автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Виды оценок в тексте немецкоязычного художественного репортажа

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Черемисина, И. В.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Виды оценок в тексте немецкоязычного художественного репортажа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Черемисина, И. В.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ОСНОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕДУРЫ

ОЦЕНИВАНИЯ В ДИСКУРСЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО

РЕПОРТАЖА.

1.1 Особенности дискурса художественного репортажа

1.2 Когнитивный подход к категории оценочности. 21 •

1.3 Предпосылки изучения процедуры оценивания и характеристика оценок.

1.3.1 Логико-философские основания категории оценки

1.3.2 Категория оценки в лингвистике.

1.3.2.1 Содержательная характеристика оценки

1.3.2.2 Структурная характеристика оценки

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ КАТЕГОРИЙ ПРОЦЕДУРЫ

ОЦЕНИВАНИЯ В ДИСКУРСЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО

РЕПОРТАЖА.

2.1 Виды субъектов оценки.

2.1 Виды стереотипов оценки.

2.3 Виды объектов оценки.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ОЦЕНКИ В

ДИСКУРСЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО РЕПОРТАЖА

3.1 Формирование эстетических оценок.

3.2 Формирование этических оценок.

3.1 Формирование утилитарных оценок.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Черемисина, И. В.

Данная диссертация посвящена исследованию когнитивных оснований и способов лингвистического выражения процедуры оценивания в тексте художественного репортажа.

Проблема оценки исследовалась в логике, философии, психологии, литературоведении, а также в лингвистических дисциплинах: стилистике, лексикологии, синтаксисе. В каждой из указанных дисциплин оценка рассматривалась в соответствующих категориях, по отношению к высшей коммуникативной единице, тексту, оценка оказалась недостаточно изученной. Сложность этого феномена вызывает стремление прояснить природу оценки в тексте и изучить ее когнитивные основания и ее коммуникативную интенцию с ориентацией на фактор адресанта, которые рассматриваются как предпосылки организации языковой базы текста и его последующего воздействия.

Выбор темы диссертации обусловлен тем, что вопросы, связанные с определением когнитивных механизмов и категориальных оснований процедуры оценивания в тексте и, в частности, в дискурсе немецкоязычного художественного репортажа, не получили теоретической и практической разработки ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике.

С опорой на ранее проведенные исследования считаем необходимым сосредоточить свое внимание на осмыслении оценки в новом теоретическом контексте и, в первую очередь, рассмотреть ее с позиции субъекта, то есть в русле антропоцентрического направления, ставшего особенно актуальным в связи с направлением в лингвистике "человек в языке".

Актуальность работы связана с дискурсивно - когнитивным подходом к тексту и рассмотрением художественных моделей ситуации в качестве основных структур представления знаний в художественном репортаже, с выявлением видов знаний, используемых в процедуре оценивания, а также определением ее категориальных оснований. Актуальность диссертации определяется и исследованием роли оценок в создании макро- и суперструктуры текста.

Диссертация является междисциплинарным исследованием, выполненным с опорой на положения лингвистических дисциплин и, в первую очередь, лингвистики текста и теории интерпретации художественного текста, а также когнитологии, литературоведения. Это соответствует тенденциям развития современной лингвистики, вырабатывающей новые формы взаимодействия с другими науками при изучении комплексных проблем функционирования языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что определены категориальные основания создания и функционирования оценки в тексте, а также виды ее реализации - эксплицитные или имплицитные.

Оценка впервые рассматривается в широком контексте дискурса как лингвистическое явление, обусловленное когнитивными структурами и процессами, предопределяющими ее лингвистические особенности и роль в осуществлении коммуникативной интейции субъекта. Новым является и рассмотрение процедуры оценивания как феномена, актуализируемого фрагментом текста или всем текстом, при создании которого субъект, исходя из своего замысла, намеренно задает частную модель ситуации.

Цель данного исследования состоит в выявлении когнитивных и лингвистических особенностей процедуры оценивания в художественном тексте, а также в создании содержательной типологии оценок для определенного типа текста - художественного репортажа.

Данная цель предопределила рассмотрение следующих задач:

- установить основные структуры представления знаний в художественном репортаже и рассмотреть категориальные основания процедуры оценивания, а также содержательные и структурные характеристики оценки, включая ее эксплицитную или имплицитную реализацию;

- создать типологию субъектов, объектов и оценочных стереотипов, характерных для данного дискурса;

- рассмотреть когнитивные основания процедуры оценивания, ее лингвистические особенности, а также создать содержательную типологию оценок;

- на этом основании сформулировать понимание процедуры оценивания в художественном тексте;

Материалом исследования послужили репортажи таких авторов как Э.Э.Киш, А.Э.Йохан, Г.Вальраф и др. Относясь к разным литературным направлениям, творчество этих писателей включает произведения, которые можно отнести к данному дискурсу. Исследовались преимущественно путевые художественные репортажи этих писателей /Ве^евсМА^еНег/, хотя привлекались и другие виды репортажей.

Достоверность и объективность полученных в результате данных определяется объемом фактического материала: картотека охватывает свыше 700 контекстуальных примеров, рассмотрено 153 художественных репортажа 10 авторов. Достоверность выводов обеспечивается анализом литературы по изучаемой проблематике, а также такими методами исследования, как анализ когнитивных структур, контекстуальный анализ оценок, дискурсивная интерпретация художественного репортажа.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что определены основные структуры представления знаний и рассмотрены когнитивные механизмы, лежащие в основе процедуры оценивания. В применении к тексту определены категориальные основания оценок в немецкоязычном художественном репортаже, создана типология этих оценок и рассмотрены виды их реализации - эксплицитные и имплицитные.

Практическая ценность работы заключается в том, что анализ процедуры оценивания дает возможность использовать его положения и выводы в прикладных целях, например, в языковом вузе при обучении немецкому языку и переводу. Материал диссертации может быть использован в лекциях и на семинарских занятиях в курсах "Интерпретация художественного текста"/ раздел "Экспрессивная передача информации в художественных текстах"/, "Стилистика текста" / раздел "Художественный текст, его лингвистически и экстралингвистически обусловленные свойства"/, в спецкурсах "Лингвистика текста" /раздел "Художественный текст"/ и "Теория перевода" /раздел "Художественный перевод"/. Выводы и практические результаты исследования смогут помочь преподавателю-практику при составлении методических разработок и указаний для студентов факультетов иностранных языков педагогических институтов и филологических факультетов университетов и институтов иностранных языков.

Вышеназванные цели и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографии, списка использованных художественных текстов, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Виды оценок в тексте немецкоязычного художественного репортажа"

Выводы по третьей главе:

Когнитивные операции и языковые средства создания и функционирования оценок в пространстве художественного репортажа устанавливались, исходя из единой процедуры. Все тексты были проанализированы по схеме, включающей определение когнитивных структур, лежащих в основе процедуры оценивания, лингвистическое выражение оценок, а также их соотношение с основными параметрами текста - его супер- и макроструктурой.

Дискурсивный анализ продемонстрировал привлечение к процедуре оценивания не только лингвистических знаний, но и знаний по социологии, психологии, истории, включая национально-культурное своеобразие, литературоведению.

Проведенное исследование показало, что ограниченная лишь двумя комплексными оценками "хорошо/плохо" группа общих оценок не является релевантной для исследования процедуры оценивания в художественном репортаже. Объяснить эту процедуру в тексте во всем ее многообразии возможно лишь с опорой на частные оценки.

Наиболее распространенными оценками в дискурсе художественного репортажа являются эстетические, этические и утилитарные. Взаимодействуя в тексте, эти имплицитно выраженные частные оценки способствуют созданию художественной модели ситуации, которая может содержать в качестве компонентов элементы как предметных, комбинационных, так и ирреальных, в первую очередь сказочных моделей ситуации.

Приоритетная роль среди актуализируемых в данном дискурсе оценок принадлежит эстетическим оценкам, причастным к созданию новых художественных образов мира, что связано с эстетической направленностью художественного текста. В основе процедуры оценивания, актуализирующей эстетическую оценку, лежат следующие когнитивные механизмы: "перенос фреймов", "совмещение фреймов", "развертывание фрейма за счет новой информации", а также "привлечение фрейма извне".

Эстетические оценки в дискурсе художественного репортажа формируются с позиций разнообразных оценочных субъектов, среди которых ведущие позиции занимают персональный повествователь в субъективной форме, аукториальный повествователь, фиктивный персонаж и цитируемый автор. Эстетические оценки относятся ко всем группам объектов, встречающимся в данном типе текста, возникая на основе образной, характерной для художественной картины мира информации об оцениваемых объектах. В процессе создания эстетических оценок происходит, как правило, разрушение традиционных стереотипов объектов в картине мира.

Новая модель ситуации в процедуре эстетического оценивания в художественном репортаже формируется с помощью таких лингвистических средств, как тропы, заменяющие реальный план метафорическим, для которого характерно как бы случайное соединение разрозненных, далеких друг от друга объектов. Существенна роль разнообразных эпитетов, а также других лексических выразительных средств, экспрессивного синтаксиса. Все эти явления косвенно указывают на эстетическую оценку, которая, таким образом, реализуется имплицитно и определяются путем естественного вывода.

Анализ материала позволил содержательно определить эстетические оценки, среди которых мы можем выделить прекрасное", "безобразное", "трагическое", "возвышенное", "величественное", "комическое" и др.

Новизна, причудливость, даже некоторая непостижимость образов являются основанием формирования в данном дискусре супер-оценки, к которой мы относим эстетическую.

Экспликации, объективированию мира, опредмечиванию образов, лежащих в основе практической деятельности человека, или, иными словами, передаче фактуальной /фоновой/ информации об окружающем мире служат эстетические и утилитарные оценки.

Когнитивным механизмом, лежащим в основе процедуры оценивания, актуализирующей этическую оценку, является "совмещение фреймов", "привлечение фрейма извне", "развертывание фрейма за счет заполнения его слотов нестереотипной, новой, а также предметно-логической информацией об объектах". Этические оценки в дискурсе актуализируются, в первую очередь, с позиций таких оценочных субъектов, как персональный повествователь, цитируемый автор и фиктивный персонаж. Объекты, на материале которых актуализируются этические оценки, ограничены и представляют собой группу социальных и социологизированных явлений. В процессе создания этических оценок происходит либо разрушение традиционных стереотипов определенных явлений в картине мира, либо подтверждение их.

В формировании новой модели ситуации участвуют в процедуре этического оценивания такие лингвистические средства, как тропы, эпитеты, аллюзии, сравнения, повторы, являющиеся косвенными показателями этической оценки, которая реализуется имплицитно.

Когнитивной основой процедуру оценивания, актуализирующей утилитарные оценки, является^ "развертывание определенного фрейма", обусловливающее представление предметно-логической, фактуальной информации. При формировании утилитарных оценок ведущие позиции занимают такие оценочные субъекты, как персональный повествователь в субъективной форме, аукториальный повествователь и персонаж с реальным прототипом. Объекты, на материале которых актуализируются утилитарные оценки, ограничены и представляют собой группу артефактов и конкретно наблюдаемых явлений.

При формировании утилитарных оценок происходит, как правило, подтверждение традиционных утилитарных стереотипов определенных объектов. Утилитарные оценки в пространстве художественного репортажа выражены, как правило, имплицитно и представлены в виде описания определенной ситуации как содержащей фоновую информацию об объектах. В формировании новой модели ситуации участвует в процедуре утилитарного оценивания такое средство стилистического синтаксиса, как разнообразные перечисления, вносящие в данный дискурс элементы деловой речи, а также повторы, обеспечивающие эпичность изложения в художественном тексте, придающие ему особую эмоциональность.

К группе утилитарных оценок мы можем отнести такие, как "полезно", "вредно", "благоприятно", "неблагоприятно" и др.

В дискурсе художественного репортажа встречаются также комбинированные оценки в содержательном отношении, которые актуализируются при наложении одной оценки на другую, например, этической на эстетическую - безобразно, аморально.

Проведенное исследование выявило также особенности взаимосвязи всех трех типов оценки с содержательными и структурными параметрами текста - его макроструктурой и суперструктурой.

Оценки всех трех видов в составе определенного эпизода суперструктуры репортажа не просто способствуют воплощению его интенции, но и придают эпизоду новизну и образность. Следует отметить, что эстетические оценки могут встречаться во всех элементах суперструктуры, среди которых ведущие позиции занимают заглавие, введение, зарисовочная заставка, развитие действия.

В абсолютном большинстве выделенные оценки направлены на формирование макроструктуры текста. Эстетические оценки воплощают макроструктуру, позволяя представить новые, необычные образы посредством известных, знакомых. Этические оценки формируют макроструктуру, выражая нравственную, этическую позицию субъекта по отношению к определенным социальным явлениям и личностям. Особым образом взаимодействуют с макроструктурой текста утилитарные оценки, раскрывая фактуальную информацию об объектах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в рамках дискурсивно-когнитивного подхода к тексту исследование процедуры оценивания в художественном репортаже выявило весьма сложный характер этого процесса, включающего как языковые, так и неязыковые знания и подтвердило мнение о неоднозначности и известной противоречивости категории оценки.

Под дискурсом в данной работе понимается связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами, участвующими в коммуникативных и когнитивных процессах. Дискурс не ограничивается рамками текста, а дает представление о целостном фрагменте действительности, что предполагает привлечение для его понимания не только лингвистических знаний, но и знаний по социологии, психологии, литературоведению и т.д.

Когнитивная модель обработки дискурса включает в себя анализ структуры представления знаний; в качестве такой структуры в работе выступает частная модель ситуации. Базовое информационное основание модели ситуации составляет общий фонд знаний коммуникантов. На этом основании строится частная модель ситуации субъекта оценки, которая активизируется единицей текста или текстом в контексте дискурса.

Художественная модель ситуации, содержащая в качестве компонентов элементы как предметных, комбинационных, так и ирреальных, в первую очередь, сказочных моделей, создает представление действительности в художественном репортаже, в котором не просто отражены особенности реальности, но и переосмыслены имеющиеся в мире связи и отношения.

Сочетание в художественном репортаже протокольности отображения действительности с ее художественным осмыслением является источником возникновения разнообразных оценок.

Эстетическая направленность художественного репортажа, а также влияние "фактора адресата" и принципа антропометричности, связанных с созданием прагматического потенциала дискурса, приводят к столкновению стандартного и творческого, субъективного и стереотипного. Использованию нормативных средств системы языка и стереотипам знаний, установок, мнений, представлений, имеющимся в данной культурной и социальной среде, противопоставлено творческое обращение с языком и субъективное видение и понимание мира.

Процедура оценивания понимается в данной работе как один из видов когнитивной деятельности, а именно, как процесс создания частной модели ситуации в результате преобразований концептуальных структур - фреймов. Ее категориальными основаниями являются субъекты оценки, с точки зрения которых дается оценка в тексте, оценочные стереотипы, включающие нормативные представления, своего рода схемы суждений, лежащие в основе оценок, а также объекты оценки - лица, предметы, явления или положения вещей, к которым относится оценка в тексте.

Процедура оценивания реализуется фрагментом текста или текстом в контексте дискурса. Текстовыми коррелятами процедуры оценивания в художественном репортаже являются выделенные в процессе исследования шесть видов оценочных субъектов, пять тематических групп объектов и актуализируемые в процессе их взаимодействия наиболее характерные для данного типа текста эстетические, этические и утилитарные оценки.

Центром, участником, мерой процедуры оценивания является субъект оценки, выступающий в разнообразных ипостасях.Особенность художественного репортажа, заключающаяся в сочетании протокольного/фактуального/ и художественного аспектов, находит свое отражение в разнообразных типах субъектов, которые могут быть носителями различных оценок. Это особенно ярко проявляется в сосуществовании в данном дискурсе характерных для публицистики субъектов процедуры оценивания - персонального повествователя в субъективной форме /ich - Erzaehler/ и субъекта -персонажа с реальным прототипом, а также типичных в первую очередь для художественной литературы персонифицированного и аукториального /е г - Erzaehler/ повествователей, фиктивного персонажа, цитируемого автора и промежуточной формы - субъекта man /man - Erzaehler/, своего рода объективированного персонального повествователя, ассоциирующего себя с социумом.

Ведущую позицию среди субъектов оценки занимает персональный повествователь.

Разнообразные субъекты оценки служат для показа различных сторон одного и того же объекта, способствуя его всестороннему представлению.

Оценочный стереотип не существует вне субъекта. В отличие от нормы стереотип рассматривается как основание актуализации оценочных значений. Оценочные стереотипы включают собственные свойства предметов, образующие стандартные наборы признаков, а также субъективные представления о месте объекта в картине мира. В художественном репортаже можно выделить такие виды оценочных стереотипов, как социальные, национально-культурные, утилитарные, где каждый отражает определенную сторону оценочного объекта. При актуализации эстетической оценки и создании художественного образа обычно происходит разрушение стереотипов.

В процедуре оценивания велика также роль объекта, т.к. его свойства и качества определяют отношение к нему субъекта. Художественный репортаж на фоне обычных качеств объектов раскрывает их дополнительные характеристики, т.е. свойства, которые не вытекают из факта принадлежности объекта к определенной тематической группе.

Объекты оценки, отобранные по тематическому принципу, в данном дискурсе образуют следующие группы: человек и его социальная среда внешность, социальное поведение, речевой портрет, практическая деятельность/; артефакты / предметы быта, продукты питания, технические средства, средства передвижения, архитектурные сооружения/, животный и растительный мир; явления природы; элементы неживой природы.

Проведенное исследование показало, что ограниченная лишь двумя многоаспектными оценками "хорошо/плохо" группа общих оценок не соответствует особенностям процедуры оценивания в художественном репортаже. Из целого спектра существующих классификаций релевантной для данного исследования является типология содержательных частных оценок, способная передать разнообразие и оригинальность встречающихся в художественном репортаже оценок.

В процессе взаимодействия субъектов, их стереотипов и объектов реализуются оценки, наиболее характерные для данного типа текста: эстетические, этические и утилитарные.

Эстетические оценки в дискурсе художественного репортажа формируются с позиций разнообразных оценочных субъектов, среди которых ведущие позиции занимают персональный повествователь в субъективной форме, аукториальный повествователь, фиктивный персонаж и цитируемый автор. Эстетические оценки относятся ко всем группам объектов, встречающимся в данном типе текста.

Этические оценки в дискурсе актуализируются, в первую очередь, с позиций таких оценочных субъектов, как персональный повествователь, персонифицированный повествователь, цитируемый автор и фиктивный персонаж. Объекты этической оценки ограничены и представляют собой группу социальных и социологизированных явлений.

Утилитарные оценки формируются преимущественно с позиций таких оценочных субъектов, как персональный повествователь, аукториальный повествователь и персонаж с реальным прототипом. Объекты утилитарной оценки представлены группой артефактов и конкретно наблюдаемых явлений.

С когнитивной точки зрения в основе перечисленных оценок лежат разнообразные преобразования фреймов, ведущие к изменению существующих и появлению новых моделей ситуации.

Так, в основе процедуры эстетического оценивания лежат такие когнитивные механизмы, как "перенос фреймов", "совмещение фреймов", "развертывание фрейма за счет заполнения его слотов нестереотипной, новой информацией", а также "привлечение фрейма извне", в результате чего происходит разрушение традиционных стереотипов объектов и создаются новые художественные модели ситуации.

Лингвистическая реализация эстетических оценок происходит в тексте главным образом с помощью тропов, а также разнообразных эпитетов, средств экспрессивного синтаксиса. Все эти явления косвенно указывают на эстетическую оценку, которая, таким образом, реализуется имплицитно.

В основе процедуры этического оценивания лежит "совмещение фреймов", "привлечение фрейма извне", "развертывание фрейма за счет заполнения его слотов нестереотипной, новой, а также предметно-логической информацией об объектах", в результате чего раскрываются предметно-конкретные аспекты художественных моделей ситуации, а также создаются новые модели.

Такие лингвистические средства, как эпитеты, аллюзии, тропы, сравнения, повторы являются косвенными указателями на этическую оценку, которая реализуется имплицитно.

В основе процедуры утилитарного оценивания лежит "развертывание фрейма", в результате чего уточняются такие стороны художественной модели ситуации, как ее предметно-конкретные параметры.

Утилитарные оценки лингвистически актуализируются чаще всего в точных описаниях фактов, а также путем перечисления объективных признаков объекта, которые являются косвенным показателем утилитарной оценки, реализуемой имплицитно.

В дискурсе художественного репортажа одна концептуальная структура может лингвистически выражаться несколькими способами. Так, когнитивная операция "привлечение фрейма извне" является основой цитаты и аллюзии.

В художественном репортаже при наложении одного вида оценок с позиций разнообразных субъектов актуализируются бинарные оценки обобщенного характера, а также комбинированные, при которых происходит наложение двух видов оценок / например, этической и эстетической/.

В то время, как субъект и объект оценки, как правило, выражены эксплицитно, собственно оценка и оценочный стереотип реализуются в художественном репортаже всегда имплицитно путем естественного вывода. При этом в виде большей посылки выступают разнообразные знания от практических до научных. Меньшая посылка обеспечивается лексическими, синтаксическими, стилистическими языковыми средствами, косвенно указывающими на оценку. Выводом является содержательная характеристика оценки.

Оценки всех трех видов в составе определенного эпизода суперструктуры репортажа не просто способствуют воплощению его интенции, но и придают эпизоду новизну и образность. Следует отметить, что эстетические оценки могут встречаться во всех элементах суперструктуры, среди которых ведущие позиции занимают введение, зарисовочная заставка, развитие действия. Утилитарные оценки, в основном, сосредоточены в развитии действия и являются основой для актуализации этических оценок, которые чаще встречаются в кульминации и концовке.

Информационная насыщенность художественной модели ситуации увеличивает плотность информации и позволяет передать в художественном репортаже не только непосредственное восприятие действительности, но и ее субъективное видение и осмысление.

В абсолютном большинстве обнаруженные оценки направлены на формирование макроструктуры текста. Особенности действительности, обусловливающие ее осмысление как уникальной и парадоксальной передаются посредством эстетических оценок, представленных такими разновидностями, как "прекрасное", "ужасное", "возвышенное", "величественное", "трагическое", "комическое" и др. Для передачи зарождающихся в человеке, обществе конфликтов, тенденций, настроений используются этические оценки, имеющие в исследованном материале преимущественно отрицательные значения: "жестоко", "аморально", "антигуманно", "немилосердно" и др. Стремление изобразить такие стороны действительности, как целесообразность, взаимообусловленность явлений вызывает появление утилитарных оценок с их подвидами: "полезно", "благоприятно", "вредно", "неблагоприятно" и др.

Примененная методика исследования позволила продвинуться от таксономического описания оценок в высказывании к содержательной интерпретации этого явления в тексте.

Уровень текста обнаруживает по сравнению с уровнем высказывания гораздо большее разнообразие компонентов процедуры оценивания, т.е. субъектов, объектов, оценочных стереотипов и собственно оценок, а также способов их реализации - эксплицитных и имплицитных.

Содержательный спектр эстетических, этических и утилитарных оценок в дискурсе художественного репортажа создает оценочную полифонию текста, что способствует неоднозначному, тереоскопичес-кому изображению мира и образует базу последующего воздействия текста.