автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Влияние афганского вооруженного противостояния на политическую и экономическую ситуацию в Средней Азии и Казахстане

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Смагулов, Агыбай Дынкенович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Б. м.
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Влияние афганского вооруженного противостояния на политическую и экономическую ситуацию в Средней Азии и Казахстане'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние афганского вооруженного противостояния на политическую и экономическую ситуацию в Средней Азии и Казахстане"

На правах рукописи

СМАГУЛОВ АГЫБАЙ ДЫНКЕНОВИЧ

ВЛИЯНИЕ АФГАНСКОГО ВООРУЖЕННОГО ПРОТИВОСТОЯНИЯ НА ПОЛИТИЧЕСКУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В СРЕДНЕЙ АЗИИ И КАЗАХСТАНЕ (2001 - 2009 гг.)

Специальность 07.00.02 — «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

19 СЕН 2013

Душанбе -2013

005533224

Работа выполнена в отделе новейшей истории Института исторт археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республик Таджикистан.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Гафуров Абдулло Мугиллоевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Защита состоится «3» октября 2013 г. в 10.00 на заседали диссертационного совета 047.008.001 по защите диссертаций на соискани ученой ст епени кандидата исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им. А-Дониша Академии наук Республики Таджикистан по адресу: Таджикистан,734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. ИХанди Академии наук Республики Таджикистан.

Автореферат разослан «т?^» Ъ+СтЦ 2013 г.

Абулхаев Ракиб Абулхаевич

кандидат исторических наук, доцент Убайдуллоев Насрулло Каримовнч

Ведущая организация: Таджикский национальный

университет, г.Душанбе

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На протяжении практически целого столетия территория Афганистана остается непреодолимым препятствием на пути развития взаимовыгодных политических и экономических контактов Средней Азии и Казахстана с государствами Среднего Востока и Южной Азии.

После распада СССР и более двадцати лет независимого развития государств Цешральной Азии ситуация мало чем изменилась несмотря на значительные усилия международного сообщества по стабилизации Аф ганистана и , и созданию транспортных коридоров из Центральной Азии в Индийский океан. <>!>••'

■ : Актуальность данного исследования определяется острой необходимостью обобщения и осмысления хода развития афганского вооруженного противостояния, внутри- и внешнеполитических мероприятий стран Средней Азии и Казахстана по поиску путей урегулирования этого конфликта. Острота проблемы становится еще более актуальней в свете предстоящего вывода войск международной коалиции и предполагаемого вступления Афганистана в новую полосу нестабильности.

США и их союзники по НАТО пытаются включить Афганистан в региональное экономическое сотрудничество в рамках проектов «Большой Центральной Алии» и «Нового Шелкового пути». В этой связи Средняя Азия и Казахстан на основе двадцатилетней работы по афганскому урегулированию должны определить свои позиции и сформировать стратегию и тактику дальнейших действий. Представляется, что в этом плане данное исследование окажется востребованным государственными структурами стран Средней Азии и Казахстана.

Степень научной разработанности темы. Научные исследования ло теме афганского кризиса и его влияния на ситуацию в Средней Азии и Казахстане, проведенные кап: на пространстве СНГ, так и учеными дальнего зарубежья, связаны исключительно с проблемами безопасности, распространения религиозного экстремизма, ростом незаконной торговли афганскими наркотиками, ''либо геополитической борьбой региональных и внерегиональных сил1.

Так, Князев АА в своей докторской диссертации «Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии» выделяет следующие угрозы, исходящие с территории Афганистана: производство и распространение наркотиков; афганские беженцы; взаимодействие оппозиционных радикальных исламских группировок стран Центральной Азии с военно-политическими силами в Афганистане; военное присутствие

' Князев А.А. Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии (1990-е начало 2000-х годов) -Бишкек, 2004; Князев А.А. Афганский кризис н безопасность Центральной Азии (XIX - начало ХХв.). -Душанбе: Доняш, 2004; Князев Л.А. История эфт-жской воины 1990-х тт. н превращение Афганистана'в источник угроз для Централью« Азии. - Бшшек твдзтельегао КРСУ, 2002.; Князев А_А К истории и современному состоянию праизпоцства ифюликов в Афганистане и их распространения в Цешрапьной Азии». - Бишкек; .Илии, 2003; Акиибекое С.М. Афганский ужл и проблемы безопасности Центральной Азии.- Алшпы. 2003; Ахмед Рошид. Талибан. Ислам, нефть и новая Большая Игра в Центральной Азии. - М.: Библион - Русская книга, 2003.; Афганистан и безопааюсп. Центральной Азии сборник материал« по исследовамо проблем безопасности цетральноазиатского региона - Бнзпсек, Или», выпуас 1,2,3.; Сайдалиев У. Меадународкая анпттеррористичесюя операция в Афганистане и ее влияние на геополитику Центральной Азии- Душа! бе, 2009; Мугсв С. А Центральная Азия в политике мусульманского мира,-Моею а, 2011; Мархгалнеаа З.Т. Региональная политика России и Китая в Центральной Азии и ШОС как фахгор взаимодействия. - Бишкек. 2010; Ташматова С.К Полипаса США в отношении стран Центральной Азии,- Мех;я а, 2008; Манякин ЯВ. Цэпральноатагский регион во внешней политике США (конец 80-х годов XX - начало XXI века). - Астата, 2012; Баран ов АЮ. Шанхайская организация сотрудничества и политика США в Централыяй Азии.- Москва, 2010; Ушон Д. Исламский фактор в политических процессах Росши и Таджнкистша: сравнительный шализ.- Москва, 2008; Двщкял АМ. Исламский фактор» в политических процессах Казахстана- Москву 2006; Зеличеню АЛ. История итлсфировшия Кыргызстана в иеяфунарсихный процесс противодействия афганской наркоэкатанеше 1991-2002 тт.-Бишкек, 2003.

3

США и усиление его политического влияния, и, в связи с этим, серьезные изменения в структуре системы региональной безопасности.

ДжЛатифов в своей диссертации «Таджикско-афганские отношения в 1987-■1995гг. (характер, содержание)» уделяет основное внимание исламскому фактору в двусторонних отношениях, политизации ислама в Таджикистане в [результате исламской революции в Иране в 1978 году и афганского конфликта, прямым связям исламистов Афганистана и Таджикистана.

Исследователи Сергеев В.В., Айдамиров А.М., Бурдинова Н.В. в своих диссертациях осветили политику США и НАТО в Афганистане, деятельность америкгшской армии и Международных сил содействия безопасности в этой с гране в последнее десятилетие2.

Одно из ведущих на постсоветском пространстве учреждений, занимающихся проблемами исследуемого региона, это сектор Афганистана Центра изучении Ближнего и Средигго Востока Института Востоковедения АН РФ. Однако в последние пщы сектор Афганистана не имеет фундаментальных работ по теме исследования. Опубликованная в ■ : 2009г. монография заведующего сектором Коргуна В.Г. «Россия и Афганистан Исторические пути формирования образа России в Афганистане» онисывагг историю «Большой игры» и взаимоотношений России и Афганистана.

В целом, государства Средней Азии и Казахстан в научной литературе рассматривались больше в качестве объектов афганской политики ведущих мировых . И .региональных держав, чем самостоятельных субъектов политических и экономических процессов в этом неспокойном регионе мира Автор не нашел ни одной научной работы, объектом исследования которой была бы самостоятельная внешняя политика стран Средней Азии и Казахстана в отношении Афганистана и урегулирования вооруженного конфликта в этой стране. Первые попытки постановки данной проблемы имели место в выступлениях некоторых экспертов во время международных конференций в Худжанде 26-28 июня 2007г. и 10-12 июня 2008г. на Иссык-Куле,3 организованные Общественным фондом А.Князева, Институтом(1 Центральной Азии и Кавказа, фондами А.ШМасуда и Ф.Эберта. Однако в дальнейшем это чрезвычайно актуальное направление научного поиска не нашло развития. Вместе с чем, представляется важным как с научной, так и практической точки зрения рассмотреть и понять политические и экономические интервал республик Средней Азии и Казахстана в Афганистане для планирования внешней политики на афганском направлении.

Следует отметить, что проблема влияния вооруженных конфликтов на политическое и экономическое развитие соседних «прифронтовых» государств в научной литературе практически не исследовалась. Государства, примыкающие к . Южной Корее, Вьетнаму, Кампучии, Анголе, Никарагуа, Ираку, Сербии, Ливии, где имели место длительные вооруженные конфликты в прошлом, не сталкивались с проблемами выхода на международные морские пути. Республики же Средней Азии и Казахстан находятся в глубине Евразийского материка и изолированы от мирового океана такими нестабильными странами как Афганистан и Пакистан. Лишены возможности развивать региональное экономическое сотрудничество,

2 Сергеев £<3. Политика США в Афганистане. - Москва, 2011; Айцаыиров Л.М Афганское направление полипоси США а контексте глобальной ангатсррорисппескои стратеги. - Москва, 2010; Бурлннова К.В. НАТО в Афганистане (20Ш-2009гп): щюблеиы вырэбопоя и реализации политический стратегии. - Москва, 2010.

.Проекты сотрудничества и интеграции дм Центральной Азии: сравнительный анализ, г<лмО'лиосги я перспекгины, под редакцией А-Князепа. - Бишкек, 2007. - 296с.; Афганистан, 1ЛОС, беишасносгь и геололнтиса Центральной Азии, под редакцией А.Князева,- Бишкек. 2008. - 392с.

последовательно налаживать торговлю с государствами Среднего Востока и Южной Азии, как это целают, например, страны Юго-Восточной Европы, вступающие в Европейский Союз.

Объектом исследования помимо антитеррористической операции и усилий международной коалиции по восстановлению и реконструкции Афганистана, являются внутренняя, внешняя и эхономическая политика государств Средней Азии и Казахстана по стабилизации ситуации в ИРА, развитию отношений с этой страной и создания предтосылок для регионального экономического сотрудничества.

Предметом исследования - опыт восстановления и реконструкции Афганистана и изучение подходов и мероприятии стран региона в сфере политики и экономики по стабилизации ситуации в ИРА и нейтрализации или снижения угроз и вызовов, исходящих в результате афганского вооруженного противостояния.

Цепь исследования — оценка итогов международных усилий по афганскому урегулированию и комплексный анализ истории формирования, реализации и результатов, а также перспектив развития отношений стран Средней Азии и Казахстана с Ис ламской Республикой Афганистан.

В соответствии с поставленной целью определены и основные задачи исследования.

- исследовать ход и рез)льтаты реализации концепции «государственного строительства в Афганистане» Соединенными Штатами Америки и их союзниками по НАТО и международной коалиции;

- определить и исследовагь основные факторы и пути влияния афганского вооруженного противостояния на развитие политической и экономической ситуации в Средней Азии и Казахстане;

- исследовать вклад и усилия стран Средней Азии и Казахстана по урегулированию внутриафганского конфликта и стабилизации Афганистана.

Хронологическими рамками исследования являются 2001-2009 гг., хотя для анализа и интерпретации ряда вопросов рассматриваются события, тенденции и процессы, лежащие за рамками указанных пределов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в научной исторической литературе дается обобщенное видение развития военно-политической и социально-экономической ситуации в Исламской Республике Афганистан в течение последнего десятилетия, когда в стране присутствуют Международные силы содействия безопасности (МССБ) и проводится антитеррористическая операция «Несокрушимая свобода».

Также впервые комплексно рассматриваются внешнеполитические усилия стран Средней ¿\зии и Казахстана по афганскому урегулированию, установлению и развитию отношений с новым государственным образованием - Исламской Республикой Афганистан (ИРА).

Методологические основы диссертации: Методологической основной исследования стали принципы историзма, объективности и системного анализа. В качестве системы мы рассматриваем весь комплекс среднеазиатско - афганских отношений в указанный хронологический период. Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют фундаментальные труды известных ученых-историков Таджикистана, Казахстана, России по вопросам историографии, источниковедения и методам исторического исследования.4

4 Быковский С.Н. Методика исторического исследования. - Л., ГАИМК, 1931; Ковальчснко И Д Методы исторического исследования. - М., 1987; Бочаров A.B. Алгоритмы использования основных научных

Автор использовал общенаучные методы познания и конкретные методы исторической науки. В частности, системный анализ, сравнительно-исторический метод, структурно-функциональный анализ, метод прогнозировaims и др.

Иапочгшкоеая база. При написании главы, посвященной развитию военно-политической ситуации в Афганистане в исследуемый период, гштор в основном использовал всю палитру средств массовой информации ИРА в период свози работы в этой стране в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в 2005-2011гг.

Это, в частности, газеты на английском и дари языках: The Kabul Times, Afghanistan Times Daily, Daily Outlook Afghanistan, Daily Anais, Daily Cheragh, Eqtedan: Melli Weekly, Payam-e Mojahed и другие, а также материалы афганских информационных агентств Paihwak Afghan News и Bakhtar News Agency. В связи с прямым влиянием Исламабада и Вашингтона на обстановку в Афганистане автор внимательно отслеживал афганскую политику ИРП и США, ежедневно просматривая пакистанские газеты The Dawn и ТЪе Nation, американские издания The New York Times и The Washington Post а также сайты крупнейших международных информационных агентств: ВВС, Euronews, Reuters, AI Jasseera и др. Использовались также научные доклады, монографии и статьи научно-исследовательских центров Атлантический совет и Совет по внешней политике США, опубликованных на сайтах www.acus.org.www.cfr.org и журнале «The Foreign Affairs».

Большой объем информации об усилиях международной коалиции по стабилизации ситуации, восстановлению и реконструкции Афганистана был получен с сайтов внешнеполитических ведомств различных государств, международных организаций, как в их штаб-квартирах, так и в кабульских представительствах, в том числе ООН, Европейский Союз, НАТО, Агентство международного развития США (USAED) и аналогичных организаций других стран.

Значительная часть сведений была собрана в результате непосредственного общения с официальными лицами, общественными деятелями, экспертами, журналистами, дипломатами, представителями многочисленных международных органщгщий в Кабуле и международных сил содействия безопасности в Афганистане.

Историография проблематики влияния афганского вооруженного конфликта на развотие именно политической и экономической ситуации в Средней Азии и Казахстане характеризуется незначительным объемом исгочниковой базы. Научные исследования, доклады, статьи ученых, экспертов, журнал иегов затрагивают исключительно проблемы и угрозы безопасности, международного терроризма и религиозного экстремизма, незаконного оборота наркотиков и геополитического и геоэкономического противоборства, без оценки их влияния на принимаемые решения государствами региона в сфере внутренней и внешней политики и

мсгцдоя в кпнкретно-исгорнческом исследовании. Учебное пособие. • "lower, 2007; Козыбаак M.IC. (Ред.) Вопросы историографии н источниковедения Казахстана (дореволюционный период). - Алма-Ата: Наука, 1988. Козыбаев М К. Проблемы методологии историографии и источниковедения истории Казахстана: (избранник трудя). - Алматы: Гилы а, 2006; Масов Р.М. Историография Советского Таджикистана. -Душанбе: Доиищ. 1978; Масов Р.М. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе: Донхш, 19S8; Койгельдиев MJC Нацизштьааж историография на современном этапе: попытки осмысления собственного пути // Историческая наука постсоветской Центральной Азии: обретения и проблемы: Материалы научной конференции. - Алмаш, 2006; Раххгмбекова Б .К. Проблемы истории Казахстана второй половины XIX - начала XX вв. в современной историографии (1985-2СЮС'гг.) - Алматы, 2007; Абильхожнн Ж.Б. Научное знание и мифотворчество в современной историографии. - Алматы, 2006 (в соавторстве).

экономики. Кочстаггируется лишь усиление борьбы с различными религиозными экстремистскими организациями. Прямая зависимость эгономических процессов в регионе от нестабильной ситуации в Афганистане почти не рассматривается ни в одной научной работе. , ¡,

В этой связи в научный оборот вводится большой массив, информации о деятельности государств Средней Азии и Казахстана, дающую обширную панораму развития политических и экономических процессов в,связи с продолжающимся уже третье десятилетие вооруженным противостоянием в Афганистане.

Одну группу источников составляют официальные документы государственных структур, интервью политиков, пресс-релизы, материалы пресс-конференций, государственных и частных печатных и электронных средств массовой информации и информационных агентств.

Другая i-руппа источников включает специализированные интернет-ресурсы, сайты различных центров и институтов политических и экономических исследований. В частности, это www.nLiouTnal-neo.coni (Новое Восточное Обозрение, журнал Института Востоковедения Академии наук. РФ), www.vostokorieis.m (Восток. Афро-азиатские, сообщества: история и современность, журнал Института Востоковедения и Институт» Африки РАН), www.ca-c.org (Институт цешральноазиатских и кавказских исследований Швеции и Институт стратегических исследований Азербайджанской Республики), www.cps.uz (центр политических исследований Узбекистана), www.globalaftairs.ru (Россия в глобальной политике), www.russiancouncil.nl (Российский совет по международным делам), www.centrasia.nl. www.ferpana.ru. www.afghanistan.ru,www.ca-news.org (центральноазиитская новостная служба).

Третья группа источников представляет собой материалы проектов, реализованных различными западными фондами, например, Фонд Фридриха Эберга профинансировал издание сборника статей экспертов из стран региона «Центральная Азия: собственный взгляд»5, материалов семинара на тему «Государство и религия: поиск путей продолжения диалога».6 А также проект Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе «О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ»7. Этим фондом выделялись средства для издания трех выпусков сборника материалов экспертов по Афганистану, а также исследователей-международников, специализирующихся на исследовании проблем безопасности ценгральноазиатского региона под названием «Афганистан и безопасность Центральной Азии». Использованы также материалы международного научно-теоретического симпозиума «Ислам и светское' государство», прошедшего в Ташкенте 5-6 июня 2002г. при поддержке международных фондов Имама Бухари и Ф.Эберта. Чрезвычайно полезными для данного исследования были матгриалы прошедших в г.Душаябе международных конференций «Афганистан и региональная безопасность: пять лет после «Талибана» (11-12 декабря 2006 г.) и «Безопасность и стабильность в Центральной Азии после вывода ISAF в 2014 году из Афганистана» (29 сентября 2011 г.), а также семинара «Новая ситуация в Центральной Азии после возможного ухода США и их союзников из Афганистана», проведенного 10 октября 2011г. Российским советом по международным делам.

Центральная Азн»: собственный юлмд. - Фонд Ф.Эберта.- Астана, Бишкек, Душанбе, Ташкент, 2006. - 498. Государство и религия поиск путей продвижения диалога, материалы семинара. - Душанбе, Фонд им.

Фр.Эберга в Респуб/ихе Таджикистан, 2005.

7 Зайферт А.К., Крвйкемаиер А. О совыеспмосга политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ. - Душанбе, 2(03.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Государства Средней Азии и Казахстан после обретения независимости являются не только объектами мировой политики, но и самостоятельными субъектами международной жизни, имеющими и четко осознающими свои национальные интересы и, по мере возможности, отстаивающие их на международной арене.

2. До сих пор государства региона предпринимай! разрозненные внешнеполитические инициативы по урегулированию афганской проблемы, преследуя исключительно свои национальные интересы. Однако только посредством коллективных и согласованных усилий в политической, экономической, транспортно-коммуникационнсй, энергетической сферах можно изменить существующую ситуацию к лучшему.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации могут и должны быть использованы при исследовании проблем влияния афганского кризиса и выработки дальнейших внешнеполитических мероприятий на афганском направлении. Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе з высших учебных заведениях стран региона, для подготовки учебников и лекционных курсов по учебным дисциплинам «история», «международные отношения», «[¡егионоведение» а также дипломных проектов. Работа также представляет определенный интерес для сотрудников внешнеполитических ведомств, непосредственно занятых в сфере среднеазяатско - афганских отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения настоящей диссертации были опубликованы в 2010 и 2013гг. в монографиях автора «Афганистан. Опыт восстановления и реконструкции. 2001-2009 гг.», Кабул, 2010.- 502с., «Развитие военно-политической ситуации в Афганистане с начала анштеррорисгаческой кампании и до принятия решения о выводе войск международной коалиции», Душанбе, 2013.- 11бс., представлены в выступлениях на международных конференциях по Афганистану в Лондоне, Париже, Вене, Кабуле, Дели, Стамбуле, Душанбе, Астане. По теме диссертации автором было опубликовано несколько статей, в том числе в журналах -из перечня ВАК РФ. Материалы диссертационного исследования были использованы при планировании вшшнепашггических мероприятий МИД Республики Казахстан, подготовке и проведении в апреле 2012г. в Душанбе Пятой конференции по региональному экономическому сотрудничеству в интересах Афганистана и Третьей Конференции министров иностранных дел стран Стамбушлкого процесса в Алмата 25-26 апреля 2013г.

Представленное диссертационное исследование было обсузвдено и рекомендовано к защите на заседании Отдела новейшей истории Института, истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ 14 июня 2013 г.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В первой главе Развитие военно-политической ситуации в Афганистане в период антитсррористическоб кампании (201)1—2009гг.) рассматриваются основные действия США, стран НАТО и правительства Х.Карзая по стабилизации ситуации в Афганистане в 2001-2008 годы. Очевидный провал попыток построить современную государственность в Афганистане и стабилизировать ситуацию в этой стране, наряду с внутренними экономическими проблемами в США в:>т удило администрацию Б.Обамы разработать стратегию «выхода» из Афганистана, основная фаза кото рой будет завершена в 2014 году.

Подраздел 1.1. Усилия американской администрации и стран НАТО по стабилизации сютуации в Афганистане в 2001—2008гг. посвящен реализации международным сообществом и новым руководством Афганистана решений Боннской конференции от 5 декабря 2001 года. Это в частности, успешному завершению формирования государственных структур управления: избрание президента и парламента; провинциальных советов; принятие конституции; становление министерств и ведомств; аппаратов губернаторов провинций; завершение программы разоружения DDR. Разработке долгосрочных планов развития афганской государственности, итогам Лондонской конференции (2006г.), принявшей "Афганский договор", утвердившей Временную Стратегию Национального Развития, рассчиташгую на период до 2010 года.

По итогам международной конференции в Токио, состоявшейся и январе 2002г. было принято решение о выделении на нужды восстановления Афганистана в общей сложности 4,5 млрд. долларов. Оценки общей суммы, необходимой для реабилитации Афганистана, существенно разошлись. По данным ООН на восстановление Афганистана необходимо было выделить 15 млрд. долл. По оценкам Всемирного Банка - 20 млрд. долл., правительство Афганистана настаивало на сумме порядка 45 млрд. долл.

В 2003 году при поддержке США и ООН президент Х.Карзай декларирует широкий план разоружения и демобилизации многочисленных вооруженных формирований. Программа разоружения, демобилизации и реинтеграция (РДР) действовала с апреля 2003г. до июня 2006г. За этот период было добровольно разоружено 63380 бывших служащих афганских вооруженных сил, расформировано 259 воииских подразделений. После завершения программы РДР началась реализация программы расформирования незаконных вооруженных форми|юваний, которые действовали помимо бывшей афганской армии. Она была завершена в марте 2008г., собрано 24 000 единиц оружия.

4 января 2004 года делегатами Лойя Джирги был принят новый основной закон, закрепивший президентскую форму правлгния. 9 октября 2004 года состоянии» выборы президента с участием 18 кандидатов.

В 2005г. были проведены выборы в парламент и провинциальные советы и разработана национальная стратегия развития Афганистана, а также завершен основной ггап программы РДР и начат первый этап расформирования незаконных вооруженных формирований. Эти мероприятия, наряду с развертыванием в центральных, западных и северных провинциях страны провинциальных восстановительных команд международных миротворческих сил, позволили снять проблему межэтнических столкновений и конфликтов, усилить контроль официальных властей над регионами.

В апреле 2005г. на 3-м Форуме развития Афганистана была озвучена долгосрочная стратегия национального развития, юггорая предусматривала развитие трех : основных''• пр»к)рнтетов: гарантированное обеспечение Афганистана энергоносителями, в основном за счет импорта; реализация потенциала Афганистана как мо<гга!между;Центральной и Южной Азией через развитие транзитной торговли; активное и инициативное включение Афганистана в региональное экономическое сотрудничество.

США подтвердили приверженность курсу долгосрочных отношений с Афганистаном, подписав 23 мая 2005г. Соглашение о стратегическом партнерстве. Вместе с тем южные и юго-восточные провинции Афганистана характеризовались прогрессирующим отставанием в политическом и экономическом развитии в связи с продолжающейся активностью религиозно-экстремистских организаций и их вооруженных' формирований. Поэтому Лондонская конференция в 2006 году рекомендовала ' усилить военное присутствие международных сил содействия безопасности в Наиболее неспокойных южных И юго-восточньгх регионах страны, подавить сопротивление вооруженных формировать движения Талибан и других экстремистских организаций.

: * Одновременно было усилено политическое давление на Пакистан, с целью заставить его ликвидировать на своей территории базы подготовки боевиков и прекратить финансовую, техническую, организационную помощь талибам.

Однако в ходе военных действий в Пакистане и Афганистане выяснилось, что потенциал движения «Талибан» достаточно высок. Не ечтаев подавить вооруженное сопротивление оппозиции силой, МССБ и администрация Х.Карзая пошли на переговоры с талибами, призывая их присоединиться к мирному процессу восстановления страны.

Следует отметить, что, в мировом сообществе по-разному понимали практическую реализацию идеи переговоров с вооруженной оппозицией. США поддерживали мирный диалог с талибами, но не допускали предоставления им территориальных уступок и властных полномочий на местах. В ООН считали возможным допустить во властные структуры Афганистана всех желающих прекратить вооруженное противостояние и отойти от радикальных экстремистских группировок.

Великобритания и Пакистан предлагали идти на максимальный компромисс, вплоть до передачи умеренным талибам управление территориями, фактически контролируемых ими, при признании и подчинении центратьной власти. Диаметрально противоположную позицию заняли Иран и Россия, крайне негативно воспринимавшие любые формы прихода талибов к власти.

Переговоры центрального правительства с талибами вызывало недовольство лидеров и полевых командиров бывшего «Северного альянса», которые создали политический блок «Объединенный Национальны й Фронт Афганистана» (ОНФА). В него вошли более 50 партий и движений национальных меньшинств, включая первого вице-президента А.З.Масуда, спикера нижней палаты парламента Ю.Кануни, А.Р.Дустума, Исмаил Хана и др.

ОНФА предложил создать парламентскую республику, ввести должность премьер-министра и выборность губернаторов, что должно защитить права национальных меньшинств и снизить влияние главы государства. Вместе с тем реализация программных целей ОНФА могла вызвать волну пуштунского шовинизма, привести к обострению межэтнически:« отношений, создать серьезные препятствия процессу экономического восстановления страны.

Развитие политической ситуации в северных регионах Афганистана свидетельствовало о возникновении здесь определенных негативных тенденций. Одним из основных дестабилизирующих факторов считалась политика т.н. «пунпунизации» руководства северных и северо-восточных провинций, причем преимущественно членами партии «Афган медлят».

В 2007г. силы западной коалиции продолжили крупные мероприятия по политической поддержке и расширению экономической помощи правитгльству Х.Карзая. Были проведены международные конференции по Афганистану в Берлине, Риме, Потсдаме, Нью-Йорке и других западных странах. На 62-й сессии ГА ООН Афганистану было уделено серьезное внимание. Пси председательством Генерального Секретаря ООН П.Г.Муна и Президента Х.Карзая состоялась Специальная встреча руководителей ведущих стран мира и стран-членов НАТО (из 22 стран), па которой обсуждались ситуация в Афганистане и пути решения «афганской проблемы».

Западные страны сделали ставку на укрепление афганской национальной армии (APIA), которая со временем должна сама обеспечивать безопасность страны. Предполагалось, что международное сообщество в течение двух лет выделит Кабулу $!! млрд. на модернизацию армии. В Афганистан прибыла специальная миссия (EUPOL) для подготовки кадров афганского МВД и оказание помощи афганским властям в создании правового государства.

Несмотря на давление со стороны США, европейцы все больше выступали против увеличения численности войск НАТО в Афганистане и считали, что целью НАТО является создание дееспособной афганской армии и полиции, которые были бы в состоянии обеспечивать безопасность и стабильность в стране. Одновременно большое внимание должно уделяться созданию инфраструктуры и реализации социально-экономических проектов.

В 2008г. усилилось давление на Исламабад с целью подключения пакистанской армии к военным операциям по уничтожению баз террористов Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП) ИРП. В этой связи талибы предприняли активные боевые и террористические действия на территорию: обоих государств. Пакистанские талибы вступили в открытое ; противоборство ' с правительственными войсками и лашкарами племен сразу в нескольких агентствах СЗПП, атаковали транспортные конвои в районе Хайберского прохода, по которому поступает более 70% грузов для коалиционных войск и НАТО, дислоцированных в Афганистане.

Талибы отошли от тактики явного контроля территорий, как это было в ряде уездов провинций Гельменд и Кандагар, приметши тактику массового террора и запугивания населения, сохранения своей теневой власти в сельских районах юга и юго-востока страны. Одновременно движение «Талибан» активизировались в провинциях, не относящихся к районам его традиционного влиялi-я. По неофициальным данным, в 2008 году, талибы увеличили контролируемую зону с 54% до 72% территории Афганистана.

Фактически это означало, что правительство Х.Карзая не контролировала значительную чаегь ИРА, а 70-тысячная AHA была не в состоянии взять на себя обеспечение безопасности страны. Политика по привлечению к сотрудничеству «умеренных» талибов под лозунгом национального примирения также ке дала желаемого результата.

Характеризуя в целом развитие военно-политической ситуации в Афганистане в 2008г., можно отметить последовательное ухудшение обстановки в

афгано-пакистанском приграничье. Недовольство населения проводимой политикой правительства Х.Карзая подпитывало ряды вооруженной оппозиции. Растущие объемы производства наркотиков, коррупция и низкий социальный уровень населения усиливали позиции афганской оппозиции. Более того, дестабилизация Пакистана вызывало угрозу попадания оружия массового поражения в руки радикально-экстремистских организаций.

Во втором разделе первой главы «Обострение ситуации в 2009 году и разработка новой администрацией США стра геши «выхода» из Афганистана» рассматривается изменение подходов американцев к «афганскому вопросу» в контексте дальнейшего ухудшения военно-политической ситуации и понимания невозможности решения проблемы толысо военными средствами.

Новая стратегия .США—содержала четыре ключевых элемента непосредственно по Афганистан)':

- создание достаточной по численности, боеспособной афганской армии и полиции, способных взять на себя ответственность за обеспечение безопасности в стране, как необходимого условия для вывода МССБ и коалиционных войск;

- ведение переговоров с «умеренными» талибами при лидирующей роли афганского правительства;

- оказание содействия укреплению государственных структур, развитию афганской экономики и эффективного местного самоуправления;

- организация международной «Контактной группы» и форум;! региональной безопасности и экономического взаимодействия, с участием стран НАТО, Центральной Азии, Персидского залива, Ирана, Росли, Индии и Ктяя.

В Вашингтоне пришли к пониманию взаимозависимости ситуации в Пакистане и Афганистане. В мае 2009г. состоялась трехсторонняя встреча в Вашингтоне президентов США, Афганистана и Пакистана, по итогам которой три президента договорились приложить совмеспше усилия по искоренению терроризма в регионе и формированию устойчивой демократии в Афганистане и Пакистане.

В связи с активизацией западной коалиции иа юге я юго-востоке Афганистана, а также операций пакистанской армии в СЗПГ1 увеличилось концентрация боевиков на севере Афганистана В этой связи возросла реальная угроза перехода узбекских, уйгурских, чеченски« и других боевикои, уходящих от преследования спецподразделений США и НАТО, на территорию стран Центральной Азии.

При поддержке международного сообщества 20 августа 2009 были проведены выборы президента и депутатов провинциальных советов Афганистана Несмотря на угрозы талибов в голосовании пришли участие боле; 6 миллионов человек. Согласно подсчетам избирательной комиссии Х.Карзай набрал 54,6% голосов, второе место занял А.Абдулла с 21,1% голосов. Однако под давлением США и ЕС был объявлен второй тур выборов по причине нарушений избирательного законодательства и признания 10% бюллетеней «сомнительными».

1 ноября 2009г. А.Абдулла отказался от участия во втором туре, так как «не выполнены требования, направленные на то, чтобы выборы были прозрачными, честными и справедливыми». В результате второй тур выборов был отменен и победителем объявлен ХКарзай. По мнению ряда афганских экспертов, американцы предпринимали неудавшиеся попытки в ходе выборов сменить ХЛСарзая на попу президента и привести к власти людей, способных более компетентно руководить процессами восстановления экономики страны.

Анализ развития военно-политической ситуации в Афганистане в течение 2009г. дозволял сделать четыре ключевых вывода, имевших серьезные последствия для безопасности региона. Во-первых, стратегия Б.Обамы по Афганистану и Пакистану не сработала. Во-вторых, попытка сменить лидера Афганистана оказалась неудачной. В-третьих, США сняли первоначальную задачу построения демократии в Афганистане, ограничившись только тем, чтобы территория ИРА вновь не стал а базой меящун аридного терроризма. В-четвершх, США разрабатывали «стратегию выхода» из Афганистана, основным элементом которой станет ускоренное обучение афганской армии и полиции и передача им ответственности за поддержание безопасности в стране » течение следующих пяти лет.

Вторая глава «Влияние афганского вооруженного противостояния на политическое и экономическое развитие Средней Азии и Казахстана» является ключевой в диссертационном исследовании.

Первый раздел второй главы «Основные пути влияния афганского кризиса на политическое и экономическое развитие Средней Азии и Казахстана по оценка и экспертов СНГ» посвящен попыткам стран региона максимально снизить негативное воздействие афганского фактора на процессы становления новой государственности, их инициативам по стабилизации ситуации и открытию южного направления для экономического сотрудничества. Следует отметить, что в отличие от западных и дальневосточных регионов СССР южное направление было абсолютно непроницаемым для международной торговли. Поэтому государства Средней Азии, Среднего Востока и Южной Азии предприняли взаимные политические активные шаги к сближению. В первую очередь это проявилось в создании Организации Экономического Сотрудничества (ОЭС).

Одним из главных вопросов ОЭС стало развитие современной транспортной инфраструктуры, которая связала бы страны-члены между собой и с остальным миром. В октябре 1993г. в Апматы был принят Основной План развития Транспортного сектора Этот документ включал перечень конкретных проектов и работ, которые должны были быть выполнены странами-членами на национальном, двустороннем и региональном уровне.

Появление на афганской сцене движения «Талибан» было непосредственно связано с планами создания и обеспечения безопасности вдоль автотрассы Квегга-Кавдагар-Герэт-Кушка с параллельной системой трубопроводов. Афганский фактор также оказал непосредственное влияние на формирование модели государственного устройства в Тадаикисгаие и Узбекистане, где вышедшие на политическую сцену религиозные движения прямо требовали положить в основу государственного строя шариат.

Возможность базирования таджикской вооруженной оппозиции на территории Афганистана позволяла ей вести бесконечную борьбу, и правительство Таджикистана было вынуждено пойти на компромисс и подписание мирных соглашений, включая выделение 30% квоты в государственных структурах. Получавшие через территорию Таджикистана военно-техническую помощь от России и Ирана лидеры «Северного Альянса», противостоявшие движению «Талибан», были вынуждены подталкивать таджикскую оппозицию к мерным переговорам. ...-..,.

Исламисты планировали реализовать «таджикский сценарий» и в Узбекистане, посредством вооруженной борьбы и террора вынудить узбекские власти признать ИДУ в качестве легальной оппозиции, внести изменения в Конституцию Республики Узбекистан и получить места в правительстве и органах государственной власти. Для достижения этих и других целей, узбекские ¡стряды

13 '""л'"

Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) в шоке 1999г. были переброшены в труднодоступные районы восточного Таджикистана.

В подконтрольных ОТО районах Таджикистана были оэзданы цекгры подготовки боевиков, перевалочные базы, налажено бесперебойное снабжение этих пунктов оружием, боеприпасами и другим имуществом. Здесь следует согласиться с оценками экспертов, что вторжение исламистов планировалось не для ведения широкомасштабной войны с Узбекистаном, как многие пытались гредсгавить, а с целью осуществления «стратегии захвата власти» в соответствии с идеологией исламского экстремизма.8 В результате это могло привести к дестабилизации всей Центральной Азии.

•В настоящее время Узбекистан стоит перед двумя взаимно переплетающимися векторами развития. С одной стороны, Ташкент стремится к сохранению и развитию традиционных исламашх ценностей в рамках светского государства. С другой, в стране присутствуют силы, которые хот:ли бы сделать исламский фактор доминирующим в общественно-политическом развитии.

По мнению автора, теракта 11 сентября 2001г. и начало антитеррористической операции в Афганистане оказали непосредственное влияние на дальнейшее развитие политической и экономической ситуации в Средней Азии и Казахстане. В первую очередь была ликвидирована возможность но.зого вторжения боевиков в Кыргызстан и Узбекистан. В этих странах и в Таджикистане были развернуты военные базы США и их союзников по НАТО, им оказана военная и экономическая помощь со стороны Запада.

По оценкам автора, доля импорта ИРА за 2000-2011гг. из соседних стран Средней Азии и Казахстана была незначительной.9 Экспорт в Афганистан состоит в основном из электричества, поставляемого Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном, и нефтепродуктов. Для Казахстана наиболее важным экспортным товаром в торговле с Афганистаном является пшеничная мука. Отсутствие развитой транспортной инфраструктуры между Афганистаном и странами Центральной Азии препятствуют расширению торгово-экономического сотрудничества.

Вместе с тем за годы независимости стрелы Центральной Азии открыли новые транспортные коридоры на Китай и Иран, что позволило значительно увеличить объемы торговых операций и расширить транзитно-транспортный потенциал региона. Возникла идея создания мультимодального транспортного коридора «Север-Юг» от портов на Индийском океане в Иран, Каспийский регион и далее в Северо-восточную Европу. В качестве положительного примера можно привести строительство международной автомагистрали «Западная Европа -Западный Китай», значительная часть которой проходит по территории Казахстана.

В целом, государствам региона при содействии заинтересованных региональных держав удалось минимизировать негативное влияние афганского конфликта. Однако их усилия по стабилизации ситуации в Афганистане оказались тщетными из-за непримиримых противоречий между противоборствующими группировками.

Во втором разделе второй главы «Анализ оценок западных экспертов и политиков по поводу влияния афганского конфликта на развитие

* Моддалисв О. Странна* война > солике «да. Бапсен 1999// Центр:ш1наа Азил и Кавказ. - 1 (7), 2000. - С. 5151

* Следует отмстить, что данные из различных источников по объему торговли как между странами региона, так и с Афганистаном чрезвычайно разнообразны, часто ж: полны, неточны н иаажены вследствие недостаточного развития системы регистрации товарных потоков, или из-за аксиальных режимо» налогообложения и по причине уклонения от налогов.

политической п экономической ситуация в Средней Азии и Казахстане» :

рассматриваются з;шадные-подходы по «переформатированию» региона в контексте ■ конфликта в Афганистане. 1 ¡ . ,,

Одной из первых работ по историографии постсоветской Средней Азии является сгатья известного американского специалиста по нашеМурегиону1 Марты Брилл Олкотг, вышедшей в 1992 году под названием' <<Сре^няя'мАаия: катапультирование в независимость». В ней она писала о хрупкости ф^естиующих транспорпшх'связей й коммуникаций, соединяющих Среднюю Азию с внешним миром»." :

Псвднее, в 2005 году в своей новой книге «Второй шанс Центрально 5' Азии» она отмечала, что восстановление Афганистана принесло бы этим государствам реальную экономическую выгоду. Оно позволило бы проложить через.Афганистан новые транзитные коридоры, обеспечив относительно быстрый доступ к открытым портам Пг.кжггана и возможность поставок нефти и газа из Центральной Азии в Индию, а т акже открыло бы массу других экономических возможностей11.

По мнению британского исследователя Средней Азии и Казахстана ' Ш.Акинер, одним из самых значительных процессов в 1990-х гг. стала усаленная политизация ислал!а. Как она считает, это происходило не только благодаря деятельности радикальных группировок, но потому что сами государства были вовлечены в борь 6у за «исламскую легитимность».12

Спецпредставитель ООН по Афганистану Л.Брахими в апреле 1998 года отмечал, что для республик Средней Азии Афганистан—источник страха, но в то же время и источник новых возможностей. «Новые возможности обусловлены «тем, что странам, не имеющим выхода к морю, хочется не зависеть больше от России, им нужны дороги, нефте- и газопроводы, ведущие на юг. Им нужно ответственное правительство в Кабуле, которое было бы их добрым соседом. Они хотят Открыть свои границы, а не закрывать их»i: ¡м^

Зб.Бхсезинский в своей. книге «Великая шахматная доска. Господство Амершш и ее геостратегические императивы», вышедшей в 1996 году, пишет, что первостепенный интерес Америки состоит в том, чтобы помочь обеспечит), такую ситуацию, при которой мировое сообщество имело бы к нашему ]эегиону беспрепятственный финансово-экономический ' - доступ. По его'// Мнению, геополитический плюрализм заключается в том, чтобы через сеть'Трубопроводов и транспортных путей соединить регион с крупными центрами мировой Экономики через Средиземное и Аравийское моря так же, как и по суше14. ' '

В целом, американский политик считал тогда, что задача всеобъемлющей стратегии США и отношении нашего региона - сохранить хрупкое равновесие, которое позволило бы постепенно вовлечь данный регион в нарождающуюся глобальную экономику, не допустить этнических конфликтов, политического раскола и сткрытых межгосударственных столкновений.

|а Олкотг М Б. Средняя Азия: катапультирование в независимость //Оборонная политика - политика обеспечения мира и безопасности. - Т. 1. - Киев: КАМО-АААБ, 1992. - С. 49-58.

" Олкотг М Б. Второй шанс Центральной Азии. - Московский Дешр Карнеги, Фонд К1рнеги за международный мир.- Москва, Вашингтон. - 2005.

и Акинер Ш. Ислам г постсоветской Центральной Азии // Ислам и светское государство. Псщ общей.. редакцией З.Н. Мунаввфоаа, В. Шнацдера-Дегерса. -Ташкент, 2003. - С. 117.

Рапгид А. Талибан.- М. Бнблион - Русская книга. - 2003. - С. 214. 14 Бжсзивский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки'и ее геостратегические имперяппы. - М : междунфсюные отношения. 2003. - С. 149-180.

Однако позже, в своей новой книге «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство», опубликованной в середете 2003 года, Зб.Бжезинский откровенно констатирует, что США использовали террористическую атаку 11 сентября 2001 года для получения своего военного присутствия » этом прежде недоступном им геополитическом регионе15.

В третьей книге «Еще один шанс. Три президента ». кризис американской сверхдержавы», вышедшей в 2007 году, Зб.Бжезинский ;лке называет стратегической ошибкой силовые действия США в регионе, ставшего тогда «новой центральной ареной и новой ставкой американской сверхдержавы». «Эта полигика разъединила друзей Америки и объединила их врагов, страх стал средством обеспечения поддержки политики, и нетерпение, проявляемое в лратегических вопросах, и изоляционистский самоостракизм сузили для США возможности дипломатического маневра»|6.

\ В более поздних работах он вообще не рассматривает проблемы Центральной Азии и Среднего Востока. По мнелию экспертов, игнорирование им Афганистана и Центральной Азии говорит в пользу гипотезы о тад<, что США не намерены более нести какой-либо ответственности за регион, и «се «грехи» за прошлое десятилетие переложить на региональные державы17.

Другой американский исследователь Фредерик Старр18 в своей статье «Партнерство для Центральной Азии: изменение карты региона»19, предложил создание. регионального форума Партнерство по сотрудничеству и развитию Большой Центральной Азии. По его мнению, в новый геополитический объект нужно включить Афганистан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан. Свое предложение он обосновывает тем, что достигнутые к тому времени успехи в Афганистане открывают огромные возможности не только для самого Афганистана, но и для всей Центральной Азии. США должны использовать появившийся шанс, чтобы превратить Афганистан и регион в целом в безопасную зону суверенных государств, сделавших выбор в пользу эффективной рыночной экономики, отличающихся светскими и открытыми системами государственного управления и поддерживающих позитивные отношения с Вашингтоном. Создание такого форума означало бы признание США наличия у них долгосрочных интересов в Центральной Азии.

Ф.Старр считает, ключевым направлением в возрождении этого региона мирового значения является торговля и улучшение положения дел в сфере транспорта. Торговля поможет Афганистану и его соседям переместиться из экономической периферии в самый центр нового экономического региона -Большой Центральной Азии, позволит выйти им из изоляции.

15 Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или гаобалыгое лидерство. - М,: Международные отношения 2010.-С. 124.

Бжезинскин 3. Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы. - М: Международные отношения, 2010. - С. 167. Аналогичные мысли о стратегической ошибке были высказаны З.Бжезинским и другим видным американский политиком Брентом Сзсоукрофтом в карте 2008г. Более того, З.Бжсзинсюш в 2008 году признал, что CU1A «пытались, но иеуыело и без реальных усилий на высоком правительственном уровне» обеспечить прямой выход Средней Азии на мировые рьаки, особенно для экспорта энергоносителей. В свою очередь. Б. Скоукрофт падтиердил, что «Именно этим мы должны заниматься - не столько политически, сколько экономически. Открыть этом странам доступ в мир». Бжезинский 3., Скоукрофт Б. Америка я Мир. Беседы о будущем американской внешней политики. - М -Асгтрель. - 2012. - С. 124. С. 219.

1 Бжезинский 3. Стратегическое видение: Америка и глобальный кризис. - М.: Асгрель, 2012. - С146-147

Руководитель Института Центральной Азии и Кавказа при Вь-спгй школе международных исследований им Пола Нитце в Университете ДконсаХопкинса. , Опубликован в журнале Foreign Affairs, № 4 (июль - август) за 2005 год.

Американский политолог перечисляет несколько стратегических целей США в Большой Центральной Азии: создание замкнутых на США инфраструктур безопасности; укрепление региональной экономики, создание транспортно-торговых связей, способных служить в качестве экономического и политического моста между Ближним Востоком и Южной и Восточной Азией. Наконец, это -стимулирование демократических политических систем, способных служить образцом для других стран с многочисленным мусульманским населением20.

В развитие идеи Ф.Старра в 2011 году Афганистан оказался в центре уже официально предложенной американской стратегии «Нового Шелкового пути», направленной на углубление экономических и торговых связей между странами Южной и Центральной Ai ни. Суть этой стратегии заключается в том, чтобы интегрировать Афганистан в региональную экономику, сделав его важным транзитным государством! В июле 2011 года Госсекретарь США Х.Клинтон, выступая в Индии, заявила, что тесные экономические свази между Южной и Центральной Азией, которые бы позволили включить в свободный оборот товары, идеи и капиталы, вделают Афганистан самодостаточным экономическим партнером в регионе.

Официально Х.Клшгтон презентовала новую стратегию 22 сентября 2011г. на специатьной встрече министров иностранных дел в Нью-Йорке21. В своей ргчи она отметана, что ясно представляет все проблемы и трудности, стоящие на пути такой стратегии, но в то же время, она не видит ей альтернативы. Вывод иностранных войск, присутствие которых создавали условия для занятости населения, резко ухудшит экономическую ситуацию в Афганистане. Поэтому нужно создал, новые источники экономического роста в стране, увеличить спрос на афганскую сельскохозяйственную продукцию, развивать горнодобывающую промышленность, укрепить финансовый сектор, привлечь частные инвестиции и т.д. В целом, интегрировать Афганистан в экономику Южной и Центральной Азии.

Заместитель Госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Р.Блейк считает, что для этого нужно развивать инфраструктуру, транспортные и энергетические пути. Речь идет о строительстве газопровода, соединяющего Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию, о проекте CAS А-1000 по экспорту электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Пакистан через Афганистан, прокладке автомобильных и железных дорог, соединяющих два региона По мнению американцев, созданная в 2009 году Северная распределительная сеть для переброски военных грузов в Афганистан и из Афганистана создает явные выгоды для развития региональной торговли и должна активно использоваться частным сектором.

По оценкам ряда экспертов, борьба геополитических идей вокруг Афганистана, Средней Азии и Казахстана оказывает прямое влияние на развитие внутри- и внешнеполитических процессов, связанных с обоснованием и объяснением своей общественности и внешнему миру тех или иных принятых решений, официальных заявлений и действий. Это, например, ярко отражается в вопросе размещения или не размещения военных объектов иностранных государств на территории Центральной Азии.

Представл.чегся, что доступ к энергетическим ресурсам региона не единственная и далеко не главная причина использования американцами событий 11 сентября в своих геополитических целях. К этому времени уже было известно, что нефтяные ресурсы Каспийского региона составляют всего 2-5% от общемировых

20 Сиагулов А. Афганистан. Опыт восстановления и реконструкции, 201)|-2009гг.

21 www.stite.gov/recretaiy/iTn/2011 /09/173Ï07 Jitm

-Кабул,2010.-С. 468.

запасов, разработку которых уже получили западные компании. К этому времени в принципе был решен вопрос строительства нефтепровода Баку-Тбилнси-Джейхан.

После распада СССР Запад прилагал последовательные усилия, содействуя становлению и укреплению государственности бывших советских республик как абсолютно необходимого условия их независимости и отдаления от России. В этом плане можно отметить такие инициативы как Программы Технического содействия странам СНГ (ТАСК, с 1991г.), «Партнерство во имя мира» НАТО (с 1994г., в 1997г. создан «Центразбат»), Межгосударственного сотрудничества в области транспортировки нефти и газа в Европу (1ЖЮАТЕ, с 1995г.). Транспортный коридор Центральная Европа - Кавказ - Центральная Азия (ТЯАСЕСЛ, с 1998г.). Нефтепровод Баку - Тбилиси — Джейхан (с 1994г., в июле 2006г. состоялась первая прокачка нефти). А также объединение группы государств (ГУУАМ, с 1997г.) вдоль южных границ России. В марте 1999г. Конгресс США принял «Асг о стратегии Шелкового пути», в котором говорилось о поддержке экономической и политической независимосги стран Центральной Азии.

Однако эти усилия по формированию и укреплению центробежных тенденций на постсоветском пространстве и отдалению Средней Азии от России не смогли остановить формирование перспективных региональных структур сотрудничества. Кроме того, помощь США и ЕС новым независимым государствам была незначительной и, в основном технической, что признакт и западные эксперты. В 2000г. в Астане был подписан договор об учреждении ЕврАзЭС и создан Антитеррористический центр стран-участшщ СНГ, в рамках Содружества начата работа по формированию Коллективных, сил быстрого развертывания Центральной Азии.

Образование ШОС в июне 2001г., подписание Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и др., свидетельствовало о планомерном усилении позиций России и Китая в регионе. Одновременно шел процесс преобразования Договора о коллективно:!! безопасности в полноценную организацию (создана 14 мая 2002 года). Безусловно, этим процессам способствовал продолжающийся вооруженный конфликт в Афганистане, в разы возросли угрозы светским государствам со стороны радикальных организаций политического ислама, вынуждавшие государства Средней Азии обращаться за военно-технической помощью к России.

Обеспокоенный такими негативными проявлениями как религиозный фанатизм, экстремизм и терроризм Казахстан начал подготовку созыва межконфессионального форума для многостороннего диалога и принятия коллективных решений по уменьшению напряженности в регионе и мире. Для Казахстана, где проживают представители около 140 этносов и 40 ве;юисповеданий, было чрезвычайно важно сформировать культуру толерантности и межнациональной и меясрелигиозной терпимости. Первый съезд лидеров мировых и традиционных религий состоялся в Астане 23-24 сентября 2003 года, второй - 12-13 сентября 2006, третий - 1-2 июня 2009, четвертый-30-31 мая 2012гг.

Таким образом, США, начав в 2001г. антитеррористическую кампанию в Афганистане, пытались кардинально изменить политическую и экономическую ситуацию в регионе, стабилизировать Афганистан и открыть южнее направление для стран Центральной Азии, дать им альтернативу и выход к портам Индийского океана. Для США также важно было снять «афганскую угрозу», толкающую страны региона в сторону России и Китая.

Однако перспективы нормализации обстановки в Афганистане не внушают оптимизма, страна продолжает оставаться ареной столкновений внутренних и внешних игроков и как следствие - трудным и опасным препятствием для строительства транспортной инфраструктуры и продвижения экономического сотрудничества.

В третьем разделе второй главы «Внешнеполитические инициативы и история становления и формирования двусторонних отношений стран Средней Азии и Казахстана с Исламской Республикой Афганистан» анализируются инициативы и подходы государств региона к стабилизации ситуации в Афганистане и выстраиванию отношений с этой страной.

Казахстан: строит свою внешнюю политику с опорой на Евразийскую интеграцию, развотие взаимовыгодных отношений с Китаем, ЕС, США. Для Астаны афганское направление не было столь приоритетным как для республик Средней Азии. Вместе с тем Казахстан проявлял инициативу в наиболее острые моменты афганасого кризиса. Осенью 1996 года, когда отряды движения «Талибан» стремительно начали захватывать восточные провинции Афганистана, а затем вошли в ее столицу, в Ал маты 4 октября 1996 года состоялась экстренная консультативная встреча глав государств региона и России. В 2001 году в качестве официального документа ООН были распространены «Концептуальные подходы Казахстана по урегулированию ситуации в Афганистане, Н.Назарбаев призвал созвать специальное заседание Совета безопасности ООН.

На саммите ОБСЕ, прошедшем 1-2 декабря 2010г. в столице Казгхстана, одним из основных вопросов была проблема афганского урегулирования. В качестве действзтошего председателя ОБСЕ Казахстан предложил в рамках ОБСЕ разработать «Невоенную программу помощи Афганистану». Астана также оказывает помощь ИРА в реализации инфраструктурных проектов и обучает свыше 1000 афганских студентов в казахстанских вузах.

Кыргызстан, безусловно, испытал на себе влияние афганского фактора, когда вооруженные формирования исламского движения Узбекистана появитесь на территории: Баткенской области. Поэтому в декабре 2001 года Кыргызстан подписал соглашение о предоставлении своей территории для размещения военного и гражданского персонала МО США и партнеров по антитеррористической коалиции в аэропорту Манас.

Размещение вооруженных сил международной коалиции для Бишкека имело политический и экономический интерес. Играя на геополитических противоречиях между США и Россией Кыргызстан смог получить значительную финаноэвую и военно-техническз'ю помощь, как от Вашингтона, так и от Москвы.

Наиболее тесные отношения с Афганистаном среди стран |>егиона поддерживал Таджикистан. Во многом это было связано с тем, что на территории Афганистана находились лагеря беженцев и базы подготовки боевиков ОТО. Руководство РТ было заинтересовано в скорейшем урегулировании афганского конфликта, так как надеялось именно через Афганистан выйти из транснортно-коммуникационного тупика, наладить сотрудничество персоязычных государств, экспорггировать электроэнергию.

С началом антигеррористической операции Таджикистан ° принял на себя обеспечение бестгеребойной транзитной доставки международной гуманитарной помощи населению Афгани стана, упрощ ению таможенных и пограничных процедур, предоставлению своего воздушного и наземного пространства для осуществления силами международной коагшции спасательных и гуманитарных операций.

Таджикистан активно поддерживает Афганистан в международных организациях. По предложению РТ Постоянный совет ОБСЕ принял решение предоставить Афганистану статус партнера по сотрудничеству ОБСЕ. В ноябре 2007г. на 15-м СМИД ОБСЕ в Мадриде было принято решение о подключении Организации к решению афганской проблемы. В 2010г. в Душанбг был учрежден Пограничный колледж ОБСЕ, в котором проходят обучение та!еже сотрудники силовых структур ИРА.

В период своего председательства в ОИК Таджикистан приложил усилия для активизации участия стран-членов Организации в решении афганской проблемы. Была принята отдельная резолюция 37-го СМИД ОИК (Душанбе, май 2010г.) о положении в Афганистане. В рамках ШОС Таджикистан постоянно акцентировал внимание на необходимости участия представителей ИРА в этой организации.

По предложению Правительства РТ в Душанбе 26-27 марта 2012 года прошла Пятая Конференция регионального экономического сотрудничества по Афганистану (КЕССА-У), в которой приняли участие делегации более 40 стран лгара и более 30 международных и региональных организаций.

С 2005г. Таджикистан продвигает инициативу по формированию Регионального рынка электроэнергии Центральной и Южной Азии (САБАНЕМ), суть которой заключается в организации торговли электроэнергией между странами деух регионов. В 2008г. в Исламабаде подписано соглашение о строительстве ЛЭП для экспорта электроэнергии из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Проект получил название «СА8А-1000». Вместе с тем продолжающая нестабильность в Афганистане сдерживает развитие многих экономических проектов.

Туркменистан в отношениях с Афганистаном сделал прагматичную ставку на развитие торгово-экономического сотрудничества независимо от правительства, установившего власть в Кабуле.

Туркменское руководство поддерживало отношения как с правительством Б.Раббани, так и с движением «Талибан». В отличие от других государств региона Туркменистан не закрывал свою границу с Афганистаном, а в декабре 1995г. открыл пограничные переходы в района* Имамназар и Акина.

Вместе с тем попытки Туркменистана выступить посредником между талибами и Северным Альянсом и обеспечить безопасность прокладки газопровода ТАПИ не увенчались успехом.

До терактов 11 сентября 2001г. Туркменистан занимал осоэую позицию в вопросе афганского урегулирования - в пользу диалога с движением «Талибан». По мнению Ашгабада, талибы практически не только контролирован почти весь Афганистан, но и демонстрировали свою способность к гражданскому администрированию, выведению страны из политического хаоса и переходу к этапу масштабной социально-экономической реставрации.

После устранения режима талибов Туркменистан продолжил свою прагматичную политику. В марте 2002 года в ходе официального вшита Х.Карзая в Ашгабад были подписаны 4 соглашения, в соответствии с которыми начались поставки туркменской электроэнергии в провинции Герат, Бадгис и Фарьяб, а также выделено 100 мест в вузах Туркменистана для афганских студентов.

В 2002-2003гг. Туркменистан проложил ЛЭП в сторону Шибергана и Герата и увеличил экспорт электроэнергии до 200 млн. кВт/ч в год.

В декабре 2010г. в Ашхабаде главами Афганистана, Туркменистана, Пакистана и представителем Индии было подписано Соглашение по строительству газопровода ТАПИ. Однако из-за нестабильной ситуации в Афганистане до сих пор не удалось начать реализацию этого проекта.

В августе 1997 года Узбекистан выдвинул инициативу о создании Контактной группы «6+2» с участием граничащих с Афганистаном государств, а также России и США. В октябре 1997г. в Нью-Йорке состоялось первое заседание группы. В сентябре 1998г. была организована встреча на уровне министров иностранных дел в формате «6+2», по итогам которой был принят документ «Пункты общего понимания» по афганскому вопросу.

В июле ¡ 999 года в Ташхенге участниками международной конференции в рамках инициативы «6+2» принята декларация «Об основных принципах урегулирования конфликта в Афганистане».

С началом ангитеррористической операции в Афганистане Узбекистан активно поддержал действия США и их союзников, разместив на своей территории американские военные базы. В марте 2002г. США и Узбекистан подписали Декларацию о стратегическом партнерстве и основах сотрудничества.:: В ноябре 2010г. компания «Узбекистан темир йуллари» на деньги АБР построила железную дорогу Хайрагок: — Мазари-Шариф.

Заключение

Во-первых, из Афганистан!!, ставшего в 1990-е годы очагом международного терроризма и религиозного экстремизма, и где базировалась вооруженная таджикская и узбекская Оппозиция, истекала реальная угроза насильственного изменения государственного строя в Таджикистане и политической дестабилизации Узбекистана.

Еслй' в Таджикистане совместными усилиями сторон при посреднической роли ООН и некоторых государств региона удалось интегрировать оппозицию в процесс мирного развития, то узбекская оппозиция, воевавшая в Афганистане на стороне Движения «Талибан», была серьезно ослаблена в. ходе военных операций международной коалиции.

Руководство Узбекистана, отказавшееся от переговорного процесса и выдавившее вооруженную оппозицию в Афганистан, оказалось в выигрыше в связи с началом операции «Несокрушима» свобода». Исчезла прямая угроза со стороны ИДУ, как это было в 1999 и 2000 годах. Однако предстоящий вывод войск международной коалиции и возможно новый виток афганского конфликта может вновь угрожать безопасности Центральной Азии.

Во-вторых, нестабильный Афганистан практически полностью блокировал возможность див ерсификации внешнеэкономических связей и строительства авто- и железных дорог, ЛЭП и газопроводов на южном направлении. Начатая в 2001г. антитеррористическая операция не оправдала надежд. США уходят из Афганистана, так и не достигнув одной из основных своих целей - снять «афганскую угрозу», толкающую государства Средней Азии и Казахстан в сторону России и Хитая. Афганистан по-прежнему остается труднопреодолимым препятствием на пути развития торгово-экономических связей стран Средней Азии и Казахстана с государствами Южной Азии и Среднего Востока, выхода к их морским портам. Не оправдались надежды на развитие внешнеэкономических связей в рамках ОЭС.

В-третью; итоги шгтнтеррорисгической кампании не принесли ожидавшихся результатов и лишь подтвердили тезис о принципиальной ограниченности ресурсной базы внешнего силового воздействия на обстановку в Афганистане и внутреннюю логику ее развития.

В создавшейся ситуации нельзя действовать по принципу «либо - либо», т.е., жестко блокируя нетрадиционные угрозы безопасности, исходящие из Афганистана,

вновь наглухо закрыть южные границы, и вернуться к экономическому сотрудничеству на северном направлении, продвигать его на Востоке через Китай и на Западе через Иран и Южный Кавказ. Хотя, безусловно, создзлие совместными усилиями всех заинтересованных стран и международных организаций эффективного барьера безопасности и антинаркотического пояса вдоль афганской границы остается актуальной задачей, особенно накануне вывода международных сил из ИРА.

Именно на включение Афганистана в региональное экономическое сотрудничество направлены инициативы и «Евразийского движения» и «Движения развития». Эти инициативы дополняют и расширяют идеи «Большой Центральной Азии» и «Нового Шелкового пути», предложенные американскими политологами и политшами. Исходя из такого понимания, нужно предпринимать совместные действия по расширению мультимодального транспортного коридора «Север - Юг» за счет нключения в него Афганистана

На первом этапе нужно объединить усилия по строительству автомобильной и железной дороги по двум маршрутам:

- Тургунди - Герат - Лашкаргах - Зарандж - Иран и

• Кундуз - Мазари-Шг.риф - Шиберган - Герат - Иран с выходом в порты Бендер-Аббас и Чарбахар.

За прошедшие годы железнодорожники Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана прибрели хороший опыт строительства на своих территориях, закупили необходимую строительную технику и могли бы быстро и качественно осуществить вышеуказанные проекты в Афганистане в общих интересах.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

монографии:

1.Смагулов А. Д. Афганистан. Опыт восстановления и реконструкции, 20012009 годы, - Кабул, 2010.-502 с.

2.Сма1улов А. Д. Развитие военно-политической ситуации в Афганистане с начала антигеррористической кампании и до принятия решения о выводе войск международной коалиции. -Душанбе, 2013. - 116 с.

в рецензируемых изданиях ВАК РФ:

3.Смагугюв А. Д. Оценки зшадных экспертов и политиков по поводу влияния афганского конфликта на экономическое развитие Средой Азии и Казахстана // Вестник Таджикского Национального униве]хзпета- №3/1(104), 2013. С 7-12.

4.Смагулов А.Д. Американская «Стратегия выхода)) из Афганистана // Вестник Российско-таджикского (Славянского) университета.- № 1(40), 2013.-

5.Смагулов А.Д. Нуцган назари Амрико ба баровардани нерухо аз Афгонистон (Позиция Амершм по поводу вывода войск из Афганистана) // Вестник Педагогического Университета.-№1(50), 2013.- С.90-95.

в других изданиях:

6.Смагулов А. Вооруженное противостояние в Афганистане и политико-экономическое развитие Центральной Азии/Щентральная Азия и Кавказ.- №2, 2013.-С. 139-153.

7.Smagulov A. The Armed Confrontation in Afghanistan and Political and Economic Development in Central i\sia//The Central Asia and Caucasus.- #2, 2013.-

8.Смагулов А.Д. Итоги антитеррорисгической кампании в Афганистане и их влияние на сшуацию в Центральной Азии//Сборник материалов международной конференции «Геополитическая динамика Центральной Евразии в начале XXI века; проблемы интеграции, безопасности, межцивилизационного взаимодействия».-Душанбе, 2 апреля 2013 года.

С.213-219.

Р. 125-137.

Подписано в печать 19.08.2013 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 80 г/м2 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 52

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91