автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Управление социальной политикой банков: основные направления и практика реализации

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Луговая, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Автореферат по социологии на тему 'Управление социальной политикой банков: основные направления и практика реализации'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Управление социальной политикой банков: основные направления и практика реализации"

9 15-22/72

На правах рукописи

Луговая Елена Сергеевна

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКОЙ БАНКОВ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 22.00.08 - социология управления

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону - 2015

Работа выполнена в Волгоградском филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный кандидат социологических наук, доцент

руководитель Мкртчян Елена Рафаеловна

Официальные оппоненты:

Силласте Галина Георгиевна,

Заслуженный деятель науки РФ;

доктор философских наук, профессор; ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при 11ра-вительстве Российской Федерации», заведующая кафедрой «Теоретическая социология»

Салогуб Анжела Михайловна,

доктор социологических наук, доцент; ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», профессор кафедры креативно-инновационного управления и права

Защита состоится «16» октября 2015 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, Институт социологии и регионо-ведения ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке им. Ю.А. Жданова при ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» (344103, г. Ростов-на-Дону, ул. Р. Зорге, 21 Ж).

Автореферат разослан «15» сентября 2015 года.

Ведущая организация

ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Верещагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОД^

РОССИЙСКИ ¡¿УДАРСТБЕ! БИБЛИОТЕК

Актуальность исследования. В условиях роста мировой конкуренции в сфере банковского бизнеса особую важность приобретает не только монетарная сторона деятельности банков, но и степень развития социальной политики. В условиях жесткой мировой конкуренции банковские отделения имеют возможность лидировать за счет реализации программ корпоративной социальной ответственности, изменения отношения к сотрудникам и клиентам. Характерной особенностью современного делового мира является возросший интерес российских банков к вопросам социальной политики, который связан с необходимостью отвечать социальным ожиданиям общества.

В условиях реформирования российского банковского сектора управление социальной политикой банков является актуальным предметом исследования. Банки находятся в поисках оптимальной модели социальной политики. Она находится в постоянной динамике и развитии, затрагивает интересы всех членов общества вне зависимости от их принадлежности к определенной социальной группе и тесно связана с развитием организаций.

Совершенно очевидно, что социальная политика банка может выступить решающим фактором при определении лидирующих позиций между конкурирующими компаниями, в этой связи все большее количество банков приступает к активной реализации социальных программ. Социальная политика банков учитывает интересы своих клиентов и банковских служащих, являющихся элементом организационной культуры компании, а также потребности местного сообщества и общества в целом.

Социальная политика банковского сектора Волгоградского региона является катализатором подобных преобразований на территории России. Необходимость реализации социальной политики в банковском секторе связана с рядом факторов. Во-первых, высокий уровень конкуренции в банковском бизнесе предопределяет

необходимость постоянного повышения уровня эффективности, чего невозможно достигнуть путем использования исключительно финансовых показателей в ущерб социальным. Во-вторых, необходимым условием успешности компании является лояльность персонала.

Для достижения этих целей необходимо осуществление преобразований в области социальной политики. Следствием всеобщих преобразований является формирование современных моделей и методов управления финансовой сферой, добросовестная деловая практика, социальные инвестиции, реализация социальных программ.

Изучение практического опыта и анализ текущей ситуации в банковском секторе свидетельствуют о реальных практических преобразованиях, происходящих в банковском секторе, и в то же время недостатке комплексной теоретической проработки и изученности данного вопроса. Решение данной проблемы позволит разработать способы и механизмы управления социальной политикой в банковском секторе и повысить ее эффективность. Анализ данных прикладных исследований в рамках изучения реализации социальной политики банковского сектора на примере банковских отделений города Волгоград и Волгоградской области позволит выявить и предложить пути решения вопросов социальной политики.

Степень научной разработанности темы. Анализ степени научной разработанности проблемы социальной политики в банковской сфере свидетельствует, что изучение данного вопроса еще не вышло на достаточный уровень исследования. Банковский сектор рассматривается преимущественно с экономических позиций, связанных с монетарной стороной вопроса. Однако не менее актуальной и значимой проблемой является управление социальной политикой банков в условиях, когда общество и государство предъявляет к банковским структурам новые требования. Быстроразви-вающаяся банковская система требует решения новых задач, позволяющих удерживать конкурентные позиции и осуществлять эффек-

тивную деятельность. Отечественных и зарубежных работ по управлению социальной политикой банков недостаточно, они носят фрагментарный характер.

Особый интерес для данного исследования представляют публикации авторов A.A. Воронова1, Ю.А. Зобнина2, Г.Г. Силласте3, М. Томсона4, A.A. Филатова,5 отражающие проблематику управления социальной политикой в банковской сфере.

Многими авторами подчеркивается проблема недостаточности социальной активности банковских структур и слабой информированности общества об управлении социальной политикой. Г. Медведев обращает внимание, что из 955 действующих российских банков социальную политику осуществляют только 1406. М.В. Терских в проведенном исследовании выявляет не только низкую степень социальной активности банков, но и недостаточный уровень информированности клиентов о проводимой банками социальной политике7. Авторы также рассматривали другие проблемы в данной сфере, в частности, вопрос доверия к банкам. A.B. Белянин считает, что вся банковская система зависит от доверия инвесторов и кредиторов к обязательствам друг друга8, A.A. Аннаев указывает, что

1 Воронов Л. А. Региональная социальная политика: место и роль коммерческих банков // Известия Саратовского университета. Сер. Социология. Политология. - 2009. - № 3. -С.17-19.

2 Зобнин Ю. А. Социологическое исследование государственного управления банковской системой Российской Федерации /10. А. Зобнин, О. М. Барбаков // Социологические науки. - 2014. - № 8. - С. 761-766.

' Силласте Г.Г. Социальные конфликты в финансово-банковской сфере и их последствия. Часть 1,2 - М.: Изд-во Финансовой академии, 2004.

4 Томсон М. Зачем банкам быть социально ответственными / М. Томсон, М. Нотигер // Аналитический банковский журнал. - 2007. - № 06 (145). - С.84-85.

5 Современная практика корпоративного управления в российских компаниях / Под ред. А. А. Филатова, К.А. Кравченко. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007.

6 Медведев Г. Лицо финансового рынка - корпоративная социальная ответственность // Аналитический банковский журнал. - 2013. - № 08 (210). - С. 124.

7 Терских М. В. Социальная ответственность как ключевая категория современного рекламного и РЯ-дискурса // Политическая лингвистика. - 2012. - № 3 (41). С. 181.

Белянин А. В. Доверие в экономике и общественной жизни / А. В. Белянин, В. П. Зинченко. - М.: Либеральная миссия, 2010. - С. 15.

важнейшей задачей в управлении социальной политикой является преодоление общественного недоверия к банкам1.

Вопросы управления в сфере экономики и финансов рассмотрены в работе Г.Г. Силласте, обращающей внимание на проблемы развития экономической социологии и необходимости применения социологического подхода к изучению управления финансово-банковским сектором. Г.Г. Силласте также разрабатывает проблему социологического анализа социальных функций денег2.

Вопрос о необходимости реализации социальной политики банками в период кризиса рассматривался Е.В. Богдановой, считающей необходимым проведение социальной политики на постоянной основе, так как банки, продолжающие свою деятельность даже в период кризиса, являются наиболее надежными и стабильными3. Отечественная банковская система, с точки зрения Т.В. Счастной, проявила хорошие способности к адаптации в условиях финансового кризиса4. Исследователи рассматривали также проблемы комплексного подхода к управлению социальной политикой, нормативного закрепления мер социального характера в единой банковской стратегии, проблемы социального партнерства.

Многоаспектность исследуемого вопроса обусловила его рассмотрение с различных позиций. Среди исследователей, которые внесли значительный вклад в разработку концептуального обеспечения социальной политики, можно выделить следующих авторов: A.C. Автономова5, В.Н. Иванова1, А.Е. Чирикову2, и др. П. Уочман

1 Аннаев А. А. Корпоративная социальная ответственность в финансовом секторе // Банковское дело. - 2009. - № 9. - С.72.

2 Силласте Г.Г. Социальная сущность денег; Г.Г.Силласте // Финансовый бизнес, 2003. -N2. - С. 12-21.

3 Богданова Е. В. Структура доверия в отношениях «Клиент-банк» // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2005. - № 1. - С.91.

4 Счастная Т. В. Стратегия развития банковского сектора и модернизация российской экономики // Вестник Томского государственного университета. - 2011. - №3 (15). - С. 120.

5 Социальная политика в контексте межсекторного взаимодействия / отв. ред. А. С. Автономов, И. Н. Гаврилова. - М.: Издательство Главного архивного управления города Москвы, 2009.

ман связывает проведение социальной политики с необходимостью следовать общепринятым международным нормам3. Л.Н. Коновалова рассматривает обязательства по реализации социальных программ, способствующих улучшению деловых отношений с партне-

4

рами .

Вопрос социального партнерства в рамках управления социальной политикой рассматривали М.С. Гомыдов5, В.А. Лобызенко-ва6, Е.Р. Мкртчян7 и другие исследователи. Продолжая данную тему,

некоторые авторы рассмотрели вопрос степени участия государства

£

в социальном партнерстве. Е.М. Осипов поддерживает идею активного государственного регулирования, считая социальное партнерство необходимым элементом социальной политики государства. По мнению М. Фридмана, чрезмерное вмешательство государства в предпринимательскую деятельность затрудняет развитие рыночной экономики9. Координирующая роль государства отражена в работах

Иванов В. Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления / В. Н.Иванов, В. И.Патрушев. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Экономика, 2001.

2 Бизнес как субъект социальной политики : должник, благодетель, партнер? / А. Е.

Чирикова, II. 10. Лапина, Л.С.Шилова, С.В.Шишкин; Независимый институт социальной политики. - М.: Государственный университет - Высшая школа экономики, 2005. 1 Уочман П. Социальная ответственность бизнеса / П. Уочман, М. Форстер // БРЕГЮ. -2005. №2. С.39.

4 Коноваюва Л. Н. Управление социальными программами компании / Л. Н. Коновалова, М. И. Корсаков, В. И. Якимец; под ред. С. Е.Литовченко. - М.: Ассоциация менеджеров, 2003.-С. 41.

5 Гомыдов М. С. Отношения бизнеса и власти в региональном измерении : анализ результатов социологического опроса // Власть. - 2010. - № 2. - С. 114-116.

Лобьпенкова В. А. Сущность и понятие государственно-частного партнёрства // Корпоративная социальная ответственность как инструмент стратегического управления организацией: всероссийская научн.-практ. Конф. (2012, Волгоград): Всероссийская научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность как инструмент стратегического управления организацией», 19-20 октября 2012 г.: [материалы]. - Волгоград: Изд-во Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО РАНХиГС. - 2012. - С.254-257.

7 Мкртчян Е. Р. Социальное партнерство между государственными структурами и общественными молодежными объединениями как механизм реализации молодежной политики / Опыт, проблемы социального обслуживания семьи и детей в учреждениях органов по делам молодежи: сб. науч. трудов, докладов, сообщений и материалов Всероссийской научно-практической конференции, 1-3 марта 2001. Москва, 2001. - С 122-127.

8 Осипов Е. М. Институционализация социального партнерства как условие развития малого бизнеса в России: автореф. ... дис. д-ра соц. наук. - М., 2013.

9 Фридман М. Капитализм и свобода. - М.: Новое издательство, 2006. - С. 59.

А. Смита1, считающего государство основной регулирующей силой лой в решении социальных вопросов. Теоретические и практические аспекты вопроса социально ориентированного управления компанией и социального менеджмента рассматривали Питер Ф.

2 3

Друкер , Г. Клейнер и др.

Г. Клейнер прослеживает взаимосвязь между социальной политикой и видом организации, в которой она реализуется, полагая, что социальная политика и принимаемые управленческие решения базируются на предпосылках относительно реакции организации, её внутреннего и внешнего поведения. По мнению Ф. Друкера усиливающаяся роль сотрудников умственного труда и их производительности приведет в ближайший период к фундаментальным изменениям в структуре экономической системы.

Некоторые проблемы социальной политики рассматривали также волгоградские ученые И.В. Василенко4, В. Иншаков5 и др. др. И.В. Василенко, рассматривая вопрос о степени реализации социальной политики в Волгоградском регионе, провел социологическое исследование и подчеркнул низкий уровень проведения социальной политики со стороны малого бизнеса. О.В. Иншаков сформулировал концепцию формирования стратегии долгосрочного развития Волгоградского региона, полагая, что поддержка социального партнерства является одним из наиболее важных инструментов федеральной политики в Волгоградской области.

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих вопросы социальной политики, показал, что ряд вопросов в данной сфере не исследован. В работах, посвященных банковской тематике, недостаточно разработаны

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - М.: Наука, 1993.

2 Друкер, П.Ф. Задачи менеджмента в XXI веке. - М.: Вильяме, 2003.

3 Клейнер Г. Б. От теории предприятия к теории стратегического управления // Российский журнал менеджмента. - 2003. - № I. - С.31-56.

4 Василенко И. В. Волгоградское малое предпринимательство : тенденции развития делового пространства // Вестн. Волгогр. гос. ун-та. Сер. 7, Филос. - 2012. - №1 (16). - С.90-98.

5 Стратегия социально-экономического развития Волгоградской области (2008-2025) / Отв. ред. О. В. Иншаков. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008.

8

теоретико-методологические основы управления социальной политикой банков, проведенные социологические исследования носят разрозненный характер и не являются исчерпывающими. В связи с этим комплексное изучение теоретических и практических аспектов управления социальной политикой банков обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Управление социальной политикой банков: основные направления и практика реализации (на материалах Волгоградской области)». Целью диссертационного исследования является разработка социологической концепции управления социальной политикой банков в России.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть теоретические проблемы исследования роли социальной политики банков в эффективном управлении банковской системой.

2. Проанализировать основные направления, способы и методы управления социальной политикой банков.

3. Провести компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации социальной политики банков.

4. Выявить проблемы управления социальной политикой банковского сектора Волгоградского региона с точки зрения сотрудников и руководителей банков.

5. Проанализировать состояние и проблемы управления социальной политикой банковского сектора Волгоградского региона с точки зрения клиентов.

6. Разработать стратегии управления социальной политикой банков для повышения эффективности работы банковского сектора современной России.

Объектом исследования является социальная политика банков в России.

Предмет исследования - основные направления и стратегии повышения эффективности управления социальной политикой банков в Волгоградской области.

Гипотеза диссертационной работы. Проведение социальной политики является основой эффективного управления банковским сектором наряду с экономическими показателями. В банковской системе существует проблема неэффективной реализации социальных мероприятий, отсутствия комплексного подхода к управлению социальной политикой. Современные банки стремятся решить данные проблемы путем внедрения международных стандартов корпоративной социальной ответственности в России, разработки системы социальной политики, повышения уровня доверия между банками и клиентами, сотрудниками, деловыми партнерами. Однако мы предполагаем, что эффективность данных мероприятий невысока. Причина может состоять в отсутствии системности, их разрозненности и точечное™. Изменение принципов управления социальной политикой банков и разработка стратегий управления социальной политикой банков, вероятно, позволит преодолеть недоверие общества к банковским структурам.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые положения современной социологической и управленческой науки, общенаучная и частная методологии, результаты социологических исследований, касающиеся проблем управления социальной политикой, в частности, в банковской сфере.

Важным теоретико-методологическим основанием диссертационной работы выступает теория социального управления (Ф. Тейлор1, А. Файоль2), позволяющая раскрыть сущность, содержание, закономерности и особенности функционирования системы управления. В рамках данной теории управление социальной поли-

1 Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. - М.: Журнал "Контроллинг", 1991.

2 Файоль А. Учение об управлении // Научная организация труда и управления. Изд. 2-е. -М.: Экономика, 1996. - С.359-371.

тикой банков рассматривается как системное управленческое воздействие на социальные процессы, направленное на достижение целей реализации социальной политики банками и решение социальных задач, стоящих перед банковским сектором. Согласно данной теории, управленческие и социальные факторы являются определяющими в развитии банковской сферы.

С позиций институционального подхода (Т. Парсонс1, Г.Б. Клейнер ) основой управленческого процесса является создание такой институциональной среды, которая позволяет достичь заданных целей посредством использования неэкономических факторов наряду с экономическими. Применительно к банковской сфере институциональный подход демонстрирует зависимость успешной банковской деятельности не только от монетарной стороны вопроса, но и от социальных факторов.

Значимой теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают теоретические разработки в области социальной политики и социального управления в условиях современных динамичных преобразований (В.Н. Иванов, В.И. Патрушев3 и др.). Теоретико-методологической основой диссертации является также теория креативности (Ю.Г. Волков4), в рамках которой креативные компании обладают самым высоким потенциалом развития, являются высоко технологичными, продвинутыми с точки зрения используемых приемов операционной деятельности и маркетинговой политики. К примеру, в банковской сфере лидирующими являются те банки, которые не просто предлагают свои услуги и банковские продукты, но и осуществляют социально важные мероприятия.

1 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2002..

2 Клейнер Г. Б. От теории предприятия к теории стратегического управления // Российский журнал менеджмента. - 2003. - № 1. - С.31-56.

3 Иванов В. Н. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления / В. Н.Иванов, В. И.Патрушев. - 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Экономика, 2001.

4 Волков Ю. Г. Креативность: творчество против имитации. - М., 2013.

В работе применялись также элементы теории социального партнерства (Л.Н. Коновалова, В.Н. .Якимец1), позволяющей рассмотреть его как фактор обеспечения социальной стабильности в конкретном регионе присутствия банка; теории социальной ответственности бизнеса (М. Фридман ), в рамках которого предполагается самостоятельное закрепление границ социальной ответственности со стороны организации.

Системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальной политики послужили методологической основой исследования. Системный подход в управлении позволяет раскрыть внутренние и внешние взаимосвязи изучаемых систем и находит свое отражение в работах Т. Парсонса3, Р. Мертона4, Н. Лумана5 и других ученых.

Согласно системному подходу общество рассматривается как целостная система. Управление социальной политикой в банковской сфере представляет собой совокупность взаимосвязанных видов деятельности, на которую оказывают влияние как внутренние, так и внешние факторы. Каждый элемент оказывает друг на друга определенное воздействие.

Принцип системности позволил автору представить процесс реализации корпоративной социальной политики в банках как неотъемлемый элемент управления банковским сектором в целом, имеющий ряд индикаторов (обучение и развитие персонала, предоставление качественных товаров и услуг, система мотивации, медицинское и пенсионное страхование, уровень доверия, социальное партнерство и участие в реализации социальных проектов).

1 Коновалова Л. Н. Управление социальными программами компании / Л. Н. Коновалова, М. И. Корсаков, В. Н. Якимец; под ред. С. Е.Литовченко. - М.: Ассоциация менеджеров, 2003.

2 Фридман М. Капитализм и свобода. - М.: Новое издательство, 2006.

3 Парсонс Т. О структуре социального действия. - М.: Академический Проект, 2002. - С. 93.

4 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT: ACT МОСКВА: ХРАНИТЕЛЬ, 2006. - С. 113

5 Луман Н. Введение в системную теорию / Под ред. Дирка Беккера). - М.: Издательство «Логос», 2007. - С. 304.

Структурно-функциональный подход позволил рассмотреть банковскую систему как единый целостный организм, состоящий из множества частей (экономической подсистемы, корпоративной культурной подсистемы, политической и социальной подсистем), каждая из которых выполняет собственные функции, позволяющие удовлетворять определенные потребности клиентов и сотрудников, которые в совокупности обеспечивают устойчивость банка.

Положения структурно-функционального подхода позволили отразить взаимосвязь реализации корпоративной социальной политики в банковской сфере с уровнем доверия со стороны клиентов, сотрудников и руководителей банковских отделений. В исследовании применялись также методы анализа и синтеза, сравнительно-аналитический, метод обобщения, а также социологические методы сбора, обработки и анализа эмпирической информации, которые позволили наиболее полно осуществить научный анализ решения поставленных задач.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты социологических исследований (анкетных опросов, экспертного опроса), анализ документов и интернет-ресурсов, корпоративных кодексов и нефинансовой отчетности банков, компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта реализации социальной политики, результаты социологических исследований. В работе были использованы международные документы, нормативно-правовые акты Российской Федерации и законы Волгоградской области.

Среди исследований, ставших значимой составляющей эмпирической базы диссертации, следует назвать следующие:

• «Анализ состояния организационной культуры в корпоративной социосреде финансовых учреждений» (2013 г., Ю.М.Шабанов). Анкетный опрос 258 банковских специалистов и

экспертный опрос 24 руководителей банковских учреждений в г. Пенза и Пензенской области1.

• «Как изменилось Ваше отношение к банкам за последние три года» (2013 г. Всероссийский Центр Изучения Общественного мнения) - опрос 1600 человек .

• «Какие качества, по Вашему мнению, прежде всего при сущи западным бизнесменам? Какие качества, по Вашему мнению, присущи отечественным предпринимателям?» (2013 г. Аналитический Центр Ю. Левады) - опрос 1600 человек3.

• «Социальная ответственность как ключевая категория современного рекламного и PR-дискурса» (2012 г. М.В. Терских) -анкетирование 93 человек посредством Интернета (электронной почты, ICQ, социальных сетей) относительно вопроса социальной ответственности банковского сектора4.

• «Социологическое исследование государственного управления банковской системой Российской Федерации» (2014 г. Ю.А Зобнин) - опрос 82 экспертов в сфере управления банковской системой г. Москвы и г. Тюмени с целью выявления основных факторов, позволяющих придать социально ориентированный характер управлению российскими банками5.

• «Структура и механизмы взаимодействия бизнеса и власти на примере Нижегородской области» (2012 г., A.M. Бекарев, С.Ю. Бычков) - 20 анонимных глубинных интервью с представите-

' Шабанов Ю. М. Анализ состояния организационной культуры в корпоративной социос-реде финансовых учреждений / Ю. М. Шабанов, В. В. Бондаренко // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. - 2012. -№ 28. - С. 619-624.

2 ВЦИОМ. Всероссийский Центр Изучения Общественного мнения. «Как изменилось Ваше отношение к банкам за последние три года?» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: Ьйр://шсют.ги/211/рпп1_ц.р11р?5М=940&яМ=64716&ёа1е=14.12.2013 (дата обращения 04.02.2014).

3 Общественное мнение - 2013. - М.: Левада-Центр, 2014.

Терских М. В. Социальная ответственность как ключевая категория современного рекламного и РЯ-дискурса // Политическая лингвистика. - 2012. - № 3 (41). - С. 178-185.

Зобнин Ю.А. Социологическое исследование государственного управления банковской системой Российской Федерации / Ю.А. Зобнин, О М. Барбаков // Социологические науки. -2014.-№ 8.-С. 761-766.

лями органов власти, крупного и малого бизнеса Нижегородской области1.

В диссертации проанализированы также результаты трех социологических исследований, проведенных автором2:

1. Анкетный опрос сотрудников сети банковских структур города Волгограда и Волгоградской области (г. Волжский, г. Камышин, г. Михайловка, г. Урюпинск, г. Фролово) «Отношение сотрудников к реализации социальной политики банковским сектором» (февраль-март 2013 г., п=350).

2. Экспертный опрос руководителей банковских отделений г. Волгограда и Волгоградской области (г. Волжский, г. Камышин, г. Михайловка, г. Урюпинск, г. Фролово) «Отношение руководителей банковских структур к реализации социальной политики банковским сектором» (март-апрель 2013 г., п =12).

3. Анкетный опрос клиентов банковских офисов, расположенных на территории города Волгограда и Волгоградской области (г. Волжский, г. Камышин, г. Михайловка, г. Урюпинск, г. Фролово) «Отношение клиентов к реализации социальной политики банковским сектором» (апрель-май 2013 г., п=400).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрены теоретические подходы к изучению роли социальной политики банков в эффективном управлении банковской системой; обоснована необходимость управления социальной политикой банков для поддержания конкурентоспособности и эф-

1 Бекарев A.M. Структура и механизмы взаимодействия бизнеса и власти на примере Нижегородской области / A.M. Бекарев, С.Ю. Бычков // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). - 2012. - № 2(10). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://sisp.nkras.rU/e-ru/issues/2012/2/bychkov.pdf

Эмпирические социологические исследования («Отношение сотрудников к реализации социальной политики банковским сектором», 2013 г.; «Отношение руководителей банковских структур к реализации социальной политики банковским сектором», 2013 г.; «Отношение клиентов к реализации социальной политики банковским сектором», 2013 г.), проведены совместно с Волковым Ю.Ю., кандидатом экономических наук, преподавателем кафедры экономической социологии и регионального управления Института социологии и регионоведения Южного федерального университета, финансовым аналитиком ООО «Сбербанк Инвестиции».

15

фективного функционирования банковских структур в регионе присутствия; разработана авторская методологическая стратегия исследования управления социальной политикой банков и введены в научный оборот авторские определения понятий «социальная политика банков», «управление социальной политикой банков».

2. Проанализированы основные направления, способы и методы управления социальной политикой банков; доказано, что комплексное управление социальной политикой банка оказывает положительное влияние на банковскую деятельность в долгосрочной перспективе посредством улучшения взаимоотношений с клиентами, партнерами и обществом в целом.

3. Проведен компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации социальной политики банков; выявлены особенности отечественной практики реализации социальной политики в сравнении с западным опытом, свидетельствующие о недостаточно развитой практике управления социальной политикой в банковском секторе России.

4. Выявлены проблемы управления социальной политикой банковского сектора Волгоградского региона с точки зрения ело жившегося мнения среди сотрудников и руководителей банков я обосновано, что их источником являются бессистемный и точечный характер управления корпоративной социальной политикой российских банков, а также отсутствие комплексных программ их социального развития.

5. Проанализированы состояние и проблемы управления социальной политикой банковского сектора Волгоградского региона с позиций сложившегося мнения у банковских клиентов; выявлены особенности отношения клиентов к банковским структурам, заключающиеся в недоверии и скептическом отношении из-за репутации банков как организаций, ориентированных в своей деятельности только на получение прибыли и достижение высоких финансовых показателей; доказано, что социальная политика становится одним

из немногих факторов, способных изменить отношение общественности к банкам через изменение их миссии.

6. Разработаны стратегии повышения эффективности управления социальной политикой в банковском секторе современной России, включающие меры по реализации внутренней и внешней социальной политики, позволяющие повысить эффективность банков и способствовать социальному развитию региона присутствия.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ роли социальной политики банков в эффективном управлении банковской системой позволяет рассматривать социальную политику банков сквозь призму банковской деятельности и интерпретировать ее как деятельность руководителей и сотрудников банковских структур, направленную на удовлетворение социальных потребностей работников банковской сферы (профессиональное развитие, охрана здоровья, медицинское и пенсионное обеспечение), выстраивание доверительных отношений между банковскими служащими, клиентами, деловыми партнерами и властью (партнерские связи по улучшению состояния социальной среды и решению социальных проблем региона присутствия). Исходя из методологических приоритетов, определяющихся выбором в качестве базовой теории социального управления, управление социальной политикой банков рассматривается как системное управленческое воздействие на социальные процессы, направленное на достижение целей реализации социальной политики банками и решение социальных задач, стоящих перед банковским сектором.

2. Управленческие и социальные факторы являются определяющими в развитии банковской сферы. Основной целью социальной политики банков является улучшение положения банковских сотрудников, клиентов, деловых партнеров, власти и территории присутствия банков посредством проведения социальных мероприятий. Общество ожидает участия банковского сектора в решении социальных проблем региона присутствия. Проведение эффек-

тивных мероприятий социального характера свидетельствует о качестве банковского управления, в связи с чем банковские структуры внедряют в свою практическую деятельность мероприятия социального характера. Такая поведенческая стратегия банков обеспечи вает более высокую результативность банковской деятельности нежели та, которая ориентирована только на проведение монетарной политики в отрыве от социальной.

3. Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации социальной политики банков показал, что в российской банковской сфере существуют особенности проведения социальной политики в сравнении с западным опытом, которые проявляются в следующем: мероприятия социального характера носят бессистемный характер и осуществляются преимущественно в крупных российских банках, в то время как средние и малые (региональные) банки практически исключают данную сферу деятельности; реализация социальной политики осуществляется неравномерно, так как в значительно большей степени приоритет отдается внутренней социальной политике (профессиональное обучение и развитие сотрудников, медицинское и пенсионное обеспечение) по сравнению с внешней (поддержка отдельных категорий граждан, спонсорская помощь в проведении спортивных, культурных мероприятий); ведение социальной отчетности в российской банковской системе не носит обязательного характера, что позволяет банкам полностью отказаться от проведения социальной политики.

4. Анализ сложившихся среди сотрудников и руководителей банков Волгоградской области мнений по вопросу о проблемах управления социальной политикой банковского сектора данного региона позволил выявить региональную специфику его банковской системы и подтвердить наличие указанных выше проблем, характерных для российского банковского сектора в целом, что дает основание оценить как крайне низкий уровень проведения социальной политики в банковском секторе Волгоградской области и акцентировать внимание на ее бессистемном и точечном характере,

отсутствии в банковских структурах комплексных программ реализации социальной политики, направленных на изменение репутации банковского сектора и выстраивание взаимоотношений с заинтересованными сторонами на долгосрочной основе. В целом результаты авторских социологических исследований позволяют констатировать, что в банковском секторе Волгоградской области ключевыми проблемами в сфере социальной политики в восприятии таковых сотрудниками банков являются: низкое качество или полное исключение из практики ряда социальных услуг, отсутствие социального партнерства и практики вовлеченности персонала в процессы управления, низкий уровень информированности сотрудников о социальной политике банков.

5. Практика ведения банковского дела в России показывает, что эффективность рекламной маркетинговой компании снижается. Она приносит быстрый, но кратковременный результат, а в условиях переизбытка рекламной банковской продукции население теряет доверие относительно правдивости декларируемой в ней информации. Проведение банками социальной политики является новым способом привлечения и выстраивания долгосрочных партнерских отношений, позволяет обеспечить высокий уровень конкурентоспособности, а также формировать и поддерживать доверие населения к банковским структурам. Проведенное социологическое исследование свидетельствует о том, что в Волгоградской области наблюдается недостаточное стремление банков развивать социально-ориентированную политику и неготовность клиентов и общества в целом вступать в партнерские отношения с банковскими структурами.

6. В ходе разработки стратегий повышения эффективности управления социальной политикой в банковском секторе современной России обосновывается необходимость закрепления внутренних и внешних мероприятий социального характера, позволяющих в конечном итоге обеспечить конкурентоспособность и успешность банковской системы. Социальные стратегии, рассмотренные в ис-

следовании, включают в себя реализацию следующих, важных для повышения эффективности управления социальной политикой банков в России направлений: осуществление социального партнерства с федеральными и региональными властями, другими банками, клиентами, партнерами и обществом в целом, совершенствование системы медицинского и пенсионного обеспечения, профессионального образования сотрудников; осуществление благотворительности, поддержки отдельных категорий граждан, оказание спонсорской помощи в проведении спортивных, культурных меро приятий и всесторонней поддержки региона присутствия банка. Та ким образом, стратегии повышения эффективности управления со циальной политикой в банковском секторе современной России, носящие комплексный характер, могут стать важнейшим механизмом изменения миссии банковской сферы в обществе и со временем мнения о банковских организациях, сотрудниках банка и банковской деятельности в целом.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертационного исследования, в частности, разработанная автором концепция управления социальной политикой банков в России, позволяет расширить имеющиеся научные знания о социальной политике банков, особенностях управления ею и стратегиях повышения эффективности управления социальной политикой в банковском секторе современного российского общества. Практическая значимость результатов проведенного диссертационного исследования заключается в возможности применения их банковским сектором при внедрении стратегии управления социальной политикой, что позволит совершенствовать социальную политику банков, а также выстраивать продуктивные и долгосрочные отношения с клиентами, партнерами и сотрудниками.

Положения и материалы исследования могут быть применены в ходе разработки нефинансовой отчетности отечественных банков, при подготовке и чтении лекций по проблемам организации банковского дела, социального управления.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях: «Социальные аспекты модернизации банковской деятельности» (XVII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоно-сов-2010», Москва, 2010); «Социальное партнерство как основа внешней социальной политики банка» (XVII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2012).

Результаты исследования опубликованы в 14 научных работах, общий объем которых составляет 13,1 п.л., в том числе в 1 монографии и 6 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Логика исследования определила структуру работы, которая включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень разработанности проблемы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, представлена исследовательская гипотеза, теоретико-методологические ориентиры исследования и его эмпирическая база, обоснована научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, определена теоретическая и практическая значимость выводов диссертации, показана степень научной апробации диссертационного исследования и его структура.

Глава 1 диссертации «Теоретико-методологические основы исследования управления социальной политикой банков» посвящена изучению социальной политики банков как основы эффективного управления банковской системой и анализу теоретико-методологические подходов, которые станут определяющими для автора в ходе изучения этой проблемы во второй главе диссертаци-

21

онного исследования, определению основных направлений, способов и методов управления социальной политикой банков, компаративному анализу зарубежного и отечественного опыта формирования и реализации социальной политики банков.

В параграфе 1.1 «Социальная политика банков как основа эффективного управления банковской системой: теоретические проблемы и методологические ориентиры исследования» рассматриваются теоретические проблемы исследования роли социальной политики банков в эффективном управлении банковской системой. С позиций социологического подхода, социальная политика представляет собой вид взаимоотношений социальных групп, слоев и общностей, направленных на улучшение их социального положения. Социальная политика рассматривается в тесной взаимосвязи с понятием «управление». Сходство данных понятий может быть связано с достижением общих целей и средств их реализации, направленных на обеспечение социальной стабильности, справедливости и порядка. Тем не менее, следует разграничить данные понятия, так как социальная политика включает в себя регулирование и управление социальными отношениями вне зависимости от четкой постановки целей, определения единой стратегии. Управление выступает основным средством реализации социальной политики.

Социальную политику можно трактовать в узком и широком смыслах слова. В узком смысле социальная политика - это деятельность государства или других субъектов по улучшению социального положения определенных социальных групп, слоев и общностей, например, детей, студентов, пенсионеров, инвалидов. В широком смысле слова социальная политика представляет собой деятельность государства или других субъектов социальной политики, направленную на улучшение социальной сферы в целом.

Согласно второму подходу, социальную политику можно рассмотреть через призму конкретной сферы деятельности, в частности, банковской, подразумевающей проведение комплексной соци-

альной политики банковскими структурами (благотворительность, поддержка отдельных категорий граждан - детей, студентов, пенсионеров, льготные условия кредитования населения, оказание спонсорской поддержки в проведении культурных и спортивных мероприятий, обеспечение достойных условий труда банковских служащих, поддержка региона присутствия банков).

Третий подход заключается в разработке определенных нормативно-правовых актов, затрагивающих вопросы социальной политики на международном, общегосударственном и организационном уровнях, в частности, на уровне банковских структур - нефинансовые социальные отчеты, корпоративные кодексы.

Четвертый подход связан с определением различных форм реализации социальной политики, к которым следует относить социальное партнерство с клиентами, сотрудниками, деловыми партнерами, органами государственной власти и местного самоуправления, общественными организациями, благотворительность, финансовую и спонсорскую поддержки.

В контексте нашего исследования мы сочли возможным рассмотреть социальную политику в узком смысле слова через призму банковской деятельности. В данной работе предлагается следующее определение социальной политики банков - это деятельность руководителей и сотрудников банковских структур, направленная на удовлетворение социальных потребностей работников банковской сферы (профессиональное развитие, охрана здоровья, медицинское и пенсионное обеспечение), выстраивание доверительных отношений между банковскими служащими, клиентами, деловыми партнерами и властью (партнерские связи по улучшению состояния социальной среды и решению социальных проблем региона присутствия).

Исходя из методологических приоритетов, определяющихся выбором базовой теории социального управления, «управление социальной политикой банков» можно представить как системное управленческое воздействие на социальные процессы, направ-

ленное на достижение целей реализации социальной политики банками и решение социальных задач, стоящих перед банковским сектором. Соответственно, управленческие и социальные факторы являются определяющими в развитии банковской сферы.

В параграфе 1.2. «Основные направления, способы и методы управления социальной политикой банков» диссертационного исследования выявляются различные методы управления социальной политикой, применимые к банковской сфере в частности. К основным методам можно отнести целенаправленное управленческое воздействие, организационный порядок и спонтанную самоорганизацию.

На наш взгляд, для большинства современных банков характерна спонтанная самоорганизация, тогда как методы целевого управленческого воздействия практически не применяются. Проблема заключается в том, что проводимые банковскими отделениями социальные мероприятия являются точечными и разрозненными, отсутствует единая стратегия социального развития. Банки недооценивают роль социальной политики в развитии компаний и изменении отношения к ним со стороны общества.

Сегодня можно проследить тенденцию изменения общей направленности социальной политики российского банковского сектора. Если на первых этапах социальная политика банков ассоциировалась прежде всего с благотворительностью, затем с профессиональным развитием, обучением банковских служащих и осуществлением социальных мероприятий, то сегодня успешно развивающиеся банки позиционируют себя еще и как социально ответственных партнеров для своих служащих и для внешних субъектов социальной политики.

Социальная политика банков может выступать элементом корпоративной культуры, активными участниками которой являются банковские служащие. Следует отметить, что общество также требует поддержки от эффективно функционирующих банковских структур.Важной проблемой в этой связи является отсутствие стро-

го определенного, нормативно-правового закрепления стратегии социальной политики, вследствие этого многие банки полностью исключают социальную активность.

Банки имеют разные возможности реализации социальной политики, но, несмотря на эти различия, они могут объединяться для решения отдельных социальных задач с другими организациями. Такая практика является эффективной, позволяя аккумулировать их возможности и усилия. Инструментом подобного взаимодействия становится социальное партнерство.

Здесь в равной степени должны учитываться интересы каждой стороны, так как это позволит выработать взаимную договоренность и установить партнерские деловые отношения.

Диссертант приходит к выводу, что банковские структуры имеют возможность эффективно управлять социальной политикой и удовлетворять интересы заинтересованных сторон в сфере социальной политики. При таких обстоятельствах банки усиливают собственный статус социально активных компаний и получают соответствующие права и обязанности. Однако на сегодняшний день важно, чтобы управление социальной политикой было частью стратегии банковской деятельности, а не просто маркетинговым ходом.

Социальная политика банков становится неотъемлемым элементом его стратегии и эффективного функционирования, что не может основываться только на финансовых показателях. В банках должна быть выстроена не только экономическая, но и комплексная социальная политика, которая предоставляет им ряд преимуществ в части конкурентоспособности, привлечения и удержания высококвалифицированных сотрудников, достижения большей производительности. Участие малого, среднего и крупного банковского бизнеса в реализации внутренней и внешней социальной политики, доверие населения и развитие партнерских отношений способствует повышению эффективности деятельности банков и разрешению ряда социальных проблем территории пребывания.

Параграф 1.3 «Компаративный анализ зарубежного и отечественного опыта формирования и реализации социальной политики банков» содержит сравнительную характеристику социальной политики в России и за рубежом. Определяя общие черты, следует отметить, что значительно усиливается роль человека как личности и его возможности повлиять на развитие банков. В частности, по отношению к сотрудникам это может проявляться в виде медицинского и пенсионного страхования, возможности обучения и повышения уровня профессиональных навыков, улучшения условий труда, формирования корпоративной культуры.

Между тем есть и различия. Характеристикой зарубежной деятельности зарубежом в является то, что в западноевропейском обществе широко используется концепция корпоративной социальной ответственности. В мировой практике существуют различные модели социальной ответственности, отличающиеся между собой в соответствии с определенными социально-историческими и социально-экономическими условиями.

Сотрудники и акционеры российских банков приходят к выводу, что невозможно осуществлять банковскую деятельность и развиваться в отрыве от общества. Управление социальной политикой становится неотъемлемой частью долгосрочной стратегии развития банков. Отечественные банки, преследующие цель выхода на международный уровень ведения банковской деятельности, сотрудничества с зарубежными партнерами и получения положительной репутации в обществе, должны отвечать существующим мировым стандартам, включая степень эффективности управления социальной политикой.

Для российской банковской системы характерно более позднее вовлечение в комплексное управление социальной политикой по сравнению с Западом. Одним из первых направлений реализации социальной политики в отечественных банках стало обращение к практике ведения социальной отчетности и разработке внутрен-

них нормативно-правовых актов, регулирующих, в частности, вопросы социальной политики.

В мировой практике действует ряд нормативно-правовых документов, регламентирующих вопросы социальной политики. Эти документы оказали серьезное влияние на формирование единых стандартов в области социальной политики. Несмотря на это, многие банковские структуры не знают о них и не применяют на практике, что затрудняет развитие социальной политики.

Ведение нефинансовой отчетности зарубежными банками расценивается как обязанность предоставления сведений о проведении социальных мероприятий на постоянной основе. В России ведение социальной отчетности осуществляется в основном теми банками, которые затрачивают значительные средства на реализацию социальной политики.

При становлении и реализации социальной политики банков в России учитывается зарубежный опыт и принципы, закрепленные в международно-правовых нормах, при этом российская модель имеет свои особенности. Прежде всего следует отметить значительную роль государства в регулировании социально-трудовых и социально-экономических отношений, при этом государство продолжает оставаться одним из крупнейших работодателей. Хотя в реализации социальной политики банковских отделений существует ряд пробелов и неразрешенных проблем, тем не менее многие банки реализуют значительную часть переданной от государства социальной нагрузки. В настоящее время формируются новые социальные схемы, стратегии, ценности банков, которые предопределят социальную ситуацию в стране в будущем.

Глава 2 «Анализ практики управления социальной политикой банков в Волгоградской области и стратегии повышения эффективности управления социальной политикой в банковском секторе современной России» состоит из трех параграфов. В параграфе 2.1- «Управление социальной политикой банковского сектора Волгоградского региона (по результатам опроса руково-

дителей и сотрудников банков) на основе результатов анкетного и экспертного опросов исследуется текущая ситуация в банковской сфере в части реализации социальной политики.

Эмпирической базой послужили данные социологических исследований, проведенных автором методами анкетирования сотрудников (анкетный опрос февраля-марта 2013 г.) сети банковских структур г. Волгограда и Волгоградской обл. (г. Волжского, г. Камышина, г.Михайловки, г. Урюпинска, г. Фролово), а также экспертного опроса руководителей банковских отделений (экспертный опрос марта-апреля 2013 г.)

Проведенное нами исследование позволило выявить, что сотрудники осознают высокую степень важности роли социальной политики - 37,4% опрошенных, среднюю степень значимости отмечают 24,0%, низкую - 9,4% опрошенных. По мнению 8,3% руководителей, социальную политику банков можно считать «отличной». Показательно, что только 8,0% банковских служащих считают «отличным» положение банков в части проведения социальных мероприятий. Клиенты дали более высокую оценку, полагая, что социальная политика банков близка к «5» (66,8%) (рис. 1).

Рис. 1. Оценка состояния социально-трудовой сферы в Банке по пятибалльной шкале

90 80

70 ; со

50 I 40 30 20 10

В банковском секторе на прямой вопрос о наличии системы социального партнерства 68,3% опрошенных затруднились отве-

тить, 20,3% отметили её отсутствие и лишь 11,4% считают, что она существует. На вопрос, в какой форме социальное партнерство эффективно, 62,0% затруднились ответить. Очевидно, что система социального партнерства в банках отсутствует, между тем это мощный управленческий механизм.

Затруднения у большинства руководителей банков (75,0%) вызвал вопрос о существовании системы социального партнерства, и только 16,7% ответили положительно, а 8,3% отрицательно. Рассматривая возможности устранения проблем в осуществлении социальной политики, руководители банков на первое место ставят информирование о проводимой социальной политике (31,6%). 21,0% опрошенных считают необходимым разработать стратегию управления социальной политикой банков, 10,5% - привлекать клиентов и сотрудников к осуществлению социальной политики. Полученные данные свидетельствуют о том, руководители, сотрудники и клиенты банков считают проведение социальной политики одной из первоочередных и приоритетных задач банковских структур (рис. 2).

Рис. 2. Количество респондентов, считающих проведение социальной политики одной из первоочередных и приоритетных

задач банка

К внутренним социальным программам банков можно отнести: программы по обучению и развитию персонала, меры, направленные на поддержание здоровья сотрудников, социальную защиту в виде пенсионного обеспечения, разработку новых банковских продуктов, часть средств от реализации которых направляется на благотворительность, ведение социальной отчетности. Внешняя социальная политика проявляется в значительно меньшем объеме по сравнению с внутренней и реализуется в основном за счет единичных мероприятий социального характера, например, таких, как помощь детям из детских домов, поддержка малообеспеченных семей. Однако данную политику отличает разрозненность и отсутствие единой стратегии.

Проводя сравнительный анализ ответов руководителей и банковских служащих, можно сделать вывод, что, по мнению рядовых сотрудников, социальная политика банков реализуется в большей степени, чем с точки зрения руководителей банков (рис. 3.)

Для того чтобы вывести банковские структуры на качественно новый уровень, необходимо изменить имидж всей банковской системы, в основе которой должны лежать не только показатели доходности и прибыли, но и конкретное решение социальных проблем сотрудников и клиентов банков. Реализация банковской деятельности с учетом решения насущных и актуальных для конкретного региона социальных проблем, а также взаимодействие с региональными властями, во-первых, будет способствовать улучшению качества жизни и личных доходов людей, а во-вторых, будет формировать лояльное отношение потенциальных клиентов к банкам и повышение их конкурентоспособности. Проведение такой политики будет способствовать тому, что люди сами будут обращаться в банковские отделения как к надежным, стабильным, заботящимся о развитии региона и о населении.

Рис. 3. Направления внутренней социальной политики, реализуемые в банковском секторе по оценке сотрудников и руководителей

т руководители ж сотрудники

Поддержка здорового образа жизни

Социальные выплаты

Трудовые соревнования и конкурсы

| Программы пенсионного обеспечения

Формирование корпоративной культуры

Регулирование труда и заработной платы

Развитие персонала

В параграфе 2.2 «Практика реализации и проблемы социальной политики банковской сферы Волгоградской области (по результатам опроса клиентов банков)» анализируется состояние социальной политики отечественного банковского сектора. Эмпирической базой выступили данные социологического исследования, проведенного методом анкетирования клиентов (апрель-маяй2013 г.) банков г.Волгограда и Волгоградской обл.

Результаты опроса клиентов показали, что 39,5% респондентов признают высокую степень важности проведения социальной политики в банках, среднюю - 15%, затруднились ответить 44%. Отвечая на вопрос о степени реализации социальной политики в банках, более трети респондентов (37,7%) считают, что банки реализуют ее в достаточной мере, не согласились с ними 5,5% опрошенных, затруднились ответить 56,8%.

Текущее положение в части реализации социальной политики оценивают как отличное 34,8% респондентов, хорошее - 43,2%, удовлетворительное - 18,5%. Сравнительный анализ ответов респондентов относительно степени информированности о социальных программах банков показал большую осведомленность руководителей (рис. 4). Самооценка большинства клиентов об информированности о социальных программах банков значительно выше

(69,8%), неинформированными считают себя 13,0%, затруднились ответить 17,2%.

Рис. 4. Уровень информированности клиентов, сотрудников и руководителей о социальных программах Банка

» руководители «"•"»сотрудники «щя»клиенты

полной мере частично ответить

Таким образом, анализ результатов социологических исследований свидетельствует о том, что в банках созданы достаточно комфортные условия труда, уделяется большое внимание развитию и обучению персонала. Однако в организации должны решаться также вопросы по созданию условий отдыха, оказания медицинской и другой помощи, социальной защиты работников. На основании полученных социологических данных можно говорить также недостаточном стремлении банковского сектора развивать социально ориентированную политику и о неготовности общества взаимодействовать с банковскими структурами в данной области.

В результате проведенных исследований можно констатировать наличие в банковской системе целого ряда проблем в области социальной политики. Сложившаяся ситуация в банковской сфере является недопустимой, учитывая, что современные банки функционируют на территории России в рыночных условиях уже более двадцати лет. Очевидной является как слабая роль профсоюзов в решении проблем работников, так и отсутствие диалога между руководителями банков и сотрудниками. Данная тенденция связана с

конкуренцией и избытком специалистов в банковской сфере, в связи с этим сотрудники адаптируются к условиям, которые установлены работодателями. Для мировой практики банковской деятельности характерно периодическое возникновение проблемы кризисов и возможностей управления социальной политикой в период кризисных потрясений.

Подводя итоги проведенных социологических исследований, можно отметить, что социальная политика в банковском секторе существует в отдельных ее проявлениях, но не носит комплексного характера, однако вполне соответствует ожиданиям работников, так как последние высоко оценивают общее состояние социально-трудовой сферы в организации.

На основе анализа результатов социологических опросов предлагаются следующие мероприятия по повышению эффективности социальной политики в банковской сфере:

• Ввести практику систематического взаимодействия руководства с сотрудниками по вопросам внутрифирменной социальной политики в целях повышения уровня информированности работников.

• Организовать питание, оплату туристических путевок, проведение оздоровительных и профилактических мероприятий.

• Развивать социальное партнерство между руководством и сотрудниками банка путем привлечения персонала в процессы управления.

• Разработать программы улучшения жилищных условий работников путем предоставления ипотечных кредитов на льготных условиях, заключения договоров на предоставление скидки при покупке жилья.

• Создать социальную инфраструктуру банка (спортивно-оздоровительные учреждения, объекты дошкольного воспитания, розничная торговля, транспортные услуги) в соответствии с потребностями персонала.

• Внедрить практику постоянного ведения нефинансовой социальной отчетности как документа, отражающего информацию о социальной активности банка.

• Совершенствовать информационную политику банков в части оповещения о проводимых социальных мероприятиях.

Выполнение данных практических рекомендаций со стороны банков позволит улучшить как внутреннюю, так и внешнюю социальную политику, перейти от точечных разрозненных социальных мероприятий к долгосрочной стратегии управления социальной политикой, а также улучшить взаимоотношения банков с клиентами, сотрудниками и деловыми партнерами.

В параграфе 2.3 «Стратегии повышения эффективности управления социальной политикой в банковском секторе современной России» обосновывается необходимость разработки стратегии управления социальной политикой в банковской сфере.

В настоящее время сохраняется представление о банках, как о компаниях, которые ставят перед собой цели, связанные с достижением максимальной прибыли. Для того чтобы в дальнейшем банки могли успешно развиваться, необходимо уже сейчас изменить их имидж и проводить социально ориентированную политику, в противном случае развитие банковского сектора в России будет в значительной степени затруднено.

Представляется очевидным, что необходимо изменить стратегию и политику банковской сферы в России. Банковским структурам нужно применять в своей работе стратегии управления социальной политикой, позволяющие реализовывать комплексную социальную политику, приносящую максимальный результат. Очевидна потребность перехода банков от единичных точечных программ к систематическому участию в региональных программах, обеспечение рынка труда и занятости в городе. Социальная политика банков, основанная на долгосрочной перспективе, будет способствовать достижению более высоких показателей в сравнении с конкурентами, которые не использующих такие методики.

Комплексная реализация социальной политики предполагает разработку стратегии управления социальной политикой банков. Целью стратегии управления социальной политикой банков выступает проведение комплексной внутренней и внешней социальной политики, обеспечивающей стабильное развитие банков и региона присутствия.

К основным задачам стратегии управления относятся, во-первых, создание перспективной модели реализации внешней и внутренней социальной политики, реализация мероприятий по обеспечению стабильности и социального развития региона присутствия организации, во-вторых, создание эффективного механизма, базирующегося на социальной активности банков в долгосрочной перспективе, в-третьих, разработка целостной системы деятельности банковских структур в области социальной политики.

Управление банками через призму социальной политики и их активное вовлечение в комплексную реализацию социальной полигики региона способно координально изменить уровень доверия и лояльности общества к банковским структурам. Такая ситуация будет способствовать значительному увеличению количества клиентов, предоставлению большего объема банковских продуктов и услуг, что непосредственно отразится на эффективности работы и прибыльности банков. Для региона присутствия банков положительным аспектом будет являться значительное улучшение сложившегося положения в области социальной политики.

По мнению автора, современной российской банковской системе предстоит серьезная работа по изменению собственного имиджа и места в развитии региона присутствия, отношения населения к ней и самих банковских служащих Предпосылки для этого уже созданы, о чем свидетельствует фиксируемая тенденция расширения социальной составляющей банковской деятельности через реализацию социальной политики, которая охватывает вопросы медицинского и пенсионного обеспечения сотрудников, их обучения, профессионального развития, карьерного роста и мотивации. При-

мером активной социальной политики банковских отделений являются социальные и благотворительные проекты, улучшение системы мотивации клиентов и ряд других программ. Банковский сектор демонстрирует готовность участия в стратегическом развитии общества.

Однако существует ряд неразрешенных проблем, требующих научного сопровождения для эффективного решения. Сегодня стратегия управления социальной политикой банковского сектора определяется недостаточным вниманием к внешней социальной политике по сравнению с внутренней и точечным характером проведения социальных мероприятий, отсутствием комплексного подхода к данной проблеме. Необходима разработка систематических комплексных программ реализации внешней и внутренней социальной политики.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, вытекающие из основного содержания теоретико-методологической и эмпирической частей диссертации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Монографии:

1. Волков Ю.Ю., Луговая Е.С. Социальная субъектность финансистов в российском обществе. Ростов н/Д.: Фонд науки и образования, 2015. (7,2 п.л.)

В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки РФ:

2. Луговая Е.С. Реализация социальной политики бизнес-сектора в контексте модернизационных изменений / Е.С. Луговая // Философия социальных коммуникаций. - 2012. - № 1 (18). - С. 116124. (0,8 п.л.).

3. Луговая Е.С. Отношение банковских служащих к внутренней социальной политике в банковской сфере города Волгогра-

36

да и Волгоградской области (на примере ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк») / Е.Р. Мкртчян, Е.С. Луговая // Философия социальных коммуникаций. - 2013. - № 2 (23). - С. 111 -117 (0,6 п.л.).

4. Луговая Е.С. Корпоративная социальная ответственность и социальная политика в банковском секторе: особенности и перспективы / Е.С. Луговая // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. Серия «Социально-экономические науки и искусство». - 2013. - № 3 (78) - С. 85-88. (0,3 п.л.).

5. Луговая Е.С. Компаративный анализ отношения руководителей, сотрудников и клиентов банковских структур к социальной политике, реализуемой в финансово-банковской сфере города Волгограда и Волгоградской области (на примере ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк») / А.Л. Кузеванова, Е.Р. Мкртчян, Е.С. Луговая // Вестник Волгоградского института бизнеса. Бизнес. Образование. Право. - 2013. - № 4 (25). - С. 227-231. (0,6 пл.).

6. Волков Ю.Ю., Луговая Е.С. Доверие к банкам как социальный капитал в российском обществе // Поиск. 2015. № 5. (0,5 п.л.)

7. Волков Ю.Ю., Луговая Е.С. Социальная субъектность финансистов в контексте перемен ориентиров финансовой деятельности // Социально-гуманитарные знания. 2015. № 7. (0,6 п.л.)

Другие издания:

8. Луговая Е.С. Зарубежный опыт формирования и реализации организационной социальной политики / Е.С. Луговая // Альманах современной науки и образования. - 2012. - № 7 (62). - С. 7477. (0,5 п.л.)

9. Луговая Е.С. Инновационные методы управления бизнес-организациями / Е.С. Луговая // Экономика, социология и право. -2012. - № 6. - С. 73-76. (0,4 п.л.)

10. Луговая Е.С. Модернизационное развитие бизнес сектора в контексте социальной политики / Е.С. Луговая // Актуальные про-

блемы гуманитарных и естественных наук. - 2012. - № 08 (43). - С. 270-275. (0,5 п.л.)

11. Луговая Е.С. Социальная политика банковского сектора на примере ОАО «Сбербанк России» / Е.С. Луговая // Психология. Социология. Педагогика. -2012. -№ 8 (21). - С. 35-38. (0,5 п.л.)

12. Луговая Е.С. Социальное партнерство как основа внешней социальной политики банка / Е.С. Луговая // Научно-практическая конференция «XVII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области» 6-9 ноября 2012 г. -Волгоград: Изд-во Волгоградского филиала ФГБОУ ВПО РАН-ХиГС. - 2013. - С. 65-67. (0,1 п.л.)

13. Луговая Е.С. Социальные аспекты модернизации банковской деятельности / Е.С. Луговая // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» [Электронный ресурс] — Москва: МАКС Пресс, 2010. - С. 184-186. (0,1 п.л.)

14. Луговая Е.С. Социальный и человеческий капитал как основной фактор эффективности деятельности бизнес-компаний / Е.С. Луговая // Научная перспектива. - 2012. - № 6. - С. 79-82. (0,4 п.л.)

Сдано в набор 22.07.15. Подписано в печать 22.07.15. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 2207/01. Тираж 100 экз. Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 109 тел. 8-918-570-30-30

15-10347

2015673085 ШИШИ ЩИ lililí HI