автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Верхневолжский регион в биографии и творческом наследии В.В. Верещагина

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ким, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Верхневолжский регион в биографии и творческом наследии В.В. Верещагина'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Верхневолжский регион в биографии и творческом наследии В.В. Верещагина"

На правах рукописи

Ким Елена Владимировна

Верхневолжский регион в биографии и творческом наследии В.В. Верещагина

Специальность 17.00.04 -изобразительное, декоративно-прикладное искусство и

архитектура

2 и ¡ ¡АР 23М

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

МОСКВА-2014

005546054

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ОТДЕЛЕ РУССКОГО ИСКУССТВА XVIII-XIX ВВ. ФГБНУ «НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ»

Научный руководитель

доктор искусствоведения, профессор, действительныйчлен Российской академии художеств, главный научный сотрудник отдела русского искусства НИИ PAX Верещагина Алла Глебовна

Официальные оппоненты

доктор искусствоведения, профессор кафедры русского искусства ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина» Яковлева Нонна Александровна

доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела живописи второй половины XIX - начала XX в. ФГБУК« Государственная Третьяковская галерея» Пастон Элеонора Викторовна

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова»

Защита состоится « 2S» W _2014 года в 12 часов на

заседании Диссертационного совета Д 009 001 01 при НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств. Адрес: 119034, Москва, ул. Пречистенка, 21, НИИ PAX.

С диссертацией можно ознакомиться в филиале научной библиотеки PAX по адресу: Москва, ул. Пречистенка, 21. Автореферат разослан « -¿Я» // _2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат искусствоведения Короткая Елена Николаевна

Общая характеристика исследования. Пребывание и работа в Верхнем Поволжье на рубеже 1880-1890-х гг. оставили значительный след в личной и творческой биографии В.В. Верещагина - художника, писателя, общественного деятеля, знатока и коллекционера русской старины.

Термин «верхневолжский цикл», впервые предложенный в данном исследовании, обозначает часть художественного наследия В.В. Верещагина, созданного в четко прослеживающихся географических и хронологических границах. Указанный цикл выделяется по месту создания входящих в него произведений в городах Верхнего Поволжья -Ростове Великом, Костроме, Макарьеве, Ярославле или их окрестностях в период от начала января 1888 до августа 1891 г. (по старому стилю), во время, как недавно установлено диссертантом, четырех приездов Верещагина с творческими целями в Верхневолжский регион.

Верхневолжский цикл 1888-1891 гг. рассматривается как значимый этап в развитии русской темы, которая в той или иной степени присутствовала в разные периоды творчества художника. Еще в середине 1860-х гг. Верещагин изображал старообрядцев в Закавказье, а также бурлаков на Шексне. В начале 1880-х гг. он создал серию портретов «Русские типы» и виды Московского Кремля, а затем продолжил русскую тему в Вологде и на Северной Двине в 1893-1894 гг. Названные разновременные работы определяются как отдельные группы, в значительной степени отличающиеся тематикой и стилистикой входящих в них произведений.

К концу декабря 1887 г., времени приезда Верещагина в Ростов, относится первое упоминание о замысле художника написать серию картин, посвященных событиям войны 1812 года. В диссертации рассматриваются вопросы взаимодействия работы Верещагина над верхневолжским циклом с работой над серией исторических картин «Наполеон I в России».

В предлагаемом исследовании история создания живописных работ верхневолжского цикла и связанных с ними литературных произведений, многосторонняя и активная культурно -общественная деятельность Верещагина в Верхневолжском регионе изучаются в тесной связи с биографией художника.

Этот ставший традиционным в «верещагиноведении» подход к изучению фактического материала формулируется как исследование «жизни и творчества» художника. Именно на нем основываются такие важные в данной работе проблемы как хронология и маршруты его творческих поездок в те или иные города региона, установление точного времени создания отдельных произведений, контакты с местными деятелями культуры. Как важные факты творческой биографии в диссертации проанализированы отношения Верещагина с ростовскими мастерами-резчиками, изготовлявшими рамы для его картин, со встреченными в Верхнем Поволжье людьми из простого народа, чьи рассказы он тщательно записывал и воспроизводил в своих до сих пор не потерявших интереса литературных очерках. Названные темы являются такими же значительными составляющими данного исследования как разработка проблем атрибуции живописных произведений цикла, их сюжетных, стилистических и идейно-содержательных особенностей. Привлечение и подробный анализ этого материала дает возможность представить картину малоизученного периода в жизни и творчестве художника, когда постепенно складывалось его решение возвратиться из Франции на постоянное жительство в Россию.

Актуальность работы основывается на отсутствии обобщающего исследования, посвященного верхневолжским страницам творческой биографии Верещагина, на недостаточной степени изученности созданных в этом регионе живописных и связанных с ними литературных произведений, в том числе относящихся к серии «Наполеон I в России». Неисследованной оставалась часть его публицистического наследия, а также культурно-общественная деятельность художника в Верхневолжском регионе.

Особую актуальность работе придает осуществленное впервые в полном объеме введение в научный оборот неопубликованной «верхневолжской» переписки Верещагина, хранящейся, в основном, в Государственном архиве Ярославской области, отчасти - в Отделе рукописей ГТГ и Отделе редкой книги и архивных материалов ГМЗ «Ростовский кремль».

Эта переписка является ценным источником многих уникальных и ранее неизвестных сведений, относящихся к биографии Верещагина.

Степень изученности темы. До недавнего времени тема оставалась разработанной лишь частично и крайне неравномерно. В единственной дореволюционной монографии Ф.И. Булгакова «Василий Васильевич Верещагин и его произведения» (1896, изд. 2. 1905) был приведен далекий от полноты список живописных работ, созданных в Верхнем Поволжье. Между тем, значение их в творчестве художника было отмечено еще в 1904 г. В.В. Стасовым. Первые шаги в изучении отдельных произведений, с частичным привлечением архивных материалов, связанных с историей их создания, были сделаны в 1950-х гг. в работах А.К. Лебедева и А.Г. Верещагиной, в двух изданиях монографии А.К. Лебедева «В.В. Верещагин. Жизнь и творчество» (1958, 1972), позже - Я.В. Брука (1992, 2004). Однако до сих пор не существовало списка созданных в Верхневолжском регионе работ. Только по названиям были известны те произведения цикла, которые не вернулись в Россию после нью-йоркского аукциона 1891 г., а также другие верхневолжские работы, давно исчезнувшие с научного и выставочного горизонта. Осталась практически неизвестной культурно-общественная деятельность художника в Верхнем Поволжье. Тематически связанные с этим регионом очерки Верещагина, за одним исключением, после его смерти ни разу не переиздавались и остались неизученными с точки зрения истории их создания и запечатленных в них местных реалий. Все это получило отражение в статьях автора диссертации, опубликованных в 2006-2013 гг. и легших в основу настоящего исследования.

Объектом исследования в диссертации стала деятельность Верещагина, связанная с городами Верхнего Поволжья (Ростовом Великим, Костромой, Ярославлем, а также Макарьевым, Юрьевцом и Угличем).

Предметом исследования являются, прежде всего, живописные произведения художника, созданные в Верхнем Поволжье, их жанровое своеобразие, сюжетные, стилистические, идейные особенности.

Впервые представлены инициативы Верещагина в деле защиты местных памятников древнерусской архитектуры и искусства, его участие в собирании экспонатов для Ростовского музея церковных древностей, вклад в развитие в этом регионе музейного дела и художественного образования. Подробно рассмотрена также связанная с Верхневолжским регионом часть его публицистического и литературного наследия.

Границы исследования. Топографические и хронологические рамки диссертации обусловлены приездами художника в Верхневолжский регион в 1887-1891 гг., а также дальнейшими деловыми и творческими письменными контактами с ростовскими деятелями культуры, продолжавшимися, с перерывами, до начала 1904 г.

Цели и задачи исследования - показать пребывание и работу в городах Верхнего Поволжья в 1888-1891 гг. как особый период в биографии и творчестве В. В. Верещагина. Это предполагает решение следующих задач:

- выявить верхневолжские работы, как сохранившиеся, так и затерянные в зарубежных частных собраниях;

- установить точное время их создания;

- проанализировать произведения верхневолжского цикла, определив их стилистические и жанровые особенности;

-рассмотреть проблемы русского стиля и литературно-художественного синтеза в творческой практике Верещагина;

- исследовать работу над картиной «На этапе. Дурные вести из Франции» (ГИМ), запечатлевшей Наполеона, вопреки исторической достоверности, в интерьере церкви Иоанна Богослова на Ишне под Ростовом;

- атрибуировать сохранившиеся до наших дней рамы к картинам верхневолжского цикла, которые по заказам Верещагина выполнялись в традициях ростовской резьбы местными мастерами-резчиками и позолотчиками;

- осветить на основании ранее неизвестных или забытых источников общественную работу Верещагина в регионе, его вклад в охрану памятников древнерусской архитектуры и искусства, его разностороннее участие в собирательской, научной, издательской и реставрационной деятельности

Ростовского музея церковных древностей;

-выявить и представить связанное с регионом публицистическое наследие художника;

-проанализировать его литературные произведения, содержащие в себе исторический и историко-культурный материал, относящийся к Верхнему Поволжью.

Методология исследования. Структурообразующим методологическим принципом предлагаемой работы является принцип биографический, при котором впервые в хронологической последовательности рассмотрены приезды Верещагина в Верхневолжский регион с конца декабря 1887 по август 1891 г. во всем многообразии его, прежде всего, художественной, а также культурно-общественной и литературной деятельности. Этот принцип, при использовании значительного числа ранее неизвестных источников, позволяет уникально «крупным планом» представить «труды и дни» художника, его творческие проблемы.

По методологии исследования живописные работы верхневолжского цикла четко разделяются на две группы. Стилистические особенности большей части (ю из 18) изучены по подлинникам, хранящимся в ГИМ, ГРМ, ГТГ и ГМЗ «Ростовский кремль». Эти произведения рассмотрены с точки зрения их сюжетов, изображенных местных реалий, с подробным анализом их живописного стиля. Иконография и отдельные элементы колорита работ, чье местопребывание сейчас неизвестно, установлены на основании старинных фотографий церковных интерьеров или сохранившихся до наших дней памятников архитектуры. В число источников по «реконструкции» этих произведений верхневолжского цикла входят отдельные описания и отзывы современников, включая самого художника. В трех случаях иконография утраченных произведений устанавливается благодаря сделанным с них двум гравюрам и одной репродукции XIX в. Таким образом, по отношению к произведениям цикла, считающимся утраченными, применяется метод по возможности полного привлечения документальных источников, восполняющих недоступность подлинников.

Деятельность художника в Верхневолжском регионе рассматривается на основании сравнительного анализа его обширной неопубликованной переписки с ранее неизвестными материалами из архивных хранилищ Ярославля, Ростова, Санкт-Петербурга, забытых ведомственных и газетных публикаций в столичной и провинциальной прессе.

Представляется также методологически принципиальным со всей определенностью выделить верхневолжский цикл из так называемой русской серии, общепринято объединяющей произведения, созданные в разных регионах России в разные, по нескольку лет отстоящие друг от друга периоды, неравноценные по творческим итогам, частично не совпадающие по тематике и стилистике.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в отечественном искусствознании:

-исследование специально посвящено значимому, но малоизученному периоду в личной и творческой биографии Верещагина:

-расширен список созданных в Верхневолжском регионе произведений, обоснованы их новые атрибуции и датировки;

-сделан анализ содержательных и идейных основ, объединяющих произведения разных жанров в отдельный цикл и отражающих определенный этап в понимании художником исторических и духовных особенностей народной жизни;

-выявлены произведения цикла, которые ранее ошибочно приписывались к другим периодам творчества художника;

-установлен факт его работы в Костроме над проектом архитектурного оформления памятника Александру II;

-впервые подробно проанализированы письменные и графические материалы, относящиеся к проекту реконструкции иконостаса собора Спасского монастыря в Ярославле, начавшиеся по инициативе, под руководством и при творческом участии Верещагина;

-на основании неопубликованной переписки художника выявлен и подробно документирован целый ряд сведений о его культурно-общественной деятельности в этом регионе;

-введены в научный оборот ранее не привлекавшиеся для изучения его биографии материалы Императорского московского археологического общества и Императорской

археологической комиссии, связанные с деятельностью по защите памятников древней архитектуры Ярославля, Ростова Великого и Углича;

-установлены ранее неизвестные факты его знакомств, творческих и общественных связей с выдающимися провинциальными и столичными деятелями культуры и искусства;

-изучена история создания 8 очерков художника, связанных с его пребыванием в Верхнем Поволжье, исследованы отраженные в них местные реалии. Проанализирован введенный автором в научный оборот забытый иллюстрированный англоязычный очерк «А Russian Village» («Русская деревня»), опубликованный в США в 1889 и ставший известным в России в 2010 г. Сделан и опубликован его обратный перевод на русский язык;

-выявлен и атрибуирован рисунок Верещагина 1889 г. (ГМЗ «Ростовский кремль») как проект его подмосковного дома в Нижних Котлах и, таким образом, опровергнута сделанная в 1920-х гг. атрибуция рисунка как относящегося к верхневолжскому циклу;

-установлены сроки и обстоятельства работы над историческим полотном «На этапе. Дурные вести из Франции», созданном, в значительной степени, на ростовском материале в Москве.

Научное и практическое значение работы. Материал, рассмотренный в диссертации, позволил изменить ошибочные датировки и атрибуции ряда произведений цикла, дал возможность установить ранее неизвестные факты его творческой биографии. Эти новые сведения могут быть использованы при каталогизации произведений художника, в издательской и научно-исследовательской деятельности, в создании экспозиций и выставок. Существенным итогом работы над этой темой является участие автора в подготовке издания с условным названием «В.В. Верещагин. Из эпистолярного наследия 1880-1900-х гг.» (совместный издательский проект ГМЗ «Ростовский кремль» и Государственного архива Ярославской области. Подготовка текстов: Л.Г. Гузанов, Е.Л. Гузанов, Е.В. Ким. Вступительная статья Е.В. Ким)

В результате проделанных в диссертации исследований появилась возможность начать поиск произведений Верещагина, созданных в Верхнем Поволжье и не вернувшихся в Россию после нью-йоркского аукциона 1891 г.

Междисциплинарный характер исследования обусловлен необходимостью привлечения материалов, связанных с реставрацией и реконструкцией памятников древнерусского зодчества в XIX веке, с коллекционированием предметов церковного и народного искусства, с особенностями литературных произведений художника. Это предполагает обращение к данным литературоведения, исторической науки, истории архитектуры, церковной археологии, этнографии.

Апробация работы заключалась в 20 докладах 2005-2012 гг., прочитанных на ежегодных научных конференциях в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль», Музее В.В. Верещагина в г. Череповце, Ярославском художественном музее, на XII, XIII, XIV, XV и XVII научных конференциях «Атрибуция и экспертиза произведений изобразительного искусства» в Государственной Третьяковской галерее (2006-2009, 2011), на четырех Всероссийских научных конференциях 2009-2012 гг. в Научно-исследовательском институте теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. Материалы этих докладов легли в основание 20 статей.

Основные положения, выносимые на защиту:

- с Верхневолжским регионом связан особый период жизни и творчества Верещагина, выделяющийся не только географическими и хронологическими рамками, но и общей направленностью и внутренним единством творческой деятельности - тематикой и содержанием созданных художником литературных и живописных произведений, жанровыми и стилистическими особенностями последних и, в целом, художественных, научных и собирательских его интересов, обращенных к традиционному быту простого русского народа, к народной и церковной художественной культуре;

- произведения, созданные Верещагиным в 1888-1891 гг. в Верхнем Поволжье представляют самостоятельную группу, впервые предлагается употреблять по отношению к ним термин «верхневолжский цикл»;

- обоснование атрибуций и датировок 18 выявленных к настоящему времени живописных произведений верхневолжского цикла Верещагина, их жанровых и стилистических особенностей;

- история создания и датировка примыкающей к верхневолжскому циклу исторической картины «На этапе. Дурные вести из Франции» из цикла «Наполеон I в России»;

- русский стиль - существенный компонент эстетической и творческой концепции Верещагина;

- синтез изображения и слова, характерный для творчества Верещагина, нашел наиболее полное выражение к середине 1890-х гг.;

- Верещагин - активный участник борьбы за сохранность и подлинно научную реставрацию архитектурных памятников Ярославля;

- Верещагин - автор проектов, направленных на развитие музейного дела и художественного образования в Верхневолжском регионе.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, заключения, библиографии и трех приложений (списка архивных источников, списка произведений Верхневолжского цикла и альбома иллюстраций). Во Введении обоснована тема диссертации, ее актуальность, выявлены объект и научная новизна исследования, установлены его хронологические рамки. Здесь же характеризуются, методы исследования, теоретическая и практическая значимость работы.

ГЛАВА I. Историография. Представлен подробный обзор литературы, от прижизненных материалов, включающих тексты самого художника, до исследований 1990-2010-х гг. Необходимость выделения этого материала в отдельную главу вызвана обширной библиографией более чем за столетний период, отражающей весьма запутанную историю вопроса и отмеченную значительным числом фактических ошибок.

Основное внимание уделяется критической оценке отдельных положений в старой и современной исследовательской литературе, главным образом, в области датировок, отчасти -атрибуции работ названной серии.

ГЛАВА II. Верхневолжский регион в художественном творчестве В.В. Верещагина посвящена его работе как живописца. В ней излагается в хронологической последовательности история создания написанных здесь произведений, анализируются их стилистические и иконографические особенности. Приводятся сведения о персональных выставках, на которых они экспонировались, и, впервые в исследовательской литературе, о собственных комментариях к ним художника в выставочных франко-, англо-и русскоязычных каталогах. Обоснованы новые атрибуции и датировки живописных работ цикла.

Параграф 2.1. Работа В.В. Верещагина в Ростове Великом, Костроме и в окрестностях Ярославля (28-29 декабря 1887 - 24 февраля 1888 г.).

Впервые установлена точная дата приезда художника в Ростов, с которого началась работа Верещагина в Верхнем Поволжье -28 или 29 декабря 1887 г. (по старому стилю). Это доказывает ошибочность встречающейся в литературе двойной датировки произведений верхневолжского цикла 1887-1888 гг.

В это время Верещагин «глубоко увлечен миром национальной старины, погружен в изучение древнерусского зодчества»*. Пребывание в Ростове существенно расширило круг его творческих интересов, чему способствовало близкое знакомство художника с богатыми коллекциями Ростовского музея церковных древностей, с древними храмами и их внутренним убранством, с реставрировавшимися тогда памятниками архитектуры Ростовского кремля. Это обстоятельство существенным образом повлияло на сюжеты созданных этюдов и картин.

Я. Брук. Василий Верещагин. М.: Сканрус, 2004. С. 26.

В параграфе проанализированы интерьеры русских православных церквей, написанные Верещагиным в Ростове и Костроме. Самый ранний из них - атрибуированный в настоящем исследовании как произведение верхневолжского цикла этюд «Стена церкви с иконами» (ГРМ) - датируется началом января 1888 г. Он представляет собой изображение части интерьера сохранившегося до наших дней памятника древнерусской архитектуры - деревянной церкви Иоанна Богослова на Ишне близ Ростова Великого (1687). Иконографическая атрибуция этюда сделана на основании узнаваемых деталей церковного интерьера и иконы первой трети ХУ1Н в. «Явление апостола Иоанна Богослова преподобному Авраамию Ростовскому», с 24 клеймами жития Авраамия, происходящей из этой церкви и хранящейся в настоящее время в ГМЗ «Ростовский кремль». Этюд, при всей тщательности исполнения, относится к тем предварительным «наброскам» вспомогательного характера, на которых художник обычно писал отдельные предметы или «уголки» того или иного церковного интерьера, прежде чем приступить к основной работе.

Основным итогом работы зимой 1888 г. в этой церкви стали еще три произведения, представляющие собой виды её интерьера в различных ракурсах - на иконостас, сцену с молящимися в церкви крестьянами и на вход в храм со стороны паперти. Первые два этюда Верещагина («Иконостас церкви Иоанна Богослова на Ишне, близ Ростова Ярославского» и «Внутренний вид церкви Иоанна Богослова на Ишне близ Ростова Ярославского») - широко известные маленькие шедевры Верещагина, хранящиеся в ГРМ и принадлежащие к наиболее совершенным по колористическому решению работам, выполненным в зрелый, по собственному позднейшему выражению художника, «мастерский период» его творчества.

Вероятно, таким же мастерством был отмечен и третий интерьер, написанный там же в январе-феврале 1888 г., названный в выставочных каталогах «Входная дверь в ту же церковь» и не вернувшийся в Россию после нью-йоркского аукциона 1891 г. Об этом произведении можно судить по сделанной с него гравюре - иллюстрации к изданному в 1889 г.

в США англоязычному очерку Верещагина «А Russian Village» («Русская деревня»)*. На паперти храма, на фоне бревенчатой церковной стены и резного деревянного портала с закрытой дверью и с зажженной лампадой, висящей перед иконой в самом верху его стрельчатой арки, изображена сидящая на пороге, закутанная в большой платок и в шубейке жена церковного старосты. По тексту указанного очерка восстанавливаются отдельные детали колорита недоступного сейчас для изучения в подлиннике произведения.

Три интерьера, созданные в церкви Иоанна Богослова на Ишне в январе - феврале 1888 г., не являлись просто этюдами «на состояние», но имели характер законченных картин, дорабатывавшихся в условиях мастерской. Два из них «населены» человеческими фигурами, что придает этим произведениям определенно жанровый характер. Интерьеры, написанные церкви «на Ишне», отмечены глубоким и прочувствованным пониманием Верещагиным высокой художественной значимости старинной русской деревянной архитектуры и древних произведений прикладного и изобразительного искусства.

О высоком художественном уровне выполненного тогда же пейзажа «Улица в городе Ростове зимой, при закате солнца» (местонахождение неизвестно) свидетельствует отзыв художественного критика газеты «Le Parisien» в статье о весенней парижской выставке Верещагина 1888 г.: «Вот улица в Ростове (Ярославском) при > солнечном закате, с изумительно верными тенями снега под красноватым небом»**. Топография улиц тогдашнего Ростова, ведущих к городскому собору и кремлю - выдающемуся архитектурному ансамблю XVI-XVII вв., позволяет выдвинуть гипотезу, согласно которой Ростовский кремль получил отражение в этом пейзаже.

*А Russian Village. An Artist's sketch by Bassili Verestchagin // Harper's New Monthly Magazine. 1889. Vol. LXXII. February. P. 374-381

**Цит по изд.: Стасов В. Выставка Верещагина в Париже // Новости и биржевая газета. Изд. 1. № 121. з мая 1888 г.

Иконография написанного одновременно с ним пейзажа «Княжьи терема в Ростовском кремле» (местонахождение неизвестно) может быть во всех подробностях восстановлена по внешнему виду сохранившихся до наших дней памятников гражданской архитектуры XVII в.

Сразу после 2 февраля 1888 г. Верещагин, покинув на время Ростов, отправился в Кострому. Поездка заняла приблизительно две недели, по 17 февраля включительно. В Костроме им были созданы изображения двух церковных интерьеров. Об этих также затерянных работах мы можем теперь судить по внутреннему виду сохранившихся церквей, их описаниям и старинным фотографиям. Интерьер «Входная дверь в собор Ипатьевского монастыря» представлял собой изображение расписанной фресками части опоясывающей собор крытой галереи, центром которой, судя по названию и авторскому комментарию к картине, должны были стать ведущие с паперти в храм с запада и сохранившиеся до наших дней обрамленные порталом двустворчатые двери конца XVI в., с овальным верхом и с сюжетными изображениями, выполненными в технике огненного золочения на меди (рисунки золотом на черном фоне). Согласно преданию, через эту дверь в 1613 г. впервые вышел к народу избранный на царский престол Михаил Романов, что и отмечено художником в каталогах парижской и американских выставок.

Вторая из созданных работ - «Усыпальница бояр Салтыковых и других боярских фамилий в Богоявленском женском монастыре в Костроме». Устроенная в подклете соборного храма церковь-крипта XVI-XVTI в. с низкими сводами, в 1672 г. расписанными Гурием Никитиным и Силой Савиным, и расположенными вдоль стен высокими княжескими и боярскими надгробиями известна по старинным фотографиям и описаниям. Ростовский историк A.A. Титов, очевидно, видевший это произведение до отправки из Ростова Великого в Париж и оттуда - в Нью-Йорк, в одной из своих статей в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Эфрона приводит такое описание: «Известный художник В.В. Верещагин <...> написал эффектную картину, изображающую целый ряд Салтыковских гробниц, находящихся в вышеупомянутой

усыпальнице, где теперь сделана церковь. Некоторые гробницы покрыты шитыми бархатными пеленами, весьма ценными, но сильно попорченными»*. Одна из этих «пелен» - надгробный покров боярыни Е.В. Салтыковой (1686) - по инициативе и при поддержке Верещагина была передана в Ростовский музей. Её широкая зеленая бархатная кайма с шитой серебряными нитями вкладной надписью вязью, в сочетании с малиновым бархатом средника - цветовое пятно в этом произведении.

Ко времени пребывания художника в Костроме в первой половине-середине февраля 1888 г. относится ранее неизвестный проектный замысел Верещагина - разработка архитектурного комплекса памятника Александру II в русском стиле. Доминантой памятника должна была стать сень над скульптурой царя, по форме ориентированная на Федоровскую часовню XVII в. в окрестностях Переславля-Залесского. Фотография этой часовни по просьбе художника была срочно выслана ему из Ростова в Кострому. Местонахождение относящихся к этому проекту изобразительных материалов не установлено.

Одна из проблем, связанных с работой Верещагина в Верхневолжском регионе - вопрос о месте написания в январе-феврале 1888 г. портрета «Отставной дворецкий». На основании сведений, приведенных художником в каталоге парижской выставки 1897 г., это произведение было атрибуировано А.К. Лебедевым как созданное «в районе Ярославля»**, т.е. в окрестностях этого города. Уточненный перевод употребленного Верещагиным выражения «gouvernement Jaroslaw» («Ярославская губерния») и, главным образом, содержащиеся в эпистолярных источниках ранее неизвестные сведения о маршрутах его тогдашних поездок в Верхневолжском регионе, дают возможность выдвинуть рассматриваемую в данном исследовании гипотезу о создании портрета в Ростове Великом. Обоснована отличающаяся от общепринятой психологическая характеристика образа отставного дворецкого, конкретно ориентированная на

*А.Т. (Титов А.А.) Богоявленский Костромской монастырь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона. T. IV. Спб., 1891. С. 200

"А.К. Лебедев. В.В. Верещагин. Жизнь и творчество. М., 1972. С. 342

соответствующий очерк из книги Верещагина «Иллюстрированные автобиографии некоторых

незамечательных русских людей» (М., 1895, изд. 2.1896).

В настоящем параграфе процитированы и проанализированы ранее не привлекавшие внимание исследователей краткие комментарии Верещагина к произведениям верхневолжского цикла во франкоязычном каталоге парижской выставки 1888 г., существенно уточняющие их содержание.

Восемь работ цикла, представленных на парижской выставке, были «одеты» в резные рамы в русском стиле, выполненные в Ростове известным ростовским мастером-резчиком М.Д. Левозоровым.

Параграф 2.2. Второй приезд В.В. Верещагина в Верхневолжский регион (весна - лето 1888 г.). Поездка в Макарьев и Юрьевец. Работа в Ярославле и Ростове Великом.

С кратким пребыванием Верещагина в городе Макарьеве на Унже в первой декаде мая 1888 г. в диссертации связывается создание портретного этюда, названного самим автором «Солдат, родом из Костромской губернии» (местонахождение неизвестно). Это к настоящему времени утраченное и известное по книжной иллюстрации-фототипии произведение -психологически убедительный образ «забритого» в солдаты простого деревенского парня, с проникновенным сочувствием изображенного художником.

Установлен факт и точное время написания в Ярославле летом 1888 г. не одного, как считалось ранее («Паперть церкви Иоанна Предтечи в Толчкове» (ГТГ), но трех произведений: еще одного интерьера той же паперти «с детьми сторожа» (местонахождение неизвестно) и портрета в интерьере «Странник богомолец Алексей Иванович Шадрин» (ГРМ). Первая из названных работ, упомянутая в англоязычном каталоге нью-йоркской выставки 1888 г. и в последующих, американских и русских, была ошибочно датирована А.К. Лебедевым началом 1890-х гг. Верная датировка впервые была предложена Я.В. Бруком, но без обоснования и без ссылки на источники*.Что касается этюда «Странник богомолец Алексей Иванович Шадрин», то он ранее датировался 1893-1894 гг., то есть относился к произведениям, выполненным на Северной

*Брук Я.В. «Казалось, мир мне будет мал...» // В.В. Верещагин в Третьяковской галерее: К 150-летию рождения художника. Сборник статей и каталог выставки / 15

Отв. ред. и автор вступительной статьи Я.В. Брук. М., 1992. С. 18

Двине. Его атрибуция как работы верхневолжского цикла сделана автором настоящего исследования в 2007 г. на основании сравнения изображенной здесь фрески святителя Николая с сохранившимися росписями в церкви Иоанна Предтечи в Толчкове.

Приведены ранее неизвестные сведения о переезде Верещагина из Ярославля в Ростов Великий и месячном его здесь пребывании - с 26 июня по 25 июля 1888 г. включительно. Впервые подробно проанализированы и точно датированы интерьер «Перед исповедью на паперти сельской церкви» (ГРМ), созданный в церкви Иоанна Богослова на Ишне (не позднее 25 июля 1888 г.), и написанный тогда же пейзажный этюд «Деревянная церковь близ Ростова» (местонахождение неизвестно), известный по сделанной с него гравюре.

Впервые изложена история создания под руководством и по замыслу художника неосуществленного проекта реставрации-реконструкции иконостаса собора

Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле. Проанализирован его рисованный проект - совместное произведение И.А. Шлякова (рисунок пером) и В.В. Верещагина (иллюминирование акварелью) из собрания ГМЗ «Ростовский кремль», с установлением точного времени работы Верещагина над этим произведением - после 7 июля 1888 и не позднее 25 числа того же месяца. Проект рассматривается как одно из проявлений русского стиля в его творчестве.

Десять произведений верхневолжского цикла стали своеобразным смысловым центром экспозиции нью-йоркской осенней выставки художника, открывшейся 3 ноября 1888 г. Здесь во всей полноте применен постепенно разрабатывавшийся Верещагиным принцип экспонирования, впоследствии названный «синкретическим» или «синтетическим», когда собственные работы выставлялись в близком и композиционно осмысленном соседстве с произведениями русского церковного и народного искусства, звучала в живом исполнении на фортепьяно русская музыка. Синтез разных видов искусства, современного и старинного, дополнялся «словом» -выступлениями самого художника с лекциями непосредственно в выставочных залах. Все это составляло первую на американ-

ском континенте выставку, вызвавшую огромный интерес.

Параграф 2.3. Последние работы В.В. Верещагина в Верхнем Поволжье (1889 и 1891 гг.). Впервые приведены ранее неизвестные сведения о приезде художника в Ростов в конце апреля - первой половине мая 1889 г.

Рассмотрены обстоятельства создания этюдов в интерьере церкви Иоанна Богослова на Ишне между 21 июля и 4 августа 1891 г. к историческому полотну «На этапе. Дурные вести из Франции» (ГИМ). Для окончания работы над этой картиной Верещагин заказывает фотографии иконостаса церкви ростовскому фотографу, которые были готовы лишь к самому концу 1891 г. Это обстоятельство уточняет единственно возможную нижнюю дату картины.

Параграф включает анализ художественных особенностей портрета «Старуха нищенка, 96 лет» (ГРМ), с уточненной датировкой (между 24 июня - 18 августа 1889 г.), ранее в литературе необоснованно датировался «ок. 1891». Исследование произведения делается в тесной связи с содержанием очерка художника «Нищенка» из книги «Иллюстрированные автобиографии нескольких

незамечательных русских людей» (М., 1895; изд. 2. 1896). Приводятся высокие оценки портрета в отечественном и зарубежном искусствоведении.

В ГЛАВЕ III. Культурно-общественная деятельность Верещагина в Верхнем Поволжье на основании неопубликованной переписки художника и других архивных материалов приводится и исследуется целый ряд ранее неизвестных сведений.

Большое значение для Верещагина имели быстро установившиеся дружеские отношения с собирателем и хранителем местного музея, знатоком и исследователем русского церковного искусства Иваном Александровичем Шляковым (1843-1919). По просьбе художника Шляков на несколько лет включается в работу по комплектованию верещагинской «русской коллекции» предметов старины. В дальнейшем он станет постоянным помощником Верещагина во многих делах, тщательно сберегая для потомства все, что связано с именем художника.

Общение с другим основателем Ростовского музея местным историком Андреем Александровичем Титовым (1841-1911) начнется с чтения Верещагиным его книги «От Ростова Ярославского до Переяславля-Залесского». Эта книга Титова, посвященная тогдашнему печальному положению с охраной памятников церковной архитектуры и изобразительного искусства, оказала серьезное влияние на взгляды художника и, непосредственно, на его публицистические выступления на эту тему. Со своей стороны, Верещагин внес существенный вклад в работу своих новых ростовских знакомых и, в целом, в местную культурную и общественную жизнь.

Проанализировано активное участие Верещагина в борьбе за сохранность и научную реставрацию архитектурных памятников Ярославля (церковь Николы Мокрого, XVII в.), Ростова Великого (Успенский собор, XVI в.) и Углича (дворец царевича Димитрия, XV в.) Приведена его переписка по этому поводу с председателем Императорского Московского Археологического общества П.С. Уваровой, председателем Императорской Археологической комиссии A.A. Бобринским, членом Комиссии по сохранению древних памятников при Московском Археологическом обществе В.И. Сизовым.

Рассмотрены:

- вклад Верещагина в Ростовский музей церковных древностей: в Костроме, Макарьеве, Юрьевце и Ярославле им отобраны и подарены лично около 6о произведений прикладного и изобразительного искусства XVI-XIX вв., в основном, церковного;

- оценка Верещагиным архитектурных проектов И.А. Шлякова по реставрации Ростовского кремля;

-инициатива художника по созданию

церковно-археологического музея при костромском Архиерейском доме;

- участие в переговорах между Ростовским музеем церковных древностей и Российским историческим музеем по поводу обмена экспонатами;

- история рецензирования Верещагиным иллюстрированной рукописи неопубликованной книги И.А. Шлякова «Путевые заметки с описанием и рисунками памятников классических

древностей» и опубликованного «Очерка по восстановлению Ростовского Кремля» того же автора (Ярославль, 1897);

- критические отзывы художника о копировании и реставрации отдельных произведений искусства в Ростовском кремле (копия 1885 г. с деревянного резного полихромного Распятия XV в. для кремлевской церкви Григория Богослова; реставрация резной и расписной деревянной кафедры митрополита Ростовского и Ярославского Арсения Мацеевича (1742 - 1763);

- идея реконструкции утраченных серебряных дробниц с гравированными изображениями святых на надгробном покрове 1686 г. боярыни Е.В. Салтыковой, переданном в Ростовский музей по инициативе и содействии художника из костромского Анастасиева Богоявленского монастыря;

- поддержка идеи росписи Белой палаты Ростовского кремля по проекту ИА. Шлякова, дополненная собственным предложением Верещагина разместить на откосах окон в интерьере этого памятника гражданской архитектуры XVII в. тексты надписей о случившихся здесь главных исторических событиях;

-практическое участие художника в разработке альтернативного проекта ИА.Шлякова по реставрации Угличского дворца;

-открытие в Ростове по инициативе Верещагина Ремесленного класса иконописи, резьбы по дереву и позолоты (позже -финифти), его многолетние труды в деле осуществления этого проекта;

- значение Ремесленного класса в подготовке мастеров разных видов прикладного искусства для городов России, в том числе, в области ростовской финифти.

Здесь же рассмотрены идеи Верещагина, касающиеся хозяйственных проблем Ростова Великого - обустройства набережной на озере Неро, открытие минеральных источников курортного и промышленного значения в окрестностях города.

Многолетняя общественная деятельность художника сыграла значительную роль в культурной и хозяйственной жизни региона.

ГЛАВА IV. Верхневолжский регион в публицистическом и литературном наследии В.В. Верещагина. Громкая слава В.В. Верещагина-живописца почти затмила в сознании последующих поколений его известность среди современников как писателя, автора двенадцати (и соавтора одной) опубликованных при жизни книг на русском языке, три из которых тогда же были переизданы. Начиная со второй половины 1860-х гг. его очерки, статьи, воспоминания, рецензии, открытые письма публицистического характера во множестве появлялись в популярных отечественных периодических изданиях — соответствующий раздел библиографии, составленной Г.К. Буровой и А.К. Лебедевым, насчитывает свыше 170 номеров 18 русских журналов и газет с публикациями Верещагина. Этот список нельзя считать исчерпывающим, поскольку в нем оказались неучтенными отдельные публикации в зарубежной и русской провинциальной прессе. Как писатель В.В. Верещагин был достаточно широко известен на Западе, о чем свидетельствуют 19 изданий его книг и ряд отдельных статей, опубликованных в США и Западной Европе в переводах на английский, немецкий и датский языки.

В главе проанализирована в хронологической последовательности выявленная часть публицистического и литературного наследия художника, тематически связанная с Верхним Поволжьем, - открытое письмо и восемь очерков, опубликованных в различных изданиях:

- первое по времени «верхневолжское» произведение Верещагина - ни разу не переиздававшийся газетный очерк «Поездка по Унже» («Новости и биржевая газета», 21 июня 1888 г. № 149). Он посвящен поездке художника в первой декаде мая того же года на пароходе сначала по Волге, затем по ее левому притоку - реке Унже в Макарьев Костромской губернии. Основная тема очерка - защита памятников церковной архитектуры, находящихся в них древних иконостасов и других деталей интерьеров от уничтожения и искажения со стороны ревнителей «сплошь раззолоченного благолепия», которые, «вырывая страницы из истории родного искусства», заменяют их изделиями «в мещанском вкусе нашего столетия». В очерке

упоминается о многочисленных случаях варварского уничтожения памятников церковной старины, которые, по мысли автора, «за отсутствием галерей и музеев способствуют художественному развитию народа» и часто заключают в себе «великие национальные сокровища, образцы труда, знания и искусства целых поколений». Верещагина возмущают нередкие в русских храмах скульптурные «католические фигуры Христа», головы и «целые куклы» святых, созданные под влиянием западного церковного искусства с его натуралистическими эффектами, по мнению художника, небезвыгодно для духовенства подогревающими экзальтированно-религиозные чувства верующих. Это чуждое национальным художественным традициям искусство для Верещагина также неприемлемо, как и того же западного происхождения «ужасающие вызолоченные завитки и выкрутасы» в резьбе иконостасов конца XVIII - начала XIX вв. В очерке содержится высокая оценка деятельности «устроителей» Ростовского музея церковных древностей И.А. Шлякова и А.А. Титова по спасению и собиранию предметов старины. Очерк «Поездка по Унже» определяется в данном исследовании как заметная веха русского общественного самосознания в области охраны памятников культуры.

- содержание и история создания незафиксированного в обширной библиографии литературных работ Верещагина иллюстрированного англоязычного очерка «А Russian Village» («Русская деревня»), опубликованного в февральском номере популярного американского журнала «Harper's New Monthly Magazine» за 1889 г.) Очерк историко-культурного, главным образом, бытового содержания, посвящен впечатлениям от месячного пребывания художника летом 1888 г. в селе Богослов близ Ростова Великого с его замечательным памятником деревянной архитектуры - построенной в 1687 г. церковью Иоанна Богослова на реке Ишне. В истории этой церкви автор выделил важное событие: некоторое время тому назад этот храм едва не упал, но был спасен церковным старостой, который, «не колеблясь, потратил свои деньги, чтобы сохранить церковь». Автор выражает особое удовлетворение тем обстоятельством, что «не поднялось на этом месте другое здание - одно из тех

подражаний римской архитектуре, с портиками, коринфскими колоннами и тому подобными нелепостями, теперь столь дорогими сердцу русского духовенства и знатных лиц», но не соответствующей, по его мнению, ни национальным традициям, ни климатическим условиям России. Этим «нелепостям» он противопоставлял и в своих архитектурных проектах, традиции древнерусского зодчества. В очерке кратко описан интерьер ишненской церкви, не искаженный, что особо отмечает автор, позднейшими переделками. Верещагин подробно повествует о хозяйственной жизни здешних крестьян, приводя сведения о том, что они, как и все почти окрестное население, заняты, выращиванием цикория - «ростовского кофе», и производством знаменитого на всю Россию ростовского зеленого горошка. Картины деревенского быта также нашли свое отражение на страницах очерка, как и описание обстоятельств жизни в этом селе четы Верещагиных, их общений с местными жителями. Очерк, как и другие литературные произведения художника, по своему тону объективен: не скрывая симпатий к простому народу, с интересом, пониманием и сочувствием описывая жизнь русской деревни, автор не закрывает глаза на ее темные стороны (пьянство при всеобщей бедности, случаи взаимного недоброжелательства, безграмотность). Очерк«А11и881апУП^е» вышел в свет в феврале 1889 г., когда, закончившись в Нью-Йорке, его персональная выставка продолжилась в течение трех лет в других городах США, все больше и больше вызывая интерес американцев к России, ее истории и культуре.

- опубликованный в том же 1889 г. в журнале «Русская старина» (июнь, книга VI) очерк Верещагина «Алексей Иванович Шадрин. Рассказ странника богомольца». Приступая летом 1888 г. к работе над этюдом - портретом Шадрина, художник заинтересовался рассказами семидесятипятилетнего нищего старика, использовавшего в своей речи анатомические термины и разговорный английский. Записанные и литературно обработанные Верещагиным, рассказы появились год спустя на журнальных страницах в виде повествования о судьбе этого человека. Без собственных эмоциональных оценок, Верещагин исключительно посредством прямой речи своего героя передает события его фантастической, долгой и тяжелой, начиная с

детских лет, жизни. Посетивший не один десяток монастырей, Шадрин с живыми подробностями повествует о светлых и темных сторонах быта и нравов их насельников. Его свидетельства почти «из первых рук» о жизни тогдашнего монашества, отраженные в очерке художника, до наших дней не потеряли своего исторического интереса. Очерк анализируется как литературная параллель к портрету в интерьере «Странник богомолец Алексей Иванович Шадрин» (ГРМ).

- открытое «Письмо в редакцию», опубликованное 5 ав1уста 1890 г. в петербургском периодическом издании «Новости и биржевая газета». В первой части оно представляет собой обращение по поводу готовившегося петербургским архитектором Н.В. Султановым проекта архитектурной реставрации так называемого «дворца царевича Димитрия» в Угличе - уникального памятника гражданской архитектуры Верхнего Поволжья конца XV в. Верещагин протестует против неудачной, мало характерной для дворцового здания низкой кровли, а также поверхностно декоративного и безвкусно затейливого проектного решения «пряничной» и «игрушечной» формы крыльца, чем, по мнению художника нередко грешила архитектура русского стиля.

- связанные с Верхним Поволжьем очерки, включенные Верещагиным в книгу «Иллюстрированные автобиографии нескольких незамечательных русских людей». Книга состоит из семи документальных очерков-рассказов о жизни простых людей из народа. Четыре из них записаны в Верхневолжском регионе: упомянутый «Рассказ странника богомольца» Шадрина, очерки «Нищенка» - литературная параллель к портрету «Старуха нищенка, 96 лет» (ГРМ, 1889), «Старый дворецкий» - к портрету «Отставной дворецкий» (ГРМ, 1888) и рассказ солдата - уроженца деревни Осиновки Макарьевского уезда, изображенного на портретном этюде «Солдат, родом из Костромской губернии» (местонахождение неизвестно, 1888). Рассказ древней старухи - нищенки Акулины из Карашской волости Ростовского уезда - горестное повествование о судьбе русской крестьянки, прожившей большую часть своей почти столетней жизни при крепостном праве. Особый интерес для художника, работавшего в то время над серией картин

«Наполеон I в России», представлял ее рассказ о событиях 1812 года в окрестностях Ростова Великого, которые она хорошо помнила. Очерк «Нищенка» по своей антикрепостнической направленности, гуманистическому пафосу, а также по обилию исторических и бытовых подробностей, отражавших жизнь крестьян этого края - одно из самых значительных литературных произведений Верещагина. К недавно ушедшей эпохе крепостного права Верещагин обращается в очерке -рассказе отставного дворецкого, ловким обманом освободившегося от крепостной зависимости. Четвертый из верхневолжских очерков — литературный комментарий к ныне утраченному портрету «Солдат, родом из Костромской губернии». Рассказ молодого солдата Егора - это воспоминания героя о его детстве, о богатой природе глухого лесного края, о дичи, на которую охотился будущий солдат, о том, как он случайно и незаконно был «забрит» в рекруты, о прощании со своими родителями.

Очерки свидетельствуют о демократических взглядах их автора, о глубоком сочувствии к своим героям. Обрабатывая рассказы, Верещагин чрезвычайно бережно относился к живому языку каждого из героев, мастерски передавая их речь, с не встречающимися в литературном языке характерными выражениями, с устаревшей лексикой и диалектизмами. Очерки, собранные в одну иллюстрированную репродукциями книгу - яркий пример литературно-художественного синтеза в творчестве Верещагина. Объяснение этого своеобразного приема следует искать в парадоксальной мысли художника, касающейся различных возможностей художественно - изобразительного и словесного начал в искусстве. Будучи одновременно живописцем и писателем, Верещагин весьма скромно оценивал возможности живописи — искусства, по его мнению «сравнительно отсталого в умственном отношении, как требующего трудной специальной техники» и поэтому, в отличие от литературы, позволяющего представить на картинах лишь «несколько черт характера героя и его наружного облика». Отсюда и возникает, считает Верещагин, необходимость столь мощной «поддержки» изображения Словом.

- опубликованный в журнале «Искусство и художественная

промышленность» (№ 4 - 5 за 1899 г.) очерк «Из записной книжки художника В. Верещагина», содержащий перечень различного рода жульничеств с использованием его имени российскими и зарубежными антикварами и издателями. Основная же тема очерка - протест против широкой практики подделок предметов старины, жертвой которых оказался, по собственному признанию, и сам художник. Приведена история приобретения им в Ярославле мастерской подделки -украшенной бирюзой братины с рельефными сценами охоты и с имитирующей древнюю надписью. Произведение вызвало интерес среди специалистов в России, демонстрировалось на выставках в США и было выставлено на продажу с датировкой XVI в., на нью-йоркском аукционе 1891 г. Обман с этой, вероятно, незаурядной по качеству работой современного мастера-«подстаринщика» выявился позднее.

- последняя публикация Верещагина, частично связанная с Верхневолжским регионом - газетный очерк «Из записной книжки» («Русские ведомости». 1901. 6 сентября. № 246), вновь посвященный теме охраны и реставрации памятников старины. Приведя «несколько примеров самого варварского обращения с ними, представляющих прямо вырывание страниц из истории, -ни больше, ни меньше», с возмущением и тревогой за судьбу национального архитектурного наследия Верещагин писал: «Если не примут серьезных мер, вскоре не только исчезнет вся деревянная Русь, но каменные здания, не угодившие гостинодворскому вкусу малообразованных заправил, будут перекромсаны и разделаны, вроде той чудесной церкви древнего монастыря в Ростове Ярославском, в котором настоятель счистил фрески и покрыл его розовым стюком, суди его бог!». Он пишет и о том гнетущем впечатлении, которое произвела на него псевдо-реставрация хором бояр Романовых в Ипатьевском монастыре в Костроме - исторического памятника эпохи Смутного времени. Этими давними примерами, по его выражению, «архитектурных пыток», производившихся над памятниками старины Верхневолжского региона, и заканчивается тема их защиты в публицистическом наследии художника.

В «Заключении» подводятся общие итоги работы. Исследование обширного и впервые введенного в научный оборот документального материала позволило существенно уточнить атрибуции и датировки созданных здесь живописных произведений, впервые выявить обстоятельства создания многих из них и, в целом, во многом по-новому представить работу Верещагина в Верхнем Поволжье.

Неопубликованная «верхневолжская» часть его переписки дала возможность выявить множество ранее неизвестных сведений, касающихся его культурно-общественной работы в этом регионе, осмыслить драматические события упорной и последовательной борьбы художника в защиту местных памятников архитектуры, его вклад в развитие здешней музейной жизни и художественного образования, творческие связи с местными и столичными деятелями культуры, контакты с мастерами-ремесленниками, работавшими по его заказам. Публицистические и литературные произведения, связанные с этой темой, впервые стали предметом изучения с точки зрения отраженных в них местных реалий.

Присущая взглядам и идеям художника устремленность в будущее сказалась и в его отношении к теории и практике русского стиля в архитектуре и искусстве. Русский стиль был для Верещагина не просто выражением определенных эстетических вкусов, но глубоко прочувствованной патриотической идеей. Эта была идея возрождения национальных традиций и созидания на их основе русского искусства будущего.

Давно известно, что словесное и изобразительное начала в творчестве Верещагина органически взаимосвязаны. Но долгое время оставалось в забвении высказывание самого художника о том, что эта связь являлась в его понимании одним из проявлений синтеза искусств, которые, в их родстве и взаимодействии, определялись им сакральной формулой «братья и сестры». Стремление к синтезу, который включал бы в себя не только слово и изображение, но также музыку, подлинные предметы старинного искусства, к концу 1880-х гг. нашло наиболее полное воплощение в постепенно разработанном Верещагиным новом и перспективном принципе «синтетического» экспонирования выставок.

Далеко опередив свое время, Верещагин утверждал взгляд на высокое эстетическое значение древнерусского и народного художественного наследия, на необходимость его использования в современной творческой практике. Это наследие «родного искусства» Верещагин имел в виду, когда высказывал свою заветную мысль о значении музеев и хранящихся в них сокровищ для современных художников.

Таким образом, пребывание и работа В.В. Верещагина в Верхневолжском регионе представляют особый период в жизни и творчестве художника, выделяющийся не только географическими и хронологическими рамками, но и общей направленностью и внутренним единством творческой деятельности - тематикой и содержанием созданных тогда художником литературных и живописных произведений, жанровыми и стилистическими особенностями последних и, в целом, эстетических, научных и собирательских его интересов, обращенных к традиционному быту простого русского народа, к народной и церковной художественной культуре.

Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Верхневолжский цикл В.В. Верещагина и проблема русского стиля в творчестве художника // Русское искусство Нового времени. Исследования и материалы. Сборник статей. Вып. 12 / Ред.-сост. И.В. Рязанцев. М.: Памятники исторической мысли, 2009 (1 а.л.)

2. Русское церковное искусство в оценке и творческой концепции В.В. Верещагина (по материалам верхневолжского цикла) // Русское искусство Нового времени. Исследования и материалы. Сборник статей. Вып. 13 / Ред.-сост. И.В. Рязанцев. М.: Памятники исторической мысли, 2010 (1 а.л.)

3.Верхневолжский регион в публицистическом наследии В.В. Верещагина // Русское искусство Нового времени. Исследования и материалы. Сборник статей. Вып. 14 / Ред.-сост. И.В. Рязанцев. М.: Памятники исторической мысли, 2012 (1 а.л.)

4.В.В. Верещагин и открытие в Ростове Великом Ремесленного класса рисования, иконописи, резьбы и позолоты по дереву // Русское искусство Нового времени. Исследования и материалы. Сборник статей. Вып. 15 / Ред.-сост. И.В. Рязанцев. М.: Памятники исторической мысли, 2013 (0,3 а.л.)

По теме диссертации опубликованы также следующие статьи:

5. Ростов Великий в творческой биографии В.В. Верещагина // Россия рубежа веков: культурное наследие Верещагиных. Материалы Всероссийской научной конференции. Череповец, 2005 (0,5 а.л.)

6. В.В. Верещагин в Ростове (факты, гипотезы, домыслы) // Сообщения Ростовского музея. Вып. XVI. Ростов, 2006. (2,5 а.л.)

7. Ростовский цикл В.В. Верещагина. Проблемы атрибуции и датировки // Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства. Материалы XII научной конференции (22 ноября-24 ноября 2006 года). (0,5 а.л).

М. Государственная Третьяковская галерея. Издание объединения Магнум Аре, 2009 (0,5 а.л.)

8. В.В. Верещагин в Ростове Великом (неизвестные страницы биографии) // История и культура Ростовской земли-2006. Ростов, 2007 (i»25 а.л.)

9. Этюд В.В. Верещагина «Странник богомолец Алексей Иванович Шадрин» (атрибуция и датировка) // Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства. XIII научная конференция. Материалы 2007 года. М.: ГТГ, Издание объединения Магнум Аре, 2011. (0,75 а.л.)

ю. Этюд В.В. Верещагина «Стена церкви с иконами» в собрании Государственного Русского музея // Экспертиза и атрибуция произведений изобразительного искусства. XIV научная конференция. Материалы 2008 года. М.: ГТГ. Издание объединения Магнум Аре, 2011 (0,75 а.л.)

11. Ярославский церковный интерьер в творчестве В.В. Верещагина // XII научные чтения памяти И.П. Болотцевой. Сб. ст. Ярославль, 2008 (0,5 а.л.)

12. Очерк В.В. Верещагина «На этапе - дурные вести из Франции» (контексты литературно-художественного синтеза) // Сообщения Ростовского музея. Вып. XVII. Ростов, 2008 (2 а.л.)

13. В.В. Верещагин - И.А. Шляков (документы и парадоксы текстологии) // История и культура Ростовской земли-2007. Ростов, 2008 (2 а.л.)

14. Из истории собрания Ростовского музея и его изучения // История и культура Ростовской земли-2008. Ростов, 2009 (0,5 а.л.)

15. Из истории собрания Ростовского музея и его изучения (утраченный рисунок В.В. Верещагина) // История и культура Ростовской земли-2009. Ростов. 2010 (о,5 а.л.)

16. В.В. Верещагин - И.А. Шляков. Ярославский проект 1888 года // Сообщения Ростовского музея. Вып. XVIII. Ростов, 2010 (2,5 а.л.)

17. Англоязычный очерк В.В. Верещагина «А Russian Village» («Русская деревня») // История и культура Ростовской земли-2010. Ростов, 2011 (l а.л.)

18. Очерк В.В. Верещагина «Русская деревня». Перевод с английского и комментарии Е.В. Ким // Сообщения Ростовского музея. Вып. XIX. Ростов, 2012 (l а.л.)

19. Культурно-общественная деятельность В.В. Верещагина и города Верхневолжского региона (Ростов Великий, Кострома, Макарьев, Ярославль, Углич) // Сообщения Ростовского музея. Вып. XIX. Ростов, 2012 (2 а.л.)

20. Вновь найденный проектный рисунок В.В. Верещагина // История и культура Ростовской земли-2011. Ростов, 2012 (0,3 а.л.)

Общий объем опубликованных работ — 21,85 а.л.

Ким Елена Владимировна Верхневолжский регион в биографии и творческом наследии В.В. Верещагина

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Подписано в печать 24.02.2014 г. Формат 60 х 90 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.- печ.л. 2 Тираж 100 экз. Заказ № 489 Отпечатано ЗАО «Атрус» типография тел: 8 (48536) 6-17-76, e-mai!: atais_tipo@mail.ru