автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Употребление видов глагола в форме инфинитива в современном русском языке

  • Год: 1982
  • Автор научной работы: Бойко, Анна Андреевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Употребление видов глагола в форме инфинитива в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Бойко, Анна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

I, Часть первая. СОЧЕТАНИЯ С ИШИНИТИВОМ НЕСОВЕРШЕННОГО

ВИДА.

1. Глава первая. Глагольные сочетания.

2. Глава вторая. Субстантивные сочетания.

3. Глава третья. Сочетания со словами категории состояния, междометиями и частицами.

П. Часть вторая. СОЧЕТАНИЯ С ИШИНИТИВОМ СОВЕРШЕННОГО

ВИДА.

1. Глава первая. Глагольные сочетания.

2. Глава вторая. Субстантивные сочетания

3. Глава третья. Сочетания со словами категории состояния.

Ш. Часть третья. СОЧЕТАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ПРИ ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ОТНОШЕНИИ К ДЕЙСТВИЮ ОБА. ВИДА ИШИНИТИВА, А ПРИ ОТРИЦАТЕЛЬНОМ ТОЛЬКО НЕСОВЕРШЕННЫЙ ВИД.

1. Глава первая. Глагольные сочетания.

2. Глава вторая. Субстантивные сочетания.

3. Сочетания со словами категории состояния.

1У. Часть четвертая. ВИД ИШИНИТИВА КАК СРЕДСТВО ДИФФЕРЕН- 7,

ЦЙАЩИ ЗНАЧЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО СЛОВА.

ОЩИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И ВЫВОДИ.

 

Введение диссертации1982 год, автореферат по филологии, Бойко, Анна Андреевна

Предлагаемая работа представляет собой продолжение исследования употребления видов инфинитива, проведенное ранее на материале инфинитивных предложений /восклицательных, вопросительных, в сочетании с местоименными наречиями, вопросительными словами, частицами и отрицанием/ (57). Рамки данной части исследования охватывают инфинитивные сочетания с глаголами, существительными и словами категории состояния, причем инфинитив рассматривается как в зависимой позиции, так и в позиции констелляции.

Осветим несколько подробнее состояние изучения рассматриваемой цроблемы на данный момент, место нашего исследования как в плане аспектуальности, так и валентности, а также методику исследования и содержание используемых понятий.

Для современной лингвистики характерна тенденция к выявлению общих, универсальных категорий.

Такие применимые ко всем языкам категории, существующие наряду с синтаксическими, зависящими от структуры кажцого конкретного языка, О.Есперсен считает внеязыковыми и именует "понятийными" (200, с. 57-58).

И.И.Мещанинов, подчеркивая необходимость наличия языковых средств (лексических, морфологических или синтаксических) для выражения этих категорий, говорит уже о "языковых понятийных категориях" /подчеркнуто автором/ (370, с. 6) и поясняет, что такая категория в случае закрепления за ней определенной грамматической выраженности совпадает с грамматической (369, с. 195).

В области русского языка эта линия исследования представлена, в частности, работами А.В.Бондарко, выявившего шесть функционально-семантических категорий, связанных с характеристикой глагола: тешоральность, модальность, персональность, аспектуаль-ность, залоговость, временная локализованность (63, с. 11-12, 56).

Интересующая нас категория аспектуальностя имеет в славянских языках морфологическое ядро, в роли которого выступает глагольный вид, и в качестве важнейшего компонента периферии - способы глагольного действия. К периферийной зоне аспектуальности относятся также "аналитические способы действия" (сочетания инфинитива с глаголами стать, начать, приняться и т.п., а также с частицами давай, и н^), далее следуют неглагольные показатели аспектуальности и синтаксические средства (63, с. 49-55).

Предметом нашего исследования является основной выразитель аспектуальности в русском языке - глагольный вид, причем в недостаточно исследованном плане - употреблении видов глагола в форме инфинитива.

Категория вида до сих пор является предметом многочисленных и многообразных исследований. Определение категории вида имеет большую историю. И в настоящее время можно констатировать наличие самых разнообразных точек зрения. Видовая оппозиция рассматривается то как эквиполентная, то как привативная, маркированным членом которой считается либо совершенный вид, либо несовершенный. Некоторые лингвисты считают, что в ней совмещены несколько оппозиций, неодинаковых по характеру, причем в пользу соответствующих взглядов приводятся саше разнообразные доводы.*^

Б целом ведущей можно считать точку зрения, определящую

Обзор современных зарубежных и отечественных исследований и их интерпретация даны соответственно в работах Ю.С.Маслова (351, 352) и М.А.Шелякина (646). видовую оппозицию как привативную, а совершенный вид как ее маркированный член, отмеченный моментом целостности действия. Рассмотрим эту трактовку несколько подробнее.

А.В.Исаченко усматривает специфическое значение совершенного вида в представлении действия как "целостного, сомкнутого события" (240, с, 132). "Являясь слабым немаркированным членом оппозиции, несовершенный вид не имеет своей "положительной" семантики; грамматическое значение несовершенного вида исчерпываще характеризуется отсутствием /подчеркнуто автором/ специфического значения совершенного вида" (там же, с. 136). Тем не менее, на стр. 132-133 отмечается: "Выражая процесс цри помощи форм несовершенного вида, говорящий находится как бы в потоке самого процесса", что является уже в какой-то степени признанием за несовершенным видом наличия самостоятельного значения.

Ю.С.Маслов, выдвигая в качестве дифференциального признака совершенного вида "неделимую целостность действия", констатирует, что "для совершенного вида мы должны ограничиться отрицательной характеристикой." (344, с. 307-308). Однако ниже приводится уточнение: ".некоторые из частных значений несовершенного вида (собственно в той или иной мере все они, кроме общефактического) обладают и известным положительным содержанием." (344, с. 312).

В книге А.В.Бондарко и Л.Л.Е&гланина "Русский глагол" несовершенный вид в отличие от совершенного, обладающего признаком неделимой целостности действия, характеризуется как такой член противопоставления, "который не обладает своим собственным положительным признаком, а лишь не содержит в своей семантике признака, црисущего противоположному виду" (77, с. 74).

В последующих работах А.В.Бондарко читаем: "Хотя несовершенный вид оценивается как немаркированный "слабый" член грамматического противопоставления, он обладает целым рядом положительных частных значений, которые по своей выразительности и яркости не уступают частным значениям совершенного вида, а по числу даже цревосходят их" (61, с. 21). "Наиболее существенной чертой семантического содержания несовершенного вида является возможность выражения действия в его протекании." (64, с, 61).

В "Русской грамматике", которую следует считать нормативной, представлена аналогичная точка зрения: "Хотя несов. вид и не имеет постоянного положительного признака, он обладает вполне определенным основным грамматическим значением, которое заключается в выражении действия нецелостного, не ограниченного пределом (487, т. I, с. 613). И далее: "Все типы употребления глаголов несов. вида свидетельствуют о том, что несов. вид, как и сов., имеет ясно выраженную семантическую специфику" (Там же).

В отношении определения видовой парности так же нет единства мнений.^

Одни относят вид к словообразовательным категориям и считают видовые формы глагола разными лексемами.2^ Другие рассматривают глагольный вид как грамматическую категорию и видовые формы как разновидности одного и того же слова.^

Однако категория вида не является однородной, и определение

См., например, обзорную статью Т.Н.Молошной "О видовой парности глаголов в славянских языках" (384).

2)

См., напр.: Л.А.Зулаховский (83, гл. 3); П.С.Кузнецов (300, с. 323); H.A.Янко-Триницкая (676).

Эту точку зрения разделяют, например: В.В.Виноградов (III, с. 498); А.Н.Гвоздев (133, с. 13); А.Н.Тихонов (564, с. 96); И.П.Мучник (393, с. 103). ее потребовало более дифференцированного подхода. Приведем формулировку Н.С.Авиловой, отражающую ее специфичность: "Вид глагола является грамматической категорией особого лексико-класси-фикационного типа, каждое из соотносительных значений которой /совершенности или несовершенности/ присуще самостоятельному глаголу, глагольной лексеме в целом" (7, с. 41).

Долго дебатировавшийся вопрос о наличии/отсутствии чистовидовых приставок решается сейчас следующим образом: "В тех случаях, когда в результате префиксации возникает видовая пара, приставка привносит не только значение сов. вида (т.е. значение неделимой целостности действия), но и значение зафиксированного, специально обозначенного общерезультативного способа действия, выражая реальное достижение результата", - читаем мы у А.В.Бон-дарко (831, с. 52).

Существенно учесть замечание Н.С.Авиловой о том, что ас-пектуализированных приставок (термин Н.С.Авиловой для чистовидовых приставок) как таковых не существует. ". понятие "аспекту ализиро ванная приставка" может быть приложено только к приставке в данной,ивидовой паре (разрядка Н.С.Авиловой, А.Б.) в соединении с данным значением глагола" (6, с. 155).

Действительно, существующие в языке конкретные глаголы представляют собой, как отмечают многие исследователи, сложный комплекс лексических значений, одни из которых образуют соотносительные видовые пары, другие не образуют.*^

Вопрос осложняется еще тем, что в основе соотнесенности видовых пар лежат разные семантические моменты. В этом плане пред

См., напр.: С.С.Григорян (165), В.П.Григорьева (164, с. 7). ставляется интересной работа Ю.С.Маслова, посвященная обусловленности оттенков грамматического значения вида особенностями значений лексических. Так, например, отмечается противоположение тенденции к определенному факту /умирал, но не умер, встречал, да не встретил/ неопределенной длительности протекания действия - мгновенности или ограниченности известными пределами /он чувствовал сильную боль - он почувствовал боль, существовали различные взгляды по этому воцросу - Римская империя просуществовала пятьсот лет/ и т.п. (343, с. 303).

Не располагая собственным материалом по этому вопросу, мы будем исходить в нашем исследовании из наличия конкретных видовых пар, учитывая, что таковые могут образовываться путем им-перфективации, перфективации и супплетивным способом.

Нерегулярность образования видовых пар усугубляется еще тем обстоятельством, что в некоторых случаях бесприставочный глагол соотносится с несколькими приставочными: топить - утопить и затопить, гасить - погасить и загасить, готовить - приготовить и подготовить (А.В.Бондарко, 62, с. 57).

Двувидовые же глаголы воспринимаются в зависимости от контекста то как глаголы несовершенного, то совершенного вида: поздно жениться /вступать в брак/; успел жениться /вступить в брак/ до войны.

Итак, наиболее четкую и достоверную картину сочетаемости видов инфинитива могут дать, таким образом, лишь парные глаголы, допускающие возможность сопоставительного анализа, что и положено в основу нашего исследования.

О функциях двувидовых глаголов, см., например: П.И.Мучник (394), Л.П.Бирюкова (49).

Указывая на актуальность изучения и описания валентности слов, авторы книги "Русский язык в современном мире" подчеркивают: "Особого освещения и описания требуют и важнейшие категории русской грамматики, например, такие, как виды. Они должны быть представлены. именно как функционирующие категории, с указанием их условий употребления в речи, их всесторонней связи с контекстом /грамматическим и лексическим/" (488, с. 250).

В "Русской грамматике" характеризуются типы употребления видов, реализуемые в разных контекстуальных условиях. Выделяются 4 типа ситуации, которые передаются при участии глагольного вида: I) ситуация единичного конкретного действия, 2) - повторяющегося действия, 3) - постоянного отношения и 4) - обобщенного факта (487, т. I, с* 604). Для выявления типа ситуации требуется соответствующий лексико-грамматический контекст объемом не менее одного законченного предложения. Употребление видов глагола в форме инфинитива не рассматривается (встречаются лишь отдельные примеры в иллюстративном материале). Однако оно имеет свою специфику. Основным моментом является возможность выявления употребления инфинитива СВ или НОВ в условиях минимального контекста - в цределах сочетания господствующего слова с зависимым инфинитивом. В этих условиях контекст задается одним словом, что позволяет рассматривать сочетаемость его с инфинитивом как одну из валентностей, подлежащую фиксированию в словаре.

В настоящее время исследование валентности (сочетаемости) в том или ином плане является в советской лингвистике одной из ведущих проблем. В частности, на основании изучения сочетаемости совершенного и несовершенного видов с определенными типами слов, существенных для данной категории, А.В.Бондарко определяет "семантический потенциал" каздого из видов (67 и др. работы),

- 10 что имеет непосредственное отношение к нашему исследованию.

Некоторые исследователи предлагают различать валентность как потенциальное синтагматическое свойство и сочетаемость как реализацию, актуализацию этого свойства (например, Е.Н.Уздин-ская, 575, с. 199).-^ "Зная морфологическую валентность глаголов, можно предсказывать морфологическую сочетаемость. Наблюдая морфологическую сочетаемость, можно получить информацию о законах морфологической валентности.", - пишет Б.Н.Головин (146, с. 79). И.Б.Хлебникова определяет на этой основе морфологию как установление валентности слов, а синтаксис - как реализацию этой валентности в сочетаниях в зависимости от выражаемых отношений (600, с. 132). Большинство исследователей пользуется однако недифференцированно термином либо "валентность", либо "сочетаемость", объединяющим оба эти момента.

Различают грамматическую, синтаксическую и лексическую или семантическую сочетаемость.

Способность слова как лексемы сочетаться с другими словами - это его лексическая сочетаемость, набор его лексических валентностей. Синтаксическая сочетаемость слова - это способность его как лексемы сочетаться с определенными формами, позициями" - формулирует Т.М.Дорофеева (190, с. 125).2^

Иначе трактует эти термины Л.Д.Чеснокова, полагая, что валентность определяется лексической или лексико-грам-матической природой слова, а сочетаемость - грамматической категорией или синтаксической функцией слова (619, с. 17).

0 грамматической сочетаемости см. В.Г.Адмони (14, с. III), Ю.Д.Апресян (25, с. 280).

- II

Мы будем иметь дело с сочетаемостью синтаксической.*^ Одним из наиболее типичных видов синтаксической сочетаемости, поддающимся фиксированию в словаре, является управление.

Избирательная связь, при которой все члены парадигмы подчиняющего слова требуют одной формы из парадигмы подчиняемого, называется управлением", - гласит одна из современных формулировок, цринадлежащая И.И.Ревзину (478, с. 21).

Проблема управления издавна привлекала внимание лингвистов. Обстоятельный обзор и анализ разработки этого вопроса русскими языковедами содержится в работе И.С.Ильинской, "Управление как проблема лексики и грамматики" (235), само заглавие которой показательно для постановки вопроса.

В современной лингвистике используется введенное Э.Паулини понятие "интенции" (778, с. 16-29). Различается правая и левая интенция. Левая интенция определяется Л.Д.Чесноковой как "внутренняя, обусловленная общим или частным лексико-грамматическим значением способность или потребность слова или словоформы иметь грамматически господствующий компонент в пределах какой-либо синтаксической структуры" (620, с. 83). Под правой интенцией подразумевается валентность господствующего слова синтаксической 2) конструкции.' '

В.Шмидт определяет синтаксическую валентность как количественную, семантическую - как качественную (788, с. 45 и след.). По Ч.Филлмору лексическое содержание слова предписывает сочетающимся с ним словам определенные "роли" /субъекта, объекта, инструмента, средства, места и т.п./ (715). о)

Иначе понимают эти термины Л.Н.Засорина и В.П.Берков,

- 12

Более употребительны термины активная и пассивная сочетаемость (Б.МДейкина, 310, с. 14).

0 взаимодействии обоих типов валентностей /без которого немыслимо ни одно реально существующее сочетание/ высказывается И.П.Распопов: ". сочетаемость словесных форм с необходимостью опосредуется их позиционными свойствами, т.е. способностью в одном направлении предопределять ("предсказывать"), а в другом замещать отмеченные функцией позиции в тех конструктивно-семантических радах, которые они образуют", именуя первую синтаксической проекцией, а вторую - синтаксической ориентацией (47, с. 55).

Далее различается обязательная синтаксическая сочетаемость, при которой вероятность появления расцространителя цриближается к I, и необязательная или факультативная. Т.М.Дорофеева создает даже "шкалу обязательности" для сочетаемости глаголов, где отмечаются точки перехода от обязательной сочетаемости к необязательной и наоборот (189, с. 7).

Нас в данном случае будет интересовать не полная дистрибу-господствукщего слова, а только сочетаемость его с определенным видом инфинитива, т.е. скорее пассивная сочетаемость /или левая интенция/ того или иного вида инфинитива с господствующим словом (глаголом, существительным или словами, относяобозначая ими расположение зависимого слова справа или слева от управляющего (207, с. 137). Следует отличать также интенцию слева как исходный пункт и интенцию справа как направленность действия в понимании Э.Паулини (778).

0 термине "дистрибуция", понимаемом как "сумма всех окружений соответствующего языкового элемента" см. З.С.Хэр

- 13

I) щимися к категории состояния.

Разделяя мнение Д.Н.Ушакова (824, т. 1У, с. 968^определение слова "управление", Р.Мразека.(388, с. 56), Ю.Д.Апресяна (27, с. 40), Н.З.Котеловой (289, с. II), мы относим сочетаемость с зависимым инфинитивом к управлению.

Отмечая возможность синонимических конструкций с управляемым существительным (просил помочь - просил о помощи), Р.С.Зуева именует этот тип примыкания инфинитива "неморфологизирован-ным управлением" (222, с. 83-84).

Как управление рассматривает сочетаемость инфинитива со словами категории состояния Э.В.Самосж (491).

Можно отметить разную степень обязательности сочетаемости с инфинитивом. Так, например, если "не замедлить, не преминуть, вольно, неповадно, грех, нельзя" встречаются только в сочетании с инфинитивом, то для большинства глаголов и предикативов возможно и самостоятельное употребление: Я устал спорить - Я устал; На веранде холодно спать - На веранде холодно.^

Воцрос этот, представляющий большой теоретический и практический интерес, в частности, при составлении толковых словарей, рис (729, с. 15 и след.), о применении дистрибутивного метода к исследованию глаголов см. Р.Мразек (388, Г.Гель-биг и В.Шенкель (829), Ю.Д.Апресян (28). Н.И.Филичева называет способность глагола сочетаться с инфинитивом "предикативной валентностью" (590), Р.Ф.Га-зизова говорит о "предикативной валентности прилагательного" (126, с. 79).

2)

Принципы разграничения сильного и слабого управления разрабатывают, например: В.П.Малащенко (338), М.Д.Лесник требует специального изучения и может быть в предлагаемой нами работе лишь поставлен.

Мы будем пользоваться термином "сочетаемость", поскольку наше исследование исходит из линейного, синтагматического анализа и относится к явлениям речи, из обобщения которых можно сделать выводы о закономерностях системы.

Можно вполне црисоединиться к заключению, сделанному И.С. Ильинской: "Управление, присущее группе управляющих слов, объединенных общим значением, представляет собой такое явление языка, когда факты лексические перерабатываются в грамматические: общее значение, свойственное каждому слову в отдельности, создает грамматическую категорию, находящую свое формальное выражение в определенном способе управления" (235, с. 96).

Наряду с зависимым, к рассмотрению привлекается и инфинитив в позиции констелляции, поскольку наблюдаемые нами закономерности распространяются и на этот тип сочетаний /показательными в этом отношении являются сочетания субстантивные: Пора бросить привычку читать за обедом; Читать за обедом - плохая привычка/.

Отметив это существенное обстоятельство, перейдем к вопросам методики.

При анализе нами учитывалась линейная и структурная дистрибуция. Поскольку предметом нашего исследования является "левая" сочетаемость, т.е. сочетаемость зависимого слова, полного дистрибутивного анализа управляющего слова не цроизводилось. В случае контрастной дистрибуции для выявления смысла предложения использовался метод субституции. Так, например, сопоставление

319), Э.В.Самосшк (491), Ю.Д.Апресян (27). предложений типа: Туда нельзя подходить и Туда нельзя подойти выявило значение первой конструкции как выражение запрета, второй - как выражение невозможности совершения действия.

Продуктивным для раскрытия видовых оппозиций явился метод позиционного анализа - рассмотрение видовых форм инфинитива в позиции цротиповоставления, синонимии и нейтрализации. Так, употребление видов инфинитива исследовалось в позиции, допускающей использование только одного из видов с учетом частных видовых значений (Части I и П), в позиции противопоставления видов по видовым признакам при положительном отношении к действию и использование инфинитива НСВ в позиций нейтрализации при отрицательном отношений к действию (Часть Ш) и, наконец, в позиции противопоставления видов по модальному значению в идентичных по построению и лексическому составу отрицательных конструкциях (Часть 1У). Особо рассматривались случаи синонимии /конкуренции/ видов.

Относительно метода трансформации, привлекавшегося наш для раскрытия сущности конкретных конструкций, следует тотчас же оговориться, что мы имеем в виду не трансформационный метод в рамках порождающей грамматики, а сопоставление конструкций в понимании З.С.Хэрриса (729, с. 15 и след.), А.С.Хорнби (608), Р.Конрада (702 , 703) и многих других.

Таким образом, нами применялась не столько трансформация (прием, который должен строиться по строго определенному принципу или, по крайней мере, модели), сколько интерпретация в согласии с указанием П.Адамца: "Каждая трансформация имеет свою определенную функцию (подчеркнуто автором), т.е. она изменяет какую-нибудь характеристику предложения, не касаясь при этом семантического инварианта, заключенного в идентичном ядре предложения" СП, с. 89).

Следует подчеркнуть, что нас интересует именно идентичность в семантическом плане, допускающая варианты конструкции и лексического заполнения. В качестве примера можно цривести преобразование глагола, стоящего в форме инфинитива, в личную форму с целью определения соотнесенности выражаемого им действия с действием управляющего глагола: Надеется получить - Надеется, что получит; Посчастливилось достать билет - Достал билет в силу благоприятно сложившихся условий.

Особо следует выделить прием, именуемый нами эвристическим и перекликающийся с понятием "грамматической вероятности" в формулировке Л.Р.Зиндера: "Грамматическая вероятность может быть двух видов. Первый вид - это вероятность появления после данного слова такой-то части речи /разрядка автора/; второй вид - это вероятность появления после данной грамматической формы такой-то грамматической формы" (213, с. 123). Представляется лишь, что первая часть формулировки нуждается в некотором уточнении - любая часть речи /кроме наречия/ присоединяется в определенной грамматической форме.

С учетом этого момента в нашем исследовании можно говорить о вероятности первого вида, т.е. о появлении после господствующего слова соответствующей семантики глагола в форме инфинитива СВ или НСВ.

Так, на основании установления сочетаемости глаголов привыкнуть, научиться, повадиться только с инфинитивом НСВ была выдвинута рабочая гипотеза о вероятной сочетаемости с инфинитивом НСВ соотносительных по семантике существительных привычка, наука, повадка и предикативных наречий и прилагательных привычен, привычный, привычно, неповадно.

Так же эвристическим путем была сделана предпосылка о том, что закономерности, действительные для слов славянского происхождения, должны распространяться и на слова иноязычного происхождения с синонимичным лексическим значением, как например: обычай - традиция, повадка - манера, случай - шанс, решение -резолюция, знак - сигнал, распоряжение - команда и пр.

Этим методом выявлено большое количество лексических единиц, обнаруживающих определенный тип сочетаемости с инфинитивом. С другой стороны, применение его послужило подтверждением правильности предшествующих наблюдений и сделанных на их основании выводов.

Далее нами применялся метод минимального контекста, с особой четкостью позволивший выделить факторы, релевантные для выбора видовой формы инфинитива.

Рамки понятия, охватываемого термином "контекст" простираются от словосочетания до "лингвистического окружения неограниченной длины" (В.Н.Филиппов, 589, с. 4).

В работе В.И.Кодухова "Контекст как лингвистическое понятие" приводятся самые разнообразные формулировки и толкования термина "контекст" в зависимости от материала исследования и общей концепции исследователя (265).

Весьма продуктивным является различение "нейтрального" и "благоприятного" типов контекста Е.И.Шендельс (654, с. 19) или еще более последовательно "нейтрального" и "активного", подразделяемого в свою очередь на положительный и отрицательный (М.Ф.Чикурова, 624, с. 10).

- 18

Для нашего исследования существенно замечание Н.Н.Амосовой о том, что контекст "может ограничиваться рамками словосочетания /атрибутивного, объективного, обстоятельственного характера/." (20, с. II) и мнение А.Б.Шапиро: "Все относящееся к так называемому управлению должно изучаться независимо от того, является или не является данное словосочетание предложением" (632, с. 82)"Ч

Действительно, для выявления типа сочетаемости с определенным видом инфинитива во многих случаях достаточно минимального контекста: привычка возражать, зашел погреться, довольно врать и т.п.

Рамки и содержание такого контекста будут определяться данными обязательной сочетаемости. Так, еще В.В.Виноградов называл косвенно-переходными такие глаголы, "смысл которых остается не вполне раскрытым без объективных пояснений в родительном, дательном и творительном /т.е. косвенных/ падежах" (III, с. 643

Аналогично обстоит дело и с субстантивными сочетаниями, поскольку дистрибуция определяется здесь "левой интенцией", т.е.

Принципиальное различие между словосочетанием и предложением состоит в том, что словосочетание представляет собой номинативную единицу языка, а предложение -коммуникативную", - подчеркивает Г.А.Золотова (214, с. 3).

2)

Е.В.Гулыга использует для глаголов с неполной предикацией термин "синсемантические" и противопоставляет их "автосемантическим" (171, с. 25); С.Д.Кацнельсон говорит о глаголах неполного высказывания (255); В.М.Никитин исследует глаголы с обязательным дополнением и обстоятельством (409). валентностью зависимого слова, в данном случае инфинитива: шанс выжить, но: шанс избежать /наказания, опасности и т.п./; манера улыбаться, но: манера носить /галстук, зонтик, шляпу и т.п. Р.

Кроме того, нами учитывались выделенные А.В.Бондарко типы аспектуального контекста (77, с. 62-70).

Перечисленные методы использовались комплексно в целях получения наиболее глубокой и разносторонней характеристики исследуемых явлений.

Цель работы заключается в определении семантического потенциала видовых форм инфинитива, т.е. пассивной валентности, с одной стороны, и условий сочетаемости господствующего слова с определенным видом инфинитива, т.е. активной сочетаемости, с другой стороны.

Постановка этой проблемы потребовала решения ряда конкретных задач, таких, как выявление конкретных лексем и лексико-се-мантических групп слов, сочетающихся с инфинитивом, установление типа сочетаемости и факторов, предопределяющих сочетаемость с тем или иным видом инфинитива.

Это послужило основой для установления обратной зависимости - выявления семантического потенциала совершенного и несовершенного видов инфинитива с учетом частно-видовых значений, причем, В.Г.Адмони, отмечая, что при наличии обязательной сочетаемости возникает постоянная необходимость восполнения конструкции соответствующим компонентом, выдвинул принцип завершенности конструкций (14). См. также: Е.А.Иван-чикова (229), Г.Г.Почепцов (453). наряду с видовыми, были выделены и модальные значения видовых форм инфинитива.

В качестве исходного материала использовано более 800 произведений классической и советской литературы, а также материалы картотеки Словарного сектора Ленинградского отделения института языкознания АН СССР.

Поскольку существенную роль в нашем исследовании играет распределение материала по лексико-семантическим группам, необходимо затронуть вопрос о состоянии разработки этой цроблемы. К сожалению, критерии для отнесения той или иной конкретной лексемы к определенной лексико-семантической группе и принципы построения таковой еще не разработаны.*^

Ф.П.Филин перечисляет следующие признаки, на основе которых слова могут объединяться в одну лексико-семантическую группу: ". зависимость значений слов друг от друга, от их места в группе, в которую они входят, непосредственная их семантическая близость, частичное или полное совпадение значений, возможность их взаимозаменяемости в определенных условиях" (587, с« 533).

Весьма расплывчато, например, определение А.А.Уфимцевой, которая считает наиболее объективным языковым критерием выделения лексико-семантических групп "наличие в тот или иной исторический период свободных смысловых связей / разрядка автора/ между словами по линии их лексических значений" (578, с. 137-138). Понимание термина "свободные смысловые связи" требует, по меньшей мере, раскрытия и уточнения.

Казалось бы, что естественнее всего не заниматься построением лексико-семантических групп или рядов, а обратиться к Словарю синонимов русского языка (822). Однако, данные этого словаря не могли быть использованы, поскольку I) во многих случаях из синонимического ряда слов лишь отдельные сочетаются с инфинитивом (например, из ряда: должность, место, пост (т. I, с. 297) только первое встретилось нам в сочетании с инфинитивом, 2) в ряде случаев в словаре не приводится сочетаний с инфинитивом /случай, резолюция, сигнал, знак/, 3) некоторые лексемы вообще не представлены /шанс, функция и др./.

Таким образом, цришлось довольствоваться выборочными данными, извлеченными из ряда конкретных работ.

Так, В.В.Виноградов выделяет глаголы со значением возможности, необходимости, желательности /намерения, стремления/, волеизъявления, а среди предикативов, помимо модальных, слова, выражающие эмоциональное отношение к действию и морально-этическую квалификацию действия (109, с, 52).

Интересные данные о глагольных сочетаниях с субъектным инфинитивом содержатся в книге "Изменения в системе простого и осложненного предложения в русском литературном языке XIX века" под редакцией В.В.Виноградова и Н.Ю.Шведовой (233).

Однако, в распределении глаголов по семантическим группам можно отметить некоторую непоследовательность. Например, глагол "грозиться" включен в группу глаголов со значением мысли, речи, восприятия (грозился меня выгнать, с. 232), в то время как существует специальная рубрика 7) Глаголы со значением боязни, опасения, угрозы (с, 233). Представляется также неоправданным отнесение глагола "удосужиться" к группе глаголов со значением умения, познания, а глагола "рисковать" к глаголам со значением возможности, долженствования (с. 233).

Е.И.Шендельс выделяет глаголы, обозначающие явления цриро-ды, события, совершающиеся независимо от человека, а также тематические группы црилагательных, обозначающих черты характера, душевное состояние, физические свойства, материал, явления цри-роды и т.п. (655, с. 22).^

Попытку семантической и синтаксической классификации русских глаголов, сочетающихся с инфинитивом, предпринял Б.Чесал. Констатируя, что ". нельзя найти семантический инвариант, обусловливающий возможность глагола иметь при себе инфинитивный определитель (618, с. 106), автор считает, что следует говорить по крайней мере о двух основных группах глаголов, сочетающихся с инфинитивом, а именно о фазисных и модальных (с. 107-108). Однако классификацию нельзя назвать строго выдержанной. Так, например, в подгруппе 5. Глаголы, выражающие побуждение к движению, в рубрике /3/ упомянуты глаголы: поместить, посадить, расположить, сажать, ставить, устроить, усаживать, а глаголы "положить, повесить" отнесены к смешанной подгруппе 6. "Глаголы других значений", наряду с глаголами, собрать, угостить, разогреть, спросить. Представляется также сомнительным, что в современном русском языке употребляются в сочетании с инфинитивом глаголы: знать, искать и угостить.

Интересное и содержательное исследование семантики русского

Обстоятельный и разносторонний анализ глаголов чувства, речи и поведения, а также богатый теоретический материал содержится в докторской диссертации Л.М.Васильева (98). глагола на основе синтаксических связей, предпринятое Ю.Д.Апресяном, не привело к однозначным и убедительным выводам. Сам автор приводит в числе фактов, противоречащих гипотезе о наличии регулярного и однородного соответствия между синтаксическими и семантическими признаками языковых единиц, то обстоятельство, что "одни и те же признаки, например, способность управлять тем или иным падежом, характеризуют глаголы, общность значений которых далеко не очевидна, если она вообще имеется" (28, с. 32).

То же мнение разделяет Р.Мразек: "Отношение между синтакси- •• ческими цризнаками и семантикой нельзя, однако, переоценивать, т.к. нередко глаголы с общими синтаксическими признаками относятся к разным семантическим группам" (388, с. 52).

Не удалось почерпнуть данных для построения конкретных лек-сико-семантических групп ни из исследования Р.Конрадом инфинитивных конструкций с црименением аппликативной порождающей модели (272), ни из ориентированной на синтаксическую трансформацию классификации глаголов В.Г.Гака (127), не говоря уже о семантических полях В.Порцига (783, 784).

Общей чертой всех известных нам исследований является ориентация на опорное, господствующее слово, валентность которого и исследуется. Наше же исследование ориентировано, в первую очередь, на выявление пассивной сочетаемости - сочетаемости форм инфинитива с опорным словом. Это обстоятельство предопределяет своеобразие критериев лексико-семантической классификации управляющих слов в нашей работе.

Итак, определив в общих чертах методику и цели исследования, а также место его в общем плане интересов современной лингвистики, перейдем непосредственно к изложению материала.

Работа состоит из четырех Частей: Часть I Сочетания с инфинитивом несовершенного вида, Часть П Сочетания с инфинитивом совершенного вида, Часть Ш Сочетания, использующие при положительном отношении к действию оба вида инфинитива, а при отрицательном только несовершенный, Часть 1У Вид инфинитива как средство дифференциации значения управляющего слова.

Каждая из первых трех Частей подразделена на главы соответственно части речи, вступающей в сочетание с инфинитивом: Глава первая - Глагольные сочетания, Глава вторая - Субстантивные сочетания, Глава третья - Сочетания со словами категории состояния. В пределах глав материал располагается по лексико-семанти-ческим группам.

Таким образом, как пассивная сочетаемость инфинитива, так и активная управляющего слова - теснейшим образом взаимосвязанные и взаимообусловленные - нашли свое отражение в построении работы. В подразделении исследования на Части отражена пассивная сочетаемость инфинитива, в Главах и Разделах представлены конкретные лексические единицы - носители активной валентности, объединенные в лексико-семантические группы.

- 25

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ СОЧЕТАНИЯ С ИНФИНИТИВОМ НЕСОВЕРШЕННОГО ВИДА

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Употребление видов глагола в форме инфинитива в современном русском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты нашего исследования требуют установления степени нормативности наблюдаемых соотношений.

В сущности, любое исследование, в котором материал соотносится с конкретным языком и с временными границами, может рассматриваться как исследование нормы. Так, в лексико-граммати-ческих работах анализируются большей частью возможности системы языка" - читаем мы в книге "Русский язык в современном мире" (488, с. 124).

В связи с этим надлежит остановиться на лингвистическом понимании нормы. Существующие определения нормы носят большей частью описательный характер, подчеркивают как языковые моменты /устойчивость и вариантивность, динамичность, соотношение нормы и системы/, так и внеязыковые /социально-исторический момент, авторитетность источников, общепринятость, влияние традиции и т.п./, что свидетельствует о многоплановости этого понятия.*)

См., напр.: Л.В.Щерба (669, с. 126); С.И.Ожегов (423, с. 15); А.М.Пешковский (444, с. 114); Е.С.Истрина (244,

- 315

Продуктивным является рассмотрение этой проблемы в плане противопоставления нормы и системы, предпринятое Э.Косериу: "В структурах, составляющих язык, важно различать то, что является нормальным или всеобщим /норма/, и то, что является функциональным и дается в противопоставлении /система/". (278, с. 173). И далее: "Система есть "система возможностей, координат, которые указывают открытые и закрытые пути в речи. норма, напротив, -это "система обязательных реализаций"., принятых в данном обществе и данной культурой. норма соответствует фиксации языка в традиционных формах" (с. 174-175).

В том же плане ведется разработка этого вопроса в советской лингвистике. ". языковая норма, понимаемая в ее динамическом аспекте, есть обусловленный социально-исторический результат речевой деятельности, закрепляющий традиционные реализации системы или творящий новые языковые факты в условиях их связи как с потенциальными возможностями систем языка, с одной стороны, так и с реализованными образцами с другой", - пишет Л.И.Скворцов (506, с. 53).

Особенно четко подчеркивается динамический момент в формулировке Е.М.Лазуткиной: "Норма - это процесс реализации системы. Развитие нормы можно представить себе таким образом: от реализованной, кодифицированной нормы - через употребление, норму реализуемую, - к новым системным отношениям" (306, с. 195). норма - это совокупность идентификаций, система - совокупность противопоставлений", - формулирует А.А.Леонтьев. И далее: ". единство синхронии и диахронии - в норме" (318, с. 209). с. 19); К.С.Горбачевич (154, с. 7 и 15).

- 316

В качестве рабочей мы примем формулировку Б.А.Ицковича и Б.С.Шварцкопф: "Под нормой понимается существующий в данном языке в данное время комплекс закрепленных речевой практикой языковых средств и закономерностей их реализации" (246, с. 8)."^

В какой же степени отражена норма сочетаемости конкретных лексем с инфинитивом СВ или НВ в существующих словарях? К сожалению, приходится констатировать, что даже сочетаемость с инфинитивом без указания вида отражена далеко не полностью. В этом отношении даже семнадцатитомный словарь русского языка (823) страдает непоследовательностью и имеет много пробелов.

Так, например, глаголы заскочить, подойти, подбежать представлены в сочетании с целевым инфинитивом, а глаголы забрести, завернуть, задержаться, зачастить, подъехать - нет.

Из относящейся к категории состояния группы кратких прилагательных молод, мал, зелен и группы предикативных наречий холодно, прохладно, тепло, жарко, обладапцих одинаковой валентностью в отношении сочетаемости с инфинитивом, проиллюстрированы инфинитивными сочетаниями только две лексемы: молод и холодно.

Не упомянуты инфинитивные сочетания с лексемами: далеко, близко, темно, светло, мягко /хотя есть жестко/.

Не представлены в сочетании с подлежащим в форме инфинитива предикативы: наивно, отвратительно, обременительно, оскорбительно, томительно, хлопотно, противоестественно, опрометчиво, увлекательно, невдогад, невдомек и многие другие.

0 грамматической норме см. у Н.Ю.Шведовой (640, с. 211212), о норме порядка слов - у О.Б.Сиротининой (505, с. 330-332), о "нормах речи" - О.С.Ахманова, В.Ф.Беляев, В.В.Веселитский (35).

- 317

Упущения такого рода особенно ощутимы в тех случаях, когда грамматическая сочетаемость дифференцирует лексическое значение управляющего слова. Так, например, как справедливо подчеркивает Н.Н.Дружиловская, наказать кого означает - "подвергнуть наказанию", в то время как в сочетании с инфинитивом глагол "наказать" имеет значение "дать наказ, отдать распоряжение". Многозначны и глаголы: предполагать, пробовать, решать и др. (191).

Как показывает материал Части четвертой нашего исследования, дифференцирующую функцию имеет и вид управляемого глагола в форме инфинитива.

Некоторые указания на сочетаемость ряда глагола с инфинитивом НСВ можно найти лишь в частотном словаре Э.А.Штейнфельдт, где наряду с общеизвестными фазовыми глаголами указаны: разучиться, научить, учить, остаться, приходиться, уметь, любить, успевать, нравиться, давать, помогать, заставлять, позволять (827, с. 50). Однако лишь первые три из них проявляют последовательную тенденцию к сочетаемости с инфинитивом НСВ, в отношении же остальных речь может идти только о чисто статистических данных, характеризующих частотность.

Несомненно справедливо мнение Н.З.Котеловой о том, что в толковом словаре "при сочетании с неопределенной формой важны видовые уточнения при синтаксических указаниях: неопределенная форма глагола может употребляться при спрягаемом глаголе преимущественно /или исключительно/ в форме совершенного или несовершенного вида /ср. отговорил ехать, но не поехать, съездить". (289, с. 15).

В порядке подготовительной работы можно было бы создать ряд специальных справочников.

Наряду оо справочниками по валентности отдельных частей речи

- 318 с учетом их полной дистрибуции1 ^ нужны и справочники по сочетаемости с инфинитивом, для русского языка с указанием вида инфинитива.2 ^

Представляется перспективным исследование активной сочетаемости существительных и прилагательных, примером чего могут служить работы Л.Н.Ярва (677) и В.Мотша (772), предпринятые на материале немецкого языка.

Для русского языка особый интерес представляет выявление лексических единиц, сочетающихся только с инфинитивом СБ или НСВ, либо с обоими видами в определенных условиях.

Выявление типа сочетаемости молеет вестись как на статистическом, так и на парадигматическом уровне. Однако именно парадигматический уровень отражает действительно лингвистические закономерности, статистический же учитывает, собственно, экстралингвистические факторы - практическое использование лингвистических возможностей.

Если для определения частотности достаточно простого подсчета, выявление типа сочетаемости требует несравненно большего

Как это сделали например, Г.Хельбинг и В.Шенкель на материале немецкого глагола с учетом трех факторов: I числа валентностей /обязательная и факультативная сочетаемость/, П синтаксических связей и Ш семантического окружения, например, указание на одушевленности или неодушевленность подлежащего или объекта /включая даже конкретизацию: человек, животное/, места, времени и т.п. (829). о) Имеющаяся в данное время работа Б.Чесала "Русские глаголы, сочетающиеся с инфинитивом", охватывающая около 400 единиц (618), не содержит подобных указаний. количества исходного материала и совершенно друтого подхода.

Так, если по частотным данным слово "цель" можно отнести к сочетающимся с инфинитивом СВ /85% случаев/, то после соответствующего анализа обнаруживается, что оно, в принципе, образует все виды сочетаний: а/ Он поставил себе целью получить высшее образование; б/ Цель профсоюзов - отстаивать интересы трудящихся; в/г/ Наша цель - не допустить/допускать нарушений дисциплины.

Это обстоятельство хорошо известно лексикографам. Отмечая, что важную роль при описании сочетаемости играют синтаксические факторы - схема валентностей слова, П.Н.Денисов констатирует: ". основная трудность для лексикографа здесь прежняя: переход от наблюдаемых контекстов употребления слова к сочетаемости как свойству лексического значения слова в системе языка. Является ли сочетаемость средним статистическим или она дана изначально?" (179, с. 196).

Ту же проблему затрагивает Н.З.Котелова: "Сочетаемость слова в одних случаях представляет собой его имманентные характеристики, присущие ему как бы "до сочетания", в других же случаях ее можно оценить лишь как статистические обобщения сопутствующих употреблению слова элементов структуры сочетания", подчеркивая, что оба вида характеристики сочетаемости подлежат систематизации (284, с. 36).

Целиком разделяя эту точку зрения?отметим, что ввиду недостатка исходного материала /даже шестимиллионная картотека Словарного сектора ин-та языкознания совершенно недостаточна для этой цели/ наши наблюдения относительно конкретных лексем неоднородны. Если в одних случаях удалось выявить сочетаемость , 1 лексемы на уровне парадигматическом, то в других - лишь на частотном. Таков, очевидно, естественный ход исследования - от частотности к парадигматике. Об этом свидетельствуют и наблюдения других исследователей. Так, считались сочетающимися только с инфинитивом СВ вида глаголы умудриться (Грамматика АН СССР, 161, с. 216), мечтать, надеяться (С.Сирота, 502, с. 8); А.А.Спагис (520, с. 376), существительное идея М.А.Шелякин, (649, с. 23).

Как показал наш материал, существительное "идея" сочетается с обоими видами инфинитива в положительных сочетаниях и /преимущественно или исключительно?/ с инфинитивом НСВ - в отрицательных (с. 223-224 ).

Сочетаемость слов умудриться, надеяться /надежда/, мечтать /мечта/ и, вероятно,многих других, определяется нами, как и вышеупомянутыми авторами, лишь на статистическом уровне. Можно сказать: Умудрились перевозить листовки в чемоданах с двойным дном; Надеялся получать большую зарплату; Мечтал водить самолет.

Предстоит огромная работа по выявлению типа сочетаемости отдельных лексем и включению этих данных в словарь.

Приведем для сопоставления парадигматически и статистически определяемой валентности глаголы "уметь" и "решиться" с учетом всех возможных вариантов сочетаний: а/ лексема + инф. НСВ, б/ лексема + инф. СВ, в/ не + лексема + инф. НСВ, г/ не + лексема + инф# СВ, д/ лексема + не + инф. НСВ, е/ лексема + не + инф. СВ.

Уметь а/ (43$) "Петренко умел скрывать и обуздывать свои чувства" (Овечкин, С фронтовым приветом); б/ (14,5$) "Никитин умел поговорить" (Пауст., Пов, о лесах); "в/ (24$) "Без денег и Наполеон не умел побеждать" (Подзелинск., В открытой схватке); г/ (16$) "Тогда бабушка сердилась и говорила, что я не умею приладиться

- 321 к людям" (Нагибин, Трубка); д/ (0,2%) "Георгий Ильич многого умел не замечать" (Мусатов, Большая весна); е/ (0,5%) "У дерева, даже мертвого, есть своя собственная жизнь. Умей не искалечить ее." (Слетов, Шаги времени).

Решиться а/ (11%) "Тогда Нельгин решился делать золото" (Купр., Беглецы); б/ (34%) "Инсаров решился подождать еще более положительных известий." (Тург., Новь); в/ (18%) "Бережков не решился дальше расспрашивать на людях" (Бек, Жизнь Бережкова); г/ (31%) "Он /Мересьев/ не решился написать в Камышин о том, что ему отрезали ноги" (Полевой, Пов. о наст, челов.); д/ (2%) "Граф Илья Андреич решился не садиться за карты, не отходить от дочерей. ." (Л.Толст., Война и мир); е/ (4%) "Но он /Раскольников/ все-таки решился молчать и не промолвить слова до времени" (Дост., Преет, и наказ.).

Таким образом, по своим парадигматическим свойствам указанные глаголы образуют 6 вариантов сочетаний, возможность же однозначного указания частотности употребления инфинитива СВ или НСВ при этих лексемах представляется вообще проблематичной.

Наибольший интерес представляют лексемы со строго регламентированной валентностью, в первую очередь>сочетающиеся только с инфинитивом совершенного или несовершенного вида, поскольку при таких лексемах данные о частотности совпадают с парадигматическими.

Привыкнуть. НСВ. а/ "Он /Павлик/ уже привык объединять себя с заводом" (Горбатов, Мое поколение); в/ "Я /Полозов/ не цривык навязываться" (Кетл., Дни наш. жизни); д/ "Но она /Татьяна/ привыкла не поддаваться настроению." (Гладк., Энергия).

- 322

Удасться. СВ. б/ "На основе соцсоревнования и ударничества нам удалось повысить коммерческую скорость" (Крымов, Танкер "Дербент"); г/ "Но так и не удалось Ване выручить Молодую Гвардию" (Фад., Мол. гв.); е/ "Нас обокрали индейцы, - сказал Лористон. - Но ведь мы спали в мундирах. Как же им удалось нас не разбудить?" (Н.Чуковск., Водители фрегатов).

При регламентированной валентности лексем, образующих положительные сочетания с обоими видами инфинитива, а отрицательные /с отрицанием перед инфинитивом/ только с НСВ, статистические данные по каддому варианту совершенно не предопределяются парадигматическими и могут цредставлять лишь прикладной интерес.

Распоряжение. СВ/НСЕ?. а/ "Варя услышала тревогу в его /Иляшева/ голосе, когда он отдавал распоряжение погонщикам немедленно выходить" (Асанов, Волшебн. камень); б/ ". с флагманского судна было отдано распоряжение немедленно прекратить работу." (Нов.-Приб., Цусима); д/ ". после двух выстрелов из боевой рубки поступило распоряжение не открывать огня" (Там же).

Анализируя основные проблемы сочетаемости слов, Р.С.Гинзбург и В.И.Перебейнос приходят к следующему выводу: "Удовлетворительное разрешение каждой из перечисленных проблем возможно только в результате исследования языкового материала объемом в несколько десятков миллионов словоупотреблений и осуществимо лишь при условии участия больших коллективов лингвистов, работающих по единой программе" (141, с. 69).

Действительно, раскрытие парагматики конкретных лексических единиц, сочетающихся с инфинитивом, требует разработки единого принципа и методики описания сочетаемости каждого типа, выявления случаев конкуренции /синонимии/ видов и, прежде всего, колоссального исходного материала.

- 323

Предлагаемое исследование представляет собой лишь постановку проблемы сочетаемости с тем или иным видом инфинитива и содержит некоторый принципиальный подход к ее разрешению.

Одновременно выявлено 720 лексических единиц, образующих инфинитивные сочетания рассматриваемых в данной работе типов, из них 400 с инфинитивом НСВ, 135 с инфинитивом СВ и 185 употребляющихся с обоими видами при положительном отношении к действию и только с инфинитивом НСВ цри отрицательном.*^

Думается, что представленный нами в данном исследовании теоретический подход и приведенный конкретный лексический материал могли бы быть использованы при составлении справочников и специализированных словарей сочетаемости с инфинитивом, а впоследствии, после соответствующей проверки и систематизации предоставить дополнительные данные для более полного и более последовательно составленного толкового словаря русского языка, учитывающего как новейшие теоретические исследования, так и конкретные данные о валентности лексических групп и отдельных лексем.

Для сравнения упомянем, что у 14 авторов нами обнаружено около 140 лексических единиц, сочетаемость которых с инфинитивом СВ или НСВ определяется с той или иной степенью достоверности.