автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние виртуальных сетевых сообществ и сети интернет на развитие социальной активности молодежи

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Невесенко, Елена Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние виртуальных сетевых сообществ и сети интернет на развитие социальной активности молодежи'

Текст диссертации на тему "Влияние виртуальных сетевых сообществ и сети интернет на развитие социальной активности молодежи"

Санкт-Петербургский государственный университет

04201456256 ^ Правахрукописи

Невесенко Елена Дмитриевна

ВЛИЯНИЕ ВИРТУАЛЬНЫХ СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ И СЕТИ ИНТЕРНЕТ НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: Костин Роман Алексеевич, доктор социологических наук,

профессор

Санкт-Петербург - 2014

Оглавление

Стр.

Введение................................................................................... 3

Глава 1. Теоретико-методологические подходы в исследовании 13 влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи.................................................

1.1 Особенности социальной активности современной молодежи........... 13

1.2 Виртуальное сетевое сообщество как структурный элемент сети 32 Интернет.........................................................................................

1.3 Специфика влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет 58 на социальную активность молодежи..............................................

Глава 2. Развитие социальной активности молодежи в рамках 88 виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет............................

2.1 Эмпирическое описание проявляемой молодежью в виртуальных 88 сетевых сообществах и сети Интернет социальной активности............

2.2 Способы развития общественной активности интернет- 107 молодежи....................................................................................

2.3 Механизм развития общественной активности интернет-молодежи 137 посредством виртуальных сетевых сообществ....................................

Заключение................................................................................

Список литературы......................................................................

Приложения №1. Социологическое исследование «Социальная активность молодежи в сети Интернет и виртуальных сетевых сообществах»............

Приложение №2. Социологическое исследование «Отношение интернет-активной молодежи к общественной деятельности»..............................

Приложение №3. Социологическое исследование «Сеть Интернет и 213 общественная деятельность».............................................................

164 196

208

Введение

Актуальность темы исследования. Влияние сети Интернет на жизнь общества сегодня приобретает масштабные формы. Внедряясь в различные отрасли человеческой деятельности, Сеть способствует их развитию и изменению, а также появлению новых направлений деятельности (электронная торговля, электронные выборы, электронное образование, электронная благотворительность и т.д.). С каждым годом сфера этого влияния расширяется благодаря выявлению новых путей использования сети Интернет на благо обществу.

Также сеть Интернет приводит к изменению образа жизни индивидов, переводя их в категорию пользователей и предоставляя альтернативные варианты осуществления различных видов социальной активности, присущих им в физической реальности. Важную роль в этом процессе играют виртуальные сетевые сообщества. Длительное пребывание и осуществление социальной активности в рамках виртуальных сообществ приводит к киберсоциализации пользователей, изменению их мировосприятия, появлению новых жизненных приоритетов и интересов. Данные особенности виртуальных сетевых сообществ определяют их влияние на молодежь, составляющую большую часть пользователей сети Интернет. В этой связи виртуальные сетевые сообщества и сеть Интернет могут сыграть положительную роль в решении многих общественных проблем, и, в первую очередь, проблем, касающихся молодежи.

Одной из актуальных проблем современного общества является низкая общественная активность молодежи, характеризующаяся политической апатией, общественной инфантильностью и мировоззренческим индифферентизмом последних.

Привлечение виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет к решению этой проблемы, на наш взгляд, может привести к получению положительного результата.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена общественной потребностью, во-первых, в изучении специфики влияния

виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность пользователей, а, во-вторых, в определении способов развития общественной активности молодежи посредством данных сообществ и сети Интернет.

Степень разработанности проблемы. Изучением молодежи как социально-демографической группы занимались К. Манхейм [134], В.И. Добрынина [70], A.A. Козлов [108], [109], [131], A.B. Лисовский [131], В.В. Павловский [175], Г.А. Чередниченко [235], H.A. Чистякова [237] и др.

Исследования в области социальной активности молодежи осуществляли A.A. Бобков [22], О.В. Борисова [36], С.А. Васюра [46], Е.С. Ганич [53], И.М. Дзялошинский [69], K.M. Кантеева (Афанасова) [97], JI.B. Майкова [133], Ю.И. Мастерова [140], К.В. Матис [141], A.A. Николаева [169], С.А. Потапова [189] и др.

Проблемы общественной активности молодежи рассматривали К. Бидерман [19], Р. Крамер [269], С. Миле [271], A.A. Аниканова [9], Т.С. Борисова [35], Ю.Р. Вишневский [48], A.C. Запесоцкий [78], С.П. Иваненков [86], И.М. Ильинский [94], О.М. Карпенко [98], A.B. Кострикин [114], C.B. Кочнев [115], И.А. Ламанов [98], О.В. Ненарокова [165], Л.Н. Пашкина [179], Д.В. Трынов [48], В.Т Шапко [48] и др.

Большое количество работ посвящено различным аспектам изучения виртуальных сетевых сообществ.

К примеру, социальная стратификация виртуальных сетевых сообществ изучалась A.C. Аладышкиной [5], C.B. Бондаренко [32], Д.А. Иванченко [88], А.Б. Скуратовым [211], А.И. Черных [236], и др.

Вопросы формирования и развития виртуальных сетевых сообществ поднимались в работах А. Армстронга [261], Б. Бимбера [256], А. Бимиша [254], Б. Веллмана [281], Э.Дж. Кима [266], Р. Дж. Кларка [275], П. Коллока [267], [268], Г. Ренгольда [273], К. Ромма [275], М.А. Смита [276], [277], Дж. Хагеля [261], Дж. Хо [263], М.Х. Чигнела [263], M. М.С. Шрефель [263], С.Г. Белобородова [17], C.B. Бондаренко [30], В.Н. Щербины [246] и др.

Процессы социализации пользователей в рамках виртуальных сетевых сообществ исследовались C.B. Бондаренко [29], A.B. Гордиловым [56], П.А. Константиновым [110], В.А. Плешаковым [184], и др.

Изучением пользовательской активности в виртуальных сообществах и сети Интернет занимались Э. Венгер [282], Э.Дж. Ким [266], Р. Де Чармс [259], С.С. Азаров [3], C.B. Бондаренко [29], Д.А. Васильева [45], В.В Гура [64], И.Н. Розина [198], и др.

Также всесторонне рассматривался вопрос о роли виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет в развитии различных сфер жизни общества. Этому вопросу посвящены работы А.Г. Армстронга [261], К.С. Брюса [278], Б. Веллмана [281], М. Кастельса [100], [101], K.M. Тилли [278], П. Треанора [224], Дж. Хагеля [261], Дж. Халма [278], К. Хемптона [281], А.П. Хилза [278], Д.Ю. Бокова [25], И.Л. Василенко [44], В.А. Емелина [74], Д.В. Иванова [84], [85], Б.В. Маркова [137], С.И. Паринова [177], В.Л. Римского [195], Н.Г. Розиной [198], И.Н. Федоренко [227], [228] и др.

Изучалась и тема влияния сети Интернет и виртуальных сетевых сообществ на развитие социальной активности пользователей.

Об особенностях проявления социальной активности молодежи в сети Интернет писали О.В. Асеева [12], В.В Гура [64], И.С. Попова [187], В.Л. Римский [195] и др.

Роль виртуальных сетевых сообществ в развитии политической активности оценивали Р. Дэвис [258], К. Тойбинер [243], Э. Шмидт [243], Д.В. Акаев [4], A.A. Башкарев [14], С.Г. Белобородов [17], А.О. Годяев [248], Е.А. Горный [57], Е.И. Давыдова-Мартынова [66], П.И. Коваленко [106], Е.Г. Кратасюк [119], Ю.А. Кудряшова [106], А.Д. Трахтенберг [223], Н.В. Югова [248] и др.

Специфику влияния сети Интернет и виртуальных сетевых сообществ на развитие общественной активности пользователей исследовали К. Монтгомери [142], Б. Готтлиб-Роблес [142], М. Кастельс [100], Д. Карпини [142], Г.О. Ларсон [142], П. Левин [127], Э.М. Усланер [226], Т.К. Хилд [232], О.В. Асеев [12], М.Н. Бычкова [41], P.A. Захаркин [79], Г.А. Окушова [41] и др.

Однако, несмотря на значительное количество исследовательских работ, посвященных изучению влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на развитие социальной активности молодежи, вопрос развития социальной активности молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет остается открытым.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении потенциала виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет в развитии социальной активности молодежи.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1) рассмотреть особенности социальной активности современной молодежи;

2) изучить виртуальное сетевое сообщество как структурный элемент сети Интернет;

3) исследовать специфику влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи;

4) описать эмпирически проявляемую молодежью в виртуальных сетевых сообществах и сети Интернет социальную активность;

5) представить способы развития общественной активности интернет-молодежи;

6) предложить механизм развития общественной активности интернет-молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ.

Объектом исследования является социальная активность молодежи. Предметом исследования выступает влияние виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на развитие социальной активности молодежи.

Гипотеза исследования заключается в том, что если предложить молодежи желаемое ею «вознаграждение» (выгоды), то она примет участие в общественной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дана оценка общественной активности современной молодежи. На фоне социальной пассивности у молодежи выявлен потенциал к проявлению

общественной активности. Однако для активизации этого потенциала необходима внешняя мотивация.

2. Предложены эволюционная и стадийная модели развития виртуальных сетевых сообществ. Эволюционная модель демонстрирует поступательность в развитии данных сообществ. Стадийная модель представляет два возможных пути развития виртуальных сообществ - спиралевидный и циклический.

3. Выявлены проблемы, препятствующие взаимодействию социально ориентированных виртуальных сетевых сообществ и молодежи. Среди этих проблем можно назвать следующие: неизвестность и невостребованность данных сообществ; недоверие к их деятельности и отсутствие информации о перспективах участия в общественной деятельности.

4. Представлено описание интернет-активной молодежи с учетом особенностей проявления ею социальной активности.

5. Доказано, что участие интернет-активной молодежи в общественной деятельности может быть обусловлено предложением ей возможности получения желаемого «вознаграждения» (выгоды).

6. Предложен механизм развития общественной активности интернет-молодежи посредством оптимизации ее взаимодействия с социально ориентированными виртуальными сетевыми сообществами при помощи популярных веб-ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических и методических подходов к исследованию виртуальных сетевых сообществ, уточнении понятия «интернет-активная молодежь» и описании ее особенностей, обобщении научных взглядов в отношении развития социальной активности молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет, разработке рекомендаций по развитию общественной активности молодежи посредством виртуальных сообществ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования отдельных положений диссертации при подготовке проектов по развитию общественной активности молодежи в рамках реализации молодежной

политики, а также при организации работы групп волонтеров, добровольческих движений и общественных организаций.

Кроме того, выдвинутые в рамках диссертации положения и выводы могут быть включены в программы лекционных курсов по социологии социальной сферы, социологии молодежи, социологии информационно-коммуникационных технологий, социологии Интернета.

Теоретико-методологическую базу исследования составили классические труды по теоретической социологии, социологии молодежи, социологии информационно-коммуникационных технологий, социологии Интернета, а также работы по психологии, педагогике и философии. В качестве методологической основы данного исследования выступили положения и принципы, разработанные в рамках теорий социального обмена Дж. Хоманса и П. Блау.

Также в процессе исследования автор обращался к теориям виртуализации

A. Бюля, А. Крокера, М. Вэйнстейна, М. Паэтау, Д.В. Иванова, теории сетевого общества М. Кастельса, концепции «антисетизма» П. Треанора и Б.В. Маркова, концепции виртуальной реальности В.А. Емелина, теории киберсоциализации

B.А. Плешакова, теории морфогенеза М.С. Арчер.

Таким образом, в виду использования в рамках диссертационного исследования положений нескольких теорий и концепций, возникает основание говорить о комплексном подходе к изучению исследуемой проблемы. В этой связи актуальность приобретает принцип дополнительности, позволяющий сочетать различные подходы.

В работе использованы общенаучные методы исследования: системный, структурно-функциональный и сравнительный анализ.

Сбор первичной информации осуществлялся с помощью эмпирических методов (анкетирование, анализ вторичных данных). Обработка полученных в ходе анкетирования данных производилась с помощью методов описательной статистики (таблицы распределения частот, таблицы сопряженности).

При анализе статистических данных применялась компьютерная программа SPSS Statistics 19.0.

Информационной базой исследования послужили данные аналитических обзоров, всероссийских и региональных опросов, материалы диссертационных исследований и научно-практических конференций, а также результаты социологических исследований, проведенных автором среди молодежи и представителей общественных организаций.

Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа выполнена на базе следующих социологических исследований:

1. Социологическое исследование «Социальная активность молодежи в сети Интернет и виртуальных сетевых сообществах». Автор: Е.Д. Невесенко (п=560, Санкт-Петербург, 2012).

2. Социологическое исследование «Отношение интернет-активной молодежи к общественной деятельности». Автор: Е.Д. Невесенко (п=100, социальная сеть «ВКонтакте», 2013).

3. Социологическое исследование «Сеть Интернет и общественная деятельность». Автор: Е.Д. Невесенко (п=5, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва, Йошкр-Ола, 2013).

4. Социологическое исследование «Исследование активной части пользователей Интернета для выявления закономерностей и тенденций в развитии форм взаимодействия власти и населения, а также и общественных и групповых отношений». Автор: Д.В. Акаев (п=386, Саратов, 2009) [4, С. 135-148].

5. Социологическое исследование «Студенческая аудитория Интернета». Автор: A.C. Аладышкина (п=270, Нижний Новгород, 2006) [5, С. 108-122].

6. Социологическое исследование «Развитие активности молодежи в сетевых сообществах Интернет». Автор: О.В. Асеева (п=684, Белгородская область, 2011) [13].

7. Социологическое исследование «Особенности изменения образа жизни молодого человека в зависимости от включенности в информационно-коммуникационную среду современного общества». Автор: О. Е. Губарева (п=555, Курская область, 2005) [63, С. 91-115].

8. Социологическое исследование «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента» Автор: H.A. Туякбасарова (п=495, Курс, 2004) [225, С. 142-176].

Положения, выносимые на защиту:

1. Многие исследователи отмечают активность молодежи в освоении появляющихся в обществе инноваций. Ярким примером этому служит активное пользование молодежью ресурсами сети Интернет. В ходе же изучения характера проявления молодежью иных видов социальной активности была выявлена их неравномерность.

2. Основываясь на положениях теории морфогенеза М. Арчер, можно говорить о том, что виртуальное сетевое сообщество - это социальная общность, имеющая социокультурную структуру, образованную в результате длительного технически опосредованного взаимодействия между пользователями, возникшего на основании наличия у них общих интересов, обладающая эмерджентными свойствами.

3. Факторами, определяющими влияние виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи, являются, с одной стороны, наличие большого количества доступных веб-ресурсов, предоставляющих привлекательные возможности для осуществления различных видов социальной активности, а с другой стороны, - востребованность данных веб-ресурсов молодежью.

4. В зависимости от уровня пользовательской активности молодежь была разделена на интернет-пассивную и интернет-активную. В качестве основных характеристик интернет-активной молодежи выступили возрастные рамки (18-30 лет); время нахождения в сети Интернет; наличие знаний, умений и навыков в пользовании различными веб-ресурсами и веб-сервисами; осуществление в Сети различных видов социальной активности; участие в деятельности виртуальных сетевых сообществ.

5.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние виртуальных сетевых сообществ и сети интернет на развитие социальной активности молодежи"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Р1

Невесенко Елена Дмитриевна

ВЛИЯНИЕ ВИРТУАЛЬНЫХ СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ И СЕТИ ИНТЕРНЕТ НА РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

3 О ЯНВ 2014

005544751 Санкт-Петербург

201£

005544751

Диссертация выполнена на кафедре «Социология» Санкт-Петербургского государственног о университета сервиса и экономики.

Научный Костин Роман Алексеевич, доктор социологических наук,

руководитель: профессор (заведующий кафедрой «Социология», институт социологии и управления социальными процессами, Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики)

Официальные Зарубин Валерий Григорьевич, доктор социологических наук, оппоненты: профессор (профессор кафедры управления персоналом, факультет управления, Российский государственный педагогический университет им. А.Й. Герцена) Федоренко Иван Николаевич, кандидат социологических наук (доцент кафедры социологии коммуникаций и связей с общественностью, факультет бизнес-коммуникаций, Межрегиональный институт экономики и права при Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС) Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический

университет»

Защита диссертации состоится 2014 г. в У^Гчасов на

заседании диссертационного совета Д. 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 9 подъезд, ауд. ЗёШ

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского (Университетскг.я набережная, д. 7/9).

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь /'

диссертационного совета

Ведущая организация:

государственного

университета

_2014г.

. Соколов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Влияние сети Интернет на жизнь общества сегодня приобретает масштабные формы. Внедряясь в различные отрасли человеческой деятельности, Сеть способствует их развитию и изменению, а также появлению новых направлений деятельности (электронная торговля, электронные выборы, электронное образование, электронная благотворительность и т.д.). С каждым годом сфера этого влияния расширяется благодаря выявлению новых путей использования сети Интернет на благо обществу.

Также сеть Интернет приводит к изменению образа жизни индивидов, переводя их в категорию пользователей и предоставляя альтернативные варианты осуществления различных видов социальной активности, присущих им в физической реальности. Важную роль в этом процессе играют виртуальные сетевые сообщества. Длительное пребывание и осуществление социальной активности в рамках виртуальных сообществ приводит к киберсоциализации пользователей, изменению их мировосприятия, появлению новых жизненных приоритетов и интересов. Данные особенности виртуальных сетевых сообществ определяют их влияние на молодежь, составляющую большую часть пользователей сети Интернет. В этой связи виртуальные сетевые сообщества и сеть Интернет могут сыграть положительную роль в решении многих общественных проблем, и, в первую очередь, проблем, касающихся молодежи.

Одной из актуальных проблем современного общества является низкая общественная активность молодежи, характеризующаяся политической апатией, общественной инфантильностью и мировоззренческим индифферентизмом последних. Привлечение виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет к решению этой проблемы, на наш взгляд, может привести к получению

положительного результата.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена

общественной потребностью, во-первых, в изучении специфики влияния

виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность

3

пользователей, а, во-вторых, в определении способов развития общественной активности молодежи посредством данных сообществ и сети Интернет.

Степень разработанности проблемы. Изучением молодежи как социально-демографической группы занимались К. Манхейм, В.И. Добрынина, A.A. Козлов, A.B. Лисовский, В.В. Павловский, Г.А. Чередниченко, H.A. Чистякова и др.

Исследования в области социальной активности молодежи осуществляли A.A. Бобков, О.В. Борисова, С.А. Васюра, Е.С. Ганич, И.М. Дзялошинский, K.M. Кантеева (Афанасова), JI.B. Майкова, Ю.И. Мастерова, К.В. Матис, A.A. Николаева, С.А. Потапова и др.

Проблемы общественной активности молодежи рассматривали К. Бидерман, Р. Крамер, С. Миле, A.A. Аниканова, Т.С. Борисова, Ю.Р. Вишневский, A.C. Запесоцкий, С.П. Иваненков, И.М. Ильинский, О.М. Карпенко, A.B. Кострикин, C.B. Кочнев, И.А. Ламанов, О.В. НенароковаГ Л.Н. Пашкина, Д.В. Трынов, В.Т Шапко и др.

Большое количество работ посвящено различным аспектам изучения виртуальных сетевых сообществ. К примеру, социальная стратификация виртуальных сетевых сообществ изучалась A.C. Аладышкиной, C.B. Бондаренко, Д.А. Иванченко, А.Б. Скуратовым, А.И. Черных, и др.

Вопросы формирования и развития виртуальных сетевых сообществ поднимались в работах А. Армстронга, Б. Бимбера, А. Бимиша, Б. Веллмана, Э.Дж. Кима, Р. Дж. Кларка, П. Коллока, Г. Ренгольда, К. Ромма, М.А. Смита, Дж. Хагеля, Дж. Хо, М.Х. Чигнела, M. М.С. Шрефель, С.Г. Белобородова, C.B. Бондаренко, В.Н. Щербины и др.

Процессы социализации пользователей в рамках виртуальных сетевых сообществ исследовались C.B. Бондаренко, A.B. Гордиловым, П.А. Константиновым, В.А. Плешаковым, и др.

Изучением пользовательской активности в виртуальных сообществах и сети Интернет занимались Э. Венгер, Э.Дж. Ким, Р. Де Чармс, С.С. Азаров, C.B. Бондаренко, Д.А. Васильева, В.В Гура, И.Н. Розина, и др.

4

Также всесторонне рассматривался вопрос о роли виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет в развитии различных сфер жизни общества. Этому вопросу посвящены работы А.Г. Армстронга, К.С. Брюса, Б. Веллмана, М. Кастельса, K.M. Тилли, П. Треанора, Дж. Хагеля, Дж. Халма, К. Хемптона, А.П. Хилза, Д.Ю. Бокова, И.Л. Василенко, В.А. Емелина, Д.В. Иванова, Б.В. Маркова, С.И. Паринова, B.JI. Римского, Н.Г. Розиной, И.Н. Федорснко и др.

Изучалась и тема влияния сети Интернет и виртуальных сетевых сообществ на развитие социальной активности пользователей. Так об особенностях проявления социальной активности молодежи в сети Интернет писали О.В. Асеева, В.В Гура, И.С. Попова, В.Л. Римский и др.

Роль виртуальных сетевых сообществ в развитии политической активности оценивали Р. Дэвис, К. Тойбинер, Э. Шмидт, Д.В. Акаев, A.A. Башкарев, С.Г. Белобородое, А.О. Годяев, Е.А. Горный, Е.И. Давыдова-Мартынова, П.И. Коваленко, Е.Г. Кратасюк, Ю.А. Кудряшова, А.Д. Трахтенберг, Н.В. Югова.

Специфику влияния сети Интернет и виртуальных сетевых сообществ на развитие общественной активности пользователей исследовали К. Монтгомери, Б. Готглиб-Роблес, М. Кастельс, Д. Карпини, Г.О. Ларсон, П. Левин, Э. Усланер, Т.К. Хилд, О.В. Асеев, М.Н. Бычкова, P.A. Захаркин, Г.А. Окушова.

Однако, несмотря на значительное количество исследовательских работ, посвященных изучению влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на развитие социальной активности молодежи, вопрос развития социальной активности молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет остается открытым.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении потенциала виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет в развитии социальной активности молодежи.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

1) рассмотреть особенности социальной активности современной молодежи;

5

2) изучить виртуальное сетевое сообщество как структурный элемент сети Интернет;

3) исследовать специфику влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи;

4) описать эмпирически проявляемую молодежью в виртуальных сетевых сообществах и сети Интернет социальную активность;

5) представить способы развития общественной активности интернет-молодежи;

6) предложить механизм развития общественной активности интернет-молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ.

Объектом исследования является социальная активность молодежи. Предметом исследования выступает влияние виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на развитие социальной активности молодежи.

Гипотеза исследования заключается в том, что если предложить молодежи желаемое ею «вознаграждение» (выгоды), то она примет участие в общественной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дана оценка общественной активности современной молодежи. На фоне социальной пассивности у молодежи выявлен потенциал к проявлению общественной активности. Однако для активизации этого потенциала необходима внешняя мотивация.

2. Предложены эволюционная и стадийная модели развития виртуальных сетевых сообществ. Эволюционная модель демонстрирует поступательность в развитии данных сообществ. Стадийная модель представляет два возможных пути развития виртуальных сообществ - спиралевидный и циклический.

3. Выявлены проблемы, препятствующие взаимодействию социально ориентированных виртуальных сетевых сообществ и молодежи. Среди этих проблем можно назвать следующие: неизвестность и невостребованность данных сообществ; недоверие к их деятельности и отсутствие информации о выгодах участия в общественной деятельности.

4. Представлено описание интернет-активной молодежи с учетом особенностей проявления ею социальной активности.

5. Доказано, что участие интернет-активной молодежи в общественной деятельности может быть обусловлено предложением ей возможности получения желаемого «вознаграждения» (выгоды).

6. Предложен механизм развития общественной активности интернет-молодежи посредством оптимизации ее взаимодействия с социально ориентированными виртуальными сетевыми сообществами при помощи популярных веб-ресурсов.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических и методических подходов к исследованию виртуальных сетевых сообществ, уточнении понятия «интернет-активная молодежь» и описании ее особенностей, обобщении научных взглядов в отношении развития социальной активности молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет, разработке рекомендаций по развитию общественной активности молодежи посредством виртуальных сообществ.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования отдельных положений диссертации при подготовке проектов по развитию общественной активности молодежи в рамках реализации молодежной политики, а также при организации работы групп волонтеров, добровольческих движений и общественных организаций. Кроме того, выдвинутые в рамках диссертации положения и выводы могут быть включены в программы лекционных курсов по социологии социальной сферы, социологии молодежи, социологии информационно-коммуникационных технологий, социологии Интернета.

Теоретико-методологическую базу исследования составили классические труды по теоретической социологии, социологии молодежи, социолог™ информационно-коммуникационных технологий, социологии Интернета, а также работы по психологии, педагогике и философии. В качестве методологической основы данного исследования выступили положения и принципы, разработанные

7

в рамках теорий социального обмена Дж. Хоманса и П. Блау. Также в процессе исследования автор обращался к теориям виртуализации А. Бюля, А. Крокера, М. Вэйнстейна, М. Паэтау, Д.В. Иванова, теории сетевого общества М. Кастельса, концепции «антисетизма» П. Треанора и Б.В. Маркова, концепции виртуальной реальности В.А. Емелина, теории киберсоциализации В.А. Плешакова, теории морфогенеза М.С. Арчер.

В работе использованы общенаучные методы исследования: системный, структурно-фушсциональный и сравнительный анализ.

Сбор первичной информации осуществлялся с помощью эмпирических методов (анкетирование, анализ вторичных данных). Обработка полученных в ходе анкетирования данных производилась с помощью методов описательной статистики (таблицы распределения частот, таблицы сопряженности).

При анализе статистических данных применялась компьютерная программа SPSS Statistics 19.0.

Информационной базой исследования послужили данные аналитических обзоров, всероссийских и региональных опросов, материалы диссертационных исследований и научно-практических конференций, а также результаты социологических исследований, проведенных автором среди молодежи и представителей общественных организаций.

Эмпирическая база исследования. Диссертационная работа выполнена на базе следующих социологических исследований: 1) Социологическое исследование «Социальная активность молодежи в сети Интернет и виртуальных сетевых сообществах». Автор: Е.Д. Невесенко (п=560, Санкт-Петербург, 2012); 2) Социологическое исследование «Отношение интернет-активной молодежи к общественной деятельности». Автор: Е.Д. Невесенко (п=100, социальная сеть «ВКонтакте», 2013); 3) Социологическое исследование «Сеть Интернет и общественная деятельность». Автор: Е.Д. Невесенко (п=5, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва, Йошкр-Ола, 2013); 4) Социологическое исследование «Исследование активной части пользователей Интернета для выявления закономерностей и тенденций в развитии форм взаимодействия власти

8

и населения, а также и общественных и групповых отношений». Автор: Д.В. Акаев (п=386, Саратов, 2009); 5) Социологическое исследование «Студенческая аудитория Интернета». Автор: A.C. Аладышкина (п=270, Нижний Новгород, 2006); 6) Социологическое исследование «Развитие активности молодежи в сетевых сообществах Интернет». Автор: О.В. Асеева (п=684, Белгородская область, 2011); 7) Социологическое исследование «Особенности изменения образа жизни молодого человека в зависимости от включенности в информационно-коммуникационную среду современного общества». Автор: O.E. Губарева (п=555, Курская область, 2005); 8) Социологическое исследование «Интернет-коммуникации как средство формирования ценностных ориентаций личности студента» Автор: H.A. Туякбасарова (п=495, Курс, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Многие исследователи отмечают активность молодежи в освоении появляющихся в обществе инноваций. Ярким примером этому служит активное пользование молодежью ресурсами сети Интернет. В ходе же изучения характера проявления молодежью иных видов социальной активности была выявлена их неравномерность.

2. Основываясь на положениях теории морфогенеза М. Арчер, можно говорить о том, что виртуальное сетевое сообщество - это социальная общность, имеющая социокультурную структуру, образованную в результате длительного технически опосредованного взаимодействия между пользователями, возникшего на основании наличия у них общих интересов, обладающая эмерджентными свойствами.

3. Факторами, определяющими влияние виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи, являются, с одной 1лороны, наличие большого количества доступных веб-ресурсов, предоставляющих привлекательные возможности для осуществления различных видов социальной активности, а с другой стороны, - востребованность данных веб-ресурсов молодежью.

4. В зависимости от уровня пользовательской активности молодежь была разделена на интернет-пассивную и интернет-активную. В качестве основных

9

характеристик интернет-активной молодежи выступили возрастные рамки (18-30 лет); время нахождения в сети Интернет; наличие знаний, умений и навыков в пользовании различными веб-ресурсами и веб-сервисами; осуществление в Сети различных видов социальной активности; участие в деятельности виртуальных сетевых сообществ.

5. Развитию общественной активности интернет-молодежи может содействовать применение предложенного нами комплекса способов. Данный комплекс составляют такие способы, как мотивирование участия интернет-молодежи в общественной деятельности предложением возможностей получения выгод, связанных с теми видами социальной активности, в отношении которых представители данной группы обнаруживают определенное стремление, и использование для установления и поддержания взаимодействия с интернет-молодежью востребованных ими информационных источников.

6. В ходе описания механизма развития общественной активности интернет-молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ даны соответствующие пояснения и рекомендации, способствующие достижению наилучшего результата в случае использования данного механизма на практике.

Степепь достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов исследования определяется методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, качественной интерпретацией и количественным анализом данных с использованием методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и практические результаты работы получили отражение в публикациях автора. Основные выводы диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях и конкурсах: международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2012 г.); всероссийских научного

практических конференциях в Ижевске (2011 г.), Санкт-Петербурге (2012 г.); межвузовских научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2011 г., 2012 г.); конкурсе грантов для студентов вузов Санкт-Петербурга, аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, проводимом Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга, победитель конкурса (2012 г.). По теме исследования автором опубликовано 17 работ, общим объемом 6,4 пл., в том числе три публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 231 страница. Содержит 8 таблиц, 2 рисунка, 3 приложения, список литературы, включающий 283 наименования.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показывается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи диссертационного исследования, его объект, предмет, теоретико-методологическая основа. Приводятся научная новизна, положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы и исследовании влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи» посвящена рассмотрению сущности, особенностей и классификации социальной активности, анализу социальной активности современной молодежи, изучению базовых процессов формирования и развития виртуальных сетевых сообществ, обобщению научных взглядов в отношении влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи.

В первом параграфе первой главы «Особенности социальной активности современной молодежи» систематизируются и обобщаются научные знания, касающиеся понятия «социальная активность».

Для удобства восприятия существующих подходов к определению понятия «социальная активность» была произведена их группировка по следующим основаниям: 1) социальная активность как социальная деятельность (Д. Джери, Дж. Джери, A.A. Николаева, А.Н. Серегин, В.А. Смирнов, Г.В. Осипов, JI.H. Москвичев); 2) социальная активность как социальная инициативность (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Николаева, Д.Б. Богоявленский, А.И. Высоцкий); 3) социальная активность как общественная активность (С.П. Иваненков, A.B. Кострикин, JI.H. Жилина, И.Г. Фролова); 4) социальная активность как социально-психологическая особенность личности (С.Ф. Антонова, С.А. Потапова); 5) социальная активность как способ существования личности в социуме (K.M. Кантеева, Л.В. Майкова).

Однако ни одно из определений, представленных в изученных нами научных источниках, не отражает в полной мере наше представление о социальной активности. В связи с этим было построено авторское определение данного понятия. По нашему мнению, социальная активность -это социальная деятельность, сознательно осуществляемая индивидом с целью реализации себя в качестве субъекта общественных отношений. Отличие авторского определения от существующих определений заключается в том, что, на наш взгляд, социальная активность обусловлена, в первую очередь, сознательным стремлением индивида к личностному и социальному саморазвитию. Способствование же в ходе осуществления социальной активности индивидом «преобразованию социума», отмеченному в ряде определений, на наш взгляд, является следствием совпадения личностных и общественных потребностей. Вид социальной активности, основанный на совпадении личностных и общественных потребностей, определяется нами как общественная активность.

В параграфе также рассмотрены особенности проявления молодежью в физической реальности различных видов социальной активности (трудовой, познавательной, творческой, информационной, коммуникационной, социально-культурной, досуговой, общественной, общественно-

12

политической) и обнаружена неравнозначность их проявления. Так, согласно результатам всероссийских и региональных опросов, большинство представителей молодежи демонстрирует низкую общественную активность1. Однако параллельно эмпирически был выявлен потенциал молодежи к проявлению общественной активности, реализуемый при условии внешней мотивации2.

Во втором параграфе первой главы «Виртуальное сетевое сообщество как структурный элемент сети Интернет» представлены основные подходы к изучению виртуальных сетевых сообществ, выступающих в качестве элементов социальной структуры сети Интернет.

В виду наличия большого количества определений виртуальных сетевых сообществ была произведена их группировка. Так первая группа включила в себя определения, рассматривающие виртуальные сообщества как совокупность пользователей (А. Бимиш, C.B. Бондаренко, В.Н. Нестеров, Д. Шикула, и др.). Вторая группа - как специфическое пространство (среда, место) для взаимодействия пользователей (Дж. Хо, М. М.С.. Шрефель, М.Х. Чигнел, Дж. Хагель, А. Армстронг). Третья группа - как социальная сеть (Б. Веллман, A.B. Иващенко, Е.С. Пугачева, С.С. Погодина).

Также в параграфе были приведены различные классификации виртуальных сетевых сообществ, в рамках которых данные сообщества разделялись на сильные и слабые (Б. Бимбер), на виртуальные и виртуально-реальные (С.Г. Белобородов), на макросоциальные и микросоциальные (C.B. Бондаренко), на контактные и массово-контактные (Р.В. Кончаковский). В дополнение к приведеггным классификациям была предложена авторская классификация виртуальных

1 Аналитический обзор результатов проведенных социологических исследований «Социальная активность современной молодежи» [Электронный ресурс] // Исследовательская группа ЦИРКОН. 2008. — 69 с. - Режим доступа: ККрУ/г1гсоп.гиЛф1оа<1ЛЬ1оск/ЗаЗ/081117.pdf. Проверено: 14.07.2013.

2 Мастерова, Ю.И. Политическая активность российской молодежи в условиях распространения [Текст]: дис. канд. ... полит, наук: 23.00.02 / Мастерова Юлия Игоревна. -М., 2009. - 186 с.

сообществ, построенная на основании активности их посещения пользователями, включающая в себя такие виды сообществ, как популярные и непопулярные.

В качестве же основания дня развития виртуального сетевого сообщества предложено рассматривать качество контента и практическую полезность в социальной деятельности пользователей размещенной на веб-ресурсе данного сообщества информации.

Представлены две авторские модели развития виртуальных сетевых сообществ - эволюционная и стадийная.

Эволюционная модель развития виртуальных сетевых сообществ построена с учетом специфики протекания морфогенетического цикла, описанного М. Арчер в рамках теории морфогенеза. Так по мере включения в процессы взаимодействия новых участников происходит усложнение социальной структуры виртуального сообщества. Отметим, что построение эволюционной модели позволило нам продемонстрировать поступательность развития виртуальных сетевых сообществ.

Также обращение к теории морфогенеза М. Арчер способствовало формированию авторского определения виртуального сетевого сообщества. Виртуальное сетевое сообщество — это социальная общность, имеющая социокультурную структуру, образованную в результате длительного технически опосредованного взаимодействия между пользователями, возникшего на основании наличия у них общих интересов, обладающая эмерджентными свойствами.

Стадийная модель развития виртуальных сетевых сообществ включила в себя несколько взаимосвязанных стадий, среди которых можно выделить следующие: 1) создание информационного ресурса; 2) зарождение виртуального сетевого сообщества; 3) развитие сообщества; 4) активное функционирование сообщества; 5) дальнейшее усложнение или постепенное «разрушение» структуры сообщества. Отметим, что данная модель помогла нам представить два возможных пути развития виртуального сетевого сообщества. Первый путь - это дальнейшее усложнение структуры сообщества (спиралевидное развитие). Второй

14

путь - это постепенное «разрушение» структуры сообщества с возможностью последующего восстановления (циклическое развитие).

Описан процесс киберсоциализации, протекающий в, рамках виртуального сетевого сообщества (C.B. Бондаренко, П.А. Константинов, В.А. Плешаков), в результате которого пользователи усваивают принятые в виртуальном сообществе идеологию, ценности, идеи, тем самым изменяя собственные взгляды и убеждения3. Детальное описание киберсоциализации приведено нами для обоснования возможности влияния виртуальных сетевых сообществ и, соответственно, сети Интернет на социальную активность молодежи.

Третий параграф первой главы «Специфика влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи» затрагивает вопросы данного влияния.

Для представления особенностей влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на различные сферы жизни общества были рассмотрены теории виртуализации А. Бюля, А. Крокера, М. Вэйнстейна, М. Паэтау, Д.В. Иванова, теория сетевого общества М. Кастельса, концепции «антисетизма» П. Треанора и Б.В. Маркова, концепция виртуальной реальности В.А. Емелина.

Для описания специфики влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи были использованы результаты научных исследований А. Абросимовой, Е.П. Белинской, Д.Ю. Бокова, В.А. Буровой, Д.А. Васильевой, Е.А. Горного, М.И. Дрепы, B.JL Римского, О.Б. Скородумовой, И.Н. Федоренко. Для эмпирического обоснования сделанных в ходе данного описания предположений приведены результаты авторского исследования (п=560, Санкт-Петербург, 2012).

В завершение описания специфики влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи были сделаны следующие выводы:

3 Плешаков, В.А. Теория киберсоциализации человека: монография / В.А. Плешаков. — М.: МПГУ; «Homo Cyberas», 2011.-34 с.

— Влияние виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на социальную активность молодежи обусловлено, на наш взгляд, такими факторами, как наличие и доступность в Сети большого количества веб-ресурсов, позволяющих осуществлять различные виды социальной активности в удобных для молодежи условиях, и востребованность данных веб-ресурсов молодежью (подтверждено результатами проведенного автором диссертации исследования (п=560, Санкт-Петербург, 2012)).

— Виртуальные сообщества и Сеть открывают новые пути для развития различных видов социальной активности (трудовой, познавательной, творческой, информационной, коммуникационной, социально-культурной, досуговой, общественной, общественно-политической и т.д.).

— Существуют обстоятельства, мешающие результативности использования интернет-ресурсов в процессах развития вышеперечисленных видов социальной активности молодежи. Среди этих обстоятельств можно отметить традиционное восприятие сети Интернет, в первую очередь, как средства развлечения, коммуникации и получения информации; практическое отсутствие целевых программ, направленных на развитие социальной активности молодежи с использованием интернет-ресурсов; низкий уровень информационной и компьютерной грамотности населения и т.д.

В параграфе также представлено авторское предположение, согласно которому влияние виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет может положительно сказываться на развитии общественной активности молодежи. Основанием для такого предположения может выступать то, что Сеть и виртуальные сообщества: 1) популярны среди молодежи; 2) предоставляют уникальные возможности для осуществления интересных молодежи видов социальной активности; 3) способствуют киберсоциализации представителей молодежи, являющихся их пользователями; 4) обладают ресурсами, необходимыми для развития общественной активности молодежи (однако для того, чтобы эти ресурсы способствовали развитию данного вида активности

необходимо их целенаправленное использование).

16

Построена классификация виртуальных сетевых сообществ на основании их социальной позиции, включившая в себя такие виды сообществ, как социально ориентированные (профильные и непрофильные) и социально неориентированные. Профильные социально ориентированные виртуальные сообщества — это сообщества, преследующие социально значимые цели (социальная помощь, благотворительность, помощь животным, экология, политика). Непрофильные социально ориентированные виртуальные сообщества - это сообщества, напрямую не связанные с достижением социально значимых целей, но активно выражающие свою социальную позицию. Социально неориентированные виртуальные сообщества - это сообщества, не выражающие активной социальной позиции, т.е. являющиеся социально пассивными.

На основании данной классификации был сделан вывод, что наибольшее влияние на развитие общественной активности молодежи оказывают социально ориентированные профильные и непрофильные виртуальные сетевые сообщества.

В ходе изучения особенностей развития общественной активности молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ был выявлен ряд проблем, препятствующих оптимальному взаимодействию данных сообществ и молодежи. К числу этих проблем можно отнести неизвестность и невостребованность данных сообществ, недоверие к их деятельности, а также отсутствие информации о перспективах участия в общественной деятельности.

Для решения выделенных проблем, а главное для развития общественной активности молодежи были предложены соответствующие способы и механизм развития. Теоретическую базу для их разработки составили теории социального обмена Дж. Хоманса и П. Блау.

Вторая глава «Развитие социальной активности молодежи в рамках виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет» посвящена эмпирическому подходу в исследовании социальной активности молодежи, проявляемой в виртуальных сетевых сообществах и сети Интернет. В главе также представлены способы и описан механизм развития общественной активности интернет-молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ.

17

В первом параграфе второй главы «Эмпирическое описание проявляемой молодежью в виртуальных сетевых сообществах и сети Интернет социальной активности» приведены результаты авторского социологического исследования (п=560, Санкт-Петербург, 2012), посвященного данной теме. В качестве методов исследования были выбраны анкетирование и анализ вторичных данных. На основании полученных в ходе исследования результатов сделаны следующие выводы:

— молодежь осуществляет в сети Интернет чаще всего досуговую, познавательную, информационную, коммуникационную и социально-культурную активности и реже всего общественную активность;

— к числу наиболее востребованных среди молодежи веб-ресурсов относятся социальные сети, блоги и форумы;

— большинство представителей молодежи не склонно к проявлению социальной активности в напраЕшении киберсоциализации других пользователей;

— основная масса молодежи характеризуется средней пользовательской активностью, т.к. посещает сеть Интернет ежедневно; проводит в Сети в среднем 1-3 или 3-6 часов; является участником хотя бы одного виртуального сетевого сообщества; пишет менее 5 сообщений за один сеанс подключения (согласно разработанной автором диссертации шкале значений, определяющих уровни активности пользователей).

В зависимости от уровня пользовательской активности предлагается разделять молодежь на интернет-активную и интернет-пассивную (данная категория в диссертации не рассматривается). Интернет-активная молодежь (интернет-молодежь) - это социально-возрастная группа, представители которой являются регулярными пользователями сети Интернет и участниками виртуальных сетевых сообществ, обладают достаточными для свободного пользования интернет-ресурсами знаниями, умениями и навыками, проявляют в Сети явно выраженную и разнообразную социальную активность.

В качестве основных характеристик интернет-активной молодежи нами

были выбраны следующие: возраст 14-30 лет; регулярное нахождение в сети

18

Интернет; наличие знаний, умений и навыков в пользовании различными ресурсами и сервисами Сети; осуществление в сети Интернет различных видов социальной активности; активное участие в деятельности виртуальных сетевых сообществ.

Анализ результатов социологических исследований Д.В. Акаева, О.В. Асеевой, O.A. Губаревой, H.A. Туякбасаровой привел нас к заключению о том, что интернет-молодежь склонна к проявлению трудовой, познавательной, творческой, информационной, коммуникационной, социально-культурной и досуговой активности. Общественная активность данной категории молодежи оказалась на достаточно низком уровне.

Во втором параграфе второй главы «Способы развития общественной активности интернет-молодежи» предложен следующий комплекс способов.

Первый способ: мотивировать участие интернет-молодежи в общественной деятельности предложением возможностей получения выгод («вознаграждений»), связанных с теми видами социальной активности, в отношении которых представители данной группы обнаруживают определенное стремление.

Второй способ: использовать для установления и поддержания взаимодействия с интернет-молодежью востребованные ими информационные источники (социальные сети, блоги, молодежные форумы).

К числу выгод, которые могли бы мотивировать интернет-молодежь принять участие в общественной деятельности, можно отнести следующие: приобретение и развитие способностей, полезных в дальнейшей трудовой деятельности; укрепление социального статуса; расширение кругозора; развитие креативности и творческих способностей; расширение круга общения, установление полезных связей, знакомство с интересными людьми; материальное вознаграждение; интересный и полезный досуг.

Представлены результаты пилотажного исследования, проведенного среди интернет-активной молодежи. Отметим, что в анкетировании принимали участие интернет-активные пользователи социальной сети «ВКонтакте» (п=100; данная обследуемая совокупность нам кажется достаточной, т.к. проводимое

19

исследование является пилотажным). В ходе данного исследования было достигнуто следующее: 1) подтверждено эмпирически наличие проблем, препятствующих взаимодействию социально ориентированных сообществ и представителей молодежи (третий параграф первой главы диссертации); 2) подтверждена гипотеза о том, что если предложить интернет-молодежи желаемое ею «вознаграждение» (выгоду), то она примет участие в общественной деятельности; 3) обоснована возможность применения первого предлагаемого нами способа развития общественной активности молодежи.

Также в параграфе приведены результаты пилотажного исследования, проведенного автором среди общественных организаций. Целью данного исследования стало определение роли сети Интернет и виртуальных сетевых сообществ в развитии общественной деятельности. В качестве основного метода исследования выбран экспертный опрос (5 экспертов). В ходе данного исследования было достигнуто следующее: 1) эмпирически подтверждено авторское предположение о том, что для развития общественной активности молодежи важна внешняя мотивации (первый параграф первой главы диссертации); 2) эмпирически подтверждено авторское предположение о том, что влияние виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет может положительно сказываться на развитии общественной активности молодежи благодаря целенаправленному использованию имеющихся у них ресурсов (третий параграф первой главы диссертации); 3) обоснована возможность применения второго предлагаемого нами способа развития общественной активности молодежи.

В третьем параграфе второй главы «Механизм развития общественной активности интернет-молодежи посредством виртуальных сетевых сообществ» представлен механизм развития общественной активности интернет-молодежи посредством оптимизации ее взаимодействия с социально ориентированными виртуальными сетевыми сообществами при посредничестве популярных веб-ресурсов. Данный механизм включает в себя следующее компоненты: уровни развития общественной активности (социально-психологический; коммуникационный); условия развития общественной

20

активности (технические, социальные, личностные (субъективные)); уровни воздействия на пользователя (общий, групповой, личностный); форма воздействия - пропаганда (информирование, убеждение, внушение).

Новизна представленного механизма заключается в целенаправленном использовании потенциала популярных веб-ресурсов (социальных сетей, блог-платформ, тематических форумов) для развития общественной активности молодежи. Пользуясь доверием своих пользователей (большую часть которых составляет молодежь), обладая подходящей ресурсной базой, популярные веб-ресурсы могут выступать в качестве посредников в информационном обмене между социально ориентированными виртуальными сообществами (общественными организациями) и интернет-молодежью. Механизм отражает этот процесс на различных уровнях и с учетом различных условий. Также в ходе описания механизма даны соответствующие рекомендации, позволяющие получить наилучший результат при его реализации.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, отражающие специфику влияния виртуальных сетевых сообществ и сети Интернет на развитие социальной активности молодежи.

В Приложении представлены образцы исследовательского инструментария, анкеты экспертов и таблицы с результатами исследования.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Невесенко Е.Д. Воздействие интернет-сообществ на социальную деятельность пользователей // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. 2013. №160. С. 174-181 (статья, 0,4 пл.).

2. Невесенко Е.Д. Роль виртуальных сетевых сообществ в развитии социальной инициативности молодежи // Теория и практика общественного развития. 2012. №12. С. 106-109 (статья, 0,2 пл.).

3. Невесенко Е.Д. Социологический анализ Интернет-сообществ: новые подходы к изучению феномена // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. 2012. №3(13). С. 110-115 (статья, 0,4 пл.).

21

Публикации в других изданиях:

1. Невесенко Е.Д. Веб-форум как способ осуществления социальных связей и отношений в сфере НоЛеСа // Молодежь и наука XXI века: экономика и управление в сфере услуг: Сборник научных статей по итогам I Всероссийской научно-практической конференции 23-26 апреля 2012 г. - СПб., СПбГУСЭ, 2012. С. 308-312 (материалы конференции, 0,3 п.л.).

2. Невесенко Е.Д. Влияние интернет-сообществ на региональные социальные процессы // Молодой ученый. 2011. №8(31). С. 88-92 (статья, 0,4 п.л.).

3. Невесенко Е.Д. Информационные технологии в социологических исследованиях музеев // Информационное пространство музея и общественный заказ: Материалы научно-практической конференции международного форума «Формирование современного информационного общества - проблемы, перспективы, инновационные подходы» 5-10 сентября 2012 г. - СПб., СПбГБУК «Музей-институт семьи Рерихов», 2013. С. 63-71 (материалы конференции, 0,5 п.л.).

4. Невесенко Е.Д. Научное интернет-сообщество: специфика и значимость для научной сферы // Информационные технологии в сервисе: Сборник материалов Ш Международной научно-практической конференции 18-19 октября 2012 г. -СПб., СПбГУСЭ, 2012. С. 247-249 (материалы конференции, 0,2 пл.).

5. Невесенко Е.Д. Особенности влияния интернет-сообществ на развитие общества // Седьмые Ковалевские чтения: Материалы научно-практической конференции 15-16 ноября 2012 г. - СПб., СПбГУ, 2012. С. 1192-1202 (материалы конференции, 0,6 пл.).

6. Невесенко Е.Д. Особенности социализации личности в виртуальной реальности // Социальные науки в трансформирующемся обществе: Материалы всероссийской научно-практической конференции 20-21 октября 2011 г. - Ижевск, Удмуртск. гос. ун-т, 2011. С. 169-172 (материалы конференции, 0,2 пл.).

7. Невесенко Е.Д. Роль Интернета в сфере услуг // Социально-экономические аспекты сервиса: современное состояние и перспективы развития: Сборник

22

научных статей по итогам V Межвузовской научно-практической конференции 18-21 апреля 2011 г. - СПб., СПбГУСЭ, 2011. С. 63-66 (материалы конференции, 0,2 пл.).

8. Невесенко Е.Д. Роль сети Интернет в воспитании межэтнической толерантности среди молодежи // Межэтнические столкновения в поликультурной студенческой среде и пути их разрешения: Сборник материалов Межвузовской научно-практической конференции 27 сентября 2012 г. - СПб., СПбГУЭФ, 2012. С. 123-125 (материалы конференции, 0,2 пл.).

9. Невесенко Е.Д. Социальный контроль в сети Интернет // Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса: Сборник научных статей / Под ред. В.А. Черненко

- СПб.: СПбГУСЭ, 2012. С. 280-286 (статья, 0,4 пл.).

Ю.Невесенко Е.Д. Социальная стратификация в информационном обществе // Актуальные проблемы технико-технологического и социально-экономического обеспечения сферы сервиса: Сборник научных статей / Под ред. В.А. Черненко

- СПб.: СПбГУСЭ, 2011. С. 154-160 (статья, 0,4 пл.).

11 .Невесенко Е.Д. Социологические методы исследования интернет-сообществ // Вопросы сервиса и экономики. 2012. №3. С. 67-77 (статья, 0,7 пл.).

12.Невесенко Е.Д. Специфика формирования и функционирования интернет-сообществ: социальный аспект И Молодой, ученый. 2011. №5(28). С. 88-92 (статья, 0,3 пл.).

13.Невесенко Е.Д. Статусно-ролевая структура интернет-сообществ // Актуальные проблемы социологии: Сборник научных трудов / Под ред. P.A. Костина, С.И. Бояркиной - СПб.: СПбГУСЭ, 2012. С. 177-184 (статья, 0,4 пл.).

Н.Невесенко Е.Д., Костин P.A. Электронные ресурсы социологии в Интернете // Современные проблемы социологии: Сборник научных трудов / Под ред. P.A. Костина, С.И. Бояркиной - СПб.: СПбГУСЭ, 2011. С. 6-14 (статья, 0,6/0,3 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 230. Подписано в печать 06.12.2013 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/1б. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92,970-35-70 а51епоп@а51епоп. ги