автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Козина, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Козина, Екатерина Сергеевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления системой социальной защиты населения региона.

1.1 Система социальной защиты населения региона как объект управления.

1.2 Структура социологического обеспечения управления системой социальной защитой населения региона.

Глава 2. Механизм социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона (на примере Пензенской области).

2.Г Технологии реализации социальной политики в региональной системе социальной защиты населения.

2.2 Государственная (муниципальная) служба в организационном обеспечении управления системой социальной защиты населения региона.

2.3 Взаимодействие государственных и общественных структур в системе социальной защиты населения региона.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Козина, Екатерина Сергеевна

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью совершенствования системы социальной защиты населения регионов в условиях выхода страны из кризиса. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации привели к системным переменам в жизни российского социума, изменениям в различных сферах, институциональным и стратификационным преоБ£>наошэншрв. время становится очевидным, что на пути становления России, как новой сильной и благополучной державы, первоочередным является возрождение территорий, региональных сообществ.

В современных условиях регионам предоставлены большие права и полномочия для самостоятельного решения многих социальных проблем. Создание региональной модели социальной защиты должно быть-основано на изучении специфики региональной жизнедеятельности, уточнении общих тенденций развития социума, что позволяет разработать основные направления и принципы региональной социальной политики, определить цели и приоритеты управления системой социальной защиты населения региона.

Обращение государственной службы региона к проблемам населения превращает гражданина из «управляемого» объекта в своего рода «клиента» государственных структур, потребителя предоставляемых ему государством: социальных услуг. Понимание государственной службы как института социальных услуг, учитывая субъективный поведенческий аспект, позволяет рассматривать ее как своеобразный инструмент реализации потребностей граждан, более глубоко осмысливать предметную область взаимоотношений между ней и другими состав^ ляющими гражданского общества в системе социальной защиты населения.

Это обусловливает новые требования к информационно-социологическому обеспечению региональных и местных органов социальной защиты населения. В частности, существенно повышается роль социологической информации, раскрывающей динамику взаимодействия органов управления и населения, разработки на этой основе социальных технологий. Эффективность социального управления на современном этапе зависит от действенности форм и механизмов взаимодействия государственных структур и социума в процессе решения социальных проблем.

Изучение опыта функционирования региональной системы социальной защиты населения, практики работы властных и общественных структур по социальной защите представляет большой теоретический интерес и способствует выбору наиболее оптимальных структур и технологий управления, активизирующих становление адресной системы помощи и поддержки человека.

Совокупность этих причин и обстоятельств обуславливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Системная основа разработки проблем социальной сферы, включая выяснение ее сущности и содержания, было заложена в работах О. Конта. В дальнейшем начатые им системные исследования общества были продолжены такими учеными как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др. В плане выделения категории «социальная сфера» следует обратить внимание на работы Т.Парсонса, обозначившего дифференциацию общественной системы на подсистемы. В дальнейшем построением теории общества занимаются такие социологи,, как Р.Мертон, Р.Мюнх, Н. Луманн и др. В работах названных исследователей прослеживается употребление категории «социальная сфера» и категорий, близких к ней по содержанию. Фундаментальные идеи о социальном пространстве, способном охарактеризовать общественные отношения в особом ракурсе, о социальных системах, их ценностях, разнообразии социальных связей внутри них содержат труды ученых П. Бурдье, В. Паретто, П. Сорокина.

Среди наиболее ранних подходов к изучению проблем социального управления следует отметить теории Ф. Тейлора, Э.Мейо, А. Файоля, М. Вебера, JI. Эрхарда.

Теории общества, заложившие основу исследований социальной сферы, развивались в работах отечественных ученых, таких как А.А. Богданов, Н.Я. Данилевский, П.Л. Лавров, Л.И. Мечников, Н.К. Михайловский, П.И. Новгородцев,

Принципиальные теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования уровня и качества жизни, социальной политики, управления в социальной сфере, проблемы их оценки по наиболее приемлемым критериям и показателям в той или иной степени рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: В.Г. Афанасьева, Л.Н. Боголюбова, В.Э. Бойкова, В.К. Бочкарева, Ю.Е. Волкова, Д.М. Гвишиани, А.В. Дмитриева, В.И. Добренькова, В.Г. Долженковой, Т.М. Дридзе, Т.И. Заславской, А.Ф. Зубковой, В.И. Жукова, В.Н. Иванова, Н.В. Кузнецовой, В.В. Маркина, Г.И. Осадчей, Г.В. Осипова, Б.В; Ра-китского, Р.В. Рыбкиной, И.М. Слепенкова, О.А. Уржа и др.

Анализу и изучению проблем функционирования управленческих структур в гражданском обществе, их роли в формировании и развитии социальной политики посвящены многочисленные научно-практические исследования, представленные работами Г.В. Атаманчука, A.M. Бабича, Э.Г. Зайнышева, Г.П. Зинченко, В.И. Иванова, В.Н. Ковалева, В.А. Мальцева, П.А. Марченкова, Е.В. Охотского, В.И. Патрушева, Н.С. Слепцова, В.Г. Смолькова, Э.Н. Фетисова, С.Ф. Фролова.

Важное значение для исследования имели труды С.И. Григорьева, В.И. Митрохина, А.Б. Тугарова, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой и др., в которых отражена специфика отдельных направлений реализации социальной политики, таких, как социальное обслуживание, деятельность социальных служб, организация социальной работы с населением.

Значительную роль в теоретическом осмыслении темы сыграло изучение комментариев законодательства Российской Федерации в области социальной политики Ю.А. Агафонова, Д.А. Керимова, О.О. Миронова.

Вопросам кадровой политики и профессиональной подготовки специалистов для работы в системе социальной защиты населения посвящены работы Е.А. Литвинцевой, О.И. Марченко, Л.И. Найденовой, С.Ю. Наумова, Л.В. Топчего и др.

Изучение региональных аспектов реализации социальной политики основано на исследованиях Э.Л. Воробьевой, Д. В. Доленко, А.И. Сухарева, А.П. Шумилина.

На сегодняшний день в социологической науке накоплен также огромный опыт организации различного рода социологических исследований, анализа и использования их результатов в разработке стратегии управления и ее практической реализации. Методология и методика проведения таких исследований изложены в работах В.Г. Гречихина, Б.А. Грушина, А.Г. Здравомыслова, А.Н. Колесникова, Е.П. Тавокина, В.И. Шаленко, В. А. Ядова.

Научные труды, подготовленные учеными, способствовали углубленному теоретическому осмыслению аспектов управления системой социальной защиты населения. Вместе с тем следует отметить, что в большинстве исследований больше внимания уделяется социально-экономическим и политическим, а не социологическим вопросам, механизмам и технологиям реализации социальной политики. В большинстве исследований не упоминается о потенциале гражданской активности и-роли общественных организаций в системе социальной защиМало обобщающих исследований по данной теме и на уровне регионов. Это обуславливает необходимость комплексного исследования проблем системы социальной защиты населения и управления этой системой в социологическом аспекте на современном этапе трансформации российского общества с учетом региональных особенностей.

Цель диссертационного исследования - разработка концепции социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона.

Задачи диссертационного исследования: уточнить сущность и структуру категорий «социальная защита населения», «управление системой социальной-защиты населения региона» в связи с понятиями «социальная сфера», «социальная политика в регионе»; выявить роль и место социологического обеспечения современного процесса управления социальной защитой регионального социума; проанализировать основные элементы социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения Пензенской области; определить основные направления совершенствования системы социальной защиты населения и управления ею при использовании социологических методов.

Объект исследования - региональная структура управления системой социальной защиты населения.

Предмет исследования^ социологическое обеспечение как фактор оптимизации управления социальной защитой регионального социума.

Теоретическую и методическую основу исследованиясоставля-ют системный, программно-целевой, структурно-функциональный подходы к изучению и анализу социальных процессов, основополагающие теории современного менеджмента.

В качестве теоретических источников использованы концепции, положения, выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих социологический подход к проблемам социальной защиты и управления ею.

При написании работы использовались: общероссийское и региональное законодательство, государственные программы социальной защиты и поддержки населения, данные статистической отчетности, материалы социологических опросов, информация глобальной сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы официальных статистических источников; материалы социологических исследований информационно-социологического центра РАГС, Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области в составе Пензенского государственного университета, Пензенского института региональной политики; * результаты экспертного опроса (по анкете) руководителей служб социальной защиты населения Пензенской области, проведенного автором, где в качестве экспертов участвовали 106 руководителей различного уровня (проводился в октябре 2002 года); результаты экспертного (телефонного) опроса руководителей общественных организаций Пензенской области (проводился автором в январе 2003г., опрошено 66 руководителей); компаративный анализ действующих законодательных норм на федеральном и региональном уровнях по вопросам социальной защиты населения; контент-анализ публичных выступлений должностных лиц по проблемам социальной защиты в 1998-2003 годах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем обоснована: концепция социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона, в частности:

- установлено, что основными факторами, определяющими формирование региональной системы социальной защиты населения, являются численность и социальный состав групп населения, нуждающихся в социальной защите, набор приоритетных потребностей этих категорий регионального социума, возможности их удовлетворения за счет бюджетных и внебюджетных средств, структура органов государственного и муниципального управления в системе социальной защиты, взаимодействие этих органов с общественными организациями;

- выявлены и. проанализированы основные элементы социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона: программно-целевой, нормативно — организационный механизмы реализации социальной политики в регионе, социальный мониторинг, технологии Public Relation;

- обосновано положение о институте государственной (муниципальной) службы в системе социальной защиты населения как институте государственных социальных услуг;

- предложена система критериев и показателей состояния социальной защиты, определяющая степень ее эффективности в контексте социальной политики (уровень и качество жизни населения, степень социальной напряженности, социальное самочувствие различных слоев населения и др.).

Научно-практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем совершенствования практики регионального управления системой социальной защиты.

Данное социологическое исследование, основанные на нем выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти регионального и местного уровней для разработки и реализации проектов, позволяющих провести необходимую коррекцию механизмов государственно-общественного управления системой социальной защиты населения региона.

Предложенные процедуры проведения мониторингов социального развития региона и кадрового управленческого потенциала могут найти применение в практике социологического обеспечения органов управления, использования технологий Public Relation.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы социальной защиты населения и проведении социологических исследований в этой области.

Результаты представленного исследования также применимы для подготовки учебных программ, семинаров и учебно-методических пособий в рамках преподавания курсов общей социологии и социологии управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Особенности организации системы социальной защиты населения региона, характер ее элементов и структурных связей определяется спецификой регионального социума, и в частности численностью и социальным составом групп населения, нуждающихся в социальной защите, важнейшими потребностями этих групп и базой соответствующих ресурсов (материальных, финансовых, организационных). Особое значение здесь имеет структура органов государственного и муниципального управления в системе социальной защиты населения, взаимодействие этих органов с общественными организациями. На основе проведенного исследования установлено, что данная структура должна быть построена с учетом взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов, в особенности здравоохранения, социального обслуживания, социального страхования, обязательного медицинского страхования, пенсионного обеспечения и занятости населения.

- Содержание социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения представляет собой совокупность функций по выработке и реализации социальной политики в данном направлении (информационная, диагностическая, прогностическая, экспертная, контрольная, рекламно-просветительская, функция оптимизации внутренней деятельности структур управления). Это содержание осуществляется с помощью программно-целевого, нормативно-организационного методов, социального мониторинга, использования PR - технологий!

- Институт государственной и муниципальной службы в системе социальной защиты населения выступает как институт государственных социальных услуг. В диссертационной работе этот институт рассматривается как система учреждений, призванных управленческими средствами на основе утвержденных социальных стандартов реализовать главную свою общественную функцию и стимулировать общество к достижению главной цели социальной политики - обеспечить достойный уровень жизни граждан, прежде всего оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

- В современных условиях важен поиск и обоснование адекватности критерия эффективности управления системой социальной защиты населения, в основе которого лежит удовлетворение основных потребностей нуждающихся групп населения. Таковым является обоснование и реализация определенного прожиточного минимума, системы государственных минимальных стандартов. Наряду с этим основным критерием важно использовать показатели социального самочувствия и социальной напряженности.

Апробация результатов исследования; Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области в составе Пензенского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, теоретические и практические результаты апробированы на четырех Всероссийских и Международной научно-практических конференциях: «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза,

2000 год), «Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряженности в регионах» (Пенза, 2001 год), "Государственная политика в области образования: региональный аспект" (Пенза,

2001 год) "Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002 год), «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002 год).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 6 схем и 5 таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект"

3. Выводы практического характера

Решение проблемы повышения эффективности реализуемой социальной политики неразрывно связано с совершенствованием системы социологического обеспечения управления, социальной сферой, в т.ч. системой социальной защиты населения.

Автор полагает, что в качестве структуры, на которую может быть возложена обязанность диагностирования социальных проблем, изучения общественного мнения, проведения организационно-методической работы по социальной защите населения на областном уровне, мог бы стать межведомственный центр социальной диагностики, созданный на базе Министерства здравоохранения и социальной защиты и регионального центра сбора и обработки информации;

Деятельность подобной структуры должна строится в тесном взаимодействии с общественными организациями области, для чего необходимо внедрение потенциала информационной составляющей социальной политики, т.е. создание соответствующего информационного поля, позволяющего активизировать все ресурсы, как финансовые, административные, материально-технические, так и человеческие, и направить их на достижение общей цели - повышение качества и уровня жизни населения.

4. Направления дальнейшего исследования

Продолжением научной разработки исследования может быть разработка стратегии и программы развития социологического обеспечения в системе социальной защиты населения Пензенской области с учетом особенностей региональной структуры управления ею.

В последующих исследованиях по данной теме целесообразно провести углубление и систематизацию знаний о зарубежных аналогах информационно-социологического обеспечения систем социальной защиты населения.

Вместе с тем, раскрытые в диссертационном исследовании социологические аспекты управления системой социальной защиты населения региона должны помочь повысить его уровень, дать дополнительный материал для развития и функционирования института социальной защиты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект"

На правах рукописи

КОЗИНА Екатерина Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ СИСТЕМОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.08 — Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

ПЕНЗА 2004

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области в составе Пензенского государственного университета.

Научный руководитель — доктор социологических наук,

профессор Маркин В. В.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Тугаров А. Б.; кандидат социологических наук, Седлецкий А. В.

Ведущая организация — Московский государственный

социальный университет.

Защита диссертации состоится «_»_2004 г.,

в «_» часов, на заседании диссертационного совета К 212.186.01

в Пензенском государственном университете по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, .«

профессор -----Л. И. Найденова

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью совершенствования системы социальной защиты населения регионов в условиях выхода страны из кризиса. Социально-экономические преобразования в Российской Федерации привели к системным переменам в жизни российского социума, изменениям в различных сферах, институциональным и стратификационным преобразованиям.

В настоящее время становится очевидным, что на пути становления России как новой сильной и благополучной державы первоочередным является возрождение территорий, региональных сообществ.

В современных условиях регионам предоставлены большие права и полномочия для самостоятельного решения многих социальных проблем: Создание региональной модели социальной защиты должно быть основано на изучении специфики региональной жизнедеятельности, уточнении общих тенденций развития социума, что позволяет разработать основные направления и принципы региональной социальной политики, определить цели и приоритеты управления системой социальной защиты населения региона.

Обращение государственной службы региона к проблемам населения превращает гражданина из «управляемого» объекта в своего рода «клиента» государственных структур, потребителя предоставляемых ему государством социальных услуг. Понимание государственной службы как института социальных услуг, учитывая субъективный поведенческий аспект, позволяет рассматривать ее как своеобразный инструмент реализации потребностей граждан, более глубоко осмысливать предметную область взаимоотношений между ней и другими составляющими гражданского общества в системе социальной защиты населения.

Это обусловливает новые требования к информационно-социологическому обеспечению региональных и местных органов социальной защиты населения. В частности, существенно повышается роль социологической информации, раскрывающей динамику взаимодействия органов управления и населения, разработки на этой основе социальных технологий. Эффективность социального управления на современном этапе зависит от действенности форм и меха-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

низмов взаимодействия государственных структур и социума в процессе решения социальных проблем.

Изучение опыта функционирования региональной системы социальной защиты населения, практики работы властных и общественных структур по социальной защите представляет большой теоретический интерес и способствует выбору наиболее оптимальных структур и технологий управления, активизирующих становление адресной системы помощи и поддержки человека.

Совокупность этих причин и обстоятельств обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Системная основа разработки проблем социальной сферы, включая выяснение ее сущности и содержания, было заложена в работах О. Конта. Начатые им системные исследования общества были продолжены такими учеными, как Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др. В плане выделения категории «социальная сфера» следует обратить внимание на работы Т. Парсонса, обозначившего дифференциацию общественной системы на подсистемы. В дальнейшем построением теории общества занимались такие социологи, как Р. Мертон, Р. Мюнх, Н. Луманн и др. В работах названных исследователей прослеживается употребление категории «социальная сфера» и категорий, близких к ней по содержанию. Фундаментальные идеи о социальном пространстве, способном охарактеризовать общественные отношения в особом ракурсе, о социальных системах, их ценностях, разнообразии социальных связей внутри них содержат труды ученых П. Бурдье, В. Паретто, П. Сорокина.

Среди наиболее ранних подходов к изучению проблем социального управления следует отметить теории Ф.Тейлора, Э.Мейо, А. Фейола, М. Вебера, Л. Эрхарда.

Теории общества, заложившие основу исследований социальной сферы, развивались в работах отечественных ученых, таких, как А. А. Богданов, Н. Я. Данилевский, П. Л. Лавров, Л. И. Мечников, Н. К. Михайловский, Н. И. Новгородцев.

Принципиальные теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования уровня и качества жизни, социальной политики, управления в социальной сфере, проблемы их оценки по наиболее

приемлемым критериям и показателям в той или иной степени рассматриваются во многих работах отечественных исследователей: В. Г. Афанасьева, В. Г. Байкова, А. А. Богданова, Л. Н. Боголюбова, В. К. Бочкарева, Ю. Е. Волковой, В. Д. Гвишиани, А. В. Дмитриева, В. И. Добренькова, В. Г. Долженковой, Т. М. Дридзе, Т. И. Заславской, А. Ф. Зубковой, В. И. Жукова, О. Н. Иванова, Е. В. Кузнецовой, В. В. Маркина, Г. И. Осадчей, Г. В. Осипова, Б. В. Ракитского, Р. В. РЫБКИНОЙ, И. М. Слепенкова, О. А. Уржа и др.

Анализу и изучению проблем функционирования управленческих структур в гражданском обществе, их роли в формировании и развитии социальной политики посвящены многочисленные научно-практические исследования, представленные работами Г. В. Атаман-чука, А. М. Бабич, Э. Г. Зайнышева, Т. П. Зинченко, В. Н. Иванова, Г. А. Ковалевой, В. А. Мальцева, П. А. Марченкова, Е. В. Охотского,

B. И. Патрушева, Н. С. Слепцова, В. Г. Смолькова, А. Б. Тугарова, Э. Н. Фетисова, С. Ф. Фролова.

Важное значение для исследования имели труды С. С. Гиля,

C. И. Григорьева, В. И. Митрохина, М. В. Фирсова, Е. И. Холостовой и др. В этих работах отражена специфика отдельных направлений реализации социальной политики, таких, как социальное обслуживание, деятельность социальных служб, организация социальной работы с населением.

Значительную роль в теоретическом осмыслении темы сыграло изучение комментариев законодательства Российской Федерации в области социальной политики Ю. А. Агафонова, Д. А. Керимова, О. О. Миронова.

Вопросам кадровой политики и профессиональной подготовки специалистов для работы в системе социальной защиты населения посвящены работы Е. А. Литвинцевой, О. И. Марченко, Л. И. Найденовой, С. Ю. Наумова, Л. В. Топчего и др.

Изучение региональных аспектов реализации социальной политики основано на исследованиях Д. В. Доленко, А. С. Плигузова, А. С. Сухарева, А. П. Шумилина.

На сегодняшний день в социологической науке накоплен огромный опыт организации и проведения различного рода социологических исследований, анализа и использования их результатов в про-

цессе управления. Обобщенный и систематизированный опыт изложен в теоретических и эмпирических исследованиях В. П. Гречихина, Б. А. Грушина, А. Г. Здравомыслова, А. Н. Колесникова, Г. В. Оси-пова, Е. П. Тавокина, В. И. Шаленко, В. А. Ядова.

Научные труды, подготовленные вышеперечисленными исследователями, способствовали углубленному теоретическому осмыслению аспектов управления системой социальной защиты населения. Вместе с тем следует отметить, что в большинстве исследований больше внимания уделяется социально-экономическим и политическим, а не социологическим вопросам, механизмам и технологиям реализации социальной политики. В большинстве исследований не упоминается о потенциале гражданской активности и роли общественных организаций в системе социальной защиты.

Мало обобщающих исследований по данной теме и на уровне регионов. Это обусловливает необходимость комплексного исследования проблем системы социальной защиты населения и управления этой системой в социологическом аспекте на современном этапе трансформации российского общества с учетом региональных особенностей.

Цель исследования — разработка концепции социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения региона.

Задачи исследования:

- уточнить сущность и структуру категорий «социальная защита населения», «управление системой социальной защиты населения региона» в связи с понятиями «социальная сфера», «социальная политика в регионе»;

- выявить роль и место социологического обеспечения современного процесса управления социальной защитой регионального социума;

- проанализировать основные элементы социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения Пензенской области;

- определить основные направления совершенствования системы социальной защиты населения и управления ею при использовании социологических методов.

Объект исследования - региональная структура управления системой социальной защиты населения.

Предмет исследования — социологическое обеспечение как фактор оптимизации управления социальной защитой регионального социума.

Теоретическую и методическую основу исследования составляют системный, программно-целевой, структурно-функциональный подходы к изучению и анализу социальных процессов, основополагающие теории современного менеджмента.

В качестве теоретических источников использованы концепции, положения, выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих социологический подход к проблемам социальной защиты и управления ею.

При написании работы использовались: общероссийское и региональное законодательство, государственные программы социальной защиты и поддержки населения, данные статистической отчетности, материалы социологических опросов, информация глобальной сети Интернет.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы официальных статистических источников;

- материалы социологических исследований информационно -социологического центра РАГС, Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области в составе Пензенского государственного университета, Пензенского института региональной политики;

- результаты экспертного опроса (по анкете) руководителей служб социальной защиты населения Пензенской области, проведенного автором, где в качестве экспертов участвовали 106 руководителей различного уровня (проводился в октябре 2002 г.);

- результаты экспертного (телефонного) опроса руководителей общественных организаций Пензенской области (проводился автором в январе 2003 г., опрошено 66 руководителей);

- компаративный анализ действующих законодательных норм на федеральном и региональном уровнях по вопросам социальной защиты населения;

- контент-анализ публичных выступлений должностных лиц по проблемам социальной зашиты в 1998-2003 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем обоснована концепция социологического обеспечения управления системой социальной зашиты населения региона, в частности:

- установлено, что основными факторами, определяющими формирование региональной системы социальной зашиты населения, являются численность и социальный состав групп населения, нуж-даюшихся в социальной зашите, набор приоритетных потребностей этих категорий регионального социума, возможности их удовлетворения за счет бюджетных и внебюджетных средств, структура органов государственного и муниципального управления в системе социальной зашиты, взаимодействие этих органов с общественными организациями;

- выявлены и проанализированы основные элементы социологического обеспечения управления системой социальной зашиты населения региона: программно-целевой, нормативно-организационный механизмы реализации социальной политики в регионе, социальный мониторинг, технологии Public Relation;

- обосновано положение об институте государственной (муниципальной) службы в системе социальной защиты населения как институте государственных социальных услуг;

- предложена система критериев и показателей состояния социальной зашиты, определяюшая степень ее эффективности в контексте социальной политики (уровень и качество жизни населения, степень социальной напряженности, социальное самочувствие различных слоев населения и др.).

Научно-практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем совершенствования практики регионального управления системой социальной зашиты.

Данное социологическое исследование, основанные на нем выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов исполнительной власти регионального и местного

уровней для разработки и реализации проектов, позволяющих провести необходимую коррекцию механизмов государственно-общественного управления системой социальной защиты населения региона.

Предложенные процедуры проведения мониторингов социального развития региона и кадрового управленческого потенциала могут найти применение в практике социологического обеспечения органов управления, использования технологий Public Relation.

Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы социальной защиты населения и проведении социологических исследований в этой области.

Результаты данного исследования также применимы для подготовки учебных программ, семинаров и учебно-методических пособий в рамках преподавания курсов общей социологии и социологии управления.

Основные положения, выносимые па защиту:

• Особенности организации системы социальной защиты населения региона, характер ее элементов и структурных связей определяются спецификой регионального социума, и в частности, численностью и социальным составом групп населения, нуждающихся в социальной защите, важнейшими потребностями этих групп и базой соответствующих ресурсов (материальных, финансовых, организационных). Особое значение здесь имеет структура органов государственного и муниципального управления в системе социальной защиты населения, взаимодействие этих органов с общественными организациями. На основе проведенного исследования установлено, что данная структура должна быть построена с учетом взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов, в особенности органов здравоохранения, социального обслуживания, социального страхования, обязательного медицинского страхования, пенсионного обеспечения и занятости населения.

• Содержание социологического обеспечения управления системой социальной защиты населения представляет собой совокупность функций по выработке и реализации социальной политики в данном направлении (информационная, диагностическая, прогностическая, экспертная, контрольная, рекламно-просветительская, функция оп-

тимизации внутренней деятельности структур управления). Это содержание осуществляется с помощью программно-целевого, нормативно-организационного методов, социального мониторинга, использования PR-технологий.

♦ Институт государственной и муниципальной службы в системе социальной защиты населения выступает как институт государственных социальных услуг. В диссертационной работе этот институт рассматривается как система учреждений, призванных управленческими средствами на основе утвержденных социальных стандартов реализовывать главную свою общественную функцию и стимулировать общество к достижению основной цели социальной политики -обеспечить достойный уровень жизни граждан, прежде всего, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

♦ В современных условиях важен поиск и обоснование адекватности критерия эффективности управления системой социальной защиты населения, в основе которого лежит удовлетворение основных потребностей нуждающихся групп населения. Таким критерием является обоснование и реализация определенного прожиточного минимума, системы государственных минимальных стандартов. Наряду с основным критерием важно использовать показатели социального самочувствия и социальной напряженности.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления при Губернаторе Пензенской области в составе Пензенского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования, теоретические и практические результаты апробированы на четырех Всероссийских и Международной научно-практической конференции: «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2000); «Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряженности в регионах» (Пенза, 2001); «Государственная политика в области образования: региональный аспект» (Пенза, 2001); «Качество жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2002); «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включает 6 схем и 5 таблиц.

Содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень ее разработанности в научной литературе, формулируются цели и задачи исследования, выделяются его объект и предмет, указываются теоретико-методологические основы исследования, раскрывается научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, определяются основные источники информации.

В первой главе рассмотрены основные методологические подходы к изучению социальной защиты населения как управляемой системы.

Первый параграф посвящен раскрытию сущности, специфики, анализу состояния проблем развития системы социальной защиты населения и управления ею.

В диссертации отмечается, что экономическая реформа, кардинальные изменения в сфере производства и распределительных отношений, обусловленные переходом к рынку, чрезвычайно обострили проблему социальной защиты населения, выдвинув ее в центр самого пристального внимания государства и общества.

Предполагается, что еще не сложились механизмы стабилизации и регулирования социальных процессов, вполне адекватные условиям переходного периода, а тем более зрелого рынка. Поэтому механизмы формирования и функционирования системы социальной защиты населения и опыт практического воплощения ее принципов нуждаются в анализе и обобщении с учетом региональной специфики и различного уровня и качества жизни в российских регионах.

В диссертации показано, что социальная защита населения в современном российском обществе складывается как целостная система законодательно закрепленных экономических, правовыгс, социальные гарантий и механизмов их реализации, которые обеспечивают приемлемый уровень жизни и осуществление основныге социальные и гражданских прав, в узком понимании - социально уязвимым группам и слоям населения; в широком - всем членам общества.

В качестве основных принципов социальной защиты выделяются адресность, комплексность, социальная справедливость, гуманность, профилактическая направленность, принцип дифференцированного подхода и другие, направленные на достижение основных на данный момент целей: избавление от абсолютной нищеты и оказание материальной помощи населению в экстремальных условиях, содействие адаптации социально уязвимых групп населения к условиям рыночной экономики.

Рассматриваются важнейшие в настоящий момент направления реализации социальной политики: социальная защита семьи и детей, социальная защита пожилых людей, социальная защита инвалидов и др.

Отмечается, что основныт пространством, в котором реализуются функции социальной защиты населения региона, является социальная сфера, располагающая для этих целей необходимыми органами управления и учреждениями, материальными ресурсами и кадрами подготовленный специалистов. Наиболее значимой детерминантой самодвижения социальной сферы региона является проводимая здесь социальная политика, понимаемая как система постоянно возобновляющихся действий государственной власти, негосударственных структур, самой личности (или социальных групп) по вопросам жизнеобеспечения и развития человека.

Анализ субъектно-объектнык отношений в управлении системой социальной защиты населения позволяет прийти к выводу, что взаимодействие в данной системе между региональными органами власти и социальными институтами региона в современных реалиях все больше приобретает субъектно-субъектный характер и заставляет обратить внимание на возрастающий потенциал общественных объединений и организаций.

Однако вполне очевидно, что главная роль среди субъектов социальной защиты в контексте управления принадлежит государству. Таким образом, государственная социальная политика определяется в диссертации как специфическая деятельность государства, направленная на реализацию права каждого гражданина свободно участвовать во всех сферах жизни общества, на выявление и учет социального аспекта во всех экономических, политических и других преобразованиях.

В рамках исследуемой темы рассматриваются социальное страхование, государственная и частная системы социальной защиты в качестве основных составляющих социальной политики, обозначаются критерии ее эффективности: мера социальной справедливости, степень социальной напряженности, уровень благополучия граждан, качество жизни, социальное самочувствие различных слоев населения.

Осуществляя мероприятия по реализации социальной политики, органы управления системой социальной защиты населения на всех уровнях (федеральном, региональном и муниципальном) обеспечивают целенаправленное воздействие на социальную сферу в целом, с учетом субъективных и объективных факторов складывающейся ситуации, целей и задач, социального развития, путем разработки и внедрения нормативных социальных показателей, комплексных и целевых программ, развития социальной инфраструктуры и оперативной реализации принимаемых решений, контроля прогнозируемых состояний и параметров социальных процессов.

Все перечисленные методы реализации социальной политики интегрируются в содержании понятия «социологическое обеспечение» и являются составляющими его структуры. Именно в его развитии заложен огромный потенциал совершенствования системы социальной защиты населения.

Во втором параграфе дается теоретический анализ структуры и основ организации социологического обеспечения управления применительно к системе социальной защиты населения региона.

В процессе интеграции понятий «социальное пространство» и «информация» выделяется чрезвычайно важная для исследования операциональная категория - «модель социально-информационного

пространства», построение которой должно основываться на принципах целостности, системности, комплексности.

В работе рассматривается модель комплексного социологического анализа региона, который осуществляется с учетом его системных связей с отраслевыми структурами и надрегиональными органами управления, а также окружающей социальной средой, воздействиями ее многообразных факторов и выражается в следующих взаимосвязанных компонентах: материально-производственном, обществен но-политическом, культурно-духовном, социально-бытовом, социально-управленческом.

Основной задачей, требующей решения, является адекватность произведенных модельных построений существующей реальности как в статике, так и в динамическом наблюдении. Не менее значимым является перевод концептуальных теоретических положений на язык конкретных технологических разработок, методик и процедур.

Применительно к социальной сфере и системе социальной защиты населения региона в качестве инструмента построения информационно-социальной модели предлагается мониторинг социального пространства, дается его характеристика как метода научного познания, обеспечивающего динамическое наблюдение за социальными процессами, их диагностикой и прогнозированием, а также обозначается структурно-функциональная схема мониторинга.

Анализ полученных социальных показателей осуществляется на основе общепринятых критериев и нормативов, что предполагает наличие нормативно-организационного механизма социологического обеспечения управления.

Анализируются три основных составляющих нормативно-организационного механизма:

- нормативно-правовые основы управления системой социальной защиты населения региона;

- критериально-аналитические (измерительные) средства;

- собственно организационные механизмы.

Важнейшей составляющей обеспечения функционирования социальной сферы в целом, в том числе системы социальной защиты, является государственное социальное нормирование, означающее пра-

вовую регламентацию социального развития с использованием наиболее значимых социальных норм. В настоящее время отдельные нормативы в сфере социальной защиты населения установлены федеральными законами. Принятие субъектами РФ и муниципальными образованиями региональных и местных норм, на наш взгляд, позволит в дальнейшем скорректировать общероссийские нормативы и определить основные зоны их территориальной дифференциации.

Организационная структура управления системой социальной защиты населения региона должна быть адекватна сложности этой системы.

Программно-целевой метод в практике управления социальными процессами в регионе всегда связан с проблемами, не укладывающимися в рамки существующих организационных структур и процедур. Он выступает универсальным способом подготовки управленческих решений в условиях новой социальной ситуации.

Составными элементами применения программно-целевого метода являются: прогнозирование долгосрочного развития, планирование вероятных траекторий, выявление ключевых проблем, выбор, оценка приоритетных направлений, программирование мероприятий в соответствии с поэтапным достижением целей.

Одним из перспективных механизмов реализации социальной политики в регионе следует считать технологии PR (связь с общественностью), предоставляющие новые возможности социальной диагностики и общественной экспертизы, развития сотрудничества государственных и общественных структур в системе социальной защиты населения.

Таким образом, исследование показало, что социологическое обеспечение управления системой социальной защиты населения региона представляет собой систему взаимосвязанных между собой механизмов, методов и процедур принятия, реализации и оценки эффективности управленческих решений на основе стандартизированных социальных показателей регулярного социологического наблюдения.

Вторая глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируется комплекс факторов, формирующих различные региональные модели социальной защиты населения как адекватное отражение реальных процессов, протекающих в социальной сфере региона.

На наш взгляд, для Пензенской области характерна комплексная модель социальной защиты населения, когда к решению социальных проблем привлечены ресурсы учреждений социальной защиты всех властных уровней. Одновременно предусматривается системное развитие через взаимодействие федеральных, региональных органов власти, муниципалитетов и дифференцирование ответственности между ними.

В соответствии с федеральным и региональным законодательством в рамках федеральных комплексных и целевых программ реализации социальной политики, в целях определения стратегии развития системы социальной защиты населения, а также решения самых острых социальных проблем области разработаны и реализуются Программа социально-экономического развития Пензенской области на 2003-2008 гг., Концепция развития в сфере здравоохранения, труда и социальной защиты населения Пензенской области на 2003-2005 гг., программы социальной защиты и поддержки определенных категорий граждан, мероприятия по преодолению негативных тенденций в социальной сфере.

В диссертации рассмотрен опыт Пензенской области по реорганизации регионального органа управления системой социальной защиты населения путем объединения Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития области. Делается вывод о том, что в регионе создана многоуровневая система социальной защиты населения, эффективно действующая от областного до муниципального уровня.

В районах и городах области целенаправленно развивается сеть учреждений и служб социальной защиты населения. В области действуют 22 стационарных учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста, на их базе открыто 27 отделений милосердия, 11 домов-интернатов. Нестационарное обслуживание граждан осуществляют 37 центров, в структуре которых 234 основных и 310 дополнительных отделений, позволяющих расширять рынок со-

циальных услуг, предоставляемых пожилым людям и инвалидам. Содействие социальной адаптации лиц БОМЖ осуществляют отделения дома ночного пребывания и социальный приют. В области создано 16 учреждений социального обслуживания семьи и детей, в которых функционируют различные реабилитационные отделения и т. д.

На основе структурно-функционального анализа управления системой социальной защиты населения в регионе рассматриваются возможности совершенствования системы информационно-социологического обеспечения, организации мониторинга социальных процессов и тенденций развития социальной сферы в рамках структурных подразделений Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области.

Исследование показало, что дальнейшее развитие региональной системы социальной защиты населения ориентировано на максимально эффективное использование имеющихся правовых и экономических- рычагов, совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечение адресности. Управление ею стремится быть гибким с учетом меняющейся социально-экономической ситуации и ориентируется преимущественно на преодоление пассивных форм социальной защиты, изыскание способов и средств для самообеспечения активной части населения.

Во втором параграфе рассматривается функционирование государственной (муниципальной) службы в процессе управления системой социальной защиты населения региона.

При рассмотрении социальной структуры государственной (муниципальной) службы в диссертации применяются два подхода: институциональный и поведенческий.

С точки зрения первого, государственная и муниципальная служба на данном этапе реформирования общественных отношений выступает не только правовым, социальным институтом, но и институтом социальных услуг, призванным управленческими средствами стимулировать общество к реализации главной цели социальной политики - достижению достойного уровня жизни граждан.

В рамках второго подхода рассматривается развитие кадрового потенциала государственной (муниципальной) службы исходя из

различных социальных характеристик служащих с учетом двух основных интегральных критериев: уровня профессионализма и степени мотивации.

Стратегия кадровой политики в системе социальной защиты населения определяется социальной ориентированностью государства, разрабатывается в Совете по вопросам государственной и муниципальной службы в Пензенской области, управлении государственной службы и контроля Правительства Пензенской области и реализуется кадровыми службами органов, организаций и учреждений социальной защиты населения.

Основная цель государственной кадровой политики на ближайшую перспективу состоит в развитии системы управления кадровым потенциалом отрасли, позволяющей на основе рационального планирования, подготовки и распределения кадров, использования новых технологий планирования карьеры, мотивационных механизмов обеспечить органы, организации и учреждения социальной защиты населения персоналом, способным на высоком профессиональном уровне решать задачи социальной помощи населению, добиваться развития системы социальной защиты населения региона, основываясь на принципах ресурсосбережения, технологического роста, духовного и нравственного совершенствования.

В этом направлении существует немало проблем, что подтвердило социологическое исследование. Подавляющее большинство респондентов (63,2 %) единственным фактором совершенствования управления в системе социальной защиты называют финансовое обеспечение, не отмечая другие реально существующие проблемы (совершенствование нормативной базы, информационно-социологического обеспечения, повышение квалификации кадров, оптимизацию взаимодействия с общественными структурами).

В случае принятия управленческих решений 19,2% экспертов руководствуются инструкцией, 52,8 % и 28,9 % - собственныш опытом и обсуждением с коллегами соответственно и лишь 5,7 % экспертов применяют современные управленческие технологии. Основной же мотив деятельности для большинства опрошенные (52,8%) — это стабильная заработная плата, и только 1,9 % отметили реализацию профессионального потенциала.

Исследование, проведенное в Пензенской области, позволило сделать вывод о необходимости реформирования кадровых служб государственных органов социальной защиты населения региона, внедрения новых технологий работы с персоналом с опорой на кадровый мониторинг, являющийся основой анализа состояния и прогнозирования развития кадров, поиска путей их наиболее рационального использования.

В третьем параграфе отмечается, что важнейшую роль в функционировании региональной системы социальной защиты наряду с государственными органами играют общественные организации.

Общественные организации выполняют различные функции: социально-политические, регулятивные, воспроизводства общественных отношений, воспитательные, инновационные и др. Однако важнейшей их функцией, особенно для НКО, является защитная - представление и защита интересов людей, нуждающихся в социальной помощи и поддержке. Большинство общественных организаций также осуществляют свою деятельность в социальной сфере. Целью НКО является не прибыль и не политический капитал, а общественная польза.

Исследование показало, что потенциал общественных организаций и объединений огромен. На территории Пензенской области действуют около 1400 общественных объединений (партии, профсоюзы, некоммерческие организации, фонды). Деятельность многих из них направлена на оказание помощи конкретным категориям граждан, разработку и реализацию целевых социальных программ, развитие благотворительности.

Опыт, квалификация сотрудников НКО и непосредственный контакт с населением позволяют им наиболее оперативно и точно выявлять острые социальные проблемы и находить незатратные, эффективные пути их разрешения, разрабатывать инновационные социальные технологии. Именно поэтому в последние годы на региональном уровне наметилась тенденция по использованию органами государственного управления потенциала НКО для выполнения работ по приоритетным социальным программам.

Для координации деятельности общественных организаций при Правительстве Пензенской области создан отдел по связям с общест-

венностью, при активном участей которого была учреждена Общественная палата области, учрежден Фонд местного сообщества, заложена традиция проведения фестиваля НКО, разработан проект Закона Пензенской области «О государственном социальном заказе».

В работе на конкретном материале из практики работы государственных и общественных организаций Пензенской области рассматриваются механизмы и основные проблемы их взаимодействия.

Исследование показало, что недостаточно развито информационное поле по обеспечению развития социального партнерства государственных и общественных структур социальной защиты населения.

В области социальной защиты ни одна реальная идея не может быть реализована без правильно сформулированного общественного мнения о необходимости тех или иных действий, и именно НКО являются выразителем общественного мнения определенной категории социально и материально незащищенных граждан.

В заключении диссертационного исследования формируются выводы и теоретические обобщения, даются практические рекомендации.

Основные публикации по теме диссертационной работы

1. Козина Е. С. Социологическое обеспечение муниципальной службы // Уровень жизни населения и социальная политика в регионах: Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2000. - С. 156-158.

2. Козина Е. С. Социальная защита и обслуживание населения -одно из приоритетных направлений социальной политики муниципалитета г. Пензы // Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряженности в регионах: Сб. материалов Все-росс. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2001. -С. 69-71.

3. Козина Е. С. Система образования, повышения квалификации и переподготовки муниципальных служащих на современном этапе реформирования общественных отношений в РФ // Государствехшая политика в области образования: региональный аспект: Сб. материа-

лов Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2001.-С. 156-158.

4. Козина Е. С. Реализация социальной политики в сфере обслуживания малообеспеченных слоев населения на уровне местного самоуправления в г. Пензе // Качество жизни населения и социальная политика в регионах: Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. -Пенза: Приволжский дом знаний, 2002. - С. 9-11.

5. Козина Е. С. Реализация принципов социальной политики в сфере занятости населения города / Е. С. Козина, В. В. Маркин // Качество жизни населения и социальная политика в регионах: Сб. материалов Всеросс. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2002.- С. 28-30.

6. Козина Е. С. Проблемы эффективности муниципальной службы. Социологический аспект // Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации: Сб. материалов Меж-дунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2002. -С. 103-105.

Козина Екатерина Сергеевна

Управление системой социальной защиты населения региона: социологический аспект

Специальность 22.00.08 — Социология управления

Редактор Н. Ю. Пшеницына

Технический редактор Н. А. Вьялкова КорректорЖ. А.Лубенцова

Компьютерная верстка С. П. Черновой

ИД № 06494 от 26.12.01 Сдано в производство 27.02.04. Формат 60x841/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1/16-Заказ № 159. Тираж 100.

Издательство Пензенского государственного университета. 440026, Пенза, Красная, 40.

• - С 6 7 4