автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Университеты и кризис системы высшего образования во Франции

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Родин, Илья Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Университеты и кризис системы высшего образования во Франции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Университеты и кризис системы высшего образования во Франции"

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Университеты и кризис системы высшего образования во Франции (60-е - начало 70-х гг. XX века)

Раздел 07.00.00 - исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Родин Ильи Викторович

2 5 миг12015

Москва - 2015

005561165

005561165

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

Научный руководитель: Смирнов Владислав Павлович, доктор исторических

наук, профессор, ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова», исторический факультет

Официальные оппоненты: Обичкина Евгения Олеговна, доктор исторических наук,

профессор, ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Преображенская Арина Александровна, кандидат политических наук, старший научный сотрудник, ФГБУН Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный

университет имени П.Г. Демидова»

Защита состоится г в ^^ часов на заседании

Диссертационного совета Д 501.002.12 по всеобщей истории при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 4, Исторический факультет, ауд.

Ш С

диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 27, Фундаментальная библиотека) и на сайте http://www.hist.msu.ru.

Автореферат разослан -а ¿o/s~r.

Учёный секретарь кандидат исторических наук,

Диссертационного совета / доцент Никитина Т.В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется двумя основными факторами. Во-первых, процесс эволюции французской высшей школы, получивший огромный импульс в 1960-е - начале 1970-х гг., оказал большое влияние на всю последующую историю Франции. Во-вторых, в Европе, в том числе в России, проблемы, связанные с высшим образованием и реформированием системы университетов, постоянно присутствуют в повестке дня. Опыт недавнего прошлого позволяет понять направления развития высшей школы и общества.

Изучение реакции университетского сообщества - студентов, преподавателей, сотрудников университетов - на кризисную ситуацию, в которой оказалась система высшего образования Франции к середине 1960-х гг., имеет большое значение. Это необходимо для анализа состояния всего французского общества того времени и для выявления специфики взаимодействия высшей школы и общества в современной Франции.

Период 1960-х - начала 1970-х гг. и особенно события мая - июня 1968 г. показали, как университетская среда и власть воспринимают кризисные явления в системе высшего образования и в обществе. Именно тогда сложился новый социально-политический механизм взаимодействия общества и власти и сформировались новые университеты в соответствии с Законом об ориентации высшего образования ноября 1968 г. Истоки современного французского общества в значительной степени находятся в той эпохе. В этот период Франция вступила в постиндустриальную, информационную эпоху, и одним из самых ярких аспектов этого процесса была эволюция университетов.

В последние годы выдвигаются новые идеи реформ: в феврале 2012 года была представлена концепция по • укрупнению французских университетов. Высшая школа Франции снова оказалась в ситуации выбора; здесь очевидна параллель с Законом об ориентации высшего образования 1968 г.

История высшей школы и студенческого движения Франции'в 1960-е — начале 1970-х гг. продолжает оставаться в повестке дня в научных и публицистических дискуссиях.

Объектом исследования является взаимодействие французских университетов, власти и общества. Предметом исследования является французское университетское сообщество в условиях кризиса системы высшего образования.

Мы ставим перед собой следующую цель: провести исследование восприятия университетским сообществом проблем высшей школы в контексте реакции общества на эти проблемы.

Достижение поставленной цели предполагает решение нескольких исследовательских задач. 1) Необходимо проанализировать проблемы высшей школы и процессы её реформирования. 2) Нужно изучить материалы, относящиеся к реакции общества на проблемы и перспективы высшего образования. 3) Особое внимание было уделено дискуссиям в профессиональной среде, прессе и парламенте, которые позволяют лучше понять расстановку акцентов в дискуссионном пространстве и выявить спектр мнений, касающихся системы высшего образования и правительственных реформ в этой сфере.

В центре нашего исследования находятся позиции профсоюзов студентов и преподавателей, которые ранее почти не изучались. Политическое наследие эпохи, в том числе событий мая - июня 1968 г., играет второстепенную роль в диссертации.

Хронологические рамки диссертации охватывают период 1964 - 1971 гг. 1964 год - это время начала правительственной политики по системному решению проблем высшей школы (реформа Фуше). В 1971 году завершилась реструктуризация французских университетов - одно из основных преобразований, предусмотренных Законом об ориентации высшего образования.

Методологической основой диссертации являются общие принципы историзма, системности и научной достоверности. Принцип историзма обязывает рассматривать явления, и процессы в контексте определённой исторической эпохи. Дискуссии вокруг проблем высшего образования, проходившие в университетах и в обществе, рассматриваются в общей системе социально-политических и идеологических отношений. В диссертации также использовались концепции социальной психологии (разработанные, в частности, в трудах К.Г. Мяло) и сравнительно-исторический метод.

При написании диссертации были использованы исторические источники различных типов.

Архивные документы. Значительное число источников хранится в двух подразделениях Национальных архивов Франции - в Парижском подразделении и в Национальном центре архивов новейшей истории в городе Фонтенбло. Интересующие нас документы из архива министерства национального образования переданы в Национальные архивы Франции.

В архивах хранятся разнообразные документы: материалы министерства национального образования Франции, документы организаций студентов и преподавателей, документы конкретных студентов и преподавателей, материалы, касающиеся учебной деятельности Парижского университета. Это такие документы, как отчёт о работе университетских технологических институтов, объявления о записи на факультеты по различным направлениям подготовки, на дополнительные учебные программы и на экзамены в Парижском университете, документы, связанные с реализацией Закона об ориентации высшего образования, отчёт специальной комиссии, изучавшей условия жизни студентов и другие документы1.

1 Archives Nationales. Paris. AJ 16. 8867.24. Université de Paris. Inscriptions annuelles. Année 1965/1966. Archives Nationales. Paris. AJ 16. 8867. 24. Université de Paris. Inscriptions annuelles. Année 1966/1967.Archives Nationales. Paris. AJ 16. 8867.24. Université de Paris. Inscriptions annuelles. Année 1967/1968. Archives Nationales. Paris. AJ 16.

8867.22. Université de Paris. I.PJ2.S. Archives Nationales. Paris. AJ 16. 8867. 25. Université de Paris. Inscriptions

examens. Archives nationales. Fontainebleau. 870204. Art.l. Rapport général. Tableaux du personnel. -1973-. Rapport

général sur le fonctionnement des Instituts universitaires de technologie. Présenté par l'organisme consultative dit "Article 35". 1965-1968. Archives Nationales. Fontainebleau. 870206.0023. Université de Lyon. Faculté des sciences.

5

Эти документы представляют большой интерес, так как они раскрывают особенности функционирования системы высшего образования во Франции и специфику дискуссионного процесса вокруг проблем высшей школы. Также необходимо отметить, что эти документы ранее комплексно не изучались.

Документы правительства, декреты и законы. Различные документы правительства, в частности, министерства национального образования, декреты и законы составляют отдельную группу источников. Это проекты реформ системы высшего образования, заявления министров национального образования, различные декреты, постановления и законы. Здесь необходимо выделить декреты от 22 июня 1966 г. - эти документы были основополагающими в рамках реформы Фуше, и Закон об ориентации высшего образования от 12 ноября 1968 г.2

Парламентские дебаты. Деятельность министерства национального образования, в частности, разработка проектов реформ, проходила в рамках политического процесса, в котором принимал участие парламент. Очень важным источником являются стенограммы заседаний в Национальном собрании и Сенате и политические декларации партий3. В парламентских дебатах принимали участие как депутаты и сенаторы, так и министры

Extrait du Registre des Délibérations de l'Assemblée de la Faculté. Séance du 10 mai 1968. Archives Nationales. Fontainebleau. Archives du Ministère de l'Éducation Nationale. 870206.0021. Lettre du 4 juillet 1968. Archives Nationales. Fontainebleau. Archives du Ministère de l'Éducation Nationale. 870206. 0021. Lettre du 15 juillet 1968. Archives Nationales. Fontainebleau. Archives du Ministère de l'éducation nationale. 870206.0022. Refléxions sur use réforme de la licence de l'histoire de l'art et d'archéologie et plus généralement sur une réforme de licence ès lettres. Paris. 23/07/1968. Archives Nationales. Fontainebleau. 870206. 0023. Ministère de l'Éducation Nationale. Paris, le 14 janvier 1969. Note à l'attention de MM. les Recteurs. Objet : Interprétation du décret n° 68-1103 du 7 décembre 1968. Archives Nationales. Fontainebleau. 870206.0022. Nantene, le 21 octobre 1968. Archives Nationales. Fontainebleau. 870206.0022. Consultation sur l'avenir de la faculté. Nanterre, le 15 novembre 1968. Archives Nationales. Fontainebleau. 870206.0022. Lettre d'Yvette Rivière, assistante d'anglais. Archives Nationales. Fontainebleau. 870206.0022. Projet de création d'une unité d'enseignement et de recherche des sciences de l'art à l'Université de Nanterre. Archives Nationales. Fontainebleau. 800500. Article 1. Académie de Lyon. Lyon, le 30 octobre 1969. Archives Nationales. Fontainebleau. 870206.0022. Commission nationale paritaire de la vie de l'étudiant. Rapport de la commission plénière. Paris. 1969.

2 Journal officiel de la République Française. Lois et décrets.

3 Journal officiel de la République Française. Débats parlementaires. Assemblée Nationale. Journal officiel de la République Française. Débats parlementaires. Sénat. Déclarations politiques remises à la présidence de l'Assemblée Nationale le 3 avril 1967, en application de l'article 19 du règlement de l'Assemblée Nationale // Journal Officiel de la République Française. Débats parlementaires. Assemblée Nationale. Année 1967. N"14. Déclarations politiques remises à la présidence de l'Assemblée Nationale le 11 juillet 1968, en application de Paiticle 19 du règlement de l'Assemblée Nationale // Journal Officiel de la République Française. Débats parlementaires. Assemblée Nationale. Année 1968. №37.

национального образования и представители различных государственных комиссий. Особого внимания заслуживают дебаты вокруг путей развития высшей школы после потрясений мая - июня 1968 г. и вокруг Закона об ориентации высшего образования.

Специализированные периодические издания, декларации, публицистика. Большое количество источников хранится в Национальной библиотеке Франции и в Центре социальной истории XX века Университета Париж I Пантеон - Сорбонна. Такой важный источник по истории французского высшего образования, как журнал «Анналы Парижского университета»4, хранится в Архивах Ректората Парижской Академии. Ряд источников хранится в Библиотеке современной международной документации в Нантерре (Парижский регион).

В числе важнейших источников, использованных при написании работы, необходимо назвать различные документы, брошюры и периодические издания организаций студентов, преподавателей и сотрудников университетов. Это журнал «Вестник Национального профсоюза работников высшей школы», издававшийся Национальным профсоюзом работников высшей школы; журнал «Студент Франции», издававшийся Национальным союзом студентов Франции (НССФ); журнал «Вестник Группы студентов-историков», который издавался Группой студентов-историков — одним из подразделений НССФ5. Такие студенческие организации, как Национальный союз студентов Франции, Движение 22 марта, Движение университетского действия, комитет «Сорбонну - студентам», печатали брошюры и листовки с политическими требованиями и требованиями, касавшимися реформирования университета6.

4 Annales de l'Université de Paris. 1965 - 1968.

3 Bulletin du Syndicat National de l'Enseignement Supérieur. 1964- 1971. Déclaration du Bureau National du Syndicat National de l'Enseignement Supérieur. Paris, 27 mai 1968. Etudiant de France (Etudiants de France). Décembre 1966. Avril 1968. Novembre 1968. Mars - avril 2008. GEH Info. 1967 - 1968.

6 Déclaration de l'U.N.E.F. Bureau National de 1'U.N.E.F. 25 mai 1968 La rentrée 68. UNEF propose... 17 septembre 1968. La Sorbonne par elle-même // Mouvement social. №64. Juillet - septembre 1968. Mouvement du 22 mars. Ce n'est qu'un début, continuons le combat. Paris, 1968. Schnapp A., Vidal-Naquet P. Journal de la commune étudiante. Testes et documents, novembre 1967 - juin 1968. Paris, 1988.

Также необходимо отметить документы, авторами которых являются либо отдельные представители университетского мира, либо группы студентов, преподавателей и сотрудников университетов, не являющиеся профсоюзными или политическими объединениями7. Часто это группы, которые создавались в период июня - ноября 1968 г., когда в университетах проходило осмысление событий мая 1968 г. и будущего французского высшего образования. Эти группы собирались с целью обсуждения проблем высшего образования и формулировки предложений по реформированию этой сферы. Большинство таких предложений направлялось в министерство национального образования.

Период мая - ноября 1968 г. - это время, когда многие студенты, преподаватели и сотрудники университетов активно выдвигали предложения по реформированию различных сфер высшей школы.

Отклики на правительственные планы по преобразованию высшей школы и конкретные реформы, анализ проблем университетского образования и предложения по его реформированию нашли отражение в публикациях студентов и преподавателей8 и в периодических изданиях профсоюзов, в частности, Национального профсоюза работников высшей школы.

Также необходимо отметить материалы, относящиеся к разработке на предварительном этапе (до принятия Закона об ориентации высшего образования) документов учебных и исследовательских подразделений, в которой принимали участие представители университетов9. Некоторые

1 Archives Nationales. Fontainebleau. Archives du Ministère de l'Éducation Nationale. 870206. 0021. Lettre du 4 juillet 1968. Archives Nationales. Fontainebleau. Archives du Ministère de l'Éducation Nationale. 870206.0021. Lettre du 15 juillet 1968. Archives Nationales. Fontainebleau. Archives du Ministère de l'éducation nationale. 870206.0022.

Reflétions sur une réforme de la licence de l'histoire de l'art et d'archéologie et plus généralement sur une réforme de

licence ès lettres. Paris. 23/07/1968.

8 Launay M Notes d'un assistant à la Sorbonne sur ses relations avec les étudiants // Nouvelle critique. Janvier 1964.

Dresch J. Une université démocratique // Nouvelle critique. Juin 1968. Aron R. La révolution introuvable: Réflexions

sur les événements de Mai. Paris, 1968. Bensaïd D., Weber H. Mai 1968: répétition générale. Paris, 1968. Perret J.

Inquiète Sorbonne. Paris, 1968. Un mois de mai orageux. 113 étudiants parisiens expliquent les raisons du soulèvement

universitaire. Toulouse, 1968.

9 Archives Nationales. Fontainebleau. 870206. 0022. Nanterre, le 21 octobre 1968. Archives Nationales. Fontainebleau. 870206.0022. Consultation sur l'avenir de la faculté. Nanterre, le 15 novembre 1968. Archives Nationales. Fontainebleau. 870206.0022. Lettre d'Yvette Rivière, assistante d'anglais. Archives Nationales. Fontainebleau. 870206.0022. Projet de création d'une unité d'enseignement et de recherche des sciences de l'art à l'Université de Nanterre.

документы были подготовлены от лица всех учащихся высшего учебного заведения, как, например, «Белая книга» студентов Высшей школы архитектуры Тулузы10. Необходимо подчеркнуть, что большинство этих документов ранее не изучалось.

Пресс-конференции, интервью, круглые столы. Картина точек зрения представителей университетского сообщества на проблемы высшей школы, их дискуссий вокруг этих проблем и их предложений по её реформированию складывается также из материалов встреч и круглых столов с участием студентов, преподавателей и сотрудников университетов, а также их интервью. Такие материалы в качестве источников представлены в виде текстов, а также как видеозаписи11. Некоторые из этих видеозаписей хранятся в зале Национального института аудио- и видеоинформации в Национальной библиотеке Франции. Видео в данном случае несёт дополнительную информационную нагрузку, так как на видеозаписи присутствуют эмоции и особенности интонации людей - те явления, которые не отражаются в письменном источнике.

Пресса. Важную группу источников составляют публикации во французской прессе. Мы использовали статьи, опубликованные в газетах и журналах, относящихся к различным политическим течениям. Прежде всего, необходимо отметить газету «Монд» - одно из главных периодических изданий Франции. Газета выражала интересы либерально настроенной части общества. Газета «Фигаро», одна из старейших газет во Франции, придерживалась правых взглядов. «Нувель Обсерватёр» (до осени 1964 г. - «Франс Обсерватёр») -журнал умеренно левой интеллигенции. Газета «Юманите» - главный печатный орган Французской коммунистической партии. В журнале «Народное

10 Livre blanc des élèves architectes de Toulouse. Février 1969.

11 Gisselbrecht A., Joseph X., Mousel M., Payen J.-C. Confrontation enseignants-étudiants // Nouvelle critique. Janvier

1964. La révolte étudiante, Les animateurs parlent. Paris, 1968. Видеозапись. Conférence du doyen de la faculté des

sciences Marc Zamansky 7 mai 1968. Видеозапись. Interview du recteur de la Sorbonne Jean Roche 15 mai 1968.

Видеозапись. Interview du professeur Laurent Schwartz 15 mai 1968. Видеозапись. Interview du doyen Georges

Vedel 15 mai 1968. Видеозапись. La rentrée universitaire. Table ronde avec Marc Zamansky et Raymond Las Vergnas.

16 septembre 1968. Видеозапись. Toulouse - cité de la recherche. 3 janvier 1967.

образование» публиковались сообщения об официальных собраниях, различных встречах и конференциях, посвященных проблемам высшего образования12.

Мемуары, Отдельной группой источников являются воспоминания политических и общественных деятелей 1960-х - 1970-х гг.13 Здесь необходимо выделить воспоминания Ж. Помпиду, занимавшего пост премьер-министра, а в 1969 — 1974 гг. — пост президента Франции, министров национального образования А. Пейрефита и Э. Фора, деятелей студенческого движения Д. Кон-Бендита и А. Вебера.

Статистические материалы. Данные статистики о численности студентов и преподавателей в университетах Франции, о социальном составе студенческой среды и другие материалы публиковались в сборниках «Статистический ежегодник Франции», «Высшее образование в Европе» и в журналах «Анналы Парижского университета» и «Документальные очерки и исследования»14.

Степень изученности темы. События мая — июня 1968 г. вызвали к жизни огромный массив научной й публицистической литературы. В трудах отечественных и зарубежных специалистов наибольшее внимание уделялось вопросам, связанным с внутренней политикой власти и общественными движениями. Немало работ посвящено истории французского высшего образования, в том числе, анализу законодательства в этой сфере.

Среди общих работ отечественных исследователей по истории Франции 1960-х - 1970-х гг. можно назвать следующие труды: «История Франции» в 3-х томах, том 3, под ред. А.З. Манфреда; Новиков Г.Н., «Голлизм после де Голля. Идейная и социально-политическая эволюция. 1969-1981»; Смирнов В.П.,

12 Éducation Nationale. Le Figaro. L'Humanité. Le Monde. Le Nouvel Observateur.

13 Cohn-Bendit D. Le grand bazar. Entretiens avec Michel Lévy, Jean-Marc Salmon, Maren Sell. Paris, 1975. Cohn-Bendit D. Forget 68. Paris, 2008. Peyrefitte A. C'était de Gaulle. Tome 3. Paris, 2000. Pompidou G. Entretiens et discours. Tome I. Paris, 1975. Weber H. Que reste-t-il de Mai 687 Paris, 1998.

14 Annuaire Statistique de la France. Annales de l'Université de Paris. L'enseignement supérieur en Europe. France, Pays-Bas et Pologne. UNESCO. Études et documents (l'éducation. №49. Paris, 1964. Notes et études documentaires. №3577.31 mars 1969.

«Франция в XX веке»; «Франция в поисках новых путей», под ред. Ю.И. Рубинского и другие15. В работах, посвященных фигуре Шарля де Голля в истории Франции, также затрагиваются различные вопросы, касающиеся жизни Франции в 1960-е гг.16

Советские и российские историки исследовали проблемы студенческого движения во Франции и события мая - июня 1968 г. Это работы А.Р. Брычкова, A.JI. Семёнова, B.C. Посконина, диссертации В.Е. Андреевой и й.П. Оныщук17. Преобладающая позиция советских историков по отношению к событиям мая -июня 1968 г., в соответствии с которой они представляли собой борьбу трудящихся против монополистического капитала, отражена в коллективной работе «Трудовая Франция против власти монополий»18. Проблемы студенческого движения затронуты в диссертации П.А. Кукаркина19. Историки изучали студенческое движение как явление, неотделимое от эпохи 1960-х -1970-х гг., но в то же время вписывали его в более широкий социальный и временной контекст.

Истории французского высшего образования 1960-х - 1970-х гг. посвящены работы отечественных исследователей: диссертация и статьи И.П. Оныщук; диссертация JI.H. Кузнецовой; статья и диссертация В.А. Идаятова; диссертация и книга «Высшая школа Франции. Актуальные проблемы и

13 История Франции. В 3-х т. Огв. ред. Манфред A.3. T.3. М., 1973. Новиков Г.Н. Голлизм после де Голля.

Идейная и социально-политическая эволюция, 1969-1981 гг. М„ 1984. Смирнов В.П. Франция в XX веке. М.,

2001. Арзакаяяп М.Ц. Политическая история Франции в XX веке. М., 2003. Франция в поисках новых путей. Под ред. Ю.И. Рубинского. М., 2007.

16 Молчанов НЛ. Генерал де Голль. М., 1988. Арзаканян М.Ц. Де Голль. М„ 2007. Арзаканян М.Ц. Великий де Голль. М., 2012.

17 Андреева В.Е. Социально-политический кризис во Франции в мае - июне 1968 года. Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. М., 1975. Брычков А.Р. Бунт в альма-матер. М„ 1971. Оныщук И.П. Высшая школа, студенчество и рабочее движение. На материалах Франции, 1968-1974. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1975. Посконин B.C. Французская публицистика и историография «красного мая» 1968 г. М., 1982. Семёнов АЛ. Левое студенческое движение во Франции (1956-1968 гт.). М„ 1975. Семёнов А.Л. Борьба французских студентов за самоуправление в университете и обществе в 60-е годы XX в. // Опыт европейского федерализма. История и современность. М.,

2002. Смирнов В.П., Посконин B.C. Традиции Великой французской революции в идейно-политической жизни Франции, 1789-1989. М., 1991.

18 Трудовая Франция против власти монополий. Отв. ред. Панков Ю.Н. М., 1973.

19 Кукаркин П.А. Министерство внутренних дел Франции в политических кризисах Пятой республики (19621968). Диссертация на соискание учбной степе™ кандидата исторических наук. М., 2011.

противоречия» С.А. Головко20. Это крупные исследования, в которых сформулированы важные выводы, касающиеся истории французской высшей школы. Основное внимание авторы уделяли изменениям в системе французского высшего образования в 1940-е - 1970-е гг., политике власти в этой сфере и проводимым реформам. В диссертациях, посвященных студенческому движению и истории высшей школы, специально не изучалась реакция общества на проблемы системы высшего образования, в том числе дискуссии в университетской среде.

Французская историография истории Франции 1960-х - 1970-х гг. представлена большим количеством публикаций. Это такие исследования, как работа Р. Ремона «Наш век, 1918-1991», работа Ж.-Ф. Сиринелли «Двадцать решающих лет. 1965-1985. Прошлое, близкое нашему будущему», сборник «Франция во время V Республики, 1958 - 2008» (под ред. Ж. Гаррига), работа С. Берстайна и П. Мильза «История Францци в XX веке. Том 3. С 1958 года до наших дней» и другие21.

Значительное число работ во французской историографии посвящено французскому студенческому движению и событиям мая — июня 1968 года. Мы можем назвать следующие работы: А. Турэн, «Майское движение, или Утопический коммунизм»; А. Дансетт, «Май 1968 года»; Ж.-П. Ваши, К. Баши, «Студенты и политика»; А. Моншаблон, «История НССФ с 1956 по 1968 гг.»;

20 Головко С.А. Реформы университетского образования во Франции в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Критический анализ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Минск, 1978. Головко С.А. Высшая школа Франции. Актуальные проблемы и противоречия. Минск, 1980. Идаятов В.А. Французский патронат и политика правящих кругов в высшей школе в 60 - 70-х гг. / В кн.: Вопросы истории международного молодёжного движения. Вып.5. Томск, 1976. Идаятов В.А. Политика правящих кругов Франции в отношении высшей школы в 1968-1976 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Томск, 1978. Кузнецова Л.Н. Тенденции организационного развития высшей образования во Франции после второй мировой войны (1945-1970 гг.). Диссертация на соискание учёной степени кандидата исторических наук. M., 1976. Оньпцук И.П. Университета и студенчество в развитых капиталистических странах // Мировая экономика и международные отношения. 1970. №3. Оньпцук И.П. Высшая школа, студенчество и рабочее движение. На материалах Франции, 1968-1974. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М„ 1975. Оньццук И.П. Университет и судьбы капиталистического общества // Мировая экономика и международные отношения. 1976. №3.

21 Rémond R. Notre siècle, de 1918 à 1991. Paris, 1991. Sirinelli J.-F. Les vingt décisives. 1965-1985. Le passé proche de notre avenir. Paris, 2007. La France de la Ve République. 1958-2008. Sous la direction de J. Garrigues. Paris, 2008. Berstein S., Milza P. Histoire de la France au XXe siècle. Tome 3. De 1958 i nos jours. Paris, 2009.

Л. Жоффрэн, «Май 68. История событий»; «Май - июнь 68» (под ред. Д. Даммам и др.) и другие22. Работа М. Занкарини-Фурнель «Момент 68. Оспариваемая история»23 интересна, в частности, тем, что в ней собран список всех французских публикаций, посвящённых событиям мая - июня 1968 г. за период с 1968 г. до 2008 г.

Один из основных сюжетов книги Занкарини-Фурнель — различные интерпретации событий 1968 года в исторической науке и публицистике. Этой проблеме также посвящена работа К.А. Ридера и У. Хуршида «События мая 1968 года во Франции. Представления и интерпретации»24.

Истории высшего образования во французской историографии посвящено значительное количество работ. Необходимо также отметить, что некоторые исследования, посвящённые студенческому движению, в значительной степени затрагивают проблемы истории высшей школы. Во французской историографии не изучались дискуссии, проходившие в университетах и в обществе в целом, посвящённые проблемам системы высшего образования.

Одной из особенностей французской историографии истории высшего образования является наличие большого числа работ, написанных одновременно по историческим и социологическим канонам. Таковы, к примеру, работы А. Турэна «Майское движение, или Утопический коммунизм» и Ф. Бона и М.-А. Бюрнье «Новые интеллектуалы»25. Рассматривая проблемы французских университетов в 1940-е - 1960-е гг., связанные с архаичностью их учебной и административной систем, слишком сильной централизованностью

22 Touraine A. Mouvement de mai ou le communisme utopique. Paris, 1968. Dansette A. Mai 1968. Paris, 1971. Bachy J.-P., Bachy C. Les étudiants et la politique. Paris, 1973. Montchablon A. Histoire de l'U.N.E.F., 1956 - 1968. Paris, 1983. Joffrin L. Mai 68. Histoire des événements. Paris, 1988. Mai-Juin 68. Sous la direction de D. Damamme,

B. Gobille, F. Matonti, B. Pudal. Paris. 2008.

23 Zancarini-Fournel M. Le moment 68. Une histoire contestée. Paris, 2008.

24 Reader K.A. with Khursheed W. The May 1968 Events in France. Reproductions and Interpretations. Houndmills, Basingstoke, London, New York, 1993.

15 Bon F., Bumier M.-A. Les nouveaux intellectuels. Paris, 1971.

управления, Турэн прослеживает их историю вплоть до тех вызовов, которые сформулировал кризис 1968 года.

Книга Бона и Бюрнье посвящена актуальной проблеме изменений в структуре и идеологии поколений во Франции, в частности, в среде интеллигенции и учащейся молодёжи. Один из разделов исследования посвящён различным аспектам истории университетов в 1900 - 1960-х гг. Авторы обращаются к истории и находят там истоки многих социальных изменений в университетской среде на рубеже 1960-х - 1970-х гг.

Одним из ведущих специалистов по истории французской высшей школы является историк Антуан Про. Он - автор многих работ по истории французского среднего и высшего образования и работ, посвященных различным проблемам истории французского общества. Одним из важных исследований по истории французской высшей школы является работа Про «История образования во Франции, 1800 - 1967»26. В своей книге Про стремился наиболее полно охарактеризовать учебные, научные и административные структуры университетов, принципы и особенности их функционирования, политику государства в отношении университетов в разные эпохи, эволюцию высшего образования с эпохи Наполеона I до второй половины 1960-х гг.

Про также является автором четырёхтомного труда «История образования во Франции» и сборника статей и очерков «Обучение, общество и политики. История высшего образования во Франции с 1945 года до наших дней»27. «История образования во Франции» - это фундаментальная работа, основывающаяся на огромной источниковой базе и обобщающая значительное количество фактического материала и выводов исследователей. В книге «Обучение, общество и политики...» автор анализирует проблемы эволюции численности студентов и преподавателей, вопросы административного

26 Prost A. Histoire de l'enseignement en France, 1800-1967. Paris, 1968.

27 Prost A. Histoire de l'enseignement supérieur en France. T. 1 - 4. Paris, 1982. Prost A. Éducation, société et politiques. Une histoire de l'enseignement en France de 1945 à nos jours. Paris, 1992.

управления деятельностью университетов, принципы работы университетских технологических институтов, государственную политику в сфере высшего образования.

Различные вопросы, касающиеся истории французского высшего образования, затронуты в работе А. Дансетга «Май 1968 года» и в статье руководителя университета Париж VII в 1970-е гг. М. Алльо «Французская университетская реформа»28. Статья Алльо посвящена подведению итогов эволюции университетского образования во Франции в 1960-е гг. и закону ноября 1968 г.

В 1976 г. была опубликована работа историка М. Девэза «История современного университета»29. Это масштабное исследование: автор пишет об университетах разных стран и континентов, проводит сравнительный анализ их истории. Значительная часть книги посвящена истории французских университетов.

В 1986 году была опубликована книга «История университетов во Франции»30, написанная коллективом французских историков. Книга вышла под редакцией Ж. Верже, который написал в ней раздел о французских университетах в Средние века. Автором раздела об истории университетов в 1950-е - 1980-е гг. является Ж.-К. Пассрон. В названии раздела - «1950 - 1980. Университет под вопросом: формальные изменения или преобразование содержания?» - сформулирована одна из главных проблем истории университетов в период 1950-х — 1980-х гг.: создавали ли реформы высшего образования условия для качественных изменений в университетах? Внимание автора сосредоточено на проблемах изменения облика университета и перестройки университетского образования.

28 Alliot M. Réforme universitaire française // Cahiers des universités françaises. Cahier n° 1. De l'Université aux universités. Octobre 1968 - janvier 1971. Paris, 1971.

29 Devèze M. Histoire de l'université contemporaine. Paris, 1976.

30 Histoire des universités en France. Sous la direction de J. Verger. Toulouse, 1986.

Книга известного историка и социолога П. Бурдьё «Государственная элита. «Большие школы» и дух корпорации»31 - это крупное исследование по истории «больших школ» как отдельной сферы французского высшего образования; исследование, посвящённое также анализу самих принципов функционирования «больших школ», истории их создания и развития. «Большие школы» выполняют задачи государственной важности: подготовка специалистов по различным отраслям государственной службы и экономики.

В 1991 году была опубликована работа Ж. Мино «История французских университетов»32. Книга Мино - это обобщающая работа. Наиболее подробно освещена и проанализирована в ней история университетов в 1960-е — 1980-е гг. Мино подробно писал о принципах и ходе реализации Закона об ориентации высшего образования ноября 1968 г. Проблемы и реформы сферы высшей школы получили в книге подробное и ясное изложение.

Работа К. Мюсслэн «Долгий путь французских университетов»33 - новая попытка взглянуть на хорошо знакомые историкам французской высшей школы проблемы. Мюсслэн концентрируется на эволюции университетов Франции во второй половине XX века и на реформах административной, учебной и научной сфер функционирования университетов. Исследовательница стремится выделить ключевые характеристики каждой из эпох истории французских университетов: период Третьей республики, 1940-х - 1950-х гг., 1960-х и других. Она размышляет над степенью централизации и децентрализации административного управления на уровне факультетов и университетов в 1960-е гг., анализирует закон об ориентации высшего образования ноября 1968 г.

Статья В. Канальса, К. Дибольта и М. Жауля «Региональные сходства и различия в степени распространённости высшего образования во Франции:

31 Bourdieu P. La noblesse d'Etat: Grandes écoles et esprit de corps. Paris, 1989.

32 Minot J. Histoire des universités françaises. Paris, 1991.

33 Musselin C. La longue marche des universités françaises. Paris, 2001.

1964-2000»34 - исследование развития и качества высшего образования в различных регионах Франции. Выводы о степени распространённости и участия в социально-экономической жизни учреждений высшего образования во французских регионах сделаны на значительной подборке статистических материалов, проанализированной с использованием математических и социологических методов.

Сюжеты, которым посвящена работа Ж. Денанта «Французские университеты и повышение профессиональной квалификации, 1968-2002»35, достаточно новы для французской исторической науки. Автор пишет о проблеме повышения квалификации специалистов в различных областях знания. Отправная точка - 1968 год - выбрана неслучайно: именно тогда всерьёз стали решаться многочисленные проблемы, связанные с трудоустройством специалистов с различными типами дипломов и уровнем квалификации, тогда же проблема повышения квалификации в тесной связи с университетским образованием стала одной из самых животрепещущих. Автор прослеживает историю вопроса вплоть до начала XXI века.

Книга М. Васконселло «Высшее образование во Франции»36 написана на материале 2000-х гг. и сконцентрирована на ситуации во французской высшей школе в этот период. В то же время исследовательница обращается к истории французского высшего образования, особенно второй половины XX века. Васконселло пишет о ключевых вопросах этой истории, однако зачастую по-другому расставляет акценты. Ключевым для неё является вопрос профессионального трудоустройства после окончания университета. Васконселло воспринимает закон ноября 1968 г. как попытку связать модернизационные идеи технической и институциональной рационализации университетов и идеи, пришедшие из движения протеста.

34 Canals V., Diebolt С., Jaoul M. Convergence et disparités régionales du poids de l'enseignement supérieur en France: 1964-2000 // Revue d'Économie Régionale et Urbaine. 2003. № 4.

35 Denantes J. Les universités françaises et la formation continue. 1968 - 2002. Paris, 2006.

36 Vasconcellos M. L'enseignement supérieur en France. Paris, 2006.

17

В 2008" году вышел сборник научных статей, посвященных проблемам студенческого движения 1960-х гт. и событиям мая-июня 1968 г. «Май-июнь 68 года». В нескольких статьях затронуты проблемы французского высшего образования 1960-х гг. Так, одна из центральных идей в статье Д. Дамамм «"Студенческий вопрос"» - политика власти в 1960-е гг. была направлена на поиск методов отбора при допуске к высшему образованию, власть пыталась с помощью отбора ограничить количество студентов и широкий доступ в университеты. Другая статья Дамамм, «Лаборатории педагогической реформы» в большей степени систематизирующая, чем аналитическая: в ней автор сосредоточен на обобщении дискуссий и реформаторского движения в сфере педагогики высшей школы. Общая характеристика системы французского высшего образования 1960-х гг. присутствует в статье Б. Пюдаля «Символический порядок и образовательная система в 1960-х гг.».

Подводя итог, необходимо отметить, что отечественные и зарубежные исследователи внесли очень значительный вклад в изучение системы высшего образования Франции и событий мая — июня 1968 г. Однако они уделяли мало внимания дискуссиям в университетском сообществе.

Научная новизна исследования. В настоящей диссертации впервые исследована реакция университетского сообщества на кризис системы высшего образования в контексте общественно-политической борьбы. Впервые изучена деятельность главных организаций студентов и преподавателей Национального союза студентов Франции и Национального профсоюза работников высшей школы в связи с кризисом высшей школы.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке концепций реформ в сфере высшего образования, при подготовке новых исследований, общих и специальных курсов по истории Франции.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите 18 ноября 2014 г. на заседании кафедры новой и новейшей истории

исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные выводы диссертации отражены в трёх научных публикациях в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Основное содержание диссертации

Диссертация построена по хронологически-проблемному принципу. Она состоит из введения, обзора источников, историографического обзора, четырёх глав, заключения, списка источников и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, фиксируются цель работы и её основные задачи, предмет и объект исследования, обозначаются хронологические рамки диссертации. Характеризуется источниковая база диссертации и степень изученности темы в историографии, определяется научная новизка работы.

В Главе 1 «Общество и система высшего образования во Франции в 1960-х гг.» рассмотрены основные вопросы истории французсского общества и высшей школы 1960-х гг. Эта эпоха, начавшаяся с утверждения Пятой республики и голлизма и определённой стабильности в обществе и пережившая потрясения 1968 года, бьша неоднозначной и многогранной. В политическом отношении этот период был относительно стабильным. В то же время в течение 1960-х гг. усиливалась оппозиция в лице как левых, так и правых партий. С экономической точки зрения это было время существенного развития. Французская экономика переживала мощный подъём.

Наиболее серьёзные противоречия в это время накапливались в обществе и, в частности, в сфере высшего образования. Французское общество 1960-х гг. было сложным: постепенно нарастали проблемы, связанные с нехваткой рабочей силы с одной стороны, и с трудоустройством — с другой; увеличение уровня жизни формировало стандарты «общества потребления», против которых была настроена интеллиганция и молодёжь. Система университетского образования переживала серьёзный кризис.

Глава 2. Кризис системы высшего образования во Франции и реакция общества (1964 — 1967 гг.). В 1964 - 1967 гг. студенты и преподаватели активно и последовательно говорили о кризисных явлениях в системе высшего образования. Власть отреагировала на кризис реформой Фуше, разработанной под руководством министра народного образования К. Фуше. Она была подвергнута резкой критике в университетской среде.

Реализация реформы Фуше проходила в 1966-1967 гг. Одним из ключевых изменений в рамках реформы Фуше стало введение Университетского диплома гуманитарных наук - гуманитарный профиль, и Университетский диплома естественных наук - естественно-научный профиль, которые студент получал после окончания I цикла учёбы (2 года). С этими дипломами студент считался человеком, получившим высшее образование, однако его перспективы трудоустройства по сравнению с теми выпускниками, которые получили «полное» высшее образование - степень лиценциата, магистра, «диплом углублённого образования» (И цикл, 3-5 лет), были очень ограниченными. Другим важным элементом реформы было учреждение университетских технологических институтов.

Реформа Фуше не решила проблемы системы высшего образования и вызвала негативную реакцию университетской среды. По мнению многих преподавателей и студентов, реформа Фуше лишь продемонстрировала неспособность власти к адекватному ответу на проблемы, вызванные сложившимся массовым характером университетского образования -отличительной чертой новой эпохи в истории французских университетов.

Обсуждение проблем высшей школы в парламенте характеризовалось множеством различных точек зрения, однако инициатива в принятии ключевых решений находилась в руках правительства, опиравшегося на голлистское парламентское большинство. Проблемы высшей школы обсуждались в парламенте в основном в связи с дискуссиями вокруг бюджета Франции. Депутаты и сенаторы обсуждали бюджет сферы образования и параллельно с

этим вопросом - другие проблемы системы образования, в том числе системы высшего образования. Депутаты правых партий в целом одобряли и бюджет, и общую политику правительства в сфере высшего образования. Депутаты левых партий критиковали бюджет и политику правительства. С их точки зрения, в бюджете выделялось недостаточно средств для системы образования; политику правительства они считали антидемократической.

Ведущие периодические издания Франции анализировали существовавшую ситуацию в высшей школе, не проявляя большой активности в рамках дискуссий. Университетское сообщество, и прежде всего Национальный профсоюз работников высшей школы и Национальный союз студентов Франции, выдвигали идеи и концепции, направленные на демократическое развитие системы высшего образования.

В целом, период 1964-1967 гг. - это время некоторого «равновесия» между сложной ситуацией в сфере университетского образования и возможностью реформировать эту сферу так, чтобы избежать острой фазы кризиса. С октября-ноября 1967 г. нарастание дестабилизации обстановки в университетской среде уже сложно было предотвратить.

Глава 3. Университетское сообщество в поисках выхода из кризиса (октябрь 1967 г. - июль 1968 г.). Особенностью периода осени 1967 г. - лета 1968 г. в контексте дискуссий по проблемам высшей школы стало расширение поля обсуждения вопросов, касающихся сферы высшего образования. В ноябре 1967 г. - июне 1968 г. пресса выдвинула вопросы высшего образования в число основных сюжетов, а в апреле - мае 1968 г. даже стала одним из организаторов дискуссий. Университетское сообщество в ноябре 1967 г. - июне 1968 г. вывело проблемы системы высшего образования в число ключевых аспектов общественных дискуссий.

Среди предложений Национального профсоюза работников высшей школы по реформированию системы высшего образования выделяются следующие проекты: 1) концепция унификации всей системы высшего

образования: «большие школы» и другие специализированные высшие учебные заведения'должны быть объединены в рамках университетской системы; 2) специальная подготовка преподавателей средней и высшей школы; 3) проект ИПРЕС - Институтов подготовки к исследовательской деятельности и к высшему образованию и связанный с ним проект ИПФСТ - Институтов подготовки к выполнению обязанностей руководителей работ; 4) защита ассистентов - младшего и базового звена в иерархии преподавателей; 5) проекты реформ структур высшей школы: академических советов, советов университетов, консультативного комитета, Совета по высшему образованию; 6) требование демократизации средней и высшей школы; 7) протест против адаптации университетского образования к потребностям крупного бизнеса.

Нерешённость проблем системы высшего образования и противоречивая политическая атмосфера стали причинами массовых студенческих акций мая -июня 1968 г. Студенты оккупировали университеты, срывали занятия, устраивали массовые политические демонстрации, строили баррикады и вступали в стычки с полицией. Всё это показывало, что система высшего образования не может нормально функционировать.

Студентов поддержали рабочие профсоюзы и оппозиционные политические партии. Вся Франция была охвачена забастовочным движением невиданного ранее масштаба. Власть приняла решительные меры. 30 мая 1968 г. президент, ссылаясь на чрезвычайные обстоятельства, объявил о роспуске Национального собрания и проведении новых выборов. Он угрожал в случае необходимости прибегнуть к военной силе, но в то же время обещал начать реформы, предусматривавшие «участие» рабочих в управлении предприятиями, а студентов - в управлении университетами. Прошедшие в июне 1968 г. парламентские выборы обеспечили голлистам абсолютное большинство мест в Национальном собрании. Забастовочное движение в июне 1968 г. пошло на спад и постепенно прекратилось.

События мая-июня 1968 г. стали важной вехой в деятельности структур, объединяющих представителей сферы высшего образования. Среди их последствий — изменение статуса общественных организаций в качестве «игроков» поля эволюции высшей школы: к их роли «наблюдателей» в рамках этого процесса добавилась роль непосредственных его участников.

Глава 4. Система высшего образования на новом этапе (осень 1968 г.

- 1971 г.). События мая - июня 1968 г. заставили парламент и правительство уделять больше внимания проблемам высшей школы и перейти к качественно новым реформам в этой сфере. Разработка новой реформы высшего образования была ускорена, и в ноябре 1968 г. был принят Закон об ориентации высшего образования. Реализация Закона об ориентации высшего образования предусматривала, в том числе, реструктуризацию университетов.

Период июня - ноября 1968 г. характеризовался осмыслением представителями университетов идеи обновления высшей школы. Они выдвигали предложения по реформированию университетского образования. Основное внимание они уделяли вопросам управления деятельностью факультетов и проблемам организации учебного процесса.

Университеты стремились использовать тот интерес общества и власти к проблемам системы высшего образования, который был вызван событиями мая

- июня 1968 г. и который ещё не утих, и положительные стороны Закона об ориентации высшего образования. В то же время Национальный профсоюз работников высшей школы продолжал оставаться в оппозиции по отношению к политике правительства в сфере высшего образования. Усиление политического аспекта в деятельности профсоюза позволяло активнее соотносить требования и предложения в сфере высшего образования с общественно-политической атмосферой. В случае с Национальным союзом студентов Франции политизация происходила параллельно с падением численности союза; к 1971 г. он оказался в ситуации серьёзного кризиса.

Закон об ориентации высшего образования сформировал французскую высшую школу в новом виде, в частности, разделение университетов на менее крупные с присвоением порядкового номера: так, на месте единого Парижского университета появилось 13 отдельных университетов и т.д.

Заключение. Дискуссии по проблемам высшего образования занимали и до сих пор занимают важное место в жизни французского общества. Профсоюзы преподавателей и студентов сыграли существенную роль в осознании французским обществом кризиса системы высшего образования, в борьбе за её демократизацию. Они активно участвовали в протестом движении мая - июня 1968 г. и проявили себя как структуры, выступающие в защиту интересов университетского мира и выдвигающие требования по преобразованию общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Начиная с середины 1960-х гг. всё острее проявлялся кризис системы французского высшего образования. Представители университетов — преподаватели, студенты, сотрудники, особенно те из них, кто принимал непосредственное участие в работе Национального профсоюза работников высшей школы и Национального союза студентов Франции, говорили о кризисе университетского образования, начиная с 1964 - 1965 гг., когда правительство, парламент и пресса ещё не осознавали всю серьёзность этого кризиса.

2. Университетское сообщество играло очень важную роль во время глубочайшего идейного и социально-политического кризиса, охватившего Францию в 1968 г. Массовые студенческие акции вывели на первый план в общественном сознании проблемы высшей школы. Нерешённость проблем университетов и политическая атмосфера эпохи стали основными причинами общественного протеста, вылившегося в события мая-июня 1968 г.

3. Позиции профсоюзов студентов и преподавателей были неодинаковы и эволюционировали. Такие объединения студентов и преподавателей, как

Национальный союз студентов Франции и Национальный профсоюз работников высшей школы, находились в оппозиции к правительственной политике в области высшего образования. В заявлениях и программах этих организаций присутствовали антикапиталистические требования. В студенческих организациях преобладали взгляды различной степени радикальности: от реформирования учебной и административной сфер деятельности университетов до отказа от «классового» и «буржуазного» университета.

4. Национальный профсоюз работников высшей школы придерживался демократических взглядов и выдвигал концепции модернизации системы высшего образования. На страницах официального издания этого профсоюза -«Вестника Национального профсоюза работников высшей школы» и в декларациях ключевое место занимали программы преобразования системы высшего образования, учреждения новых структур и многочисленные требования, касавшиеся улучшения процесса функционирования университетов.

Национальный профсоюз работников высшей школы рассматривал Закон об ориентации высшего образования прежде всего с политической точки зрения. Такая трактовка включала в себя два ключевых вывода: закон как политический ход власти в рамках решения основополагающих экономических вопросов и закон как «репетиция» внедрения в общественную жизнь Франции политики «участия». Эта политика характеризуется профсоюзом как обманная стратегия власти, направленная на создание у граждан страны ложного ощущения влияния на политические и экономические процессы.

Заявления Национального профсоюза работников высшей школы и Национального союза студентов Франции были посвящены как проблемам системы высшего образования, так и вопросам преобразования общества. Национальный союз студентов Франции активно защищал интересы студентов

и отстаивал их право на участие в обществвенной и политической жизни страны.

5. Французская пресса была ещё одним участником процесса осмысления проблем высшего образования. В периодических изданиях публиковались статьи по актуальным проблемам высшей школы, отклики на правительственные реформы, дискуссии с участием профессоров, руководства университетов и публицистов.

Характерно, что ни одно из таких крупных изданий, как газеты «Монд», «Фигаро», «Юманите», журнал «Нувель Обсерватёр», представлявших различные оттенки политического спектра, не поддерживало безоговорочно политику правительства в сфере высшего образования. Наиболее лояльно к действиям власти относилась газета «Фигаро». В газете «Монд» и журнале «Нувель Обсерватёр» высказывались сомнения в рациональности многих аспектов реформ в сфере высшего образования. Газета Французской коммунистической партии «Юманите» резко критически отзывалась о политике власти в высшей школе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Родин И.В. Парижские студенты накануне событий мая - июня 1968 г. во Франции // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 2011. № 6. С.51 - 64.1 пл.

2. Родин И.В. Высшее образование во Франции и его изучение в современной французской историографии // Новая и новейшая история. 2011. № 6. С.125 -135.1 пл.

3. Родин И.В. Университетское сообщество и кризис системы высшего образования во Франции (1964 - 1968 гг.) // Новая и новейшая история. 2014. № 5. С.221 - 231.1 пл.

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@yandex.ru тел.: 8 (495) 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 11.02.2015 г.