автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Варьирование и структурно-семантические аспекты тождества фразеологической единицы

  • Год: 1979
  • Автор научной работы: Стебелькова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Варьирование и структурно-семантические аспекты тождества фразеологической единицы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стебелькова, Наталья Александровна

ПРЕДИСЛОВИЕ.4

ВВЕДЕНИЕ

§ I. Философские аспекты проблемы тождества и исходные предпосылки исследования.8

§ 2. Трактовка проблемы товдества на уровне слова . . 16-

§ 3. Категория вариантности в сфере фразеологии , . . 19

ГЛАВА X. ОСОБЕННОСТИ ВАРЬИРОВАНИЯ ГЛАГШЬНЫХ ФРАЗЕШОГИ

ЧЕСКИХ ЕДИНИЦ.

Раздел I. Функциональная значимость варьирования фразеологических единиц. . .23

§ I. Типы и виды варьирования фразеологической единицы .23

§ 2. Варьирование и образование вариантов .31

§ 3. Варьирование и фунщионально-стилистическая дифференциация фразеологической единицы.38

§ 4. Варьирование и ареальная дифференциация фразеологической единицы.58

§ 5. Фразеологические единицы с фразообразующими компонентами.66

Раздел 2. Вариантность и устойчивость фразеологической единицы.78

§ I. Дихотомия инвариант - вариант в сфере фразеологии .78

§ 2. Константность предметно-логического значения фразеологической единицы как основа семантического тождества вариантов и вариатов.85

ГЛАВА П. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ТСВДЕСТВА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ.

Раздел I. Соотношение константности и вариативности в глагольных фразеологизмах .91

§ I. Понятие фразовой структуры фразеологической единицы.91

§ 2. Грамматические вариации .98-Ш

§ 3. Варьирование синтаксической структуры фразеологической единицы.112

§ 4. Лексико-семантические составляющие фразовой структуры фразеологической единицы . 125

Раздел 2. 0 1фитериях отграничения фразеологических синонимов от фразеологических вариантов и вариатов . 141

ГЛАВА Ш. ФР АЗЕОГРАФИЧВСКАЙ ТРАКТОВКА ТОЖДЕСТВА ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЕДИНИЦЫ.152

 

Введение диссертации1979 год, автореферат по филологии, Стебелькова, Наталья Александровна

Актуальность исследования проблемы тождества ФЕ для теории фразеологии представляется несомненной, поскольку в ее орбиту вовлекается целый комплекс взаимосвязанных теоретических вопросов, кавдый из которых еще нуждается в тщательном изучении. Проблема тождества и отдельности ФЕ, являясь объемной и многоплановой, может быть рассмотрена в аспекте I/ варьирования различных состав -ляющих ФЕ и порождаемых при этом ее видоизменений; 2/ вариантности и синонимии; 3/ границ лексического состава фразеологизмов; 4/ полисемии и омонимии; 5/ особенностей фразоупотребления; 6/ сопоставления с тождеством слова.

Актуальность исследования вопросов тождества ФЕ обусловлена также необходимостью более глубокого познания системных отношений в сфере фразеологии.

Изучение проблемы тождества фе важно не только для теории фразеологии, но и для фразеографии, в задачу которой входит разработка принципов наиболее полной и непротиворечивой трактовки ФЕ в словарях. Встречающиеся в словарях противоречия в определении тождества^ нетождества ФЕ свидетельствуют о недостаточной теоретической разработанности вопроса.

В рамках одной работы не представляется возможным изучить всю совокупность проблем, связанных с тождеством ФЕ. Основную направленность данного исследования составляет анализ проблемы тождества ФЕ с позиции варьирования ее различных составляющих.

Категория вариантности в области английской фразеологии впервые была выделена проф. А.В.НУниным. За А.Б.Буниным, отмечает Ы.Н.Амосова ".остается заслуга постановки вопроса о структурных вариантах фразеологических единиц в систематизированном виде". с.102]. Так, в первой книге, вышедшей в 1932 г., впервые в отечественной фразеографии нашли отражение принципы словарной трактовки вариантности в сфере фразеологии [84]; в последующих работах А.В.Бунина на огромном фактическом материале разработана классификация вариантов ФЕ в английском языке [85; 86; 87; 8$].

Впоследствии вариантность ФЕ была неоднократно предметом исследования, в том числе в раде диссертационных работ [24; 82; 93; 132; 147]]. Тем не менее, категория вариантности ФЕ не является достаточно разработанным вопросом именно с позиции товдества ФЕ. К спорным и нерешенным вопросам относятся: 1/ границы структурного варьирования ФЕ; 2/ характер допустимых и недопустимых различий в пределах тождества ФЕ; 3/ критерии идентификации различных видоизменений фразеологизмов.

В данной работе формулируется гипотеза о том, что тождество ФЕ при варьировании ее лекоического состава и структуры основывается на совокупности константных составляющих ФЕ как в плане содержания, так и в плане выражения.

Общая гипотеза, а также исходные, предпосылки исследования определили его основные задачи:

1. Провести анализ диапазона варьирования лексического состава и структура глагольных ФЕ - объекта исследования;

2. Проанализировать соотношение константности и вариативности в изучаемых ФЕ с целы) установления таких структурно-семантических конституентов ФЕ, которые не подвергаются изменению в процессе ее варьирования;

3. Определить релевантные признаки тождества ФЕ и установить критерии отождествления различных видоизменений фразеологизмов;

4. Определить характер структурных и семантических различий, которые свидетельствуют о нарушении тождества ФЕ;

5. Провести анализ словарной трактовка тождества ФЕ.

В процессе решения поставленных задач использовались следующие методы: синхронно-сравнительный анализ; метод фразеологической идентификации, разработанный A.B.Буниным; контекстологический метод Н.Ц.Амосовой; дефиниционный анализ.

Материалом исследования послужили около 12000 глагольных ФЕ различных структурных типов, например: to blow a fuse, to ask for moon, to get one's teeth into smth. и др. Исключение составили глагольные компаративные ФЕ типа to tremble like an aspen leaf t поскольку они всесторонне изучены в диссертации С.И.Ройзензона

Ц128Ц.

Глагольные ФЕ были отобраны из 32 фразеологических словарей и справочников.1. Причем, выборка производилась последовательно в два этапа. На первом этапе был зафиксирован весь корпус глагольных ФЕ, который нашел отражение в словарях - источниках материала для анализа. Ва втором этапе были отобраны лишь те ФЕ,в которых

I. Список словарей и справочников, а также их условные сокращения прилагаются в конце работы. отмечено частичное или полное варьирование. Поэтапный отбор материала позволил выявить наиболее полную картину процессов варьирования в пределах изучаемого структурно-семантического класса фразеологизмов.1'

Словарные данные дополнялись текстовыми примерами /1800 фразо-употреблений/, которые были отобраны из 68 произведений английских и американских писателей, а также из 150 номеров газеты Morning

Star за I975-1978гг.

Выбор глагольных ФЕ в качестве объекта исследования мотивирован следующими факторами: I/ многочисленностью глагольных фразеологизмов в системе английской фразеологии; 2/ разнообразием структурных типов построения фразеологизмов данного грамматического класса; 3/ широким диапазоном варьирования различных составляющих глагольных ФЕ,

Предлагаемая работа основана на концепции фразеологии, разработанной А.В.Куниным. Б ходе исследования мы опирались также на теоретические положения, выдвинутые в работах Н.Н.Амосовой,БД.Архангельского, И. И .Чернышевой, С.Г.Гаврина,А.Д.Райхштейна и других ученых. Диссертация состоит из предисловия, введения, трех глав и заключения.

Во введении анализируются философские аспекты проблемы тождества языковой единицы, а также формулируются исходные предпосылки исследования. Б первой главе диссертации проводится анализ функциональной направленности процессов варьирование ФЕ. Вторая глава посвящена исследованию структурно-семантических признаков тождества ФЕ. В третьей главе анализируется трактовка тождества ФЕ в словарях. Б заключении подведены итоги проведенного исследования.

I. Каждый отдельно взятый словарь зачастую не отражает всю совокупность вариантных разновидностей ФЕ.

ВВЕДЕНИЕ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Варьирование и структурно-семантические аспекты тождества фразеологической единицы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Широкий диапазон варьирования фразеологизмов, обусловленный как их лингвистическими свойствами, так и общеязыковыми закономерностями,позволил выделить два основных вида варьирования ФЕ: структурное и структурно-функциональное.

Сущность структурного варьирования заключается в порождении совокупности равнозначных структурных разновидностей ФЕ, которые определяются как ее варианты*

Варианты ФЕ характеризуются абсолютным тождеством всех компонентов значения, относятся к одному грамматическому классу и употребляются недифференцированно.

Варьирование знаменательных компонентов имеет место как в пределах, так и за пределами лексико-грамматического подкласса слов, к которому они принадлежат. Образование вариантных рядов, которые насчитывают от двух до четырех членов, подчинено определенным структурным и семантическим закономерностям. В частности, чередование лексем в составе ФЕ детерминировано факторами семантического порядка, к которым относятся: буквальное значение переменного словосочетания - прототипа ФЕ, семантика отдельного компонента, семантика фразеологического целого.

Структурно-функциональное варьирование ФЕ образует неравноценные структурные разновидности фразеологизмов, которые характеризуются наличием дополнительной информации по отношению к предметно-логическому значению. Эта информация включает: информацию об экспрессивно-стилистических свойствах единицы, о ее функциональной, территориальной или социальной принадлежности.

Неоднозначность процессов варьирования позволяет сделать вывод о тем, что оно обладает полифункциональной природой и выполняет в системе языка две функции: функцию порождения избыточности форм плана выражения ФЕ и функцию риФФеренциации Форм плана выражения ФЕ.

В соответствии с характером функций, выполняемых варьированием лексического состава и структуры ФЕ, выделены два типа вариантных разновидностей ФЕ: варианты и вариаты.

Семантическое тождество вариантов и вариатов основывается на константности предметно-логического значения ФЕ.

Константность предметно-логического значения означает, что:

I/ в пределах семантического тождества не допускаются видоизменения сигнификативно-денотативного аспекта значения, т.е. семантические различия;

2/ в пределах семантического тсвдества допускаются некоторые стилистические различия, которые, однако, требуют дифференцированного подхода.

Дифференцированный подход к стилистическим различиям обусловлен тем, что: а/ стилистические различия могут быть разного порядка (неодно-порядковые стилистические различия); б/ стилистические различия могут характеризоваться различной степенью интенсивности, что обусловлено существованием в языке как экспрессивных, так и функционально-стилистических градаций; в/ стилистические различия могут тесно переплетаться с семантическими различиями.

Допущение стилистических различий в пределах тождества ФЕ может иметь место в случае отсутствия резкой стилевой контрастности между ее однострукгурными разновидностями, тождественными по предметно-логическое^ значению и образной подоснове.

ФЕ типа to com© to the wrong/fcigit shop, to give an ear / eye to рассматриваются в аспекте фразообразования и определяются как ФЕ с фразообразующими компонентами.

ФЕ с фразообразующими компонентами в отличие от вариантов и вариатов характеризуются: а/ противопоставленностью по существенным дифференцирующим признакам предметно-логического значения; б/ отсутствием взаимозаменяемости в контексте; в/ обозначением нетождественных понятий; г/ соотнесенностью с различными денотатами. Совокупность указанных различий свидетельствует о том, что ФЕ с фразообразующими компонентами не составляют тождества.

Важную роль при идентификации различных видоизменений ФЕ играют и структурно-семантические признаки тождественности.

Релевантные структурно-семантические признаки тождества определяются общностью фразовой структуры сопоставляемых единиц.

Фразовая структура ФЕ отличается многомерностью и характеризуется как лексико-грамматическими, так и лексико-семантическими составляющими.

Отдельные конститутивные компоненты фразовой структуры подвергаются варьированию.

Варьирование синтаксической структуры образует синтаксические варианты; варьирование синтаксических позиций - позиционные; варьирование образной подосновы - экспрессивно-образные варианты.

Варьирование синтаксической структуры ФЕ обусловлено: а/ наличием синонимичных средств выражения грамматических значений; б/ существованием в языке параллельных синонимичных конструкций для выражения тождественного семантического содержания.

Существующие средства структурных модификаций ФЕ определяют границы ее разноструктурных вариантов.

Вариации глагольного компонента как грамматически опорного или стержневого порождают совокупность противопоставленных по грамматическим значениям единиц, которые составляют фразеологическую глагольную парадигму.

Специфика фразеологической глагольной парадигмы заключается в сложном переплетении явлений формообразования и фразообразования.

В том случае, когда грамматические различия между противо-членами парадигмы сочетаются с семантическими различиями, тождество ФЕ нарушается.

Различные модификации образной подосновы имеют место преимущественно при чередовании компонентов-существительных.

При этом, в семантической структуре ФЕ индуцируется неодинаковый объем потенциальных коннотативных сем. Объективно различия в объеме потенциальных коннотативных сем выявляются при определенных контекстуальных условиях актуализации ФЕ.

Товдество ФЕ при варьировании образной подосновы сохраняется благодаря устойчивости внутреннего стержня образа или того семантического признака, который положен в основу вторичного наименования.

Устойчивость семантического признака, обобщенного в предметно-логическом содержании ФЕ, образует образный инвариант.

Варьирование конститутивных компонентов фразовой структуры не нарушает: а/ синтаксической обусловленности позиций по отношению к друг другу; б/ характера лексической наполняемости позиций; в/ внутренних фразеологических связей; г/ внутреннего стержня образа.

Данные признаки фразовой структуры ФЕ сохраняют константный характер.

Идентификация различных видоизменений ФЕ основывается на взаимосвязанной совокупности трех 1фитериев: семантического, структурного, функционального.

Основными показателями тождества ФЕ являются: наличие семантической константы /т.е. неизменяемость предмет но-логического значения/; наличие структурно-семантической константы /т.е. неизменяемость определенных признаков фразовой структуры/; тождество функционально-семантических контекстов употребления /отсутствие позиций невзаимозаменяемости/.