автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад народов Северной Осетии в победу над фашистской Германией в 1941-45 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Худалов, Темирсолтан Темирболатович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вклад народов Северной Осетии в победу над фашистской Германией в 1941-45 гг.'

Текст диссертации на тему "Вклад народов Северной Осетии в победу над фашистской Германией в 1941-45 гг."



ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ — АЛАНИИ

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИИ ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ

На правах рукописи

ХУДАЛ О В Темирсолтан Темирболатович

ВКЛАД НАРОДОВ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ В ПОБЕДУ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ В 1941—1945 гг.

07.00.02 — отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание учрилй ^т^имуц

' доктора исторических наук. _

Президиум ВАК России

(решение от

гтютдиА «Кетгю степень ДОКТОРА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор исторических наук, профессор КОЛЕСНИК Александр Дмитриевич, г. Москва;

доктор философских наук, профессор ТИМОРИН Аркадий Афанасьевич, г. Москва

доктор исторических наук КОЛЫЧЕВ Василий Георгиевич, г. Москва.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Военный университет.

Защита состоится £У 1997 г $14.30 на за_

седании диссертационного совета Д 106-02-01 в Институте Военной истории Минобороны (1Ш|0, Москва, В-330, Университетский проспект, 14, комн. 224).

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомить-^ р библиотеке Института Военной истории Минобороны РФ.

Диссертация в виде научного доклада разослана

1997 г.

Ученый .секретарь диссертациок.

V ^ л?.

О

I

о

У 7

ВВЕДЕНИЕ

Более 50 л$т тому назад героическими усилиями советского народа и его Вооруженных Сил, при поддержке всего свободолюбивого человечества, была достигнута великая победа над германским фашизмом. Разгром гитлеровского вермахта предрешил окончание второй мировой войны.

Главной решающей частью второй мировой войны была Великая Отечественная война Советского Союза. Она подвергла суровому и всестороннему испытанию социалистический строй, боевую мощь Советских Вооруженных Сил, стойкость и мужество советского народа, его сплоченность вокруг коммунистической партии Советского Союза. Это была тяжелая кровопролитная война- Перед тем как напасть на Советский Союз, гитлеровцы оккупировали почти всю Западную Европу и использовали против Страны Советов все материальные, людские ресурсы, технику и вооружение покоренных стран.

Советские вооруженные силы были главной силой, сокрушившей фашистский вермахт и его союзников. Воплощением не-' рушимого боевого союза народов страны и их дружбы являлись советские вооруженные силы. Советский народ и его вооруженные силы внесли главный вклад в победу над гитлеровской Германией, над фашизмом. Мы понимали, что такое фа, шизм, понимали степень опасности, надвигающейся на нас. Фа-

■ шизм — это философия уничтожения и разрушения личности, г ~зто зловещее подчинение разума инстинктам, это «Сила выше

-»"-права», взгляд на свободно мыслящего человека как на взбе-I . сившееся животное, достойное кнута и смерти, это педантично рассчитанное убийство миллионов людей, насилие над мыслью,

■ над любовью, это жирно дымящиеся трубы крематориев в концлагерях, выстрелы в затылок, это презрительное отрицание совести, сентиментальности, мешающей нажать спусковой крючок

■ '.' автомата, нацеленного в ясные глаза ребенка.

Сокрушительные удары Красной Армии разгромили армии вторжения, жестокую мощь солдатской империи, мнимые истины и самую человеконенавистническую философию — фашизм.

Как могло произойти, когда народы Советского Союза, против которых западными странами была направлена агрессия фашистской Германии, не только спасли свой общественный и политический строй и Родину, разгромив нацизм, но и спасли самих зачинщиков войны и все прогрессивное человечество от коричневой чумы? Героика и трагедия тех времен волнуют и будут волновать людей, интересуют и будут интересовать исследователей.

В монографиях, книгах, журнальных статьях и сборниках соискателя, на основе которых построена эта работа, исследуется вклад народов Северо-Осетинской АССР в победу над фашистской Германией в 1941 —1945 г.г.

Эта проблема и сегодня, когда идет 52-й год одержанной Победы над фашистской Германией, остается актуальной, нуждается в глубоком изучении и анализе.

Особенность трудов соискателя состоит в том, что им исследован вклад народов Северной Осетии: рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции в вооруженную борьбу на фронтах, в партизанских отрядах и в европейском движении Сопротивления в тылу врага, их героический труд в советском тылу во имя Победы над фашистской Германией.

Автору помог опыт многолетней работы в архивах, участие в боях Великой Отечественной войны 1941—1945 г.г. в качестве командира стрелковой роты стрелкового батальона. Все это обусловило возможность посильного изучения поставленных в докладе вопросов.

Опубликованные соискателем труды относятся к 70-м—90-м годам и выполнены за 25 лет работы в Северо-Осетинском Институте Гуманитарных Исследований.

Соискатель отдает себе отчет в том, что не все работы, выполненные им, равноценны по своим достоинствам и подчинены в строгой последовательности данному исследованию- Однако логика жизни и потребности практики предопределили внутреннее направление работ и их основное содержание. '

Актуальность проблемы

Величие нашей Победы в Великой Отечественной войне 1941 —1945 г.г. определяется ее всемирно историческими масштабами, ибо в войне решался вопрос о судьбах цивилизации, о судь-

бах нынешних и грядущих поколений. Благодаря подвигу советских людей, вставших на защиту чести, свободы и независимости своей Социалистической Родины, ударная сила мирового империализма — немецкий фашизм был сокрушен, была устранена смертельная угроза, нависшая над человечеством, была спасена мировая культура.

В благодарной памяти поколений вечно будут жить слитые воедино подвиги солдат и офицеров Советской Армии, партизан, подпольщиков, тружеников тыла — всего советского народа. Единство фронта и тыла в эти годы превратило страну в несокрушимый боевой лагерь.

Именно СССР принял основной удар агрессора, вынес основную тяжесть борьбы с Германией и ее союзниками. Народы СССР в совместной борьбе с другими народами внесли наиболее весомый вклад в освобождение Европы от коричневой чумы XX века.

Вместе с русскими против врага сражались все народы СССР, в тем числе и народы Северо-Осетинской АССР. Их патриотизм и несгибаемая воля стали залогом победы.

Освещение многих аспектов этой проблемы не представляется возможным без исследования участия в войне трудящихся каждой Союзной, автономной республики, их огромного вклада в сокрушительный разгром фашистских агрессоров.

В трудах и статьях соискателя .отражающих общую проблему: «Вклад народов Северной Осетии в победу над фашистской Германией в 1941—1945 гг.» отражаются и исследуются:

1- Многогранная деятельность руководящих партийных и государственных органов по мобилизации людских и материальных ресурсов, перестройки народного хозяйства на военный лад, помощь трудящихся республики фронту, семьям фронтовиков и эвакуированным. 2. Руководящая роль партийных и государственных органов в укреплении обороны республики, созданию формирований народного ополчения, истребительных батальонов, формирований МПВО, партизанских отрядов, улучшению работы промышленности, сельского хозяйства в прифронтовых условиях, в поддержании постоянной связи с командованием Северной Группы Зак-фронта 9-й и 37-й армий и обеспечением силами всего населения и ресурсов республики разгрома 1-й немецкой танковой армии под г. Влади-

кавказом и освобождением республики от оккупантов (26.10. 1942 — 1.01. 1943).

3. Всенародная борьба населения оккупированных районов против фашистских захватчиков и оказание ими всесторонней помощи Красной Армии, как вклад в разгром гитлеровских оккупантов.

4. Вклад рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции республики в победу над фашизмом в 1941 —1945 г.г.

5. Количество сынов и дочерей Северной Осетии — рядовых, сержантов, офицеров, генералов — участников вооруженной борьбы на фронтах Великой Отечественной войны и их конкретный вклад (по месту, времени, конкретным подвигам в приграничных боях, в битвах под Москвой и Ленинградом, в Сталинградской и Курской битвах, в битве за Кавказ и в завершающий период войны (по периодам Великой Отечественной войны), в партизанских отрядах, подполье и европейском Сопротивлении) в победу над фашизмом в 1941—1945 г.г.

Реальный вклад Северо-Осетинской АССР в оборону и военную экономику страны, как любой другой советской республики, свидетельствует о колоссальных возможностях концентраций усилий и эффективности использования всех сил и средств многонационального государства в условиях войны-

Комплексное исследование деятельности партии, советских и общественных организаций, жизни советских людей в военный период, осмысление событий с позиций сегодняшних знаний, использование их результатов, способствует решению актуаль ных проблем современности, служит благородным це,-лям борьбы за прочный мир на земле.

Цель и задачи исследования

Всесторонний показ небывалого подъема народного духа, единства фронта и тыла, армии и народа, самоотверженного крестьянства и трудовой интеллигенции и ратных подвигов посланцев Северной Осетии на фронтах для внесения наибольшего вклада в победу над фашистской Германией, многогранных усилий всех народов Северной Осетии в борьбе с агрессором — главная; цель данного исследования.

В соответствии с этим решались следующие задачи:;

— осветить важнейшие мероприятия, проведенные государственными и общественными организациями Северной Осетии в период перестройки народного хозяйства на военный лад;,'

— показать мобилизационные меры, проведенные на территории республики и определение ресурсов, поставленных Вооруженным силам в период войны;

— проанализировать деятельность государственных и общественных организаций республики по мобилизации материальных, людских и духовных ресурсов для победы над фашистской Германией;

— осветить участие и боевые заслуги народов Северной Осетии на фронтах во всех решающих сражениях Великой Отечественной войны и их вклад в победу над фашистской Германией;

— проанализировать достижения народного хозяйства и культуры народов Северной Осетии в период войны, а также показать трудовые подвиги рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, их вклад в победу над фашистской Германией. Оказание ими помощи фронту;

— определить конкретный вклад посланцев республики — военачальников, офицеров, рядовых воинов на фронтах, тружеников тыла, партизан, подпольщиков и участников европейского движения Сопротивления в обеспечении победы над германским фашизмом;

— осветить вклад партийных, государственных органов, общественных организаций военизированных формирований, партизан, подполья и всего народа Северной Осетии в разгром 1-й немецкой танковой армии под г. Владикавказом осенью 1942 года и провал операции «Эдельвейс» в период битвы за Кавказ;

— на основе фактического материала и его анализа сформулировать практические выводы и предложения по использованию опыта Великой Отечественной войны в современных условиях.

Исследование проблемы проводилось диссертантом в хронологических рамках с 1941 по 1945 годы.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

Первые работы, затрагивающие данную проблему, были написаны в годы войны. Эти работы посвящены разоблачению сущности оккупационного режима, показу злодеяний немецко-фашистских захватчиков, развертыванию народной борьбы с врагом1.

Важную роль в восстановлении факторов и для последующего изучения избранной темы сыграла деятельность Комиссии по сбору, систематизации и изучению материалов, характеризующих участие трудящихся СО АССР в Великой Отечественной войне, созданной по решению бюро Северо-Осетинского обкома КПСС от 31 декабря 1941 г.2 ;

Авторы статей, очерков и книг тех лет рассказывают о героизме и самоотверженности трудящихся республики на фронтах и в тылу, о деятельности областной партийной организации, Орджоникидзевского Комитета обороны по мобилизации людских, материальных и других резервов на разгром гитлеровцев. Исследователям той поры не всегда удавалось избежать упрощенности и схематичности в изложении событий, эти публикации носили агитационно-пропагандистский характер. При этом нельзя не отметить умение большинства авторов тех лет передать горячее дыхание грозной военной эпопеи. Заметным шагом в исследовании темы явилось издание сборника документов «Се-веро-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны»3.

Определенный вклад в изучение темы внесла работа X. Т. Чибирова «Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны»4-

1 Гальцев В. С. Немецко-фашистские оккупанты на территории Северной Осетин. Орджоникидзе, 1943. Говорит Северная Осетия. Сб. статей. Орджоникидзе, 1943. Гальцев В., Цуциев Б. Северная Осетия в период Отечественной войны. 20 лет автономии Северной Осетии. Орджоникидзе, 1944; Ко всем народам Северного Кавказа. Сб. статей. Орджоникидзе, 1942; Оборона г. Орджоникидзе, 1942.

2 Культурное строительство в Северной Осетии 1941—1977 г.г. Сб. докладов и материалов, г. Орджоникидзе, 1983, 111—112.

3 Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечествен-ОЛ ЕСИНЫ. С б. докл. и мат. Орджоникидзе, 1968.

4 Чибиров X. Т. Северо-Осетинская партийная организация в годы Велико:! Отечественной войны. Орджоникидзе, 1957.

Отдельные аспекты истории Северо-Осетинской АССР в годы Великой Отечественной войны освещены в «Истории СевероОсетинской АССР» и «Очерках истории Северо-Осетинской партийной организации»5.

К сожалению, во всех этих работах тема участия сынов Осетии в Великой Отечественной войне раскрыта недостаточно полно. Отдельные факты, цифры, приводимые исследователями, требуют уточнения. Авторы указанных изданий пользовались в основном материалами местных архивов и периодической печати. Слабо ими использована печать военных лет и тем более военная печать, не использованы богатейшие документы и материалы ЦА МО СССР (ныне ЦА МО РФ), центрального архива института истории и теории социализма (РЦХИДНИ).

Среди изданий, посвященных боевым подвигам сынов Осетии на фронтах Великой Отечественной войны особое место занимает работа доктора исторических наук, профессора Д. 3. Му-риева «Осетии отважные сыны»6 с очерками о Героях Советского Союза и генералах, уроженцах Северо-Осетинской АССР. Широко использована мемуарная литература: мемуары Маршалов Советского Союза: Г. К. Жукова, К. К. Рокосовского, М. В. Василевского, В. И. Чуйкова, известных военачальников, в том числе уроженцев республики: дважды Героя Советского Союза, Героя МНР генерала армии И. А- Плиева, Героя Советского Союза генерал-майора авиации И. М. Дзусова, Героя Советского Союза генерал-майора артиллерии К. Д. Карсанова, генерал-лейтенанта X. А. Худалова7.

Заметным вкладом в историографию темы стали монографии, сборники и отдельные книги местных авторов8. Однако, докто-

5 История Северо-Осетинской АССР. Советский период. Орджоникидзе, 1966; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации Орджоникидзе, 1969. '

6 Муриев Д. 3. Осетии отважные сыны. Орджоникидзе, 1974.

7 Плиев И. А. Под гвардейским знаменем. Орджоникидзе. 1977; Во имя Родины. Ростов-на-Дону, 1965; В боях за освобождение Венгрии, Румынии, Чехословакии. Орджоникидзе, 1971; Дорогами войны. Орджоникидзе, 1973. Дзусов И. М. В семье отважных. Орджоникидзе, 1960. Худалов X. А, У кромки континента. Орджоникидзе, 1974; Долг памяти. Орджоникидзе, 1987; Карсанов К. Д. Огонь ведут гвардейские минометы. Москва, 1982; Хетагу-ров Г. И. Исполнение долга, М., 1977.

8 Тедтоев А. А. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1968; его же. Защищая Отечество свое. Орджоникидзе, 1977; Абаев

ром ист. наук А. А. Тедтоевыц в его монографиях не отражены масштабы участия сынов и дочерей Северной Осетии на фронтах, их конкретные подвиги по месту, времени и в составе каких частей, не выявлены количество призванных и отправленных в действующую армию из Северной Осетии, не установлено количество и персоналки Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, не рассмотрено участие наших земляков в битвах под Москвой, Сталинградом, Курской битве и других решающих сражениях, не полно отражены боевые действия на территории республики в 1942 г., что было следствием того, что А. А. Тедтоев пользовался только местными архивами и газетными данными. Северная Осетия в годы войны упоминается в общих трудах о трудовом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.