автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние лидерских качеств на межличностные коммуникации курсантов: социальный аспект

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Дьячук, Игорь Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние лидерских качеств на межличностные коммуникации курсантов: социальный аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Дьячук, Игорь Алексеевич

Введение.

Глава 1. Теоретико - методологические основы исследования лидерских качеств в межличностных коммуникациях курсантов.

1.1. Межличностные коммуникации курсантов как объект социологического анализа.

1.2. Лидерство в малой социальной группе.

1.3. Лидерские качества как совокупность индивидуально - типологических и социально -психологических свойств личности.

1.4. Выбор и обоснование методов исследования.

Глава 2. Исследование влияния лидерских качеств на эффективность межличностных коммуникаций в курсантском коллективе.

2.1. Межличностные коммуникации в системе 104 социальных взаимодействий.

2.2. Выявление лидерских качеств курсантов как 121 социальный процесс.

2.3. Влияние лидерства на характер социальных 137 коммуникаций в воинском коллективе.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Дьячук, Игорь Алексеевич

Актуальность темы исследования. К числу важнейших направлений научного поиска, открывающих перспективу совершенствования внутриколлективных отношений и повышения уровня эффективности воинской деятельности, относятся исследования в социальных, социально-психологических и социологических сферах этой деятельности. За этим стоит осознание того факта, что эффективное управление воинским коллективом, успешное решение назревших социальных проблем предполагает глубокое знание и учет не только хозяйственных, технических, но и социальных основ воинской деятельности, тех межличностных отношений, которые формируются между членами коллектива, факторов, из которых складывается климат внутри самой группы, влияющий определенным образом на уровень взаимоотношений в воинском коллективе, воинскую дисциплину и межличностные коммуникации.

Современная динамичная действительность, стремительные изменения, происходящие в обществе и вооруженных силах, требуют от человека умения общаться с окружающими не только на функциональном, "вертикальном" уровне, но что не менее значимо, и на межличностном, "горизонтальном" уровне.

Одним из факторов, оказывающих влияние на межличностные коммуникации в курсантском коллективе, является наличие и уровень развития определенных качеств у членов этого коллектива. Важное место среди них занимают лидерские качества курсантов.

Как известно, не все курсанты обладают такими определенными качествами, которые бы позволили им более эффективно осуществлять межличностные коммуникации в коллективе, степень развития коего является одним из показателей уровня социального взаимодействия в воинском подразделении. Это объясняется рядом причин, и в первую очередь, отсутствием или слабой выраженностью этих качеств у членов данного коллектива, необходимых для успешного взаимодействия в группе.

В данном исследовании нами будет рассмотрена такая группа личностных качеств, как лидерские.

Большинство проведенных на сегодняшний день исследований раскрывают лишь отдельные стороны этой проблемы, не затрагивая общих закономерностей, механизмов влияния лидерских качеств на межличностные коммуникации в курсантском коллективе, что обусловливает затруднения в работе командиров и офицеров воспитательных структур в этом направлении. Изучение проблемы показывает, что: должностные лица не имеют четкого представления о личностных качествах курсантов, в том числе лидирующих в данной группе; превратно истолковывается лидерство (существует определенный стереотип мышления и соответственно ему неверное понимание и даже устойчивая тенденция к подавлению лидерских проявлений, что оказывает негативное влияние не только на групповые, межличностные процессы, общение, на саму учебную деятельность и ее результаты, но в итоге и на развитие личности будущего офицера в целом).

Таким образом, потребность войсковой практики в научно обоснованных рекомендациях по диагностике, учету и коррекции лидерских проявлений курсантов, недостаточная теоретическая разработанность проблемы влияния лидерских качеств на межличностные коммуникации курсантов обусловили выбор темы и определили актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Социологический дискурс лидерства достаточно полно разработан в отечественной и зарубежной социологической науке.

Лидерство, как условие существования социальной организации, впервые было обозначено немецким мыслителем М. Вебером. Классификация лидерства, предложенная М. Вебером, относится к социальному макроуровню: понятия социальной рационализации и легитимности вывели "лидерство" на уровень генерализации, социально-типологического анализа. В концепции М. Вебера лидерство отражает влияние соционормативной среды, характера социальной ориентации. М. Вебер выявил взаимосвязь процесса социального управления с механизмом авторитета, бюрократизации, легальности. В веберовской интерпретации социально-психологические качества лидерства редуцируются в социальной мотивации лидера и принимаются во внимание сложившимися нормами социальных коммуникаций.1

Идеи М. Вебера нашли развитие в работах А. Вебера, Ж. Гурвича, К. Левина, Н. Винкельмана, которые показали различие легальности и легитимности, что в переводе на язык межличностных коммуникаций привело к пониманию обоснованности "формального" лидерства, лидерства по назначению, его укреплением "традиционными", корпоративными элементами малой группы. Ориентация М. Вебера на социологию понимания, сознательное субъективное мотивирование действия побудило к исследованию "этики ответственности" лидерства (И. Вайс, Р. Бендикс).

1 Вебер М. Избранное. МЦ 1994. С. 83.

Социально-когнитивные проблемы лидерства переосмысливались в концепции человеческих отношений (Э. Мэйо, А. Смолл), оставаясь на американской традиции "социологического эксперимента". Так называемые "хоторнские исследования" ознаменовали поворот к изучению влияния групповых факторов. Было выявлено, что лидерские качества могут целенаправленно формироваться: лидерство выступает как носитель социальных изменений, которые позволяют малой группе адаптироваться в новой социальной среде и по возможности избежать конфликтных ситуаций.

В теории интегративного обмена П. Блау, комбинирующей социальный бихевиоризм и социологизм, сделана попытка выйти за пределы чисто поведенческого уровня.1 Процесс обмена, по мнению П. Блау, является последовательным переходом от межличностного обмена к социальной структуре и, далее, к социальному изменению. Оперируя категорией "вознаграждение", Блау приходит к выводу, что внутри малой группы существует конкуренция, социальная дифференциация. Если концепция "человеческих отношений" предложила критерии лидерства на основе "способностей к сотрудничеству" и "бесконфликтному поведению", потенциальные лидеры в теории обмена наделены качеством разделять, используя поощрение: в конечном счете, те, кто располагает наибольшими возможностями поощрения, становятся лидерами. Анализ П. Блау был обращен в равной мере как к эмерджентным (творческим) группам, так и целевым, к которым можно отнести и учебное подразделение в военном вузе.

Существенный вклад в теории лидерства американской социологии был внесен на выявлении недостаточности "рационального лидерства" М. Вебера. Современная социологическая мысль, мультипарадигмальная по

1 Блау П. Исследование формальных организаций // Американская социология. М., 1972. С. 8. теоретико-методологическим основаниям, исходит из релятивной природы лидерства, анализирует культурно-символические, интеракционистские, коммуникативные и институциональные факторы лидерства. "Прорывным" в исследовании лидерства можно назвать коррелятивный анализ социальных и социально-психологических качеств, выявление механизма трансформации индивидуальных качеств в способности убеждения, ответственности, зависимости, которые воспроизводят социальную практику лидерства.

Российские исследователи Крыштановская О.В., Щербина В.В., Радугин A.A., Кравченко А.И., Шамшурин В.И., Козлова H.H., Григорьев С.И., Тощенко Ж.Т. определили проблему лидерства, как интегральную для социологического анализа проблем переходного периода. Накоплен значительный теоретически и социально практический материал осмысления лидерства в политической, социальной и культурной сферах жизни общества.

Социально - психологическая традиция лидерства опирается на работы Андреевой Г.М., Кона И.С., Теслюка Н.В., Леонтьева А.Н., Рубинштейна СЛ., Платонова К.К., Теплова Б.М. и других. Особенностью подхода отечественных социальных психологов к проблемам лидерства можно назвать соотнесение поведенческих характеристик и мотиваций с глубинными деятельностными и социально - ценностными идентификаторами личности, выявление социальных взаимоотношений, благоприятных для раскрытия лидерского потенциала.

Заслугой российских ученых Волкова Ю.Г., Понеделкова AT., Хунагова Р.Д., Милованова Ю.Е., Самыгина С.И. является установление влияния нормативной, идеологической, структурно - интегральной институциональности на характер и формы проявления лидерства в малой социальной группе. Организационное направление в социологии, связанное с Пригожиным А.И., развивает концепцию функционального предназначения лидерства. Это свойственно работам Радаева В.В., Зубкова С.А., Мостовой И.В., Удальцова М.В.

Российская военная социология также определилась с тематикой лидерства в военных структурах. Егоров Л.Г., Иванов В.В., Ведерников В.Н., Серебрянников В.В., Образцов И.В. квалифицируют лидерство в контексте функционирования вооруженных сил как социальной организации. Лидерство как фактор становления качеств будущего офицера, решающее условие выполнения профессиональных обязанностей, требует интегрального подхода, что выражено в работах Табунова Н.В., Ковалева А.Г., Глоточкина А.Д., Полянского М.С. Военные социологи приходят к выводу, что существует некоторая взаимозависимость между подавлением лидерских качеств, функциональным принуждением и ростом "дедовщины", неуставных отношений. Негативный аспект лидерства обещает быть перспективным, так как современная военная среда подвержена влиянию неформальных контактов (Марченко И.И., Меркулов М.В.).

Обзор широкого спектра научных публикаций, отражающих социологический и социально-психологический анализ лидерства, дает основание утверждать, что существуют "лакуны" в выявлении лидерства как цели и условия межличностных коммуникаций в военной среде на уровне малой группы. Как следствие, конфликтность в воинском коллективе, обусловленная расхождением между функциональным, формальным лидерством и претензиями на лидерство в силу определенных социально - психологических характеристик и наличия достиженческой мотивации. Требуется осмысление моделей оптимизации потребностей социальной организации в лидерах - функционерах и лидерском потенциале малой группы.

Объектом исследования является межличностные коммуникации в малых социальных группах курсантов высших военных учебных заведений МО РФ.

Предметом исследования выступают лидерские качества курсантов военных учебных заведений при межличностных коммуникациях в малых социальных группах.

Целью исследования является анализ характера и направленности лидерства на уровне малой социальной группы в процессе межличностных коммуникаций и способов повышения функциональных характеристик воинского коллектива на основе рационального использования лидерского потенциала малой социальной группы.

Реализация поставленной цели достигается путем решения следующих исследовательских задач:

1. выявить и охарактеризовать основные социологические подходы в исследовании лидерства и проявлении лидерских качеств на уровне малой социальной группы;

2. определить характер лидерства, его влияние на стабильность и конфликтность межличностных коммуникаций;

3. дать классификацию лидерства на основании критериев эффективности и эмерджентности;

4. проанализировать роль лидерства в вооруженных силах, социальные последствия лидерства для выполнения профессиональных задач и поддержания "воинской солидарности";

5. охарактеризовать вторичную социализацию курсантов через формирование лидерских качеств;

6. исследовать позитивные и негативные формы проявления лидерских качеств в межличностных коммуникациях на уровне курсантского учебного подразделения.

Теоретико - методологической основой диссертации являются принципы структурно - функционального, институционального и коммуникативного анализа теории социальных статусов, большое значение придается парадигмальным положениям, разработанным в исследовании социальных и социально - психологических качеств лидерства Ядовым В.А., Радаевым В.В., Ивановым В.В. В диссертации апробирована модель "экстровертного поведения", что позволило выявить процедуры поощрения и стигматизации лидерства в межличностных коммуникациях курсантов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.

Гипотеза исследования. Лидерство в малой социальной группе, курсантском подразделении выполняет функцию интеграции для выполнения определенных задач в условиях стабильности межличностных коммуникаций и одновременно предоставляет возможности постепенных изменений социальных статусов и ролей, восходящей социальной мобильности.

Экспериментальной базой были Новочеркасский военный институт связи (НВИС), Военный университет министерства обороны (ВУ МО), Московский военный институт (МВИ). В эмпирическом исследовании были задействованы 268 курсантов различных курсов.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (сентябрь 1999г. - июнь 2000г.) - изучение, анализ литературных источников, посвященных проблеме влияния лидерских качеств на межличностные коммуникации в малой группе, разработка модели дифференциации лидерских качеств в межличностных коммуникациях курсантов, составление плана констатирующего эксперимента.

2 этап (июль 2000г. - октябрь 2000г.) - осуществлялся выбор инструментария для эмпирического исследования в соответствии с принятой теоретической моделью, обоснование выборки и проведение пилотажного исследования. Проведено эмпирическое исследование с использованием следующих методик: модульная методика диагностики межличностных конфликтов, индивидуально-типологический опросник, экспертный опрос, наблюдение.

3 этап (ноябрь 2000г. - январь 2001г.) - статистическая обработка эмпирических данных на ПК, с использованием программ IBM PC-Excel 7.0, Statistica 5.0, их логический анализ и интерпретация, формулировка теоретических выводов и практических рекомендаций, написание текста диссертации.

Научная новизна диссертации может быть сформулирована следующим образом:

1. рассмотрены основные социологические подходы в исследовании лидерства на малой социальной группе, выделены формальные и неформальные аспекты лидерства;

2. проведен анализ лидерства как механизма интеграции и инновации в деятельности малой социальной группы;

3. определен основной тип лидерства на основании критериев эффективности, ответственности, убежденности;

4. охарактеризованы особенности лидерства в вооруженных силах, выявлены две группы лидерских качеств в межличностных коммуникациях - социально-психологические и индивидуальнотипологические, как взаимовлияющие и взаимодополняющие друг друга;

5. проанализированы основные этапы "вторичной" социализации курсантов и условия формирования лидерства в связи с изменением ролевых установок и ценностных предпочтений личности;

6. исследованы последствия унификации межличностных коммуникаций в связи с требованиями нормативности и обоснована модель "развивающейся личности" как адекватной роли лидерства в малой социальной группе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ лидерства целесообразно осуществлять с позиций "рациональной организации" М. Вебера, нормативного детерминизма Т. Парсонса, номинации Р. Мертона: лидерство объясняется в терминах функциональности и интеграции. Достоинством названных позиций можно считать отказ от упрощенного, линейного объяснения лидерства на основе аскриптивности и психологической предрасположенности. Исследование лидерства в малой социальной группе требует признания модели структурирования исходных значений Дж. Мида и социальной дифференциации П. Блау.

2. Лидерство наряду с выполнением функций интеграции и агрегирования интересов оказывает влияние на принятие в межличностных коммуникациях инновационных образцов: стереотип социального поведения преодолевается действиями социальных субъектов, лидеров заинтересованных в достижении престижных позиций через использование формального и неформального социального капитала.

3. Лидерство на уровне малой социальной группы нуждается в иных критериях по сравнению с веберовской классификацией "традиционалиста", "рационалиста", "харизматика". Предлагается схема "экстраверта", "новатора", "коммуникатора", что связано с уровнем институционализации межличностных коммуникаций, характером внешних социальных влияний и социальной референцией малой социальной группы.

4. Лидерство в вооруженных силах определяется эластичностью межличностных коммуникаций и специализированным, функциональным характером социальных взаимодействий. Принцип субординированного социального поведения включает нормативную достиженческую мотивацию: на уровне малой социальной группы в личности формируется авторитарность, навыки и умения командования, ответственность.

5. В малой социальной группе, курсантском учебном подразделении в процессе межличностных коммуникаций интернализируются нормы и ценности военной службы, что коррелирует с определенным набором социально-психологических и индивидуально-типологических лидерских качеств. Обосновывается, что на лидерство претендуют личности с повышенной достиженческой мотивацией и достаточным потенциалом социальной адаптивности.

6. Социальная дифференциация внутри малой социальной группы характеризуется неодинаковостью социально-психологических и индивидуально-типологических качеств курсантов. Исследовательская модель направлена на анализ нивелировки, стандартизации межличностных отношений: лидерство балансирует между "конструктивным конформизмом" и "умеренным инноваторством", при иных условиях возрастает дисфункциональность выраженная в перераспределении лидерских ролей на уровне неуставных отношений, а также отношения механической солидарности, что влечет закрытость к социальным изменениям и ригидностью социального поведения военнослужащих.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования:

1. Методика исследования влияния лидерских качеств на межличностные коммуникации курсантов позволит преодолеть затруднения в работе командиров подразделений и должностных лиц воспитательных структур по снижению влияния "аномийного" лидерства на межгрупповые и межличностные формы взаимодейстия, учебную деятельность и ее результаты в курсантских подразделениях, на развитие личности будущего офицера в целом.

2. Результаты социологического анализа влияния лидерских качеств на межличностные коммуникации курсантов могут быть использованы в военно-педагогическом процессе военного учебного заведения при изучении курсов социологии, психологии и педагогики, а также для разработки учебно-методических материалов, ориентированных на разъяснение роли лидеров в межличностных коммуникациях на уровне военной среды и формирование у курсантов лидерских качеств.

3. Методику исследования влияния лидерских качеств на межличностные коммуникации курсантов целесообразно использовать в ходе повседневной деятельности командиров подразделений и офицеров воспитательных структур, на учебных занятиях, а также в исследовательской практике.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Новочеркасского военного института связи (НВИС) в процессе деятельности командиров подразделений и офицеров воспитательных структур по снижению негативного влияния на групповые и межличностные социальные процессы, общение и результаты учебной деятельности курсантов.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались. и получили одобрение профессорско-преподавательским составом кафедр политологии и социологии ИППК при РГУ, гуманитарных и социально-экономических дисциплин НВИС при подготовке научных публикаций по теме исследования.

Теоретические и экспериментальные положения исследования внедрены в учебные программы по дисциплинам "Социология", "Психология и педагогика", используются в процессе, обучения курсантов Новочеркасского военного института связи.

Выводы работы докладывались в ходе учебных занятий с различными категориями военнослужащих, на учебно-методических сборах командного и преподавательского состава НВИС, реализованы в рекомендациях командованию НВИС по совершенствованию профессиональной подготовки курсантов.

Материалы исследования изложены автором в 5 публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и 8 приложений. Общий объем диссертации 181 страница.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние лидерских качеств на межличностные коммуникации курсантов: социальный аспект"

Выводы по параграфу:

1. На данной выборке при данных условиях значимая корреляционная связь между показателями предмета и объекта проявилась по следующим шкалам: агрессивность; тревожность; мастерство, умелость, квалифицированность; принципиальность, последовательность; коллективизм, чувство товарищества.

2. Корреляционная связь лидерских качеств: агрессивность; тревожность; принципиальность, последовательность; коллективизм, чувство товарищества и индивидуального индекса конфликтности является прямой, положительной.

3. Корреляционная связь лидерского качества: мастерство, умелость, квалифицированность и индивидуального индекса конфликтности является сильной, обратной, отрицательной,, что свидетельствует о необходимости наращивания усилий по профессионализации межличностных коммуникаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформирование Вооруженных Сил, усложнение задач, стоящих перед ними, определяют все более высокие требования к профессиональной деятельности офицеров. Основную нагрузку по их обучению, воспитанию, развитию несут высшие военные учебные заведения. Важным моментом в этом процессе является формирование профессионально важных качеств у обучаемых, в их числе и лидерских.

В процессе институционализации межличностных коммуникаций лидерство определяет возможности перехода социальных общностей к новым формам социальной самореализации. В отличие от власти лидер не столько управляет, сколько предлагает членам конкретной социальной группы схемы участия в управлении.

Лидерство не относится к дару божьему, но в нем проявляется сочетание индивидуально-типологических и социально-психологических качеств. Каждый человек может стать лидером, но не каждый становится им: потенциал лидерства неодинаков как на уровне общества, так и на уровне малой социальной группы. Наше диссертационное исследование опровергает мнение об абсолютной управляемости извне или внутреннем беспорядке малой социальной группы.

Лидерство на социальном микроуровне зависит от эффективных совместных субъективных действий. Харизматик, традиционалист, бюрократ едины в признании отдаленности лидера от тех, кто является объектом лидерства, массы индивидов. Малая социальная группа дает шанс на единение лидера и членов группы. Лидер обладает возможностью принимать решения, если уверен, что его действия поддерживаются большинством членов группы. Он должен быть своим, разделять ценности и представления группы, верить в ее коллективное сознание. Иначе мы получаем постоянное соперничество дезадаптированных индивидов.

Лидерство в курсантских подразделениях подтверждает старую истину, что назначение лидера - только первый шаг к признанию лидерства. Интегрированные на основе функциональных критериев, курсанты вовлечены в межличностные контакты, формальные отношения переводятся на язык ценностей и смыслов нативной социальной среды. Для лидера недостаточно отдавать приказы и распоряжения, он должен учитывать мнения подчиненных. Идеальная ситуация совпадения формального и неформального лидерства предсказуема. Подразделение эволюционирует, становится социально зрелым, если курсанты осознают востребованность лидерства в будущей профессиональной деятельности. Наверное, военному сообществу необходимо понимание лидерства как института интеграции: формальный командир может дезорганизовать работу подразделения своим неумением использовать личные и профессиональные качества подчиненных.

Лидерские качества процессуальны: если новобранцы ценят физическую силу и стиль общения, то старшекурсники оценивают профессиональные и коммуникативные качества. Ясно, что требуется формирование лидерства, поддержка в курсантах тех качеств, которые помогают им стать лидерами. И здесь не следует пренебрегать некоторыми игровыми моментами, потому что формализация лидерства отвращает от управления потенциальных лидеров.

В современных условиях курсанты должны осознавать, что от наличия лидерства зависит их социальная и профессиональная карьера, что социально - психологические качества являются обязательным условием профессионального роста, но без достиженческой мотивации трудно добиться социального самоопределения, актуализации личностных способностей и ожиданий.

Малая социальная группа есть кратчайший путь к ценностной гармонии, устраняющей конфликты различных общественных ценностей.

Лидерство является эффективным инструментом утверждения коллективных ценностей профессиональной ответственности в условиях индивидуальной свободы, выбора личностью своих профессиональных и социально - ценностных предпочтений. Быть лидером сложно, но не быть лидером означает невостребованность личности в совместной социальной деятельности, когда успешная работа определяется отношением каждого к своим профессиональным обязанностям.

Лидерство выполняет в обществе и охранительную и стабилизирующую функции: малая социальная группа не может обходиться без внутреннего социального контроля при помощи лидера. Наше исследование показывает, что в современных условиях реформирования российских вооруженных сил лидерство является институтом сбережения и рационального использования психологических и социоадаптивных ресурсов. В зависимости от того, как мы будем относиться к лидерству, реформирование обретет "верхушечный" смысл или превратится в процесс, связанный с изменением условий профессиональной деятельности и ценностных диспозиций военнослужащего.

Вооруженные силы нуждаются в новой генерации лидеров, социально ответственных и имеющих способности к диалогу личностях. Воспитание лидерства реализуется не отдельными пожарными мерами, а связано с поощрением лидерства дифференцированным отношением к социально-личностным и индивидуально-психологическим качествам курсантов.

Для этого предлагаются модульные методики индивидуально-типологического опроса, диагностики межличностных конфликтов. Курсантское подразделение представляет синкретную малую социальную группу и ясно, что ее изучение не может ограничиваться лидерством. Однако, феномен лидерства дает познавательную парадигму дальнейшим

152 исследовательским усилиям в анализе социальных микрофакторов. Дополнение действующей социологической теории микроуровнем, ведет к позитивным подвижкам в преодолении вечной социологической дихотомии "общество - личность".