автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Витраж в русской культуре

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Волобаева, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Витраж в русской культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Волобаева, Татьяна Владимировна

Введение.2

I. Предыстория витражного искусства в России

1. Витражи в Древней Руси.23

2. «Оконошное стекло» XVIII века.34

II. Санкт-Петербургский витраж эпохи романтизма и эклектики.

1. Транспарантная живопись и русская романтическая культура.44

2.Историко-архитектурная наука и практика применения витражей в 1830-1880-е гг.51

3. Русская стекольная промышленность 1830-1880-х и производство витражей.92

4. Санкт-Петербургские памятники 1830-1880-х.103

III. Санкт-Петербургский витраж эпохи модерна.

1. Витраж как синтетическое произведение.124

2. Неоромантическое направление в художественной культуре России и искусство витража.135

3. Русская стекольная промышленность и производство витражей в Петербурге в 1890-1917 гг.146

4. Памятники витража в Петербурге (1900-1917): иконография, техника, применение.158

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по искусствоведению, Волобаева, Татьяна Владимировна

Среди произведений, предназначенных для отделки интерьеров, витражи занимают особое место. Мозаика, художественная ковка по металлу, изразцы, деревянная резьба были с древности известны в России. К XIX веку эти виды ремесленного творчества либо претерпели эволюцию в ходе исторического развития (художественный металл, резьба по дереву), либо возродились после долгого забвения на новой промышленной основе (мозаики, изразцы). И в том и в другом случае прошлое служило прочной основой, традицией, опираясь на которую создавались новые художественные формы. Витраж не традиционный для России вид искусства. Хотя известно об использовании цветных композиций в окнах русских зданий до XIX столетия — все же собственного витражного производства в России не было до 1820-х.

Витраж занимает особое место в иерархии искусств. С одной стороны, функционально он предназначен для архитектуры, при этом несет на себе изображение самостоятельного или декоративного характера. В этом витраж родственен таким видам монументального искусства, как мозаика, майолика, монументальная живопись. В зависимости от способа исполнения его природа определяется как мозаичная или живописная.

Небольшой, так называемый «кабинетный», витраж может быть классифицирован как станковое произведение, предназначенное для восприятия с близкого расстояния. В этом случае от масляной живописи на холсте его отличает единственное непременное условие - демонстрация на просвет. Станковая природа кабинетных витражей подтверждается тщательной живописной техникой исполнения и иконографией: как правило, это - сюжетно-фигуративные композиции, пейзажи, гербы. Со станковым произведением «стеклянную картину» роднит и то, что ее можно легко переносить с одного окна на другое, так как функционально она независима от определенного оконного проема.

Техники декорирования стекла, существовавшие издавна и открытые в XIX столетии: окраска стекла в массе, многослойная техника, использование резьбы, шлифовки, гравировки, росписи, печатного способа нанесения изображения, — нашли свое применение в первую очередь при украшении предметов прикладного назначения, таких как посуда и осветительные приборы, и уже оттуда перешли в область создания витражного произведения. Однако витраж имеет существенное отличие от них. Техника изготовления полых предметов (выдувание, лепка, вытягивание) определяет пластические возможности трехмерного формообразования. Витраж же всегда существует в двух измерениях; даже тогда, когда намеренно подражает объемной живописи и приобретает визуальную глубину. Только на рубеже XIX-XX века благодаря Л.Тиффани и его последователям, витраж приобрел выраженный рельеф.

Если от предметов декоративно-прикладного назначения витраж заимствовал технику декорирования поверхности, то многочисленным плоским поверхностям в интерьерах «подарил свои конструктивные приемы: стеклянные пластины, соединенные металлической проволокой использовались для дверей, ширм, мебели, осветительных приборов, зеркал и т.д.

Как и сейчас, изготовление витражей в XIX-XX веках было тесно связано с фабрично-заводским производством. Обработка поверхности и сбор композиции производился вручную, но основой витража являлось листовое стекло промышленного изготовления, что придавало ему определенные качества и особенности. В свою очередь развитие промышленности тесно связано с экономикой страны, технологией производства и другими проблемами.

Отсюда происходит многообразие методов изучения витражного произведения. Исследование техники и технологии изготовления, сходство и различие в способах использования мозаичного набора или росписи, других возможностей декорирования стекла в различных предметах прикладного и монументального характера, стилистический анализ композиции, атрибутивные изыскания.

Возрождение искусства витража в Европе в конце XVIII - начале XIX века и его появление в России в 1820-е годы произошло одновременно с увлечением транспарантными (просвечивающими) изображениями, и с тем явлением, которые называют «культурным мифом стекла»1. В культуре нового времени витраж получил новое символическое толкование. В представленном исследовании сделана попытка обозначить круг символических значений явления витража с точки зрения стекла, света и цвета. Методом исследования стали поиск и сопоставление в различных областях русской культуры XIX -начала XX фактов, процессов, связанных со светоцветовой проблематикой, мифологизацией стекла и транспарантной тематикой.

В работе применяется комплексный метод изучения натурного, иконографического материала и историко-документальных источников в сочетании со стилистическим анализом памятников витражного искусства Петербурга.

Сопоставление развития витражного искусства с различными явлениями в русской художественной культуре позволило выявить многообразные взаимосвязи и общность в процессах, происходящих в различных видах искусств.

Тема «Витраж в русской культуре» рассматривается на примере петербургских памятников витражного искусства и охватывает период 1830-1910-х годов. Хронологически принято разделять его на два этапа: 1830-1890 и 1890-1910 годов, в соответствии с периодизацией истории архитектуры .

Эволюция форм и смена художественных образов в зодчестве сопровождалась развитием монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусств. В их создании в это время, как и раньше, участвовали известные архитекторы, стремившиеся к синтезу пространственного решения, декоративного оформления и предметов обстановки интерьеров. Большое

1 Ямпольский Б. М. Мифология стекла в новоевропейской культуре. / Советское искусствознание, № 24. М., 1988. значение они придавали отдельной детали, создавая эскизы лепных украшений, мебели, предметов прикладного назначения и т.д., стилизованных в соответствии с общим замыслом архитектора.

В этот период зародилась и достигла больших успехов художественная промышленность, изделия которой были рассчитаны на самый широкий круг заказчиков. Создавалась масса предметов, оформленных в соответствии с веяниями моды в «духе» той или иной исторической эпохи. В обывательских домах часто только эти предметы, помещенные в нейтральную среду, несли признаки стиля, формируя образ исторической эпохи, выбранной владельцем. В таких интерьерах произведения декоративно-прикладного и монументально-декоративного искусств становились единственными стилеобразующими факторами. С ними же связывались представления о качестве, удобстве, богатстве и красоте жилища.

В стилистическом отношении развитие архитектуры определяло эволюцию декоративных искусств. Мобильность создания элементов отделки интерьера и предметов декоративно-прикладного назначения позволяла быстро их видоизменять в зависимости от смены вкусов: они были более восприимчивыми к художественно-стилевой эволюции в искусстве. А массовость производства способствовала их проникновению в дома самых разных слоев населения.

Исследователи художественной и материальной культуры эпохи эклектики отмечают необходимость изучения каждого элемента убранства фасадов и интерьеров, предметов, создававших ассоциативные связи с л реконструируемым образом эпохи, «иллюстрировавшей» тот или иной стиль .

Практически полное отсутствие монографических исследований, выставок и каталогов экспонатов говорит о слабой изученности конкретных

2 Кириченко Е. И. Русская архитектура 1830-1910-х гг. М., 1982.

3 Малинина Т. А. Императорский Стеклянный завод и его роль в развитии стиля 1830-1880-х гг. в русском художественном стекле. Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. JL, 1989. Рукопись. видов декоративно-прикладного и монументально-декоративного искусств периода историзма и модерна. Если художественный металл4, керамические с С 1 печи и камины , прикладное искусство , монументально-декоративные росписи

4 Соловьев К. А. Русская осветительная арматура. XVIII-XIX вв. М., 1950. Соболев Н. Н. Чугунное литье в русской архитектуре. М., 1951. Соболев Е. Г. Железное кружево. М., 1953.

Левинсон Н. Р., Гончаров Л. Н. Русская художественная бронза. Л., 1958. Иванов А. М. Фонари Ленинграда. / «Наука и жизнь». 1969. № 4. С. 56-60.

Горпенко А. Е. Художественный металл в русской архитектуре XVIII-XIX вв. Автореферат диссертации. М., 1972.

Кельман Л. Печной прибор. / «Декоративное искусство», 1974. № 3. С. 55-57. Котенев Д. И. Старинные лифты. / «Ленинградская панорама». № 8.1988. С.34-35.

Ледзинский В. С., Теличко А. А., Зверев А. В. Художественная ковка и литье Москвы. М.Д989.

Васильев Б. Петербургские балконы. / «Петербургская панорама». № 8. 1992. С.12-13.

Мухин В., Знаменов В. Петербургские бронзолитейные предприятия. / Петергоф. Альманах. Из истории дворцов и коллекций. СПб., 1992. С.87-108.

5 Коломенское. Материалы и исследования. Под общей ред. Л. А. Беляева. М.,1993. Вып.5. Ч. 1-2. Материалы I научной конференции «Русский изразец». 15-16 апреля 1993 г.

Маслих С. А. Русское изразцовое искусство XV-XIX вв. М., 1976. Из истории русской керамики и стекла XVII-XIX вв. М., 1986. Литвинова Ж. П. Искусство вечных красок. Уроки творчества керамиста-художника П. К. Ваулина. / «Строительство и архитектура Ленинграда». 1976. №8.

6 Русская художественная культура конца XIX - начала XX вв. 1895-1907. Кн. 2. М., 1969.

Качалов Н. Н. Художественное стекло. Л., 1951. Шелковников Б. А. Художественное стекло. Л., 1962 Соболев Н. Н. Стили в мебели. М., 1939.

Соколова Т. М. Очерки по истории художественной мебели XV-XIX вв. Л., 1967 Стемпаржецкий А. Г. Рисунок и цвет декоративных тканей в интерьере русского классицизма (вторая половина XVIII - начала XIX вв.). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры. Л., 1959.

7 Лесюк А. М. Неосуществленные фрески Серова. М., 1934. Монументальное искусство. Л., 1990

Кутейникова А. А. Религиозная живопись Васнецова. / Культура, искусство, религия. М., 1988. и скульптура8 (в основном в связи с творчеством известных русских художников) привлекали внимание специалистов, то витражи до недавнего времени составляли исключение из этого списка.

В отличие от других предметов монументально-декоративного искусства эпохи эклектики, выполненных из относительно долговечных материалов (камень, металл, керамика, дерево, даже гипс), витраж чрезвычайно хрупок, и от периода 1830-1890-х годов сохранилось не многое. Видимо, это обстоятельство до 1970-х поддерживало среди специалистов убеждение, что витраж в XIX веке был в России явлением «исключительно редким»9. Благодаря исследованиям 1980-х—1990-х эта точка зрения была изменена, однако подлинные масштабы применения витражей в петербургских интерьерах эпохи эклектики выявлены не были.

В петербургских зданиях конца XIX-начала XX веков — периода массовой застройки города жилыми домами — сохранилось большое количество витражей: фрагментов и, реже, целых композиций в окнах. Их возраст — около 100 лет — для стекла небольшой: в странах Западной Европы (Франции, Германии, Англии) сохранились витражи XI-XII столетий, которые насчитывают сегодня шесть-семь веков. Однако российская история последних 100 лет была бурной и неблагоприятной для сохранности предметов культуры дореволюционного прошлого, тем более тех, за которыми не признавались художественные достоинства и материальная ценность. Кроме разрушительных событий революционного периода, военных лет, колоссальный ущерб материальной культуре дореволюционного Петербурга нанесли намеренный и неосознанный вандализм периода «застоя», губительные для убранства домов капитальные ремонты 1970-х, бесконтрольный демонтаж элементов

8 Алексеев Г. И. Скульптурный рельеф в архитектуре модерна. / Архитектура и графика. Краткое содержание докладов к 28 научной конференции ЛИСИ. (2-7 февраля 1970 г.) Л., 1970. С. 12-16.

Наряд московских фасадов. Вступительная статья Е. Кириченко. М., 1987. Ромм А. Г. Русские монументальные рельефы. М., 1953. художественной отделки зданий в 1980-1990-е годы. По подсчетам специалистов КГИОП в музеи города были переданы детали убранства из примерно 10-20% зданий, подвергшихся капитальному ремонту10.

В 1970-е годы наступил перелом в отношении к культуре предреволюционной России. Искусство периода эклектики и модерна было признано художественной ценностью, и началось активное изучение материала специалистами. Появились статьи об архитектуре, которые, способствуя росту интереса населения к бытовой культуре прошлого, формировали и повышенные внимание общественности к исчезающим видам наследия (изразцы и мозаика, металлодекор и т.п.), среди которых витражи занимают особое место, как наиболее хрупкие элементы убранства лестничных клеток, и разрушающиеся в первую очередь. Телесюжеты о сохранившихся витражах Петербурга, организация экскурсий с осмотром сохранившихся образцов декоративного остекления зданий, сбор материалов о сохранившихся витражах и их фотофиксация жителями города, а также заметки в газетах и журналах — все это свидетельствует о массовом интересе горожан к хрупкому миру витражей Петербурга.

Сохранившийся натурный материал требует безотлагательного изучения, так как потери витражей в дореволюционной застройке — в наименее защищенной ее части — доходных домах — умножаются с каждым днем.

9 Минухин Е. Витражи. Рига, 1959. С.56.

10Мещеряков В. В. Музеефикация элементов интерьеров Санкт-Петербурга конца XIX-начала XX века. / Петербургские чтения - 97. Сборник статей. СПб., 1997. С.455.

Цели и задачи работы

Цель исследования — определить место витража в русской культуре, охарактеризовать основные этапы его развития в России.

В работе ставились следующие задачи:

1. Обрисовать предысторию витража в России: древнерусский период и XVIII век как этап, предшествовавший изготовлению витражей в России. Выявить факты применения витража в этот период, определить его место во взаимосвязи с историческими особенностями русской культуры и быта этого периода.

2. Определить причины распространения витражей в России в 1820-1830-е годы, а также комплекс факторов, повлиявших на организацию их отечественного производства. Рассмотреть рост популярности полихромных композиций в окнах в контексте культурной жизни обозначенного периода, в первую очередь в связи с архитектурной теорией и практикой, а также живописью и отчасти литературой.

3. Выявить предпосылки и причины появления витражей в православных храмах в XIX в.

4. Определить функциональную, стилеобразующую и символическую роль витража в интерьерах эпохи эклектики и модерна, выявить закономерности использования полихромных окон в интерьерах различной стилистической направленности и типологии.

5.Применительно к каждому периоду охарактеризовать российскую стекольную промышленность с точки зрения возможности и масштабов изготовления художественной продукции на основе листового стекла.

6. Выявить предпосылки для бурного развития витражного искусства в Петербурге в конце XIX—начале XX века.

7. Применительно к периоду эклектики и модерна определить основные петербургские центры изготовления витражей (имена мастеров, названия мастерских, предприятий).

8. Произвести атрибуцию ряда памятников. Систематизировать сохранившиеся и известные по иконографическим источникам витражные произведения.

9. На основе стилистического анализа конкретных памятников петербургского витража обрисовать изменения в иконографии и художественных формах витража периода эклектики и модерна.

В представленной работе затронута тема участия известных архитекторов и художников в создании витражных произведений. К сожалению, ее подробное изучение пока не представляется возможным из-за отсутствия документальных материалов.

Базой для настоящего исследования стало обследование петербургской застройки XIX - начала XX века, в результате которого выявлено более 300 домов с сохранившимися витражами или их фрагментами. Этот натурный материал классифицирован с частичной фотофиксацией, создана обширная база данных. Изучены фонды музеев, обладающих крупными собраниями витражей: Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургской Государственной художественно-промышленной академии, — а также располагающих единичными экземплярами полихромных стекол и документальными материалами: фонды НИИМАХ, Фарфорового завода им. М.В.Ломоносова, Государственного музея-заповедника Павловска. В работе использованы архивные и справочные материалы РГИА, ЦГАЛИ, УКГИОП, ГМИСПб, НИИМАХ.

Диссертационное исследование «Витраж в русской культуре: Санкт-Петербург и его памятники» представляет интерес не только для специалистов, изучающих проблемы русской художественной культуры XIX - начала XX вв. Оно может быть использована в музейной практике при атрибуции витражных произведений, имеющихся или поступающих в собрания, при организации экспозиций и составлении каталогов, в лекционной и экскурсионной работе.

В последнее десятилетие наблюдается рост спроса на витражи в среде материально обеспеченных людей, стремящихся к повышенному комфорту, представления о котором ими часто связываются с эпохой эклектики (с ее высококачественными и дорогостоящими предметами обстановки) и периодом модерна. Некоторые современные витражные мастерские, выполняя заказы, стремятся к возрождению петербургского «стиля» в своих работах, самостоятельно изучая сохранившееся наследие, воссоздают особенности техники, следуют иконографии «старых» витражей Петербурга. При этом отсутствует «большая» литература по теме, в которой были бы освещены как вопросы истории, так и техники, технологии, анализ отдельных произведений. Материал настоящего исследования может быть полезен реставраторам, которые часто не только «ремонтируют» сохранившиеся витражные композиции, но и реконструируют утраченные элементы по собственным проектам.

Структура работы строится по хронологическому принципу. В первой главе рассматривается предыстория витражного искусства в России - в период средневековья и в XVIII веке. Собственно истории петербургского витража посвящены две большие главы: вторая — периоду эклектики, и третья - периоду рубежа XIX - XX веков, когда наиболее ярким стилистическим направлением был модерн. В каждой из этих глав выделены разделы, в которых рассматриваются:

- связь витражного искусства с мировоззрением эпохи, выраженным в архитектуре, эстетике, литературе, философии;

- уровень развития стекольной промышленности и возможности/ масштабы изготовления витражей в России, охарактеризованы основные центры изготовления витражей;

- анализируются сохранившиеся витражные произведения.

К работе прилагаются дополнительные главы - Приложения № 1-3: в них изложен материал, имеющий непосредственное отношение к теме, но не являющийся необходимым для решения поставленных задач или имеющий вспомогательный характер, а именно:

Пршожение №1 - Алтарный образ Исаакиевского собора Приложение №2 - Витражная мастерская В.Д. Сверчкова Приложение №3 - Деятельность братьев Франк и производство витражей в Петербурге в конце XIX—начала XX века

В заключении изложены основные выводы исследования.

Историография

История витражного искусства неотделима от развития стеклоделия, так как связана прежде всего с изготовлением листового стекла. Исторически появление конкретных разновидностей витражей зависело от размеров производимого листового стекла, а также от способов его окраски в различные цвета и декорирования.

В России первые труды, посвященные истории и практике стеклоделия появились лишь в середине XIX века. Их авторы — химики, инженеры и технологи - уделяли основное внимание вопросам технологии и технике изготовления стекла: они описывали оборудование, сырье, состав шихты, способы формовки изделий, их украшения; давали рекомендации по устройству небольших заводов, — то есть излагали те сведения, которые должны были способствовать развитию этой отрасли в России. Автор одной из самых ранних книг в этой области - А.Чугунов — указывал на отсутствие литературы по стеклоделию в России11. Книги В. В. Писарева12, появившиеся в это же время,

11 Чугунов А. Исследование стекловаренного производства и современного его состояния в России. Казань, 1856. До этого исследования в этой области была издана лишь одна книга И. Голтвинского «Наставления, основанные на опытах и долговременных наблюдениях, делать лучшим и выгоднейшим образом всякого роду стекло и хрусталь.» (М., 1803), которая, по замечанию Чугунова, была являлись практическим руководством по производству различных сортов листового стекла. В «Технической энциклопедии», издаваемой

1 "X

Д.И.Менделеевым стекольной промышленности был отведен целый том. В этих изданиях рассказывается о сырье, употребляемом в стеклоделии, способах варки стеклянной массы и изготовления различных видов листового стекла; указаны также мерные единицы, в которых листовое стекло продавалось. Кроме практических сведений, эти сочинения включали очерки всеобщей истории стеклоделия, в том числе его развития в нашей стране.

Одновременно с вышеперечисленными появились историко-статистические труды по стекольной промышленности России14. Одним из самых солидных была статья В. В. Шмидта (1862)15, данные которой впоследствии были включены в другие исследования. В работе Шмидта впервые приведено множество фактических сведений о крупных русских стекольных заводах, объемах их производства, таможенно-тарифной политике правительства; даны сравнительные характеристики развития стекольной промышленности в России и в других странах. В последующие годы переводом труда французского автора Люазеля 1800 года, изданного в Германии.

19 .

Писарев В. В. Руководство к производству листового зеленого стекла. СПб., 1855.

Писарев В. В. Руководство к производству листового белого, богемского, ординарного, цесарского, легерного и других стекол, приготовленных на бемских заводах в России. СПб., 1857.

13 Техническая энциклопедия, издаваемая под ред. Д. И. Менделеева. Вып. 4. Стеклянное производство. СПб., 1864.

Зернов И. Обзор новейших успехов по стеклянному производству / Дополнения к технической энциклопедии по Вагнеру, изданной под редакцией Д.И.Менделеева. СПб., 1871.

14Зябловский Е. Статистическое описание Российской Империи в нынешнем ее состоянии. Изд. 2. 4.V. СПб., 1815. С.83-86.

15 Шмидт В. В. Очерк стеклянного производства в России / Обзор различный отраслей мануфактурной промышленности России. Т.1. СПб., 1863. С.393-428.

16 17 исследования А. Голубева10 (1886), А. К. Крупского (1896)" продолжили историко-статистическую линию в исследовании русской стекольной промышленности. В них представлена значительная информация о русских стекольных заводах (основании, владельцах, ассортименте продукции), географии их размещения на территории страны, об объемах российского стекольного производства, импорта, спроса на разные виды стекольных товаров; описаны виды производимого листового стекла, техники декорирования, а также ряд ценных сведений по торговле. О технологии изготовления различных видов стекла и о достижениях в этой области в конце XIX в. писали такие

1 о специалисты, как С. П. Петухов (с 1878 по 1892 год являвшийся главным технологом Императорского Стеклянного завода19), его помощник - специалист по смальтам В. И. Селезнев , и другие .

В конце XIX-начале XX века появилось большое количество справочников и статистических трудов, характеризующих развитие русской промышленности, в том числе и стеклоделия22. В 1914 году вышло юбилейное

16 Голубев А. Стеклянное производство / Историко-статистический обзор промышленности России. Под ред. Д. А. Тимирязева. Т.П. Группа X. Произведения фабричной, заводской, ремесленной и кустарной промышленности. СПб., 1886. С.2-23.

17 Крупский А. К. Стеклоделие / Фабрично-заводская промышленность и торговля России. СПб., 1896. С.279-291.

Крупский А. К. Стеклянное производство / Россия в конце XIX века. Под общей ред. В. И. Ковалевского. СПб., 1900. С.404-417.

18

Петухов С. П. Стеклоделие. Руководство для производств: бутылочного, листового, зеркального, посудного и прочего стекла, с изложением теоретических данных для заводской практики. СПб., 1898.

19 Качалов Н. Стекло. М., 1959.С.268, 271.

Селезнев В. И. Обзор новейших успехов стеклоделия. СПб., 1892. Селезнев В. Изразцы и мозаика СПб., 1896.

21 Вагнер Р. Химическая технология. Обработка Ф. Фишер. V отд. Стекло, глина, цемент. СПб., 1892.

Федоров П. А. Производство стекла. Практическое руководство по производству и выделке различных сортов стекла. СПб., 1904.

22 Материалы для торгово-промышленной статистики. Свод данных о фабрично-заводской промышленности в России за 1897 г. СПб., 1900. издание, посвященное 150 - летию Никольско-Бахметьевского завода23, в котором приведена масса сведений не только об этом частном предприятии, но и в целом о развитии русской стекольной промышленности на протяжении XVIII

XIX веков.

В вышеперечисленной литературе и источниках содержатся сведения и об изготовлении листового стекла, иногда - о его декорировании; в некоторых трудах имеется информация о технологии окрашивания стекла различными способами, а также об объемах его производства. Спрос на листовое оконное стекло в России вплоть до конца XIX века не был удовлетворен отечественным производством и, начиная с середины XIX века, в значительной степени покрывался за счет импортных товаров. Поэтому о массовом изготовлении художественной продукции на основе листового стекла не могло быть и речи, и упоминания о ней (то есть о витражах) крайне редко встречаются в этой литературе.

Значительный материал о разновидностях производимой в XIX - начале

XX века стеклянной продукции, в том числе о витражах, дают каталоги и указатели мануфактурных, промышленных, художественных и строительных выставок, регулярно проводившихся в России с 1829 года, а также описания Всемирных выставок, в которых Россия участвовала. Кроме них источниками для представленного исследования послужили периодические издания конца XIX - начала XX вв. Специальные журналы и ежегодники, освещавшие художественную жизнь в целом, проблемы архитектуры и декоративных

Фабрично-заводские предприятия Российской Империи. Составил инженер А.К.Езиоранский. СПб. 1909.

Список фабрик и заводов России в 1910 г. М., СПб., Варшава. 1910. Китайгородский И. И. Положение стекольной промышленности Центральной России. Доклад, прочитанный на Всероссийском съезде стеклозаводчиков 25 июля 1918. М., 1918.

Список фабрик и заводов России в 1910 г. М., СПб., Варшава. 1910.

23150 лет Никольско-Бахметьевского хрустального завода князя

А.Д.Оболенского. Исторический очерк. СПб., 1914. искусств24, дали материал, характеризующий ситуацию, связанную с художественным творчеством в это время вообще и с искусством витража в частности. Однако необходимо отметить, что, в отличие от европейских стран, где проблемам витражного искусства посвящались обширные статьи и даже отдельные издания, в отечественной литературе того времени им уделялось мало внимания.

В Европе в первой половине XIX в., когда повысился интерес к древним памятникам, было издано большое число трудов о витражах искусству средних веков и эпохи Возрождения25. О современных произведениях авторы этих трудов не упоминают, хотя с начала XIX века появились мануфактуры, ателье, занимавшиеся художественно-стекольными работами. Некоторые из них были хорошо известны в России. В 1890 —1900-е годы их число растет лавинообразно. В этот период наибольшего увлечения искусством витража публиковались статьи, авторы которых часто рассказывали об истории той или

26 иной мастерской . Главной их задачей было рассказать об истории

24 «Зодчий» 1872-1917 с приложением «Неделя строителя», СПб., 1881-1917. «Строитель», СПб., 1896-1905

Искусство и художественная промышленность», СПб., 1898-1902 «Искусство строительное и декоративное», СПб., 1903. «Столица и Усадьба», СПб., 1913-1917. «Художественные сокровища России», СПб., 1901 - 1903. Ежегодник общества архитекторов-художников. СПб., 1906-1917.

ЛС

Texier (Гabbe). Histore de la peinture sur verre en Limousin. Paris, 1849. Warrington W. The history of steined glass, from the earlist, period of the art, to the presen time . London, 1848.

Labarte J. Historie des arts industriels au moyen age et a Tepoque de la Renessance. Deuxime edition Tome deuxime. Paris, 1873.

Schafer C. Die Glasmalerei des Mittelalters und der Renaissance. Berlin, 1881. Kolb H. Glasmalereien des Mittelalters und der Renaissance. Stuttgart, 1888. Dictionnaire raisonne de Г architecture francaise du Xle au XVI siecle. Paris, 1854.

Например: Lutz J., Perdrizet P.Die Elsassischen typologischen Glasmalereien. 1909.

Fischer J.L. 40 Jahre Glasmalkunst. Festschrift der Koniglich Bayrischen Hofglasmalerei F.X.Zettler. Munchen, 1910. определенного ателье, показать образцы художественных работ, стать солидной рекламой фирмы. Статьи об искусстве витража активно публиковались в различных периодических изданиях: в Германии это — «Deutsche Kunst und

Decoration», в Англии — «The Burlington Magazine». В Берлине в течение двух лет издавался специальный журнал «Zeitschrift fur Glasmalerei» (1912-1914), посвященный проблемам этого вида художественного творчества. Все это дает представление об основных направлениях развития витражного искусства в мире, о достижениях в области художественного стеклоделия, распространенных иконографических мотивах, крупных ателье и мастерах.

Для настоящего исследования это - существенный материал по двум причинам: 1) русское (петербургское) искусство витража не было вполне независимым, развивалось в «русле» европейского и во многом от него зависело; кроме того, в Петербурге сохранились витражи заграничного производства;

2) литературы, подобной вышеперечисленной, в России не было: периодическая печать рассматриваемого времени представляет крайне скудный материал по теме и освещает в основном общие вопросы развития стекольной промышленности, а не художественную сторону дела. Это, видимо, связано с тем, что витражное искусство не было традиционным для России, и его истории» до XIX века не существовало, а значит не было интереса к этой теме.

Только в начале XX века появилось два небольших очерка: первый - известного рижского витражиста Эрнеста Тоде , мастерская которого изготовила витражи для зданий во всех регионах России, в том числе и в Санкт-Петербурге; второй популярная статья для детей Н. Е. Горева, помещенная в приложении к журналу

28

Задушевное слово» .

Heinersdorff G. Die Glasmalerei. Ihre Technik und Geschichte, Einleitung und Anhang von K.Scheffler. Berlin, 1914.

Артистическое заведение для живописи на стекле Эрнеста Тоде. Рига, 1903.

27 Тоде Э. Стекольная живопись. Краткий очерк ее истории и техники развития / Зодчий. 1908, № 23. С.204-208.

28Горев Н. Е. Живопись на стекле. Бесплатное приложение к журналу «Задушевное слово». 1911г. № 48.

Информативными источниками о существовавших в конце XIX -начале XX вв. художественно-стекольных мастерских, предприятиях, акционерных обществах, являются рекламные объявления, помещавшиеся в различных периодических изданиях, а также прейскуранты цен. В них обозначался ассортимент выпускавшейся продукции, иногда в качестве иллюстрации помещались рисунки образцов, фиксировалась основная специализация предприятия, награды, полученные на различных выставках.

Два специальных периодических издания: «Керамическое обозрение» (1901-1904) и «Стеклозаводчик» (1907-1918) помещали информацию, актуальную для развития стекольного дела: обзор новшеств в технологии, новых способов производства стекла, очерки истории развития стекольного дела, характеристику отдельных производств, положение дел в разных регионах страны и мира.

Адресная книга «Весь Петербург»29 (с 1914 года — «Весь Петроград») позволяет установить хронологические границы существования витражных мастерских, предприятий, занимавшихся художественно-стекольными работами, дает некоторую информацию об их развитии (объединении, разделении, изменении названий, смене владельцев, адресов расположения).

В советской искусствоведческой науке художественное стеклоделие привлекало внимание многих исследователей. В трудах Н. Н. Качалова30, Б.А.Шелковникова31 и других специалистов исследуются вопросы технико-технологического и историко-стилистического характера. Однако витражи внимание ученых не привлекли: исследования посвящены монументальному и прикладному искусствам.

29Весь Петербург. СПб., 1890-1914.

Весь Петроград. СПб., 1914-1917.

30Качалов Н. Н. Художественное стекло. Л., 1951.

Качалов Н. Н. Стекло. М., 1959.

31Шелковников Б. А. Художественное стеклоделие в России. / Сб. Художественное стекло и его применение в архитектуре. M.-JL, 1953. Шелковников Б. А. Художественное стекло. Л., 1962.

Исследование истории искусства витража в России ограничивается несколькими работами. Первые из них появились в конце 1950-x-l960-х гг. в связи с созданием витражей для отделки крупных общественных сооружений. Это - статьи Е. Минухина в периодических изданиях32 и книга того же автора33 — единственная на русском языке о всеобщей истории витражного искусства, о его техниках и законах восприятия. Дана классификация витражных произведений и их имитаций. В работах этого автора речь идет в основном о латвийских витражах, однако сообщается также ряд ценных сведений об образцах этого искусства, находившихся в дореволюционный период в Москве и Петербурге.

Первым специальным трудом, посвященным истории русских витражей XIX - начала XX вв. следует считать статью Н. Т. Ягловой34, в которой названы архитектурные сооружения, где находились витражи, указаны некоторые имена мастеров-витражистов. Эта работа информативна, хотя и содержит ряд фактических неточностей. Конкретно петербургским витражам посвящено несколько публикаций. А. Зорина своей статьей35 стремилась привлечь внимание общественности к исчезающему хрупкому наследию модерна. Названо около 30 адресов зданий, в которых на момент публикации (1989 г.) сохранялись фрагменты витражей, сделана попытка атрибутировать некоторые из них, перечислен ряд фирм, занимавшихся на рубеже XIX - XX века изготовлением и декоративной обработкой оконного стекла. В более обширной статье

32 Минухин Е. Возродим витражное искусство / «Архитектура и строительство». 1949г. № 8. С.80.

Минухин Е. Об искусстве витража / «Искусство». 1950 г. № 7-8. С.76-79. Минухин Е. Витражное искусство / «Архитектура СССР». 1954. №6. С.27-30.

33 Минухин Е. Витражи. Рига, 1959.

34 Яглова Н.Т. Витраж./ Русское декоративное искусство. Т.З. М., 1965. С.359-367.

3 с

Зорина А. Сохранить витражи Петербурга / «Декоративное искусство СССР». 1989. №6. С. 19-20. л/

Б.М.Кирикова и А.М.Зориной список сохранившихся витражных произведений значительно дополнен (названо еще около 30 адресов), подробнее охарактеризована деятельность фирм. В работе рассматриваются вопросы эволюции петербургского искусства витража на протяжении XIX-начала XX века. Затронута здесь и проблема его места в системе художественных ценностей стиля модерн, роли в формировании эмоционального пространства рядовой городской застройки конца XIX-начала XX века. В статье С.Э.Когана37 указано на то обстоятельство, что наибольшее влияние на петербургское витражное искусство оказала германская школа. Опубликованы неизвестные факты из биографий латышских витражистов Эрнеста Тоде и Карла Бренцена, чья деятельность была тесно связана с Петербургом.

Петербургские витражи в последние годы привлекают внимание многих исследователей. К. Севастьянов и Е. Иванов, изучая эту тему, опубликовали ряд

38 статьей в газетах , которые имеют не только популярный характер, но и содержат ценную информацию о витражах в петербургских зданиях.

В монографическом исследовании Т. М. Шульгиной о жизни и творчестве Э. Тоде , приведены ранее неизвестные факты биографии мастера, проанализированы его работы, сделана попытка связать некоторые

36 Кириков Б., Зорина А. Витражи Петербурга / «Наше наследие». 1991. № 4. С.148-158.

37 Коган С.Э. Витражное искусство в Петербурге / Газета «Санкт-Петербург». 1993. № 5. С.4-5. Статье предшествовала дипломная работа автора «Витраж в Петербурге конца XIX - начала XX вв.» (1991 г.), хранящаяся в научно-исследовательском архиве АХ. Ф.11. Оп.2. Д.4431. (1991 г.) ло

Севастьянов К. Миражи «серебряного века» / «С.-Петербургские ведомости», 23 сентября 1993 г.

Иванов Е., Севастьянов К. «И пред престолом море сткляно.» / «Северная столица». №2-3. 1994 г.

Степнова И. Стеклянный сад. Сон и явь петербургских витражей. / «Русская мысль». №4. 13-19 февраля 1997.

Иванов Е. Цвета и ритмы витражей. / «Вечерний Петербург». №149. 8 августа 1994 г.С.5.

Шульгина Т. М. Витражи Э.Тоде. / Краеведческие записки. Исследования и материалы. Выпуск 5. СПб., 1997. С.244-258. петербургские «анонимные» витражи с его деятельностью, что в некоторых случаях не аргументировано.

Значительным событием в изучении петербургских витражей, а также в деле их учета стал «Список утрат петербургских витражей (1917—1998)», изданный в 1998 году.40

Некоторые сведения о декоративном остеклении петербургских построек встречаются также в исследованиях В. Н. Батажковой41, Н. А. Евсиной42, Е.И.Кириченко43, Б. М. Кирикова44 по истории русского интерьера и монументально-декоративного искусства, в монографических трудах о творчестве отдельных архитекторов.

Таким образом, тема «Витраж в русской культуре: Санкт-Петербург и его памятники» изучена фрагментарно и до сих пор не получила должной разработки и освещения в специальной литературе. Имеющиеся труды затрагивают либо вопросы производства стекла, либо направлены на исследование общих проблем развития русского искусства рассматриваемого периода. Отдельные небольшие статьи, посвященные конкретно петербургским витражам носят популярный характер и далеко не исчерпывают темы.

40 Иванов Е. Ю., Севастьянов К. К. Список утрат петербургских витражей (1997—1998). СПб., 1998.

41 Батажкова В. Н. Русская художественная промышленность в середине XIX века. / Сб. Проблемы развития русского искусства. Вып. 1. JI., 1971.

Бартенев И. А., Батажкова В. Н. Русский интерьер XVIII-XIX вв. JL, 1984.

42 Евсина Н. А. Интерьер. / Русская художественная культура второй половины XIX века. Социально-эстетические проблемы. Духовная среда. М., 1988.

43 Кириченко Е. И. Архитектура. / Русская художественная культура второй половины XIX века. JL, 1991.

44 Кириков Б. М. Петербургский модерн. Заметки об архитектуре и монументально-декоративном искусстве. / «Панорама искусств». №10. 1987 г. С.101-148.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Витраж в русской культуре"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрена история искусства витража в России на примере петербургских памятников во взаимосвязи с некоторыми явлениями русской художественной культуры.

Хотя витражи в России получили распространение, начиная с 1820-х годов, установлены факты их применения значительно раньше — еще в древнерусский период истории. В некоторых гражданских и культовых постройках XI-XII столетий и в светских интерьерах XVII века в окнах находились разноцветные стекла. Собранные по различным источникам и исследованиям факты позволяют утверждать, что в древнерусской культуре витражи были представлены единичными экземплярами, находившимися в домах лиц знатного происхождения, и не получили сколько-нибудь широкого распространения.

Стеклянные композиции для окон были привозным товаром (изготовление оконного стекла в России промышленным способом было налажено только в XVIII веке). Слюдяные оконницы изготавливались русским мастерами, но с применением импортных материалов (олово, цветные накладки из бумаги или ткани), и не стали объектом народного промысла, не имея, таким образом, корней в народном творчестве. Тем не менее, именно в светской культуре XVII столетия кроется одна из причин распространения витражей в XIX веке в сооружения «русского стиля» и в системе убранства православных храмов.

Появление витражей в России нового времени до сих пор связывалось с распространением готического «вкуса» в архитектуре 1820-1830-х годов. В представленном исследовании установлено, что импорт витражей в Россию существовал и в XVIII веке. Сведения об этом относятся к середин!; столетия и связаны с деятельностью М.В.Ломоносова, который в своей широкомасштабной программе по изготовлению изделий из цветного стекла определенное место отводил и цветным «оконничным». Однако предпочтение было отдано «мусие»: прочность материала и древность корней мозаичного искусства в русской культуре больше подходили для задачи прославления Отечества. Установлено, что витражи находились в некоторых псевдоготических сооружениях конца XVIII столетия, хотя упоминания об этом в источниках не всегда можно толковать однозначно.

В работе сделана попытка отойти от прямой причинно-следственной цепочки «готика» - «витраж». Распространение витражей в 1820-1840-е в Петербурге всеми исследователями связывается с появлением псевдоготической архитектуры. Таким образом полихромным окнам отводится роль декоративного элемента наряду с другими характерными деталями готического зодчества, которые в период эклектики формировали образ Средневековья. В представленном исследовании обозначена одна из идей романтической эпохи, которая воплотились в различных явлениях художественной культуры; в том числе пробудила интерес к витражному искусству и способствовала его развитию в России. Тема транспаранта - изображения на прозрачной основе -сформировалась в области литературы и поэзии эпохи романтизма и связывалась с неоплатоническими идеями, возродившимися на рубеже XVIII—XIX вв. Транспаранты имели различную материальную основу: ткань, бумагу, стекло, -эффекты просвечивающей живописи имитировали масляной живописью. В это же время складывается особое отношение к транспарантной живописи как к центральному произведению в синтезе, создаваемом путем объединения нескольких видов искусств. Транспарант стал символом синтеза искусств, и на рубеже XIX-XX вв. такая трактовка оставалась актуальной/Мифология стекла, берущая начало в романтическую эпоху, добавила смысловой «нагрузки» витражному окну, которое получило двойное значение «входа-преграды» между высшим и земным мирами.

Установлено, что в архитектуре дворянских особняков, дворцов, храмов и общественных сооружениях Петербурга витражи были чрезвычайно распространенным явлением в XIX столетии.

В работе приведена классификация витражей, украшавших постройки Петербурга 1820-1890-х гг. Охарактеризована русская стекольная промышленность с точки зрения изготовления тех видов стекол, которые являются основой витражной композиции: листового белого, цветного и зеркального. Выявлены предприятия, создававшие витражи для окон или родственные им по технике предметы (ширмы, стеклянные картины). Впервые открыта тема «Витражи императорского стеклянного завода». Ни одно исследование об этом придворном предприятии не упоминает об изготовлении на нем стеклянных картин: систематизированы разрозненные сведения об этом направлении работы завода, охарактеризована стилистика и техника «стеклянных картин», уточнена атрибуция сохранившихся работ.

В исследовании выявлены функция витражей как стилеобразующего элемента в интерьере, закономерности размещения полихромных окон в пространстве жилого дома и общественного сооружения в зависимости от назначения помещения.

При включении полихромного окна в интерьер главную роль играла не столько его стилистика, ориентированная на определенную историческую эпоху или (реже) конкретный исторический прототип. При создании интерьера применялся археологический подход, то есть поиск в историческом прошлом образцов или сведений об использовании того или иного мотива, элемента, предмета. Если же материальная культура эпохи не сохранила фактов использования декоративного остекления, тогда ассоциативные связи определяли возможность его применения. Так витражи появились в интерьерах «готических», всех вариантах восточного стиля, средиземноморского и даже «русских».

Во второй половине XIX столетия, когда стилевая однородность в оформлении интерьеров уступила место механическому собиранию предметов, витражи устанавливали в окнах, игнорируя историческую достоверность и ассоциативные связи; они стали нести представительскую нагрузку как свидетельство богатство и знатности хозяина.

Период модерна оставил нам богатое наследство. Даже сегодня, когда значительная часть фонда петербургского витража утрачена, а полностью сохранившиеся композиции - большая редкость, можно почувствовать масштабы применения цветного декоративного остекления на рубеже XIX—XX вв. В 1890-1910-е гг. витражи можно было видеть практически во всех видах архитектурных сооружений, независимо от их типологии и интерпретации фасадного декора. Декоративное остекление получило в это время чрезвычайно широкое применение: стеклянные потолки, лестничные окна, мебельные дверцы, рекламные вывески и даже ограды домов - вот область его использования. Стилистика светского витража петербургского модерна мало отличается от западноевропейских вариантов стиля Ар Нуво, в иконографии преобладают флоральные и геометрические мотивы. В области религиозного' искусства остается еще много неизвестного, возможно, именно культовый витраж отражает национальное своеобразие русской школы, ориентированной на русскую иконопись.

1917 год положил конец эпохе петербургского витража. El се частные производства были ликвидированы, изготовление витражей надолго прекращено.

В функциональной архитектуре витраж эпохи модерна с его утонченным декором и нежным колоритом не мог найти применения. Архитект оры нового поколения в Европе и Америке не отказались от витража, но стали требовать от него большей геометризации, колористической определенности. В России архитекторы конструктивизма отказались от цветного остекления.

Б.М.Ямпольский писал, что органичным завершением транспарантной традиции стал кинематограф с его изображением, летящим в луче света в темноту зрительного зала1. В 1930-е годы была предпринята попытка включить

1 Ямпольский Б.М. Транспарантная живопись . С. 304. такое изображение в архитектурный замысел: в эпоху массовых зрелищ был построен «Дом Кино»" - самый крупных кинотеатр Ленинграда того времени. Огромный витраж главного фасада имеет конструктивный каркас предельно упрощенного рисунка: первоначально витраж предполагали использовать как своеобразный экран, проецируя на него из специального помещения рекламные кадры3. Этот замысел не был осуществлен и центральная часть фасада осталась маловыразительным пятном в его общем композиционном решении.

Классическая техника витража «возродилась» в России в 1930-е годы. В нем, как и во всем советском искусстве, долгое время господствовали принципы социалистического реализма. Витраж советского периода - целая эпоха в русском витражном искусстве со своей тематикой, новыми материалами, находками и экспериментами.

В любом виде искусства можно выделить «программное» произведение, наиболее полно сконцентрировавшее в себе «дух» времени. Витражи Торгового дома братьев Елисеевых на Невском проспекте - символ предреволюционной России, в нем синтезированы идеи богатства страны, национальной самобытности и включенности в общеевропейскую культуру.

Огромный витраж на станции метро «Гостиный Двор» демонстрирует идеологические и художественные принципы советской эпохи. В 1990-е его закрыл огромный светящийся экран для показа рекламных материалов. Сегодня транспарантные изображения окружают нас повсюду: плакаты с подсветкой рассыпаны на городских улицах. Современные технологии передачи изображений позволили включить в городское пространство искусственно созданную видеореальность, включающую свет, цвет, звук. Конец XX века создал новые формы транспарантов.

Но не забыта и «классическая» техника стеклянного витража Сегодня на улицах Петербурга и в интерьерах можно видеть образцы рекламного витража,

2 Кондратьевский пр., 44. 1933-1935, арх. А.И.Гегелло, Д.И.Кричевский. стеклянных вывесок. На лестницах бывших доходных домов появляются подражания старым петербургским витражам, как правило, в стилистике модерна. Украшают витражами и храмы: как старые, так и вновь построенные, в том числе и православные церкви.

Витражное искусство в России сегодня вновь переживает подъем. Конец века открывает имена новых мастеров, множится число витражиых ателье. Многие из них стремятся стать преемниками традиций петербургских витражей XIX - начала XX века.

3 Абрамов JI.K. Выборгский дворец Кино. / «Архитектура Ленинграда». 1937. №1. С.27.