автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Яновский, Дмитрий Фёдорович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Яновский, Дмитрий Фёдорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЁЖЬ КАК СОЦИАЛЬНО

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ РЕСУРС.

1.1. Современное положение студенческой молодёжи в России.

1.2. Факторы, влияющие на формирование студенческой молодёжи как части человеческих ресурсов.

1.3. Методологические основания социологического анализа трудовой активности молодёжи.

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ НА СОВРЕМЕННОМ РЫНКЕ

ТРУДА.

2.1. Трудоустройство выпускников как аспект планирования в условиях современного управления.

2.2. Молодёжь в общественном производстве: востребованность трудового потенциала российским рынком труда.

2.3. Социально-психологические особенности студенческой молодёжи (на примере ФГБОУ ВПО «СТАНКИН»).

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Яновский, Дмитрий Фёдорович

Социальная и трудовая активность студенческой молодёжи в современной России характеризуются высокой степенью сложности взаимопроникающих процессов и возможных форм их проявления

В период социально-экономической нестабильности актуализировалась необходимость в обретении новых знаний в области трудовых практик молодежи, выявлении факторов, детерминирующих социальную и трудовую активность, определении причин трудовой пассивности работников молодежного возраста, что позволит структурам, управляющим социальными организациями, нивелировать негативные процессы, возникающие в трудовой сфере. Научное осмысление социальной и трудовой активности даст возможность выявить степень адаптации молодежи к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал, обеспечит благоприятные предпосылки для использования энергии молодых в позитивном русле. Появится возможность помочь молодежи определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы, глубоко интегрироваться в систему общественного труда.

Изучение студенчества как особо значимой социальной группы способствует пониманию принципов социального управления в ВУЗе, формированию здоровой социальной ориентации современной молодёжи и создаёт основу как для теоретико-методологических разработок в этой области, так и для конкретных программ развития студенческой молодёжи.

Одной из основных проблем рынка труда современного российского общества является острая нехватка высококвалифицированных специалистов, несоответствие уровня выпускаемых вузами специалистов потребностям общества. Почти половина выпускников вузов вынуждена менять свою специализацию, причем кардинальным способом, в результате чего новая профессия зачастую существенно отличается от прежней, полученной после обучения в вузе1. И это происходит в условиях острой нехватки специалистов на рынке труда и их постоянном сокращении. Многие работодатели ориентируются на кадры, имеющие опыт работы, владеющими несколькими смежными профессиями или специальностями, что позволяет быть более мобильными в профессиональной деятельности. Стабилизация общественной и социально-экономической жизни страны напрямую связана с созданием эффективного, высококвалифицированного, социально мобильного и социально ориентированного рынка труда, на котором молодежь представляет в современных условиях основную силу, является основным социальным резервом и потенциалом страны, способным наиболее быстро и удачно адаптироваться в поле быстро изменяющихся информационных технологий. Именно молодежь должна стать объектом наиболее пристального внимания со стороны государственной политики в области урегулирования трудовых отношений и трудового поведения. Положение российской молодежи на рынке труда характеризуется высоким уровнем безработицы, увеличением периода незанятости на ранних стадиях трудовой и профессиональной карьеры, что приводит к недоинвестированию в человеческий капитал молодых когорт, росту девиантных практик в молодежной среде и в целом к увеличению социальных рисков".

Комплексное изучение специфики управление социальной и трудовой активности российской молодежи позволит в определенной степени спрогнозировать характер развития российского общества на ближайшую социальную перспективу, а также тенденции в области социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности темы.

Исследование трудовой активности молодежи базируется на фундаментальных теоретических и практических разработках в области социологии управления, социологии молодежи, социологии труда,

1Лоншакова Н.А. Региональный вуз и рынок труда: проблемы адаптации // Социологические исследования. 2003. № 2. С. 68. пРощин С.Ю. Переход «учеба - работа»: омут или брод? М.: ГУ ВШЭ, 2006. С. 4. социальной экономики, социальной философии, социальной психологии и других наук.

В соответствии с методологией структурно-функционального анализа молодёжь рассматривается как целостное образование в работах ряда авторов, таких как: Агеев B.C., Алещенок С.В., Алешин В.И., Бабочкина П.И., Бунин В.А., Быкова С.Н., Гурвич Г., Журавлёв Г.Т., Зубок Ю.А., Здравамыслов А.Г. Иванов В.Н., Ксенофонтов В.Н., Колесников Ю.С., Кузнецов Б,М., Куприянова З.В., Кухтевич Т.Н., Лисовский В.Т., Родионов В., Руткевич М.Н., Ручкин Б.А., Сорокин П.А., Ужегова З.А., Чупров В.И.

Труд как сфера приложения человеческой активности рассматривался в работах таких исследователей, как Маркс К., Маршал А., Рикардо Д., Смит А. Активность как совокупность инициативных действий субъекта изучалась Абульхановой-Славской К.А. Ануфриевым Е.А., Бердяевым H.A. Вединым И.Ф., Каганом М.С., Крупновым А.И., Матвеевым Ю.И., Резником Ю.М., Рубинштейном С.Л., Франклом В.

Специфика положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях представлена в работах таких российских исследователей, как Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, Л.Б. Латыш, И.А. Лелекина, H.A. Лоншакова, В.А. Луков, К.В. Маркова, Г.М. Мкртчян, С.Ю. Рощин, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелов, Н.Е. Сарапова, Е.Л. Спиридонова, И.М.Чистяков, В.И. Чупров, Е.А. Шуклина1. Исследователи

1Зборовский Г. Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда // Социологические исследования. 2003. № 4; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Латыш Л.Б. Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления (по материалам Хабаровского края): Автореф. дисс. .канд. социол. наук. М., 2007; Лелекина И.А. Социально-экономический статус молодежи в трансформирующемся российском социуме: Автореф. дис. .канд. социол. наук. Майкоп, 2007; Лоншакова Н.А. Указ.соч.; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. 1998. № 8; Маркова КВ., Рощин С.Ю. Поиск работы на российском рынке труда. М.: ТЕИС, 2004; Мкртчян Г.М., Чистяков И.М. Молодежь Москвы на рынке труда // Социологические исследования. 2000. № 12; Рощин С.Ю. Указ.соч.; Руденко Г.Г., Савелов А.Р. Специфика положения молодежи на рынке труда // Социологические исследования. 2002. № 5; Сарапова Н.Е. Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов в регионе: институциональный аспект: Автореф. дис. .канд. социол. наук. Пенза, 2007; отмечают, и в этом нет расхождений в позициях ученых, что основным препятствием интеграции молодежи в сферу труда становится конфликт института образования и рынка труда1, и в результате отсутствия слаженной работы института образования и труда, недостаточной работы в области исследования спроса на рынке труда формируется диспропорция в плане предложения и спроса на рынке труда.

Теоретическим и практическим вопросам профессиональной подготовки молодежи посвящены работы таких ученых, как Ананьев А., Антосенков Е.Г., Апокин А., БАйкин И.А., Ворона М.А., Дунаева Н.А., Ибрагимов К.А., Магун B.C., Проценко Т.Г., Пряжников Н.С., Рыжиков И.В., Сейтешев А.П.

Тесная связь между трудовыми ценностями, потребностями, интересами и трудовой мотивацией личности, и динамика этого процесса в молодежной среде, особенно ярко проявившаяся в годы реформирования общественно-политической и экономической сферы российского государства, стала предметом исследования таких ученых, как М.Г. Делягин, Ю.А. Зубок, В.И. Климычев, Б.И. Максимов, Н.И. Лапин, С.И. Самыгин, Л.И. Щербакова".

Таким образом, социальная и трудовая активность молодежи освещена достаточно широко, однако неоднозначность дефиниций, различные исходные позиции, прямо противоположные выводы из одинаковых

Социология молодежи: Энциклопедический словарь / Отв. ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М., 2008; Спиридонова Е.Л. Указ.соч.; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. 1998. № 3; и др.

I Социология молодежи: Энциклопедический словарь С. 277.

II См. напр .-.Делягин М.Г. Программа выживания или стратегия развития? // Свободная мысль. 2000. № 10; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии; Климычев В.И., Максимов Б.И. Рабочие в период реформ: положение, ориентации, коллективные действия // Мир России. 2002. № 11;Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. М., 1996; Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования. 2000. № 7; Самыгин С.И. Социальные интересы и психологический облик рабочего класса. Ростов н/Д, 1992; Щербакова Л.И. Наемные работники в России: опыт социологическою анализа. Ростов н/Д., 2001; Щербакова Л.И. Человек и наемный труд в современном российском обществе (институциональный и социологический анализ). Новочеркасск, 2000. посылов, изменившийся за период социально-экономических трансформаций, контекст трудовых отношений оставляют пространство для научного изучения активности молодого поколения в трудовой и социальной сфере и требуют дальнейших исследований с использованием как общетеоретических, так и эмпирических подходов.

Объектом диссертационного исследования является студенческая молодёжь различных форм обучения высших учебных заведений в современной России.

Предметом диссертационного исследования выступают трудовая и социальная активность студенческой молодёжи России.

Целью настоящего диссертационного исследования на основе социологического анализа социальной и трудовой активности студенческой молодёжи произвести теоретическую и практическую разработку проблемы управления социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается последовательным решением следующих задач:

Осуществить теоретический анализ положения студенческой молодёжи и основные факторы динамики её развития в современной России;

Выявить особенности студенчества как субъекта социального управления и университета как пространства реализации программ развития студенческой молодёжи;

Исследовать социальные характеристики студенческой молодёжи как области реализации современных управленческих ресурсов;

Проанализировать процесс планирования в условиях современного управления на примере трудоустройства выпускников вузов;

Выявить методологические основания социологического анализа трудовой активности молодежи;

Определить меру связи между факторами трудовой деятельности, обусловливающими удовлетворение потребностей молодых работников в признании и самореализации;

Выявить основные противоречия, препятствующие активной трудовой деятельности молодежи;

Выявить специфику положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составила совокупность классических и современных подходов, связанных с изучением молодежной проблематики, а также мотивационных основ ее жизнедеятельности. В целом, среди направлений и концепций, послуживших теоретико-методологической основой исследования современной российской молодежи и ее положения на рынке труда в современных условиях, следует назвать такие, как структурно-функциональный подход (Т. Парсонс), в рамках которого молодежная группа рассматривается как система структурных позиций, заполняемых индивидами, вследствие чего приобретается социальный статус и соответствующие социальные роли; культурологический подход, представители которого (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц) стремятся осмыслить мир молодежи в соответствии с конкретными представлениями, целями, поведенческими мотивами реально действующих индивидов, отражающихся в определенных типах культуры; теория общественного воспроизводства (В.И. Чупров), которая акцентирует внимание на функционировании и развитии молодежи как субъекта общественного производства и общественной жизни с ее основными социальными функциями: воспроизводственной, инновационной, трансляционной; рискологический подход (Ю.А. Зубок), который основывается на признании риска существенной и сущностной стороной современности.

В качестве основных методов исследования применялись системный и социокультурный подходы, принципы историзма и социального детерминизма, логико-исторический анализ, а также комплекс общенаучных положений и специальных методов изучения социально-экономических и трудовых процессов в условиях трансформации российской общественной системы. В работе использовались идеи и концептуальные разработки, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по социологии молодежи, социологии труда, социологии управления.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные социологических исследований, посвященных проблеме ценностных ориентаций современного российского студенчества; а также автора диссертации на примере ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН». Также в работе используются и официальные статистические данные Госкомстата РФ. Достоверность и надежность данных обеспечивалась методологической обоснованностью и исходными теоретическими позициями, тщательным анализом теоретического и эмпирического материала.

Полученные результаты диссертационного исследования характеризуются научной новизной, которые определяются следующими элементами:

1) Выявлена неоднородность отношения студенческой молодежи к социально-трудовому пространству, сконструированы модели такого отношения студенчества: «оптимистическая», «пассивная», «приспособленческая», «бесперспективная», «бесцельная».

2) Дана оценка востребованности трудового потенциала молодежи современным российским рынком труда.

3) Показаны формы и способы реализации человеческих ресурсов студенческой молодежи и перспективы ее занятости.

4) Выявлены социально-трудовые установки работников молодежного возраста.

5) Уточнена теоретическая модель трудовой активности субъекта общественного производства.

6) В результате исследования разработаны социальные характеристики студенческой молодёжи как области реализации современных управленческих ресурсов.

7) Установлена мера связи между факторами трудовой деятельности, обусловливающими удовлетворение потребностей молодых работников в признании и самореализации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Для студенчества как социокультурной группы характерно переходное состояние от преимущественного свойства быть объектом образовательной деятельности к преимущественному свойству быть субъектом образования. В результате у студентов формируется ценностное отношение к образованию как социально значимому институту. Оно проявляется в социокультурной гетерогенности и вариативности ценностно-нормативного и информационно-ориентационного комплексов, отражающих ценностный мир студенчества.

2. Методологическими основаниями социологического анализа трудовой активности молодежи является выделение в качестве объекта наблюдения работника молодежного возраста как субъекта общественного производства, возрастная характеристика которого отражает определенный этап его жизненного пути как социально-исторического специфического качества индивидуального бытия, чья деятельность - протекающая в конкретном социально-трудовом пространстве событийность, связанная со стадией становления и развития личности. Главными характеристиками работника молодежного возраста выступают его общественное положение, положение в карьерно-иерархической структуре организации, профессиональный статус. Исследование проблем молодежи в трудовой сфере исключает конструирование молодых работников в качестве оппозиционной взрослым когортам.

3. Трудовой потенциал молодого поколения современным российским рынком труда недовостребован. Подавляющее большинство молодежи, включенной в производственную деятельность, уверено, что обладает большим трудовым потенциалом, чем тот, который реализуется на рынке труда. Недовостребованность трудового потенциала молодежи обусловливается низкой конкурентоспособностью работников молодежного возраста, большим удельным весом безработной молодежи, при ухудшающейся социально-экономической ситуации, затянувшемся кризисе, что увеличивает долю молодежи в составе безработных. Низкая востребованность трудового потенциала молодежи снижает ее качество как рабочей силы.

4. Активность молодежи в социально-трудовой сфере во многом детерминирована связанными между собой факторами трудовой деятельности, обусловливающими удовлетворенность молодых работников в признании и самореализации. Наиболее значимая связь наблюдается в отношении профессионально-статусной принадлежности работника молодежного возраста и степени профессионального самоуважения, авторитета у значимых других, а так же наличия у молодого человека перспектив карьерного роста; степени осознания себя в качестве значимого компонента организации и разнообразия, интересности выполняемой работы, содержания выполняемого труда и наличия в нем творческой составляющей; количества, качества материальных и духовных благ, обеспечиваемых трудом и справедливостью их распределения; наличия условий для регулярного и системного повышения квалификации и личностных качеств молодого работника.

Научно практическая значимость диссертационного исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о концепции управления современной студенческой молодёжью в России, могут быть использованы в процессах выработки концепций государственного, регионального, муниципального и административного управления молодёжными движениями и организациями.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления и молодёжной политики, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов, управленцев, правоведов, а также, аспирантов и специалистов по социальной работе с молодёжью.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России"

На правах рукописи

Яновский Дмитрий Фёдорович

Управление социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи России

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

-1 ДЕК 2011

Москва-2011

005003357

Диссертация выполнена на кафедре «Социологии, психологии и педагогики» ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Байкин Игорь Александрович

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Иванов Сергей Юрьевич

кандидат психологических наук, доцент Щербина Андрей Владимирович

Ведущая организация: Московская академия государственного

и муниципального управления

Защита диссертации состоится «21» декабря 2011 г.в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.142.05 в ФГБОУ ВПО Московском государственном технологическом университете «Станкин» по адресу: 127 055, Москва, Вадковский переулок, д. За

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Московского государственного технологического университета «Станкин».

Текст автореферата опубликован на сайте ВАК РФ «08» ноября 2011 г.

Автореферат разослан «14» ноября 2011 г.

Учёный секретарь

Диссертационного совета Д 212.142.05 Кандидат философских наук, профессор

Алешин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Социальная и трудовая активность студенческой молодёжи в современной России характеризуются высокой степенью сложности взаимопроникающих процессов и возможных форм их проявления

В период социально-экономической нестабильности актуализировалась необходимость в обретении новых знаний в области трудовых практик молодежи, выявлении факторов, детерминирующих социальную и трудовую активность, определении причин трудовой пассивности работников молодежного возраста, что позволит структурам, управляющим социальными организациями, нивелировать негативные процессы, возникающие в трудовой сфере. Научное осмысление социальной и трудовой активности даст возможность выявить степень адаптации молодежи к новым социальным условиям и ее инновационный потенциал, обеспечит благоприятные предпосылки для использования энергии молодых в позитивном русле. Появится возможность помочь молодежи определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы, глубоко интегрироваться в систему общественного труда.

Изучение студенчества как особо значимой социальной группы способствует пониманию принципов социального управления в ВУЗе, формированию здоровой социальной ориентации современной молодёжи и создаёт основу как для теоретико-методологических разработок в этой области, так и для конкретных программ развития студенческой молодёжи.

Одной из основных проблем рынка труда современного российского общества является острая нехватка высококвалифицированных специалистов, несоответствие уровня выпускаемых вузами специалистов потребностям общества.

Комплексное изучение специфики управление социальной и трудовой активности российской молодежи позволит в определенной степени спрогнозировать характер развития российского общества на ближайшую социальную перспективу, а также тенденции в области социально-трудовых отношений.

Степень научной разработанности темы.

Исследование трудовой активности молодежи базируется на фундаментальных теоретических и практических разработках в области социологии управления, социологии молодежи, социологии труда, социальной экономики, социальной философии, социальной психологии и других наук.

В соответствии с методологией структурно-функционального анализа молодёжь рассматривается как целостное образование в работах ряда авторов, таких как: Агеев B.C., Алещенок C.B., Алешин В.И., Бабочкина П.И., Бунич В.А., Быкова С.Н., Гурвич. Г., Журавлёв Г.Т., Зубок Ю.А., Здравамыслов А.Г. Иванов В.Н., Ксенофонтов В.Н., Колесников Ю.С., Кузнецов Б,М., Куприянова З.В., Кухтевич Т.Н., Лисовский В.Т., Родионов В., Руткевич М.Н., Ручкин Б.А., Сорокин П.А., Ужегова З.А., Чупров В.И.

Труд как сфера приложения человеческой активности рассматривался в работах таких исследователей, как Маркс К., Маршал А., Рикардо Д., Смит А. Активность как совокупность инициативных действий субъекта изучалась Абульхановой-Славской К.А. Ануфриевым Е.А., Бердяевым H.A. Вединым И.Ф., Каганом М.С., Крупновым А.И., Матвеевым Ю.И., Резником Ю.М., Рубинштейном С.Л., Франклом В.

Специфика положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях представлена в работах таких российских исследователей, как Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, Л.Б. Латыш, И.А. Лелекина, H.A. Лоншакова, В.А. Луков, К.В. Маркова, Г.М. Мкртчян, С.Ю. Рощин, Г.Г. Руденко, А.Р. Савелов, Н.Е. Саратова, Е.Л. Спиридонова, И.М.Чистяков, В.И. Чупров, Е.А. Шуклина1. Исследователи отмечают, и в этом

1Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда // Социологические исследования. 2003. № 4; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследова-

ния молодежи. М.: Мысль, 2007; Латыш Л.Б. Социальная адаптация молодежи как объект регионального управления (по материалам Хабаровского края): Автореф. дисс. ...канд. соци-ол. наук. M., 2007; Лелекина И.А. Социально-экономический статус молодежи в трансформирующемся российском социуме: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. Майкоп, 2007; Лон-

шакова H.A. Указ.соч.; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. 1998. № 8; Маркова КВ., Рощин С.Ю. Поиск работы на российском рынке труда. М.: ТЕИС, 2004; Мкртчян Г.М., Чистяков ИМ. Молодежь Москвы на

4

нет расхождений в позициях ученых, что основным препятствием интеграции молодежи в сферу труда становится конфликт института образования и рынка труда2, и в результате отсутствия слаженной работы института образования и труда, недостаточной работы в области исследования спроса на рынке труда формируется диспропорция в плане предложения и спроса на рынке труда.

Теоретическим и практическим вопросам профессиональной подготовки молодежи посвящены работы таких ученых, как Ананьев А., Антосенков Е.Г., Апокин А., Байкин И.А., Ворона М.А., Дунаева Н.А., Ибрагимов К.А., Магун B.C., Проценко Т.Г., Пряжников Н.С., Рыжиков И.В., Сейтешев А.П.

Тесная связь между трудовыми ценностями, потребностями, интересами и трудовой мотивацией личности, и динамика этого процесса в молодежной среде, особенно ярко проявившаяся в годы реформирования общественно-политической и экономической сферы российского государства, стала предметом исследования таких ученых, как М.Г. Делягин, Ю.А. Зубок, В.И. Климы-чев, Б.И. Максимов, Н.И. Лапин, С.И. Самыгин, Л.И. Щербакова3.

Таким образом, социальная и трудовая активность молодежи освещена достаточно широко, однако неоднозначность дефиниций, различные исходные позиции, прямо противоположные выводы из одинаковых посылов, изменившийся за период социально-экономических трансформаций, контекст трудовых

рынке труда // Социологические исследования. 2000. № 12; Рощин С.Ю. Указ.соч.; Руденко Г.Г., Савелов А.Р. Специфика положения молодежи на рынке труда // Социологические исследования. 2002. № 5; Сарапова Н.Е. Социальная мобильность выпускников вузов и молодых специалистов в регионе: институциональный аспект: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. Пенза, 2007; Социология молодежи: Энциклопедический словарь / Отв. ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М., 2008; Спиридонова Е.Л. Указ.соч.; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. 1998. № 3; и др.

2 Социология молодежи: Энциклопедический словарь С. 277.

3 См. напр .'Делягин М.Г. Программа выживания или стратегия развития? // Свободная мысль. 2000. № 10; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии; Климычев В.И., Максимов Б.И. Рабочие в период реформ: положение, ориентации, коллективные действия // Мир России. 2002. № 11;Динамика ценностей населения реформируемой России / Отв. ред. Н.И. Лапин, Л.А. Беляева. М., 1996; Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социологические исследования. 2000. № 7; Самыгин С.И. Социальные интересы и психологический облик рабочего класса. Ростов н/Д, 1992; Щербакова Л.И. Наемные работники в России: опыт социологическою анализа. Ростов н/Д., 2001; Щербакова Л.И. Человек и наемный труд в современном российском обществе (институциональный и социологический анализ). Новочеркасск, 2000.

отношений оставляют пространство для научного изучения активности молодого поколения в трудовой и социальной сфере и требуют дальнейших исследований с использованием как общетеоретических, так и эмпирических подходов.

Объектом диссертационного исследования является студенческая молодёжь различных форм обучения высших учебных заведений в современной России.

Предметом диссертационного исследования выступают трудовая и социальная активность студенческой молодёжи России.

Целью настоящего диссертационного исследования на основе социологического анализа социальной и трудовой активности студенческой молодёжи произвести теоретическую и практическую разработку проблемы управления социальной и трудовой активностью студенческой молодёжи.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается последовательным решением следующих задач:

Осуществить теоретический анализ положения студенческой молодёжи и основные факторы динамики её развития в современной России;

Выявить особенности студенчества как субъекта социального управления и университета как пространства реализации программ развития студенческой молодёжи;

Исследовать социальные характеристики студенческой молодёжи как области реализации современных управленческих ресурсов;

Проанализировать процесс планирования в условиях современного управления на примере трудоустройства выпускников вузов;

Выявить методологические основания социологического анализа трудовой активности молодежи;

Определить меру связи между факторами трудовой деятельности, обусловливающими удовлетворение потребностей молодых работников в признании и самореализации;

Выявить основные противоречия, препятствующие активной трудовой деятельности молодежи;

Выявить специфику положения современной российской молодежи на рынке труда в современных социально-экономических условиях.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составила совокупность классических и современных подходов,связанных с изучением молодежной проблематики, а также мотивационных основ ее жизнедеятельности. В целом, среди направлений и концепций, послуживших теоретико-методологической основой исследования современной российской молодежи и ее положения на рынке труда в современных условиях, следует назвать такие, как структурно-функциональный подход (Т. Парсонс), в рамках которого молодежная группа рассматривается как система структурных позиций, заполняемых индивидами, вследствие чего приобретается социальный статус и соответствующие социальные ролщкулыурологический подход, представители которого (П. Бергер, Т. Лукман, А. Щюц) стремятся осмыслить мир молодежи в соответствии с конкретными представлениями, целями, поведенческими мотивами реально действующих индивидов, отражающихся в определенных типах культуры; теория общественного воспроизводства (В.И. Чупров), которая акцентирует внимание на функционировании и развитии молодежи как субъекта общественного производства и общественной жизни с ее основными социальными функциями: вопроизводственной, инновационной, трансляцион-ной;рискологический подход (Ю.А. Зубок), который основывается на признании риска существенной и сущностной стороной современности.

В качестве основных методов исследования применялись системный и социокультурный подходы, принципы историзма и социального детерминизма, логико-исторический анализ, а также комплекс общенаучных положений и специальных методов изучения социально-экономических и трудовых процессов в условиях трансформации российской общественной системы. В работе использовались идеи и концептуальные разработки, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по социологии молодежи, социологии труда, социологии управления.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили данные социологических исследований, посвященных проблеме ценностных ориентации современного российского студенчества; а также автора диссертации на примере ГОУ ВПО МГТУ «Станкин». Также в работе используются и официальные статистические данные Госкомстата РФ. Достоверность и надежность данных обеспечивалась методологической обоснованностью и исходными теоретическими позициями, тщательным анализом теоретического и эмпирического материала.

Полученные результаты диссертационного исследования характеризуются научной новизной, которые определяются следующими элементами:

1) Выявлена неоднородность отношения студенческой молодежи к социально-трудовому пространству, сконструированы модели такого отношения студенчества: «оптимистическая», «пассивная», «приспособленческая», «бесперспективная», «бесцельная».

2) Дана оценка востребованности трудового потенциала молодежи современным российским рынком труда.

3) Показаны формы и способы реализации человеческих ресурсов студенческой молодежи и перспективы ее занятости.

4) Выявлены социально-трудовые установки работников молодежного возраста.

5) Уточнена теоретическая модель трудовой активности субъекта общественного производства.

6) В результате исследования разработаны социальные характеристики студенческой молодёжи как области реализации современных управленческих ресурсов.

7) Установлена мера связи между факторами трудовой деятельности, обусловливающими удовлетворение потребностей молодых работников в признании и самореализации.

Положения, выносимые на защиту: 1. Для студенчества как социокультурной группы характерно переходное состояние от преимущественного свойства быть объектом образовательной

деятельности к преимущественному свойству быть субъектом образования. В результате у студентов формируется ценностное отношение к образованию как социально значимому институту. Оно проявляется в социокультурной гетерогенности и вариативности ценностно-нормативного и информационно-ориентационного комплексов, отражающих ценностный мир студенчества.

2. Методологическими основаниями социологического анализа трудовой активности молодежи является выделение в качестве объекта наблюдения работника молодежного возраста как субъекта общественного производства, возрастная характеристика которого отражает определенный этап его жизненного пути как социально-исторического специфического качества индивидуального бытия, чья деятельность - протекающая в конкретном социально-трудовом пространстве событийность, связанная со стадией становления и развития личности. Главными характеристиками работника молодежного возраста выступают его общественное положение, положение в карьерно-иерархической структуре организации, профессиональный статус. Исследование проблем молодежи в трудовой сфере исключает конструирование молодых работников в качестве оппозиционной взрослым когортам.

3. Трудовой потенциал молодого поколения современным российским рынком труда недовостребован. Подавляющее большинство молодежи, включенной в производственную деятельность, уверено, что обладает большим трудовым потенциалом, чем тот, который реализуется на рынке труда. Недовостре-бованность трудового потенциала молодежи обусловливается низкой конкурентоспособностью работников молодежного возраста, большим удельным весом безработной молодежи, при ухудшающейся социально-экономической ситуации, затянувшемся кризисе, что увеличивает долю молодежи в составе безработных. Низкая востребованность трудового потенциала молодежи снижает ее качество как рабочей силы.

4. Активность молодежи в социально-трудовой сфере во многом детерминирована связанными между собой факторами трудовой деятельности, обусловливающими удовлетворенность молодых работников в признании и само-

реализации. Наиболее значимая связь наблюдается в отношении профессионально-статусной принадлежности работника молодежного возраста и степени профессионального самоуважения, авторитета у значимых других, а так же наличия у молодого человека перспектив карьерного роста; степени осознания себя в качестве значимого компонента организации и разнообразия, интересно-сти выполняемой работы, содержания выполняемого труда и наличия в нем творческой составляющей; количества, качества материальных и духовных благ, обеспечиваемых трудом и справедливостью их распределения; наличия условий для регулярного и системного повышения квалификации и личностных качеств молодого работника.

Научно прастическая значимость диссертационного исследования связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о концепции управления современной студенческой молодёжью в России, могут быть использованы в процессах выработки концепций государственного, регионального, муниципального и административного управления молодёжными движениями и организациями.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультативных курсов по социологии управления и молодёжной политики, положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов социологов, управленцев, правоведов, а также, аспирантов и специалистов по социальной работе с молодёжью.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертационного исследования и характеризуется степень изученности данной проблемы на современном этапе, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется теоретическая и методологическая база исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Студенческая молодёжь как социально-управленческий ресурс» анализируются противоречивые, неоднозначные и разнонаправленные процессы, происходящие в молодёжной среде России.

Первый параграф первой главы описывает современное положение студенческой молодёжи и процесс реализации государственного управления.

Студенчество - социальная группа молодёжи в возрасте от 15 до 30 лет, основным занятием которых является подготовка к высококвалифицированному труду в высших учебных заведениях и средних специальных учебных заведениях Российской Федерации. Интересы студенческой молодёжи состоят в получении высшего профессионального и культурного образования, соответствующего интеллектуальным потребностям личности, позволяющего достойно состязаться на рынке профессионального труда и эффективно трудиться в избранной сфере деятельности.

Студенты, как наиболее чувствительная к переменам группа населения, чутко реагирует на изменения в жизни общества. Ход отечественной реформации меняет облик студенчества: формируется новый тип личности, ориентированный на индивидуализм, приоритет частного интереса, расчёт на свои силы, ценности богатства как ценность, т.е. у современных студентов формируется новая система ценностей, которая диктуется рыночной экономикой.

Несмотря на заметное увеличение количественных показателей, характеризующих профессиональное образование, ухудшение социально-экономического положения в стране не создаёт достаточных гарантий для осуществления молодым поколением своих прав на образование, охрану здоровья, отдых, гармоничное духовное, нравственное, физическое развитие. Профессио-

нальное образование в целом финансируется на одну четверть от подробностей. Средства поступают не своевременно и не в полном объёме. Возрастает социальное напряжение, всё более масштабными становятся акции студентов в отношении государственной политики в области образования. Заметна тенденция к росту платного обучения. В тоже время с каждым годом снижается количество студентов, получающих стипендии и другие выплаты, за счёт стипендиального фонда России. Как следствие, в России каждый второй студент вынужден работать. Образование отходит на второй план. А это значит, что наносится урон учёбе как подготовке интеллектуальной элиты, способной к непрерывному образованию. Внеучебное время для большинства студентов становится рабочим временем, основным способом для выживания, а не возможностью духовного и физического развития.

И всё же, несмотря на кризисное состояние образования, многими исследователями отмечается сохранение высокого престижа высшего образования в глазах молодёжи. Но свои возможности и перспективы получить хорошее образование, специальность, устроиться на хорошую работу молодые люди оценивают крайне низко.

Среди основных проблем студенчества можно выделить следующее: организация дополнительной занятости, улучшение жилищно-бытовых проблем, снижение уровня правонарушений, адресная социально-экономическая поддержка студентов, качественное улучшение организации научно-технического творчества студентов и студенческого досуга. Кроме специфических проблем, студенчеству, как социальной категории, свойственны и ряд проблем, существующих в молодёжной среде: рост различных отклонений от традиционных для российского общества социальных норм (рост наркомании, преступности и т.д.), ухудшение состояния здоровья, совершенствование системы медицинского обслуживания.

К началу 2010 года структура занятости молодёжи на предприятиях различных форм собственности в материальном производстве претерпела опреде-

лённые изменения. Заметно сокращается включенность молодёжи в материальное производство.

К началу ХХ1века в полтора раза сократилась занятость молодёжи в государственном секторе производства. При наличии возможности выбора лишь одна треть молодёжи, занятой в материальном производстве, предпочитает работу на государственном предприятии или в учреждении.

Возможность выбора места работы для сельской молодёжи ещё более ограничены.

Поиск новых форм стимулирования и социальной защиты, начавшей трудиться молодёжи в условиях возрождения материального производства, повышения внимания к предприятиям этой сферы целесообразно рассматривать как приоритетное направление процесса социального управления в области студенческой молодёжи.

Во втором параграфе первой главы рассматриваются методологические основания социологического анализа трудовой активности молодёжи России.

Анализируя образование в контексте проблем жизненных сил человека и общества, обращает на себя внимание наличие ряда противоречий его развития. Они приобретают своеобразные формы в различных национально-государственных, региональных и локальных образовательных ситуациях, но всякий раз воспроизводятся в своей сути. С одной стороны, для общественного развития необходимо переносить в новые социальные условия устойчивые формы образования, а с другой, - образование подчинено непрерывному изменению структуры и функций.

Наряду с представителями российской молодёжи, которые достаточно адекватно реагируют на рыночные импульсы и вследствие чего проявляет активность в освоении знаний, наличествует большая группа студентов с противоположными устремлениями. Для них характерно отсутствие более или менее четких ориентиров, формальное приспособление или отчуждение от учебно-воспитательного процесса, значимость внешних стимулов в учебе - таких,

как «силовое» воздействие деканата, жесткий контроль за посещаемостью занятий и т.д. Более того, ими игнорируется необходимость существенных собственных усилий для овладения знаниями, обретения профессионального самоопределения. Социально-защитные функции высшего образования в ряде случаев формируют несамостоятельные позиции студентов, патерналистские модели поведения.

Изменение базовых принципов организации жизнедеятельности общества на постсоветском пространстве привело к модификации поведения всех групп населения. Молодежь, как самая динамичная, более восприимчивая к изменяющимся условиям, социально-демографическая группа легче адаптируется к качественно новым обстоятельствам, а поэтому является лидером этого процесса. Отмечаемые в общественном мнении разнонаправленность, диверсификация образцов поведения в молодежной группе, пассивность, индифферентность, апатия, за которыми остаются непонятными базовые ценности, ориентации и стратегии поведения молодых, безусловно, требуют научного осмысления.

В третьем параграфе первой главы проведено исследование полемики между учеными по поводу определения понятия «молодежь», критериев ее выделения в самостоятельную группу, возрастных границ, а также - сравнительно-сопоставительный теоретический анализ литературы. Диссертанту удалось обобщить существующие научные представления о молодежи.

Современная синергетическая парадигма социального познания дает возможность рассматривать молодежь, используя различные подходы: психофизиологический, социально-психологический, конфликтологический, ролевой, субкультурный, интеракционистский, субъективный, процессуальный, стратификационный и социализационный подходы. Каждый из перечисленных выше подходов к определению понятий «молодежь» и «молодость» фиксирует особенности изучения молодежи и феномена молодости в конкретных научных дисциплинах при решении конкретных исследовательских задач. В контексте же исследования трудовой активности молодежи автор считает целесообразным обратиться к стратификационному и социализационному подходам, где

возрастные категории обозначают не столько хронологический возраст человека, сколько его социальный рост, общественное положение, социальный статус. При этом значительная роль в самоопределении, персонализации молодежи, в достижении ею специфических социальных позиций отводится трудовой сфере.

Диссертант отмечает, что трудовая деятельность входящего в молодежную возрастную группу индивида играет важную роль в процессе его становления, что требует научного обоснования молодежного возраста как одной из характеристик работника, участвующего в трудовых отношениях. При этом указывается, что на сегодняшний день научное определение работника молодежного возраста как особого состояния индивида, выступающего составной частью трудовой системы общества, отсутствует (существующее понятие «молодой работник» многоаспектно и употребляется не только для обозначения возраста работника, но и для указания периода его нахождения в организации, продолжительности владения определенной специальностью и т.д.). В результате отсутствует и общее видение молодежного трудового пространства (как состояния и среды, определяющей реальное развитие личности), а также не вычленена общая тенденция, являющаяся главной в развитии молодежи как обобщенного субъекта в системе трудовых отношений в социуме.

Автором предлагается следующее определение понятия «работник молодежного возраста»: индивид - субъект общественного производства, возрастная характеристика которого отражает определенный этап его жизненного пути как социально-исторического специфического качества индивидуального бытия, чья деятельность является протекающей в конкретном социально-трудовом пространстве событийность, связанная со стадией становления и развития личности.

С момента вхождения в систему общественного производства индивидуум, включенный в молодежную группу, минимальные возрастные границы которой ограничены четырнадцатью, а максимальные — тридцатью годами, приобретая статус работника молодежного возраста, получает возможность непосредственной реализации своего трудового потенциала, что служит предпосылками возникновения трудовой активности.

Молодежь как субъект трудовых отношений представляет собой неоднородную группу людей, различающихся по многим параметрам: стадиям становления и развития молодой личности; уровню полученной профессиональной подготовки и степени ее соответствия конкретному рабочему месту трудоустройства, тендерной принадлежности. Учитывая данные различия, а также исходя из целей настоящего исследования, автор дифференцировал молодых работников, участвующих в общественном производстве в качестве рабочей силы, по возрастному признаку. 20 лет и младше; от 21 года до 23 лет; от 24 до 27 лет; от 28 до 30 лет. А также - по признаку профессионально-статусной принадлежности: молодые руководители - работники, имеющие в своем подчинении персонал и уполномоченные принимать управленческие решения; молодые специалисты - работники интеллектуального труда (педагоги, медики, юристы, бухгалтеры, экономисты, инженеры и т.д.), и служащие, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль (агенты по снабжению, машинистки, кассиры, делопроизводители, табельщики, экспедиторы и т.д.); молодые рабочие - работники-исполнители, занятые физическим трудом в процессе создания материальных ценностей, а также занятые ремонтом, перемещением грузов, перевозкой пассажиров, оказанием материальных услуг и др.

Молодежь в трудовой сфере не обособлена от взрослой когорты. Участвуя совместно с взрослыми в системе общественного производства в своих трудовых ценностях, установках, практиках, молодое поколение отражает (принимая, сопротивляясь или используя) всю палитру взрослых отношений. Рассмотрев всевозможные подходы к молодежным исследованиям, сложившимся в академической традиции автор делает вывод, что при исследовании молодежи с точки зрения ее функционирования в трудовом пространстве следует исключить подход, являющийся сегодня одним из ведущих дискурсов (не только академических, но и социальных) в котором молодежь конструируется в качестве «других» («молодежь как проблема», «девиантная молодежь», и т.п.).

Во второй главе анализируется трудовая активность как социологическое понятие, исследуются условия и факторы, детерминирующие её возникно-

вение, изучается методология социологического анализа трудовой активности молодёжи, также анализируется рынок труда как среда, востребующая трудовой потенциал молодёжи.

Первый параграф второй главы содержит анализ данные о трудоустройстве выпускников, как о процессе управляемом и планируемом в условиях реализации современной управленческой концепции.

На законодательном уровне гарантии в сфере трудоустройства выпускников в РФ прописаны довольно слабо.

В диссертационном исследовании подчёркивается необходимость создания системы информирования абитуриентов, обучающихся, выпускников учреждений профессионального образования и работодателей данными о рынках труда и образовательных услуг, помогающими решать конкретные вопросы трудоустройства. Для этой цели необходимо:

о создать научное обеспечение взаимосвязанного прогнозирования

развития рынков труда и образовательных услуг; о сформировать в системе профессионального образования сеть региональных и вузовских центров, занимающихся вопросами содействия трудоустройстве обучающихся и выпускников учреждений профессионального образования; о разработать научно-методическое обеспечение деятельности региональных и вузовских центров содействия трудоустройству молодых специалистов;

о организовать на базе существующей системы дополнительного профессионального образования переподготовку учащихся и выпускников учреждений профессионального образования по новым специальностям, расширяющих их профессиональные возможности и повышающих конкурентоспособность на рынке труда; о разработать механизмы правовой и социальной поддержки обучающихся и выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда;

о разработать экономический механизм обеспечения функционирования системы содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования; о сформировать механизм коррекции содержания, форм и методов профессионального образования, перечня специальностей и структуры набора, Государственных образовательных стандартов, основывающихся на прогнозах взаимосвязанного развития рынков труда и образовательных услуг.

Данные задачи предполагают создание в системе образования службы профессиональной ориентации, системы информирования студентов, сети региональных и вузовских центров содействия трудоустройству выпускников занятости, системы дополнительного образования и переподготовки учащейся молодёжи.

Третий параграф первой главы посвящен анализу трудового потенциала как меры реализуемых в конкретном труде ресурсов и возможностей, качеству молодежи как рабочей силы, ее положению на рынке труда.

Реализация всех потенциалов молодого человека (интеллектуального, биологического, духовно-нравственного), приобретаемых им в ходе социализации, происходит в процессе его трудовой (общественно полезной) деятельности. Использование и развитие трудового потенциала молодежи как категории, которую образует совокупность образовательных, профессиональных, квалификационных и других возможностей молодой личности, как уже готовых к использованию в активной трудовой деятельности, так и пока не выявленных (имеющихся потенциально), но которые могут быть востребованы в сфере трудовой деятельности индивида в будущем, позволяет рассматривать ее как динамическое явление. Структура трудового потенциала формируется комплексом различных по содержанию качественных компонентов: психофизиологическими; нормативно-ролевыми; статусными; ценностно-ориентационными; адаптационными.

Базовым системообразующим звеном трудового потенциала молодежи является качество молодежи как рабочей силы, то есть, совокупность профессиональных, образовательных, психофизиологических характеристик, делающих человека способным выполнять трудовые функции той или иной сложности. Факторы, под влиянием которых на рынке труда формируются характеристики качества молодежи как рабочей силы в конкретных социально-экономических условиях, квалифицируются по нескольким существенным признакам: отражающие уровень социального и экономического развития в макроэкономическом аспекте; оказывающие влияние на психофизиологические составляющие качества рабочей силы; характеризующие и обеспечивающие проявление творческих способностей работников; социально-психологической, этической, нравственной направленности; учитывающие требования внешних, в том числе международных, рынков труда к качеству рабочей силы; способствующие развитию профессионально-квалификационной составляющей качества рабочей силы.

Сегодня воспроизводство трудового потенциала молодежи затрудняет ограниченное включение молодежи в производственную деятельность, получение молодыми работниками низких доходов и недостаточное удовлетворение их потребностей, нестабильность в экономике и социальных отношениях, которые сказываются на положении молодых работников, их месте в социальной структуре общества. Данные процессы снижают востребованность трудового потенциала молодого поколения таким сложным социально-экономическим явлением, как рынок труда.

Диссертантом отмечается, что молодежный рынок труда имеет свою специфику, проявляющуюся в неустойчивости спроса и предложения; низкой конкурентоспособности молодежи; особенностях молодежной занятости, которая имеет явные и скрытые размеры; большой вариативности; не исключенной тендерной дискриминации. Основным индикатором востребованности потенциала молодежи на рынке труда выступают уровни занятости и безработицы молодого населения.

Современный российский рынок труда характеризуется большим удельным весом безработных молодых людей, причем ухудшающаяся социально-экономическая ситуация, затянувшийся кризис увеличивает долю молодежной когорты в составе безработных. Устойчиво-высокий уровень молодежной безработицы замедляет процесс обновления рабочей силы и ротации кадров, не позволяет молодежи успешно реализовывать трудовой потенциал, обусловливающий экономическое поведение молодых людей. Отсутствие перспектив трудоустройства, социально-профессиональная неопределенность порождает у молодежи ощущение отверженности, неуверенность в завтрашнем дне, побуждает ее к поиску востребованности своего потенциала теневой экономикой, что негативно сказывается на динамике социально-экономического развития страны.

Автор приходит к выводу, что молодежь как рабочая сила — довольно уязвимая группа с точки зрения стабильности трудовой занятости, а ее трудовой потенциал рынком труда востребован не в полной мере. Растрата же трудового потенциала молодежи сегодня - это потеря качества рабочей силы в ближайшем будущем.

В третьем параграфе второй главы анализируются социально-психологические особенности студенческой молодёжи (на примере ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН») и перспективы её развития.

В российском обществе на современном этапе развития отмечаются существенные деформации ценностно-нормативной системы. Как указывают ведущие специалисты в области молодежных проблем4, усилившаяся индивидуализация сознания происходит на фоне разрушения жестких традиционных форм социального контроля и отсутствия новых моральных границ. Вместе с тем, относительно свободная нормативная структура перестает воспроизводить твердые жизненные цели и нормы, способные стать надежными социальными ориентирами, в которых особо нуждается молодое поколение, ценностный мир которого представляет собой неустойчивое как в содержательном, так и струк-

4Горшков М.К. Молодежь новой России: ценностные приоритеты / Аналитический доклад. - М.: Изд-во РАН, 2007.

турном отношении образование. Неопределенность жизненной позиции современной молодежи, неуверенность в будущем ведут к лишению внутреннего смыслообразующего основания, деформируют ценности-цели и активизируют ценности-средства. В этой связи особое внимание исследователей привлекает социально-психологические особенности ценностного мира молодежи как наиболее динамичной группы общества и в особенности студенчества, являющегося интеллектуальным духовным потенциалом развития российского общества.

Сконструированные модели социально-психологических особенностей ценностного мира студенчества имеют вероятностный характер, которые даже в ближайшем будущем могут существенно трансформироваться как в позитивном, так и негативном направлении. Однако сохраняется уверенность в том, что студенчество оставит за собой право называться не только интеллектуальным, но и духовным потенциалом российского общества.

В настоящее время наблюдается трансформация ценностного мира, которая не могла не коснуться и ценностного мира современного студенчества, что, однако, не означает тотального уничтожения ценностей, а предполагает изменение их иерархии.

Студенчество, являясь «структурным элементом» общества как социального субъекта, обладает собственным ценностным миром. Ценностный мир студенческой молодежи имеет свои особенности, проявляющиеся в ориентации студентов преимущественно на инструментальные ценности, в обретении некоторыми терминальными ценностями инструментального значения. В ценностном мире студенчества доля инструментальных ценностей превосходит долю терминальных. В рейтинге инструментальных ценностей, верхнюю строку занимает ценность «образование», которая, как и «труд», в ценностном мире современного российского студенчества переходит в разряд ценностей-средств. Их инструментальный характер, как показывают социально-психологические исследования, заметно укрепился за последнее десятилетие.

В Заключении диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях:

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Яновский Д.Ф. Байкин И.А. Студенческая молодежь как управленческий ресурс // Двигатель, 2011.- №3 (75+243) - 0,8 пл.

2. Яновский Д.Ф. Молодежь на региональном рынке труда // Двигатель, 2011. - №4 (76+243) - 0,9 п.л.

3. Яновский Д.Ф. Байкин И.А. Социальные ресурсы студенческого самоуправления. // Социально гуманитарные знания, 2011. - №5 - 0,8 п.л.

Публикации в других изданиях:

1. Яновский Д.Ф. Яновская Н.Ф. «Влияние председательства Чехии в ЕС на развитие отношений между Россией и Европейским Союзом». Материалы международной студенческой конференции. С 58-65. ISBN 978-5-20903699-9. М„ 2009.-92 с.

2. Яновский Д.Ф. Яновская Н.Ф. «Правовой статус беженцев в международном праве». Актуальные проблемы современного международного права. С. 568-584. Под ред. А.Я. Капустина, Ф.Р. Ананидзе. ISBN 978-5209-03799-6. М., 2010. - 746 с.

3. Janowskij D. «Deutschland und der 9. November». Language. Culture. Translation. P. 27-29. ISBN 978-5-209-03666-1. M.: PFUR, 2009. - 71 p.

Подписано в печать 7.11.2011

Формат 60х90'Лб Бумага 80 гр/м2 Гарнитура Times

Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 912

Отпечатано в «ИПД Триальфа»,

103305, Москва, Зеленоград, проезд 4807, д. 1., стр.1