в различных регионах не только своей страны, но и мира. К нему в большей мере, чем кому-либо, предъявляются требования быть универсальным как в плане изменения своей общей культуры, так и реализации профессиональных знаний в различных видах производства. Он должен обладать способностью успешно адаптироваться к специфическим требованиям общественной, семейной, досугов ой, политической жиЗни социальных групп.

Г

4

Актуальность проблемы универсальности также вызвана стремлением европейских стран выработать единую систему требований в сфере высшего образования. Болонская декларация направлена на формирование качественно нового специалиста, способного успешно реализовывать свои профессиональные способности в любом уголке мира.

Поэтому необходимо социологическими методами выяснить имеющийся в настоящее время уровень готовности выпускников отечественных вузов к реализации тех возможностей, которые им предоставит осуществление программы интеграции высшего образования европейских стран.

Актуальным становится исследование противоречий, во-первых, в самом понимании требований, которые предъявляются к общей культуре и профессиональной деятельности выпускника вуза. Во-вторых, определить степень готовности нынешних специалистов к пространственной и временной мобильности. В-третьих, исследовать те противоречия, которые возникают в процессе развития универсальности в общей культуре выпускников. В-четвертых, выделить те проблемы, которые существуют в формировании универсальности выпускников вузов в профессиональной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы

В первую очередь, необходимо выделить те исследования, которые посвящены изучению основных изменений, происходящих в настоящее время в системе взаимодействия личности и общества. Эти проблемы рассматривались в работах Б. Андерсона, А. Аппадураи, Г. Башляра, У. Бека, Д. Белла, П. Бергера, И. Берлина, 3. Бжезинского, Ж. Бодрийяра, Ф. Борделя, П. Бурдье, И. Валлерстайна, Д. Гелбрейта, Э. Геллнера, Э. Гидденса, И. Гофмана, П. Дракера, Р. Инглегарта, Г. Кунга, М. Кастельса, Ж.-Ф. Лиотара, Т. Лукмана, К. Омаэ, Т. Сакайи, Г Селье, Л. Склэра, Г. Терборна, А.Тоффлера, Р. Робертсона, М. Уотерса, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, А. Щутца, А. Этциони, а также других ученых. В рамках изучения данной проблематики исследователями ставится вопрос о формировании нового типа

личности, способной к универсальному взаимодействию с социумом.

Среди российских ученых данную проблему активно изучают такие авторы, как Э.А. Азроянц, Е.С. Баразгова, И.В. Бестужев-Лада, С Градировский., И.Ф. Девятко, В .Л Иноземцев, Б.Ю. Кагарлицкий, С.П. Капица, В.Е. Кемеров, В.Д. Кувалдин, C.B. Кугушев, И. Кон, Ю. Левада, А.В Меренков, Н.А Моисеев, А.И. Нелесса, Г.П-Орлов, В. Пантин, С. Переслегин, Н.Е. Покровский, А.Ю. Согомонов, А.И. Уткин, М.А. Чешков, В.А. Штомка, П.Г Щедровицкий, В. А. Дцов, М. Эппггейн. Ими исследовались те проблемы, которые существуют в настоящее время в процессе интеграции России в глобальный мир.

Так как универсальность специалиста проявляется как в повседневной, так и в профессиональной культуре, то мы обращались к работам таких исследователей социокультурной и пространственной мобильности, как A.C. Ахиезер, П. Блау, М. Вебер, Т. Веблен, Ю.Р. Вишневский, Ж. А. Зайончковская, Т.И. Заславская, Г. Зиммель, Г.Е. Зборовский, Л. Г. Ионин, Т.В. Наумова, Г.П. Орлов, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина, Г. В. Осипов, П. Сорокин, И.Г. Ушкалов, В.Т. Шапко и других.

Становление универсальности как социальной характеристики личности происходит в рамках общего процесса формирования индивидов, способных к активному саморазвитию. Данная проблема изучалась такими учеными как Выготский Л.С., Леонтьев A.A., Леонтьев Д.А., Маслоу А., Меренков A.B., Селевко Р.Г., Рувинский Л.И., Фром Э., Шуклина Е., Ухтомский A.A.

Поскольку исследуется роль высшего образования в формировании универсальной личности, изучались труды тех социологов, которые рассматривают проблемы и противоречия развития общего и профессионального образования: Асмолова

A.Г., Баразговой Е.С., Бестужева-Лады И.В, Вишневского Ю.Р., Зиновьева Д.В., Иллича И., Коллинза Р., Кумбса Ф., Лисовского

B.Т., Меренкова A.B., Мид М., Мангейма К., Нечаева В.Я., Рубиной Л.Я., Саймона Б., Тимы М.Х., Филиера А .Я., Хайдеггера

М-, Харчевой В.Г., Чупрова В.И., Шадрикова В.Д., Шереги Ф.Э., Шубкина В.Н. и других.

Анализ современных представлений о путях модернизации отечественного высшего образования потребовал обратиться к мнениям и высказываниям тех, кто практически участвует в разработке и реализации основных направлений его развития: Логунова А.Н., Митрофанова С., Садовничего В.А., Третьякова В.Е., Филиппова В.М., Фурсенко А.А., Шанина Т.

Анализ вышеуказанных источников дал нам возможность выстроить концепцию нашего исследования и провести теоретический и эмпирический анализ проблемы готовности современной личности, в частности, выпускников российских вузов к усвоению тех требований, которые обеспечивают универсальность их общей культуры и профессиональной деятельности.

Объектом исследования являются студенты выпускных курсов различных вузов крупного промышленного центра.

Предметом исследования явились особенности становления универсальности как социальной характеристики выпускника вуза.

Целью диссертационной работы является выявление основных противоречий формирования универсальности как социальной характеристики у современных выпускников вузов.

Для достижения данной цели представляется целесообразным решить следующие задачи:

• Выявить сущность и содержание универсальности как социальной характеристики личности

• Исследовать изменения требований к современному человеку, которые вызывают становление новой системы универсальности выпускника вуза

• Исследовать роль общего и профессионального образования в формировании универсальности, как социальной характеристики выпускников.

• На основе конкретных социологических исследований изучить противоречия формирования установок на универсальность в общей культуре и профессиональной деятельности выпускников вузов

• Дать практические рекомендации по совершенствованию системы формирования универсальности как социальной характеристики современного специалиста.

Теоретико-методологическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи, входящие в дискурс глобализации: концепция постиндустриального общества, модели глобальной социальности и де-территориальной социальности.

Основными концептуальными положениями являются представления о том, что современный мир переходит в стадию постиндустриального развития, характеризующегося сжатием пространства и интенсификацией времени. Опираясь на системный и структурно-функциональный анализ, автор выявляет изменения в системе требований к социальным характеристикам специалиста, вызванные переходом к глобальному постиндустриальному обществу. Использование исторического метода позволяет определить особенности универсальности, как социальной характеристики выпускников вузов в индустриальном и постиндустриальном обществе. Применение основных положений теории постмодернизма дает возможность глубже выявить противоречия, которые характеризуют процесс становления новой универсальности как характеристики современной личности.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологических исследований, проведенных автором в 20002005 г-г.

В ходе анкетного опроса по квотно-пропорциональной выборке были изучены ориентации и установки на территориальную мобильность 350 выпускников вузов Екатеринбурга. Также методом анкетирования по квотной выборке были изучены мнения 560 студентов разных

факультетов и курсов по поводу формирования универсальности, как социальной характеристики выпускника вуза. По данной проблематике было также опрошено 260 преподавателей вузов. С целью выяснения роли иностранного языка в формировании социокультурной и профессиональной подвижности выпускников было опрошено 350 студентов и 120 преподавателей.

Методом глубинного интервью было изучено мнение 20 студентов и 25 экспертов, в сферах рынка труда и современного высшего образования

Помимо результатов, полученных автором в ходе самостоятельных исследований, в работе использовались эмпирические данные, полученные другими учеными.

Научная новизна исследования:

- Дано авторское определение универсальности современной личности, понимаемое как наличие тех знаний и умений, которые обеспечивают необходимую пространственную и временную ее мобильность в соответствии с требованиями постоянно ускоряющихся научно-технических и социальных преобразований в современном мире.

Выделяются два типа универсальности: первый, сформированный в условиях индустриального общества; второй, вызванный требованиями постиндустриальной общественной системы. Прежде универсальность выражалась в умении успешно реализовывать требования к общей культуре и профессиональной деятельности человека, опираясь на те базовые знания, которые он получил в процессе первичной социализации. В настоящее время универсальность обеспечивается способностью к постоянному саморазвитию во всех сферах жизнедеятельности человека.

- Введены понятия мнимая и необходимая для профессиональной деятельности универсальность выпускника вуза. Мнимая характеризуется установкой на включение в любую трудовую деятельность, независимо от полученного образования и активности по саморазвитию. Необходимая - определяется

готовностью к постоянному самообразованию и саморазвитию в разнообразных видах трудовой деятельности.

- Рассмотрены конкретные характеристики, которые определяют универсальность личности в освоении той общей культуры, которая обеспечивает социокультурную и пространственную мобильность.

- Исследованы основные характеристики универсальности в профессиональной деятельности выпускников вузов, обеспечивающие успешную трудовую деятельность в различных по технической оснащенности производствах.

- Исследованы те противоречия в системе общего образования, которые влияют на уровень универсальности выпускников школ. Доказано, что до сих пор сохраняется традиционное содержание школьного образования, не позволяющее многим абитуриентам обоснованно выбрать будущую профессию.

Изучены основные противоречия, характеризующие современную организацию подготовки специалиста с высшим образованием. Показано, что обучение в вузе лишь частично ориентирует выпускников на приобретение универсальности при освоении общей культуры и требований к постоянно усложняющейся профессиональной деятельности.

Научно-практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, полученные в ходе работы, могут быть использованы для осмысления ряда дискуссионных проблем о содержании и способах формирования современной универсальности как социальной характеристики выпускника вуза.

Результаты конкретно-эмпирических исследований могут быть применены в процессе разработки концепций и программ совершенствования системы высшего профессионального образования в нашей стране. В частности, в уточнении содержания общей и профессиональной подготовки специалистов, способных успешно реализовывать свои знания и умения в разных социокультурных и профессиональных общностях.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке таких курсов, как «Социология

образования, «Социология рынка труда», «Социальная антропология».

Апробация работы. Положения и выводы диссертации излагались автором на следующих конференциях: «Общество -Образование - Культура - Молодежь» // Международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию уральских социологических чтений и 25-летию ФГО УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2001 г.; «Европейская Культура» // УП Международный конгресс (Congreso "Cultura Europea"). -Памплона, Испания, 2002 г. (Pamplona, Spain, 2002); «Региональные процессы и управление» // Ш Международная научно-практическая конференция, Екатеринбург, 2003 г.; «Политическая культура и политические процессы в современном мире»// УШ Международная конференция, посвященная памяти JI.H. Когана, Екатеринбург, 2005 г.; «Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: Российский и зарубежный опыт»// П Международная научно-практическая конференция, Пенза, 2005 г.

Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры прикладной социологии ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. A.M. Горького».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы, содержащего 167 наименований. Объем работы 168 страниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, дается характеристика теоретико-методологической и эмпирической базы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначается научная новизна и практическая значимость работы, приводятся сведения об ее апробации.

В первой главе «Основные характеристики качественных изменений в жизнедеятельности современного человека» исследуются особенности влияния изменений в пространственном и временном факторе на функционирование и развитие личности.

Опираясь на трактовки «время-пространственного» сжатия, разрабатывавшиеся современными философами и социологами, диссертант анализирует изменение процессов самореализации и самоутверждения личности в различных пространственных и временных параметрах ее социокультурной деятельности.

Автор приходит к выводу, что в традиционных обществах время фактически стояло на месте, а требования, предъявляемые культурной средой к индивиду, были идентичны тем, что имелись у предшествующих поколений. Экстенсивный тип развития вел к тому, что содержание культуры оставалось практически неизменным на протяжении многих веков. Необходимость сочетания в жизнедеятельности индивидов содержания различных культур возникала лишь в сравнительно редких случаях пространственной и вертикальной мобильности.

Отмечается, что в постиндустриальном обществе происходят революционные изменения, выражающиеся, во-первых, в том, что у человека появилась возможность для самореализации и самоутверждения в разных странах. Во-вторых, происходит ускорение периода смены приобретенных знаний и навыков на новые, возникающие под воздействием информационной революции.

Исследуется фактор «экономического гражданства»: многие страны предоставляют иммигрантам образование, медицинские услуги, социальное обеспечение, включая пособия по безработице и пенсии, наравне с местным населением, а в некоторых государствах неграждане имеют даже право голоса в решении проблем местного управления. Утверждается, что никогда прежде в истории человечества расстояние не значило столь мало. Место проживания постепенно утрачивает значение, с точки зрения содержания, как повседневной культуры, так и профессиональной деятельности.

Автор считает, что вместе со снижением влияния пространственного фактора на жизнедеятельность человека, происходит усиление действия фактора временного. НТР приводит к тому, что темп социальных изменений возрастает с огромной скоростью, а достижения других культур становятся все более и более доступными. Увеличивается объем каждого

вида культуры: нравственного, эстетического, правового и т.д., который должен усвоить современный человек. На протяжении жизни индивид постоянно вынужден сталкиваться с различными новыми ситуациями, что значительно осложняет всю структуру жизнедеятельности, умножает число ролей, которые он должен выполнять.

Освобождение от привязки к среде приводит к тому, что постиндустриальный индивид на протяжении жизни вступает в большее, нежели раньше количество организаций, союзов, ассоциаций, сталкиваться и общаться с различными субкультурными группами. Личный опыт перестает быть тем ведущим фактором, который обеспечивает эффективную адаптацию к среде. Чтобы успешно приспособиться к быстро меняющимся условиям, человеку приходится периодически осваивать содержание различных культур.

Диссертант показывает, что данная ситуация взывает ряд острых противоречий. С одной стороны, рост культурного релятивизма и исчезновение универсальных критериев приводит к повышению трудностей в формировании основных жизненных ориентиров, которыми люди руководствуются в своей повседневной деятельности. Это создает угрозу манипулирования их сознанием со стороны отдельных организаций и государств. С другой стороны, возрастает значимость такого качества, как толерантность. Оно обеспечивает возможность принятия ценностей иных культур в условиях активного пространственного перемещения.

Инновационность, характерная для современной экономики, формирует новые требования к профессиональной деятельности индивида. С одной стороны, эффективная трудовая деятельность возможна только при условии активного проявления творческого потенциала личности. С другой, интенсивное развитие экономики приводит к тому, что сама реализация внутренних возможностей индивида может происходить в рамках не одной, а нескольких профессий. Причина в том, что полученная специальность может исчезнуть, появится новая, или она станет невостребованной на рынке

труда, непрестижной, малооплачиваемой. Развитие науки приводит к тому, что даже в рамках одной профессии происходит постоянное увеличение требуемых компетенций.

Диссертант утверждает, что важнейшим условием достижения успеха во всех сферах жизнедеятельности человека становится переход с уровня воспроизводства опыта предшествующих поколений на уровень овладения навыками саморазвития. Только будучи саморазвивающимся субъектом, он оказывается востребованным современной жизнью, иначе неизбежно отставание и деградация.

Диссертант делает вывод, что в современном обществе возникает потребность в новом типе личности, который характеризуется умением сочетать свою культуру с культурами других общностей, групп, слоев, отличается пластичностью и толерантностью, способностью к саморазвитию. Личность, обладающую всей совокупностью данных качеств, автор характеризует как универсальную.

Диссертант выделяет конкретные характеристики современной универсальности, проявляемые в общей культуре, а также в профессиональной деятельности.

Новые требования к универсальности в рамках общей культуры заключаются, во-первых, в готовности осваивать культуры других этносов, социальных групп в той же мере, как культуру собственной общности. Во-вторых, в проявлении толерантности к тем особенностям, которые существуют в культурах иных социальных групп. В-третьих, во владении универсальным языком общения, который позволяет взаимодействовать с представителями разных стран, народов, либо постепенное освоение того языка, который принят в новом месте проживания индивида. В-четвертых, в готовности осваивать конкретные моральные, эстетические, трудовые и другие нормы, характеризующие общность, в которой индивид существует в настоящее время. В-пятых, в формировании навыка умелого соединения разных норм и правил, существующих в культурах общностей, с которыми человек взаимодействует.

Универсальность в профессиональной деятельности в настоящее время выражается в следующем. Личность должна владеть теми орудиями труда, которые соответствуют различному уровню развития производства, от простейших, до самых сложных. Знать основные принципы, которые используются в применяемых на производстве технологиях. Быть способной к самостоятельному повышению квалификации и мастерства и готовой адаптироваться к тем требованиям культуры труда, профессиональной деятельности, которые существуют на конкретном производстве.

Во второй главе «Проблемы формирования универсального специалиста в современной системе высшего профессионального образования» рассматриваются основные противоречия в системе общего и профессионального образования, осложняющие формирование необходимой универсальности современного специалиста.

Анализ состояния современного общего и профессионального образования, проведенный диссертантом, позволяет сделать вывод о том, что в значительной мере воспроизводится прежняя универсальность, отражающая требования индустриального общества. Выпускники школ конца XIX, начала XX века характеризовались особой универсальностью, которая позволяла им успешно обучаться практически любой специальности.

Показано, что, если требования к профессиональной деятельности доступны для многих людей, не владеющих специальными знаниями, то возникает «мнимая» универсальность. Чем сложнее требования к содержанию и методам трудовой деятельности, предъявляемые к выпускнику учебного заведения, тем выше уровень его универсальности. Для обозначения универсальности в профессиональной деятельности, соответствующей требованиям сегодняшнего дня, диссертант использует понятие «необходимая» универсальность.

В настоящее время общее образование, которое ученик получает после окончания девятого класса, делает его универсальным лишь в возможности учиться любой рабочей специальности. Но и в связи с этим возникает противоречие: нынешнее девятилетнее образование не делает ребенка к 14-15

года настолько всесторонним, чтобы он мог в равной мере успешно учиться на токаря, сантехника, слесаря, машиниста, электрика или другую рабочую специальность.

Автор указывает, что обучение в старших классах незначительно увеличивает объем тех знаний, которые необходимы человеку и для совершенствования культуры общения с разными людьми, умения разбираться в современных экономических, социально-политических процессах, и для формирования обоснованных представлений о наиболее соответствующей способностям профессиональной деятельности.

Диссертант приходит к выводу, что выпускник базовой школы в большинстве случаев не может рассматриваться как универсальная личность, готовая как к развитию своей повседневной культуры, так и к глубокому овладению специальными знаниями по любой профессии. Опираясь на данные исследований, автор заключает, что многие студенты вузов в процессе обучения практически не ориентируются на то, чтоб освоить современную культуру общественно-бытовой, досуговой деятельности разных общностей. Отсутствие развернутой системы профессиональной ориентации учащихся старших классов ведет к тому, что многие абитуриенты выбирают ту профессию, по которой легче поступить, меньше конкурс, ниже стоимость обучения, или она является престижной.

Более того, мода на высшее образование ведет к тому, что главной задачей становится получение диплома как такого. В этом смысле можно говорить об усилении процесса формирования мнимой универсальности выпускника школы. Он оказывается способным учиться почти на любом факультете, не имея ни способностей, ни мотивации к получению профессиональных знаний на необходимом уровне, поскольку не ориентируется на дальнейшую работу по специальности. Необходимая универсальность выпускника школы - это реальная степень его готовности к получению той конкретной профессии, к которой у него есть соответствующие способности.

Анализируя состояние высшего профессионального образования, диссертант показывает, что оно до сих пор несет в себе черты, которые отражают особенности индустриальной

эпохи. В тот период профессиональная подготовка специалиста не требовала в качестве обязательного условия творческого разрешения нестандартных ситуаций, поскольку последние были нетипичны.

Диссертант показывает, что процессы глобализации, постоянное усложнение практически всех видов производств требуют от выпускников вуза приобретения еще во время учебы практических навыков постоянного самообразования, творческого подхода к решению профессиональных задач, высокой готовности к пространственной и временной мобильности. В связи с этим должна измениться структура общих и специальных знаний, которые получает студент во время обучения в вузе.

Автор работы считает, что одним из основных противоречий обучения в вузах является стремление современной системы образования «насытить» студента всеми будто бы нужными ему знаниями, в условиях постоянной их замены на новые в результате очередных открытий и изобретений. Многие знания, полученные в вузе, устаревают уже к моменту его окончания. По мнению диссертанта, от выпускника, в первую очередь, требуется владение последними достижениям науки и умение их эффективно использовать на современном производстве. Только тогда возможно его пространственное перемещение, а также успешное саморазвитие в профессиональной деятельности.

Поэтому главной задачей вуза должно стать формирование универсального специалиста, который характеризуется самоорганизованностью, успешной самореализацией творческих способностей, готового освоить требования культур тех общностей, с которыми он взаимодействует на протяжении всей жизни.

Автор указывает на то, что новые требования к подготовке выпускника вуза вызывают необходимость изменения деятельности вузовских преподавателей. Теперь преподаватель должен быть не просто узким специалистом, ему необходимо обладать разносторонними знаниями, чтобы, объединяясь с преподавателями других дисциплин, погружать студента в проблему, актуальную для конкретной специальности. Учитывая,

международный характер современного рынка труда, крайне востребованным является преподавание на международном языке.

Диссертант указывает, что одной из попыток решения указанных противоречий, являются предлагаемые Болонской декларацией изменения в подготовке специалистов в вузах Европы. При этом дается критическая оценка ряда предложений с точки зрения их возможности применения в России в настоящее время.

В третьей главе «Основные противоречия формирования ориентаций и установок на универсальность у выпускников вузов» на материалах конкретно социологических исследований рассматриваются те проблемы, которые существуют в формировании необходимой универсальности у выпускников различных вузов.

Анализируя установки на пространственную мобильность, диссертант показывает, что подавляющее большинство опрошенных выпускников (85%) допускают для себя возможность пожить некоторое время в другой стране. Часть из них (40%) задумываются об отъезде за рубеж, а 9 % - решительно настроены на отъезд. Молодые люди, ориентированные на пространственную мобильность, говорят о новом восприятии пространства, которое характерно для современных людей. «Они могут выбирать место, где им хочется жить. И я к этому стремлюсь» (Интервью № 4, муж.). «Если человек не может найти в России или в своем городе свою профессию, которая бы ему нравилась, почему бы ему не найти ее в другой стране, или в другом городе?» (Интервью № 11, жен.)

Обобщая результаты опроса, диссертант приходит к выводу, что среди современных выпускников можно выделить три группы. Первая, те, которые уже имеют опыт взаимодействия с культурой других стран и народов и четко ориентированы на пространственную мобильность. Вторая объединяет тех, кто имеет небольшой опыт взаимодействия с представителями других культур, но не ориентированы на пространственную мобильность. Третья - те, кто не ориентированы на пространственную мобильность и проявляют интолерантность к представителям других культур.

Опираясь на данные исследований, диссертант показывает, что в настоящее время значительная часть выпускников не владеет той общей культурой, которая необходима для успешной адаптации при осуществлении пространственной мобильности. Отсутствие знаний о культурных особенностях различных регионов мира существенно осложняет процесс их включения в повседневную деятельность тех общностей, с которыми им придется взаимодействовать.

Автор отмечает, что отсутствие знаний по культуре и истории разных общностей приводит к формированию негативной оценки чужой культуры. С одной стороны, студенты декларируют высокую терпимость к представителям инокультур. "Иобщаться с иностранцами интересно, потому что... каждый ведет себя по-своему. Мало того, что каждый человек это личность и с ним просто интересно общаться, к тому же еще эта личность представляет какую-то другую культуру, другой народ, это, тем более, интересно" (Интервью № 5, муж.). А с другой стороны - не всегда умеют свободно общаться с различными этносами, проживающими на территории России.

Диссертант анализирует возможности выпускников включаться в межкультурную коммуникацию с помощью универсального языка общения (английского). Опрос показал, что 27% имеют маленький словарный запас и плохо знают грамматику, а 13% - «знают правила», но испытывают трудности с разговорной речью. Около 40% опрошенных студентов не могут использовать английский язык для коммуникации. Почти половина исследованных студентов указали, что способны объясниться на английском лишь в рамках простейших нужд. Только 5% опрошенных оценивают свое знание языка, как свободное. Низкий уровень знания иностранного языка у студентов отмечают и эксперты в области образования: «У нас много умных ребят, талантливых, но загвоздка в том, что они не знают языка. Если ты хочешь выйти на мировой уровень, хочешь чего-то добиться и получать за это деньги ты должен знать язык. А они - не знают» (Интервью № 19)

Переходя к рассмотрению особенностей становления универсальности профессиональной деятельности выпускников вуза, автор показывает, прежде всего, отсутствие у многих из них

навыков свободного владения компьютерной техникой, умения использовать современные технические средства получения, обработки и анализа информации. По данным опроса почти 60% опрошенных владеет лишь самыми простейшими навыками работы на компьютере. Этого явно недостаточно для анализа и обработки данных, что является неотъемлемой частью практически каждого вида профессиональной деятельности.

Диссертант отмечает, что способность к саморазвитию в профессиональной деятельности в значительной мере определяется соответствием работы полученному образованию. Автор считает, что данная проблема является многофакторной в связи с тем, что в настоящее время даже у преподавателей вуза, специалистов кадровых агентств наблюдается противоречивая оценка того, что нужно выпускнику для успешной трудовой деятельности.

Показано, что эксперты в области образования отмечают важность, с одной стороны, широкой подготовки специалистов, с другой - выработки конкретного профессионального мышления. Неоднозначный подход к данной проблеме и среди выпускников: 68% указали, что для обеспечения универсальности необходима широкая профессиональная подготовка, позволяющая работать по нескольким специальностям, и 61% посчитали необходимым профессиональное мышление в рамках узкой специальности.

Широкое образование, скорее всего, обеспечивает получение выпускником только самых общих представлений о возможной профессиональной деятельности, а не формирует конкретные навыки, которые потребуются при выполнении производственных обязанностей. И если студент самостоятельно не развивает профессиональное мышление - то его универсальность становится мнимой. Работа по специальности, не соответствующей образованию, возможна лишь на базе дополнительного образования или самообразования.

Следующим аспектом становления необходимой универсальности в профессиональной деятельности диссертант считает выбор той специальности, которая соответствует способностям личности. Если это происходит, то возникает устойчивый интерес к саморазвитию в труде. Эксперты отмечали, что одно из главных требований универсальности -

заинтересованность человека в его деятельности «Он должен быть заинтересован работой» (Интервью № 10); «Чтобы работа ему доставляла удовольствие» (Интервью № 9).

Анализируя данные опроса, диссертант приходит к выводу, что складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны, большинство студентов заявляют о том, что выбирают специальность в соответствие со своим способностями и интересами. С другой стороны, к выпускным курсам значительная часть из них (60%) не планирует работать по полученной специальности.

Обращаясь к результатам глубинных интервью .с выпускниками вузов, диссертант выделяет типологию выпускников в зависимости от мотивов их поступления в вуз и дальнейшего обучения в нем. К первой группе автор относит молодежь, обдуманно поступившую на определенную специальность. Они уже задумываются о своем дальнейшем трудоустройстве: кто-то собирается "пойти в науку", кто-то мечтает о достаточной определенном рабочем месте. Эти молодые люди отличаются хорошей успеваемостью и рассматривают возможные варианты территориальной мобильности. У них, по мнению диссертанта, постепенно складываются знания и навыки, которые обеспечивают становление универсальности как особой социальной характеристики специалиста.

Ко второй группе принадлежат студенты, которые поступали в вузы на те факультеты, где казалось "будет интересно учиться". Однако, в ходе учебы они разочаровались в своей специальности, посчитав, что она "не подходит" им, не соответствует интересам. В итоге, эти выпускники ориентируются на работу по другой специальности, зачастую сами не зная, в какой области хотят работать. У них фактически присутствует мнимая универсальность, выражающаяся в представлениях о том, что после окончания вуза они будто бы готовы работать чуть ли не по любой специальности.

К третьей группе отнесены те, кто на момент поступления вообще не представлял, чем они будут заниматься после окончания вуза. Поэтому, ориентируясь на свои самые общие способности, выбрали образование, которое, по их мнению,

является «достаточно широким», чтобы позволить работать на желаемом месте. «Многие люди, которые добились успеха в определенной сфере, получали образование по другой специальности. Можно быть министром экономики, а образование получить сельскохозяйственное». (Интервью № 5, муж.) Эта универсальность также является мнимой, ибо не подкреплена представлениями о том, к чему у выпускника существуют реальные природные задатки.

В четвертую группу, входит молодежь, попавшая в вуз под влиянием семьи, друзей или нашедшая "самый простой путь получения высшего образования" (Интервью № 7, жен). У данной группы вообще отсутствует представление об универсальности, требуемой при включении в трудовую деятельность.

Мода на образование, несоответствие количества выпускников имеющимся вакансиям ведет, по мнению диссертанта, к усилению ориентации на мнимую универсальность.

Автор анализирует мнение экспертов и выпускников о свойствах универсального специалиста. Эксперты считают, что новая универсальность профессионала выражается в том, что у него не только имеется необходимый минимум знаний и навыков, но и присутствует способность к саморазвитию. «Раньше профессионализм выражался только лишь в умении великолепно воспроизводить ту систему действий по созданию чего-либо, в которую ты включен. А сейчас становится важным второй момент - умение наращивать знания и умения. Если ты можешь наращивать знания и умения в силу того, что они меняются - то ты настоящий профессионал. Два качества должны сочетаться» (Интервью № 22)

Эксперты также подчеркивают необходимость выработки у выпускника умения быть гибким, способным быстро приспосабливаться к новым требованиям современной науки и техники.

«Главное - быть гибким, если нет спроса на твою специальность - предъявить себя работодателю с другой стороны, переучиваться. Необходима способность быстро привыкать к меняющимся условиям, быстро реагировать на

изменения. А мешает на рынке труда консервативность, негибкость, нежелание переучиваться, менять что-то» (Интервью № 6).

Анализ эмпирических данных приводит автора к заключению, что процесс формирования у выпускников установок на универсальность идет крайне противоречиво и неравномерно. С одной стороны, наблюдается высокая ценность для будущих специалистов общекультурных знаний и навыков, при отсутствии установок на их освоение. С другой стороны, нынешняя система образования не создает необходимых для становления универсальности в профессиональной деятельности условий. Выпускники отводят весьма высокую роль в жизни самореализации, самостоятельности, наличию знаний в смежных специальностях. При этом широко распространено стремление к получению любого образования, независимо от собственных задатков. Самореализация в понимании многих выпускников связана, в первую очередь, с исполнительским поведением без инициативы и большой личной ответственности. Сама работа рассматривается скорее как возможность поддерживать определенный стиль жизни.

Диссертанту удалось выделить ту группу выпускников, у которой в наибольшей степени выражена необходимая универсальность, соответствующая требованиям сегодняшнего дня. Эта молодежь отличается высоким уровнем успеваемости, ориентирована на пространственную мобильность, ставит самореализацию во главе своих целей. Однако, вероятнее всего, их универсальные качества были развиты не столько с помощью нынешней системы образования, сколько благодаря природным склонностям, семейному воспитанию и самообразованию

В Заключении сформулированы основные выводы по диссертационному исследованию, даны рекомендации по совершенствованию системы образования с целью увеличения возможностей для формирования универсального специалиста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Гинзбург М. Е. Новая мобильность. Эмиграционные настроения студенческой молодежи. // Большой Урал -

XXI век. 4.4. Общество - Образование - Культура -Молодежь: Екатеринбург, 2001г. С. 104-106.

2. Ginzburg Maria. Are we prepares to the Universality of the world? // Congreso Cultura Europea УПУ Pamplona, 2002. P. 221-224.

3. Гинзбург M.E. Универсальный человек. Кто ты? // Региональные процессы и управление. Сборник материалов научно практической конференции.: Екатеринбург 2003, С. 117-124

4. Гинзбург М.Е. Содержательные характеристики понятия «универсальность». // Политическая культура и политические процессы в современном мире. Ч. VI (2)-Екатеринбург, 2005 г. С. 78-83

5. Гинзбург М.Е. Толерантность как важнейшее свойство универсальной личности. // Социальные технологии в менеджменте человеческих ресурсов: Российский и зарубежный опыт. Материалы П Международной научно-практической конференции: Пенза, 2005 г. С . 131-136.

6. Гинзбург М.Е. Универсальность как социальная характеристика личности. // Актуальные проблемы социологии менеджмента: Общество - Управление -Образование - Молодежь. Екатеринбург, 2005 г. С. 42-44.

I

I

г

Подписано в печать Бумага типографская Тираж 100 Екатеринбург, Мамина-Сибиряка 137

Формат 60-84 1/16

Усл. печ. л. 1 Печать на ризографе ООО «ЦМИК»

ЧМ 2 407

РНБ Русский фонд

2006-4 10910