автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине XX в.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бондаренко, Владимир Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине XX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине XX в."

На правах рукописи

Бондаренко Владимир Игоревич

ВКЛАД РЕГИОНОВ РОССИИ В ЛИКВИДАЦИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ КАТАСТРОФ В СССР ВО ВТОРОЙ

ПОЛОВИНЕ XX В. (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 АПР 2015 005567561

Краснодар-2015

005567561

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор,

заведующий кафедрой новейшей

отечественной истории ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г.Краснодар)

Черный Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

заведующий кафедрой истории, политологии и социальных коммуникаций ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» (г. Краснодар) Чугунцова Нина Алексеевна

кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе, доцент кафедры философии, истории и права ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (филиал, г. Новороссийск) Лохова Татьяна Владимировна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет» (г. Сочи)

Защита состоится «28» мая 2015 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.03 по историческим наукам ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. E-mail: dissovet.fismo@kubsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета. Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru. Диссертация и автореферат размещены на сайте Кубанского государственного университета http://www.kubsu.ru

Автореферат разослан «_» апреля 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент Of '^dp^.-'- П.П. Матющенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с бурным развитием различных отраслей науки и промышленности во второй половине XX в. увеличивается число природных и техногенных катастроф, несущих в себе непредсказуемые последствия для отдельных стран и всего мирового сообщества в целом. В результате этих обстоятельств бедствия указанного характера не могли не объединиться в один из актуальных блоков современного социально-исторического бытия и являются объектом исследования специалистов естественнонаучного и гуманитарного знания. Именно историческая наука со своей разносторонней методологией и подходами на примере прошлого может внести свой неоценимый вклад в успешное противоборство с катастрофами современности.

Исследование природных и техногенных катастроф, случившихся в Советском Союзе, позволит произвести более глубокий анализ социально-экономических и политических процессов, происходивших в СССР, даст возможность предсказывать реакцию российского общества на подобные трагические события в будущем.

Изучение ликвидации последствий стихийных и технологических бедствий имеет большой нравственный аспект. Борьба с катастрофами в СССР была насыщена многочисленными примерами проявления таких человеческих добродетелей как мужество, милосердие и сострадание, патриотизм и интернационализм, которые способствуют формированию комфортного межнационального климата внутри страны, становлению добрососедских отношений между регионами РФ и странами постсоветского пространства, воспитанию основ гражданственности среди подрастающего поколения.

Объектом исследования выступает ликвидация последствий природных и техногенных катастроф в Советском Союзе во второй половине XX в.

Предметом исследования является помощь Краснодарского края в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф.

Хронологические рамки диссертационной работы включают период с конца 1940-х - начала 1950-х гг. и вплоть до 1991 г. Выбор названного временного периода обусловлен новым этапом в развитии различных отраслей науки и техники в СССР. Нижняя граница установлена испытанием атомной бомбы в Советском Союзе и возникновением атомной энергетики. Верхний предел предопределён внутренним глубоким политическим и социально-экономическим кризисом СССР и распадом страны.

Географические рамки охватывают различные районы Советского Союза, в том числе Краснодарский край и входившую в него Адыгейскую автономную область, территорию Узбекистана, Дагестана, Украины, Белоруссии и Армении.

Степень изученности проблемы. В отечественной историографии до настоящего времени не производилось комплексного исследования, посвященного изучению влияния природных и техногенных катастроф на развитие Советского Союза и анализу вклада регионов страны в борьбу с ними. При этом отдельные аспекты проблемы рассматривались советскими и российскими учеными - представителями различных отраслей гуманитарного и естественнонаучного знания. В связи с этим наблюдается преобладание междисциплинарных работ над историческими исследованиями .

1 Катастрофы конца XX в. / под. ред. В.А. Владимирова. М., 2001; Россия в борьбе с катастрофами / под ред. С.К. Шойгу, А.Н. Сахарова. М., 2007.

В отечественной историографии, по священной рассматриваемой теме, можно выделить два этапа развития: советский период (до 1991 г.) и российский (после 1991 г.).

В советское время изучение природных и техногенных катастроф в результате ряда причин не стало специальным предметом исследования представителей исторической науки, однако, анализ общественных настроений, порождённых стихийными и техногенными бедствиями, всегда привлекал внимание специалистов данной отрасли знания. Учитывая в СССР важную роль идеологической составляющей, отечественные историки особый упор здесь делали на пропаганду идей интернационализма и патриотизма. В этот период объектом исследования становилась реакция советского общества и процесс оказания помощи пострадавшим от бедствий районам Советского Союза. В частности, землетрясения в Ташкенте и Дагестане 1966 и 1970 гг. получили в СССР большой общественный резонанс, а ликвидация последствий этих природных катастроф преподносилась как успешная борьба советского народа с разбушевавшейся стихией, насыщенная многочисленными примерами мужества и героизма, интернационализма и взаимопомощи всех регионов страны2.

В последние годы существования советской власти наибольший интерес среди исследователей приобретают авария на Чернобыльской АЭС и Спитакское землетрясение, которые позиционировались в качестве национальной трагедии, общесоюзной беды. Ликвидация последствий представленных катастроф описывалась как масштабная героическая эпопея, пропитанная отвагой и состраданием, сплочённая борьба всей страны с данными бедствиями. Однако уже в это время в работах прослеживаются зачатки более беспристрастного и глубокого подхода к анализу рассматриваемых событий3.

Распад СССР, крушение идеологических устоев и демократизация общества заставили отечественных исследователей по-иному взглянуть на последствия природных и техногенных катастроф и их влияние на развитие Советского государства. Среди наиболее значимых работ постсоветского периода стоит выделить такие труды как «Катастрофы конца XX в.» и «Россия в борьбе с катастрофами» . Первое из представленных изданий посвящено стихийным и технологическим бедствиям второй половины XX в. Другая работа рассматривает возникновение чрезвычайных ситуаций указанного характера на протяжении всего периода существования Российского государства. Второй том издания «Россия в борьбе с катастрофами» рассказывает о природных и техногенных бедствиях XX в., произошедших на территории Российской империи, Советского Союза и РФ.

Именно в постсоветское время стихийные и технологические бедствия становятся предметом исследования отечественных историков. В этот период развития России научные исторические исследования посвящены различным

См.: Касымов Ш. Деятельность Компартии Узбекистана по дихвидацни последствий землетрясения и строительству нового Ташкента (1966-1970 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ташкент, 1978; Ризаев A.C. Воплощение ленинских идей дружбы и взаимопомощи народов СССР. (На примере строительства нового Ташкента в период 1966-1970 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ташкент, 1973; Турсунов Ф.Ю. Строительство нового Ташкента - воплощение идей дружбы и взаимопомощи народов СССР // Братство пародов и интернациональное воспитание: материалы конференции. Ташкент, 1974. С. 212-214; Вагабов М.В. Интернациональные связи народов Дагестана. Махачкала, 1968; Ахмедов Д., Вагабов М. Дагестан, 14 мая 1970 г. Махачкала, 1972.

3 Армения. Декабрь 88 / сост. Л. Григорова. Ереван, 1990. Гай Д. Унесу боль твою. М, 1989. Армения: беда,

милосердие, возрождение /' сост. Ю.В. Пономаренко. М., 1990. Тараканов Н.Д. Чернобыльские записки, или раздумья о нравственности. М., 1989. Катастрофы конца XX в...; Россия в борьбе с катастрофами...

аспектам аварии на ПО «Маяк», ЧАЭС5. Большую популярность среди российских учёных, в том числе и историков, приобрело изучение Чернобыльской катастрофы и её последствий: экологических, социально-экономических, политических. Авария на ЧАЭС теперь понимается как крупнейшее техногенное бедствие XX в., общенародная трагедия сродни военному противостоянию6.

Кроме техногенных бедствий современные отечественные исследователи уделяют внимание и природным катаклизмам указанного времени. Так, землетрясения в Ташкенте и Дагестане 1966 и 1970 гг., Армении 1988 г. также становятся специальным предметом изучения российских представителей исторической науки7.

Аналогичная тенденция прослеживается на всём постсоветском пространстве. Исследование природных и техногенных катастроф получило развитие в наиболее пострадавших от рассматриваемых бедствий странах СНГ. Например, на Украине и в Белоруссии объектом пристального изучения стала авария на ЧАЭС 1986 г., Армении - Спитакское землетрясение 1988 г.8.

Исследование природных и техногенных катастроф, случившихся в СССР во второй половине XX, и их социально-экономических и политических последствий сегодня проводится в странах Западной Европы и США9.

Касательно изучения вклада регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф, заметим, что комплексного и всестороннего анализа данной проблемы представителями исторической науки не производилось. В ряде работ, посвященным землетрясениям в Ташкенте10, Дагестане11, Армении12, технологических авариям на ЧАЭС13 и Арзамасе14, подчеркивается важность помощи различных субъектов РФ в проведение спасательных и восстановительных мероприятий в зоне бедствия.

5 Комарова Г.А. Этнокультурные аспекты техногенной катастрофы: на материалах обследования населения Южного Урала : дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002. Дьяченко A.A. Опыт ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС: деятельность государственных органов СССР (1986-1991) : дис. ... д-ра ист. наук. М., 2002. Сергеев B.C. Деятельность российского государства по созданию системы защиты населения и территорий страны в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (1991-2005 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 2007. Сагателян А.Г. Деятельность центральных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-1 4 июня 1988 года : дис. ... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2007.

6 См.: Ярошинская A.A. Чернобыль. Совершенно секретно. М., 1992; Чернобыль: Пять трудных лег (сборник материалов). М., 1992; Москва - Чернобылю / под. рея A.A. Дьяченко. М, 1998; Тараканов II.Д Катастрофа на Чернобыльской АЭС - крупномасштабная техногенная катастрофа XX в. // Чернобыльская катастрофа - 12 лег спустя: материалы международных научно-практических конференций. М., 1998. С. 9 — 36; Чернобыль. Долг и мужество / под ред. A.A. Дьяченко. М., 2001; Тараканов Н.Д. Две трагедии XX века. М, 1992; Кайбышева Л.С. После Чернобыля. М, 1996. 25 лет Чернобыльской аварии: итоги и перспективы преодоления её последствий в России (1986-2011). Российский национальный доклад / под общ. ред. С.К. Шойгу. М., 2011.

7 Нагиева М.К. Помощь России в ликвидации последствий землетрясения в Дагестане в 1970 г. // Актуальные проблемы науки и практики. Материалы научных статей научно-практической конференции с международным участием. Ростов н/Д, 2009. С. 131-137; Ахмедов Д.Н. Пример интернационализма и дружбы народов (к 40-летию землетрясения в Дагестане) // Вестник института ИАЭ. Махачкала, 2010. № 3. С. 155-159; Колокол памяти: К 20-летию Спитакского землетрясения. Докумегггы и воспоминания. М., 2008.

8 Барановська Н.П. Чорнобильська трагед!я. Нариси з icropii. Khib, 2011; Она же. Общественно-политические предпосылки аварии на четвёртом энергоблоке ЧАЭС //Перекрёстки. Минск, 2010. № 1-2. С. 34-42; Барановська Н.П. Чорнобиль в новптнй icTopii Украши: влада i сусшльство : дис. ... д-ра icr. наук. Кшв, 2006; Касперски Т. Чернобыль: коллективные представления и стиль жизни // Пал1тычная сфера. MiHCK, 2007. №. 8. С. 18-24; МурадянН. Спитак-эпицентрземлетрясения: факты. Ереван, 1998.

9 See: The Chernobyl' accident: social and political implications. URL: http://www.f0ia.cia.gov/Reagaii/19871201a.pdf (дата обращения: 15.02.2012); Miller D.E., Miller L.T. Armenia: portraits of survival and hope. California, 2003; Josephson P. Red atom. New York, 1999; Marples D. Chernobyl: towards the 25th anniversary // Crossroads Digest 2010. № 5. P. 4-16.

10 Ризаев A.C. Указ. соч.; Турсунов Ф.Ю. Указ. соч.; Джалилов Ш. Указ соч.

11 Ахмедов Д., Вагабов М. Указ. соч.; Подвиг народа Дагестан...; Нагиева М.К. Указ. соч.; Ахмедов Д.Н. Указ. соч.

12 Мурадян Н. Указ. соч.

13 Дьяченко A.A. Указ. соч.; Москва - Чернобылю...; Чернобыль. Долг и мужество...

м Сагателян А.Г. Указ. соч.

Историографический анализ вопроса оказания Краснодарским краем помощи пострадавшим от природных и техногенных катастроф районам СССР позволяет сделать вывод об отсутствии научного труда по представленной теме. В советское время подчёркивался значимый вклад Кубани в ликвидацию последствий землетрясений в Ташкенте и Дагестане 1966 и 1970 гг.^патриотизм кубанцев, их готовность помочь попавшим в беду соотечественникам .

В постсоветское время популярность в крае получило исследование помощи посланцев Кубани в проведение аварийных мероприятий в районе ЧАЭС, которое в основном велось журналистами и членами Краснодарского краевого регионального отделения общественной организации «Союз Чернобыль России»16. Благодаря им вышли в свет несколько изданий по указанной теме, среди которых необходимо выделить сборник материалов «Подвиг кубанцев-чернобыльцев»17, посвященный работе посланцев края на ЧАЭС.

Помимо кубанских исследователей высокую оценку вклада Краснодарского края в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф дают в своих работах и многие представители исторической науки из других регионов России и стран постсоветского пространства. Например, дагестанские историки подчеркивали важную роль помощи Кубани в восстановлении Дагестана, пострадавшего от землетрясений 1966 и 1970 гг. В ряде монографий, посвящённых аварии на ЧАЭС, отмечается героизм кубанцев - участников ликвидации последствий этой катастрофы19. Большие заслуги Краснодарского края в проведение спасательных и восстановительных работ в пострадавших от Спитакского землетрясения районах выделяют и армянские исследователи20.

Завершая историографический обзор, подчеркнем, что, несмотря на вышеприведённые положительные отзывы о вкладе Кубани в борьбу со стихийными и технологическими бедствиями на территории СССР, комплексного и всестороннего изучения данного вопроса не производилось.

Цель работы заключается в изучении и анализе вклада регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф, рассматриваемого на примере предоставления Краснодарским краем помощи районам Советского Союза, пострадавшим от стихийных и технологических бедствий второй половины XX в.

Задачами исследования являются:

1. обоснование правомерности применения термина «катастрофа» для обозначения бедствий природного и технологического характера;

2. установление влияния наиболее крупных природных и техногенных катастроф, случившихся в СССР во второй половине XX в., на социально-экономическое развитие Советского Союза;

3. выявление политической составляющей ликвидации последствий стихийных и технологических бедствий в СССР;

15 Интернациональные связи кубанцев / сост. Е.Г. Ботина, М.С. Вертышева. Краснодар, 1972; Плечом к плечу: Документы и материалы о дружеских связях трудящихся Кубани с трудящимися областей, краёв РСФСР и всех братских республик / сост. H.A. Белых, Н.С. Вертышева, Э.М. Ефимова-Сякина и др. Краснодар, 1982; Беджанов М.Б. Интернационализм и братство. Краснодар, 1986.

" См.: Адер4хип А. Чернобыль и Кубань // Комсомолец Кубани. Краснодар, 1990. 7 января. С. 2; Он же. Чёрная быль // Юг. Краснодар, 1991. № 14. С. 6-7; Книга славы и памяти (о курпшинцах - участниках ликвидации последствий аварии на ЧАЭС) / под ред. Е.Г. Гончарова, E.II1 Айрапетян, Г.Н. Карпук. Курганинск, 2011.

17 Подвиг кубанцев-чернобыльцев / сост. В.П. Недодоба. Краснодар, 1996.

18 Вагабов М.В. Указ. соч.; Ахмедов Д., Вагабов М. Дагестан, 14 мая 1970 г...; Подвиг народа... ;НагиеваМ.К. Указ. соч.; Ахмедов Д.Н. Указ. соч.

"См.: Москва-Чернобылю... Кн. 1. С. 169; Чернобыль. Долг и мужество... Т. 2. С. 22.

20 Мурадян H. Указ. соч.

4. определение роли Краснодарского края в социально-экономической и общественно-политической жизни РСФСР и СССР во второй половине XX в.;

5. анализ работы посланцев Кубани по ликвидации последствий землетрясений в Ташкенте и Дагестане 1966 и 1970 гг., Армении 1988 г.;

6. рассмотрение пребывания в Краснодарском крае населения регионов СССР, пострадавших от стихийных бедствий;

7. исследование процесса организации сбора и отправки материальной и гуманитарной помощи жителями Кубани в зону бедствия;

8. установление значимости участия кубанцев в аварийно-восстановительных работах в районе ЧАЭС;

9. изучение пребывания в Краснодарском крае населения Украины и Белоруссии, эвакуированных из регионов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы;

10. определение роли кубанских предприятий в мероприятиях по локализации аварии на ЧАЭС;

11. анализ участия кубанцев в кампании по сбору денежных средств для соотечественников, пострадавших от Чернобыльской катастрофы.

Методологическая основа исследования. Работа базируется на диалектическом понимании истории и на таких основополагающих принципах исторического исследования как историзм и объективность.

В качестве общенаучных методов в работе использовались анализ, синтез, сравнение, обобщение, позволившие более подробно исследовать отдельные аспекты помощи Краснодарского края регионам СССР, пострадавшим от стихийных и технологических бедствий. Все методы применялись в тесном взаимодействии друг с другом, что помогло обеспечить комплексный подход к изучению представленной темы.

При разборе и обобщении представленного в диссертации исторического материала автором использовались такие специально-исторические методы как историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический, историко-правовой, проблемно-хронологический, а также источниковедческий и статистический анализ.

Историко-сравнительный метод позволил сопоставить влияние на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь Советского Союза природных и техногенных катастроф в период «оттепели» и «застоя» с аналогичными бедствиями эпохи «перестройки», выявить закономерности и особенности ликвидации их последствий, способствовал в раскрытии общих схем процесса оказания Краснодарским краем помощи регионам страны.

С помощью историко-системного метода дана характеристика социально-экономическим и общественно-политическим процессам, происходившим в Краснодарском крае и связанных с ликвидацией последствий природных и техногенных катастроф.

Историко-типологический метод помог рассмотреть основные виды и способы предоставления населением Кубани помощи регионам Советского Союза, пострадавшим от стихийных и технологических бедствий.

Благодаря историко-правовому методу, основанному на анализе различных законодательных актов и нормативно-правовых документов, определена роль природных и техногенных катастроф в общественно-политической и социально-экономической жизни СССР.

Проблемно-хронологический метод позволил изучить исторические события в их временной последовательности.

Применение источниковедческого анализа способствовало расширению источниковой базы исследования, выявлению новых документов по теме диссертационной работы и их интерпретации.

Статистический анализ показал социально-экономические и политические последствия природных и техногенных катастроф второй половины XX в. и установил их роль в развитии СССР.

Источниковая база исследования представлена обширным массивом источников, среди которых законодательные и делопроизводственные документы (переписка, постановления и распоряжения партийных и советских органов власти, профсоюзных, общественных организаций Краснодарского края, РСФСР, СССР, оперативных групп), статистические сборники, мемуары и воспоминания, публицистическая литература и периодическая печать.

Важное место в диссертации занимают документальные материалы, обнаруженные в таких архивных учреждениях России и стран СНГ как ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации), РГАСПИ (Российский государственный архив социально-политической истории), РГАНИ (Российский государственный архив новейшей истории), РГАЭ (Российский государственный архив экономики), ЦГАРД (Центральный государственный архив Республики Дагестан), НАРБ (Национальный архив Республики Беларусь), НАРА (Национальный архив Республики Армении), ЦГАООУ (Центральный государственный архив общественных объединений Украины), ОГА СБУ (Отраслевой государственный архив Службы Безопасности Украины).

Наибольший интерес представляют фонды Р 5446 (Совет Министров СССР) и Р 7523 (Верховный Совет СССР) ГАРФ, где найдены документы, связанные с вопросами ликвидации последствий природных и техногенных катастроф на территории Советского Союза: докладные записки, распоряжения и постановления центральных органов власти.

Не меньшую научную ценность имеют документальные материалы РГАСПИ, в особенности фонды 17 (ЦК КПСС) и М-1 (ЦК ВЛКСМ), содержащие в себе большое количество документов по рассматриваемой теме. Здесь же находятся в открытом доступе и протоколы заседаний и постановлений Краснодарского крайкома КПСС и ВЖСМ.

Интерес представляют и документальные материалы РГАНИ. Так, фонд 89 (коллекция копий документов, рассекреченных при выполнении тематических запросов в процессе научно-исследовательской работы) содержит большое количество информации, посвященной аварии на ЧАЭС. Документальные материалы по указанной нами теме встречаются и в РГАЭ. В частности, фонд 650 (Государственный агропромышленный комитет СССР) хранит документы, рассказывающие об восстановительных работах в Армении.

В диссертационном исследовании использованы и материалы архивных учреждений отдельных районов РФ и стран постсоветского пространства. Например, в ЦГАРД имеются документы, повествующие о помощи регионов России в ликвидации последствий землетрясений 1966 и 1970 гг., в НАРБ, ЦГАООУ, ОГА СБУ - аварии на ЧАЭС, НАРА - Спитакского землетрясения.

Основой для написания работы послужили материалы, хранящиеся в главных архивных учреждениях Кубани: Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) и Центре документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК). Наибольшую значимость представляют фонды Р-687 (Исполнительный комитет Краснодарского краевого Совета народных депутатов), Р-1518 (Краснодарский краевой совет профсоюзов) ГАКК и 1774-А

(Краснодарский крайком КПСС), 2006 (Краснодарский крайком ВЖСМ), 1774-Р (коллекция документов по истории Кубани) ЦЦНИКК. Именно здесь содержится большой пласт материалов, посвященных участию Краснодарского края в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф и представленных в виде распоряжений местных органов власти, переписки руководства Кубани с правительством СССР и РСФСР, регионами страны по вопросу оказания помощи. В диссертации использованы и документы других фондов ГАКК: Р-1523 (Краснодарский краевой комитет общества Красного Креста), Р-1811 (коллекция писем граждан в редакции краевых газет и телерадиокомпании Краснодарского края), Р-1520 (главное управление строительством в Краснодарском крае), Р-1857 (агропромышленный комитет Краснодарского края).

Важное место в научной работе занимают и опубликованные документы. Материалы, рассказывающие о Чернобыльской катастрофе, обнаружены в таких документальных сборниках как «Чорнобильська трагедия: документа i матер1али»21, «Чернобыль. 26 апреля 1986 - декабрь 1991. Документы и материалы»22. Интересной является и on-line выставка, посвященная 25-летней годовщине аварии на ЧАЭС, где представлены более ста отсканированных документов ГАРФ, РГАНИ, НАРБ, ЦГАООУ, ОГА СБУ23.

В исследовании использованы сборники материалов, посвященные Спитакскому землетрясению в Армении: «Землетрясение: хроника»24, «Армения. Декабрь 88» 5, «Армения: беда, милосердие, возрождение»26, «Колокол памяти»27, «Спитакское землетрясение: Зона бедствия вчера и сегодня»28. В указанных публикациях приводятся документальные свидетельства помощи регионов СССР Армянской ССР. Здесь же присутствуют и материалы, рассказывающие о вкладе Краснодарского края в ликвидацию последствий этой природной катастрофы.

В работе использованы сборники документов по истории Кубани второй половины XX в. В книге «Плечом к плечу», посвященной дружеским связям кубанцев с различными регионами РСФСР и союзными республиками, приводятся данные о помощи Кубани Ташкенту и Дагестану, пострадавших от землетрясений 1966 и 1970 гг. соответственно 9. Издание, приуроченное к 65-летию образования Краснодарского края, содержит в себе документы, повествующие о вкладе посланцев Кубани в спасательные работы в Армении30. Ещё один сборник под названием «Подвиг кубанцев-чернобыльцев» рассказывает о работе личного состава Краснодарского полка ГО в районе ЧАЭС31.

В исследовании представлены воспоминания непосредственных свидетелей ликвидации последствий природных и техногенных катастроф: от руководителей

21 Чорнобильська трагедия: документа i магер^али / уклад. Н. П. БараноЕСька. Кшв, 1996.

22 Чернобыль. 26 апреля 1986 - декабрь 1991. Документы и материалы / сост. В.И. Адамушко, М.А. Алейникова, Н.Е. Калесник и др. Минск, 2006.

23 См.: До 25-1 р!чнкщ Чорнобильсько! трагедп. URL: http:.7mv\v.arcWves.gov.ua/Seaions/Chomobyl_25/index.php (дата обращения: 28.04.2014).

Землетрясение: Хроника (7-11 декабря 1988 г) / сост. Г. Ц. Лилоян. Ереван, 1989.

2S Армения. Декабрь 88. / сост. Л. Григорова. Ереван, 1990.

20 Армения: беда, милосердие, возрождение. Сб. очерков и документов / сост. Ю.В. Пономаренко. М., 1990.

27 Колокол памяти: К 20-летию Спитакского землетрясения. Документы и воспоминания [сб. офац. мат-в о землетрясении в Армении 7.12.1988]. М., 2008.

23 Спитакское землетрясение: Зона бедствия вчера и сегодня. Взгляд через 20 лет. Сборник документов / сост. А. Внрабян. Ереван, 2008.

29 См.: Плечом к плечу: Документы и материалы о дружеских связях трудящихся Кубани с трудящимися областей, краёв РСФСР и всех братских республик / сост. H.A. Белых, Н.С. Вертышева, Э.М. Ефимова-Сякина и др. Краснодар, 1982. С. 108, 109, 112.

30 Краснодарскому краю - 65 лет. Страницы истории в документах архивного фонда Кубани: историко-докуменгальный альбом / сост. A.A. Алексеева, A.M. Беляев, И.Ю. Бондарь. Краснодар, 2002. С. 163.

3 Подвиг кубанцев-чернобыльцев... С. 25-26.

до рядовых участников спасательных и аварийных мероприятий. В диссертации присутствуют свидетельства очевидцев, опубликованные в СМИ, сети Интернет, а также собранные лично автором исследования в процессе написания работы.

Среди изданных мемуаров по рассматриваемой теме интерес представляют воспоминания генерал-майора Н.Д. Тараканова32. В своих книгах Тараканов рассказывает об аварии на ЧАЭС, героических усилиях советских людей по её локализации. Здесь же говорится и о работе кубанцев — мобилизованных военных резервистах, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и землетрясения в Армянской ССР. Полезными для нас стали и мемуары бывшего первого секретаря Спитакского райкома Коммунистической партии Армении Н. Мурадяна33, который в своих воспоминаниях тепло отзывается о кубанцах, принявших активное участие в спасательных и восстановительных мероприятиях в зоне бедствия. Очень информативными являются и свидетельства сослуживцев о начальнике химических войск генерал-полковнике В.К. Пикалове34, ставшим единственным уроженцем Краснодарского края, удостоенным за работу в районе ЧАЭС звания Героя Советского Союза.

Публикации, посвящённые участию посланцев Кубани в мероприятиях по ликвидации последствий катастроф, вышло и в Краснодарском крае. Все они рассказывают о буднях кубанцев на ЧАЭС и в зоне бедствия Спитакского землетрясения. Огромную работу по популяризации подвига кубанских ликвидаторов Чернобыльской катастрофы в Краснодарском крае проводит региональное отделение общественной организации «Союз Чернобыль России». Так, сборник «Подвиг кубанцев-чернобыльцев» содержит десятки свидетельств трудовых будней жителей Кубани, связанных с локализацией аварии35.

Интерес для исследования представляют и автобиографические повести А. Сгадова36 и Е. Салова , повествующие о работе и жизни личного состава Краснодарского полка ГО в районе Чернобыльской АЭС.

Применительно к рассмотрению вопроса участия кубанцев в спасательных работах в пострадавших от Спитакского землетрясения районах Армении выделим сборник «Луйс: История армянской общины Новороссийска в очерках, документах и фотографиях» 8, в котором приведены данные о помощи новороссийцев Армянской ССР. Полезными являются и воспоминания В.Г. Тимощенко, рассказывающие о новороссийском комсомольском спасательном отряде, трудившемся в декабре 1988 г. в Ленинакане39. Большой интерес представляют и свидетельства других участников ликвидации последствий стихийного бедствия: Ю.Г. Палия40 и В.П. Рыбалко41. Так, первый из них в 1988 г. являлся руководителем кубанского отряда строителей, направленного в город Кировакан. Под началом же В.П. Рыбалко специалисты строительных подразделений агропрома Краснодарского края отстраивали посёлок Ширакамут.

32 Тараканов Н.Д. Чернобыльские записки, или раздумья о нравственности. М.,1 989; Он же. Две трагедии XX века. М., 1992.; Он же. Избранные произведения в 3-х томах. М., 1998.

33 Мурадян Н. Спитак - эпицентр землетрясения: факты. Ереван, 1998.

34 Герой Советского Союза Пикалов Владимир Карпович (воспоминания сослуживцев). Управление начальника РХБз Вооруженных сил РФ. М., 2008.

35 Подвиг кубанцев-чернобыльцев / сост. В.П. Неподоба. Краснодар, 1996.

36 Сгадов А. Часы для учителя (документальная повесть). Сочи, 2011.

37 Салов Е.И. Адыгея-Чернобыль: космический транзит. Документальная повесть. Магжоп, 1994.

38 Луйс: История армянской общины Новороссийска в очерках, документах н фотографиях. Майкоп, 1996.

39 Тимощенко В.Г. Спасателями не рождаются // Хачкар. Краснодар, 2011. № 12. С. 57-59; Он же. Ленинакан -открытый город II Хачкар. Краснодар, 2012. № 1. С. 76-79.

40 Палий Ю.Г. Когда у соседа беда // Вольная Кубань. Краснодар, 1996. 7 декабря. С. 8.

41 Ахломов В. Виктор Рыбалко: «Доброе дело - добром отзовется» // Сельское строительство. Краснодар, 1995. № 12. С. 7.

Следующим видом исторических источников являются материалы СМИ. На страницах таких краевых периодических изданий как «Советская Кубань», «Комсомолец Кубани», «Черноморская здравница» публиковались репортажи о работе посланцев Краснодарского края в Ташкенте и Дагестане, Армении, районе ЧАЭС, предоставлении кубанцами материальной помощи пострадавшим районам страны, пребывании в здравницах региона населения, прибывшего из зоны бедствия. Информация о вкладе кубанцев в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф содержится и в центральных изданиях Советского Союза. Статьи о работе Краснодарского полка ГО в районе ЧАЭС и Армянской ССР выявлены в таких газетах как «Красная звезда» и «Красное знамя». Помощь Кубани Ташкенту, Дагестану, Украине, Белоруссии, Армении отражена в СМИ Узбекской ССР - «Правда Востока» и «Комсомолец Узбекистана», Дагестанской АССР - «Дагестанская правда», «Комсомолец Дагестана», Украинской ССР -«Правда Украины», «Радянська УкраТна», «Юровоградська правда», Белорусской ССР - «Советская Белоруссия», «Знамя юности», Армянской ССР -«Коммунист», «Комсомолец», «Голос Армении» соответственно.

Совокупность всех указанных видов источников позволила успешно решить поставленные исследователем задачи и достигнуть намеченной цели.

Положения, выносимые па защиту

1. В рамках исторического исследования для описания чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера правомерно использовать термин «катастрофа», который в данном случае является синонимом такого определения как «бедствие».

2. Во второй половине XX в. в СССР произошло большое количество природных и техногенных катастроф как регионального, так и национального масштаба, оказавших заметное влияние на социально-экономическое и общественно-политическое развитие страны. Если землетрясения в Ташкенте и Дагестане 1966 и 1970 гг. дали импульс для последующего развития пострадавших регионов, то многочисленные стихийные и технологические бедствия периода «перестройки» нанесли невосполнимый удар по народному хозяйству Советского Союза, усилив социально-экономический и политический кризис Советского государства. Природные и техногенные катастрофы, случившиеся в 1986-1991 гг., в частности, авария на ЧАЭС и Спитакское землетрясение, для ряда союзных республик превратились в национальные бедствия и стали своеобразным катализатором распада СССР.

3. Борьба со стихийными и технологическими бедствиями в Советском Союзе во второй половине XX в. имела свои отличительные особенности и часто приобретала всесоюзный характер. Население СССР выражало активную поддержку пострадавшим районам и желание помочь попавшим в беду соотечественникам. Успешные восстановительные работы в Ташкенте и Дагестане способствовали последующему социально-экономическому развитию данных регионов. Ликвидация же последствий природных и техногенных катастроф второй половины 1980-х гт. нанесла невосполнимый удар по народному хозяйству СССР. Важную роль в спасательных работах в Советском Союзе всегда играли регионы РСФСР, на плечи которых ложилось основное бремя аварийно-восстановительных мероприятий.

4. Во второй половине XX в. Краснодарский край, являясь значимым в социально-экономическом плане регионом РСФСР и СССР, не мог не принимать активного участия в работах по ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, случившихся на территории Советского государства.

5. Посланцы Краснодарского края внесли значимый вклад в успешное проведение спасательных, аварийных, восстановительных работ в пострадавших от стихийных бедствий регионах СССР. Кубанцы, работая в тяжелейших природных, бытовых, моральных условиях вместе с представителями других регионов Советского Союза ежедневно совершали настоящий трудовой подвиг, благодаря которому были восстановлены Ташкент и Дагестан, спасены тысячи жизней и нормализована жизнь после Спитакского землетрясения.

6. Краснодарский край принимал самое активное участие в операции по эвакуации населения из пострадавших от природных катастроф районов Советского Союза. Кубань одна из первых размещала на своей территории детей и взрослых из зоны бедствия. Благодаря курортам региона и гостеприимству кубанцев удалось сохранить физическое и психологическое здоровье тысячам узбекских, дагестанским, армянским детям, взрослому населению Армянской ССР. Вклад Кубани в дело организации приёма и временного размещения на своей территории населения из пострадавших от природных катастроф районов СССР является одним из самых значительных среди регионов Советское Союза.

7. Краснодарский край оказал большую материальную и гуманитарную помощь областям Советского Союза, подвергнувшимся разрушительным стихийным бедствиям. Кубанцы всегда принимали самое активное участие в различных кампаниях по сбору денежных средств для соотечественников, комплектации и отправке гуманитарной помощи. Кубанские предприятия использовались правительством СССР для выполнения специальных заказов, способствовавших успешной ликвидации последствий природных катастроф, поставок техники, материалов и изделий в пострадавшие регионы страны.

8. Посланцы Краснодарского края внесли значимый вклад в проведение аварийно-восстановительных работ на ЧАЭС и близлежащих к ней районах. Кубанцы были задействованы во всём широком спектре мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, включая самые опасные и ответственные. Самоотверженная работа представителей Краснодарского края в районе ЧАЭС вполне сопоставима с подвигом их земляков в годы Великой Отечественной войны.

9. Кубань приняла активное участие в операции по эвакуации населения из регионов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Именно Краснодарский край летом 1986 г. стал временным убежищем для десятков тысяч человек из Киевской, Черниговской областей Украинской ССР и Гомельской области Белорусской ССР. Благодаря здравницам Краснодарского края, гостеприимству кубанцев, усилиям местных властей, удалось значительно снизить радиационное облучение десяткам тысяч жителей Украины и Белоруссии, и, тем самым, сохранить физическое здоровье тысячам гражданам Советского Союза.

10. Кубанские предприятия активно использовались правительством СССР для выполнения специальных заказов, способствовавших ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, поставок техники, материалов и изделий в район ЧАЭС. Самоотверженная и ответственная работа коллективов заводов и фабрик Кубани, трудившихся над выполнением особых поручений руководства Советского государства, способствовала успешному выполнению аварийных мероприятий в зоне бедствия.

11. Население Краснодарского края, стремясь помочь попавшим в беду соотечественникам, приняло инициативное участие в различных кампаниях по сбору материальной и гуманитарной помощи для пострадавших от Чернобыльской катастрофы регионам СССР.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование вклада Краснодарского края в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в СССР, показавшее важность участия регионов России в целом и Кубани в частности в борьбе с бедствиями указанного характера.

2. Выявлены и рассмотрены основные составляющие части помощи Краснодарского края пострадавшим регионам Советского Союза: работа кубанцев в спасательных и восстановительных мероприятиях в зоне бедствия, прием и размещение беженцев, выполнение специальных заказов предприятиями края, материальная и гуманитарная помощь, моральная поддержка.

3. Раскрыты закономерности в процессе предоставления Краснодарским краем помощи пострадавшим от стихийных и технологических бедствий регионам Советского Союза: оперативность краевых властей, патриотизм, интернационализм и отзывчивость населения Кубани, активное участие кубанцев в аварийно-восстановительных работах и кампаниях по сбору денежных средств, предоставлении временного убежища для пострадавших.

4. Определены последствия активного участия Краснодарского края в ликвидации природных и техногенных катастроф, негативно сказавшиеся на последующем социально-экономическом развитии региона: замедление темпов экономического роста и ввода в эксплуатацию промышленных объектов и жилья, сворачивание ряда социальных программ.

5. Установлено влияние стихийных и технологических бедствий на социально-экономическое и общественно-политическое развитие Советского Союза. Так, землетрясения в Ташкенте 1966 г. и Дагестане 1970 г., несмотря на свои разрушительные последствия, стали толчком для последующего развития пострадавших регионов. Многочисленные природные и техногенные катастрофы периода «перестройки», в особенности авария на ЧАЭС и Спитакское землетрясение, нанесли невосполнимый удар по экономике страны и способствовали углублению социально-экономического и политического кризиса в СССР.

6. Сделан вывод о всесоюзном характере борьбы со стихийными и технологическими бедствиями в СССР во второй половине XX в. Население Советского Союза выражало активную поддержку пострадавшим районам и желание помочь попавшим в беду соотечественникам.

7. Критически проанализирована организация кампании по оказанию помощи в ликвидации последствий катастроф, в ходе которой выявлены факты недобросовестности и безответственности представителей власти, обмана потерпевших и участников аварийно-восстановительных мероприятий в зоне бедствия, недостатки в работе оперативных штабов разных уровней.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в исследовании малоизученных страниц истории СССР и Кубани второй половины XX века. Приведённые в диссертации примеры помощи Краснодарского края регионам Советского Союза, пострадавшим от природных и техногенных катастроф, позиционируются как образцы интернационализма, патриотизма, милосердия населения РСФСР и СССР. Это особенно важно при сохранении межнационального мира на фоне межэтнических конфликтов в России, Закавказье, Средней Азии, на Украине.

Практическая значимость исследования определяется предоставлением на примере СССР опыта борьбы с природными и техногенными катастрофами, который поможет успешнее противостоять бедствиям указанного характера,

эффективнее использовать потенциал регионов страны для ликвидации их последствий. Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высшей и средней школ, а также при написании монографий и статей по истории СССР и Кубани. Научная работа будет полезна и для пропаганды идей патриотизма и гуманизма, дружбы народов России и стран содружества, окажет содействие в поддержании комфортного межнационального климата в Краснодарском крае, России и на всём постсоветском пространстве в целом.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК. Квалификационная работа выполнена в рамках специальности 07.00.02. -Отечественная история. Область исследования: п. 3 - «Социально-экономическая политика Российского государства и ее реализация на различных этапах его развития»; п. 10 - «Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений»; п. 25 - «История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения».

Апробация результатов исследования проводилась на протяжении 20112015 гг. Автор представленной научной работы использует материалы диссертации при чтении курса «История Отечества» в НОЧУ ВПО «Кубанский медицинский институт», а также для проведения патриотическо-воспитательной работы среди подрастающего поколения: школьников и студентов вузов.

Материалы диссертационной работы послужили основой для докладов на таких международных и всероссийских научно-практических конференциях как «Ломоносов-2013» в МГУ, «Клио» в РГАСПИ (Москва, 2013 г., 2014 г.), «Адлерские чтения» (Адлер, 2012-2014 гг.), «Кубанские исторические чтения» (Краснодар, 2012 г., 2013 г.), «Политика России на Кавказе в прошлом и настоящем: документальная база, интерпретации и противодействие фальсификации истории» (Краснодар, 2013 г.), «Россия, славянский мир и их соседи: проблемы политических и культурных связей» (Краснодар, 2014 г.), школы-конференции «История России с древнейших времён до XXI в.: проблемы, дискуссии, новые взгляды» в ИРИ РАН (Москва, 2012, 2015 гг.). Основные положения и выводы исследования изложены в 31 публикации автора общим объемом более 10 п.л., в их числе 4 публикации в журналах «Теория и практика общественного развития» и «Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки», включённых в список Высшей Аттестационной хомиссии.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списков использованных источников и литературы, сокращений и условных обозначений, словаря терминов, приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, объект и предмет, хронологические и географические рамки исследования; степень ее изученности, определены цель, задачи, раскрыты теоретико-методологическая основа диссертации и источниковая база, положения, выносимые на защиту и научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.

В первой главе «Природные и техногенные катастрофы в СССР во второй половине XX в. и их влияние на развитие страны» раскрывается роль стихийных и технологические бедствий, случившихся в Советском Союзе в 1950-х — 1991 гг., на социально-экономическую и общественно-политическую жизнь государства.

В первом параграфе «Понятие «катастрофа» и его применение к описанию стихийных и технологических бедствий» рассматривается появление и существование в русском языке таких понятий как «бедствие» и «катастрофа», их применение для обозначения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Так, первое из вышеназванных определений имеет русские корни и впервые употребляется в 1675 г. Термин «катастрофа» в русском языке появляется в начале XIX и заимствован из Франции. Прототипом же франц. «catastrophe», нем. «(catastrophe», англ. «catastrophe», исп. «catástrofe» является латинское «catastropha», берущее свое начало от др.-греч. катаотрофГ) (ката — «вниз», сгтрофГ] - «поворот») и связан с такими понятиями как «переворот», «развязка», «неожиданное событие», «гибель», в том числе и в театральном значении.

В русском языке термин «катастрофа» входит в употребление в первой четверти XIX в. в значении «трагическая развязка» или «заключительная часть в классической (греческой) трагедии». В современном смысле указанное понятие уже в 1845 г. отмечал Н.С. Кирилов. В XX в. это слово все чаще используется для обозначения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, социальных потрясений.

Сегодня определения «бедствие» и «катастрофа» стали достаточно близкими по смысловому значению дефинициями и являются синонимами. При этом последнее понятие имеет более сильный психоэмоциональный эффект на подсознание человека нежели первый термин.

Второй параграф «Социально-экономические последствия природных и техногенных катастроф для Советского государства» посвящен анализу роли стихийных и технологических бедствий второй половины XX в. на развитие СССР. Здесь отмечается, что в 1950-х - 1991 гг. в Советском Союзе произошло большое количество природных и техногенных катастроф как регионального, так и национального масштаба. Большой общественный резонанс в советском обществе получили такие стихийные бедствия как землетрясения в Ташкенте 1966 г., Дагестане 1970 г., Армении 1988 г., технологические - авария на ЧАЭС 1986 г. При этом Чернобыльская катастрофа является крупнейшим техногенным бедствием XX в.

В 1960-70 гг. XX в. природные катаклизмы в СССР достаточно часто давали импульс для последующего развития пострадавших регионов. Так, благодаря усилиям всей страны успешно восстановлены Ташкент и Дагестан, пострадавшие от землетрясений 1966 и 1970 гг.

Природные и техногенные катастрофы периода «перестройки» нанесли серьёзный удар по народному хозяйству и экономике страны. В 1986-1991 гг. в СССР произошло более 40 серьёзных стихийных и технологических бедствий разного класса и характера, которые негативно сказались на общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны. Такие катастрофы как авария на Чернобыльской АЭС и Спитакское землетрясение, каждая из которых по ряду характеристик вполне сопоставима с Афганской войной 19791989 гг., стали национальными бедствиями и являются своеобразными катализаторами распада СССР.

Третий параграф «Общественно-политический аспект борьбы со стихийными и технологическими бедствиями в СССР» разбирает ликвидацию последствий таких природных и техногенных катастроф второй половины XX в. как землетрясения в Ташкенте 1966 г., Дагестане 1970 г., Армении 1988 г., аварию на ЧАЭС 1986 г.

Правительство Советского Союза придавало важное политическое значение успешной ликвидации последствий стихийных и технологических бедствий, часто используя её в собственных целях. Все события, связанные с рассматриваемыми катаклизмами, имели большой общественный резонанс в советском обществе. Население СССР выражало активную поддержку пострадавшим районам и желание помочь попавшим в беду соотечественникам. Здесь также отмечается определяющая роль РСФСР в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф в Советском Союзе, на плечи которой всегда ложилось основное бремя мероприятий по борьбе с негативными аспектами стихийных и технологических бедствий. Именно во многом благодаря России и её регионам восстановлен Ташкент, Дагестан, локализована авария на ЧАЭС, проведены спасательные работы в Армении. При этом подчеркивается, что природные и техногенные катастрофы, случившиеся в СССР во второй половине XX в., оказали огромное влияние на последующее политическое и социально-экономическое развитие не только пострадавших районов, но и всего Советского государства в целом.

Вторая глава «Помощь Кубани регионам СССР, пострадавшим от стихийных бедствий второй половины XX в.» исследует вклад Краснодарского края в спасательные, аварийные и восстановительные работы в Ташкенте, Дагестане, Армении.

Первый параграф «Социально-экономическое развитие Краснодарского края в 1953-1991 гг.» рассматривает социальное и экономическое положение Кубани в указанный период.

Во второй половине XX в. Краснодарский край представлял благополучный регион, который называли «жемчужиной России». В этот период Кубань динамично развивается: увеличивается численность населения, наблюдаются значительные успехи в сельском хозяйстве, развивается промышленность, строительная отрасль, курортное дело, растёт благосостояние населения. Краснодарский край, оставаясь важным сельскохозяйственным районом страны, становится промышленным центром, всесоюзной здравницей, и самым активным образом участвует в общественно-политической и социально-экономической жизни Советского Союза.

В рассматриваемое время Кубань принимает активное участие во многих всесоюзных проектах: строительстве Волго-Донского канала, Камского автозавода, БАМа, освоении целинных земель.

Успехи и достижения Кубани второй половины XX в. были отмечены руководством страны. В 1957 г. Краснодарский край за успехи в сельскохозяйственном производстве награждён орденом Ленина, торжественное вручение которого состоялось 15 октября 1958 г. В 1974 г. Кубань удостаивается второй аналогичной награды. В 1972 г. Адыгейская автономная область награждена орденом «Дружбы народов».

Однако, Кубань имела и много серьезных проблем, негативно сказавшихся на развитии региона. В это время в регионе с заметной регулярностью происходят природные катаклизмы: наводнения, пыльные бури, ураганы. Все эти обстоятельства позволяют отнести Краснодарский край к регионам повышенной опасности возникновения ЧС. Стихийные бедствия нанесли серьёзный совокупный народнохозяйственный ущерб экономике Кубани, оцененный в несколько сотен млн. руб. При этом стоит отметить, что, несмотря На значительную материальную помощь правительства РСФСР и СССР, ликвидация последствий природных катаклизмов легла на плечи кубанцев и бюджета края.

Таким образом, Краснодарский край, являясь важным в социально-экономическом плане регионом страны, не мог быть не задействованным в работах по ликвидации последствий стихийных и техногенных бедствий, случившихся в разных уголках Советского государства.

Второй параграф «Участие кубанцев в восстановлении Ташкента, Дагестана и Армении» посвящен работе посланцев Краснодарского края, участвовавших в мероприятиях по ликвидации последствий землетрясений в Узбекской ССР, Дагестанской АССР, Армянской ССР.

Кубань одна из первых отправила в Ташкент своих строителей, которые в 1966-1969 гг. построили в столице Узбекистане 17 тыс. м2 жилья. Учитывая тот факт, что строители РСФСР, без учёта Москвы и Ленинграда, построили в Ташкенте 334,8 тыс. м2 жилья (с Москвой и Ленинградом - 664 тыс. м ), то Краснодарский край ввёл в эксплуатацию 5 % (2,5 %) всей жилой площади, построенной в Ташкенте посланцами России. Кубанскими специалистами здесь было сдано в эксплуатацию жилья больше, чем представителями Литвы (10,7 тыс. м2), Латвии (8,9 тыс. м2), Киргизии (11,5 тыс. м2), Армении (15,3 тыс. м2), Таджикистана (8 тыс. м2), Туркмении (9 тыс. м2), Эстонии (5,6 тыс. м ), но меньше чем Украины (163,7 тыс. м2), Белоруссии (26,6 тыс. м2), Казахстана (28,3 тыс. м ), Грузии (22,8 тыс. м2), Азербайджана (28,3 тыс. м2), а также строителями Москвы (230 тыс. м2) и Ленинграда (100 тыс. м2). Посланцы Кубани ввели в строй около 0,56 % всей жилой площади, построенной в Ташкенте за 1966-1969 гг. Всего же в главном городе Узбекской ССР работало более 2 тыс. кубанских строителей, что составило от общего числа работавших здесь специалистов немногим менее 1 %.

Восстанавливать Ташкент отправились и комсомольцы Краснодарского края. Только в 1966 г. в столицу Узбекистана направлено более 150 представителей комсомольской организации Кубани.

Посланцы Кубани оказали существенную помощь в восстановлении Узбекской ССР. Только в жилые дома, возведенными краснодарскими строителями в Ташкенте, смогли вселиться более 400 семей. В эксплуатацию были сданы и объекты социально-бытового назначения. Ещё одним важным доказательством значимости работ кубанских специалистов в столице Узбекистана является переписка между партийными органами КПСС Краснодарского края и Узбекской ССР, в которой руководство Узбекистана выражала многочисленные слова благодарности всем жителям Кубани. Участие кубанцев в возрождении Ташкента способствовало укреплению дружеских и хозяйственных связей между Краснодарским краем и Узбекской ССР.

Представители Краснодарского края приняли активное участие в восстановлении районов Дагестана, пострадавших от землетрясений 1966 и 1970 гг. Кубанцы в 1970-1974 гг. трудились в Махачкале и Буйнакске, куда был направлен строительно-монтажный поезд.

Помощь кубанских специалистов в восстановлении Ташкента и Дагестана имела негативные последствия для народного хозяйства и экономики края. В частности, на время работы представителей строительной отрасли Кубани в Узбекистане и Дагестанской АССР на территории края было заморожено строительство десятков жилых домов, в том числе предназначенных для пострадавших от стихийных бедствий 1966 и 1970 гг., объектов социально-бытового, сельскохозяйственного и промышленного назначения. Тем не менее, руководство и населения региона сознательно шло на эти издержки, считая первоочередной задачей оказание помощи попавшим в беду соотечественникам.

Кубанцы в числе первых протянули руку помощи Армении, пострадавшей от Спитакского землетрясения. В телеграмме соболезнования народу Армянской ССР, подписанной Краснодарским крайкомом КПСС и ВЛКСМ, крайсовпрофом и крайисполкомом, сообщалось, что «всё население Кубани разделяло горе и страдания» с жителями пострадавших районов и готово «оказать республике максимальную помощь силами и средствами, какими располагает край» 2. Эти искренние слова сочувствия и поддержки не разошлись с делом. Кубань в первые же часы после трагедии активно включилась во весь широкий спектр спасательных, аварийных и восстановительных работ.

Спустя несколько часов после землетрясения в Краснодаре начал работать краевой штаб по оказанию помощи Армении, который возглавила заместитель председателя Краснодарского крайисполкома Р.П. Степанова43. В созданный орган вошли представители Крайкома КПСС, крайсовпрофа, комсомола, служб крайисполкома и краевого отделения Красного Креста 4. На протяжении всей своей работы краевой штаб координировал и решал практические вопросы, связанные с ликвидацией последствий землетрясения. Аналогичные штабы были созданы во всех районах края. Согласно решению Краснодарского крайисполкома за № 547 от 9 декабря 1988 г. «О неотложных мерах по оказанию помощи Армянской ССР в ликвидации последствий землетрясения» принятие оперативных мероприятий по предоставлению помощи Армении являлось первоочередной задачей для всех исполкомов районных и городских Советов народных депутатов, управлений советских и хозяйственных органов края45.

Около 10-12 тыс. специалистов различных отраслей народного хозяйства Кубани в 1988-1991 гг. участвовали в ликвидации последствий Спитакского землетрясения. В Армению из Краснодарского края в большом количестве были отправлены врачи, строители, комсомольцы, водители, мобилизованные резервисты, трудившиеся в г. Спитак, Ленинакан, Кировакан, Эчмиадзине, поселке Ширакамут и других районах Армянской ССР. Благодаря представителям Краснодарского края проделан большой объём аварийных работ в зоне бедствия, спасены сотни жизней, построены тысячи м2 жилья, созданы нормальные условия для жизнедеятельности местного населения. За свой самоотверженный труд в пострадавших районах Армении только в 1989 г. правительственными наградами СССР был награжден 141 житель Краснодарского края, в том числе орденами «Трудового Красного Знамени» - 3 чел., «Дружбы Народов» - 21 чел., «Почёта» -29 чел., «За личное мужество» - 4 чел., «Трудовой славы 3-й ст.» - 1 чел., медалями «За трудовую доблесть» - 46 чел., «За трудовое отличие» - 37 чел. Работа посланцев Кубани в Армянской ССР удостоена слов признательности и благодарности руководства СССР, Армении и всего армянского народа.

Таким образом, во второй половине XX в. специалисты различных отраслей народного хозяйства Краснодарского края были активно задействованы в широком спектре спасательных, аварийных и восстановительных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий в различных районах Советского Союза. Самоотверженный и добросовестный труд кубанцев в Узбекистане, Дагестане, Армении способствовал развитию добрососедских отношений между указанными регионами и Краснодарским краем и стал ярким примером патриотизма и интернационализма, взаимопомощи народов СССР.

42 Советская Кубань. Краснодар, 1988. С. 1.

45 ГАКК. Ф. Р-687. Он. 7. Д. 3794. Л. 51.

44 РГАСПИ. Ф. 17. Он. 157. Д. 538. Лл. 3-5.

45 ГАКК. Ф. Р-687. Он. 7. Д. 3803. Л. 54.

Третий параграф «Приём и размещение на территории Краснодарского края населения пострадавших районов страны» разбирает пребывание на Кубани населения, вывезенного из регионов СССР, пострадавших от природных катастроф второй половины XX в.

Краснодарский край с развитым курортно-рекреационным комплексом всегда принимал самое активное участие в операции по эвакуации жителей пострадавших от стихийных бедствий районов Советского Союза. Специально для этой цели создавались оргкомитеты, координационные центры, штабы, куда входили представители Краснодарского крайкома КПСС, крайисполкома, ВЛКСМ, крайсовпрофа, руководители здравниц, районов края. Именно на их плечи легла основная работа по размещению, организации отдыха и проживания соотечественников, прибывших в регион из пострадавших областей СССР.

В 1966 г. здравницы Кубани в летний сезон приняли свыше 2 тыс. детей из Узбекской ССР, первые из которых направили в регион спустя месяц после землетрясения. В 1970 г. в крае в связи со стихийным бедствием в Дагестане находилось около 2-3 тыс. детей.

Важную роль Кубань сыграла в операции по эвакуации населения из пострадавших от Спитакского землетрясения областей Армении. Краснодарский край разместил около 32 тыс. чел. из Армянской ССР, из которых более 26 тыс. чел. прибыли в регион организованно и 6 тыс. чел., приехавших самостоятельно к родственникам. Кубань предоставила кров каждому четвёртому эвакуированному жителю Армении и каждому второму ребёнку, отправленному за пределы республики. Именно на Краснодарский край выпала первая и самая большая нагрузка по приёму армянского населения, основная масса которого была размещена в здравницах на Черноморском побережье. Краевые власти, представители профсоюзов, комсомольцы, активисты общества Красного Креста, персонал пансионатов и пионерских лагерей, добровольцы из числа местного населения приложили немало усилий для создания комфортных условий прибывшим из зоны бедствия женщинам и детям.

Четвертый параграф «Материальная и гуманитарная помощь Кубани регионам СССР» рассматривает участие населения и предприятий Краснодарского края во второй половине XX в. в различных кампаниях по сбору добровольных пожертвований для пострадавших от стихийных бедствий районов Советского Союза.

Кубанцы всегда принимали активное участие в кампаниях по сбору денег для своих соотечественников. С должным вниманием население Кубани отнеслось к инициативе создания фонда помощи Ташкенту, пострадавшему от землетрясения. Десятки тысяч кубанцев передали часть собственных сбережений на восстановление столицы Узбекской ССР и собрали сумму, оцененную в несколько сот тысяч рублей (в ценах 1966 г.). Населением Краснодарского края оказывалась материальная помощь и Дагестанской АССР, пострадавшей от землетрясения 1970 г. Несмотря на тот факт, что в Госбанке СССР не был организован специальный счёт, кубанцы регулярно отправляли свои деньги в зону бедствия. Краснодарский край принял самое активное участие в кампании по сбору денежных средств для пострадавших от Спитакского землетрясения районов Армении. В общей сложности в различные фонды помощи Армянской ССР кубанскими предприятиями и организациями, населением края перечислено порядка 20 млн. руб. (в ценах 1988 г.).

Значимый вклад в проведение работ по ликвидации последствий природных катастроф внесли различные отрасли народного хозяйства Краснодарского края.

Заводы и фабрики, строительные организации, научно-исследовательские учреждения Кубани регулярно и в короткие сроки выполняли важные задания по разработке, изготовлению и поставке технике и материалов, необходимых для проведения аварийно-восстановительных мероприятий в зоне бедствия. Благодаря добросовестному труду коллективов многих предприятий Краснодарского края восстановительные работы шли в намеченном темпе.

Кубанские предприятия, колхозы и совхозы, различные организации и учреждения, отдельные жители края принимали активное участие в сборе и отправке гуманитарной помощи в пострадавшие районы Советского Союза: в 1966 г. - Узбекистану, 1970 г. - Дагестану, 1988-1989 гг. - Армении. Это продовольствие и медикаменты, предметы личной гигиены, одежда, техника, строительные материалы и многое другое.

Третья глава «Участие Краснодарского края в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы» анализирует помощь Кубани в борьбе с крупнейшим техногенным бедствием XX в. - аварии на ЧАЭС.

Первый параграф «Вклад посланцев Кубани в проведение аварийно-восстановительных работ в районе ЧАЭС» рассказывает об участии представителей Краснодарского края в ликвидации последствий данной катастрофы на территории Украины и Белоруссии.

Кубанцы внесли весомый вклад в проведение аварийно-восстановительных работ на территории ЧАЭС и в наиболее пострадавших районах Советского Союза. Всего в 1986-1990 гг. Краснодарский край направил в район Чернобыльской АЭС около 12 тыс. чел.: мобилизованных резервистов, сотрудников предприятий и научных организаций Кубани. Если принимать во внимание то обстоятельство, что в 1986-1990 гг. в локализации аварии на ЧАЭС участвовало свыше 600 тыс. советских граждан (в т.ч. 190 тыс. чел. из России), то посланцы Кубани составили около 2 % и 6 % от общего числа ликвидаторов в СССР и РСФСР соответственно. Краснодарский край входит в число регионов России, где насчитывается наибольшее количество участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

Основную часть кубанских ликвидаторов составили военные резервисты — мужчины в возрасте 25-45 лет. Уже в середине мая 1986 г. в район ЧАЭС по линии МО было командировано больше тысячи жителей края. В 1986 г. в «Чернобыль» Кубань направила 2212 военнообязанных, на 1-ое апреля 1987 г. -3896 чел., на 1-го июля 1987 г. - 4838 чел., на 1-ое января 1988 г. - 8241 чел., на 1-ое января 1990 г. — 8980 чел. Кубанские резервисты составили более 2 % от общего числа военнослужащих, задействованных в локализации Чернобыльской катастрофы.

Практически все 8980 кубанских резервистов, участвовавших в ликвидации последствий аварии, были активно задействованы в дезактивационных мероприятиях, как на самой ЧАЭС, так и в населённых пунктах Украины и Белоруссии, что составляет примерно 4 % от общего числа военнослужащих, выполнявших данные работы

Основная часть кубанцев принимала участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в составе Краснодарского полка ГО, который с 15 мая 1986 г. по 24 октября 1988 г. участвовал в аварийно-восстановительных мероприятиях на самой станции и близлежащих к ней районах Украины.

Значимый вклад в проведение аварийно-восстановительных работ в зоне бедствия внесли специалисты различных отраслей народного хозяйства и научно-исследовательских учреждений Кубани.

Представители Краснодарского края были задействованы во всём широком спектре мероприятий. Кубанцы, среди которых труженики предприятий и колхозов, представители научных коллективов, кадровые военные и резервисты, были в числе тех, кто убирал радиоактивный графит, разгружал и доставлял грузы на ЧАЭС, возводил «саркофаг», проводил дезактивацию помещений атомной электростанции и населённых пунктов, строил Славутич, оказывал необходимую помощь жителям и организациям Украины и Белоруссии. За свой самоотверженный и опасный труд в зоне бедствия многие из них были награждены благодарственными письмами, грамотами, денежными премиями, а впоследствии орденами и медалями. По самым скромным подсчётам, на сегодняшний день государственных наград за участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы удостоены более половины кубанских ликвидаторов. Самоотверженная работа посланцев Краснодарского края в районе ЧАЭС вполне сопоставима с подвигом их земляков в годы Великой Отечественной войны.

Второй параграф «Временная эвакуация в Краснодарский край населения Украины и Белоруссии» разбирает пребывание на Кубани жителей пострадавших от Чернобыльской катастрофы районов Советского Союза.

Краснодарский край играл важную роль в операции по эвакуации населения из районов радиоактивного заражения. Кубань летом 1986 г. стала временным убежищем для нескольких десятков тысяч человек из Киевской, Черниговской областей Украины и Гомельской области Белоруссии. Кубанские здравницы в 1986 г. приняли более 60 тыс. чел., организованно вывезенных из близлежащих к ЧАЭС населённых пунктов, в том числе 40,5 тыс. детей. Ещё несколько тысяч человек прибыли из зоны бедствия в Краснодарский край самостоятельно. В последующие годы на курортах Кубани ежегодно оздоравливалось около 70 тыс. чел. — жителей районов, пострадавших от Чернобыльской катастрофы. Кубанцы радушно встречали беженцев из Украины и Белоруссии и приложили значительные усилия для организации отдыха данной категории населения. Для украинских и белорусских детей были созданы благоприятные условия для отдыха. Благодаря курортам Краснодарского края, усилиям местных властей, удалось значительно снизить радиационное облучение десяткам тысяч жителей Украинской и Белорусской ССР, и тем самым сохранить физическое здоровье тысячам гражданам Советского Союза.

Третий параграф «Роль кубанских предприятий в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС» исследует значимость различных отраслей народного хозяйства Краснодарского края в локализации Чернобыльской катастрофы.

Весомый вклад в успешное проведете аварийных работ в районе ЧАЭС внесла строительная отрасль Кубани, предприятия которой направляли в зону бедствия свои изделия и материалы, технику и оборудование, специалистов, выполняли срочные заказы для реализации мероприятий по ликвидации последствий аварии. Уже к 20 мая 1986 г. только работниками новороссийского завода «Октябрь» в адрес ЧАЭС было направлено свыше 6 тыс. тонн цемента.

В мае 1986 г. сочинскому участку Управления 157 министерства транспортного строительства поручается доставить на ЧАЭС станки горизонтального бурения и специалистов для проведения специальных работ под днищем разрушенного реактора. На пятые сутки после соответствующего распоряжения оборудование прибыло автотранспортом к месту назначения. За свою работу возле аварийного энергоблока ЧАЭС сочинские строители были удостоены государственных наград, а руководитель сочинского участка М.С. Арутюнян награжден орденом «Знак Почёта». В зону бедствия направило

оборудование и специалистов для бурения дренажных скважин для перекрытия потока загрязнённой воды и краснодарское подразделение треста «Мелиоводстрой». В тяжёлых условиях и в короткие сроки группа буровиков этой организации пробурила 18 скважин, в результате чего четверо кубанских специалистов были представлены к правительственным наградам. Бригадир же указанной группы бурильщиков Г.В. Гончаров уже в декабре 1986 г. награждён за свою работу в районе ЧАЭС орденом «Трудовой Славы 3 ст.».

Значимую роль в локализации Чернобыльской катастрофы играли научные учреждения Кубани: Краснодарский научно-исследовательский институт биологической защиты растений (КНИИБЗР) и Краснодарское отделение СевероКавказского НИИ фитопатологии, сотрудники которых постоянно снаряжали экспедиции в зону бедствия. Свою продукцию и специалистов в район ЧАЭС направляли такие предприятия Кубани как завод измерительных (ЗИП) и радиоизмерительных (РИП) приборов, «Тензоприбор», Краснодарский компрессорный завод, п/о «Кубаньморнефтегазпром», ремонтно-строительный трест, «Южводпровод», Кропоткинский завод монтажных и специальных приспособлений.

Четвертый параграф «Участие кубанцев в кампании по сбору денежных средств для соотечественников, пострадавших от Чернобыльской катастрофы» посвящен разбору материальной помощи Краснодарского края, предоставленной различным регионам СССР, потерпевшим убытки от аварии на ЧАЭС.

Первое упоминание о перечислении кубанцами своих сбережений для «чернобыльцев» в краевых СМИ встречается в «Комсомольце Кубани» за 15 мая 1986 г. С этого момента в крае дан старт кампании по сбору денежных средств. Многие кубанцы откликнулись на данный призыв. На страницах периодических изданий Кубани в это время развернулась целая пропагандистская кампания по сбору денежных средств для соотечественников, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Формы и способы сбора материальных средств для чернобыльцев были разнообразными. Это субботники и воскресники, митинги и ярмарки солидарности, благотворительные концерты и спортивные соревнования.

За период с середины мая 1986 г. - по январь 1987 г. на счёт № 904 (Фонд Чернобыля) предприятия и организации Краснодарского края, простые кубанцы перечислили добровольных пожертвований в размере не менее 5 млн. руб. (в ценах 1986 г.).

В заключении сделаны обобщающие выводы:

Во второй половине XX в. на территории Советского Союза произошло большое количество стихийных и технологических бедствий как регионального, так и национального масштаба, оказавших существенное влияние на политическую и социально-экономическую ситуацию в государстве. Если в 196070-х гг. природные и техногенные катастрофы и успешная ликвидация их последствий часто давали импульс для последующего развития пострадавших регионов, то многочисленные стихийные катаклизмы и технологические аварии «перестройки» нанесли серьезный удар по экономике страны, став катализатором распада СССР.

Большой резонанс в советском обществе и мире вызвали землетрясения в Ташкенте 1966 г., Дагестане 1970 г., Армении 1988 г., авария на Чернобыльской АЭС 1986 г., борьба с негативными последствиями которых имела всесоюзный характер.

Кубань, являясь значимым в социально-экономическом плане районом страны, во второй половине XX в. внесла весомый вклад в ликвидацию

последствий природных и техногенных катастроф, случившихся на территории Советского Союза.

Помощь Краснодарского края в устранении негативных аспектов природных и техногенных катастроф второй половины XX в. являлась многогранной и включала в себя несколько направлений:

1) участие посланцев Краснодарского края в аварийных и восстановительных работах в зоне бедствия;

2) приём и размещение в кубанских здравницах населения пострадавших районов;

3) поставка техники, материалов и выполнение специальных заказов предприятиями края для проведения аварийных работ;

4) участие кубанцев в кампаниях по сбору денежных средств для соотечественников, пострадавших от катастроф указанного характера;

5) гуманитарная помощь и моральная поддержка.

Во второй половине XX в. Краснодарский край всегда в числе первых откликался на беду и приходил на помощь пострадавшим от стихийных и техногенных бедствий регионам СССР.

В денежном выражении вклад Кубани в ликвидацию последствий стихийных и технологических бедствий можно оценить следующим образом: землетрясения в Ташкенте и Дагестане - свыше 10 млн. руб. (в ценах 1966 г.), аварии на ЧАЭС - более 100 млн. руб. (в ценах 1986 г.), Спитакского землетрясения - около 250 млн. руб. (в ценах 1989 г.). Среди областей СССР и РСФСР Кубань входит в число регионов, предоставивших наибольшую помощь в борьбе с последствиями аварии на ЧАЭС. Вклад кубанцев в проведение восстановительных работ в Армении намного больше помощи любой из стран мира, оказанной Армянской ССР в период 1988-1991 гг.

Помощь Кубани в деле борьбы со стихийными и технологическими бедствиями на территории СССР указанного периода соответствовала общероссийской традиции. На основе примера Краснодарского края мы можем сделать вывод о существенном и определяющем вкладе регионов России в ликвидацию последствий природных и техногенных катастроф в Советском Союзе. Именно благодаря республикам, краям и областям РСФСР в тесном взаимодействии с остальными частями страны восстановлен Ташкент и Дагестан, локализована авария на ЧАЭС, проводились спасательные работы в Армении.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 10 пл.:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства

образования и науки РФ:

1. Бондаренко, В.И. Вклад Краснодарского края в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС / В.И. Бондаренко // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2012. - № 8. - Режим доступа: http://teoria-pгactica.гu/шs/fIles/arhiv_zhurnala/2012/8/istorLya/bondarenko/pdf. (0,35 п. л.)

2. Бондаренко, В.И. Помощь Краснодарского края в ликвидации последствий Спитакского землетрясения 1988 г. / В.И. Бондаренко // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2013. - № 1. - Режим

доступа: http://teoria-practica.rU/rus/files/arhiv_zhurnala/2013/l/istoriya/bondarenko/ pdf. (0,35 п.л)

3. Бондаренко, В.И. Опыт Краснодарского края в оказании помощи пострадавшим от природных и техногенных катастроф регионам СССР (вторая половина XX в.) / В.И. Бондаренко // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки [Электронный ресурс]. - 2013. - № 3. - Режим доступа: http://www.online-science.ru/myproducts/istori_sciense/gid468/pg0/(0,3 п.л.)

4. Бондаренко, В.И. Вклад регионов России в ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы (на примере Краснодарского края) / В.И. Бондаренко // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - 2014. - № 1. - Режим доступа: http://teoria-practica.rU/rus/files/arhiv_zhurnala/2014/l/istoriya/ bondarenko.pdf. (0,35 п.л.)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

5. Бондаренко, В.И. Взрыв реактора на Чернобыльской АЭС: интерпретация в отечественной и зарубежной научной литературе / В.И. Бондаренко // Современная наука: теория и практика: материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2011. - Т. 3. - С. 25-28. (0,3 п.л.)

6. Бондаренко, В.И. Участие кубанцев в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС / В.И. Бондаренко // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - Краснодар, 2012. - № 2. - С. 3-11. (0,6 п.л.)

7. Бондаренко, В.И. Финансовый вклад Кубани в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. / В.И. Бондаренко, В.И. Черный // Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности: материалы международной научно-просветительской конференции. - Краснодар, 2012. - С. 266-270. (0,2 п.л.)

8. Бондаренко, В.И. К вопросу о количестве кубанцев, принявших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и Спитакского землетрясения 1988 г. / В.И. Бондаренко // Кубанские исторические чтения: материалы III Всероссийской с международным участием научной конференции (Краснодар, 20 июня, 2012). - Краснодар, 2012. - С. 170-174. (0,25 п.л.)

9. Бондаренко, В.И. Временная эвакуация в Краснодарский край жителей Армянской ССР из районов, пострадавших от Спитакского землетрясения 1988 г. / В.И. Бондаренко // Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых учёных в развитие науки: материалы международной заочной научно-практической конференции (15 июня 2012). -Краснодар, 2012. - С. 12-13. (0,25 п.л.)

10. Бондаренко, В.И. Финансовый вклад Краснодарского края в фонд помощи пострадавшим от Спитакского землетрясения 1988 г. / В.И. Бондаренко // Социально-гуманитарный вестник Юга России. - Краснодар, 2012. - № 9. - С. 7-16. (0,6 п.л.)

11. Бондаренко, В.И. Эвакуация в Краснодарский край из районов радиационного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС / В.И. Бондаренко // Общество: философия, история, культура. - Краснодар, 2012. - № 3. - С. 84-87. (0,3 п.л.)

12. Бондаренко, В.И. Помощь Краснодарского края в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и Спитакского землетрясения в Армении: общее и особенное / В.И. Бондаренко // Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия: материалы Всероссийской

научно-просветительской конференции, 5-9 октября 2012. - Краснодар, 2012. - С. 61-64. (0,2 п.л.)

13. Бондаренко, В.И. Участие кубанский врачей в ликвидации последствий Спитакского землетрясения на территории Армении (декабрь, 1988) / В.И. Бондаренко // Общество: философия, история, культура. - Краснодар, 2012. - № 4.

- С. 55-59. (0,3 п.л.)

14. Бондаренко, В.И. К вопросу о применении междисциплинарного подхода в исследовании природных и техногенных катастроф в рамках отечественной исторической науки / В.И. Бондаренко // История России с древнейших времён до XXI в.: проблемы, дискуссии, новые взгляды: доклады II Всероссийской школы-конференции, 9-24 октября 2012 г. [Электронный ресурс]. -Режим досту па: http://www.mkonf.iriran.ru/papers.php7ich67. (0,2 п.л.)

15. Бондаренко, В.И. Участие Краснодарского края в восстановлении Ташкента после землетрясения 1966 г. / В.И. Бондаренко // Общество: философия, история, культура. - Краснодар, 2013. - № 1. - С. 64-68. (0,3 п.л.)

16. Бондаренко, В.И. Источники изучения природных и техногенных катастроф в СССР и ликвидации их последствий / В.И. Бондаренко // Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, отечественной и всеобщей истории нового и новейшего времени: сборник тезисов докладов участников Третьей международной конференции молодых учёных и специалистов «СНо-2013». - М., 2013. - С. 71-74. (0,2 п.л.)

17. Бондаренко, В.И. Особенности ликвидации последствий природных и техногенных катастроф в СССР во второй половине XX в. / В.И. Бондаренко // Материалы Международного молодёжного научного форума «Ломоносов-2013» [Электронный ресурс]. - М., 2013. - 1 электронный оптический диск (DVD-ROM), 12 см. (0,2 п.л.)

18. Бондаренко, В.И. Помощь Краснодарского края в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (1986-1990 гг) / В.И. Бондаренко, В.И. Черный // Кубань-Украина: вопросы историко-культурного взаимодействия.

- Краснодар - Киев, 2013. - С. 379-389. (0,6 п.л.)

19. Бондаренко, В.И. Участие Краснодарского края в ликвидации последствий стихийных бедствий и техногенных аварий на территории СССР / В.И. Бондаренко // Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности: материалы международной научно-просветительской конференции. - Краснодар, 2013. - С. 43-46. (0,2 п.л.)

20. Бондаренко, В.И. Источники изучения вклада Краснодарского края в ликвидацию последствий стихийных бедствий и техногенных аварий на территории СССР / В.И. Бондаренко // Кубанские исторические чтения: материалы IV всероссийской с международным участием научно-практической конференции (Краснодар, 3 июня 2013 г.). - Краснодар, 2013. - С. 206-212. (0,3 п.л.)

21. Бондаренко, В.И. Помощь кубанцев Дагестану в ликвидации последствий землетрясения 1970 г. / В.И. Бондаренко // Общество: история, философия, культура. - Краснодар, 2013. - № 2. - С. 66-70. (0,3 п.л.)

22. Бондаренко, В.И. Жители Краснодарского края на ликвидации последствий Спитакского землетрясения в Армении / В.И. Бондаренко, В.И. Черный // Проблемы всеобщей истории: международный сборник научных трудов. Вып. 11 /' отв. ред. С.Л. Дударев. - Армавир, 2013. - С. 138-144. (0,35 п.л.)

23. Бондаренко, В.И. Участие кубанцев в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф в СССР (вторая половина XX в.) / В.И. Бондаренко // Общество: философия, история, культура [Электронный ресурс]. -

2013. - № 3. - Режим доступа: http://www.dom-hors.ru/issue/fik/2013-3/bondarenko. pdf. (0,3 п.л.)

24. Бондаренко, В.И. Интернациональный подвиг кубанцев в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф в СССР / В.И. Бондаренко, В.И. Черный // Этнос. Религия. Общество (в контексте межнациональных отношений): сборник материалов международной научно-практической конференции, Краснодар 14-15 сентября 2013 г. - Краснодар, 2013. - С. 390-403. (0,6 п.л.)

25. Бондаренко, В.И. Спитакское землетрясение и помощь регионов РСФСР пострадавшим районам Армении в 1988-1991 гг. (на примере Краснодарского края) / В.И. Бондаренко, В.И. Черный // Политика России на Кавказе в прошлом и настоящем: документальная база, интерпретации и противодействие фальсификации истории: материалы всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2013. - С. 197 - 206. (0,4 п.л.)

26. Бондаренко, В.И. Помощь Краснодарского края регионам СССР, пострадавшим от природных и техногенных катастроф во второй половине XX в. / В.И. Бондаренко // Голос минувшего. - Краснодар, 2013. - № 3-4. - С. 121-132. (0,5 п.л.)

27. Бондаренко, В.И. Помощь народов России пострадавшим от природных и техногенных катастроф регионам СССР (вторая половина XX в.) / В.И. Бондаренко // Общество: философия, история, культура [Электронный ресурс]. -

2014. - № 1. - Режим доступа: http://dom-hors.ru/issue/fik/2014-l/bondarenko.pdf. (0,3 п.л.)

28. Бондаренко, В.И. Чернобыльская катастрофа в документах, воспоминаниях и исторической научной литературе / В.И. Бондаренко // Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени: сборник материалов IV международной конференции молодых ученых и специалистов «Клио-2014». - М., 2014. - С. 63-66. (0,2 п.л.)

29. Бондаренко, В.И. Дружба и взаимопомощь народов СССР во второй половине XX в. (на примере ликвидации природных и техногенных катастроф) / В.И. Бондаренко // Проблемы национальной безопасности России: уроки истории и вызовы современности: материалы международной научно-просветительской конференции. - Краснодар, 2013. - С.41-44. (0,2 п.л.)

30. Бондаренко, В.И. Чернобыльская катастрофа как общая трагическая страница в истории Украины, России и Белоруссии / В.И. Бондаренко // Россия, славянский мир и их соседи: проблемы политических и культурных связей: материалы международной научно-практической конференции (15 ноября 2014 г., г. Краснодар). - Краснодар, 2014. - С. 129-135. (0,4 п.л.)

31. Бондаренко, В.И. Природные и техногенные катастрофы второй половины 1980-х гг. как катализатор распада СССР / В.И. Бондаренко // История России с древнейших времён до XXI в.: проблемы, дискуссии, новые взгляды: доклады IV Всероссийской школы-конференции, 9-22 февраля 2015 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://mkonf.iriran.ru/papers.php?id=210. (0,4 п.л.)

Подписано в печать 19,03.2015 г. Гарнитура Тайме. Печать ризография. Бумага офсетная. Заказ № 3043. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Копи-Принт». Краснодар, ул. Красная, 176, оф. 3. т/ф 279-10-40. E-mail: copyprint@mail.ru ТК «Центр города»