автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Виктор Алексеевич Радус-Зенькович - революционер, журналист, публицист

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Булацкий, Вячеслав Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Виктор Алексеевич Радус-Зенькович - революционер, журналист, публицист'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Булацкий, Вячеслав Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. О НЕКОТОРЫХ ОБЩИХ ЧЕРТАХ И ОТЛИЧИТЕЛЬНЫХ

ОСОБЕННОСТЯХ ЛЕНИНСКОЙ ШКОЛЫ ПУБЛИЦИСТИКИ.

ГЛАВА П. ЖИЗНЕННЫЙ И РЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПУТЬ В.А.РАДУСА

ЗШ>К0ШЧА.

ГЛАВА Ш. ОРУЖИЕМ СЛОВА. ИДЕЙНО-ТЕМТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ПУБЛИЦИСТИКИ В.А.РАДУСА-ЗЕНЬКОВИЧА.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Булацкий, Вячеслав Григорьевич

Актуальность настоящего исследования предопределяется, в первую очередь, тем, что на современном этапе развития журналистики нашей страны Коммунистическая партия и Советское правительство выдвинули перед системой средств массовой информации и пропаганды ряд новых серьезных задач. Как отмечалось на ХХУ1 съезде нашей партии, ЦК КПСС сформулировал задачи "улучшения идеологической, политико-воспитательной работы"1, которые изложены в Постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. Актуальным вопросам идеологической работы партии был посвящен июньский (1983 года) Пленум ЦК КПСС. При всей важности других вопросов, подчеркивалось на Пленуме, идеологическая работа все больше выдвигается на первый план. Ее недостатки и изъяны наносят обществу серьезный ущерб и, наоборот, усиление ее эффективности весьма положительно сказы2 вается на темпах нашего продвижения вперед .

В документах Пленума прессе уделено одно из центральных мест. "Действенным инструментом идеологической работы, - отмечается в Постановлении Пленума, - являются печать, телевидение и радио. В нашем обществе пресса - важнейший инструмент социалистической де-мохфатии, средство привлечения трудящихся к обсуждению и решению злободневных вопросов формирования общественного мнения. Она успешно выполняет свою воспитательную и организаторскую роль, когда концентрирует внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем, распространении передового опыта" .

1. Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с.75.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., Политиздат, 1983, с.5.

3. Там же, с.74.

Как видно, журналистика есть одно из важнейших социальных явлений, без которой невозможно представить себе жизнь общества. "Без журналистического аппарата, - отмечал В.И.Ленин, - ни одно массовое движение обойтись не может в сколько-нибудь цивилизованной стране""''. В СССР, в странах социалистического содружества значение СМИП огромно потому, что нет другого средства, которое бы так универсально, оперативно и активно удовлетворяло бы потребности масс в социально-политической информации, влияло бы на общественное мнение и поведение людей в коммунистическом духе, формировало бы сознание, взгляды, стремления, идеалы. Коммунистическая журналистика вторгается в практическую жизнь людей, помогает народу лучше понять смысл жизни и дальнейшее ее развитие; деятельность прессы направлена на то, чтобы делать жизнь лучше, правильнее, богаче не только материально, но и духовно. Наша пресса -ежедневная всенародная трибуна, доступная каждому советскому человеку. Страницы газет, журналов, передачи телевидения и радио повествуют о наших радостях и огорчениях, успехах и недостатках, обо всем, чем живет страна, над чем работает. Газета, как писал о

В.И.Ленин, ". отвечает на все" .

Наша партия уделяет повседневное внимание прессе, она с большим доверием относится к советским журналистам, высоко ценит их труд. "Естественно, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - все мы заинтересованы в том, чтобы наши средства массовой информации и пропаганды всегда были подлинной трибуной партийного и общенародного общественного мнения. Каждую статью в газете или журнале, каждую передачу по телевидению или радио надо рассматривать как серьезный разговор с людьми, которые ждут не только правдивого и

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.99.

2. Там же, т.46, с.273. оперативного изложения фактов, но и глубокого их анализа, серьезных обобщений. Мы надеемся, что советские журналисты вместе с многомиллионным активом нашей прессы будут всегда проявлять высокую общественную активность и ответственность,руководствуясь ленинскими принципами и традициями партийной журналистики"^".

ХХУ1 съезд КПСС, июньский 1983 года Пленум ЦК КПСС нацелили идеологических работников, партийных журналистов на более полное использование созидательных возможностей нашей пропаганды. В области журналистики добиться актуализации содержания, соответствия формы и агитационно-пропагандистской деятельности прессы современным запросам и потребностям советских людей, активизации ее участия во всех сферах социально-политической жизни нашей страны. "Выступления печати, телевидения и радио должны увлекать и убеждать глубиной проникновения в жизнь, аргументированностью доводов, свежестью мысли и слова, умело пропагандировать преимущества нашего строя, ярко раскрывать характер и облик строителя ново2 го общества - подлинного героя нашей эпохи".

На совместном Торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР, посвященного 60-летию образования СССР, отмечалось: "Убедительный, конкретный показ наших достижений, серьезный анализ новых проблем, постоянно рождаемых жизнью, свежестью мысли и слова - вот путь к совершенствованию всей нашей пропаганды, которая должна быть всегда правдивой и реалистичной, а также интересной, доходчивой, а значит и более действенной"^.

Требования партийных документов о расширении тематики, объ

1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.75-76.

2. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года, с.74.

3. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. Коммунист, 1983, № I, с.9.

- б ема сообщений о внутренней и международной жизни, "повышении информационной насыщенности, разнообразии жанров, публикуемых в газетах материалов"^" ведут к интенсификации изучения жизни и деятельности публицистов ленинской школы, их творческой лаборатории, слагаемых профессионального мастерства. Задачи, выдвигаемые партией перед исторической наукой, указание о том, что "важное значение имеет изучение победоносного, проверенного жизнью историчео ского опыта Коммунистической партии и советского народа , необходимость обобщения опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС определяют большую значимость и актуальность обращения к прошлому нашей прессы, к творчеству публицистов ленинской школы. "Центральный Комитет, - отмечается в Постановлении июньского (1983 года) Пленуме ЦК КПСС, - считает необходимым улучшить пропаганду марксизма-ленинизма, истории и политики партии, опыта ее деятельности на различных этапах борьбы за социализм"^.

Актуальность исследования определяется и тем, что перестройка многих участков и сфер идеологической работы в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС постоянно требует полнее использовать огромные возможности нашей пропаганды, повысить ее эффективность в решении задач коммунистического строительства. Этому должно быть подчинено и дальнейшее совершенствование журналистского мастерства, глубокое изучение и использование опыта, накопленного публицистами ленинской школы.

1. Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" 26 апреля 1979г. М., Политиздат, с. II.

2. Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.,1967, с.128.

3. См.: Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года.М.,1981, с .22.

4. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года, с.71.

Великий Ленин воспитал и закалил славную когорту революционеров-профессионалов, выдающихся публицистов, которые отдали борьбе за освобождение трудящихся от ига капитализма все без остатка. Владимир Ильич "руководил всем процессом консолидации сил большевистских литераторов, их идейно-творческим формированием"^. Именно поколение "старой гвардии" сыграло большую роль в организации КПСС, укреплении ее рядов, в подготовке и проведении Великой Октябрьской социалистической революции, в возникновении и становлении нового социалистического общества, в создании и развитии рабочей печати в России, средств массовой информации и пропаганды молодого советского государства. Жизнь этих людей — подвиг, великий пример служения делу Коммунистической партии, делу революции. К ним относится и Бяктор Алексеевич Радус-Зенькович, друг и соратник В.И.Ленина. Вдесте с партией он прошел большой жизненный путь, участвовал в трех русских революциях. Всю свою жизнь он отдал борьбе за свободу и счастье народа, за коммунизм. Виктор Алексеевич является представителем ленинской гвардии, поколения ленинцев "первого призыва". Он многие годы работал под непосредственным руководством В.И.Ленина.

Живое общение с Ильичом наложило глубокий отпечаток на всю его жизнь. Именно на примере формирования личности В.А.Радуса-Зеньковича как революционера, общественно-политического и государственного деятеля, журналиста, публициста ярко прослеживается то огромное влияние, которое оказал В.И.Ленин на всех, кто окружал в годы создания нашей партии. Эти люди, в том числе и В.А.Радус-Зенькович , впоследствии составили костяк РСДРП, сумевший в сравнительно короткий срок поднять массы на революционную борь

I. Публицисты ленинской школы. ГЛ., 1977, с.45. бу, свергнуть власть царизма и мобилизовать народ на борьбу с иностранной военной интервенцией и внутренней контрреволюцией, на строительство первого в мире социалистического государства. Жизненный путь и вся многогранная деятельность В.А.Радуса-Зень-ковича показывают его партийную убежденность и непримиримость к различного рода идеологическим шатаниям и уклонам в партии. Он один из тех, кто раз и навсегда встал на позиции большевизма и ни разу не поддался идейному влиянию оппортунистов, последовательно и настойчиво боролся за торжество ленинских идей. Публицисты ленинской школы накопили огромный опыт борьбы с врагами марксизма. "Пройденная этим поколением, - писал П.Н.Лепешинский, - серьезная школа политической борьбы с врагами пролетариата на всевозможных фронтах, эта школа революционной теории и практики, овеянная гением ленинской мысли, закалила дух большинства из нас и научила держаться правильного курса в жесточайшей борьбе большевистской партии со всеми разновидностями внутрипартийного оппортунизма, начиная от блаженной памяти "экономизма" и кончая всеми другими антипартийными уклонами"^.

Именно этот опыт борьбы с врагами марксизма чрезвычайно важен для нас в условиях ожесточенных идеологических схваток на современном этапе. Он важен в борьбе с правыми оппортунистами и левыми ревизионистами, которые открыто перешли на сторону империализма.

Партийная публицистика богата замечательными традициями. Ведущие ее представители опирались на огромный опыт великих предшественников: революциннеров-демократов, революционных народников, на выдающееся наследие К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, ко

I.Лепешинский П.Н. На повороте. М., 1955, с.231-232. торые были не только непревзойденными практиками, но и гениальными теоретиками в области коммунистической прессы. Они создали стройную целостную систему взглядов, представляющих науку о печати. Положениями и выводами этой науки руководствуются современные журналисты коммунистической прессы. Публицисты ленинской школы сумели синтезировать в своем творчестве идейно-теоретическое и публицистическое наследие основоположников марксизма-ленинизма, выработать правильное мировоззрение и профессиональное мастерство. Все это относится и к В.А.Радусу-Зеньковичу. Личность Виктора Алексеевича Ралуса-Зеньковича представляет интерес и в силу следующих обстоятельств. Он, подобно другим ветеранам ленинской гвардии, отличался большой скромностью, непритязательностью и ответственным отношением к делу.

Изучение революционной, общественно-политической и публицистической деятельности В.А.Радуса-Зеньковича раскрывает многогранность его таланта организатора, журналиста. В дореволюционное время он — профессиональный революционер-ленинец, журналист, публицист. В годы социалистического строительства — видный партийный и государственный деятель, журналист, публицист, редактор газет, активный борец против иностранной веенной интервенции,один из организаторов трудовых армий, теоретик и практик основ социального страхования трудящихся, активный участник создания Казахской ССР, Председатель СНК Казахстана, один из активных деятелей партийного и государственного контроля. В.А.Радус-Зенькович был делегатом ряда съездов нашей партии и партийных конференций. Везде, куда бы ни направляла его партия, какой бы участок работы ни поручала, всегда Ейктор Алексеевич проявлял исключительное трудолюбие, добросовестность, партийную принципиальность, недюжинные организаторские способности. В богатейшем опыте организаторской работы, в практической деятельности революционеров-профессионалов, к которым по праву относится В.А.Радус-Зенькович, в их страстной партийной убежденности, закалке, преданности делу пролетариата, коммунизму В.И.Ленин видел залог революционных и созидательных побед, могучую силу воспитательного воздействия. Вот почему личность Виктора Алексеевича Радуса-Зеньковича, его революционная, общественно-политическая и публицистическая деятельность может быть предметом специального научного исследования.

Несомненно, актуальность данной темы вытекает также из требований ЦК КПСС о необходимости аргументированного разоблачения многочисленных попыток буржуазных историков, различного рода "советологов" исказить и фальсифицировать историю нашей страны, зарождения и возникновения рабочей печати в России, большевистской, партийно-советской прессы-1-. На примере формирования мировоззрения Вяктора Алексеевича Радуса-Зеньковича, его революционной, общественно-политической и публицистической деятельности отчетливо прослеживается борьба В.И.Ленина за создание партии нового типа, роль большевиков в подготовке и проведении трех русских революций. Все это опровергает различного рода "концепции" буржуазных фальсификаторов о "непопулярности идей большевизма среди рабочих, непопулярности большевистской печати, о "заговорщицких моделях большевизма" и его печатных органов, и другие измышления2.

Изучение жизни и деятельности Вистора Алексеевича Радуса-Зеньковича чрезвычайно актуально и потому, что история нашей партии, нашей страны, жизнь ее замечатальных людей — могучий источник идейной закалки молодежи, формирования ее классового мировоз

1. Постановление ЦК КПСС "О 60-й годовщине образования СССР".

Газета "Известия", 1982, 21 февраля.

2. Mafro M. Comprendre fo lewdutm • Paris, SeuiE, {3&0,1ЪЧf> ■ зрения. Перед учеными и практиками, стремящимися познать закономерности публицистического творчества гвардейцев-ленинцев, возникают многочисленные проблемы. И здесь детальное изучение жизненного и журналистского опыта каждого публициста-ленинца приобретает немаловажное значение. От умения творчески использовать их литературное наследие значительным образом зависит эффективность и действенность печатного слова в наши дни.

Обращение к исследованию жизни и творчества журналистов-ленинцев остро актуально, так как у них учились и учатся современные работники средств массовой информации и пропаганды. Вся практическая, пропагандистская, организаторская, идейно-воспитательная, теоретическая деятельность прогрессивных журналистов развивается и будет развиваться на надежном фундаменте идейных, творческих основ ленинской школы публицистики, ее славных традиций. Огромное значение для нас имеет изучение опыта публицистов-ленинцев в строительстве основ социализма. Много и плодотворно трудились на этом поприще В.Д.Бонч-Бруевич, Ф.Э.Дзержинский, М.И.Калинин, Г.М.Кржижановский, Н.К.Крупская, В.В.Куйбышев, П.Н.Лепе-шинский, А.В.Луначарский, Г.К.Орджоникидзе, В.А.Радус-Зенькович и другие. "Молодым рабочим, - отмечал В.И.Ленин, - нужен опыт старых ботздов. проведццих много стачек, участвовавших в ряде революций, умудренных революционными традициями и широким пролетарским кругозором"^". В огромном опыте революционеров, их мужестве, стойкости, их публицистическом творчестве Владимир Ильич видел залог побед и могучую силу воспитательного воздействия.

На встрече в ЦК КПСС с ветеранами партии, отмечалось: "Ветераны носители уникального опыта строительства новой жизни,обогатившего все человечество""''. Эти образцы борьбы и творчества публицистов-ленинцев "первого призыва", их уникальный опыт имеют огромное значение в деле воспитания новых поколений публицистов, журналистов. Публицистика представителей старой гвардии, их творческая лаборатория — великолепная школа журналистского мастерства для работников прессы наших дней. "Неразрывная нить революционной преемственности, — отмечал в докладе секретарь ЦК КПСС товарищ М.В.Зимянин на торжественном заседании в Москве, посвященном 80-летию П съезда РСДРП, — связывает деятельность КПСС с ее идейными и организационными началами, с принципами большевистской ленинской этики, неотделимой от подлинно революционной политики. Все это неизменно служило для советских коммунистов источником огромной энергии и, творчества, вдохновляло их на массовый героизм в наиболее напряженные моменты в жизни нашей страны. И ныне»встречаясь с принципиально новыми задачами и проблемами, мы обращаем свой взор к опыту и подвигу тех, кто заложил основы нашей партии, кто указал российскому пролетариату единственно верный путь в борьбе за социализм. Это же можно сказать и о публицистах ленинской школы.

Печать, созданная Лениным, стала замечательной школой воспитания большевистских публицистов. Среди славной когорты ленинской гвардии нельзя найти такого борца, который бы не читал или не хранил подпольной литературы, не распространял ее или не оказывал помощи в организации подпольных типографий, не печатал и не распространял листовки, газеты, брошюры. Гвардейцы-ленинцы "первого призыва" принимали активное участие в большевистских газетах и журналах, профессиональных органах, прессе Советов, а иногда и в отдельных либеральных изданиях. Их рево

1.Литературная газета, .№ 3 (4943) 17 августа 1983.

2.Журнал "Коммунист", 1983, № 12, с.З. люционная и публицистическая, а после Октября — общественно-политическая, государственная, хозяйственная, военная, педагогическая, научная деятельность — органически слились в единое целое.

На Пленумах Правления Союза журналистов СССР, на ряде научно-практических конференций по вопросам теории публицистики еще в 70-х годах указывалось на то, что не изучалось "подробно и текстуально наследие Луначарского, Ольминского и других выдающихся публицистов, чье пропагандистское мастерство и публицистическая страстность служат для нас неувядаемыми образцами"^.

Изучение борьбы и творчества публицистов ленинской школы имеет важное значение не только в деле ознакомления с их огромным редакторским, журналистским, публицистическим наследием и расширения наших познаний, но имеет, как мы видим, практически-политическое обоснование. Кроме того, оно очень важно для теории публицистики.

Состояние научной разработки. За последние 10 лет появился ряд работ о творчестве публицистов ленинской школы. Сюда, прежде всего,надо отнести серию брошюр, выпущенных в свет изда2 тельством "Мысль", под общим названием "Партийные публицисты".

1. Журнал "Советская печать", № I, 1966, с.15.

2. В I97I-I98I гг. вышли в свет брошюры Белкова А.К. В.В.Боровский; Круглова A.A. A.B.Луначарский; Веревкина Б.П. М.С.Ольминский; Шарова В.В. И.И.Скворцов-Степанов; Мельникова А.И. С.М.Киров; Булацкого Г.В. П.Н.Лепешинский; Кузнецова И.В. В.А.Карпинский; Бреслав Е.И. А.М.Коллонтай; Панушки-на Г.П. Г.И.Крумин; Барсегяна Х.А. С.Г.Шаумян; Руднева Д.М. В.Э.Кингисепп; Стеклова В.Ю., Филоновича Ю.К. Ю.М.Стеклов; Вайт-кунаса П.С. Ф.Э.Дзержинский; Веревкина Б.П. М.Е.Кольцов; Круг-лова A.A. Г.М.Кржижановский; Каравашкова C.B., Дюжева Л.Д. К.Н.Самойлова; Ховратовича И.М. Г.В.Чичерин; Вартанова Г.И. Я.А.Галан и др.

Серия поовящена публицистическому творчеству выдающихся деятелей партии, публицистов ленинской школы. Каждая брошюра содержит очерк жизни и творчества публициста, его высказывания о прессе, даются образцы публицистического мастерства. Главное внимание в серии уделяется анализу публицистического творчества и его значения для воспитания и обучения кадров советских журналистов. Следует отметить, что в свое время кафедра журналистики и литературы Высшей партийной школы, а затем кафедра журналистики АОН при ЦК КПСС проделали большую и плодотворную работу в этом направлении.

В 1977 году в издательстве "Политическая литература" вышел в свет сборник "Публицисты ленинской школы"Сборник содержит материалы к изучению творчества партийных публицистов, дает возможность ознакомиться с публицистическими выступлениями выдающихся деятелей КПСС и Советского государства, увидеть их роль в развитии партийно-советской печати. 1кход в свет этой книги вносит определенный вклад в большое по значимости дело изучения партийно-советской печати, в изучение истории и ленинских традиций советской публицистики. Сборник ярко показывает то, что найдено, завоевано, добыто в исторической практике публицистики благодаря революционной энергии, таланту партийных публицистов, их беспредельной преданности делу партии и народа. В сборник включены произведения М.С.Ольминского, Н.К.Крупской, И.И.Скворцова-Степанова, В.В.Воровского, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, Ф.Э.Дзержинского, М.И.Ульяновой, Е.М.Ярославского, Я.М.Свердлова, С.М.Кирова, Г.К.Орджоникидзе, В.В.Куйбышева. В Приложении по каждому из них даются краткие библиографические справки. Как справедливо отмечают составители сбор

I. Публицисты ленинской школы. М., Изд-во политической литературы, 1977, -239 с.

- 15 ника, "литературное наследие многих и многих публицистов не сббрано, их творчество не изучено, газеты, журналы, брошюры дореволюционной поры и первых лет Советской власти трудно доступны широкому журналистскому активу""'". Поэтому попытка, предпринятая авторами книги представить наиболее характерные по тематике и жанрам произведения газетно-журнальной публицистики виднейших деятелей партийно-советской печати, на наш взгляд, заполняет весьма существенный пробел в этой области. К сожалению, объем издания не позволяет в достаточной мере полно решить эту задачу.

Определенным вкладом в исследование проблемы является подготовленная издательством политической литературы серия, получившая в периодической печати название пятитомной Ленинианы. В нее вошли сборники художественно-документальных рассказов и очерков о соратниках и современниках В.И.Ленина: "У истоков партии", "Партия шагает в революцию", "Светом ленинских идей", "Ленинская гвардия планеты", "Мы наш, мы новый мир построим". Авторами сборников являются около 140 прозаиков и публицистов нашей страны, некоторые зарубежные литератсры. Первое издание серии было полностью завершено в 1967 году. В 1969 году вышло в свет второе, дополненное и улучшенное издание пятитомника. Все пять томов образуют неразрывную цепь из 180 звеньев — правдивых рассказов и очерков. Они отображают жизнь и деятельность, судьбы тех, кто был с Владимиром Ияьичем Лениным у истоков нашей партии и шел рядом с ним,не щадя себя, сквозь бури и грозы, сквозь огонь жесточайшей борьбы к великим свершениям, о ради счастья трудового народа" . В предисловии к книге "Партия

1. Публицисты ленинской школы. М., Изд-во политической литературы, 1977, с.19.

2. У истоков партии. Изд-во политической литературы. М., 1969, с.478. шагает в революцию" Е.Д.Стасова,отмечая бесспорную ценность таких работ, писала: "Каждый новый факт, любая подробность дорисовывают, проясняют не только биографию того, кому посвящен очерк. Прибавляется штришок, неизвестная раньше деталь, дошли-фовывается еще какая-то грань в коллективном портрете гения человечества Владимира Ильича Ленина"-*-. Совершенно справедлива и такая мысль Е.Д.Стасовой о том, что литераторы, исследователи не должны считать свою задачу завершенной: "Мне кажется, сборник будет расти, пополняться от одного издания к другому и станет своеобразной антологией о старой гвардии коммунистов-ленино цев нашей Отчизны" .

Публицистика соратников Ленина является важнейшим звеном партийной пропаганды. Решающую роль в политическом просвещении рабочего класса, широких масс трудящихся, в их революционном ве-спитании и привлечении к строительству нового общества играет пропагандист. От него зависит успех партийной пропаганды. Вот почему Владимир Ильич уделял большое внимание пропагандистским кадрам. Именно с этой точки зрения представляет для нас интерес о сборник "ПропагандистЦленинской школы" . В нем собраны публицистические очерки о пропагандистском мастерстве некоторых учеников и соратников Ленина, таких как Н.Е.Втлонов, В.В.Боровский, М.И.Калинин, С.М.Киров, Н.К.Крупская, В.В.Куйбышев,А.В.Луначарский, М.С.Ольминский, И.И.Скворцов-Степанов, Г.В.Чичерин и другие. Материалы сборника свидетельствуют о том, что все соратники В.И.Ленина по революционной борьбе, занимавшие впослед

1. Партия шагает в революцию. Изд-во политической литературы. М., 1969, с.471.

2. У истоков партии. М., Изд-во политической литературы, 1969, с.10.

3. Пропагандисты ленинской школы. М., Изд-во политической литературы, 1975, с.303. ствии различные руководящие посты в партии,государстве, на хозяйственной работе "сохранили и развили славные ленинские традиции общения с массами, выступления в печати, дар подлинных трибунов рабочего класса"^. Очерки, авторами которых являются партийные журналисты, ученые составляют довольно полную характеристику ленинской школы пропаганды, основными принципами,чертами и особенностями которой были научность, коммунистическая идейность и убежденность, глубокая партийность, классовый подход к анализу общественных явлений, неразрывная связь теории с практикой, действенность, эффективность, гармоничность содержания и формы пропаганды, умение просто и ясно излагать сложные вопросы революционной теории и практики. К сожалению, в сборнике представлена лишь небольшая группа пропагандистов ленинской школы. Хотелось бы видеть ее более полной. Успешно трудились и трудятся в области изучения борьбы и творчества публицистов ленинской школы Н.Адамов, Ю.Амиантов, А.Бережной,В.Балуев, И.Верховцев, А.Вострикова и Т.Яковлева, Е.Елкин, А.Запа-дов, Н.Зорина и А.Савенков, Л.Истомин, И.Кремлев, И.Кохно, И.Кузнецов, О.Лежава и Н.Нелидов, С.Матвиенко, В.Мосенцов,И.Пи-яшев, В.Рубан, А.Толмачев, Н.Трофимов. Анализ борьбы и творчества публицистов ленинской школы содержится также в работах С.Каравашковой, В.Мастиковой, А.Мишуриса, Р.Овсепяна, Р.Слобо-денюк, В.Туваева, И.Ховратовича, А.Шумакова и других.

В 1969 году вышла в свет книга А.Ф.Бережного и С.В.Смирнова "Бойцы революции"^. Это первый библиографический справоч

1. Пропагандисты ленинской школы. М., Изд-во политической литературы, 1975, с.13.

2. Бережной А.Ф., Смирнов C.B. Бойцы революции. Сотрудники большевистской печати. Библиографический справочник. Л., 1969. ник о публицистах дореволюционной большевистской прессы. В нем авторы приводят наиболее важные сведения о революционной и публицистической деятельности выдающихся соратников Ленина, перечисляют печатные органы, в которых большевики-ленинцы выступали как авторы, указывают исследовательскую литературу об их публицистической деятельности.

Однако, несмотря на большую работу ученых по изучению ленинской школы журналистики, все же жизнь и творчество многих сподвижников В.И.Ленина по революционной борьбе, журналистской и публицистической деятельности остаются недостаточно изученными.

Исходя из этого, диссертант предпринял первую попытку анализа борьбы и творчества одного из представителей публицистов ленинской школы — Вяктора Алексеевича Радуса-Зеньковича, активного участника трех русских революций, пламенного публициста, умелого редактора. Автор стремился показать влияние В.И.Ленина и его учения на становление и развитие Виктора Алексеевича как революционера, журналиста, общественного и государственного деятеля, партийного руководителя.

Новизна работы обусловливается отсутствием в исследованиях по истории партийно-советской печати и в теоретических работах по вопросам публицистики специальных исследований, посвященных борьбе и творчеству В.А.Радуса-Зеньковича.

Его революционная и публицистическая деятельность до последнего времени оставалась в тени. Об этом 1фасноречиво свиде-тельстцует литература, посвященная ему. 6 октября 1967 года группа товарищей опубликовала некролог "В.А.Ралус-Зенькович", в котором даются краткие сведения о жизни Виктора Алексеевича; в 1968 году в № 3 журнала "Вопросы истории КПСС" З.Н.Тихонова опубликовала статью, занимающую две страницы, под названием "В.А.Радус-Зеньконич". В библиографическом справочнике А.Ф.Бережного и С.В.Смирнова "Бойцы революции" дается краткая справка о Ейкторе Алексеевиче. Вот, видимо, и все, что было опубликовано до начала 80-х годов о выдающемся революционере и публицисте .

Как видно из сказанного, революционная, редакторская и журналистская деятельность В.А.Радуса-Зеньковича была мало изучена. Именно из этого диссертант исходил при выборе темы исследования.

В 1980 году издательство БГУ им.В.И.Ленина (г.Минск) выпустило в свет монографию автора диссертации "В.А.Радус-Зенько-вич — революционер, публицист"^. Она посвящена анализу жизни, борьбы и творчества революционера-ленинца. В книге автор стремился подробно рассказать о начале революционной деятельности Вштора Алексеевича, о том, какую роль сыграли в становлении его как большевика встречи с В.И.Лениным, о подпольной партийной работе Актора Алексеевича до Великой Октябрьской социалистической революции, проследить государственную, общественно-политическую и публицистическую деятельность Радуса-Зеньковича после Октября. Отдельная глава посвящена анализу идейно-тематического содержания публицистики В.А.Радуса-Зеньковича. Он был наборщиком ленинской "Искры", участвовал в издании газеты "Бакинский рабочий", редактировал "Саратовские известия рабочих и крестьянских депутатов", активно сотрудничал в "Звязде", "Советской Белоруссии" и других партийных изданиях. Его публицистика, по времени охватывающая семидесятилетний период, насыщенный всемирно-историческими событиями, была органически связана с

I. В.Г.Булацкий. В.А.Радус-Зенькович — революционер, публицист. Мн., изд-во БГУ им.В.И.Ленина, 1980, -126 с. действительностью, отражала борьбу масс и активно вмешивалась в эту борьбу, была быстродействующим оружием, выражала интересы партии, народа. Исследуется в монографии язык и стиль произведений В.А.Радуса-Зеньковича. Этому посвящена глава "Искусство точной мысли" о борьбе и творчестве В.А.Радуса-Зеньковича. Автор использовал и впервые ввел в научный оборот материалы таких архивов, как ЦГАОР СССР, ЦПА НМЛ, ЦГИА БССР, ИИП при ЦК КПБ, фонды Центральной государственной библиотеки им.В.И.Ленина в Москве, государственной библиотеки им.В.И.Ленина в Минске, библиотеки Дома правительства в Минске. Для сбора дополнительного материала он встречался с людьми, лично знавшими В.А.Радуса-Зеньковича, в том числе и с родственницей Виктора Алексеевича Ольгой Федоровной Елагиной.

При работе над темой автор встретился с рядом трудностей. Например, одна из них заключается в том, что публицистические произведения В.А.Радуса-Зеньковича не собраны и не изданы отдельно. Таких газет, как "Бакинский рабочий", "Коч-Девет","Известия Саратовского губисполкома", "Социал-демократ" (Саратов), журнала "Вестник социального страхования и охраны труда" и т. д. в библиотеках города Минска нет. Не удалось, к сожалению, разыскать архив редакций газет, чтобы всесторонне проанализировать редакторскую работу Виктора Алексеевича.

Практическая ценность исследования заключается: во 1-х: в дальнейшем оснащении учебно-педагогического процесса конкретным материалом, опытом творческой, революционной, общественно-политической и государственной деятельности мастера публицистики. Речь идет о возможности дальнейшего, более глубокого изучения курса истории партийно-советской печати студентами факультетов и отделений журналистики университетов,слушателямивысших партийных школ. Диссертация вносит определенный фактографический вклад в программы курсов "История партийно-советской печати" и "Проблемы журналистского мастерства", а также в создание учебника и хрестоматии по истории Белорусской журналистики; во 2-х: обобщение живого практического опыта жизни и деятельности В.А.Радуса-Зеньковича, сделанное в диссертации, может способствовать дальнейшему углублению творческого потенциала журналистов, расширению их представления о резервах советской журналистики. Диссертация может быть использована пропагандистами. Теоретические и практические выводы настоящей работы прошли апробацию в курсе лекций по истории партийно-советской печати на факультете журналистики Белорусского государственного университета им.В.И.Ленина, докладе, сделанном на научной конференции "Актуальные проблемы общественных и естественных наук" БГУ им.В.И.Ленина, посвященной 60-летию университета, не встретив принципиальных возражений относительно совокупности изложенных идей и материала. Апробацией исследования явилась мнография "В.А.Радус-Зенькович — революционер,публицист", получившая положительные отзывы общественности и прессы, о чем свидетельствуют рецензии, опубликованные в журнале .№ 8 "Журналист" за 1981 т ? г. , в 16 255 газеты "Вечерний Минск" , в J6 293 газеты "Вечерняя

Я 4

Алма-Ата" за 1980 г. , журнале "Народная асвета" № 9, за 1982г.

1. Говин C.B. Революционер, публицист. Журналист,№8, 1981.

2. Саченко И.И. Публицист ленинской школы. Вечерний Минск, 1980, № 255.

3. Матвиенко С. Революционер, публицист. Вечерняя Алма-Ата, JS 293, 1980.

4. Жмуровский Д.П. Монография о пламенном революционере и публицисте. Народное просвещение, № 9, 1982 ( на белорус, яз. ).

- 22

Методологической базой диссертации явилось марксистско-ленинское учение о закономерностях общественно-политического развития, дающих ключ к анализу текущих социально-политических событий, марксистско-ленинская теория познания, высказывания Маркса, Энгельса, Ленина о печати, решения партийных съездов, конференций, пленумов и постановлений ЦК КПСС по вопросам идеологии, пропаганды и печати, статьи выдающихся деятелей Коммунистической партии, в которых так или иначе затрагивались вопросы работы печати.

При разработке темы диссертации автор исходил из необходимости дать цельное представление о революционной, общественно-политической и публицистической деятельности В.А.Радуса-Зенько-вича. При этом он руководствовался положениями В.И.Ленина, неоднократно высказанными им при оценке тех или иных политических деятелей, а также высказываниями Владимира Ильича при оценке революционной, общественно-политической и публицистической деятельности таких выдающихся революционеров, публицистов как

Т 2 Я 4

И.В.Бабушкин , Н.Э.Бауман . А.Бебель , Г.В.Плеханов , Павел с

Зингер и др. В этих и других работах дается сущность ленинской оценки роли и значения выдающихся личностей, которые сводятся к следующим положениям:

Во-первых, оценка жизни и деятельности той или иной лич

1. Ленин В.И. Иван Васильевич Бабушкин. Полн.собр.соч., т.20, с.79-83.

2. Ленин В.И. Николай Эрнестович Бауман. Полн.собр.соч., т.12, с.36-37.

3. Ленин В.И. Август Бебель. Полн.собр.соч., т. 23, с. 363-369.

4. Ленин В.И. К двадцатипятилетию революционной деятельности Г.В.Плеханова. Полн.собр.соч., т.5, с.308.

5. Ленин В.И. Павел Зингер. Полн.собр.соч., т.20, с.143-146. ности, ее литературных, публицистических трудов должна рассматриваться с сугубо классовых позиций. Она, эта оценка, определяется поведением личности в критических обстоятельствах для общественного движения и для страны в целом.

Зо-вторых, эта оценка должна даваться с учетом того, что было сделано тем или иным деятелем на протяжении всей жизни с указанием как заслуг, так и недостатков. Цри этом исследователь Г должен вскрыть причины, которые привели к недостаткам .

В-третьих, исследователь обязан рассматривать личность по ее теоретическим трудам, ее публицистическим произведениям, по ее вкладу в развитие науки, литературы, публицистики, по срав2 нению с ее предшественниками .

В-четвертых, исследователь должен стремиться не к изучению биографии вообще, а к научному- анализу политической биографии того или иного деятеля в конкретно-исторических условиях.

В-пятых, прослеживая биографию личности на протяжении всей ее жизни, необходимо учитывать все моменты, которые на протяжении длительного периода времени подготавливали переход личности к новым взглядам, формировали ее мировоззрение^.

Зти ценные ленинские указания легли не только в основу методологии диссертационного исследования, но и предопределили его хронологические рамки и структуру. В диссертации охватывается период более семидесяти лет. При определении временных границ исследования автор исходил из необходимости изучения процесса формирования личности Виктора Алексеевича Радуса-Зеньковича,

1. Ленин В.И. Что показал суд надРСДРП фракцией. Полн. собр.соч., т.26, с.168-176.

2. Ленин В.И. К двадцатипятилетию смерти Иосифа Дицгена. Полн.собр.соч., т.33, с.117-120.

3. Ленин В.И. Крах П Интернационала. Полн.собр.соч., т.26, с.209-265.

- 24 его революционной и публицистической деятельности, вклада в подготовку и проведение трех русских революций, в создание системы социального страхования в нашей стране, борьбы в период иностранной военной интервенции и гражданской войны, создание контрольных органов в СССР, строительстве социализма в нашей стране.

Большое значение имело для диссертанта изучение работ по общей теории журналистики В.М.Горохова, С.М.Гуревича, А.Ф.Бережного, В.И.Здоровеги, А.А.Савенкова, Г.В.Колосова, В.Д.Пельта, Д.М.Прилюка, Е.И.Пронина, Е.П.Прохорова, Г.В.Лазутиной,Е.А.Блаж-нова, В.В.Ученовой, М.С.Черепахова и других, а также тщательное исследование работ по истории партийно-советской печати и теории публицистики.

Цель и задачи исследования. Приступая к исследованию, автор исходил из указаний В.И.Ленина о том, что "история вся слагается именно из действий личности""'' и "задача общественной нар уки заключается в том, чтобы объяснить эти действия" . В свете этих указаний Владимира Ильича, диссертант исследовал революционную, общественно-политическую, редакторскую и публицистическую деятельность Виктора Алексеевича Радуса-Зеньковича в тесной связи с конкретно-исторической обстановкой и революционно-преобразующей деятельностью КПСС на различных этапах исторического процесса.

При разработке темы диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- показать процесс становления мировоззрения Втктора Алексеевича Радуса-Зеньковича и эволюцию его взглядов под непосред

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.159.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.415. ственным влиянием В.И.Ленина, становление его как революционера, редактора, публициста, общественного деятеля;

- раскрыть организаторскую, агитационно-пропагандистскую, революционную, редакторскую и публицистическую деятельность В.А.Радуса-Зеньковича;

- показать значимость его как партийного и государственного деятеля, опыт которого является великолепной школой для последующих поколений борцов за коммунизм, а также для тех, кто борется сейчас в капиталистических и развивающихся странах за свое экономическое, социальное и политическое освобождение;

- выявить высокие качества революционера-ленинца в деле коммунистического воспитания советских людей и, в первую очередь, молодежи;

- осветить богатый опыт журналистской, редакторской и публицистической деятельности В.А.Радуса-Зеньковича и показать как этот опыт публицистов ленинской школы восприняли следующие поколения работников СМИП.

Структура диссертации. В соответствии с вышеизложенным, диссертационное исследование состоит из введения, первой главы "0 некоторых общих чертах и отличительных особенностях ленинской школы публицистики", второй главы-"Жизненный и революционный путь В.А.Радуса-Зеньковича", третьей главы-"Оружием слова. Идейно-тематическое содержание публицистики В.А.Радуса-Зеньковича", заключения и приложения, в котором приводится библиог-рафилеский список произведений, принадлежащих перу В.А.Радуса-Зеньковича, впервые составленный автором диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Виктор Алексеевич Радус-Зенькович - революционер, журналист, публицист"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Советские средства массовой информации и пропаганды являются сильнодействующим оружием нашей Коммунистической партии. Силу свою они черпают в высокой марксистско-ленинской идейности, в пламенной партийности, в неразрывной связи с широкоми массами трудящихся, в правдивости. КПСС проявляет неустанную заботу о развитии и совершенствованию СМИП. Постоянно повышается их идейно-политический уровень, все более разнообразными становятся формы и методы работы.

Основателем партийно-советской печати, ее теоретиком и великим публицистом был Владимир Илььч Ленин. В борьбе за создание КПСС с многочисленными врагами рабочего класса - оппортунистами всех мастей, меньшевиками и их печатью - Владимир Ильич опирался на публицистов большевистской гвардии: М.С.Ольминского,В.В.Воровского, А.В.Луначарского, П.Н.Лепешинского, В.Д.Бонч-Бруевича, Г.М.Кржижановского, Н.К.Крупскую, И.В.Бабушкина, С.И.Гусева, К.С.Еремеева, Г.В.Чичерина, В.А.Карпинского, Ф.Э.Дзержинского и многих других. Они прошли уроки журналистского мастерства под непосредственным руководством В.И.Ленина.

Публицистика деятелей "ленинского штаба" — оружие могучее, грозное, быстродействующее, наносившее сокрушительные удары по врагу. Она страстно, убедительно, правдиво рассказывала народу о его нуждах, звала к борьбе с самодержавием, громила идейных противников. Без нее нельзя было вести успешную борьбу с многочисленными врагами трудящихся, с оппортунистами всей мастей, мобилизовывать массы на борьбу за победу диктатуры пролетариата.

В настоящее время в научной литературе существует довольно большое количество работ, посвященных и всесторонне анализиру

- 182 ющих деятельность Владимира Ильича как теоретика, публициста, организатора печати нового типа, воспитателя журналистов из среды рабочих, крестьян, преданной делу пролетариата интеллигенции, создателя особой школы — ленинской школы публицистики.

Что-же касается соратников В.И.Ленина, их деятельности как журналистов, редакторов, публицистов, революционеров, то и здесь за последние годы заметно усилился интерес исследователей к изучению их революционной, государственной, общественной и публицистической деятельности. Исследования в этой области имеют важное значение не только в том смысле, что мы знакомимся с их огромным редакторским, журналистским, публицистическим наследием, и, тем самым, расширяем наши познания, но и имеет практически-политическое обоснование, важное значение для теории публицистики.

Из сделанного в диссертации обзора научной литературы о публицистах ленинской школы можно сделать вывод, что изучение борьбы и творчества публицистов-ленинцев занимает должное место в науке о журналистике.

Понятие "ленинская школа публицистики" трактуется нами в двояком смысле. Во-первых, — это школа учеников Ленина, которых он знал лично, вместе трудился, воспитывал их как революционеров и журналистов, воплощая в жизнь идеи партии. Во-вторых, — это традиции Ленина-публициста, журналиста, традиции журналистов-ленинцев "первого призыва", которые развивают их последователи; это методология, идеи, которые будят творческую активность и мысль журналистов на протяжении длительного периода времени. Создавая свою школу журналистики, публицистики, В.И.Ленин опирался на то, что было сделано в области журналистики прогрессивными русскими деятелями, декабристами, революционерами-демовратами, создателями первых рабочих организаций, на учение о печати

- 183

К.Маркса и Ф.Энгельса. Однако тут следует учитывать, что Ленину, создавая учение о печати нового типа, приходилось решать самостоятельно многое, применительно к условиям российской действительности. Ленин являлся не только создателем учения о пролетарской печати, но и был создателем особой школы журналистики. Владимир Ильич очень требовательно относился к своим ученикам, и, в то же время, всячески помогал им. Вйбор темы, редактирование материалов, постоянно стремление помогать творческому росту своих соратников — все это было характерно для Ленина-редактора. Вся публицистическая деятельность его учеников была органически связана с конкретной исторической действительностью, давала общественно-политическую оценку текущих событий. Острота мышления, умение глубоко анализировать события, стремление к постоянному совершенствованию своего мастерства — эти качества передавал своим соратникам по борьбе З.И.Ленин.

После победы Великого Октября публицисты ленинской школы во главе со своим выдающимся учителем вели борьбу с буржуазией и меньшевиками, эсерами и прочими контрреволюционными силами, с их печатью, внесли огромный вклад в дело создания партийно-советской печати. По инициативе многих из публицистов-ленинцев и при поддержке Ленина создаются новые газеты и журналы.

Основными чертами, характерными для ленинской школы публицистики, являются следующие:

Публицистика ленинцев правдиво отражала жизнь в ее многообразии. М.С.Ольминский, А.В.Луначарский, В.В.Воровский, П.Н.Лепе-шинский, В.Д.Бонч-Бруевич, К.С.Еремеев и многие другие были прекрасными историками современности. Своими произведениями они формировали общественное мнение, воздействуя на общественное сознание, оказывали практическую помощь непосредственным участии

- 184 кам революционных событий, а после Октября — участникам строительства основ социализма. Идейная насыщенность, глубина мысли, целеустремленность их публицистики делали ее действенным оружием борьбы с многочисленными врагами марксизма-ленинизма.

Публицистические произведения деятелей ленинского штаба журналистики написаны популярным языком, они близки народу. Но эта простота не в коей мере не сводилась к примитивизму. Еыступая в печати, публицисты-ленинцы поднимали неразвитого читателя до уровня передового.

Яркость, образность, богатое использование художественно-изобразительных средств, которые подчеркивали содержание произведений — все это характерно для публицистики ленинцев первого призыва. Многие из статей, написанных на злободневные темы, исполнены в великолепной форме, с использованием образов из классической литературы, зарубежной литературы, фольклора, библейских легенд. Все это служило точному и глубокому раскрытию замысла. Публицисты ленинского штаба в совершенстве владели всеми газетными жанрами, некоторые же из них и литературными формам! (рассказ, повесть, пьеса, роман, стихотворение), использовалась и карикатура. Очень много работали они над своими произведениями. Об этом говорят многочисленные правки ими своих рукописей, варианты планов статей, основательные "заготовки" к каждому выступлению в газете. Публицисты-ленинцы учились у своего учителя большевистской выдержке, партийной принципиальности. В отличие от своих противников, которые не стеснялись в выборе средств ведения борьбы, публицисты-ленинцы никогда не опускались в политической борьбе до личных выпадов. Несмотря на то, что соратники Ильича отличались огромной эрудицией, образованностью, культурой, большими познаниями в различных областях знаний, они настойчиво

- 185 и ежедневно учились, постоянно обращались в своей практической работе к трудам К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. При всем этом каждый из пубилицистов обладал своей манерой письма, своим методом подхода к теме, своим стилем. И, взятая в совокупности, их публицистика на всех этапах пролетарского движения являлась могучим средством борьбы и побед. Эта публицистика и теперь на переднем крае идеологической борьбы.

Публицисты-ленинцы оказали большое влияние на последующие поколения журналистов. По их примеру массы трудящихся активно участвовали в партийно-советской прессе. Через печать они приобщались к социалистическому строительству.

Все это автор диссертации стремился показать на примере деятельности одного из публицистов ленинской школы Виктора Алексеевича Радуса-Зеньковича, которому посчастливилось на протяжении многих лет вести революционную работу, редакторскую, публицистическую, общественно-политическую и государственную деятельность под непосредственным руководством вождя. Вся жизнь Виктора Алексеевича может служить вдохновляющим примером в деле воспитания человека коммунистического завтра, новых поколений работников СМИП. Радусу-Зеньковичу были присущи беспредельная преданность делу партии, кристальная честность и большая человечность.

Пройденная им школа политической борьбы с врагами пролетариата, школа революционной жизни и практики может служить примером для революционеров стран, борющихся за экономическое и политическое освобождение от гнета капитализма и неоколониализма.

Проведенное исследование о революционной и публицистической деятельности В.А.Радуса-Зеньковича и того влияния, которое оказал В.И.Ленин на своих соратников, в том числе и на В.А.Ра-дуса-Зеньковича в период борьбы за создание Российской социал

- 186 демократической партии и возникновения большевизма, а также в борьбе за победу диктатуры пролетариата и построение социализма, расширяет знания о деятельности В.И.Ленина и старой гвардии большевиков.

В современных условиях важнейшим участком идеологического фронта остается борьба против антикоммунизма, буржуазной и ревизионистской иделогии. Анализ процесса мировоззрения В.А.Раду-са-Зеньковича дал возможность автору получить еще одно доказательство, которое лишний раз опровергает измышления буржуазных фальсификаторов социал-демократического движения в России,

В настоящее время особую актуальность приобретают освещение теоретического и практического вклада Коммунистической партии Советского Союза в развитие мирового революционного процесса. В связи с этим особую актуальность приобретает публицистика соратников В.И.Ленина, в том числе и В.А.Радуса-Зеньковича, в которой рассматриваются взгляды интернационального единства пролетариата и крестьянства всех стран. Она может служить примером для всех тех, кто борется за свободу, для прогрессивных журналистов капиталистических стран.

Накопленный огромный опыт в борьбе с иностранной военной интервенцией и внутренней контрреволюцией в период гражданской войны и построения основ социализма, а также опыт журналистской и редакторской деятельности соратников Ленина, в том числе и В.А.Радуса-Зеньковича, его большая работа по созданию трудовых армий, основ законодательства о социальном страховании, может быть использован в странах социалистического содружества и в развивающихся странах.

Величайшая заслуга В.И.Ленина и его соратников состоит в том, что в новых исторических условиях после Великого Октября они обеспечили претворение теоретических взглядов о строительстве основ социализма в практической деятельности. Особенно трудно было налаживать строительство основ социализма в таких бывших царских окраинах России как Казахстан, Узбекистан, Киргизия. Ибо они еще не вступили на капиталистический путь развития, здесь практически отсутствовал промышленный пролетариат. Огромную работу после Октября в колониях, принадлежавших ранее царизму, проделали соратники В.И.Ленина: П.Н.Лепешинский, М.В.Фрунзе,В.В.Куйбышев и др. Выдающуюся роль в становлении Казахской государственности, Казахской ССР сыграл В.А.Радус-Зенькович, который был первым председателем Совнаркома Киргизской (Казахской) АССР. В этой работе он использовал силу печатного слова как публицист-ленинец. Богатый опыт соратников В.И.Ленина по созданию государственности бывших царских колоний, в использовании ими печатного слова может успешно применяться в развивающихся странах.

Исходя из материалов ХХУI съезда КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, ключевым вопросом для нашей прессы сегодняшнего дня является повышение эффективности и действенности публикаций.Именно в деле повышения результативности пропаганды и агитации в значительной степени может содействовать активное и творческое использование теоретического наследия, приемов и методов работы публицистов ленинской школы, в том числе и В.А.Радуса-Зенько-вича.

В период восстановления народного хозяйства, В.А.Радус-Зенькович активно участцует в различных газетах и журналах. На их страницах Виктор Алексеевич поднимает животрепещущие вопросы научной организации труда, повышения производительности труда, дисциплины, экономии, плановой системы, четкости в работе. Эти статьи и выступления не утратили своего значения и в настоящее время, их изучение может оказать помощь современным журналистам "в повышении компетентности, углублении специализации, росте идейного уровня и теоретической подготовки, вообще в воспитании журналистов как активных, смелых разведчиков нового, стойких политических борцов""1". А это, в свою очередь, может повысить значимость выступлений печати и ее влияние на производственные успехи.

В 1925 голу Вяктор Алексеевич приезжает в Белоруссию. Это было нелегкое время для нашей республики. Заканчивается период восстановления народного хозяйства, надо было приступать к реконструкции промышленности, переводить на рельсы коллективизации сельское хозяйство, укреплять социалистическую дисциплину труда, вести борьбу с пережитками прошлого в сознании людей. Огромное значение во всем этом принадлежало контрольным органам РКИ и ЦКК. Партия поручает Виктору Алексеевичу возглавить их. И снова он в гуще событий, активно использует силу печатного слова:уча-ствует в газетах "Звезда", "Савецкая Беларусь". Тематика его выступлений широка: дисциплина труда, вопросы повышения производительности труда, борьба за экономию и бережливость, за рационализацию производства и т.д. Уже одно перечисление тем, с которыми Виктор Алексеевич выступал в печати Белоруссии, наглядно убеждает в актуальности и в настоящее время его статей. Опыт работы Радуса-Зеньковича в тот период может оказать большую помощь работникам народного контроля и сейчас, а также помощь журналистам нашей страны и стран социалистического содружества. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалась необходимость постоянно актуализировать содержание идеологической работы, освещать острые темы и

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.75. трудные вопросы, не позволяя недругам социализма использовать их для клеветы на социалистический строй. Призыв партии имеет самое непосредственное отношение к работникам СМИП. В этом отношении журналистам может оказать помощь огромный опыт пропагандистской и публицистической деятельности В.И.Ленина и публицистов его школы, в том числе В.А.Радуса-Зеньковича.

До последних дней своей жизни В.А.Радус-Зенькович использовал силу печатного слова. Борьба и литературное творчество в жизни этого замечательного человека, соратника Ильича составляли двуединое целое: в классовых битвах он черпал материал для публицистического творчества, а его публицистика пропагандировала, агитировала, сплачивала, организовывала массы на борьбу за победу Великого Октября. После победы революции Ейктор Алексеевич использует острое перо публициста в борьбе за сохранение завоеваний Октября, за построение социалистического общества.

Вся жизнь Виктора Алексеевича Радуса-Зеньковича — это борьба и творчество за идеалы социализма, за торжество бессмертных идей Ленина. Эта жизнь — яркий пример для коммунистов нашей страны, для трудящихся стран, ведущих борьбу за освобождение от ига капитализма, империализма, неоколониализма.

В.А.Радус-Зенькович — публицист,видел смысл жизни в служении делу пролетариата. Его произведения — замечательный образец того, как надо писать для широких масс, как нелегкий труд газетчика поднимать до вершин литературного мастерства, публицистика В.А.Радуса-Зеньковича хорошая школа для журналистов нашей страны, а также для прогрессивных журналистов всего мира.