автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Внешнеполитическая стратегия Азербайджанской Республики на современном этапе

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Ибрагимов, Ибрагим Ариф оглы
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Внешнеполитическая стратегия Азербайджанской Республики на современном этапе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитическая стратегия Азербайджанской Республики на современном этапе"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

ИБРАГИМОВ Ибрагим Ариф оглы

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ " НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва 2014

005557049

005557049

Работа выполнена кафедре политологии и политической философии ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель: Рудов Георгий Алексеевич

доктор политических наук, профессор, заместитель первого проректора ФГБОУ ВПО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации», Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации

Официальные оппоненты: Терновая Людмила Олеговна

доктор исторических наук, профессор кафедры социологии и управления ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»

Мельков Сергей Анатольевич

доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Академия гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)»

Защита состоится «

2014 года в «_

_» часов на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 в ФГОУ ВПО «Дипломатической академии МИД России» по адресу: 119992 г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: 119992 г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2 и на сайте www.dipacademy.ru

Автореферат разослан «_»_2014 года.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

И.В. Колосова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Азербайджан находится в регионе, который традиционно играл важную роль в мировой политике как перекрёсток торговых путей и цивилизаций, культур и религий. Геополитическое значение Азербайджана обусловлено его стратегическим расположением. А именно, Азербайджан - единственное государство Южного Кавказа одновременно граничащее с Ираном и Россией, имеющее выход к Каспийскому морю, а через него - в Центральную Азию, граничащее с Грузией, обеспечивающей выход в Черное море. Благодаря стратегическому расположению Азербайджан сегодня - важный логистический центр, через который проходят традиционные и новые коммуникационные, транспортные и энергетические коридоры в евразийском пространстве, соединяющие Восток с Западом и Север с Югом.

В современном мире глобализации политические успехи находятся в неразрывной связи с экономическим развитием. Важную роль в усилении политического значения Азербайджана играет динамичное развитие его экономики. В 2008 году Азербайджан был признан лучшим реформатором в мире согласно отчёту «Doing Business» Всемирного Банка, в 2010 году стал первой страной Южного Кавказа, получившей суверенный инвестиционный рейтинг, в 2012 году занял 46 место среди 144 стран в индексе глобальной конкурентоспособности отчёта «Глобальная конкурентоспособность» (The Global Competitiveness Index) Всемирного Экономического Форума - это лучший результат среди всех стран СНГ. Таким образом, с экономической и торговой точки зрения Азербайджан является самой быстро развивающейся страной на Кавказе. В дополнение к этому, он политически стабилен внутри, что одновременно способствует глобальному продвижению азербайджанской политической модели.

Современный Азербайджан, чья экономика составляет % экономики Южного Кавказа, - общепризнанный лидер региона. В системе международных связей Азербайджан зарекомендовал себя как надёжного партнёра и самостоятельного игрока, чьё мнение приобретает всё большее значение в решении вопросов не только регионального, но и глобального значения. В настоящее время Азербайджан стоит на пороге нового этапа развития. Руководством страны объявлена стратегическая цель - Концепция «Азербайджан 2020: взгляд в будущее». Поставлена задача повышения статуса республики от государства - экономического лидера региона до обладающего высокой конкурентоспособностью участника в системе международных экономических отношений.

Вместе с тем, все ещё остаётся нерешённым вопрос армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, представляющего угрозу безопасности и стабильности как самого Азербайджана, так и региона в целом. Тем временем в мире происходят сложные геополитические процессы, связанные с очередной фазой формирования нового миропорядка после распада биполярного мира в виду продолжающегося перераспределения удельного веса между уже существующими и возникающими центрами влияния, меняется инструментарий, используемый в сфере международных отношений, наряду с «жёсткой силой» происходит усиление фактора «мягкой силы».

Все эти процессы требуют тщательного анализа внешней политики Азербайджанской Республики в органичной связи с этапами развития государства, рассмотрения внешнеполитических стратегий азербайджанской дипломатии в стремительно меняющемся мире, что обуславливает научную и практическую необходимость данного исследования.

Таким образом, объектом исследования выступает внешняя политика Азербайджанской Республики.

Предмет исследования - особенности процесса формирования и основные тенденции внешнеполитического курса Азербайджана,

4

обусловленные как долговременными геополитическими условиями, так и изменениями в мировой и региональной политической и экономической обстановке.

Хронологические рамки исследования. Временные рамки исследования охватывают основные этапы становления Азербайджанской государственности и формирования его внешнеполитической деятельности.

Целью исследования является комплексный анализ внешней политики Азербайджанской Республики, изучение основных внешнеполитических стратегий Азербайджана с учётом новых тенденций в международных отношениях.

Исходя из вышеуказанной цели, в процессе исследования автор стремился решить следующие задачи:

• определить современное глобальное геополитическое место региона Южного Кавказа и Каспийского моря и значение Азербайджана как ключевого государства региона;

• проанализировать особенности процесса становления азербайджанской государственности и его влияние на формирование внешней политики Азербайджана;

• исследовать концептуальные основы внешней политики Азербайджанской Республики;

• изучить степень влияния энергетического фактора на рост значения региона Южного Кавказа и Каспийского моря в мировой политике;

• раскрыть основные приоритеты «энергетической стратегии» Азербайджана;

• в свете современных тенденций развития идей о силе и влиянии государств в мировой политике исследовать внешнюю политику Азербайджана на наличие инструментария «мягкой силы»;

• проанализировать основные векторы внешнеполитической деятельности Азербайджана, в том числе: отношения с основными центрами силы; политику Азербайджана в регионе; участие Азербайджанской Республики в деятельности международных организаций;

• рассмотреть вопрос определения правового статуса Каспийского моря и позицию Азербайджана;

• проанализировать процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского армяно-азербайджанского конфликта;

• с учётом полученных результатов дать общую характеристику и выявить тренды внешней политики Азербайджанской Республики.

Что касается степени научной разработанности тематики диссертационного исследования, то следует отметить, что за последние годы появилось немало фундаментальных работ, посвященных как внешней политике Азербайджанской Республики в целом, так и отдельным её аспектам. Так, в плане исследования факторов, влияющих на внешнюю политику Азербайджана, следует, прежде всего, назвать основополагающий труд Президента Азербайджанской Республики И.Г.Алиева «Каспийская нефть Азербайджана», вышедший в свет в 2003 г.1 Внешняя политика Азербайджана в её различных аспектах также исследована в трудах ряда азербайджанских2 и российских ученых3, содержащие богатый фактический

1 Алиев ИТ. Каспийская нефть Азербайджана. M: Известия, 2002.

2 Аббасбейли А. Гейдар Алиев и мировая политика / Аббасбейли А., Аббасбейли Э. Баку:Азернешр. 1997. 328 е.; Шукуров Ибрагим. Дипломатия Мира / И.Шукуров. Баку: Азербайджан. 1997. 390 е.; Аббасбейли А. Азербайджан в системе международных и региональных организаций / Аббасбейли А., Гасанои А.Баку: АГИ. 1999.256с.; Мамедзаде Н. Взаимоотношения Азербайджанской Республики со славянскими странами СНГ и Восточной Европы / Н.Мамедзаде. Баку: Ганун. 2006. 200 е.; Шакирзаде Н. Содружество Независимых Государств. Азербайджанская Республика во внешнеполитических и внешнеэкономических процессах/ Шакирзаде Н. Баку: Сада. 2007. 512с.; Эйвазов Дж. Безопасность Кавказа и стабильность развития Азербайджанской Республики / Эйвазов Дж. Баку: Нурлан, 2004. 352 е.; Самедов А. Азербайджан в современной системе международных отношений (1993-2003 гг.)/ А.Самедов. Баку: Абилов.Зейналов и сыновья. 2004.; Мамедов Н. Внешняя политика: реалии и взгляд в будущее / Баку, 2013г.

Геополитика Кавказа/К.С.Гаджиев. М.: Международные отношения. 2001; Каспии в меяшународном праве и мировой политике/ Ю.Г.Барсегов. М.:ИМЭМО РАН. 1998; Геополитика Каспийского региона / С.С.Жильцов, И.С.Зонн, А.М.Ушаков. — М.: Международные отношения. 2003; Агакишиев И. История

материал. Азербайджан, его геополитическая роль в регионе и внешняя политика также привлекают внимание зарубежных исследователей. Крупным вкладом в изучение азербайджанской внешней политики, следует, бесспорно, считать исследование видного азербайджанского ученого А.Гасанова «Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана»4, опубликованного в 2007 г. объёмом 904 е., в котором нашли освещение как общие вопросы азербайджанской внешней политики и дипломатии, так и отношения Азербайджана с конкретными странами и его участие в деятельности всех международных организаций, членом которых он является. Из современных работ следует отметить вышедшую в свет в 2013 г. книгу азербайджанского государственного деятеля, учёного Н.Мамедова «Внешняя политика: реалии и взгляд на будущее».5Автор книги проводит подробный анализ происходящих изменений в геополитических концепциях мировой политики и исследует их влияние на эволюцию внешней политики Азербайджана. Особую фундаментальность этим работам придаёт тот факт, что консультантами авторов стали ответственные работники Администрации Президента Азербайджанской Республики и МИД Азербайджана.

Анализируя внешнюю политику Азербайджанской Республики и геополитические факторы регионального и глобального уровня, которые оказывают влияние на её формирование, автор исследовал обстановку в регионе Южного Кавказа и Каспийского моря в целом, которая, в свою очередь, складывается под влиянием глобальных процессов, включая сложные отношения сотрудничества/соперничества между основными полюсами современного мира, прежде всего России и её союзников и партнёров с одной стороны, и США и Европейского Союза - с другой, а

бакинской нефтяной промышленности и второй нефтяной бум (вторая половина Х1Х-начало XXI вв.). М.: ВЕРДАНА, 2011,- 243 е.; Чернявский С.И. Десять лет истории Азербайджана(2003-2013). М.: ФЛИНТА. 2013,- 400с.

4 Гасанов А. Современные международные отношения и внешняя политика Азербайджана Баку, «5эп5-С2згЬ», 2007

5 Мамедов Н. Внешняя политика: реалии и взгляд на будущее. Баку:С!апш1, 2013г. - 264с.

также влияние политики прежде всего двух крупных соседних держав регионального уровня - Турции и Ирана. В осмыслении этих комплексных процессов огромную помощь автору оказали работы таких ведущих российских ученых как Бажанов ЕЛ., Бажанова Н.П., Богатуров А.Д., Бурсов A.B., Н.Е., Володин А.Г., Денисенко B.C., Козырев И.Н., Задохин А.Г., Иванов О.П., Кулматов К.Н., Митрофанова A.B., Пивовар Е.И., Примаков Е.М., Рудов Г.А., Чернявский С.И., Смирнов Г.Н., В.М.Татаринцев, Штоль В.В., Шутов А.Д. и др6.

В качестве теоретико-методологической основы автор использовал, исходя из того, что Азербайджан является компонентом региональной подсистемы международных отношений, входящей в систему МО, системный анализ, а также сравнительный анализ, позволивший выявить общие черты и различия в политике региональных и глобальных внешних акторов. Для выявления основных этапов становления государственности и эволюции внешней политики использовался метод исторического анализа.

6 Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Мир и война. М.: Восток-Запад, 2011 ; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Международные отношения в XXI веке. International Relations in the XXI Century / Е.П. Бажанов, Н.Е. Бажанова. — M.: Восток-Запад, 2011; Бажанов Е.П., Бажанова Н.Е. Многополюсный мир. М.: Восток-Запад, 2010; Богатуров А.Д., Косолапое Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и политического анализа международных отношений, М.: НОФМО, 2002; Володин А.Г. Индия-Россия-Китай в свободной геометрии мировой политики. - Апология. Гуманитарный журнал. 2007/04/16; Денисенко B.C. Концептуальные основы будущего: от баланса сил к гармонизации национальных интересов, разумному потреблению и устойчивому развитию. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Международные отношения». 2009, № 1; Задохин А.Г. Внешняя политика России: национальное сознание и национальные интересы. М.: 2002; Закаурцева T.A (ред.) Актуальные проблемы международных отношений вначале XXI века: Материалы 11-й научно-практической конференции молодых ученых. М.: Восток - Запад, 2009; Иванов О.П. Военная сила в глобальной стратегии США. М.: 2008;Кулматов К. Н., Митрофанова А. В. Региональные аспекты международных отношений. М.: Восток-Запад, 2010; Мировая политика: Теория, методология, прикладной анализ / Отв.ред А.А.Кокошин, А.Д.Богатуров, М., 2004; Смирнов Г.Н., Петренко ЕЛ., Бурсов А.В. Политология: курс лекций. М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М.: Мысль, 2002; Рудов Г.А. Проблема водных ресурсов в мире и для государств Центральной Азии // Москва. Дипломатический Ежегодник, Научная книга, 2004; Рудов Г.А. Перезагрузка по-американски или попытка возврата к «новому мышлению» по-горбачёвски. Мир и политика. М., «Известия». 2010; Татаринцев В. М. Двусторонние отношения России со странами СНГ: Монография. — М.: Восток - Запад, 2011 ; Штоль В.В. Армия Нового мирового порядка. М.: ОГИ, 2010; Шутов А.Д. На руинах великой державы, или Агония власти. 1991-2003 годы. • М.: Вече, 2004.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

• впервые проведено комплексное исследование внешней политики Азербайджанской Республики в органичной связи с этапами развития государства,

• изучены факторы, оказывающие решающее влияние на политику руководства страны в регионе и на международной арене,

• проведён анализ основополагающих тенденций и выявлены новые инструменты реализации внешнеполитических задач. А именно, в рамках данного диссертационного исследования автором впервые в современной политологической науке установлено, что в период президентства Ильхама Алиева Азербайджан стал проводить наряду с энергетической дипломатией, политику «мягкой силы» на государственном уровне в целях реализации стратегии влияния государства на международной арене.

Отдельные элементы азербайджанской внешней политики к настоящему времени исследованы во многом изолировано, не системно. Диссертация призвана восполнить данный пробел, что позволило бы обеспечить комплексный подход к формированию внешнеполитической стратегии азербайджанского государства в долгосрочной перспективе.

В диссертации использован широкий круг источников и литературы. В него вошли основополагающие официальные документы, определяющие внешнюю политику Азербайджанской Республики, Российской федерации, Соединенных Штатов Америки, Турецкой Республики, Исламской Республики Иран и других государств, выступления, указы, заявления и интервью Президента Азербайджанской Республики И.Г.Алиева, руководителей государств, с которыми имеет место наиболее активное взаимодействие Азербайджана, министров иностранных дел и других государственных деятелей, заявления политиков и дипломатов, документы

министерств иностранных дел, обороны, экономики и т.д. Использовались также резолюции Совета Безопасности ООН, касающиеся нагорно-карабахской проблемы, документы Минской группы, Организации Исламская Конференция, Содружества Независимых Государств, Организации Договора Коллективной Безопасности, Организации Североатлантического Договора, Европейского Союза, аналитическое и статистические материалы Международного Валютного Фонда, Всемирного Банка, Международного Энергетического Агентства, а также договоры и соглашения Азербайджанской Республикой с мировыми и региональными державами. Важным вспомогательным источником стали материалы азербайджанской, российской и западной периодической литературы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её материалы и рекомендации могут быть использованы в работе министерств иностранных дел Азербайджанской Республики и Российской Федерации, в учебном процессе, осуществляемом в Дипломатической академии МИД России, Московском государственном институте международных отношений (МГИМО-Университет) МИД России, в Азербайджанской Дипломатической академии (ADA) и других вузах, где преподаются политология и история внешней политики и международных отношений, а также в исследованиях, проводимых в научных центрах Азербайджана, России и других стран, осуществляющих мониторинг и анализ ситуации в регионе Южного Кавказа и Каспийского моря.

Апробация работы. Основные тезисы и выводы диссертационного исследования получили отражение в ходе участия автора в научных дискуссиях и практических совещаниях, а также в ряде публикаций в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации подчинена поставленным в ней задаче и целям. Работа состоит из Введения, четырёх глав с параграфами, Заключения и Списка источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обоснована актуальность темы исследования, цели и задачи, раскрыта теоретико-методологическая база, определена научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Формирование внешней политики

Азербайджанской Республики» рассмотрены фундаментальные основы формирования внешней политики государства. Автор подробно анализирует геополитическое значение региона Южного Кавказа и Каспийского моря, а также роль и место Азербайджана в мировой политике как активного участника региональных геополитических процессов. Рассмотрен исторический процесс становления азербайджанской государственности, выявлено влияние исторического опыта на формирование внешней политики.

В параграфе 1.1 «Азербайджан в системе геополитических координат региона Южного Кавказа и Каспийского моря» автором проанализировано геополитическое значение Азербайджана в регионе Южного Кавказа и Каспийского моря.

Азербайджанская Республика расположена на перекрёстке Европы, Азии и Ближнего Востока, в географическом регионе, который издавна был объектом противоборства региональных и мировых держав. После распада СССР регион вновь оказался в центре пристального внимания региональных и внешних геополитических акторов и занимает важное место в мировой политике и экономике. В географическом отношении это определяется тем, что он обеспечивает наиболее прямую транспортную связь между Центральной Азией и бассейном Черного моря, а также служит связующим сухопутным звеном между крайней юго-восточной частью Европы и Средним, а затем и Ближним Востоком. В экономическом плане регион представляет собой не только мировой перекрёсток транспортных путей, но и одно из наиболее крупных в мире хранилищ нефти и газа в каспийской его части. Азербайджанская Республика является ведущим по большинству параметров государством Южного Кавказа, с другой стороны, Азербайджан

И

является страной бассейна Каспийского моря. Это превращает Азербайджан в стратегический коридор для поставки углеводородов из Средней Азии и Каспийского моря в Турцию и далее в Европу, а также в узловой перекрёсток важнейших коммуникаций по осям Восток — Запад, Север — Юг. Располагаясь между Ираном и Россией, Европой и Азией, Азербайджан представляет большой цивилизационный интерес как перекрёсток европейской и восточной цивилизаций.

Все эти факторы превращают Азербайджан в один из важных регионов на политической карте мира, увеличивая его вес в процессе реализации геополитических интересов.

В параграфе 1.2 «Процесс становления азербайджанской государственности» автор исследует этапы формирования азербайджанской государственности, а также влияние исторических факторов на формирование внешней политики.

История Азербайджана уходит вглубь веков, однако предшествовавшие государственные образования не всегда были идентичны ему по территории и названию. Существовавшие на территории Азербайджана на протяжении многих веков государственные образования были последовательно объектом острого противоборства и стремления к контролю со стороны Персии, Византии, арабских халифатов Омейядов и Аббасидов, тюрков - огузов, сельджуков и османов, империи Тимура, средневековых иранских династий и, наконец, России, с которой связано интеграция азербайджанской культуры в лоно европейской цивилизации.Традиции государственности, ставшие основой при построении современной Азербайджанской Республики, были заложены в 1918 г во время создания АДР (Азербайджанской Демократической Республики) - первой демократической республики на мусульманском Востоке. АДР сыграла важную историческую роль в формировании национального самосознания современного азербайджанского народа, став моделью нового государства и общества, органически сочетающего демократические ценности Европы с восточной культурой.

12

Становление и укрепление Азербайджанской Республики после распада СССР проходило в сложных условиях геополитической и внутренней социально-экономической обстановки, вызванных военным противоборством с Арменией и оккупацией азербайджанских территорий. На формирование основ внешней политики нового независимого азербайджанского государства оказал огромное влияние именно этот фактор, а также острая внутриполитическая борьба в Азербайджанской Республике в начале 1990гг.

В параграфе 1.3 «Формирование концептуальных основ внешней политики Азербайджанской Республики» изучен процесс формирования современного внешнеполитического курса, определены факторы, принципы и основные приоритеты внешней политики Азербайджана.

Формирование внешнеполитических основ независимого Азербайджана связано с избранием Гейдара Алиева президентом в 1993 г. В частности, ему удалось: нормализовать отношения с двумя важными соседями в регионе - Россией и Ираном; добиться прекращения огня и трансформировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт из военной плоскости в политико-дипломатическую; систематизировать внешнеполитическую деятельность и определить основные задачи и приоритеты, стоящие перед внешней политикой страны. Исходя из геополитической ситуации в регионе и национальных интересов государства, он выстроил равноудаленные отношения со всеми основными геополитическими акторами, сформулировал такие базовые принципы внешней политики, как прагматизм и реализм, ставшие основой долгосрочных и прозрачных отношений Азербайджана с международным сообществом, в результате чего стране удалось завоевать имидж надёжного партнёра на международной арене.

Общие внешнеполитические принципы страны закреплены в Конституции, согласно которой АР строит свои отношения с другими государствами на основе общепризнанных международно-правовых норм,

13

таких как: уважение к суверенным правам каждого государства и невмешательство во внутренние дела; недопущение насильственного изменения границ и угрозы государственной независимости; решение спорных вопросов мирным путем и т.д. Основные приоритеты внешней политики АР нашли своё отражение в Концепции национальной безопасности. В числе которых: защита независимости и неприкосновенности границ государства, признанных на международном уровне; восстановление территориальной целостности страны; обеспечение внешнеполитической, военной и экономической независимости; вклад в международную безопасность; сотрудничество с международными организациями; региональное сотрудничество и двусторонние отношения.

Став президентом в 2003г., Ильхам Алиев продолжил внешнеполитическую стратегию Гейдара Алиева, нацеленную на проведение сбалансированной и прагматичной внешней политики. Если в период президентства Гейдара Алиева основной задачей внешней политики было сохранение и укрепление государственной независимости, то в период Ильхама Алиева ключевой вектор внешней политики нацелен на достижение регионального лидерства. В целях сохранения геополитического баланса Баку сторонится тесных интеграционных и военно-политических объединений, примкнув к клубу Движения неприсоединения.

Во второй главе «Энергетическая стратегия Азербайджанской Республики» изучено влияние энергетического фактора на внешнюю политику Азербайджана, определены приоритеты энергетической политики страны.

В параграфе 2.1 «Влияние энергетического фактора на рост значения региона Южного Кавказа и Каспийского моря в мировой политике» автор исследовал роль каспийских углеводородных ресурсов в усилении геополитического значения региона. Каспийский регион является одним из крупнейших мировых резервуаров нефти и газа. Наличие больших запасов

14

энергоресурсов способствует росту геоэкономического значения региона и влияет на расклад геополитических сил. Региональные и внешние акторы, а также крупные транснациональные компании ведут острую дипломатическую борьбу за доступ к месторождениям и маршруты транспортировки каспийских нефтегазовых ресурсов. Наиболее влиятельными соперниками в этой борьбе, наряду с региональными державами, являются такие мировые центры силы, как США, Евросоюз и Китай. В этой связи богатый энергоресурсами и возможностью их транзита регион Южного Кавказа и Каспийского моря обретает особое значение как в геополитическом, так и в геоэкономическом плане.

В параграфе 2.2 «Основные приоритеты нефтяной стратегии Азербайджана» изучено влияние нефтяного фактора на внешнюю политику Азербайджана, а также политика государства в области экспорта углеводородного сырья. С усилением энергетического фактора в мировой политике значимость Азербайджана также возрастала. Благодаря выверенной энергетической стратегии, углеводородные ресурсы Азербайджана стали материальной основой для проведения внешней политики страны и определили место Азербайджана в мировой политике и экономике, связав его с ведущими странами мира на долгие годы. Суть нефтяной стратегии Азербайджана состоит в эффективном использовании стратегического расположения в регионе Южного Кавказа и Каспийского моря — в развитии многовекторной транспортной нефте- и газопроводной инфраструктуры. Диверсификация путей транспортировки энергоресурсов является неотъемлемой частью политики национальной безопасности.

В параграфе 2.3 «Новый этап энергетической стратегии (20032013гг.)» исследуется реализация энергетической политики в период президентства Ильхама Алиева. Новый этап характеризуется, прежде всего, достижением полной энергетической независимости государства, а также открытием стратегически важного в системе энергетических и транспортных коридоров Восток-Запад проекта - трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан

15

(БТД), запланированного в рамках «Контракта века» для транспортировки азербайджанской нефти на мировые рынки.

Наличие крупных запасов природного газа превратило Азербайджан в перспективного экспортёра на Евразийском пространстве, играющего ключевую роль в политике энергетической безопасности региона. В вопросе экспорта газа, как и в случае с нефтью, Баку было необходимо решить вопрос транспортной инфраструктуры. При этом газовые ресурсы страны стали предметом ожесточенного торга со стороны международных игроков. Решение Баку о реализации своими силами маршрута газопровода ТАЫАР создаёт возможности для дальнейшего укрепления позиций Азербайджана в регионе и в мире, а также превращает его в надёжного энергетического партнёра Европы. В то же время это решение свидетельствует о самостоятельности и растущих возможностях Азербайджана.

Последующий выбор Трансадриатического газопровода ТАР для транспортировки в Европу газа, добываемого из второй фазы Каспийского месторождения «Шахдениз», явился подтверждением продолжения политики гибкой дипломатии и соблюдения геополитического баланса. Это решение с одной стороны укрепило позиции Азербайджана в мире как важного энергетического партнёра Европы, а с другой стороны, соответствуя политике баланса, позволило избежать больших политических рисков.

В третьей главе «Мягкая сила — стратегический ресурс внешней политики Азербайджана» автором исследованы каналы неформальной дипломатии Азербайджана. Выявлен и систематизирован инструментарий «мягкой силы» во внешней политике Азербайджана.

Параграф 3.1 «Теоретико'методологические основы «мягкой силы»» посвящён анализу теоретических основ и изучению мирового опыта применения «мягкой силы». Концептуально рассмотрены каналы неформальной дипломатии Азербайджана.

Параграф 3.2 «Культурная дипломатия Азербайджана» посвящён изучению возросшей роли культуры как средства влияния на международной

16

арене. В результате исследования выявлено усиление за последние годы гуманитарного аспекта в общем объёме дипломатических связей Азербайджана. Осуществляется комплекс мер культурной дипломатии в развитии и улучшении международных связей: за рубежом регулярно проводится ряд культурных мероприятий, направленных на популяризацию национальной истории и культуры; реализуются совместные с зарубежными государствами гуманитарные проекты, способствующие созданию благоприятного образа страны и атмосферы внешнеполитического доверия.

Важную роль в реализации культурной дипломатии играют неправительственные организации посредством неофициальной внешнеполитической деятельности, направленной на развитие и улучшение межгосударственных отношений. В этом контексте отдельного внимания требует деятельность Фонда Гейдара Алиева, возглавляемого Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. Международная деятельность Фонда охватывает ряд стратегических задач культурной дипломатии: популяризация азербайджанского языка и азербайджанской культуры; международное признание нематериального наследия Азербайджана; укрепление международного культурного сотрудничества; распространение информации об истории Азербайджана и армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте; реализация проектов по распространению идей религиозной толерантности. На сегодняшний день в мире действуют несколько зарубежных представительств Фонда и созданные при его поддержке центры азербайджанской культуры. Таким образом, несмотря на неправительственный статус, за последние годы Фонд Гейдара Алиева превратился в основного актора культурной дипломатии Азербайджана, содействует расширению международных культурных связей и формированию позитивного имиджа Азербайджана.

Важным ресурсом культурной дипломатии, способным повысить международную значимость страны, является научно-образовательный потенциал. А именно - образование для иностранных студентов, как

17

перспективный элемент «мягкой силы». Реализация внешней образовательной политики может быть более успешной, если предлагаемые направления образования подкреплены имеющимися традициями, богатым опытом применения преподаваемых дисциплин. В этом контексте Баку потенциально может стать одним из основных в мире научно-образовательных центров по подготовке кадров в сфере нефтегазовой отрасли и энергетической дипломатии. По мнению автора, для этой цели государству необходимо разработать стратегию использования образования в качестве инструмента «мягкой силы».

Таким образом, основными задачами культурной дипломатии Азербайджана являются: популяризация национальной культуры и истории, распространение информации о достижениях Азербайджана, налаживание и развитие гуманитарных связей с другими государствами и международными организациями.

В параграфе 3.3 «Глобальные имиджевые проекты как инструмент формирования государственного бренда Азербайджана» рассмотрена государственная политика по проведению мероприятий международного значения, направленных на создание и продвижение национального бренда.

Практическую значимость в развитии международных связей и, как следствие этого, в увеличении политического капитала занимает целенаправленная деятельность по проведению в стране мероприятий глобального значения. -Важным шагом на этом пути стало проведение популярного музыкального конкурса «Евровидение», подтвердившим организационные возможности и готовность Азербайджана к проведению международных мероприятий высокого уровня. Официальный Баку в последние годы активно выступает инициатором и организатором большого количества культурных, спортивных, экономических и политических мероприятий международного формата. Среди которых особо значимые: Бакинский международный гуманитарный Форум, проводимый под патронатом президентов России и Азербайджана - формирует бренд страны

18

как международной интеллектуальной площадки; Всемирный Форум по Межкультурному Диалогу - способствует продвижению азербайджанской модели мультикультурализма; Всемирный экономический форум (Давосский форум) - утверждает роль Азербайджана как делового центра региона; спортивные мероприятия: Первые Европейские Олимпийские игры 2015г. и Международная Шахматная Олимпиада 2016г. — превращают Азербайджан в региональную спортивную державу.

Регулярное проведение подобных авторитетных мероприятий глобального значения формирует образ Азербайджана как одного из основных мировых центров международного гуманитарного сотрудничества.

В параграфе 3.4 <<Диаспора как внешнеполитический ресурс Азербайджана» исследован феномен диаспоры, как инструмент влияния в мировой политике. Дана оценка диаспоре, как актору публичной дипломатии. Диаспора, будучи важным внешнеполитическим ресурсом, обладает колоссальными возможностями для формирования позитивного имиджа исторической родины, популяризации её культуры и налаживания политических и экономических связей со страной пребывания. Методы, осуществляемые диаспорой, позволяют отнести её к ресурсу «мягкой силы». Так, основными инструментами воздействия диаспоры на внешнюю аудиторию являются: электронные и печатные СМИ, проведение культурно-массовых мероприятий, выставок, активное участие в общественно-политической жизни страны, научная и культурная деятельность и т.д.

Официальный Баку возлагает большие надежды на диаспору в деле защиты национальных интересов Азербайджана. В результате исследования выявлено, что предполагается использование организациями диаспоры комплекса методов публичной дипломатии для:

• налаживания и развития дружественных отношений между Азербайджаном и страной проживания;

• формирования положительного имиджа Азербайджана на международной арене;

• популяризации и сохранения национально-культурного наследия в эпоху глобализации;

• распространения объективной информации о политических и экономических процессах в Азербайджане;

• доведения до мировой общественности справедливой позиции Азербайджана по нагорно-карабахскому конфликту.

Для целенаправленной работы с диаспорой указом Президента Азербайджана создан Государственный комитет по работе с диаспорой.

В параграфе 3.5 «Перспективы развития информационного ресурса «мягкой силы» Азербайджана» дана оценка информационным средствам, как стратегическому ресурсу «мягкой силы» в эпоху глобализации, когда сила и влияние государства измеряются не только военными, экономическими, технологическими и культурными, но и в значительной степени преимуществом в информационном пространстве. Мировые СМИ обладают колоссальными возможностями в создании образа государства на международной арене, формирования «нужного взгляда» на процессы. Участие в формировании международной новостной повестки дня для государств, претендующих на большую значимость в мировой политике, становится делом чрезвычайной важности. Работа в информационном поле, как правило, проводится по двум направлениям - посредством присутствия на уже существующих мировых медиа площадках и посредством собственных СМИ. По мнению автора, для Азербайджана, претендующего на региональное лидерство и большую значимость в мировой политике, усиление информационного вектора во внешней политике, в том числе, создание собственных СМИ глобального значения, является приоритетом.

В четвёртой главе «Основные векторы внешней политики Азербайджанской Республики на современном этапе» проанализированы основные направления официальной дипломатии Азербайджана. Рассмотрены: двусторонние отношения с ведущими мировыми державами;

политика Азербайджана в региональной системе международных отношений;

20

усилия по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта; процесс определения правового статуса Каспийского моря; участие Азербайджана в деятельности международных организаций. Полученные результаты получили отражение в заключительных выводах диссертационного исследования.

В Заключении сформулированы основные выводы исследования:

1. В результате исследования выявлено, что Азербайджанская Республика расположена в регионе, имеющем стратегическое значение в мировой политике и экономике. В географическом отношении это определяется тем, что он обеспечивает наиболее прямую транспортную связь между Центральной Азией и бассейном Черного моря, а также служит связующим сухопутным звеном между крайней юго-восточной частью Европы и Средним, а затем и Ближним Востоком. В экономическом плане регион представляет собой не только мировой перекрёсток транспортных путей, но и одно из наиболее крупных в мире хранилищ нефти и газа в каспийской его части. В этом контексте, геостратегическое расположение, доступ к каспийским углеводородным ресурсам и независимая внешняя политика определяют растущее геополитическое значение Азербайджанской Республики как ведущего государства региона.

2. Анализ процесса становления азербайджанской государственности показал, что исторический опыт оказал существенное влияние на процесс формирования национального самосознания и, как результат, на формирование внешней политики. Вековое переплетение культур и религий легло в основу формирования особой ментальности у азербайджанского народа, органически сочетающего демократические ценности Европы с восточной культурой.

3. В результате исследования выявлено, что концептуальные основы внешней политики Азербайджана были сформулированы Г.Алиевым на основе таких базовых принципов, как прагматизм и реализм. Основными

21

приоритетами внешней политики являются обеспечение внешнеполитической, военной и экономической независимости; восстановление территориальной целостности государства. Внешнеполитический курс Азербайджанской Республики строится на неуклонном соблюдении основополагающих принципов международного права, направлен на обеспечение законных интересов Азербайджана в регионе и на мировой арене путём конструктивного участия в позитивном решении международных проблем. В силу особенностей геополитического положения страны он является сбалансированным и многовекторным.

4. Анализ степени влияния энергетического фактора на рост значения региона выявил, что большие запасы углеводородов превращают регион Южного Кавказа и Каспийского моря в один из основных мировых центров геоэкономического влияния и, как следствие, в объект серьёзного геополитического соперничества мировых держав.

5. Установлено, что энергетическая дипломатия как направление внешнеполитической деятельности для Азербайджана имеет приоритетное значение, что обусловлено как уникальным стратегическим расположением Азербайджана, так и наличием у него крупных запасов энергетических ресурсов. «Энергетическая стратегия» Азербайджана основывается на диверсификации транспортировки энергоносителей. Политику диверсификации трубопроводов Азербайджан реализует, исходя из соображений как экономического, так и политического характера.

Среди экономических факторов необходимо отметить:

• обеспечение стабильности поставок азербайджанской нефти на мировые рынки; увеличение добычи нефти и развитие энергетической промышленности; заинтересованность в развитии широкомасштабного международного экономического сотрудничества.

Среди политических:

• установление необходимых взаимовыгодных отношений с

транзитными странами, способствуя созданию дополнительных

22

политических и экономических связей с ними; повышение международной значимости Азербайджана путём привлечения важных международных акторов, имеющих особые интересы в транспортировке азербайджанских энергоресурсов на мировые рынки; создание геополитического баланса интересов ведущих мировых держав в регионе.

6. В результате анализа внешней политики установлено, что с началом президентства Ильхама Алиева (с 2003 г.) начался новый этап внешней политики Азербайджана - более гибкой системы взаимоотношений. Наблюдается активизация каналов неформальной дипломатии в решении внешнеполитических задач, выявлено применение элементов «мягкой силы» с целью формирования позитивного имиджа Азербайджана как средства влияния на международной арене:

• В общем объёме дипломатических связей с этого периода наблюдается возрастание гуманитарной составляющей, культурный аспект занимает особое место в азербайджанской дипломатии.

• Возросла роль неофициальной внешнеполитической деятельности неправительственных организаций. Фонд Гейдара Алиева стал ключевым актором культурной дипломатии страны.

• Установлена целенаправленная политика по проведению глобальных имиджевых проектов, нацеленных на формирование и продвижение государственного бренда Азербайджана на международной арене.

• Активизировалась скоординированная работа с диаспорой, на которую Баку возлагает надежды как на ресурс внешней политики в защите национальных интересов. Методы, используемые диаспорой для достижения поставленных целей, позволяют рассматривать её как актора публичной дипломатии.

В результате проведённого исследования, автор считает приоритетом усиление информационного ресурса «мягкой силы» во внешней политике и

создание собственного СМИ глобального значения, отвечающего новому образу Азербайджана как ведущего государства региона.

Учитывая возросшую роль «мягкой силы» во внешней политике Азербайджана, автор рекомендует разработать государственную стратегию по проведению «мягкой силы» и создание, с использованием мирового опыта, единой координирующей системы, охватывающей весь комплекс мер в рамках стратегии «мягкой силы».

7. Анализ внешней политики показал, что Азербайджанская Республика, соблюдая геополитический баланс, успешно развивает сотрудничество с ведущими центрами силы на основе принципа равноправия и взаимоуважения.

В результате проведённого исследования можно сделать вывод о том, что продолжение и углубление стратегического партнёрства Азербайджанской Республики с Российской Федерацией является приоритетом внешней политики Азербайджанской Республики. Государства успешно сотрудничают в политической, экономической, военно-промышленной областях. Основой стратегического партнёрства является гуманитарная сфера, важным стержнем которой являются: азербайджанская диаспора в России и российская община в Азербайджане. Российско-азербайджанские отношения играют стабилизирующую роль в регионе Южного Кавказа и Каспийского моря.

Развитие стратегических отношений с США и ЕС обусловлено их большими политическими и экономическими возможностями. Основной сферой взаимодействия Азербайджана с ведущими государствами Запада является развитие энергетического сотрудничества.

8. Исследование показало, что внешняя политика Азербайджана в регионе геополитически сбалансирована и направлена на развитие двусторонних отношений с соседними государствами на основе принципов добрососедства, мирного разрешения имеющихся споров и невмешательства во внутренние дела. Особое место в региональной политике

24

Азербайджанской Республики занимает Турецкая Республика, стратегические отношения с которой обусловлены как историческими и этно-культурными особенностями, так и совместными стратегическими транспортно-энергетическими проектами.

9. Анализ процесса определения правового статуса Каспийского моря показал, что Азербайджан рассматривает Каспий как море дружбы и сотрудничества, заинтересован в обеспечении безопасности и стабильности, развитии многовекторного сотрудничества между прикаспийскими государствами. В контексте определения окончательного правового статуса Каспийского моря официальный Баку подчёркивает значимость двусторонних и трёхсторонних соглашений между Азербайджанской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Казахстан по разграничению дна как хорошей основы для всеобъемлющего соглашения между всеми прикаспийскими странами.

10. Исследование процесса нагорно-карабахского урегулирования подтвердило приверженность Азербайджана мирному урегулированию конфликта и его решимость продолжить дипломатические усилия для справедливого и устойчивого решения конфликта на основе норм и принципов международного права.

11. Азербайджан придаёт важное значение деятельности в международных организациях, стремится участвовать в принятии решений по актуальным международным проблемам. Присутствие в международных структурах позволяет стране отстаивать свои политические и экономические интересы на международной арене. Активная деятельность в работе международных организаций рассматривается как часть стратегии «мягкой силы», служит усилению роли и значимости государства в решении международных проблем. Избрание Азербайджана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН отражает растущий международный авторитет государства.

12. На основе полученных результатов в рамках диссертационного исследования можно заключить, что:

внешнюю политику Азербайджана отличает предсказуемость и последовательность политического курса, основанного на экономическом и политическом прагматизме;

в наращивании международного авторитета государства наряду с энергетической стратегией во внешней политике Азербайджана будет возрастать роль «мягкой силы» как эффективного средства влияния в эпоху глобализации.

Апробация диссертации осуществлена автором в ходе выступлений на международных и всероссийских научных форумах и в научных публикациях, общим объемом 2,0 п.л.

Основные положения и выводы исследования изложены в следующих публикациях из списка, рекомендованного ВАК России:

1. Ибрагимов И. Нефть и геополитика в современном мире (на примере Каспийского региона) // Мир и политика. №8 (71) - 2012. 20 августа. 0,7 п.л.

2. Ибрагимов И. Газовый фактор во внешней политике Азербайджана // Мир и политика. №7(70) - 2012. 0,6 пл.

3.Ибрагимов И. Внешняя политика Азербайджана // Обозреватель. №10(273) - 2012. Октябрь. 0,7 п.л.

Подписано в печать:

30.09.2014

Заказ № 10448 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. auto référât, ru