автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Влияние "традиционализма" на развитие социальнойструктуры и деятельность левых партий Индонезии/ 1945 - 1965 г.г./

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Сугрей, Леонид Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Автореферат по истории на тему 'Влияние "традиционализма" на развитие социальнойструктуры и деятельность левых партий Индонезии/ 1945 - 1965 г.г./'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние "традиционализма" на развитие социальнойструктуры и деятельность левых партий Индонезии/ 1945 - 1965 г.г./"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДШИЯ

На правах рукописи

СУГРЕЙ Леонид Александрович

Влияние "традиционализма" на развитие социальной структуры и деятельность левых партий Индонезии / 1945 - 1965 г.г./

Специальность : 07.00.04 - История коммунистического и рабочего движения и национально -освободительных движений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1991

Диссертация выполнена в Институте востоковедения АН СССР

Научный руководитель: доктор исторических наук,профессор

Гаврилов Ю.Н.

Официальные оппоненты: доктор истоических наук

Мале тин Н.П.

кандидат исторических наук Демин Л. М.

Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при МГУ им М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится 199^г.в

часов на заседании Специализированного совета Д.003.01.01.

по историческим наукам при Институте востоковедения АН СССР

(Москва, ул.Рождественка, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

востоковедения АН СССР.

Автореферат разослан ¿^¿'¿'¿^гУ 199/г.

Ученый секретарь специализированного совета

Б.Г.Сейранян

© Институт востоковедения АН СССР, 1991

I. ОНЦАЯ ХАРАШИСТШ РАБОТЫ

Изучение процесса формирования социально-политической структуры ивдонезийского общества в послевоенный период, выявление отепени влияния "традиционализма" на этот процесс, имеет большое научное л политическое значение с точки зрения более глубокого понимания сущности политических и экономических преобразований, происходивших в Индонезии в периоды "либеральной" и "направляемой" демократий.

Актуальность исслэдования. .

•Сбьективно разобраться в событиях, происходивших в Индонезии в период о 1945 по 1965 годы, возможно лишь при рассмотрении их в диалектической взаимосвязи о воздействием "традиционного" и "современного" на становление экономики, формирование социально-классовой структуры и политических партий. Неоспорима необходимость анализа и учета всех надстроечных факторов дои представления реальной картины исторического процесса, среди которых не последнот роль играет и "традиционализм".

В условиях расплывчатой, находящейся в процессе формирования социальной структуры и экономико-политической слабости национальной буржуазии, именно "традиционализм", включавший в себя сложное сочетание национально-философских и религиозных воззрений, переплетение региональных, семейно-клановых, сословных и конфессиональных связей, определил "мозаику" политических партий и теорий, образовавшихся в Индонезии в первое десятилетие после провозглашения независимости. Естественно, что не все партии в равной степени воздействовали на хся исторических событий, но многле из них оказали достаточно сильное влияние на различные социальные слои индонезийского общества, а зачастую, именно в силу своей приверженности "традиционализму".

Адекватная реставрация ситуации требует определения места и роли всех участников политической жизни страны, вне зависимости от того, как кто из них оценивался современниками.

За последние годы советскими учеными-востоковедами сделано немало в пиане изучения проблем влияния "традиционализма" на ход исторического развития Индонезии, однако, в силу своей сложности эти проблемы требуют дальнейшей разработ-

ки. Подобное исследование своевременно, как в своих политологических аспектах, так и в части, касающейся идеологических вопросов.

Объектом исследования являются социально-политические црацессы, происходившие в Индонезии в 40-60 годах.

Цель исследования состоит в том, чтобы попытаться определить степень.и характер воздействия некоторых сторон "традиционализма" на формирование социально-политической структуры индонезийского общества и деятельность ряда политических партий левого толка. В соответствии с поставленной целью задачи исследования конкретизировались следующим образом:

- определить понятие "традиционализма";

- выявить основные каналы воздействия "традиционализма" на формирование современного индонезийского крестьянства, пролетариата и бурзуазии;

- проанализировать влияние "традиционализма" на становление индонезийской интеллигенции и отражение его на развитие рево лщяонной идеологии;

- исследовать воздействие "традиционализма" на формирование в программные установки партий левого толка.

В диосертационном исследовании не получили освещения еопросы, раохрывапцие воздействие "традиционализма" на деятель нооть Компартии Индонезии, что вызвано сложностью указанной проблемы, для анализа хоторой необходимы самостоятельные исследования, пока отсутствующие в советском востоковедении.

Основным методом исследования является проблемно-истори-чеокий метод, который позволяет проанализировать проблему в конкретном исторической процессе.

Хронологические рамки доследования охватывают послевоенный период развития Индонезии до 1965 года, но акцент делаем, ся на 40-50-е годы. Выбор хронологических рамок был продиктован тем, что именно на эти года приходится шк внутриполитической борьбы, происходившей на фоне интенсивного процесса становления "современных" классов в индонезийском общество.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертант пытается исследовать не только проблему конкретного влияния "традиционализма" на процесс фор>шрования социально-политической структуры Индонезии, но и отражение этого влияния на деятельность Социалистической партии Индонезии и партии "Мур-ба", ранее не являвшихся предметом отдельного исторического исследования в советской научной литературе.

Практическое значение диссертации. Основные положения и выводы диссертации могут представлять определенный интерес для изучающих историю современной Индонезии. Исследованный в работе материал расширяет наш знания о характере и особенностях деятельности ряда политических сил в Индонезии периода 45-60 годов, что может быть использовано в учебно-методической и лекционной работе. Изучение вопросов становления и развития многопартийной системы в Индонезии приобретает особую актуальность и практическую значимость в свете предпринимаемых в вашей стране первых шагов к многопартийности в общественном устройстве.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труда ведущих советских историков-востоковедов и представителей смежных наук - философов, политологов, социологов и психологов, изучающих общие проблемы влияния традиций и культурной самобытности на формирование мировоззрения различных социальных слоев общества.

Источниками для написания диссертации стали докуыенты о внутренней и внешней политике Индонезии, периодическая печать (советская и зарубежная), разнообразная сцравочная .житерату ра, работы советских и зарубежных ицдонезистов. Из индонезийских источников автором исследован ряд публикаций Д. Айда та, Ы.Цус-оо, Пан Ыадаки, Семауна, Сукарно, А.Васутяова, М.^биса, Н. Бохтияра, С.Картодирджо, С.ПЬрира а других.

'Важнейшей группой источников для автора являлась официальная справочная литература и некоторые периодические издания рес- ' публики Индонезия, среди которых особое место занимают справочники "Партии в Индонезии", выпущенные в 50-х годах министерством информации Республики Индонезии, так как в них содержатся подлинные сведения о политических партиях, истории их создания, партийном руководстве, и приведены основные программные документы. Аналогичным, интересным источником являет ся и сборник государственных и партийных документов, содержащий в себе основные указы президента Сукарно и црограммные до цументы некоторых политических партий периода перехода к "направляемой демократии". Анализ этих документов дает возможность проследить процесс изменения деятельности политических партий в рамках укреплящейся государственной идеологии "Панча Сила".

Историография проблемы. При исследовании избранной темы, автор опирался на работы советских ученых посвященные общетеоретическим проблемам исторического развития Индонезии. Сре да авторов таких исследований следует прежде всего назвать А.А.Губера, о именем которого связан качественно новый этап г изучении Индонезии. Как методологическую основу для рассмотри ния вопросов, касаицихся становления и развития социально-классовой структуры индонезийского общества, автор диссертащ использовал работы А.А.1^бера "Индонезия. Социально-экономические очерки" (М.-Д. 1933 г.), "Классовое расслоение крестьянства в Индонезии" (Революционный Восток. № 9-Ю, 1950 г.) I "К вопросу об особенностях формирования классов и партий в кс лониальной Индонезии" (А.А.1^бер. Избранные труды. Ш. 1976 г] Выводы и обобщения, сделанные А.А.1^бером в этих работах, раскрывают сущность социальных процессов, происходивших в Индонезии накануне революции и помогают понять характер болыш ства политических сил, принимавших активное участие в национально-освободительном движении.

Большое значение для подготовки диссертации имели каллез тивные труда советских востоковедов посвященные общетеоретическим проблемам,' среди которых особое место занимают следующие работы: сборник "Классы и классовая борьба в развивающихся странах" (т.1-3. М. 1967-68 г.г.); "Национально-освойода-

тельное движение в Азии и Африке", (т.1-3 М. 1967-68 г.г.); "Зарубежный Восток и современность" (т.1-3. М. 198С-81 г.г.); "Колониализм и национально-освободительное движение в странах ША" (М.1972 г.); "Национально-освободительное движение в Индонезии (1942-1265 г.г.)" (М. 197С г.) и ряд других.

Важными для понимания особенностей процесса формирования современной социально-политической структуры в странах Востока и присущих только индонезийскому обществу, его национальной специфике, стали работы Ю.А.Александрова, А.Б.Беленького, К.Н.Брутенца, Ю.Н.Гаврилова, Б.Г.Таирова, Л.М.Деглша, А.Ю. Другова, В.Б.Иорданского, А.А.лскендерова, Г.Ф.Кима, А.И.Лев-ковского, В.Ф.Ли, Г.М.Мирского, Н.Николаева, Л.Ф.Пахшовой, Р.Э.Севортяна, Н,А.Симония, Р.Я.Ульяновского. Исследования этих авторов в различной степени затрагивают и вопрос о необходимости учета особенностей национального характера и традиций при изучении проблем связанных с общественным устройством, а также влияние этих особенностей на формирование общественного сознания. Вместе с тем в их работах содержится и богатый фактический материал, который давал возможность углубить и расширить понимание проблем связанных с воздействием "традиционализма" на формирование социально-политической структуры индонезийского общества. Глубокий анализ государственной политики и идеологии содержат исследования Г.А.Андреева, А.Х.Вафа, Е.В.Гслубевой, В.А.Жарова, Л.М.Ефимовой, А.И.Ионовой, Н.П. Малеиша, Л.Р.Полонской, В.В.Сумского, В.А.Цыганова. Работы этих авторов дают возможность проследить, как "традиционализм" вплетался в государственную и партийную идеологию и оказывал влияние на практическую деятельность партий и государства при решении задач экономического и социального развития Индонезии.

Диссертантом был проанализирован ряд работ зарубежных индонезистов, исследовавших формирование и (функционирование социально-политической структуры Индонезии в послевоенный период. Это преаде всего работы Б.Андерсона, Х.Бенды, Дж.Бримме-ля, А.Брэкмана, В.Вертхейма, К.Герца (Гирща), Дж.Кейна, Ю.Ван дер Круфа, Дж.Легге, Б.Мэя, Б.Схриеке, Г.Фита. Некоторые из этих работ, выполненные на основе полевых исследований, содержат не только фактический материал, но и глубокие обобщения, которые при критическом подходе представляют определенную "ш-

щу" для размышлений.

Структура диссертации. Еабота состоит из введения, двух глав, заключения, раздела пралоаений и библиографии. В приложении помещены уставы и црограшы Социалистической партии Индонезии, партии "Мурба" и Рабочей партии.

П. ОСНОВНОЕ ССДЕШШЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цели и задачи исследования, определяется методологическая основа диссертации, дается обзор источников и литературы.

В первой главе "Воздействие "традиционализма на формирование социально-политической структуры индонезийского общества" анализируется влияние "традиционализма" на генезис современного индонезийского крестьянства, пролетариата, бур-луазии и интеллигенции. В частности в §1 рассматриваются различные типы общинных отношений в индонезийской деревне, определяется степень их разлсесения и отмирания в зависимости от сохранения традиционных способов производства. Подчеркивается, что в рассматриваемый период община представляла собой главный "традиционный" субъект в социальной структуре индонезийского общества.

Далее исследуется двойственный характер воздействия "традицис нализма" на жизнь общины и ошечается, что экономическое и внеэкономическое воздействие "традиционализма" привело к неполному отходу общинной деревни от своего традиционного обраг ца. Деревенская община, в силу объективного хода исторически развития общества, вовлекалась в товарно-денежную систему хозяйства, но пда этом основные принципы ее внутренних социальных отношений сохранялись почти в неизменном виде. Сохранившееся деревенское самоуправление, ведение хозяйства частично на коллективных началах, обмен продуктами и услугами, участие в передела полей, соблюдение пшнцила "готонг-ройонг" обеспечивали трудовую и социальную взаимозависимость крестьян, повь шали их сплоченность и сопротивляемость внешней эксплуатации, распределяя ее относительно справедливо и равномерно, тем самым укрепляя значимость и жизненность общинной, коллективистской психологии. Такая психология являлась питательной средо2 для сохранения устойчивости этнических, родо-племенных, рели-

гиозннх и соседско-родственных отношений в общественной жизни. В свою очередь, данная среда оказывала подавляющее влияние на социальное Формирование личности, где индивидуум воспитывался на основе общинного сознания, где каждый осознавал себя только в контексте обезличенного V, и чувствовал себя комфортабельно только в рамках общины. Эти отношения, густо замешанные на исламе, были не только социальной, но и моральной опорой индивидуума, они позволяли ему выжить как во времена восточного деспотизма, так и в не менее жестокой современности. Поэтому при определении социальной структуры в индонезийской деревне необходим двойной подход, который бы учитывал и "современный" и "традиционный" статус человека. Очевидно, именно такое социальное положение и связанное с ним традиционалистское сознание во многом обусловило относительно слабую политизацию индонезийского крестьянства и в связи с этим низкий эпуект влияния политических партий в деревне.

Рассматривай вопрос о влиянии "традиционализма" на формирование пролетариата и буржуазии (§2) автор отмечает, что "инородная сущность" капитализма и "ашигавность" его развития на архипелаге с одной стороны и различная степень сохранения традиционных экономических и социальных связей в индонезийском обществе являлись главными причинами пространственно емен-ной неравномерности становления рабочего класса и буржуазии. Вытесненные в город, в поисках работы, пролетарии и полупролетарии группировались как правило вокруг городской этнической, религиозной, а зачастую и родовой, земляческой общины унаследовавшей многие черты сельской общины. То есть попадали, практически, в адекватную духовную и социальную среду. Относительно медленное изменение образа жизни и сохранение ее уровня на грани нищеты во многом предопределили двойственность социального поведения рабочих. С одной стороны, покорность своему "бадаку" и властям, с другой - готовность к кратковременным вспышкам бунта. Идеалом в жизни для многих из них оставалось стремление к организации собственной мастерской или торговой лавки. Поэтому влияние на пролетариат докапиталистических и мелкобуржуазных представлений, а также личностных связей неэкономического характера (родовых, этнических, религиозных, патриархально-общинных и др.) было глав-

ным препятствий»,! на пути вызревания классового самосознания пролетариата, его организационного и политического укреплена

Индонезийская буржуазия в процессе своего социального становления ощущала не только постоянное "внешнее" давление со стороны крупного и среднего иностранного капитала, но и подвергалась существенному "внутреннему" влиянию "традиционализма". Разностороннее влияние "традиционализма" на формирование буржуазии как социального класса, выразилось,в первую очередь, в проявлении признака плановости, основанного на этнической принадлежности, что во многом предопределило ее организационную разобщенность и политическую противоречивость. В силу этих причин и экономической слабости индонезийская буржуазия не смогла возглавить национально-освободительную революцию, эту функцию взяла на себя индонезийская разночинная интеллигенция.

Именно поэтому большое внимание в I главе уделяется изу' чению проблем, связанных с'воздействием "традиционализма" на развитие индонезийской интеллигенции и выявлению механизма о ражения его на формирование политической структуры индонезий ского общества. В §3 и §4 исслвдеется процесс идейного разме жевания индонезийской интеллигенции и выхода на политическую арену ее наиболее политически квалифицированной части - "Эли ты".

В целом индонезийская интеллигенция носила разночинный народнический характер. Неоднородная по своим социальным кор ням, она неодинаково дистанциировалась от традиционного обра за жизни и в силу этого в разной степени впитала идеи "запад ной" экономико-политической мысли.

Изменение социально-экономического облика интеллигенции привело к существенным сдвигам в ее мировоззрении, к усилени противоречивости ее массового сознания. Результатом этого стало широкое распространение социал-демократической и кошу нистичеокой идеологии, но подвергнувшейся сильному влиянию "традиционализма". Поэтому идеология индонезийской интеллигенции характеризуется чрезвычайно широким спектром идейно-политических течений от "мархаэнизма" Сукарно до "исламской демократии" В.Хашма, сила влияния и распространенность коте рых в обществе были неодинаковыми. В этих условиях неким

"консолидирующим началом" в революционной деятельности интеллигенции наряду с антиколониализмом выступал "традиционализм". Идеологи индонезийской интеллигенции стремились доказать превосходство духовных традиций, морали, религиозных и философских систем Востока над западной "индустриальной" цивилизацией. Обращение к традициям рассматривалось индонезийской интеллигенцией как средство достижения национальной сплоченности в борьбе против внушаемого колонизаторами комплекса неполноценности. В социальном плане обращение к "традиционализму" давало возможность индонезийской интеллигенции сократить дистанцию между собой и основной массой населения и, воздействуя через "традиционализм" на их социальную психологию, утверждать свою руководящую роль как в национально освободительной борьбе, так и в последствии в управлении государством. После завоевания независимости, противоречия в среде индонезийской интеллигенции усилились и вылились практически в борьбу за власть, которую возглавила "элита" представлявшая собой наиболее квалифицированную в политическом смысле часть интеллигенции. Неоднородность "элиты" и стремление ее различных группировок к власти с одной стороны и незавершенность процесса классооб-разования, а в связи с этим неопределенность соотношения классовых сил с другой стороны привели к гипертрафированной многопартийности в стране в период "либеральной демократии". Далее исследуются особенности политической структуры индонезийского общества, среди которых выделяются межклассовый характер и аморфность социальной базы большинства политических партии, и своеобразие отношений между партиями и народными массами, выражавшееся в принципе "патрон-клиент". Данный тип отношений во многом отражал и особенность внутрипартийного строительства б основе которого преобладал традиционный вид' социальных связей - "бапакизм". Исходя из анализа идеологических воззрений лидеров составивших теоретическую базу для программных документов, и сложившихся принципов организационного строительства политических партий, определяются три главных направления, преобладавших в формировавшейся политической структуре Индонезии: националистическое, религиозное и социалистическое.

Во второй главе "Традиционализм" и левые политические партии Индонезии" на основе анализа документов Исследуется

воздействие "традиционализма" на организационную и политическую деятельность Социалистической партии Индонезии (СШ), партии "Мурба" и Рабочей партии. В частности, в §1 подчеркивается, что в отличии от других политических партий лидеры СШ не стремились наращивать аморфную массовую организацию, а ограничились созданием компактной кадровой партии с крепкой дисциплиной. Особенностью СШ являлось наличие в ее рядах влиятельной группировки из представителей "светского" крыла индонезийской интеллигенции, ил) позволяло партии играть заметную роль при формировании государственных структур и политики государства в годы "либеральной демократии". Анализ программных документов СПИ показывает, что решение экономических вопросов партия и ее лидеры задела в огосу.царствовании промышленности, но допускали сохранение иностранного и индонезийского чаотного капитала в некоторых отраслях, а в социальных вопросах декларировали необходимость государственной защиты прав трудящихся. Политическая борьба велаоь партией в двух направлениях, против "авторитаризма" и просоветской позиции компартии Индонезгл и против националистической, антииностранной политики национальной партии. В итоге отмечается, что "элитарный" характер СШ, недооценка лидерами СШ влияния "традиционализма" на общественную жизнь страны и стремление не допустить привнесения в экономическую и политическую деятельность государства традиционных форм и институтов, стали одной из причин довольно быстрого исчезновения партии с политической арены.

Относительно деятельности партии "Ьфрба" (§2) отмечается, что ее появление на политической арене отражало стремление части индонезийской интеллигенции во главе с Тан Малакой применить общие законы социального развития к индонезийской действительности, пытаясь соединить идеи марксизма с националь ными особенностями страны. Именно поэтому лидеры "Мурбы" всячески подчеркивали, что в отличии от компартии их партия -национальная, осуществляющая синтез национализма и социализма. В основу программы партии была положена теория "Цурбизма" разработанная Тан Малакой. Исходя из предпосылки о несложившейся современной социальной структуре, Тан Малака попытался вычленить из уже существующих социальных прослоек группы, которые по его мнению могли бы воспринять марксистскую теорию приспо-

осиленную к индонезийской специфике. Эти группы он объединял как класс под общим названием "Мурба Индонезия" и отмечал, что "Мурба" отличается от пролетариата Запада тем, что еще не совсем освободилась от редо-общинных связей, но так же как пролетариат живет за счет продажи своих рабочих рук. Тан Малака и его сторонники считали, что "Мурба" как самый эксплуатируемый и угнетенный класс является движущей силой революционного обновления Индонезии. Анализ программных документов партии "Мурба" показывает, что в них отражалась определенная приверженность "традиционализму", которая выражалась: во-первых, в отрешении сохранить традиционные типы производственных отношений - принцип "готонг-ройонг" и коллективную собственность на предприятия; во-вторых, в признании принципов "Панча сила" как основополагающих в идеологической и политической борьбе. Но этого'было явно недостаточно для того, чтобы занять приоритетное место в политической структуре общества и иметь влияние на формирование государственных структур. Политическая слабость партии "Мурба", как и СШ, заключалась в отсутствии стабильной массовой поддержки. Естественной причиной этого было преобладание в индонезийском обществе традиционных связей, при которых само понятие "Мурба" не получило необходимого (для самоопределения как класса) социального наполнения, так как основная масса людей продолжала относить себя к "традиционным" социальным слоям. В итоге ошечается, что в отличие от СПИ, как партии "Администраторов", "Мурба" являлась партией "Солидаристов", так как ее практическая деятельность не уходила дальше кратковременной организации масс для обеспечения необходимой поддержки своим лидерам. Но в период "направляемой демократии" лозунги "Мурбы" и сама теория "мурбизма" во многом созвучная с теорией функциональных групп, отошли на задний план, а многие ее лидеры, посвиде-тельствуочевидцев, становились состоятельными дельцами, найдя определенную "нищу" в "новой" социально-экономической структуре Индонезии.

"Рабочая партия" (§3) образованная в 1949 году в результате окончательного раскола "Рабочей партии Индонезии" после Мадиунских событий, представляла собой иной тип общественно-политической организации. Деятельность "Рабочей партии", в от-

личие от СПИ и "Г,!урбы", носила ярко выраженный парламентский характер. Лидеры этой пастии, используя социалистическую фразеологию, опирались на профсоюзных функционеров, обеспечивающих при необходимости политическую "клиентуру" в среде городских рабочих, и благодаря этому сохраняли за собой место в государственных структурах в период "Либерально!! демократии". Некоторые современники называли ее "карманной" партией доктора Абидана представлявшего в 5С-х годах "рабочий фронт" в парламенте Индонезии. Программа "Рабочей партии" значительно отличалась от программ ;вдтих партий социалистического направления и во многой калсмзшала набор плохо связанных между собой лозунгов. Только социальный раздел программы был наиболее последователен и конкретен. Очевидно, именно программа формирования необходимой социальной защиты трудящихся декларированная "Рабочей партией" и привлекала'промышленных рабочих, под-дердшзавшх ее лидеров на различных выборах. Организации партии тлелись только в крупных городах о.Ява, и в них входаш: небольшая часть квалифицированных рабочих, технической интеллигенции и Функционеры различных профсоюзов. В период "направляемой демократии" "Рабочая партия" прекратила свое существование, так как не смогла пройти сквозь сито необходимых условий для продолжения деятельности политических партий, выдвинутых декретами президента Сукарно ]'7 от 1959 года и 13 от 1960 года, в которых определялся необходимый численный состав партии в 150 тысяч членов.

Программные документы СПИ, партии "\iyp6a" и "Рабочей партии" практически не отличались друг от друга конкретным содержанием. Это еще раз подчеркивает, что между ними не было классовых или ярко выраженных идеологических противоречий, а противоборство можно объяснить стремлением их лидеров, являвшихся частью "элиты", удержать свои позиции в органах государственного управления.

В заключении подводятся основные итоги исследования и вытекающие из них выводы о роли "традиционализма" з социально-политической жизни Индонезии. Исследование показало, что в постколониальной Индонезии в изучаемый период продолжали.существовать объективные и субъективные факторы позволявшие "традиционализму" оказывать решающее воздействие на экономичео-

кое к социально-политическое развитие страны.

К объективным факторам, очевидно, следует отнести схра-нившиеся в сельском хозяйстве и промышленности пережитки традиционных (общинных и полупатриархальных) производственных отношений, которые оказывали тормозящее влияние на становление и развитие современной социально-классовой структуры. В свою очередь преобладавшие в общественной жизни вековые этнические, общинные и религиозные традиции являлись субъективными факторами, которые не способствовали становлению подлинных демократических институтов, а напротив требовали от индивидуума пассивности и поддерживали привычку полагаться на "старших", на общинную верхушку, на "бапака".

В условиях национально-освободительной революции, этот благоприятствующий дух общественных отношений был легко использован политической "элитой" в борьбе за власть, что привело к образованию сложной и неустойчивой общественной структуры. Чзм сложнее становилась общественная структура, тем в большей степени потенциально многовариантным становилось будущее Индонезии. "Традиционализм" фактически стал выступать как совокупность возможных альтернатив дальнейшего развития страны. Попытки воспроизведения или "зеркального отражения" западноевропейского, советского или китайского опыта, предпринятые различными политическими силами не давали позитивного результата. Поэтому перед "элитой" встал вопрос - какие элементы "традиционализма" должны быть воспроизведены и приспособлены к современности, а какие отброшены, в целях дальнейшего поступательного развития страны.

Исходя из итогов исследования делаются следущие выводы, которые выносятся на обсуждение ученого совета:

Во-первых: Неоспорим, очевидно, тог' факт, что "традиционализм" в силу своих объективных и субъективных факторов оказал значительное влияние на процесс становления и развития социально-классовой структуры и этим предопределил особенности политической структуры индонезийского общества.

Во-вторых: Резкие изменения в растановке политических сил, нестабильность многих политических партий, непрекращающаяся борьба между ними, даже в рамках одного направления, зачастую не имели в своей основе -классовых или непримиримых' идеологи-

ческах противоречий, а отражали стремление-тех или иных групп "элиты" занять более высокое место в государственных органах управления.

В-третьих: В процессе распространения в среде индонезийской интеллигенции, под воздействием "традиционализма", существенно трансформировалась социалистическая идеология, что привело к появлению различных идеологических течений типа "Мурбизма", "Мархаэнизма" и ряда других национально-религиозных социалистических теорий.

В-четвертнх: Дартил социалистического направления, являясь составной частью политической структуры, так же не избежали влияния "традиционализма", что выразилось в неконкретном характере их программных установок, аморфности и крайней узости социальной базы и отсутствии согласия по основным аспектам экономического и социально-политического развития страны.

В-пятых: Во многом благодаря воздействию "традиционализма" в индонезийская обществе преобладало "групповое сознание", в силу чего складывавшееся массовое сознание не во всем соответствовало и поэтому ограниченно воспринимало идеологические воззрения представителей "элиты", возглавлявших партии социалистического направления, что в конечном итоге явилось одной из причин их поражения.

В-шестых: Именно понимание роли "традиционализма" и стремление на его основе "законсервировать" социально-политические процессы и тем самым не допустить дальнейшего обострения классовых антагонизмов, привели президента Сукарно и его сторонников к мысли о необходимости замены "либеральной демократии" на "направляемую демократию", социально-политический смысл которой был доведен до логического конца режимом "нового порядка", пришедшим к власти в результате военного переворота.

В-седшых: Можно сделать предположение, что именно на основе "традиционализма", точнее его регионального или этнического компонентов, возможны значительные перемены в индонезийском обществе, после отхода военных от власти, так как "традиционализм" еще не исчерпал всех своих возможностей.

В целом результаты исследования еще раз убедительно дока-

зывают необходимость учета всех аспектов влияния "традиционализма" на социально-политические процессы при изучении еле прогнозировании исторического развития Индонезии, так как традиционные формы и институты политической жизни показали значительный потенциал приспособляемости к любым изменениям внутриполитической обстановки в стране.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Некоторые аспекты влияния традиционализма на политическую структуру в Индонезии в период перехода к "направляемой демократии" - Коммунисты и современный мир. Сборник статей Академии общественных наук при ЦК КПСС, выпуск 16, часть П. М.1989г. - 0,8 п.л.

2. Партия "?фрба" в Индонезии (1948-1965 г.г.).■ Проблемы мировой политики и международных отношений. Сборник статей. Академия общественных наук. I. М.1991 г. - 0,8 п.л.