автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление процессом гуманизации в российских вузах в условиях интеграции в европейское образовательное пространство

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Данилова, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление процессом гуманизации в российских вузах в условиях интеграции в европейское образовательное пространство'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Данилова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы гуманизации образования на современном этапе реформирования высшей школы в России

1.1. Социальные предпосылки развития феномена гуманизации и ее роль в образовании.

1.2. Реформирование российской высшей школы в условиях интеграции в европейское образовательное пространство.

Глава 2. Социальные и управленческие критерии гуманизации образования на современном этапе в России

2.1. Гуманизация образования как фактор эффективности образовательного процесса.

2.2. Управление процессом гуманизации образования в Российских ВУЗах как объектом социологического анализа.

Глава 3. Профессорско-преподавательский корпус ВУЗа как средство и фактор управления современными студентами в процессе интеграции в европейское образовательное пространство

3.1. Гуманистически-ориентированные подходы к взаимодействию в образовательном процессе.

3.2. Социологический мониторинг ценностей и компетентность современных российских студентов в условиях интеграции образования.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Данилова, Елена Александровна

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия образование выступает катализатором обновления российского общества в современных условиях. В этой связи вхождение России в мировое образовательное пространство предполагает ее участие в интегрированном рынке труда, что предъявляет определенные требования к качеству и характеру подготовки профессиональных кадров. Отсюда вытекает задача модернизации российской системы образования. С другой стороны, изменения в институциональной структуре системы образования, в стратегии образовательного и воспитательного процесса являются необходимой составляющей общего процесса реформ, поскольку старые институты образования по характеру функционирования во многих отношениях перестали быть адекватными новой институциональной среде рыночного общества. "Сегодня профессиональное образование должно в полной мере учитывать требования рынка труда XXI века, полностью соответствовать общемировым критериям качества»1.

Профессиональная подготовка специалистов высокой квалификации, отвечающая международным стандартам, не может осуществляться в отрыве от современной концепции устойчивого развития, как всего человечества, так и отдельных сообществ, важнейшее место в которой отводится новой парадигме образования, где всё сконцентрировано вокруг человека как личности, его сознания, мотивов, форм и способов его социализации.

Необходимо отметить, что современное российское образование не может не ориентироваться на гуманистическую парадигму, предполагающую переоценку всей системы ценностей, характерную для техногенного общества, опору на нравственные устои развития человечества. Образование должно не только обеспечивать человека основами всесторонних знаний, но и развивать, совершенствовать его как личность, т.е. формировать его природные и социальные качества в соответствии с современными потребностями.

Приветствие Президента России Д.А. Медведева 12 декабря 2008 года, направленное участникам и гостям всероссийской конференции "Профессиональное образование в условиях инновационного развития страны" http://vvwvv.tehinvest.ru/ewvvvv/promo/8571 .html

Значимым критерием уровня российской высшей школы является то, насколько она ориентирована на гуманизм, требующий внимания к каждому студенту как всесторонне-развитой личности. Эта основанная функция образовательных учреждений определена в законе РФ «Об образовании»2.

Поскольку интеграция и гуманизация относятся к процессам фундаментального характера, то для социологии вообще и социологии управления принципиально важно исследовать влияние данного процесса на весь процесс управления высшей российской школой. При этом надо учесть, что система высшего отечественного образования отличается специфическими способами формирования управленческих взаимодействий, которые получили описание и объяснение в рамках современных теорий социального управления. Гуманизация образования будет эффективна в том случае, если будут укрепляться партнерские отношения во взаимодействии управляющей и управляемой подсистем. В противном случае образовательная система не сможет функционировать.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена новыми задачами формирования социально-гармоничной личности студента с устойчивой мотивацией на саморазвитие, противоречия между осознанием необходимостью гуманистического обновления учебно-воспитательного процесса высшей российской школы и реальной практикой его обеспечения и вхождения в единое европейское образовательное пространство.

В силу этого традиционное понимание образования как овладения знаниями, умениями и навыками в свете современной социально-гуманистической парадигмы должно быть кардинально пересмотрено. Главной целью такого образования должно быть развитие в процессе обучения способностей каждого студента к самообразованию, самореализации и саморегуляции, как условия его успешной адаптации к реальной действительности на основе понимания своей социальной роли и своего общественного предназначения. При этом важно ориентировать данный процесс на повышение личной ответственности каждого студента за свою деятельность, свою компетентность, не оправдываясь ссылками

2 Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 17.07,2009г.) разного рода обстоятельств. Современный студент должен полностью нести ответственность за то, как он выполняет свои обязанности в вузовской аудитории и в будущей практической деятельности. Отвечать за себя, -рассчитывать на себя и соотносить свою деятельность с интересами государства, вуза, трудового коллектива, семьи, своей социальной группы.

Степень научной разработанности проблемы. В современных российских высших учебных заведениях гуманизация образования в условиях интеграции в европейское образовательное пространство приобретает первоочередное значение. Этот процесс конкретизируется в методах и технологиях обучения, опираясь при этом на то лучшее, что было изложено в теоретических концепциях прошлого в практике отечественного и зарубежного образования.

Исследования социального управления подготовкой кадров высшей школы в гуманитарных аспектах базируются на трудах из области классической западной теории управления и организации, в которых изложены принципы управления в целом Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда3.

Проблемам образования большое внимание уделял классик социологии Э.Дюркгейм4, который поставил вопрос зависимости воспитания от типа общественной системы, от принадлежности к тому или иному социальному классу и социальной категории граждан, Т. Парсонс5.

Из отечественных исследователей отметим работы И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Г.В.Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко, В.И.Чупрова6,

3 Тейлор Ф. Научные основы организации промышленных предприятий / (F.W. Taylor). Санкт-Петербург: Л.А. Левенстерн, 1912-X1I-119с. Тейлор Ф. Административно-техническая организация промышленных предприятий / Ф. Тэйлор (F.W.Taylor); Санкт-Петербург: Л.А. Левенстерн, 1912-8-186с. Файоль А. Общее и промышленное управление. М.: Журн."Контроллинг", 1992-111с. Форд Г. Моя жизнь, мои достижения: Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1998 - 231с.; Форд Г. Сегодня и завтра: [Орг. управления в автомоб. пром-сти США]. М.: Финансы и статистика, 1992 - 237с.

4 Дюрктейм Э. Социология. Ее предмет, метод, назначение. - М.: Канон, 1995. - С.254

5 Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс; Москва: Акад. Проект, 2002 - 877с.; О социальных системах / Т. Парсонс; M.: Акад. Проект, 2002 - 830с.

6 Кон И.С. HTP и проблемы социализации молодежи. М.: Знание, 1987 - 63с. Кон И.С., Здравомыслов Г.И., Иконникова В.В. Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и подсистемы. - М, 1994-138с. Лисовский B.T. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учеб. Пособ.: СПбГУП, 2000-508С. Осипов Г.В. Социология: монография. - Изд.2-е Москва: USSR, 2008 - 372с. которые заложили основание отечественной социологии образования. А также работы современных исследователей, занимающихся вопросами управления образованием: В.И.Добренькова, Г.Е.Зборовского, В.Я. Нечаева .

Вопросы общей методологии управления социальными процессами освещены в работах отечественных ученых Е.Т. Бородина, Н.Д. Казаковой, о

В.А. Кравченко, Г.В. Осипова, Г.И. Попова, М.Н. Прудникова .

Идеи гуманизации образования представлены в зарубежной науке в работах К. Роджерса, Э. Фромма9. Вопросы гуманистической идеологии широко освещены в трудах российского ученого Ю.Г. Волкова10.

Современный этап развития образования в России связан с разработкой отечественных теорий и концепций гуманизации образования в трудах А .Я. Кузнецовой, Т. А. Рубанцовой, E.H. Шиянова'1 и гуманизации личности в работах Е.А. Ануфриева

Осипов Г.В. - XXI век - эра социологии и других социальных наук // Социально- гуманитарные знания. -2009. №3. -С.231-241. Гурченко В.Н. Россия: от экстремальности к устойчивости: Методология устойчивого развития / В.Н.Турченко, Г.Ф.Шафранов-Куцев. Тюмень: Изд-во Тюм. Гос. Ун-та, 2000 - 204с. Тощенко Ж.Т. Социология труда: учебник для студентов вузов. М.: ЮНИТИ , 2008 - 423с. Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска М.:ИС, 2001-135с. Чупров В.И. Права молодежи в России: состояние и проблемы реализации: сравнительный социолого-правовой анализ/ В. И. Чупров, Ю. А. Зубок, Е. А. Певцова; Российская академия наук, Институт социально - политических исследований: Русское слово , 2007 - 23бс.

7Добреньков В.И., Зборовский Г.Ф Нечаев В.Я. Социологическое образование в России. - M., 2003 - 198с. Зборовский Г.Е. Социология образования. - М.: Гардарики, 2005 -383с.

8Бородин Е.Т. Кризис глобализации и проблемы социального управления. Вып.4.-М.:МГУПИ, 2008-С. 14-30 Казакова Н.Д. Система социального управления как объект социологического анализа // Общество вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. -М.: 2008. - С.30-37; Эффективность управления системой дистанционного управления в ВУЗе: методология и методика анализа//Вестник МГУПИ Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 16.М.: 2009. - С.50-62. Социология: учебник для студентов вузов / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко; МГУ им. M. В. Ломоносова. Академический Проект: Alma Mater, 2009 - 604с. Социология. Основы общей теории: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 020300 "Социология" / Акад. учеб.-науч. центр РАН - МГУ; отв. ред. Г. В. Осипов, Л. Н. Москвичев. - 2-е изд., испр. и доп. М.: Норма, 2009 - 911с. Г.И. Попов Инновационные образования как важнейшая составляющая реформирования высшей школы в современных условиях //Общество вчера, с егодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1,- М.: МГАПИ, 2005. - С. 344 - 353. Прудников М.Н., Гришин A.B. Государственная молодежная политика России: историко - политический анализ // Общество - вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4,- М.: МГУПИ, 2007.- С.333-350

9 Роджерс К. Свобода учиться. - М.: Смысл, 2002-527с. Fromm Е. The art of loving. New York, NY: Harper and Brothers, 1956 - 223p.; London, UK: Allen and Unwin, 1957 - 208p.

10 Волков Ю.Г., Хунагов Р.Д., Шаджа А.Ю. Гуманизм и полиэтническая Россия / Под ред. Проф. Р.Д.Хунагова. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2001. - 171с. Волков Ю.Г. Homo humanus. Личность и гуманизм: (Социологический аспект) / Ю. Г. Волков; Науч. ред. А. В. Дмитриев; Акад. соц. наук Челябинск: Полигр. об-ние "Книга" , 1995 -219с.

Кузнецова А.Я. Гуманизация образования и интеллект (в контексте естественнонаучного образования) /Новосибирск: РИЦ «Прайс-курьер», 2006-202с. Рубанцова Т.А. Гуманизация современного образования: монография. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000-248с. Шиянов E.H. Развитие, социализация и воспитание личности: гуманистическая парадигма: монография. - Ставрополь: СКСИ, 200 -487с.

Проблемы управления высшей школой раскрыты в научных трудах российских ученых: Е.В. Бодровой, М.Н. Гусаровой, A.A. Коропченко, Э.А. Пронина13.

Анализ научной литературы выявил, что в зависимости от того, как проблемы гуманизации образования вписаны в научное пространство интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: в работах Ю.Г.Волкова, Т.А. Рубанцовой14 исследуются генезис понятий гуманизм, гуманность и гуманизация высшего образования и их взаимосвязь; в трудах И.М. Борзенко, В.А. Кувакина, A.A. Кудишиной15 определяется гуманистический характер образования, цель которого состоит в развитии человека, в его гражданском и нравственном воспитании; в работах В.Г. Алексеевой16 раскрываются механизмы социальной ориентации студентов на гуманистические ценности.

Проблемы социальной адаптации студентов вузов раскрыты в работах

17

Б.Г. Ананьева, A.B. Петровского, В.А. Ядова , а также адаптации к учебно

Ануфриев Е.Л. Гуманитарная составляющая высшего образования Российской Федерации. Ломоносовские чтения. Современные технологии профессиональной переподготовки кадров в России и за рубежом (сборник докладов). М., Макс пресс, 2004.-С. 95-105. Ануфриев Е.А., Кушнирук C.B. Личностно-ориентированная концепция социологического управления//Вестник МГУПИ. Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 16 . Москва, 2009.-С. 16-20,

13 Бодрова Е.В., Гусарова М.Н. Модель цикла ГСЭ в третьем поколении ГОС ВПО и его вклад в формирование профессиональных и личностных компетенций выпускников программ ВПО в области техники и технологии /У Общество - вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4.-М.: МГУПИ, 2008.- С.86-95; Коропченко A.A. Российское образование в эпоху перемен // Вестник московского государственного университета приборостроения и информатики. Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 14. Москва, 2008.-С.121-144; Пронин Э.А. Технология социального управления студенческим обществом//Вестник МГУПИ. Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 16. Москва, 2009. - С. 119-126.; Адаптационная педагогика в современном вузе М.: Экслибрис-Пресс, 2008-323с.

14 Волков Ю.Г., Манифест гуманизма / Идеология и гуманистическое будущее. - М.: AHO РЖ «Соц.-гуманитарные знания», 2000-137с. Рубанцова Т.А. Проблемы гуманизации современного образования. -Новосибирск: Изд-во Сибирского гос. ун-та путей сообщения (НИИЖТа), 2007-174с.

15 Основы современного гуманизма: Учеб. пособие для студентов вузов / И. М. Борзенко, В. А. Кувакин, А.

A. Кудишина; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. М.: Рос. гуманист, о-во , 2002. Колом, типография.-389 е.; Человечность человека : основы соврем, гуманизма : учеб. пособие для вузов У И. М. Борзенко, В. А. Кувакин, А. А. Кудишина; Моск. гос. ун-т им. M. В. Ломоносова, 2005 - 388с.

Алексеева В.Г. Место ценностных ориентаций в построении типологии личностиУУСОЦИС. - 2003. №1. -С.84

17 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - СПб: Питер, 2001 -260с.; Человек как предмет познания. - СПб.: Питер, 2001 - 282с. Петровский A.B. Социальная психология коллектива. - Каунас. :Швиеса, 1983 - 184с. Ядов В.А. Общая социология : Теория и приклад, исслед. / В.А. Ядов, В.Я. Беляев,

B.Ф. Марарица, П.Н. Оконешников; С.-Петерб. гос. ун-т [и др.] СПб., 2001 -436с. профессиональной деятельности в трудах Е.Е. Федоровой18. Проблемам адаптации выпускников вузов к профессии посвящены труды С.И. Вершинина, М.А. Кузьминой19.

Разработкой методологии компетентностного подхода и способов его внедрения в систему высшего профессионального образования России занимаются В.М. Байденко, Вербицкий A.A., И.Г. Галямина, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков20.

Проблемы информационного управления рассмотрены в работах

A.B. Рунова, П.Н. Сысоева21.

Подписание Болонской декларации вызвало многочисленные дискуссии, как среди ученых-социологов, так и в обществе в целом. Отражением данных дискуссий стало появление множества работ, содержащих различные точки зрения на будущее высшего образования в России, рассматривались проблемы социального управления образовательными реформами и их социальные последствия. Здесь необходимо отметить работы В.И. Байденко, А.И. Грегченко,

B.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, JI.C. Онокой, Г.В. Осипова,

18 Федорова Е.Е. Адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности: Миасс: Геотур, 2007 -76с.; Механизмы личностного и профессионального роста студентов; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет" Миасс : Геотур , 2007 - 83с.

19

Вершинин С. И. Модернизация профессионального образования: проблемы и перспективы. - М.: Научно исслед. ин-т развития образования, 2004 - 40с. Кузьмина М.А. Социологические проблемы адаптации студентов в современном образовательном процессе // Общество - вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. - М.: МГУПИ, 2008. - С.112-125

20 Байденко B.M. Оценка качества профессионального образования. - М.: Исслед. центр проблем качества подгот. специалистов, 2001 - 186с.; Выявление состава компетенций выпускников вузов как необходимый этап проектирования ГОС ВПО нового поколения. - М.: Исслед. центр проблем качества подгот. спеиалистов, 2006 - 71с. Вербицкий A.A., Ларионова О.Г. Гуманизация и компетентность: контексты интеграции. - МГПОУ, 2006 - 172с. Гуманизация и компетентность: контексты интеграции [микроформа] / А. А. Вербицкий, О. Г. Ларионова М.: РГБ, 2008 - 1 рулон; 35 мм - Библиогр.: С. 146-162. - Оригинал: -Москва: МГПОУ, 2006. Галямина И.Г. Проектирование государственных образовательныъ стандартов высшего профессионального образования нового поколения с использованием компетентностного подхода.

- M.: Исслед. центр проблем качества подгот. специалистов, 2005-104с.; О деятельности УМО по разработке компетентностной модели выпускника. - М., Уфа: Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов, 2008 - 68с. Селезнева H.A. Проектирование квалификационных требований к специалистам с высшим образованием. - М.: Исслед. центр Преобразования СССР, 1991 - 63с.; О качестве практической подготовки студентов высшей школы. - М.: Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов, 2003

- 95с. Татур Ю.Г. Обеспечение качества в высшем образовании Российской Федерации. - М.: Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов, 2000-117с. Шадриков В.Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. М: Логос , 2007 - 189с.

21 Рунов A.B. Социальная информатика: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2009 -428с. Сысоев П.Н. Некоторые особенности информационного обеспечения процесса обучения студенческой молодежи // Социология образования. - 2008. №2. - С.21-26

Д.С. Пузанкова, Б.А. Сазонова, М.С. Халикова22.

Основная гипотеза исследования. Оптимизация социально -управленческой деятельности в процессе управления высшим образованием в России зависит от развития и укрепления гуманистической составляющей.

Целью данной работы является теоретико - методологическое обоснование процесса гуманизации российского высшего образования как определяющего условия повышения его эффективности. Достижение поставленной цели связано с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

1. Выявить теоретико-методологичекие и социальные предпосылки развития феномена гуманизации и ее роли в современном российском образовании.

2. Проанализировать современное состояние российской высшей школы в процессе реформирования и условиях вхождения в общеевропейское образовательное пространство.

3. Охарактеризовать процесс гуманизации образования как фактора эффективности образовательного процесса.

4. Раскрыть особенности управления процессом гуманизации образования в Российских ВУЗах, как объекта социологического анализа.

5. Разработать гуманистически-ориентированные подходы к взаимодействию в образовательном процессе.

6. Определить степень и характер влияния внутренних и социальных факторов на систему ценностей современных студентов.

22 Байденко В.И. Болонские уроки Европы // Высшее образование сегодня.- 2004. -№2. - 72с. Гретченко

A.И. Болонский процесс: интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство. М.: -КНОРУС, 2009 - 432с. Социологическое образование в России / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко, Д. А. Гутнов; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Социологический фак. М.: Академический проект : Alma Mater , 2009 - 742с. Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда // СОЦИС. - 2003. - №4. - С. 102. Зборовский Г.Ф., Шуклина Е.А. Реформированное образование в России // Образование и наука . - 2003. - №3. Онокой Л.С. Россия на пути интеграции в общеевропейскую систему образования // СОЦИС. - 2004. - №2. - С.103. Осипов Г.В. Глобальный кризис западной цивилизации и Россия Изд.2-е доп.- M.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2009 - 528с. Пузанков Д.С., Федоров И., Шадриков

B.Д. Двухступенчатая систем подготовки специалистов//Высшее образование в России. - 2004. - №2. Сазонов Б.А. Болонский процесс: актуальные вопросы модернизации российского высшего образования. М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана , 2007 - 156с. Халиков М. С. Геополитика глобализирующего мира: М.: Халиков М.С., Корецкий В.А., Лашкин М.М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, Социологич. ф-т М.: Унив.кн., 2007 - 323с. Халиков М.С. Стратегия управления социально-экономическим развитием России: социологический анализ// Вестник МГУПИ. Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 16 . Москва, 2009 - С. 149-168.

7. Исследовать уровень меняющихся приоритетов современных студентов в образовательном процессе в условиях интеграции образования.

Объект исследования - современное российское высшее образование в условиях интеграционных процессов.

Предмет исследования - управление процессом гуманизации образования в российских вузах в условиях интеграции в европейское образовательное пространство.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили теории, концепции, разработки и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам высшего образования, социологии личности, молодежи, студенчества, социологии управления.

На различных этапах исследования в диссертационной работе был использован комплекс теоретических и эмпирических, как общенаучных, так и собственно социологических методов. В процессе сбора эмпирической социологической информации применялись методы анкетного опроса, экспертных оценок, анализа документов, сравнительного и вторичного анализа, анализа статистической информации. При обобщении иинтерпретации информации использовались системный, сравнительный и структурно-функциональный подходы.

Эмпирической базой исследования являются вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Институтом социально-политических исследований РАН, Фондом общественного мнения (ФОМ), Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Фондами под эгидой ЮНЕСКО, благотворительного фонда В.Потанина, международные и российские ресурсы глобальной сети Интернет.

Эмпирическая база исследования включает также результаты:

• опроса студентов очной формы обучения, проведенного в феврале-апреле 2009 года при участии автора. Опрошено 862 респондента в трех Московских ВУЗах. Выборка квотная. Репрезентирует пол, курс обучения и направленность образования. Квоты почти полностью совпадают с реальными соотношениями данных показателей (отклонения в пределах 0,4%).

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обусловлена аргументированными теоретико-методологическими положениями, выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения, использованием теоретико-прикладных подходов к управлению, признанных в социологии управления и других отраслях социологической науки, применением стандартных методов и методик социологического анализа, соответствующего специфике предмета и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В российской высшей школе XXI века решаются задачи начального перехода на многоуровневую образовательную систему и обеспечения перестройки учебного процесса в соответствии государственными образовательными стандартами нового поколения, а также ряд задач интеграции в европейское образовательное пространство, гуманизации и демократизации жизнедеятельности вузов. Исследование проблемы позволили определить приоритетные направления реформирования высшей российской школы — от подготовки узких специалистов на обучение специалистов широкого профиля, способных овладевать смежными специальностями, обучаться всю жизнь и отвечать запросам работодателей; осуществление перехода на многоуровневую подготовку специалистов; укрепление связей науки и высшей школы; реформирование гуманитарной и упрочение гуманной составляющей высшей школы.

2. Оптимальной стратегией управления образованием XXI века, в ВУЗах России, должно стать гуманистическое содержание, направленное на достижение оптимального сочетания потребностей и интересов современных студентов в современных социально-рыночных условиях. Гуманизация образовательной среды предполагает смещение акцента в идеологии и практике образования на уважение человеческого достоинства, его духовно-нравственного развития.

3. Фундаментальной характеристикой интеграционных процессов в сфере образования является нарастание открытости, выражающейся в тенденции к унификации образовательных стандартов, снятию национальных, социальных, территориальных ограничений доступности качественного образования, повышению мобильности, как высококвалифицированных преподавательских кадров, так и выпускников российских вузов. Обеспечение необходимого уровня открытости национальной системы образования составляет необходимое условие ее адаптации к реалиям интеграции и достижения технологической, экономической и духовной конкурентоспособности России перед лицом глобализационных вызовов.

4. Современный отечественный ВУЗ должен стать средством и фактором социальной адаптации современных студентов в процессе единого образовательного пространства, влияющим на развитие ценностей студентов, учитывая реалии современного рынка труда. И поэтому, процесс формирования гуманизма образовательной среды необходимо направить в русло взаимосвязи с общей профессиональной культурой преподавателя и его компетенции и общей культурой современного студента.

5. Информатизация, гуманизация образования, являясь одной из важнейших глобальных тенденций современности, выступает необходимым условием поддержания конкурентоспособности национальных систем образования, способствует их интеграции в европейское образовательное пространство и формированию единых квалификационных критериев, соответствие которым открывает выход на глобальный рынок труда.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Обоснованы теоретико-методологические положения социологического анализа управления процессом гуманизации в Российских ВУЗах в условиях интеграции в европейское образовательное пространство.

2. Раскрыта специфика социологического подхода к управлению процессом гуманизации отечественного образовательного процесса, определяющего социальные характеристики современного студенчества как объекта социального управления.

3. Дана авторская оценка эффективности управления процессом гуманизации образования в Российских ВУЗах в условиях интеграции в европейское образовательное пространство, включающая методику измерения объективных и субъективных показателей состояния менталитета современных российских студентов.

4. Впервые определена структурой функции, обоснованы направления гуманизации высшего образования в России в XXI веке, которая играет значимую роль в формировании ценностных ориентаций и стимулирует повышение уровня самоактуализации личности студента, его стремления к приобретению новых знаний, умений, навыков, креативных способностей, способствующих формированию компетентного профессионализма.

5. Комплексно охарактеризованы ценности и компетентность современных российских студентов в условиях интеграции в единое образовательное пространство, подчеркивающее национальную стратегию отечественной высшей школы и преодоление узкотехнократического мышления, увеличения и расширения личностного кругозора студента в XXI веке.

6. Предложены рекомендации по повышению эффективности управления процессом гуманизации образования в Российских ВУЗах по осуществлению управленческих мер, направленных на качественную трансформацию системы образования в рамках Болонского процесса.

Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется ее актуальностью в условиях реализации принципов современной парадигмы образовательной среды в контексте гуманизации образования, ориентированной на систему человеческих ценностей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при создании программы развития гармоничной личности студента, способствующей гуманизации коммуникативных отношений в образовательной среде и повышению на этой основе эффективности профессиональной деятельности. Также при повышении квалификации специалистов по работе с молодежью, для подготовки лекционных курсов и учебных пособий по социологии управления и социологии образования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление процессом гуманизации в российских вузах в условиях интеграции в европейское образовательное пространство"

Заключение

В процессе проведенного диссертационного исследования выявлено, что современный период развития высшего образования в России характеризуется переходом от индустриального к постиндустриальному этапу, где приоритетными направлениями инвестиций становятся человеческий потенциал и новые управленческие и маркетинговые технологии, информационные системы, а ведущим капиталом - знания. Поэтому происходящие сегодня перемены в российском образовании настоятельно диктуют необходимость стратегического осмысления его дальнейшего совершенствования, укрепления связей с современной наукой как мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности и конкурентоспособности экономики всей страны. Наметилась тенденция к обучению и воспитанию нового человека, человека свободного, способного жить в меняющемся мире.

Проанализировано, что всесторонне развитый и гуманистически ориентированный студент нужен во все времена и при любом строе. Поэтому приоритетной проблемой образования становится обеспечение его качества на основе сохранения фундаментальности соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. В сегодняшних условиях студент, являющийся продуктом общественного развития, становится субъектом культуры и деятельности в образовательном пространстве. И от этой субъектной направленности зависит содержание его профессиональной активности после окончания вуза. В современной образовательной парадигме, которая ориентируется на удовлетворение потребностей личности, особое место занимают проблемы самообразования, саморазвития и самореализации будущего специалиста.

Поэтому в образовании два пути: путь подавления и насилия над личностью в процессе обучения и путь ненасилия, а формирования условий для саморазвития самого студента. Идеи гуманизации и личностной направленности образования пронизывают процесс ненасилия, который призывает преподавателей к пересмотру сложившейся модели обучения, к сопереживанию, соучастию и любви.

Определено, что понятие свободы является центральным в гуманистически ориентированном процессе образования. Если преподаватель не приказывает, а просит, не дисциплинирует, а организует, использует не физическую силу, а силу убеждения, то он делает шаг к ненасилию. Именно тогда студент становится абсолютной ценностью в системе образования. Основной заботой высшей российской школы является сокращение разрыва между декларацией принципов гуманности и демократичности, создающих условия для разностороннего развития личности студента и возможности реализации этих принципов.

Выделено, что особая роль в процессе гуманизации образования отводится преподавателю. Гуманизм и компетентность — вот профессионально значимые качества для преподавателя. Современное мышление, вбирающее в себя логику культуры, порождает установку на переход от человека «образованного» к человеку «культуры», умеющего соотнести в своем мышлении и своей деятельности разные формы деятельности и духовные ценности. Проблема гуманизации образования по сути своей и есть проблема гуманистического измерения учебно-воспитательного процесса, то есть создания таких условий, которые необходимы для раскрытия творческой и личностной индивидуальности студентов, воспитание свободной личности, способной сделать свой выбор, воспитания человека человечного. Это достигается гуманизацией' всех элементов процесса обучения. Пока это только идеал, но к нему необходимо стремиться.

Выявлено, что практика высшего образования, осуществлявшегося в рамках традиционной (позитивистской) парадигмы, не была обусловлена реальными потребностями человека в постсоветский период. Плоды этого образования мы пожинаем- сейчас, видя; как наши сограждане, особенно молодое поколение, демонстрируют удивительную политическую и социальную пассивность, нравственную аморфность и непротивление унижению своего человеческого достоинства, склонность к национальной розни. Кредо этой системы: будь как все и постоянно соблюдай координацию, т.е. отношения между людьми, а в частности между преподавателем и учениками, строились преимущественно по вертикали, нося сугубо функциональный характер. На фоне всего этого и наблюдалась постоянная внутренняя зажатость человека, страх высказать свою личную точку зрения, постоянная смена ролевого поведения в зависимости от иерархического статуса партнера по общению, низкие социальные запросы и т.д.

В данной работе проанализировано, что институт образования XXI века должен справиться с трудностями процесса интеграции и глобализации. Самый большой вызов должен готовить людей к тому, чтобы функционировать в мультикультурной среде. В современных условиях среднестатистический мировой выпускник вуза должен быть готов сотрудничать с людьми, представляющими различные культуры. Интеграция в европейское образовательное пространство требует изменения прежних отношений и приобретения новых знаний и навыков. Общее и специализированное профессиональное знание необходимо будущим специалистам для эффективного функционирования в глобализованном мире. Современное обучение требует непременного учета и уважения принципов демократии, гражданского общества и свободной рыночной системы. Люди должны понять и принять принципы плюративной системы в экономических и политических сферах. У выпускников Российских ВУЗов необходимо формировать отношение их причастности ответственности к функционированию и результатам социальной, экономической и культурной жизни своего общества.

Пафос гуманистического направления в образовании состоит в том, что оно устремлено в будущее человека, которое связывается с его общими усилиями, собственной активностью, разумом, а не сферой иррационального. Высшее образование в России должно быть целостным и доступным, гибким и ценностно-значимым, ориентированным на интересы, проблемы и потребности человека на протяжении всей его жизни.

Отмечено, что обучение в вузе должно в максимальной степени способствовать профессиональному становлению специалиста. А возможно это, прежде всего, когда все изучаемые предметы в большей или меньшей степени отражают предметный и социальный контексты будущей профессии. Пока это делается бессистемно, реализуется, преимущественно в содержании дисциплин блока предметной подготовки, в ходе изучения которых студенты последовательно овладевают изучаемым материалом в учебной деятельности, в квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности, и частично в преподавании общепрофессиональных дисциплин. В качестве не в полной мере задействованного резерва выступают общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общие математические и естественнонаучные дисциплины. В этой связи, значительный потенциал в совершенствовании преподавания учебных дисциплин заложен в теории и технологиях контекстного обучения. В контекстном обучении ставится очень важная проблема, имеющая отношение ко всей системе образования. Эта проблема смысла для обучающегося содержания образования, учебного процесса и их результатов.

Студенты должны не просто усваивать учебный материал. На первом месте для преподавателя должен стоять вопрос, зачем это нужно студентам? Что даст лично им это знание? Что в связи с этим они узнают о себе? Как полученное знание может повлиять на личность обучающегося: что изменится в нем, как он сможет благодаря этому знанию улучшить себя, а также влиять на окружающий мир, обеспечить его сохранение и одновременно развитие? Как, уже на данном этапе, максимально включить студента с помощью овладеваемого социокультурного опыта в решение реальных жизненных проблем, и тем самым уже на этапе обучения дать ему возможность быть созидателем, а не только потребителем и видеть свою перспективу в будущем.

Современное высшее образование в России - это не просто накопление знаний. Это формирование самого человека, развитие его способностей и достижение гармонии всех его творческих сил. Решающий принцип образования: познай самого себя, познай, кто ты есть! Поэтому и гуманизация управления российской высшей школы - это организация учебного процесса, которая направлена на развитие личности, предполагающее формирование у нее механизмов самовоспитания и самообучения через удовлетворение ее базовых потребностей: в психологически комфортных межличностных отношениях и социальном статусе; в реализации своего творческого потенциала; в соответствии со своими индивидуальными когнитивными стратегиями. С позиций гуманизации образования смысл жизни человека состоит в его стремлении стать источником самореализации для других людей, стать нужным людям и необходимым им.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования, которые направлены на подготовку квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту и социальной мобильности.

Таким образом, основная задача, которая стоит перед российской высшей школой, работающей в рамках гуманистической парадигмы, - это обучение молодого поколения умению жить, творчески и осмысленно подходить к проблемам образования, науки и иных основ жизнедеятельности. Хорошо образованные и умелые выпускники вузов - это основа инновационного развития российского общества путем создания, распространения и эффективного использования знаний.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление процессом гуманизации в российских вузах в условиях интеграции в европейское образовательное пространство"

На правах рукописи

Данилова Елена Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ГУМАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО (социологический анализ)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2009

003493824

Работа выполнена на кафедре «Социология и культура» Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор,

действительный член РАЕН Пронин Эдуард Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Бондаренко Владимир Федорович

кандидат социологических наук Жучков Василий Васильевич

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 21 января 2010 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.119.06 по социологическим наукам в Московском государственном университете приборостроения и информатики по адресу: 107846 г. Москва, ул. Стромынка, 20, Зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета приборостроения и информатики.

Объявление о защите и автореферат соискателя опубликованы 18декабря 2009 г. на официальном сайте Московского государственного университета приборостроения и информатики в разделе - «Наука МГУПИ» - www.mgupi.ru.

Автореферат разослан 18 декабря 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент ' / t М.М. Крылова

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В начале третьего тысячелетия образование выступает катализатором обновления российского общества в современных условиях. В этой связи вхождение России в мировое образовательное пространство предполагает ее участие в интегрированном рынке труда, что предъявляет определенные требования к качеству и характеру подготовки профессиональных кадров. Отсюда вытекает задача модернизации российской системы образования. С другой стороны, изменения в институциональной структуре системы образования, в стратегии образовательного и воспитательного процесса являются необходимой составляющей общего процесса реформ, поскольку старые институты образования по характеру функционирования во многих отношениях перестали быть адекватными новой институциональной среде рыночного общества. "Сегодня профессиональное образование должно в полной мере учитывать требования рынка труда XXI века, полностью соответствовать общемировым критериям качества»1.

Профессиональная подготовка специалистов высокой квалификации, отвечающая международным стандартам, не может осуществляться в отрыве от современной концепции устойчивого развития, как всего человечества, так и отдельных сообществ, важнейшее место в которой отводится новой парадигме образования, где всё сконцентрировано вокруг человека как личности, его сознания, мотивов, форм и способов его социализации.

Необходимо отметить, что современное российское образование не может не ориентироваться на гуманистическую парадигму, предполагающую переоценку всей системы ценностей, характерную для техногенного общества, опору на нравственные устои развития человечества. Образование должно не только обеспечивать человека основами всесторонних знаний, но и развивать, совершенствовать его как личность, т.е. формировать его природные и социальные качества в соответствии с современными потребностями.

Значимым критерием уровня российской высшей школы является то, насколько она ориентирована на гуманизм, требующий внимания к каждому

1 Приветствие Президента России Д.А. Медведева 12 декабря 2008 года, направленное участникам и гостам

всероссийской конференции "Профессиональное образование в условиях инновационного развития страны" http://www. tehinvest.nj/ewww/promo/85 71 .html

студенту как всесторонне-развитой личности. Эта основанная функция образовательных учреждений определена в законе РФ «Об образовании»2.

Поскольку интеграция и гуманизация относятся к процессам фундаментального характера, то для социологии вообще и социологии управления принципиально важно исследовать влияние данного процесса на весь процесс управления высшей российской школой. При этом надо учесть, что система высшего отечественного образования отличается специфическими способами формирования управленческих взаимодействий, которые получили описание и объяснение в рамках современных теорий социального управления. Гуманизация образования будет эффективна в том случае, если будут укрепляться партнерские отношения во взаимодействии управляющей и управляемой подсистем. В противном случае образовательная система не сможет функционировать.

Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена новыми задачами формирования социально-гармоничной личности студента с устойчивой мотивацией на саморазвитие, противоречия между осознанием необходимостью гуманистического обновления учебно-воспитательного процесса высшей российской школы и реальной практикой его обеспечения и вхождения в единое европейское образовательное пространство.

В силу этого традиционное понимание образования как овладения знаниями, умениями и навыками в свете современной социально-гуманистической парадигмы должно быть кардинально пересмотрено. Главной целью такого образования должно быть развитие в процессе обучения способностей каждого студента к самообразованию, самореализации и саморегуляции, как условия его успешной адаптации к реальной действительности на основе понимания своей социальной роли и своего общественного предназначения. При этом важно ориентировать данный процесс на повышение личной ответственности каждого студента за свою деятельность, свою компетентность, не оправдываясь ссылками разного рода обстоятельств. Современный студент должен полностью нести ответственность за то, как он выполняет свои обязанности в вузовской аудитории и в будущей практической деятельности. Отвечать за себя, -

г Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 17.07.2009г.)

4

рассчитывать на себя и соотносить свою деятельность с интересами государства, вуза, трудового коллектива, семьи, своей социальной группы.

Степень научной разработанности проблемы. В современных российских высших учебных заведениях гуманизация образования в условиях интеграции в европейское образовательное пространство приобретает первоочередное значение. Этот процесс конкретизируется в методах и технологиях обучения, опираясь при этом на то лучшее, что было изложено в теоретических концепциях прошлого в практике отечественного и зарубежного образования.

Исследования социального управления подготовкой кадров высшей школы в гуманитарных аспектах базируются на трудах из области классической западной теории управления и организации, в которых изложены принципы управления в целом Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда3.

Проблемам образования большое внимание уделял классик социологии Э.Дюркгейм4, который поставил вопрос зависимости воспитания от типа общественной системы, от принадлежности к тому или иному социальному классу и социальной категории граждан, Т. Парсонс5.

Из отечественных исследователей отметим работы И.С.Кона, В.Т.Лисовского, Г.В.Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко, В.И.Чупрова6, которые заложили основание отечественной социологии образования. А

3 Тейлор Ф. Научные основы организации промышленных предприятий / (F.W. Taylor). Санкт-Петербург: Л.А. Левенстерн, 1912-Х11-119с. Тейлор Ф. Административно-техническая организация промышленных предприятий / Ф. Тэйлор (F.W.Taylor); Санкт-Петербург. Л.А. Левенстерн, 1912-8-186с. Файоль А. Общее и промышленное управление. М.: Журн. "Контроллинг", 1992-lllc. Форд Г. Моя жизнь, мои достижения: Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1998 - 231с.; Форд Г. Сегодня и завтра: [Орг. управления в автомоб. пром-сти США]. М.: Финансы и статистика, 1992 - 237с.

4 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, назначение. - М.: Канон, 1995. - С.254

5 Парсонс Т. О структуре социального действия / Т. Парсонс; Москва: Акад. Проект, 2002 - 877с.; О социальных системах / Т. Парсонс; М.: Акад. Проект, 2002 - 830с.

6 Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи. М.: Знание, 1987 - 63с. Кон И.С., Здравомыслов Г.И., Иконникова В.В. Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и подсистемы. - М, 1994 -138с. Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учеб. Пособ.: СП6ГУП, 2000-508с. Осипов Г.В. Социология: монография. - Изд.2-е Москва: USSR, 2008 - 372с. Осипов Г.В. - XXI век - эра социологии и других социальных наук // Социально-гуманитарные знания. - 2009. №3. -С.231-241. Турченко В.Н. Россия: от экстремальности к устойчивости: Методология устойчивого развития / В.Н.Турченко, Г.Ф.Шафранов-Куцев. Тюмень: Изд-во Тюм. Гос. Ун-та, 2000 - 204с. Тощенко Ж.Т. Социология труда: учебник для студентов вузов. М.: ЮНИТИ , 2008 - 423с. Чупров В.И., Зубок Ю.А, Уильяме К. Молодежь в обществе риска М.:ИС, 2001-135с. Чупров В.И. Права молодежи в России: состояние и проблемы реализации: сравнительный социолого-правовой анализ/ В. И. Чупров, Ю. А. Зубок, Е. А. Певцова; Российская академия наук, Институт социально - политических исследований: Русское слово, 2007-236с.

также работы современных исследователей, занимающихся вопросами управления образованием; ЕШ.Добренькова, Г.Е.Зборовского, В .Я. Нечаева7.

Вопросы общей методологии управления социальными процессами освещены в работах отечественных ученых Е.Т. Бородина, Н.Д. Казаковой, В.А. Кравченко, Г.В. Осипова, Г.И. Попова, М.Н. Прудникова8.

Идеи гуманизации образования представлены в зарубежной науке в работах К. Роджерса, Э. Фромма9. Вопросы гуманистической идеологии широко освещены в трудах российского ученого Ю.Г. Волкова10.

Современный этап развития образования в России связан с разработкой отечественных теорий и концепций гуманизации образования в трудах А.Я. Кузнецовой, Т.А. Рубанцовой, E.H. Шиянова11 и гуманизации личности в работах Е.А. Ануфриева12.

Проблемы управления высшей школой раскрыты в научных трудах российских ученых: Е.В. Бодровой, М.Н. Гусаровой, A.A. Коропченко, Э.А. Пронина13.

7Добреньков В.И., Зборовский Г.Ф Нечаев В.Я. Социологическое образование в России. - M., 2003 - 198с. Зборовский Г.Е. Социология образования. - M.: Гардарики, 2005 - 383с.

8Бородин Е.Т. Кризис глобализации и проблемы социального управления. Вып.4.-М.:МГУПИ, 2008-С. 14-30 Казакова Н.Д. Система социального управления как объект социологического анализа // Общество вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. -М.: 2008. - С.30-37; Эффективность управления системой дистанционного управления в ВУЗе: методология и методика анализа//Вестник МГУПИ Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 16.М.: 2009. - С.50-62. Социология: учебник для студен-тов вузов / В. И. Добренькое, Л. И. Кравченко; МГУ им. М. В. Ломоносова. Академический Проект: Alma Mater , 2009 - 604с. Социология. Основы общей теории: учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 020300 "Социология" / Акад. учеб.-науч. центр РАН • МГУ; отв. ред. Г. В. Осипов, Л. Н. Москвичев. - 2-е изд., испр. и доп. М.: Норма , 2009 - 911с. Г.И. Попов Инновационные образования как важнейшая составляющая реформирования высшей школы в современных условиях // Общество вчера, с егодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 1. - М.: МГАПИ, 2005. - С. 344 - 353. Прудников M.H., Гришин A.B. Государственная молодежная политика России: историко-политический анализ // Общество - вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4.- М.: МГУПИ, 2007.- С.333-350

9 Роджерс К. Свобода учиться. - М.: Смысл, 2002-527с. Fromm Е. The art of loving. New York, NY: Harper and Brothers, 1956 - 223p.; London, UK: Allen and Unwin, 1957 - 208p.

10 Волков Ю.Г., Хунагов Р.Д., Шаджа А.Ю. Гуманизм и полиэтническая Россия / Под ред. Проф. Р.Д.Хунагова. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2001. - 171с. Волков Ю.Г. Homo humanus. Личность и гуманизм'. (Социологический аспект) / Ю. Г. Волков; Науч. ред. А. В. Дмитриев; Акад. соц. наук Челябинск: Полигр. об-ние "Книга" „ 1995 - 219с.

"Кузнецова А.Я. Гуманизация образования и интеллект (в контексте естественнонаучного образования) /Новосибирск: РИЦ «Прайс-курьер», 2006-202с. Рубанцова Т.А. Гуманизация современного образования: монография. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2000-248с. Шиянов E.H. Развитие, социализация и воспитание личности: гуманистическая парадигма: монография. - Ставрополь: СКСИ, 200 -487с.

Ануфриев Е.А. Гуманитарная составляющая высшего образования Российской Федерации. Ломоносовские чтения. Современные технологии профессиональной переподготовки кадров в России и за рубежом (сборник докладов). М., Макс пресс, 2004.-С. 95-105. Ануфриев Е.А., Кушнирук C.B. Личностно-ориентированная концепция социологического управления/УВестник МГУПИ. Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 16 . Москва, 2009. - С.16-20.

13 Бодрова Е.В., Гусарова М.Н. Модель цикла ГСЭ в третьем поколении ГОС ВПО и его вклад в формирование профессиональных и личностных компетенций выпускников программ ВПО в области техники и технологии // Общество - вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск

Анализ научной литературы выявил, что в зависимости от того, как проблемы гуманизации образования вписаны в научное пространство интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: в работах Ю.Г.Волкова, Т.А. Рубандовой14 исследуются генезис понятий гуманизм, гуманность и гуманизация высшего образования и их взаимосвязь; в трудах И.М. Борзенко, В.А. Кувакина, A.A. Кудишиной15 определяется гуманистический характер образования, цель которого состоит в развитии человека, в его гражданском и нравственном воспитании; в работах

B.Г. Алексеевой16 раскрываются механизмы социальной ориентации студентов на гуманистические ценности.

Проблемы социальной адаптации студентов вузов раскрыты в работах Б.Г. Ананьева, A.B. Петровского, В.А. Ядова17, а также адаптации к учебно-профессиональной деятельности в трудах Е.Е. Федоровой18. Проблемам адаптации выпускников вузов к профессии посвящены труды

C.И. Вершинина, МА. Кузьминой19.

Разработкой методологии компетентностного подхода и способов его внедрения в систему высшего профессионального образования России занимаются В.М. Байденко, Вербицкий A.A., И.Г. Галямина, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, В .Д. Шадриков20.

4.-М.: МГУПИ, 2008.- С.86-95; Коропченко A.A. Российское образование в эпоху перемен // Вестник московского государственного университета приборостроения и информатики. Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 14. Москва, 2008.-С.121-144; Пронин Э.А. Технология социального управления студенческим обществом//Вестаик МГУПИ. Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 16. Москва, 2009. - С. 119-126.; Адаптационная педагогика в современном вузе М.: Экслибрис-Пресс, 2008- 323с.

14 Волков Ю.Г., Манифест гуманизма / Идеология и гуманистическое будущее. - М.: AHO РЖ «Соц,-гуманитарные знания», 2000-137с. Рубанцова Т.А. Проблемы гуманизации современного образования. -Новосибирск: Изд-во Сибирского гос. ун-та путей сообщения (НИИЖТа), 2007-174с.

15 Основы современного гуманизма: Учеб. пособие для студентов вузов / И. М. Борзенко, В. А. Кувакин, А.

A. Кудишина; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова. М.: Рос. гуманист, о-во , 2002. Колом, типография.« 389 е.; Человечность человека : основы соврем, гуманизма : учеб. пособие для вузов / И. М. Борзенко, В. А. Кувакин, А. А. Кудишина; Моск. гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, 2005 - 388с.

Алексеева В.Г. Место ценностных ориентаций в построении типологии личности//СОЦИС. - 2003. №1. - С.84

17 Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. - СПб: Питер, 2001 - 260с.; Человек как предмет познания. - СПб.: Питер, 2001 - 282с. Петровский A.B. Социальная психология коллектива. - Каунас. :Швиеса, 1983 - 184с. Ядов В.А. Общая социология: Теория и приклад, исслед. / В.А. Ядов, В.Я. Беляев,

B.Ф. Марарица, П.Н. Оконешников; С.-Петерб. гос. ун-т [и др.] СПб., 2001 - 436с.

18 Федорова Е.Е. Адаптация студентов к учебно-профессиональной деятельности: Миасс: Геотур, 2007 - 76с. ; Механизмы личностного н профессионального роста студентов; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет" Миасс: Геотур , 2007 - 83с.

Вершинин С. И. Модернизация профессионального образования; проблемы и перспективы. - М.: Научно исслед ин-т развития образования, 2004 - 40с. Кузьмина М.А. Социологические проблемы адаптации студентов в современном образовательном процессе // Общество - вчера, сегодня, завтра. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. -М.: МГУПИ, 2008. -С.112-125

20 Байденко В.М. Оценка качества профессионального образования. - М.: Исслед. центр проблем качества подгот. специалистов, 2001 - 186с.; Выявление состава компетенций выпускников вузов как необходимый

Проблемы информационного управления рассмотрены в работах

A.B. Рунова, П.Н. Сысоева21.

Подписание Болонской декларации вызвало многочисленные дискуссии, как среди ученых-социологов, так и в обществе в целом. Отражением данных дискуссий стало появление множества работ, содержащих различные точки зрения на будущее высшего образования в России, рассматривались проблемы социального управления образовательными реформами и их социальные последствия. Здесь необходимо отметить работы В.И. Байденко, А.И. Гретченко,

B.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, Л.С. Онокой, Г.В. Осипова, Д.С. Пузанкова, Б.А. Сазонова, М.С. Халикова22.

Основная гипотеза исследования. Оптимизация социально -управленческой деятельности в процессе управления высшим образованием в России зависит от развития и укрепления гуманистической составляющей.

этап проектирования ГОС ВПО нового поколения. - M.: Исслед. центр проблем качества подгот. спеиалистов, 2006 - 71с. Вербицкий A.A., Ларионова ОТ. Гуманизация и компетентность: контексты интеграции. - МГПОУ, 2006 - 172с. Гуманизация и компетентность: контексты интеграции [микроформа] / А. А. Вербицкий, О. Г. Ларионова М.: РГБ, 2008 - 1 рулон; 35 мм - Библиогр.: С. 146-162. - Оригинал: -Москва: МГПОУ, 2006. Галя мина И. Г. Проектирование государственных образовательныъ стандартов высшего профессионального образования нового поколения с использованием компетентностного подхода.

- М.: Исслед. центр проблем качества подгот. специалистов, 2005-104с.; О деятельности УМО по разработке компетентиостной модели выпускника. - М., Уфа: Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов, 2008 - 68с. Селезнева H.A. Проектирование квалификационных требований к специалистам с высшим образованием. - М.: Исслед. центр Преобразования СССР, 1991 - 63с.; О качестве практической подготовки студентов высшей школы. - М.: Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов, 2003

- 95с. Татур Ю.Г. Обеспечение качества в высшем образовании Российской Федерации. - М.: Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов, 2000-117с. Шадриков В.Д. Проблемы системогенеза профессиональной деятельности. М: Логос, 2007 - 189с.

2 Рунов A.B. Социальная информатика: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2009 - 428с. Сысоев П.Н. Некоторые особенности информационного обеспечения процесса обучения студенческой молодежи // Социология образования. - 2008. №2. - С.21-26

22 Байденко В.И. Болонские уроки Европы // Высшее образование сегодня.- 2004. -№2. - 72с. Гретченко

A.И. Болонский процесс: интеграция России в европейское и мировое образовательное пространство. М.: -КНОРУС, 2009 - 432с. Социологическое образование в России / В. И. Добреньков, А. И. Кравченко, Д. А. Гутнов; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Социологический фак. М.: Академический проект : Alma Mater , 2009 - 742с. Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда // СОЦИС. - 2003. - №4. - С. 102. Зборовский Г.Ф., Шуклина Е.А. Реформированное образование в России // Образование и наука . - 2003. - №3. Онокой Л.С. Россия на пути интеграции в общеевропейскую систему образования // СОЦИС. - 2004. - №2. - С.103. Осипов Г.В. Глобальный кризис западной цивилизации и Россия Изд.2-е доп.- М.: Книжный дом "ЛИБРОКОМ", 2009 - 528с. Пузанков Д.С., Федоров И., Шадриков

B.Д. Двухступенчатая систем подготовки специалистов//Высшее образование в России. - 2004. - №2. Сазонов Б.А. Болонский процесс: актуальные вопросы модернизации российского высшего образования. М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана , 2007 - 156с. Халиков М. С. Геополитика глобализирующего мира: М.: Халиков М.С., Корецкий В.А., Лашкин М.М.: МГУ им- М.В.Ломоносова, Социологич. ф-т М.: Унив.кн.., 2007 - 323с. Халиков М.С. Стратегия управления социально-экономическим развитием России: социологический анализ// Вестник МГУ ПИ. Серия «Социально-экономические науки». Выпуск 16 . Москва, 2009 - С. 149-168.

Целью данной работы является теоретико - методологическое обоснование процесса гуманизации российского высшего образования как определяющего условия повышения его эффективности. Достижение поставленной цели связано с решением следующих теоретических и научно-практических задач:

1. Выявить теоретико-методологичекие и социальные предпосылки развития феномена гуманизации и ее роли в современном российском образовании.

2. Проанализировать современное состояние российской высшей школы в процессе реформирования и условиях вхождения в общеевропейское образовательное пространство.

3. Охарактеризовать процесс гуманизации образования как фактора эффективности образовательного процесса.

4. Раскрыть особенности управления процессом гуманизации образования в Российских ВУЗах, как объекта социологического анализа.

5. Разработать гуманистически-ориентированные подходы к взаимодействию в образовательном процессе.

6. Определить степень и характер влияния внутренних и социальных факторов на систему ценностей современных студентов.

7. Исследовать уровень меняющихся приоритетов современных студентов в образовательном процессе в условиях интеграции образования.

Объект исследования - современное российское высшее образование в условиях интеграционных процессов.

Предмет исследования - управление процессом гуманизации образования в российских вузах в условиях интеграции в европейское образовательное пространство.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили теории, концепции, разработки и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам высшего образования, социологии личности, молодежи, студенчества, социологии управления.

На различных этапах исследования в диссертационной работе был использован комплекс теоретических и эмпирических, как общенаучных, так и собственно социологических методов. В процессе сбора эмпирической социологической информации применялись методы анкетного опроса,

экспертных оценок, анализа документов, сравнительного и вторичного анализа, анализа статистической информации. При обобщении иинтерпретации информации использовались системный, сравнительный и структурно-функциональный подходы.

Эмпирической базой исследования являются вторичный анализ результатов социологических исследований, проведенных Институтом социально-политических исследований РАН, Фондом общественного мнения (ФОМ), Институтом социологии РАН в сотрудничестве с Фондами под эгидой ЮНЕСКО, благотворительного фонда В.Потанина, международные и российские ресурсы глобальной сети Интернет.

Эмпирическая база исследования включает также результаты:

• опроса студентов очной формы обучения, проведенного в феврале-апреле 2009 года при участии автора. Опрошено 862 респондента в трех Московских ВУЗах. Выборка квотная. Репрезентирует пол, курс обучения и направленность образования. Квоты почти полностью совпадают с реальными соотношениями данных показателей (отклонения в пределах 0,4%).

Достоверность полученных результатов диссертационного исследования обусловлена аргументированными теоретико-методологическими положениями, выступающими в качестве основы социологического рассмотрения объекта и предмета изучения, использованием теоретико-прикладных подходов к управлению, признанных в социологии управления и других отраслях социологической науки, применением стандартных методов и методик социологического анализа, соответствующего специфике предмета и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В российской высшей школе XXI века решаются задачи начального перехода на многоуровневую образовательную систему и обеспечения перестройки учебного процесса в соответствии государственными образовательными стандартами нового поколения, а также ряд задач интеграции в европейское образовательное пространство, гуманизации и демократизации жизнедеятельности вузов. Исследование проблемы позволили определить приоритетные направления реформирования высшей российской школы - от подготовки узких специалистов на обучение специалистов широкого профиля, способных овладевать смежными специальностями,

обучаться всю жизнь и отвечать запросам работодателей; осуществление перехода на многоуровневую подготовку специалистов; укрепление связей науки и высшей школы; реформирование гуманитарной и упрочение гуманной составляющей высшей школы.

2. Оптимальной стратегией управления образованием XXI века, в ВУЗах России, должно стать гуманистическое содержание, направленное на достижение оптимального сочетания потребностей и интересов современных студентов в современных социально-рыночных условиях. Гуманизация образовательной среды предполагает смещение акцента в идеологии и практике образования на уважение человеческого достоинства, его духовно-нравственного развития.

3. Фундаментальной характеристикой интеграционных процессов в сфере образования является нарастание открытости, выражающейся в тенденции к унификации образовательных стандартов, снятию национальных, социальных, территориальных ограничений доступности качественного образования, повышению мобильности, как высококвалифицированных преподавательских кадров, так и выпускников российских вузов. Обеспечение необходимого уровня открытости национальной системы образования составляет необходимое условие ее адаптации к реалиям интеграции и достижения технологической, экономической и духовной конкурентоспособности России перед лицом глобализационных вызовов.

4. Современный отечественный ВУЗ должен стать средством и фактором социальной адаптации современных студентов в процессе единого образовательного пространства, влияющим на развитие ценностей студентов, учитывая реалии современного рынка труда. И поэтому, процесс формирования гуманизма образовательной среды необходимо направить в русло взаимосвязи с общей профессиональной культурой преподавателя и его компетенции и общей культурой современного студента.

5. Информатизация, гуманизация образования, являясь одной из важнейших глобальных тенденций современности, выступает необходимым условием поддержания конкурентоспособности национальных систем образования, способствует их интеграции в европейское образовательное пространство и формированию единых квалификационных критериев, соответствие которым открывает выход на глобальный рынок труда.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Обоснованы теоретико-методологические положения социологического анализа управления процессом гуманизации в Российских ВУЗах в условиях интеграции в европейское образовательное пространство.

2. Раскрыта специфика социологического подхода к управлению процессом гуманизации отечественного образовательного процесса, определяющего социальные характеристики современного студенчества как объекта социального управления.

3. Дана авторская оценка эффективности управления процессом гуманизации образования в Российских ВУЗах в условиях интеграции в европейское образовательное пространство, включающая методику измерения объективных и субъективных показателей состояния менталитета современных российских студентов.

4. Впервые определена структура и функции, обоснованы направления гуманизации высшего образования в России в XXI веке, которая играет значимую роль в формировании ценностных ориентаций и стимулирует повышение уровня самоактуализации личности студента, его стремления к приобретению новых знаний, умений, навыков, креативных способностей, способствующих формированию компетентного профессионализма.

5. Комплексно охарактеризованы ценности и компетентность современных российских студентов в условиях интеграции в европейское образовательное пространство, подчеркивающее национальную стратегию отечественной высшей школы и преодоление узкотехнократического мышления, увеличения и расширения личностного кругозора студента в XXI веке.

6. Предложены рекомендации по повышению эффективности управления процессом гуманизации образования в Российских ВУЗах по осуществлению управленческих мер, направленных на качественную трансформацию системы образования в рамках Болонского процесса.

Научно-практическая значимость диссертационной работы определяется ее актуальностью в условиях реализации принципов современной парадигмы образовательной среды в контексте гуманизации образования, ориентированной на систему человеческих ценностей. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при

создании программы развития гармоничной личности студента, способствующей гуманизации коммуникативных отношений в образовательной среде и повышению на этой основе эффективности профессиональной деятельности. Также при повышении квалификации специалистов по работе с молодежью, для подготовки лекционных курсов и учебных пособий по социологии управления и социологии образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры «Социология и культура» Московского государственного университета приборостроения и информатики, на конференции «Социальные проблемы управления в современном обществе» (МГУПИ, Москва, 2009), кафедры социологии управления Социально-правового института экономической безопасности (СПИЭБ) и рекомендована к защите. Материалы диссертации были апробированы в ходе выступлений автора на научных конференциях. Результаты исследования были использованы в научной деятельности диссертанта. Материалы диссертации нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 4,3 п.л.

Структура диссертационного исследования определяется логикой и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертационная работа содержит 15 таблиц, 10 рисунков, 1 приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень ее научной обоснованности, определяются задачи, цель, предмет и объект исследования, указывается теоретико-методолбгическая основа и эмпирическая база диссертации, формулируются результаты, обосновывается их достоверность, приводятся основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость, представляется информация о ее теоретической и практической апробации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы гуманизации образования на современном этапе реформирования высшей школы в России» носит обобщающий характер и посвящена анализу теоретико-

методологических основ гуманизации современного реформирования образовательной среды Российских ВУЗов.

В первом параграфе «Социальные предпосылки развития феномена гуманизации и ее роль в образовании» освещены исторические тенденции возникновения гуманизма и сущность гуманизации системы образования. Гуманистическое общество как подлинно человеческое общество является результатом естественного развития человечества: в течение длительной социальной эволюции происходит медленное накопление элементов социального гуманизма в различных цивилизациях и обществах. «Гуманизм - признание ценностей человека как личности, его право на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений»23.

Гуманизм как система духовных ценностей, в которой приоритет человека является определяющим, становится сегодня главным, центральным понятием, как в науке, так и в культуре в • целом. Действительно принцип «человек - мера всех вещей», сформулированный еще Протагором, воспроизводится сегодня так, как будто он родился не два тысячелетия назад, а здесь, сейчас.

В работе раскрыта социальная значимость образования с актуальностью освоения гуманистических идей в образовательном процессе. Это определяется тем фактором, что современное общество, хотя и достигло уровня высокотехничной информационной цивилизации, природа общества такова, что для сохранения цивилизации необходимо транслировать культуру от поколения к поколению.

Под гуманизацией образования мы понимаем личностно ориентированный процесс гармонизации личности каждого педагога и каждого учащегося, способствующий выявлению креативного потенциала персоны, формированию ценностных ориентации и моральных достоинств с дальнейшей их актуализацией в профессиональной и социальной сфере.

23 Социологическая энциклопедия в 2-х т. под. ред. Г.Ю. Семигина. М: Изд-во «Мысль», 2003. Т. 1 - С.244

14

Рассматриваются три основных направления, по которым происходит процесс гуманизации образовательного процесса: социальное, педагогическое и техническое.

Во втором параграфе «Реформирование российской высшей школы в условиях интеграции в европейское образовательное пространство» анализ позволяет сделать вывод о том, что образование как социальный процесс и социальная система, как социальный институт, являясь элементом общества, испытывает на себе практически все изменения, происходящие в нем.

Болонский процесс абсолютное большинство преподавательского сообщества и представителей органов управления в России воспринимает как распространение процесса глобализации, следствием которого являются: унификация и европейская стандартизация, изменения системы российской высшей школы. 2010 год определен в Болонской декларации как срок завершения формирования общеевропейского образовательного пространства. Главным ориентиром Болонского процесса является не коренное реформирование национальных образовательных систем, не создание единой системы подготовки специалистов, а установление общих принципов, системы оценки и сопоставимых документов (единое общеевропейское приложение к диплому). Студенты получат возможность в течение семестра или года учиться по программам мобильности в зарубежных вузах, смогут скорректировать выбор профессии или вуза при переходе с уровня на уровень - из бакалавриата в магистратуру или из магистратуры в докторантуру. Также смогут накапливать академические кредиты и использовать их для получения, например, второго высшего образования и для образования в течение жизни. У студентов появятся новые возможности для глубокого изучения иностранных языков, как в родном вузе, так и в странах, где на этих языках говорят.

Основной целью декларации является создание такого общеобразовательного пространства, в «котором «читаемость» различных структур будет сочетаться с максимальной открытостью национальных систем»:

а) увеличения мобильности российских граждан;

б) обеспечения качества образования;

в) повышения международной конкурентоспособности российского высшего образования в системе европейского (по аналогии Келен X.24).

Вторая глава «Социальные и управленческие критерии гуманизации образования на современном этапе в России» включает анализ различных критериев, с помощью которых управление гуманизацией образования может быть определено как эффективное и гуманистически ориентированное.

В первом параграфе «Гуманизация образования как фактор эффективности образовательного процесса» рассматривает образовательный процесс как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения обучающимся установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). Этот процесс является двусторонним, где участвуют как преподаватели, так и студенты. И каждая из этих групп влияет на процесс гуманизации образования.

В качестве определения к пониманию гуманизации образования принимается традиционное понимание процесса обучения как совокупности целей, методов, средств, операций, приемов, мониторинга, условий и форм организации, системы действий преподавателя и групп студентов, гарантирующих эффективность процесса подготовки в вузах с приоритетом индивидуального подхода и личностных отношений, нежестким демократическим управлением и яркой гуманистической направленностью содержания.

Гуманизация образования понимается как замена авторитарной парадигмы обучения на личностно-ориентированную, подразумевает преодоление узкотехнократического мышления специалистов естественнонаучного и технического профиля, увеличение числа гуманитарных и социально-экономических дисциплин, расширение культурного кругозора студентов, привитие навыков социального взаимодействия, создание благоприятной возможности для самовыражения

24 Келен X. Концепция дальнейшего развития интернационализации на практике: десятилетие эволюции //Высшее образование в Европе.-2003.-Т.ХХУГ -№1.-С.42

16

личности преподавателя и студента, формирования гуманного отношения к людям, терпимости к другим мнениям и ответственности перед социумом.

Сегодня на рынке труда практическим критерием оценки качества выпускника является репутация того вуза, который он окончил. На протяжении многих лет высоко котириуются выпускники следующих Российских ВУЗов25 (см. табл.1):

Лучшие ВУЗы страны Таблица 1

Лучшие ВУЗы страны

Рейтинг Федерального агентства Рейтинг Благотворительного фонда

по образованию В. Потанина

1. МГУ им. М.В. Ломоносова 1.Новосибирский ГУ

2-3. МФТИ 2.Вронежский ГУ

2-3. СПбГУ 3. МГИМО

4. ЮФУ 4. МГУ им. М.В. Ломоносова

5. РУДН 5. МФТИ

6. Томский ГУ 6. Пермский ГУ

7-10. Кабардино-Балкарский ГУ 7. Омский ГУ

7-10. Казанский ГУ 8. МИФИ

7-10. МИФИ 9. Казанский ГУ

7-10. СибГУ (Красноярск) 10. УрГУ (Екатеринбург)

Выпускники с качественным образованием практически с самого начала получают при трудоустройстве существенные преимущества. Ценятся они потому, что высокое качество преподавания в этих учебных заведениях является традиционно стабильным и несомненным, т.е. социально ценным.

Второй параграф «Управление процессом гуманизации образования в Российских ВУЗах как объектом социологического анализа» раскрывает суть управления образованием как социальным взаимодействием управляющих и управляемых субъектов в сфере обучения и воспитания, адаптации и социализации, профессиональной подготовки и конкурентоспособности специалистов на различных уровнях. Управление

25 Лучшие вузы страны// газета «Россия» от20 августа 2009г. -С.10

17

образованием - это разработки, принятия и реализации решений, направленных на эффективное функционирование и взаимодействие социальных общностей, включенных в сферу образования.

Осуществление гуманизации образования предполагает выполнение определенных условий (см. табл.2):

Таблица 2

Условия, необходимые дт осуществления процесса гуманизации:

- связь с наукой;

- формирование поведенческой культуры;_

- модернизм;

- естественнонаучный компонент обучения должен стать средством обучения творческому мышлению;_

- необходимость представлений о согласовании природы и человека;_

- погружение естественнонаучного знания в общекультурный контекст жизни личности, используя различные фрагменты культуры;

- связь с экологией, краеведением, историей науки для согласования индивидуума с обществом, в то время как интеллект согласует человека с природой;_

- созревание нового мышления и представлений педагогов и студентов на основе их когнитивной культуры;_

методическое выявление, изучение и свободное развитие основных ценностных феноменологических человеческих особенностей.___

Система высшего образования ответственна за формирование конкурентоспособности молодых специалистов. Одной из важнейших характеристик конкурентоспособности выпускников современного вуза является их социальная компетентность, т.е. сформированность знаний. Социальная профессиональная компетентность (квалификация) - это степень и вид профессиональной подготовки выпускника вуза, наличие у него профессиональных компетенций (т.е. готовности и стремления), необходимых для выполнения определенной профессиональной деятельности, построению успешной карьеры (см. рис 3):

Рис.3 Компетентность выпускника

Гуманизация образования является одним из основных факторов гуманизации общества, так как через систему образования идет процесс адаптации, социализации, профессионализации и конкурентоспособности студентов. И именно в этой структуре они усваивают нормы, правила и ценности культуры общества, в которой живут. Поэтому управление гуманизацией в Российских ВУЗах обеспечивает устойчивость развития образования, упорядоченность и совершенствование его структуры с учетом достижения целей.

Третья глава «Профессорско-преподавательский корпус ВУЗа как средство и фактор управления современными студентами в процессе интеграции в европейское образовательное пространство» раскрывает сущность и значимую роль управления в образовательном процессе.

В первом параграфе «Гуманистически-ориентированные подходы к взаимодействию в образовательном процессе» рассматриваются вопросы учебного процесса, реализующие идеи гуманизации. Они заключаются в разработке и овладении методологиями, технологиями программного обеспечения гуманизации образования (разработке учебных программ, учебных планов, учебников и пособий), которые одновременно обеспечивают и развитие индивидуальности студента, и самореализацию преподавателя.

Гуманистическая парадигма исходит из того, что обучение и воспитание личности не носят детерминирующего характера, когда педагог ожидает от своих учеников воздействий строго фиксированного результата. Для повышения профессиональной компетенции преподавателя необходимо развивать профессиональные личностные качества, а именно: способность к рефлексии, эмпатии, гибкости, сотрудничеству, общительности и эмоциональной привлекательности. В основу деятельности должны быть положены такие принципы гуманизации его отношения со студентами, как: принцип открытости и автономии, принцип убеждения при сохранении альтернативы, принцип доверия. Схема компетенции приведена на рис.4.

Профессиональная направленность

Опыт профессиональной деятельности

Рис.4.Профессиональная компетенция преподавателя ВУЗа26

Большую роль в образовательных процессах (особенно при самостоятельном и дистанционном обучении) играют информационные базы данных, функционирующие в виртуальном пространстве. Информатизация образования является безальтернативной реальностью, которую следует принимать. Практическая реализация этого пути возможна только при

26 Шагеева Ф. Проектирование и реализация образовательных технологий в условиях ДПО // Высшее образование в России. - 2008. №1. -С.97-101

обеспечении вхождения нашей страны в единое информационное образовательное пространство. Это ведет к повышению эффективности образования и созданию условий для непрерывного образования человека в течение всей его жизни.

Во втором параграфе «Социологический мониторинг ценностей и компетентность современных российских студентов в условиях интеграции образования» рассматриваются компетентность и ценности студентов. Процесс формирования, закрепления и перераспределения ценностных ориентации, так же как и процесс социализации происходит на протяжении всей жизни человека. Социализируясь, т.е. приобщаясь к ценностным нормативам и моделям взрослого мира, студент адаптируется к тем ценностным ориентациям, которые в нем приняты.

Студенчество характеризуется периодом устойчиво-концептуальной социализации, в это время происходит приобщение и закрепление ценностей и норм, которые будут являться фундаментом личности в будущем. Студенчество настоящего, по нашему мнению, не «впитывая» нормы и ценности, принятые в современном обществе, а привнося в общественную жизнь «свои» нормы и ценности, модернизируя при этом общественное сознание. Если пытаться определить модель социальной адаптации студентов, как основных представителей молодежной элиты по Р.Мертону, то можно отметить, что социализация студентов чаще осуществляется через инновационную модель адаптации, т.к. представители этой социально-демографической общности владеют большим интеллектуальным потенциалом.

Определяя механизм формирования ценностных ориентаций студентов, диссертантом было проведено социологическое исследование, респондентами которого выступили студенты 1 и 5 курсов Московского государственного университета приборостроения и информатики, Социально - правового института экономической безопасности, Российской академии адвокатуры и нотариата.

Целью исследования явилось изучение ценностных ориентаций студентов. В процессе исследования диссертантом были поставлены следующие задачи:

а) определить ценностные ориентации и жизненные приоритеты студентов, касающихся личной, профессиональной и общественной сфер деятельности;

б) выявить источники формирования ценностных ориентации современных студентов.

Так, например, в вопросе «Как Вы считаете, что повлияло на Ваши ценности?» мнения первокурсников и пятикурсников совпадают; и те, и другие на 1-ое место поставили семью, на 2-ом месте находится близкое окружение (сверстники, близкие друзья, школьная и студенческая группа), т.е. в студенческие годы молодой человек корректирует свою ценностно-ориентационную базу, обращаясь к мнению референтной для него группы (близкого окружения, близких людей) (см. рис. 5):

Иерархия источников формирования ценностных ориентаций первокурсников

80,0% 70,0% 60,0% 50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

Иерархия источников формирования ценностных ориентаций пятикурсников

100,0% 80,0% 60,0% 40,0% 20,0% 0,0%

Рис.5.

Иерархия источников формирования ценностных ориентаций первокурсников и пятикурсников

Семья, как объединение людей, основанное на кровном родстве и характеризующееся общностью быта и взаимной ответственностью, вносит непосредственный вклад в формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения. Именно в семье будущий студент усваивает образцы поведения, модели отношений и стереотипы мышления, перенося их в будущую самостоятельную жизнь. Семья формирует взгляды и мировоззренческие установки, самооценку молодой личности и уровень притязаний. От правильного семейного воспитания, формирующего гармонично развивающую личность, зависят будущее и отношение к самому себе и окружающей действительности. Причем, 5-курсники (79,8%) больше отмечают семью на первом месте в иерархии источников формирования ценностных ориентаций, чем первокурсники (76,1%). Это обусловлено тем, что представители 5-го курса придают огромное значение семейным ценностям и семейному воспитанию и формированию личности.

Близкое окружение, сверстники и друзья выходят на первый план в формировании личности молодого человека в подростковый период и к периоду поступления и обучения в вузе, оказывая непосредственное влияние на взгляды и убеждения студента. Как правило, они, все вместе взятые, входят в одну референтную группу и вырабатывают собственную ценностную систему, где и живут по одним законам, руководствуясь одними нормами. И респонденты закономерно отмечают близкое окружение на 2-ом месте в системе формирования собственных ценностей, убеждений и взглядов. Здесь же видно, что первокурсники отмечают большую значимость близкого окружения, друзей (58,7%), чем пятикурсники (48%). Это обусловлено тем, что для 17-18 летней молодежи наиболее важно самоутвердиться в компании сверстников.

На значимое место респонденты поставили социальную среду (секции, знакомые) - т.е. после микроуровня, средний уровень оказывает существенный вклад в формирование ценностных ориентаций современной молодежи. Социальная среда является фоном жизнедеятельности каждого человека, и, участвуя в общественной жизни, взаимодействуя с социальными институтами, находящимися на среднем уровне, молодой человек корректирует собственную ценносгно-ориентационную базу. Далее в этой иерархии находятся СМИ, которому первокурсники отдают 38,2%, а пятикурсники 25,9%. Это подтверждает

тот факт, что молодые люди убеждены во влиянии СМИ на ценности и убеждения населения. Очевидно, что СМИ является мощным регулятором общественного мнения, направляющим его в сторону принятия тех или иных ценностей и взглядов. А для молодого поколения СМИ еще и «преподносит» реалии человеческой жизни и людских взаимоотношений в том или ином ракурсе. Радио, телевидение и печатные издания формируют картину мира, являясь основным источником информации, определяют мировоззрение молодой личности. Но здесь же можно отметить, что если первокурсники (38,2%) уверенно ставят на 4-е место в иерархии источников формирования ценностных ориентации, то 5-курсники уже меньше доверяют СМИ (25,9%) как источнику информации, понимая ненадежность этого социального института. Очевидно, что Вуз помогает молодым людям выявить значимость каждого социального института в их жизни и соответственно сформировать степень доверия к ним.

Далее менталитет нации (23% и 28%) показывает, что студенты, отмечая национальные характеристики и особенности, присущие большой социальной группе (нации), формируют ценности подрастающего поколения в сторону принятия или непринятия определенных поступков. Затем следует политическое устройство страны и респонденты полагают, что от политической обстановки, формы правления и политического режима зависит многое в процессе формирования социальных ориентации граждан. На ценностно-ориентационную базу молодого поколения общества влияет сама степень демократизации этого общества. Религиозные предпочтения у первокурсников составили 39%, тогда как у пятикурсников 29%.

Социологический мониторинг позволил выявить, что на первом месте в формировании ценностей у студентов выступает семья, играющая значимую роль в формировании ценностных ориентации. При этом стимулируется повышение уровня самоактуализации личности, формирование ее отдельных составных элементов, стремление к приобретению новых знаний, навыков и умений, творческой направленности и т.п., что и составляет основу для формирования компетентного и конкурентоспособного специалиста, всесторонне и гармонически развитой личности.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные положения и выводы.

В приложении представлена анкета, которая использовалась для сбора данных в ходе социологического исследования.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Данилова Е.А. Реализация государственной молодежной политики в важнейших сферах жизнедеятельности // Социология образования. - 2008. №7. - С. 71-77 - 0,5 п.л.

2. Данилова Е.А. Гуманизация образовательного процесса и компетентность выпускников современного вуза // Социология образования. - 2009. №8. - С.57- 66 - 0,6 пл.

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Минаева Е.А. (Данилова Е.А.) Конфликт и его управление в студенческом коллективе. - Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), - М, 1996, - 19с. Библиогр. 6 назв. - Рукопись деп. В ИНИОН РАН № 51595. - 1,2 пл.

4. Минаева Е.А. (Данилова Е.А.) Культура управления. - Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), - М, 1996, - 16с. Библиогр. 6 назв. -Рукопись деп. В ИНИОН РАН № 51596. - 1,0 п.л.

5. Данилова Е.А. Компетентность участников глобализации образовательного процесса Н Вестник Российской академии естественных наук (РАЕН) №4, том 6,2006. - С.93-97 - 0,3 п.л.

6. Данилова Е.А. Ориентированные технологии обучения в процессе гуманизации образовательной среды // Вестник РАЕН № 4, том 6, 2006. -С.97-101 —0,3 пл.

7. Данилова Е.А. Гуманизация образовательного процесса как основа профессиональной подготовки студентов // Вестник МГУПИ № 24, серия «Социально-экономические науки», 2010. - 7с. (в печати). - 0,4 п.л. (в соавторстве).

На правах рукописи

Данилова Елена Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ГУМАНИЗАЦИИ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ В ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

(социологический анализ)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ЛР № 020418 от 08 октября 1997 г.

Подписано к печати 07.12.2009 г. Формат 60x84. 1/16. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ№216.

Московский государственный университет приборостроения и информатики

107996, Москва, ул. Стромынка, 20