автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шорваев, Эдуард Улюмджиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Астрахань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шорваев, Эдуард Улюмджиевич

Введение.

Глава 1. Становление политического мировоззрения Араши Чапчаева и начало его общественно-политической деятельности в Калмыкии.

1.1. Учеба в улусной школе и Калмыцком пансионе в

Астрахани.:.

1.2. Араши Чапчаев в учительской семинарии в Казани и начало его педагогической деятельности.

1.3. Во главе улусной земской управы, Калмыцкой секции при Астраханском губисполкоме и Калмыцкого ЦИКа.

Глава 2. Государственная и общественно-политическая деятельность

А.Ч. Чапчаева в 1920-е годы.

2.1. Роль А.Ч. Чапчаева в провозглашении автономии калмыцкого народа.

2.2. Во главе Калмыцкого обкома РКП(б) и Комиссии помгола

2.3. Деятельность председателя Калмыцкого ЦИК

А.Ч. Чапчаева в 1922-1924 гг.

Глава 3. Деятельность А.Ч. Чапчаева в 1924-1937 гг.: героика и трагедия жизни.

3.1. Во главе специальной миссии в Тибет.

3.2. А.Ч. Чапчаев на партийно-хозяйственной работе в Калмыкии, Нижнем Поволжье и на Дальнем Востоке в 19281937 гг.

3.3. О создании А.Ч. Чапчаевым «контрреволюционной, троцкистской, террористической, буржуазнонационалистической организации» в Калмыкии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Шорваев, Эдуард Улюмджиевич

Актуальность темы исследования. Важным приоритетным направлением исторической науки в последнее время становится персонификация истории, повышение внимания к исторической антропологии. Повышенный интерес к истории, рассмотренной через личность, определяется несколькими факторами.

Во-первых, несмотря на то, что отечественной исторической науке всегда был присущ интерес к месту и роли человека в истории, достойными внимания ранее были лишь выдающиеся личности - правители, полководцы, литераторы, гении науки1. Теперь пришло время изучать личности, которые внесли значительный вклад в развитие российских регионов.

Во-вторых, для отечественной исторической науки актуальным и необходимым становится формирование личностно-психологического подхода к истории. Вообще, без изучения деятельности не только выдающихся личностей всероссийского масштаба, но и крупных деятелей отдельно взятого региона невозможно создание объективной картины прошлого.

В настоящее время, когда отечественная историческая наука находится на новом этапе своего развития, пытаясь освободиться от идеологической тенденциозности и конъюнктурной необъективности в освещении общественных событий и явлений, изучение деятельности конкретных личностей, оказавшихся на острие судьбоносных процессов, приобретает особо важное значение.

Кроме того, следует отметить еще одно из приоритетных направлений современной отечественной исторической науки - повышенный интерес к региональной истории, к истории «малой» Родины - республики, области,

1 Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становления//Исторпческие исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 366. n края. Признано, что история такой большой страны как Россия состоит из историй отдельных ее частей, часто так непохожих друг на друга. У каждого народа есть люди, которые сыграли важную роль в его исторической судьбе.

В истории Калмыкии XX в можно назвать немало таких имен: О.И. Городовиков, Б.Б Городовиков, А.Ч. Чапчаев, A.M. Амур-Санан, Х.Б. Кануков, Х.М. Джалыков, А.П. Пюрбеев, В.А. Хомутников и другие. Их вклад в развитие Калмыкии заслуживает специального научного изучения.

Одной из самых видных и интересных личностей периода становления и укрепления новой власти в Калмыкии являлся Араши Чапчаевич Чапчаев. Еще в предреволюционные годы имя Араши Чапчаева, народного учителя, заступника простых калмыков, было хорошо известно в Калмыцкой степи.

С первых дней революции Араши Чапчаев в водовороте политической жизни, твердо pi последовательно отстаивал идеи новой власти. В это время проявились незаурядные организаторские способности А.Ч. Чапчаева, и он сразу же выдвигается в ряд первых руководителей Калмыкии. Блестящий агитатор и хороший организатор, А.Ч. Чапчаев пользовался большим авторитетом среди трудовых калмыков Они видели в нем горячего поборника своих интересов.

Активный организатор власти советов в Калмыкии, один из руководителей Калмыцкой секции при Астраханском губисполкоме, председатель Калмыцкого уездного исполкома, а после первого Общекалмыцкого съезда Советов - председатель Калмыцкого ЦИКа, ответственный секретарь Калмыцкого обкома РКП (б) - таковы основные вехи трудового пути Араши Чапчаева в первые годы Советской власти. Конечно, путь его не был гладким, прямым. Были в его жизни сомнения и ошибки, но он, как подобает честному человеку умел их признавать и исправлять.

Делегат X, ХП съездов РКП(б), VIII, IX, X Всероссийских съездов Советов, делегат первого исторического Общесоюзного съезда Советов, член ВЦИК и ЦИК СССР А.Ч. Чапчаев верно служил народу.

Изучение личности такого масштаба, как А.Ч. Чапчаев, всегда вызывал большой интерес у исследователей. Прежде всего, привлекает та роль, которую сыграл Араши Чапчаев в провозглашении автономии калмыцкого народа, его вклад в развитие Советской Калмыкии.

Разработка данной темы вызвана определенными попытками пересмотретьv и предать забвению роль людей, стоявших у руководства страной, возглавлявших партийные и советские органы в областях, краях и республиках СССР.

Степень изученности темы исследования. В историографии постсоветского периода происходит пересмотр прежних научных теорий, осуществляется критический анализ и новая постановка основных теоретико-методологических вопросов, в том числе и в изучении деятельности отдельных людей.

Особую группу представляют общие работы по исторической антропологии. Именно они дают нам возможность определить методологическую основу диссертации. Следует отметить среди них работы А.Я. Гуревича, JI.H. Балткина, Ю.Г. Ершова, И.Д. Ковальченко, А.И. Куприянова1, в которых историческая антропология вновь начала занимать достойное место среди методов исторического исследования и как отдельная предметная область. В ami о подчеркнуть, что все в большей степени выдвигается проблематика, связанная с ролью человека в истории. История становится интересным исследованием не столько о закономерностях, сколько раскрытием действий отдельных людей, со всеми их личностными качествами. В этом отношении важной является деятельность калмыцких

1 Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология//Вопросы философии. 1988. № 1. С. 56-71; Балткин JI.H. О том, как А .Я. Гуревич возделывает свой аллод//Одиссей. 1994. С 25-30; Ершов Ю.Г. Человек. Социум. История. Свердловск, 1990; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторического исследования//Новая и новейшая истории. 1995. № 1. С. 3-34; Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становления//Исторические исследования в России Тенденции последних лет. М., 1996. С. 366-385. историков, которые провели большую работу по научному изучению жизни и деятельности видных деятелей Советской Калмыкии1.

Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени не было создано пока ни одного полномасштабного, комплексного, научного труда по исследуемой теме. Вопросы, связанные с жизнью крупного государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии А.Ч. Чапчаева рассматривались различными авторами в контексте тех или* иных рассматриваемых проблем, либо авторы делали акцент лишь на некоторых сторонах его жизни и деятельности.

Целый ряд различных работ о А.Ч. Чапчаеве, связанных с установлением Советской власти в Калмыкии и борьбой за ее упрочение в годы гражданской войны, а главное, в решении многих по-настоящему важных проблем национально-государственного строительства в Калмыкии опубликован в 60-е - 90-е годы XX в.

В этих работах определённое внимание акцентируется на роли первого председателя КалмЦИКа на вопросах борьбы за самоопределение калмыцкого народа.

Правда, многогранная деятельность А.Ч. Чапчаева освещалась в них несколько косвенно, так как авторы рассматривали другие проблемы. Так один из крупных специалистов периода Утверждения Советской власти и

1 Наберухин А.И., Убушаев В Б. Первый председатель Калмыцкого ЦИКа. Биографический очерк. Элиста, 1976; Араши Чапчаев: Краткий биографический очерк к 100-летию со дня рождения. Элиста, 1990; Убушаев В Б. Революционер, писатель, интернационалист//Амур-Санан - певец революции (100 лет со дня рождения). Элиста, 1988 С. 3-26; Оглаев Ю.О. Одна, но пламенная страсть (о X М. Джалыкове). Элиста, 1982; Бембеев В.Ш. Верный сын народа: А.П. Пюрбеев//Теегин герл. 1987. № 4; Он же. К 100-летию А.П. Пюрбеева/УТеегин герл. 2004. № 8; Хомутников В. К 100-летию со дня рождения. Элиста, 1991, Комиссар. Историко-биографическлй очерк о Х.Б. Канукове, Элиста,1977; Человек из Легенды. Элиста, 1991;Чимидов З.И. Б.Б. Городовиков -военачальник, государственный и общественно-политический деятель. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 2003; Городовиков Б.Б. - генерал-созидатель. Элиста,2005 и

ДР- 6 гражданской войны на территории Калмыцкой степи А.И. Ыаберухин, плодотворно работая в 60-е-80-е годы XX в. по данной проблеме, много внимания уделял в своих работах деятельности А.Ч. Ча'пчаева в 1918-1920 гг. на посту председателя КалмЦИКа и его роли в провозглашении национальной автономии калмыцкого народа.1 Не обошли вниманием в эти годы жизнь и деятельность А.Ч. Чапчаева и другие калмыцкие исследователи - М.П. Иванов2, Н.Х. Бадмаев3, К.Н. Максимов4, И.Э. Сангаева5, К.Ц.

Наберухин А И. Установление Советской власти и начало национально -государственного строительства в Калмыкии (февраль-июль 1918 г.)// Вестник института Элиста, 1967. Ч 1. №2. С.5-24; Аграрный вопрос и самоопределение калмыцкого народа (1918-1919 гг) // Тезисы докладов и сообщений по истории и культуре Калмыцкой АССР. Элиста, 1967 С 7-11; В горниле революции // Мы — интернационалисты. Сб статей. Элиста, 1969, О периодизации истории Октябрьской революции и гражданская война в Калмыкии (1917-1920 гг.) // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1970; Мобилизация ' трудящихся Калмыкии на защиту советской власти и борьбу с контрреволюцией (1918 г.)// Ученые записки. Вып. 6. Серия историческая. Элиста, 1968 Наберухин А.И., Орехов И.И. Победа Советской власти в Калмыкии. Элиста. 1968, Иванько И.И., Наберухин АИ, Орехов И.И Великий Октябрь и гражданская война в Калмыкии. Элиста, 1968; Вопрос об областной автономии Калмыцкой степи в период перерастания буржуазно - демократической революции в социалистическую (февраль-октябрь 1917 г.) // Общественный строй и социально - политическое развитие дореволюционной Калмыкии Сб статей. Элиста, 1983, Калмыкия в трех российских революциях Элиста, 1987. и др

О **

Иванов М П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии. Элиста, 1973; Крах буржуазного национального реформизма (1917-1920 гг.) // Вопросы истории. 1973. № 6; Национально-государственное строительство Калмыкии в переходный период // Вопросы ленинской национальной политики партии. Элиста, 1974; Ленинские декреты 1919 года в судьбах Калмыцкого народа // Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии Элиста, 1982. и др

3 Бадмаев Н.Х. Калмыцкая областная парторганизация в восстановительный период 19211925 гг. //Вестник института. Элиста, 1969, Он же. Партийное строительство в Калмыцкой автономной области. 1921-1929 гг. Элиста, 1969; Первая областная партийная конференция //Вестник института. Элиста, 1972. № 6 и др.

4 Максимов К.Н. Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области (1920 - 1935 гг.). Элиста, 1970; , Высшие органы государственного управления Калмыкией // Ученые записки. Сер. историческая. Элиста, 1975; Партийное руководство местными Советами в годы гражданской войны // Калмыкия в трех революциях и гражданской войне Элиста, 1980; Развитие советской национальной государственности (На материалах Калмыцкой АССР). Элиста, 1981; Максимов К.Н. Основные этапы и закономерности развития автономии Советской Калмыкии // Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1983; и др.

5 Сангаева И.Э. Начальный этап партийного строительства в Калмыкии (1918 - 1920 гг.) // Вестник института. Элиста, 1969. № 4; Развитие Калмыцкой автономии в 1921 - 1935 гг. Элиста, 1971; Создание и начало деятельности Калмыцкой областной партийной

1 2 Саврушева , В.Б. Убушаев и другие.

Заметный след в-изучении исследуемой, проблемы внесла небольшая научно-популярная книга публицистического характера A.PI. Наберухина и

В.Б. Убушаева «Первый- председатель КалмЦИКа». В ней авторы рассматривают основные вехи жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева.3 Так очень убедительно раскрывается процесс политического мировоззрения А.Ч.

Чапчаева; довольно подробно освещается также его деятельность в качестве председателя Калмыцкого ЦШСа. Однако данная работа ввиду ограниченности, объема и идеологических партийных воззрений не могла раскрыть многогранную общественно-политическую и государственную деятельность А.Ч. Чапчаева. Учитывая время создания книги многие источники оказались для авторов недоступными, в частности, материалы

Российского архива по вопросам внешней политики считались совершено секретными и были закрытыми для исследователей. Методологические подходы, использованные авторами, опирались на существующие в науке в тот период марксистские положения.

В силу этих обстоятельств, к примеру, специальная миссия А.Ч.

Чапчаева в Тибет по заданию Советского правительства, за выполнение которой он был награжден высшим* орденом страны, не нашла, отражения в книге; Как и трагические страницы последних месяцев- жизни А.Ч. Чапчаева, организации. 1918 - 1921 гг. Автореф. дисс. канд. ист наук. Элиста, 1972'

1 Саврушева К.Ц. Образование Калмыцкой автономной области. Элиста, 1969; Она же. К вопросу о национально-государственном строительстве в Калмыкии в 1918 - 1935 гг. // Вестник института. Сер. истории. № 9. Элиста, 1974; Саврушева КЦ, Максимов К.Н. Образование и развитие автономии Советской Калмыкии // Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: исторические корни п значение Элиста, 1985, и др.

2 Убушаев В.Б. Укрепление Советов в Калмыкии. Элиста, 1972; Он же. Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма. Элиста, 1979; Советы Калмыкии в борьбе за восстановление народного хозяйства на основе НЭПа. Элиста, 1983, Советы Калмыкии в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую//Развитие трудовой и политической активности трудящихся Калмыкии в период перерастания социализма, Элиста, 1984 и др.

3 Наберухин А.И., Убушаев В.Б. Первый председатель КалмЦИКа. Элиста, 1976. когда органами НКВД ему были предъявлены клеветнические обвинения в создании т.н. «контрреволюционной, буржуазно-националистической организации».1

В 1990г. к 100-летию со дня рождения А.Ч. Чапчаева был опубликован ряд статей А. Наберухина, С. Боваева, 3. Яшкулова, и других, в которых авторы рассматривают его политическую биографию, описывают многие события его жизни.2 Наиболее интересными выглядят исследования А.И. Наберухина, посвященные* государственной деятельности А.Ч. Чапчаева в качестве председателя КалмЦИКа в 1918-1924 гг. - наиболее плодотворному периоду его жизни, а также последним трагическим месяцам этого крупного государственного деятеля Калмыкии3.

Более подробно сведения о самом тяжелом периоде жизни А.Ч. Чапчаева - аресте, следствии и сфальсифицированном скором суде убедительно освещается в работах В.Б. Убушаева а также в статье журналиста В. Айтаева.

В данных работах авторы впервые вводят в научный оборот ранее не использованные документы из архива Управления ФСБ по Республике Калмыкия, которые дают подробный* анализ последнего года жизни А.Ч. Чапчаева.

Необходимо подчеркнуть, что историография рассматриваемой проблемы далеко не исчерпывает всего многообразия избранной темы исследования, она лишь создает необходимую основу для перехода к работе, охватывающей все этапы и стороны жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева,

1 Там же

2 Яшкулов ЗБ. Жизнь и судьба Араши Чапчаева // Ленинец. 1990. 8 ноября, Наберухин А.И. Героика и трагедия его жизни // Советская Калмыкия 1990. 25 декабря, Боваев С.А. А.Ч. Чапчаев. Элиста,Советская Калмыкия, 1990., 20 ноября.

3 Наберухин А.И. Араши Чапчаев // Выступления , речи, доклады. Сб. документов. Элиста, 1990; его же. Героика и трагедия его жизни. выдающегося государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии А.Ч. Чапчаева.

Источников ая база исследования основана на использовании широкого круга опубликованных и неопубликованных материалов. Весь массив источников можно разделить на несколько связанных между собой групп.

Первую группу источников составляют сборники документов и материалов, которые были опубликованы в разные годы.

Целый ряд опубликованных сборников документов и материалов вышли в свет в 60-е - 70-е годы: «К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.)», «Установление и упрочение советской власти в Калмыкии (январь 1918 — апрель 1919 гг.)», «Первый Общекалмыцкнй съезд Советов. 2-9 июня 1920 г.», «Из истории движения за национальную школу в Калмыкии», и др.1 Сборники составлены в проблемно-хронологическом порядке и представлены документами центральных и местных архивов, имеющих большое значение для решения исследовательских задач. Содержащиеся в них документы и материалы содержат переписку А.Ч. Чапчаева и других руководителей с центром, а также заседаний, проходивших в высших органах государственной власти СССР, РСФСР, Калмыцкой автономной области и отражают процесс установления и утверждения советской власти в Калмыкии.

Среди вышеуказанных сборников документов и материалов следует

1 К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.). Сборник документов и материалов. Элиста , I960, Установление и упрочение советской власти в Калмыкии (январь 1918 - апрель 1919 гг). Сборник документов Элиста , 1973; I Общекалмыцкнй съезд Советов. 2-9 июня 1920 г. Протоколы Элиста., 1971; Из истории движения за национальную школу в Калмыкии. Сборник документов и материалов Элиста, 1967, и др. выделить «Первый Общекалмыцкий, съезд Советов», в котором приводятся многие выступления и доклады АЧ Чапчаева, а также написанные им проекты решений съезда.1

Ровно 30 лет назад в 1970г. была напечатана интересная работа А.Ч. Чапчаева «Калмыки и Октябрьская революция», опубликованная ранее в сборнике статей «Три года борьбы астраханского пролетариата» 2 Данная работа А.Ч. Чапчаева была перепечатана в 70-е годы в одном из «Ученых записок» Калмыцкого НИИЯЛИ.3

Кроме отмеченных сборников, в 1990г. в связи со 100-летием со дня рождения А.Ч. Чапчаева выходит сборник, в котором публикуется некоторая часть его документального наследия (выступления, речи, доклады), подготовленный архивными учреждениями того времени 4

Основную группу источников составляют архивные документы и материалы. Диссертантом проводилась работа по выявлению и изучению материалов в Государственном архиве Российской Федерации(фонд-1318-ВЦИК, фонд-1327 - Наркомнац РСФСР и др.), Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК), (фонд-9-Управление Калмыцким народом, фонд-11-Калмыцкое представительство Наркомнац РСФСР, фонд-3-КалмЦИК(облисполком), фонд1-Калмобком РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, фонд-90-Калмыцкий облплан и др.), а также научном архиве КИГИ РАН, и фондах местного музея А.Ч. Чапчаева (на его родине).

Одними из источников являются также документы и материалы личного фонда А Ч. Чапчаева, хранящиеся в Национальном архиве

1 Первый Общекалмыцкий съезд Советов Протоколы Элиста, 1971.

2 Чапчаев АЧ. Калмыки и Октябрьская революция Три года борьбы астраханского пролетариата Сб статей Астрахань, 1920 (данная статья была переиздана в книге Калмыцкая степь за 5 лет Советской власти. Астрахань, 1922)

3 Чапчаев А.Ч Калмыки и Октябрьская революция // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ Серия историческая Выпуск б Элиста, 1970

4 Араши Чапчаев. Выступления, речи, доклады Сб документов Элиста, 1990

Республики Калмыкия. Он содержит богатую коллекцию документов и материалов: биографические сведения и анкеты А.Ч. Чапчаева, отзывы и характеристики А.Ч. Чапчаева, выданные Калмыцким ЦИК и обкомом РКП(б), грамоты, документы и материалы о его деятельности в годы гражданской войны и в мирные годы, переписку его с ЦИК СССР и ВЦИК, Наркоминделом РСФСР, личные письма, справки об А.Ч. Чапчаеве. Они помогают яснее представить обстоятельства жизни и деятельности Араши Чапчаева, представить обстановку в те годы в советской стране и конкретно в Калмыкии, характеризуют публицистическую деятельность А.Ч. Чапчаева.

Из фондов НАРК следует также отметить фонды личного происхождения участника гражданской войны Б Г. Майорова (Ф.Р-360), первого военного комиссара Калмыкии А Г. Маслова (Ф Р-357). Они хранят ценные сведения и воспоминания о гражданской войне, выступления, речи, статьи и переписку, в которых помимо общих сведений имеются материалы о деятельности А.Ч. Чапчаева, воспоминания о нем, написанные в последующие годы

Большой интерес представляет фонд Управления калмыцким народом (Ф.9) и фонд ЦИК по управлению калмыцким народом (Ф.4), в материалах которых имеются документы, отражающие процессы общественно-политической жизни Калмыкии в начале XX в , активным участником которых в 1912-1918 гг. был А.Ч. Чапчаева.

Важным источником по истории геополитического продвижения Советской России на Восток первых послереволюционных лет хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории, где находятся документы и материалы Коминтерна. Так, в диссертации использовалась докладная записка А. Чапчаева и А. Амур-Санана на имя В.И. Ленина.

Самостоятельную группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, имеющие большое значение для изучения данной проблемы: «Жизнь национальностей», «Известия», «Правда», «Калмыцкая степь», «Ойратские известия», Красный калмык («Улан хальмг»), «Хальмгин теег». При уточнении материалов периодической печати и сопоставлении ее с документами и материалами архивов данный источник фактов в основном был достоверным. Они содержат ценную информацию, в частности, позволили воссоздать атмосферу того времени, конкретизировать деятельность А.Ч. Чапчаева, уточнить его взгляды по отдельным вопросам национально-государственного, экономического и политического развития Калмыкии.

С начала 1928 г. стала издаваться новая газета «Тангчин зянг» («Областные известия»). Тогда же, окончив учебу в Институте народов Востока в Ленинграде, в «Тангчин зянг» стал работать редактором У.К. Илишкин. На страницах этой газеты неоднократно выступал А.Ч. Чапчаев.

Работы руководителей и государственных деятелей Калмыцкой области, их речи, статьи, записки, выступления, письма, мемуары и воспоминания составляют отдельную группу источников, которая обладает обширнейшей информацией по исследуемой проблеме. Эти люди в разное время воевали, работали вместе с А.Ч. Чапчаевым, что позволяет нам представить полную картину его жизни и деятельности.1 Среди них особое место занимает книга воспоминаний в форме романа-хроники «Мудрешкин сын» A.M. Амур-Санана.2

В целом необходимо отметить, что документальные материалы, в

1 Маслов А. Г. Страницы былого. Из воспоминаний участника борьбы за советскую власть в Калмыкии. Элиста, 1962; Майоров Б.Г. Незабываемые годы. Элита, 1962; его же. Великая перемена. Элиста, 1965; Амур-Санан A.M. Мудрешкин сын. M.-JL, 1925 (переиздание в 1966 г.)

2 Амур-Санан A.M. Указ. соч. которых отражена общественно-политическая и государственная! деятельность А.Ч. Чапчаева, а также политическая и социально-экономическая история Калмыкии занимают значительное место в нашей работе и позволяют достигнуть поставленной цели и задачи.

Таким образом, источниковая база рассматриваемой нами проблемы широка, разнопланова и многообразна обеспечивает необходимую основу для проведения данного диссертационного исследования.

Исходя из актуальности темы и степени ее изученности, автор ставит целью своего исследования изучение государственной, общественной, и политической деятельности А.Ч. Чапчаева.

Соответственно были поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс становления политического мировоззрения' А.Ч. Чапчаева и начало его педагогической деятельности в народных школах Калмыкии;

- проследить деятельность А.Ч. Чапчаева в период установления Советской власти и ее упрочения в Калмыкии сначала в качестве председателя земской улусной управы, затем в Калмыцкой секции при Астраханском, губернском исполкоме и в должности первого председателя КалмЦИКа;

- раскрыть большую роль А.Ч. Чапчаева в провозглашении национальной автономии калмыцкого народа;

- охарактеризовать успешное руководство А.Ч. Чапчаева Калмыцким обкомом РКП (б), а также областным Помголом и облпродкомом в Калмыкии в 1921-1922гг.

- рассмотреть государственную деятельность А.Ч. Чапчаева в качестве председателя КалмЦИКа в годы перехода к нэпу, борьбы с голодом и бандитизмом в 1922-1924 гг.;

- осветить важную поездку А.Ч. Чапчаева во главе специальной миссии в Тибет по заданию Советского правительства;

- отразить многогранную партийно-хозяйственную работу А.Ч. Чапчаева в Калмыкии, Поволжье и па Дальнем Востоке в 1928-1937 гг.;

- изучить сфальсифицированные обвинения в создании А Ч. Чапчаевым т.н. «контрреволюционной, троцкистской, террористической, буржуазно-националистической организации» в Калмыкии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1912 г. по 1937 г. Начальная дата связана с поступлением Араши Чапчаева в хурульную школу в Малодербетовском улусе, затем с учебой в Элисте, Астрахани и в последующем в Казани.

Годы учебы, затем работа народным учителем оказали большое воздействие на становление его политического мировоззрения А.Ч. Чапчаева и явились началом его общественно-политической и государственной деятельности А.Ч. Чапчаева. Конечной датой послужили последние годы жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева.

Территориальные рамки исследования обширны. Они охватывают некоторые страны и ряд регионов России, где протекала активная государственная и общественно-политическая деятельность А.Ч. Чапчаева. Это Калмыкия, Монголия, Тибет, Поволжье, и Дальний Восток.

Методологической базой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет рассмотреть явления в их развитии и органической взаимосвязи с условиями. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий, явлений и основывается на всестороннем анализе источников, позволяет бесстрастно оценивать события прошлого без личных пристрастий.

Системный подход дает возможность создать целостную картину жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева и рассмотреть ее в связи с окружающими событиями и процессами. Совокупность всех этих методов позволила в достаточной степени полно и четко изучить поставленные задачи.

Были также использованы и другие методы научного исследования, дающие возможность рассматривать его жизнь, политические взгляды и деятельность А.Ч. Чапчаева в сравнении с жизнью п взглядами других личностей.

Научная новизна диссертации заключается: t

- впервые на основе источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, проведено специальное исследование жизни и деятельности видного государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии А.Ч. Чапчаева;

- всесторонне освещены события социально-экономического и политического развития калмыцкого и российского общества в первой трети XX в. в связи с научным изучением общественно-политической и государственной деятельности А.Ч. Чапчаева.

- уделено особое внимание деятельности- А.Ч. Чапчаева в органах государственной власти Калмыкии в 1920-е годы;

- впервые был проведен подробный анализ публицистического наследия А.Ч. Чапчаева.

- убедительно раскрыт значительный вклад А.Ч. Чапчаева в активное развитие социально-экономической, политической и культурной жизни Советской Калмыкии;

- впервые в калмыцкой историографии детально исследована специальная- миссия во главе с А.Ч. Чапчаевым в Тибет, ее цели и

16 результаты;

- изучена обширная литература по этому вопросу, рассмотреть взгляды советских историков и современные точки зрения. Это позволило сделать ряд выводов, в частности, внешняя политика Советского государства первых послереволюционных лет целиком во многом была подчинена выдвинутой в тот период концепции мировой революции.

Практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении рассматриваемой проблемы и осмыслении поставленных в диссертационном исследовании вопросов. Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов и публикаций по истории Калмыкии и истории советско-тибетских отношений, а также при разработке специальных курсов, лекционных материалов, факультативных занятий.

Основные положения работы отражены в научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имя Араши Чапчаевича Чапчаева в Калмыкии, как известно, тесно связано, прежде всего, с утверждением в Калмыцкой степи органов новой, Советской власти и созданием национальной автономии. Хорошо известно также, что АЛ.Чапчаев с июля 1918 г. по апрель 1924 г. занимал в Калмыкии высший государственный пост председателя Центрального исполнительного комитета (КалмЦика), с перерывом в 1921-1922 гг., когда он был ответственным секретарем Калмыцкого обкома РКП(б) и областным продовольственным комиссаром. В 1924 году, в условиях нарождавшегося тоталитаризма и начавшегося отхода от провозглашенной в «декларации прав народов России» национальной политики, он был отозван из Калмыцкой автономной области и возвращался туда на работу лишь на короткие промежутки времени, периодически подвергаясь надуманным обвинениям в национализме и извращениях партийной линии, пока осенью 1936 года не был арестован, став жертвой сталинских репрессий. Кроме того, с именем Араши Чапчаевича Чапчаева связаны также многие значительные события в истории Калмыкии. Он являлся одним из тех, кто всецело был охвачен идеями равноправия, свободы и справедливости.

Видный государственный и общественно-политический деятель Калмыкии Араши Чапчаев всю свою сознательную жизнь трудился во имя преодоления экономической и политической отсталости Калмыкии, отдавал все силы за ее укрепление и подъем ее производительных сил. Он прожил сравнительно короткую, нелегкую но, несомненно, яркую жизнь. Ему приходилось заниматься многогранной деятельностью, но ко всему он подходил с большой ответственностью.

Еще в революции 1917 года имя Араши Чапчаева, народного учителя, заступника простых калмыков, было хорошо известно в степи. Один из первых калмыцких коммунистов Араши Чапчаев прошел суровую школу политического воспитания, идей новой власти в Калмыкии, активно боролся за осуществление идей Советской власти в степи.

С первых дней революции Араши Чапчаев в водовороте политической жизни, твердо и последовательно отстаивал ленинские идеи. В это время проявились незаурядные организаторские способности А.Ч. Чапчаева, и он сразу же выдвигается в ряд первых руководителей Калмыкии. Блестящий агитатор и хороший организатор. А.Ч. Чапчаев пользовался большим авторитетом среди трудовых калмыков. Они видели в нем горячего поборника своих интересов.

Активный организатор Советской власти в Калмыкии, один из руководителей Калмыцкой секции при Астраханском губисполкоме, председатель Калмыцкого уездного исполкома, , а после первого Общекалмыцкого съезда Советов в Чилгире - председатель Калмыцкого ЦИКа, ответственный секретарь Калмыцкого обкома РКП(б) - таковы основные вехи трудового пути Араши Чапчаева в первые годы Советской власти.

Путь его не был гладким, прямым. Были в его жизни сомнения и ошибки, но он, как подобает настоящему коммунисту, умел их признавать и исправлять. Последовательный борец за осуществление ленинских идей, Араши Чапчаев все силы отдает делу строительства социализма. Делегат X, XII, съездов партии, VIII, IX, X Всероссийских съездов Советов, делегат исторического первого Общесоюзного съезда Советов, член ВЦИК и ЦИК СССР А.Ч. Чапчаев верно служил своему народу.

Таков был жизненный путь Араши Чапчаевича Чапчаева. Вся жизнь Араши Чапчаева - а прожил он 47 лет - была отдана делу процветания своей страны. А.Ч. Чапчаев являлся примером беззаветного служения своим идеям, страстно боролся за лучшее будущее народа. И все, о чем мечтал, во что так верил Араши Чапчаев, осуществилось в годы Советской власти, многое стало явью.

Последние полтора года жизни на А.Ч. Чапчаев провел вдали от родной степи - на Дальнем Востоке. Он продолжал работать в системе того же Союзного скотоводческого треста, и хотя был восстановлен в рядах ВКП(б), чувствовать себя в безопасности уже не мог. Проводившийся в 1936 году обмен партийных документов напоминал предшествующие чистки партии, но принял более зловещий характер. Как и полагалось, А.Ч. Чапчаев сдал старый партбилет (образца 1926 года, № 0626892), но нового не получил. Осенью 1936 г. в Хабаровске он был арестован органами НКВД Дальневосточного края.

Началось длительное, изнурительное следствие - сначала в Хабаровске, потом в Сталинграде. Первый допрос состоялся 2 октября , но до конца года Чапчаев ни единым словом не погрешил против истины. Его принуждали сознаться в принадлежности к троцкистской организации в Саратове, в создании еще в 1918 г. вместе с Амур-Сананом «контрреволюционной националистической организации» в Калмыкии, в вербовке в нее новых людей и руководстве ею, во многих других мифических преступлениях. Нажим следователей ужесточился, и все лее у него хватило сил заявить на допросе 3 апреля 1937 г., что все его показания до 31 декабря 1937 года, а 16 января 1938 г. была разыграна комедия суда - скорого и неправого. В тот же день он был расстрелян.

А.Ч. Чапчаев ушел из жизни верным сыном своего народа, убежденным коммунистом-ленинцем. Как и большинство партийцев, он питал иллюзии в отношении И.В. Сталина, штудировал его работы, провозглашал здравицы в честь «вождя угнетенных национальностей». Но время раскрыло истинную суть сталинизма, ввергло Чапчаева в конфликт с насаждавшимся Сталиным антинародным режимом, поправшим свободу и права человека, душившим демократическое развитие нации и народностей.

В 1956 году с Араши Чапчаевича Чапчаева были сняты все незаконные обвинения, он полностью реабилитирован, его доброе имя возращено народу, его жизнь, которая только сейчас по-настоящему начинает изучаться, — неотъемлемая частица нашей истории, героической и трагической одновременно.

Будучи одним из крупных государственных деятелей Калмыкии А.Ч. Чапчаев внес значительный вклад в развитие Советской Калмыкии. Во имя этой цели он работал, не жалея сил и здоровья. История Калмыкии начала XX века неразрывно связана с именем Араши Чапчаевича Чапчаева, который заслуженно является гордостью калмыцкого народа.

Данная диссертационная работа - это полномасштабное, комплексное, научное исследование о яркой и многогранной жизни и деятельности видного государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии, первого председателя Калмыцкого ЦИКа - Араши Чапчаевича Чапчаева.

Все, что делал Араши Чапчаев было в интересах народа. И трудящиеся республики Калмыкия отдают должное памяти А.Ч. Чапчаева. Его именем названо одно из крупных хозяйств Калмыкии, а также средняя общеобразовательная школа на его малой родине.

Несомненно, жизнь и деятельность А.Ч. Чапчаева будет полезной и поможет юношам и девушкам республики воспитывать в себе замечательные черты, присущие таким первопроходцам, как Араши Чапчаевич Чапчаев.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии"

На правах рукописи

ШОРВАЕВ Эдуард Улюмджиевич

ВКЛАД А.Ч.ЧАПЧАЕВА В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ КАЛМЫКИИ (1912-1937 гг.)

Специальность 07.00.02- отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Астрахань-2008

003457492

Работа выполнена на кафедре истории России Гуманитарного института Калмыцкого государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ Убушаев Владимир Бадахаевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Лшгчапский Алексей Михайлович

кандидат исторических наук, доцент Стоянов Вячеслав Александрович

Ведущая организация: Калмыцкий институт

гуманитарных исследований РАН

Защита состоится

я

2008 г. в_часов на заседании

диссертационного совета ДМ.212.009.08 при Астраханском государственном университете по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 20а, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Автореферат разослан "_"_2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.и.н., профессор

Е.В. Савельева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В отечественной исторической науке достойными внимания раньше были лишь выдающиеся личности - правители, полководцы, литераторы, гении науки. Ныне пришло время изучать личности, которые внесли значительный вклад в развитие российских регионов. Без изучения деятельности крупных деятелей отдельно взятого региона невозможно создание объективной картины прошлого.

Следует отметить, что история такой большой страны как Россия состоит из историй отдельных её частей, часто непохожих друг на друга. У каждого народа есть люди, которые сыграли важную роль в его исторической судьбе.

В истории Калмыкии XX в. можно назвать имена О.И. Городовикова, Б.Б. Городовикова, А.Ч. Чапчаева, A.M. Амур-Санана, Х.Б. Канукова, Х.М. Джалыкова, А.П. Пюрбеева, В. А. Хомутникова. Их вклад в развитие Калмыкии заслуживает специального научного изучения.

Одной из самых крупных и интересных личностей периода становления и укрепления новой власти в Калмыкии в 1920-е годы являлся Араши Чапчаевич Чапчаев. Ещё в предреволюционные годы его имя - народного учителя, заступника простых калмыков - было хорошо известно в Калмыцкой степи.

Активный организатор образования автономии калмыцкого народа, один из руководителей Калмыцкой секции при Астраханском губисполкоме, председатель уездного исполкома Советов в Калмыцкой степи, первый председатель Калмыцкого ЦИКа, ответственный секретарь Калмыцкого обкома РКП (б) - таковы основные вехи трудового пути Араши Чапчаева в первые годы Советской власти. Делегат X, XII съездов РКП (б), VIII, IX, X Всероссийских съездов Советов, делегат первого Общесоюзного съезда Советов, член ВЦИК и ЦИК СССР А.Ч. Чапчаев верно служил своему народу.

Изучение личности такого масштаба, как А.Ч. Чапчаев, всегда вызывало большой интерес у исследователей. Прежде всего, привлекает та роль, которую сыграл Араши Чапчаев в провозглашении национальной автономии калмыков, его вклад в развитие Советской Калмыкии.

Разработка данной темы вызвана также определёнными попытками пересмотреть и предать забвению роль людей, стоявших у руководства страной, возглавлявших партийные и советские органы в областях, краях и республиках СССР.

Степень изученности темы исследования. Говоря об историографии рассматриваемой проблемы, важно отметить, что в ней происходит пересмотр прежних научных теорий, в решении многих теоретико-методологических вопросов выдвигаются новые подходы в изучении деятельности отдельных выдающихся личностей.

Большой интерес представляют крупные исследования по исторической антропологии, которые дают нам возможность определить основу диссертации в методологическом плане. Среди этих исследований следует отметить работы А.Я. Гуревича, Ю.Г.Ершова, И.Д. Ковальченко, А.И. Куприянова, и других1, в которых антропология занимает достойное место как отдельная отрасль исторической науки.

В этом плане в последнее время история всё в большей степени становится приоритетным средством раскрытия действий отдельных людей, со всеми их личностными качествами.

Большой интерес представляют в разрезе рассматриваемой темы исследования калмыцких историков, осуществлявших важную работу по научному изучению жизни и деятельности видных деятелей Советской Калмыкии2.

Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени не было создано ни одного полномасштабного, комплексного научного труда по исследуемой теме. Вопросы, связанные с деятельностью крупного государственного и общественно-политического деятеля А.Ч. Чапчаева рассматривались различными авторами в контексте тех или иных рассматриваемых проблем, либо останавливались на некоторых сторонах его жизни.

Целый ряд различных работ, связанных с установлением Советской власти в Калмыкии и борьбой за её упрочение в годы гражданской войны, а также решением многих по-настоящему важных проблем национально-государственного строительства в Калмыкии, опубликован в 60-е-90-е годы XX в. Определённое внимание уделяется роли первого председателя КалмЦИКа в осуществлении этих процессов. Правда, многогранная деятельность А.Ч. Чапчаева освещалась в них косвенно, так как авторы рассматривали совершенно другие проблемы. Так один из крупных специалистов периода утверждения Советской власти и гражданской войны на территории Калмыцкой степи А.И. Наберухин, плодотворно работая в 60-е-80-е годы XX в. по данной про-

1 Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология//Вопросы философии. 1988. № 1. С. 56-71; Ершов Ю.Г. Человек. Социум. История. Свердловск, 1990; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторического исследования// Новая и новейшая истории. 1995. № 1. С. 3-34; Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становления//Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 366-385 и др.

2 Наберухин А.И., Убушаев В.Б. Первый председатель Калмыцкого ЦИКа. Биографический очерк. Элиста, 1976; Араши Чапчаев: Краткий биографический очерк к 100-летию со дня рождения. Элиста, 1990; Убушаев В.Б. Революционер, писатель, интернационалист//Амур-Санан -певец революции (100 лет со дня рождения). Элиста, 1988. С. 3-26; Оглаев Ю.О. Одна, но пламен-

ная страсть (о Х.М. Джалыкове). Элиста, 1982; Верный сын народа: А.П. Пюрбеев/АГеегин герл.

1987. № 4; Хомутников В. К 100-летию со дня рождения. Элиста, 1991; Бембеев В.Ш., Бурчинова Л.С. Комиссар. Историко-биографический очерк о Х.Б. Канукове. Элиста,1977; Бембеев В.Ш. Человек из легенды. Элиста, 1991;Чимидов З.И. Б.Б. Городовиков - военачальник, государственный и общественно-политический деятель. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 2003; Чимидов З.И. Городовиков Б.Б. - генерал-созидатель. Элиста, 2005 и др.

блеме, много внимания уделял в своих работах деятельности А.Ч. Чапчаева в 1918-1920 гг. на посту председателя КалмЦИКа и его роли в провозглашении национальной автономии калмыцкого народа3. Не обошли вниманием в эти годы жизни и деятельность А.Ч. Чапчаева и другие калмыцкие исследователи -М.П. Иванов4, Н.Х. Бадмаев5, К.Н. Максимов6, И.Э. Сангаева7, К.Ц. Савруше-ва8, В.Б. Убушаев9 и другие.

5 Наберухин А.И. Установление Советской власти и начало национально-государственного строительства в Калмыкии (февраль-июль 1918 г.)//Вестник института. Элиста, 1967. 4.1. №2; Аграрный вопрос и самоопределение калмыцкого народа (1918-1919 гг)//Тезисы докладов и сообщений по истории и культуре Калмыцкой АССР. Элиста, 1967; В горниле революции//Мы - интернационалисты. Сб. статей. Элиста, 1969; О периодизации истории Октябрьской революции и гражданской войны в Калмыкии (1917-1920 гг.)//Ученые записки Калмыцкого НИИЯ-ЛИ. Элиста, 1970; Мобилизация трудящихся Калмыкии на защиту советской власти и борьбу с контрреволюцией (1918 г.)//Ученые записки. Вып. 6. Серия историческая. Элиста, 1968; Наберухин А.И., Орехов И.И. Победа Советской власти в Калмыкии. Элиста. 1968; Иванько И.И., Наберухин А.И., Орехов И.И. Великий Октябрь и гражданская война в Калмыкии. Элиста, 1968; Вопрос об областной автономии Калмыцкой степи в период перерастания буржуазно -демократической революции в социалистическую (февраль-октябрь 1917 г.)//Общественный строй и социально-политическое развитие дореволюционной Калмыкии. Сб. статей. Элиста, 1983; Калмыкия в трех российских революциях. Элиста, 1987 и др.

4 Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии. Элиста, 1973; Крах буржуазно-национального реформизма (1917-1920 гг.)//Вопросы истории. 1973. № 6; Национально-государственное строительство Калмыкии в переходный период/ /Вопросы ленинской национальной политики партии. Элиста, 1974; Ленинские декреты 1919 года в судьбах калмыцкого народа//Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1982. и др.

5 Бадмаев Н.Х. Калмыцкая областная парторганизация в восстановительный период 1921-1925 гг.//Вестник института. Элиста, 1969; Партийное строительство в Калмыцкой автономной области. 1921-1929 гг. Элиста, 1969; Первая областная партийная конферен-ция//Вестник института. Элиста, 1972. № 6 и др.

6 Максимов К.Н. Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области (1920-1935 гг.). Элиста, 1970; Высшие органы государственного управления Калмыкии // Ученые записки. Сер. историческая. Элиста, 1975; Партийное руководство местными Советами в годы гражданской войны//Калмыкия в трех революциях и гражданской войне. Элиста, 1980; Развитие советской национальной государственности (На материалах Калмыцкой АССР). Элиста, 1981; Основные этапы и закономерности развития автономии Советской Калмыкии//Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1983 и др.

7 Сангаева И.Э. Начальный этап партийного строительства в Калмыкии (1918-1920 гг.)/ /Вестник института. Элиста, 1969. № 4; Развитие Калмыцкой автономии в 1921-1935 гг. Элиста, 1971; Создание и начало деятельности Калмыцкой областной партийной организации. 1918-1921 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Элиста, 1972.

8 Саврушева К.Ц. Образование Калмыцкой автономной области. Элиста, 1969; К вопросу о национально-государственном строительстве в Калмыкии в 1918-1935 гг.//Вестник института. Сер. историч. № 9. Элиста, 1974; Саврушева К.Ц., Максимов К.Н. Образование и развитие автономии Советской Калмыкии//Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: исторические корни и значение. Элиста,1985 и др.

9 Убушаев В.Б. Укрепление Советов в Калмыкии. Элиста, 1972; Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма. Элиста, 1979; Советы Калмыкии в борьбе за восстановление народного хозяйства на основе НЭПа. Элиста, 1983; Советы Калмыкии в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую//Развитие трудовой и политической активности трудящихся Калмыкии в период социализма, Элиста. 1984 и др.

Заметный след в изучении исследуемой проблемы внесла небольшая научно-популярная книга публицистического характера А.И. НаберухинаиВ.Б. Убу-шаева «Первый председатель КалмЦИКа». В ней авторы рассматривают основные вехи жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева10. Так очень убедительно раскрывается процесс политического мировоззрения А.Ч. Чапчаева, довольно подробно освещается также его деятельность в качестве председателя Калмыцкого ЦИКа. Однако данная работа ввиду ограниченности объёма и идеологических партийных воззрений не могла раскрыть многогранную общественно-политическую и государственную деятельность А.Ч. Чапчаева. Учитывая время создания книги, многие источники оказались для авторов недоступными, в частности, материалы Российского архива по вопросам внешней политики считались совершенно секретными и были закрытыми для исследователей. Методологические подходы, использованные авторами, опирались в науке в тот период на марксистско-ленинские положения.

В силу этих обстоятельств, к примеру, специальная миссия А.Ч. Чапчаева в Тибет по заданию Советского правительства, за выполнение которой он был награждён высшим орденом страны, не нашла отражения в книге; как и трагические страницы последних месяцев жизни А.Ч. Чапчаева, когда органами НКВД ему были предъявлены клеветнические обвинения в создании им т.н. «контрреволюционной, террористической, троцкистской, буржуазно-националистической организации» в Калмыкии".

В 1990г. к 100-летию со дня рождения А.Ч. Чапчаева был опубликован ряд статей А. Наберухина, 3. Яшкулова, С. Боваева и других, в которых авторы рассматривают его политическую биографию, описывают многие события его жизни12. Наиболее интересными выглядят исследования А.И. Наберухина, посвященные государственной деятельности А.Ч. Чапчаева в качестве председателя КалмЦИКа в 1918-1924 гг. - наиболее плодотворному периоду его жизни и последним трагическим месяцам этого крупного деятеля Калмыкии13.

Более подробно сведения о самом тяжёлом периоде жизни А.Ч. Чапчаева -аресте, следствии и сфальсифицированном скором суде убедительно освещается в работах В. Убушаева14, В. Айтаева15.

10 Наберухин А.И., Убушаев В.Б. Первый председатель КалмЦИКа. Элиста, 1976.

11 Наберухин А.И., Убушаев В.Б. Первый председатель КалмЦИКа. Элиста, 1976.

12 Яшкулов З.Б. Жизнь и судьба Араши Чапчаева//Ленинец. 1990. 8 ноября; Наберухин А.И. Героика и трагедия его жизни//Советская Калмыкия. 1990. 25 декабря; Боваев С.А. А.Ч. Чапчаев //Советская Калмыкия, 1990., 20 ноября.

13 Наберухин А.И. Араши Чапчаев//Выступления, речи, доклады. Сб. документов. Элиста, 1990; Он же. Героика и трагедия его жизни.

14 Убушаев В.Б. Становилась ложь правдой: в зеркале истории//Элистинские новости. 1991.5,12 января; Последние четырнадцать месяцев Араши Чапчаева//Известия Калмыкии. 1993. 8 октября, и др.

15 Айтаев В. Шестнадцать месяцев до вечности (об Араши Чапчаеве)//Комсомолец Калмыкии. 1991. 14 мая.

В данных работах авторы впервые вводят в научный оборот ранее неиспользованные документы из архива Управления ФСБ по Республике Калмыкия, дают подробный анализ последнего года жизни А.Ч. Чапчаева.

Необходимо подчеркнуть, что историография рассматриваемой проблемы далеко не исчерпывает всего многообразия избранной темы исследования, создаёт необходимую основу для перехода к работе, охватывающей все этапы и стороны жизни и деятельности выдающегося государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии А.Ч. Чапчаева.

Источниковая база исследования основана на использовании широкого круга опубликованных и неопубликованных материалов. Весь массив источников можно разделить на несколько связанных между собой групп.

Первую группу источников составляют сборники документов и материалов, опубликованные в основном в 60-е - 70-е годы16. Сборники составлены в проблемно-хронологическом порядке и представлены документами центральных и местных архивов, имеющих большое значение для решения исследовательских задач. Содержащиеся в них документы и материалы содержат переписку А.Ч. Чапчаева и других руководителей с центром, а также заседаний, проходивших в высших органах государственной власти СССР, РСФСР, Калмыцкой автономной области, и отражают процесс установления и укрепления советской власти в Калмыкии.

Среди вышеуказанных сборников документов и материалов необходимо выделить «Первый Общекалмыцкий съезд Советов», в котором приводятся многие выступления и доклады А.Ч. Чапчаева, а также написанные им проекты решений съезда17.

В 1970 г. была напечатана в «Учёных записках» Калмыцкого НИИЯЛИ18 интересная работа А.Ч. Чапчаева «Калмыки и Октябрьская революция», опубликованная ранее в сборнике статей «Три года борьбы астраханского пролетариата»19.

Кроме отмеченных сборников, в 1990 г. в связи со 100-летием со дня рождения А.Ч. Чапчаева выходит сборник, в котором публикуется некоторая часть

16 К истории образования автономной области калмыцкого народа, (октябрь 1917 -ноябрь 1920 гг.). Сборник документов и материалов. Элиста, 1960; Установление и упрочение советской власти в Калмыкии (январь 1918 - апрель 1919 гг.). Сборник документов. Элиста, 1973; I Общекалмыцкий съезд Советов. 2-9 июня 1920г. Протоколы. Элиста, 1971; Из истории движения за национальную школу в Калмыкии. Сборник документов и материалов. Элиста, 1967. и др.

17 Первый Общекалмыцкий съезд Советов. Протоколы. Элиста, 1971.

18 Чапчаев А.Ч. Калмыки и Октябрьская революция //Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Серия историческая. Выпуск 6. Элиста, 1970.

19 Чапчаев А.Ч. Калмыки и Октябрьская революция. Три года борьбы астраханского пролетариата. Сб. статей. Астрахань, 1920 (данная статья была переиздана в книге «Калмыцкая степь за 5 лет Советской власти». Астрахань, 1922).

его документального наследия (выступления, речи, доклады), подготовленный архивными учреждениями того времени20.

Основную группу источников составляют архивные документы и материалы. Диссертантом проводилась работа по выявлению и изучению материалов в Государственном архиве Российской Федерации (фонд-1318 - ВЦИК, фонд-1327 - Наркомнац РСФСР и др.), в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК) (фонд-9 -Управление калмыцким народом, фонд-112 - Калмпредстави-тельство Наркомнац РСФСР, фонд 3 - КалмЦИК (облисполком), фонд 1- Кал-мобком РКП (б) -ВКП(б)-КПСС, фонд-90 - Калмыцкий Облплан и др.), научном архиве Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и фондах Калмыцкого краеведческого республиканского музея и фондах местного музея А.Ч. Чапчаева (на его родине).

Одним из источников являются также документы и материалы личного фонда А.Ч. Чапчаева в Национальном архиве Республики Калмыкия. Они содержат богатую коллекцию документов и материалов: биографические сведения и анкеты А.Ч. Чапчаева, отзывы и характеристики А.Ч. Чапчаева, выданные Калмыцким ЦИК и обкомом РКП (б), документы и материалы о его деятельности в годы гражданской войны и в 1920-е -1930-е годы, а также переписку его с ЦИК СССР и ВЦИК, Наркоминделом РСФСР, личные письма, справки о А.Ч. Чапчае-ве и т.д. Они помогают проанализировать многие обстоятельства жизни и деятельности Араши Чапчаева, лучше представить обстановку в те годы в советской стране и конкретно в Калмыкии, характеризуют публицистическую деятельность А.Ч. Чапчаева.

Из фондов НАРК нужно отметить личные фонды участника гражданской войны Б.Г. Майорова (Ф.Р-360), первого военного комиссара Калмыкии, председателя КалмЦИКа (после А.Ч. Чапчаева) А.Г. Маслова (Ф.Р-357). Они хранят выступления, речи, статьи и переписку, в которых помимо общих сведений имеются материалы о деятельности А.Ч. Чапчаева, воспоминания о нём, написанные в последующие годы.

Большой интерес представляет фонд Управления калмыцким народом (Ф-9) и фонд ЦИК по управлению калмыцким народом (Ф-4), где материалы и документы этих фондов отражают происходящие процессы общественно-политической жизни Калмыкии в начале XX в., активным участником которых в 19121918 гг. был А.Ч. Чапчаев.

Важным источником по истории геополитического продвижения Советского государства на Восток является Российский государственный архив социально-политической истории, где находятся документы и материалы Коминтерна. Так, в диссертации была использована докладная записка А. Чапчаева и А. Амур-Санана на имя В.И. Ленина.

20 Араши Чапчаев. Выступления, речи, доклады. Сб. документов. Элиста, 1990.

Самостоятельную группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, имеющие большое значение для изучения данной проблемы: «Жизнь национальностей», «Известия», «Правда», «Калмыцкая степь», «Ойратские известия», «Красный калмык» («Улан хальмг»), «Хальмгин теег». При уточнении материалов периодической печати и сопоставлении её с документами и материалами архивов данный источник фактов в основном был достоверным. Они содержат ценную информацию, позволили воссоздать, в частности, атмосферу того времени, конкретизировать деятельность А.Ч. Чапчаева, уточнить его взгляды по отдельным вопросам национально-государственного, экономического и политического развития Калмыкии.

С начала 1928 г. стала издаваться новая газета «Тангчин зянг» («Областные известия»). На страницах этой газеты неоднократно выступал А.Ч. Чап-чаев. Книги и статьи руководителей государственных и партийных деятелей Калмыцкой области, их речи, записки, выступления, письма, мемуары и воспоминания составляют отдельную группу источников, которая обладает обширнейшей информацией по исследуемой проблеме. Эти люди в разное время воевали, работали вместе с А.Ч. Чапчаевым, что позволяет представить полную картину его жизни и деятельности21. Среди них особое место занимает книга воспоминаний в форме романа-хроники «Мудрёшкин сын» A.M. Амур-Санана22.

В целом необходимо отметить, что документальные материалы, в которых, отражена общественно-политическая и государственная деятельность А.Ч. Чапчаева, а также политическая и социально-экономическая история Калмыкии: занимают значительное место в данной диссертации и позволяют достигнуть поставленной цели и задачи.

Таким образом, источниковая база рассматриваемой проблемы, разнопла-нова и многообразна, обеспечивает необходимую основу для проведения данного диссертационного исследования.

Исходя из актуальности темы и степени её изученности, автор ставит целью своего исследования изучение государственной, общественно-политической деятельности А.Ч. Чапчаева.

Соответственно были поставлены следующие задачи:

- проанализировать процесс становления политического мировоззрения А.Ч. Чапчаева и начало его педагогической деятельности в народных школах Калмыкии;

21 Маслов А.Г. Страницы былого. Из воспоминаний участника борьбы за советскую власть в Калмыкии. Элиста, 1962; Майоров Б,Г. Незабываемые годы. Элиста, 1962; Великая перемена. Элита, 1965; Амур-Санан A.M. Мудрёшкин сын. M.-JI., 1925 (переиздание в 1966 г.).

22 См: Амур-Санан A.M. Указ. соч.

- проследить деятельность А.Ч. Чапчаева в период установления Советской власти и её упрочения в Калмыкии сначала в качестве председателя земской улусной управы, затем в Калмыцкой секции при Астраханском губернском исполкоме и в должности первого председателя КалмЦИКа;

- раскрыть большую роль А.Ч. Чапчаева в провозглашении национальной автономии калмыцкого народа;

- охарактеризовать руководство А.Ч. Чапчаева Калмыцким обкомом РКП (б) в 1921-1922 гг.;

- осветить важную поездку А.Ч. Чапчаева во главе специальной миссии в Тибет по заданию Советского правительства;

- отразить многогранную партийно-хозяйственную работу А.Ч. Чапчаева в Калмыкии, Поволжье и на Дальнем Востоке в 1928-1937 гг.;

- проанализировать сфальсифицированные обвинения в создании А.Ч. Чап-чаевым т.н. «контрреволюционной, троцкистской, террористической, буржуазно-националистической организации» в Калмыкии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1912 г. по 1937 г. Начальная дата связана с поступлением Араши Чапчаева в хурульную школу в Малодербетовском улусе, затем с учёбой в Элисте, Астрахани и в последующем в Казани.

Годы учёбы, работа народным учителем оказали большое воздействие на становление политического мировоззрения А.Ч. Чапчаева и явились началом его общественно-политической и государственной деятельности. Конечной датой послужили последние годы жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева.

Территориальные рамки исследования обширны. Они охватывают некоторые страны и ряд регионов России, где протекала активная государственная и общественно-политическая деятельность А.Ч. Чапчаева: Монголия и Тибет, а также Калмыкия, Москва, Поволжье, Алтай и Дальний Восток.

Методологической базой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет рассмотреть явления в их развитии и органической взаимосвязи. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий, явлений и основывается на всестороннем анализе источников, он позволяет беспристрастно оценивать события прошлого. Системный подход даёт возможность создать целостную картину жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева и рассмотреть её в связи с окружающими событиями и процессами российской истории. Совокупность этих методов позволила в достаточной степени полно и чётко изучить поставленные задачи.

Были также использованы и другие методы научного исследования, дающие возможность рассматривать жизнь, его политические взгляды и работу А.Ч. Чапчаева в сравнении с другими известным деятелями.

Научная новизна диссертации заключается:

- впервые на основе источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, проведено специальное исследование жизни и деятельности видного государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии А.Ч. Чапчаева;

- всесторонне освещены события социально-экономического и политического развития калмыцкого и российского общества в первой трети XX в. в связи с научным изучением общественно-политической и государственной деятельности А.Ч. Чапчаева;

-уделено особое внимание деятельности А.Ч. Чапчаева в органах государственной власти Калмыкии в первой половине 1920 гг.;

-убедительно раскрыт значительный вклад А.Ч. Чапчаева в активное развитие социально-экономической, политической и культурной жизни Советской Калмыкии;

- впервые в российской историографии детально исследована специальная миссия во главе с А.Ч. Чапчаевым в Тибет, её цели и результаты;

- изучена обширная литература по рассматриваемой теме, изучены со многих сторон и точек зрения взгляды советских историков и современные подходы к данной проблеме. Это позволило сделать ряд выводов, в частности, внешняя политика Советского государства первых послереволюционных лет во многом была подчинена выдвинутой в тот период концепции мировой революции.

- впервые был проведён подробный анализ публицистического наследия А.Ч. Чапчаева.

Практическая значимость работы обусловлена её актуальностью и новизной. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении рассматриваемой проблемы и осмыслении поставленных в диссертационном исследовании вопросов. Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов и публикаций по истории Калмыкии и истории советско-тибетских отношений, а также при разработке специальных курсов, лекционных материалов, факультативных занятий по курсам истории Калмыкии и отечественной истории.

Основные положения работы отражены в научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации анализируются актуальность диссертационной работы, сформированы его цель и задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, дается характеристика использованных источников и степень научной разработанности темы исследования, определена научная новизна диссертационной работы, показана практическая значимость и апробация ее результатов.

В главе I «Становление политического мировоззрения А.Ч. Чапчаева и начало его педагогической деятельности» рассматриваются вопросы учебы Араши Чапчаева в улусной школе и Калмыцком пансионе в Астрахани, затем в Казанской семинарии и начало его педагогической деятельности народным учителем. Завершающая часть главы посвящена становлению политического мировоззрения молодого учителя сначала на общественном, затем на государственном поприще.

В первом параграфе «Учеба Араши Чапчаева в улусной школе и Калмыцком пансионе в Астрахани» исследуется самый ранний период жизни А.Ч. Чапчаева. Исследуются причины, приведшие калмыцкого мальчика к поступлению на учебу в местной школе.

Летом 1899 г. отец Чапча Раднаев отвез Араши в улусную ставку, где находилась школа-интернат, в которой работало только два учителя. М.П. Скибневская преподавала русский язык, арифметику, чистописание и рисование. Учителем калмыцкого языка был Ш. Болдырев.

М.П. Скибневская заметила старательного и любознательного мальчика, занималась с ним дополнительно. Она объясняла ему: для того, чтобы стать по-настоящему образованным человеком, нужно закончить гимназию, а затем университет. Для поступления в гимназию курса улусной школы, являвшейся одноклассной, было недостаточно. М.П. Скибневская подготовила Араши сразу во второй класс калмыцкого училища. В известной степени на это повлияло решение отца, желавшего как можно скорее увидеть сына в родном хотоне.

Чапчаев ничего не знал о существовании революционной социал-демократии, не знал и того, что по горячим следам, ленинская «Искра» от 15 мая 1903 г. откликнулась на «бунт» в Калмыцком пансионе статьей под названием «Педагоги-сыщики». Но именно с этих событий начало в сознании юноши расти недовольство существующими порядками.

Выступление учащейся молодежи заставило начальство провести очередной выпуск Калмыцкого двухклассного училища несколько раньше обычного. 15 апреля 1903 г. на имя сына калмыка Малодербетовского улуса, Абганер-Барунова рода, Санджи - Араши Чапчаева, тринадцати лет отроду было выдано свидетельство об окончании училища. Окончание двухклассного училища от-

и

крывало дорогу Чапчаеву в столь желанную для него гимназию. Однако собственных средств для продолжения образования не было, Управление калмыцким народом не поддержало его стремление.

Свой первый учебный год пришлось А. Чапчаеву начинать почти без всякого школьного инвентаря, без учебных пособий, с малым запасом тетрадей и карандашей. Но сердце Чапчаева переполняла радость, что исполнилась его мечта.

Со временем он приходил к твердому убеждению, что тип родовой «приходящей» школы не отвечает условиям Калмыцкой степи. Здесь нужны школы-интернаты, такие, какие существуют при ставках улусов.

Во втором параграфе «АрашиЧапчаев в учительской семинарии в Казани и начало его педагогической деятельности» рассматриваются вопросы продолжения учебы молодым учителем с тем, чтобы быть более подготовленным на педагогическом поприще.

Единственная возможность получить специальное педагогическое образование предоставлялась Чапчаеву в Казанской инородческой учительской семи-, нарии. 20 августа 1908 г. Араши Чапчаев был зачислен на весь четырехлетний срок обучения.

Успешно выполняя учебные задания и пристрастившись к гимнастическим упражнениям, он вечерами бывал в театре, много читал по ночам.

Араши Чапчаев много размышлял о судьбах своего народа. Прочитал все, что было издано по истории калмыков. Делился мыслями с близкими товарищами по семинарии Константином Никитиным и Иваном Марбуш-Степано-вым. Он успешно освоил теоретический курс, провел практические уроки по русскому языку и географии в начальной удмуртской школе в Казани. 2 июня-1912 г. ему было вручено свидетельство об окончании Казанской учительской семинарии и присвоении звания учителя начального училища.

Араши Чапчаев устроился неподалеку в Асматовскую родовую школу. С 1915 г. он обосновывается в своем родном аймаке, в Абганеровской школе-интернате.

Самозабвенный труд на учительской ниве приносил свои плоды. Ученики не чаяли души в своем учителе - умном, справедливом, так много знающем. Авторитет его рос с каждым годом. О нем стали говорить, как об одном из лучших учителей Калмыцкой степи. Управление калмыцким народом поручило ему составить школьную программу по калмыцкому языку и лексикон слов, с которых наиболее удобно начинать обучение калмыков русской грамоте.

Третий параграф «Во главе улусной земской управы, Калмыцкой секции при Астраханском губисполкоме и Калмыцкого ЦИКа» посвящен становлению А.Ч. Чапчаева как общественно-политического и государственного деятеля Калмыкии.

Временное правительство хотело в какой-то степени заменить громоздкий бюрократический и дорогостоящий аппарат местного управления земскими органами. В Малодербетовском улусе прошли в земскую управу наиболее демократические элементы из местных общественных деятелей, как А.Ч. Чапчаев.

15 февраля 1918г. состоялось собрание, на котором был избран совет депутатов трудового калмыцкого народа Малодербетовского улуса.

Собрать съезд Советов Калмыцкой степи не удалось, так как съехались представители не всех улусов. Поэтому 5 марта состоялось собрание калмыцких делегатов и приняло решение о создании временного органа Советской власти Калмыцкой степи-Калмыцкой секции Астраханского губисполкома.23

В состав секции были избраны Араши Чапчаев и его старый товарищ по Казанской семинарии Константин Никитин.

Первый съезд Советов депутатов трудового калмыцкого народа 2 июля 1918 г. - знаменательный день в биографии А.Ч. Чапчаева. Волей трудящихся калмыков он избирается на пост председателя Калмыцкого ЦИКа.

Во второй главе «Государственная и общественно-политическая деятельность А.Ч. Чапчаева в 1920-е годы» анализируется период его работы в должности председателя КалмЦИКа и ответсекретаря Калмыцкого обкома РКП (б) в 19201924 гг., его большой вклад в социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие Калмыкии.

В первом параграфе «Роль первого председателя Калмыцкого ЦИКа А.Ч. Чапчаева в провозглашении автономии калмыцкого народа» освещается трудный и сложный путь, который проделали первые калмыцкие деятели во главе А.Ч. Чапчаевым, по претворению в жизнь принципов национального самоопределения калмыцкого народа от Калмыцкой секции до автономной области.

С весны 1919 г. сложившиеся благоприятные условия позволили Калмыцкому исполкому при содействии Наркомнаца РСФСР приступить к подготовке общекалмыцкого съезда представителей всех частей Калмыкии.

17 апреля 1919 г. А. Амур-Санан и А. Чапчаев представили наркому по делам национальностей И.В. Сталину доклад, где назывались три проблемы: 1) выяснение положения калмыков всех губерний и областей в связи с углублением революции; 2) решение вопроса об автономии калмыцкого народа; 3) определение его взаимоотношений с Советской Республикой.

10 июля на заседании Совнаркома по докладу С.С. Пестковского и А.Ч. Чапчаева было решено: «а) Принять постановление об оказании содействия калмыцкому трудовому народу в созыве всеобщего калмыцкого съезда; б) утвердить воззвание к калмыкам».24

15 Очерки истории Калмыцкой АССР. Т. 2. С. 50.

24 Наберухии А.И. Ленинское воззвание к калмыцкому народу. С. 15.

Важным документом, в выработке которого самое активное участие принимал А.Ч. Чапчаев, было также постановление СНК РСФСР о новом устройстве земельного быта калмыцкого народа.

Воззвание Ленина вооружило калмыцкий народ ясной перспективой решения кардинального вопроса о его национальном самоопределении. Первым этапом его должен был стать полный разгром Деникина и изгнание белогвардейцев с территории Калмыкии, а вторым - созыв Обще калмыцкого съезда. Для подготовки этого съезда была утверждена правительственная комиссия во главе с А.Ч. Чапчаевым.

Немаловажным вопросом являлся также вопрос о поисках формы автономии калмыцкого народа. Араши Чапчаев выступал по этому вопросу с докладами на двух заседаниях пленумов Калмыцкого ЦИКа-5 апреля и 26 мая 1920 г., где он предлагал принцип «объединения калмыков на правах автономной областной единицы», детально обосновывает необходимость выбора областной формы автономии.

Работа съезда проходила с 2 по 9 июля 1920 г. Всего состоялось 17 заседаний съезда под председательством А.Ч. Чапчаева. Начиная с 3 июля, в соответствии с порядком дня, съезд заслушал и обсудил доклад А.Г. Маслова «Калмыки и Октябрьская революция», доклад K.P. Герценберга по национальному вопросу, доклад А.Ч. Чапчаева о деятельности Калмыцкого ЦИКа, семь докладов о работе отраслевых отделов исполкома и доклады с мест. В центре внимания находилось обсуждение важнейшего документа съезда - «Декларация прав трудового калмыцкого народа».

Основной итог съезда - провозглашение автономии Советской Калмыкии. Решение съезда, зафиксированное в «Декларации прав калмыцкого трудового народа», вскоре было утверждено центром. 4 ноября 1920 г. ВЦИК и СНК РСФСР приняли постановление о создании Автономной области калмыцкого народа. Это Постановление было подписано М.И. Калининым и В.И. Лениным. Автономия Советской Калмыкии стала свершившимся фактом.

Во втором параграфе «Во главе Калмыцкого РКП(б) и комиссии Помгола» рассматриваются важнейшие вопросы создания в Калмыкии областной парторганизации.

Открыть первую учредительную конференцию коммунистов Калмыкии поручили Араши Чапчаеву. Он стоял во главе Советской власти, одним из первых в Калмыкии вместе со своими соратниками вступил в партию большевиков, собирал воедино разрозненные в степи партийные ячейки и много сделал, чтобы состоялась первая конференция коммунистов Калмыкии. Прошло три года Советской власти, накопился некоторый опыт, и необходимо было проана-

лизировать историю свершившейся революции, если не в широком историческом плане, то хотя бы в предварительном порядке.

Первая областная конференция решила свою основную задачу - оформить создание областной партийной организации и избрала ее руководящий орган. В избранный обком вошли в качестве членов А. Чапчаев, А. Мещеряков, А. Маслов, У. Лавгаев, Г. Манкиров, X. Отхонов и другие известные деятели Калмыкии и в качестве кандидатов В. Толкунов, Б. Кожиев.

На предстоящий X съезд РКП (б) конференция делегировала А. Чапчаева и Е. Солодухина. Калмыцкая партийная организация, созданная в феврале 1921 г., приступила к выполнению задач, намеченных I областной конференции.

25 февраля 1921 г. на объединенном заседании членов обкома РКП(б) было выбрано бюро областного комитета и распределены обязанности. Ответственным секретарем был избран А.Ч. Чапчаев.

X съезд РКП (б) собрался в марте 1921 г. На закрытом заседании по предложению В.И. Ленина было принято решение направить часть делегатов съезда для подавления мятежа под Кронштадт в ряды действующей армии. Одним из первых записался Араши Чапчаев. Он работал в политотделе Южной группы войск, который считался самым ответственным боевым участком.

В предвесенние дни 1921 г. облпосевком под председательством Чапчаева заседал ежедневно, заслушивали отчеты улусных посевкомов, обсуждали их просьбы и сообщения с мест, подсчитывали свои ресурсы. Облпосевком объявил сбор семян по области и добился через КалмЦИК решения об изъятии излишков зерна у зажиточных крестьян. В результате такой работы в фонд посевкомов поступило более 4-х тысяч пудов семян.

Совнарком РСФСР по докладу Чапчаева принимает решение о выделении дополнительного семенного материала. Весной 1921 г. Наркомзем отправляет Калмыцкой области свыше 62 тысяч пудов зерна. Кроме того, правительство выделило Калмыкии различный сельхозинвентарь - плуги, бороны, сеялки, сенокосилки, веялки и т. д.

Размеры голода в Калмыцкой области были также огромны. Тяжелый неурожай зерновых и трав 1920 г. завершился небывало жестокой засухой. К лету 1921 г. в Калмыцкой области голодали 186 тысяч человек (90% населения), в отдельных улусах число голодающих достигло 98-99%. Калмыцкий ЦИК и его председатель Чапчаев обращаются в центр и соседние области за помощью и она была оказана.

Третий параграф «Деятельность первого председателя Калмыцкого ЦИКа А.Ч. Чапчаева в 1922-1924 гг.» посвящен анализу многогранной и трудной работы по борьбе с политическим бандитизмом и возрождению экономики Калмыцкой области, в первую очередь ее главной отрасли - животноводства.

Восстановление и развитие животноводства, самообеспечение продуктами земледелия, создание собственной рыбной промышленности, на которых А.Ч. Чапчаев мыслил базировать экономическое возрождение Калмыкии. Отсюда вытекала задача рационального размещения производительных сил, поэтому он основательно занимался вопросами экономического районирования и административно-территориальной реформы, был глубоко убежден, что хозяйственное строительство становилось возможным только на рельсах новой политики, что «нужно, в конце концов, изжить период военного коммунизма», развивать все формы хозяйства.

Восстановление разрушенного войной народного хозяйства сильно тормозилось действиями различных банд на территории Калмыцкой области.

В течение нескольких лет банды терроризировали население многих улусов, убивали коммунистов и советских активистов, грабили и разоряли крестьян. Все этапы борьбы с вооруженной контрреволюцией в Калмыкии тесно связанны с кипучей деятельностью А.Ч. Чапчаева: он председатель ревтрибунала, чья рука беспощадно карает врагов Советской Республики, член областного Совета ЧОН, член военного совещания при обкоме РКП (б), председатель Чрезвычайной комиссии по борьбе с бандитизмом.

В национальном архиве республики сохранилась анкета делегатов первого съезда Союзов СССР, заполненная А. Чапчаевым 18 декабря 1922 г. Навряд ли мог представить, что он, сын калмыка-скотовода из глухого степного, хотона, будет заседать в Президиуме 1-го съезда Советов СССР и станет членом ЦИК СССР.

Делегаты первого съезда обсуждали большой и важный вопрос исторического значения — об образовании СССР. Съезд единодушно принял Декларацию и Договор об образовании СССР и вписал тем самым новую главу в историю страны.

Осенью 1923 г. А. Чапчаев окончательно сформулировал предложения, которые "являются единственным выходом из того тупика, в котором очутилась Калмыцкая область". Хозяйственная разруха и отсталость экономики Калмыкии предопределяли хронический дефицит областного бюджета. Несмотря на драматизм ситуации, докладная записка Президиуму ВЦИК была составлена Чапчаевым от 13 октября 1923 г. в спокойных, сдержанных тонах.

Вопрос о положении в Калмыцкой автономной области рассматривался в Москве трижды: 24 мая в Президиуме ВЦИК, 1 июня в Оргбюро ЦК РКП(б) и 13 июня 1923 г. снова во ВЦИКе. Все предложения А.Ч. Чапчаева были полностью одобрены. Автономная область получала необходимую финансовую и материальную помощь".

25 НАРК, Р-3, оп. 2, д. 366, л. 18.

Начинался последний, оказавшийся очень коротким, этап его деятельности на посту председателя КалмЦИКа. Первостепенное значение для уяснения того, чем конкретно занимался Чапчаев в это время, имеет отчет о работе КалмЦИКа между III и IV общекалмыцкими съездами Советов и его обстоятельный доклад и выступления на IV съезде.

А.Ч. Чапчаев готовит документ принципиальной важности - тезисы по национальному вопросу. Он ратует за всестороннее развитие родного языка, намечает меры подъема национальной культуры, полного использования в этих целях творческого потенциала калмыцкой интеллигенции. В основу тезисов он положил написанную И.В. Сталиным "Платформу по национальному вопросу", принятую в июне 1923 г. IV совещанием ЦК РКП(б) с ответработниками национальных республик и областей.

В третьей главе «Деятельность А.Ч. Чапчаева в 1924-1937 гг.: героика и трагедия жизни» отражены последние годы жизни этой крупной личности, посвятившей все силы делу служения народу.

Первый параграф посвящен специальной миссии в Тибет по важному заданию Советского правительства, во главе которой в 1927 г. был назначен решением ЦК ВКП (б) А.Ч. Чапчаев.

26 мая 1919г. газета «Жизнь национальностей» опубликовала статью Амур-Санана «Ключи Востока», в которой он предлагал использовать калмыков для распространения «идеи власти Советов» на Востоке, среди многомиллионных монголо-буддийских племен. 13 июля 1919 г. газета опубликовала статью «Монголия как ворота буддийского Востока» А.Ч. Чапчаева.

Письма калмыцких деятелей заинтересовали В.И. Ленина, который без промедления переправил его через Оргбюро ЦК Г.В. Чичерину с указанием начать подготовительные мероприятия. Однако НКИД в условиях гражданской войны не сумел оперативно снарядить и отправить к индийской границе летучий отряд буддистов-агитаторов.

Вопрос о влиянии Англии в Тибете имел в то время громадное значение для всех буддийских стран и, в частности, для Монгольской Республики и тех автономных республик, где имелось буддийское большинство.

Вскоре Г.В. Чичерин подыскал подходящую кандидатуру для выполнения специальной миссии в Тибет советника при монгольском полпреде А.Ч. Чапчаева, закончившего незадолго до этого курсы при Комакадемии.

А.Ч. Чапчаеву Политбюро ЦК ВКП(б) поручило нейтрализовать антисоветскую агитацию в Тибете. НКИД включил в состав миссии несколько человек из монгольского посольства и двух калмыков, бывших инструкторов МНРА.

Во втором параграфе рассматривается партийно-хозяйственная деятельность А.Ч. Чапчаева сначала в Калмыкии в должности заведующего орготде-

лом Калмыцкого обкома ВКП(б), заместителя директора животноводческого треста совхозов, затем в Поволжье - инструктором Нижне-Волжского крайкома партии в Саратове, секретарем парткома крупного тракторного завода в Сталинграде, впоследствии - в Хабаровске директором животноводческого треста совхозов.

В 1924 г. член Союза ССР и ВЦИК А. Чапчаев становится слушателем престижных курсов марксизма-ленинизма при Комакадемии ЦИК СССР. Получить высшее образование было его давней мечтой.

Президиум ВЦИК, учитывая сложность и принципиальное значение вопросов, поставленных руководством Горно-Алтайской области, образовал 21 июля 1924 г. специальную комиссию под председательством члена ЦИК СССР А.Ч. Чапчаева.

В результате обследования комиссия пришла к заключению: политическое положение области является «вполне устойчивым», достигнуты некоторые успехи в восстановлении разрушенного хозяйства, заметно улучшился материальный уровень населения, наметилась некоторая «устойчивость финансового бюджета».26

Выполнив задание правительства, А.Ч. Чапчаев возвратился в Москву и приступил к учебе. Это ответственное поручение было выполнено им образцово, президиум ВЦИК объявил ему благодарность.

Но по-прежнему в центре внимания А. Чапчаева продолжали оставаться вопросы Калмыцкой области. Он поддерживал постоянную связь со многими товарищами, часто бывал на родине. Его здесь интересовало буквально все: перспективы экономического и культурного строительства, национальная политика, переход калмыков на оседлость, перемещение областного центра из Астрахани, кадровые вопросы и т.д.

Не остался в стороне Араши Чапчаев, когда на страницах журнала «Вестник Калмыцкого обкома РКП (б)», в августе 1925 г. разгорелась дискуссия о принципах развития национальной культуры. С партийных позиций он остро критикует тех руководящих деятелей Калмыкии, которые выражали сомнение относительно перспектив развития культуры калмыцкого народа.

Чапчаева направляют на работу в Калмыцкий обком партии, кооптируют в состав обкома, возглавляет его орготдел. В газете от 7 ноября 1928 г. он поместил статью «Лицом к нашим братьям в Азии», а 18 ноября 1928 г., выступая на городском комсомольском собрании с докладом «Районы Азии, населенные калмыками», высказал мысль об организации у калмыков, проживающих в Китае, Народно-революционной партии, по образцу Монгольской. Стремление А.Ч. Чапчаева установить канал революционного влияния

26 ГАРФ, Ф-17, оп. 21,д. 1868, л. 202.

на калмыков в Китае, было истолковано как попытка противопоставить Народно-революционную партию Коммунистической, заменить в Калмыкии парторганиз ацию.

В третьем параграфе третьей главы анализируются сохранившиеся документы и материалы последних 14 месяцев жизни АЛ. Чапчаева.

Судя по сохранившимся документам, материалы для его ареста готовились заранее. 20 ноября 1936 г. помощник оперуполномоченного управления госбезопасности Дальневосточного края сержант госбезопасности Семенов, рассмотрев имеющиеся материалы на Чапчаева А.Ч., нашел, что он является «участником контрреволюционной троцкистской организации», в которую якобы был завербован в 1930 г. троцкистом Меерсоном». Поэтому было решено «привлечь Чапчаева в качестве обвиняемого и мерой пресечения избрать содержание при арестном помещении комендатуры НКВД по Дальневосточному краю».

Несмотря на жестокое насилие над собой, Чапчаев продержался мужественно почти 8 месяцев. И только с 15 июля 1937 г., с допроса, который провели несколько сотрудников во главе с зам. министра НКВД КАССР ст. лейтенантом госбезопасности Саркисяном, начал давать ввиду их угроз ложные показания о своей т.н. «контрреволюционной, троцкистской, буржуазно-националистической деятельности» в Калмыкии. Согласно запланированной установке, показания Чапчаева рассматривались как «признание руководителя и идеолога контрреволюционной организации в Калмыкии», в состав которой следом за ним были включены сначала 11 известных в Калмыкии деятелей, затем зловещий список был дополнен еще 17 «участниками преступной контрреволюционной группы».

16 января 1938 г. состоялось закрытое заседание выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР. Понимая безысходность своего положения, А.Ч. Чапчаев признал себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям. Поскольку все было заранее предрешено, суд вынес решение приговорить его к высшей мере наказания - расстрелу. Той же ночью приговор был приведен в исполнение.

Прошло 18 лет, прежде чем восторжествовала справедливость. В 1956 г. Верховный суд СССР отменил «приговор в отношении А.Ч. Чапчаева по вновь открывшимся обстоятельствам».

Так, спустя много лет, имя Араши Чапчаева - замечательного революционера, крупного государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии было возвращено народу, из низов которого он вышел.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются основные результаты работы и формируются основные выводы и заключения по рассматриваемой теме.

Основные положения диссертационного исследования

изложены в следующих работах автора:

Статьи в периодических изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Шорваев Э.У. Роль А.Ч. Чапчаева в провозглашении автономии калмыцкого народа// Известия Алтайского государственного университета. № 4/3.2008. (0,4 п.л.)

2. Шорваев Э.У. Деятельность первого председателя Калмыцкого ЦИКа в1928-1937 гг.: героика и трагедия жизни // Вестник Томского государственного университета №2.2008. (0,4 п.л.)

Другие статьи:

3. Шорваев Э.У. Становление политического мировоззрения А.Ч. Чапчаева и начало его педагогической деятельности // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Межвузовский сборник научных статей. Элиста, 2008. (0>5 п.л.)

4. Шорваев Э.У. (в соавторстве) Об обвинениях А.Ч. Чапчаева в «контрреволюционной деятельности в 1936-1937 гг. // Вестник Калмыцкого института социально-экономических и правовых исследований. Элиста, 2008. (0,5 п.л.)

5. Шорваев Э.У. Во главе Калмыцкого обкома РКП(б) в 1921-1922 гг. // Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов Калмыцкого государственного университета. Элиста, 2008. (0,4 п.л.)

6. Шорваев Э.У. Накануне войны (о деятельности А.Ч.Чапчаева на Дальнем Востоке) // Материалы межрегиональной научной конференции. Ставрополь, 2008. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 24.11.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,10. Тираж 100 экз. Заказ №1096.

Изд-во Калмыцкого университет 358000 Элиста, ул. Пушкина, 11