автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.05
диссертация на тему:
Вклад прифронтовых государств Африки в достижение деколонизации и снижение напряженности на Юге континента, 1980-1990 годы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Степанов, Евгений Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.05
Автореферат по истории на тему 'Вклад прифронтовых государств Африки в достижение деколонизации и снижение напряженности на Юге континента, 1980-1990 годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад прифронтовых государств Африки в достижение деколонизации и снижение напряженности на Юге континента, 1980-1990 годы"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

СТЕПАНОВ Евгений Анатольевич

ВКЛАД ПРИФРОНТОВЫХ ГОСУДАРСТВ АФРИКИ В ДОСТИЖЕНИЕ ДЕКОЛОНИЗАЦИИ И СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА ЮГЕ КОНТИНЕНТА (1980-1990 гг.)

Специальность 07.00.05 — история международных отношений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кафедра мировой политики и международных отношений

На правах рукописи

Москва — 1991

Работа выполнена на кафедре мировой политики и междуна родных отношений Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат исторических наук, доцент| ЧУ Б АРОВ Ю. Н.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук —

ГОРОДНОВ В. П.

кандидат экономических наук

КУКЛИНА И. н.

Ведущая организация — Институт стран Азии и Африки

при МГУ им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится июня 1991 г. в час. на заседании

специализированного совета К—151.04.11 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики и международных отношений АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан мая 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЫДЕН К. N

Актуальность темы исследования. Юг Африки в течение последних десятилетий оставался и пока ещё продолжает оставаться одной из самых "горячих точек" планеты. Сложившийся здесь сложный узел противоречии привел к острому региональному конфликту, в котором противоборствовали силы, выступающие за право народов континента на самостоятельное развитие, с одной стороны, и силы, отстаивающие сохранение неоколониалистских порядков, основанных на расовом угнетении, военном и экономическом диктате, с другой.

В конфликт оказались активно вовлечены Ангола, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Мозамбик, Танзания, которые в силу своей политической позиции и географического положения находились на переднем крае противостояния и получили название прифронтовых государств.

В 80-е годы процесс деколонизации континента замедлился и серьезно осложнился. Среди причин, приьедших к этому, следует назвать специфику положения в Намибии, которая формально являлась подопечной территорией ООН, а тактически находилась под южноафриканской оккупацией, и в ЮАР, где занимавшее господствующее положение белое население не имело возможности вернуться в метрополию, что предопределило жесткое сопротивление попыткам африканского большинства придти к власти. Негативное влияние на решение проблем юга Африки оказали противоречия между различными организациями, выступавшими против режима апартеида, в идеологической ориентации, формах и методах борьбы. Сильно ослабляли освободительное движение вооруженные столкновения внутри африканского большинства на межэтнической основе. Конфликт на юге Африки был осложнен глобальным противоборством между Советским Союзом и Соединёнными Штатами.

- Лишь к концу £С-х годов общее улучшение международной обстановки, отказ от кончронтационных подходов в мировой политике предоставили возможности для разрешения кризиса на юге Африки. В результате широкого международного сотрудничества, решения спорных вопросов политическими средствами на компромиссной основе, обеспечения интересов всех сторон

удалось добиться провозглашения независимости Намибии и положить начало процессу ликвидации системы апартеида в ЮАР.

саметный вклад в разблокирование конфликта на юге Африки внесли прифронтовые государства, которые как специализированный орган Организации африканского единства разрабатывали и формулировали политику континента в отношении проблем юга Африки, осуществляли непосредственные контакты с освободительными движениями, оказывали ш конкретную политическую, материальную и военную помощь. Накопив в этих областях уникальный опыт, прифронтовые государства обладали возможное-; ■ тями оказывать влияние на всех участников конфликта на юге Африки, отстаивая, в первую очередь, интересы национального самоопределения независимых государств континента.

Ьо-вторых, прифронтовые государства являлись>важным элементом ь системе межгосударственных отношений в регионе< С этой точки зрения их внешнеполитическая деятельное,ть представляла особый интерес для стабилизации положения на юге ; Африки в целом, поиска путей к нормализации отношенийЮАР, создания в этом районе климата взаимного доверия и сотрудни-: чества.

В-третьих, прифронтовая группировка относилась к числу тех объединений африканских государств, которые наиболее активно проявили себя на международной арене не только в отношении африканских проблем, но и глобальных вопросов современности, таких как борьба за мир и>разрядку международной напряженности, против угрозы новой мировой еойны, за устранение силы из практики международных отношений, за пересмотр на справедливой основе международного экономического порядка, за предотвращение экологических катастроф и ряда других.

В-четвертых, прифронтовые государства в течение многих лет являлись наиболее близкими партнёрами Советского Союза в южной части Африки. Это предопределило особый характер отношений между ними, тесную координацию подходов к проблемам юга континента, взаимодействие на международной арене. С провозглашением принципов нового политического мышления, "

снижением роли идеологического фактора произошла определенная эволюция отношении прифронтовой группировки с Советским Союзом, отразившая более реалистические взгляды на состояние и переспективы советско-африканских связей.

Цели и задачи исследования. Автор предпринял попытку описать и проанализировать основные направления внешнеполитической деятельности прифронтовых стран Африки, ставивших своей главной задачей полное завершение деколонизации, ликвидацию системы апартеида в ЮАР и нормализацию положения в регионе в целом,- Диссертант решил сосредоточить внимание на вопросах: ;

--. борьба за ликвидацию колониализма и расизма на юге Африки;

- деятельность в пользу мира, разрядки, обуздания гонки вооружении. '

для. реализации поставленной цели решаются следующие задачи: -

• - показать роль и место прифронтовых государств б конф-иикте на юге Африки, особенности организационного строения группировки, форм и методов ее борьбы;

, - определить основные этапы борьбы прифронтовых государств с реяимом апартеида за освобождение Намибии и ликви-1ацию систеыь. расового угнетения, в.самой ЮАР. Проследить эво-1юцию подходов прифронтовых группировок к отношениям с.ЮАР;

-проанализировать деятельность прифронтовых стран в 1 юльэу разрядки международной напряженности, прекращения ^онки воорукений и разоружение; .

- раскрыть характер отношений прифронтовых государств с '.оветским Союзом, их динамику и специфику;

- определить и проанализировать новые тенденции внешне-юлитическои деятельности прифронтовой группировки, получив-[ие развитие в 80-е годы.

Теоретическую и методологическую основу исследования оставляют труды классиков марксизма-ленинизма.

В работах К.Маркса* дан научный анализ отношений империалистических держав с колониальными странами, раскрыта варварская суть эксплуатации коренного населения, определены основные подходы к проблемам антиколониальной борьбы. Одновременно было обращено внимание на двойственную роль империализма в колониальном вопросе, "господствующе классы Великобритании до сих пор лишь от случая к случаю, временно и в порядке исключения оказывались заинтересованными в развитии Индии. Аристократия желала ее покорить, плутократия хотела ее грабить, а промыленные магнаты стремились подчинить ее дешевизной своих товаров. Но теперь положение изменилось. Промышленные магнаты открыли что их жизненные интересы требуют превращения индии в производящую страну и что для этой цели ее необходимо, прежде всего, снабдить ирригационными сооружениями и внутренними путями сообщения. Промышленники намерены теперь покрыть индию сетью железных дорог, и они это сделают, а это должно дать неоценимые результаты^".

Дальнейшее развитие вопросы борьбы за национальное и социальное освобождение, реализацию права наций на самоопределение, сторудничества трудящихся Востока и пролетариата

1. Маркс К. Британское владычество в индии. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- 2-е изд. - Т.9 С. 130-136.

Маркс К. Будущие результаты британского владычества в Индии. // Там же. - Т.5. С. 224-130.

Маркс К. Объявление войны - К истории возникновения восточного вопроса. // Там же. - Т.10. С. 165-173. Маркс К., Энгельс Ф. О колониальной системе капитализма /Сборник/. М. Госполитиздат, 1959.

2. марке К. Будущие результаты британского владычества в Индии. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. С.226.

развитых стран в антиколониальном движении получили в работах В.и.Ленина*. Уже в первых документах Советской власти заявлялось о "полной разрыве с варварской политикой буржуазной цивилизации, строившей благосостояние эксплуататоров в немногих избранных нациях на порабощении сотен миллионов трудящегося населения в Азии, в колониях вообще и в малых странах2".

Ленинские идеи союза социализма и национально-освободительных движений, солидарности с освободившимися от колониального гнета странами легли в основу принципиальной позиции Советского Союза в отношении африканских государств, и были подтверждены многими конкретными шагами Москвы на международной арене.

Важной методологической основой работы послужили материалы ХХУ1, ГОП, ШШ съездов КПСС, другие партийные

I. Ленин В.и. Ко всем гражданам России. //Пол.собр.соч. -Т.22 С.135-139;Ленин Б.и. Критические заметки по национальному вопросу. // там не. - Т.24., C.II3-I50. Ленин О праве нации на самоопределение. // Там же. - 'Т.35., С.255-32С. Ленин В.к. Социалистическая революция и право наций на самоопределение, //там же. - Т.27., С.252-266. Ленин В.И, империализм, как высшая стадия капитализма. // Там же. - Т.¿7., С.299-426. Ленин В.и. Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, доклад о мире.// Там же. - Т.35., С.13-18. Ленин В.и. дек ларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. //Там же. - т.35., С.¿21-223. Ленин В.и. Доклад на П Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока.// Там же. - т.39., С.318-331. Ленин и.и. Первоначальный набросок тезисов по национальному и колониальному вопросам. //там не.- Т.41., C.I62-I68. Ленин B.W. П конгресс Коммунистического интернационала, доклад U международном положении и основных задачах Коммунистического интернационала. Доклад комиссии по национальному колониальному вопросам.//Там же. - Т.41., С.215-235, С.241-247. Ленин а.и. детская болезнь "леяизны" в коммунизме. //Таи же. - Т.41., C.I-I04. Ленин Ь.и. О национальном и национально-колониальном вопросе. Сборник. М., Госполит-иэдат 1956.

I. Ленин а.и. декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа. // Полн.соб.соч. - Т.35., С.222.

документы, програмные выступления советских руководителей

Для оценки процесса, происходящих на юге Африки, особое значение имели положения о противоречивом, многообразно«, но взаимозависимом и целостном мире, недопустимости использования ядерного оружия для достижения какихтлибо целей, приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми, о праве народов на выбор собственного пути развития, о широком международном сотрудничестве в решении острых политических проблем. Определяя новые подходы к системе международных отношений а целом, M.U.Горбачев подчеркивал: "гечь сейчас идет о сотрудничестве, которое точнее назвать "сотворчеством или соразвитиен^".

использованные источники и литература охватывают документы ООН, ОАЕ, других международных организаций, документы по внешней политике СССР» США, Великобритании, африканских государств, заявления и коммюнике национально-освободительных движений юга Африки, исследования советских и зарубежных авторов, сообщения советских и зарубежных средств массовой информации.

Ъ советской научной литературе имеется достаточно широкий круг работ, посвященных теме диссертации, jсловно их можно разделить на три группы. К первой - можно отнести работы, в которых дан анализ причин возникновения кризиса в южноафриканском регионе, раскрыт особый харктер южноафриканского колониализма, всесторонне показаны освободительные

1. материалы XXjJ. съезда КПСС. - м., Политиздат 1981, Материалы Хауц съезды КПСС. - м., Политиздат 1986, материалы XIX конференции Клио. - м., Политиздат 198?, материалы AAJflll съезда КПСС. - м., Политиздат 1990.

Горбачев м.С. Октябрь и перестройка: революция продолжается. - м.,Политиздат XS8?., Горбачев м.с. перестройка и новое политическое мышление для нашей страны и для всего мира. - м., Политиздат, 1987. Горбачев м.и. выступление в Организации Объединенных Нации 7 декабря 1988 г. - м., Политиздат, .1988. шеварнадзе 5.А. За новое мышление и мировой политике: выступление на 41-и сессии генеральной Ассамблеи ООН ¿Ъ сентября 1986 г. - м..Политиздат 1986.

2. Горбачев м.и. выступление в ООН V декабря 1988, и.5.

силы Южной Африки и та поддержка, которую оказывали им прифронтовые государства, а также роль режима апартеида как главного виновника напряженности в регионе. Здесь прежде .всего следует назвать труды А.А.Громыко, в.п.городнова, А.А.Макарова, А.О.Покровского, А.С.притворова, г.А.Ульяновского, И.Ю.Урнова. иднако хронологически они ограничены концом 70-яачалои 8С-х годов и могут служить лишь отправной точкой для данного исследования.*

Из работ, .вышедших в последующие годы следует отметить коллективные монографии "Кризис на юге Африки" и "ЮАР и стра-1ы южноафриканского региона^", которые на богатом ¿.актичес-<ом материале, анализируют развитие событий в этом районе до ¡ередины 80-х годов. Диссертант в значительной мере опирал-:я на эти исследования. Однако необходимо указать, что при ■ 5ольшом количестве работ, затрагивающих прифронтовые госу-[арства, единственным комплекснкм исследованием роли группи-¡овки в освобо/ительноп сорьбе является монография С.А Слип-:енко^.

. Громыко Ан.А. Конфликт на юге Африки. - М., Наука, 1579. Городнов Б.П. Черные жители "0елого"города. - Н., Наука. 1983, Горбунов ¡С.И., Притворов A.b. Намибия: проблемы достижения независимости. - !J., Наука 1983, Макаров A.A. Борьба Африканского населения sJP. - М., Наука, 1981, Покровскик A.C. :;яноа,риканский вариант гегемонизма - Гегемонизма: с эпохо/. в конфликте. - М., Наука, IS82. Ульяновский P.A. Победы и трудности национально-освободительной борьбы. ¡А., Политиздат, Ii?85, Урнов А.Ю. Политика ЮАР в Африке, - М., Наука, 1982.

. Кризис на юге Африки / Деыкина Л.А., Кравцова Т.л., Крас-нопевцова Т.':.. и др. Ств.ред. Ан.А.Громыко/ - ,Наука, ISfc'4., :1AP и страны южноафриканского региона. /Г^оикко Ан.А., Ьолкоь b.h...^еыкина Л.А/ - Наука, ISt7.

. Слипченко С.А. На Африканском юге... - »!., Наука, ISS6.

Ко второй группе относятся работы, анализирующие деятельность прифронтовых государств в контексте с другими странами социалистической ориентации е Африке. Среди них труды Н.Б.Виноградова, Н.И.Гаврилова, Ь.Я.Кацмана* и др. К этой же группе можно отнести исследования Е.К.Денисова, А.А.Иванова.Н.И.Косухина'1, рассматривающих действия прифронтовой группировки в рамках идеологической борьбы на африканском континенте.

Третью группу составляют работы, посвященные развитию отдельных государств прифронтового содружества^ /Т.й.Крас-нопевцова, Л.Л.Фитуни, Ь.С.Яковлев и др./.

Следует также отметить, что внешнеполитические шаги прифронтовых государств достаточно детально анализировались в монографиях, исследующих международную деятельность африканских государств в целом, их сотрудничество со странами

1. Африка: политическое и социальное развитие ь условиях социалистической ориентации /Виноградов Н.Б., Гаврилов Н.И., Долгова O.A. и др./ - М.,Наука, 1988. Африка: страны социалистической ориентации в революционном процессе /Гаврилов H.Vu, Громыко кн.к., Калинина Л.П. и др./ - М., Наука, 1984-. Кацман Е.Я. Внешняя политика стран социалистической ориентации. М., Наука, 1985.

2. Денисов Е.К., Иванов A.A. Тенденции революционно- демократического развития в странах Африки. - М., Ьнание, 1982 Иванов A.A. Социалистический выбор в Африке и идеологическая борьба. - М., Международные отношения, 1984. Ко-сухин Н.И. Арена борьбы идей - Африка. М., Мысль, 1985.

3. Кацман В.Я. Современная Танзания. - М.,Наука, 1977, Крас-нопевцев Т.И. Зимбабве: прошлое и настоящее. - íá., Наука, 1988,Фитуни J1J1.Развитие экономики независимой Анголы. -М., Наука, 1985, Яковлев B.C. Мозамбик. - М., Наука, 1985

Других континентов, различных международных организаций и политических сил*.

Вместе с тем необходимо признать, что подходы советских авторов к проблемам юга Африки, рили прифронтовых государств в борьбе за утверждение права на свободу выбора, определившиеся в конкретных исторических условиях, зачастую несут отпечаток идеологической заданности, схематизма, односторонности оценок. Чрезмерны/» акцент сделан на антиимпериалистическую направленность деятельности прифронтовой группировки. Конкретные политические акции КАР, СЕ.А, других западных дерхав на юге Африки почти исключительно рассматривались с точки зрения борьбы двух противостоящих социальных зистем и получали,как правило, одназначно негативную оценку. Янализ процессов, происходящих в регионе во второй половине ЗС-х годов прозволяет перейти к более реалистичным позициям в отношении при;ронтовых государств и их возможности спо-:обствовать разрешению кризиса на юге Африки.

Ь с^язи с этим следует подчеркнуть, что в настоящее время в работах ряда советских авторов /Г.и.^ирского, К.А. Симония, Ь.Л.^ейниса и др.начался поиск новых подходов к

[. Внешняя политика стран Африки /1ромыко Ан.А.. ред./ - :<!., Наука, 1281. Громыко Ан.А. Африка в мировой политике. ;.!., Наука. 1586. Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки. /Громыко Ан.А. ред./ - л., Международные отношения, 1Ы5. СЗВ и Африка, сотрудничество стран СЗБ с развивающимися государствами Африки /Чаушев А. ред./ ->Л., 19£6. Амвросова М.К. Африканская политика скандинавских стран. М., Наука. 1967.шубин Б.Г. Социал-демократия и борьба против колониализма и апартеида. - .я., Наука, 19с5 и др.

Симония п.А. Принцип свободы выбора.//Правда. 1989,18 января, ;Лкрскш; I .л. К вопросу о выборе пути и ориентации развивающихся стран //Мировая экономика и межд. отношения пути развития // Азия и Африка сегодня У.,19Ь7, №3,С.26-29., шейнис В.Л. Развивающиеся страны и новое полит, мышление //Рабочий класс и современ. мир. М., 1967,¡>.4,С.77-90.

проблемам развивающихся, в том числе африканских стран, их роли ь современном мире. Некоторые из высказанных этими учеными идей были использованы диссертантом для оценки событий на юге Африки.

Исчерпывающего анализа роли прифронтовых государств в конфликте на юге Африки не содержится и в работах зарубежных авторов, хотя количество публикаций; по южноафриканской тематике достаточно велико. Ь целом полно считать, что в западной африканистике доминируют методологические принципы американской и английской политологии в подходах к национально-освободительной борьбе на юге Африки и месту прифронтовой группировки. Если отбросить излишнюю детализацию, то работы зарубежных ученых можно условно разделить на две большие группы. Авторы первого направления рассматривают прифронтовые государства, прежде всего Анголу и Мозамбик, как инструмент советского проникновения на юг Африки. Причем речь идет как о распространении в регионе коммунистической идеологии, так и об усилении советского военного присутствия Эти идеи кашли отражение в работах Р.Бюссела*, А.Франка*, Д.Олбрайта2, Г.Хоува-3, Дя.Грекга\ К.Гранди5 и многих др.

Б первой половине £0-х гг. активную роль в пропаганде

этой концепции играли очицальные лица С ¿А, включая президен-

& 7

та Р.Рейгана , госсекретаря Дж. Щульца и помощника гос-

1.Soviet and Chinese Aid to African Nations.H.Y.,1980.

2.Albright D. East-West Tensions in Africa// Easing Eaat-West Tentions in the Third World/Ed.by Shulman M.,American Assembly and W.Averell Harriman Inst.for Advanced study of the Sov. Union.- N.Y.rArden House(Harriman),1985.

3.Howe H. United States policy in Southern Africa// Current History.- Philadelphia 1986, Vol.85, IS 511.

A.Greig J. The Communist Challenge to Africa.An Analysis of Contemporary Soviet, Chinese and Cuban Policy,L.,1977.

5.Grundy K. Pax Pretoriana: South Africa's regional policy// Current History.- Philadelphia,1985-Vol.84, N 501.

6.Reagan R. Ending apartheid in South Africa: Address before members of World Affaires council and Foreign policy association.Wash. , July 22,1986// Weekly compilation of presidential doc.-Y/ash. ,1986.-July 28,Vol.22,N 30.P.975-979.

7. Shultz G.The U.S.and Africa in the 1980's:Addres3 before Boston World Affaires Council on Febr.15.1984//Dep.of State bull.-Wash.,1984,- Vol.84, N 2085.- P.9-12.

секретаря по африканским делам Ч.Крокера*, которые стремились таким образом обосновать необходимость рассмотрения зобытий на юге Африки в свете глобального советско-американ-зкого противостояния.

Представители другой группь. зарубежных ученых делают акцент на то, что прифронтовые государства с момента образо-зания группировки органично связаны с национально-освободительной борьбо.. на юге континента, их позиции в отношении зеш'.ыа апартеида ¿.аР определяется, в первую очередь, после-;овательныы антиколониальным к анти^асистскиы курсом. Ь рантах Лж.Ьлюмен^елльда2, Р.А.^яастера^, Ф.Джонсона^, Джон-гон^, З.Китчен6 и других дан относительно объективный анализ ¡азвития событи.; на юге Африки, вклада прифронтовых стран > освободительнып процесс б регионе, раскрыта дестабилизиру->щая роль режима ЮАР. Касаясь советской вовлеченности в события на юге Африки, один из ведущих исследователей этой фоблемы К.Кэмбелл''' приходит к выводу, что главный аактор, ¡ействовав^ий в пользу Советского Союза, это не помощь АКК, I абсолютная непопулярность южноафриканского режима апар-еида.

1.Crocker Ch.1987 Assistance requests for 3ub-3aharan Africa: Statement before the ЗиЬсопял. on Intern.operations of the House Foreign Affaires Comn.on Kerch 18,1986//Dep.of State b .11.- Wash.,1986, Vol.86, U 2112.-P.30-36. 2.South Africa in Criai3 /'Cd.^lumenfeld J./.L.Croom Helm,

1987.

3.Juater R.A- Regional Security Role for Africa Front Line States: Experience and Proapecta - Adelphi Papers,L., 1983, JJ 180.

4.Frontline SoA+hern Africa. Distructive Engagement Johnson Ph. ,I.',artin D. (ed. ).K.'i» ,Fou^r '.Valla Eight V/indowa

1988.

5. Johnson 3h.-South Africa: No Turning Back.L. ,1,'acra.illan, 1988.

5.South Africa: in Transition to What? /Kitchen H.(ed.),N,Y., Preeger, 1988.

7.Campbell K. 3oviet Policy Towards South Africa.L.I,lacmillan, 1986; Campbell K. Southern Africa in Soviet Foreign Policy. L.,International Institute for Strategic Studies,1988.

Необходимо отметить, что стремительные перемены, происшедшие на юге Африки в конце 60-х годов не кашли пока должного освещения в работах зарубежных авторов. Описывая и анализируя эти события диссертант опирался прежде всего на сообщения советских и зарубежных средств массовой информации.

При этом он стремился сосредоточить внимание на тех явлениях, которые пока не нашли отражения в научной литературе. При написании диссертации использован также личный опыт автора в работе над указанной темой в советских органах внешнеполитической пропаганды, а также содержание его бесед с политическими деятелями прифронтовых государств и национально-освободительного движения юга Африки.

Хронологические рамки исследования охватывают 80-е годы. Однако логика раскрытия темы потребовала осветить отдельные моменты предыдущего периода с тем, чтобы более четко показать формирование тех или иных тенденций внешнеполитической деятельности прифронтовой группировки, раскрыть преемственность и творческое развитие форм и методов поддержки национально-освободительной борьбы на юге Африки в конкретных исторических условиях. Выбор £С-х годов / по 1$9С включительно / обусловлен также тем, что в этот период развитие конфликта на юге Африки происходило в наиболее противоречивых и острых формах. С провозглашением независимости Зиабабве в апреле 1980 года завершилось формирование прифронтовой группировки и ее нынешнем составе, и начался заключительный этап национально-освободительной борьбы в регионе, ставившей целью независимость Намибии и ликвидацию системы апартеида в ЮАР. выбранный период позволяет .наиболее полно раскрыть стратегию и тактику прифронтовых государств, показать как принципиальность, так и гибкость их позиции при решении конкретных политических вопросов, проанализировать причины перехода прифронтовой группировки от конфронтации к широкому международному сотрудничеству в поисках путей разрешения южноафриканского кризиса. Хронологически исследование завершается актом провозглашения независимости Намибии в мар-

те 1990 года, началом процесса реформ в 'ЛАР, заложившим Фундамент для полной ликвидации системы апартеида, налаживанием внутриполитического диалога в Анголе и Мозамбике, то есть событиями, зафиксировавшими коренное изменение положения на юге Африки.

На.учная новизна диссертации заключается в том, что впервые автором осуществлена попытка провести специальное и комплексное исследование роли и места прифронтовых государств на завершающем этапе борьбы за деколонизацию Африки и урегилирование регионального конфликта на юге континента в контексте важнейших международных событии.

диссертант предлагает свою периодизацию борьбы прифронтовой группировки с ЮАР а 80-е годы с' подробной характеристикой каждого этапа.

В работе дан критической анализ противоречивых отношений прифронтовых государств с оппозиционными органами юга Африки, показаны трудности при преодолении многолетних догматических подходов к проблеме национального освобождения.

диссертантом предпринята попытка переосмыслить характер отношений прифронтовых стран с советским союзом, дать более взвешенную оценку договорам о дружбе и сотрудничестве СССР с Анголой и Мозамбиком, показана эволюция советско-африканских связей в свете нового политического мышления, впервые в научной литературе детально описан и проанализирован первый и истории советско-африканских отношений визит министра иностранных дел СССР в прифронтовые государства.

впервые объектом научного анализа стали многочисленные сведения, характеризующие активную миротворческую деятельность прифронтовой группировки во второй половине 80-х годов, ее растущим авторитет на международной арене.

в диссертации предпринята попытка определить новые тенденции внешнеполитической деятельности прифронтовых государств, которые отражают кардинальные изменения как на юге Африки, так и и международных отношениях в целом.

Таким образом данная работа может стать определенной

составной частью для теоретического обоснования конкретных действий Советского Союза в южноафриканском регионе в предстоящий период, дальнейшего разлития отношении с прифронтовыми государствами. Опыт прифронтовых стран в решении острых политических вопросов с участием многих сторон на основе баланса их интересов приобретает широкое международное значение как пример успешного разблокирования региональных конфликтов, .уникальность многих фактических материалов, собранных и проанализированных в диссертации дает возможность использовать его для ведения внешнеполитической пропаганды на страны Африки, преподавательской и лекционной деятельности.

Апробация работы, диссертация обсуждалась на кафедре мировой политики и международных отношении Академии общественных наук при ЦК КПСС. По теме диссертации подготовлена научная статья. Основные положения работы освещены автором в ряде комментариев, переданных по каналам иновещания Гос-телерадио СССг.

Структура и содержание диссертации диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, содержит список использованной литературы и источников.

до введении обосновывается актуальность, научная новизна и практическая значимость исследуемой темы, рассматривается состояние ее разработки в советской и зарубежной научной литературе, формируются цели и задачи диссертации. Определяются ее методологические основы, излагаются формы апробации проведенного исследования.

первая глава "Стратегия и тактика прифронтовых государств в поддержке национально-освободительной борьбы на юге Африки на завершающем этапе деколонизации континента", в нек определяется роль и место прифроновой группировки а конфликте на юге Африки, рассматривается история ее формирования и особенности организационного строения, анализируются формы и методы поддержки национально-освободительных организации юга Африки.

К числу основных принципов на которых строилась вся деятельность прифронтового содружества, по мнению диссертанта, относятся антиколониализм, антирасизм, антиэкспансионизм и неприсоединение.

Обращая внимание на такую особенность прифронтовых государств как отсутствие офицально оформленного союза между ними, автор считает, что такое положение вещей не мешало проведению координированных внешнеполитических акций,и было в значительной мере компенсировано наличием двусторонних соглашений.

Проведенный анализ показывает, что за 25 лет своего существования прифронтовая группировка для достижения стратегических целей и решения тактических задач использовала как. правило сочетание различных форм и методов борьбы, принимая во внимание конкретно создавшиеся условия. Однако, предпочтение изначально отдавалось мирным формам борьбы, поиску решения проблем за столом переговоров. Именно на этом пути прифронтовые государства добивались наиболее значительных результатов.

Прифронтовые страны вступили в ЕС-е годы, выполнив половину из поставленных перед ними задач: завершив ликвидацию португальских колоний в Африке и урегулировав родезийский кризис. В повестку дня были поставлены задачи предоставления независимости Намибии и ликвидации системы апартеида в ЮАР. Кроме того, прифронтовые государства были инициаторами создания экономической организации стран юга Африки - САДКК /Конференция по координации развития стран юга Африки/, ставившей главной целью преодоление экономической зависимости от ЮАР.

В БС-е конфликт на юге Африки значительно обострился. С одной стороны, это было связано с особенностями освободительной борьбы Намибии и 'САР. С другой, с усилением глобального советско-американского противоборства в регионе. По мнению диссертанта, прифронтовые государства оказались за-дйствованы на всех уровнях конфликта. На первом уровне, ока-

зывая помощь, в том числе и военную, национально-освободительным движениям юга Африки они по существу оказались втянуты во внутриполитическую борьбу в Намибии и ЮАР. На втором уровне прифронтовые государства являлись участниками вооруженной конфронтации с ЮАР, и на третьем, прифронтовые государства стали субъектом, а в случае с Анголой и Мозамбиком, в определенной степени и объектом глобального советско-американского соперничества на юге Африки.

Исходя из этого определились и основные направления деятельности прифронтовой группировки в 80-е годы. Первое связано с взаимодействием с национально-освободительными движениями Намибии и ЮАР, поисками путей усиления их поддержки в новых уловиях,внесением корректив в формы и методы борьбы в зависимости от конкретной ситуации. Второе - с борьбой за прекращение вооруженной конфронтации в регионе, восстановлениемклимата доверия, сотрудничества и добрососедства на юге Африки. Третье - с содействием обще нормализя-ции международной обстановки, предотвращением угрозы ядерной войны, улучшением советско-американских отношении, налаживанием широкого международного сотрудничества в урегулировании регионального конфликта на юге Африки. В практической деятельности прифронтовых государств все три направления были тесно связаны.

Взаимоотношения прифронтовой группировки с режимом апартеида ЮАР прошли в БС-е годы через несколько этапов. По мнению диссертанта, можно условно выделить четыре этапа:

I - этап - 1980-1983 годы период резкого обострения положения на юге Африки. Он ознаменован обострением национально-освободительной борьбы в Намибии и !?АР, активизацией военной помощи со стороны прифронтовых государств освободительным организациям, их противодействием попыткам ЮАР создать в Намибии марионеточное правительство в обход решений ООН. Б ответ режим апартеида Претории осуществил серию агрессивных акций против соседних стран, причем, если в предыдущие годы южноафриканские войска проводили рейды в основ-

нам в пограничных районах, то, начинал с 19Ы удары стали наносится по крупным экономическим объектам прифронтовых государств, удаленным на сотни километров от границы.Курс на дестабилизацию положения прифронтовых стран осуществлялся в рамках "тотальной стратегии"властей ЮАР, ставившей одной из целей - подавление национально-освободительной борьбы в регионе. Важной составляющей этого периода стало провозглашение и укре-пление"конструктивного"сотрудничества между США и ЮАР. Однако в связи с тем, что ни одна из сторон не сумела получить преимущества, как прифронтовые государства, так и ЮАР попытались начать поиск решения проблем политическими средствами.

П-й этап - 1984-1985 годы - попытка диалога и налаживания сотрудничества в регионе. Важнейшими событиями этого периода стали подписание Лусакских соглашений между Анголой и ГАР, и "Договора Нкомати" между Мозамбиком и ЮАР, которые были призваны положить конец вооруженной конфронтации в регионе. ЮАРбрала на себя обязательство прекратить поддержку антиправительственных группировок в Анголе и Мозамбике, а прифронтовые государства ограничить деятельность оппозиционных властям организаций Намибии и ЮАР на своих территориях, превде всего их военных звеньев.В числе миролюбивых инициатив прифронтовой группировки следует назвать и проведенную при посредничестве Замбии встречу делегаций деловых кругов ЮАР и АНК ;Сжной Африки. Однако период диалога на юге Африки был непродолжительным, и одной из основных причин его постепенного свертывания явилось, по мнению автора исследования, продолжавшее противоборство СССР и США на международной арене.

Ш-й этап - 1986-1987 годы период нового обострения конфликта на юге Африки. Он характеризуется волной

агрессивных акций ЮАР против соседних государств, усилением репрессии в отношении противников апартеида внутри страны.

Принятие новой конституции ¡САР, не решившей проблемы политических прав африканского большинства вызвало ковьл! подъем освободительной борьбы. Невозможность добиться решающего военного преимущества и сохранить Намибию под своей окупа-цией, неспособность сохранить контроль за развитием событий в ЮАР, несмотря на введение чрезвычайного положения, широкие международные санкции в отношении режима апартеида, осознание частью белой общественности исторической обреченности расового противостояния и рекима апартеида привели к тому, что руководство ЮАР по^ло на переговоры с целью предоставления независимости Намибии и начало процесс реформ в ЮАР.

1У-й этап - IS68-ISSG годы - период коренного улучшения обстановки на юге Африки, провозглашение независимости Намибии. В результате многораундовх переговоров между ЮАР, Анголой и Кубой при посредничестве США и наблюдении СССР в Нью-«шрке был подписан пакет соглашений по урегулированию, на юге-западе Африки, который привел к провозглашению независимости Намибии ZI марта ISSC года. ЮАР офицально объявила о прекращении вооруженных провокаций против прифронтовых • государств, которье обозлись ее соседям з обще»; сложности в 6С миллиардов долларов, и стоили жизни 1,5 миллионам граждан этих стран. При определенном давлении при.1ронтовьд гот сударств АНК Южной Африки согласился начать диалог с властями ЮАР о ликвидации системы апартеида и будущем устройстве страны. Независимость Намибии позволила прифронтовым государствам сосредоточить внимание на решении внутренних проб- ; леи и начать процесс национального примерения в Анголе и Мозамбике.

Вторая глава "Борьба прифронтовых государств за мир, разрядку международной напряженности, развитие сотрудничества с СССР, как составная часть и необходимое условие нормализации обстановки на юге Африки". В ней рассматриваются основные шаги, препринятые прифронтовой группировкой для нормализации международного климата, устранения угрозы ядер-аой войны. Среди них борьба за превращение Африки в безъядерную зону, оорьба за превращение Индийского Океана в зону щ>а, за урегулирование конфликта на Ближнем Востоке. Являясь принципиальными противниками использования силы в международных отношениях, прифронтовые страны подвергли осуж-гению агрессивные действия Израиля против арабских стран, 1грессию США против Гренады, позицию Великобритании ¿о ьре-ля конфликта с Аргентиной из-за Фолклендских /Мальвинских/ зстровов.

Широкий международный резонанс вызвало обращение в за-*иту мира и разоружение, с которым выступили в мае 1984 roía руководители Аргентины, Греции, Индии, Мексики, Танзании, 1веции. В нем не только содержался призыв к СССР и CLiA ос-:ановить сползание к ядерной катастрофе, но была намечена [рограмма первоочередных ;¿ep, необходимых для достижения ¡то.» цели.

Используя трибуну ООН,* Движения неприсоединения, дру-■ие международные конференции, представители прифронтовых ■осударств не только сами выдвигали мирные инициативы, но и íKThbho поддерживали аналогичные лаги других стран. Анализ -нешнеполитической деятельности прифронтовой группировки а 0-е годы дает основания сделать вывод о значительном росте еждународного авторитета прифронтовых государств, их учас-ии в решении глобальных проблем современности, далеко вы-одящих за рамки африканской тематики.

Одним из главных партнеров прифронтовых государств на ировой арене в БС-е годы оставался Советский Союз, .унда-ентом, на котором успешно развивались советско-африканские тношения являлись последовательная антиколониальная пози-

ция и всесторонняя помощь, оказываемая СССР национально-освободительным движениям и прифронтовым государствам. Высокий уровень отношений с прифронтовыми государствами нашел отражение, по мнению диссертанта, в Договорах о дружбе и сотрудничестве СССР с Анголой и Мозамбиком, регулярных встречах глав государств и правительств, широких межпарламентских и межпартийных связях, координированных действиях на международной арене.

¿месте с тем, автор считает, что чрезмерная идеологизация подходов Советского Союза к проблемам юга Африки пришла в определенной мере в противоречие с национальными интересами прифронтовых государств и стала оказывать негативное влияние на дальнейшее развитие советско-африканских отношений. Положительные изменения в этой области произошли к концу 80-х годов, когда принципы нового политического мышления стали активно применяться для разблокирования конфликта на юге Африки. Важнейшим событием для наполнения советско-африканских отношений, новым содержанием явился первый визит в прифронтовые государства министра иностранных дел СССР Э.А.Шеварнадзе.

В целом в 60-е во внешнеполитической деятельности прифронтовых стран начали проявляться новые тенденции. По мнению диссертанта, к основным из них можно отнести следующие: - постепенный отказ от блокового подхода в международных отношениях, переход к широкому международному сотрудничеству, поиск новых партнеров на международно»! арене; - активное налаживание контактов с бывшими метрополиями; - широкое привлечение внешней политики для урегулирования конфликтов внутри самих прифронтовых государств, быстрое развитие связей с Социалистическим интернационалом.

В заключении диссертации подьодятся итоги исследования, излагаются основные выводы, содержится прогноз дальнейшей деятельности прифронтовой группировки на ближаишие годы.

Провозглашение назависимости Намибии явилось главным итогом освободительнои борьбы на .зге континента прошедшего

есятилетия. Как показывает анализ деятельности прифронтовой руппировки, Ангола, Ботсвана, Замбия, Зимбабве, Мозамбик Танзания, оказывая всестороннюю поддержку Народной органи-ации Вго-Западной Африки /СВАПО/ и добиваясь безусловного ыполнения резолюции ¡<435 СБ ООН по Намибии, внесли весомый клад в ликвидацию последней колонии на африканской земле.

Обладая мандатом ОАБ на решение конкретных вопросов ационально-освободительной борьбы на юге Африки, прифронто-ое содружество в течение 80-х годов пыталось координировать зятельность освободительных организаций в Намибии и ЮАР, в пределенной мере способствовало выработке новых форм борь-ы с учетом быстро меняющейся обстановки, обеспечивало им ирокую международную поддержку.

В этот период проявились сильные стороны группировки: ирокая вовлеченность в конфликт на юге Африки на всех уров-ях, а значит и возможность влиять на его развитие по мно-им каналам, невозможность решения проблем юга континента ез учета их интересов, наличие богатого опыта урегулировали острых политических вопросов различными методами, актив-ый внешнеполитический курс.

Наряду с этим в 80-е годы проявились и другие традиционные ерты в деятельности прифронтовых стран: непоследователь-ость и противоречивость в оценке тех или иных событий на ге Африки, отражавшие борьбу прежних ортодоксальных подхо-ов к вопросам национально-освободительного движения и новых знденций мирового развития, сильная зависимость от внешних акторов, а значит и невозможность добиваться урегулирова-ия в регионе только своими силами, катастрофическое эконо-ическое положение и острая политическая борьба внутри самих рифронтовых государств, значительные различия в политичес-их позициях их руководителей. Все это затрудняло достижение рифронтовой группировкой поставленных перед ней задач.

В 80-е годы деятельность прифронтового содружества все олее характеризовалась политическим реализмом, прагматиз-ом в подходах к конкретным вопросам, что отразилось прежде

всего на его отношении к КАР. Оставаясь принципиальными противниками системы апартеида, прифронтовые государства начали более трезво оценивать роль и значение Претории для экономического развития региона, признавали необходимость учета ее интересов для стабилизации положения в южной части континента.

Осознавая зависимость конфликта на юге Африки от обще- ■ го состояния международной обстановки, прифронтовые страны стремились конкретными внешнеполитическими акциями содействовать ее оздоровлению, устранению угрозы войны, прекращению' политики конфронтации. По многим международным вопросам прифронтовые государства и СССР выступали с общих или схожих позиций, тесно взаимодействовали в решении глобальных проблем современности.

Анализируя отношения прифронтовой группировки с Советским Союзом в бС-е годы необходимо отметить их определенную эволюцию. С традиционных форм поддержки прифронтовых стран, в первую очередь в военной области, акцент в советско-африканских отношениях стал смещаться на экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество. Демократизация политической и экономическои кизни в Советском Союзе в определенное мере способствовала аналогичным процессам б Анголе и '.'озамбике, что явилось также одной из предпосылок к началу там процессов национального примирения.

В целом необходимо подчеркнуть, что к началу 5С-х годов, само определение группы соседних с гГАР государств как при^онтоЕКх становится устаревлим. С завершением деколонизации Африки уходит в историю V. деятельность прифронтового содружества. Однако в ближаиьек перспективе его значение для дальнейшей нормализации положения в этом районе сохранится.

Более чем 25-летний опыт совместных действии Анголы, Ботсваны, самбии, Зимбабве, .'¿озамбика и Танзании по реше-

ию проблем юга Африки позволяет группировке быть в опре-еленной степени одним из гарантов необратимости позитив-ых перемен на юге континента.

.убликация: Стратегия единства и мира-- основа успехов при-ронтовых государств в борьбе за полную ликвидацию коло-иализма и расизма на юге Африки // Проблемы мирового об-ественно-политического и социального развития: теория, стория, современность. М.: АОН при ЦК КПСС, 1591., ,С п.л..

Зак. J£¿_ Tiro. iPO

L'.;e ack lj-: íecc

г..Москва,. II76CS, пр.Вернгдского,84