автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Вербальное творчество студенческого сообщества: характер и типы связей с традиционной и массовой культурой

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Ситнова, Анна Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Вербальное творчество студенческого сообщества: характер и типы связей с традиционной и массовой культурой'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ситнова, Анна Андреевна

Введение.

Глава I. Вербальное творчество как фактор позиционирования и самоидентификации студентов в ряду молодежных сообществ.

1.1. История формирования студенческого сообщества.

1.2. Особенности картины мира современного студенческого сообщества.

1.3. Сходства и различия студенческого сообщества и других молодежных субкультур/сообществ.

1.4. Лиминальность и ее выражение в ритуальной и вербальной составляющих студенческого сообщества.

Глава И. Вербальное творчество студентов: характер и типы связей с традиционной и массовой культурой.

2.1. Вербальное творчество студентов: характер и типы связей с традиционной культурой.

2.2. Вербальное творчество студентов: характер и типы связей с массовой культурой.

2.3. Вербальное творчество студентов как фольклоризированное

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Ситнова, Анна Андреевна

Заключение.164

Библиография.168

Введение

Объектом исследования в диссертации являются тексты студенческого вербального творчества, принадлежащие преимущественно к жанру баек/«рассказов из жизни», при необходимости привлекаются также анекдоты, граффити, переделки известных произведений и другие тексты.

Вербальное творчество студентов является важной составляющей молодежного сообщества современного городского пространства и, более того, занимает в нем одно из центральных мест, поскольку теснейшим образом связано с представлениями о «молодежи» вообще, столь активно изучаемой в последнее время, и о «молодежной субкультуре», в частности, как значимой подсистеме единой системы — официальной культуры.

Исследуемые произведения отражают широкий спектр жизненных впечатлений студенчества второй половины XX — начала XXI вв., самыми яркими из которых являются, несомненно, приобщение «новичков» к нормам учебы в вузе и общение с одногруппниками и с преподавательским составом, а также первые опыты погружения в профессию. Выявление данных аспектов студенческого фольклора является наиболее предпочтительным при исследовании.

Материалом анализа стали тексты студенческого вербального творчества, фотоматериалы и видеозаписи их исполнения, а также записи ритуалов, собранные автором лично1 на базе региональных вузов (Марийского государственного университета , Марийского государственного технического университета3, Казанского государственного медицинского университета им. С.В. Курашова4, в котором сложилась диаспора студентов из Марий Эл), собранные как от действительных студентов, выпускников, так и от представителей администрации и от неформальных студенческих лидеров. Кроме того, в диссертации используются материалы архива кафедры русской и зарубежной литературы МарГУ, собранные в ходе

1 Тексты хранятся в личном архиве автора (далее - ЛАА).

2 Далее МарГУ.

3 Далее МарГТУ.

4 Далее КГМУ. полевых исследований, проводимых в рамках фольклорно-этнографических экспедиций кафедры с 2006 по 2009 гг.5. Полевой материал впервые вводится в научный оборот.

В диссертации активно используются материалы тематических интернет-сайтов и форумов.

Кроме того, история сообщества исследуется на базе многочисленных мемуарных и художественных источников: произведений JI.H. Толстого, Н.Г. Гарина-Михайловского, П.Д. Боборыкина, Н.Г. Помяловского и др., воспоминаний воспитанников Московского и Санкт-Петербургского (Ленинградского) университетов разных лет, среди которых Д.И. Фонвизин, К.С. Аксаков, А.Д. Галахов, Б.Н. Чичерин, Ф.И. Буслаев, И.А. Гончаров, А.И. Герцен и др.

Предмет анализа — характер и типы связей вербального творчества студентов с традиционной и массовой культурой.

Постановка проблемы и методика исследования текста. Студенчество представляет собой наиболее многочисленное молодежное сообщество современного города, единственное на сегодняшний день, имеющее богатую историю становления и развития.

Изучение молодежи как социокультурного феномена имеет достаточно длительную историю становления и развития, не избежавшую противоречий, продиктованных особенностями политического, идеологического, психологического, культурологического порядка [Молодежные- 1997, с.6-8; Глядя 2004, с.39-67; Левикова 2004, с.13-31; Омельченко 2004, с.68-162]. Одна из первых попыток исследования возрастных этапов становления человека была предпринята Ж.-Ж. Руссо в его знаменитом педагогическом трактате «Эмиль, или О воспитании» (1764). Его идеи оказали сильное влияние на последующие исследования XIX и XX вв. в области ряда наук (Ш. Бюллер, Р. Бергиус, Р. Муус, 3. Фрейд, Л. Розенмайер, Г. Гризе,

5 Данный материал хранится в фольклорном архиве кафедры русской и зарубежной литературы МарГУ (далее - ФА).

С. Эйзенштадт, Ф. Найдгарт, К. Пржеклавский, Г. Шельский, Ф. Тенбрук, К. Манхейм, В. Лисовский, И. Кон и другие).

В современный период, обычно соотносимый с эпохой расцвета так называемых постиндустриальных и формирования информационных обществ, именно молодежь, как социально-демографическая и культурологическая группа, начинает приобретать все большее значение и вес в социуме. Неслучайно ключевой задачей научных исследований второй половины XX - начала XXI вв. стало осмысление таких понятий, как «молодость», «молодежь», «юность», «пубертатность» [Молодежные 1997, с.6-8; Левикова 2004, с. 13-31].

Итог многочисленным размышлениям над сущностью понятия «молодежь», носящим междисциплинарный характер, подвела С.И. Левикова в монографии «Молодежная субкультура» (М., 2004). Исследователь, в целях более объективного подхода к трактовке столь неоднозначного явления, предлагает обратиться к двум определениям отечественных ученых. Одно, первое по хронологии, было дано в 1968 г. В.Т. Лисовским: «Молодежь — поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет» [Социология 1996, с.25]. Позднее более полное определение было дано И.С. Коном: «Молодежь - социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения, обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализации» [Кон 1974, с.478].

Завершение процессов физиологического созревания и формирования психического склада личности, нестабильное социальное положение, необходимость переживания периода социализации — таковы важнейшие критерии определения границ понятия «молодежь» сегодня6. Подчеркнем также, что, согласно социологическому направлению исследований (наиболее продуктивному из научных направлений в изучении молодежного вопроса), в процессе выявления границ понятия «молодежь» необходимо учитывать такие факторы, как получение традиционного среднего специального и высшего образования, создание собственной семьи и экономическую мобильность индивида [Левикова 2004, с.13-31].

В рамках исследования мы ставим вопрос о правомерности определения студенчества как особой молодежной субкультуры. Исходя из этого выявим границы понятия «молодежная субкультура».

Исследование молодежной культуры началось в 1930-е годы. Тогда же появился термин «субкультура», который впервые был введен в научный оборот американским социологом Т. Роззаком и первоначально включал в себя такие составляющие, как «люди общего круга», «земляки», «богема», «высший свет», «золотая молодежь» и т.п. [Художественная 1996, с.21]. В западной социологии после долгого опыта противоречий наметился единый подход в осмыслении данного феномена. Согласно определению М. Брейка, субкультура представляется как «нормы, отделенные от общепринятой системы ценностей и способствующие поддержанию и развитию коллективного стиля жизни, также отделенного от традиционного стиля, принятого в данном обществе» [Brake 1985].

В отечественной науке термин «субкультура» появился в конце 1960-х годов после перевода на русский язык нескольких англоязычных работ и в связи с критическим рассмотрением молодежных движений на Западе. Молодежная культура в таких условиях определялась как контркультура,

6 Подробнее о становлении и развитии молодежного вопроса в мировой и отечественной науке см.: [Левикова 2004, с.13-31; Омельченко 2004]. противостоящая' культуре официальной [Молодежные 1997, с.2-3]. В то время проблема генезиса молодежной субкультуры осмыслялась исключительно в» контексте теории конфликта поколений, восходящей к трудам 3-Фрейда «Толкование сновидений» (1900), «Тотем и табу» (1913), «Я и Оно» (1923) и др: Естественные противоречия! между поколениями, «отцами» и «детьми», осмыслялись как неизбежная предпосылка появления субкультуры в- трудах целого ряда ученых, среди которых важнейшее место принадлежит Д. Аусубелю, JI. Фойеру, К. Кенистону, В. Леонарду, С. Эйзенштадту, К. Дэвису, М: Мид, А. Совшидругим.

В широкий научный; оборот понятие «субкультура» вошло в 80-е годы XX. века, оттеснив: ряд тождественных, но не вполне равноценных терминологических . обозначений («общественные движения», «неформальные? объединения», «локальные сети», «социальные страты», «жизненные стили» и др.). Проведенные в 1970-1990-е гг. многочисленные социологические исследованиягпоказалщ что проблема конфликта поколений^ во многом надуманна. Постепенно в научных исследованиях акценты сместились в сторону осмысления «бытовой» составляющей молодежной? субкультуры, с которой тесно связаны представления о так называемом социальном детстве. Это явление — продукт постиндустриального общества с его' высоким уровнем развития; техники; и технологии^ и необходимостью длительного периода обученияшрофессии, без чего невозможна полноценная социализация; индивида. Среди основных черт молодежного социального детства были названы «нежелание взрослеть», «стремление различными способами сохранить .право на детскую безответственность» [Левикова 2004,. с.81]. Включение: же в молодежную субкультуру дает возможность «самовыражения- и выработки собственного социального статуса, признаваемого окружающими» [Левикова 2004, с.83].

Таким образом, понятие «субкультура» прошло длительный путь интерпретаций и толкований, утратив со временем негативную, сниженную коннотацию. Согласно современной точке зрения, это «особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственным ценностным строем, обычаями, нормами» [Гуревич 1998, с.236]. С.И. Левикова определяет молодежную субкультуру как «эзотерическую, эскапистскую, урбанистическую культуру, созданную молодыми людьми для себя, нацеленную на включение молодых людей в общество», как «частичную культурную подсистему внутри системы «официальной», базовой культуры общества, определяющую стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет (то есть мировосприятие, умонастроение) ее носителей» [Левикова 2004, с.34-35].

В осмыслении сущности феномена молодежной субкультуры для нас важным является также подход, представленный в трудах этнографа и социолога Т.Б. Щепанской. В монографии «Система: тексты и традиции т субкультуры» (М., 2004) исследователь рассматривает данный феномен в рамках модели коммуникативной системы, которая включает в себя каналы коммуникации (описание типов межличностных связей, структуры сообществ, формы общения и т.п. — социальный уровень культуры) и средства коммуникации (арго и фольклор, атрибутика, символика, мифология вещественного мира, телесности, пространства и времени — знаковый уровень культуры). В1 этом контексте под субкультурой понимается «знаковая и нормативная система, способная к самовоспроизводству и относительно автономная в рамках более широкой системы культуры» [Щепанская 2004, с.30-31; см. также Щепанская 2003, с.30].

Среди молодежных объединений студенчеству как «одной из самых традиционных и устойчивых групп современного городского населения» принадлежит особое место [Шумов 2003, с.165].

В свою очередь изучение специфики вербального компонента знакового уровня студенческой культуры для нас является принципиально

7 Первое издание монографии: Щепанская Т. Б. Символика молодежной субкультуры: Опыт этнографического исследования системы: 1986-1989 гг.- СПб.: Наука, 1993.- 340 с. важным, поскольку именно словесный код позволяет фольклористу осмыслить и другой, более сложный, ценный для научного исследования социальный уровень, дающий представление о коммуникативно-нормативной стороне функционирования сообщества в целом. Подчеркнем, что вербальный код позволяет также реконструировать акциональный код студенческой обрядности. Вместе с тем ритуальная сторона функционирования студенческого сообщества исследуется нами на базе непосредственных наблюдений. В этом прослеживается многоаспектность в исследовательском подходе к обрядовому материалу. Тексты соответствующей тематики относятся нами к комплексу так называемых устных рассказов, входящих как жанровая разновидность в массив современного городского постфольклора и генетически связанных с областью народной несказочной прозы.

Актуальность исследования. В рамках активно развиваемой тенденции исследования городского постфольклора, а также повышенного внимания к «молодости» как доминирующей категории сознания современного человека исследование студенчества как особого молодежного сообщества (со свойственными ему типами социальной организации, идеологией, фольклором) представляется поистине актуальным.

В науке студенчество до настоящего времени исследовалось, главным образом, как социальная группа. При этом акцент делался на истории сообщества. Так, студенчество XIX-XX вв., по словам исследователя истории высшей школы Российской империи А.Е. Иванова, характеризовалось двумя важнейшими качествами: маргинальностью во всех гранях своего бытия и одновременно генетической преемственностью с интеллигенцией, «с которой учащаяся молодежь соотносилась как часть с целым по своим профессиональным жизненным перспективам» [Иванов 1999, с.5]. В этой амбивалентности заключается и по сегодняшний день основной парадокс сознания студенчества. Среди определяющих признаков рассматриваемого сообщества, в отличие от собственно интеллигенции, Иванов указывает относительную свободу от пут статусности, характерную для профессиональной интеллигенции, и, как следствие, «раскрепощенность его (студенчества — прим. А.С.) социального поведения, выражавшаяся в склонности к радикальному образу действий» [Иванов 1999, с.7]. Будучи молодежной по преимуществу, данная социальная группа отличается от прочих «эмоциональной взрывчатостью, резкостью, заостренностью, массовостью внешних форм протеста против академического и гражданского бесправия» [Иванов 1999, с.7]. Сказанное объясняет столь распространенное в студенческой среде вольнолюбие, которое отозвалось в веках. Студенческий радикализм 1960-х гг., вылившийся в Студенческую революцию в США стал точкой отсчета для научного переосмысления феномена молодости, что к рубежу XX-XXI вв. привело к расширению представлений о «молодости» как стиле жизни. Как отмечает отечественный философ, исследователь массовой культуры А.В. Костина, «сегодняшний типичный представитель молодого поколения, поколения 2000-х гг. — это не рокер, не хиппи, не панк, не битник, не член подпольной террористической организации, а студент (курсив мой.- А.С.), будущий или настоящий белый воротничок — причем не студент-нигилист, а молодой, достаточно конформный человек, не протестующий против ценностей отцов» [Костина 2006, с.44].

Попытки осмыслить студенчество как самостоятельную культуру уже предпринимались в отечественной науке. При этом ученые акцентировали внимание на разных аспектах проблемы, не ставя перед собой цели комплексного изучения феномена. Вопрос о правомерности выделения студенчества как самостоятельной субкультуры был поставлен коллективом ученых Казанского государственного технического университета, опубликовавшим монографию «Молодежные субкультуры» (Казань, 1997). Среди основных определяющих признаков сообщества, позволяющих, по мнению авторов монографии, определять студенчество как социокультурную общность, были отмечены: самоидентификация участников субкультуры с «особой социальной группой - студенчеством», позитивная оценка принадлежности к такой группе, неформальное общение за пределами учебного заведения, особый специфический язык — сленг, который включает в себя три компонента: сугубо учебные термины, общемолодежный лексикон и блатное арго. Специфический язык, а также наличие особых традиций и собственного фольклора становятся главными маркерами студенчества как особого молодежного сообщества [Молодежные 1997, с.83]. Последнее соотносимо с концепцией Т.Б. Щепанской в выше упомянутом исследовании сообщества хиппи. Именно казанские исследователи a priori используют по отношению к студенчеству термин «субкультура».

В.Ф. Лурье в программе к спецкурсу в рамках Интернет-семинара «Фольклор и постфольклор: структура, типология; семиотика» выделил среди дореволюционных молодежных субкультур «развитую субкультуру студенчества, институток» [Лурье 2007].

На подступах к исследованию вербальных текстов студенчества находится одна из: первых статей; посвященных осмыслению такого весьма о распространенного жанра, как студенческие граффити - надписи в учебных аудиториях. Они стали предметом анализа в работе К.Э. Шумова «Эротические» студенческие граффити» [Шумов 1996]. Также в 1996 г. в Тарту вышел сборник «Contemporary folklore» («Современный фольклор»), в котором в разделе . «Customs. Rites» («Традиции: Обряды») была опубликована статья эстонского исследователя Marju Koivupuu «Students' joining ritei - fox dubbing — in the contemporary university tradition» («Студенческий обряд посвящения - «посвящение в лисицы» - в современной университетской традиции»)- [Koivupuu 1996]. В этой статье впервые в науке была сделана попытка описать, систематизировать и проанализировать традиции университетских студенческих городков в Эстонии, а именно: дать характеристику и описать обряды посвящения в

8 Граффити (от ит. grafficare - царапать) - «нацарапанные». университетской традиции. В соответствии с имеющейся в науке классификацией ритуалов инициации А. ван Геннепа и В. Тэрнера автор исследования подразделяет материал студенческих обрядов на три стадии: обряды исключения, промежуточные и обряды включения.

E.JI. Мадлевская в своей статье «Халява у каждого одна на всю жизнь» указывает сущностные черты «студенческой культуры», определяющие ее самобытность, такие как социовозрастной статус, цикличность «жизни» (занятия, сессия, каникулы), противопоставление учащих и учащихся [Мадлевская 1998, с.ЗЗ]. Исследователь дает обзор основных жанров самобытного творчества студентов, среди них пословицы, поговорки, загадки, песни, гимны, былички. Отдельно автор статьи выделила «празднично-ритуальные мероприятия»: посвящение в студенты, Medium («экватор»), окончание учебы и защита дипломных работ, рассматривая перечисленные этапы жизни студентов как явление перехода. Однако предмет анализа исследователя — образ Халявы, поэтому автор статьи ограничила свои изыскания трактовкой лингвистической семантики и специфики образного содержания значимого персонажа студенческого фольклора. Следует отметить, что Мадлевская уже пользуется термином «фольклор» применительно к самодеятельному творчеству студентов. Эта тема находит продолжение в статье Т.В. Лис и И. А. Разумовой «Студенческий экзаменационный' фольклор», носящей обзорный характер [Лис, Разумова 2000]. Здесь исследователи используют термины «студенческая субкультура» и «студенческий фольклор», рассматривая, экзаменационную ситуацию в контексте ритуально-магических практик современной молодежи. По мнению авторов статьи, «студенческая субкультура вырабатывает собственные формы ритуализованного поведения, магического прогнозирования и защиты, снятия стресса» [Лис, Разумова 2000, с.31]. К таким формам исследователи относят «рекомендательные тексты афористического характера», заговорно-молитвенные тексты, содержащие элементы пародийности, ритуалы вызова Халявы и рассказы о ней сказочно-анекдотического характера, предчувствия и предзнаменования, гадания^, приметы, запреты, нормы. Авторы подчеркивают пороговость экзаменационной ситуации и выявляют свойственную соответствующим текстам студенческого фольклора символику: дорога на экзамен, дверь в кабинет/аудиторию, выбор билета, во многом обусловленный: ролью случая. Ситуация экзамена рассматривается; как объект для создания? многочисленных рассказов анекдотического характера.

Статья К.Э. Шумова «Студенческие традиции» в сборнике «Современный городской фольклор» [Шумов 2003] дает представление о характере и типах традиционных практик современных студентов: Ученый выделяет несколько? групп факторов,- влияющих на формирование студенческой среды: возрастные («относительная разнородность среды, в отличие от школьной»), половые («преобладание женщищ за исключением: сугубо «мужских» факультетов и вместе с тем преобладание мужской. традиции, в вербальных текстах), исторические (традиционная^ тематика текстов— конфликты между студентами и профессорами, между студентами: и горожанами, между студентами? и властью, , между студентами разных учебных.заведений); [Шумов 2003, с.165]. Основной стилистической чертой студенческих традиций' Шумов называет «использование иронии в качестве основного приема создания комического» [Шумов 2003; с. 166]. Исследователь определяет особенности структуры студенческих традиций в зависимости от тематической направленности и предлагает читателю массив^ собранных текстов, принадлежащих к разным жанрам- студенческого самодеятельного творчества: приметы,, анекдоты, устные рассказы, ритуалы. Приметы подразделяются на следующие группы: общие, «городские», собственно студенческие. Среди; анекдотов ученыш выделяет . наиболее популярные по тематике, иллюстрирующие студенческий быт, ситуацию экзамена, взаимоотношения между факультетами и представителями разных специальностей и взаимоотношения*, между студентами: и преподавателями вне ситуации экзамена:. Стереотипные представления о студенте реализуются в создаваемом текстами образе студента: в быту он голоден, небогат, находчив, остроумен, нахален, сексуален; на экзамене студент обычно знает мало, но при этом находчивый, или знает много, но его не любит экзаменатор, а преподаватель — недогадливый, необъективный, вечно проигрывающий в «поединке» со студентом [Шумов 2003, с.170]. Устные рассказы представлены весьма поверхностно и содержат всего 3 номера (ср. приметы - 54, анекдоты - 58). Ритуалы в студенческой среде классифицируются по следующим группам: посвящения, предэкзаменационные, любовные, переходные. Посвящения соотносятся исследователем с обрядами половозрастной и профессиональной инициации, при этом отличаются формальным характером. К.Э. Шумов выделяет следующие категории посвящений: официальное, факультетское, посвящение в специальность, посвящение в бойцы ССО, посвящение в группу по интересам. Среди предэкзаменационных обрядов охарактеризован ритуал с Халявой. Любовные действия впервые включены в массив студенческих традиций: они носят сугубо «женский» характер, бытуют в общежитии и генетически соотносятся с заговорными формулами — «присушками» и «отсушками». В отдельную группу выделены переходные ритуалы, к числу которых относятся как вышеупомянутые посвящения, так и первый экзамен, первая сессия, первый год обучения, середина обучения («Медиана» или «Экватор»), окончание вуза.

Таким образом, все имеющиеся на сегодняшний день исследования в области студенческой культуры и распространенного в ней вербального творчества содержат указания на субкультурный характер бытования сообщества и на принадлежность студенческих текстов к фольклору, однако такого рода указания отличаются гипотетичностью.

Вышесказанное позволяет утверждать, что в диссертационной работе актуальными являются и объект, и предмет исследования, поскольку студенчество представляет собой наиболее жизнеспособное, а, значит, постоянно развивающееся сообщество современного городского пространства.

Целью диссертационной работы является определение основных (социальных и знаковых) составляющих студенческого сообщества, а также типа и характера взаимодействия самодеятельного творчества студентов с традиционной и массовой культурой. Для осуществления поставленной цели предполагается решить ряд задач:

1. определить истоки формирования студенчества как особого молодежного сообщества;

2. рассмотреть студенчество в контексте других молодежных сообществ и субкультур современного города;

3. выявить характерные признаки знакового уровня студенческого сообщества;

4. разграничить ритуальную и вербальную составляющие студенческого сообщества;

5. показать характер и типы связей студенческого вербального творчества, а именно нарративов/баек, с близкими жанрами традиционной и массовой культуры.

Новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые осуществлена попытка выявить особенности функционирования студенчества как самостоятельного молодежного сообщества, а также определить типы и характер связей вербального творчества студентов с традиционной и массовой культурой.

В диссертационном исследовании также производятся систематизация и анализ текстов, дающих представление о специфических особенностях жизнедеятельности исследуемой социальной группы. Анализ текстов в свою очередь позволяет выявить механизмы функционирования одного из старейших молодежных сообществ городского пространства, реконструировать основные ритуальные аспекты, в наибольшей мере свидетельствующие о лиминальном статусе всех членов сообщества.

Вводимый в научный оборот материал объединяет интересы ряда наук, поскольку характеризует как учебную, так и собственно профессиональную составляющую процесса социализации.

При анализе вербального компонента функционирования сообщества рассматривается его амбивалентный характер: подчеркнуто серьезный и вместе с тем пародийно-смеховой, что выявляет двойственность мышления молодого человека.

Теоретической базой исследования послужили классические труды по теории фольклора (А.Н. Веселовского, П.Г. Богатырева, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова, Н.И. Толстого, С.Ю. Неклюдова и др.) и массовой культуры и литературы (X. Ортеги-и-Гассета, Ю.М. Лотмана, А. Гениса, М.А. Черняк, Н.А. Купиной, М.А. Литовской, Н.А. Николиной и др.). Помимо этого, учитывались разработки социологов, культурологов, философов, психологов, этнографов (А. ван Геннепа, В. Тэрнера, Й. Хейзинги, П.С. Гуревича, Т.Б. Щепанской, А.Е. Иванова, С.И. Левиковой, Е.Л. Омельченко, В.Т. Лисовского, И.С. Кона и др.). Для решения поставленных задач применялись сравнительно-исторический, структурно-типологический методы с элементами культурологического подхода.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет интерес для широкого круга ученых в смежных областях научного знания (социологии, культурологии, психологии). Возможно использование результатов работы при подготовке вузовских курсов и спецкурсов по темам «Вербальное творчество молодежных сообществ», «Жанры современной несказочной фольклорной прозы».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Студенчество представляет собой одно из наиболее традиционных молодежных сообществ современного города.

2. Лиминальность — сущностное качество студенческого сообщества, представленное целым комплексом ритуалов перехода.

3. Обряды перехода выполняют в студенческой среде свойственную им регулирующую функцию: жизнь студента оказывается в определенной степени регламентированной с помощью ряда ритуалов- (посвящение, сессия, экватор, выпускной вечер).

4. Студенческий нарратив представляет собой текст-меморат, который, первоначально являясь «разовым» текстом, в процессе бытования приобретает все основные признаки фольклорности (устность, безличность, традиционность, вариативность, полифункциональность) и трансформируется в фабулат.

5. Студенчество, занимая промежуточное положение между так называемыми «элитарными» и массовыми сообществами, содержит в себе ярко выраженные серьезный и смеховой компоненты, реализуемые на разных уровнях организации текстов баек.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации были представлены в виде докладов на научных (в том числе на межрегиональных и международных) конференциях, проводимых кафедрой культуры и искусств МарГУ (г. Йошкар-Ола, 2007), Марийским государственным техническим университетом (г. Йошкар-Ола, 2007), Чувашским институтом культуры и искусств (г. Чебоксары, 2008), Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов (г. Санкт-Петербург, 2008), Волжским университетом им. В.Н. Татищева (г. Тольятти, 2009), Государственным республиканским центром русского фольклора (г. Москва, 2009) и научных семинарах, проводимых кафедрой русской и зарубежной литературы МарГУ (г. Йошкар-Ола, 2007-2009).

По теме диссертации были опубликованы 7 статей, одна из которых — в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вербальное творчество студенческого сообщества: характер и типы связей с традиционной и массовой культурой"

Заключение

В соответствии с поставленными целями и конкретными задачами было проведено исследование типов и характера связи вербального творчества студентов с традиционной и массовой культурой.

Роль современного студенчества в развитии городской культуры постиндустриального/информационного общества переоценить поистине сложно. Комплексное исследование рассматриваемого молодежного сообщества оказывается возможным только при условии обращения к историческим истокам его формирования.

Анализ мемуарной и художественной литературы соответствующей тематики показал, что таковыми применительно к данному материалу являются, прежде всего, организация закрытых учебных заведений среднего, а впоследствии и высшего образования и связанное с этим социальное подкрепление в виде авторитетного положения в обществе и карьерного роста их выпускников. Важным условием для расширения сообщества стал «демократический» характер обучения, дающий возможность людям определенного уровня материального достатка получить высшее образование. Среди значимых черт ментальности российского студенчества XIX в. были выявлены такие черты, как романтическая настроенность на получение знаний, стремление к наукам, вольнодумство, свободолюбие, сопряженные с юношеским идеализмом, и, как неизбежное следствие, разочарованность в обучении. В эту эпоху зарождаются элементы корпоративной культуры, одной из форм функционирования которой стало совместное празднование студентами, выпускниками и преподавателями особых дат (Татьянин день, например).

Социально-политические процессы в Советской России способствовали дальнейшей демократизации студенчества как социальной группы. Именно в XX в. происходит окончательное становление студенчества как массового сообщества. Но, несмотря на столь дифференцированный характер эволюции рассматриваемой социальной группы, на протяжении всего пути развития в вербальном творчестве российского студенчества сохраняется единая ценностная шкала, включающая в себя перманентные категории (вуз/факультет, факультетское братство, изучаемая наука/науки, будущая профессия, преподаватели). Параллельно с этим в недрах молодежной культуры вызревают семена контркультуры, оказавшей свое мощное влияние на развитие сообщества во второй половине столетия и на рубеже тысячелетий.

Студенчество, начиная свой путь в истории как закрытая субкультура, сегодня не обладает строго фиксированной системой социальных и знаковых признаков и потому определяется нами как самое многочисленное открытое молодежное сообщество в России. При сопоставлении с субкультурами толкинистов, представителей виртуального и музыкального сообществ прослеживаются явные противопоставления в их идеологических установках: осознание исключительности, отстраненности от реального мира — социализация и инкультурация индивида, создание альтернативного «иномирия» - адаптация молодежи к ценностям и ориентациям социума, придание черт правдоподобия «иномирию» при помощи генерирования субкультурно значимых текстов («серьезных» и «смеховых»), предметного и локативного кодов — функционирование в рамках реального хронотопа. Весьма важные признаки, объединяющие молодежные субкультуры и студенчество, - это возможность переживания коллективной идентичности, творческая самореализация и лиминальность.

Знаковый уровень функционирования студенческого сообщества представлен, главным образом, спецификой его картины мира и ее отражения в ритуальной и вербальной форме: ритуалы перехода, участие в студенческих конкурсных мероприятиях и связанная с этим творческая активность. Приобщение к профессии осуществляется в ходе различного рода «полевых» испытаний: летняя практика (археологическая, фольклорная, медицинская.) и занятий по отрабатыванию практических умений. Студенческое творчество развивается в рамках множества жанровых форм: байки/устные рассказы, анекдоты,. песни, стихотворения, пародии, мифология, граффити, приметы, заговорно-молитвенные тексты и другие — что позволяет констатировать наличие огромного потенциала для дальнейшего изучения массива вербального творчества самого многочисленного молодежного сообщества.

Особое значение для настоящего исследования имело разграничение ритуальной и вербальной составляющих функционирования- сообщества, что было осуществлено в контексте рассмотрения феномена лиминальности (В. Тэрнер). При анализе материала ритуальная; компонента была проиллюстрирована обрядами перехода (посвящение в студенты, ситуация сессии как прохождение определенных испытаний; «экватор», выпускной вечер), представленными, главным образом; байками/устными рассказами. Была предложена классификация рассматриваемых акций по ряду критериев: по профессиональной направленности обучения, по степени официальности, по масштабам проведения. Исследование всех,. принятых в науке обрядовых кодов позволило максимально полно реконструировать ход ритуала и его; функциональную направленность. Анализ конкретных акций, зафиксированных посредством видеозаписи и вербальных текстов, позволяет говорить о вполне определенной структурированности жизни современного студенчества.

Пристальное внимание в работе было уделено вопросу о правомерности определения студенческого вербального творчества как фольклора. В этом контексте был проведен анализ студенческих баек с соответствующими: им жанровыми формами традиционной и массовой культур. Взаимосвязь прослеживается на всех уровнях организации текстов: семантико-тематическом, композиционном^ образном, лексическом. Генетическое родство с быличкой было выявлено в археологических и медицинских байках, овеянных ореолом мистики. Эти нарративы отвечают всем основным категориям фольклорности: устности, традиционности-, вариативности, коллективности, полифункциональности, синкретизму. Связь с массовой культурой проявляется в смеховых текстах о различных аспектах учебной и внеучебной студенческой жизни. На сопоставлении серьезного и смехового пластов вербального творчества студентов правомерно делать вывод о его глобальной амбивалентности. Тексты, бытующие в сообществе, отражают характер и качество мышления рассматриваемой социальной группы.

Проблема фольклорности студенческих баек решается в рамках широкого подхода, позволяющего интерпретировать материал городского постфольклора: обнаруженные в рассмотренных меморатах признаки фабулатов (собственно фольклорных текстов) позволяют делать предположение о потенциальной возможности их трансформации и, как результат, перехода в фонды фольклора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вербальное творчество студенческого сообщества: характер и типы связей с традиционной и массовой культурой"

На правах рукописи

Ситнова Анна Андреевна

ВЕРБАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА: ХАРАКТЕР И ТИПЫ СВЯЗЕЙ С ТРАДИЦИОННОЙ И МАССОВОЙ КУЛЬТУРОЙ

10.01.09. - Фольклористика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ульяновск - 2009

003482120

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы факультета филологии и журналистики Марийского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Золотова Татьяна Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Поздеев Вячеслав Алексеевич

кандидат филологических наук, доцент Шевареикова Юлия Михайловна

Ведущая организация - Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук

Защита состоится «25» ноября 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета КМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете по адресу: 432700, г. Ульяновск, пл. им. 100-летия Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент

М.Ю. Кузьмина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Объектом исследования в диссертации являются тексты студенческого вербального творчества, принадлежащие преимущественно к жанру баек/«рассказов из жизни», при необходимости привлекаются также анекдоты, граффити, переделки известных произведений и другие тексты.

Вербальное творчество студентов является важной составляющей молодежного сообщества современного городского пространства и, более того, занимает в нем одно из центральных мест, поскольку теснейшим образом связано с представлениями о «молодежи» вообще, столь активно изучаемой в последнее время, и о «молодежной субкультуре», в частности, как значимой подсистеме единой системы - официальной культуры.

Исследуемые произведения отражают широкий спектр жизненных впечатлений студенчества второй половины XX - начала XXI вв., самыми яркими из которых являются, несомненно, приобщение «новичков» к нормам учебы в вузе и общение с одногруппниками и с преподавательским составом, а также первые опыты погружения в профессию. Выявление данных аспектов студенческого фольклора является наиболее предпочтительным при исследовании.

Материалом анализа стали тексты студенческого вербального творчества, фотоматериалы и видеозаписи их исполнения, а также записи ритуалов, собранные автором лично (хранятся в личном архиве автора) на базе региональных вузов (Марийского государственного университета, Марийского государственного технического университета, Казанского государственного медицинского университета им. C.B. Ку-рашова, в котором сложилась диаспора студентов из Марий Эл), собранные как от действительных студентов, выпускников, так и от представителей администрации и от неформальных студенческих лидеров. Кроме того, в диссертации используются материалы архива кафедры русской и зарубежной литературы МарГУ, собранные в ходе полевых исследований, проводимых в рамках фольклорно-этнографических экспедиций кафедры с 2006 по 2009 гг. Полевой материал впервые вводится в научный оборот. В диссертации активно используются материалы тематических интернет-сайтов и форумов

Кроме того, история сообщества исследуется на базе многочисленных мемуарных и художественных источников: произведений JI.H. Толстого, Н.Г. Гарина-Михайловского, П.Д. Боборыкина, Н.Г. Помяловского и др., воспоминаний воспитанников Московского и Санкт-Петербургского (Ленинградского) университетов разных лет, среди ко-

торых Д.И. Фонвизин, К.С. Аксаков, А.Д. Галахов, Б.Н. Чичерин, Ф.И. Буслаев, И.А. Гончаров, А.И. Герцен и др.

Предмет анализа - характер и типы связей вербального творчества студентов с традиционной и массовой культурой.

Постановка проблемы и методика исследования текста. Студенчество представляет собой наиболее многочисленное молодежное сообщество современного города, единственное на сегодняшний день, имеющее богатую историю становления и развития. Изучение специфики вербального компонента знакового уровня студенческой культуры является принципиально важным, поскольку именно словесный код позволяет фольклористу осмыслить и другой, более сложный, ценный для научного исследования социальный уровень, дающий представление о коммуникативно-нормативной стороне функционирования сообщества в целом. Вербальный код позволяет также реконструировать акциональный код студенческой обрядности. Вместе с тем ритуальная сторона функционирования студенческого сообщества исследуется на базе непосредственных наблюдений. В этом прослеживается многоас-пектность в исследовательском подходе к обрядовому материалу. Тексты соответствующей тематики относятся к комплексу баек, входящих как жанровая разновидность в массив современного городского постфольклора и генетически связанных с областью народной несказочной прозы, при анализе которой принято различать разовые и традиционные тексты (К.В. Чистов). Структура разового текста каждый раз создается заново в процессе разговора. Структура традиционного текста регулируется традицией (П.Г. Богатырев). При исследовании студенческих баек принципиальным оказывается вопрос о фольклорной природе текстового материала. В этом контексте определяются взаимосвязи нарра-тивов студентов с традиционной быличкой, анекдотом, молодежными байками, бытующими в молодежных субкультурах (толкинисты, музыкальные и виртуальное сообщества), а также выявляются основные категории фольклора применительно к студенческому вербальному творчеству.

Актуальность исследования. В рамках активно развиваемой тенденции исследования городского постфольклора, а также повышенного внимания к «молодости» как доминирующей категории сознания современного человека исследование студенчества как особого молодежного сообщества (со свойственными ему типами социальной организации, идеологией, фольклором) представляется поистине актуальным. В науке студенчество до настоящего времени исследовалось, главным образом, как социальная группа (А.Е. Иванов). При этом акцент делался на истории сообщества. Попытки осмыслить студенчество как само-

стоятельную субкультуру предпринимались в отечественной науке, однако носили обзорный характер (коллектив ученых Казанского государственного технического университета, В.Ф. Лурье, К.Э. Шумов), а также анализировались вербальные тексты (К.Э. Шумов, Е.Л. Мадлев-ская, Т.В. Лис, И.А. Разумова) и ритуальные практики (К.Э. Шумов).

Целью диссертационной работы является определение основных (социальных и знаковых) составляющих студенческого сообщества, а также типа и характера взаимодействия самодеятельного творчества студентов с традиционной и массовой культурой. В рамках осуществления поставленной цели было необходимо решить следующие задачи: определить истоки формирования студенчества как особого молодежного сообщества; рассмотреть студенчество в контексте других молодежных сообществ и субкультур современного города; выявить характерные признаки знакового уровня студенческого сообщества; разграничить ритуальную и вербальную составляющие студенческого сообщества; показать характер и типы связей студенческого вербального творчества, а именно нарративов/баек, с близкими жанрами традиционной и массовой культуры.

Новизна диссертационного исследования. Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые осуществлена попытка выявить особенности функционирования студенчества как самостоятельного молодежного сообщества, а также определить типы и характер связей вербального творчества студентов с традиционной и массовой культурой.

В диссертационном исследовании также производится систематизация и анализ текстов, дающих представление о специфических особенностях жизнедеятельности исследуемой социальной группы. Анализ текстов в свою очередь позволяет выявить механизмы функционирования одного из старейших молодежных сообществ городского пространства, реконструировать основные ритуальные аспекты, в наибольшей мере свидетельствующие о лиминальном статусе всех членов сообщества. Вводимый в научный оборот материал объединяет интересы ряда наук, поскольку характеризует как учебную, так и собственно профессиональную составляющую процесса социализации.

При анализе вербального компонента функционирования сообщества рассматривается его амбивалентный характер: подчеркнуто серьезный и вместе с тем пародийно-смеховой, что выявляет двойственность мышления молодого человека.

Теоретической базой исследования послужили классические труды по теории фольклора (А.Н. Веселовского, П.Г. Богатырева, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, К.В. Чистова, Н.И. Толстого, С.Ю. Неклю-

дова и др.) и массовой культуры и литературы (X. Ортеги-и-Гассета, Ю.М. Лотмана, А. Гениса, М.А. Черняк, H.A. Купиной, М.А. Литовской, H.A. Николиной, К.Е. Кореповой, С.Ю. Неклюдова и др.). Помимо этого, учитывались разработки социологов, культурологов, философов, психологов, этнографов (А. ван Геннепа, В. Тэрнера, Й. Хейзинги, П.С. Гуревича, Т.Б. Щепанской, А.Е. Иванова, С.И. Левиковой, Е.Л. Омельченко, В.Т. Лисовского, И.С. Кона и др.). Для решения поставленных задач применялись сравнительно-исторический, структурно-типологический методы с элементами культурологического подхода.

Практическая значимость работы. Диссертационное исследование представляет интерес для широкого круга ученых в смежных областях научного знания (социологии, культурологии, психологии). Возможно использование результатов работы при подготовке вузовских курсов и спецкурсов по темам «Вербальное творчество молодежных сообществ», «Жанры современной несказочной фольклорной прозы».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Студенчество представляет собой одно из наиболее традиционных молодежных сообществ современного города.

2. Лиминальность - сущностное качество студенческого сообщества, представленное целым комплексом ритуалов перехода.

3. Обряды перехода выполняют в студенческой среде свойственную им регулирующую функцию: жизнь студента оказывается в определенной степени регламентированной с помощью ряда ритуалов (посвящение, сессия, экватор, выпускной вечер).

4. Студенческий нарратив представляет собой текст-меморат, который, первоначально являясь «разовым» текстом, в процессе бытования приобретает все основные признаки фольклорности (устность, безличность, традиционность, вариативность, полифункциональность) и трансформируется в фабулат.

5. Студенчество, занимая промежуточное положение между так называемыми «элитарными» и массовыми сообществами, содержит в себе ярко выраженные серьезный и смеховой компоненты, реализуемые на разных уровнях организации текстов баек.

Апробация работы. Отдельные положения диссертации представлены в виде 6 докладов на научных (в том числе на межрегиональных и международных) конференциях, проводимых кафедрой культуры и искусств МарГУ (г. Йошкар-Ола, 2007), Марийским государственным техническим университетом (г. Йошкар-Ола, 2007), Чувашским институтом культуры и искусств (г. Чебоксары, 2008), Санкт-Петербургским гуманитарным университетом профсоюзов (г. Санкт-Петербург, 2008), Волжским университетом им. В.Н. Татищева (г. Тольятти, 2009), Госу-

дарственным республиканским центром русского фольклора (г. Москва, 2009) и научных семинарах, проводимых кафедрой русской и зарубежной литературы МарГУ (г. Йошкар-Ола, 2007-2009).

По теме диссертации опубликовано 6 статей, одна из которых - в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень ВАК. Одна статья принята к печати в сборнике «Славянская традиционная культура и современный мир. Вып. 13. Традиционная культура российского города как объект междисциплинарных исследований» (М.: ГРЦРФ, 2010), издание которого запланировано на май 2010 года. Все статьи посвящены различным аспектам исследуемой в диссертации проблематики.

Структура работы. Структура работы соответствует сформулированным целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 213 пунктов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяется объект, предмет, материал и методологические принципы исследования, ставятся цели и задачи, обосновывается актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту. Кроме того, в этой части диссертации представлен краткий экскурс в историю изучения проблемы молодежной культуры в целом и субкультуры в частности, необходимый для последующего анализа особенностей функционирования студенческого сообщества. Во Введении также дается обзор основных исследований по студенческим ритуальным практикам и вербальным текстам, имеющихся на сегодняшний день в отечественной и зарубежной науке.

Первая глава «Вербальное творчество как фактор позиционирования н самоидентификации студентов в ряду молодежных сообществ» посвящена рассмотрению того, какое место занимает студенческое сообщество в социокультурной ситуации сегодняшней России. В параграфе 1.1. «История формирования студенческого сообщества» представлены основные временные вехи истории российского студенчества как социальной группы с момента ее возникновения и до наших дней, отражен длительный путь ее становления и развития длиной почти в триста лет.

Предпосылками формирования студенчества как особого социального класса послужила организация закрытых учебных учреждений среднего образования: гимназий, лицеев, училищ, институтов благородных

девиц. Именно в стенах таких закрытых учреждений стало возможным формирование особой молодежной общности со своими строгими правилами поведения, построения взаимоотношений между преподавателями, инспекторами и учениками, отчуждения от семей и замкнутостью мировидения. Нравы и быт подобных заведений отражены в мемуарной и художественной литературе, которая пристальным образом исследуется автором диссертации.

Со времен основания первых университетов в их стенах существовали элементы корпоративной культуры. В 1804 г. были заложены ее основы посредством учреждения устава Московского и других действовавших в то время на территории Российской империи университетов. Именно наличие такой самоуправляющейся корпорации определяло понятие «университет» в европейском смысле. Одними из самых «почтенных» форм организации корпоративного взаимодействия учащихся высшей школы, по мнению А.Е. Иванова, были студенческие научные общества и кружки.

Особенно подчеркивается в исследовании исключительная значимость совместных празднеств, которые сближали студентов разных поколений. Главным таким праздником был, разумеется, Татьянин день -собственно студенческий праздник, который имеет длительную историю и сложившиеся традиции. Исследователи (С.С. Дмитриев) отмечают, что этот день воспринимался первокурсниками как своеобразное посвящение в студенты.

Эпоха второй половины XIX - начала XX веков укрепилась в общественном сознании как порубежная, переходная. Она знаменовала собой обострение тяжелейшего общественно-политического кризиса, сказавшегося и на системе высшего образования. Утвердившаяся после 1917 г. Советская власть не решила проблемы молодежи, оставшиеся от эпохи царизма, она лишь усугубила противостояние, которое позднее все же вылилось в движение хиппи 1960-х гг. и появление молодежной контркультуры 1970-х, ставшей истоком для возникновения многочисленных молодежных субкультур.

Современное же студенчество эпохи рубежа ХХ-ХХ1 вв. является прямым наследником эпохи гласности и перестройки.

В параграфе 2.2. «Современное состояние студенческого сообщества» дается определение студенческого сообщества и выявляются особенности картины мира современных студентов на материале вербальных текстов, а именно баек/устных нарративов/«рассказов из жизни». Сегодня студенчество представляет собой несомненную общность людей, объединенных профессиональными интересами, а также самим

процессом обучения в средних специальных или высших учебных заведениях.

Современное студенчество, согласно теории социокультурной стратификации, полноправно занимает свою особую нишу в структуре страт социума. Как отмечают социологи, «существенная социальная черта студенчества - его близость по характеру деятельности, интересам, ори-ентациям к социальной группе интеллигенции, специалистов»1. По классификации, предложенной К.Б. Соколовым в исследовании особенностей художественной жизни субкультур, студенчество совмещает в себе черты половозрастной и социально-профессиональной страт: это преимущественно молодежная социальная группа, члены которой профессионально ориентированы. Однако в диссертации отмечается, что значительное число выпускников того или иного факультета/вуза, чаще всего тех, где с течением времени сложились устойчивые традиции и действует развитый механизм межпоколенческой преемственности, продолжают относить себя к сообществу студентов, формально таковыми не являясь. Старейшие факультеты классических вузов, имеющие богатый педагогический опыт, формируют в сознании студентов представление о ценности изучаемой специальности - комплекса профессиональных научных знаний и умений, а также принадлежности к студенческому братству данного факультета и, шире, вуза. Сформированное таким образом уважение к традициям учебного заведения проходит лейтмотивом через всю жизнь выпускников независимо от рода их дальнейшей деятельности. В данном контексте студенческое братство существенно расширяет свои границы и включает в себя людей, вышедших за рамки молодежи как социальной страты, с одной стороны, и, с другой, в разной степени реализовавших профессиональные знания, умения, навыки, полученные в процессе образования.

Согласно концепции К.Б. Соколова, именно в рамках отдельных страт социума возможно формирование субкультур, поэтому страты в контексте его исследования именуются «порождающими группами». О полисословности студенчества и ее генетической взаимосвязи с интеллигенцией писал А.Е. Иванов. Студенчество, таким образом, генетически восходит к интеллигенции, отражает основные ценностные установки данной социально-профессиональной группы, которая и становится «порождающей группой» по отношению к студенчеству во всем его многообразии и на всем продолжительном периоде его существования.

1 Российская социологическая энциклопедия / под общ. ред. ак. РАН Г.В. Осипова. -М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998. - С. 544.

Ключевая аксиологическая категория - вуз/факультет - оказывается тесно взаимосвязанной с целым комплексом других ценностей, занимающих важное место в числе критериев самоидентификации студенчества как сообщества: факультетское братство, изучаемая наука/науки, будущая профессия, преподаватели. Перечисленные категории определяют узловые аспекты картины мира современного студенчества, реализация которых происходит в течение всего периода обучения в вузе и, при сохранении устойчивой традиции, сопутствует человеку на протяжении его дальнейшей жизни.

В стенах вуза/факультета приобщение к указанным ценностям происходит последовательно, стадиально (посвящение в студенты; сочинение и исполнение тематических произведений (стихотворений, песен) пародийного или лирического характера для студенческих конкурсов, фестивалей, факультетских мероприятий; неофициальное творчество, представленное многочисленными граффити на партах в учебных аудиториях, а также «Экватор» как праздник середины срока обучения; выпускной вечер).

Для студенческого сообщества характерна четко выраженная социальная иерархия: первокурсники, младшие курсы, старшекурсники, выпускники. Своеобразной надстройкой для данной иерархической лестницы служат младший персонал кафедр/деканатов, профессорско-преподавательский состав, администрация деканатов/вуза.

Положение студентов маркировано на первом, третьем и пятом годах обучения (в случае шестилетней программы - на первом, по окончании третьего, шестом годах). В большей степени это разделение является формальным, но вместе с тем существует ряд критериев, определяющих характер существования каждого поколения студентов на занимаемой им ступени иерархии.

Отношение к учебе в студенческой среде представлено неоднозначно. С одной стороны, есть определенная группа молодых людей, в сознании которых срабатывает так называемый «комплекс отличника» (это молодые люди, привыкшие добросовестно учиться, выполняя все рекомендации и задания, при этом не обязательно отличники по уровню успеваемости). Вторая группа умеет гармонично сочетать неплохой уровень изучения наук и достаточно активную внеучебную жизнь. Третья группа студентов занимается главным образом реализацией своих творческих способностей и ведет насыщенную студенческую жизнь в ущерб качественному обучению. Последние часто оказываются неформальными лидерами в сообществе, принимая деятельное участие в студактивах и оргкомитетах и таким образом переходя в статус так называемых «вечных студентов». В текстах фольклора представлена позиция по-

Ю

следних, наиболее активных в творческом отношении членов сообщества: учение представляется процессом противостояния студентов и профессоров и изображается в ироническом освещении. Указанная тема находит отражение в целом комплексе студенческих анекдотов, баек, пародий.

По данным вербального творчества современный студент в моральном плане, как и множество поколений предшественников, необуздан и ориентирован на протест против норм, правил, приличий. Проявлениями свободы нравов оказываются мотовство, желание получить необходимое без усилий, тяга к пьянству и сексуальная распущенность.

Отношение к искусству в студенческой среде определяется степенью реализации талантов и способностей молодежи: участие в различных творческих коллективах (вокальных, хореографических), объединениях (декоративного мастерства, актерского). Наибольшая степень развитости вербального уровня сообщества в сравнении с другими проявляется в наличии дифференцированной системы жанров фольклора: байки, устные рассказы, анекдоты, песни, стихотворения, пародии, мифология, граффити, приметы, заговорно-молитзенные тексты и другие.

В параграфе 1.3. «Сходства и различия студенческого сообщества и других молодежных субкультур/сообществ» проводятся параллели между студенчеством и так называемыми «элитарными» субкультурами, существующими на территории Республики Марий Эл (толкинисты, музыкальные и виртуальное сообщества), прослеживается ряд сущностных отличий, в числе которых открытость структуры (поэтому студенчество все же определяется нами как сообщество, а не субкультура) и адаптация юного поколения к условиям жизни в социуме, тогда как «элитарные» субкультуры создают иной мир, уводя молодого человека из мира реального. Студенчество выступает как альтернатива «альтернативному» миру молодежных движений. Студенческое братство живет и функционирует в подлинно реальном времени и пространстве: его реальность обусловлена профессиональной ориентацией, необходимой для социальной адаптации и обретения некоего статуса. Тексты, бытующие в сообществе, могут быть дифференцированы в контексте дихотомии «серьезное» - «смеховое». И в данном случае основные задачи, реализуемые обеими категориями произведений, совпадают с аналогичными в других субкультурах.

Роль молодежных движений в социокультурном аспекте представляется разнопланово: формирование референтной группы, возможность творческого и личностного самовыражения, генерирование новых форм искусства с перспективой выхода на профессиональный уровень. Указанные признаки, имеющие знаковый характер для формирования всех

И

рассмотренных субкультурных общностей, в полной мере могут быть применимы и к студенческому сообществу в тех его проявлениях, где удается поддерживать механизм самовоспроизводства посредством сложившихся традиций. В этом случае в сознании молодежи формируется не столько формальное, сколько идеологическое переживание себя как части единого универсума (факультета/вуза), и в рамках более обширного сообщества прекрасно сосуществуют иные социокультурные подсистемы. В противном случае уход в субкультуру становится для молодого человека способом активного противостояния системе, которой в его глазах становится не только мир «взрослых», но и студенческая организация как ограничитель свободы самовыражения. В отношении экспериментов в области творчества студенческая среда также может порождать новые формы искусства: например, СТЭМ и КВН как формы самодеятельности с течением времени трансформировались в особые жанры эстрадного искусства.

Рассмотренные молодежные движения относятся к элитарным, поскольку объединяют людей, стремящихся к творчеству и способных к нему. Студенчество как социальная общность имеет более прочное основание, являясь главным образом социальной структурой с устоявшимися межпоколенческими связями и богатой сферой не только творческого, но и профессионального, научного самовыражения.

Несмотря на изначальную замкнутость границ, современные молодежные субкультуры республики Марий Эл находятся в состоянии диалога с себе подобными, а студенческая среда органично сочетает различные идеологические тенденции, обогащая концептуальное содержание многообразных картин мира. Это единство становится возможным благодаря основному качеству, характерному для всех перечисленных сообществ - лиминальности.

В параграфе 1.4. «Лиминальность и ее выражение в ритуальной и вербальной составляющих студенческого сообщества» выявлено ключевое качество студенчества - лиминальность, объединяющее исследуемое сообщество с другими молодежными субкультурами. «Переходность» от мира детства к миру взрослости является главным признаком, характеризующим молодежь как социальную группу в целом. Переживание сложных психологических процессов молодыми людьми, двойственность их статуса в структуре социума диктуют особое положение молодежных сообществ, а также широкий спектр их дифференциации. Молодость как состояние сознания определяется многими учеными как растянутая во времени инициация. Поэтому ритуальные действия молодежи, знаменующие смену статуса, могут быть соотнесены с обрядами перехода в традиционных сообществах.

В рамках социологического подхода к трактовке понятия «молодежь» становится правомерным говорить о студенчестве как о преимущественно молодежной социальной группе, переживающей процесс социализации, сопряженный с ощущением аутсайдерства и переходного, промежуточного состояния. Студент находится в положении «между»: он не ребенок, но и не взрослый; не школьник, но и не специалист. Амбивалентность мышления и сознания влечет за собой раздвоенность чувств и поступков: с одной стороны, восприимчивость ко всему новому, открытость в восприятии информации и в общении в целом, попытки объединения с себе подобными, с другой - противопоставление себя другим. Таким образом, лиминальность в студенческом сообществе приобретает признаки статуса-состояния. Его адекватная реализация осуществляется на уровне ритуальной и вербальной коммуникации -посредством участия в обрядах и самопрезентации лиминального мышления в разножанровых текстах фольклора.

Анализ обрядов перехода в студенческой среде осуществляется в работе на базе теоретических трудов А. ван Геннепа, В. Тэрнера, Т.Б. Щепанской и др. Обряды дифференцируются по семантической наполненности и носят двоякий характер: с одной стороны, акцент делается на профессиональной ориентации, с другой, в них вступает в силу процесс отражения собственно студенческих, учебных принципов и жизненных постулатов. Так, посвящение в студенты - это всегда посвящение в социальную группу, которой вне зависимости от учебного заведения присущи многие сходные принципы поведения и восприятия жизни, и одновременно посвящение в определенную профессию, специальность, что выполняет важную функцию интегрирования молодых людей в профессиональное сообщество.

В студенческой среде формируется целый комплекс явлений, которые могут быть отнесены к обрядам перехода: посвящение в студенты, ситуация сессии как прохождение определенных испытаний, «экватор», выпускной вечер. Особое внимание уделяется в работе исследованию основных этапов посвящения как ключевого ритуала перехода в студенческом сообществе. Предлагается классификация рассматриваемых ритуалов по ряду критериев: по профессиональной направленности обучения (посвящения в студенты-медики, археологи, журналисты, физики, математики, филологи и др.); по степени официальности (официальные, полуофициальные, неофициальные); по масштабам проведения (межвузовские, общевузовские, факультетские, курсовые, групповые). Дается анализ основных обрядовых кодов по Н.И. Толстому: акционального, персонального, вербального, темпорального и др. В исследуемом материале четко выделяются три важнейшие составляющие традиционных

обрядов инициации: прелиминарная, лиминарная, постлиминарная. В контексте ритуалов перехода в диссертации рассматриваются также нарративы и граффити о сессии и выпускной вечер как окончательная инициация в профессию.

Вторая глава «Вербальное творчество студентов: характер и типы связей с традиционной и массовой культурой» посвящена анализу студенческого творчества в двух направлениях: с одной стороны, в плане соотношения ритуального и вербального компонентов, генетического родства жанров студенческого фольклора с жанрами фольклора традиционного, выявления основных приемов конструирования текстов; с другой стороны, прослеживаются механизмы соотношения жанров студенческого творчества с соответствующими им формами молодежной массовой культуры.

В параграфе 2.1. «Вербальное творчество студентов: характер и типы связей с традиционной культурой» решается вопрос о традиционно-фольклорной природе исследуемых текстов. Обнаруживаются черты сходства студенческой профессиональной байки с быличкой с опорой на базовые научные труды в области исследования народной несказочной прозы и былички как фольклорного и речевого жанра (П.Г. Богатырева, Б.М. и Ю.М. Соколовых, В .Я. Проппа, К.В. Чистова, Э.В. Померанцевой, В.П. Зиновьева, H.A. Криничной, JI.H. Виноградовой, Е.Е. Левкиевской, И.С.Веселовой и др.). В ходе исследования обнаруживается, что профессиональные байки студентов сходны с традиционными быличками: меморативный характер изображения события с установкой на достоверность, его принадлежность коллективному опыту (рассказ от первого/третьего лица - «свидетеля»), спонтанность продуцирования текстов в тесной взаимосвязи с контекстом, «невероятность» события байки/былички, таинственность хронотопа текста и ситуации коммуникации, небольшой объем и одноэпизодность структуры, невычлененность из потока бытового общения. Будучи речевыми жанрами, студенческие байки, подобно быличкам, существуют исключительно в рамках ситуации беседы, продуцируются в эмоционально-оценочном ключе в свободное время, в некоторых случаях отвечают явлениям «быличкового диалога» и «быличкового агона», обладают сходством некоторых выполняемых ими функций (развлекательная, эстетическая, фатическая).

Наряду с многочисленными перечисленными сходными признаками также были выявлены отличительные особенности студенческих баек. Исследуемые нарративы были собраны в условиях так называемой «искусственной» коммуникативной ситуации, что, в свою очередь, во многом обусловило трансформацию структуры текстов и механизмов их

восприятия. Поскольку ролевые установки коммуникантов, в отличие от «классической» коммуникативной ситуации, дифференцированы, в студенческой байке утрачивается двухчастная структура. Кроме того, исчезает приуроченность времени и места рассказывания баек к знаковым календарным датам, а в функциональном отношении информационно-познавательный компонент практически полностью уступает место развлекательному.

Повседневная жизнь студентов оказывается представленной комплексом текстов, соотносимых с традиционными анекдотами, в рамках которых реализуются стереотипные представления о студентах/аспирантах, преподавателях/профессорах как об особых социальных и профессиональных группах, осмысляемых в смеховом ключе. Однако в большей степени изображение учебных будней оказывается созвучным формам масскульта, а именно массовой литературы. Это касается, в частности, таких критериев сопоставления, как преобладание смехо-вого начала, тривиальность/банальность семантического наполнения, стереотипность образов и речевого высказывания.

В параграфе 2.2. «Вербальное творчество студентов: характер и типы связей с массовой культурой» выявляются черты сходства студенческой байки с формами массовой культуры, в частности литературы. Анализ производится на базе исследований в области масскульта и массовой литературы (X. Ортеги-и-Гассета, А. Гениса, М.А. Черняк, A.B. Костиной, H.A. Купиной, М.А. Литовской, H.A. Николиной и др.). Студенчество, трансформируясь в XX в. из «элитарного» сообщества в массовое, приобретает черты массового сознания: легкое отношение к жизни, «чувство собственного превосходства», заурядность мышления, отсутствие серьезных нравственных установок, потребительство, инфантильность, упрощение отношений и вместе с тем ощущение собственного совершенства.

В связи с этим и вербальное творчество студентов, в частности, байки, занимают промежуточное положение между так называемой «элитарной» и массовой культурой: с одной стороны, нарративы студентов профессионально ориентированы и потому в некоторых аспектах могут быть понятны только узкому кругу специалистов, но, с другой стороны, они создаются по законам массовой литературы. Это касается таких критериев сопоставления, как преобладание смехового начала, тривиальность/банальность семантического наполнения, стереотипность образов и речевого высказывания.

Образы преподавателей и студентов даются в рассматриваемых нар-ративах преимущественно как схематичные стереотипные персонажи, которые перемещаются из рассказа в рассказ и становятся серийными.

Кажущееся на первый взгляд разнообразие сюжетов и тематических нюансов также оборачивается серийностью.

Языковые особенности рассмотренных текстов студенческих баек, за исключением отдельных примеров, отличаются бедностью речевого оформления, подменой чувств ощущениями, однотипностью конструкций, вульгаризацией речи.

В частности, в творчестве различных молодежных сообществ, в том числе и студентов, значительное место занимает субстандартная лексика, в изобилии применяемая в текстах. Она исполняет особую роль маркировки речи как маргинального слоя общеязыкового фонда, способа выражения противостояния социуму.

В параграфе 2.3. «Вербальное творчество студентов как фолъкло-ризированное явление» на основе проделанного анализа решается вопрос о фольклорности текстов студенческого творчества, о действии в отношении них механизмов фольклоризации. Анализ материала показал, что студенческие байки правомерно определять как суеверные мемораты, содержащие некоторые признаки фольклорности, то есть могущие с течением времени закрепиться в традиции. Однако исследуемый пласт городского фольклора столь подвижен, что процесс фольклоризации в данном контексте не может определяться однозначно.

В Заключении формулируются основные выводы работы.

Комплексный подход к материалу позволил автору исследования выявить социокультурные механизмы функционирования студенческого сообщества в пространстве современного города.

Студенчество, начиная свой путь в истории как закрытая субкультура, сегодня не обладает строго фиксированной системой социальных и знаковых признаков и потому определяется как самое многочисленное открытое молодежное сообщество в России. При сопоставлении с другими молодежными субкультурами прослеживаются явные противопоставления в их идеологических установках: осознание исключительности, отстраненности от реального мира - социализация и инкультурация индивида, создание альтернативного «иномирия» - адаптация молодежи к ценностям и ориентациям социума, придание черт правдоподобия «иномирию» при помощи генерирования субкультурно значимых текстов («серьезных» и «смеховых»), предметного и локативного кодов -функционирование в рамках реального хронотопа. Весьма важные признаки, объединяющие молодежные субкультуры и студенчество, - это возможность переживания коллективной идентичности, творческая самореализация и лиминальноегь.

Знаковый уровень функционирования студенческого сообщества представлен, главным образом, спецификой его картины мира и ее отражения в ритуальной и вербальной форме: ритуалы перехода, участие в студенческих конкурсных мероприятиях и связанная с этим творческая активность.

При анализе материала ритуальная компонента проиллюстрирована обрядами перехода (посвящение в студенты, ситуация сессии как прохождение определенных испытаний, «экватор», выпускной вечер), представленными, главным образом, байками/устными рассказами. Исследование всех, принятых в науке обрядовых кодов позволило максимально полно реконструировать ход ритуала и его функциональную направленность. Анализ конкретных акций, зафиксированных посредством видеозаписи и вербальных текстов, позволяет говорить о вполне определенной структурированности жизни современного студенчества.

Студенческое творчество, причудливое и эклектичное по своей природе, развивается в рамках множества жанровых форм: байки/устные рассказы, анекдоты, песни, стихотворения, пародии, мифология, граффити, приметы, заговорно-молитвенные тексты и другие - что позволяет констатировать наличие огромного потенциала для дальнейшего изучения массива вербального творчества самого многочисленного молодежного сообщества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Работа, опубликованная в рецензируемом научном журнале, входящем в перечень ВАК:

1. Ситнова, A.A. Обряды посвящения в молодежных сообществах (на материале студенческого фольклора вузов Республики Марий Эл) / A.A. Ситнова // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. - 2007. - №4. - С. 275-282.

Публикации в других изданиях:

2. Ситнова, A.A. Вербальная составляющая и ее функции в современных обрядах посвящения / A.A. Ситнова // Национальные проекты России как фактор ее безопасности и устойчивого развития в глобальном мире. Одиннадцатые Вавиловские чтения: материалы постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием / под общей редакцией проф. В.П. Шалаева: в 2 ч. - М.; Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2008. - 4.1. - С. 99-101.

3. Ситнова, A.A. Проблема реконструкции обрядов посвящения в молодежных сообществах республики Марий Эл / A.A. Ситнова // Про-

блемы ревитализации традиционной культуры народов Волго-Камья: сборник материалов международной научно-практической конференции. Йошкар-Ола, 9-10 ноября 2007 г. - Йошкар-Ола, 2008. - С. 66-73.

4. Ситнова, A.A. Устные рассказы как явление современной городской культуры (на материале студенческого фольклора) / A.A. Ситнова // Культура Поволжья: традиции и современность: материалы межрегиональной научно-практической конференции, Чебоксары, 15 марта 2008 г. - Чебоксары, 2008. - С. 57-60.

5. Ситнова, A.A. Устные рассказы в системе жанров студенческого самодеятельного творчества / A.A. Ситнова II Язык и межкультурная коммуникация: материалы V Межвузовской научно-практической конференции, 24-25 апреля 2008 г. - СПб.: Изд-во СПбГУП, 2008. -С. 340-342.

6. Ситнова, A.A. Студенчество как молодежная субкультура: история и современное состояние / A.A. Ситнова // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики». - Тольятти: Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2009. - С. 297-304.

Подписано в печать 19.10.2009. Формат 60x84 те-Бумага офсетная № 1. Гарнитура Тайме. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,05. Тираж 100 экз. Заказ 3109.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии юридического факультета ГОУВПО «Марийский государственный университет» 424001 г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1.