автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Владельческие города и села Древней Руси, Х - ХIII вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Поляков, Геннадий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Владельческие города и села Древней Руси, Х - ХIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поляков, Геннадий Петрович

Введение

Глава I. Историография и источники

§ 1. Частновладельческие города

§ 2. Владельческие села

3-ю 11-95 13-38 38

§ 3. Частновладельческие («феодальные») замки 60-

§ 4. Источники 84

Глава II. Древнерусские владельческие поселения по письменным источникам - 96

§ 1. Частновладельческие города 96

§ 2. Владельческие села 134

§ 3. Господские дворы 156

Глава III. Владельческие города и села по данным археологии - 165

§ 1. Владельческие города 167

§ 2. Владельческие села по данным археологии 204-

§ 3. Историко-археологические модели владельческих поселений 215

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Поляков, Геннадий Петрович

Последняя четверть XX в. характеризуется европейскими исследованиями как время возникновения новой отрасли исторической науки - истории поселений1. ■Изучение форм поселений в различные исторические периоды - важная задача отечественной исторической науки. Одним из аспектов проблемы социальной типологии поселений эпохи Древней Руси является вопрос о владельческих поселениях (далее - ВП)2. Из всего многообразия типов поселений древнерусского времени ВП, находившиеся в полном, безусловном, отчуждаемом, наследственном владении, входившие в домен (вотчина, аллод) князей3 и передаваемые либо продаваемые им(и) в пользование или владение боярам4 'и Церкви (причем не вообще, а конкретным кафедрам, соборам и монастырям)5, наименее изучены.

В рамках этой довольно обширной темы важное место занимает исследование двух наиболее значимых и распространенных типов ВП - городов и сел.

История раннесредневекового города является традиционной темой изучаемой отечественной историографией. Трудами нескольких поколений

1История крестьянства в Европе. Т.1.- М.-1985-С.259.

2Термин происходит от латинского «dominium» - «владение» и фиксирует как обладание собственностью, так и главным образом, господство (административно-судебное, военное, экономическое) над людьми, т.е. иммунитет (Гуревич А.Я. Проблемы генезиса феодализма в Западной Европе.-М.-1970-С.25).

3Толочко А.-П. Князь в Древней Руси: власть, собственность, идеология.-Киев-1992-С.164-166.

4Под боярами нами традиционно понимаются представители старшего слоя дружины или земская знать некняжеского происхождения (Свердлов М.Б.' Генезис и структура феодального общества в Древней Руси.-J1.-1983-С.199-202.

5Щапов Я.Н. Государство и Церковь Древней Руси X-XIII вв.-М.-1989-С.90, 157. исследователей было показано, что древнерусский «город» - термин, первоначально обозначавший на Руси вообще огражденное укрепленное место1, поселение вне зависимости .от его экономического характера, представляет собой сложный многофункциональный организм. Это - «очеловеченная», «окультуренная, отвоеванная у природы территория, центр экономической, политической и духовной жизни Древней Руси2. Древнерусские города, естественно, отличались друг от друга по многим параметрам, причем не только по экономической основе своего развития, но и по форме городского строя. Самой неизученной в данном аспекте категорией городов Древней Руси остаются города частновладельческие (далее - Ч.Г.), известные в источниках как княжеские, боярские и церковные. Специальные работы, посвященные этим городам X-XIII вв. в отечественной историографии отсутствуют.

Другая категория ВП - домонгольские княжеские, боярские и церковные села (далее - B.C.), также как и ЧГ, долгое время оставались в стороне от внимания исследователей. А между тем села вообще и ВС в частности, являются одной из важнейших проблем в российской истории поселений - именно здесь проживало абсолютное большинство населения Древней Руси и

Дьяконов М. Очерки общественного и государственного строя Древней Руси.-СПб.- 1908-С.65.

2Данилевский И.Н. Древняя Русь глазами современников и потомков (IX-XII вв.)-М- 1999. С.82-83. производилось основное количество прибавочного продукта.

В письменных источниках содержится немного сведений, позволяющих охарактеризовать как ВС, так и ЧГ. К счастью, с ними, а также с располагавшимися в ВС и упоминаемыми в летописях под терминами «двор», «дом», княжескими и боярскими усадьбами-замками, можно соотнести значительную группу археологических памятников X-XIII вв.

Несмотря на то, что к настоящему времени многие из них изучались археологическими методами, полученные материалы пока не обобщены, во многом еще не изучены, не подвергнуты исторической интерпретации, словом не введены в научный оборот как ВП. Таким образом, несмотря на значительное увеличение источниковедческой базы ВП до настоящего времени остаются белым пятном в раннесредневековой городской и сельской проблематике Руси.

Хотя примеров полного археологического раскрытия ВП пока немного, раскопки последних лет показали перспективность исследования данной категории памятников. Накопленный к настоящему времени материал нуждается в обобщении, систематизации и научном анализе. Отсутствие специальных обобщающих работ по этой проблематике обуславливает актуальность избранной нами темы.

Цель и задачи исследования. Главной целью диссертации является обобщение накопленного к настоящему времени историко-антропонимического и археологического материала по владельческим городам и селам, его анализ и на его основе определение их места в системе Древнерусского государства.

Для успешного выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить в письменных исторических источниках и материалах антропонимики данные о ВП;

2) установить или уточнить их "археологическую локализацию;

3) рассмотреть историческую географию ВП в масштабе Древнерусского государства;

4) составить шкалу археологически уловимых критериев ВП и сумму признаков, характеризующих данные поселения;

5) разработать типологию ВП.

Объектом исследования стали древнерусские ВП города и села, изучаемые как социальный тип.

Предметом исследования является социальный облик ВП, рассматриваемый как совокупность определенных функций и свойств.

Хронологические рамки исследования.

Хронологический период, определенный для исследования -вторая половина X-XII вв. - время становления и расцвета раннего Древнерусского государства с коллективным (родовым) сюзеренитетом Рюриковичей (сер. X-XII вв.); его «феодальной трансформации» в XII в. (традиционно-феодальной раздробленности)1; - попыток

Шинаков Е.А. Генезис Древнерусской государственности (опыт сравнительно-исторического анализа). Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук.- Брянск 2000- С.38. создания неустойчивых объединений княжеств (первая четверть XIII в.), а после неудачи этих попыток и усугубления внешней агрессии с Востока и Запада (вт. четверть XIII в.) - дальнейшее углубление трансформации во второй половине XIII в.

Трудами отечественных историков доказано, что этап ранней государственности на Руси начинается с реформы княгини Ольги после внешнего и внутреннего кризиса 40-х гг. X в.1. Это время является нижней границей нашей работы. Завершается он становлением структур чиновничье-бюрократической формы с феодальноаристократическими элементами уже в эпоху Московской Руси XIV-XV в. Поэтому конец XIII в. и является верхней границей нашего исследования.

Методологическая основа работы. Комплексный характер диссертации предполагает использование как общенаучных методов исследования (анализ, синтез) так и методов, опирающихся на принцип историзма научной объективности: историко-генетический, ориентирующий исследователя на выяснение причин происхождения того или иного явления; сравнительно-исторический, позволяющий рассматривать конкретное явление на широком фоне, а также ряд частных методов историко-археологических исследований (с опорой на письменные источники, данные топонимики и археологии). При рассмотрении материалов археологии с целью наибольшей объективности положен метод разработки культурного слоя ВП широкими площадями с выделением стратиграфических

1Там же. слоев. При обработке полученного таким образом археологического материала применялись формально-типологический, сравнительно-типологический методы. Кроме методов сопоставления исследованных и интерпретированных исторических данных с археологическими источниками использованы и методы естественных наук.

Все вышеназванные методы позволяют решать, поставленные в исследовании задачи. Причем, сочетание разных методологических подходов и принципов применяется с целью уловить сложную объективную реальность - ВП.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данное специальное исследование по теме ВП, проведенное на основании комплексного анализа письменных, археологический и иных источников (часть которых получена и вводится в научный оборот автором) предпринимается впервые в отечественной историографии. В ней обобщен и вводится в научный оборот весь накопленный к настоящему времени материал о владельческих городах и селах Древне Руси, причем некоторые из них впервые локализованы на конкретных археологических памятниках. Анализ всех имеющихся данных о ВП позволил также впервые разработать типологию древнерусских ВП.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы:

1) в научных исследованиях при подготовке монографических и обобщающих работ по истории раннесредневекового восточнославянского города, истории сельских поселений и крестьянства в Европе, истории археологии Древней Руси;

2) при написании вузовских учебников и пособий, общих и специальных лекционных курсов и подготовке спецсеминаров по отечественной истории и археологии;

3) сопоставление картографированных городищ и археологических комплексов с построенными по разработанной типологии моделями владельческих городов и сел поможет в практическом выявлении новых, еще неизвестных науке ВП, то есть имеет практическую значимость при подготовке археологических разведок на территориях, входивших в состав раннего Древнерусского государства.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены на международных историко-археологических семинарах «Чернигов и его округа в IX-XIII вв.», проходивших в г.Чернигове в 1988-199 гг., на трех межгосударственных конференциях «История и археология Подесенья», проводившихся в Брянске в 1995, 1997 и 2002 гг. и ряде международных межвузовских и областных научных конференциях в России: в гг.Калуге, Кирове, Брянске, Карачеве и Трубчевске; на Украине - в гг.Чернигове, Новгород-Северском, Любече, Сумах и Путивле; в Беларуси - в г.Могилеве.

Отдельные выводы и наблюдения исследования использовались при чтении общего курса «Основы археологии» и спецкурса «Археология Брянской области». ю

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите На заседании кафедры отечественной истории БГУ.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными задачами исследования и его главной целью - определением места владельческих городов и сел в системе древнерусской государственности. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. К ней прилагаются список использованных . источников и литературы, приложения в виде карт и планов ВП, иллюстрирующих главу 3, а также список основных публикаций автора по теме диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Владельческие города и села Древней Руси, Х - ХIII вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подведем итоги проведенного нами исследования. Анализ исторических источников показывает, что владельческие поселения играли важную роль, как в экономической, так и в политической жизни князей и знати Древней Руси. Сконцентрированные на данных поселениях материальные ценности, являвшиеся личной собственностью князей, знати, членов их семей, Церкви, словом, элиты древнерусского общества, которые нельзя было присвоить законным путем политическим противникам, становились камнем преткновения, причиной множества междоусобных войн. Эти войны велись и с целью нанести максимальный материальный урон, подорвать экономическую базу врагов, основу которой и составляли владельческие поселения. Именно данная категория поселений (о- чем регулярно сообщают древнерусские летописи) захватывается, экспроприируется, включается в состав личных владений, либо уничтожается политическими противниками в ходе войн.

Важное место в социально-экономической жизни единого Древнерусского государства, а позднее - системы государств, занимали частновладельческие города, построенные князьями и дружинниками. Со временем они обрастали посадами, где постепенно формировалась территориальная община, которая рано или поздно изменяла владельческий статус этого города на «государственный». Источники подтверждают гипотезу, к которой пришел в результате многолетних исследований В.Т.Пашуто: «Города Руси были многообразны как по характеру их социальной структуры, так и по принадлежавшей им политической роли. К этому надо добавить, что под влиянием экономического развития или под воздействием внешних факторов отдельные города переходили из одной категории в другую».1

Отметим также, что именно во владельческих городах формируются новые удельные княжеские столы, которые в дальнейшем имеют определяющее значение в политике и экономике Восточной Европы.

Таким образом, владельческие поселения сыграли важную роль не только во взаимоотношениях внутри господствующих сословий единого Древнерусского государства и сменившей его системы государств эпохи «феодальной трансформации», но и в политической и экономической жизни этих государственных образований в целом, повлияв косвенным образом на развитие культуры и искусства, на жизнь ' широких масс древнерусского населения.

Предлагаются следующие выводы, отражающие общие черты и особенности владельческих городов и сел Древней Руси середины X-XIII вв., как типов поселений и выносимые на защиту:

1) в исторических источниках отчетливо прослеживаются владельческие города и села, которые находились в частном владении древнерусских князей, княгинь, бояр, епископских и митрополичьей кафедр и монастырей. Князья владели, по крайней мере, несколькими городами и не менее чем по 2 0 сел каждый; княгини, как правило, одним городом и не более чем пятью селами; бояре могли иметь только по одному городу и по нескольку сел; кафедры имели один-два города и несколько сел; Киево-Печерский монастырь имел не

1Пашуто В.Т. О некоторых путях изучения древнерусского города// Города феодальной России.-М,-1966-С.98. менее десятка сел и один-два города. А рядовые монастыри владели только несколькими селами;

2) многие владельческие города и села Древней Руси получали свои названия по именам князей и бояр, а села -еще и княгинь и княжон;

3) владельческие города и села часто использовались как временные резиденции для отдыха, но здесь же проводились княжеские съезда, где решались важнейшие внутриполитические, военные и межгосударственные проблемы;

4) в каждом из владельческих поселений находились владельческие дворы, где хранилась «вся жизнь» древнерусской знати - продовольствие, скот, кони, а также материальные ценности, движимое имущество, «товар» и запасы сырья для ремесленников;

5) в них концентрировалась челядь, изгои и другие категории зависимого населения, руководство которыми, как и владельческим хозяйством в целом, осуществляли тиуны и старосты;

6) в историко-географическом плане владельческие поселения в большей степени тяготеют к административным центрам, коммуникационным путям и плодородным землям;

7) и тем, и другим поселениям в обязательном порядке свойственны находки дорогостоящих и. высокохудожественных предметов, орудий письма и вещей с граффити. Оружие также непременно присутствует в культурном слое данных поселений, причем здесь часты находки предметов так называемого «рыцарского вооружения» профессиональных воинов;

8) как владельческие города, так и села включали в свою структуру неукрепленные предместья - селища.

Кроме общих характерных черт владельческие города и села как типы поселений имели и свои специфические особенности. Так, владельческие города изначально представляли собой средних размеров городища-детинцы площадью 0,6-0,8 га, хорошо укрепленные, с высотой валов более 2 м и примыкавшие к ним укрепленные окольные города, площадью не менее 1 га; в пределах укрепленных территорий владельческих городов обязательны находки предметов с княжескими знаками собственности; в культурном слое таких городов зафиксированы сельскохозяйственные орудия (уборки урожая и заготовки корма для скота), орудия промыслов (охоты, рыболовства, бортничества), инструменты, сырье, отходы от отдельных ремесел: обработки металлов, дерева, кости, гончарства, ткачества, ювелирного дела и стеклоделия.

Владельческие села представляли собой городища малых размеров, либо реже - средних размеров (до 0,8 га) гораздо слабее укрепленные, чем города. До конца XI в. в источниках упоминаются единицы, а в XII в. уже десятки сел. Находки сельскохозяйственных орудий здесь представлены в гораздо большем объеме и ассортименте, чем в городах, а ремесла имеют явно выраженный «вотчинный» набор.

Таким образом, в результате нашего исследования можно констатировать, что владельческие поселения являлись неотъемлемой частью государственной структуры Древней Руси в целом и отдельных ее земель-княжений, в частности.

Владельческие поселения делятся на два типа - города и села. Владельческие города исполняли в основном функции резиденций, складов продовольствия и материальных ценностей, центрами ремесел, ориентированных на владельцев, их семьи и ближайшее окружение, местом временной концентрации военнопленных и приобретенного иными способами зависимого населения, города также являлись религиозными и культурными центрами.

Владельческие села были в первую очередь поликультурными центрами сельскохозяйственного производства и промыслов и, отчасти, переработки их продукции, предназначенной для обеспечения владельца, его семьи и ближайшего окружения. Часть данной продукции из сел сразу отправлялась владельцам, часть ими направлялась на рынок, а часть хранилась и впоследствии потреблялась на месте. Ремесло в селах присутствует, но его отраслевой набор гораздо меньше, чем у владельческого города, и оно носит самообеспечивающий по преимуществу характер. Села периодически являются временной резиденцией владельцев.

Объединяющими моментами для владельческих городов и сел является то, что они не являются административными центрами и центрами сбора дани для свободного населения округи и являются важной экономической базой для правящего слоя.

Владельческие центры Древней Руси разделяет функционально следующее: села не являются военными центрами; в городах присутствуют почти все виды ремесел, характерные для больших городов; в селах - только отдельные виды ремесла. Села - главные производящие центры сельхозпродукции для владельцев и их окружения, в

225 городах присутствуют лишь сельхозпродукты и отдельные специализированные виды сельскохозяйственного производства. Владельческие села отличаются от других типов сельских поселений (населенных свободными общинниками) тем, что в них прослеживаются религиозные и культурные функции. Частновладельческие города отличались от государственных» городов тем, что не являлись центрами торговли и рыночного ремесла. В итоге можно констатировать, что частновладельческие поселения являются объективной и неотделимой чертой так называемого древнерусского феодализма («городового») , государственного строя Древней Руси.