автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи вузов России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Серегин, Алексей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи вузов России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Серегин, Алексей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управления формированием социальной активности студенческой молодёжи.

1.1 Понятие, структура и виды социальной активности.

1.2 Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи как объект социологического анализа.

1.3 Методика оценки эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи.

Глава 2. Характеристика особенностей управления и перспективы формирования социальной активности студенческой молодёжи России.

2.1 Социальная активность студенческой молодёжи современной России.

2.2 Анализ эффективности деятельности субъектов управления формированием социальной активности студенческой молодёжи.

2.3 Перспективы формирования социальной активности студенческой молодёжи.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Серегин, Алексей Николаевич

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осуществления комплекса управленческих мер, направленных на реализацию и приращение потенциала молодёжи в интересах России.

Положение молодёжи в российском обществе является противоречивым. С одной стороны, в силу своего возраста молодёжь не имеет собственного устойчивого социального статуса, ограничена в доступе к экономическим, социальным и культурным благам, находится в известной материальной зависимости от представителей старшего поколения, и ориентирована на сверстников в культурном и психологическом плане. В то же время молодёжь выполняет особую роль в обществе, определяемую тем, что по мере становления и развития в качестве субъекта социальных отношений, она обеспечивает воспроизводство населения, общественного производства и общественной жизни, способствует сохранению и преемственности истории и культуры страны. Благодаря своей восприимчивости к инновациям участвует в позитивных социальных преобразованиях, передает свой обновленный опыт последующим поколениям и т.д.

Наиболее образованной частью молодёжи, предназначенной в будущем для выполнения высококвалифицированного труда, пополнения профессиональных групп интеллигенции и культурных слоев общества, являются студенты ВУЗов. Динамика приема и контингента обучающихся показывает, что получение высшего профессионального образования является наиболее популярным видом деятельности среди молодёжи. По данным официальной статистики численность студентов ВУЗов с 1995 года увеличилась более чем в два раза и составила в 2008 году 7513,1 тысяч человек.1

1 Образование в России - 2008. - М.: ООО Издательство «Приборостроение», 2009.

Это свидетельствует об огромной значимости потенциала студенческой молодёжи и её социальной активности для дальнейшего развития российского общества.

Молодёжь приходит в ВУЗы, пройдя этап первичной социализации, уже имея определенные ценности, предпочтения и представления о социальной жизни. Вместе с тем, в период студенчества она более глубоко познает мир, в том числе и социальный, вступает в новые социальные взаимодействия, приобретает знания, умения и навыки для последующей трудовой деятельности. На этом уровне обучения у студенческой молодёжи вырабатываются профессиональные установки, происходит переосмысление прошлого социального опыта, а процесс формирования социальной активности имеет свои особенности, обусловленные ориентированностью на будущую социально-профессиональную деятельность.

Проблема социальной активности является предметом исследования различных наук, из которых в социологии сформирован наиболее комплексный подход к её рассмотрению. В то же время её изучение в социологической науке на сегодняшний день не получило широкого распространения. Большинство исследований по социальной активности проводилось в советский период, тогда как необходима их активизация с учетом произошедших коренных изменений в обществе.

Без научно обоснованного управленческого подхода к формированию социальной активности студенческой молодёжи невозможно вести речь о вступлении молодёжи в самостоятельную жизнь в качестве полноправного субъекта общественных отношений и о реализации ею своего трудового, интеллектуального и творческого потенциала.

Исследование данной проблемы в рамках социологии управления позволит определить уровень социальной активности студенческой молодёжи, а также состояние и эффективность управленческой деятельности по её формированию, что будет способствовать выработке действенных мер, направленных на реализацию основных направлений государственной молодёжной политики.

Изложенное выше говорит об актуальности настоящего диссертационного исследования, которая определяется следующими факторами:

• потребностью в теоретическом осмыслении особенностей управления формированием социальной активности студенческой молодёжи на современном этапе развития российского общества;

• необходимостью чёткого представления об уровне и направленности социальной активности студенческой молодёжи, факторах, способствующих и препятствующих её формированию, для принятия и реализации адекватных управленческих решений;

• необходимостью обоснования и разработки конкретных направлений, форм и методов эффективного управления формированием социальной активности студенческой молодёжи.

Степень научной разработанности проблемы. Социологический анализ управления формированием социальной активности студенческой молодёжи в научной литературе на сегодняшний день не получил широкого освещения. Поэтому изучение данной проблемы потребовало обращения к источникам, раскрывающим различные аспекты исследуемой проблемы.

Теоретические аспекты социальной активности и социальной деятельности исследованы в работах классиков социологической науки М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса и Ф.Энгельса, Т.Парсонса и др. , а также в трудах отечественных социологов Е.А. Ануфриева, Г.С. Арефьевой, Ф.А. Батурина, Ю.Е. Волкова, Ю.И. Матвеева, В.Г. Мордковича, В.И. Овчинникова, С.А. Потаповой, Ю.М. и Т.Б. Резника, В.А. Смирнова, Е.А. Якубы и др.

2 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Дгоркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений. Т. 2. - М., 1996; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1997.

3 Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности: Личность как объект и субъект социальных отношений. - М., 1984; Арефьева Г.С. Социальная активность: Проблемы субъекта и объекта в социальной практике и познании. - М., 1974; Батурин Ф.А. Социальная активность трудящихся: сущность и управление. -Новосибирск, 1984; Волков Ю.Е. Общественно-политическая активность трудящихся. Ч. 1. 1970, Ч. 2. 1972;

Огромный вклад в исследование молодёжи как социальной группы, имеющей собственное предназначение в обществе, внесли зарубежные ученые: К.Маркс, Ф.Энгельс, К. Мангейм, М. Мид и др., а также отечественные исследователи: Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков, И.М. Ильинский,

A.И. Ковалева и В.А. Луков, И.С. Кон, В.Н. Кузнецов, В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко, В.В. Семенова, Ф.Р. Филиппов, В.И. Чупров и Ю.А. Зубок и др.4

Анализ российского студенчества, как особой социальной группы в структуре молодёжи, впервые проведен А.С. Изгоевым в работе «Об интеллигентной молодёжи» (1909 г.). Также социологические исследования студенческой молодёжи представлены в работах С.Н. Иконниковой, И.С. Кона,

B.Т. Лисовского, Н.Я. Олесича, С.А. Потаповой, Т.Э. Петровой, В.Ф. Пугача и др.5

Для осмысления социальной и образовательной среды формирования социальной активности студенческой молодёжи большое значение имеют труды отечественных социологов Л.Я. Аверьянова, В.И. Добренькова,

Матвеев Ю.И. Социальная ориентация личности. — М., 1990; Мордкович В.Г. Социальная активность: некоторые методические проблемы фиксации и измерения // Факторы социальной активности городского населения. — М., 1986; Овчинников В.И. Потребности личности как фактор её социальной активности // Социальная активность и духовное богатство личности / Под общ. ред. К.М. Никонова. — Волгоград, 1980; Потапова С.А. Социальная активность студенческой молодёжи современного молодого города (на материалах г.Нижнекамска). — СПб., 2005; Резник Т.Б., Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности: Поиск альтернатив. -М., 1995; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих (Некоторые методологические и социологические проблемы). - М., 1979; Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования (социологический анализ) / Под ред. Е.А. Якубы. - Харьков, 1983. Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений. Т. 2. - М., 1996; Мангейм К. Диагноз нашего времени. — М., 1994; Мид М. Культура и мир детства. Избранные произведения. - M., 1988; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодёжи: учебник. — Екатеринбург, 2006; Волков Ю.Г., Добреньков В.И. и др. Социология молодёжи: Учебное пособие / Под ред. проф. Волкова Ю.Г. - Ростов н/Д., 2001; Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы / рук. автор, коллектива и науч. ред. И. M. Ильинский. — М., 1999; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодёжи. Теоретические вопросы. - M., 1999; Кон И.С. Социология личности. — M., 1967; Социология молодёжи: Учебник / Под ред. д-ра социол. наук, проф., чл.-кор. РАН В.Н. Кузнецова. - M., 2005; Социология молодёжи: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Лисовского. - СПб., 1996; Омельченко Е.Л. Молодёжь: Открытый вопрос. - Ульяновск, 2004; Семенова В.В. Социология молодёжи // Социология в России / Под ред. Ядова В.А. - М., 1996; Филиппов Ф.Р. Молодежь // Российская социологическая энциклопедия. — M., 1998; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодёжь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - M., 2000,

5 Изгоев А.С. Об интеллигентной молодёжи (Заметки об её быте и настроениях) // Вехи (Сборник статей о русской интеллигенции) / Из глубины (Сборник статей о русской революции). 2-е изд. — M., 1991; Иконникова

C.Н. Социология о молодёжи. - Л., 1985; Кон И.С. Студенчество на Западе как социальная группа // «Вопросы философии», 1971, № 9; Лисовский В.Т. Советское студенчество // Социологический очерк. — M., 1990; Олесич Н.Я. В.И. Ленин и революционное студенчество России. — M., 1982; Потапова С.А. Социальная активность студенческой молодёжи современного молодого города (на материалах г.Нижнскамска). — СПб., 2005; Петрова

В.И. Жукова, Г.Е. Зборовского, В .Я. Нечаева, A.M. Осипова, H.JI. Смакотиной, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги и др6.

Особенности социального управления обществом, коллективами и организациями освещены в работах ЕА. Ануфриева, В.Э. Бойкова, Ю.Е. Булыгина, О.С. Виханского, А.А. Грицанова, Д.С. Клементьева, А.И. Кравченко, Н.В. Мыснина, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, И.Т. Фролова и др.'

Методам и методике социологического исследования социальных процессов, используемых в работе, посвящены труды В.Г. Гречихина, о

Е.П. Тавокина, Г.Г. Татаровой, В .А. Ядова и др .

В современный период наибольшее распространение получило исследование социальной активности молодёжи в диссертациях на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, среди которых работы О.В. Борисовой, Е.С. Ганич, Т.В. Солонщиковой, З.М. Тепсаевой, ТА. Турбиной и др.9

Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления. Учеб. пособ. - СПб., 2000; Пугач В.Ф. Российское студенчество: статистико-соцнологический анализ. -М., 2001.

6 Аверьянов Л.Я. В поисках своей идеи. Статьи и очерки (Часть вторая). - M., 2002; Добреньков В.И. Социология молодёжи. - Ростов-на-Дону, 2001; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. — М., 2000; Зборовский Г.Е. Образование: от XX к XXI веку. — Екатеринбург, 2000; Нечаев В.Я. Социология образования: Курс лекций. - М., 1998; Осипов А. М. Социология образования: Очерки теории. - Ростов н/Д., 2006; Смакотина Н.Л. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспекты. - М., 2009; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. «Молодёжь в обществе риска». - М., 2001; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные аспекты. — М., 2001.

7 Ануфриев Е.А. Понятие «социальное» и предмет социального управления // Проблемы социального управления. Российская академия государственной службы при Президенте РФ. - М., 1999; Бойков В.Э. Социология управления. -М., 2006; Булыгин Ю.Е., Волковский В.И. Основы теории организации социального управления: учеб. пособие / под общ. ред. Е.С. Кушеля. - М., 2000; Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. 4-е изд., перераб. и доп. - М., 2006; Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко - М., 2003; Клементьев Д.С. Социология управления: уч. пос. — М., 2008; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. Фундаментальный курс. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 4-е издание. - М., 2008; Мыснин Н.В. Теория социального управления. -СПб., 1998; Осипов Г.В. Социология. Основы общей теории. Учебник для ВУЗов. - М., 2003; Тощенко Ж.Т. Социология. 3-е издание. - M., 2005; Фролов С.С. Социология: учебник для вузов. - М., 2008.

8 Гречихнн В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. - М., 1988; Тавокин Е.П. Социологическая информация в управлении. - М., 2006; Тавокин Е.П. Основы методики социологического исследования: учебное пособие. - M., 2009; Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии. - М., 1998; Ядов B.A. Стратегия социологического исследования. Описание, разъяснение, понимание социальной реальности. - М., 2003.

Борисова О.В. Формирование социальной активности студентов в условиях клубных объединений вуза: автореф. дисс. . канд. пед. наук. - Чебоксары, 2005; Ганич Е.С. Проблема воспитания социальной активности студентов педагогических ВУЗов в отечественной педагогике: автореф. дисс. . канд. пед. наук. - Мурманск, 2007; Солонщикова T.B. Формирование социально-профессиональной активности личности студента технического ВУЗа в условиях реформирования гражданского общества: автореф. дисс. . канд. пед. наук.

Проблема социальной активности молодёжи нашла отражение и в диссертациях по другим наукам: психологическим - О.Ю. Гребешковой, М.В. Кожемякина, И.В. Павловой; политическим - Е.Н. Малик; философским - К.М. Кантеевой; экономическим — О.Н. Александровой и др.10

Социологические аспекты социальной активности молодёжи рассматриваются в диссертациях А.В. Родина, А.В. Сапронова и др.11

Анализ диссертационных исследований" показал, что проблема социальной активности молодёжи не получила отражения в социологии управления, что подчеркивает актуальность и новизну данной работы.

Несмотря на высокую научную значимость упомянутых источников, в условиях социальных трансформаций и динамизма социальных процессов в обществе усиливается потребность в разработке и применении релевантного современным российским реалиям социологического подхода к управлению формированием социальной активности студенческой молодёжи.

Цель исследования - определить уровень и направленность социальной активности студенческой молодёжи современной России, а также степень эффективности социального управления её формированием.

Задачи исследования: 1. Обосновать теоретико-методологические аспекты анализа социальной активности, её структуры и видов.

Казань, 2007; Тепсаева З.М. Развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа. : автореф. дисс. . канд. пед. наук. - Майкоп, 2007; Турбина T.A. Культурно-досуговая деятельность как средство развития социальной активности современных подростков: автореф. дисс. канд. пед. наук. — СПб., 2007.

10 Гребешкова О.Ю. Потребностно-мотивационная сфера личности как фактор политической активности молодёжи: автореф. дисс. . канд. псих. наук. - СПб., 2004; Кожемякин М.В. Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте: автореф. дисс. . канд. псих. наук. — Курск, 2008; Павлова И.В. Типы общественно-активного поведения участников молодёжных объединений: автореф. дисс. . канд. псих. наук. - Ярославль, 2007; Малик Е.Н. Влияние средств массовой информации на политическую активность молодёжи в современной России: особенности, перспективы оптимизации: автореф. дисс. . канд. полит, наук. - Орел, 2007; Кантеева К.М. Ценностные основания социальной активности молодёжи: этический аспект: автореф. дисс. . канд. фил. наук. - Саранск, 2004; Александрова О.Н. Управление трудовой активностью молодёжи в организациях: автореф. дисс. канд. экон. наук. - M., 2007.

11 Родин А.В. Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности: автореф. дисс. . канд. соц. наук. - Екатеринбург, 2005; Сапронов А.В. Социальная активность как конструктивная основа образа жизни молодёжи в условиях социокультурных трансформаций: автореф. дисс. канд. соц. наук. - Курск, 2007.

2. Раскрыть особенности социологического подхода к социальному управлению формированием социальной активности студенческой молодёжи.

3. Разработать методику оценки эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи.

4. Определить уровень и направленность социальной активности студенческой молодёжи современной России.

5. Выявить эффективность воздействия субъектов управления на формирование социальной активности студенческой молодёжи.

6. Разработать научно-практические рекомендации по повышению уровня социальной активности студенческой молодёжи, а также эффективности управления её формированием.

Объект исследования - социальная активность студенческой молодёжи современной России.

Предмет исследования — управление формированием социальной активности студенческой молодёжи в современной России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили теории, концепции, разработки и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной активности, деятельности, психологии личности, социологии личности, молодёжи, студенчества, социологии управления.

Методологическая позиция автора заключается в том, что управление формированием социальной активности студенческой молодёжи является системой, включающей управляющую подсистему, представляющую собой совокупность субъектов управления, осуществляющих целенаправленное воздействие на её сознание и поведение в рамках своих полномочий и функций, и управляемую подсистему, элементами которой являются индивиды, входящие в эту социальную группу. Функционирование и развитие этой системы испытывает воздействие, как компонентов внешней среды (система общественных идеалов и ценностей, нормы права, политическая ситуация, уровень социально-экономического развития, образовательная среда, институты и агенты вторичной социализации), так и опыта первичной социализации студенчества.

Оценка эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи должна осуществляться в двух направлениях: оценка результатов управленческого воздействия, то есть уровня социальной активности студенческой молодёжи и оценка эффективности деятельности субъектов управления.

На различных этапах исследования в диссертации был использован комплекс теоретических и эмпирических, как общенаучных, так и собственно социологических методов. В процессе сбора эмпирической социологической информации применялись методы анкетного опроса, экспертных оценок, анализа документов, сравнительного и вторичного анализа, анализа статистической информации. При обобщении и интерпретации информации использовались системный, сравнительный и структурно-функциональный подходы.

Эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие жизнедеятельность современного российского общества в целом и сфер молодёжи и образования в частности; данные официальной статистики; международные и российские ресурсы глобальной сети Интернет, а также вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Аналитическим центром Юрия Левады, Фондом общественного мнения (ФОМ), Институтом социологии РАН в сотрудничестве с представительством Фонда имени Ф. Эберта и др.

Эмпирическая база исследования включает также результаты: • опроса студентов заочной формы обучения с использованием дистанционных технологий в полном объеме «Эффективность дистанционного обучения в МГУПИ», проведенного в ноябре 2008 года при участии автора. Опрошено 664 респондента в 15 субъектах 7 Федеральных округов Российской Федерации. Выборка квотная. Репрезентирует возраст, пол и регион проживания. Квоты почти полностью совпадают с реальным соотношением данных показателей (отклонение в пределах 0,5%). • социологического экспертного опроса «Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи», проведенного лично автором методом анкетирования в апреле — мае 2009 года. Численность экспертной группы составила 90 человек. В качестве экспертов выступили представители государственных и муниципальных органов управления, средств массовой информации, общественных объединений, преподаватели, администрация, а также участники органов студенческих самоуправлений в ВУЗах.

Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена аргументированными теоретико-методологическими положениями, выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения, использованием теоретико-прикладных подходов к управлению, признанных в социологии управления и других отраслях социологической науки, применением стандартных методов и методик социологического анализа, соответствующих специфике предмета и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная активность студенческой молодёжи, как самостоятельная деятельность, обусловленная внутренними потребностями личности и направленная на выполнение общественно значимых задач, является важным условием не только её саморазвития, самореализации и становления в качестве субъекта социальных отношений, но и фактором воспроизводства и обновления общества.

2. Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи должно осуществляться с учетом, с одной стороны, особенностей изменяющейся социальной и образовательной среды, с другой — специфики этой социально-демографической группы, её внутренней дифференциации, места и роли в обществе, а также необходимости разрешения сложившегося противоречия между потребностями молодёжи в становлении её в качестве социального субъекта и возможностями их реализации.

3. Главным критерием эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи является высокий уровень всех видов её активности и высокая степень согласованности интересов с интересами других социальных субъектов. При этом критериями высокого уровня видов социальной активности выступают:

• для познавательной активности - признание знаний и навыков их приобретения основной целью, ярко выраженная потребность в знаниях;

• для трудовой активности - важность самого процесса труда и интересной творческой работы, систематическое проявление инициативы в трудовой деятельности;

• для общественно-политической активности — наличие собственных политических убеждений, участие в деятельности общественных объединений, осведомленность о социальных проблемах общества и заинтересованность в их решении.

4. Социальная активность современного российского студенчества по объективным и субъективным показателям не соответствует критериям высокого уровня. Это обусловлено, прежде всего, отсутствием комплексного, системного подхода к управлению её формированием, а также неопределенностью общепризнанных социально значимых идеалов, ценностей и норм в российском обществе, на которые студенческая молодёжь могла бы ориентироваться в своем социальном поведении.

5. Основными проблемами управления формированием социальной активности студенческой молодёжи в настоящее время являются: отсутствие необходимых экономических, социальных, социокультурных, правовых и организационных условий, неэффективность деятельности субъектов управления, слабая информированность студентов о возможностях самореализации и участия в жизни общества и т.д.

Основные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

1. Обоснованы теоретико-методологические положения социологического анализа социальной активности, её структуры и видов, а также необходимые признаки её проявления, такие как: сознательность, самостоятельность деятельности, направленность на удовлетворение собственных потребностей и решение общественно значимых задач.

2. Раскрыта специфика социологического подхода к управлению формированием социальной активности студенческой молодёжи, которая выражается в выявлении её места и роли в обществе, рассмотрении процесса формирования социальной активности в широком социальном контексте, в определении социальных характеристик студенчества как объекта социального управления и функций субъектов социального управления этим процессом.

3. Разработана методика оценки эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи, включающая методы измерения и оценки, объективные и субъективные показатели уровней познавательного, трудового и общественно-политического видов социальной активности, а также критерии и показатели эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи.

4. Установлено, что социальная активность студенческой молодёжи современной России ориентирована, прежде всего, на последующую профессиональную деятельность. Познавательная и трудовая активность соответствуют критериям среднего уровня, так как собственно знания не выступают основной потребностью, а материальные и социально-статусные результаты труда более значимы, чем интересная творческая работа. Общественно-политическое поведение студенческой молодёжи является пассивным, что выражается в отсутствии политических убеждений, активной гражданской позиции, а также интереса к общественным проблемам.

5. Выявлен низкий уровень эффективности воздействия субъектов управления на формирование социальной активности студенческой молодёжи, что выражается в недостаточной степени реализации стратегии государственной молодёжной политики, слабой информированности или незаинтересованности студенчества в деятельности общественных объединений, в деструктивном влиянии СМИ на самореализацию и развитие молодого поколения, в определенных мировоззренческих и ценностных расхождениях между преподавателями и молодёжью.

6. Выделены факторы, влияющие на формирование социальной активности студенческой молодёжи, среди которых, наиболее способствующими являются: стремление молодёжи к самореализации, эффективная государственная молодёжная политика, а также интересные и авторитетные для молодёжи люди. Наиболее препятствуют формированию социальной активности: неверие в общественные идеалы и безразличие общества, старших возрастных групп к проблемам молодёжи, недоверие органам власти и индифферентность самой студенческой молодёжи.

7. Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи в целом, а также по познавательной, трудовой и общественно-политической активности, которые состоят в осуществлении управленческих мер, направленных, как на изменение общественных условий формирования социальной активности, так и на внутренние источники активности личности.

Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты и практические рекомендации могут быть использованы при принятии управленческих решений по формированию социальной активности студенческой молодёжи на всех уровнях управления, а также при реализации государственной молодёжной политики и приоритетного национального проекта «Образование».

Материалы работы могут применяться также при чтении лекций и спецкурсов по социологии управления, социологии и психологии управления, социологии молодёжи, а также при повышении квалификации специалистов по работе с молодёжью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры «Социология и культура» Московского государственного университета приборостроения и информатики. Основные результаты исследования были представлены также на Третьем Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» Института социологии РАН (Москва, октябрь 2008 г.); на IX Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Управленческие отношения и процессы в современной России» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (г. Москва, апрель 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные практики современной молодёжи: поиск новых идентичностей» Алтайского государственного университета (г. Барнаул, май 2009 г.), а также нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 1,68 п.л.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертационная работа содержит 20 таблиц, 33 рисунка, 1 приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи вузов России"

Заключение

Итогом диссертационного исследования являются следующие результаты:

1. Проведен анализ теоретических аспектов социальной активности, её структуры и видов.

Понимание сущности и структуры социальной активности относится к числу спорных вопросов. Под социальной активностью в диссертации понимается системная характеристика социального субъекта (личности, социальной группы, общества), выражаемая в самостоятельной общественно значимой деятельности, обусловленной его собственными потребностями. Задача дифференциации социальной активности должна решаться применительно к конкретному субъекту и заключаться в выделении наиболее свойственных для него видов деятельности. Так, выделяют трудовую, общественно-политическую, познавательную и другие виды активности.

2. Проведен анализ студенческой молодёжи как объекта социального управления.

Студенческая молодёжь как социальная группа является разновидностью группы «молодёжь». Отсюда следует, что для нее присущи все характеристики молодёжи, а также свои специфические черты: деятельность, связанная с обучением в ВУЗе, наиболее образованный слой молодёжи, резерв пополнения работников умственного труда, составная часть интеллигенции, неоднородность социального происхождения и материального положения, определенное групповое самосознание, общность интересов и особая субкультура.

Молодёжь вообще и студенческая молодёжь, как наиболее образованная её часть, ответственна за сохранение и развитие страны, за преемственность истории и культуры, жизнь старших и воспроизводство последующих поколений.

Социологический подход к управлению формированием социальной активности студенческой молодёжи ориентируется на то, что управление всеми аспектами деятельности этой социальной группы является социальным.

Под социальным управлением формированием социальной активности студенческой молодёжи понимается систематическое воздействие субъектов управления на сознание и поведение студенческой молодёжи с целью формирования у неё социальной активности как сознательной, самостоятельной деятельности, направленной на удовлетворение собственных потребностей и решение общественно значимых задач.

Среди субъектов управления социальной активностью студенческой молодёжи выделены: государственные и муниципальные органы управления, общественные объединения, средства массовой информации, преподаватели, администрация ВУЗов, представители студенческих самоуправлений. Они осуществляют социальное управление студенческой молодёжью в рамках своих функций и реализуют взаимосвязанный комплекс мер, направленный на формирование активной осознанной деятельности студенческой молодёжи, обусловленной её собственными потребностями, в интересах общества и различных социальных групп.

Критерием социальной эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи является высокая степень реализации всех видов её социальной активности и согласованность её интересов с интересами других субъектов.

3. Разработана методика ог^енки эффективности социального управления формированием социальной активности студенческой молодёжи.

Методика заключается в проведении взаимосвязанного комплекса мер, состоящих: из выявления критериев эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи; оценки эффективности управления (по результату, либо оценка процесса); определение путей совершенствования и перспектив формирования социальной активности студенческой молодёжи.

Вышеперечисленные задачи решены с помощью следующих социологических методов: экспертный опрос специалистов по работе с молодёжью, вторичный анализ данных по проблемам студенческой молодёжи, анализ документов (нормативно-правовые акты, уставы общественных объединений, ВУЗов и др.).

Уровень социальной активности студенческой молодёжи определён посредством обращения к её субъективным оценкам, свидетельствующим о значимости для неё выполняемой деятельности, её самостоятельности и обусловленности собственными потребностями.

4. Определен уровень познавательного, трудового и общественно-политического видов социальной активности студенческой молодёжи современной России, а также её направленность.

Познавательная деятельность является распространенной среди студентов, субъективное отношение к ней в целом положительное, а сама деятельность значима, необходима для удовлетворения собственных потребностей студентов. Однако эти потребности направлены в основном на последующую трудовую деятельность, возможность иметь престижную высокооплачиваемую работу, карьерный рост. С познавательной деятельностью студенты связывают последующий успех в жизни, возможность самореализации. Исходя из этого, уровень познавательной активности студентов был охарактеризован как средний.

Трудовая активность студенческой молодёжи была рассмотрена как совокупность текущей трудовой деятельности студента и направленность на последующий труд.

Уровень текущей трудовой активности студентов является низким, поскольку труд в основном носит характер подработки и направлен лишь на получение денег.

В наибольшей мере трудовая активность студенческой молодёжи выражается в направленности на последующую трудовую деятельность и обуславливает уровень её познавательной активности. Тем не менее, интересная творческая работа, соответствующая способностям и направленная на самореализацию личности не является основной целью современной студенческой молодёжи. Значимость результатов труда (заработная плата, карьерный рост, общественный статус и т.д.) выражена выше. В связи с этим прогнозируемый уровень трудовой активности современной студенческой молодёжи охарактеризован как средний. Текущая трудовая активность современных студентов носит временный характер и направлена на получение денег, её уровень является низким.

Современная студенческая молодёжь практически пассивна в общественно-политической сфере.

Отношение молодёжи к общественно-политической деятельности индифферентно, ближайшие перспективы её формирования отсутствуют, что связано в основном с неосведомленностью, либо незаинтересованностью молодёжи в деятельности подобного рода.

В целом социальная активность студенческой молодёжи современной России наиболее выражена в направленности на труд, в этой связи активизирована и её познавательная деятельность, которая нацелена на приобретение профессии, востребованной на рынке труда. Наименее всего развита общественно-политическая активность студентов.

5. Проанализирована деятельность субъектов по управлению формированием социальной активности студенческой молодёжи современной России.

Результатами анализа являются следующие выводы:

Анализ стратегии государственной молодёжной политики показал, что этот документ достаточно полно отражает большинство аспектов формирования социальной активности молодёжи РФ, а именно «самореализацию молодёжи в интересах России». Стратегия имеет проектную структуру и каждый из проектов направлен на формирование определенного вида социальной активности. Наиболее выражена направленность на формирование общественно-политической и трудовой активности.

Тем не менее, возможны проблемы с её реализацией, это связано, прежде всего, с проблемами законодательства.

Нормативно-правовой анализ по проблемам государственной молодёжной политики и деятельности молодёжных объединений позволяет сделать выводы о том, что: 1) регулирование рассматриваемых вопросов на законодательном уровне ограничено; 2) существует значительное число подзаконных нормативных актов по отдельным вопросам реализации государственной молодёжной политики, однако такие акты не образуют цельной системы.

Анализ программы «Молодёжный парламентаризм» и функционирования молодежных парламентов в субъектах РФ и муниципальных образованиях позволяет сделать вывод о том, что их создание и функционирование осуществляется, как правило, по инициативе и в интересах вышестоящих органов управления. Деятельность молодежных парламентов зачастую формальна, не выражает в полной мере интересов молодёжи и не способна эффективно решать проблему формирования социальной активности.

При рассмотрении управления формированием социальной активности студенческой молодёжи различными общественными объединениями, были сделаны следующие выводы: 1) большинство общественных молодёжных объединений являются политическими и созданы для реализации целей различных политических партий; 2) существуют неполитические молодёжные организации, созданные самой молодёжью, их популярность значительно меньше, тогда как потенциал по формированию социальной активности выше; 3) большинство молодёжи не имеет политических предпочтений и фактически не информировано о молодёжных организациях, либо не заинтересовано их деятельностью; 4) программные документы некоторых общественных объединений содержат направления по повышению социальной активности молодёжи (особенно общественно-политической), однако действия по их реализации разработаны недостаточно.

Участие СМИ в формировании социальной активности студенчества является неэффективным. В частности, на центральных каналах российского телевидения молодёжные передачи, направленные на формирование социальной активности, практически отсутствуют. Более успешно с выполнением данной задачи справляются молодёжные печатные СМИ, обеспечивая студентов доступной и актуальной информацией, которая может способствовать их самореализации. Однако их популярность и зона охвата молодёжной студенческой аудитории значительно уступает прочим.

Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи непосредственно в ВУЗах осуществляется тремя субъектами: преподавателями, администрацией и студенческим самоуправлением.

В результате вторичного анализа мнений студентов о качестве преподавания и квалификации преподавателей, а также данных официальной статистики был сделан вывод о том, что квалификация и опыт преподавателей позволяет дать студентам необходимые знания. Вместе с тем мотивационный компонент деятельности не всегда способствует формированию социальной активности.

Администрация ВУЗов не осуществляет систематической воспитательной работы, не заинтересована в объективной информации об уровне профессионально-личностного развития будущих специалистов, не способствует возникновению и развитию самодеятельных студенческих коллективов. По результатам вторичного анализа сделан вывод о том, что создание большей части студенческих самоуправлений при ВУЗах инициировано «сверху» для реализации каких-либо целей администрации, что мало способствует формированию социальной активности.

Анализ деятельности субъектов управления формированием социальной активности студенческой молодёжи позволяет констатировать тот факт, что в управлении этим процессом практически не задействован механизм конструктивного диалога со студенческой молодёжью, не используются методы стимулирования и развития её социальной активности, отсутствуют условия для реальной самоорганизации студентов.

6. Проведен экспертный опрос среди представителей субъектов управления формированием социальной активности студенческой молодёжи современной России, направленный на определение эффективности управления.

В результате анализа данных, полученных при проведении экспертного опроса, были сделаны следующие выводы о проявлении социальной активности студенческой молодёжи, её уровне и состоянии, деятельности субъектов по формированию социальной активности, способах повышения:

A. Проявление социальной активности студентов (по видам):

Социальная активность современной студенческой молодёжи должна проявляться в стремлении соотносить свои интересы с интересами общества и государства, а также в творческой реализации студентов. Такое положение дел соответствует главной цели государственной молодёжной политики РФ — развитие и реализация потенциала молодёжи в интересах России.

Больше всего социальная активность студенческой молодёжи выражена в трудовой деятельности и направленности на труд, наименее всего развита общественно-политическая активность.

Б. Уровень социальной активности:

Уровень социальной активности студенческой молодёжи, по мнению экспертов, является низким, в то время как уровни познавательной и трудовой активности были охарактеризованы большинством экспертов как средние. Уровень общественно-политической активности оценен экспертами как низкий.

Материальное благополучие и получение диплома являются наиболее значимыми образовательными стратегиями современной студенческой молодёжи, что свидетельствует о наибольшем проявлении активности студентов в трудовой деятельности.

B. Оценка эффективности управления:

При оценке эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи, по мнению экспертов, следует в первую очередь учитывать уровень активности самой студенческой молодёжи, а также способность студентов соотносить свои интересы с интересами общества и государства.

Деятельность большинства субъектов управления по формированию социальной активности студенческой молодёжи была охарактеризована экспертами как средне эффективная. Среди эффективных субъектов выделяются молодёжные объединения и студенческие советы в ВУЗах. Наименее эффективна деятельность СМИ и Федерального агентства по образованию.

Проблемы формирования социальной активности студентов должны, прежде всего, решаться на федеральном и ВУЗовском уровнях, а также уровне самоорганизации молодёжи.

7. Результаты экспертного опроса позволяют дать следующие рекомендации:

А. Для повышения социальной активности студенческой молодёжи эксперты рекомендуют проводить информационно-агитационную деятельность среди студентов, развивать деятельность СМИ в этом направлении, освещать вопросы, касающиеся актуальных проблем и задач современного общества. Необходима поддержка студенческой молодёжи на всех уровнях социального управления, предоставление возможностей для самореализации. Многие эксперты сходятся во мнении о целесообразности привлечения молодёжи к деятельности различных общественных объединений.

Более детально рекомендации о повышении социальной активности студенческой молодёжи раскрываются по видам социальной активности.

Б. Для повышения уровня познавательной активности студенческой молодёжи рекомендуется, во-первых, стимулировать интерес и демонстрировать значимость и ценность знаний. Во-вторых, применять меры административного характера, такие как развитие образовательных кредитов, совершенствование системы образования, развитие системы льгот, обеспечение доступности образования и т.д. В-третьих, следует обеспечить доступ к информации, за счет СМИ, библиотек и др. Не менее важным является решение проблемы качества образования и воспитания у студентов навыков самообразования.

В. Повышению трудовой активности студентов, по мнению экспертов, будет способствовать помощь студентам в трудоустройстве (предоставление рабочих мест, льготные условия трудоустройства), практика в процессе обучения, направленная на формирование трудовых навыков и получение опыта работы, мотивация студентов к трудовой деятельности, а также информирование студентов о возможностях трудоустройства.

Г. Рекомендации экспертов по поводу повышения общественно-политической активности студенческой молодёжи касаются, прежде всего, привлечения студентов к участию в общественных объединениях и различных политических мероприятиях. Важным является также информационная деятельность в данном направлении. Некоторая часть экспертов рекомендует не вмешиваться в данный процесс, поскольку общественно-политическая активность студенческой молодёжи либо не нуждается в повышении, либо любое управленческое воздействие лишь ухудшит ситуацию.

Д. Для субъектов управления разработаны следующие рекомендации по повышению эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи:

Д.1 Органам государственной и муниципальной власти: разработать законодательную базу, направленную на эффективную реализацию стратегии государственной молодёжной политики; контролировать деятельность прочих субъектов по формированию социальной активности; обеспечить возможность участия молодёжи в деятельности органов государственной и муниципальной власти; проводить деятельность по формированию авторитета органов государственной и муниципальной власти в глазах молодёжи; разработать меры, направленные на повышение качества образования, а также трудоустройство молодых специалистов.

Д.2 Общественным объединениям: разработать и включить в программы партий конкретные планы действий по работе с молодёжью; учитывать интересы молодёжи при реализации целей и задач; информировать молодёжь о целях и направлениях деятельности общественных объединений, а также возможностях, которые открываются при участии в них; развивать и поддерживать на всех уровнях управления неполитические молодёжные объединения, создавать возможности для их создания путем самоорганизации.

Д.З Средствам массовой информации: обеспечить информирование молодёжи о возможностях её самореализации; освещать широкий круг актуальных проблем, стоящих перед обществом и отдельными социальными группами; увеличить количество информации познавательного характера; осуществлять контроль над информацией, способной препятствовать формированию социальной активности, порождать неверие в себя, неуважение к общественным ценностям, продвигать корыстные цели определенных социальных групп и личностей; обеспечить более широкие возможности для участия молодёжи в деятельности СМИ и контроле над ней.

Д.4 Преподавателям и администрации ВУЗов: проводить меры по увеличению доли молодых преподавателей; улучшать условия труда и престижность профессии преподавателя; обновлять программы дисциплин с учетом последних достижений науки, техники и технологий; проводить информационно-агитационную деятельность среди студентов по вопросам профессиональной самореализации; проводить мониторинг и учитывать требования рынка труда при подготовке специалистов; воспитывать у студентов навыки самообразования; создавать условия для самоорганизации студентов внутри ВУЗа и совместного решения проблем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи вузов России"

На правах рукописи

0034ьаог 1

Серегин Алексей Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ ВУЗОВ РОССИИ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2009

~ 3 ЛЕЯ 2009

003485677

Работа выполнена на кафедре «Социология и культура» Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Казакова Ноила Дохиевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Бельский Виталий Юрьевич

кандидат социологических наук, доцент Куликова Наталья Вячеславовна

Ведущая организация: Московский государственный

университет имени М.В. Ломоносова

Защита состоится 17 декабря 2009 г. в 14:30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.06 по социологическим наукам в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107996, г. Москва, ул. Стромынка, д.20, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы 16 ноября 2009 г. на официальном сайте Московского государственного университета приборостроения и информатики в разделе - «Наука МГУПИ» -wvw.mgupi.ru.

Автореферат разослан 16 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент ~ / М.М.Крылова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осуществления комплекса управленческих мер, направленных на реализацию и приращение потенциала студенческой молодёжи ВУЗов в интересах России.

Получение высшего профессионального образования является наиболее востребованным видом деятельности среди молодёжи. По данным официальной статистики численность студентов ВУЗов с 1995 года увеличилась более чем в два раза и составила в 2008 году 7513,1 тысяч человек.1

Студенчество, как наиболее образованная часть молодёжи, имеет собственное предназначение в обществе. Являясь интеллектуальным ресурсом и резервом работников умственного, в том числе управленческого, труда современного социума, оно призвано в будущем заниматься высококвалифицированным трудом, пополнять профессиональные группы интеллигенции и культурных слоев, обеспечивать воспроизводство общественного производства, общественной жизни, сохранение и преемственность истории и культуры страны. Благодаря своей восприимчивости к инновациям студенческая молодёжь при эффективном управлении способна стать активным субъектом позитивных социальных преобразований. Это свидетельствует об огромной значимости потенциала студенческой молодёжи и её социальной активности для дальнейшего развития российского общества.

Проблема социальной активности является предметом исследования различных наук, из которых в социологии сформирован наиболее комплексный подход к её рассмотрению. В то же время её изучение в современной отечественной социологической науке не получило широкого распространения. Большинство исследований по социальной активности проводилось в

1 Образование в России - 2008. - М.: ООО Издательство «Приборостроение», 2009.

советский период, тогда как необходима их активизация с учетом произошедших коренных трансформаций в обществе.

Исследование данной проблемы в рамках социологии управления позволит определить уровень социальной активности студенческой молодёжи, а также эффективность управления её формированием, что будет способствовать выработке действенных мер, направленных на реализацию основных направлений государственной молодёжной политики.

Изложенное выше говорит об актуальности настоящего диссертационного исследования, которая определяется следующими факторами:

• потребностью в теоретическом осмыслении особенностей управления формированием социальной активности студенческой молодёжи на современном этапе развития российского общества;

• необходимостью чёткого представления об уровне и направленности социальной активности студенческой молодёжи, факторах, способствующих и препятствующих её формированию, для принятия и реализации адекватных управленческих решений;

• необходимостью обоснования и разработки конкретных направлений, форм и методов эффективного управления формированием социальной активности студенческой молодёжи.

Степень научной разработанности проблемы. Социологический анализ управления формированием социальной активности студенческой молодёжи в научной литературе на сегодняшний день не получил широкого освещения. Поэтому изучение данной проблемы потребовало обращения к источникам, раскрывающим различные аспекты исследуемой проблемы.

Теоретические аспекты социальной активности и социальной деятельности исследованы в работах классиков социологической науки М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса и Ф.Эн1"ельса, Т.Парсонса и др.2, а также в

2 Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М., 1991; Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений. Т. 2. -М., 1996; Парсонс Т. Система современных обществ.—М., 1997.

трудах отечественных социологов Е.А. Ануфриева, Г.С. Арефьевой, Ф.А. Батурина, Ю.Е. Волкова, Ю.И. Матвеева, В.Г. Мордковича, В.И. Овчинникова, С.А. Потаповой, Ю.М. и Т.Б. Резника, В.А. Смирнова, Е.А. Якубы и др.3

Огромный вклад в исследование молодёжи как социальной группы, имеющей собственное предназначение в обществе, внесли зарубежные ученые: К.Маркс, Ф.Энгельс, К. Мангейм, М. Мид и др., а также отечественные исследователи: Ю.Р. Вишневский, Ю.Г. Волков, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева и В.А. Луков, И.С. Кон, В.Н. Кузнецов, В.Т. Лисовский, Е.Л. Омельченко, В.В. Семенова, Ф.Р. Филиппов, В.И. Чупров и Ю.А. Зубок и др.4

Анализ российского студенчества, как особой социальной группы в структуре молодёжи, впервые проведен A.C. Изгоевым в работе «Об интеллигентной молодёжи» (1909 г.). Также социологические исследования студенческой молодёжи представлены в работах С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Н.Я. Олесича, С.А. Потаповой, Т.Э. Петровой, В.Ф. Пугача и

3 Ануфриев Е.А. Социальный статус и активность личности: Личность как объект и субъект социальных отношений. - М, 1984; Арефьева Г.С. Социальная активность: Проблемы субъекта и объекта в социальной практике и познании. - М., 1974; Батурин Ф.А. Социальная ахтивность трудящихся: сущность и управление. -Новосибирск, 1984; Волков Ю.Е. Обществе »то-политическая активность трудящихся. 4. 1. 1970, Ч. 2. 1972; Матвеев Ю.И. Социальная ориентация личности. - М., 1990; Мордкович В.Г. Социальная активность: некоторые методические проблемы фиксации и измерения // Факторы социальной активности городского населения. - М., 1986; Овчинников В.И. Потребности личности как фактор её социальной активности // Социальная активность и духовное богатство личности / Под общ. ред. K.M. Никонова. - Волгоград, 1980; Потапова С.А. Социальная активность студенческой молодёжи современного молодого города (на материалах г.Нижнекамска). - СПб., 2005; Резник Т.Б., Резник Ю.М. Жизненные стратегии личности: Поиск альтернатив. -М., 1995; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих (Некоторые методологические и социологические проблемы). - М., 1979; Социальная активность специалиста: истоки и механизм формирования (социологический анализ) / Под ред. Е. А. Якубы. - Харьков, 1983.

4 Маркс К., Энгельс Ф. Полное собрание сочинений. Т. 2. - М, 1996; Мангейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Мид М. Культура и мир детства. Избранные произведения. - М., 1988; Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Социология молодёжи: учебник. - Екатеринбург, 2006; Волков Ю.Г., Добреньков В.И. и др. Социология молодёжи: Учебное пособие / Под ред. проф. Волкова Ю.Г. - Ростов н/Д., 2001; Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы / рук. автор, коллектива и науч. ред. И. М. Ильинский. - М., 1999; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодёжи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Кон И.С. Социология личности. - М., 1967; Социология молодёжи: Учебник / Под ред. д-ра социол. наук, проф., чл.-кор. РАН B.H. Кузнецова. - М., 2005; Социология молодёжи: Учебник / Под ред. проф. В.Т. Лисовского. - СПб., 1996; Омельченко Е.Л. Молодёжь: Открытый вопрос. • Ульяновск, 2004; Семенова В.В. Социология молодёжи // Социология в России / Под ред Ядова В.А. - М., 1996; Филиппов Ф.Р. Молодежь // Российская социологическая энциклопедия. - М., 1998; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодёжь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. — М., 2000.

5 Изгоев A.C. Об интеллигентной молодел« (Заметки об ее быте и настроениях) // Вехи (Сборник статей о русской интеллигенции) /' Из глубины (Сборник статей о русской революции). 2-е изд. - М., 1991; Иконникова С.Н. Социология о молодёжи. - Л., 1985; Кон И.С. Студенчество на Западе как социальная группа // «Вопросы философии», 1971, № 9; Лисовский В.Т. Советское студенчество // Социологический очерк. - М., 1990; Олесич Н.Я. В.И. Ленин и революционное студенчество России. - М,, 1982; Потапова С.А Социальная активность

Для осмысления социальной и образовательной среды формирования социальной активности студенческой молодёжи большое значение имеют труды отечественных социологов Л.Я. Аверьянова, В.И. Добренькова, В.И. Жукова, Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, H.JI. Смакотиной, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги и др6.

Особенности социального управления обществом, коллективами и организациями освещены в работах Е.А. Ануфриева, В.Э. Бойкова, Ю.Е. Булыгина, О.С. Виханского, A.A. Грицанова, Д.С. Клементьева, А.И. Кравченко, Н.В. Мыснина, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, И.Т. Фролова и др.7

Методам и методике социологического исследования социальных процессов посвящены труды В.Г. Гречихина, Е.П. Тавокина, Г.Г. Татаровой, В.А. Ядова и др8.

В современный период наибольшее распространение получило исследование социальной активности молодёжи в диссертациях на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, среди которых работы О.В. Борисовой, Е.С. Ганич, Т.В. Солонщиковой, З.М. Тепсаевой, Т.А. Турбиной и др.9

студенческой молодёжи современного молодого города (на материалах г.Нижнекамска). - СПб., 2005; Петрова Т.Э. Социология студенчества в России: Этапы и закономерности становления. Учеб. пособ. - СПб., 2000; Пугач В.Ф. Российское студенчество: статистико-социологический анализ. - М., 2001.

6 Аверьянов Л.Я. В поисках своей идея Статьи и очерки (Часть вторая). - М., 2002; Добренькое В.И. Социология молодёжи. - Ростов-на-Дону, 2001; Жуков В.И. Высшая школа России: исторические и современные сюжеты. - М., 2000; Зборовский Г.Е Образование: от XX к XXI веку. - Екатеринбург, 2000; Нечаев В.Я. Социология образования: Курс лекций. - М., 1998; Осипов А. М Социология образования: Очерки теории. - Ростов н/Д, 2006; Смакотина Н.Л. Основы социологии нестабильности и риска: философский, социологический и социально-психологический аспект. - М., 2009; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодёжь в обществе риска. - М., 2001; Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные аспекты. -М., 2001.

7 Ануфриев Е.А. Понятие «социальное» и предмет социального управления 11 Проблемы социального управления. - М„ 1999; Бойков В.Э. Социология управления. - М., 2006; Булыгин Ю.Е., Волковский В.И. Основы теории организации социального управления: учеб. пособие / под общ. ред. Е.С. Кушеля. - М., 2000; Виханскии О.С., Наумов ЛИ. Менеджмент. 4-е изд., перераб. и доп. — М., 2006; Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелысин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко - М., 2003; Клементьев Д.С. Социология управления: уч. пос. - М., 2008; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления. Фундаментальный курс. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. 4-е издание. - М., 2008; Мыснин Н.В. Теория социального управления. — СПб., 1998; Осипов Г.В, Социология, Основы общей теории. Учебник для ВУЗов. - М., 2003; Тощенко Ж.Т. Социология. 3-е издание. - М., 2005; Фролов С.С. Социология: учебник для вузов. - М., 2008.

Гречихин В.Г. Лекции по методике и технике социологических исследований. — М., 1988; Тавокин Е.П. Основы методики социологического исследования: учебное пособие. - М., 2009; Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии. - М., 1998; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, разъяснение, понимание социальной реальности. - М., 2003.

Борисова О.В. Формирование социальной активности студентов в условиях клубных объединений вуза: автореф. дисс. ... канд. пед наук. - Чебоксары, 2005; Ганич Е.С. Проблема воспитания социальной активности студентов педагогических ВУЗов в отечественной педагогике: автореф. дисс. ... канд. пед наук. - Мурманск, 2007; Солонщикова Т.В. Формирование социально-профессиональной активности личности студента

Проблема социальной активности молодёжи нашла отражение и в диссертациях по другим наукам: психологическим - О.Ю. Гребешковой, М.В. Кожемякина, И.В. Павловой; политическим - E.H. Малик; философским - K.M. Кантеевой; экономическим - О.Н. Александровой и др.10

Социологические аспекты социальной активности молодёжи рассматриваются в диссертациях A.B. Родина, A.B. Сапронова и др."

Несмотря на высокую научную значимость упомянутых источников, в условиях социальных трансформаций и динамизма социальных процессов в обществе усиливается потребность в разработке и применении релевантного современным российским реалиям социологического подхода к управлению формированием социальной активности студенческой молодёжи.

Цель исследования - определить уровень и направленность социальной активности студенческой молодёжи современной России, а также степень эффективности социального управления её формированием. Задачи исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические аспекты анализа социальной активности, её структуры и видов.

2. Раскрыть особенности социологического подхода к социальному управлению формированием социальной активности студенческой молодёжи.

технического ВУЗа в условиях реформирования гражданского общества: автореф. дисс. ... канд. пед. наук. -Казань, 2007; Тепсаева З.М. Развитие социальной активности студента в воспитательной системе колледжа. : автореф. дисс,... канд. пед наук. - Майкоп, 2007; Турбина Т. А. Культурно-досуговая деятельность как средство развития социальной активности современных подростков; автореф. дисс.... кацд. пед. наук. - СПб., 2007.

Гребеюкова О.Ю. Потребностно-мотнвационная сфера личности как фактор политической активности молодёжи: автореф. дисс. ... кавд. псих. наук. - СПб., 2004; Кожемякин М.В. Психологические условия социальной активности молодёжи в студенческом возрасте: автореф. дисс. ... канд. псих. наук. - Курск, 2008; Павлова И.В. Типы общественно-активного поведения участников молодёжных объединении: автореф. дисс.... канд. псих. наук. - Ярославль, 2007; Малик E.H. Влияние средств массовой информации на политическую активность молодёжи в современной России: особенности, перспективы оптимизации: автореф. дисс, ... канд. полит, наук. - Орел, 2007; Кастеева K.M. Ценностные основания социальной активности молодёжи: этический аспект автореф. дисс. ... канд. фил. наук. - Саранск, 2004; Александрова О.Н. Управление трудовой активностью молодёжи в организациях: автореф. дисс.... канд экон. наук. - М., 2007.

11 Родин AB. Проблемы развития образовательной активности специалистов в послевузовской профессиональной деятельности: автореф. дисс. ... канд соц. наук. - Екатеринбург, 2005; Сапронов A.B. Социальная активность как конструктивная основа образа жизни молодёжи в условиях социокультурных трансформаций: автореф. дисс.... канд. соц. наук. - Курск, 2007.

3. Разработать методику оценки эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи.

4. Определить уровень и направленность социальной активности студенческой молодёжи современной России.

5. Выявить эффективность воздействия субъектов управления на формирование социальной активности студенческой молодёжи.

6. Разработать научно-практические рекомендации по повышению уровня социальной активности студенческой молодёжи, а также эффективности управления её формированием.

Объект исследования - социальная активность студенческой молодёжи современной России.

Предмет исследования - управление формированием социальной активности студенческой молодёжи в современной России.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили теории, концепции, разработки и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной активности, деятельности, психологии личности, социологии личности, молодёжи, студенчества, социологии управления.

На различных этапах исследования в диссертации был использован комплекс теоретических и эмпирических, как общенаучных, так и собственно социологических методов. В процессе сбора эмпирической социологической информации применялись методы анкетного опроса, экспертных оценок, анализа документов, сравнительного и вторичного анализа, анализа статистической информации. При обобщении и интерпретации информации использовались системный, сравнительный и структурно-функциональный подходы.

Эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие жизнедеятельность современного российского общества в целом и сфер молодёжи и образования в частности; данные официальной статистики; международные и российские ресурсы глобальной сети Интернет, а

также вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Аналитическим центром Юрия Левады, Фондом общественного мнения (ФОМ), Институтом социологии РАН в сотрудничестве с представительством Фонда имени Ф. Эберта и др.

Эмпирическая база исследования включает также результаты:

• опроса студентов заочной формы обучения с использованием дистанционных технологий в полном объеме «Эффективность дистанционного обучения в МГУПИ», проведенного в ноябре 2008 года при участии автора. Опрошено 664 респондента в 15 субъектах 7 федеральных округов Российской Федерации. Выборка квотная. Репрезентирует возраст, пол и регион проживания. Квоты почти полностью совпадают с реальным соотношением данных показателей (отклонение в пределах 0,5%).

• социологического экспертного опроса «Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи», проведенного лично автором методом анкетирования в апреле - мае 2009 года. Численность экспертной группы составила 90 человек. В качестве экспертов выступили представители государственных и муниципальных органов управления, средств массовой информации, общественных объединений, преподаватели, администрация, а также участники органов студенческих самоуправлений в ВУЗах.

Достоверность полученных научных результатов диссертационного исследования обусловлена аргументированными теоретико-методологическими положениями, выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения, использованием теоретико-прикладных подходов к управлению, признанных в социологии управления и других отраслях социологической науки, применением стандартных методов и методик социологического анализа, соответствующих специфике предмета и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная активность студенческой молодёжи, как самостоятельная деятельность, обусловленная внутренними потребностями личности и направленная на выполнение общественно значимых задач, является важным условием не только её саморазвития, самореализации и становления в качестве субъекта социальных отношений, но и фактором воспроизводства и обновления общества.

2. Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи должно осуществляться с учетом, с одной стороны, особенностей изменяющейся социальной и образовательной среды, с другой - специфики этой социально-демографической группы, её внутренней дифференциации, места и роли в обществе, а также необходимости разрешения сложившегося противоречия между потребностями молодёжи в становлении её в качестве социального субъекта и возможностями их реализации.

3. Главным критерием эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи является высокий уровень всех видов её активности и высокая степень согласованности интересов с интересами других социальных субъектов. При этом критериями высокого уровня видов социальной активности выступают:

• для познавательной активности — признание знаний и навыков их приобретения основной целью, ярко выраженная потребность в знаниях;

• для трудовой активности - важность самого процесса труда и интересной творческой работы, систематическое проявление инициативы в трудовой деятельности;

• для общественно-политической активности - наличие собственных политических убеждений, участие в деятельности общественных объединений, осведомленность о социальных проблемах общества и заинтересованность в их решении.

4. Социальная активность современного российского студенчества по объективным и субъективным показателям не соответствует критериям

высокого уровня. Это обусловлено, прежде всего, отсутствием комплексного, системного подхода к управлению её формированием, а также неопределенностью общепризнанных социально значимых идеалов, ценностей и норм в российском обществе, на которые студенческая молодёжь могла бы ориентироваться в своем социальном поведении.

5. Основными проблемами управления формированием социальной активности студенческой молодёжи в настоящее время являются: отсутствие необходимых экономических, социальных, социокультурных, правовых и организационных условий, неэффективность деятельности субъектов управления, слабая информированность студентов о возможностях самореализации и участия в жизни общества и т.д.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Обоснованы теоретико-методологические положения социологического анализа социальной активности, её структуры и видов, а также необходимые признаки её проявления, такие как: сознательность, самостоятельность деятельности, направленность на удовлетворение собственных потребностей и решение общественно значимых задач.

2. Раскрыта специфика социологического подхода к управлению формированием социальной активности студенческой молодёжи, которая выражается в выявлении её места и роли в обществе, рассмотрении процесса формирования социальной активности в широком социальном контексте, в определении социальных характеристик студенчества как объекта социального управления и функций субъектов социального управления этим процессом.

3. Разработана методика оценки эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи, включающая методы измерения и оценки, объективные и субъективные показатели уровней познавательного, трудового и общественно-политического видов социальной активности, а также критерии и показатели эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи.

4. Установлено, что социальная активность студенческой молодёжи современной России ориентирована, прежде всего, на последующую профессиональную деятельность. Познавательная и трудовая активность соответствуют критериям среднего уровня, так как собственно знания не выступают основной потребностью, а материальные и социально-статусные результаты труда более значимы, чем интересная творческая работа. Общественно-политическое поведение студенческой молодёжи является пассивным, что выражается в отсутствии политических убеждений, активной гражданской позиции, а также интереса к общественным проблемам.

5. Выявлен низкий уровень эффективности воздействия субъектов управления на формирование социальной активности студенческой молодёжи, что выражается в недостаточной степени реализации стратегии государственной молодёжной политики, слабой информированности или незаинтересованности студенчества в деятельности общественных объединений, в деструктивном влиянии СМИ на самореализацию и развитие молодого поколения, в определенных мировоззренческих и ценностных расхождениях между преподавателями и молодёжью.

6. Выделены факторы, влияющие на формирование социальной активности студенческой молодёжи, среди которых, наиболее способствующими являются: стремление молодёжи к самореализации, эффективная государственная молодёжная политика, а также интересные и авторитетные для молодёжи люди. Наиболее препятствуют формированию социальной активности: неверие в общественные идеалы и безразличие общества, старших возрастных групп к проблемам молодёжи, недоверие органам власти и индифферентность самой студенческой молодёжи.

7. Разработаны рекомендации по повышению эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи в целом, а также по познавательной, трудовой и общественно-политической активности, которые состоят в осуществлении управленческих мер, направленных, как на

изменение общественных условий формирования социальной активности, так и на внутренние источники активности личности.

Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты и практические рекомендации могут быть использованы при принятии управленческих решений по формированию социальной активности студенческой молодёжи на всех уровнях управления, а также при реализации государственной молодёжной политики и приоритетного национального проекта «Образование».

Материалы работы могут применяться также при чтении лекций и спецкурсов по социологии управления, социологии и психологии управления, социологии молодёжи, а также при повышении квалификации специалистов по работе с молодёжью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного, исследования обсуждены на заседании кафедры «Социология и культура» МГУПИ. Основные результаты исследования были представлены также на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» Института социологии РАН (Москва, октябрь 2008 г.); на IX Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Управленческие отношения и процессы в современной России» РАГС при Президенте Российской Федерации (г. Москва, апрель 2009 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальные практики современной молодёжи: поиск новых идентичностей» АлтГУ (г. Барнаул, май 2009 г.), а также нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 1,68 п.л.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертационная работа содержит 20 таблиц, 33 рисунка, I приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоретическая, методологическая и эмпирическая база, формулируются результаты, обосновывается их достоверность, научная новизна и положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость работы, представляется информация о её теоретической и практической апробации.

В первой главе - «Теоретико-методологические аспекты управления формированием социальной активности студенческой молодёжи» раскрываются теоретические, методологические и методические аспекты социологического анализа управления формированием социальной активности студенческой молодёжи.

В первом параграфе главы - «Понятие, структура и виды социальной активности» — проведен анализ понятия «социальная активность», а также научных подходов к её сущности и классификации.

В результате анализа научной литературы автор выделяет основные характеристики социальной активности: 1) социальная активность выражается в сознательной, самостоятельной деятельности субъекта; 2) потребности субъекта являются внутренним источником его социальной активности; 3) общественная значимость социальной активности; 4) субъектом социальной активности могут выступать не только личности, но и социальные группы, и общество в целом; 5) социальная активность является системной и целостной характеристикой субъекта.

Исходя из этого, социальная активность - это системная характеристика социального субъекта (личности, социальной группы, общества), выражаемая в самостоятельной общественно значимой деятельности, обусловленной его собственными потребностями.

Задача дифференциации социальной активности должна решаться применительно к конкретному субъекту и заключаться в выделении наиболее свойственных для него видов деятельности. Традиционно выделяют такие виды социальной активности как познавательная, трудовая и общественно-политическая.

Во втором параграфе главы - «Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи как объект социологического анализа» раскрыты особенности социологического подхода к управлению формированием социальной активности студенческой молодёжи.

Студенческая молодёжь как социальная группа является разновидностью группы «молодёжь». Отсюда следует, что для нее присущи все характеристики молодёжи, а также свои специфические черты: деятельность, связанная с обучением в ВУЗе, наиболее образованный слой молодёжи, резерв пополнения работников умственного труда, составная часть интеллигенции, неоднородность социального происхождения и материального положения, определенное групповое самосознание, общность интересов и особая субкультура.

Социальная активность студенческой молодёжи ~ это системная характеристика студенческой молодёжи, выражающаяся в самостоятельной общественно значимой деятельности, обусловленной её познавательной, трудовой и общественно-политической группами потребностей.

В параграфе рассмотрен социологический подход к управлению формированием социальной активности студенческой молодёжи, который предполагает определение места и роли этой социальной группы в обществе, а также учёт того, что данный процесс происходит в широком социальном контексте.

Методологическая позиция автора заключается в том, что управление формированием социальной активности студенческой молодёжи является системой, включающей управляющую подсистему, представляющую собой совокупность субъектов управления, осуществляющих целенаправленное

воздействие на сознание и поведение студенческой молодёжи в рамках своих полномочий и функций, и управляемую подсистему, элементами которой являются индивиды, входящие в эту социальную группу. Функционирование и развитие этой системы испытывает воздействие, как компонентов внешней среды (система общественных идеалов и ценностей, нормы права, политическая ситуация, уровень социально-экономического развития, образовательная среда, институты и агенты вторичной социализации), так и опыта первичной социализации студенчества.

Система управления формированием социальной активности студенческой молодёжи представлена на рисунке 1.

Пмтктхчвскк* ситуация

а! II

!| Ну

3

•{V

•о

1д X II

щ II СЕ 6<

р 9 В

Я §

я

1

... _ Институты н

агекты втпричкой

оэика/эооцю*

Рисунок 1 - Система управления формированием социальной активности студенческой

молодёжи

В третьем параграфе главы - «Методика оценки эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи» раскрыты особенности оценки эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи по результату и как. процесса.

Оценка эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи должна осуществляться в двух направлениях: оценка результатов управленческого воздействия и оценка эффективности деятельности субъектов управления.

Оценка по результатам предполагает определение уровня и направленности социальной активности самой студенческой молодёжи. Для этого необходимо соблюдение двух условий: установление факта деятельности и субъективного отношения к ней.

При сочетании объективных показателей, характеризующих факт деятельности, и показателей субъективного отношения к ней, получаются следующие ситуации: факт деятельности, сопряженный с позитивным субъективным отношением к ней (социальная активность); факт деятельности, сопряженный с негативным отношением к ней (навязанная деятельность); с индифферентным отношением (автоматизм); отсутствие деятельности, сопряженное с любым отношением к ней (практическая пассивность).

Структурно-логическая схема методики исследования управления формированием социальной активности студенческой молодёжи представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Структурно-логическая схема методики исследования

В параграфе представлены критерии для определения уровня познавательной, трудовой и общественно-политической активности, которые имеют свою специфику, связанную с видом деятельности, и выступают нормой для её определения.

Во второй главе - «Характеристика особенностей управления и перспективы формирования социальной активности студенческой молодёжи России» выявляется уровень и направленность социальной активности современной студенческой молодёжи, определяется эффективность деятельности субъектов управления её формированием, а также анализируются результаты экспертного опроса, проведенного лично автором.

В первом параграфе главы - «Социальная активность студенческой молодёжи современной России» - анализируется уровень и направленность социальной активности студенческой молодёжи по видам.

Анализ познавательной активности студенческой молодёжи12 позволяет сделать вывод о том, что субъективное отношение студентов к познавательной деятельности в целом является положительным, а сама деятельность значимой, необходимой для удовлетворения собственных потребностей студентов. Однако потребности эти направлены в основном на последующую трудовую деятельность. Исходя из того, что познавательная активность определяется перспективами профессиональной деятельности, обусловленной внутренними потребностями личности и позитивным субъективным отношением к ней, согласно принятой методике и критериям, познавательная активность студенческой молодёжи оценивается автором как средняя, поскольку знания не являются основной потребностью современных студентов.

12 По результатам вторичного анализа опроса студентов высших учебных заведений России, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады в 2007-2008 учебном году в рамках проекта «Мониторинг экономики образования» (общая численность опрошенных - 3041 человек); анализа опроса студентов заочной формы обучения с использованием дистанционных технологий в полном объеме «Эффективность дистанционного обучения в МГУПИ», проведенного в ноябре 2008 года при участии автора, опрошено 664 респондента в 15 субъектах 7 Федеральных округов Российской Федерации; анализа статистических данных - Образование в России - 2007 - Статистический бюллетень. - М., 2008.

Трудовая активность студенческой молодёжи13 в большей мере выражается в направленности на последующую трудовую деятельность и обусловливает уровень её познавательной активности. Тем не менее, интересная творческая работа, соответствующая способностям и направленная на самореализацию личности, не является основной целью современной студенческой молодёжи. Значимость результатов труда (заработная плата, карьерный рост, общественный статус и т.д.) выражена выше. В связи с этим прогнозируемый уровень трудовой активности современной студенческой молодёжи охарактеризован как средний. Текущая трудовая активность современных студентов носит временный характер и направлена на получение денег, её уровень является низким.

В параграфе делается вывод о практической пассивности современной студенческой молодёжи в общественно-политической сфере14, это связано с тем, что абсолютное большинство (93%) студентов не состоит ни в одном из общественно-политических объединений, 42% студентов не готовы посвящать время добровольной неоплачиваемой деятельности, направленной на общественно полезные цели, а также у 72% студентов никогда не возникало желания принять участие в каком-либо общественно-политическом действии. Анализ субъективного отношения молодёжи к общественно-политической деятельности позволяет сделать вывод об индифферентном отношении студенческой молодёжи к общественно-политической деятельности и фактическом отсутствии ближайших перспектив её формирования, что связано в основном с неосведомленностью, либо незаинтересованностью молодёжи в деятельности подобного рода.

13 По результатам вторичного анализа опроса студентов высших учебных заведений России, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады в 2007-2008 учебном году в рамках проекта «Мониторинг экономики образования» (общая численность опрошенных - 3041 человек; исследования Е.А. Юдиной (опрос студентов г. Екатеринбурга, численность 327 человек); исследования М.А. Ворона (опрос студентов г. Саратова, численность 300 человек); исследования «Прогноз потребностей и интересов молодёжи Санкт-Петербурга в трудоустройстве на 2003-2007 годы» Комитета по молодёжной политике НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ (опрос студентов г. Санкт-Петербурга, численность 400 человек).

ы По результатам вторичного анализа опроса студентов, проведенного ФОМ в рамках социологического исследования «Поколение XXI: структура и «среды» достажительных стратегии» в феврале-марте 2008 года (численность 1500 человек); опроса молодёжи, проведенного Институтом социологии РАН в сотрудничестве с представительством Фонда имени Ф. Эберта в РФ в рамках исследования «Молодёжь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты» в марте-апреле 2007 года (численность 1796 человек).

В целом социальная активность студенческой молодёжи современной России наиболее выражена в направленности на труд, в этой связи активизирована и её познавательная деятельность, которая нацелена на приобретение профессии, востребованной на рынке труда.

Во втором параграфе главы - «Анализ эффективности деятельности субъектов управления формированием социальной активности студенческой молодёжи» раскрывается специфика и эффективность воздействия субъектов управления на формирование социальной активности студентов.

По результатам анализа деятельности субъектов управления формированием социальной активности студенческой молодёжи автор делает выводы о том, что реализация стратегии государственной молодёжной политики имеет ряд проблем, которые связаны, прежде всего, с её законодательным регулированием. Создание и функционирование молодёжных парламентов на уровне субъектов РФ и муниципальных образований осуществляется, как правило, по инициативе и в интересах вышестоящих органов управления, деятельность зачастую формальна и не выражает в полной мере интересов молодёжи. Большинство молодёжи не имеет политических предпочтений и фактически не информировано об общественных, в том числе и молодёжных объединениях, либо не проявляет интереса к их деятельности. Участие СМИ в формировании социальной активности студенчества является неэффективным. В частности, на центральных каналах российского телевидения молодёжные передачи, направленные на формирование социальной активности, практически отсутствуют. Квалификация и опыт преподавателей ВУЗов позволяют дать студентам необходимые знания, однако мотивационный компонент деятельности не всегда способствуют формированию социальной активности студентов. Администрация ВУЗов не осуществляет систематической воспитательной работы, не заинтересована в объективной информации об уровне профессионально-личностного развития будущих специалистов и т.д. Создание большей части студенческих самоуправлений при ВУЗах инициировано «сверху» для реализации каких-либо

целей администрации, что мало способствует проявлению социальной активности студентов.

В целом делается вывод о том, что в управлении процессом формирования социальной активности студенческой молодёжи отсутствует комплексность и системность, практически не задействован механизм конструктивного диалога со студентами, не используются методы стимулирования и развития их социальной активности, не созданы условия для реальной самоорганизации студентов.

В третьем параграфе главы - «Перспективы формирования социальной активности студенческой молодёжи» - анализируются результаты проведенного лично автором экспертного опроса.

Социальная активность студенческой молодёжи, по мнению более четверти экспертов (26,5% выборов), должна проявляться в стремлении соотносить свои интересы с интересами общества и государства, а также в творческой реализации (23,9%). Одинаковое количество выборов (16,1%) получили ответы о проявлении социальной активности в умении считаться с интересами других членов общества и умении решать собственные проблемы.

Оценка экспертами уровня социальной активности современной студенческой молодёжи приведена на рисунке 3.

Высокий Средний Ниакий Практически

пассивный

| И познавательная итоудовая □ общественно-политическая □ социальна*? в целом

Рисунок 3 - Оценка экспертами уровня социальной активности студенческой молодёжи

Уровень социальной активности в целом как низкий охарактеризовала почти половина экспертов (47,8%), как средний - 40%, 7,8% экспертов считают современную студенческую молодёжь практически пассивной и лишь 4,4% экспертов оценили уровень социальной активности как высокий.

Наибольшее число экспертов охарактеризовало как средний уровень познавательной и трудовой активности (50% и 61,1% соответственно). Как низкий был охарактеризован уровень общественно-политической активности (47,7%). Согласованность мнений экспертов об уровне социальной активности студенческой молодёжи является высокой, так как статистически значимый коэффициент конкордации составил 0,95.

Эксперты достаточно скептически оценили образовательные стратегии современного российского студенчества. Наиболее значимыми стратегиями получения образования современных студентов, по мнению экспертов, являются материальное благополучие (24,3%) и получение диплома (22,4%). В качестве основных образовательных стратегий отмечены также приобретение востребованной на рынке труда профессии и поступление в хорошую фирму (по 16,6%).

В качестве критерия при оценке эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи, считают эксперты, должен использоваться, в первую очередь, уровень активности самой студенческой молодёжи (23,4%), а также способность студенческой молодёжи соотносить свои интересы с интересами общества и государства (21,1%). Ответы экспертов на данный вопрос пересекаются с ответами на вопросы о проявлении социальной активности и подтверждают их достоверность. Также в качестве критериев были названы: деликатность этого управления, его незаметность для молодёжи; результаты деятельности в определенный период времени; участие в деятельности общественных организаций и молодёжных движений.

По мнению большинства экспертов, почти все субъекты управления формированием социальной активности студенческой молодёжи средне

способствуют формированию социальной активности студенческой молодёжи. Исключение составляют средства массовой информации и Федеральное агентство по образованию, которые совсем не способствуют формированию социальной активности (30,3% и 44,3% соответственно).

Среди субъектов, оцененных экспертами как очень способствующие формированию социальной активности, выделяются молодёжные объединения (32,6%) и студенческие советы в ВУЗах (28,4%). К «совсем не способствующим», помимо перечисленных, были отнесены также Федеральное агентство по делам молодёжи (40,2%), органы исполнительной власти по делам молодёжи субъектов РФ (38,6%) и др. Скорее препятствуют, чем способствуют формированию социальной активности студентов, по мнению четверти опрощенных экспертов, средства массовой информации.

Формированию социальной активности студенческой молодёжи наиболее способствует стремление молодёжи к самореализации (25,4%), эффективная государственная молодёжная политика (23,8%), а также интересные и авторитетные для молодёжи люди (15%). Одинаковое число выборов (10,8%) получили варианты «молодёжные лидеры», «друзья, сверстники и сокурсники». Наименее часто встречаются варианты: «семья, родственники» (7,9%) и «авторитет органов власти» (6,3%).

Наиболее препятствуют формированию социальной активности следующие причины: неверие в общественные идеалы (24,3%) и безразличие общества, старших возрастных групп к проблемам молодёжи (23,9%). Почти одинаковое число выборов получили варианты: недоверие органам власти (20,4%) и индифферентность самой студенческой молодёжи (20,0%). Также как и в предыдущем вопросе, незначительное количество выборов получили варианты «друзья, сверстники, сокурсники» и «семья, родственники», что свидетельствует об их слабом влиянии на социальную активность студенческой молодёжи.

Две трети (75,6%) экспертов с той или иной долей уверенности считают современную студенческую молодёжь способной стать активным субъектом

социальных отношений. При этом 41,1% экспертов считает, что современная студенческая молодёжь в будущем скорее способна стать активным субъектом социальных отношений в российском обществе («скорее да, чем нет»), а 34,4% экспертов ответило на этот вопрос утвердительно полностью. Вариант «скорее нет, чем да» получил 20% выборов. Отрицательно ответил на вопрос лишь 1 эксперт. Затруднились ответить 3,3% экспертов.

Значительная часть рекомендаций экспертов (43,4%) направлена на проведение информационно-агитационной деятельности среди студентов, развитие СМИ в плане освещения широкого круга общественных проблем и пропаганды социально значимых направлений. Более четверти (26,4%) экспертов считают необходимым поддержку молодёжи на различных уровнях (государственном, региональном, ВУЗовском), разработку различных программ для поддержки социально активной молодёжи. Каждый пятый эксперт рекомендует привлекать молодёжь к общественно-политической деятельности, развитию и поддержке общественных организаций, проведению различных общественных мероприятий, решению общественных проблем.

Распределение рекомендаций экспертов по направлениям повышения эффективности управления формированием социальной активности студенческой молодёжи представлены на рисунке 4.

III.

Икформацианно-агктгационмая деятельность

Привлечение к Поддержка молодежи

общественно- на различных:

политической уровнях деятельности

Рисунок 4 - Распределение рекомендаций экспертов по повышению уровня социальной активности студенческой молодёжи

Для повышения социальной активности студенческой молодёжи эксперты рекомендуют следующее: 1) стимулирование интереса, демонстрация значимости и ценности знаний (30,2%); 2) помощь в трудоустройстве, предоставление рабочих мест и льготных условий (41,1%); 3) привлечение к участию в общественных объединениях и различных политических мероприятиях (46,9%). Меньшее число рекомендаций экспертов направлено на применение мер административного характера, обеспечение доступности образования (20%); формирование трудовых навыков в процессе обучения (25%); информирование студентов о возможностях участия в общественно-политической деятельности (26,5%) и др.

Если сопоставить рекомендации экспертов о повышении социальной активности студенческой молодёжи по её видам и повышении социальной активности в целом, наблюдается сходство общих рекомендаций с рекомендациями по общественно-политической и познавательной активности.

Отсюда можно предположить, что в познавательной и общественно-политической деятельности, по мнению экспертов, в большей степени должна проявляться социальная активность студенческой молодёжи. То есть эксперты считают, что трудовая деятельность не является основной для социальной группы «студенческая молодёжь» и выражается в большей степени в направленности на труд.

В заключении подводятся основные итоги работы и даются рекомендации по повышению социальной активности студенческой молодёжи современной России, среди которых: создание условий для развития личности; стимулирование интереса к познанию посредством демонстрации значимости и ценности знаний; обеспечение доступности образования; организация практической деятельности студентов в процессе обучения; привлечение к участию в деятельности общественных объединений; информирование о возможностях участия в общественно-политических процессах и жизни общества и т.д.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Серегин А.Н. Социальная эффективность управления формированием социальной активности студенческой молодёжи вузов России / АЛ. Серегин // Этносоциум и межнациональная культура. - М., 2009. - № 4. - С. 62-66. - 0,23 пл.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

2. Серегин А.Н. Подходы к исследованию социальной активности / А.Н. Серегин // Тезисы докладов III Всероссийского социологического конгресса. — М.: Институт социологии РАН, 2008. http://ww.isras.ru/abstract_bank/1208434706.pdf. - ОД п.л.

3. Серегин А.Н. Методика исследования социальной активности студенческой молодёжи / А.Н. Серегин // Тексты докладов III Всероссийского социологического конгресса. - М.: Институт социологии РАН, 2008. http://www.isras.ru/publications_bank/1227106570.pdf. - 0,44 п.л.

4. Серегин А.Н. Формирование социальной активности студенческой молодёжи / А.Н. Серегин // Вестник молодых ученых. - М.: МГУПИ, 2009. -№ 4. - С.58-63. - 0,34 п.л.

5. Серегин А.Н. Социальная активность студенческой молодёжи современной России / А.Н. Серегин // Журнал "Экономика социология и право". - М.: НАУКА+, 2009. -№ 4. - С. 96-98. - 0,25 п.л.

6. Серегин А.Н. Социальная активность студенческой молодёжи: подходы к исследованию / А.Н. Серегин // Социальные практики современной молодёжи: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Барнаул, 21-22 мая 2009 г. / отв. ред. С.Г. Максимова. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2009. - С. 315-316.-0,09 п.л.

7. Серегин А.Н. Субъекты формирования социальной активности студенческой молодёжи / А.Н. Серегин // Материалы IX Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов / под общ. ред. А.И. Турчинова. - М.: Изд-во РАГС, 2009. - С. .66-71. - 0,23 п.л.

На правах рукописи

Серегин Алексей Николаевич

Управление формированием социальной активности студенческой молодёжи ВУЗов России

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2009

ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г.

Подписано к печати 16.11.2009 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 196.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20