автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Урбанонимия города Тамбова в лингвокогнитивном аспекте

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Асанов, Алексей Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Урбанонимия города Тамбова в лингвокогнитивном аспекте'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Урбанонимия города Тамбова в лингвокогнитивном аспекте"

На правах рукописи

АСАНОВ АЛЕКСЕЙ ЮРЬЕВИЧ

УРБАНОНИМИЯ ГОРОДА ТАМБОВА В ЛИНГВОКОГНИТИВНОМ АСПЕКТЕ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

= 2ГТН 2015

Тамбов 2015

005561947

005561947

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

ЩЕРБАК Антонина Семёновна

Официальные оппоненты: БУРЫКИН Алексей Алексеевич

доктор филологических наук, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Словарного отдела Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург)

РАЗУМОВ Роман Викторович

кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

Защита состоится 25 сентября 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.03 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 181 «И», учебный корпус № 5, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и на сайте университета: http://www.tsutmb.ru

Автореферат разослан « августа 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук профессор

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению городской урбанонимической системы и общих принципов, обеспечивающих формирование урбанонимических знаний. Выявление лингвистических предпосылок образования внутригородских названий позволяет говорить о поиске определенных корреляций между концептуальными и языковыми структурами и сосредоточить внимание на различных структурах знания, которые объективированы в языковой форме.

Объектом исследования являются урбанонимы в современном русском языке как часть единого топонимического пространства России.

Предметом исследования является репрезентация урбанонимических знаний на основе тамбовской урбанонимической лексики, специфика семантики которой обусловлена природными и социальными условиями жизни населения, многообразием системных связей различных типов онимов.

Выбор темы исследования обусловлен необходимостью целостного исследования урбанонимов города Тамбова. Помимо адресной функции - указания на конкретное место в городе - урбанонимы выполняют ассоциативную (мемориально-идеологическую) функцию, обладают эмоциональной окрашенностью, экспрессивностью и образностью, вызывая у носителей языка целый ряд историко-культурных, бытовых, социальных и политических ассоциаций.

Актуальность работы обусловлена необходимостью выявления особенностей категоризации тамбовских урбанонимов, что позволяет сформировать целостное представление о структурной организации урбанонимической картины мира, о процессах категоризации урбанонимов и тех параметрах, по которым происходит номинация городских объектов.

Современный этап ономастических исследований ориентирован на изучение языка как одной из когнитивных подсистем и той роли, которая отводится ономастической лексике в концептуализации окружающей действительности. Лингвокогнитивная направленность исследования позволяет рассмотреть специфику городских урбанонимов в понятийном ракурсе, при котором внимание сосредоточено на ментальных процессах возникновения

в языке ономастических единиц, сопровождающих расширение парадигмы лингвистического тамбововедения. Особые принципы образования урбанонимов предполагают обращение к механизмам формирования языковой картины мира посредством словообразовательных единиц.

Цель настоящего исследования - проанализировать урбано-нимию города Тамбова в лингвокогнитивном и социокультурном аспектах, выявить тенденции репрезентации урбанонимических знаний и определить способы их языковых репрезентаций.

В свете поставленной цели определились частные исследовательские задачи работы:

1) систематизировать урбанонимию старого и современного города Тамбова - одного из центральных городов России.

2) описать основные лексико-семантические типы тамбовских урбанонимов, используемых при образовании внутригородских названий в течение ХУШ-ХХ1 веков;

3) определить особенности формирования тамбовских урбанонимов как лингвистической категории в когнитивном аспекте, обеспечивающих формирование топонимического ландшафта города Тамбова, на следующих уровнях: лексического значения, деривационной структуры, мотивационном и концептуальном;

4) рассмотреть основные тенденции в формировании системы тамбовских урбанонимов на фоне общерусских традиций, связанные с экстралингвистическими явлениями, социальными и политическими процессами, происходящими в обществе;

5) установить роль информации когнитивного контекста, формирующего значение урбанонимов в русском языке;

6) выявить особенности категоризации урбанонимов на исследуемой территории.

Научная новизна исследования определяется выбором границ объекта исследования: в существующих работах, затрагивающих тамбовские урбанонимы, выполненных с использованием традиционных лингвистических методов, урбанонимия Тамбова еще не получила должного научного осмысления. Исследование топонимических единиц недостаточно разработано в собственно ономастическом аспекте и вовсе не разработано в аспекте теории категоризации. Новизна работы состоит и в том, что изучение

тамбовских урбанонимов проводится в рамках лингвокогнитивного аспекта.

Теоретической основой настоящей диссертации стали развиваемые в отечественной лингвистике общеязыковедческие положения о взаимосвязи и взаимовлиянии языка и мышления, языка и общества, о системности ономастического пространства и системности языка как основы когнитивного подхода к изучению внутригородских линейных объектов, наблюдения за тем, как язык в целом и имена собственные, в частности, урбанонимы, выполняют отражательную функцию (В.Д. Бондалетов, A.A. Бурыкин, М.В. Горбачевский, И.С. Карабулатова, А.К. Матвеев, В.А. Никонов, Н.В. Подольская, A.M. Селищев, Г.П. Смолицкая, A.B. Су-перанская, A.M. Мезенко, В.И. Супрун, Д.Ю. Ильин и др.), исследования, освещающие проблемы изучения городских топонимов в целом (И.Б. Горланова, Т.В. Горлова, Р.В. Разумов, Е.А. Сизова, A.M. Скляренко, Т.В. Соколова, А.Н. Соловьев, Н.Ю. Забелин, Т.Б. Кузнецова, JI.IO. Кодынева) и др.; работы, посвященные изучению урбанонимов города Тамбова и малых городов Тамбовской орбласти (Е.В. Баранова, М.Я. Гуревич, Л.И. Дмитриева, С.Ю. Дубровина, С.Д. Олейникова, A.A. Казанкова, Н.В. Муравьёв, Н.В. Новикова, В.Г. Руделёв и др.).

Методология работы заключается в использовании общелингвистических, когнитивных и ономастических методов, структурного анализа урбанонимов, анализа вариантов названий адресных объектов (официальных и неофициальных), элементов морфемного, словообразовательного, этимологического и концептуального анализа.

Выводы проведенного исследования позволяют сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту.

1. Урбанонимы как одна из составляющих ономастического пространства города Тамбова определяются тремя уровнями категоризации: базовым, субординатным и суперординатным. Общепринятые (официальные) названия адресных объектов содержат наиболее ценную информацию, характеризующую адресность (официальные наименования внутригородских объектов), выделяя конкретный топос в городе. Такие топонимические единицы сосредоточены на базовом уровне. Неофициальные названия адрес-

ных объектов, данные местными жителями, ориентированные на обиходную устную речь (на основе ассоциаций, созвучия и т.п.), именуются микротопонимами. Городские микротопонимы представлены на субординатном уровне. На суперординатном уровне топонимические знания объективированы категориальной единицей МЕСТО.

2. Топонимическая картина мира, отраженная в наименованиях тамбовских внутригородских объектов, являет собой сложную системно-структурную организацию и служит средством фиксации реалий окружающей действительности и тех её особенностей, которые отражают важные культурные и исторические события, социально-бытовые особенности из жизни населения исследуемого города, т.е. представления человека о мире и в то же время понимание этого мира самим носителем языка.

3. Урбанонимическая система определяется особенностями восприятия языковой личностью адресных объектов, сознательным процессом наименований, что находит отражение в мотивационных признаках, лежащих в основе урбанонимов города Тамбова.

4. Генетивные урбанонимы, не характерные для периода ХУП-Х1Х веков, - свидетельство об истории Тамбовского края, о социально-экономической жизни региона, о духовной культуре жителей региона в конкретную эпоху - эпоху насильственного внедрения идеологии советской власти.

Перспективность исследования связана с комплексным анализом топонимической лексики, с изучением функционирования ур-банонимических единиц в различных социальных вариантах языка, с развитием ономастики как раздела науки о русском языке.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и результат вносят определенный вклад в дальнейшую разработку общей теории топонимики и ее особого раздела - ур-банонимики, в разработку методики когнитивного исследования определенных разрядов имен собственных в аспекте их функционирования в сознании и речи носителей языка, в уточнение категориального аппарата когнитивной ономастики применительно к урбанонимической категоризации. Проведенное исследование вносит вклад в теоретическое осмысление когнитивных основ онимизации, концептуального содержания урбанонимов, онома-

стической репрезентации, что расширяет научные представления о специфике урбанонимической категоризации, ментальном и речевом функционировании урбанонимов.

Практическая значимость исследования заключается в создании полной базы данных по урбанонимике старого и нового города Тамбова и многоцелевого словаря названий улиц города Тамбова, что дает возможность использовать урбанонимы в качестве материала при составлении различных региональных словарей, справочников и путеводителей.

Результаты, полученные в ходе данного исследования, могут быть использованы при разработке лекционных курсов и спецкурсов по лексикологии, лингвокультурологии, русской ономастике, тамбововедению, когнитивной лингвистике, в практике вузовского и школьного преподавания современного русского языка. Кроме того, топонимические данные могут быть полезны при проведении факультативных курсов по лингвокраеведению, тамбововедению в гуманитарных классах школ Тамбовской области.

Материалом для анализа послужили база реестра адресов города Тамбова, утвержденного Постановлением главы администрации города Тамбова от 11 января 2007 г. № 140 «Об утверждении Реестра адресов города Тамбова»; документы Тамбовского областного государственного архива, историко-краеведческого музея города Тамбова, краеведческая литература и картографические источники, библиографические источники по истории, этнографии и географии Тамбова, различные справочные издания, научные публикации - как печатные, так и представленные в Интернете. Была использована картотека тамбовских неофициальных микротопонимов, созданная автором за годы работы над диссертацией. Всего проанализировано около шестисот урбанонимических единиц.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в выступлениях на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры русского языка ТГУ имени Г.Р. Державина, международных, общероссийских, межвузовских конференциях. Среди них: Первая Всероссийская научная конференция «Ономастика и общество: язык и культура» (Тамбов 2010 г.), Международная конференция «Экология языка и речи» (Тамбов 2011, 2012, 2013, 2014 гг.), Международная научно-прак-

тическая конференция «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы» (Москва 2014 г.), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития науки» (Уфа 2014 г.); Международная научно-практическая интернет-конференция «Русская речь в современном вузе» (Орёл 2014 г.); Всероссийская конференция при Топонимической комиссии Московского географического общества (Москва 2012 г.).

Всего опубликовано 17 работ, среди которых 3 публикации в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной литературы, включающего 195 наименований, среди которых 8 источников на английском языке, и Приложения: Реестр адресов города Тамбова, утвержденный Постановлением главы администрации города Тамбова от 11 января 2007 г. № 140 «Об утверждении Реестра адресов города Тамбова»; Результаты анкетирования, проведенного среди школьников г. Тамбова «О чем говорят улицы Тамбова?».

Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность выбора темы, её научная новизна, формулируется теоретическая и практическая значимость исследования, определяются его цель, конкретные задачи, предмет и объект исследования, положения, выносимые на защиту.

В Главе I. «Традиционные проблемы ономастики и когнитивное изучение топонимии» проводится обзор научной литературы, посвященной рассмотрению проблемы соотношения ономастической и урбанонимической лексики, когнитивной проблематики в ономастике, а также семантики урбанонимов; формируется теоретическая база, в рамках которой анализируется ономастический материал.

Анализ адресных объектов (площади, улицы, набережные, переулки, проезды, проспекты, тупики, шоссе и иные внутригородские объекты) обнаруживает, что урбанонимы всегда сопровождаются географическими терминами, которые называют тип линейного объекта (улица, переулок, тупик, бульвар, площадь), и вслед-

ствие этого номинируемый объект оказывается поименован дважды. Семантика топонима в этом случае оказывается обогащенной дополнительной информацией.

Система урбанонимов в целом проявляет себя в следующих характеристиках: территориальность топонимов, фонетическая индивидуальность (орфоэпические или акцентологические особенности), лексическая общность (если для малых провинциальных городов характерна частотность географических терминов «улица», «площадь», «переулок», «тупик», то для больших провинциальных городов характерна частотность терминов «бульвар», «набережная» «проезд», «проспект»), морфологическая общность элементов (наличие определенного ряда урбаоснов и урбафор-мантов).

В основу городской топонимической системы положены различного рода оппозиции - внетопонимические и внутритопони-мические, структурные и семантические, отражающие своеобразие и уникальность городской топографии и свидетельствующие об особенностях восприятия языковой личностью внутригородского пространства.

Система тамбовских топонимов обладает чертами устойчивости, стабильности и изменчивости, отражая универсальные процессы человеческого познания и языковой интерпретации географической действительности в индивидуальном сознании говорящих и коллективном сознании микросоциумов.

Бо'льшая часть урбанонимов используется в официальной сфере, сосредоточиваясь на базовом уровне, определенная же часть -на неофициальном. Это так называемые микротопонимы, которые характеризуются особой сферой употребления (обиходная устная речь). Микротопонимы сосредоточиваются на субординатном уровне, являясь средством отражения особенностей языкового городского словотворчества.

В основе ономастической категоризации лежит антропоцентрический фактор - человек как наблюдатель, «категоризатор». Урбанонимические знания, полученные им в результате категоризации окружающего мира, проявляются на двух уровнях: собственно языковом и уровне неязыкового содержания, то есть как комплекс собственно лингвистической и ментальной информации.

Важным является и тот факт, что именно на субординатном уровне сосредоточиваются неофициальные урбанонимы мемориального характера, отражающие сведения о страницах прошлого Тамбовского края. Например, Полынки - общее название района в западной части города Тамбова, где проходит улица Полынкоеская и располагается Полынковское кладбище. Название микрорайона Пехотка в южной части Тамбова восходит к слову пехота. В этом районе некогда располагалось пехотное училище, в настоящее время на этой территории расположено несколько воинских частей Тамбовского гарнизона. Официальное же название этого района города - МЖК (молодежный жилищный кооператив).

В плане функционально-стилистического осмысления городских топонимов выделяются две параллельные группы: официально оформленные урбанонимы и неофициальные микротопонимы, употребляемые лишь в кругу людей, проживающих в этой местности, либо в речи людей, некогда знакомых с этими объектами или слышавших о них. Микротопонимы можно охарактеризовать как специфичную группу внутри топонимического пространства каждого отдельно взятого города. Специфичность определяется, с одной стороны, способами номинации, в основном по форме существительного, с другой - отличиями в функциональном и стилистическом отношении.

В тамбовской урбанонимии меморативные номинации представлены узколокальными названиями. В этом случае уместно говорить об урбанонимах, несущих в себе социально значимую оценку первенства, приоритета и имеющих в своей основе, к примеру, фамилию человека, жизнью и творчеством связанного с Тамбовским краем. Например, улицы Державинская, Чичерина, Сергеева-Ценского, Николая Вирты, Мичуринская, Носовская, Агапкина, Мордасовой, Тамары Дерунец и др.

Все вышесказанное свидетельствуют о том, что базовый уровень является определяющим в структуре урбанонимической категоризации. В середине иерархии, являясь центральной в статистическом отношении областью урбанонимикона, сосредоточиваются наиболее регулярно повторяющиеся урбанонимические единицы.

На базовом уровне формируются образы, ассоциирующиеся с такими важными представлениями, как «темпоралыюсть», от-

ражающую параметр появления городского объекта по времени (улицы Первая Полковая, Вторая Полковая, Новополыпковская; переулки Первый Лермонтовский и Лермонтовский Второй), «размер» (улицы Большая Астраханская, Большая, Широкая), «расположение» (улицы Нагорная, Подгорная, Пригорная), «пространственная ориентация» (улицы Северная, проезд Южный Второй, Новоюжная, Новосеверная); «направление, маршрут следования» (улицы Арапская, Тулиновская, Сампурская, Трегуляевская, Кузьминская (по ней шла дорога в село Кузьмина-Гать).

Категоризация урбанонимов, отражающих пространственное представление, семантику городских линейных объектов и их физических свойств, выглядит следующим образом.

Категоризация нмен собственных, отражающих семантику линейных городских объектов

Категоризируемые сущности Уровни

МЕСТО Суперординатный уровень

Официальные названия линейных объектов УРБАНОНИМЫ Базовый уровень

Неофициальные названия линейных объектов МИКРОТОПОНИМЫ Субординатный уровень

Каждый человек с детства помнит название местности, где он родился, название улицы, где жил, на которой вырос. Эти имена собственные выучиваются и усваиваются ребенком в первую очередь (вспомним обращение к ребенку: «Где ты живешь?») и входят в ОСНОЕ1НОЙ словарный запас человека. Любой топоним характеризуется функциональной закреплённостью за определённым конкретным объектом.

Наличие таких номинаций, как улица Комсомольская - площадь Комсомольская - Комса, Пролетарская - Пролетарка, По-лынковская - Полынки, отражает расширение урбанонимической системы за счет появления микротопонимов, отражающих неофициальные названия адресных объектов и ориентированные на обиходную устную речь, представлены на субординатном уровне.

На суперординатном уровне топонимические знания объективированы категориальной единицей МЕСТО.

Соотношение оним - урбаноним, аппелятив - урбаноним, ур-баноним - урбаноним следует рассматривать в языке не как соотношение противоположных подклассов лексической системы, а как взаимодействие равных лексических единиц. Интенсивность этого взаимодействия определяется особенностями восприятия личностью внутригородского пространства в определенную эпоху.

Если до начала XX столетия актуальной была связь урбано-нимов со сферой экклезионимов, то для ХХ-ХХ1 вв. существенной является тесная связь с меморативами, образованными от личных имен. К их числу относятся имена профессиональных революционеров, видных партийных и государственных деятелей, выдающихся ученых, писателей, героев гражданской и Великой Отечественной войны, писателей, поэтов, композиторов.

В Главе II. «Языковая картина мира и ее отражение в наименованиях тамбовских внутригородских объектов» обосновывается принцип единства многообразия, лежащий в основе номинации урбанонимов. В образовании тамбовских урбанонимов выделяются две основные модели: адъективная и генетивная (наличие формы родительного падежа имени собственного). Наибольшая частотность названий улиц г. Тамбова, восходящих к адъективам, выявлена среди названий с семантикой географических объектов, что свидетельствует об изначальном заселении данной территории и дальнейшем экономическом развитии города.

Наиболее частотной мотивационной основой для названий служат фамилии и личные имена. Самостоятельных мотивирующих основ у урбанонимов не отмечается, они употребляются в сочетании с фамилией; не отмечены также отчества в качестве основы урбанонимов. Имеют место урбанонимы, в основе которых лежат псевдонимы, по структуре они сближены с фамилиями: ул. Максима Горького (настоящая фамилия Пешков), ул. Фурманова (настоящая фамилия Фурман).

Было выявлено, что особое место занимают названия, восходящие к именам литераторов (поэтов, писателей, литературных критиков), их более 55 % в корпусе исследуемых меморативов. Литературным меморативам значительно уступают названия улиц

в честь отечественных художников, музыкантов, скульпторов и художников. Среди отантропонимических урбанонимов Тамбова, в основе которых лежат имена Героев Советского Союза и участников Великой Отечественной войны, преобладающее число составляют генетивные урбанонимы.

Для дореволюционных названий улиц была характерна мемориальная трансонимизация, что отражает модель «Религиозные представления —* урбаноним» (улицы Покровская, Никольская, Пятницкая). В основе формирования тамбовских урбанонимов, которые репрезентируют знания религиозного характера, лежат концептуальные характеристики: территория, имя святого или имя святой, церковный праздник.

В советское время преобладает генетивная модель «Человек —» урбаноним» (улицы Карла Маркса, Катина и Кузнецова, Халтурина и др.), выделяются номинации улиц, непосредственно связанные с историей города, указывающие на действительные личности, жизнью и творчеством связанные с Тамбовским краем (улицы Державина, Бабарыкина, Носовская, Агапкина, Шатрова и др.) и номинации улиц идеологического характера.

Урбанонимы-советизмы исследуемого города условно разделяются на три группы: восходящие к антропонимам (площадь Лет нина, улицы Тельмана, Сакко и Ваицетти)\ восходящие к обозначениям советских реалий (улицы Красная, Пролетарская, Комсомольская, Пионерская, Октябрьская, Первомайская, Интернациональная и др.); ассоциативные (улицы Красная, Трудовая, Рабочая, Первомайская, Майская и др.).

В урбанонимических лексемах, отражающих знания о профессиональной деятельности тамбовских жителей, выявляются важнейшие когнитивные признаки, позволяющие увидеть определенные тенденции названий улиц по характеру деятельности человека:

- ручной труд (ул. Хлебородная, Пахотная, переулок Кузнечный);

- производственная деятельность (улицы Трудовая, Рабочая, Локомотивная, Промышленная, Заводская-, проезды Рабочий, Трудовой, Металлистов, Энергетиков, Заводской; переулки Заводской, Рабочий);

- хозяйственная деятельность (проезд Стремянный', улицы Хлебородная, Подсобное хозяйство. Стремянная; Конюшенная, Скотобойная).

В XIX в. часть Обводной улицы у бывших царских конюшен называлась улица Конюшенная, а у скотобоен - Скотобойная (на утвержденном плане 1781 г. перестройки города определены его новые границы, появляется Обводная улица, которая шла по долине ручья Ржавец и как бы обводила западную часть города);

- торговая деятельность (площади Щепная, Мучная, Сенная-, проезды Сенной Первый, Сенной Второй, Сенной Третий)',

- деятельность, связанная со службой (улицы Стрелецкая, Военный городок, Первая Полковая, Вторая Полковая, Оружейная, Пушкарская, переулки Первый Пушкарский и Второй Пушкарский)',

- деятельность, направленная на получение продукта питания (проезд Садовый, улица Фруктовая).

В связи с этим выделяются различные способы урбаноними-ческий концептуализации: объектный, процессуальный и целевой, а также смешанные способы: объектно-целевой, объектно-процессуальный и процессуачьно-целевой.

Объектный способ. В основе выделения данного способа лежит ОБЪЕКТ. Улицы, переулки, проезды и площади получили названия по объектам, расположенным на них или поблизости, что имеет особую важность для ориентации в городе. Такого рода называния выполняют локализующую, конкретно-географическую функцию. Иными словами, в этом случае урбанонимы призваны обозначить объект, находящийся в определенной черте города, а в речи - объект как место действия.

Так, в районе улицы Авиационной некогда находилось село Полынки, жители которого занимались сельским хозяйством и ямским промыслом. В 1936 году село было присоединено к городу, в 1943 г. исполком городского совета постановил назвать это поселение улицей Авиационной (в честь советской авиации) по находившемуся рядом аэродрому.

В 1930-х гг. вблизи кавалерийских казарм появляются улицы Кавалерийская, Эскадронная, Оружейная. Укрепление статуса железной дороги и активная застройка территории около вагоноремонтного завода послужили поводом появления улиц Локомотив-

мая, Вагоностроительная, Паровозная, Узловая, Транспортная, Линейная.

Обращает на себя внимание тот факт, что в настоящее время в Тамбове есть улица Железнодорожная, но находится она не на том месте, где была прежняя Железнодорожная улица (ныне Фабричная). Улица Аэрологическая названа по аэрологической станции, которая находится в начале улицы. Госпитальный проезд ориентирован на госпиталь для военных. Белокаменная улица некогда была названа так из-за большого количества домов из белого камня, построенных на этой улице.

На месте прежнего бастиона в Тамбове появилась улица Бастионная (слово «бастион» итальянского происхождения, оно обозначает выступающую постройку; пятиугольное временное укрепление). Сегодня улица находится именно в том месте, где когда-то проходила стена оборонительного сооружения (ещё в то время, когда Тамбов был крепостью); название формируется по историческому событию XVII века. Появились улица Эскадронная - по военной единице (эскадрон), расположению воинской части, улица Военный городок - по комплексу зданий и сооружений, расположенных вблизи улицы.

Базарная площадь за годы своего существования имела несколько названий. Первоначально Сенная, затем Базарная, впоследствии Сакко и Ванцетти, Центрально-Базарная, Центрального колхозного рынка (в 193 8 г.), Кооперативного рынка (в 1988 г.). До открытия Базарной площади все торговые сделки совершались на Преображенской площади (ныне Соборная).

Улица Первая Долевая, где в 1860-х гг. размещались младшие классы кадетского корпуса, становится Кадетской.

Процессуальный способ. Этот способ формирует урбанонимы по признаку РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В XVII в. около города-крепости Тамбов появилось четыре слободы, позже на западе и на северо-востоке города появились еще две слободы - Папская и Ямская. Принцип названия данных слобод имел традиционный характер: в их основу был положен вид метонимического переноса - род занятий жителей. Ср.:

Ямская слобода (здесь жили ямщики), Панская (в ней жили запорожские казаки, отсюда и название «паны»), Пушкарская сло-

бода (здесь жили пушкари) - улица Пушкарская, Стрелецкая слобода (здесь жили стрельцы) — улица Стрелецкая, Полковая слобода (здесь жили полковые конные казаки) - улицы Первая Полковая, Вторая Полковая. И лишь одна слобода была названа по церкви Покрова, которая здесь находилась, - Покровская слобода.

Целевой способ. В основе этого способа лежат номинации по признаку УСТАНОВКА НА ПРОФЕССИЮ, где отдается предпочтение одной профессии перед другой и выделяется доминанта «быть активным в движении новаторов производства». Ср.:

адъективная модель: улица Рабочая, переулок Рабочий, проезд Рабочий, улица Трудовая, проезд Трудовой, улица Ударная, переулок Тракторный, улица Транспортная, улица Пахотная;

генетивная модель: улица Строителей, Бульвар Строителей, проезд Планеристов, проезд Авиаторов.

Проанализированный материал свидетельствует о том, что в большинстве своем тамбовские урбанонимы репрезентируют смешанные способы концептуализации профессиональной деятельности человека: объектно-целевой, объектно-процессуальный и процессуачьно-целевой.

В основе выделения объектно-целевого способа лежат концептуальные признаки «объект» и «род деятельности». Например, для названия улицы Элеваторная, проезда Элеваторный, переулка Элеваторный мог послужить сам объект - элеватор, расположенный в этой части города, а также установка на сельскохозяйственную профессию, которая всегда была престижной на тамбовской земле.

Названия городских объектов могут непосредственно восходить к профессиональной деятельности человека, занятого, например, на железной дороге, или же указывать место расположения объекта — саму железнодорожную станцию. Ср.: улицы Локомотивная - по локомотивному депо («локомотив» — самоходный рельсовый экипаж, который предназначен для тяги несамоходных вагонов), Железнодорожная (затем Фабричная), Мастерских, Вагоностроительная", проезды Вагоностроительный, Тракторный, Железнодорожный; переулок Ремонтный. Названия улицы Узловая и проезда Узловой восходят к слову «узел» в значении «станция, узловая станция».

В основе выделения процессуально-целевого способа концептуализации профессиональной деятельности человека лежат признаки «род деятельности» и «установка на профессию»: проезд Энергетиков, проезд Механизаторов, проезд Монтажников, переулок Кузнечный, улица Мастерских, площадь Мастерских.

В послевоенные годы активно застраивается западная часть города. На месте пустыря у авиаучилища появляются Авиационная улица и Авиационный проезд, Лётная улица и Лётный переулок, проезды Первый Авиационный и Второй Авиационный.

С укреплением вагоноремонтного завода и железной дороги появляются улица Литейная и переулок Литейный, отражающие один из самых распространенных урбанонимов в городах России, таких, как Санкт-Петербург, Красноярск, Липецк, Таганрог, Брянск, Ломоносов, Херсон.

Урбанонимы, отражающие знания о профессиональной деятельности тамбовских жителей, представляют интерес и перечнем значимых в культуре этого города объектов, послуживших для мотивации урбанонимов. Безусловно, во все времена такими объектами выступали административные и хозяйственные здания и помещения, они имели большое значение в жизни города для его развития: сенные и продовольственные склады, мастерские, фабрики и заводы, воинские склады. Их расположение на той или иной улице или площади закреплялось в названиях этих улиц и площадей. Так, на Сенной площади (затем Базарная площадь) совершали торг сеном; на площадях Хлебной и Мучной торговали зерном, мукой и другими продуктами земледелия, на Щепной площади продавался лес и дровяной товар. На рубеже ХУИ-ХУШ веков в городе было десять площадей. Первые площади в Тамбове появились в XVII в., самая первая - Соборная (затем Питиримская, Октябрьская, ныне опять Соборная). В это же время появились Базарная и Варваринская площади (ныне Первомайская площадь). В XVIII в. - Моршанская и Хлебная, к концу XIX века к ним добавились Архангельская (ныне площадь Льва Толстого), Варваринская (Инвалидная, Николаевская (затем площадь Мастерских), Тюремная (ныне площадь Северная).

С середины XX в. в номинации собственных имен внутригородских объектов прослеживается преобладание урбанонимов, от-

ражающих экономическое развитие города (улицы Фабричная, Вагонная, Сборная, Вагоностроительная, Заводская, Авиационная, Металлистов, Локомотивная, Транспортная; переулки Литейный, Вагоностроительный', проезды Металлистов, Механиков, Тракторный, площадь Мастерских), свидетельствующих о развитии в Тамбове промышленности - мастерских, заводов и фабрик.

Урбанонимический материал г. Тамбова свидетельствует, что суффикс -СК выражает чисто топонимическое отношение - направление к определенному объекту. Следовательно, урбанонимы служат для объективации в первую очередь таких понятий, как территориальность и прагматичность, и имеют непосредственное отношение к представлению «адрес». В этом случае имеет место метонимический перенос: МЕСТО (конкретное место вообще) —* МЕСТО (конкретное место, характеризуемое определенным адресом, который находится во внешнем пространстве).

Обозначение улиц города Тамбова по названиям объектов, находящихся во внешнем пространстве, свидетельствует, что 49% имен собственных линейных объектов относятся к группе названий больших и малых городов, в направлении которых ориентированы улицы, например: Большая Астраханская (на г. Астрахань), Мор-шанская (на г. Моршанск), Пензенская (на г. Пенза), Куйбышевская (на г. Куйбышев) Московская (на г. Москва) и др.

Основными средствами вербализации категории время в городском топонимиконе являются ономастические знаки, которые являют собой адъективы (типа старый - новый, большой/малый с актуализацией сем вновь, предшествуюгций/последующий, раньше/позже, заново-, прежде, вместо, давно/недавно) и квантита-тивы {один, два и т.п.); при освоении пространства в аспекте времени первый объект в этом случае является первичным, соответственно, все другие - последующие. Ср:

улица Дорожная улица Новодорожная

улица Лагерная улица Новолагерная

улица Ленинградская улица Новоленинградская

улица Стременная улица Новостремянная

проезд Рубежный проезд Новорубежный

улица Южная улица Новоюжная

переулок Огородный переулок Новоогородный

улица Полынковская улица Новополынковская

улица Новосёлов

улица Новая

проезд Новый

Принцип прагматизма, требующий более быстрого поиска местонахождения улицы, отражает нумерованные улицы. Наличие порядкового номера при урбанонимических дублетах указывает на последовательность появления населенных пунктов. В состав тамбовских урбанонимов входят двусловные названия улиц, содержащие в себе дополнительный дифференцирующий нумера-тивный элемент - порядковое числительное. Например: улицы Первая Полковая и Вторая Полковая, проезды Первый Парковый, Второй Парковый, Третий Парковый, Четвертый Парковый.

Видя сходство онимов со счетными именами (числительными), можно констатировать структурное и качественное отличие урбанонимов от групп имен числительных, принадлежащих к одному разряду.

Во-первых, в отличие от числительных, онимы не имеют той фиксированной упорядоченности в обозначении своих объектов, какая характерна для числительных. Если противопоставление первый/второй как-то связано с пространственным расположением говорящего и называемого им предмета, то названия Лермонтовский (переулок) и Лермонтовская (улица) не имеют ни пространственной, ни временной зависимости друг от друга. Второе отличие систем онимов от числительных - это то, что онимическая номинация является для объекта фиксированной, и названия Лермонтовский (переулок) и Лермонтовская (улица) привязаны к объектам.

Анализ содержания урбанонимов в сознании жителей города показал, что они совмещают в себе знания о человеке (имя или фамилия известных людей), представление о флоре, фауне и ландшафте, о реалиях христианского культа, объективируют составляющие его знания о роде деятельности человека, социальной характеристике жителей, сведения исторического характера.

Урбанонимия города Тамбова в целом имеет много общего с другими урбанонимами российских городов, в которых преобладают урбанонимы собственно русского происхождения с прозрачной в лингвистическом отношении мотивировкой, четко определяется базовая апеллятивная лексика общеславянских корней (Соборная, Мучная, Стрелецкая, Стремяная).

В Заключении в обобщённом виде изложены результаты и подведены итоги проведённого исследования, намечены дальнейшие пути изучения концептуальных основ формирования городских линейных объектов.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Асанов А.Ю. Основы тамбовских урбанонимов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. № 8(124). Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. С. 238-242. (0,5 пл.)

2. Асанов А.Ю. Вербализация категории время в тамбовских урбанонимах // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. № 12(128). Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. С. 353-356. (0,4 пл.)

3. Асанов А.Ю. Экклезионимы на карте современного города Тамбова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. № 11(139). Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. С. 170-174. (0,5 пл.)

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Асанов А.Ю. Дикое поле на Тамбовской земле // Ономастика и общество: Язык и культура. Материалы первой Всероссийской научной конференции (14-15 октября 2010 года). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 216-218. (0,1 пл.)

5. Асанов А.Ю. Описание микротопонимов и топонимов // XVI Державинские чтения. Институт филологии: материалы Общероссийской научной конференции. Февраль 2011 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. С. 260-263. (0,2 пл.)

6. Асанов А.Ю. Название улиц Тамбова: настоящее и прошлое // Экология языка и речи. Материалы международной научной конференции (17-18 ноября 2011 года). Тамбов, 2012. С. 351-352. (0,2 п.л.)

7. Асанов А.Ю. Обзор взглядов ученых, изучающих проблему урбанонимов // XVII Державинские чтения. Институт филологии: материалы Общероссийской научной конференции. Февраль 2012 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2012. С. 212-215. (0,2 п.л.)

8. Асанов А.Ю. Семантика названий улиц г. Тамбова. Электронный ресурс: [http://www.familii.ru/ne\vs-arhiv/3803-conf-47-2012].

9. Асанов А.Ю. Процессы трансонимизации в аспекте изучения урбанонимов. Экология языка и речи // Материалы международной научно-практической конференции. 8-9 октября 2012 года. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. С. 208-211. (0,1 пл.)

10. Асанов А.Ю. Отражение исторических реалий в урбанони-мах города Тамбова // Славянский мир: духовные традиции и словесность. Выпуск 3. Тамбов, 2012. С. 293-295. (ОД п.л.)

11. Асанов А.Ю. Процессы онимизации аппелятива на примере городских топонимов г. Тамбова // XVIII Державинские чтения. Институт филологии: материалы Общероссийской научной конференции. Февраль 2013 г. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. С. 191-193. (ОД п.л.)

12. Асанов А.Ю. Особенности городских топонимов Тамбова в лингвоисторическом аспекте // XIX Державинские чтения. Институт филологии: материалы Общероссийской научной конференции. Февраль 2014 года. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. С. 196-199. (ОД п.л.)

13. Асанов А.Ю. Семантика образной урбанонимической лексики города Тамбова // Экология языка и речи. Материалы международной научной конференции (12-13 ноября 2013 года). Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. С. 324-326. (ОД пл.)

14. Асанов А.Ю. Тамбовские урбанонимы: старые и новые названия улиц // Материалы Международной заочной научно-практической конференции: Наука образование, общество: тенденции и перспективы, 3 февраля 2014 года. Москва: АР-Консалт, 2014. С. 164-166. (ОД пл.)

15. Асанов АЛО. Колористическая характеристика тамбовских годонимов // Актуальные вопросы развития науки. Уфа, 14 февраля 2014 года. С. 6-8. (0,2 п.л.)

16. Асанов А.Ю. Урбанонимы города Тамбова, выражающие приметы // Русская речь в современном вузе. Материалы Девятой международной научно-практической интернет-конференция, г. Орёл, 15 марта 2014 года. С. 3-8. (0,25 п.л.)

17. Асанов А.Ю. Отражение знаний о природе и ландшафте в тамбовских урбанонимах // Экология языка и речи. Материалы четвертой Международной конференции (11-12 ноября 2014 года) Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2015. С. 317-319. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 07.07.2015 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 1257.

392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина. Отпечатано в типографии Издательского дома ТГУ имени Г.Р. Державина