автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Митькина, Валерия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий'

Текст диссертации на тему "Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий"

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет»

04201 458*1 ¿г9

На правах рукописи

МИТЬКИНА ВАЛЕРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты

и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -доктор социологических наук, профессор

ШИНЯЕВА Ольга Викторовна

Ульяновск - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.................................................................14

1.1. Социологический подход к изучению здоровья наемных работников.... 14

1.2. Условия и содержание профессиональной деятельности в системе

факторов здоровья наемных работников............................................................46

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ В РАЗЛИЧНЫХ СЕКТОРАХ ЗАНЯТОСТИ.........................................................77

2.1. Состояние здоровья наемных работников и его зависимость от профессиональных характеристик......................................................................77

2.2. Здоровьесберегающие программы предприятий и поведение наемных

работников в сфере сохранения здоровья.........................................................115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................156

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Здоровье наемных работников промышленных предприятий является важным ресурсом развития российского общества, модернизации экономики и системы социальных отношений. Однако становление класса наемных работников в современной России сопровождается высокой степенью расходования человеческих ресурсов и низким уровнем их воспроизводства. По оценке Всемирной организации здравоохранения, условия труда на российских промышленных предприятиях отстают от уровня высокоразвитых стран на 20 лет, и разрыв с каждым годом увеличивается.

Согласно результатам российского мониторинга благосостояния населения (ЯЬМЗ), в структуре заболеваний наемных работников промышленных предприятий наблюдается рост болезней сердечнососудистой системы, злокачественных образований, психических расстройств и депрессий. Этому способствуют возрастание интенсивности труда и углубление неравенства в сфере поддержания здоровья. Исследование условий воспроизводства здоровья работников позволит выделить профессиональные факторы риска для наемных работников предприятий разной отраслевой принадлежности.

Переход промышленных предприятий в частную собственность, ослабление государственного контроля за состоянием приватизированных производств, пассивная роль профсоюзов привели к повышению интенсивности использования физиологических, интеллектуальных, психических ресурсов наемных работников. За последние десять лет удельный вес работников, занятых во вредных условиях труда, вырос с 20% до 31% от общего числа занятого в промышленности персонала. Особое значение приобретает социологический анализ отношений между собственниками, профсоюзными организациями и работниками. Требуется разработка новой модели партнерства основных субъектов трудовых

отношений как условия сохранения здоровья наемных работников промышленных предприятий, их профессионального потенциала.

Актуальность исследования здоровья наемных работников обусловлена изменением самой структуры этой многочисленной социально-профессиональной группы. Внутри нее сформировались новые сегменты, связанные с изменением на промышленных предприятиях содержания профессиональной деятельности, степени ее автономии. Динамика здоровья наемных работников не может быть раскрыта без комплексного исследования условий и содержания труда работников, занимающих разный статус в социально-производственной структуре.

Перечисленные тенденции требуют социологического осмысления феномена «здоровье наемных работников промышленных предприятий»; выявления специфики влияния изменившихся профессиональных условий на здоровье и стратегии поведения наемных работников в сфере здоровьесбережения.

Степень научной разработанности темы. Сформулированная проблема изучается представителями нескольких отраслей социологии -социологии здоровья и образа жизни, социологии труда, теории социальной стратификации.

Исследование проблем воспроизводства наемных работников в контексте социального неравенства и полярности социально-классовых интересов связано с трудами К. Маркса. В работах М. Вебера на основе прикладных исследований была доказана взаимосвязь образа жизни и здоровья, потребностей и профессионального поведения работников разных отраслей.

Основоположник структурно-функциональной парадигмы Т. Парсонс определял здоровье как неизменное условие для выполнения человеком социальных функций и трудовых обязанностей. Исследования представителей чикагской школы социологии X. У. Зорбо, Дж. Мида, У. Л. Уорнера, Э. Ч. Хьюза способствовали привлечению внимания к

личности наемного работника и характеру производственных отношений. В социокультурной концепции П. Сорокина разработано ценностное отношение к здоровью. Внимание современных зарубежных социологов С. Баума, С. Бэля, Д. Кима, В. Кокерхэма сосредоточено на изучении здоровья в рамках концепций образа жизни, человеческого капитала.

Трансформация социальной структуры российского общества и становление новых социально-профессиональных отношений стали предметом исследований В. X. Беленького, 3. Т. Голенковой, Т. И. Заславской, Е. Д. Игитханян, В. А. Мансурова, А. А. Московской и др. Проблемы становления класса наемных работников в современной России и образа их жизни освещены в работах Р. Н. Абрамова, Л. А. Беляевой, Г. П. Бессокирной, 3. Т. Голенковой, Б. И. Максимова, Н. М. Римашевской, О. И. Шкаратана и др.

Методологии и методике исследования социальной структуры российского общества, ее трансформации посвящены работы М. К. Горшкова, О. М. Масловой, Г. Г. Татаровой, Ф. Э. Шереги, В. А. Ядова и др.

Проблему здоровья как социального феномена исследовали социологи Е. В. Дмитриева, И. В. Журавлева, И. Б. Назарова, Л. В. Панова, Н. Л. Русинова, О. В. Шиняева и др. Систематизации социальных факторов здоровья наемных работников посвящены работы М. В. Жуковой, И. С. Ларионовой, Ю. П. Лисицына, Т. М. Максимовой, В. К. Овчарова, Е. Д. Тагильцевой и др.

Роль здравоохранения и экономических институтов в процессе сохранения здоровья наемных работников анализируется в работах В. А. Аникина, Н. А. Лебедевой-Несевря, В. В. Матюхина, И. Б. Назаровой, А. В. Решетникова, А. А. Русалиновой, А. Л. Темницкого и др. Анализу социальных программ в области здоровьесбережения на предприятиях посвящены труды С. Г. Климовой, П. М. Козыревой, Л. Н. Липатовой, Н. М. Шатиловой, В. Я. Шклярук, М. В. Шмакова и др.

Несмотря на то, что в социологической науке появились исследования, посвященные социальным факторам воспроизводства потенциала наемных работников, слабо изученными остаются вопросы конкретизации социологических показателей здоровья данной социальной группы; систематизации профессиональных факторов здоровья; эффективности действующих на крупных промышленных предприятиях социальных программ. Актуальность указанных проблем, недостаточная их изученность определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - наёмные работники крупных промышленных предприятий разной отраслевой принадлежности.

Предмет исследования - здоровье наёмных работников крупных промышленных предприятий в контексте меняющихся условий и содержания профессиональной деятельности.

Цель исследования - определение характера влияния условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наёмных работников промышленных предприятий разных статусов и отраслей.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- на основе анализа зарубежных и отечественных социологических концепций здоровья социальных групп конкретизировать представление о здоровье наемных работников промышленных предприятий как важнейшего сегмента занятого населения, выделить специфику социологического подхода к изучению данного феномена;

- проанализировать характер изменения условий и содержания профессиональной деятельности наемных работников на промышленных предприятиях в контексте социально-экономических преобразований российского общества, определить их место среди факторов динамики здоровья исследуемой социальной группы;

- выявить особенности влияния на здоровье отраслевой, статусной, квалификационной принадлежности наемных работников; определить

специфику здоровья работников крупных промышленных предприятий в различных тендерных, возрастных и социально-экономических сегментах;

- рассмотреть направленность и эффективность социальных программ промышленных предприятий;

- определить типы отношения наемных работников к здоровью и способам его сохранения; выделить перспективы совершенствования здоровьесберегающих программ на уровне предприятий и регионов.

Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составили концепции социальной обусловленности здоровья М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина; положения П. Бурдье, Э. Хьюза о влиянии социального статуса работника на состояние его физических и духовных ресурсов, а также концепции самосохранительного поведения И. В. Журавлевой и воспроизводства человеческого потенциала в условиях рыночной экономики Н. М. Римашевской.

Исследование базируется на принципах научности и комплексности, позволяющих на основе предшествующих научных результатов получить новые социологические знания о данном феномене, а также исследовать здоровье наемных работников как социальное явление, функционирующее под влиянием факторов разного происхождения. Методология основана на структурно-функциональном, ценностном и деятельностном подходах, которые раскрывают объект исследования в контексте усиливающейся дифференциации наемных работников и трансформации моделей поведения в области сохранения здоровья.

Эмпирическая база включает авторские исследования:

- «Здоровье городского населения: состояние и перспективы» (2011 г.); анкетный опрос трудоспособного городского населения; выборка квотная (квоты по полу и возрасту), п = 810;

- «Профессиональная деятельность и здоровье работающего персонала

крупных промышленных предприятий» (2012 г.); анкетный опрос наемных

7

работников промышленных предприятий отраслей машиностроения, приборостроения, производства строительных материалов Ульяновской, Самарской, Челябинской областей; выборка многоступенчатая, комбинированная; п = 1050;

- «Условия и содержание профессиональной деятельности наемных работников» (2013 г.); глубинное интервью с представителями наемных работников, профсоюзными деятелями, собственниками предприятий; выборка целевая, п = 60;

- данные Федеральной службы государственной статистики, представленные в сборниках «Труд и занятость в России», «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», «Здравоохранение в России»; статистические сведения территориального органа Федеральной службы статистики по Ульяновской области (2001-2013 гг.);

- результаты вторичного анализа всероссийских исследований «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (НИУ ВШЭ; 2003-2013 гг.), «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» (ВЦИОМ; 2001-2013 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. На основе обобщения зарубежных и отечественных концепций конкретизировано понятие «здоровье наемных работников промышленных предприятий» в показателях физического, психического, духовного здоровья группы; определены особенности социологического подхода к исследованию данного феномена.

2. Проанализирован характер изменений условий и содержания профессиональной деятельности наемных работников, связанный с резким возрастанием интенсивности труда и недостаточной модернизацией рабочих мест; определена ведущая роль профессиональных факторов в динамике здоровья наемных работников промышленных предприятий.

3. На основе эмпирического анализа выделены особенности влияния

отраслевой и статусной принадлежности на здоровье наемных работников;

8

показана более интенсивная негативная динамика здоровья работников руководящего состава и квалифицированных специалистов по сравнению с представителями рабочих профессий; определены особенности здоровья в различных тендерных, возрастных, социально-экономических сегментах наемных работников различных предприятий.

4. Проанализированы формы реализации здоровьесберегающих программ на крупных промышленных предприятиях и отношение к ним наемных работников; выявлены факторы риска, связанные с сокращением инвестиций собственников в поддержание и воспроизводство человеческих ресурсов.

5. Определены типы наемных работников по их отношению к здоровью и способам самосохранения; выделены направления совершенствования социальных программ на промышленных предприятиях и в регионе с учетом особенностей инфраструктуры, традиций, стратегий поведения персонала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В социологическом понимании здоровье наемных работников промышленных предприятий есть социальный феномен, являющийся продуктом общественного развития и представляющий собой систему взаимосвязанных физических, психических, духовных состояний членов сообщества, позволяющих эффективно выполнять социально-профессиональные функции, достигать благополучия и высокой степени самореализации. Социологический подход к изучению здоровья наемных работников крупных промышленных предприятий позволяет исследовать самочувствие людей и коллективов через показатели медицинской статистики и самооценки работников, а также его динамику в контексте изменения социально-экономических, психологических, организационных условий. Применение социологических методов требует учета дифференциации наемных работников по статусным, квалификационным, отраслевым характеристикам и выведения интегрированных показателей здоровья в каждом сегменте.

2. Здоровье наемных работников формируется под воздействием факторов объективного и субъективного происхождения, основным из которых является образ жизни. В свою очередь радикальные социально-экономические изменения усиливают зависимость образа жизни наемных работников от условий и содержания профессиональной деятельности. Новыми профессиональными детерминантами образа жизни и здоровья наемных работников крупных промышленных предприятий являются изменившиеся организационные условия (усиливающееся отчуждение от собственности и результатов труда, отсутствие прозрачной системы оплаты, высокая степень субъективизма в распределении льгот, ухудшение санитарно-гигиенических условий) и корпоративные отношения (возрастание нервно-эмоциональных нагрузок, высокая интенсивность труда, неуверенность в стабильности предприятия и своем положении). Неформальный сговор, коррупционные отношения между собственниками предприятий, которые должны обеспечить условия труда, и государственными структурами, контролирующими безопасность труда, усиливает влияние факторов риска: за последние десять лет более чем в два раза сократилась доля наемных работников промышленных предприятий, имевших санаторные путевки (с 50% до 20%); возросла доля персонала, работающего во вредных и загрязненных условиях (с 21% до 33%).

3. Отраслевая принадлежность промышленного предприятия и технология производства определяет различия в характере отклонений здоровья наемных работников: более опасными для здоровья являются условия работы на предприятиях металлургии, машиностроения, производства строительных материалов и целлюлозно-бумажного производства, менее опасными - на предприятиях приборостроения. При этом иерархия основных факторов риска остается схожей вне зависимости от отрасли: наибольшее значение имеют факторы психосоциального происхождения, далее по убывающей идут вредные производственные

условия («неэкологичность технологий»), плохая организация труда.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий"

На правах рукописи /¿¿¿¿1

МИТЬКИНА Валерия Владимировна

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ И СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Пенза-2014

15 МАП 2014

005547912

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет».

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Шиняева Ольга Викторовна

Официальные оппоненты:

Голенкова Зинаида Тихоновна,

доктор философских наук, профессор, заместитель директора по науке Института социологии РАН, г. Москва

Липатова Людмила Николаевна,

доктор социологических наук, профессор кафедры экономики кооперации и предпринимательства Саранского кооперативного института (филиала) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», г. Саранск

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

университет», г. Уфа

Защита состоится « 30 » _мая_ 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

Диссертация размещена на сайте Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»:

http://science.pnzgu.ru/files/science.pnzgu.ru/dissertaciya_mitkinoy_v_v_.pdf

Автореферат разослан «х^ » 2014 г.

Ученый секретарь —\r~~T—

диссертационного совета, Воробьев

д. с. н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Здоровье наемных работников промышленных предприятий является важным ресурсом развития российского общества, модернизации экономики и системы социальных отношений. Однако становление класса наемных работников в современной России сопровождается высокой степенью расходования человеческих ресурсов и низким уровнем их воспроизводства. ГГо оценке Всемирной организации здравоохранения, условия труда на российских промышленных предприятиях отстают от уровня высокоразвитых стран на 20 лет, и разрыв с каждым годом увеличивается.

Согласно результатам российского мониторинга благосостояния населения (РХМЯ), в структуре заболеваний наемных работников промышленных предприятий наблюдается рост болезней сердечнососудистой системы, злокачественных образований, психических расстройств и депрессий. Этому способствуют возрастание интенсивности труда и углубление неравенства в сфере поддержания здоровья. Исследование условий воспроизводства здоровья работников позволит выделить профессиональные факторы риска для наемных работников предприятий разной отраслевой принадлежности.

Переход промышленных предприятий в частную собственность, ослабление государственного контроля за состоянием приватизированных производств, пассивная роль профсоюзов привели к повышению интенсивности использования физиологических, интеллектуальных, психических ресурсов наемных работников. За последние десять лет удельный вес работников, занятых во вредных условиях труда, вырос с 20% до 31% от общего числа занятого в промышленности персонала. Особое значение приобретает социологический анализ отношений между собственниками, профсоюзными организациями и работниками. Требуется разработка новой модели партнерства основных субъектов трудовых отношений как условия сохранения здоровья наемных работников промышленных предприятий, их профессионального потенциала.

Актуальность исследования здоровья наемных работников обусловлена изменением самой структуры этой многочисленной социально-профессиональной группы. Внутри нее сформировались новые сегменты, связанные с изменением на промышленных предприятиях содержания профессиональной деятельности, степени ее автономии. Динамика здоровья наемных работников не может быть раскрыта без комплексного исследования условий и содержания труда работников, занимающих разный статус в социально-производственной структуре.

Перечисленные тенденции требуют социологического осмысления феномена «здоровье наемных работников промышленных предприятий»; выявления специфики влияния изменившихся профессиональных условий на здоровье и стратегии поведения наемных работников в сфере здоровьесбережения.

Степень научной разработанности темы. Сформулированная проблема изучается представителями нескольких отраслей социологии -социологии здоровья и образа жизни, социологии труда, теории социальной стратификации.

Исследование проблем воспроизводства наемных работников в контексте социального неравенства и полярности социально-классовых интересов связано с трудами К. Маркса. В работах М. Вебера на основе прикладных исследований была доказана взаимосвязь образа жизни и здоровья, потребностей и профессионального поведения работников разных отраслей.

Основоположник структурно-функциональной парадигмы Т. Парсонс определял здоровье как неизменное условие для выполнения человеком социальных функций и трудовых обязанностей. Исследования представителей чикагской школы социологии X. У. Зорбо, Дж. Мида, У. Л. Уорнера, Э. Ч. Хьюза способствовали привлечению внимания к личности наемного работника и характеру производственных отношений. В социокультурной концепции П. Сорокина разработано ценностное отношение к здоровью. Внимание современных зарубежных социологов С. Баума, С. Бэля, Д. Кима, В. Кокерхэма сосредоточено на изучении здоровья в рамках концепций образа жизни, человеческого капитала.

Трансформация социальной структуры российского общества и становление новых социально-профессиональных отношений стали предметом исследований В. X. Беленького, 3. Т. Голенковой, Т. И. Заславской, Е. Д. Игитханян, В. А. Мансурова, А. А. Московской и др. Проблемы становления класса наемных работников в современной России и образа их жизни освещены в работах Р. Н. Абрамова, Л. А. Беляевой, Г. П. Бессокирной, 3. Т. Голенковой, Б. И. Максимова, Н. М. Римашевской, О. И. Шкаратана и др.

Методологии и методике исследования социальной структуры российского общества, ее трансформации посвящены работы М. К. Горшкова, О. М. Масловой, Г. Г. Татаровой, Ф. Э. Шереги, В. А. Ядова и др.

Проблему здоровья как социального феномена исследовали социологи Е. В. Дмитриева, И. В. Журавлева, И. Б. Назарова, Л. В. Панова, Н. Л. Русинова, О. В. Шиняева и др. Систематизации социальных факторов здоровья наемных работников посвящены работы М. В. Жуковой, И. С. Ларионовой, Ю. П. Лисицына, Т. М. Максимовой, В. К. Овчарова, Е. Д. Тагильцевой и др.

Роль здравоохранения и экономических институтов в процессе сохранения здоровья наемных работников анализируется в работах В. А. Аникина, Н. А. Лебедевой-Несевря, В. В. Матюхина, И. Б. Назаровой, А. В. Решетникова, А. А. Русалиновой, А. Л. Темницкого и др. Анализу социальных программ в области здоровьесбережения на предприятиях посвящены труды С. Г. Климовой, П. М. Козыревой, Л. Н. Липатовой, Н. М. Шатиловой, В. Я. Шклярук, М. В. Шмакова и др.

Несмотря на то, что в социологической науке появились исследования, посвященные социальным факторам воспроизводства потенциала наемных работников, слабо изученными остаются вопросы конкретизации социологических показателей здоровья данной социальной группы; систематизации профессиональных факторов здоровья; эффективности действующих на крупных промышленных предприятиях социальных программ. Актуальность указанных проблем, недостаточная

их изученность определили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объект исследования - наёмные работники крупных промышленных предприятий разной отраслевой принадлежности.

Предмет исследования - здоровье наёмных работников крупных промышленных предприятий в контексте меняющихся условий и содержания профессиональной деятельности.

Цель исследования - определение характера влияния условий и содержания профессиональной деятельности на здоровье наёмных работников промышленных предприятий разных отраслей.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

- на основе анализа зарубежных и отечественных социологических концепций здоровья социальных групп конкретизировать представление о здоровье наемных работников промышленных предприятий как важнейшего сегмента занятого населения, выделить специфику социологического подхода к изучению данного феномена;

- проанализировать характер изменения условий и содержания профессиональной деятельности наемных работников на промышленных предприятиях в контексте социально-экономических преобразований российского общества, определить их место среди факторов динамики здоровья исследуемой социальной группы;

- выявить особенности влияния на здоровье отраслевой, статусной, квалификационной принадлежности наемных работников; определить специфику здоровья работников крупных промышленных предприятий в различных тендерных, возрастных и социально-экономических сегментах;

- рассмотреть направленность и эффективность социальных программ промышленных предприятий;

- определить типы отношения наемных работников к здоровью и способам его сохранения; выделить перспективы совершенствования здоровьесберегающих программ на уровне предприятий и регионов.

Теоретико-методологическая база исследования.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концепции социальной обусловленности здоровья М. Вебера, Т. Парсонса, П.Сорокина; положения П.Бурдъе, Э. Хьгоза о влиянии социального статуса работника на состояние его физических и духовных ресурсов, а также концепции самосохранительного поведения И. В. Журавлевой и воспроизводства человеческого потенциала в условиях рыночной экономики Н. М. Римашевской.

Исследование базируется на принципах научности и комплексности, позволяющих на основе предшествующих научных результатов получить новые социологические знания о данном феномене, а также исследовать здоровье наемных работников как социальное явление, функционирующее под влиянием факторов разного происхождения. Методология основана на структурно-функциональном, ценностном и деятельностном подходах, которые раскрывают объект исследования в контексте усиливающейся дифференциации наемных работников и трансформации моделей поведения в области с охранения здоровья.

Эмпирическая база включает авторские исследования:

- «Здоровье городского населения: состояние и перспективы» (2011 г.); анкетный опрос трудоспособного городского населения; выборка квотная (квоты по полу и возрасту), п = 810;

- «Профессиональная деятельность и здоровье работающего персонала крупных промышленных предприятий» (2012 г.); анкетный опрос наемных работников промышленных предприятий отраслей машиностроения, приборостроения, производства строительных материалов Ульяновской, Самарской, Челябинской областей; выборка многоступенчатая, комбинированная; п = 1050;

- «Условия и содержание профессиональной деятельности наемных работников» (2013 г.); глубинное интервью с представителями наемных работников, профсоюзными деятелями, собственниками предприятий; выборка целевая, п = 60;

- данные Федеральной службы государственной статистики, представленные в сборниках «Труд и занятость в России», «Россия в цифрах», «Российский статистический ежегодник», «Здравоохранение в России»; статистические сведения территориального органа Федеральной службы статистики по Ульяновской области (2001-2013 гг.);

— результаты вторичного анализа всероссийских исследований «Российский мониторинг экономического положения и здоровья населения» (НИУ ВШЭ; 2003-2013 гг.), «Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения» (ВЦИОМ; 2001-2013 г.).

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. На основе обобщения зарубежных и отечественных концепций конкретизировано понятие «здоровье наемных работников промышленных предприятий» в показателях физического, психического, духовного здоровья группы; определены особенности социологического подхода к исследованию данного феномена.

2. Проанализирован характер изменений условий и содержания профессиональной деятельности наемных работников, связанный с резким возрастанием интенсивности труда и недостаточной модернизацией рабочих мест; определена ведущая роль профессиональных факторов в динамике здоровья наемных работников промышленных предприятий.

3. На основе эмпирического анализа выделены особенности влияния отраслевой и статусной принадлежности на здоровье наемных работников: показана более интенсивная негативная динамика здоровья работников руководящего состава и квалифицированных специалистов по сравнению с представителями рабочих профессий; определены особенности здоровья в различных тендерных, возрастных, социально-экономических сегментах наемных работников различных предприятий.

4. Проанализированы формы реализации здоровьесберегающих программ на крупных промышленных предприятиях и отношение к ним наемных работников; выявлены факторы риска, связанные с сокращением инвестиций собственников в поддержание и воспроизводство человеческих ресурсов.

5. Определены типы наемных работников по их отношению к здоровью и способам самосохранения; выделены направления совершенствования социальных программ на промышленных предприятиях и в регионе с учетом особенностей инфраструктуры, традиций, стратегий поведения персонала.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В социологическом понимании здоровье наемных работников промышленных предприятий есть социальный феномен, являющийся продуктом общественного развития и представляющий собой систему взаимосвязанных физических, психических, духовных состояний членов сообщества, позволяющих эффективно выполнять социально-профессиональные функции, достигать благополучия и высокой степени самореализации. Социологический подход к изучению здоровья наемных работников крупных промышленных предприятий позволяет исследовать самочувствие людей и коллективов через показатели медицинской статистики и самооценки работников, а также его динамику в контексте изменения социально-экономических, психологических, организационных условий. Применение социологических методов требует учета дифференциации наемных работников по статусным, квалификационным, отраслевым характеристикам и выведения интегрированных показателей здоровья в каждом сегменте.

2. Здоровье наемных работников формируется под воздействием факторов объективного и субъективного происхождения, основным из которых является образ жизни. В свою очередь, радикальные социально-экономические изменения усиливают зависимость образа жизни наемных работников от условий и содержания профессиональной деятельности. Новыми профессиональными детерминантами образа жизни и здоровья наемных работников крупных промышленных предприятий являются изменившиеся организационные условия (усиливающееся отчуждение от собственности и результатов труда, отсутствие прозрачной системы оплаты, высокая степень субъективизма в распределении льгот, ухудшение санитарно-гигиенических условий) и корпоративные отношения (возрастание нервно-эмоциональных нагрузок, высокая интенсивность

труда, неуверенность в стабильности предприятия и своем положении). Неформальный сговор, коррупционные отношения между собственниками предприятий, которые должны обеспечить условия труда, и государственными структурами, контролирующими безопасность труда, усиливает влияние факторов риска: за последние десять лет более чем в два раза сократилась доля наемных работников промышленных предприятий, имевших санаторные путевки (с 50% до 20%); возросла доля персонала, работающего во вредных и загрязненных условиях (с 21% до 33%).

3. Отраслевая принадлежность промышленного предприятия и технология производства определяет различия в характере отклонений здоровья наемных работников: более опасными для здоровья являются условия работы на предприятиях металлургии, машиностроения, производства строительных материалов и целлюлозно-бумажного производства, менее опасными - на предприятиях приборостроения. При этом иерархия основных факторов риска остается схожей вне зависимости от отрасли: наибольшее значение имеют факторы психосоциального происхождения, далее по убывающей идут вредные производственные условия («неэкологичность технологий»), плохая организация труда. Ненормированный рабочий день, широкий круг обязанностей и ответственности способствуют быстрому расходованию ресурсов здоровья работников из числа руководящего состава и квалифицированных специалистов. Среди рабочих влияние профессиональных условий на снижение уровня здоровья имеет «отложенный» эффект.

Отрицательная динамика здоровья наемных работников растет с увеличением стажа их профессиональной деятельности; резкое ухудшение здоровья наемных работников зафиксировано на уровне медицинской статистики и самооценки после 40-летнего возраста - наблюдается качественное изменение характера заболеваний. В целом, на крупных предприятиях здоровы менее трети наемных работников; среди мужчин показатели здоровья выше, чем среди женщин. Одна из причин такого положения дел связана с тем, что уровень оплаты труда женщин ниже

зарплат мужчин, поэтому они чаще соглашаются работать во вредных условиях.

4. Предоставление работникам льгот и компенсаций, реализация здоровьесберегающих программ являются «визитной карточкой» стабильных промышленных предприятий. В то же время в реальной практике мероприятия по восстановлению физического и психического здоровья даже на этих предприятиях носят формальный характер. Типичной формой реализации таких мероприятий на всех предприятиях выступают массовые спортивные и досуговые акции, ориентированные на молодых наемных работников с невысоким профессиональным статусом; две трети промышленного персонала не принимают в них участия. Текущие условия поддержания самочувствия, льготные путевки и пр. больше доступны для руководящего состава наемных работников. Иерархическая структура распределения социальных благ усиливает неравный доступ наемных работников к здоровьесберегающим ресурсам; в выгодной позиции оказываются работники с высоким статусом и административными полномочиями.

5. Анализ практик наемных работников позволил выделить типы отношения и поведения в сфере здоровья: «созидающие» (11%) нацелены на осознанное воспроизводство условий своего здоровья, физическое и духовное совершенствование; «сохраняющие здоровье» (57%) - вербально одобряющие нормы здорового образа жизни, но не предпринимающие конкретных действий; «разрушающие» (32%) — демонстрирующие деструктивные установки в сфере здоровьесбережения. Изменение поведенческих практик представителей выделенных типов возможно благодаря целевой поддержке перспективных групп наемных работников на предприятиях. В качестве направлений совершенствования социальных программ региона и промышленных предприятий выделены: построение конструктивного диалога между государством, профсоюзами и работодателями; ужесточение контроля в сфере безопасности труда, особенно - труда женщин и молодежи; повышение доступности медицинских услуг и профилактической помощи на предприятиях; достижение полного охвата персонала социальными программами;

внедрение системы стимулирования самосохранительного поведения работников молодого и среднего возраста.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в теоретическом развитии концепции социальной сущности здоровья наемных работников промышленных предприятий; уточнении системы факторов, участвующих в его формировании; выявлении характера и степени воздействия факторов профессиональной среды на сохранение и поддержание здоровья различных сегментов наемных работников; выделение типов поведения наемных работников в области здоровья.

На практике результаты диссертационной работы могут быть применены для совершенствования корпоративных социальных программ, создаваемых с целью восполнения затраченных ресурсов здоровья в процессе профессиональной деятельности, улучшения качества рабочей силы. Обобщенные результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса «Социология», спецкурсов «Социология здоровья», «Социологии труда» и др.

Апробация диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Социология региона: успехи, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2011), «Гражданское общество в России: состояние, тенденции, перспективы» (Ульяновск, 2012) «Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности» (Рязань, 2013); «Интеллигенция и гражданское общество» (Ульяновск, 2013); «Гуманитарии в XXI веке» (Нижний Новгород, 2013); «Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013); «Социология в современном мире: наука, образование, творчество» (Барнаул, 2013). Выводы и результаты диссертационного исследования представлены в докладах на конгрессах и форумах, организованных при участии Института социологии Российской академии наук: IV Всероссийский социологический Конгресс (Москва, 2012); IV Очередной Всероссийский социологический конгресс (Уфа, 2012); XIX Уральские социологические чтения (Екатеринбург, 2013).

Основные положения диссертационной работы использованы при разработке социальных программ на промышленном предприятии ЗАО «Ульяновскцемент», а также при подготовке лекций и практических занятий спецкурса «Наемные работники в условиях трансформации промышленных предприятий» в Ульяновском государственном техническом университете.

Диссертация обсуждена на кафедре «Политология, социология и связи с общественностью» Ульяновского государственного технического университета и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликовано 15 статей, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологические основы диссертации, обосновываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Здоровье наемных работников как объект социологического анализа» носит теоретико-методологический характер и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социологический подход к изучению здоровья наемных работников» на основе анализа зарубежных и отечественных концепций определяется область социологического анализа здоровья как социального феномена, выделяются показатели здоровья наемных работников промышленных предприятий.

Автор диссертации отмечает идеи Э. Дюркгейма об объективной обусловленности функционирования общностей, которые позволили представить здоровье группы в качестве социального явления, не тождественного сумме здоровья индивидов и отражающего схожие

условия жизни. Анализируя работы М. Вебера в контексте исследуемой темы, соискатель подчеркивает продуктивность концепции образа жизни работников: включенность в систему трудовой организации усиливает жизненные шансы работников в достижении социального и личного благополучия, но эти шансы ограничены экономическими интересами собственников, их привилегированным положением в системе распределения жизненных благ. Для обоснования необходимости воспроизводства здоровья наемных работников в условиях растущей интенсивности труда диссертант опирается на положение К. Маркса, согласно которому чем выше производительность труда работников, тем быстрее должно происходить возмещение изношенных рабочих сил.

Среди структурно-функциональных концепций автор подчеркивает эвристическую ценность идей Т. Парсонса о структуре общественного устройства. В контексте идей социолога здоровье работников является условием нормального выполнения социально-профессиональными группами своих функций, а болезнь признается отклонением от принятой нормы. Соискатель солидарен с мнением ученого о признании здоровья наемных работников в качестве основного ресурса развития общества, который нуждается в социальном контроле за его динамикой.

В наследии символического интеракционизма диссертант выделяет активные действия самих носителей здоровья как составную часть его социальной природы. Анализируя идеи Дж. Мида, соискатель отмечает значимость для здоровья наемных работников профессионального взаимодействия и партнерских отношений в трудовой сфере. Следуя деятельностному подходу, диссертант включил в область своего исследования компоненты корпоративной среды: систему открытых статусов в социальной структуре предприятия; трудовые практики; символы и ценности, мотивирующие самосохранительное поведение.

По мнению соискателя, важное методологическое значение для понимания значимости профессиональных условий сохранения здоровья имеют положения П. Сорокина, согласно которым профессия накладывает отпечаток на «всю психическую и физическую структуру» индивида, в том числе способствует появлению профессиональных отклонений, определяет

14

внешнее «обличив» - походку, стиль в одежде, манеру общения; изменяет состояние психического здоровья — деформирует душу по своему образу и подобию. П. Сорокин подчеркивал, что пока существует «деформирующая роль профессии, будет неравенство профессиональных групп».

Концепции теоретической социологии легли в основу осмысления автором социальной природы здоровья и факторов его изменения в корпоративных условиях промышленных предприятий, обоснования методологических подходов и методов диссертационного исследования.

При разработке структурной модели объекта исследования соискатель опирался на положения И. В. Журавлевой, А. В. Решетникова, Е. В. Дмитриевой о сочетании биологических и надбиологических компонентов здоровья, влиянии на него социальной дифференциации, профессионального неравенства и ценностного отношения к здоровью. Анализ результатов исследования А. А. Грачева и А. А. Русалиновой позволил диссертанту выделить приоритетную роль трудовой организации в воспроизводстве человеческих ресурсов, определить критерии физического, психического, духовного здоровья наемных работников, их зависимость от профессиональной деятельности.

Особое внимание диссертант уделил анализу дифференциации наемных работников промышленных предприятий. Опираясь на выделенные в работах 3. Т. Голенковой, И. Д. Игитханян, С. Г. Климовой признаки расслоения социально-профессиональной общности, соискатель определил наиболее значимые основания для внутригрупповой дифференциации: положение наемных работников в социальной структуре корпорации и общества (квалификация, наличие властных ресурсов и автономии труда); социально-профессиональная принадлежность работника (отраслевая принадлежность предприятия, стабильность на рынке, характер работы).

Автор подчеркивает, что социологический подход в исследовании здоровья наемных работников позволяет изучать изменение выделенных показателей в конкретных социально-экономических и социокультурных условиях, описывает исследовательскую область, включающую динамику здоровья социально-профессиональной группы в контексте

15

трансформации условий и содержания труда. Соискатель разделяет наемных работников промышленных предприятий на основе критерия, объединяющего показатели статуса, квалификации и автономности труда. В качестве устойчивых групп наемных работников, имеющих разные условия труда и воспроизводства здоровья, выделены следующие: «руководящий состав», «квалифицированные специалисты», «рабочие и служащие неквалифицированного труда».

Анализ теоретических концепций и обоснование собственных подходов позволили диссертанту определить социальную сущность здоровья наемных работников промышленных предприятий: это социальный феномен, являющийся продуктом общественного развития и представляющий собой систему взаимосвязанных физических, психических, духовных состояний членов сообщества, позволяющих эффективно выполнять социально-профессиональные функции, достигать благополучия и высокой степени самореализации.

Во втором параграфе «Условия и содержание профессиональной деятельности в системе факторов здоровья наемных работников» выделяются объективные и субъективные факторы, влияющие на изменение здоровья наемных работников промышленных предприятий; определяется место условий и содержания профессиональной деятельности в системе детерминант здоровья наемных работников.

Опираясь на подходы социологов И. В. Журавлевой, И. Б. Назаровой к процессу ранжирования объективных факторов и определению среди них наиболее приоритетных, диссертант пришел к выводу: деление факторов здоровья имеет относительный характер, их состав и позиция в системе меняется в зависимости от специфики объекта исследования. При этом фактор «условия и образ жизни» остается ведущим в разных социальных и профессиональных группах.

В диссертации доказывается, что здоровье наемных работников современных промышленных предприятий, их образ жизни во многом определяется состоянием экономики и здравоохранения в стране. Автор подчеркивает, что, согласно экспертным оценкам, старение основных фондов предприятий в настоящее время достигло 60%. Процесс

сопровождается снижением инвестиций в модернизацию производства и поддержание человеческих ресурсов. Соискатель солидарен с позицией отечественных социологов в оценке новых собственников промышленных предприятий: в России ощущается дефицит «морально устойчивых и эффективных собственников», заинтересованных в реальном производстве.

Автор подчеркивает важное значение выявленного А. В. Решетниковым характера ориентации российской системы здравоохранения на лечение больных, а не на сбережение «здоровья здоровых». Представляет интерес проведенное диссертантом сравнение организации охраны здоровья, профилактики заболеваний в советский период и в современных условиях. Основной принцип советской системы заключался в приближении учреждений здравоохранения к рабочим местам: на промышленных предприятиях работали здравпункты, амбулатории и поликлиники, профилактории и санатории; в обязанности медицинского персонала на производстве входило проведение профессиональных осмотров, санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда. Слабым местом той политики было делегирование работниками полномочий заботы об их здоровье государству.

Для современного этапа развития российских промышленных предприятий характерно сокращение инвестиций в модернизацию производства и человеческие ресурсы, усиление неравенства профессиональных условий наемных работников с различной отраслевой и статусной принадлежностью. Статистические данные о состоянии условий труда, приведенные в параграфе, показывают, что наибольшему риску подвергнуты наемные работники предприятий металлургического, целлюлозно-бумажного, строительного производства; риски средней степени характерны для предприятий машиностроения, приборостроения, производства транспортных средств. Согласно статистическим показателям, от трети до половины работников всех предприятий обрабатывающей промышленности трудятся на рабочих местах, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям и правилам

17

техники безопасности; психические расстройства испытывают от 40 до 47% от общего числа наемных работников (в зависимости от отрасли и стиля руководства).

Анализируя факторы здоровья, диссертант отмечает, что усилению разрушающей позиции факторов производства в системе детерминант здоровья наемных работников способствует несовершенство системы стандартов безопасности труда, существующие изъяны в организации государственного контроля за соблюдением требований охраны труда на промышленных предприятиях. На практике собственники находят способы как договориться с контролирующими органами и смягчить требования к условиям труда. Снижение влияния государства в сфере промышленного производства, изменение трудовых отношений в условиях деформированной экономики способствуют негативной трансформации условий труда наемных работников.

Оплата труда имеет значительные отличия на предприятиях разных отраслей промышленности; уровень заработной платы в нефтеперерабатывающей промышленности в два раза превышает уровень оплаты труда в приборостроении, машиностроении (соответственно 56 и 26 тыс. рублей); стоимость труда работников, чья профессиональная деятельность связана с вредными и опасными факторами, на треть ниже оплаты работников умственного труда (21 и 30 тыс. руб.) и в два раза меньше оплаты руководителей среднего звена (40 тыс. руб.).

Диссертант отмечает, что наемные работники крупных промышленных предприятий лишены возможности получения достаточных компенсаций за вредные условия и интенсивный труд. Автор солидарен с мнением российских социологов О. И. Шкаратана, Б. И. Максимова, Р. Н. Абрамова о субъективности оценки наемного труда в России: размер заработной платы часто определяется отношениями с руководством, у большинства квалифицированных работников промышленности появилась ориентация «на неформальные отношения с руководством во внутрипроизводственных делах предприятия».

Опираясь на мнение экспертов, диссертант отмечает, что на социетальном уровне осуществляется активное взаимодействие крупных

профсоюзных объединений и государства, в то же время происходит утрата авторитета первичными профсоюзами на предприятиях, в результате их неэффективного выполнения главной функции - защиты социально-трудовых прав и интересов наемных работников.

Изменение технологий работы, усложнение структуры управления персоналом на предприятиях частной и государственной собственности, автоматизация производственных процессов способствовали усилению влияния организационных и психосоциальных факторов, а также повышению значимости условий и содержания профессиональной деятельности в системе факторов здоровья работающего персонала.

Обобщая результаты теоретико-методологического анализа, диссертант в качестве основных объективных факторов здоровья наемных работников крупных промышленных предприятий выделил организацию рабочих мест; состояние учреждений здравоохранения и их близость к промышленным предприятиям; активность профсоюзов в отстаивании прав наемных работников; характер труда и корпоративных отношений. Все перечисленные факторы формируются и реализуются на социетальном, региональном, корпоративных уровнях. К субъективным факторам здоровья отнесены социально-демографические характеристики, наследственность, образ жизни и ценности самих работников.

Вторая глава «Состояние здоровья наемных работников в различных секторах занятости» содержит материал эмпирического анализа и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Состояние здоровья наемных работников и его зависимость от профессиональных характеристик» анализируется влияние факторов профессиональной деятельности на состояние здоровья наемных работников с различной отраслевой и статусной принадлежностью.

Для определения состояния и динамики здоровья исследуемой социально-профессиональной группы условия и содержание труда были соотнесены с показателями здоровья в самооценках и медицинской статистике. Соискатель проанализировал следующие показатели: уровень физического и психического здоровья наемных работников; текущие

19

недомогания и причины их активизации; показатели стрессоустойчивости и душевного равновесия; уровень духовного благополучия фиксировался в показателях жизненной успешности, уверенности в завтрашнем дне и самореализации.

Полученные результаты позволили автору работы выявить следующие тенденции. Самооценка здоровья наемных работников в целом совпадает с медицинскими показателями: менее трети наемных работников крупных промышленных предприятий «практически здоровы» (30%); примерно половина находится в пограничном состоянии (52%); пятая часть (18%) имеет серьезные отклонения в здоровье - хронические и частые заболевания. Руководители и специалисты обладают более низким уровнем здоровья, чем промышленные рабочие («практически здоровы» соответственно 19%, 15% и 35%).

Анализ, проведенный соискателем, позволил выявить характер влияния компонентов профессиональной деятельности на здоровье наёмных работников: они занимают примерно половину комплексной детерминанты «образ жизни», вес которой в факторной модели здоровья занятого населения составляет 55%. Негативное влияние работы на промышленном предприятии, по данным авторского исследования, проявляется в более интенсивном снижении здоровья работников молодого и среднего возраста: более трети работников со стажем 10-15 лет имеют серьезные отклонения в здоровье. Неустойчивость российской экономики накладывает отпечаток на физическую и психическую интенсивность работы руководящего состава; с повышением социально-профессионального статуса уровень здоровья наемных работников промышленных предприятий снижается. Профессиональная деятельность оказывает более сильное влияние на тех работников, которые ежедневно подвергаются воздействию вредных и загрязненных условий.

На основе проведенного анализа составлен рейтинг ведущих факторов профессиональной деятельности, негативно влияющих на здоровье наемных работников крупных промышленных предприятий. Вне зависимости от отраслевой принадлежности наиболее сильное воздействие на здоровье наемных работников оказывают неэкологичность

производства, высокая интенсивность труда, сложные технологии, отсутствие модернизации рабочих мест и регулярного контроля за охраной труда. В разных сегментах наемных работников рейтинг профессиональных факторов меняется (таблица 1).

На первое место в перечне условий, снижающих уровень здоровья квалифицированных специалистов, выходят психологические перегрузки, возникающие в результате ненормированного рабочего дня; растущие требования со стороны собственников; высокий уровень гиподинамии. Руководители чаще других отмечают тяжелый график работы. Профессиональная деятельность рабочих связана с физическими нагрузками (46%), воздействием психологических и экологических факторов производства (по 37%), плохой организацией труда (27%). Часто респонденты не имеют самых необходимых условий для сохранения здоровья: «Необходимо сделать мойку для автомобилей. Тяжело мыть грузовые автомобили зимой вручную. А собственник требует, чтобы машины были всегда чистыми, и имидж не портился» (интервью).

Таблица 1 - Основные факторы труда, негативно влияющие на состояние здоровья в самооценках наемных работников (% от числа опрошенных, п=1050)

Аспекты трудовой деятельности Всего Професс. статус Отрасль

Рабочие Специалисты Руководители Произв. строит, матер. Приборостроение Машиностроение

Психологии, перегрузки 50 37 78 75 48 44 55

Неэкологичность произв-ва 29 37 19 29 31 27 38

Плохая организация труда 23 27 8 21 22 21 27

Технология производства 20 25 8 13 22 31 22

Физические перегрузки 18 46 3 15 29 16 25

Тяжелый график работы 6 2 7 35 5 7 9

Примечание: ответ на вопрос предполагал многовариантность, поэтому сумма ответов по каждому столбцу превышает 100%.

Сопоставляя медицинские показатели и результаты социологического исследования, соискатель отмечает, что молодые квалифицированные специалисты часто имеют текущие отклонения в здоровье, снижающие их работоспособность: усталость глаз, головные боли, бессонницу и депрессивные расстройства. Для рабочих характерны изменения в состоянии здоровья вследствие производственных травм,

ежедневного воздействия вредных условий и перегрузок (в целом, на это указали 72%). Влияние производственных факторов на здоровье рабочих сказывается не сразу: работники с вредными условиями труда и большим стажем чаще имеют хронические заболевания и инвалидность (26%).

Результаты исследования показывают, что наемные работники свое духовное состояние связывают с возможностью саморазвития и реализации в разных сферах жизни, удовлетворенностью достигнутыми результатами. Соискатель подчеркивает, что на промышленных предприятиях не существует эффективной системы стимулирования персонала: чем ниже статус работника, тем острее он ощущает невнимание руководителей к своим достижениям, реже получает награды. На обследованных крупных предприятиях две трети рабочих негативно относятся к перспективам реализовать свой потенциал в профессиональной деятельности, а более половины специалистов (60%) испытывают стресс в связи с низкой стоимостью своего труда - доход половины из них не достигает среднего уровня зарплаты по предприятию.

Рисунок 1 - Изменение условий труда и здоровья наемных работников за последпие 5 лет (% от числа опрошенных; п = 1050)

Проведенное социологическое исследование позволило установить следующую зависимость: характер ухудшения условий труда коррелирует с характером снижения здоровья наемных работников промышленных предприятий (рисунок 1). Работники предприятий строительного и машиностроительного профиля в 2 раза чаще указывают на отклонения в состоянии здоровья, что соответствует данным статистики о низкой модернизации рабочих мест в этих отраслях. По мнению автора, это должно способствовать повышению уровня ответственности за здоровье

100%

— Динамика условий труда

— Динамика здоровья

14%

Улучшилось Не изменилось Ухудшилось Затрудняюсь

ответить

не только его носителей, но и работодателей, активно использующих человеческие ресурсы персонала.

Во втором параграфе «Здоровьесберегающие программы предприятий и поведение наемных работников в сфере сохранения здоровья» выявлены основные формы реализации социальных программ на промышленных предприятиях; проанализированы стратегии поведения разных типов наемных работников в сфере сохранения здоровья.

Соискатель анализирует особенности поведения наемных работников в области здоровья через показатели медицинской активности, предпочтения здорового образа жизни, качества проведения свободного времени. Особое внимание в параграфе уделено выявлению характера медицинской активности. Результаты опроса показали, что здоровье для наемных работников слабо связано с использованием медицинской помощи в профилактических целях. Имеющиеся недомогания не являются препятствием для продолжения работы: даже в случае возникновения серьезных отклонений каждый пятый наемный работник выбирает самолечение. На медицинскую пассивность наемных работников оказывают влияние профессиональная загруженность, отсутствие возможности посещения врача в рабочее времд, нежелание терять заработок, негативное отношение работодателей к отсутствию сотрудников на рабочем месте.

Автор отмечает, что ежедневный образ жизни наемных работников направлен на восстановление сил после работы, связанных с ней физических и психических нагрузок. Среди методов снятия напряжения наемные работники крупных промышленных предприятий чаще используют наиболее доступные - сон в дневное время (25%), просмотр телепередач (24%), чтение (9%); среди альтернативных способов распространенными являются употребление алкоголя (80%) и табакокурение (36%). Очевидно, что деструктивные формы снятия напряжения преобладают. Имея высокий уровень загруженности и ненормированный рабочий день, лишь 15% наемных работников находят возможности для активного отдыха и укрепления здоровья.

Исследование практик поведения в области здоровья позволило выделить три типологические группы наемных работников. Наиболее многочисленными являются следующие типы: «пассивно сохраняющие» здоровье (57%) и «разрушающие» (32%); они имеют схожие условия формирования образа жизни, связанные с профессиональной деятельностью, - психические и физические перегрузки, не отвечающие индивидуальным возможностям, нестабильное социальное самочувствие. Отличие между указанными типами связано с выбором форм снятия стресса: «разрушающие» употребляют алкоголь и курение.

Самый малочисленный тип — «созидающие» здоровье (11%); кроме высокого уровня личной ответственности за свое здоровье, представители этого типа разделяют достаточно высокий уровень удовлетворенности условиями труда, содержанием и результатами профессиональной деятельности; более 70% из них имеют признание в виде наград и уважение в коллективе. Последние факты подтверждают взаимосвязь стратегий самосохранения и самореализации в труде.

В параграфе подчеркивается, что сочетание личной ответственности работника и борьбы за сбережение человеческих ресурсов на предприятии имеет принципиальное значение для воспроизводства здоровья общности «наемные работники». Результаты исследования показывают: здоровьесберегающие программы на промышленных предприятиях не ориентированы на сохранение и восстановление здоровья широких групп наемных работников. Более двух третей наемных работников (70%) не принимает участия в проводимых мероприятиях, половина (50%) - считает их неэффективными. В массовых мероприятиях, спортивного и досугового характера задействован в основном активный молодой персонал с невысоким профессиональным статусом.

Эмпирический анализ позволил установить, что на ухудшение здоровья рядовых наемных работников влияет неравный доступ к социальным благам на предприятии (таблица 2). Руководители разного уровня имеют больше шансов восполнить растраченные ресурсы здоровья и обладают привилегированным положением при распределении льгот. Корпоративные установки формируют атмосферу конкуренции на

промышленных предприятиях, которая снижает уровень взаимодействия в коллективе и не способствует консолидации сил работников в случае

возникновения конфликтных ситуаций.

Таблица 2 - Получение наемными работниками дополнительных льгот и гарантии на предприятии (% от числа опрошенных, п=1050)

Содержание социальных льгот Всего Профессиональный статус Вредные условия труда

Рабочие Специалисты I и СБ с? 8 5 а ч >» н п Есть н В

Регулярный медицинский осмотр сотрудников 82 84 79 81 82 78

Массажный или процедурный кабинет 48 43 48 69 48 55

Комнаты отдыха, душевые кабины 36 39 28 33 38 29

Получение мед. консультации или диагностики 27 27 27 29 27 31

Дополнительные средства на оплату питания 26 25 30 36 34 4

Бесплатный санаторно-курортный отдых 13 9 15 31 16 5

Бесплатные путевки для детей сотрудников 13 11 13 27 16 6

Тренажерный зал, абонемент в фитнес-клубы 10 11 9 10 12 6

Примечание: ответ на вопрос предполагал многовариантность, поэтому сумма ответов по каждому столбцу превышает 100%.

Результаты комплексного обобщения собранной информации и проведенного исследования позволили соискателю сформулировать рекомендации по сохранению потенциала здоровья наемных работников промышленных предприятий. На государственном уровне необходимо продолжить практику целевых программ в сфере здоровья; изменить систему аттестации рабочих мест с возможностью выявления и измерения психосоциальных условий труда, закрепить ее в законодательных актах; содействовать профсоюзному движению. На уровне регионального управления предлагается обеспечить социальное партнерство бизнеса и профсоюзов; усилить контроль за модернизацией условий труда на промышленных предприятиях со стороны структур гражданского общества; совершенствовать систему здравоохранения с учетом специфики предприятий, повышать качество медицинской помощи и её доступность. На корпоративном уровне необходимо активизировать поддержку организационной идентичности наемных работников; развивать систем}' планирования карьеры работников и стимулирования труда; корректировать меры морального поощрения и адресные

социальные программы; повышать ответственность наемных работников за свое здоровье.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются научные выводы и намечаются перспективы дальнейшего изучения темы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Митькина, В. В. Содержание и характер профессиональной деятельности в системе факторов здоровья наемных работников /

B. В. Митькина // Аспирантский вестник Поволжья. — 2012. - №3 — 4. —

C. 146- 153.-0,9 п. л.

2. Митькина, В. В. Состояние здоровья наемных работников промышленных предприятий: теоретические подходы и эмпирические результаты / В. В. Митькина // Труд и социальные отношения. - 2012. -№9. - С.62 - 68. - 0,9 п. л.

3. Митькина, В. В. Влияние содержания труда на формирование ценностных установок промышленных рабочих / В. В. Митькина // Труд и социальные отношения. - 2013. - №9. - С. 12 — 17. - 0,5 п. л.

Публикации в других изданиях

4. Митькина, В. В. Влияние условий труда на здоровье наемных работников / В. В. Митькина // Социология региона: успехи, проблемы, перспективы: сб. науч. тр. - Ульяновск. - 2012. — С. 115 — 121. - 0,4 п. л.

5. Митькина, В. В. Роль профсоюзов в сохранении здоровья наемных работников промышленных предприятий / В. В. Митькина // Гражданское общество в России: сб. науч. трудов. - Ульяновск: УлГТУ. -2012.-С. 310-315.-0,4 п. л.

6. Митькина, В. В. Вредное производство как фактор изменения здоровья наемных работников / В. В. Митькина // Социология в системе научного управления [Электронный ресурс]: Материалы IV Всероссийского социологического конгресса. - М.: ИС РАН, 2012. - 1 CD ROM. - 0,2 п. л.

7. Митькина, В. В. Социальная ответственность работодателя за здоровье наемных работников промышленных предприятий / В. В. Митькина // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие [Электронный ресурс]: материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса. - М.: РОС, 2012. - 1 CD ROM. ISBM 978-5-904804-06-0. - С. 4396 - 4400. - 0,4 п. л.

8. Митькина, В. В. Особенности изменения здоровья наемных работников в трансформирующемся обществе / В. В. Митькина // Материалы Международного конференции «ЛОМОНОСЮВ-2013» [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 0,2 п. л.

9. Митькина, В. В. Здоровье наемных работников промышленных предприятий и проектирование региональных здоровьесберегающих программ / В. В. Митькина // XIX Уральские социологические чтения: региональные особенности разработки и реализации социальной политики. - Екатеринбург: УрФУ. - 2013. - С.200 - 203. - 0,4 п. л.

10. Митькина, В. В. Необходимость гражданских инициатив для сохранения здоровья наемных работников на предприятиях разных форм собственности / В. В. Митькина // Интеллигенция и гражданское общество: сб. научн. трудов. - Ульяновск: УлГТУ. - 2013. - С.83 - 88. - 0,5 п. л.

11. Митькина, В. В. Состояние здоровья молодых наемных работников промышленных предприятий / В. В. Митькина // Единое образовательное пространство как фактор формирования и воспитания личности: сб. научн. трудов. - Рязань: РГУ им. С. А. Есенина. - 2013 - С 190-191.-0,2 п. л.

12. Митькина, В. В. Влияние статусной принадлежности наемных работников на динамику их здоровья / В. В. Митькина // Гуманитарии в XXI веке. - Н. Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2013. - С. 157 - 161. - 0,4 п. л.

13. Митькина, В. В. Здоровьесберегающие программы на промышленных предприятиях как фактор сохранения здоровья наемных работников / В. В. Митькина // Общество и здоровье: современное состояние и тенденции развития [Электронный ресурс]. - М.: РОС, 2013. -1 СЭ ЯОМ. 18ВМ е978-5-904804-11-4. - 1,4 п. л.

14. Митькина, В. В. Социологические методы в изучении здоровья наемных работников / В. В. Митькина // Социология в современном мире: сб. научн. трудов. - Барнаул: АлГУ, 2014. - С. 103 -107. - 0,4 п. л.

15. Митькина, В. В. Отношения работодателей и наемных работников как условие формирования солидарного общества / В. В. Митькина // Формирование солидарного общества в регионе: проблемы, инициативы, решения: сборник научных трудов. - Ульяновск-УлГТУ, 2014. - С. 92 - 98. - 0,4 п. л.

Научное издание Митькина Валерия Владимировна

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Подписано в печать 28.03.2014. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 381.

ИПК «Венец» УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.