автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Винтаж как один из основных векторов развития идей и стилей в искусстве и практике моды XXI века

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Козлова, Екатерина Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Винтаж как один из основных векторов развития идей и стилей в искусстве и практике моды XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Козлова, Екатерина Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Этапы развития и историко-культурные трансформации направления винтажа.

1.1. Винтаж - обоснование нового термина. Система культурных и экономических отношений винтажного рынка.

1.2. Исторические предпосылки. Винтаж - от символа материальной несостоятельности к олицетворению контркультуры.

1.2.1. Становление винтажа в рамках молодежного движения 1960-х гг. - Хиппи.

1.2.2. Винтаж как основа формирования образов молодежного движения 1970-х гг. - Панки.

1.3. Винтаж на рубеже XX и XXI веков - метафора индивидуальности и благосостояния.

1.3.1. Винтаж в 1980-е гг.: историзм «новых романтиков», японская и бельгийская мода.

1.3.2. Формирование винтажа в контексте движения Гранж 1990-х гг.

ГЛАВА И. Направление винтажа в контексте художественной культуры и экономических процессов современной моды.

2.1. Влияние феномена винтажа на процесс антиглобализации в моде.

2.2. Винтаж как составляющая тенденции индивидуализма в современной художественной культуре.

2.3. Винтаж - проявление эскапизма в контексте современного искусства и моды.

ГЛАВА III. Тенденции изменений и перспективы развития направления винтажа в культурной среде XXI века.

3.1. Новации в художественной практике винтажа и перспективы сегментации винтажного рынка в будущем.

3.2. Винтаж - новая художественная форма и одна из альтернатив Высокой моды.

3.3. Особенности и динамика развития направления винтажа в искусстве постмодернизма.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Козлова, Екатерина Эдуардовна

В конце XX века в зарубежной практике одним из заметных явлений художественной жизни, феноменом моды и искусства в целом стал винтаж. Объяснение массового увлечения направлением винтажа, ограниченное тенденциями в моде, вряд ли исчерпывающе, и сегодня на Западе уже существуют теоретическая база, критерии, апологеты и ряд- исследований мотивации и психологических аспектов коллекционирования винтажа.

В данной работе под винтажными понимаются предметы одежды, обладающие визуальной и художественной идентификацией стиля четко ассоциирующегося с той или иной эпохой в моде и, желательно, с узнаваемым оригинальным стилем определенного Дома моды. Классические вещи винтаж, используя терминологию Зиммеля, составляют «стилистическое единство времени» или «тождественность времени», словом, соответствуют эстетическим воззрениям определенного периода.

Поэтапное изучение эволюции и исторических закономерностей «бытия» винтажной одежды демонстрирует, что последняя прошла трудный путь от символа материальной несостоятельности к олицетворению контркультуры, став в начале XXI века метафорой художественной индивидуальности в формировании облика человека. Сегодня для определения винтажа наиболее важен историко-культурный контекст, так как данный феномен заставляет нас по-новому подойти к проблеме соотношения символа и образа в моде. С одной стороны, представляя собой способ выстраивания отношений с историей, традицией, с другой - принадлежа к числу практик, направленных на создание собственного, индивидуального облика.

На современном этапе развития направление винтажа усложняется по своему замыслу, своим задачам, перестает быть преимущественно доминирующей тенденцией в моде и носителем потребительской ценности, переходя полностью в сферу художественной культуры.

Достаточно четко прослеживается, что по мере распространения и совершенствования, направление винтажа обнаруживает разносторонние связи с современным искусством: архитектурой, дизайном, музыкой, кинематографом, фотоискусством, являясь важным фактором развития их языка. Взаимосвязь искусства и моды, которые сегодня развиваются в схожих направлениях: минимализма, эклектики, футуризма, деконструктивизма и винтажа подтверждает, что последний является полноправным и независимым направлением в искусстве.

В XXI веке винтажные экземпляры костюма находятся на равных правах с произведениями искусства, став частью арт-коллекций самых крупных музеев мира: Лувра, Музея Метрополитен, Музея костюма Киото, Музея Гальера, Музея Виктории и Альберта. Например, весьма симптоматично название экспозиции Лос-Анджелесского Музея Современного искусства (The Museum of Contemporary Art), открывшейся в августе 2006 г. - «Кожа+скелет: Параллельные практики в архитектуре и моде» («Skin + Bones: parallel practices in Fashion and Architecture»). Демонстрируя работы известных модельеров и архитекторов, выставка исследовала общие визуальные и интеллектуальные принципы, лежащие в основе двух видов искусств. Причем, представленные экспонаты являлись винтажными творениями дизайнеров Д. Ватанабе, В. Вествуд, М. Марджела, И. Мияке и М. Макларена.

Тенденция экспериментов по коллаборации винтажных экспонатов и арт-объектов современного искусства положила начало переориентации большинства специализированных бутиков винтажа, таких как Steinberg&Tolkien в Лондоне (1996г.), Ressurection в Нью-Йорке (1996г.) и Decades в Лос-Анжелесе (1997г.) в арт-галереи, где стали проводить аукционы винтажной одежды, выставки костюма, ювелирных украшений, аксессуаров и фотографии XX века.

Обширная программа выставок и конференций, посвященных различным аспектам междисциплинарного взаимодействия искусства и моды винтаж, организованных международным объединением специалистов по винтажной одежде - «Гильдией винтажной моды» (The Vintage Fashion Guild (VFG)); представление винтажных объектов на мировых специализированных выставках в Нью-Иоке - «Manhattan Vintage Clothing Show», «Vintage Fashion and Antique Textile Show» и Лондоне - «London Vintage Fashion Fair», демонстрируют тот факт, что винтажные объекты становятся предметом коллекционирования. Всемирно известные аукционные дома: Дойл (Doyle) в Нью-Йорке; Друо (Drouot) в Париже; Лесли Хиндман (Leslie Hindman) в Чикаго; Джулиенс (Julien's) в Лос-Анджелесе; Керри Тейлор (Kerry Taylor) в Лондоне и главные представители аукционного мира - Сотбис (Sotheby's) и Кристис (Christie's) уже на протяжении нескольких десятилетий регулярно проводят аукционы винтажа, собирая известных ценителей и коллекционеров, что подтверждает актуальность и необходимость искусствоведческого исследования направления винтажа в современном искусстве и моде.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования заключается, прежде всего, в существенном воздействии винтажа на развитие различных видов искусства начала XXI века, дизайна костюма и текстиля, что вызывает все более пристальный интерес к проблематике исследования данного феномена у искусствоведов и теоретиков моды. На современном этапе обращение коллекционеров и дизайнеров к винтажу объясняется тем, что он приобретает статус неиссякаемого источника новых оригинальных идей и тенденций, представляя собой не только успешно интегрируемую часть современной системы моды, но и рассматривается в контексте связей с феноменом постмодернизма, процессом антиглобализации, экологизации производства и потребления. В этой связи вопросы, рассматриваемые в данном исследовании, приобретают особую актуальность, требуя более детального дальнейшего изучения, основанного на комплексном подходе, объединяющем искусствоведческие, философско-исторические и социально-культурные аспекты. Помимо этих ключевых моментов, осознание того, что винтаж не просто очередная тенденция, а направление в современном искусстве и моде, позволяет выдвинуть гипотезу, что эстетический потенциал исследуемого объекта раскрыт лишь частично, и в ближайшем будущем возможно возникновение новых трендов и художественных практик на основе моды винтаж.

Целью настоящей работы стало искусствоведческое и историко-культурное исследование феномена винтажа как одного из направлений современного искусства и моды. В связи с поставленной целью наиболее актуальным представляется решение следующих задач:

1. Исследование развития феномена винтажа, исторических предпосылок и историко-культурных трансформаций исследуемого объекта.

2. Определение динамики и особенностей развития моды винтаж в искусстве постмодернизма.

3. Раскрытие взаимосвязи феномена винтажа с современными художественными процессами, а также исследование экономических, информационных, экологических факторов, влияющих на причины появления моды винтаж, обоснование мотиваций этого направления.

4. Выявление возможных векторов развития направления винтажа и сегментации винтажного рынка в будущем.

5. Определение винтажа как более приспособленной к реалиям современной жизни художественной формы и одной из возможных альтернатив Высокой моды.

В качестве объекта исследования в диссертации рассматриваются классические предметы винтажа XX - первого десятилетия XXI вв. Предметом исследования является винтаж как один из основных векторов развития идей и стилей в искусстве и практике моды XXI века.

Границы исследования очерчиваются хронологическими рамками второй половины XX- первого десятилетия XXI вв., так как именно этот временной отрезок позволяет выявить и проследить исследуемый феномен на основных стадиях его развития - от символа материальной несостоятельности к олицетворению контркультуры и последующему становлению винтажа в самостоятельное направление современного искусства и моды.

Географические границы исследования ограничиваются странами США, Западной и Восточной Европы, определяемые тем обстоятельством, что винтаж получил наиболее яркое идейное выражение и образное воплощение в искусстве и индустрии моды именно этих стран.

В работе над диссертацией автор использовал комплексные методы исследования, определенные выбором предмета исследования и основной целью работы. Методологической основой диссертации является комплексный анализ рассматриваемых в исследовании процессов и явлений на основе междисциплинарного подхода и сравнительного изучения научной искусствоведческой, исторической и культурологической литературы. В качестве ведущих методов исследования избраны общетеоретический и системно-исторический подход, позволивший проследить и проанализировать эволюцию феномена винтажа в конкретных социально-исторических условиях. Вместе с тем используется типологический метод, цель которого выявить, структурировать и типологизировать феномен винтажа в контексте социокультурных взаимоотношений и социально-психологический метод изучающий мотивации потребления моды винтаж.

Первостепенными для автора остались метод художественного анализа, использованный при детальном изучении особенностей винтажных экземпляров и метод стилистического анализа, устанавливающий объективно существующую практику заимствований и ретроспекции образов, силуэтов, приемов кроя и формообразования ведущих дизайнеров прошлого современными модельерами. На основе этой общности было выявлено своеобразие винтажа, как «генератора» идей и ведущего художественно-концептуального направления в проектировании костюма.

Источниками исследования послужили каталоги осуществленных за последние годы выставок исторического и современного костюма:

Экстремальная красота» (2001 г., Музей Метрополитен, Нью-Йорк, куратор X. Кода); «Стиль улиц» (1994 г., Музей Виктории и Альберта, Лондон) «Ломая моду» (2006 г., Нью-Йорк, ЛАКМА); «Золотой век моды. Париж и Лондон (1947-1957)» (2004 г., Музей Виктории и Альберта, Лондон); ретроспектива творчества Г. Шанель (2005 г., Музей Метрополитен, Нью-Йорк); монографическая выставка К. Баленсиаги (2006 г., Музей декоративных искусств, Париж); ретроспектива творчества В. Гаравани (2008 г., Лувр, Париж) и И. Сен-Лорана (2010 г., Малый дворец, Париж).

Архивные материалы (фотографии, эскизы, документы, фото-и-кино материалы), хранящиеся в Музее костюма (Киото), Музее Метрополитен (Нью-Йорк), Музее Гальера (Париж), Музее Виктории и Альберта (Лондон), Музее Дизайна (Лондон), а также Музее Коррер (Венеция) и Национальной библиотеке Марчиана (Венеция) позволили восстановить малоизвестные документальные источники, уточнить датировки и «биографические данные» творений известных дизайнеров.

Одними из главных источников стали публикации прессы с 1990-го по 2010-й годы, посвященные коллекционированию винтажа. Для анализа винтажного рынка не менее важны результаты аукционов, Интернет-каталоги и архивы аукционных домов Сотбис, Кристис, Друо, Керри Тейлор, фиксирующие все продажи, начиная с 1996 года. Информационно-художественные Интернет-порталы, представляющие творчество современных художников, дизайнеров, освещающие выставки, посвященные искусству и истории костюма.

В историко-библиографическом обзоре отмечены научно-исследовательские труды, которым автор уделил особое внимание при написании данной диссертационный работы. В диссертации использован значительный по объему и информации источниковедческий материал, поиск которого, интерпретация и обработка были одним из главных направлений в работе. Мода винтаж как сложное и многогранное явление детерминируется целым рядом социокультурных факторов и потому потребовалось обращение к данным различных научных дисциплин: искусствоведения, культурологии, философии, социологии, экономики, психологии.

Несмотря на то, что исследовательская база проблематики феномена винтажа на Западе формировалась с начала 1990-х годов прошлого века, в подавляющем большинстве публикаций до сих пор направление винтажа не выделяют в самостоятельный объект, чаще рассматривая его в общем контексте развития моды. Большинство работ, посвященных винтажу, носят, скорее, не аналитический, а описательный характер. Авторы основных на сегодняшний день монографий, посвященных моде винтаж - К. Бэрдей1, К. Вейл2, Т. Дьюбин3, В. Дюпре4, Г. Лав5 и Т. Толкиен6, сделали объектом своего исследования преимущественно историю костюма. Небольшие, но емкие разделы, посвященные мужской и женской моде, истории текстиля, ювелирным украшениям, искусству макияжа и прически позволяют хронологически проследить историю преобразования моды XX века и изучить винтажные экземпляры известных дизайнеров. Каждую книгу дополняет широкая иллюстративная основа и фотоматериалы, выбранные с расчетом демонстрации удачных сочетаний винтажа и объектов современной моды. Другую группу исследований представляют работы, акцентирующие внимание на перечислении винтажных бутиков и блошиных рынков мира, а также характеристике Интернет-сайтов, посвященных моде винтаж (Л.

7 8 9

Линдрос , Д. Турудик, Д. Эден ). Таким образом, перечень фундаментальных научных исследований по направлению винтажа пока что невелик.

Наиболее полно предмет исследования представлен в состоящем из двенадцати эссе труде А. Палмер10, содержащем аргументированные концепции развития данного феномена, анализ историко-культурных причин и мотиваций потребления винтажа. В историческом аспекте моду винтаж

11 ЛО 1 рассматривают Л. Беверли , Д.Д. Поли и Л. Фонтейн . Своеобразной основой для изучение истории рынка перепродажи подержанной одежды стали приведенные авторами ранние документальные и литературные источники, подтверждающие наличие гильдий торговцев подержанной одеждой в каждом крупном европейском городе эпохи Возрождения.

Важными для понимания ценности вещей винтаж являются работы, посвященные феномену коллекционирования и личного владения предметами (Ли Дилвос14, Р.Кардинала15, Д. Людо16, С.М. Пирс17, К. Харрис л о и Дж.Элснера ). Обращаясь к смежным исследованиям в западной социологической литературе, следует также выделить труды, посвященные рынкам антиквариата. В поле исследования авторов попадают вопросы о построении коллекции, практике аукционной формы продажи произведений искусства, механизме и формах художественного рынка. Наиболее репрезентативными из такого рода публикаций является труд М.Томпсона «Теория мусора: Создание и разрушение ценности»19, поднимающий проблему ценности антиквариата и винтажных вещей. Л. Уилкинсон20 в своей работе рассматривает опыт благотворительных магазинов как новаторский и динамичный вклад в развитие винтажного рынка. Ч. В. Смит21, исследуя аукционы антикварных произведений искусств, видит в них социальный институт, который позволяет одновременно производить ценность товаров и конституировать элитарное сообщество покупателей аукциона. Л. Крю и Н. Грегсон рассматривают антикварные вещи как специфические знаки времени и статуса. В перечисленных выше работах, таким образом, оказываются связанными два аспекта: социальный статус и производство ценностей. Проблематика перечисленных работ представляет определенный интерес для данной диссертационной работы, так как разрабатывает подходы и схемы, которые могут быть использованы для понимания способов функционирования современного винтажного рынка.

Близкими к теме данного исследования являются работы, посвященные уличному стилю молодежных субкультур, способствующему развитию направления винтажа. В современной западной этнологии данный вопрос в достаточной степени разработан и в качестве методологической основы работы автор выбрал три основополагающих исследования - «Уличные стили» известного британского антрополога Т. Полемуса, «Субкультуры: Значение стиля» Д. Хебдиджа и социокультурологическое исследование А. МакРобби , ставшее первым в ряду трудов, посвященных взаимосвязи и взаимовлиянию субкультуры и подержанной одежды. Рассматривая винтаж не только как материальный и художественный объект, но и как репрезентацию системы важных для контркультуры ценностей, данная публикация стала источником для дальнейших более детальных исследований. В качестве основного труда для определения, изучения и четкой формулировки идейных установок представителей субкультур XX века, автором была выбрана работа профессора Калифорнийского университета Т. Розака «Создавая Контркультуру».

Искусству и истории костюма, как таковым посвящена столь обширная литература, что перечислить все научные исследования не представляется возможным. Автором выделены и проанализированы подходы к исследованию моды, содержащиеся в работах Ж. Бодрийяра, Р. Барта, Г. Блумера Т. Веблена, А.Б. Гофмана, Ж. Липовецки и т.д. При искусствоведческом анализе произведений отдельных дизайнеров, автор использовал различные книги посвященные творчеству Д. Армани24, В.

25 26 27

Гаравани , И. Сен-Лорана , Г. Шанель , и т.д. Кроме того, для реконструкции общего культурного контекста изучались общие труды, посвященные развитию современной моды и эволюции истории европейского костюма. Основополагающими из общих работ стали работы Ф. Буше28, С. Вилкокс29, Г. Кода30, М. Мюррей31, К. Милбэнк32, В. Стил33 в некоторой степени касающиеся и проблемы направления винтажа, так как даже незначительное упоминание изучаемого явления является неоценимым для данного исследования ввиду недостаточной его изученности.

В теоретическое осмысление функционирования моды большой вклад внесли фундаментальные труды зарубежных исследователей. Социологический аспект рассмотрения моды в целом характерен для работ Г. Зиммеля и Г. Тарда («Законы подражания», «Личность и толпа»), характеризующих в своих работах моду как основной вид подражания и раскрывающих ее двойной код — «подражание и обособление». А. Гофман34 рассматривает моду как один из механизмов социальной регуляции и саморегуляции человеческого поведения. В то время как источниками функционирования самой моды, согласно теории демонстративного потребления американского социолога и экономиста Т. Веблена являются

2 С престиж, демонстративность и «показное потребление». Ж. Бодрийяр и В. Стил анализируют в своих исследованиях кризисные явления культуры XX века и возникновение концепций общества потребления.

Важным этапом в развитии философской теории моды стали труды

36 37 социального психолога Г. Блумера и Г. Маркузе , рассматривающие моду как элемент коллективного поведения. Философские построения представителей франкфуртской школы Т. Адорно и М. Хоркхаймера38 указывают на опасность стандартизации, подавления творческого и личностного начала индустриализацией культуры.

Социально-психологический аспект в рассмотрении моды доминирует в работах С. Бенхабиб39, М. Глэдвелла40, К. Ласна41, Б.Д. Парыгина42, Д. Рисмена43, С. Тейлора44, подробно исследующих в своих работах проблему распространения и утверждения глобальной массовой культуры. Предметом специального научного рассмотрения Ю. Туана45 стал эскапизм как основной признак современного искусства и моды.

Такой аспект междисциплинарного взаимодействия как феномен винтажа, формирование которого происходит под влиянием искусства, культуры, социологии, философии, политики и экономики, представляется сложным для исследования, поэтому на современном этапе он остается малоизученным, что на фоне возрастающего интереса к этому явлению как специалистов, так и коллекционеров вызывает необходимость комплексного изучения данного направления. Автором вводятся в научный оборот не только отдельные составляющие выбранной проблемы, но и целая область знаний, которой до настоящего момента не было уделено полноценного исследовательского внимания.

Несмотря на внимание к данной теме со стороны научного сообщества, удовлетворительного количества публикаций по этому вопросу на сегодняшний день не существует. Разрозненные публикации, посвященные феномену коллекционирования, истории моды и культуры не полно охватывают проблему в целом. До сих пор не предпринималась и попытка искусствоведческого анализа данного явления. Если обратиться к отечественной историографии, то и здесь наблюдается практически полное отсутствие фундаментальных исследований как по проблемам художественного осмысления направления винтажа - раскрытию взаимосвязи феномена винтажа с современными художественными процессами, так и по вопросам его коллекционирования, структуре и перспективам развития винтажного рынка, а также исследованию экономических, информационных, экологических факторов, влияющих на причины появления моды винтаж. Поэтому для наиболее полного осмысления и раскрытия избранной темы диссертационного исследования, автором был привлечен к изучению комплекс материалов, документов, многочисленных источников по истории и теории моды. Их обзор приводит к выводу, что вопросы исследования и проблемы типологии винтажа по-прежнему остаются открытыми как в зарубежном, так и в отечественном искусствознании, хотя процессы, индуцированные этим направлением в развитии современного искусства и моды, получают сегодня распространение и в России.

Bardey С. Wearing Vintage. - NY: Black Dog & Leventhal Publishers, 2002. - 280 c.

2Weil C. Secondhand Chic: Finding Fabulous Fashion at Consignment, Vintage, and Thrift

Shops. - NY: Pocket Book, 1999. - 336 c.

3Dubin Т., Berman A. Vintage Style: Buying and Wearing Classic Vintage Clothes. - London: HarperCollins, 2000. -194 c.

4Дюпре В. Да здравствует винтаж! Найдите, носите, любите его! -М.: Феникс, 2007.-240 с. 5 Love Н. Harriet Love's Guide to Vintage Chic. - London: Henry Holt & Co, 1982 6Tolkien. T. Vintage: Art of Dressing Up. - London: Pavilion Books Ltd., 2002. - 400 c.

7 Lindroth L. Virtual Vintage: The Insider's Guide to Buying and Selling Fashion Online. - NY: Random House Trade Paperbacks, 2002. - 384 c.

8Turudich D. The Vintage Fashion Directory: The National Sourcebook of Vintage Fashion Retailers. - Leicester: Streamline Pr, 2002. - 304 c.

9Eden D., Lintermans G. Retro Chic: A Guide to Fabulous Vintage and Designer Resale Shopping in North America and Online. - London: Really Great Books, 2002. - 288 c. 10Palmer A. Clark H. Old clothes, New looks: Second hand Fashion. - NY: Berg Publishers, 2005. - 288 c.

Beverly L. Dress, Culture and Commerce: The English Clothing Trade before the Factory, 1660-1800. - London: Macmillan Press Ltd, 1997.

12 Поли Д. Д. Ремесло и мода в Венеции в XIII-XVIII веках. - СПб: изд-во Государственного Русского музея, 2005.- 197 с.

13Fontaine L. Alternative Exchanges: Second-hand Circulations from the Sixteenth Century to Today. - NY: Berghahn Books, 2008 - 280 c.

14Dilworth L. Acts of Possession: Collecting in America. - New Jersey: Rutgers University Press, 2003 - 320 c.

15Elsner J. Cardinal R. The Cultures of Collecting. - Cambridge: Harvard University Press, 1994 - 320c.

16Ludot D. Little Black Dress: Vintage Treasure. - NY: Assouline, 2001. - 80 c.

17Pearce S. M. On collecting: an investigation into collecting in the European tradition.

London: Routledge, 1995. - 440 c.

18 Harris K. Collector's Guide to Vintage Fashions Identification and Values: Identification and Values. - London: Collector Books, 1998. - 208 c.

19Thompson M. Rubbish theory: The Creation and Destruction of Value. - Oxford: Oxford University Press, 1979. - 240 c.

20Wilkinson L. Charity Shopping and the Thrift Lifestyle. - N.Y: Marion Boyards Publishers, 2009. - 256 c.

21Charles W. Smith. Auctions: The Social Construction of Value. - California: University of California Press, 1990. - 237 c.

22Gregson N., Crewe L. Second-Hand Cultures (Materializing Culture)/ - NY: Berg Publishers, 2003 - 256 c.

23 McRobbie A. Zoot Suits and Second Hand Dresses. - NY: Routledge, 1989. - 312 c.

24Молхо P. Быть Армани. - СПб.: Азбука-классика, 2008.-349с.

25 Menkes S., Tyrnauer M. Valentino. - LA: Taschen America Lie, 2009. - 576c.

26Muller F. Yves Saint Laurent. - Paris: Abrams, 2010. - 388 c.

27 Koda H., Richard M. Chanel. - NY: Metropolitan Museum of Art, 2005. - 216 c.

Boucher F. 20.000 Years of fashion. The history of costume and personal adornment. - NY:

Harry N. Abrams INC, Publishers, 1999. - 435 c.

29 Wilcox C. The Golden Age of Couture: Paris and London 1947-1957. - London: V&A Publishing, 2009 - 224 c.; Wilcox C. Radical Fashion. - London: V&A Publishing, 2003 - 144 c.

3(,Koda H., Richard M. The Historical Mode. Fashion and Art in the 1980s. - NY: Rizzoli, 1991. -160 c.

31Murray M.P. Changing Styles in Fashion. Who What Why. - NY.: Fairchild Publications, 1989. - 252 c.

32Milbank C. R. Couture: The Great Designers. - NY: Harry N.Abrams INC, Publishers, 1997. -432 c.

33Steele, V. Fifty years of Fashion. New Look to now. - NY: New Haven, Yale University Press, 1997 - 176 c.; Steele, V. Fashion: Yesterday, Today and Tomorrow // The Fashion Business. Theory, Practice, Image. Ed. by N. White and I. Griffiths. - N.Y: Oxford, 2000

34 Гофман А. Б. Мода и люди: новая теория моды и модного поведения. — СПб.: Питер, 1994. - 208с.

35Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика. (Сб. статей). Альманах Российско-французского центра социологии и философии Института социологии Российской Академии наук. СПб, 1999. — № 4 - С. 76-202; Бодрийяр. Ж. Символический обмен и смерть. — М.,2000. — 387 с.

36Блумер, Г. Коллективное поведение / Пер. Д. Водотынского // Американская социологическая мысль. - М.: Изд-во МГУ, 1994. - С. 90-115

37Маркузе Г. Одномерный человек. - М: ООО Издательство ACT, 2002. — 526 с.

38 Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика просвещения. - СПб: Медиум Ювента, 1997.

39 Бенхабиб С. Притязание культуры. — М: Логос, 2003. - 346 с.

40 Gladwell М. The Tipping Point: how little Things can make a big difference. - NY: Little, Brown and Company, 2000. - 288 c.

41Lasn K. Culture Jam. - London: Eagle Brook, 1999. - 278 c.

42 Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. — М.: Мысль, 1971. — 352 с. 43Riesmen D. The lonely crowd: a study of the changing American character. - NY: Dell Publishing, 1950. - 429 c.

44 Taylor C. Man Alone. - NY: Dell Publishing, 1962. - 689 c.

45 Tuan Yi-Fu. Escapism. - NY: The Johns Hopkins University Press, 2000. - 264 c.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Винтаж как один из основных векторов развития идей и стилей в искусстве и практике моды XXI века"

Данные выводы стали главными результатами работы, подтвердившими вклад автора в разработку темы и определившими научную новизну диссертационного исследования, позволившего охарактеризовать, выявить и проанализировать направление винтажа, раскрыть роль данного феномена в развитие современной моды и искусства и показать возможные перспективы дальнейшего развития исследуемого объекта. Поскольку сегодня эстетический потенциал направления винтажа в специальной литературе раскрыт лишь частично, проведенный анализ исследуемого объекта как успешно интегрируемой части современной системы моды, возможной альтернативы Высокой моды и неизменного «генератора» модных идей и тенденций позволяет автору впервые выдвинуть гипотезу о возникновении новых направлений, тенденций и художественных практик на основе моды винтаж в ближайшем будущем.

188

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ и систематизация самого широкого круга источников, привлеченных автором к изучению и раскрытию темы диссертационного исследования, а также впервые введенные в искусствознание, историю и теорию моды новые сведения и факты о направлении винтажа, позволяют в соответствии с целью и задачами исследования, сформулировать следующие выводы:

- Впервые собран, систематизирован и обобщен обширный документальный и иллюстративный материал по развитию одного из феноменов современного искусства и моды - направления винтажа. Для полноты исследования были рассмотрены малоизвестные зарубежные исследования, посвященные проблематике направления винтажа.

- Автором впервые определены основополагающие этапы формирования, историко-культурные предпосылки, трансформации исследуемого феномена. Проведен сравнительный анализ символики винтажа в контексте рассмотренных субкультурных движений хиппи, панков, неоромантиков, гранжеров. Определено, что «отправной точкой» становления и революционного развития моды винтаж, является атмосфера «свингующего Лондона» 1960-х годов и движение хиппи, спровоцировавшее огромные социальные преобразования в моде и изменившее в массовом сознании отношение к подержанной одежде. Используя винтаж как материал для создания своего альтернативного образа, хиппи сделали его олицетворением контркультуры, испытывающей равнодушие к массовой моде и консюмеризму общества потребления, выражающей протест против классовых различий и желающей подчеркнуть индивидуальность. Принципиально важным фактором является то, что благодаря движению хиппи впервые в истории моды было снято табу с подержанной одежды, что имело недвусмысленные политические и социальные коннотации, фактически нивелирующие социальные различия.

Изменив свое символическое и социокультурное значение, освободившись от исторических ассоциаций с нуждой и антимодой субкультур, винтаж на рубеже XX и XXI веков стал основным направлением современного искусства и моды, и в его развитии прослеживается появление идеологии - от политической философии антиглобализма до идей защиты окружающей среды и этического подхода к производству и потреблению.

Проведенный автором теоретический анализ одного из новых, малоисследованных институтов - винтажного рынка (зарубежный опыт), показал какие исторические и социальные изменения привели к его возникновению, каким образом происходил процесс его формирования, как он функционирует сегодня, превратившись в XXI веке в серьезный глобальный бизнес, демонстрирующий новую иерархию, целевые группы, траектории развития, организации, формы презентации и продвижения винтажного направления на современном рынке моды.

В рамках исследования теоретической и практической базы формирования и развития одного из наиболее сложных феноменов современной модь1 и культуры - феномена потребления моды винтаж, автор установил, что мотивации и психология потребления исследуемого объекта напрямую связаны с такими процессами современной культуры как антиглобализм, противостояние массовой моде, поточному производству и монополизации транснациональных модных корпораций. Предметом авторского рассмотрения стало и одно из направлений процесса антиглобализации - этический подход к бизнесу: экологизация производства и потребления, набирающие популярность в мировой моде. Винтажная одежда и ее повторное использование превратились на Западе в четко организованное движение и альтернативу массовой моды. Развита структура комиссионных и благотворительных магазинов (charity shops), экологических бутиков, продающих восстановленную, перекроенную винтажную одежду или вещи, созданные современными дизайнерами из тканей, найденных на блошиных рынках.

- Феномен винтажа рассматривается автором как своего рода «ностальгический эскапизм». Выбор аутентичных оригинальных винтажных объектов функционирует как сознательная самолокализация и самодифференцирование от массовой моды.

- Автор прослеживает, что большинство теоретических построений моды винтаж сфокусировано на культурных и социальных процессах, отражающих нарастающую тенденцию индивидуализации в моде. В данном исследовании, соотношение массовой моды и винтажа рассматривается как соотношение искусственности и аутентичности. Таким образом, обращение к моде винтаж, с одной стороны, принадлежит к числу практик, направленных на создание собственного уникального облика, с другой - представляет собой способ выстраивания отношений с историей. Эта двойственность понятия выражается в концепции амбивалентности винтажной вещи, которая может быть и модным предметом, и художественным объектом коллекционирования.

- В работе раскрыты разносторонние связи исследуемого объекта с современным искусством, архитектурой, дизайном. Автор констатирует общность авангардистских художественных течений прошлого: дадаизма, сюрреализма и постмодернизма с исследуемым объектом, что подчеркивает его близость культурным традициям. Теоретическое осмысление феномена винтажа приводит к выводу, что в его характеристиках проявляются признаки, приписываемые состоянию постмодерна: игровое начало, отказ от единого образа, реминисценции, смешение художественных стилей. Кроме того, выявлена роль винтажа в усложнении художественного языка костюма эпохи постмодернизма. Этот аспект до сих пор не был освещен отечественными исследователями.

- Автором рассмотрен процесс трансформации Высокой моды под воздействием развития феномена винтажа, сформировавшего новые художественно-эстетические идеалы XXI века. Исследуя в данном контексте эволюцию Высокой моды, обозначив, факт неизбежного размывания прежних стандартов и понятия люкса в сторону массового рынка, как следствие, на фоне данных изменений стремительно развивается винтаж. Более того, в процессе своего развития исследуемый объект постепенно меняет статус и, первоначально являясь возможной альтернативой Высокой моды, в итоге начинает восприниматься, в определенной степени, ее полной заменой, более приспособленной к реалиям сегодняшней жизни художественной формой.

- Автор прослеживает тенденции изменений и перспективы развития винтажного направления на примере исследований трендов лидирующих европейских экспертов в этой области (Nelly Rodi, The Future Laboratory, Kjaer Global). Прогнозируя возможные сценарии эволюции винтажного рынка в будущем, автором рассмотрены маркетинговые и творческие планы ведущих участников международного винтажного рынка: художников, дизайнеров, коллекционеров, владельцев галерей и винтажных бутиков, винтажных дилеров и консультантов.

- Автором проанализирован генезис художественных идей моды винтаж в продукции современных дизайнеров и установлено ее важное значение в развитии современной материальной культуры. Использование винтажа в качестве вдохновения для новых коллекций, запуск ведущими модными Домами линий модерн-винтаж, представление в бутиках дизайнерских винтажных экземпляров или «реплик», формирование архивов и организация выставок, посвященных истории моды неизбежно выводят винтаж в авангард. Таким образом, винтаж определен автором, как один из основных вектор развития новых идей и образов в современном искусстве и практике моды XXI века.

В условиях интенсивного развития и экспансии моды винтаж, автор проследил, сколь тесно и глубоко ее идеи сплетены с традиционными и современными проблемами культуры, искусства, философии, психологии и социологии, формирующимися и набирающими силу в XXI веке. Научно-практическая значимость данного исследования определяется целостным анализом феномена винтажа, позволяющим понять не только его социальные, культурные и психологические аспекты, но и художественные особенности. Фактологические, документальные и иллюстративные материалы, представленные в диссертационном исследовании расширяют границы изучения моды винтаж, вводя в научно-практический оборот новые сведения для последующих научных исследований, посвященных данной проблематике.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в научной и учебной работе, в частности, в качестве лекционного материала, при чтении спецкурсов по истории, теории и практики моды XX - первого десятилетия XXI вв., а также лекций по истории костюма и современному искусству. Собранный в диссертации материал может войти в общие труды по истории костюма XX - первого десятилетия XXI вв. Результаты настоящего исследования могут быть методологически полезны при решении междисциплинарных проблем, связанных с историко-культурными дисциплинами, а также использоваться в смежных отраслях гуманитарного знания, например, в культурологии. Введение в научный оборот интереснейшего опыта зарубежных художников, дизайнеров, коллекционеров, владельцев галерей и винтажных бутиков может быть полезно .не только историкам и теоретикам искусства и моды, но и современным практикам — специалистам и организациям, которые нуждаются в специальных экспертных и художественно-маркетинговых знаниях в сфере направления винтажа. Результаты исследования могут выступать в качестве пособия для организаторов художественных и выставочно-экспозиционных проектов, посвященных направлению винтажа, историческому костюму и моде.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Винтаж как один из основных векторов развития идей и стилей в искусстве и практике моды XXI века"

На правах рукописи УДК 745/749

Козлова Екатерина Эдуардовна

ВИНТАЖ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВНЫХ ВЕКТОРОВ РАЗВИТИЯ ИДЕЙ И СТИЛЕЙ В ИСКУССТВЕ И ПРАКТИКЕ МОДЫ

XXI ВЕКА

Специальность 17.00.04-изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

2 5 НОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Санкт-Петербург 2010

004614325

Работа выполнена на кафедре искусствоведения и культурологии Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент

Габриэль Галина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Заведующая отделом Российского Этнографического музея Калашникова Наталья Моисеевна

кандидат искусствоведения, доцент

Зав. каф. Истории и теории искусства СПГУТД

Ванькович Светлана Михайловна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики

Г)

Защита состоится <у^>> 2010 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.221.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по адресу: 191028, Санкт-Петербург, Соляной переулок, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица по адресу: Санкт-Петербург, Соляной переулок, 13.

Автореферат разослан 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат искусствоведения, доцент /у^?7 / Т.В. Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В конце XX века в зарубежной практике одним из заметных явлений художественной жизни, феноменом моды и искусства в делом стал винтаж. Объяснение массового увлечения направлением винтажа, ограниченное тенденциями в моде, вряд ли исчерпывающе, и сегодня на Западе уже существуют теоретическая база, критерии, апологеты и ряд исследований мотивации и психологических аспектов коллекционирования винтажа.

В данной работе под винтажными понимаются предметы одежды, обладающие визуальной и художественной идентификацией стиля четко ассоциирующегося с той или иной эпохой в моде и, желательно, с узнаваемым оригинальным стилем определенного Дома моды. Классические вещи винтаж, используя терминологию Зиммеля, составляют «стилистическое единство времени» или «тождественность времени», словом, соответствуют эстетическим воззрениям определенного периода.

Поэтапное изучение эволюции и исторических закономерностей «бытия» винтажной одежды демонстрирует, что последняя прошла трудный путь от символа материальной несостоятельности к олицетворению контркультуры, став в начале XXI века метафорой художественной индивидуальности в формировании облика человека. Сегодня для определения винтажа наиболее важен историко-культурный контекст, так как данный феномен заставляет нас по-новому подойти к проблеме соотношения символа и образа в моде. С одной стороны, представляя собой способ выстраивания отношений с историей, традицией, с другой - принадлежа к числу практик, направленных на создание собственного, индивидуального облика. На современном этапе развития направление винтажа усложняется по своему замыслу, своим задачам, перестает быть преимущественно доминирующей тенденцией в моде и носителем потребительской ценности, переходя полностью в сферу художественной культуры.

Достаточно четко прослеживается, что по мере распространения и совершенствования, направление винтажа обнаруживает разносторонние связи с современным искусством: архитектурой, живописью, дизайном, музыкой, кинематографом, фотоискусством, являясь важным фактором развития их языка. В XXI веке винтажные экземпляры костюма находятся на равных правах с произведениями искусства, став частью арт-коллекций самых крупных музеев мира: Лувра, Музея Метрополитен, Музея костюма Киото, Музея Гальера, Музея Виктории и Альберта.

Взаимосвязь искусства и моды, которые сегодня развиваются в схожих направлениях: минимализма, эклектики, футуризма, деконструктивизма и винтажа подтверждает, что последний является полноправным и независимым направлением в искусстве. Например, весьма симптоматично название экспозиции Лос-Анджелесского Музея Современного искусства (The Museum of Contemporary Art), открывшейся в августе 2006 г. - «Кожа+скелет: Параллельные практики в архитектуре и моде» («Skin + Bones: parallel practices

in Fashion and Architecture»). Демонстрируя работы известных модельеров и архитекторов, выставка исследовала общие визуальные и интеллектуальные принципы, лежащие в основе двух видов искусств. Причем, представленные экспонаты являлись винтажными творениями дизайнеров Д. Ватанабе, В. Вествуд, М. Марджела, И. Мияке и М. Макларена.

Тенденция экспериментов по коллаборации винтажных экспонатов и арт-объектов современного искусства положила начало переориентации большинства специализированных бутиков винтажа, таких как Steinberg&Tolkien в Лондоне (1996г.), Ressurection в Нью-Йорке (1996г.) и Decades в Лос-Анжелесе (1997г.) в арт-галереи, где стали проводить аукционы винтажной одежды, выставки костюма, ювелирных украшений, аксессуаров и фотографии XX века.

Обширная программа выставок и конференций, посвященных различным аспектам междисциплинарного взаимодействия искусства и моды винтаж, организованных международным объединением специалистов по винтажной одежде - «Гильдией винтажной моды» (The Vintage Fashion Guild (VFG)); представление винтажных объектов на мировых специализированных выставках в Нью-Йоке - «Manhattan Vintage Clothing Show», «Vintage Fashion and Antique Textile Show» и Лондоне - «London Vintage Fashion Fair», демонстрируют тот факт, что винтажные объекты становятся предметом коллекционирования. Всемирно известные аукционные дома: Дойл (Doyle) в Нью-Йорке; Друо (Drouot) в Париже; Лесли Хиндман (Leslie Hindman) в Чикаго; Джулиенс (Julien's) в Лос-Анджелесе; Керри Тейлор (Kerry Taylor) в Лондоне и главные представители аукционного мира - Сотбис (Sotheby's) и Кристис (Christie's) уже на протяжении нескольких десятилетий регулярно проводят аукционы винтажа, собирая известных ценителей и коллекционеров, что подтверждает актуальность и необходимость искусствоведческого исследования направления винтажа в современном искусстве и моде.

Актуальность избранной темы диссертационного исследования заключается, прежде всего, в существенном воздействии винтажа на развитие различных видов искусства начала XXI века, дизайна костюма и текстиля, что вызывает все более пристальный интерес к проблематике исследования данного феномена у искусствоведов и теоретиков моды. На современном этапе обращение коллекционеров и дизайнеров к винтажу объясняется тем, что он приобретает статус неиссякаемого источника новых оригинальных идей и тенденций, представляя собой не только успешно интегрируемую часть современной системы моды, но и рассматривается в контексте связей с феноменом постмодернизма, процессом антиглобализации, экологизации производства и потребления. В этой связи вопросы, рассматриваемые в данном исследовании, приобретают особую актуальность, требуя более детального дальнейшего изучения, основанного на комплексном подходе, объединяющем искусствоведческие, философско-исторические и социально-культурные аспекты.

Степень изученности проблемы

В диссертации использован значительный по объему и информации источниковедческий материал, поиск которого, интерпретация и обработка были одним из главных направлений в работе. Мода винтаж как сложное и многогранное явление детерминируется целым рядом социокультурных факторов и потому потребовалось обращение к данным различных научных дисциплин: искусствоведения, культурологии, философии, социологии, экономики, психологии.

Несмотря на то, что исследовательская база проблематики феномена винтажа на Западе формировалась с начала 1990-х годов прошлого века, в подавляющем большинстве публикаций до сих пор направление винтажа не выделяют в самостоятельный объект, чаще рассматривая его в общем контексте развития моды. Большинство работ, посвященных винтажу. носят, скорее, не аналитический, а описательный характер. Авторы основных на сегодняшний день монографий, посвященных моде винтаж - К. Бзрдей, К. Вейл, Т. Дьюбин, В. Дюпре, Г. Лав и Т. Толкиен, сделали объектом своего исследования преимущественно историю костюма. Небольшие, но емкие разделы, посвященные мужской и женской моде, истории текстиля, ювелирным украшениям, искусству макияжа и прически позволяют хронологически проследить историю преобразования моды XX века и изучить винтажные экземпляры известных дизайнеров. Каждую книгу дополняет широкая иллюстративная основа и фотоматериалы, выбранные с расчетом демонстрации удачных сочетаний винтажа и объектов современной моды. Другую группу исследований представляют работы, акцентирующие внимание на перечислении винтажных бутиков и блошиных рынков мира, а также характеристике Интернет-сайтов, посвященных моде винтаж (Л. Линдрос, Д. Турудик, Д. Эден). Таким образом, перечень фундаментальных научных исследований по направлению винтажа пока что невелик.

Наиболее полно предмет исследования представлен в состоящем из двенадцати эссе труде А. Палмер, содержащем аргументированные концепции развития данного феномена, анализ историко-культурных причин и мотиваций потребления винтажа. В историческом аспекте моду винтаж рассматривают Л. Беверли, Д.Д. Поли и Л. Фонтейн. Своеобразной основой для изучение истории рынка перепродажи подержанной одежды стали приведенные авторами ранние документальные и литературные источники, подтверждающие наличие гильдий торговцев подержанной одеждой в каждом крупном европейском городе эпохи Возрождения.

Важными для понимания ценности вещей винтаж являются работы, посвященные феномену коллекционирования и личного владения предметами (Ли Дилвос, Р.Кардинала, Д. Людо, С.М. Пирс, К. Харрис и Дж.Элснера). Обращаясь к смежным исследованиям в западной социологической литературе, следует также выделить труды, посвященные рынкам антиквариата. В поле исследования авторов попадают вопросы о построении коллекции, практике аукционной формы продажи произведений искусства, механизме и формах художественного рынка. Наиболее репрезентативными из такого рода

публикаций является труд М.Томпсона «Теория мусора: Создание и разрушение ценности», поднимающий проблему ценности антиквариата и винтажных вещей. Л. Уилкинсон в своей работе рассматривает опыт благотворительных магазинов как новаторский и динамичный вклад в развитие винтажного коллекционирования. Ч. В. Смит, исследуя аукционы антикварных произведений искусств, видит в них социальный институт, который позволяет одновременно производить ценность товаров и конституировать элитарное сообщество покупателей аукциона. Н. Грегсон и Л. Крю рассматривают антикварные вещи как специфические знаки времени и статуса. В перечисленных выше работах, таким образом, оказываются связанными два аспекта: социальный статус и производство ценностей. Проблематика перечисленных работ представляет определенный интерес для данной диссертационной работы, так как разрабатывает подходы и схемы, которые могут быть использованы для понимания способов функционирования современного винтажного рынка.

Близкими к теме данного исследования являются работы, посвященные уличному стилю молодежных субкультур, способствующему развитию направления винтажа. В современной западной этнологии данный вопрос в достаточной степени разработан и в качестве методологической основы работы автор выбрал три основополагающих исследования - «Уличные стили» известного британского антрополога Т. Полемуса, «Субкультуры: Значение стиля» Д. Хебдиджа и социокультурологическое исследование А. МакРобби, ставшее первым в ряду трудов, посвященных взаимосвязи и взаимовлиянию субкультуры и подержанной одежды. Рассматривая винтаж не только как материальный и художественный объект, но и как репрезентацию системы важных для контркультуры ценностей, данная публикация стала источником для дальнейших более детальных исследований. В качестве основного труда для определения, изучения и четкой формулировки идейных установок представителей субкультур XX века, автором была выбрана работа профессора Калифорнийского университета Т. Розака «Создавая Контркультуру».

Искусству и истории костюма, как таковым посвящена столь обширная литература, что перечислить все научные исследования не представляется возможным. Автором выделены и проанализированы подходы к исследованию моды, содержащиеся в работах Ж. Бодрийяра, Р. Барта, Г. Блумера Т. Веблена, А.Б. Гофмана, Ж. Липовецки и т.д. При искусствоведческом анализе произведений отдельных дизайнеров, автор использовал различные книги посвященные творчеству Д. Армани, В. Гаравани, И. Сен-Л орана, Г. Шанель, и т.д. Кроме того, для реконструкции общего культурного контекста изучались общие труды, посвященные развитию современной моды и эволюции истории европейского костюма. Основополагающими из общих работ стали работы Ф. Буше, С. Вилкокс, Г. Кода, М. Мюррей, К. Милбэнк, В. Стил в некоторой степени касающиеся и проблемы направления винтажа, так как даже незначительное упоминание изучаемого явления является неоценимым для данного исследования ввиду недостаточной его изученности.

Источниками исследования послужили каталоги осуществленных за последние годы выставок исторического и современного костюма: «Экстремальная красота» (2001 г., Музей Метрополитен, Нью-Йорк, куратор X. Кода); «Стиль улиц» (1994 г., Музей Виктории и Альберта, Лондон) «Ломая моду» (2006 г., Нью-Йорк, ЛАКМА); «Золотой век моды. Париж и Лондон (1947-1957)» (2004 г., Музей Виктории и Альберта, Лондон); ретроспектива творчества Г. Шанель (2005 г., Музей Метрополитен, Нью-Йорк); монографическая выставка К. Баленсиаги (2006 г., Музей декоративных искусств, Париж); ретроспектива творчества В. Гаравани (2008 г., Лувр, Париж) и И. Сен-Лорана (2010 г., Малый дворец, Париж).

Архивные материалы (фотографии, эскизы, документы, фото-и-кино материалы), хранящиеся в Музее костюма (Киото), Музее Метрополитен (Нью-Йорк), Музее Гальера (Париж), Музее Виктории и Альберта (Лондон), Музее Дизайна (Лондон), а также Музее Коррер (Венеция) и Национальной библиотеке Марчиана (Венеция) позволили восстановить малоизвестные документальные источники, уточнить датировки и «биографические данные» творений известных дизайнеров.

Одними из главных источников стали публикации прессы с 1990-го по 2010-й годы, посвященные коллекционированию винтажа. Для анализа винтажного рынка не менее важны результаты аукционов, Интернет-каталоги и архивы аукционных домов Сотбис, Кристис, Друо, Керри Тейлор, фиксирующие все продажи, начиная с 1996 года. Информационно-художественные Интернет-порталы, представляющие творчество современных художников, дизайнеров, освещающие выставки, посвященные искусству и истории костюма.

Такой аспект междисциплинарного взаимодействия как направление винтажа, формирование которого происходит под влиянием искусства, культуры, социологии, философии, политики и экономики, представляется сложным для исследования, поэтому на современном этапе он остается пока что мало изученным и теоретически недостаточно разработанным. До сих пор не предпринималась и попытка искусствоведческого анализа явления.

В отечественной научно-исследовательской литературе избранная тема не изучена и проблемы исследования и типологии винтажа по-прежнему остаются открытыми, хотя процессы им индуцированные, сегодня, получают распространение и в России. Предпринятый теоретический анализ литературы, демонстрирует необходимость применения нового методологического подхода к проблемам комплексного междисциплинарного изучения направления винтажа, ввиду этого, представленное автором исследование способствует более глубокому изучению данной темы.

Цель и задачи исследования

Бесспорная актуальность и недостаточная изученность вопросов становления и развития направления винтажа, обусловили выбор темы диссертации и обозначили основную цель исследования.

Цель настоящей работы - искусствоведческое и историко-культурное исследование феномена винтажа как одного из направлений современного

искусства и моды. В связи с поставленной целью наиболее актуальным представляется решение следующих задач:

1. Исследование феномена винтажа в его общеисторическом развитии: анализ исторических предпосылок и историко-культурных трансформаций исследуемого объекта.

2. Определение динамики и особенностей развития моды винтаж в искусстве постмодернизма.

3. Раскрытие взаимосвязи феномена винтажа с современными художественными процессами, а также исследование экономических, информационных, экологических факторов, влияющих на причины появления моды винтаж, обоснование мотиваций этого направления.

4. Выявление возможных векторов развития направления винтажа и сегментации винтажного рынка в будущем.

5. Определение винтажа как более приспособленной к реалиям современной жизни художественной формы и одной из возможных альтернатив Высокой моды.

Объект исследования: классические предметы винтажа XX - первого десятилетия XXI вв.

Предмет исследования: Винтаж как один из основных векторов развития идей и стилей в искусстве и практике моды XXI века.

Границы исследования очерчиваются хронологическими рамками второй половины XX- первого десятилетия XXI вв., так как именно этот временной отрезок позволяет выявить и проследить исследуемый феномен на основных стадиях его развития - от символа материальной несостоятельности к олицетворению контркультуры и последующему становлению винтажа в самостоятельное направление современного искусства и моды.

Географические границы исследования ограничиваются странами США, Западной и Восточной Европы, определяемые тем обстоятельством, что винтаж получил наиболее яркое идейное выражение и образное воплощение в искусстве и индустрии моды именно этих стран.

Методика исследования определена выбором предмета исследования и основной целью работы. Методологической основой диссертации является комплексный анализ рассматриваемых в исследовании процессов и явлений на основе междисциплинарного подхода и сравнительного изучения научной искусствоведческой, исторической и культурологической литературы. В качестве ведущих методов исследования избраны общетеоретический и системно-исторический подход, позволивший проследить и проанализировать эволюцию феномена винтажа в конкретных социально-исторических условиях. Вместе с тем используется типологический метод, цель которого выявить, структурировать и типологизировать феномен винтажа в контексте социокультурных взаимоотношений и социально-психологический метод изучающий мотивации потребления моды винтаж.

Первостепенными для автора остались метод художественного анализа, использованный при детальном изучении особенностей винтажных экземпляров и метод стилистического анализа, устанавливающий объективно

существующую практику заимствований и неостилизаций образов, силуэтов, приемов кроя и формообразования ведущих кутюрье прошлого современными дизайнерами. На основе этой общности было выявлено своеобразие винтажа, как «генератора» идей и ведущего художественно-концептуального направления в проектировании костюма.

Научная новизна исследования характеризуются, прежде всего, его проблематикой. Впервые в отечественном искусствознании предметом комплексного научного исследования стал винтаж как новое художественное явление и одно из самых актуальных направлений современного искусства и моды.

Впервые введены в искусствознание, историю и теорию моды новые сведения и факты относительно моды винтаж: этапы развития, исторические предпосылки, характерные особенности, социокультурные трансформации, структура, особенности и основные тенденции развития винтажного рынка.

Впервые собран, систематизирован и обобщен обширный документальный и иллюстративный материал по развитию винтажа в зарубежной индустрии моды. Для полноты исследования были рассмотрены неизвестные в России теоретические работы зарубежных искусствоведов по проблемам направления винтажа.

Очевидно, что в результате активизации процессов развития винтажного рынка, в этой сфере сформировались новые профессиональные социальные роли. Впервые введены в широкий научный оборот как малоизвестные, так и совсем неизвестные в отечественном искусствоведении имена выдающихся коллекционеров, музейных сотрудников, наследников фамильных собраний, дилеров, владельцев винтажных бутиков, галерей,- наиболее компетентных экспертов, носителей эксклюзивного профессионального знания: Аннушка, К. Валенти, К. Т.Дьюбин, Д. Людо, К.Родригез, Силвер, Т.Толкиен, Р. Уотник, Ф.Якасси и др.

Особую ценность имеют примеры обращения к малоизвестным научным теориям: А. Фрейда, П. Вирилио, Л. Тевено, Д. Рисмена, М. Глэдвелла, рассмотренным в контексте исследования феномена винтажа. В условиях интенсивного развития и экспансии моды винтаж, автор проследил, сколь тесно и глубоко ее идеи сплетены с традиционными и современными проблемами искусства, культуры, философии, социологии и психологии, формирующимися и набирающими силу в XXI веке. Кроме того, выявлена роль винтажа в усложнении художественного языка костюма эпохи постмодернизма. Этот аспект до сих пор не был освещен отечественными исследователями.

Выводы, предлагаемые в диссертации, обозначают не выявленное до сих пор влияние винтажа на революционное преобразование моды XX столетия и его решающую роль в развитии искусства и моды XXI века. Доказательством служат бесчисленные факты заимствований современными художниками и дизайнерами винтажных идей.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется целостным анализом феномена, позволяющим понять не только его художественные особенности, но и культурные, социальные и

психологические аспекты. Фактологические, документальные и иллюстративные материалы, представленные в диссертационном исследовании расширяют границы изучения моды винтаж, вводя в научно-практический оборот новые сведения для последующих научных исследований, посвященных данной проблеме.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы в научной и учебной работе, в частности, в качестве лекционного материала, при чтении спецкурсов по истории, теории и практики моды XX - первого десятилетия XXI вв., а также лекций по истории костюма и современному искусству. Собранный в диссертации материал может войти в общие труды по истории костюма XX - первого десятилетия XXI вв. Результаты настоящего исследования могут быть методологически полезны при решении междисциплинарных проблем, связанных с историко-культурными дисциплинами, а также использоваться в смежных отраслях гуманитарного знания, например, в культурологии. Введение в научный оборот интереснейшего опыта зарубежных художников, дизайнеров, коллекционеров, стилистов, владельцев галерей и винтажных бутиков может быть полезно не только историкам и теоретикам искусства и моды, но и современным практикам - людям и организациям, которые нуждаются в специальных экспертных и художественно-маркетинговых знаниях в сфере направления винтажа. Результаты исследования могут выступать в качестве пособия для организаторов художественных и выставочно-экспозиционных проектов, посвященных направлению винтажа, историческому костюму и моде.

Апробация результатов исследования диссертации осуществлялась в ходе научно-исследовательской работы. Основные положения диссертации излагались в сборниках докладов, статьях и публикациях в специальных изданиях. По теме исследования были сделаны доклады на научно-практических конференциях: «Мода в контексте культуры» (СПбГУКИ, апрель 2007); «Мода в контексте культуры» (СПбГУКИ, апрель 2008); «Мода в контексте культуры» (СПбГУКИ, апрель 2009); «Мода в контексте культуры» (СПбГУКИ, апрель 2010) и на 13-ой Международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» (СПГУТД, июль 2010). По теме диссертационного исследования опубликовано 8 статей.

Автор выносит на защиту следующие научные положения

- Генезис художественных идей моды винтаж имеет большое значение в творчестве дизайнеров и в развитии современной материальной культуры, что позволяет определить винтаж как самостоятельное направление в современном искусстве и моде, обозначить как один из основных векторов развития новых идей и образов XXI века.

- По мере становления исследуемого направления сформированы его разносторонние связи с современным искусством, архитектурой, дизайном. Констатируемая общность авангардистских художественных течений прошлого: дадаизма, сюрреализма и постмодернизма с исследуемым объектом, подчеркивает его близость художественным традициям.

ю

- Винтажный рынок (зарубежный опыт) стал в XXI веке серьезным глобальным бизнесом, демонстрирующим новую иерархию, целевые группы, траектории развития, формы презентации и продвижения винтажного направления на современном художественном рынке.

- В контексте современного искусства и моды, развитие винтажа напрямую связано с такими процессами как нарастающая тенденция индивидуализации в искусстве и моде, антиглобализм, экологизация производства и потребления. Также винтаж является своего рода «ностальгическим эскапизмом»: выбор аутентичных винтажных объектов функционирует как сознательная самолокализация и самодифференцирование от массовой моды.

- Поскольку эстетический потенциал исследуемого объекта раскрыт в специальной литературе лишь частично, это позволяет автору впервые выдвинуть гипотезу о возникновении новых направлений и художественных практик на основе моды винтаж в ближайшем будущем.

Структура и объем диссертации продиктованы задачами исследования. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения - альбома иллюстраций. Основной материал работы изложен на 208 страницах; количество иллюстраций - 27; список литературы состоит из 250 наименований (на русском, английском, французском языках).

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснован выбор темы исследования, определена его основная цель и сформулированы задачи, определены методы и основные направления исследования, хронологические границы, охарактеризован уровень освещенности обозначенной в работе проблематики у отечественных и зарубежных авторов.

Первая глава «Этапы развития и историко-культурные трансформации направления винтажа» посвящена определению основополагающих исторических этапов развития исследуемого объекта и сравнительному анализу символики винтажа в контексте рассмотренных субкультур: хиппи, панков, неоромантиков, гранжеров.

В параграфе 1.1. «Винтаж - обоснование нового термина. Система культурных и экономических отношений винтажного рынка» определяется доминирующая роль винтажа среди модных тенденций конца XX столетия, прослеживается его влияние на современное искусство, архитектуру, дизайн, дается общая характеристика исследуемого объекта и выявляется существование проблемы терминологии. Также проведен анализ структуры винтажного рынка, ставшего на рубеже ХХ-ХХ1 веков серьезным глобальным бизнесом.

Предлагается итоговое определение винтажа, так как до сих пор в научно-исследовательской отечественной литературе не существует однозначного, универсального определения и единства понимания термина, а также его производных направлений (модерн-винтаж, псевдо-винтаж, комбинированный винтаж, треш-винтаж). Автор предлагает четкую дифференциацию понятий: винтажа, ретро, антиквариата и секонд-хенда.

Во многих работах встречаются упоминания стиля «a la vintage», как одного из составляющих романтического направления в моде или «vintage-look», как нового стиля в одежде. Однако, употребление понятия «стиль» по отношению к винтажу, часто встречающееся в литературе, с искусствоведческой точки зрения представляется автору неверным. В это понятие другие области знаний и науки вкладывают иное значение. Например, в истории искусств оно охватывает настолько широкий круг явлений, что рядом с ним часто употребляется слово «эпоха». Понятие «стиль» в моделировании и художественном оформлении одежды, определяемое функциональным разделением одежды (повседневный, классический, деловой, романтический, спортивный) также ограничило бы понимание феномена винтажа, как и предложение социолога Н. Лумана закрепить термином «стиль» периоды в моде, когда «от сезона к сезону вкусы не изменяются, или колеблются в пределах относительно узкого диапазона». Таким образом, в конце параграфа формируется понятие феномена винтажа, не получившего пока точного определения в русском языке. Автор считает наиболее подходящим для его определения понятие художественного направления (от англ. trend) -принципиальная общность художественных явлений на протяжении длительного времени.

В параграфе 1.2. «Исторические предпосылки. Винтаж - от символа материальной несостоятельности к олицетворению контркультуры» рассматриваются истоки происхождения и основные этапы становления винтажа в рамках субкультур хиппи и панков.

В то время как винтаж относительно новая область исследований и практики, сам рынок перепродажи одежды имеет долгую историю. При анализе исторических предпосылок и аналогий, первые документированные источники прослеживаются уже в XIII веке, относя нас к труду Д. Гревемброха «Одежда венецианцев», упоминающего в своих манускриптах работавших как коробейники уличных торговцев старой одежды. В каждом большом европейском городе эпохи Возрождения были основаны гильдии торговцев подержанной одеждой, во Флоренции и Болонье их называли «regattieri», в Венеции использовали термин «strazzaruoli», в то время как при королевском дворе Франции их называли «revendeuse D la toilette». Перепродажа одежды являлась значимой частью структуры модного рынка, неотъемлемым аспектом развития городской экономики и играла существенную роль в формировании европейской моды среди различных социальных групп.

В данном параграфе акцентируется, что на протяжении веков, пока индустриализация не изменила мир, дефицит и ценность модных товаров гарантировали их аккуратное, разумное использование, а затем перепродажу.

Представители всех социальных групп пользовались рынком бывшей в употреблении одежды, которая могла выступать эквивалентом семейного бюджета, участвовать в бартерных сделках или стать удачной инвестицией заработанного капитала.

В подпараграфе 1.2.1 «Становление винтажа в рамках молодежного движения 1960-х гг. - Хиппи» проанализировано влияние данной субкультуры на эволюцию феномена винтажа. Движение хиппи спровоцировало огромные социальные преобразования в моде и изменило в массовом сознании отношение к подержанной одежде. Используя винтаж как материал для создания своего альтернативного образа, хиппи сделали его олицетворением контркультуры, испытывающей равнодушие к массовой моде и консюмеризму общества потребления, выражающей протест против классовых различий и желающей подчеркнуть индивидуальность.

Принципиально важным фактором является то, что благодаря движению хиппи впервые в истории моды было снято табу с подержанной одежды, что имело недвусмысленные политические и социальные коннотации, фактически нивелирующие социальные различия.

Подпараграф 1.2.2 «Винтаж как основа формирования образов молодежного движения 1970-х гг. - Панки» посвящен рассмотрению винтажа как идентификационной особенности субкультуры панков. Также, в контексте идеологии движения, рассматривается творчество важнейших персонажей европейского андеграунда - идейного вдохновителя «Sex Pistols» М. Макларена и британского дизайнера В. Вествуд творения которой, наглядно демонстрирует, что блошиные рынки являлись главными центрами идей моды эпохи панка.

Поиск самовыражения в рамках панк-движения шел в направлении создания приниженного образа - «Dressing Down» (в переводе с англ. -«нисходящие»), в виде полного игнорирования моды и использовании в своем гардеробе вещей секонд-хенд и винтаж. Молодёжной субкультуре панков удалось внести в содержание моды дух революции и бунтарства, полностью нарушив традиционную структуру и обновив социокультурные нормы. Важен тот факт, что в 1970-е годы XX века именно благодаря панкам произошел решающий сдвиг в массовом представлении о винтаже. Исследуемый объект стал одной из самых важных составляющих уличной антимоды, попав в черный список наряду с другими предметами одежды, связываемыми с субкультурой и служившими визуальными индикаторами отличия, признаком недовольства и бунтарства.

В Параграфе 1.3. «Винтаж на рубеже XX и XXI веков - метафора индивидуальности и благосостояния» основное внимание акцентируется на трансформации феномена винтажа, который на рубеже веков, освободившись от исторических ассоциаций с нуждой и антимодой субкультур, оказался «вовлеченным» в систему индустрии моды с колоссальным финансовым ресурсом. Изменив свое символическое и социокультурное значение, винтаж стал основным направлением современного искусства и моды, и в его развитии прослеживается появление идеологии - от политической философии

антиглобализма до идей защиты окружающей среды и этического подхода к производству и потреблению.

В Подпараграфе 1.3.1. «Винтаж в 1980-е гг.: историзм «новых романтиков», японская и бельгийская мода» раскрываются особенности развития моды винтаж в контексте облика представителей возникшего в Великобритании неоромантического направления, а также исследуется обращение японских и бельгийских дизайнеров к направлению винтажа как к вдохновляющему источнику.

В контексте направления неоромантиков обращение к винтажу рассматривается не как проявление антимоды, социальный или политический протест, а как придание исторической достоверности и ностальгической романтики образу. Коллекция В. Вествуд «Пираты» (1981г.) стала основным источником вдохновения ностальгически настроенной молодежи для которой цитаты из истории костюма стали способом противопоставления утилитарной моде и единообразию «одежды для успеха».

В своем творчестве представители японской моды: Д. Ватанабе, Р. Кавакубо, И. Мияке, И. Ямамото сумели соединить консерватизм европейской моды и трансформации винтажной одежды, тем самым спровоцировав развитие нарождающейся тенденции появления винтажа и секонд-хенда на подиумах. В середине 1980-х годов параллельно японским авангардистам развивалось творчество радикальных бельгийских дизайнеров: В. ван Бейрендонка, Д. Биккимбергса, А. Демельмейстер, М. Маржела, Д. ван Нотена, Д. ван Саена. Японскую и бельгийскую моду объединило то что, будучи принятыми и признанными индустрией моды, они первыми породили парадоксальный феномен - внешне «сиротский», «поношенный» облик и одежда винтаж стали благодаря им в конце XX века символом интеллекта, утонченного вкуса и, в конечном счете, высокого социального статуса.

В Подпараграфе 1.3.2. «Формирование винтажа в контексте движения Гранж 1990-х гг.» прослеживается развитие движения гранж 1990-х годов, обратившегося к законам «небрежности уличной антимоды» и винтажу, превратив их в синоним буржуазной роскоши и вполне респектабельного городского стиля. Если хиппи и панки, выбирая подержанную одежду, стали первым примером тенденции «Dressing-Down», а именно белой молодежи среднего класса, перенимающей культурные установки низшего, то сторонники гранж философии стали примером элиты общества, имитирующей стили низших социальных слоев и образы уличной моды. Гранж заимствуя идеи панков, японской и бельгийской моды строился на философии противопоставления «сиротского шика» или снобизма «мнимой бедности», способствуя переориентации вкусов элиты, творческой богемы, интеллектуалов, деятелей искусства на стиль улиц и включению его в контекст общемировой культуры.

До этого момента даже «королева панков» В. Вествуд не демонстрировала свои коллекции из перекроенных винтажных вещей на модных подиумах, гранж впервые вывел на подиум идею нарочно состаренной и измятой винтажной или секонд-хендовской вещи. Окончательное

современное восприятие винтажа, перемещенного из сферы «старого, ненужного и антимодного» в поле моды, сложилось благодаря дизайнеру М. Джейкобсу. Этот пример иного построения отношений к моде винтаж крайне существенен. Винтаж после появления гранжа, окончательно закрепив свои базовые стереотипы, постепенно начал ассимиляцию с миром моды, неизбежно превращаясь в мейнстрим, модную тенденцию, метафору интеллектуальности, внутренней свободы и хорошего вкуса.

В обществе потребления к началу нового тысячелетия произошла большая либерализации, и революционный, как и социальный компоненты, поддерживающиеся в традиционных субкультурах рабочего класса 1960-1970-х гг. стали не важны. Формой нонконформизма XXI века согласно социологу Р. Хицлеру (R. Hitzler) стал уход в свой индивидуальный, независимый от потребительской модели мир, что является еще одной причиной по которой в начале нового столетия тенденция увлечения винтажем, разраставшаяся на протяжении 1990-х годов стала постоянным трендом, полноценным художественным направлением.

Вторая глава «Направление винтажа в контексте художественной культуры и экономических процессов современной моды» посвящена исследованию теоретической и практической базы формирования и развития одного из наиболее сложных феноменов современной моды и культуры -феномену потребления моды винтаж. Основная цель - обоснование мотиваций этого явления, причем, не только мотиваций, диктуемых законами рынка, но и исследование социальных, психологических аспектов потребления винтажа в процессе всеобщей глобализации искусства и моды.

В Параграфе 2.1. «Влияние феномена винтажа на процесс антиглобализации в моде» анализируются как положительные, так и отрицательные возможные последствия явлений глобализации. Винтаж рассматривается как противопоставление массовому потреблению, поточному производству и монополизации транснациональных модных корпораций. Предметом авторского рассмотрения стало и одно из направлений процесса антиглобализации - экологизация производства и потребления, набирающие популярность в мировой моде. Винтажная одежда и ее повторное использование превратились на Западе в четко организованное движение и альтернативу массовой моды. Развита структура комиссионных магазинов, благотворительных магазинов (charity shops) и экологических бутиков, продающих восстановленную, перекроенную винтажную одежду или вещи, созданные современными дизайнерами: М. Джейкобсом, Р. Лораном, Д. Каран, С. МакКартни из тканей, найденных на блошиных рынках.

Перекраивание винтажных вещей стало развивающимся трендом в начале XXI века, что фактически является продолжением развития хиппи, панк и гранж-идеологии. В полной мере данную философию отразила культовая нью-йоркская марка Imitation of Christ, созданная в 2002 году и возродившая

направление кастомайзинг1 и эстетику БГУ2.

Таким образом, проведенное в данном параграфе исследование, позволяет утверждать, что в XXI веке в условиях глобализации моды растет и рынок винтажа, находящийся в самом центре волны социальных и экологических кампаний, а также являющийся средством противостояния агрессивной потребительской политике и экспансионистским тенденциям крупных транснациональных корпораций в индустрии моды.

В Параграфе 2.2. «Винтаж как составляющая тенденции индивидуализма в современной художественной культуре» отмечается, что идеи моды винтаж несомненно и явно сплетены с культурными и социальными процессами, отражающими нарастающую сегодня тенденцию индивидуализации в моде, поэтому большинство теоретических построений моды винтаж сфокусировано именно на этом аспекте. В контексте господства глобальной массовой моды с ее нивелирующим характером, авторитарностью диктуемых норм и принципом «потребления напоказ», сформулированным Т. Вебленом еще в XIX веке в рамках «Теории праздного класса», в западном обществе XXI века индивидуализм превратился в долгосрочную социокультурную тенденцию и структурную силу, лежащую в основе эволюции современной моды. Данный процесс рассмотрен на примере феномена «противоречивых потребителей», ставших одной из аксиом современного маркетинга.

В контексте данной тенденции, потенциал исследуемого объекта заключается в том, что он не является частью предопределенного, навязанного производителями и рекламодателями выбора. Винтаж не зависит, и более того, противостоит главному механизму ограничивающему свободу - принципу «новизны» вещи. Сама суть моды винтаж противоречит сезонному чувству «нехватки» - одной из основных психологических ловушек, которая насаждается современным маркетингом и рекламой, утверждающим каждый сезон новые модные образцы. Таким образом, винтаж как раз отвечает на стремление индивидуума к самоидентификации и становится средством его активного самовыражения.

В данном параграфе, соотношение массовой моды и винтажа рассматривается как соотношение искусственности и аутентичности. Следовательно, обращение к моде винтаж, с одной стороны, принадлежит к числу практик, направленных на создание собственного уникального облика, с другой - представляет собой способ построения отношений с историей. Эта двойственность понятия выражается в концепции амбивалентности винтажной вещи, которая может быть и модным предметом, и художественным объектом коллекционирования.

В параграфе 2.3. «Винтаж - проявление эскапизма в контексте современного искусства и моды» изучается феномен винтажа как своего рода

1 Customizing - собственноручное креативное переделывание вещей.

2Do it yourself (англ. сделай сам) - движение за ручной труд против «обезличивающей» индустриализации и символического принуждения к потреблению. Помимо собственно рукоделия предполагает продление жизни вещей, порой за счет изменения их функции.

эскапизма (англ. escape - «побег»), стремление современного человека отстраниться от проблем, свойственных обществу в периоды кризисов.

Обращение к моде винтаж в контексте эскапизма имеет различные уровни мотивации и свои компенсаторные механизмы. Большинство аналитиков и социологов моды склонны рассматривать обращение к винтажным вещам как отсутствие желания у потребителей заглядывать в будущее. Увлечение «древностями», по их мнению, является важной чертой сознания современного общества, возникающее в периоды общественных кризисов. Развитие эскапизма сегодня также связано с желанием людей избежать принадлежности к монокультуре, произведенной глобальным маркетингом модных марок. Выбор аутентичных оригинальных винтажных объектов функционирует как сознательная самолокализация и самодифференцирование от массовой моды, и в данной ситуации винтаж, опять же, как проявление тенденции эскапизма, становится оборотной стороной гедонизма - стиля жизни в мире зависимости от роскоши модных марок.

В данном контексте, также рассматривается растущее сегодня во всем мире движение, названное социологами - кидалты («Kid» - ребенок, «adult» -взрослый). Его представители - большинство влиятельных фигур модного и информационного бизнеса - люди от 35 до 45 лет, которым нравиться вспоминать и романтизировать свою молодость, где они чувствовали себя более безопасно. Для них реминисценции являются особенно привлекательными, так как позволяют самостоятельно погрузиться в фиктивный мир, восстановить историю, пережить любую временную эпоху посредством покупки винтажной вещи. Характеризуя это как «ностальгический эскапизм», эксперты моды отмечают, что желание преобразования прошлого объясняет, почему каждый сезон на подиумах мы имеем целый спектр образов 1950-1980-х годов, а тенденции сегодняшней моды называются «нео-хиппи», «нео-панк», «нео-гранж».

В Третьей главе «Тенденции изменений и перспективы развития направления винтажа в культурной среде XXI века» рассматривается связь исследуемого феномена с Высокой модой, авангардным искусством и искусством постмодернизма. Винтаж также определяется как успешно интегрируемая часть современной системы моды и неизменный катализатор тенденций что, в свою очередь, позволяет автору впервые в научной литературе выдвинуть гипотезу о возможности возникновения новых направлений и художественных практик на основе моды винтаж в ближайшем будущем.

Параграф 3.1. «Новации в художественной практике винтажа и перспективы сегментации винтажного рынка в будущем» представляет собой целостный анализ возможного будущего развития винтажного тренда, его максимальную активность и последующую жизненность на примере исследований трендов лидирующих европейских экспертов (Nelly Rodi, The Future Laboratory, Kjaer Global), предлагающих методики прогнозирования направлений в моде, основанные на культурной, социальной, политической и экономической реальности.

Проведенный анализ рынка винтажа в условиях глобального экономического кризиса, поразившего модный сектор, подтверждает предположение финансистов и аналитиков моды, усматривающих прямую зависимость между ростом популярности, а также увеличением ценности винтажа и возрастанием инфляции. В условиях финансового кризиса рецессивная мода винтаж стала неотвратимо актуальной, а блошиные рынки превратились в центры антикризисной моды, в то время как прет-а-порте, деми-кутюр и Высокая мода терпят трудности.

Прогнозируя возможные сценарии эволюции винтажного рынка в будущем, в параграфе рассмотрены маркетинговые и творческие планы ведущих участников международного винтажного рынка, проанализированы мнения о винтаже ведущих дизайнеров, байеров крупных универмагов, владельцев бутиков винтажа, винтажных дилеров и журналистов, специализирующихся в области моды.

Параграф 3.2. «Винтаж - новая художественная форма и одна из альтернатив Высокой моды» посвящен рассмотрению процесса трансформации Высокой моды под воздействием развития феномена винтажа, сформировавшего новые художественно-эстетические идеалы XXI века. Исследуя в данном контексте эволюцию Высокой моды, обозначив, что происходит неизбежное размывание прежних стандартов и прежнего понятия люкса в сторону массового рынка, что признают сами главы компаний -производителей известных товаров класса люкс - Hermès, Louis Vuitton, Chanel, Dior, как следствие, на фоне данных изменений в сфере люкса стремительно развивается мода винтаж. Более того, в процессе своего развития винтаж постепенно меняет статус и первоначально, являясь альтернативой Высокой моды, в итоге начинает восприниматься, в определенной степени, как ее возможная замена и более приспособленная к реалиям сегодняшней жизни художественная форма.

Характеристика стиля представителей современной киноиндустрии Голливуда выступает в данном параграфе в качестве наиболее яркого примера процесса развития феномена винтажа как альтернативы Высокой Моды. В конце XX века, голливудские актеры, являющиеся основными ньюсмейкерами и имеющие больше статуса и авторитета, особенно в мире моды, чем члены королевских фамилий, обратили внимание на винтаж как на «звездную» марку, превратив его в неотъемлемый атрибут моды кинопремий и тем самым обозначив определяющую роль винтажа в индустрии моды нового тысячелетия.

Помимо основных причин выбора звездами винтажных вещей прошлых десятилетий, в параграфе также рассмотрена роль консультантов по винтажу (К. Силвер, Р. Уотник, А. Филлипс), а также известная современным маркетологам теория «лидеров мнений», разработанный Р. Мертоном закон самореализующегося пророчества и детально описанный М. Глэдвеллом в рамках его работы «Биография идей» процесс развития лидерами моды нового тренда.

В параграфе 3.3. «Особенности и динамика развития направления винтажа в искусстве постмодернизма» найдена общность авангардистских

художественных течений: дадаизма, сюрреализма и постмодернизма с исследуемым объектом, что подчеркивает его близость культурным традициям. Французский художник дадаист М. Дюшан, еще в 1913 году представил на выставке как новейшее достижение художественной мысли под лозунгом «реди-мейд» сушилку для бутылок, найденную на парижском блошином рынке. Подписав ее своим именем, Дюшан отметил, что момент творческой находки заключается в умении видеть новые нюансы в старых вещах, а точнее в создании из них новых комбинаций. Метод коллажа, предложенный авангардистами, также широко использовался субкультурными движениями, начиная с хиппи, которые переложили его на язык костюма. В рамках сюрреализма данный метод эволюционировал в форму бриколлажа -французский термин, внедренный К. Леви-Строссом в книге «Неприрученная мысль» по отношению к практике (bricoleurs) - самостоятельного создания вещей из любых «подручных средств, которые тщательно собираются и сохраняются». В контексте моды его можно рассматривать как процесс преобразования значения объектов или символов посредством нового использования или нестандартных повторных переделок вещей, что нашло выражение в образах панк движения.

Теоретическое осмысление феномена винтажа приводит к выводу, что в его характеристиках проявляются признаки, приписываемые состоянию постмодерна: игровое начало, отказ от единого образа, реминисценции, смешение художественных стилей. Винтаж в контексте постмодернистской теории подразумевает собой реакцию, направленную против безликости, ассоциирующейся с массовой модой и технической воспроизводимостью ее товаров. Он также является попыткой создать вариабельный по содержанию образ, не подразумевающий раз и навсегда установленных деталей и предполагающий смену составляющих в расчете на индивидуальность, что напоминает постмодернистские понятия символичности, ассоциативности и многозначности. Таким образом, импульс развитию феномена винтажа, в определенной степени, был задан авангардным искусством XX века.

В третьем параграфе также был проанализирован генезис художественных идей моды винтаж в продукции современных дизайнеров и установлено ее важное значение в развитии современной материальной культуры. Использование винтажа в качестве вдохновения для новых коллекций, запуск Домами моды: Chanel, Yves Saint Laurent, Dolce&Gabbana, Prada линий модерн-винтаж, представление в бутиках дизайнерских винтажных экземпляров или «реплик», формирование архивов и организация музейных экспозиций неизбежно выводят винтаж в авангард, постоянный «вектор» моды.

Так же важным представляется, что тенденция ретроспекций приводит к восстановлению наследия, истории и впоследствии реинкарнации знаменитых Домов моды прошлого: парижский Дом мод мадам Грэ (2003 г.), легендарная британская марка 1960-х годов Биба (2005 г.), Оззи Кларк (2006 г.), Хальстон (2008 г.). Один из последних приверженцев Высокой моды Оскар де ла Рента (до того как создать свою марку, дизайнер проработал много лет в модном Доме Baimain), утверждает что, каждая винтажная вещь несет в себе историю,

воспоминание и не дает моде умереть как искусству. Винтаж интересен, с точки зрения восстановления хранящихся в архивах модных Домов старых технологий, портновских приемов, которые необходимо открывать заново.

Главный вывод параграфа состоит в том, что в эпоху глобализации и информатизации, обращение к истории, наследственность идей и взгляд в прошлое с целью восстановления исторических связей, стремительно развиваются в искусстве и индустрии моды первого десятилетия XXI века. Одним из ключевых факторов данного процесса является винтаж, вклад которого в развитие становления исторического сознания, позволяет автору рассматривать исследуемый феномен как важный компонент культурной памяти и сохранения истории.

В Заключении подведены итоги проведенного исследования, обобщены главные результаты работы, позволившие охарактеризовать и выявить феномен винтажа, раскрыть роль данного направления в развитие современного искусства и моды, показать перспективы дальнейшего развития исследуемого объекта.

На основании проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами, формулируются следующие выводы:

- В конце XX века, в западных странах винтаж стал заметным явлением художественной жизни и индустрии моды.

- Винтаж оказывает существенное влияние на развитие современного искусства и моды, являясь источником новых идей и образов для дизайнеров и художников.

- Проведенный теоретический анализ показал в результате каких социокультурных изменений возник как особый институт современный винтажный рынок (зарубежный опыт), каким образом происходил процесс его формирования, как он функционирует сегодня, какие агенты являются его участниками.

- Исследуемый феномен формирует новые художественно-эстетические идеалы XXI века. Являясь первоначально возможной альтернативой Высокой моды, винтаж в процессе своего развития становится, в определенной степени, ее главной заменой, более приспособленной к реалиям сегодняшней жизни художественной формой.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Козлова Е.Э. Социокультурные процессы в моде винтаж. Мотивации и психология потребления. // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради. - 2009. - № 115. - С. 284-289.

2. Козлова Е.Э. Винтаж как процесс антиглобализации в моде. //Вестник ЧелГУ «Филология. Искусствоведение». - 2009. - № 43 (181), Вып. 39. - С. 167-172.

3. Козлова Е.Э. Винтаж - одна из основных тенденций современной моды. // Мода в контексте культуры: Материалы Второй научн.-практ. конф. Вып.2 / под ред. Г.Н. Габриэль, Ю.ИАрутюшш. - СПб: СПбГУКИ, 2007. -С. 96-101.

4. Козлова Е.Э. Социокультурные процессы возникновения моды винтаж. // Мода в контексте культуры: Материалы Третьей научн.-практ. конф. Вып.З / под общ. ред. Г.Н. Габриэль. - СПб: СПбГУКИ, 2008. - С. 64-70.

5. Козлова Е.Э. Винтаж в контексте глобализации современной моды. // Мода в контексте культуры: Материалы Четвертой научн.-практ. конф. Вып.4 / под общ. ред. Г.Н. Габриэль. - СПб: СПбГУКИ, 2009. - С. 46-53

6. Козлова Е.Э. Винтаж в контексте «стиля звезд» современного Голливуда.// Мода в контексте культуры: Материалы Пятой научн.-практ. конф. Вып.5 / под общ. ред. Г.Н. Габриэль. - СПб: СПбГУКИ, 2010. -С.35-40

7. Козлова Е.Э. Исторические предпосылки феномена винтаж. // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии: Материалы 13-й Международной научной конференции. / под общ. ред. Н. М. Калашниковой.- СПб.: СПБГУТД, 2010. - С. 395-402

8. Козлова Е.Э. Винтаж. Структура и особенности рынка// Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования. - М.: Контент-Пресс, - 2010. -№9 (79).-С. 50-59

Подписано в печать 11.11.2010г. Формат 60x84/16 П.л. 1,ЗУч.-изд.л 1,3. Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38.1огои5ве1@пш1.1 Зак.№ 13254 от 11.11.2010г.