автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управленческая деятельность структур публичной власти в современном российском обществе

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Галичаева, Анна Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управленческая деятельность структур публичной власти в современном российском обществе'

Текст диссертации на тему "Управленческая деятельность структур публичной власти в современном российском обществе"

ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

На правах рукописи

04201453681

Галичаева Анна Михайловна

Управленческая деятельность структур публичной власти в современном российском обществе

22.00.08 - Социология управления

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Доктор философских наук, профессор

А.В. Лубский

Ростов-на-Дону - 2013

Содержание

Введение...............................................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению управленческой деятельности структур публичной власти.........................:23

1.¡.Управленческая деятельность структур публичной власти как объект социологического анализа................................................................24

1.2. Управленческая деятельность структур публичной власти в контексте социологических концепций.......................................................38

1.3. Социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти...........................................................................................53

Глава 2. Специфика управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе.................................................69

2. ¡.Особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе..........................70

2.2. Принципы рационализации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе..........................90

2.3. Проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе........................................................................................................105

Заключение.......................................................................................................126

Библиография...................................................................................................134

Введение

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе процессы общественно-политических реформ должны были привести к существенным качественным изменениям во взаимоотношениях власти и народа, вызвав к жизни принципиально новые формы управления, а также новые социальные структуры и институты. Однако, несмотря на то, что новые социальные структуры и институты были созданы, формирования новых форм управления не произошло, поскольку актуализированная централизация власти привела к обратному эффекту: атрофированности всех иных форм публичной власти, фактически превратившихся в фикцию. Во многом этому способствовало господство старых стереотипов жесткого централизованного управления, сформировавших отстраненное отношение населения и граждан к публичной власти. Кроме того, и в центре, и в регионах фактически повсеместно распространено функционирование структур публичной власти преимущественно исходя из интересов региональных элит. При этом практически полностью игнорируются интересы местных сообществ.

Однако при этом как в профессиональной среде управленцев, так и в научном сообществе активно обсуждается сущность собственно феномена публичной власти, а также ее полномочия, ответственность, оптимальная организация управления, поскольку результаты преобразования любых общественных отношений во многом определяются тем, как члены общества осознают сущность происходящих изменений и насколько они готовы к разнообразным формам участия в них.

То есть переход современного российского общества на качественно иной уровень устойчивого развития, кроме уже осуществленной модернизации политической системы и укрепления государственности, требует повышения эффективности функционирования управленческой деятельности структур публичной власти.

Исследование управленческой деятельности структур публичной власти, выявление особенностей ее организации, принципов рациональности, проблем внутриорганизационной демократии на современном этапе имеют важное не только теоретическое, познавательное, но и практическое значение уже в силу того, что изучение данной проблемы необходимо для раскрытия перспектив оптимизации управленческой деятельности структур публичной власти.

Степень научной разработанности темы. Проблема управленческой деятельности структур публичной власти и особенностей ее организации, принципов рациональности, внутриорганизационной демократии, являясь междисциплинарной, рассматривалась представителями различных отраслей научного знания.

В ростовской научной школе вопросы управленческой деятельности структур публичной власти рассматривались в контексте смежных проблем. А именно: исследование проблем ответственности региональной политической власти в современной России (А. К. Агапонов1), анализ институтов публичной власти в правовом пространстве российской государственности (А. Э. Бернев, А. И. Березин2); анализ легитимации институтов публичной власти в политико-правовом и социокультурном измерениях (Г. Б. Власова ). Было проведено исследование процессов и взаимодействия социальных структур и институтов (В. А. Кирик)4; рассмотрен контекстный рисунок изменений, происходящих на

1 Агапонов А. К. Проблемы ответственности региональной политической власти в современной России: дис.... д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2003.

2Бернев А. Э. Институты публичной власти в правовом пространстве современной российской государственности переходного типа: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2005.

л

Власова Г. Б. Легитимация институтов публичной власти в политико-правовом и социокультурном измерениях (на примере эволюции правосудия): дис. ... д-ра юрид. наук. Ростов н/Д, 2009.

4КирикВ.А. Гражданское общество и государство: социально-конструктивистский анализ процессов и взаимодействия социальных структур и институтов: дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2009.

постсоветском пространстве (А. Р. Белоусов5); произведен анализ цензуры как одного из инструментов управленческого воздействия в системе управления обществом (Е. А. Агапова6); осуществлено выявление креативного потенциала управления производственной организацией в контексте социально-экономической дифференциации российского общества (П. В. Бурцев7). Кроме того, выявлены проблемы трансформации зарубежных управленческих технологий в современных российских условиях и определены инновации в управленческой деятельности в

о

региональном контексте (М. А. Васьков). Особое внимание ученые ростовской школы уделяют изучению идеологии и ее влияния на формирование гуманистических форм управленческой деятельности (Ю. Г. Волков, В. С. Малицкий9), а также региональному аспекту практической элитологии (Г. П. Зинченко, А. В. Понеделков, А. М. Старостин10).

Проблема изучения управленческой деятельности структур публичной власти, находясь на стыке различных отраслей научного знания, в разнообразных ракурсах исследуется в юриспруденции, политологии, социологии.

5Бвлоусов А. Р. Системный кризис как вызов российскому обществу // Проблемы прогнозирования.1998.№ 2.

6Агапова Е. А. Философия цензуры: социокультурный и диахронический аспекты: дис. ... д-ра филос. наук. Ростов н/Д, 2013.

п

Бурцев П. В. Креативный потенциал управления производственной организацией в России: автореф. дис.... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2012.

8Васьков М. А. Инновации в управленческой деятельности руководителей крупных коммерческих организаций Юга России // Теория и практика общественного развития. 2010. № 3. С. 92-95; Он же. Проблемы трансформации зарубежных управленческих технологий в российских социальных условиях: обобщение региональных социологических исследований // Россия реформирующаяся. 2012. № 11. С. 313-325.

9Волков Ю. Г. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее. М.: Социально-гуманитарные знания, 2006; Малицкий В. С. Идеология: история и современность. М.: Социально-гуманитарные знания, 2005.

10Зинченко Г. П. Региональная элита на государственной службе // Власть. 1997. № 11; Понеделков А. В. Региональные административно-политические элиты России в зеркале социологии // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. № 1 (34). С. 189-194; Старостин А. М. Эффективность деятельности административно-политических элит: дис.... д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2003.

Так, в рамках юриспруденции поднимались такие вопросы, как конституционно-правовой механизм разрешения разногласий в системе органов публичной власти Российской Федерации (Е. В. Комбарова11) и основания легитимации публичной политической власти

19

(М. А. Медведев ), а также анализ конституционных основ реализации интересов населения и публичной власти в различных сферах через выявление сущности и механизмов территориальной организации местного самоуправления и административно-территориального деления сквозь призму реализации интересов личности, муниципального сообщества и государства (Л. В. Овчинникова13).

В политологии акцент переносится на комплексное изучение механизмов ответственности органов и должностных лиц в системе публичной власти и обоснование принципов и конкретных мер совершенствования института политической ответственности, которая должна быть напрямую связана с эффективностью деятельности власти (Д. Ю. Знаменский14), и изучение местного самоуправления в системе публичной власти (Ф. Ж. Суркина15).

В социологии в центре внимания оказываются проблемы взаимодействия гражданского общества и структур публичной власти (Ю. Л. Воробьев16), исследуемые, в частности, сквозь призму поиска академических и практических решений важной общественной задачи -

11 Комбарова Е. В. Конституционно-правовой механизм разрешения разногласий в системе органов публичной власти Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук.

Саратов, 2009.

12

Медведев М. А. Идейно-теоретические и нормативно-правовые основания легитимации публичной политической власти: дис.... канд. юрид. наук. СПб., 2004.

13Овчинникова Л. В. Конституционные основы реализации интересов населения и публичной власти в сфере территориальной организации местного самоуправления, градостроительства и землепользования: дис.... канд. юрид. наук. М., 2007.

1 Знаменский Д. Ю. Ответственность и эффективность деятельности органов и должностных лиц публичной власти в Российской Федерации (политологический аспект): дис.... канд. полит, наук. М., 2007.

15Суркина Ф. Ж. Местное самоуправление в системе публичной власти (на примере Республики Коми): дис.... канд. полит, наук. СПб., 2009.

16Воробьев Ю. Л. Коммуникативное взаимодействие гражданского общества и структур публичной власти как управленческий процесс: дис.... д-ра социол. наук. М., 2008.

научного управления деятельностью человека и воспроизводством

17

общественной жизни (В. В. Полтавченко ).

Кроме того, в современной отечественной социологии управления большое внимание уделяется изучению таких вопросов, как исследование особенностей организации управленческой деятельности в структурах публичной власти (О. Н. Башук18), повышение эффективности управленческой деятельности в социальных процессах органов исполнительной власти субъекта РФ (Н. В. Лимберов19), социологический анализ системы управления региональными структурами власти, выявление и изучение факторов и критериев эффективности управленческой деятельности, поиск и обоснование основных направлений

лл

ее совершенствования (Н. Ю. Маринчак ), социальная политика в

9 1

контексте политической модернизации России (В. С. Шутов ), возможности создания управляемой социальной среды по формированию эффективной социальной организации власти (П. В. Алексеенко ), выявление социальных стратегий управления инновационным развитием

23

(Ю. Г. Фролова ), определение особенностей и основных типов социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном

17

Полтавченко В. В. Основы типологии социального бытия [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://vpoltavchenko.wordpress.eom/2013/06/l В/Ьавез-о^Ше^уро^у-оГ

зос1а1-НГе/. Дата обращения: 30.07.2013.

18

Башук О. Н. Особенности организации управленческой деятельности в структурах публичной власти: дис.... канд. социол. наук. М., 2006.

19Лимберов Н. В. Управленческая деятельность в социальных процессах органов исполнительной власти субъекта РФ: особенности организации: дис. ... канд. социол. наук. Чита, 2007.

2вМаринчак Н. Ю. Эффективность управления деятельностью региональных структур публичной власти: дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 2007.

21 Шутов В. С. Социальная политика в контексте политической модернизации России // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2013. № 1 (21). С. 250-263.

77

Алексеенко П. В. Управление процессом формирования эффективной социальной организации власти: автореф. дис.... канд. социол. наук. Пятигорск, 2011. 2 Фролова Ю. Г. Социальные стратегии управления инновационным развитием региона (на примере Ростовской области): автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2012.

государственном управлении (Ю. К. Драганова24), факторы повышения эффективности государственного управления в современной России (А. В. Вейман, И. 3. Гимаев, С. М. Хронопуло25), специфика формирования управленческого воздействия в отдельных отраслях социальной сферы (Н. Ю. Моисеенко, Р. Ф. Туровский, Н. Ю. Челнокова, Н. Г. Чепрас26).

Таким образом, несмотря на то, что существует значительное число научных публикаций, освещающих проблемы функционирования органов власти и управления, а в большинстве из них категории «управленческая деятельность» и «публичная власть» получили широкое распространение в качестве общих понятий, характеризующих различные аспекты проявления государственной власти на всех уровнях, такие вопросы, как особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти, принципы рациональности управленческой деятельности структур публичной власти, проблемы внутриорганизационной демократии в управленческой деятельности структур публичной власти, остаются открытыми, что делает данное исследование значимым и актуальным.

24Драганова Ю. К. Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении (на примере Ставропольского края): автореф. дис.... канд. социол. наук. М., 2012.

25Вейман А. В. Мотивация властных ориентаций личности как предмет социологии управления: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Сочи, 2012; Гимаев И. 3. Общественное мнение как фактор повышения эффективности государственного управления в современной России: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Уфа, 2012; Хронопуло С. М. Концептуальные подходы социологии управления в развитии института государственной и муниципальной службы // Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 1. С. 157-159.

2вМоисеенко Н. Ю. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2013; Туровский Р. Ф. Региональные политические режимы в современной России: сравнительный анализ // Вестник РГНФ. 2013. № 1 (70). С. 73-83; Челнокова Н. Ю. Модель управления социально-психологическим климатом на предприятиях холдингового типа: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Нижний Новгород, 2013; Чепрас Н. Г. Система управления в туристской отрасли: региональный аспект: автореф. дис.... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2013.

Цель диссертационного исследования - выявить характер управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- концептуализировать понятия «управленческая деятельность», «публичная власть», «управленческая деятельность публичной власти», «управленческая деятельность структур публичной власти»; произвести анализ управленческой деятельности структур публичной власти в контексте различных социологических теорий; разработать методологию исследования управленческой деятельности структур публичной власти;

- выявить социальную природу управленческой деятельности структур публичной власти; определить характерологические свойства социальной природы управленческой деятельности структур публичной власти;

- определить особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе и их влияние на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти;

- выявить принципы рационализации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе и их влияние на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти;

- определить проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе и их влияние на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти.

Объект исследования - управленческая деятельность структур публичной власти в современном российском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управленческая деятельность структур публичной власти в современном российском обществе"

На правах рукописи

Галичаева Анна Михайловна

УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРУКТУР ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

22.00.08 - Социология управления

Автореферат, диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических паук

Ростов-на-Дону -2013

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель:

Лубский Анатолий Владимирович

доктор философских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Самыгин Сергей Иванович

доктор социологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»; профессор кафедры управления персоналом и социологии

Филюшкина Диана Владимировна

кандидат социологических наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»; доцент кафедры философии, культурологии и этнологии

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Верещагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе процессы общественно-политических реформ должны были привести к существенным качественным изменениям во взаимоотношениях власти и народа, вызвав к жизни принципиально новые формы управления, а также новые социальные структуры и институты. Однако, несмотря на то, что новые социальные структуры и институты были созданы, формирования новых форм управления не произошло, поскольку актуализированная централизация власти привела к обратному эффекту: атрофированное™ всех иных форм публичной власти, фактически превратившихся в фикцию. Во многом этому способствовало господство старых стереотипов жесткого централизованного управления, сформировавших отстраненное отношение населения и граждан к публичной власти. Кроме того, и в центре, и в регионах фактически повсеместно распространено функционирование структур публичной власти преимущественно исходя из интересов региональных элит. При этом практически полностью игнорируются интересы местных сообществ.

Однако при этом как в профессиональной среде управленцев, так и в научном сообществе активно обсуждается сущность собственно феномена публичной власти, а также ее полномочия, ответственность, оптимальная организация управления, поскольку результаты преобразования любых общественных отношений во многом определяются тем, как члены общества осознают сущность происходящих изменений и насколько они готовы к разнообразным формам участия в них.

То есть переход современного российского общества на качественно иной уровень устойчивого развития, кроме уже осуществленной модернизации политической системы и укрепления государственности, требует повышения эффективности функционирования управленческой деятельности структур публичной власти.

Исследование управленческой деятельности структур публичной власти, выявление особенностей ее организации, принципов рациональности, проблем внутриорганизационной демократии на современном этапе имеют важное не только теоретическое, познавательное, но и практическое значение уже в силу того, что изучение данной проблемы необходимо для раскрытия перспектив оптимизации управленческой деятельности структур публичной власти.

Степепь научной разработанности темы. Проблема управленческой деятельности структур публичной власти и особенностей ее организации, принципов рациональности, внутриорганизационной демократии, являясь междисциплинарной, рассматривалась представителями различных отраслей научного знания.

В ростовской научной школе вопросы управленческой деятельности структур публичной власти рассматривались в контексте смежных проблем. А именно: исследование проблем ответственности региональной политической власти в современной России (А. К. Агапонов1), анализ институтов публичной власти в правовом пространстве российской государственности (А. Э. Бернев, А. И. Березин"); анализ легитимации институтов публичной власти в политико-правовом и социокультурном измерениях (Г. Б. Власова3). Было проведено исследование процессов и взаимодействия социальных структур и институтов (В. А. Кирик)4; рассмотрен контекстный рисунок изменений, происходящих на постсоветском пространстве (А. Р. Белоусов5); произведен анализ цензуры как одного из инструментов управленческого воздействия в системе

1 Агапонов А. К. Проблемы ответственности региональном политическом власти в современной России: лис. ... д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2003.

'Верней А. Э. Институты публичной власти в правовом пространстве современном российском государственности переходного тмпа: дмс. ... канд. юрпд. наук. Ростов н/Д, 2005. 'Власова Г. Б. Легитимация институтов публичной власти в политико-правовом и социокультурном измерениях (на примере эволюции правосудия): дне. ... д-ра юрид. наук. Ростов н/Д, 2009.

*Кнрик В. А. Гражданское общество м государство: социально-конструктивистский анализ процессов и взаимодействия социальных структур и институтов: дмс. ... канд. соцмол. наук. Ростов н/Д, 2009.

'Белоусов А. Р. Системный кризис как вызов российскому обществу // Проблемы прогно-

зирования. 1998. №2.

управления обществом (Е. А. Агапова6); осуществлено выявление креативного потенциала управления производственной организацией в контексте социально-экономической дифференциации российского общества (П. В. Бурцев7). Кроме того, выявлены проблемы трансформации зарубежных управленческих технологий в современных российских условиях и определены инновации в управленческой деятельности в региональном контексте (М. А. Васьков ). Особое внимание ученые ростовской школы уделяют изучению идеологии и ее влияния на формирование гуманистических форм управленческой деятельности (Ю. Г. Волков, В. С. Малицкий9), а также региональному аспекту практической элитологии (Г. П. Зинченко, А. В. Понеделков, А. М. Старостин ).

Проблема изучения управленческой деятельности структур публичной власти, находясь на стыке различных отраслей научного знания, в разнообразных ракурсах исследуется в юриспруденции, политологии, социологии.

Так, в рамках юриспруденции поднимались такие вопросы, как конституционно-правовой механизм разрешения разногласий в системе органов публичной власти Российской Федерации

* Агапова Е. А. Философия цензуры: социокультурным и диахронический аспекты: дис. ... д-ра филос. наук. Ростов н/Д, 2013.

1 Бурцев П. В. Креатнвный потенциал управления производственной организацией в России: автореф. лис. ... канд. соцпол. наук. Ростов н/Д, 2012.

*Васьков М. А. Инновации в управленческой деятельности руководителей крупных коммерческих организаций Юга России //Теория и практика общественного развития. 2010. № 3. С. 92-95; Он же. Проблемы трансформации зарубежных управленческих технологий в российских социальных условиях: обобщение региональных социологических исследовании // Россия реформирующаяся. 2012. № 11. С. 313-325.

''Волков Ю. Г. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее. М.: Социально-гуманитарные знания, 2006; Малицкий В. С. Идеология: история и современность. М.: Социально-гуманитарные знания, 2005.

<пЗинченко Г. П. Региональная элита на государственной службе // Власть. 1997. №11; Понеделков А. В. Региональные административно-политические элиты России в зеркале социологии // Каспийский регион: политика, экономика, культура. 2013. № 1 (34). С. 189194; Старостин А. М. Эффективность деятельности алминнстративно-политнческих элит: дне. ... д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2003.

(Е. В. Комбарова") и основания легитимации публичной политической власти (М. А. Медведев12), а также анализ конституционных основ реализации интересов населения и публичной власти в различных сферах через выявление сущности и механизмов территориальной организации местного самоуправления и административно-территориального деления сквозь призму реализации интересов личности, муниципального сообщества и государства (Л. В. Овчинникова13).

В политологии акцент переносится на комплексное изучение механизмов ответственности органов и должностных лиц в системе публичной власти и обоснование принципов и конкретных мер совершенствования института политической ответственности, которая должна быть напрямую связана с эффективностью деятельности власти (Д. Ю. Знаменский14), и изучение местного самоуправления в системе публичной власти (Ф. Ж. Суркина15).

В социологии в центре внимания оказываются проблемы взаимодействия гражданского общества и структур публичной власти (10. Л. Воробьев10), исследуемые, в частности, сквозь призму поиска академических и практических решений важной общественной задачи - научного управления деятельностью человека и воспроизводством общественной жизни (В. В. Полтавченко17).

"Комбарова Е. В. Конституционно-правовой механизм разрешения разногласии в системе органов публичной власти Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2009.

'"Медведев М. А. Илейно-теоретпческпе и нормативно-правовые основания легитимации публичной политической власти: дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004. '^Овчинникова Л. В. Конституционные основы реализации интересов населения и публичной власти в сфере территориальной организации местного самоуправления, градостроительства п землепользования: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

ы Знаменский Д. Ю. Ответственность и эффективность деятельности органов и должностных лиц публичной власти в Российской Федерации (политологический аспект): дис. ... канд. полит, наук. М., 2007.

^Суркина Ф. Ж. Местное самоуправление в системе публичной власти (на примере Республики Коми): дне. ... канд. полит, наук. СПб., 2009.

"'Воробьев Ю. Л. Коммуникативное взаимодействие гражданского общества и структур публичной власти как управленческий процесс: дне. ... д-ра соцпол. наук. М., 2008.

иПолтавченко В. В. Основы типологии социального бытия [Электронный ресурс]. Режим доступа: |1Пр://урокаус11епко. wordpress.com/20l 3/06/1 8/Ьа5е5-оЙ11е-1уро1оцу-о1г'-зос1а1-НГе/. Дата обращения: 30.07.2013.

Кроме того, в современной отечественной социологии управления большое внимание уделяется изучению таких вопросов, как исследование особенностей организации управленческой деятельности в структурах публичной власти (О. Н. Башук18), повышение эффективности управленческой деятельности в социальных процессах органов исполнительной власти субъекта РФ (Н. В. Лим-беров19), социологический анализ системы управления региональными структурами власти, выявление и изучение факторов и критериев эффективности управленческой деятельности, поиск и обоснование основных направлений ее совершенствования (Н. Ю. Ма-

20ч

ринчак ), социальная политика в контексте политической модернизации России (В. С. Шутов21), возможности создания управляемой социальной среды по формированию эффективной социальной организации власти (П. В. Алексеенко22), выявление социальных стратегий управления инновационным развитием (Ю. Г. Фролова23), определение особенностей и основных типов социального взаимодействия политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении (Ю. К. Драганова24), факторы повышения эффективности государственного управления в современной России (А. В. Вейман, И. 3. Гимаев, С. М. Хронопуло25), специфика

'*Башук О. Н. Особенности организации управленческой деятельности в структурах публичной власти: дне. ... канд. социол. наук. М., 2006.

,чЛимберов Н. В. Управленческая деятельность в социальных процессах органов исполнительной власти субъекта РФ: особенности организации: дне. ... канд. социол. наук. Чита, 2007.

2пМарннчак Н. Ю. Эффективность управления деятельностью региональных структур публичной власти: лис.... канд. социол. наук. Уфа, 2007.

Шутов В. С. Социальная политика в контексте политической модернизации России // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2013. № I (21). С. 250-263.

11 Алексеенко П. В. Управление процессом формирования эффективной социальной организации власти: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Пятигорск, 2011. 1} Фролова Ю. Г. Социальные стратегии управления инновационным развитием региона (на примере Ростовской области): автореф. дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2012. 2АДраганова Ю. К. Социальное взаимодействие политической и бизнес-элиты в региональном государственном управлении (на примере Ставропольского края): автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2012.

25Вейман А. В. Мотивация властных ориентации личности как предмет социологии управления: автореф. лис. ... канд. социол. наук. Сочи, 2012; Гпмаев И. 3. Общественное мнение

формирования управленческого воздействия в отдельных отраслях социальной сферы (Н. Ю. Моисеенко, Р. Ф. Туровский, Н. Ю. Челнокова, Н. Г. Чепрас" ).

Таким образом, несмотря на то, что существует значительное число научных публикаций, освещающих проблемы функционирования органов власти и управления, а в большинстве из них категории «управленческая деятельность» и «публичная власть» получили широкое распространение в качестве общих понятий, характеризующих различные аспекты проявления государственной власти на всех уровнях, такие вопросы, как особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти, принципы рациональности управленческой деятельности структур публичной власти, проблемы внутриорганизационной демократии в управленческой деятельности структур публичной власти, остаются открытыми, что делает данное исследование значимым и актуальным.

Цель диссертационного исследования - выявить характер управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- концептуализировать понятия «управленческая деятельность», «публичная власть», «управленческая деятельность публичной власти», «управленческая деятельность структур публичной власти»; произвести анализ управленческой деятельности структур публичной власти в контексте различных социологических теорий;

как фактор повышения эффективности государственного управления в современной России: автореф. дне. ... канд. соцпол. наук. Уфа, 2012; Хропопуло С. М. Концептуальные подходы социологии управления в развитии института государственной и муниципальной службы // Историческая и социально-образовательная мысль. 2013. № 1. С. 157-159. 2'' Моисеенко И. Ю. Информационно-аналитическое обеспечение социального управления банковскими рисками: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2013; Туровский Р. Ф. Региональные политические режимы в современной России: сравнительный анализ // Вестник РГПФ. 2013. № 1 (70). С. 73-83; Челнокова Н. Ю. Модель управления социально-психологическим климатом на предприятиях холдингового типа: автореф. дис. ... канд. соцпол. наук. Нижний Новгород, 2013; Чепрас II. Г. Система управления в туристской отрасли: региональный аспект: автореф. дне. ... канд. соцпол. наук. Екатеринбург, 2013.

разработать методологию исследования управленческой деятельности структур публичной власти;

- выявить социальную природу управленческой деятельности структур публичной власти; определить характерологические свойства социальной природы управленческой деятельности структур публичной власти;

- определить особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе и их влияние на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти;

- выявить принципы рационализации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе и их влияние на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти;

- определить проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе и их влияние на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти.

Объект исследования - управленческая деятельность структур публичной власти в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают особенности организации, принципы рациональности, проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе.

Гипотеза диссертационного исследования. Разнообразие социально-экономических основ функционирования управленческой деятельности структур публичной власти затрудняет поиск оптимальных составляющих, оказывающих наибольшее воздействие на ее эффективность в процессе модернизации отдельно взятого общества вообще и современного российского общества в частности. Анализ управленческой деятельности структур публичной власти в современном обществе позволит сделать выводы относительно особенностей организации, принципов рациональности,

проблем внутриорганизационной демократии и их влияния на эффективность функционирования управленческой деятельности структур публичной власти в современном обществе. Результаты данного анализа, в свою очередь, дадут возможность определить специфику указанных составляющих и их воздействие на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе.

Теоретико-методологическая база исследования. В работе применялись для исследования управленческой деятельности структур публичной власти структурно-функциональный анализ

27 28

(Р. Мертон, Т. Парсонс ), интегральный подход (П. Сорокин ), а также методологические основания теории коммуникативного дей-

->9

ствия (Ю. Хабермас ) и социологической феноменологии (А. Щютц30). Кроме того, были использованы принципы классической теории социального действия31 и принципы постнеклассиче-ской социологии (деятельностная теория)32. Также применялись основные теоретические положения теории социального взаимодействия (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Кола, М. Мосс33), человече-

27Мертон Р. Социальная теория и социальная структура: [пер. с англ.]. М.: ACT, 2006;

Прасонс Т. О социальных системах: [пер. с англ.]. М.: Академический проект, 2002; Он же. О структуре социального действия: [пер. с англ.]. М.: Академический проект, 2000.

2ЛСо/юкнн П. А. Социологические теории современности: Спепиализир. информ. по обще-акад. прогр. «Человек, наука, общество: комплекс, исслед.» / пер. и предисл. С. В. Карпушинон; AM СССР, ИПИОП, Всесоюз. межвед. центр наук о человеке при президиуме All СССР. М.: ИПИОП, 1992.

"''Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие: [пер. с нем.]. СПб.: 11аука, 2006.

М)1Цюшч А. Избранное. Мир, светящийся смыслом: [пер. с англ. и нем.]. М.: РОССПЭП, 2004; Он лее. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии: [пер. с англ.]. М.: Ин-т Фонда «Общественное мнение», 2003. ^Вебер М. Исследования по методологии науки. М.: ИПИОП, 1980.

}2Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии: [пер. с фр.]. М.: Научный мир, 1998; Штомпка П. Социология социальных изменений: [пер. с англ.]. М.: Аспект Пресс, 1996.

53Вебер М. Указ. соч.; Дюркгейм Э„ Мосс М. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии / М. Мосс. М., 1996; Кола Д. Политическая социология. М.: Весь мир: ИПФРА-М, 2001.

ских ресурсов (С. Кови ), социальной конфликтологии (В. И. Ленин, К. Маркс)35, организационного поведения (К. Арджи-рис, Ф. Герцберг, Р. Лайкерт, Д. Мак-Грегор)36, а также фундаментальные работы зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам публичной власти в системе современных обществ, социальной и политической управленческой деятельности, эффективности управленческой деятельности, включая проблемы эффективности управленческой деятельности структур публичной власти.

В диссертационном исследовании применялись как общенаучные (диалектический, системный, логико-гносеологический, исторический) методы познания, так и частнонаучные (функциональный анализ социальных объектов и систем, методы управленческой диагностики, методы социологических исследований, в частности метод вторичного анализа статистической и социологической информации, анализ документов).

Важное значение для разработки теоретико-методологических основ исследования проблемы управленческой деятельности в структурах публичной власти имели законодательные акты, определяющие статус и полномочия в процессе функционирования органов публичной власти.

В силу междисциплинарного характера исследуемой в работе проблемы были использованы результаты фундаментальных и прикладных исследований не только из поля социологии управления, но и из поля социологии политики, теории менеджмента социального управления.

3*Кови С. Третья альтернатива. Решение самых сложных жизненных проблем = The 3rd Alternative Solving Life's Most Difficult Problems. M.: Альпнна Паблишер, 2013; Он же. 4 правила эффективного лидера в условиях неопределенности = Predictable Results in Unpredictable Times. M.: Эксмо. 2010.

"Ленин В. И. Поли. собр. соч. 5-е изд. М.: Изд-во полит, лит-ры, 1967; Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. М„ 1955-1981.

3(,Арджнрис К. Организационное научение: [пер. с англ.]. М.: ИИФРД-М, 2004; Лайкерт Р., По Малхотра. Нэреш К. Маркетинговые исследования: практ. руководство: [пер. с англ.]. 3-е изд. М.: Вильяме, 2002; Мак-Грегор Д. Человеческая сторона предприятия. М: Республика, 1992; Херцберг Ф., Моснер Б., Блох Снндерман Б. Мотивация к работе. М.: Вершина, 2007.

Таким образом, в диссертационном исследовании была применена интегральная метапарадигма.

Эмпирическую базу исследования составляют: материалы, в которых освещались в том или ином аспекте вопросы управленческой деятельности структур публичной власти в современном обществе (официальные сайты Института социологии РАН , научной электронной библиотеки'18, Левада-центра39), вопросы собственно

"Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / под редакцией 10. А. Красина. М.: Ин-т социологии РАН, 2013; Елисеева С., Тарасов И. Коррупция как вызов политической модернизации в России // Власть. 2013. № 8. С. 17-20 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.isras.Ri/vlast_20l3_08.litml. Дата обращения: 6.09.2013; Климов И. Структурные факторы социального протеста (на примере Олимпийской стройки в Сочи) // Россия реформирующаяся. Ежегодник / отв. ред. М. К. Горшков. М.: Институт социологии РАМ, 2009. Вып. 8. С. 360-377; Попов О. А. Проблемы развития политических коммуникации в федеральных органах исполнительной власти в современной России: авторсф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2011 // Официальный сайт Ин-та социологии РАН [Электронный ресурс]. Режим доступа: llttp://www.isгas.гu/files/File/Avtoгefeгat/Avtoгefeгat_Popov.pdf. Дата обращения: 05.06.2011. нЕвпшхов О. В. Принципы управления персоналом как компоненты профессионально-управленческого мировоззрения руководителя // Вестник Томского государственного педагогического университета. 2010. № 2.[Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/ii/printsipy-upravleniya-personalom-kak-koiTiponenty-professional-noupгavlellclleskogo-miгovozzгell¡ya-rukovoditelya. Дата обращения: 15.09.2010; Киселёва В. А. Герменевтические принципы управления качеством подготовки рабочей силы // Современные исследования социальных проблем. 2012. № 1 [Электронный ресурс]. Режим доступа: 11Нр://суЬег1еп!пка.п.|/аг11с1е/п^егтепеуг!с11е5к1е-рг1п151ру-11ргау1еп!уа-кас11е81уотро с1цо1оук1-гаЬос11еу-5Му. Дата обращения: 25.03.2012; Круль А. С. Социологические исследования информационных структур социальных систем // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки, 2009. № 4 [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьир://суЬег1сптка.п1/аг^с1е/п/5о15ю1оё1сЬе5к1е-!55^оуашуа-тГот1а15юппу11-$1гикШг-5015ш1пуЬ-5|51ет. Дата обращения: 08.10.2010; Сонькии М. А., Погребной В. К. Вопросы построения архитектуры распределенных систем на основе передвижных пунктов управления // Проблемы управления в социальных системах. 2012. Т. 4, вып. 7 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cyberleninka.Ri/article/ii/voprosy-postroeniya-arliitektiiry-газр^екппуЬ-з^ет-па-озпоуе-рсгесМгЬпуЬ-рипкШУ-иргауЬшуа. Дата обращения: 08.01.2013; Шляпников С. Е. Социальное проектирование как конструирование темпорально-сти социальных систем // Вестник Томского государственного университета. 2011 № 342 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://cyberlcninka.Ri/ аг1к1с/п/со151а1пое-ргоекПгоуаше-как-коп51гшгоуаше-1етрога1позП-зо1$!а1пу11-51з1еп1. Дата обращения: 21.11.2012. ''Неустойчивое равновесие стабильности. Пресс-выпуск от 15.08.2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.levada.Ri/! 5-08-2013/псиз^сЫуое-гаупоуе5!е-81аЫ1по5П. Дата обращения: 24.08.2013; Россияне о Владимире Путине. Пресс-выпуск от 09.08.2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.levada.ru/09-08-2013/rossiyane-o-уЫитиге-рШте. Дата обращения: 10.08.2013; Россияне о власти, ее вертикали и ее основаниях. Пресс-выпуск от 12.08.2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.levada.ru/l2-08-2013/rossiyane-o-vlasti-ee-vertikali-i-cc-osnovaniyakli. Дата обращения: 13.08.2013.

эффективности функционирования управленческой деятельности в структурах публичной власти в современном российском общест-

40

ве , включая документальные источники и свидетельства управленческой деятельности в российских структурах публичной власти (уставы, законы, управленческие решения, планы развития), а также аналитические материалы41 и проекты решений, подготовленные в Государственной Думе РФ.

Научная новизна исследования обусловлена совокупностью задач, направленных на выявление специфики управленческой деятельности структур публичной власти, проявляющейся в особенностях организации, принципах рациональности, проблемах внутри-организационной демократии. Решение данных задач отражено в следующих результатах:

- концептуализированы понятия «управленческая деятельность», «публичная власть», «управленческая деятельность публичной власти», «управленческая деятельность структур публичной власти»; сделан вывод о том, что управленческая деятельность структур публичной власти, выступая как особенное по отношению к общему, является одним из элементов общей социальной деятельности; разработан авторский методологический конструкт исследования управленческой деятельности структур публичной вла-

'"'Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2011 г. / под ред. А. Д. Лузана, С.Н.Бобылева. М.: ПРООН в РФ, 2011; Общая оценка ситуации в стране и социальное самочувствие россиян // Готово ли российское общество к модернизации? / под ред. М. К. Горшкова, Р. Крумма, II. Е. Тихоновой. М.: Весь мир, 2010. С. 1030; Россия на новом переломе: страхи и тревоги / под ред. М. К. Горшкова, В. В. Петухова. М.: Альфа-М, 2009; Социокультурная модернизация: оценка этапов и перспектив // Готово ли российское общество к модернизации? / под рел. М. К. Горшкова, Р. Крумма, I I.E. Тихоновой. С. 76 103; Социальные факторы консолидации российского общества: социологическое измерение / под ред. М. К. Горшкова. М: Новый хронограф, 2010.

4|Волков Д. Перспективы гражданского общества в России (Доклад подготовлен по материалам 103 углубленных интервью с лидерами неправительственных организаций и гражданских объединений в 6 крупных российских городах в октябре 2010 - феврале 2011 г. Исследование проведено при поддержке the NED. М., 2011 [Электронный ресурс]. Режим доступа: littp://vvww.levada.nj/books/pcrspektivy-gra7hdanskogo-obshcliestva-v-rossii-2011. Дата обращения: 12.08.2013.

сти, основной базой которого выступает интегральная метапара-дигма;

- выявлена социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти; определено, что социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти, проявляющаяся через иерархически организованные властные отношения, обладает неотъемлемыми характерологическими свойствами: обязательность волеизъявления, динамичность, востребованность, пространственность;

- определены особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе: действенность, легитимность, сила власти, асимметричность, ограничение власти; определен социальный фактор, оказывающий коррегирующее влияние на функционирование управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе; выявлено влияние особенностей организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти;

- концептуализированы понятия «рационализация управленческой деятельности структур публичной власти» и «принципы управленческой деятельности структур публичной власти»; выделены принципы рационализации управленческой деятельности структур публичной власти; доказано, что несоблюдение данных принципов в управленческой деятельности структур публичной власти приводит к снижению эффективности;

- определены две базовые составляющие - внутренняя и внешняя, выступающие классификационным критерием при систематизации проблемы внутриорганизационной демократии в современном российском обществе; создана классификация проблем внутриорганизационной демократии в современном российском обществе; определено воздействие данных проблем на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате концептуализации понятий «управленческая деятельность», «публичная власть», «управленческая деятельность публичной власти», «управленческая деятельность структур публичной власти» в качестве операциональных в данном исследовании применяются их следующие трактовки. Управленческая деятельность есть деятельность субъекта управления, упорядочивающая жизнь социума посредством интеллекта через реализацию предварительно выработанных управленческих решений с учетом объективных условий. Публичная власть - власть, противоположная общественной власти, выделенная из общества и реализуемая посредством центральных органов государственной власти, региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления. Управленческая деятельность публичной власти - это осуществление управленческой деятельности на профессиональном уровне субъектами, состоящими на службе в каком-либо центральном органе государственной власти, региональном органе государственной власти или органах местного самоуправления. Управленческая деятельность структур публичной власти - это осуществление управленческой деятельности структурами государственной власти как единого целого, без выделения субъектного начала отдельной личности (руководителя), где в качестве субъекта управленческой деятельности выступают все составляющие иерархической лестницы публичной власти в совокупности. Сделан вывод, что управленческая деятельность структур публичной власти, выступая как особенное по отношению к общему, является одним из элементов общей социальной деятельности. Авторский методологический конструкт исследования управленческой деятельности структур публичной власти в современном обществе создан в контексте интегральной метапарадигмы.

2. Социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти заключается в определенном типе связи между индивидами - иерархически организованных властных отно-

шениях. Социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти, проявляющаяся через иерархически организованные властные отношения, обладает неотъемлемыми характерологическими свойствами. К характерологическим свойствам социальной природы управленческой деятельности структур публичной власти относятся: обязательность волеизъявления; динамичность; востребованность; пространственность. Обязательность волеизъявления существует благодаря доступу структур публичной власти к ресурсам власти, определяемым как совокупность средств материального, социального, идеального уровней, используемых структурами публичной власти как субъектом в системе властных отношений для подчинения объекта своей воле. Динамичность проявляет себя в двух ипостасях: потенциальной возможности смены политической субъектности и практической реализации потенций посредством применения силы власти в процессе реализации ее волеизъявления. Востребованность предполагает способность структур публичной власти в процессе своей управленческой деятельности удовлетворять интересы и потребности объектов волеизъявления, формируя тем самым у объектов волеизъявления ложное представление о властных отношениях как взаимовыгодном сотрудничестве, что способствует созданию дополнительного ресурса власти - авторитета. Пространственность проявляет себя в ограничении зоны влияния конкретных структур публичной власти на основе двух составляющих: территориальность и уровень, занимаемый конкретной структурой публичной власти во властной иерархической системе.

3. Особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе заключаются в следующем: снижение уровня легальной легитимности с высокого на средний, что вызвано принятыми и находящимися на рассмотрении законами, суть которых противоречит интересам простых граждан; по классификации видов легитимности Ж,-Л. Шабо явно дифференцируется дефицит демократической леги-

тимности; легитимность социального института президенства претерпевает деградацию; действенность оценивается как низкая, что подтверждается быстро падающим уровнем ее легитимности; сила структур публичной власти, проявляющаяся в управленческой деятельности, в современном российском обществе характеризуется как сместившая акцент со структур публичной власти на подсистемы государственной власти и направление вектора с интересов общества на интересы коррумпированных чиновников, что одновременно и коррелирует с низким уровнем ее легитимности, и объясняет его; асимметричность смещена в сторону государственной власти, что приводит к снижению эффективности иных структур публичной власти, существующие же ограничения власти на конституциональном уровне работают в одностороннем порядке, поддерживая вседозволенность государственной власти и тем самым приводя к умалению в глазах общества значения всех иных структур публичной власти. В некоторой степени структуры публичной власти вынуждены корректировать свою управленческую деятельность под воздействием набирающих силу протестных движений, которые можно рассматривать как социальный фактор, регулирующий ее характер и направление. Возникновение протестных движений обусловлено низкой эффективностью управленческой деятельности структур публичной власти. Низкая эффективность управленческой деятельности структур публичной власти напрямую обусловлена нарушенным характером коммуникации и низкой степенью вовлечения общества в процессы принятия решений.

4. Рационализация управленческой деятельности структур публичной власти - это совершенствование системы управления в рамках объективно действующих законов организационных систем с учетом производительных сил общества в целом с целью обеспечения максимально возможного уровня эффективности управленческой деятельности структур публичной власти в интересах общества в контексте объективно существующих социально-политических условий. Принципы управленческой деятельности

структур публичной власти - это основополагающие требования, отражающие сущность, содержание, назначение в обществе управленческой деятельности структур публичной власти и в своей совокупности создающие идеальную модель управленческой деятельности структур публичной власти. При смене социалистической системы управления на демократическую были устранены из управленческой деятельности базовые принципы, без которых управленческая система не в состоянии выполнить свою социальную миссию, а именно: принцип планирования, принцип контроля, принцип ответственности. Именно потеря данных принципов катастрофично повлияла на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти, поскольку данные принципы обеспечивали действительное государственное регулирование (налогов, тарифов, цен), без которого немыслимо эффективно управлять даже самыми развитыми странами. Рационализация управленческой деятельности структур публичной власти должна осуществляться на основе: принципов планирования, контроля, ответственности, правозаконности, гласности, единства, компетенции, независимости, рациональности, реагирования. Внедрение данных принципов в практику управленческой деятельности структур публичной власти должно осуществляться с учетом производительных сил общества в целом и в контексте объективно существующих социально-политических условий.

5. Проблемы внутриорганизационной демократии в современном российском обществе определяются двумя основными составляющими: внутренней (коррупция, усугубляющееся социальное расслоение общества, нарастающие миграционные процессы, инфляция, рост безработицы, обострение межнациональных проблем) и внешней - (процесс глобализации, замедление процессов обновления элит, проблема внешнего долга). Исходя из данного классификационного критерия проблемы внутриорганизационной демократии в современном российском обществе можно разделить на две группы, где классификационным критерием выступает ха-

рактер обусловленности - внутренний и внешний. К проблемам внутриорганизационной демократии в современном российском обществе обусловленным внутренними причинами относятся: клановый характер образования административно-политической элиты в российском обществе; проблема защищенности народа как объекта управленческой деятельности, проблема развала национальной идентичности. К проблемам внутриорганизационной демократии в современном российском обществе обусловленным внешними причинами относятся: потеря структурами публичной власти исторического своеобразия; унификация структур публичной власти; структуры публичной власти перестают выражать интересы только своего народа. Проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти существенно снижают эффективность управленческой деятельности структур публичной власти.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью данной работы, закономерным результатом которой стало выявление особенностей организации, принципов рациональности, проблем внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе.

Выявленные особенности организации, принципы рациональности, проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе и их влияние на эффективность управленческой деятельности в структурах публичной власти могут быть применены при исследованиях особенностей организации, принципов рациональности, проблем внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в иных социально-исторических формациях.

Теоретическая значимость исследования обусловлена концептуализацией понятий «управленческая деятельность», «публичная власть», «управленческая деятельность публичной власти»,

«управленческая деятельность структур публичной власти» как социологических категорий; выявлено воздействие особенностей организации, принципов рациональности, проблем внутриорганиза-ционной демократии на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти.

Практическая значимость исследования определяется выявлением и систематизацией особенностей организации, принципов рациональности, проблем внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти, обусловленных воздействием социально-политических факторов на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти. Данное знание даст возможность создания оптимальных управленческих технологий для функционирования публичной власти с учетом современных реалий.

Положения и выводы данного диссертационного исследования могут быть с успехом применены в качестве теоретико-методологической основы в социологическом и социально-гуманитарном знании при исследовании особенностей организации, принципов рациональности, проблем внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти.

Выводы диссертации могут быть применены при дальнейшем исследовании особенностей организации, принципов рациональности, проблем внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти и их осмыслении в различных социокультурных и социополитических контекстах, при формировании курсов по социологии управления, социологии, политологии, а также при создании программ повышения квалификации управленческого состава различных структур публичной власти.

Апробация работы. Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011-2013 гг. В частности, на: Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы»

(Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); Региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (Ростов-на-Дону, 21-22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 27-29 сентября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 12-14 марта 2013 г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных публикациях, в том числе 3 в изданиях, которые входят в список ВАК Минобрнауки РФ, общим объемом 3,9 п. л.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении дается обоснование актуальности темы исследования, производится анализ степени ее научной разработанности в научном пространстве; формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования; предоставляется теоретико-методологическое основание диссертационного исследования; приводится научная гипотеза, теоретическая и эмпирическая базы исследования; обосновываются элементы новизны, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы; указывается ее апробация и структура.

В главе 1 «Теоретико-методологические подходы к изучению управленческой деятельности структур публичной власти» дается концептуальный анализ и рассматриваются методологические аспекты исследования управленческой деятельности

структур публичной власти в современном обществе как актуальной социологической проблемы.

В параграфе 1.1 «Управленческая деятельность структур публичной власти как объект социологического анализа» концептуализируются такие понятия, как «управленческая деятельность», «публичная власть», «управленческая деятельность публичной власти», «управленческая деятельность структур публичной власти»; разрабатывается методология исследования управленческой деятельности структур публичной власти.

Указано, что актуальность изучения управленческой деятельности структур публичной власти как объекта социологического анализа определяется тем, что на современном этапе развитие многих стран характеризуется модернизацией общественной жизни. Возникающие в результате модернизационные процессы, затрагивая базовые сферы общественной жизни (культурно-духовную, экономическую, политическую), вызывают трансформационные изменения. Главную же роль как в инициировании собственно модернизации, так и при корреляции возникающих в результате нее трансформационных изменений в соответствии с потребностями страны выполняют структуры публичной власти. Это происходит в силу того, что изначально по своим функциям структуры публичной власти, выступая носителями государственной идеи, оказывают формирующее воздействие на жизнедеятельность как отдельных людей, так и социальных групп через реализацию идеологических, правовых, организационных, экономических, политических механизмов. Все эти составляющие в совокупности актуализировали интерес к поиску социологических теоретико-методологических основ преобразований управленческой деятельности структур публичной власти.

Определено, что исследование управленческой деятельности структур публичной власти как объекта социологического анализа включает в себя такие базовые понятия как: «управленческая деятельность», «публичная власть», «управленческая деятельность

публичной власти», «управленческая деятельность структур публичной власти».

Указано, что специфика управленческой деятельности структур публичной власти как объекта социологического исследования определяется тем, что для ее объективного изучения необходим анализ источников информации и на качественном, и на количественном уровне, что, в свою очередь требует применения интегральной метапарадигмы. А поскольку на практике управленческая деятельность структур публичной власти находит свое выражение прежде всего через систему функций, содержательное наполнение которых определяется контекстуальными особенностями, то важным представляется при изучении управленческой деятельности структур публичной власти применение структурно-функционального подхода в методологической трактовке Р. Мертона, выделившего главные значения социальной функции (специализированная деятельность, связанная со статусом актора, социально значимое задание, вмененное в обязанности конкретной личности, следствие, системы связи между структурными единицами) и введшего понятие «социальная дисфункция»42.

Сделан вывод, что собственно теоретико-методологический анализ управленческой деятельности структур публичной власти, исходя из нее (управленческой деятельности структур публичной власти), должен происходить при условии синтеза онтологических и гносеологических принципов познания, а именно: системного принципа, принципа исторического детерминизма, принципа казуальности, принципа симметричности.

Таким образом, автором был сформирован авторский методологический конструкт исследования управленческой деятельности структур публичной власти в современном обществе в контексте интегральной метапарадигмы.

л1Мертон Р. Указ. соч. С. 144.

В параграфе 1.2 «Управленческая деятельность структур публичной власти в контексте социологических концепций»

через анализ концептуальных оснований управленческой деятельности структур публичной власти в контексте социологических концепций создаются предпосылки для выхода на качественно новый уровень теоретико-методологического обобщения и систематизации.

Указано, что актуальность исследования управленческой деятельности структур публичной власти в контексте социологических концепций определяется отсутствием в социологической научной мысли анализа данной дефиниции.

Определено, что, рассматривая управленческую деятельность структур публичной власти в контексте социологических концепций, невозможно обойти стороной базовые концепции власти, так как власть всегда была одной из фундаментальных проблем социально-гуманитарного знания.

Сделан вывод, что данный ракурс позволит через анализ власти как родового понятия выйти на социологический уровень теоретико-методологического обобщения понятия «управленческая деятельность структур публичной власти» как видового.

Определено, что власть как родовое понятие, вбирая в себя большой спектр социальных отношений, а также гетерогенность власти, как тонко подметил Р. Даль43, фактически делают весьма затруднительным развитие общих теорий власти, которые могут вобрать в себя весь спектр этих отношений44. Однако, несмотря на существовавшие и существующие концептуальные дебаты в этой научной лакуне, все это отнюдь не отвергает потенциальной возможности рационального подхода в изучении выдвинутых концептуализации , в частности их анализа и систематизации.

Dalil R. Modem Political Analysis. New Jersey, 1963. P. 33. AiDalil R. Power 11 International Encyclopedia of the Social Sciences. The Macmillan Company. The Free Press, 1968. Vol. 12. P. 407.

^Ледяев В. Г. Власть: концептуальный анализ // Полис. 2000. № 1. С. 97-107. С. 25; Он же. Современные концепции власти: аналитический обзор // Политическая наука в Рос-

24

В результате систематизации накопленного материала по исследованию власти были выделены концепции власти, вбирающие в себя различные грани объекта данного исследования - управленческой деятельности структур публичной власти, представленные в работах таких авторов, как Р. Даль; П. Бэкрэк и М. Бэрэтц; С. Льюке; П. Блау; Д. Ронг; Т. Парсонс, X. Арендт, М. Фуко; Б. Н. Чичерин, Б. А. Кистяковский.

Определена взаимосвязь целей управленческой деятельности структур публичной власти и отношений в системе «объект власти - субъект власти» в зависимости от социологической теории. Определены цели управленческой деятельности структур публичной власти и характер отношений в системе «объект власти - субъект власти» в контексте социологических теорий.

Таким образом, в результате анализа управленческой деятельности структур публичной власти в контексте социологических концепций (концепция контроля Р. Даля; концепция безопасности П. Бэкрэк и М. Бэрэтц; концепция трехмерного контроля С. Льюке; биологизированные концепции власти; концепции социального обмена П. Блау; концепция потенциала Д. Ронга; альтернативные традиции (Т. Парсонс, X. Арендт, М. Фуко); концепции отечественных ученных) автором был сделан вывод, что управленческая деятельность структур публичной власти, совмещая в себе в контексте социологических теорий биологизированный, социальный, деятель-ностный и функционально-казуальный подходы, предстает как общесоциологическая категория.

В параграфе 1.3 «Социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти» выявляется социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти, а также определяются характерологические свойства, проявляющие социальную природу управленческой деятельности структур публичной власти в современном обществе.

сии: интеллектуальный поиск п реальность: хрестоматия / отв. ред.-сост. Д. Д. Воскресенский. М., 2000.

На основе того, что базисом управленческой деятельности структур публичной власти выступают общественные отношения, сделан вывод: социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти может быть раскрыта только сквозь призму данного вида отношений.

Указано в процессе выявления социальной природы управленческой деятельности структур публичной власти: необходимо отметить, что властные отношения неоднородны и разные исследователи выделяют различные элементы, совокупность которых и составляет, по их мнению, властные отношения.

В результате анализа воззрений на количественные и качественные характеристики элементов, совокупность которых представляет властные отношения, был сделан вывод, что социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти заключается в определенном типе связи между индивидами - иерархически организованных властных отношениях.

Выявлено, что социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти, проявляющаяся через иерархически организованные властные отношения, обладает неотъемлемыми характерологическими свойствами.

Определено, что к характерологическим свойствам социальной природы управленческой деятельности структур публичной власти относятся: обязательность волеизъявления; динамичность; востребованность; пространственность. Обязательность волеизъявления существует благодаря доступу структур публичной власти к ресурсам власти, определяемым как совокупность средств материального (деньги, недвижимость), социального (повышение/понижение социального статуса), идеального (мораль, нормы, убеждения, нравственные ценности) уровней, используемых структурами публичной власти как субъектом в системе властных отношений для подчинения объекта своей воле. К ресурсам также относят средства, используя которые можно лишить объект того, что он определяет для себя в качестве ценности. Динамичность проявляет

себя в двух ипостасях: потенциальной возможности смены политической субъектности и практической реализации потенций посредством применения силы власти в процессе реализации ее волеизъявления. При этом в качестве главного отличия понятий «политическая субъектность» и «сила власти» необходимо выделить больший спектр применения силы власти, в то время как политическая субъектность более контекстуально обусловлена. Востребованность предполагает способность структур публичной власти в процессе своей управленческой деятельности удовлетворять интересы и потребности объектов волеизъявления, формируя тем самым у объектов волеизъявления ложное представление о властных отношениях как взаимовыгодном сотрудничестве. Это способствует созданию дополнительного ресурса власти - авторитета. Пространствеиность проявляет себя в ограничении зоны влияния конкретных структур публичной власти на основе двух составляющих: территориальность и уровень, занимаемый конкретной структурой публичной власти во властной иерархической системе.

Таким образом, автором сквозь призму общественных отношений была раскрыта социальная природа управленческой деятельности структур публичной власти, а также были выявлены четыре характерологических свойства социальной природы управленческой деятельности структур публичной власти.

В главе 2 «Специфика управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе» в силу того, что управленческая деятельность структур публичной власти является динамичным процессом, специфика которого в современном обществе во многом определяется особенностями организации, принципами рационализации, проблемами внутриорга-низационной демократии, данные вопросы и раскрываются последовательно.

В параграфе 2.1 «Особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе» подвергается анализу специфика организа-

ции управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе. Определяются особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе, а также те составляющие социальной реальности, которые могут влиять на функционирование структур публичной власти и, как следствие, на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти

Указано, что особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти выражаются через такие показатели, как действенность, легитимность, сила власти, асимметричность, ограничение власти, приобретающие специфические свойства исходя из особенностей политического устройства общества и контекста ситуации.

Выявлено, что фактором, влияющим на функционирование управленческой деятельности структур публичной власти, выступает социальный протест, поскольку индивидам изначально присуще обладание ресурсами, дающими возможность участвовать, по терминологии Э. Гидденса, в «диалектике контроля». То есть индивиды, находящиеся в подчинении, могут влиять на стратегии индивидов, их подчиняющих, через избегание нежелательных стратегий, через вмешательство в события, через невмешательство в события, что, с позиции А. Этциони, есть базовый принцип взаимозависимости институтов и внеинституциональной среды. При этом, как пишет И. Климов46, парадокс имеет истоки в том, что протестные движения питает сама управленческая деятельность, исходящая из структур публичной власти, а не только социально-экономическое расслоение и изменение структуры политических возможностей. Как писал Беан, при некоторых детерминантах структурного и социального уровней, если соблюдается условие присутствия активистских установок и четких требований у социальных групп, проис-

м'БызонЛ. Г. Контуры новорусской трансформации. (Социокультурные аспекты формирования современной российском нации и эволюция социально-политической системы). М.: РОССПЭП, 2013; Климов И. Указ. соч.

ходит дробление конвенционального политического участия, вызывая к жизни вначале различные формы «мягкого» протеста, постепенно, по нарастанию, переходя к более жестким протестным формам.

Сделан вывод, что функционирование управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе определяется воздействием такого фактора, как социальный протест. Возникновение протестных движений обусловлено наличием такого показателя управленческой деятельности структур публичной власти, как эффективность, сочетающего в себе и количественные и качественные характеристики, так как эффективность оказывает формирующее воздействие на уровень доверия власти, а значит, и на лояльное к ней отношение. Данная ситуация может быть исправлена, по мысли О. А. Попова47, при условии уравновешения коммуникационного взаимодействия: равномерное выстраивание коммуникации и по вертикали, и по горизонтали, что приведет к формированию качественно нового вида коммуникации в системе «структуры публичной власти - общество» - диалоговой коммуникации.

Указано, что возникновение протестных движений обусловлено низкой эффективностью управленческой деятельности структур публичной власти.

Таким образом, автором был сделан вывод, что влияние особенностей организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе на эффективность управленческой деятельности в структурах публичной власти напрямую обусловлено как нарушенным характером коммуникации, так и низкой степенью вовлечения общества в процессы принятия решений, поскольку взаимодействие участников коммуникации в процессе управленческой деятельности структур публичной власти строится преимущественно по вертикали.

Л1 Попов О. А. Указ. соч.

В параграфе 2.2 «Принципы рационализации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе» выявляются принципы рационализации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе, что позволит впоследствии, при условии применения их на практике, повысить эффективность управленческой деятельности структур публичной власти и построить в России подлинно демократическое общество.

Определено, что в силу того, что публичная власть неоднородна, отечественные исследователи часто при изучении принципов управленческой деятельности публичной власти акцентируют внимание на принципах какого-либо одного элемента, отдавая тем самым приоритет частному перед всеобщим. Так одни исследователи, изучая принципы государственного управления, выделяют в них две большие группы: социально-правовые, они же «общие», к которым относят принципы объективности, конкретности, эффективности, сочетания, централизации/децентрализации, законности, дисциплины и организационные, к которым причисляют принципы построения органов исполнительной власти (отраслевой, территориальный, линейный, функциональный), и принципы деятельности органов исполнительной власти. Исследуя принципы исполнительной власти, Ю. М. Козлов пришел к выводу, что в современном российском обществе вопрос о принципах исполнительной власти остается откры-

48

тым . С позиций других ученых, функционирование системы исполнительной власти в современном российском обществе строится на основе принципов приоритета прав и свобод личности, ответственности, федерализма, законности, единства системы исполнительной власти, гласности. Д. М. Овсянко полагает, что деятельность исполнительной власти в современном российском обществе основывается на таких принципах, отраженных в Конституции РФ, как принцип приоритета и гарантированное™ прав личности (ст. 2, 7); принцип

Комок Ю. Л/. Комментарии к Кодексу Российском Федерации об административных правонарушениях. М.: ЮРНС'ТЪ, 2002.

народовластия (ст. 3); принцип главенства закона (ст. 4, 15); принцип федеративного устройства государства (ст. 5); принцип разделения и взаимосдерживания властей (ст. 10, 11); принцип разграничения полномочий федеральных и региональных органов (ст. 11, 78); принцип законности и гласности (ст. 15); принцип централизации (ст. 74); принцип плановости, дифференциации и фиксирования функций и полномочий органов и должностных лиц49.

Указано, что фактически при смене социалистической системы управления на новую, так называемую «демократическую систему управления» были устранены из управленческой деятельности те базовые принципы, без которых управленческая система не в состоянии выполнить свою социальную миссию, а именно: принцип планирования, принцип контроля, принцип ответственности. Данный вывод коррелирует с результатами исследования сотрудников Института социологии РАН50, в котором на основе результатов социологических исследований показаны одновременно и потребность, и возможность перехода современного российского общества к инновационному типу развития, прежде всего - на основе смены базовых принципов осуществления управленческой деятельности публичной власти. Эти результаты также коррелируют с данными социологического исследования, проведенного Левада-центром: по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения - 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны - показатели следующие: за время, прошедшее с распада Союза власть преследует только свои интересы (50% ответов респондентов) и не может справиться с проблемами в стране (43%)51.

^ОасипкоД. М., КоаюкЮ.МПопов Л. Л. Административное право. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2009.

50Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки / под ред. 10. А. Красина.

5|Как изменились люди и власть за 20 лет Пресс выпуск от 20.08.2013 [Электронный ресурс]. Режим доступа: lltlp://www.lcvada.nl/20-08-2013/kak-izmenil¡s-lylldi-i-vlast-za-20-let. Дата обращения: 24.08.2013.

Таким образом, автором концептуализированы понятия «рационализация управленческой деятельности структур публичной власти» и «принципы управленческой деятельности в структурах публичной власти», а также выявлены принципы рационализации управленческой деятельности структур публичной власти, к которым относятся: принцип планирования, принцип контроля, принцип ответственности, принципы правозаконности и гласности, принцип единства, принцип компетенции и независимости, принцип рациональности, принцип реагирования.

В параграфе 2.3 «Проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе» в социологическом аспекте выявляются проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе. Выявляется влияние данных проблем на эффективность управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе.

Отмечено, что особенности вида демократии, характерного для страны, определяются такими факторами, как социально-экономические условия, традиционное устройство государства, политическая культура, сложившееся в обществе восприятие власти. Кроме того, собственно модели перехода от недемократических режимов к демократическим также довольно разнообразны (подготовительная фаза, фаза принятия решения, фаза привыкания - Дан-кварт Растоу; либерализация, демократизация - А. Пшеворский, А. Степан; либерализация, демократизация, ресоциализация -Г. О'Доннел, Ф. Шмиттер; фаза транзита, фаза консолидации демократии - А. Мельвиль), что также создает трудности при создании некоего универсального варианта.

Проблемы демократии и ее утверждения являются не только специфически российскими. Как отмечал Ю. А. Красин в своей статье «Демократия перед вызовами: модификация или смена парадигмы?», угрозы для утверждения демократии в принципе кажутся

столь значительными, что вызывают большие сомнения в ее принципиальной способности выжить. В качестве подтверждения данного тезиса он указывает, что на 18-м Всемирном конгрессе МАЛЫ (Международной ассоциации политической науки), который состоялся в Квебеке в 2000 г., неоднократно высказывалась мысль о том, что демократия себя практически исчерпала и грядущее тысячелетие станет «веком авторитаризма». Своеобразный аргумент в подтверждение этой мысли был представлен через три года - на 19-м конгрессе МАПН в Дурбане в 2003 г., когда в цифрах был показан кризис демократизации развивающихся стран, «проявившийся в неспособности демократии решать социальные проблемы бедных регионов». Эти же тенденции фиксирует, только уже в 2013 г., в своей статье «Демократия и участие: новые вызовы» В. В. Петухов. Так, в частности, он пишет о том, что одна из насущных проблем, которые стоят перед властью в современной России, - это вернуть доверие к демократии и ее базовым ценностям и институтам у народа52.

Выявлено, что проблемы внутриорганизационной демократии в современном российском обществе определяются двумя основными составляющими: внутренней (коррупция, усугубляющееся социальное расслоение общества, нарастающие миграционные процессы, инфляция, рост безработицы, обострение межнациональных проблем), и внешней (процесс глобализации, замедление процессов обновления элит, проблема внешнего долга), которые преломляясь через специфику российского общества (социально-экономические условия, традиционное устройство государства, политическую культуру, сложившееся в обществе восприятие власти) определяют «рельеф демократии» современной России.

Таким образом, автором был выделен классификационный критерий, а затем на его основе создана классификационная система проблем внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе.

52Петухов В. В. Демократия и участие: новые вызовы // Свободная мысль. 2013. № 2. С. 115-131.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются базисные выводы исследования, а также актуализируется теоретическая и практическая значимость работы и определяются перспективы дальнейшего исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

В изданиях Перечня ВАК Мииобрнауки РФ

1. Галичаева A.M. Управление системами социальной благотворительности в России // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 7. Спецвыпуск. 0,5 п.л.

2. Галичаева A.M. Специфика организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 11. Спецвыпуск. 0,5 п.л.

3. Галичаева A.M., Баранов A.A. Социальная ориентированность в контексте развития социально-управленческой мысли// Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. Спецвыпуск. 0,7 п.л./0,4

Другие издания

4. Галичаева A.M. Особенности организации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе. Ростов н/Д: Март, 2012. 1 п.л.

5. Галичаева A.M. Принципы рационализации управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе//Ростов н/Д: Март, 2013. 1 п.л.

6. Галичаева A.M. Проблемы внутриорганизационной демократии управленческой деятельности структур публичной власти в современном российском обществе: социологический аспект // Актуальные проблемы науки Юга России и Армении: поиски и решения. Научное издание. - ЕР.: Амарс, 2013. 0,5 п.л.

Сдано в набор 19.11.13. Подписано в печать 19.11.13. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30

13-18867

2012348537

2012348537