автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад декабристов в изучение и хозяйственное освоение Западной Сибири

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Бочанова, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вклад декабристов в изучение и хозяйственное освоение Западной Сибири'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бочанова, Татьяна Анатольевна

Введение.

Глава 1. Научно-краеведческая деятельность декабристов.

1.1. Естественнонаучные изыскания декабристов.

1.2. Социально- и экономико-географические исследования декабристов.

Глава 2. Вклад декабристов в развитие производительных сил

Западной Сибири.

2.1. Хозяйственная деятельность декабристов.

2.2. Ссыльные декабристы на государственной службе в

Западной Сибири.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Бочанова, Татьяна Анатольевна

Актуальность темы исследования. Сибирский регион издавна играл важную роль в геополитической стратегии Российского государства. По мнению специалистов в области экономической теории, региональной экономики и глобалистики, в недалеком будущем Сибирь будет влиять на геопланетарную ситуацию в целом1. Это связано с масштабом территории края, занимающего около 10 миллионов квадратных километров (четвертую часть Азии), а также с его огромным природно-ресурсным, экологическим, производственно-экономическим, демографическим, этносоциальным, политическим, научно-образовательным, социо-культурным, духовным и военно-промышленным потенциалом. Не случайно, в последние годы, как в России, так и за рубежом усилилось внимание к вопросам истории освоения и преобразования этого региона2. Одной из составляющих исторического опыта освоения Западной Сибири стала хозяйственная, административная, научно-краеведческая деятельность декабристов, всесторонний анализ которой позволит восполнить лакуны, образовавшиеся в изучении данной проблемы.

В современных условиях, когда Россия переживает переломный период, идет поиск путей дальнейшего продвижения вперед и осуществляются глубокие преобразования во всех сферах жизни общества, исследование совокупности социально-экономических, политических и природно-географических факторов, определявших темпы и направления хозяйственного освоения Сибири, имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение. Ретроспективный анализ этих факторов на основных этапах истории Сибири будет способствовать выявлению региональной специфики проявления общих закономерностей развития страны, обобщению и оценке альтернатив исторического прошлого, извлечению позитивных и негативных уроков. А это, в свою очередь, является необходимой предпосылкой для определения оптимальных перспектив развития как Сибири, так и России в целом. В частности, знакомство с экономическими взглядами и проектами декабристов может оказать благотворное воздействие на процесс разработки концептуальных конструкций роста экономического потенциала Сибири в XXI столетии.

Актуальность темы настоящего исследования подтверждается и тем, что она вписывается в рамки научного направления "Освоение новых территорий России в контексте европейской и мировой цивилизации", целого ряда научных программ и проектов, над которыми работают сибирские историки, в том числе, ученые Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН: "Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории", "Этнокультурная история и общественное сознание населения Западной Сибири", научно-исследовательская программа "Сибирь", "Торгово-промышленное предпринимательство в Сибири в XVII - начале XX в.".

В последние годы наблюдается всплеск внимания к вопросам истории отечественной культуры и, в частности, провинциальных "культурных гнезд" как основных ее ячеек3. Важнейшим компонентом сибирской культурной жизни во второй трети XIX в. стала многогранная деятельность ссыльных декабристов, их влияние на формирование мировоззрения и общей культуры местного населения. Поэтому без анализа вклада декабристов в культурное освоение региона невозможно во всей полноте проследить динамику культурного потенциала Сибири, его основные элементы, представить образы местных "культурных гнезд", яркими представителями которых были ссыльные "государственные преступники".

Исследование административной деятельности А.Н.Муравьева и других ссыльных декабристов лежит в русле активизировавшейся в настоящее время разработки комплекса вопросов, связанных с историей государственного управления и административной политики самодержавия в Сибири.

Использование научного и мемуарного наследия декабристов может значительно расширить источниковую базу современных исследований, посвященных проблемам народонаселения, сельского хозяйства, промышленности и торговли Западной Сибири, аграрному и торгово-промышленному предпринимательству. Все это приобретает особое значение в связи с намеченной уральскими и сибирскими учеными подготовкой коллективного обобщающего труда по истории Азиатской России4.

Изучение научной работы декабристов существенно дополняет представления о современном им уровне развития отечественной геодезии и картографии, метеорологии, ботаники, статистики и других отраслей знания.

Деятельность декабристов в Сибири стала практической реализацией их мировоззренческих установок. Поэтому разработка данной темы может пролить дополнительный свет на всю систему социально-политических и экономических взглядов первых российских революционеров и позволит получить более полное представление об общественно-политической жизни России первой половины XIX в. Актуальность темы определяется и степенью ее изученности.

Историография. Специальных обобщающих работ, посвященных вкладу декабристов в изучение и хозяйственное освоение Западной Сибири, нет. Однако отдельные аспекты проблемы затрагивались в трудах целого ряда исследователей, обращавшихся к теме "Декабристы в Сибири". Как справедливо заметила М.В.Нечкина, "в истории изучения движения декабристов этой темы долгое время собственно говоря не было. Очень часто рассказ или вообще обходился без нее, или она оказывалась необязательным "привеском" к теме, ничего нового ей не дающим"5. Действительно, именно таким "привеском" является очень беглое и поверхностное повествование о жизни декабристов на каторге и, в особенности, на поселении в работах таких представителей досоветской историографии, как С.В.Максимов, Н.А.Гастфрейнд, С.В.Каминский, В.И.Семевский, В.Я.Богучарский. Характерно, что их исследования велись, главным образом, в историко-биографическом русле, на ограниченной источ-никовой базе. Причем в поле зрения исследователей оказались лишь очень немногие из тех декабристов, которые отбывали ссылку в Западной Сибири:

Г.С.Батеньков, М.И.Муравьев-Апостол, И.Д.Якушкин, А.Ф.Бригген, И.И.Пущин, Е.П.Оболенский, В.И.Штейнгель. Внимание историков было обращено на чисто бытовую сторону жизни ссыльно-поселенцев, на их взаимоотношения с властями и местным населением, просветительскую (в узком смысле слова) деятельность и социально-политические взгляды6.

Из всех досоветских работ наибольший интерес для нас представляет монография А.И.Дмитриева-Мамонова "Декабристы в Западной Сибири" (СПб., 1905). Это первый и единственный на сегодняшний день опыт обобщенного освещения жизни 39 ссыльных декабристов в городах и селениях всего западносибирского региона. В книге подробно описаны расселение, административный режим ссылки, условия быта декабристов, приводятся краткие, но ценные для нашего исследования сведения о занятиях поселенцев. Автор ввел в научный оборот обширный массив официальных материалов Главного управления Западной Сибири, которые в оригинале не сохранились до наших дней. Поэтому данная работа имеет большое значение как ценный источник информации о пребывании ссыльных "государственных преступников" в Западной Сибири.

Для всех отмеченных трудов характерен описательный, фактографический подход к изучению сибирского периода жизни декабристов. Основное их значение состоит в том, что этими работами положено начало разработки данной проблематики, базировавшейся на выявленном названными историками архивном материале, части эпистолярного и мемуарного наследия декабристов, их друзей и знакомых7. В целом же в досоветской историографии тема вклада декабристов в изучение и хозяйственное освоение Западной Сибири даже не была поставлена как научная проблема.

Основоположниками сибирского декабристоведения в советской исторической науке стали М.К.Азадовский, Б.Г.Кубалов, Ф.А.Кудрявцев, Н.М.Дружинин, М.В.Нечкина8. Именно в их трудах, определивших направления дальнейших исследований, деятельность ссыльных "государственных преступников" в Сибири представлена не беглой концовкой в тяжелой участи декабристов, а существенной особенностью Сибири, культурной силой, действовавшей революционизирующим образом на сибирское общество9. Однако территориальные рамки большинства работ указанных авторов ограничены Восточной Сибирью. Тема же западносибирской ссылки декабристов заняла весьма скромное место даже в серии юбилейной литературы, вышедшей к 100-летию восстания 1825 г. Единственной специально посвященной этому региону работой является брошюра М.Копотилова "Декабристы в Тобольском крае" (Тобольск, 1925), в которой приведены сведения о размещении поселенцев по городам Западной Сибири и правовой регламентации ссылки, биографические справки о 22 декабристах.

Статья М.К.Азадовского "Странички краеведческой деятельности декабристов в Сибири" заложила основы изучения научно-краеведческой работы ссыльных "государственных преступников". Автор убедительно доказал, что декабристы стояли у истоков сибирского краеведения, что в своих исследованиях они руководствовались не отвлеченными интересами какой-либо отрасли науки, а, прежде всего, потребностями края. Именно тесная связь ссыльных с жизнью сибирского региона, заинтересованность его судьбами, по мнению М.К.Азадовского, составляет существенную особенность их исследований. Он настаивал на том, что научно-краеведческие изыскания декабристов необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими направлениями их деятельности, "на фоне всей их культурно-просветительной работы"10. М.К.Аза-довский впервые поставил вопрос о мотивации научных исследований ссыль-но-поселенцев и о том, почему творческий потенциал декабристов реализован далеко не в полной мере, а результаты их работы оказались гораздо менее впечатляющими, нежели можно было бы ожидать. Не ставя целью "подвести итоги научно-краеведческим изучениям декабристов и определить их место и значение в современном сибиреведении", автор стремился "дать хотя бы приблизительную, посильную библиографическую сводку того, что сделано декабристами в области краеведческого познания страны"11. И эту задачу ему отчасти удалось решить. К примеру, в статье упоминаются метеорологические исследования И.Д.Якушкина и М.И.Муравьева-Апостола, экономико-статистические работы В.И.Штейнгеля и Н.В.Басаргина, А.Е.Розена и И.И.Пущина, сотрудничество ссыльных с А.Гумбольдтом, А.Эрманом, Х.Дуэ и другими учеными.

Одновременно с М.К.Азадовским в 1920-е годы научно-краеведческая деятельность декабристов привлекла внимание Б.П.Вейнберга, опубликовавшего в журнале "Климат и погода" небольшую заметку о встрече М.И.Муравьева-Апостола с магнитологом Х.Дуэ12, а также К.В.Дубровского, который в своей статье "Декабристы в деле изучения Сибири" с большой долей скепсиса утверждал, что "для изучения Сибири декабристы, в их массе, были недостаточно подготовлены", а "оставленное ими наследие в области изучения края весьма невелико и по своему удельному весу не так значительно"13. Конечно, декабристы не были профессиональными учеными, в их лице не следует видеть ни географов, ни ботаников, ни этнографов в современном понимании. Однако К.В.Дубровский не учел высокий образовательный уровень, разнообразные способности, впечатлительность и тонкую наблюдательность ссыльных "государственных преступников", их контакты с выдающимися путешественниками и учеными, систематическое изучение новейшей научной литературы. К тому же указанные выводы сделаны им на основе поверхностной характеристики лишь очень небольшой части научного наследия декабристов - в 20-е гг. далеко не все их труды были известны, а тем более опубликованы.

В 1925 г. увидели свет две работы С.Я.Штрайха, положившие начало изучению жизни и административной деятельности А.Н.Муравьева в Сибири14. Автор сосредоточил внимание на процессе продвижения Александра Николаевича по служебной лестнице, на его взаимоотношениях с администрацией Восточной и Западной Сибири и помощи другим ссыльным декабристам. С.Я.Штрайх стремился разоблачить А.Н.Муравьева как человека, отрекшегося от идеалов юности, кающегося грешника, единственной целью которого в Сибири было получение высочайшего прощения, восстановление утраченного общественного положения, решение материальных проблем и скорейшее возвращение в Европейскую Россию. Недооценив ум и дипломатические способности отставного полковника, его умение камуфлировать свои подлинные мысли и чувства словесной мишурой, исследователь, видимо, принял за чистую монету верноподданнические заверения, елейное изъявление благодарности за монаршие милости, которыми изобилуют все письма А.Н.Муравьева, следовавшие по официальным каналам. Однако даже царская администрация не могла до конца поверить его хитроумному славословию. Иначе зачем же за Александром Николаевичем, даже в бытность его тобольским губернатором, сохранять негласный надзор, проводить перлюстрацию его корреспонденции? Узость источниковой базы - несколько сибирских писем декабриста - и тенденциозный подход к их анализу не позволили автору всесторонне показать содержание и дать объективную оценку сибирской деятельности А.Н.Муравьева.

В 20-30-е годы большой вклад в расширение документальной базы исследования истории движения декабристов и, в частности, сибирской ссылки внесли Б.Л.Модзалевский, Ю.Г.Оксман, А.А.Покровский, A.A.Сивере, Б.Е.Сыроечковский, Н.П.Чулков, П.Е.Щеголев. С 1925 г. в связи со 100-летием восстания декабристов Центрархив начал публикацию многотомного издания "Восстание декабристов" под общей редакцией М.Н.Покровского. Подготовленные названными историками первые семь томов этого документального сборника вышли в 1925-1929 гг. В них включены следственные дела участников тайных обществ, "Алфавит декабристов", содержащий богатые справочные материалы обо всех участниках движения. По своим масштабам, ценности документов и полноте их отражения это издание представляет собой поистине уникальное явление.

В этот же период С.Я.Штрайх издал и переиздал соответственно воспоминания и письма И.И.Пущина и М.И.Муравьева-Апостола15. Мемуары и переписка декабристов, а также их современников активно печатались на страницах журналов и сборников16. В 1929 г. вышел в свет библиографический указатель Н.М.Ченцова "Восстание декабристов", отразивший дореволюционную и советскую литературу, изданную до 1929 г. - всего около 4,5 тысяч названий17.

Со второй половины 30-х гг. до начала 50-х гг. в историографии декабристов наступает некоторое затишье. Наиболее заметной работой, посвященной сибирской ссылке участников движения стала лишь книга В.Н.Соколова18, подвергнутая суровой, но справедливой критике в трудах М.К.Азадовского, С.Б.Окуня, Г.П.Шатровой, С.Ф.Коваля и других исследователей19. Использование ограниченного круга источников - хранящегося в ОР РГБ собрания писем к И.И.Пущину и отдельных опубликованных материалов - привело В.Н.Соколова к одностороннему показу жизни декабристов в Сибири, а в отдельных случаях к фактическим неточностям. По мнению автора, исчерпав себя восстанием 14 декабря 1825 г., участники тайных обществ в Сибири оказались "не у дел". Дальнейшую деятельность "деклассированных помещиков" он сводит к обличению произвола местной администрации, устройству своего беспоместного хозяйства, трудам в интересах получения прибыли и обогащения. При этом В.Н.Соколов утверждал, что их новаторство "мало что принесло самим новаторам", "оставило лишь слабый след в местной хозяйственной жизни". Сельскохозяйственные эксперименты декабристов исследователь расценивал как стремление действовать по "ученой агрономии" без учета местных особенностей, в силу чего их деятельность носила, на его взгляд, "несуразный" характер". Во всей практической работе ссыльно-поселенцев он видел только одно положительное: попытку по-новому, без применения крепостного труда основать свое хозяйство20.

Влияние на местное общество В.Н.Соколов ограничивал добрыми отношениями с буржуазией, ибо с крестьянами у них было мало "точек близкого соприкосновения". В целом, по его мнению, деятельность декабристов в Сибири не только не носила характера политической борьбы с существующими порядками, но и вообще лишена была всякой целеустремленности. Однако архивные и опубликованные источники, исследования таких историков, как Г.П.Шатрова, убедительно свидетельствуют, что практическая деятельность декабристов в Сибири освещалась определенной программой по подъему производительных сил и культурного уровня Сибири, являлась продолжением их борьбы за прогрессивное буржуазно-демократическое преобразование страны.

Новый этап в советском декабристоведении начался в 50-х годах, когда вновь появились значительные публикации источников. С 1950 г. после многолетнего перерыва возобновилось издание "Восстания декабристов", в том числе в 1958 г. вышел долгожданный VII том - "Русская правда" Пестеля и сочинения, ей предшествующие". В 1951-1955 гг. опубликованы мемуары, статьи и две подборки писем И.Д.Якушкина21. В 1956 г. С.Я.Штрайх переиздал "Записки о Пушкине" И.И.Пущина вместе с большим количеством писем декабриста.

Основополагающим в исследовании движения декабристов стал фундаментальный труд М.В.Нечкиной22, в заключительной главе которого дан краткий обзор жизни ссыльных революционеров на каторге и в ссылке. В ней подчеркивается, что их хозяйственная и просветительская деятельность не должна рассматриваться изолированно, что "она включается в проблему гораздо более широкого значения: внося свой вклад в развитие производительных сил Сибири., декабристы в какой-то мере содействовали продвижению Сибири к новой ступени экономического развития"23.

В научно-популярном очерке Л.Чуковской "Декабристы - исследователи Сибири" (М., 1951) предпринята попытка обобщить накопленный в сибирском декабристоведении материал о научно-краеведческой деятельности ссыльных "государственных преступников". Причем их работа показана не изолированно, а в тесной связи с идеями декабризма, с додекабрьской деятельностью участников тайных обществ. Автор попытался доказать, что они обладали довольно солидными познаниями в области естественных наук, интерес к которым у многих декабристов зародился задолго до восстания. Л.Чуковская привела немало новых сведений о переписке и сотрудничестве ссыльно-поселенцев с директором Санкт-Петербургского ботанического сада Ф.Б.Фишером, об альбомах братьев Борисовых, о метеорологических наблюдениях декабристов в Сибири и использовании результатов этих наблюдений в трудах Г.И.Вильда, А.И.Воейкова.

Вместе с тем следует отметить, что внимание Л.Чуковской, как и ее предшественников, сосредоточено, главным образом, на научно-краеведческой и хозяйственной деятельности восточносибирских поселенцев. Информация же об их товарищах, поселенных в Западной Сибири, ограничивается краткими сведениями о додекабрьской деятельности в Сибири Г.С.Батенькова, об участии С.М.Семенова в экспедиции А.Гумбольдта, исторических разысканиях

A.Ф.Бриггена в Пелыме, о метеорологических наблюдениях И.Д.Якушкина и отдельных трудах В.И.Штейнгеля, в частности, ошибочно приписанной ему "Истории русских заселений на берегах Восточного океана".

В.К.Соколова продолжила изучение вклада декабристов в отечественную этнографию и фольклористику24. Первой специальной работой, посвященной экономико-географическим исследованиям декабристов, является статья Н.П.Никитина, в которой он проанализировал содержание нескольких трудов В.И.Штейнгеля, в том числе "Статистического описания Ишимского округа Тобольской губернии"25. Исторические взгляды В.И.Штейнгеля, Н.В.Басаргина, Г.С.Батенькова и соответствующие их сочинения впервые стали предметом специального изучения в статьях и монографиях В.Г.Мирзоева и

B.Г.Карцова26. В наиболее полном и систематизированном виде содержание собранных Г.С.Батеньковым статистических материалов, его статей и заметок об истории заселения, экономике, управлении Сибири представлено в книге В.Г.Карцова, который выявил основной круг опубликованных и рукописных материалов декабриста-сибиряка, предпринял их источниковедческий анализ.

Эта работа дает ключ к изучению научного наследия Г.С.Батенькова, делает его достоянием широкого круга исследователей различных проблем истории Сибири. Характеристике социально-экономических, исторических трудов Гавриила Степановича, его взглядов на современное состояние и перспективы развития Сибири отведено значительное место также в монографии А.П.Бородавкина и Г.П.Шатровой27.

Заметным явлением в сибирском декабристоведении стала монография Г.П.Шатровой "Декабристы и Сибирь" (Томск, 1962), отличающаяся комплексным подходом к изучению мировоззрения и деятельности ссыльных декабристов. Автор убедительно доказал, что в период каторги и ссылки декабристы разработали программу подъема производительных сил и культурного уровня Сибири, в реализацию которой пытались внести свой посильный вклад. Г.П.Шатрова подошла к оценке деятельности ссыльно-поселенцев с четко выраженных классовых позиций, видя в ней продолжение революционной борьбы против существующего строя. Главной же формой этой борьбы, по ее мнению, стало просветительство, в котором "декабристы нашли свое новое назначение в революционном движении после поражения восстания"28.

Вывод о просветительском характере деятельности декабристов в Сибири, ее революционной основе разделяет В.Г.Кокошко29. Аналогичные суждения высказала О.С.Тальская, доказывавшая, что практическая деятельность ссыльных "государственных преступников" представляет собой "конкретное воплощение. программы додекабрьского периода - "Устава Союза Благоденствия"30.

Вопросам обществоведения Сибири в творчестве декабристов, их экономическим, политическим взглядам посвящена кандидатская диссертация А.И.Манохина31. Отдельные стороны быта и хозяйственной деятельности первой колонии декабристов в Кургане освещены в очерке краеведа А.Свободина32. Взаимоотношения курганских поселенцев с сибирским крестьянством рассмотрены в статье Н.А.Лапина, в которой, в частности, впервые подробно описан один из аспектов административной деятельности А.Ф.Бриггена - его участие в расследовании дела об убийстве предводителя крестьянских волнений М.Власова33.

Большую роль в активизации исследования сибирской ссылки декабристов сыграл 150-летний юбилей восстания. Созданный при Иркутском государственном университете проблемный научный совет "Декабристы и Сибирь" провел специальные научные конференции, начал издание документальной серии "Полярная звезда" и связанных с ней сборников под общим названием "Сибирь и декабристы". Ряд статей по декабристской тематике опубликован в сборниках Института истории, филологии и философии СО АН СССР34. Среди них наибольший интерес для нас представляют статьи Г.Ф.Быкони о взглядах Г.С.Батенькова на русское заселение Сибири в ХУН-ХУШ вв., Л.М.Дамешека о подготовленном этим декабристом "Уставе об управлении инородцев", О.Н.Вилкова и А.Н.Копылова о взглядах декабристов на экономику Сибири и перспективы ее развития35.

При несомненных достоинствах двух последних работ общий их недостаток состоит в том, что авторы не всегда соотносят взгляды декабристов на экономику края и их хозяйственную деятельность с тем уровнем экономического развития Сибири, которого она достигла во второй четверти XIX в., с выводами современных исследователей социально-экономического развития Сибири. Аналогичный подход прослеживается и в книге П.И.Рощевского, который поставил задачу "рассмотреть пребывание декабристов в тобольском изгнании по складывающимся в связи с их перемещениями территориальным группировкам, или колониям"36.

Судя по той характеристике хозяйственной деятельности декабристов, которая дана в книге П.И.Рощевского и в уже упоминавшихся трудах Л.Чуковской, А.Свободина, Г.П.Шатровой, О.Н.Вилкова и ряда других исследователей, передача хозяйственных знаний и приемов шла только в одном направлении - от декабристов к крестьянам, что опробованные самими декабристами новшества непременно должны были перениматься местными жителями и способствовать немедленной интенсификации сельскохозяйственного труда. На наш взгляд, такой упрощенный, односторонний подход к проблеме не позволяет адекватно оценить вклад ссыльных в развитие производительных сил Сибири. Существовала и обратная связь. Сами декабристы, оказавшись в Сибири, не могли бы успешно хозяйствовать, не используя опыта сибиряков, их знаний климатических, почвенных особенностей края и т.д. К тому же, как известно, переход от экстенсивных способов ведения хозяйства к интенсивным происходит в силу объективных экономических причин, после того, как первые себя исчерпают, а не в силу деятельности отдельных теоретически "подкованных" людей.

В 1970-80-х годах значительно расширилась тематика исследований. В частности, новой темой стала государственная служба ссыльных "государственных преступников", которой посвящены специальные работы О.С.Тальской и В.Ф.Ретунского37. В их статьях сделан акцент на общественно-политическом значении административной службы декабристов, однако не оценено ее значение для хозяйственного и научного освоения Сибири. В частности, вне поля зрения авторов оказались основные направления административной деятельности И.А.Анненкова и А.Н.Муравьева в Тобольске, имеющие самое непосредственное отношение к решению многих социально-экономических проблем сибирского населения и географическому изучению края.

Новый взгляд на жизнь и деятельность А.Н.Муравьева представлен в работах В.И.Зоркина, Н.А.Рабкиной и Ю.И.Герасимовой, впервые обратившейся к этому сюжету еще в 50-е гг.38 В их статьях опровергается бытовавшая долгие годы точка зрения об А.Н.Муравьеве как "раскаявшемся декабристе". Однако и в этих трудах тобольский период жизни декабриста остался "белым пятном". Авторам явно не хватило фактического материала. Они не использовали документы сибирских архивов, значительную часть эпистолярного наследства Александра Николаевича. Этот пробел частично восполнен работой Т.А.Бочановой, посвященной административной деятельности декабриста в Тобольске39. В ней впервые использованы журналы заседаний Тобольского губернского правления и несколько неопубликованных писем

A.Н.Муравьева.

Вклад декабриста Г.С.Батенькова в формирование архитектурного облика и благоустройство г.Томска охарактеризован в статьях А.М.Прибыт-ковой-Фроловой и С.Н.Баландина40. Правовой статус ссыльных декабристов и их взгляды на проблемы сибирской ссылки стали предметом исследований С.В.Кодана и О.П.Подосенова41.

В 70-80-е гг. вышли в свет монографии В.М.Пасецкого, в которых впервые географические исследования декабристов до восстания 1825 г. и в период сибирской ссылки рассмотрены на широком фоне развития отечественного естествознания42. К сожалению, в поле зрения автора, сосредоточившего внимание на декабристах, отбывавших ссылку в Восточной Сибири, оказалась лишь часть западносибирских поселенцев, занимавшихся географическими изысканиями (Н.В.Басаргин, Г.С.Батеньков, В.И.Штейнгель, И.Д.Якушкин). В частности, используя пространные цитаты из источников, В.М.Пасецкий вкратце изложил содержание наиболее значительных географических трудов Г.С.Батенькова ("Общий взгляд на Сибирь" и "Проект положения о приведении в известность земель в Сибири"). Этот пересказ зачастую не сопровождается какими-либо оценками и комментариями, а также ссылками на предшественников автора, обращавшихся к изучению трудов декабриста (В.Г.Карцов,

B.Г.Мирзоев и др.)

Вклад Г.С.Батенькова в развитие крупномасштабной картографии в России отмечен в книге А.В.Постникова43. Контактам декабристов с учеными -исследователями Сибири, кругу чтения и хозяйственной деятельности ссыльнопоселенцев в Западной Сибири посвящены статьи Т.А.Бочановой, опубликованные в середине 80-х годов44. В статьях и монографии В.Н.Болоцких проанализированы мировоззрение и основные направления практической деятельности ялуторовской колонии декабристов45.

Отдельные штрихи, дополняющие общую картину жизни и деятельности Н.В.Басаргина, А.Ф.Бриггена, А.Н.Муравьева, М.А.Назимова, А.Е.Розена, В.И.Штейнгеля, П.Н.Свистунова содержат вводные статьи Н.В.Зейфман, Г.А.Невелева, И.В.Пороха, О.В.Поповой, О.С.Тальской к соответствующим томам документальной серии "Полярная звезда", а также статья В.А.Федорова о сибирских письмах П.Н.Свистунова46.

В последнее десятилетие в условиях кризиса гуманитарных и социальных наук в России, изменения приоритетов в отечественной исторической науке резко сократилось количество научных публикаций, посвященных истории сибирской ссылки декабристов. В то же время значительно возросла потребность в расширении источниковой базы исследований.

В 1995 г. в серии "Научное наследство" вышел 24-й том, в который включены естественнонаучные труды братьев Бестужевых, К.П.Торсона и Г.С.Батенькова, большая часть которых раньше не публиковалась47. Во вводных статьях О.А.Александровской, Г.А.Фирсовой и А.П.Огурцова дана общая характеристика творческого наследия декабристов, предпринята попытка определить их место в истории отечественной науки. Ценность этого издания несколько снижают нередко встречающиеся в нем мелкие ошибки и погрешности. К примеру, территорию между реками Тобол и Обь авторы относят к Восточной Сибири, а ТФ ГАТО именуется Тюменским филиалом Государственного архива Тобольской области48.

Заметный вклад в изучение литературного наследия Н.В.Басаргина внесла Т.С.Мамсик. В нескольких курганских краеведческих сборниках она опубликовала ранее не издававшиеся записки декабриста о торговле и промышленности, старообрядцах и администрации в Сибири, сопроводив их вводными статьями, в которых проанализировано содержание данных источников.

Участию Г.С.Батеиькова в подготовке "Сибирского учреждения" 1822 г. и административной деятельности А.Н.Муравьева в Тобольске посвящено несколько строк в монографии А.В.Ремнева49.

Подводя итоги историографического обзора, отметим следующее.

1. Отечественные историки ввели в научный оборот обширный массив исторических источников, на которых базируется исследование жизни и деятельности декабристов.

2. Выяснены основные направления их научно-краеведческой, хозяйственной и административной деятельности в Сибири.

3. Установлено, что в основе этой деятельности лежали программные установки декабристских обществ и разработанная ими в период каторги и ссылки программа подъема производительных сил и культурного уровня Сибири.

4. Всесторонне проанализирован ряд наиболее значительных географических трудов Н.В.Басаргина, В.И.Штейнгеля, Г.С.Батеиькова. Достаточно полно освещен додекабрьский период жизни последнего, в том числе его участие в подготовке Сибирской реформы М.М.Сперанского.

Вместе с тем следует отметить, что внимание историков концентрировалось, преимущественно, на исследовательской и хозяйственной деятельности восточносибирских поселенцев. Не получили достаточного освещения такие вопросы, как степень подготовленности декабристов к научным и хозяйственным занятиям, содержание административной деятельности А.Н.Муравьева и И.А.Анненкова в Тобольске, ее значение для развития производительных сил и изучения края. В дополнительной проработке нуждаются сюжеты о сотрудничестве декабристов с учеными - исследователями Сибири, судьбе их научного наследия, о связях "государственных преступников" с представителями сибирского населения в ссылке и после амнистии. Незаслуженно мало внимания уделялось сельскохозяйственным занятиям М.М.Нарышкина, электротехническим экспериментам И.Д.Якушкина, географическим изысканиям М.И.Муравьева-Апостола, И.И.Пущина и других западносибирских поселенцев. При анализе взглядов и деятельности декабристов недостаточно учитывался современный им уровень развития отечественной науки и экономики. Назрела потребность в расширении источниковой базы и комплексном подходе к исследованию вклада декабристов в изучение и хозяйственное освоение Западной Сибири. Настоящая работа является одним из первых шагов в этом направлении.

Объектом исследования являются участники тайных обществ декабристов, которые в 1826-1856 гг. отбывали ссылку в Ишиме, Кургане, Омске, Тобольске, Туринске, Томске, Ялуторовске и других населенных пунктах Западной Сибири*. Особое место среди них занимает декабрист-сибиряк Г.С.Ба-теньков, жизнь и деятельность которого еще задолго до событий 1825 г. была связана с этим краем.

Предмет исследования - научно-краеведческая, хозяйственная и административная деятельность декабристов в Западной Сибири.

Цель работы состоит в том, чтобы выяснить реальный вклад декабристов в изучение Западной Сибири и в развитие ее производительных сил. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи: выяснить степень подготовленности декабристов к соответствующему роду деятельности; ее мотивацию, факторы торможения, с которыми в своей работе столкнулись ссыльные "государственные преступники"; изучить круг научных проблем, которые привлекали внимание декабристов, особенности и результаты их научно-краеведческой деятельности; рассмотреть главные направления хозяйственной деятельности декабристов, оценить ее значение для развития производительных сил региона; Анненков И.А., Барятинский А.П., Басаргин Н.В., Батеньков Г.С., Башмаков Ф.М., Бобрищевы-Пушкины Н.С. и П.С., Враницкий В.И., Выгодовский П.Ф., Бригген А.Ф., Вольф Ф.Б., Горский О.В., Ентальцев A.B., Ивашев В.П., Краснокутский С.Г., Кюхельбеккер В.К., Лихарев В.Н., Лорер Н.И., Мозгалевский Н.О., Муравьев А.Н., Муравьев A.M., Муравьев-Апостол М.И., Назимов М.А., Нарышкин М.М., Оболенский Е.П., Одоевский А.И., Повало-Швейковский И.С., Пущин И.И., Розен А.Е., Свистунов П.Н., Семенов С.М., Тизенгаузен В.К., Фонвизин М.А., Фохт И.Ф., Фурман А.Ф., Черкасов А.И., Чижов H.A., Шахирев А.И., Штейнгель В.И., Щепин-Ростовский Д.А., Якушкин И.Д. проанализировать основное содержание административной деятельности декабристов и проследить ее прямое и косвенное воздействие на социально-экономическую и культурную жизнь края. Обращение к последнему сюжету связано с той особой ролью, которую в России всегда играло государство. Как известно, именно позиция местной и центральной власти, ее экономическая, социальная, культурная политика во многом определяла успех любого мало-мальски серьезного начинания в соответствующей сфере жизни российского общества.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1817 г. по 1856 г. Начальный рубеж определяется временем прибытия декабриста-сибиряка Г.С.Батенькова в Томск для прохождения службы в качестве инженера путей сообщения. А в 1856 г. последние ссыльные декабристы покинули Западную Сибирь.

Территориальные рамки диссертации ограничиваются Тобольской, Томской губерниями и Омской областью, в соответствии с Сибирской реформой 1822 г. отнесенными к Западной Сибири.

Методология исследования. В основу работы положено диалектическое понимание исторического процесса, принципы объективности и историзма, предполагающие всестороннее изучение событий и явлений в их возникновении и развитии, в связи с конкретными условиями, а также выявление их количественного и качественного своеобразия, общих и особенных черт. Следуя этим принципам и стремясь уйти от чрезмерной идеологизированное™: исторической науки прошлых лет, предпринята попытка взглянуть на жизнь и деятельность декабристов в Западной Сибири с точки зрения общечеловеческих, а не классовых ценностей.

Поэтому декабристы нас интересовали не только и не столько как первые российские революционеры, с оружием в руках выступившие против самодержавия и крепостничества за прогрессивное буржуазно-демократическое преобразование России. В этих представителях передовой части российского общества мы видим, прежде всего, пламенных патриотов своей Родины, даже в изгнании стремившихся работать "на пользу края", "на пользу Отечества". Многие из них, одержимые "лихорадочной жаждой деятельности", сумели и в Сибири найти достойное применение свои мировоззренческим установкам, силам и знаниям во многих сферах жизни общества.

Методологически важными для нашего исследования представляются отдельные концептуальные положения, выдвинутые авторским коллективом Целевой научно-исследовательской программы "Исторический опыт освоения Сибири" (Институт истории, филологии и философии СО АН СССР)*, а также теоретические выводы, детально обоснованные в трудах Л.М.Горюшкина, В.В.Алексеева, Р.С.Васильевского, посвященных этой проблеме50. В частности, методологическое значение имеет предложенная ими интерпретация таких понятий, как "исторический опыт", "освоение Сибири", "предпринимательство". Так, под освоением Сибири в указанных работах понимается "история формирования, развития и использования социального потенциала региона". При этом "социальный потенциал", представляющий собой "систему определенным образом связанных между собой частных потенциалов (экономического, духовного, политического, социально-демографического)" интерпретируется как "совокупность ресурсов, возможностей и средств, которые находятся в распоряжении общества и используются им для своего воспроизводства и дальнейшего развития"51. Исторический опыт В.В.Алексеев определяет как "преемственность знаний и умений поколений, целесообразно отобранные и системно проанализированные сведения, необходимые для осмысления непосредственных практических задач, стоящих перед обществом на данном этапе"52. В.В.Алексеев, Е.Т.Артемов, С.С.Букин, Р.С.Васильевский, Л.М.Горюшкин, Н.Я.Гущин, А.А.Дол-голюк, В.И.Исаев, В.А.Исупов, С.А.Красильников, В.А.Ламин, A.C.Московский, Н.Н.Покровский, Е.К.Ромодановская, А.Н.Сагайдачный, В.Л.Соскин, В.И.Шишкин, Ю.С.Худяков.

Методологический интерес представляет предложенное Л.М.Горюшки-ным определение предпринимательства как "инициативной деятельности людей по производству и сбыту товаров, финансовым операциям и оказанию услуг в материальной и духовной сферах в условиях развивающегося рынка"53. Для анализа хозяйственной деятельности декабристов немаловажное значение имеют и идеи, выдвинутые в трудах Н.А.Бердяева, С.К.Булгакова, М.Вебера54. В частности, избегая односторонности в оценке предпринимательства, они отмечали как материальную, так и духовную сторону этого явления, не только стремление предпринимателей получить прибыль, но и их вклад в развитие производительных сил, мировой культуры.

Вместе с тем теоретическую основу диссертации составляют методологические подходы и выводы, связанные с анализом эволюции мировоззрения декабристов в сибирский период и, в том числе, с содержанием понятия "просветительство". Они были всесторонне обоснованы в работах таких известных декабристоведов, как С.Ф.Коваль, Л.Б.Нарусова, Г.П.Шатрова55. Последняя в своей монографии убедительно продемонстрировала продуктивность комплексного подхода к исследованию сибирской ссылки декабристов, показав их деятельность в неразрывной связи с теоретическими воззрениями56.

Плодотворные для нашего исследования идеи заложены в теории модернизации, подробно охарактеризованной в целом ряде работ отечественных исследователей57. Она дает ключ к оценке места и роли декабристов, их экономических и политических взглядов, хозяйственной и научной деятельности в процессе прогрессивного буржуазного преобразования России. В частности, согласно схеме, предложенной Сирилом Блэком, "модернизация" начинается с "вызова", характеризуемого возникновением в рамках "традиционного общества" идеи "модернизации". Затем происходит "консолидация лидеров" -сторонников модернизации" (в данном случае декабристов - Т.Б.), от успеха которой зависит переход к "экономической и социальной трансформации". И наконец, на основе трансформации общества начинается процесс его интегрирования58.

Источниковую базу диссертации составили документы, хранящиеся в 34 фондах центральных и местных сибирских архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Рукописного отдела Российской национальной библиотеки (РО РНБ), Отдела рукописей Института русской литературы (Пушкинский Дом) (ИРЛИ), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), Государственного архива Омской области (ГАОО), Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области (ТФ ГАТО), Государственного архива Томской области (ГАТО). Кроме того, используются опубликованные источники.

Этот комплекс архивных и опубликованных письменных источников включает в себя несколько видов: судебно-следственные материалы, материалы текущего делопроизводства центральных и местных органов управления, мемуары, эпистолярные и нарративные источники.

Значительная часть судебно-следственных материалов по делу декабристов опубликована в фундаментальном многотомном труде "Восстание декабристов", издающемся с 1925 г. В него вошли документы разного характера: доносы, протоколы допросов, письменные показания и выписки из показаний участников тайных обществ, описи бумаг и сами бумаги, отобранные при аресте.

Наибольший интерес для нас представляют отложившиеся в следственных делах декабристов списки "Конституции" Н.М.Муравьева, "Русской правды" П.И.Пестеля, Устава Союза благоденствия, которые позволяют выяснить основные программные и тактические установки, общественно-политические, экономические воззрения участников движения декабристов, а следовательно, понять характер и основные направления их деятельности в период сибирской ссылки. В немалой степени этому способствует и информация, содержащаяся в протоколах допросов и письменных показаниях декабристов.

Все судебно-следственные материалы требуют критического подхода. Показания подследственных декабристов часто не полны и не совсем откровенны. Это объясняется нежеланием осложнять свою судьбу, а также положение арестованных товарищей и людей из их окружения, которые остались на свободе. Однако нас интересовала преимущественно та информация из следственных дел декабристов, искажение которой вряд ли могло быть значительным уже в силу ее характера. Это, к примеру, сведения о том, из каких семей происходили те или иные участники движения, где они обучались, каким предметам и преподавателям отдавали предпочтение, каков был их круг чтения, общения.

Подавляющая часть использованных в данной работе материалов текущего делопроизводства не опубликована, выявлена нами в фондах архивов и впервые вводится в научный оборот. Этот комплекс исторических источников объединяет несколько разновидностей документов: журналы заседаний Тобольского губернского правления, совета Тобольского общего губернского управления, Главного управления Западной Сибири, а также так называемые "описи решенным делам" Тобольского приказа общественного призрения и Курганского окружного суда; ведомственную переписку центральных и сибирских административных учреждений; ежегодные отчеты генерал-губернатора Западной Сибири о состоянии вверенных ему губерний; формулярные списки декабристов, состоявших на государственной службе в Западной Сибири; различные прошения ссыльных декабристов, их деловую переписку с представителями центральных и местных властей.

Ценный фактический материал содержится в обнаруженных нами в ТФ ГАТО (ф.152, 329) и впервые введенных в научный оборот журналах заседаний Тобольского губернского правления и журналах совета Тобольского общего губернского управления. Наибольшее значение для исследования западносибирского периода жизни А.Н.Муравьева имеют журналы за 1832-1834 гг.59 В это время сосланный в Сибирь без лишения чинов и дворянства и получивший разрешение вступить на государственную службу А.Н.Муравьев занимал пост председателя Тобольского губернского правления, а также одновременно "исправлял должность" тобольского гражданского губернатора.

В дореформенное время губернские правления играли ведущую роль среди прочих губернских учреждений. Это было связано с их компетенцией, как органов, решавших наиболее важные вопросы административно-полицейского характера. Журналы заседаний являлись формой фиксации рассмотрения и решения в губернском правлении тех или иных вопросов. Журналы заседаний Тобольского губернского правления представляют собой тома большого формата, включающие по 600-900 листов. Всего в год составлялось 24 таких журнала, или по два в месяц. Они велись секретарем и подписывались всеми членами общего присутствия губернского правления. Формуляры журналов стереотипны. В них указывалась дата присутствия, время заседания, состав участников. Далее последовательно чередовались изложение сути рассматривавшихся вопросов и записи принятых по ним решений. Заседания проводились по мере накопления дел, иногда дважды в день. На обсуждение выносилось обычно от 5 до 10 вопросов, примерно половина из которых - по "предложениям" гражданского губернатора. Журналы не являются подробными протоколами, поэтому записи в разделах "Слушали" и "Постановили" не отражают происходивших прений. Краткость изложения обсуждавшихся проблем, безусловно, несколько снижает ценность данного исторического источника. Впрочем, как свидетельствуют записи в журналах, члены общего присутствия практически всегда соглашались с мнением Муравьева, и их функции сводились лишь к отдаче приказаний об исполнении того или иного его распоряжения. Тем самым подтверждается вывод исследователя Н.П.Ерошкина о том, что к середине XIX века в результате постепенного усиления роли гражданского губернатора в управлении губернией и падения значения губернского правления последнее "превратилось в своеобразную исполнительную канцелярию при губернаторе"60.

Конечно, далеко не все административные вопросы А.Н.Муравьев мог решить самостоятельно, без санкции генерал-губернатора Западной Сибири И.А.Вельяминова или соответствующих министерств. Поэтому нередко "предложения" гражданского губернатора передавались в губернское правление уже с резолюциями высших инстанций, которые не всегда соглашались с А.Н.Муравьевым. Таким образом, журналы заседаний дают возможность узнать не только о том, какие вопросы поднимал тобольский губернатор, но и о том, какова была дальнейшая судьба его предложений и планов.

В ТФ ГАТО сохранились также четыре журнала совета Тобольского общего губернского управления, относящиеся к тобольскому периоду жизни ссыльного декабриста. Однако по своему объему и информационным возможностям они уступают журналам заседаний губернского правления. Это связано с нерегулярностью проведения заседаний совета и лаконичностью записей, содержащихся в его журналах. В целом же рассмотренные источники позволяют выявить множество новых фактов, существенно расширяющих имеющиеся представления о различных направлениях административной деятельности декабриста А.Н.Муравьева в Тобольске, о его вкладе в развитие культуры региона, в изучение и хозяйственное освоение Сибири.

Аналогичные сведения, характеризующие служебную деятельность И.А.Анненкова в Тобольском приказе общественного призрения и А.Ф.Бриг-гена в Курганском окружном суде можно почерпнуть из "описей решенным делам", которые составлялись в каждом из этих учреждений61. Указанные документы также впервые вводятся в научный оборот.

Ведомственную переписку центральных и сибирских административных учреждений, содержащую сведения о сибирской ссылке декабристов, можно разделить на две основные группы.

1. Документы отчетно-исполнительного характера, определявшие сношения подчиненных с начальством (донесения, рапорты, отношения, представления волостных, уездных, окружных органов управления и полицейских властей губернскому начальству; такого же рода документы, адресованные тобольским, томским губернаторами и начальником Омской области генерал-губернатору Западной Сибири, а последнего - А.Х.Бенкендорфу).

2. Распорядительная документация, характеризующая сношения вышестоящих учреждений и лиц с нижестоящими: предписания, распоряжения, инструкции А.Х.Бенкендорфа и генерал-губернаторов Западной Сибири губернским административным структурам.

Прежде всего следует выделить донесения и рапорты А.Н.Муравьева в вышестоящие инстанции. Эти документы выявлены нами в фондах ТФ ГАТО, ГАОО, РГИА и впервые вводятся в научный оборот. Так, несомненный интерес представляют сохранившееся в фонде Первого Сибирского комитета (РГИА) дело по рапорту А.Н.Муравьева о нарушениях Устава об инородцах в Березовском округе Тобольской губернии, а также несколько архивных дел с идентичной формулировкой названия: "По представлению исправляющего должность Тобольского губернатора А.Муравьева", отложившиеся в фонде Главного управления Западной Сибири в ГАОО62. Начало каждому из них положено донесениями А.Н.Муравьева, в которых излагались просьбы представителей местного населения, касающиеся вопросов развития экономики и социальной сферы (строительство мельниц, фабрик, помощь погорельцам, проблемы здравоохранения и т.п.). Далее следовали предложения губернатора относительно решения той или иной проблемы и соответствующие предписания генерал-губернатора Западной Сибири И.А.Вельяминова, министра финансов, в которых выражалось согласие или несогласие с этими предложениями. Таким образом, ведомственная переписка зачастую является единственным источником, позволяющим проследить процесс прохождения по инстанциям проектов губернатора-декабриста и их окончательную судьбу.

Не менее интересны и другие документы подобного рода, в частности, впервые используемое нами официальное письмо И.А.Анненкова генерал-адъютанту Н.Н.Анненкову, прибывшему в 1851 г. в Тобольск с ревизией63. Данное письмо проливает дополнительный свет на вопрос о взглядах И.А.Анненкова на современное ему состояние и пути улучшения организации переселенческого движения в Сибирь.

Особую категорию делопроизводственных документов составляют дела "по наблюдению за сосланными в Сибирь" декабристами, в которых сосредоточена ведомственная переписка между III Отделением, Министерством внутренних дел, Главным управлением Западной Сибири, Тобольским жандармским управлением: распоряжения центральных органов власти, регламентирующие жизнь ссыльных, разработанные на их основе предписания генерал-губернатора Западной Сибири тобольскому губернатору, ежегодно отправляемые в III Отделение "Ведомости о лицах, состоящих под надзором Тобольской городской полиции" и прочие документы аналогичного характера64. Дела "по наблюдению за сосланными в Сибирь" содержат сведения о жизни и деятельности "государственных преступников" (семейное и материальное положение, регламентация их повседневной жизни, занятия, взаимоотношения с местным населением, служба в местных административных учреждениях).

Отдельные документы этой группы нуждаются в критическом отношении к ним. В первую очередь, это касается документации, исходившей от тех представителей сибирской администрации, которые нередко заботились более о том, чтобы подтвердить соответствие своих действий в отношении ссыльных предписаниям начальства, нежели отразить действительное положение дел, в частности, активную хозяйственную, просветительскую, врачебную, научную деятельность ссыльных декабристов, выходящую за рамки дозволенного "государственным преступникам". Отсюда постоянно употреблявшаяся в "Ведомостях" о ссыльных формулировка: "ничем не занимается, кроме чтения книг и домообзаводства". Поэтому при использовании рапортов и донесений представителей сибирской администрации необходим дифференцированный подход. В каждом конкретном случае приходится учитывать многие факторы: условия и цели составления документа, особенности личности автора, служебное положение и степень его заинтересованности в искажении фактов. Гораздо большая степень достоверности характерна для предписаний и распоряжений. Они издавались по конкретным частным вопросам и заинтересованность тех или иных чиновников в фальсификации содержащихся в них данных была, как правило, минимальной. Это заставляет относиться к данным источникам с большим доверием, чем к другим группам ведомственной переписки.

Осторожности в трактовке требуют и разнообразные прошения ссыльных декабристов и их родственников царю, шефу III Отделения А.Х.Бенкендорфу, представителям западносибирской администрации. Форма этих документов, обусловленная стилем, общепринятым для подобного рода бумаг, а также стремлением добиться удовлетворения просьбы, не должна вводить исследователей в заблуждение, приниматься за истинные чувства и настроения авторов прошений или тех лиц, о которых они хлопотали.

Отчеты губернаторов и генерал-губернаторов Западной Сибири о состоянии вверенных им губерний и края позволяют получить информацию о современном декабристам уровне социально-экономического и культурного развития Западной Сибири. Правда, при использовании документов отчетного характера нельзя не учитывать очень большую вероятность случайных ошибок или преднамеренно необъективной подачи информации на любом уровне местного управления - от волостного до губернского - в интересах того или иного представителя администрации края65.

По достоинству оценить хозяйственную деятельность ссыльных декабристов помогают и делопроизводственные материалы (ведомственная переписка, отчетная документация, статистические сводки) таких центральных учреждений, как Департамент земледелия, Комитет о коннозаводстве Российском, дающие представление об уровне развития земледелия и скотоводства в

России первой половины XIX в. По материалам текущего делопроизводства Главного штаба, Первого Сибирского комитета нам, в частности, удалось проследить судьбу разработанного Г.С.Батеньковым "Положения о приведении в известность земель в Сибири"66.

Ценные сведения об административной деятельности западносибирских поселенцев содержатся в формулярных списках И.А.Анненкова, Н.В.Басаргина, А.Ф.Бриггена, А.Н.Муравьева, А.М.Муравьева, С.М.Семенова, П.Н.Свистунова, выявленных нами в центральных и местных архивах67. Формулярные (послужные) списки составлялись на каждого чиновника, служившего в государственном учреждении. Среди прочих данных в них фиксировались сведения об образовании, семейном и материальном положении, о прохождении службы (указывались награды и взыскания, даты назначения на должность и производства в следующий чин). Формулярные списки являются одним из наиболее достоверных источников. Какое-либо сознательное их искажение маловероятно. Хотя в отдельных послужных списках могут встретиться непреднамеренные ошибки и описки, незаполненные графы, этот недостаток легко устраняется при использовании формуляров одних и тех же декабристов, составленных в разные годы и хранящихся в фондах ряда учреждений, а также в личных собраниях.

Используемые в работе эпистолярные источники можно разделить на две основные группы:

1) частная переписка декабристов друг с другом, с сибирскими "союзниками", родственниками и друзьями, оставшимися в Европейской России;

2) переписка родственников, друзей, знакомых декабристов, содержащая сведения о жизни и деятельности сибирских изгнанников. Несмотря на впечатляющие масштабы публикации эпистолярного наследства декабристов68, эта работа еще далека от завершения. Поэтому в настоящем исследовании широко используются эпистолярные источники, хранящиеся в фондах центральных государственных архивов69. Среди них такие впервые вводящиеся нами в научный оборот материалы, как письмо Н.Черняковского В.И.Штейнгелю (1840 г.), проливающее свет на историю подготовки "Статистического описания Ишимского округа Тобольской губернии", письма норвежского ученого Х.Ганстена П.М.Муравьевой и Е.М.Шаховской, письмо Е.И.Якушкина А.Н.Пыпину (24 июня 1884 г.), письма протоиерея П.А.Фелицына Н.Д.Фонвизиной, письма Е.П.Нарышкиной, часть эпистолярного наследия А.Е.Розена, М.М.Нарышкина, В.К.Тизенгаузена, В.П.Ивашева70.

Частная переписка декабристов, их родных и близких является одним из основных источников информации о жизни и деятельности ссыльных, об их исторических, социально-политических, экономических воззрениях. В частности, из писем можно почерпнуть разнообразные сведения о правовом и материальном положении, о быте, круге чтения, духовной жизни декабристов, об их административной, научной, хозяйственной, педагогической деятельности. Письма содержат информацию о сотрудничестве ссыльно-поселенцев с отечественными и зарубежными путешественниками и учеными, о взаимоотношениях с местным населением и администрацией, о контактах между западно- и восточносибирскими колониями декабристов.

Эпистолярные источники, как и делопроизводственные материалы, требуют дифференцированного подхода. Прежде всего, необходимо различать письма, отправленные по официальным каналам и прошедшие перлюстрацию, и письма, доставленные своим адресатам через доверенных людей, посредников - с "верной оказией". Конечно же, вторая группа документов гораздо более репрезентативна. Дело в том, что в письмах, отправленных по официальным каналам, декабристы и их корреспонденты предпочитали не касаться общественно-политических проблем, своей общественной деятельности, использовали эзопов язык, с помощью верноподданнических сентенций пытались усыпить бдительность цензоров. Вообще же проблема достоверности непременно возникает при каждом обращении к эпистолярному материалу. Это связано со спецификой данного вида источников, отличающихся чрезвычайной субъективностью.

По своему характеру очень близки к эпистолярным источникам мемуары, в которых, как правило, содержатся факты и оценки, не умещающиеся в формальные рамки официальных документов. В настоящей работе представлены три группы мемуарных сочинений:

1) воспоминания и записки декабристов;

2) мемуары сибирских друзей, знакомых, воспитанников декабристов;

3) воспоминания, путевые записки известных ученых, путешественников, государственных чиновников, посещавших Западную Сибирь в 30-50-х годах XIX в.

Особого внимания заслуживают "Записки" Н.В.Басаргина и "Записки декабриста" А.Е.Розена71. Работу над первым вариантом "Записок" Н.В.Басаргин завершил к моменту своего отъезда из Сибири. Впоследствии автор вносил в текст некоторые исправления и дополнения, которые в принципе не меняли характера мемуаров. Впервые они были опубликованы в 1872 г., уже после смерти декабриста, в первой книге историко-литературного сборника "Девятнадцатый век", издававшегося П.И.Бартеневым, а затем неоднократно переиздавались. "Записки" Н.В.Басаргина по содержанию и жанровой специфике отдельных частей объединяют в себе разнохарактерные с источниковедческой точки зрения тексты. Для изучения западносибирского периода жизни Н.В.Басаргина и его ссыльных товарищей наибольший интерес представляют II и III разделы "Записок", которые отличаются насыщенностью фактическим материалом и высокой степенью достоверности. Взявшись за перо, мемуарист руководствовался принципом "писать только то, в чем . сам участвовал и чему был свидетелем". Отмечая бесспорные достоинства такого подхода, нельзя не заметить, что эта преднамеренная ограниченность несколько снижает информационные возможности источника.

Записки" содержат ценные сведения о местах расселения декабристов в Западной Сибири, их правовом и материальном положении, основных занятиях, об отношении к ним представителей сибирской администрации и местного населения. Третий раздел этого мемуарного источника имеет, по существу, самостоятельное значение как научное исследование, в котором автор проанализировал основные проблемы экономической, социальной, политической жизни Западной Сибири и наметил целую серию мер, с помощью которых, по мнению декабриста, возможно было бы устранить основные препятствия на пути прогрессивного развития края.

Не менее интересный фактический материал сосредоточен и в "Записках декабриста" А.Е.Розена, над которыми он работал в течение многих лет: в 40-х годах XIX в., затем после 10-летнего перерыва в конце 50-х - начале 60-х годов. Полный текст записок на русском языке был впервые опубликован при жизни автора в Лейпциге (1870 г.). Западносибирскому периоду жизни декабриста посвящены 10-я и 11-я главы первой части мемуаров, в которых приводится множество данных о всех сторонах жизни курганской колонии декабристов: о ее составе, основных занятиях ссыльных, в частности, о хозяйственной деятельности А.Е.Розена, М.М.Нарышкина и их жен, о контактах с горожанами и крестьянами окружающих деревень. Сюда же включены разнообразные сведения о Сибири и сибиряках, свидетельствующие о живом интересе Андрея Евгеньевича к проблемам социально-экономического развития края. Аналогичного характера информацию можно обнаружить и в других мемуарах Н.В.Басаргина, а также в воспоминаниях М.И.Муравьева-Апостола, П.Н.Свистунова, А.П.Беляева, Д.И.Завалишина, И.Д.Якушкина72.

Фактическим материалом о жизни и деятельности декабристов в Западной Сибири насыщены и воспоминания их воспитанников, сибирских друзей и знакомых: О.Н.Балакшиной, К.М.Голодникова, М.С.Знаменского, А.И.Луч-шева, С.М.Семенова, А.П.Созонович, М.Д.Францевой73. Однако эта группа мемуаров требует особо осторожного подхода. В большинстве своем они написаны по прошествии многих лет после описываемых событий, а поэтому не лишены существенных ошибок, неточностей, на которые обратили внимание другие представители декабристского окружения. К примеру, статья К.М.Го-лодникова "Государственные и политические преступники в Ялуторовске и Кургане" вызвала критические отклики со стороны воспитанницы М.И.Муравьева-Апостола А.П.Созонович и П.Н.Свистунова, которые опровергли и уточнили отдельные сообщенные им сведения. Отмечая значительный информационный потенциал воспоминаний М.С.Знаменского, нельзя не принимать во внимание, что они являются не только фиксацией запомнившихся фактов и впечатлений, но и содержат попытку беллетризировать их, что не исключает присутствие художественного вымысла.

В третьей группе мемуаров наибольшую ценность представляют "Воспоминания о путешествии в Сибирь" норвежского профессора Х.Ганс-тена, изданные в 1854 г. в Лейпциге на немецком языке, а также путевые заметки руководителя экспедиции Русского географического общества на Северный Урал Э.К.Гофмана, вошедшие в его капитальный труд "Северный Урал и береговой хребет Пай-Хой"74. Названные источники используются впервые в сибирском декабристоведении. В них нам удалось обнаружить новые сведения о сибирской ссылке декабристов, в частности, об их научных интересах и контактах с учеными - исследователями Сибири. К этой же группе источников относятся воспоминания и путевые записки государственных чиновников И.Белова, А.И.Бороздина, А.Е.Врангеля, И.П.Корнилова, побывавших в Сибири в 30-50-х годах XIX в., а также адмирала барона Ф.П.Врангеля75.

Нарративные (повествовательные) источники представлены в данной работе социально-политическими, историческими, экономико-географическими трудами Г.С.Батенькова, Н.В.Басаргина, М.М.Нарышкина, В.И.Штейн-геля, статистическими материалами, собранными Г.С.Батеньковым, М.А.Фонвизиным, а также журналами метеорологических наблюдений М.И.Муравьева-Апостола76. Часть этих документов используется впервые (статья М.М.Нарышкина "О способах сохранения лесов в России", записка Г.С.Батенькова "О промышленности в Сибири", его "Замечания на Генеральную карту Российской империи и проч., изданную Г.С. .", статистические материалы М.А.Фонвизина и др.)77.

Среди тех немногих работ декабристов, которые были опубликованы еще при их жизни, особо выделяются два специальных труда по исторической и краевой географии Сибири - "Статистическое описание Ишимского округа Тобольской губернии" В.И.Штейнгеля, появившееся на страницах "Журнала министерства внутренних дел" в 1843 году78, и "Общий взгляд на Сибирь" Г.С.Батенькова. Последняя работа, опубликованная в 1822-1823 гг. в нескольких частях журнала "Сын отечества", представляет собой сокращенный вариант "Записок о заселении Сибири" Г.С.Батенькова, сохранившихся в его личном фонде в ОР РГБ79. Под этим общим названием объединены материалы девяти архивных дел, включивших в себя отдельные статьи и заметки по данной проблематике. Большой интерес для нас представляют те из них, в которых освещены вопросы истории западносибирского региона: "Введение" (д. 17), "Записка о поселениях в Сибири" (д. 18), "О поселениях в Тобольской губернии" (д. 26).

Перу Г.С.Батенькова принадлежит также ряд неопубликованных статей и заметок, относящихся как к додекабрьскому периоду, так и к 40-60-м годам XIX в. В них рассмотрены различные вопросы развития сельского хозяйства, промышленности, путей сообщения Сибири, управления краем, системы сибирской ссылки80. Можно предположить, что эти работы представляют собой главы будущего большого труда, посвященного Сибири, в чем убеждает само содержание статей, каждая из которых освещает вполне определенную сторону социально-экономической, политической жизни региона, дополняет и развивает идеи, изложенные в предыдущей. Кроме того, сохранился небольшой датированный 25 февраля 1857 г. отрывок записей Г.С.Батенькова, возможно, являющийся фрагментом введения к будущему капитальному сочинению о

Сибири. В нем автор, в частности, четко сформулировал цели и задачи своей работы. "Мы предполагаем, - писал декабрист, - сделать рациональное обозрение этого края и сформулировать понятие о нынешнем его состоянии"81.

Целый ряд заметок, статей по проблемам социально-экономического развития Западной Сибири был написан и Н.В.Басаргиным. Среди них статьи "Об устройстве железной дороги от г.Тюмени до реки Камы", "О лихоимстве в поведении должностных лиц в Сибири", "О старообрядцах, преимущественно живущих в Западной Сибири", записка "О развитии промышленности и торговли в Сибири", "Письма из России к сибиряку". Названные источники сохранились в ГАРФ, в фонде Якушкиных82.

Эти труды позволяют определить круг научных и краеведческих интересов, основные направления исследовательской работы ссыльных декабристов. Они дают возможность выяснить их взгляды на современное им состояние и перспективы развития края, а в конечном счете, являются ключевым звеном в оценке вклада декабристов в изучение Западной Сибири и в развитие отечественной науки в целом. Конечно же, опубликованные и неопубликованные работы участников тайного общества декабристов существенно отличаются по характеру подачи материала, по степени достоверности. Как будет показано в основной части данного диссертационного исследования, более достоверно отражают истинные взгляды авторов те их работы, которые не были опубликованы в силу сложившихся обстоятельств (запрет на публикацию трудов "государственных преступников") или изначально не предназначавшиеся для печати. Для тех же работ, которые декабристам удалось опубликовать под своим именем, а чаще анонимно, характерны смягченные формулировки, верноподданнические заверения, преувеличение значения государственного начала в истории присоединения и колонизации Сибири, в ее социально-экономическом развитии. В значительной степени это было обусловлено стремлением обойти цензурные рогатки. Яркий пример тому - "Статистическое описание Ишимского округа Тобольской губернии" В.И.Штейнгеля или "Общий взгляд на Сибирь" Г.С.Батенькова.

Таким образом, критическое использование имеющихся в нашем распоряжении источников позволяет в достаточно полной степени оценить вклад декабристов в изучение и хозяйственное освоение Западной Сибири.

Научная новизна. Данная диссертация является первой обобщающей работой, в которой комплексно исследуется и оценивается реальный вклад декабристов в изучение природно-климатических условий, истории, населения, экономики Западной Сибири, а также в хозяйственное освоение региона. При этом деятельность декабристов рассматривается не изолированно, а в контексте общего развития отечественной науки и экономики, как одна из составляющих исторического опыта освоения сибирского региона. В частности, с помощью введения в научный оборот целого ряда новых исторических источников впервые детально освещаются такие сюжеты, как мотивация и содержание административной деятельности А.Н.Муравьева, И.А.Анненкова и других декабристов; уровень компетентности ссыльных "государственных преступников" в тех научных и хозяйственных делах, которыми они занимались в Западной Сибири; метеорологические изыскания и электротехнические эксперименты декабристов, их контакты с рядом ученых - исследователей Сибири и представителей торгово-промышленных кругов Западной Сибири. Впервые прослеживается взаимосвязь их научных изысканий и сельскохозяйственной, торгово-промышленной деятельности, а также судьба отдельных научных трудов и хозяйственных начинаний декабристов.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут использоваться для подготовки обобщающих трудов по истории Сибири, по истории отечественной науки и общественно-политического движения в России XIX в., а также при чтении лекционных курсов по отечественной истории, истории Сибири в высших учебных заведениях.

38

Материалы данного исследования могут быть полезны научным, административным и коммерческим структурам, решающим проблемы, связанные с выработкой стратегии дальнейшего социально-экономического и культурного развития России и, в том числе, Западной Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах и сообщениях на XXI и XXIII Всесоюзных научных студенческих конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 1983, 1985), на симпозиуме "Политическая ссылка в Сибири в конце XVIII - начале XX в. Источники и историография" (Чита, 1984), на Всероссийской научной конференции "Роль науки в освоении восточных районов страны" (Новосибирск, 1992), на Третьей Всероссийской заочной научной конференции "Персонажи российской истории (история и современность)" (Санкт-Петербург, 1996), на I Сибиро-Уральском конгрессе "Культурное наследие Азиатской России" (Тобольск, 1997) и Региональной научно-теоретической конференции "Сибирь на пороге третьего тысячелетия: прошлое, настоящее, будущее" (Новосибирск, 1998), Третьей Всероссийской научной конференции "Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (ХУШ-ХХ вв.)" (Омск, 1998), а также в 11 публикациях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной истории Новосибирского государственного университета и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад декабристов в изучение и хозяйственное освоение Западной Сибири"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе реализации задач диссертации особое внимание концентрировалось на рассмотрении тех вопросов, которые не нашли комплексного освещения в исторической литературе и нуждаются в дополнительном изучении с использованием новых исторических источников. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Мотивация научной, хозяйственной, административной деятельности декабристов не сводится исключительно к мировоззренческим установкам дворянских революционеров и характерному для большинства из них стремлению принести пользу Отечеству. Значительную роль играли также другие обстоятельства и факторы: "лихорадочная жажда деятельности" (выражение А.Е.Розена), склонность к научным или хозяйственным занятиям (И.Д.Якуш-кин, А.Е.Розен, М.М.Нарышкин), природная любознательность, характерная для многих декабристов, желание отдельных декабристов (А.Н.Муравьев, А.Ф.Бригген, Г.С.Батеньков, В.И.Штейнгель) с помощью административной или хозяйственной деятельности поправить свое материальное положение, повысить социальный статус.

2. Достаточно высокий уровень компетентности декабристов во многих научных, хозяйственных и административных вопросах обусловливался их хорошим образованием, систематическим изучением новейшей научной литературы, знакомством и сотрудничеством с целым рядом известных отечественных и зарубежных ученых и путешественников, участием в деятельности научных обществ, опытом государственной службы в Сибири в додекабрьский период (Г.С.Батеньков, В.И.Штейнгель).

3. В отличие от ученых путешественников XVIII - первой половины XIX в. они в своих исследованиях руководствовались не столько отвлеченными интересами какой-либо отрасли науки, сколько общественными интересами, потребностями восточной окраины России. Глубокая заинтересованность судьбами края составляет существенную особенность исследований декабристов, стоявших у истоков сибирского краеведения.

4. В сферу научных интересов декабристов входили геодезия и картография, метеорология и климатология, гидрография и орография, минералогия и ботаника, история и этнография, статистика и социально-экономическая география, которые в первой половине XIX в. в России находились в стадии зарождения и становления как науки в современном понимании этого слова.

5. Наиболее активно и целенаправленно научно-краеведческими изысканиями в Западной Сибири занимались Г.С.Батеньков, Н.В.Басаргин, М.И.Муравьев-Апостол, И.И.Пущин, А.Е.Розен, В.И.Штейнгель, И.Д.Якуш-кин. Причем, в отличие от своих товарищей, впервые познакомившихся с Сибирью только в период ссылки, Г.С.Батеньков и В.И.Штейнгель приступили к изучению восточной окраины России еще до событий 1825 г. во время своей службы в зауральских губерниях.

6. Г.С.Батеньков принял активное участие в подготовке Сибирской административной реформы 1822 г., которая явилась важным шагом на пути рационализации местного управления, введения его в правовые рамки. Большое значение для Сибири имели разработанные им проекты уставов, вошедших в "Сибирское учреждение". "Устав о ссыльных" и "Устав об учреждении этапов" стали первыми кодифицированными правовыми актами в истории не только России, но и зарубежных стран. "Устав об управлении инородцев" по степени юридической разработанности также не имел аналогов в современном ему законодательстве Западной Европы и Америки в отношении аборигенного населения колоний.

Благодаря деятельности Г.С.Батенькова и его сотрудников, в ходе подготовки Сибирской реформы собиравших, систематизировавших сведения о Сибири и разрабатывавших единые формы отчетности, был заложен фундамент сибирской статистики, открыты возможности статистического изучения региона. Эту работу Г.С.Батеньков и другие ссыльно-поселенцы продолжали в период сибирского изгнания.

7. Г.С.Батеньков разработал научную классификацию сибирских земель, выдвинул и обосновал принципы районирования края, которые были положены М.М.Сперанским в основу принятого с 20-х годов XIX в. административно-территориального деления Сибири. Разделение ее на Восточную и Западную с выделением Енисейской губернии, по своим границам почти полностью совпадающей с современным Красноярским краем, говорит о глубокой жизненности предложения декабриста.

8. Важной страницей в истории отечественной полевой картографии стал подготовленный Г.С.Батеньковым "Проект положения о приведении в известность земель в Сибири" - четкая научная программа географического и картографо-геодезического изучения края. Несмотря на то, что предложения Г.С.Батенькова не были реализованы в полном объеме в силу ограниченности возможностей соответствующих ведомств тогдашней России (недостаток денежных средств и кадров квалифицированных специалистов, знающих высшую геодезию), "Проект" и составленные на его основе "Правила, которые вообще при описании Сибири наблюдать должно" сыграли большую роль в организации исследований этого обширного региона, являлись главной методической базой для последующих работ Корпуса военных топографов и Военно-топографического депо как в Сибири, так и в других малоизученных районах Российской империи. Предписанный названными документами порядок работы сохранялся в отечественной полевой картографии вплоть до появления аэрофотосъемки.

9. Существенным вкладом в дело картографо-геодезического изучения России и, в особенности, Сибири стала статья Г.С.Батенькова "Замечания на Генеральную карту Российской империи и проч., изданную Г.С. .", в которой он проанализировал содержание данной карты, указав допущенные в ней ошибки.

10. В связи со своими инженерно-строительными работами в Томске в конце 1810-х гг. Г.С.Батеньков впервые в России проводил гидрометрические наблюдения за речными разливами.

11. Ссыльным декабристам удалось выявить основные природно-климатические особенности отдельных районов Западной Сибири и их влияние на социально-экономическое развитие края. Одними из первых декабристы дали ландшафтную характеристику, подробное описание земельных, минеральных, водных ресурсов Сибири. Оценивая значение многолетних метеорологических наблюдений И.Д.Якушкина, М.И.Муравьева-Апостола и других декабристов, необходимо учитывать, что изучение климата России, создание регулярной геофизической сети было в то время одной из наиболее актуальных задач не только отечественной, но и мировой науки, а каждый многолетний цикл метеонаблюдений порой имел цену научного открытия.

12. Западносибирские поселенцы неофициально сотрудничали с целым рядом отечественных и зарубежных естествоиспытателей, в том числе с А.Гумбольдтом, Х.Ганстеном, Н.И.Горским, Э.К.Гофманом, Х.Дуэ, В.Ф.Федоровым, инженер-майором Терминым, посетившим Сибирь во второй четверти XIX в. Ученые путешественники помогали ссыльным расширить инструментальную базу исследований, делились новейшей научной информацией. При этом они не только встречали радушный прием в домах декабристов, но и получали реальную помощь в организации дальнейшего продвижения экспедиций по Сибири, а также собранные ссыльными научные материалы. Результаты метеорологических наблюдений декабристов, географические таблицы И.Д.Якушкина, содержащие разнообразные сведения о Сибири, использовались в трудах выдающихся российских ученых В.Я.Струве, В.Ф.Федорова, А.Я.Купфера, в основном, без указания имен "государственных преступников". Некоторые из них впервые упоминаются в изданиях Главной физической обсерватории лишь после амнистии в 60-80-х гг. XIX в.

13. Ссыльные декабристы собрали ценные коллекции сибирской флоры. И.Д.Якушкин увлеченно занимался микроскопическими исследованиями. М.М.Нарышкин впервые в Сибири предпринял попытку создать ботанический сад, в котором были представлены типичные растения Курганского округа. Именно в сборе гербариев как научной базы для описания растений, в создании ботанических садов как центров изучения флоры Сибири и в развитии микроскопических исследований многие видные отечественные и зарубежные ученые (Ф.Б.Фишер, М.Шлейден и др.) видели будущее ботаники.

Примечательно, что западносибирские поселенцы уже в то время в своих работах обращались к проблемам экологии, ставили вопрос о необходимости охраны окружающей среды.

14. Г.С.Батеньков первым выступил с исследованием, посвященным заселению Сибири как важному фактору колонизации края, которое стало весомым вкладом в развитие сибирской историографии. Творчество В.И.Штейн-геля обогатило ее новым жанром - исторической публицистикой.

15. Декабристы заложили основы научного подхода к изучению истории становления и развития института сибирской ссылки конца XVIII - начала XIX в. и ее роли в жизни сибирского общества.

16. Несмотря на то, что большая часть научно-краеведческих работ, записок и писем декабристов не публиковалась при жизни авторов и многое было утрачено, их труды стали достоянием российской науки. Собранный и систематизированный ссыльно-поселенцами огромный фактический материал о природе, климате Сибири, об истории заселения и народонаселении края, о сельском хозяйстве и промыслах, промышленности и торговле, городах и путях сообщения, системе управления, материальной и духовной культуре сибиряков отложился в архивах и до сих пор активно используется историками, этнографами, географами, краеведами.

17. Значительный научный и практический интерес представляет разработанная ссыльными революционерами на основе накопленного описательнокритического материала программа буржуазных преобразований в Сибири, отдельные положения которой актуальны и в настоящее время.

18. Ссыльные декабристы не ограничились простой констатацией проблем социально-экономического и культурного развития восточной окраины России и разработкой конкретных предложений о путях и средствах их решения. Поселенцы перешли от теории к практике, пытаясь по мере сил и возможностей реализовать свои идеи в хозяйственной, административной деятельности.

19. Декабристам удалось охватить практически все отрасли сельскохозяйственного производства, однако наибольшее распространение в их среде получили занятия садоводством, огородничеством и цветоводством. Полеводство и животноводство, отрасли трудоемкие и требующие больших капиталовложений, были доступны лишь наиболее обеспеченным поселенцам, в частности, А.Е.Розену и М.М.Нарышкину, сельскохозяйственная деятельность которых оказалась наиболее масштабной и успешной. Опираясь на новейшие достижения отечественной и зарубежной агрономии, принимая во внимание природно-климатические условия Западной Сибири и трудовые традиции местного населения, курганские поселенцы предприняли удачную попытку организации образцовых зерновых и животноводческих хозяйств. Отказавшись от трехполья, они успешно применяли передовую плодопеременную систему, впервые в Курганском округе широко использовали органические удобрения, новые орудия труда. Местные крестьяне и горожане, с которыми ссыльные поддерживали тесные контакты, имели возможность воочию убедиться в эффективности использования новых методов и орудий земледелия.

20. К заслугам большинства ссыльных декабристов следует отнести популяризацию картофеля, распространение среди местного населения улучшенных сортов других культур - зерновых, садовых, огородных - попытки усовершенствовать технологию переработки отдельных видов сельскохозяйственного сырья.

21. Курганские поселенцы стояли у истоков применения теории акклиматизации в практике зарождавшегося в первой половине XIX в. сибирского садоводства, успешно апробировав методы, которые лишь с конца XIX в. стали широко пропагандироваться и использоваться выдающимися сибирскими садоводами, предвосхитив одно из открытий, сделанных позже И.В.Мичуриным - метод отдаленной гибридизации.

22. Ссыльные на своем опыте наглядно продемонстрировали значение и перспективность использования парников, теплиц, оранжерей для расширения возможностей сибирского садоводства, огородничества и цветоводства.

23. М.М.Нарышкин и помогавшие ему товарищи по изгнанию внесли свою достойную лепту в создание новой породы сильных и статных курганских рысаков, а также в решение проблемы улучшения кормовой базы животноводства с помощью искусственного травосеяния.

24. Развитию производительных сил Западной Сибири способствовало и распространение ими технических знаний, обучение русского и аборигенного населения ремеслам.

25. Инженерно-строительная деятельность Г.С.Батенькова в Томске в конце 1810-х гг. (решение проблемы улучшения дорог, строительство новых зданий и моста, обеспечение горожан хорошей питьевой водой) способствовала укреплению материальной базы хозяйственной деятельности сибиряков, давала дополнительный импульс развитию производительных сил края.

26. В своей работе ссыльно-поселенцы ориентировались не только на сиюминутные потребности хозяйственного развития Сибири, но и на будущее. При этом они нередко значительно опережали свое время в постановке и попытках решения тех или иных хозяйственных задач.

27. Несмотря на серьезные ограничения, связанные с правовым статусом ссыльных "государственных преступников", и неоднозначное отношение к "прибыльным занятиям" в декабристской среде, в хозяйственной деятельности многих из них прослеживаются основные элементы капиталистического предпринимательства - использование наемной рабочей силы (М.М.Нарышкин, А.Е.Розен, В.К.Тизенгаузен, М.А.Фонвизин и др.), производство с целью получения прибыли и ориентацией на рынок (Н.В.Басаргин). Все это вполне согласуется с буржуазными по своим целям и задачам программными установками ссыльно-поселенцев. Личным примером, распространением передовых идей в ходе общения с сибиряками декабристы способствовали подготовке почвы для развития капиталистического предпринимательства в Западной Сибири, пытались направить энергию и капиталы представителей торгово-промышленных кругов на решение актуальных задач социально-экономического и культурного развития края.

28. Прямо и косвенно развитию производительных сил края способствовала и административная деятельность ссыльных декабристов. Наиболее яркую страницу в историю государственной службы опальных революционеров в Западной Сибири вписал А.Н.Муравьев, в течение полутора лет "исправлявший должность" тобольского гражданского губернатора. Большое общественное значение имела его борьба против произвола и коррупции местного чиновничества, притеснявшего и обиравшего местное население, расхищавшего государственные средства, необходимые для решения социально-экономических проблем губернии. А.Н.Муравьев принимал активное участие в решении вопросов, связанных с поощрением предпринимательской деятельности "лиц свободного состояния", с благоустройством городов, улучшением системы здравоохранения в Тобольской губернии. Одним из главных направлений его административной деятельности стало улучшение условий жизни аборигенов Обского Севера и реализация целого спектра мер, направленных на решение социальных проблем коренного населения (организация медицинской помощи, профилактика эпидемий, решение санитарно-гигиенических вопросов). Губернатор-декабрист активно содействовал развитию межнациональных отношений, расширению контактов аборигенов с русским населением, видя в этом залог успешного развития их хозяйства, культуры, социальной сферы. Своими распоряжениями он стимулировал торговлю коренных жителей Севера с русскими, втягивание хозяйства ясачных в рыночные отношения. В духе просветительской программы декабристов он ставил вопрос об организации обучения детей аборигенов в семинариях, о приобщении их к передовой русской культуре с помощью христианской религии, настаивая при этом на бережном и уважительном отношении к национальным традициям народов Обского Севера.

Несмотря на непрочность своего общественного положения, А.Н.Муравьев пытался облегчить жизнь своих ссыльных товарищей. В значительной степени его покровительству обязаны своими успехами в хозяйственной и научной работе А.Е.Розен, М.М.Нарышкин, В.К.Тизенгаузен и другие поселенцы.

Определенный вклад в улучшение системы местного управления и условий жизни сибиряков, подъем производительных сил и культурного уровня края внесли и другие ссыльные "государственные преступники", занимавшие менее высокие посты в административных структурах Западной Сибири. В той или иной мере они причастны к решению вопросов благоустройства городов, быта городского населения, улучшения путей сообщения, функционирования больниц и "богоугодных заведений", организации переселенческого движения, народного образования, обеспечения сибиряков специальной литературой, имевшей практическое значение для здравоохранения, системы образования, хозяйства Тобольской губернии.

29. Трудно переоценить непосредственное и опосредованное влияние декабристов на сибирское общество, на формирование мировоззрения целого ряда известных сибирских общественных деятелей, краеведов и ученых (Г.Н.Потанин, Н.М.Ядринцев, А.П.Щапов, К.М.Голодников и др.), предпринимателей и чиновников. В созданных ссыльными школах обучались сотни детей, испытавших культурное и нравственное влияние декабристов. Немало их воспитанников и учеников впоследствии пополнили ряды сибирской интеллигенции, продолжили их борьбу против произвола и беззакония местной администрации, сыграли заметную роль в общественной жизни Сибири, в изучении и хозяйственном освоении края. Именно декабристы положили начало активному участию политических ссыльных в изучении Сибири.

30. Оценивая результаты научно-краеведческой, хозяйственной и административной деятельности декабристов в Западной Сибири, следует принимать во внимание целый ряд факторов торможения, не позволивших им в полной мере реализовать свой творческий потенциал, силы и энергию: правовой статус ссыльных "государственных преступников" и связанные с ним ограничение свободы передвижения и переписки, запрет на владение недвижимостью, замещение частных должностей, участие в торгово-промышленных предприятиях; постоянный контроль, мелочная регламентация и произвол местной администрации, препятствовавшей научным и хозяйственным начинаниям ссыльных; низкий культурный уровень значительной части местного населения, зачастую воспринимавшего декабристов-естествоиспытателей как колдунов и "чернокнижников"; недостаток приборов и инструментов для ведения научных исследований, невозможность легальных контактов с ведущими научными учреждениями и участия в научных экспедициях; запрет на публикацию научных трудов ссыльных "государственных преступников"; недостаточная материальная обеспеченность ряда поселенцев, вынуждавшая их все силы отдавать борьбе за физическое выживание; тяжелые болезни, ранний уход из жизни некоторых из них.

В целом же, несмотря на все эти серьезные препятствия, декабристы смогли оставить заметный след в истории отечественной науки, сибирского краеведения. Они способствовали постепенному разрушению стереотипного

209 представления о Сибири как месте, непригодном для жизни, населенном дикарями, отбросами человеческого общества, и формированию нового ее образа как страны свободной, богатой, с большим будущим. Деятельность декабристов обогатила опыт организации местного управления и хозяйственного освоения Западной Сибири, который актуален и в современный период в связи с решением проблем регионализма, выработкой стратегии и тактики дальнейшего социально-экономического, политического и культурного развития Сибири и всей России.