автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Влияние медиаконвергенции на китайские газетные компании

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ли Сюань
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Влияние медиаконвергенции на китайские газетные компании'

Текст диссертации на тему "Влияние медиаконвергенции на китайские газетные компании"

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

ЛИ СЮАНЬ

ВЛИЯНИЕ МЕДИАКОНВЕРГЕНЦИИ НА КИТАЙСКИЕ ГАЗЕТНЫЕ КОМПАНИИ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Специальность 10.01.10 - журналистика

Научный руководитель:

доктор филологических наук профессор Щепилова Г.Г.

Научный консультант:

кандидат филологических наук доцент Зайцев Е.Б.

Факультет журналистики Кафедра теории и экономики СМИ

04201455900

На правах рукописи

Москва 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Конвергенция в медиапространстве и ее особенности............16

1.1. Конвергенция: путь от естествознания до медиаиндустрии..........16

1.2. Определение понятия конвергенции на медиарынке....................23

1.3. Взаимосвязь между изменением формы СМИ и медиаконвергенцией.................................................................38

1.4. Движущие силы медиаконвергенции.....................................45

ГЛАВА 2. Направления развития современной китайской прессы в условиях медиаконвергенции.........................................................66

2.1. Два основных направления конвергентного развития современных китайских газетных компаний....................................................66

2.2. Дигитализация прессы: основные стратегии ее реализации.........68

2.3. Концентрация: создание кросс-медийного и межотраслевого газетного холдинга...............................................................111

ГЛАВА 3. Организация труда конвергентной редакции газеты...........123

3.1. Переход редакционных процессов от традиционных к конвергентным.....................................................................123

3.2. Перестройка производственной цепи: три примера создания конвергентных редакций.........................................................130

3.3. Проблемы перестройки производственной цепочки в

конвергентных редакциях.......................................................152

3.4 Основные методы и принципы организации конвергентной редакционной структуры........................................................157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................170

ЛИТЕРАТУРА...........................................................................177

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение теории конвергенции в деятельности СМИ обусловлено, прежде всего, важностью задачи исследования развития современного медиарынка по всему миру. С 2005 г. этой проблематике стали уделять больше внимания и китайские ученые, и практикующие журналисты. Конвергенция в журналистике стала предметом бурной дискуссии, развернувшейся на круглых столах и международных конференциях. Несмотря на то, что и западные, и китайские ученые активно исследовали процесс конвергенции СМИ, в результате чего было написано немало книг и статей, остается еще множество вопросов, которые должны быть обсуждены и решены. Среди новых явлений в сфере журналистики практическая реализация конвергенции в СМИ намного впереди теоретических исследований этого процесса.

В развитии современных китайских газетных компаний наблюдается два основных направления преобразования: внедрение стратегии «дигитализации прессы» и активный процесс слияния медиагрупп и интеграции с различными видами промышленных предприятий, которые в течение долгого времени оказывают сильное влияние на развитие китайской газеты. Китайские газетчики считают, что стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) изменяет образ китайской газеты, которая предстает в виде цифровых продуктов, дает возможность использовать новые маркетинговые инструменты. Слияние

традиционных секторов с другими отраслями позволяет газете значительно расширить свои маркетинговые и финансовые бизнес-возможности. На наш взгляд, анализ двух значительных направлений развития китайской газеты поможет определить перспективы трансформации образа современной китайской прессы.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что необходимо проследить за новыми особенностями организации труда газетной редакции. Процесс конвергенции изменяет структуру и организацию работы коллектива. Новые каналы коммуникации предполагают новые способы организации работы редакции, новые принципы сбора и редактирования информации, новую взаимосвязь с читателем. Для того чтобы понять суть изменения редакционных процессов современной китайской прессы, подробно проанализируем деятельность конвергентных редакций. В этом нам поможет рассмотрение производственной цепи, в особенности опыта крупных газетных медиахолдингов КНР. На наш взгляд, это имеет важное значение в практике конвергентной журналистики.

Цель диссертационного исследования. В диссертации ставится цель комплексного исследования влияния процесса медиаконвергенции на развитие китайских газетных компаний.

Для достижения указанной выше цели предполагается решить следующие задачи:

♦ исследование этапов формирования теории конвергенции;

♦ разработка и обоснование подходов к пониманию конвергенции в медиасфере западными, российскими и китайскими экспертами, представление личного взгляда автора на понятие медиаконвергенции;

♦ выявление природы процесса конвергеции и причины его возникновения;

♦ определение и систематизирование основных направлений развития современных китайских газетных компаний ;

♦ исследование особенностей трансформации газетной редакции от традиционной к конвергентной, анализ методов и принципов формирования новой модели производства контента китайской прессы.

Объектом исследования является процесс медиаконвергенции в отдельных редакциях китайских газетных медиакомпаний («Наньфан жибао», «Жэньминь Жибао», «Яньтай жибао») и газетной индустрии в целом.

Предметом исследования выступает влияния медиаконвергенции на процесс трансформации китайских газетных редакций и газетной индустрии Китая.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что в последнее десятилетие проблемы конвергенции играют значительную роль в практике развития современных СМИ, медиаредакций и медиакомпаний. Западные специалисты, приступив к исследованиям теории и практики медиаконвергенции еще в начале 90-х гг. XX в., к настоящему времени значительно продвинулись в этом направлении. Представляется, что китайские и российские ученые уделяли недостаточно внимания этой

проблематике в первое пятилетие XXI в. К сожалению, проблемы развития современных средств массовой коммуникации КНР и китайской медиаэкономики не всегда находятся в поле зрения зарубежных и российских ученых. Ученые, которые концентрировались внимание, главным образом, на прояснении теоретических аспектов конвергенции, мало усилий уделяли практическому проведению цифровой трансформации и концентрации средств массовой коммуникации в КНР с 1990-х гг. по настоящее время. По мнению автора, именно в этот период китайская медиаэкономика добилась важных достижений, а стратегии проведения модернизации средств массовой коммуникации полностью стали соответствовать международным стандартам и рыночным требованиям.

Благодаря обращению к трудам ученых, таких как Дж. Авилес (José Garcia Aviles), Р. Гордон (R. Gordon), JI. Дейли (L. Dailey), M. Дезе (M. Deuze), Л. Демо (L. Demo), A. Кальтенбруннер (A. Kaltenbrunner), M. Карвахал (M. Carvajal), Д. Kpayc (D. Kras), К. Мейер (К. Meyer), M. Спиллман (M. Spillman), Г. Киллебреу (Kenneth G. Killebrew), Стефен Куинн (Stephen Quinn), Роджер Фидлер (Roger Fidler), Э. Роджерс (Everett M. Rogers)1, Е.Л. Вартанова, M.B. Луканина, М.М. Лукина, А.Е. Чучин-Русов, Л.М. Землянова2, китайских

1 Aviles J., Carvajal М., Kaltenbrunner A., Kras D., Meyer К.. NewsroomConvergence. -Режим доступа: http://www.rtr.at/en/ppf/Kurzberichte2007/Konvergenz_im_Newsroomhtt Newsroom_Newsroom_Convergence.pdf.; Gordon R.. Convergence Defined, in Kawamoto K. Digital Journalism: Emerging Media and the Changing Horizons of Journalism, Oxford: Rowman & Littlefield Publishers Inc., 2003, 208 p.; Dailey L„ Demo L., Spillman M.. Most TV/Newspapers Partners At Cross Promotion Stage // Newspaper Research Journal, Vol. 26, No. 4, Fall 2005, pp. 36-49.; Deuze, M. What is Multimedia Journalism? // Journalism Studies, Vol. 5, No 2, 2004, pp. 139-152.; Roger Fidler. Mediamorphosis: Understanding New Media, Sage Publications, 1997, P. 19,21-22.

2 Вартанова E.JI.. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003;

6

ученых Цай Вень, Сюй Цинь, Ван Фэй, Сюн Дэнюй1, стало возможным определить понятие изучаемого явления, основу теории конвергенции, осветить в настоящем исследовании технологии конвергенции, конвергенции организации СМИ, культурной конвергенции, конвергенции маркетинга медиаиндустрии в целом.

В исследовании интернет-журналистики, взаимодействия газеты и новых информационных технологий использовались работы таких российских ученых, как A.A. Калмыков, JI.A. Коханова, В.В. Кихтан, С.Г. Машкова, М.М. Лукина, И.И. Засурский, Н.Э. Микеладзе2.

В разработке организационной структуры и деятельности конвергентных редакций современной китайской прессы поможет рассмотрение производственной цепи и теория управления бизнес-планированием в редакции газеты. В связи с этим следует выделить труды следующих ученых: V. Grover & J. Teng, А.Г. Качкаева, С.М. Гуревич,

Глобализация СМИ и массмедиа России // Вести. Моск. ун-та. Серия Журналистика. -2005. - № 4; А.Е. Чучин-Русов. Конвергенция культур. - М.: Магистр, 1997. - С. 40; JI.M. Землянова. Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. - С. 83.

1 Цэ Вэнъ. К чему ведет изменение массовой коммуникации? Китайские журналисты, 2005(9).; Ван Фэй. Конвергенция СМИ: теория конвергенции СМИ в эпоху цифровых новых медиа. - Издательство медиакомпании «Наньфан Жибао», 2007. - С. 19-21, 225; Сюй Цинь. Теория медиаконвергенции: методы развития СМИ в эпоху информационного общества. - Издательство Китайского университета массовой коммуникации, 2009. - С. 297; Сюн Дэнюй. — Индустрия культуры: стратегии и методы. - Университет Цинхуа, 2006. - С. 20-24.

2 A.A. Калмыков, JT.A. Коханова. Интернет-журналистика. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. Первая глава. Часть 1; В.В. Китан. Информационные технологии в журналистике. -Ростов н/Д: Феникс, 2004. - С. 9-22; Интернет-СМИ. Теория и практика: Учебное пособие для студентов вузов / под ред. М.М. Лукиной. - М.: Аспект пресс, 2013. - С. 34; Интернет и интерактивные электронные медиа: Исследования / Под ред. И. И. Засурского. В 2 ч. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007. - С. 36; От книги до Интернета. Десять лет спустя / Под ред. Н.Э. Микеладзе, A.B. Раскина - М.: МедиаМир, 2009. - С. 250.

В.JI. Иваницкий и У Вэй1. По мнению автора, на практике при организации производственного процесса конвергентной редакционной структуры китайские газетные медиакомпании сталкиваются со многими проблемами.

В разработку основ медиамаркетинга, медиаэкономики и анализа проблем развития индустрии СМИ, изучения диверсификации и концентрации бизнеса для газетных медиахолдингов свой вклад внесли такие известные зарубежные специалисты, как М. Портер (М. Porter), J. Doyle, российские ученые Е.Л. Вартанова, С.М. Гуревич, Г.Г. Щепилова, Г.А. Черчилль, В.В. Солодов, Г.И. Немченко, С.С. Донецкая, К.Н. Дьяконов, китайские специалисты Джан Циань, Джоу Юй, Гао Шукай, Пу Яньфан и др.2

Научная новизна исследования заключается в том, что автор определяет подходы к пониманию процессов конвергенции на основе исследований западных и восточных ученых. В соответствии с авторскими подходами рассматриваются особенности конвергенции в различных

1 Grover V. & Teng J.. Reengineering Project Challenges. In IS Management Handbook, 7th edition. N.Y.: CRC Press, Auerback Publications. 2001. P.5; Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. - М., 2010. - С. 48, 71; С.М. Гуревич. Газета: вчера, сегодня, завтра. Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 86; B.JI. Иваницкий. Основы медиабизнеса: Учеб. пособие для студентов вузов // под ред. Е.Л. Вартановой. - М.: Аспект Пресс, 2009. - С. 311-349; См.: У Вэй. Перестройка производственной цепочки в западной прессе. Исследование Наньфан СМИ. - 2010. - № 23. - Вып. 4.

2 Porter М.. From competitive advantage to corporate strategy. Harvard Business Review. 1987. P. 65, 43-59.; Doyle G.. Media ownership: The economics and politics of convergence and concentration in the UK and European media, London: SAGE Publications, 2002. P. 3; Основы медиамаркетинга / под ред. С.М. Гуревича. - М.: МедиаМир, 2007. - С. 43-48; Г.И. Немченко, С.С. Донецкая, К.Н. Дьяконов. Диверсификация производства: цели и направления деятельности // Проблемы теории и практики управления. - 2003. - № 5; См.: Джан Циань, Джоу Юй. Анализ развития мультимедийной стратегии. - 2010; Гао Шукай. Глобальная медиаиндустрия в эпоху конвергенции СМИ. Издательство Жэньминь Жибао, 2012. - С.188-210; Пу Янъфан. Теория экономики СМИ. Издательство Радио и телевидения, 2012. - С. 101-121.

процессах, которые осуществляются на разных уровнях деятельности медиаорганизации. Автор данного исследования полагает, что изучение медиаконвергенции должно дать понимание того, как изменяются формы средств массовой информации (медиаморфология) и каковы будут особенности этого процесса.

Данная диссертация является фактически первым комплексным научным анализом реализации стратегии «дигитализации прессы» и создания кросс-медийного холдинга в контексте медиаконвергенции, и автор полагает, что эти два направления являются самыми важными стратегиями и тенденциями развития современной китайской газеты. На основе «дигитализации прессы» были описаны этапы и возможности взаимодействия газетных редакций и новых информационных технологий с самого начала процесса по настоящее время. Ранее никем не проводилась попытка собрать подобные исследования воедино.

Научную новизну представляет также исследование процесса трансформации организационной структуры современных китайских газетных редакций, подробно проанализирован опыт конкретных конвергентных редакций, в частности детально рассмотрена реорганизация производственной цепи.

В целом, автор данного исследования намерен наиболее полно проанализировать воздействие процессов конвергенции на разные уровни китайской прессы: технологический (производство цифровых продуктов, распространение через новые терминалы), структурный (перестройка

производственной цепи редакции), профессиональный журналистский уровень и экономический уровень - в полной мере в соответствии с научной концепцией автора, теорией конвергенции и ее актуальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс конвергенции для медиабизнеса развивается следующим путем: возможность одновременно распространять контент в виде мультимедийных форм через разные медиаплатформы - слияние и поглощение капитала из разных рыночных секторов - создание кросс-медийных и межотраслевых холдингов. Медиаконвергенция стала не только следствием технических достижений, но и тенденцией, в сторону которой развиваются крупные медиахолдинги. Кроме того, чем чаще и шире употребляется термин конвергенция, тем более сложным и многоликим становится его определение.

2. Конвергенция СМИ является лишь определенным этапом в процессе изменения формы средств массовой информации в целом. В результате изучения принципов развития средств массовой информации можно заметить, что с момента, когда зародилось первое медиа, различные виды СМИ пришли к совместному развитию, сосуществованию и интеграции. Этот процесс всегда сопровождается конвергенцией. Медиаконвергенция институционально не является новым процессом, она тождественна кооперированию на предыдущих этапах вхождения в систему СМИ новых компонентов.

3. Медиаконвергенция является результатом взаимодействия различных факторов, в том числе политического, экономического, культурного, социального, научного характера и др., среди них наиболее важными причинами стали научно-технический прогресс, изменение информационного потребления аудитории и конкуренция на рынке.

4. Реализации стратегии «дигитализации прессы» и создания кросс-медийного межотраслевого холдинга — процессы конвергенциии в современной китайской газете в течение долгого времени развиваются именно по этим двум направлениям. Они стали организационной и экономической основой всей редакционной и предпринимательской деятельности.

5. «Дигитализация прессы» означает не просто «газету в цифровой форме». Под ней подразумевается сначала производство интернет-версии и цифровых продуктов, а потом и печатной газеты. Главными задачами становятся создание платформ для сбора, упаковки и распространения информации в цифровую среду (ИТ-платформа), реорганизация структуры редакции и укрепление жизнеспособности производства цифровых медиапродуктов, повышение конкурентоспособности. Границы между газетой и другими средствами массовой информации размываются.

6. В современных условиях состояния медиаэкономики реализация, концентрация и диверсификация для медиапредприятий являются наиболее важной и сложной задачей. В Китае мы видим такой путь развития газетных компаний: региональные корпорации становятся частью некоторых крупных

национальных монополий; мономедийные газетные компании превращаются в полимедийные медиахолдинги.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние медиаконвергенции на китайские газетные компании"

На правах рукописи

ЛИ СЮ АНЬ

ВЛИЯНИЕ МЕДИАКОНВЕРГЕНЦИИ НА КИТАЙСКИЕ ГАЗЕТНЫЕ КОМПАНИИ

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

005544740

Москва-2014

005544740

Работа выполнена на кафедре теории и экономики СМИ факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

кафедры теории и экономики СМИ факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Щепилова Галина Германовна

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Зайцев Евгений Борисович

доктор политических наук Литвинов Олег Валерьевич

кандидат филологических наук, менеджер по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия (ООО "Гугл") Карякина Ксения Александровна

ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

[А? часов

Защита диссертации состоится «о?8 » 2014 г. в

на заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27.

Автореферат разослан « "//» ^ / 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

■у В. В. Славкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение процессов конвергенции в деятельности СМИ обусловлено, прежде всего, развитием современного медиарынка и влиянием на него технологий. Конвергенция в медиасфере стала предметом бурных дискуссий, развернувшихся на круглых столах и международных конференциях. Несмотря на то, что и зарубежные, и китайские ученые активно обсуждали процесс конвергенции СМИ, остается еще множество нерешенных вопросов. Прежде всего речь идет о том, что практическая реализация конвергенции в СМИ намного впереди теоретических исследований этого процесса.

В 2005 г. Главное управление по делам печати и публикаций КНР впервые официально отметило, что китайской прессе необходимо приступить к реализации стратегии «дигитализации прессы». В августе 2006 г. начал работу «Экспериментальный проект проведения дигитализации прессы (2006-2010)». Его цель заключалась в исследовании технологий распространения цифрового контента и моделей управления бизнесом в китайских газетных компаний.

Главными задачами дигитализации прессы становятся: создание платформ для сбора, упаковки и распространения информации в цифровой среде (ИТ-платформа); перестройка организационной структуры и укрепление жизнеспособности производства цифровых медиапродуктов; повышение конкурентоспособности и разрыв границ между газетой и другими средствами массовой информации, а также между разными отраслями1.

В процессе развития современных китайских газетных компаний наблюдаются два основных направления: дигитализация прессы и

1 2007 ШШЛ^ЙШ сэ Линь Цзан. Доклад о развитии китайской прессы

2007 году // Социальные науки. - 2007. - С. 149.

в

интеграция медиагрупп с различными видами промышленности, которые оказывают сильное влияние на газетную индустрию. На наш взгляд, анализ двух значительных направлений развития китайской газеты поможет определить факторы трансформации современной китайской прессы.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что необходимо проанализировать новые особенности организации труда в газетной редакции. Процесс конвергенции изменяет организационную структуру редакционного коллектива и организацию его работы. Новые каналы коммуникации предполагают новые способы организации работы редакции, новые возможности сбора и редактирования информации, новую взаимосвязь с читателем. Анализ деятельности конвергентных редакций крупных газетных медиахолдингов КНР дает богатый материал для понимания изменений редакционных процессов современной китайской прессы в условиях конвергенции.

Цель диссертационного исследования. В диссертации ставится цель комплексного исследования влияния процесса медиаконвергенции на развитие китайских газетных компаний.

Дня достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:

♦ исследование этапов формирования теории «конвергенции»;

♦ разработка и обоснование подходов к пониманию конвергенции в медиасфере зарубежными и китайскими экспертами, представление личного взгляда автора на понятие медиаконвергенции;

♦ выявление природы процесса медиаконвергенции и причины его возникновения;

♦ определение и систематизирование основных направлений развития современных китайских газетных компаний;

♦ исследование особенностей трансформации газетной редакции от традиционной к конвергентной, анализ методов и принципов формирования новой модели производства контента китайской прессы.

Объектом исследования является процесс медиаконвергенции в отдельных редакциях китайских газетных медиакомпаний («Наньфан жибао», «Жэньминь Жибао», «Яньтай жибао») и газетной индустрии в целом.

Предметом исследования выступает влияние медиаконвергенции на процесс трансформации китайских газетных редакций и газетной индустрии Китая.

Степень разработанности проблемы. Исследования теории и практики медиаконвергенции начались в 90-х гг. XX века, а к настоящему времени значительно продвинулись. Благодаря обращению к трудам ученых, таких как Дж. Авилес (José Garcia Aviles), Р. Гордон, (R. Gordon), JI. Дейли {L. Dailey), M. Дёзе (M Deuze), Л. Демо (L. Demo), A. Кальтенбруннер (A. Kaltenbrunner), M. Карвахал (M Carvajal), Д. Kpayc (D. Kras), К. Мейер (К. Meyer), M. Спиллман (M Spillmari), Г. Киллебреу {Kenneth G. Killebrew), Стефен Куин (Stephen Quinri), Родир Фидлер (Roger Fidler), Э.М. Роджерс {Everett M.Rogers), Е.Л. Вартанова, M.B. Луканина, А.Е. Чучин-Русов, Л.М. Землянова2, стало возможным определить понятие

Aviles J., Carvajal М., Kaltenbrunner A., Kras D., Meyer К. Newsroom Convergence. -Режим доступа: http://ww.rtr.at/en/ppf/Kurzberichte2007/Konvergenz_im_Newsroomhtt Newsroom_Newsroom_Convergence.pdf.; Gordon R. Convergence Defined, in Kawamoto K. Digital Journalism: Emerging Media and the Changing Horizons of Journalism, Oxford' Rowman & Littlefield Publishers Inc., 2003, 208 p.; Dailey L„ Demo L, Spillman M. Most TV/Newspapers Partners At Cross Promotion Stage // Newspaper Research Journal, Vol 26 No. 4, Fall 2005, pp. 36-49.; Deuze M. What is Multimedia Journalism? // Journalism Studies, Vol. 5, No 2, 2004, pp. 139-152.; Roger Fidler. Mediamorphosis: Understanding New Media, Sage Publications, 1997, P. 19, 21-22.; Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003; Глобализация СМИ и массмедиа России // Вести. Моск. ун-та. Серия Журналистика. - 2005. - № 4; Чучин-Русов АЕ Конвергенция культур. - М.: Магистр, 1997. - С. 40; Землянова Л М.

изучаемого явления, основу теории конвергенции медиаиндустрии в целом. Внесли свой вклад в изучение проблемы конвергенции и китайские ученые Цай Вень, Сюй Цинь, Ван Фэй, Сюн Дэнюй3.

В исследовании интернет-журналистики, взаимодействия газеты и новых информационных технологий использовались работы таких российских ученых, как А.А. Калмыков, Л.А. Коханова, В.В. Кихтан, С.Г. Машкова, М.М. Лукина, И.И. Засурский, Н.Э. Микеладзе4. В разработке организационной структуры и деятельности конвергентных редакций современной китайской прессы поможет рассмотрение теории управления и бизнес-планирования в редакции газеты. В связи с этим следует выделить труды Сгауег V. & Тещ 1, А.Г. Качкаевой, С.М. Гуревича, В.Л. Иваницкого и У Вэй5. В разработку основ медиамаркетинга, медиаэкономики и анализа проблем развития индустрии СМИ, изучения

Коммуникативистика и средства информации: Англо-русский толковый словарь концепций и терминов. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2004. - С. 83.

Цэ Вэнь. К чему ведет изменение массовой коммуникации? Китайские журналисты, 2005(9); Ван Фэй. Конвергенция СМИ: теория конвергенции СМИ в эпоху цифровых новых медиа. Издательство медиакомпании «Наньфан Жибао», 2007. - С. 19-21, 225; Сюй Цинь. Теория медиаконвергенции: методы развития СМИ в эпоху информационного общества. Издательство Китайского университета массовой коммуникации, 2009. - С. 297; Сюн Дэнюй. Индустрия культуры: стратегии и методы. Университет Цинхуа, 2006. - С. 20-24.

Калмыков А.А., Коханова Л.А. Интернет-журналистика. Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. Первая глава. Часть 1; В.В. Китан. Информационные технологии в журналистике. - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - С. 9-22; Интернет-СМИ. Теория и практика: Учебное пособие для студентов вузов / под ред. М.М. Лукиной. -М.: Аспект пресс, 2013. - С. 34; Интернет и интерактивные электронные медиа: Исследования / Под ред. И.И. Засурского. В 2 ч. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2007. - С. 36; От книги до Интернета. Десять лет спустя / Под ред. Микеладзе Н.Э., Раскина А.В -М.: МедиаМир, 2009. - С. 250.

5 Grover V. & Teng J. Reengineering Project Challenges. In IS Management Handbook, 7th edition. N.Y.: CRC Press, Auerback Publications. 2001. P.5; Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. - М„ 2010. - С. 48, 71; С.М. Гуревич. Газета: вчера, сегодня, завтра. Учебное пособие для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 86; В.Л. Иваницкий. Основы медиабизнеса: Учеб. пособие для студентов вузов // под ред. E.JL Вартановой - М.: Аспект Пресс, 2009. - С. 311-349; См.: У Вэй. Перестройка производственной цепочки в западной прессе. Исследование Наньфан СМИ. - 2010. - № 23. - Вып. 4.

диверсификации и концентрации бизнеса для газетных медиахолдингов свой вклад внесли такие известные зарубежные специалисты, как М. Портер (М Porter), J. Doyle, российские ученые E.JI. Вартанова, С.М. Гуревич, Г.Г. Щепилова, Г.А. Черчилль, В.В. Солодов, Г.И. Немченко, С.С. Донецкая, К.Н. Дьяконов, китайские специалисты Джан Циань, Джоу Юй, Гао Шукай, Пу Яньфан и др.6 Автором изучены также диссертации Е.А. Барановой «Особенности работы газетных редакций в условиях медиаконвергенции» (2011 г.) и О.В. Копылова «Особенности творческой деятельности журналиста в условиях медиаконвергенции» (2013 г.).

К сожалению, проблемы развития современных средств массовой коммуникации КНР и китайской медиаэкономики не всегда находятся в поле зрения зарубежных, российских и даже китайских ученых. Исследования концентрировались внимание, главным образом, на прояснении теоретических аспектов конвергенции, мало уделялось усилий практическому проведению цифровой трансформации и концентрации средств массовой коммуникации в КНР с 1990-х гг. по настоящее время. По мнению автора, именно в этот период китайская медиаэкономика добилась важных достижений, а стратегии проведения модернизации средств массовой коммуникации полностью стали соответствовать международным стандартам и рыночным требованиям.

юй р « П Г advantaSe t0 c°iporate strategy. Harvard Business Review.

1987. P. 65, 43-59.; Doyle G. Media ownership: The economics and politics of convergence and concentration in the UK and European media, London: SAGE Publications 2002 P 3-Основы медиамаркетинга / под ред. С.М. Гурсвича. - М.: МедиаМир, 2007 С 43-48! Г.И. Немченко, С.С. Донецкая, К.Н. Дьяконов. Диверсификация производства:'цели и направления деятельности // Проблемы теории и практики управления - 2003 - № 5См.: Чжан Цянъ, Чжоу Юй. Анализ развития мультимедийной стратегии - 2010- Гао Шукай. Глобальная медиаиндустрня в эпоху конвергенции СМИ. Издательство

и"' Ж^ба0' 2012' - СЛ88-21°; П> Янъ*а«' Те°Р™ экономики СМИ Издательство Радио и телевидения, 2012. - С. 101-121.

Научная новизна исследования. Данная диссертация является фактически первым комплексным научным анализом реализации стратегии дигитализации прессы и создания кросс-медийного холдинга в контексте медиаконвергенции. По авторской концепции, именно эти два направления являются самыми важными стратегиями и современными тенденциями развития китайских газетных компаний. На основе дигитализации прессы были проанализированы этапы и возможности взаимодействия газетных редакций и новых информационных технологий с самого начала процесса по настоящее время. В диссертации рассматриваются особенности конвергенции, которая проявляется на разных уровнях деятельности медиаорганизации, изменяет формы средств массовой информации.

Научную новизну представляет также исследование процесса трансформации организационной структуры современных китайских газетных редакций, детальный анализ опыта конкретных конвергентных редакций известных китайских гезетных компаний, в частности -подробное рассмотрение реорганизации производственной цепочки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Процесс конвергенции в медиабизнесе позволяет одновременно распространять контент в виде мультимедийных форм через разные медиаплатформы, что ведет к созданию кросс-медийных и межотраслевых холдингов. Медиаконвергенция не только стала следствием технических достижений, но и оказала огромное влияние на организационное развитие крупных медиахолдингов.

2. Конвергенция является лишь определенным этапом в процессе изменения формы средств массовой информации в целом. В результате анализа развития средств массовой информации можно заметить, что с самого начала различные типы СМИ сосуществовали в условиях совместного развития и интеграции. Медиаконвергенция

институционально не является новым процессом, она тождественна кооперированию на предыдущих этапах вхождения в систему СМИ новых компонентов. Современные процессы медиаконвергенции - результат взаимодействия различных факторов, наиболее важными из которых стали научно-технический прогресс, изменение информационного потребления аудитории и усиливающаяся рыночная конкуренция.

3. Современные китайские газетные компании развиваются по двум направлениям - реализация стратегии дигитализации прессы и создание кросс-медийного межотраслевого холдинга. Именно эти два направления стали организационной и экономической основой всей редакционной и предпринимательской деятельности.

4. Дигитализация прессы означает не просто «газету в цифровой форме». Главными задачами становятся создание платформ для сбора, упаковки и распространения информации в цифровой среде (ИТ-платформа), перестройка организационной структуры редакции и укрепление жизнеспособности производства цифровых медиапродуктов, которые повышают конкурентоспособность и стирают границы между газетой и другими средствами массовой информации.

5. В современных условиях реализация концентрации и диверсификации для медиапредприятий является наиболее важной и сложной задачей. Развитие газетных компаний в Китае идет по пути слияния: региональные газеты становятся частью национальных крупномасштабных монополий; мономедийные газетные компании превращаются в полимедийные медиахолдинги. Общая тенденция кросс-медийного, межотраслевого развития будет содействовать превращению китайских газетных групп в конгломераты, объединению в единое целое компаний, работающих в различных отраслях, технологически не связанных между собой.

6. Организация конвергентных редакций кардинально меняет весь процесс производства информации: принцип работы редакционного коллектива меняется; производственная цепочка перестраивается в новый мультимедийный процесс; процессы редакционной деятельности моделируются, чтобы адаптироваться к характеру цикличности, конвергентности и мультимедийности. Новая организация труда в конвергентной редакции газеты требует соблюдения всех принципов: скорости, мобильности, мультимедийности, оперативности, интерактивности и универсальности.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что дигитализация, интеграция и концентрация являются неизбежным направлением развития современных китайских газетых компаний. В процессе медиаконвергенции китайская газета идет в сторону интеграции с Интернетом и новыми информационными технологиями; происходят организационные изменения, которые очевидно проявляются в образовании современных мощных газетных объединений и концернов. Появление «универсального журналиста» не может решить все проблемы, возникающие в конвергентных редакциях. Необходимо перестроить редакционную структуру газеты в целом: поменять процесс производства, упаковки и распространения информации; создать условия для четкого разделения труда, которое должно учитывать уровень организационной культуры; адаптировать роли персонала к условиям новой структуры организации.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена междисциплинарным и системным принципами, историческим и сравнительным анализом, принципами диалектической логики. Среди эмпирических методов - личные интервью автора с экспертами и журналистами, изучение примеров и опыта конкретных газетных редакций (полевое обследование в редакциях), онлайновый опрос

и статистический анализ. Автор изучал ключевые слова и статистику частоты слов, касающиеся развития китайской медиаиндустрии с 2010 г. по 2013 г., чтобы выяснить, что в общественном и научном дискурсе конвергенция занимает в Китае все большее и большее место.

Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью по проведению анализа процессов конвергенции СМИ как фактора влияния не только на отдельные китайские газеты, но и газетную индустрию в целом на современном этапе с 1995 г. по 2013 г.

Эмпирическую основу исследования, кроме данных, полученных автором в результате экспертных интервью и изучения опыта конкретных газетных редакций и медиахолдингов Китая, составляют работы современных китайских, российских и других зарубежных ученых7. В некоторых случаях используются мировые показатели, например США, Англии, России, используются статистические показатели Национального бюро статистики КНР, Информационного интернет-центра Китая (CNNIC), Министерства промышленности и информатизации КНР, Управления общим имуществом прессы и публикации Китая (GAPP), internetworldstats (США), Международного союза электросвязи (.International Telecommunication Union), Всемирной газетной ассоциации (World Association of Newspapers), а также аналитические материалы международных исследовательских организаций и публикации в периодической печати.

К числу китаиских, российских и других зарубежных ученых, оказавших наибольшее влияние на формирование теоретико-эмпирического исследования данной диссертации относятся, в частности: Цэ Вэень, Пэн Лань, Ван Фэй, Ван Чжэнпэн, Фань Дуншен' Май Шанвэнь, У Хэнцюань, Е.Л. Вартанова, С.М. Гуревич, Я.Н. Засурский А Г Качкаева, М.М. Лукина, И.И. Засурский, К.А. Карякина, A.A. Калмыков' Л А Коханова, Г.Г. Щешшова, Castells M., Denis McQuail, Seven Windahl, Joseph R Doyle G Fuller J., Marshall McLuhan, Roger Fidler, Porter M„ Philip Meyer, Rich Gordon Nicholas Negroponte.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена необходимостью анализа и систематизации концепции конвергенции в деятельности медиаиндустрии. Практическая значимость состоит в том, что его выводы могут быть использованы заинтересованными ведомствами, издательскими домами и медиагруппами для реформы и совершенствования системы управления деятельностью газетного рынка, а также выработки политики маркетинга СМИ. Подробно описанный в работе опыт разных медиакомпаний в освоении процесса конвергенции может быть интересен издателям и редакторам китайских и российских газет.

Отдельные положения и выводы могут быть использованы при чтении таких курсов, как «История зарубежной журналистики», «Новые медиа», «Экономика и менеджмент СМИ», а также в работе тематических научных семинаров или в учебных пособиях.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в трех научных публикациях, в том числе в одной статье в издании «Вестник Московского университета» (Серия 10. Журналистика), двух других - в журнале «Меди@льманах». Материалы диссертации были апробированы также на четырех научно-практических конференциях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы обусловлена поставленными целями и задачами исследования, а также логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во Введении обоснована актуальность и научная новизна темы исследования; определена степень ее изученности; охарактеризованы объект и предмет исследования и его временные рамки; сформулированы цели, задачи и гипотеза; выявлены теоретико-методологические основы работы; обозначена эмпирическая база исследования и его практическая значимость; изложены положения, выносимые на защиту и сведения об апробации работы.

В первой главе «Конвергенция в медиапространстве и ее особенности» автор рассматривает историю развития понятия конвергенции; анализирует исследования западных, российских и китайских экспертов; обсуждает вопросы изменения формы медиа в условиях конвергенции в медиаиндустрии.

В первом параграфе «Конвергенция: путь от естествознания до медиаиндустирии» выделяются этапы формирования теории конвергенции с XVIII в. по наше время. В XVIII в. термин конвергенция начинает использоваться в метеорологии, математике, биологии и др. Во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. теория конвергенции стала применяться в политологии, экономике, социологии, философии, культурологи и других науках.

В 1960-1970-х гг. вследствие развития компьютерной техники и Интернета термин конвергенция появляется в индустрии СМИ и коммуникации. Это понятие употребляется для обозначения интеграции информационных и коммуникационных технологий. В середине 1970-х гг. некоторые американские издания начали проводить испытание передачи

online-сервисов и видеотекстов на экраны телевизоров. Этот опыт считается первой попыткой конвергенции печати и телевидения с помощью компьютерных технологий, и благодаря этому событию термин конвергенция постепенно стал употребляться в сфере коммуникаций. В 1987 г. самая первая онлайновая газета - американская «Сан-Хосе меркури ньюс» (San Jose Mercury News) - публикует свои материалы в Сети и тем самым дает начало конвергенции газеты и Интернета. Именно в этот период новой тенденцией становится сотрудничество между телеканалом и газетой, а не конкуренция, как было раньше.

Во втором параграфе «Определение понятия конвергенции на медиарынке» рассмотрены основные подходы к пониманию термина конвергенция в медиаиндустрии. На основе материалов, полученных в ходе теоретических изысканий, а также в результате изучения опыта работы медиакомпаний, автор пришел к выводу, что конвергенция представляет собой широкую тему для исследований, единое общепринятое толкование термина не выработано. Но подходы к пониманию этого понятия раскрывают природу его многозначности и показывают проявление на разных уровнях деятельности медиакомпаний.

Исследование конвергенции в Китае началось в 2000 г., но наибольшее развитие получило после 2006 г. Сначала главный акцент делался только на изучении влияния медиаконвергенции на всю индустрию СМИ, с 2009 г. тема исследований перемещается в сторону интенсивных дискуссий о практической реализации конвергенции в конкретных типах СМИ и анализа моделей организации работы редакции. Китайские ученые выделяют три составляющие: появление новой формы коммуникации, новой модели производства новостей и новой стратегии развития СМИ.

Медиаконвергенции необходимы коллективная идентичность взглядов на ее концепцию и построение единой теории.

В третьем параграфе «Взаимосвязь между изменением формы СМИ и медиаконвергенциет проводится анализ сути проявления медиаконвергенции с точки зрения морфологических изменений медиа. Автор полагает, что конвергенция СМИ является лишь определенным этапом в процессе изменения формы средств массовой информации. Анализируя результаты исследования трех известных ученых - Джека Уильяма Фуллера, Маршалла Маклюэна и Роджера Фидлера, - мы приходим к выводу, что различные виды СМИ совместимы для взаимного развития, сосуществования и интеграции. Различные средства массовой информации, которые существуют сегодня, на самом деле являются результатом непрерывных многочисленных мелких слияний в течение многих лет. Под медиаконвергенцией следует понимать не процесс смены Интернетом и новыми цифровыми платформами газеты и других традиционных СМИ, а процесс расширения преимуществ, введения инноваций и оптимизации всех СМИ, а также процесс постоянного совершенствования способов распространения информации. Медиаконвергенция институционально не является новым процессом, она тождествененна кооперированию на предыдущих этапах вхождения в систему СМИ новых компонентов.

В четвертом параграфе «Движущие силы медиаконвергенции» анализируются три наиболее важных причины возникновения медиаконвергенции.

1) Научно-технический прогресс. В основе технологической конвергенции медиа лежит процесс дигитализации. Достижения в области цифровой и сетевой технологий позволяют соединить различные формы СМИ и осуществить их обмен, а также обеспечить техническую поддержку для увеличения масштаба и дифференциации производства и потребления информации.

2) Изменение информационного потребления аудитории. Одним из основных вопросов в классической теории коммуникации является изучение взаимосвязи между коммуникатором и реципиентом. На наш взгляд, в условиях Ц7еЪ 2.0 и гражданской журналистики процесс образовании новой коммуникационной модели включает в себя три важных элемента: участие, соглашение, интернет-сообщество (или виртуальное сообщество). Установление главенствующего статуса аудитории и изменение отношений коммуникатора и реципиента способствуют ускорению процесса медиаконвергенции. Требования к улучшению контента и пользовательских технологий предоставляют спрос на медиаконвергенцию.

3) Конкуренция на рынке. Реализация медиаконвергенции для развития медиакомпаний и медиаиндустрии состоит в том, что можно получить конкурентные преимущества, то есть лидерство по сокращению издержек и различие в позиционировании. Медиакомпаниям, владеющим одновременно многими видами СМИ, легко снизить издержки, повысить эффективность и рентабельность, совместно использовать ресурсы, производить различные виды продуктов, которые распространяются на аудиторию через различные каналы, обеспечить удовлетворение различных потребностей больших групп, расширять долю на рынке, диверсифицировать структуру бизнеса и обеспечить экономические выгоды.

Вторая глава - «Направления развития современной китайской прессы в условиях медиаконвергенции». Первый параграф «Два основных направления конвергентного развития современных китайских газетных компаний» посвящен рассмотрению двух основных направлений развития современных китайских газетных компаний с 1995 г. по настоящее время, которые в течение долгого времени оказывают сильное влияние на ход истории китайской газеты, - реализации стратегии дигитализации прессы

И

создания кросс-медийного межотраслевого холдинга. Эти два направления уже стали организационной и экономической основой всей редакционной и предпринимательской деятельности.

На основе данных, полученных в результате рассмотрения ключевых слов и статистики частоты слов (TF-IDFf, касающихся развития китайской медиаиндустрии с 2010 г. по 2013 г., автор обозначил, что дигитализация и концентрация в условиях медиаконвергенции в китайской медиаиндустрии становится распространенным и перспективным направлением развития.

Во втором параграфе «Дигитализация прессы: основные стратегии ее реализации» автор проводит эмпирическое наблюдение и выделяет этапы дигитализации прессы.

В первый период (1995-2000 гг.), который мы называем «конвергенцией 1.0», интернет-версии по сути копировали печатную версию газеты. Во второй период (2000-2009 гг.) взаимодействие газеты и сайта переходит из простой перепечатки информации в этап совместного производственного сотрудничества. В это время значительно возрастает аудитория онлайн-версий газет. Происходит развитие сайтов на основе технологий Web 2.0. Интернет-сайт газеты позволяет одновременно использовать текстовую, графическую, аудио- и видеоформы подачи информации. Появляются новые должности в интернет-службе газеты. Появляется контент, созданный самими пользователями. Сайты газет не только предоставляют новости, но и поддерживают многие другие сервисы: социальные форумы, блоги, онлайн-радио, онлайн-телевидение,

TF-IDF (от англ. TF - term frequency, IDF - inverse document frequency) -статистическая мера, используемая для оценки важности слова в контексте документа, являющегося частью коллекции документов или корпуса, а также для описания и прогнозирования тенденции промышленности, актуальных тем наук, определения связи между дисциплинами и авторами. Вес некоторого слова пропорционален количеству употребления этого слова в документе и обратно пропорционален частоте употребления слова в других документах коллекции.

подписку на новости для мобильного телефона, а также становятся площадкой для электронной коммерции. В третий период (2009 г. -настоящее время) отличительной чертой сайта интернет-газеты уже становится не технологическая составляющая, а тот факт, что он переходит в разряд крупнейших видов СМИ, который дает возможность пользователям создавать личную страничку на сайтах газет, совершенствует функции социальных сетей.

Развитие мобильных технологий и рост их популярности в среде потребительского сообщества - одна из наиболее существенных социально-экономических тенденций в Китае. Мобильные технологии позволяют газетам распространять контент с помощью дополнительных медиаплатформ. Современный китайский читатель газеты имеет возможность выбирать между уже перечисленными видами каналов: мобильной версией (в виде sms-, mms-, wap- и специальных приложений для чтения газеты на платформе Android, iOS и win8), интернет-планшетной версией, QR-кодом в газете. Уже появилась газета, на страницах которой были опубликованы изображения в формате 3D.

В третьем параграфе «Концентрация: создание кросс-медийного и межотраслевого газетного холдинга» рассматриваются особенности процесса концентрации в газетной индустрии. В сентябре 1999 г. государство приняло «Уведомление о корректировке структуры прессы», которое выдвинуло четкий принцип «разделения политики и прессы» -индустрия прессы должна быть более свободной и рыночной, обеспечивающей самофинансирование; печатные издания должны зарабатывать деньги за счет реализации своих тиражей, публикации рекламных объявлений, коммерческой инициативы в различных разрешенных законом сферах.

С 1995 г. до 2000 г. многие газетные издательства сконцентрировались на отраслях, близких к их основной деятельности,

развили компании по производству бумаги, рекламные агентства, полиграфические предприятия, консалтинговые компании и др. и в итоге стали лидерами. Этот период можно охарактеризовать как первичную коммерциализацию отечественных СМИ.

В настоящее время на китайском рынке, во-первых, происходит расширение основной деятельности, диверсификация продуктов, в том числе объединение фирм, которые производят одинаковые продукты, такие как газеты и журналы; предоставление содержательных услуг для различных медиаплатформ. Во-вторых, происходит расширение сегментов производственной цепочки. Например, создаются компании по производству бумаги, типография, издательская компания {Publishing Company) и предприятие по доставке газет и др. В-третьих, путем концентрации разнообразных секторов создаются крупномасштабные медиахолдинги (телепрограммы, кино, театр и др.), например китайский медиаконгломерат Shanghai Media Group (SMG).

Третья глава «Организация труда конвергентной редакции газеты» посвящена анализу организации работы редакции газеты в условиях медиаконвергенции, выделяются основные проблемы, методы и принципы. В первом параграфе «Переход редакционных процессов от традиционных к конвергентным» рассмотрены вопросы, связанные с изменениями структуры редакций газет. Сделан вывод о том, что конвергентная редакция кардинально меняет весь процесс: редакционная деятельность моделируется таким образом, чтобы адаптироваться к характеру цикличности, конвергентности и мультимедийности.

Многие редакции китайских газет уже изменили свою традиционную роль поставщика уникального контента на многоформатное и многоплатформенное продюсирована информации. В новом ньюсруме новые люди, новые отделы, своего рода следящие за поступающей информацией диспетчеры, которые принимают решения о распределении

контента по платформам, отвечают за мультимедийную обработку и выход конечного продукта.

Во втором параграфе «Перестройка производственной цепи: три примера создания конвергентных редакций» автор проводит анализ опыта трех китайских газетных медиагрупп как объектов исследования организации труда конвергентных редакций на современном этапе: «Наньфан Жибао» (Nanfang Daily Newspaper Group), «Жэньминь Жибао» (The people's daily Newspaper Group) и «Яньтай Жибао» (Yantai Daily Newspaper Group). Поскольку эти три группы играют очень важную роль на рынке Китая, их опыт по созданию интегрированной мультимедийной редакции в качестве примеров рассматривают и изучают другие газетные группы.

Первый пример - медиахолдинг «Наньфан Жибао» проявляет полицентрическую структуру на основе мультиплатформенности. Было создано несколько центров, у которых имеются свои рабочие платформы. Эти платформы совместно составляют комплексную базу данных. И редакции всех медиа и службы информационных услуг в холдинге лишь отбирают материалы, которые им нужны, прямо из этих центров.

Схема 1.

Мудьтиплатформенная структура (комплексная оаза данных)

шшпентрнческая" организационная структура

Второй пример - издательство «Жэньминь Жибао» в течение длительного периода сохраняет две относительно независимых системы -печатную газету и интернет-сайт. Такая модель может называться «редакцией на двух колесах» (см. схему 2). Две цепочки действуют самостоятельно, однако между ними налажено четкое взаимодействие, построен координационный механизм.

Схема 2

Модель «редакции на двух колесах»

Производственная цепочка печатной газеты

Производственная цепочка сетевой медиапродукпии

Медиахолдинг «Яньтай Жибао» - третий пример - представляет модель информационного агентства. Он создал мультимедийный информационный центр, который, по сути, стал внутренним информационным агентством. УМО создал механизм купли-продажи контента в мультимедийном информационном центре для того, чтобы все медиа внутри УМО могли купить материалы у этого центра и сам центр мог продать свою медиапродукцию другим клиентам. Новая модель перестройки производственной цепочки медиахолдинга представлена на схеме 3.

Схема 3

Мультимедийным сбор ннформаыни

Мстыкмедийны» I

Текст, картталса,

материалы I

■сг

Другие способы сбора

Моб. телефон

штрих -кол")

Интернет

форум, блог.

Мезижхолзкнговый консолидированный ентр распреоелскня ресурсов

тематики и т_а.

~ХХ~

Мультимедийное редактирование

Различные реззпяи в м едиахолдккге

ТГ

I Ьгтеракпга

Медиахол шпигован

ко и со лнзпроеаннзя база

Рекламодатели, читатели.

иггт ернетчкк! ■ подписчики

Мобильна* 1

Интернет-сайт мультимедийных

Другие печатные СМИ

риличнымн СМИ

Использование общих ресурсов, контент. : количества посетителей, обратная связь с пользователями, развитие 6р«каов г наркгтпнх

В третьем параграфе «Проблемы перестройки производственной цепочки в конвергентных редакциях» обобщен опыт трех вышеописанных медиагрупп и сделан вывод о том, что производственный процесс, который внедряют китайские газеты в настоящее время, имеет некоторые общие недостатки: 1) взаимное проникновение между интернет-версией и печатной газетой не является достаточным; 2) появление возможности дублирования информации в контенте и утечка информации; 3) персонал и оборудование пока еще не могут полностью удовлетворить потребности мультимедийного сбора и редактирования информации; 4) в мышлении сотрудников отсутствуют профессиональные ценности, которые характерны для новой конвергентной структуры.

В четвертом параграфе «Основные методы и принципы организации конвергентной редакционной структуры» автор предлагает

многочисленные методы: переформирование редакционной структуры; перевод процессов производства, упаковки и выпуска материалов в цифровой формат, обработка информации на мультимедийных платформах; переход редакций на режим вещания 24/7; производство различных видов информации для различных медиаплатформ; приобретение и развитие новых навыков у корреспондентов и редакторов, появление новых специальностей; активное вовлечение аудитории в процессы создания и организации контента; внедрение новых бизнес-моделей, сервисов и услуг.

Следует отметить, что к этому процессу присоединяются поставщики технологий и их роль очень важна. Эти компании смогли технически реализовать концепцию медиаконвергенции в целом, разработать ряд решений применительно к развитию мультимедийной газеты.

В рамках рассмотрения проблем, с которыми сталкиваются китайские газетные группы, автор предлагает свои четыре принципа, которые должны быть соблюдены в процессе реорганизации работы редакций. 1) Создание циклической сетчатой структуры. 2) Большее внимание - управлению предприятием в контексте культурной конвергенции. 3) Улучшение процесса производства информации и ее перенаправления. 4) Использование мультимедийных инструментов журналистики.

В результате исследования, проведенного в диссертации, в заключении излагаются основные выводы.

1. Понятие многогранности медиаконвергенции определяется следующим образом:

■ В процессе производства информации конвергенция - это интеграция информационных технологий, комплексное использование

различных видов информации, редактирование информации в мультимедийном формате.

■ В процессе распространения информации конвергенция - это интеграция терминалов передачи информации, то есть возможность один раз создать некоторый материал, а потом многократно его распространять через разные медиаплатформы.

■ В процессе организации труда в редакции конвергенция - это эффективное использование мультимедийных платформ и всех носителей СМИ в циклах производства, упаковки и распространения информации с помощью цифровых технологий для создания крупномасштабной системы освещения информации; в этом процессе должны участвовать журналисты, редакторы и другие специалисты, у которых есть необходимые навыки работы с инструментами мультимедиа.

■ В сфере медиабизнеса конвергенция - это смешанные бизнес-модели: деятельность СМИ не только финансируется из государственных или муниципальных бюджетов, но и ориентирована на получение дохода от коммерческой деятельности, от продажи продукции аудитории. Медиакомпании ускоряют процесс концентрации СМИ, расширяют бизнес-возможности в широком отраслевом пространстве, диверсифицируют модели планирования прибыли.

2. Конвергенция СМИ является лишь определенным этапом в процессе изменения формы средств массовой информации в целом.

3. Перспективы развития в условиях медиаконвергенции современных китайских газетных компаний характеризуются следующими особенностями, которые оказывают непосредственное влияние на достижение эффекта и масштаба ее деятельности:

Во-первых, современной газете можно распространять информацию новыми методами, пользуясь преимуществами новых медиа и сокращать затраты на печать и распространение.

Во-вторых, медиаконвергенция расширяет аудиторию. Благодаря интернет-версии газеты, мобильной и планшетной версиям и другим видам цифровой газеты она привлекает, все новые группы аудитории, с которыми раньше никогда не имела дела.

В-третьих, процесс медиаконвергенции изменяет организационную структуру и организацию работы коллектива.

В-четвертых, газетные компании действуют и зарабатывают деньги на новом рынке, приобретают новые конкурентные преимущества. Здесь имеется в виду процесс горизонтальной, вертикальной и латеральной интеграции различных индустрий. За счет объединения разных секторов газетные медиахолдинги реализуют кросс-медийный, кросс-отраслевый и кросс-региональный бизнес.

Подводя итоги, при рассмотрении развития китайской прессы в контексте медиаконвергенции мы пришли к выводу, что китайские газетные компании расширяют свои возможности, и превращаются в мультимедийные и крупномасштабные медиагруппы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Влияние новых медиа на китайскую прессу // Меди@лыианах. - 2012. - № 3. - С. 55-62. - 0,6 п. л.

2. Эпоха микроблогов: как изменится газета // Вестник Московского университета. Серия 10: Журналистика. - 2012. - № 6. -С. 54-64.-0,8 п. л.

3. Использование технологии Ой-кодов в газетах Китая // Меди@лыианах. - 2013. - № 6 - 0,6 п. л.

4. Развитие новых медиа как ведущий фактор реформы китайской газеты // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов-2011» / Отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андрианов, Е. А.

Антипов, М. В. Чистякова. (Электронный ресурс) - М.: МАКС-Пресс, 2011.-0,1 п. л.

5. Проблемы формирования имиджа государства в условиях становления глобальной информатизации // Материалы 7-ой российско-китайской, научно-практической конференции «СМИ России и Китая в XXI веке: проблемы межкультурной коммуникации. — М.: факультет журналистики МГУ, 2011. - 0,05 п. л.

6. Эпоха микроблогов: как изменится газета // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов-2012» / Отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андрианов, Е. А. Антипов, М. В. Чистякова. (Электронный ресурс) - М.: МАКС-Пресс, 2012.-0,1 п. л.

7. Новый этап развития китайской газеты в условиях медиаконвергенции // Материалы международного молодежного научного форума «Ломоносов-2013» / Отв. ред. А. И. Андреев, А. В. Андрианов, Е. А. Антипов, М. В. Чистякова. (Электронный ресурс) - М.: МАКС-Пресс, 2013.-0,1 п. л.

Общий объем публикаций: 2,35 п.л.