автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Военная безопасность государства и система ее обеспечения

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Арутюнян, Артак Эльмирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Военная безопасность государства и система ее обеспечения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Арутюнян, Артак Эльмирович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРС ТВА КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКО-ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.13

1.1. Философско-политологические основы анализа военной безопасности государства.13

1.2 Структура и функции военной безопасности государства.38

1.3 Потенциал военной безопасности государства.68

ГЛАВА 2. ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.95-!

2.1 Состояние военной безопасности Республики Армения.95

2.2 Основные направления обеспечения поенной безопасности Республики Армения в современных условиях.131

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Арутюнян, Артак Эльмирович

На пороге XXI века и третьего тысячелетия в вопросах войны и мира четко обозначались две тенденции, внушающие одновременно оптимизм и тревогу. С одной стороны, позитивные сдвиги 90-х годов в отношениях между государствами рождают ожидания "мирной эпохи", расширяют возможность одолеть такое зло как война. Формируется многополюсный мир, основанный на равноправии народов и наций, учете и обеспечении баланса национальных интересов государств, реализации основополагающих норм международного права.

С другой стороны, как это не парадоксально, возникли новые реальные угрозы для безопасного существования человечества. Они связаны с действующей тенденцией к утверждению однополюсного мира, основанного на доминировании одной сверхдержавы, военно-силовом решении ключевых проблем мировой политики. Многие регионы и отдельные страны оказались перегруженными острыми противоречиями и конфликтами. Великие державы вместо того, чтобы ухватиться за благоприятную возможность и перейти к решительной демилитаризации, сохраняют преимущественно традиционные походы к военному строительству, характерные для времен разгара "холодной войны".

В связи с этим для государств, особенно малых, исключительно актуальной стала проблема обеспечения военной безопасности. История учит, что малые государства нередко подогревали аппетит своих более крупных и влиятельных соседей, что часто приводило к войнам. Малые государства также могут испытывать трудности в организации своей социально-экономической жизни и обеспечении безопасности, учитывая размеры территории, населения и ограниченность ресурсов.

Малые государства могут, конечно, выживать и даже процветать, обеспечивать мирные условия жизни, однако это, как правило, происходит за счет более крупных соседних государств. Находясь в составе СССР, Армения вносила посильный вклад в обороноспособность великой державы, которая гарантировала надежную военную защиту национальных интересов всех входящих в союз республик. С обретением независимости возникла необходимость создания принципиально новой концепции военной безопасности Республики Армения (РА) как суверенного государства.

Актуальностьтемы диссертационногоисследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых, возросшим значением безопасности как глобальной ценности . человечества, основного условия стабильного развития государств мирового сообщества, сохраняющейся значимостью такого ее компонента как военной безопасности в условиях соперничающих / центров силы.

Во-вторых, необходимостью фундаментальных исследований проблем соответствия потенциала военной безопасности государства происходящим изменениям в содержании, характере, стратегии современной войны и средствах ее ведения, разработки" научно-обоснованной долгосрочной программы совершенствования материальных и духовных компонентов данного феномена.

В-третьих, потребностями формирования новой системы обеспечения военной безопасности Армении, продиктованными новой геополитической ситуацией, сложившейся в мире, переходом к новому общественно-экономическому устройству, новой государственности, новому политическому режиму. Нынешний период в развитии международных отношений открывает для Республики Армения новые возможности обеспечения своей военной безопасности, но сопряжен с рядом угроз ее общенациональным жизненно важным интересам.

В-четвертых, кризисным состоянием армянского общества, охватившим все стороны общественной жизни - политическую, экономическую, духовную, военную и др. В сложившихся условиях, когда значительно ограничены экономические, политические и собственно военные возможности Армении, объективно необходима новая парадигма организации и использования доли совокупного национального потенциала, расходуемого на поддержание и укрепление гарантий военной безопасности государства.

В-пятых, необходимостью теоретического осмысления угроз военной безопасности Армении в историческом и современном геополитическом измерении, новых условий, которые порождают, а в ряде случаев и обостряют противоречия военной безопасности государства, исследования источников военных опасностей и угроз национальным интересам РА, целей и задач по их предупреждению, пресечению и нейтрализации, определения места и роли вооруженных сил в системе обеспечения военной безопасности государства.

Таким образом, можно констатировать, что в современных условиях складывается определенная совокупность внешних и внутренних условий, требующих организации и осуществления продуманной, целенаправленной и эффективной деятельности государства по формированию и функционированию„.„военной безопасности РА.

Между тем очевидно, что практическое осуществление такой деятельности должно опираться на научную концепцию военной безопасности государства, глубокую философско-политологическую проработку с точки зрения формирования ее возможной модели.

Степень научной разработанности темы. Проблема военной безопасности государства привлекает пристальное внимание как гражданских, так и военных ученых-гуманитариев. Представление об уровне ее философско-политологического осмысления можно составить на основе значительного круга научных работ, относящихся к различным периодам развития гуманитарного и военно-научного знания. Эти работы условно можно представить следующими основными группами.

Первую группу составляют работы, посвященные проблемам национальной безопасности1. В философско-политологическом осмыслении этих проблем существует немало трудностей, поскольку они составляют новое направление в развитии современной российской и армянской теоретической мысли, а исследования в этой области находятся на начальной стадии своего становления. Тем не менее, в

1 См.: Арбатов А.Г. Россия: национальная бошпаспоеп. н 00-о годы //Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 4. - С. 5-15; - №5 С. 5-18; Голубев В.И., Пусько В. С. Ниционильния безопасность. - М.: ВУ, 1997; Еюрои А.Д. О ниционилыюй бсзописности и военно-политической стратегии государства // Социологические исследования. - 1994. -№3. - С. 40-45; Информационный сборник "Безопасность". - 1995,- №9; Митрохин В.И. Концептуальные основы национальной безопасности России // Социально-политический журнал. - 1995. - №6; Концепция национальной безопасности Российской федерации в 1996- 2000 годах. - М.: РАУ - Корпорация, 1995; Лобов О.И. Совет безопасности России и национальные интересы страны // Международная жизнь. - 1995. - № 10. - С. 13-22; Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества/ Сб. материалов семинара. - М.: ИСПИ РАН, 1994; Манилов В. JI. Угрозы национальной безопасности России//Военная мысль. - 1996. - №Ц Национальная доктрина России /проблемы и приоритеты/. - М.: Агентство "Обозреватель". - 1994. - №5-8; Российская Федерация: безопасность и военное сотрудничество / Антипов В.М., Бельков O.A., Большаков А.П. и др. - М.; РАУ- Корпорация, 1995; Цигичко В.Н. Геостратегические аспекты -концепции национальной безопасности России // Военная мысль. - 1996. - № 5. -С.21-26. последние годы вышли в свет некоторые работы, в которых предприняты плодотворные попытки философско-политологической рефлексии проблем национальной безопасности.

Ко второй группе относятся исследования военных ученых, в которых анализируются проблемы военной политики государства, военно-политических отношений, воинской деятельности, войны, мира и армии, различных военных аспектов безопасности России, что обогащает теоретический потенциал исследования проблем военной безопасности Республики Армения1.

Военные авторы внесли существенный вклад в изучение военно-политических проблем, особенно в период 70-80-х годов. При этом они опирались на марксистско-ленинскую парадигму, которая предполагала исследование этих проблем через призму классового подхода, «одномерный» взгляд на военно-политические процессы и отношения.

С конца 80-х годов исследование военно-политических проблем

1 См.: Амирян В.А. Военно-политическая обстановка: методология и методика оценки: Автореф. дис. д-ра филос. наук. - М, ГА ВС, 1992; Армия и общество. - М.: Прогресс, 1990; Вершилов С.А. Культура военной безопасности России (Социально-философский анализ): Дис. ,,, канд. филос, наук, - М,, 1998; Варченко И,Г>, Военная политика России н переходный период: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1994; Военная политология,

Ч. I, II. - М.: ВУ, 1996; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная полигика /Политологический анализ/. - М.: ГЛ ВС, 1994; Герасимов A.B. Военная безопасность России и проблемы ее обеспечения. - М.: ВА БТВ, 1998; Демократизация общественной жизни и военная безопасность: Матер, межд. конфер. - М.: ГАВС, 1994; Гуськов Ю.В. Армия в политической системе современного общества /на опыте России/: Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: ГА ВС, 1993; Золотарев В. А. Военная безопасность Отечества (историко-правовое исследование). 2-е изд. - М., 1998; Клокотов Н.П., Касенков М.М. Военная безопасность России: декларации и реалии // Военная мысль. - 1993. - №8. - С. 2029.; Серебрянников В.В. Социология войны. - М.: Научный мир, 1997; Серебрянников В.В, Дерюгин Ю.И. Социология армии. - М.: ИСПИ РАН, 1996., Смирнов В.Н. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. . канд. филос. наук. - М., 1996; Ткачев В.В. Обеспечение военной безопасности России как системная проблема // Военная мысль. -1996. - №3. - С. 11-14; Чебан В.В Геополитическое положение и военная безопасность России. -М., 1997; Чугунов В.М. Духовный потенциал военной безопасности государства: (Социально-философский анализ): Дис. д-ра филос. наук. - Монино, 1998. современности стало обогащаться новыми подходами, отражающими плюрализм научных позиций, идей, точек зрения, ранее казавшихся несовместимыми и идеологически недопустимыми. Естественно, возникли трудности с корректным определением методологических основ анализа военно-политической проблематики. Этим в определенной мере можно объяснить тот факт, что анализ военных вопросов безопасности, с точки зрения новых подходов, сегодня развертывается крайне медленно и осуществляется в сравнительно узком поле.

Третья группа включает научные публикации, отражающие результаты исследования общих проблем, с которыми сталкивается и которые решает Республика Армения после провозглашения независимости1. В рамках этого направления проблемы военной безопасности Республики Армения раскрываются либо одновременно с исследованием внутренних процессов и внешних связей Армении с учетом ее исторического духовного наследия и современных приоритетов, состояния и перспектив сотрудничества Армении и России, ее позиции в карабахском конфликте2, либо в плане рассмотрения

1 См.: Армения: проблемы независимого развития / Под обш. ред. Е. М. Кожокина: Рос. Инт стратегии, исслед.- М., 1998. - 594 е.; Армения глазами журналистов.-М., 1999; Искандарян А. Национальные интересы и ожидания Армении за пределами регионального конфликта / Страны СССР и европейская безопасность. - М.: Междунар. отношения, 1994; Карапетян А. Р. Политический и социально-экономический кризис в Армении: анализ ситуации и пути выхода .- М.: Книжный мир, 1998; Куртов А. Армения: тяжкое бремя суверенитета II Обозреватель / РАУ- Корпорация,- 1999,- №1,- С. 32-36; Мещеряков В. Армения : стратегия выживания II Азия и Африка сегодня.- 1998,- №4,- С.7-16;

2 См.: Агаян Ц.П. Россия в судьбах армян и Армении / Арм. ин-т политологии и межд. права. - 1994; Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность: Дис. . канд. полит, наук. - М., 1996; Гушер А. На южных рубежах России // Международная жизнь. - 1997. - №9. - С. 91-98; Карапетян А. Российская политика в Закавказье в постсоветский период // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 1997. - №4. - С. 54-68; Фейгин М.З. Закавказский узел // Новый мир. - 1998. - №9. - С. 134-155. военно-политического курса, социальной роли и специфики строительства Вооруженных сил РА1.

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной проблемы, отметим, что их труды закладывают теоретические основы и методологические ориентиры философско-политологического анализа военной безопасности государства с учетом опыта Республики Армения. При этом важно подчеркнуть, что проблемаПформйрования и функционирования, военной безопасности РА в прямой постановке не исследовалась, а изучалась лишь фрагментарно, в контексте решения других задач. Данное обстоятельство существенно снижает эффективность научно-познавательной и практической деятельности субъектов по укреплению военной безопасности Армении.

С учетом актуальности и научной разработанности проблемы автор определил цель исследования, которая состоит в осуществлении философско-политологического анализа военной безопасности государства и системы ее обеспечения на современном этапе становления Республики Армения.

В соответствии с поставленной целью определяются задачи исследования, последовательность их решения:

- рассмотреть сущность и содержание военной безопасности государства как одного из специфических видов национальной безопасности;

- раскрыть основные элементы системы обеспечения военной

1 См.: Вооруженные силы Республики Армения: (статьи) // Красная звезда. - 1998. - 14 ноября; Денисов В. Реформы заставляют торопиться не спеша: (Армия Армении) // Красная звезда. - 1996. - 18 июня; Мурашкина C.B. Политика США и НАТО в регионе Закавказья // Информ. сб. по зарубежным странам и армиям. Вып. №4. - 1999. - С. 43 - 60. Тищенко Г.Г. Вооруженные силы и военно-политический курс Армении / В кн.: Армения: проблемы независимого развития. - С. 555-566. безопасности государства и особенности ее функционирования в Республике Армения;

- выявить состояние и проблемы формирования военной безопасности Армении в историческом и современном измерении;

- обосновать основные направления обеспечения военной безопасности Республики Армения в современных условиях и практические рекомендации, направленные на укрепление ее военной безопасности.

Общетеоретическуюиметодологическуюоснову диссертационного исследования составляют философские идеи выдающихся мыслителей прошлого и современности по проблемам политики, войны, мира и армии, роли государства в механизме регулирования отношений безопасного бытия, социальной природы, сущности и исторических судеб военного насилия, его роли в обеспечении национальной безопасности государства в современных условиях; положения нормативно-правовых актов РА по вопросам обеспечения национальной и военной безопасности.

В работе широко используются материалы международных и региональных конференций, труды российских и армянских ученых по проблемам обеспечения национальной - и военной безопасности, публикации в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации. В исследовании использовались методы философско-политологического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания и другие.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной и военной безопасности РА, и практического опыта военно-политической деятельности; статистическая информация о состоянии и развитии основных сфер жизнедеятельности армянского общества и государства; контент-анализ источников,—документов, архивных материалов и периодической печати; личный опыт практической работы и наблюдения автора, касающиеся эволюции военного строительства в Армении.

Научная новизна исследования определяется достигнутыми в процессе решения поставленных задач теоретическими результатами, обобщениями и выводами, которые в развернутом виде предполагается вынести на защиту. В обобщенном виде она заключается в том, что диссертация является, по существу, первым многоплановым политологическим исследованием военной безопасности ^Республики Армения.

В более конкретном выражении научная новизна диссертации заключается: в осуществлении философско-политологического анализа поенной безопасности государства как специфического вида национальной безопасности; в раскрытии структуры, содержания основных элементов системы обеспечения и функций военной безопасности государства; в обосновании потенциала и состояния военной безопасности Республики Армения на современном этапе ее становления; в рассмотрении основных направлений обеспечения военной безопасности РА в современных условиях; в выработке рекомендаций по укреплению военной безопасности Армении.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

12 его результаты, положения и выводы непосредственно^выходят на практические задачи обеспечения военной безопасности РА. В настоящее время Армения находится на переломном этапе независимого развития, постепенно постигает свою модель безопасности. В этой связи теоретический анализ поставленных в диссертации проблем позволяет сформулировать и предложить ряд рекомендаций органам военно-политического управления по созданию и реализации концепции национальной и военной безопасности РА.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Общевойсковой академии Вооруженных сил Российской Федерации. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования излагались на военно-научной конференции слушателей академии (апрель 1999 г.), содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора, и публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная безопасность государства и система ее обеспечения"

Выводы по второй главе:

1. Современный период в развитии международных отношений открывает для Республики Армения новые возможности обеспечения военной безопасности, но сопряжен с рядом угроз, связанных с изменением ее положения в мире и сложностями в проведении внутренних реформ. Характер новых межгосударственных противоречий не гарантирует человечество от войн и вооруженных конфликтов. Поэтому проблема военной безопасности Армении приобретает чрезвычайно важное значение.

2. После обретения независимости Республика Армения намерена решительно и твердо укреплять свою военную безопасность, опираясь как на исторический опыт, так и на позитивный опыт демократического развития страны. Армения придает приоритетное значение укреплению системы коллективной безопасности в рамках СНГ, рассматривает в качестве партнеров все государства, чья политика не наносит ущерба ее национальным интересам и безопасности, содействует прекращению региональных конфликтов.

3. Военная безопасность Республики Армения обеспечивается всей совокупностью имеющихся в ее распоряжении сил, средств и ресурсов. Для предотвращения войны и- вооруженных конфликтов Армения отдает предпочтение политическим, экономическим и другим невоенным средствам. Однако пока неприменение силы не стало нормой международных отношений, национальные интересы Армении требуют наличия достаточной для обороны страны военной мощи. В обесп'е'чрнии своей военной безопасности Армения ориентируется прежде всего на Россию и сильную национальную армию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высшая цель политики — создание условий, необходимых для благополучного, стабильного и устойчивого развития общества, его структур и институтов. Но не просто "какого-то" общества и государства, а совершенно конкретного, исторически сложившегося^ обладающего ярко выраженными объективными национальными чертами и особенностями, культурными, историческими и иными традициями. Именно поэтому постоянной и важнейшей политической задачей является обеспечение национальной безопасности.

На долю Армении за его многовековую историю выпало немало тяжелых испытаний. Армянский народ сумел в условиях чужеземных нашествий, порабощения, раздела территорий, геноцида, массовой эмиграции отстоять и сохранить свои главные национальные ценности — веру, язык, культуру, трудолюбие, творческий потенциал. 3ащшцая свою свободу и независимость, народы Армении и России оказывали друг другу бескорыстную помощь, кровью скрепили свое братство в борьбе с германским фашизмом.

Социально-политические и экономические изменения, происходящие в сегодняшней независимой Армении, исключительно масштабны. Связь между разворачивающимися процессами трансформации и проблемами национальной (военной, не в последнюю очередь), должна стать объектом самого пристального изучения и внимания со стороны политиков и ученых. При этом следует опираться на имеющийся исторический опыт и современную концепцию национальной и военной безопасности.

Отсюда ясно, насколько армянское общество, его политические и военные институты заинтересованы в получении глубоких знаний о сущности и функциях военной безопасности, предпосылках, особенностях и системе ее обеспечения в современных условиях. Органам военно-политического управления РА необходимо знать потенциальные внешние и внутренние угрозы военной безопасности и на этой основе уметь сформировать надежную, отлаженную и эффективно функционирующую систему военной безопасности государства.

Проведенный философско-политологический анализ военной безопасности государства на опыте Армении позволяет сделать ряд выводов теоретического и практического характера.

1. Национальная безопасность страны представляет собой состояние государства и общества, при котором они способны и готовы к локализации и блокированию потенциальных и реальных угроз, опасностей и рисков, к защите жизненно важных национальных интересов. Она означает защищенность личности - ее прав и свобод; социальных и национальных групп - их статуса, функциональных ролей, самобытности; общества - его историческихикультурных, материальных и духовных ценностей; государства - его территориальной целостности, суверенитета, конституционного строя. Все эти уровни взаимосвязаны. Приоритеты здесь носят ситуативную основу и могут меняться в зависимости от обстоятельств.

И сейчас, и в обозримой перспективе вооруженные конфликты и войны останутся неотъемлемой частью политики. Именно поэтому не может быть надежной национальная безопасность, не имеющая военного обеспечения. Именно поэтому неотъемлемой и обязательной частью политики национальной безопасности является военная деятельность государства, В данном случае военный фактор выступает как одна из сторон более широкой системы безопасности.

Военная безопасность - это такое состояние государства и гражданского общества, при котором они способны защитить жизненно важные национальные интересы от внешних и внутренних опасностей и угроз, связанных с демонстрацией или применением военной силы; это сфера деятельности государства и гражданского общества, непосредственно связанная с созданием военной организации, подготовкой и применением средств вооруженного насилия для предупреждения и отражения возможной агрессии. Военная сила является главным инструментом обеспечения военной безопасности, хотя это вовсе не означает, что она должна постоянно применяться в качестве таковой. Уже само существование военной силы является важным фактором обеспечения национальных интересов, регулирования межгосударственных и внутригосударственных отношений.

Теория и практика военной безопасности опирается на политические (военно-политические) и военно-доктриальные установки государства. Военная безопасность не только связана с другими сферами общественной жизни, но и проникает в них, синтезирует в себе другие элементы национальной безопасности. Однако прежде всего она, в большей степени, чем другие виды национальной безопасности, связана с политикой и ее составной частью - военной политикой:-------------

Эта связь реализуется в политике военной безопасности, сущностью и главным предназначением которой является создание военной организации, опора на военную силу и ее применение для защиты коренных интересов всех объектов национальной безопасности. Выполняя это свое предназначение, политика военной безопасности призвана прежде всего определить возможность, необходимость и пределы применения военной силы для защиты национальных интересов от военных опасностей и угроз; определить количественные и качественные характеристики необходимой и достаточной военной силы, направить процесс военного строительства; определить методы применения военной силы, способы выявления, предупреждения и парирования военных опасностей и угроз.

2. Военную безопасность следует рассматривать не как спонтанно осуществляющийся процесс, а как специально создаваемую и реализуемую государством (нацией) систему, в которую целесообразно включить следующие элементы: субъект (субъекты) военной безопасности - это конкретные официальные и неофициальные институты, органы, организации и лица, действующие в системе военной безопасности; объект (объекты) военной безопасности - это необходимые, жизненно важные национальные интересы, которые могут быть защищены субъектом (субъектами) от военных угроз и опасностей с использованием средств вооруженного насилия; предмет" военной безопасности - это ее цели, задачи и направления по предупреждению, пресечению и нейтрализации военных опасностей и угроз жизненно важным национальным интересам, а также созданию мирных условий для развития страны; принципы и нормы обеспечения военной безопасности, которые положены в основу ее функционирования, действия всех ее субъектов; средства, способы и методы обеспечения военной безопасности, которые могут использоваться субъектом (субъекгами) в процессе ее формирования и функционирования.

В основе системы военной безопасности лежат национальные интересы, которые могут быть представлены в следующей иерархии: а) на глобальном уровне — активное и полноправное участие Армении в построении такой системы международных отношений, которая обеспечит ей безопасное существование и устойчивое развитие, достойное место в мировой политике, соответствующее ее экономическим, политическим и военным возможностям и потребностям; б) на постсоветском пространстве — национальные интересы Армении состоят в развитии всесторонних взаимовыгодных связей со странами СНГ и совершенствовании сотрудничества между ними на взаимной основе; в) на региональном уровне — национальные интересы сводятся к обеспечению стабильного и безопасного международного окружения, а также к продвижению и закреплению позиций Армении в рамках региональной интеграции в Закавказье.

3. Главная цель обеспечения военной безопасности — создание благоприятных внешних условий существования и прогресса Республики Армения, предотвращение военной агрессии путем поддержания военной мощи государства на уровне, гарантирующем адекватное реагирование на существующие и потенциальные военные угрозы национальным интересам и безопасности Армении.

Применительно к современному этапу развития Республики Армения, военная безопасность имеет свою специфику, которая выражается в следующем: существование потенциальных очагов вооруженных конфликтов в непосредственной близости от границ государства (карабахский конфликт); ограниченность сырьевых, трудовых и мобилизационных ресурсов, необходимых для организации обороны страны; отсутствие концепции национальной и военной безопасности, неразработанность нормативно-правовой базы строительства и развития национальных вооруженных сил,

Неотъемлемым компонентом системы военной безопасности являются принципы и нормы ее обеспечения. К основньгм принципам обеспечения военной безопасности государства относятся: сочетание твердого централизованного руководства военной организацией государства с гражданским контролем ее деятельности; эффективность прогнозирования, своевременность вскрытия и классификации военных угроз, адекватность реагирования на них; достаточность необходимых для обеспечения военной безопасности сил, средств и ресурсов, их рациональное использование; соответствие уровня готовности, подготовки и обеспечения военной организации государства потребностям военной безопасности; ненанесение ущерба международной безопасности и национальной безопасности других стран.

В структуре военной безопасности есть необходимость специально выделить такой элемент как силы и средства ее обеспечения. К силам обеспечения военной безопасности относятся государственные структуры, непосредственно участвующие в предотвращении и преодолении военных опасностей и угроз жизненно важным национальным интересам страны: это вооруженные силы, пограничные, внутренние, другие войска и специальные вооруженные формирования.

Однако иметь мощные силы еще недостаточно для обеспечения военной безопасности государства. Нередко решающую роль в успешном достижении такой цели играют оптимальный выбор, рациональное и эффективное использование средств и способов обеспечения военной безопасности.

4. Любое государство располагает определенными, как правило, не одинаковыми возможностями в создании своего потенциала, необходимого для обеспечения своей военной безопасности и накапливаемого на случай войны. Однако этот потенциал не реализуется сразу, полностью и окончательно. Он существует в виде способности и готовности к отражению возможной агрессии, к защите национальных интересов.

Потенциальные возможности государства определяются совокупностью тех потенциалов, которые характеризуют его мощь. Совокупный потенциал является важнейшим показателем, характеризующим то или иное государство с точки зрения его возможностей в целом. Он включает: экономический, социальный, политический, научно-технический, духовный потенциалы. Основой потенциальной совокупной и оборонной мощи государства является экономический потенциал, который составляет фундамент всех других потенциалов, поскольку они предполагают соответствующее экономическое обеспечение.

В наше время усиливается самостоятельная ценность экономических, научно-технических, культурных и иных факторов в укреплении военной безопасности. Возникло противоречие между тенденцией снижения удельного веса военного потенциала в гара!ггироваш¡ом обеспечении военной безопасности страны и все еще 'существующим традиционно приоритетным социальным заказом на военную силу в решении спорных проблем. Разрешить это противоречие непросто даже большим, богатым и внутренне стабильным государствам, но чрезвычайно сложно это сделать малым странам, тем более если они переживают серьезные трудности в экономике, политике, военной области, социальной и духовной сфере.

Практика показывает, что абсолютизация военного компонента национальной безопасности, наращивание военной мощи может не только нарушить равновесие сил в мире, но и серьезно подорвать экономику государства, научно-технический, духовно-культурный рост, нарушить его внутренний баланс затрат на созидание и предполагаемую защиту от военных угроз и опасностей. В свою очередь, недооценка значимости эффективной военной безопасности может стимулировать агрессию со стороны других государств.

5. Содержание комплексного анализа состояния военной безопасности Республики Армения можно представить как последовательное решение ряда задач, объединённых общей целью, а именно: 1) оценка реального геополитического положения страны, угроз ее военной безопасности в историческом измерении; 2) изучение логики и тенденций развития военно-политической ситуации в мире и Закавказском регионе; 3) исследование влияния политики США, НАТО и России на национальную и военную безопасность РА; 4) характернаправленность военно-политических отношений Армении с соседними государствами; 5) анализ внутренних условий, степени соответствия совокупного потенциала и оборонной мощи страны решению проблем противодействия военным угрозам и опасностям.

В обозримой перспективе развязывание прямой военной агрессии против РА маловероятно. В то же время увеличивается вероятность втягивания ее в региональные военные конфликты различного масштаба и интенсивности. Основными угрозами военной безопасности РА являются: попытки вмешательства во внутренние дела Армении и насильственного свержения конституционного строя; возможная эскалация вооруженных конфликтов вблизи ее границ; создание (наращивание) группировок войск, ведущее к нарушению сложившегося баланса сил; расширение военных блоков и союзов; стремление ряда государств и политических сил к разрешению имеющихся противоречий с использованием военной силы; планирование, подготовка и осуществление действий по нарушению и дезорганизации функционирования органов государственной власти и управления; организованная преступность, терроризм, контрабандная и иная противозаконная деятельность в масштабах, угрожающих военной безопасности РА.

После обретения независимости Республика Армения намерена решительно и твердо укреплять свою военную безопасность, опираясь как на исторический опыт, так и на позитивный опытдемократического развития страны. Главная сложность для Армении будет состоять в том, чтобы избежать вооруженных конфликтов со странами, претендующими на роль мировых центров силы. У РА должны появиться ясно обозначенные жизненно важные национальные интересы, для защиты которых она может пойти на использование военной силы.

В современных условиях для обеспечения военной безопасности Армении необходимо проявлять свою геополитическую активность, а не пассивно наблюдать за развитием событий в регионе и мире, чтобы не оказаться в одном из качеств: а) буфера между соперничающими военно-политическими силами или союзника одного из мировых и региональных центров сил; б) пространства сведения счетов между враждующими группировками государств; в) резерва для пополнения материальных, военных и интеллектуальных ресурсов соперничающих сторон, которые по своему развитию и активности в международной жизни вырвались далеко вперед.

Армения придает приоритетное значение укреплению системы коллективной безопасности в рамках СНГ, рассматривает в качестве партнеров все государства , чья политика не наносит ущерба ее национальным интересам и безопасности, содействует прекращению региональных конфликтов.

Военная безопасность Республики Армения обеспечивается всей совокупностью имеющихся в ее распоряжении сил, средетв нгресурсов. Для предотвращения войны и вооруженных конфликтов Армения отдает предпочтение политическим, экономическим и другим невоенным средствам. Однако пока неприменение силы не стало нормой международных отношений, национальные интересы Армении требуют наличия достаточной для обороны страны военной мощи. В обеспечении своей военной безопасности Армения ориентируется прежде всего на Россию и сильную национальную армию.

6. Процесс и теоретические результаты исследования дают возможность предложить ряд рекомендаций, направленных на решение целого комплекса задач в сфере военного строительства.

Прежде всего, сформулированные в работе выводы могут способствовать, во-первых, внесению корректив в проводимую на государственном уровне военную политику, уточнению ряда военно-теоретических и военно-доктринальных положений, приведению их в соответствие с международными правовыми нормами, принципами демократического правового государства и гражданского общества; во-вторых, обеспечению количественно-качественнога—соответствия состояния системы военной безопасности потребностям и возможностям общества, государства в поддержания надежной безопасности; в-третьих, разрешению противоречий формирования и функционирования военной безопасности РА; в-четвертых, выстраиванию Военно-политической деятельности, направленной на создание надежной, стабильной и эффективной системы военной безопасности Армении.

Одна из главных задач исследования заключалась в научно-теоретическом и методологическом обеспечении деятельности субъектов военной безопасности - государственных институтов и органов военно-политического управления, осуществляющих военное строительство в РА. Поэтому результаты и выводы работы могут быть использованы в интересах повышения уровня философско-политологической подготовки государственных служащих и военных кадров руководящего звена. Военным ученым и педагогам ВВУЗов Министерства обороны РА материал диссертации предлагается использовать в следующих целях:

- при проведении занятий по социальной философии, политологии, социологии и др.;

- для разработки и включения в тематический план темы: "Военная безопасность государства: сущность и система обеспечения.";

- для подготовки на базе теоретического и эмпирического материала данного исследования учебно-методических пособий.

Ряд положений и идей, сформулированных в настоящей работе, могут способствовать интеграции усилий научной общественности, государственных, общественных организаций, органов военного управления в деятельности по укреплению военной безопасности Республики Армения.

Проведенное исследование отнюдь не исчерпывает сложную и многогранную проблему военной безопасности государства. Автор не претендует на полноту изложения темы, на окончательность решения предложенных вопросов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военная безопасность государства и система ее обеспечения"

На правах рукописи

РГ5 ОД

АРУТЮНЯН Артак Эльмирович

ВОЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА И СИСТЕМА ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ (НА ОПЫТЕ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ)

Специальность 09.00.10 - философия политики и права

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научные руководители

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор ГЕРАСИМОВ A.B.,

кандидат философских пачк, доцент НОВИКОВ A.B.

- доктор философских наук, профессор ПЕРШИН A.A.

- кандидат философских наук, доцент ЛЮТЫЙ В.П.

- Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого

Защита состоится ^-¿¿¿^»А. 2000 года в часов на

заседании диссертационного совета по философским наукам (К.044.01.01) При Академии Федеральной пограничной службы Российской Федерации (125040. г. Москва. Ленинградский проспект 3/5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан

2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

В. УСОВ

C^zCr. eil D

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

На пороге XXI века и третьего тысячелетия в вопросах войны и мира четко обозначились две ¡сплетши, внушающие одновременно оптимизм п тревогу. С одтюй стороны, позитивные сдвиги 90-х годов в отношениях межд\ государствами рождают ожидания "мирной эпохи"'. расширяют возможность одолеть такое lio как война. Формируется многополюсный мир. основанный на равноправии народов и наций, учете и обеспечении баланса национальных интересов государств, реализации основополагающих норм международного права. С другой стороны, как уто не парадоксально, возникли новые реальные угрозы для безопасного существования человечества. Они связаны с действующей тенденцией к утверждению однополюсного мира, основанного на доминировании одной сверхдержавы, военно-силовом решении ключевых проблем мировой политики. Многие регионы и отдельные страны оказались перегруженными острыми противоречиями и конфликтами.

В связи с этим для государств, особенно малых. исключительно актуальной стаза проблема обеспечения военной безопасности. История свидетельствует, что малые государства нередко подогревали аппетит своих более крупных и влиятельных соседей, что часто приводило к войнам. Малые государства также могут испытывать трудности в организации своей социально-экономической жизни и обеспечении безопасности, учитывая размеры icppiiTopiin. численность населения и ограниченность ресурсов.

Маше государства могут, конечно, выживать и даже uponHcian.. обеспечивать мирные условия жизни, однако это. как правило, происходи! благодаря помощи и поддержки более крупных соседних государств. Находясь в составе СССР. Армения вносила посильный вклад в обороноспособность великой державы, которая гарантирована надежную военную зашпту национальных интересов всех входящих в союз республик. С обретением независимости возникла необходимость создания принципиально новой концепции военной безопасности Республики Армения (РЛ) как суверенного государства.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловливается следующими обстоятельствами.

Во-первых. возросшим значением безопасности как глобальной пенпосш человечества, основного условия стабильного развития тсударств мирового сообщества, сохраняющейся шачпмостью такого ее компонента как поенной безопасности в условиях соперничающих центров силы.

Во-вторых, необходимостью фундаментальных исследований проблем соответствия потенциала военной безопасности государства происходящим изменениям в содержании, характере, стратегии современной войны и

. средствах ее ведения, разработки научно-обоснованной долгосрочно!! программы совершенствования материальных я духовных компонентов военной безопасности.

В-третьих, потребностями формирования новой системы обеспечения военной безопасности Армении, продиктованными новой геополитической ситуацией, сложившейся в мире, изменением самой политики безопасности, которая должна соответствовать условиям перехода к новому общественно-экономическому устройств}', новой государственности, новом}' политическом} режиму.

В-четвертых, кризисным состоянием армянского общества, охватившим все стороны общественной жизни - политическую, экономическую, духовную, военную и др. В сложившихся условиях, когда значительно ограничены экономические, политические и собственно военные возможности Армении, объективно необходима новая парадигма организации и использования доли совокупного национального потенциала, расходуемого на поддержание и укрепление гарантий военной безопасности государства.

'В-пятых. необходимостью теоретического осмысления угроз военной безопасности Армении в историческом и современном геополитическом измерении, новых условий, которые порождают, а в ряде случаев и обостряют противоречия военной безопасности государства. Нынешний период в развитии международных отношений открывает для Республики Армения новые возможности обеспечения своей военной безопасности, но сопряжен с рядом угроз ее общенациональным жизненно важным интересам. Поэтому исследование источников военных опасностей и у1роз национальным интересам РА, целей и задач по их предупреждению, пресечению и нейтрализации, определение места и роли вооруженных сил в системе обеспечения военной безопасности государства - актуальная задача военных обшествоведов.

Таким образом, можно констатировать, что в современных условиях складывается определенная совокупность внешних и внутренних условий, требующих организации и осуществления продуманной, целенаправленной и эффективной деятельности государства по формированию и ' функционированию военной безопасности РА.

Между тем очевидно, что практическое осуществление такой деятельности должно опираться на научную концепцию военной безопасности государства, глубокую философско-политологическую проработку с точки Зрения формирования ее возможной модели.

• Степень научной разработанности темы. Проблема военной безопасности государства привлекает пристальное внимание как гражданских, так и военных ученых-гуманитариев. Представление об уровне ее философско-полито.тогнческого осмысления. можно составить на основе значительного круга научных работ, относящихся к различным периодам развития

гуманитарного и военно-научного чнания. Эти работы условно можно представить следующими основными группами.

Первую группу составляют работы, посвященные проблемам национальном бе ¡опасности' В философско-политологическом осмыслении этих проблем существует немало трудностей, поскольку они составляют новое направление в развитии современной российской теоретической мысли, а исследования армянских ученых в этой области находятся на начальной стадии своего становления. Тем не менее, в последние годы вышли в свет некоторые работы, обогашаюшие методологию исследования различных аспектов национальной безопасности. В этой связи следует обратить внимание на работы Арбатова А.Г.. Белькова O.A.. Голубева В.Й., Митрохина В.И.. Михаткина Н.В.. Манилова В.Л.. Пусько B.C. Прохожева A.A., Проскурина СЛ.. Серебрянникова В В. Цигичко В Н. Чебана В.В. Шапошникова Е.И. При этом отчетливо просматривается стремление ученых осуществить системный подход к безопасности страны, глубоко осмыслить все грани этого явления, оформить новые подходы в обеспечении всех видов национальной безопасности.

Ко второй группе относятся исследования военных ученых, в которых аналишруются проблемы военной политики государства военно-политических отношений, воинской деятельности, войны, мира и армии, различных военных

1 См.: Арбаfов Л.Г. Россия: национатьная безопасность в 90-е годы Мировая экономика и международные отношения. - 1994. - № 4. - С. 5-15: .М'5 С. 5-18: Голубев В.И... Пусько В. С. Национальная безопасность. - М: BY. 1997: Кюров Л.Л. О национальной безопасности и военно-политической стратегии государства /; Социологические исследования. - 1994. -ЛЬЗ. - С. 4П-45: Информационный сборник "Безопасность". - 1995,- -N5:9; Митрохин B.Ü. Концептуальные основы национальной безопасности России // Социально-политический журнал. - 1995. - Лгб; Концепция национальной бе ¡опасное! и Российской федерации в 1996- 2UOO годах. - М.: РАУ - Корпорация. 1995: Лобов О.И. Совет безопасности России и национальные интересы страны Международная жизнь. - 1995. - № 10. - С. 13-22: Проблемы безопасности и устойчивости социально-политического развития российского общества' Сб. материатов семинара. - М.: ИС11И РАН. 1994; Манилов В. Л. Угрозы namioiiaibiioii безопасности России//Военная мысль. - 1996. - №1: Национальная доктрина России /проблемы и приоритеты/. - М.: Агентство "Обозреватель". - 1994. - №5-8: Российская Федерация: безопасность и военное сотрудничество Антонов В.М.. Белькоп О.А. Большаков А.П. и др. - М.: РАУ- Корпорация. 1995: Серебрянников В В.. Дерюгин Ю.И.. Ефимов H.H.. Ковалев Н.И. Безопасность России и армия. - М.. 1995. Прохожее A.A. Национальная бе ¡опасность: , к единому пониманию сути и тсрминов//Незопасность. - 1995. - №9/29/. Цигичко В.Н. Геостратегические аспекты концепции национальной безопасности России // Военная мысль. -1996. - .Vü 5. - С.21-26. . ,

раскрываются либо одновременно с исследованием внутренних процессов и внешних связей Армении с учетом ее исторического духовного наследия и современных приоритетов, состояния и перспектив сотрудничества Армении и России, ее позиции в карабахском конфликте', либо в плане рассмотрения военно-политического курса, социальной роли и специфики строительства Вооруженных сил РА".

Отдавая должное вкладу многих исследователей в разработку данной проблемы, отметим, что их труды закладывают теоретические основы и методологические ориентиры философско-политологического анализа военной безопасности государства с учетом опыта Республики Армения. При этом важно подчеркнуть, что проблема формирования и функционирования военной безопасности РА в прямой постановке не исследовалась, а изучалась лишь фрагментарно, в контексте решения других задач. Данное обстоятельство существенно снижает эффективность научно-познавательной и практической деятельности субъектов по укреплению военной безопасности Армении.

Объектом исследования выступает военная безопасность государства как особый вид национальной безопасности. Предметом исследования является проблемы формирования и функционирования военной безопасности Республики Армения в условиях ее независимого развития.

Цель исследования состоит в осуществлении философско-политологического анализа военной безопасности государства и системы ее обеспечения на современном этапе становления Республики Армения. Для достижения тгой цели потребовалось последовательно решить следующие конкретные задачи:

- рассмотреть сущность и содержание военной безопасности

См.: А гая н ЦП. Россия в судьбах армян и Армении / Арм. ин-т политологии и межд. права. - 1994: Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: исторический опыт и современность: Дис. ... канд. полит, наук. - М. 1996: Гушер А. Па южных рубежах России // Международная жизнь. - 1997. - Лг»9. - С. 91-98: Карапетян А. Российская политика в Закавказье в постсоветский период /У Вестн. Моск. ун-та Сер. 18. Социология и политология. - 1997. - №4. - С. 54-68: Фейгин М.З. Закавказский чзел Новый мир. - 1998. - №9. - С. 134-155.

: См.: Вооруженные силы Республики Армения: (статьи) // Красная звезда. -1998. - 14 ноября: Денисов В. Реформы заставляют торопиться не спеша: (Армия Армении) // Красная звезда. - 1996. - 18 июня: Мурашкина C.B. Политика США и НАТО в регионе Закавказья // Информ. сб. по зарубежным странам и армиям. Вьнт. М>4. - 1999. - С. 43 - 60. Тишенко Г.Г. Вооруженные силы и военно-политический курс Армении / В кн.: Армения: проблемы независимого развития. - С. 555-566.

государства как одного из специфических видов национальной безопасности:

- раскрыть основные элементы системы обеспечения военной безопасности государства и особенности ее функционирования в Республике Армения;

- выявить состояние и проблемы формирования военной безопасности Армении в историческом и современном измерении:

- обосновать основные направления обеспечения во!. безопасности < Республики Армения в современных условиях и практические рекомендации, направленные на укрепление ее военной безопасности

Методологической, основой анализа проблем диссертации служат системный подход и принципы теоретико-методологического и политического анализа общественных явлений, базирующиеся на современных научных идеях. В исследовании использовались методы философско-по/пп »логического анализа и синтеза, классификации и систематизации, теоретического обобщения и описания и другие.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составляют философские идеи выдающихся мыслителей прошлого и современности но проблемам политики, войны, мира и армии, роли государства в механизме регулирования отношений безопасного бытия, социально/! природы, суншосш н исторических судеб военного насилия, его роли в обеспечении национальной безопасности государства в современных условиях. В работе широко используются материалы международных и региональных конференций, груды российских и армянских ученых по проблемам обеспечения национальной и военной безопасности, публикация в научных и общественно-политических журналах, средствах массовой информации.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа основных документов, регламентирующих деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной и военной безопасности РА. и практического опыта военно-политической деятельности: статистическая информация о состоянии и развитии основных сфер жизнедеятельности армянского общества и государства: контент-анализ источников, документов, архивных материалов и периодической печати: личный опыт практической работы и наблюдения автора, касающиеся эволюции военного строи!сльства в Армении.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, внутренней логикой исследуемой проблемы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы в современной научной литературе, раскрываются объект, предмет, цель и задачи диссертации, определяется теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Военная безопасность государства как объект

философско-политологического исследования" в контексте избранной проблематики определяется основной категориальный аппарат, рассматривается сущность и содержание военной безопасности государства как одного из специфических видов национальной безопасности, раскрываются основные элементы системы обеспечения военной безопасности государства и особенности ее функционирования в Республике Армения.

Во второй главе "Военная безопасность Республики Армения и проблемы ее обеспечения в современных условиях" определяются состояние и проблемы формирования военной безопасности Армении в историческом и современном измерении, обосновываются основные направления обеспечения военной безопасности Республики Армения в современных условиях.

В_заключении сделаны обобщающие выводы по теме научного

исследования, формулируются практические рекомендации, направленные на укрепление военной безопасности Республики Армения.

2. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ. ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является, по существу, первым многоплановым политологическим исследованием военной безопасности Республики Армения. В более конкретном выражении научная новизна исследования заключается:

• в обосновании необходимости и раскрытии содержания политологического подхода к проблеме военной безопасности государства:

• в рассмотрении сущностных признаков военной безопасности государства как специфического вида национальной безопасности:

• в раскрытии структуры и взаимосвязи основных элементов системы обеспечения военной безопасности государства:

• в обосновании потенциала и состояния военной безопасности Республики Армения на современном этапе ее становления;

• в рассмотрении основных направлений обеспечения военной безопасности РА в современных условиях, в выработке рекомендаций по укреплению военной безопасности Армении.

Основные теоретические положения и выводы. выносимые на защиту.

1. Политологическое определение военной безопасности как специфического вида национальной безопасности н такого состояния государства и гражданского общества, при котором они способны защитить жизненно важные национальные интересы от внешних и внутренних опасностей и угроз, связанных с демонстрацией или применением военной силы

'■ - В диссертации проанализированы различные подходы к определению

понятий "безопасность", "национальная безопасность" и "военная безопасность". Среди научных подходов к исследованию безопасности особое место занимает философско- политологический подход. Ядро политологической проблематики безопасности заключено в научном решении вопроса о зависимости этого явления от политики, его политической обусловленности, а также включенности в функционирование политики, ее различных видов.

,По мнению автора, политика, политические явления и процессы являются причинами, условиями и предпосылками того или иного состояния безопасности вообще и ее различных разновидностей. Безопасность несет на себе отпечаток всех сущностных компонентов политики - политического сознания, политических отношений и политической деятельности. Охватывая своим влиянием безопасность, политика определяет условия ее формирования, непосредственно участвует в обеспечении безопасности личности, общества, государства. Поэтом) не подлежит сомненню исключительно высокая, можно сказать, уникальная эффективность политики как фактора либо укрепления, либо ослабления безопасности.

Другой аспект, связанный со спецификой политического исследования проблемы безопасности, заключается в том, что политолог, обобщая конкретные результаты изучения ее другими научными дисциплинами, анализирует не безопасность вообще, а безопасность как результат деятельности субъектов политики и. прежде всего, государства, безопасность конкретных стран и народов, национальную, коллективную (региональную) и всеобщую безопасность, а в зависимости от сфер общественной жизни -политическую, экономическую. социальную. научно-техническую, информационную, гуманитарную, военную, экологическую безопасность.

Процесс обеспечения военной безопасности всегда оказывается включенным в политическую сферу жизни общества. В одном случае это может быть деятельность по организации усилий всего государства для отражения возможной или уже состоявшейся вооруженной агрессии. В другом -государство целенаправленно готовится применить вооруженное насилие для достижения своих целей. Но в любом случае данный вид деятельности целесообразно отнести к такому феномену как политика военной безопасности, которая является адекватной или не адекватной реакцией на возникающие или уже существующие военные опасности и угрозы. Сущностью п главным предназначением политики военной безопасности является создание военной организации, опора на военную силу и ее применение для защиты коренных интересов всех объектов национальной безопасности, определение методов применения военной силы, способов выявления, предупреждения и парирования военных опасностей и угроз.

В наши дни к вопросам безопасности надо подходить не только и не столько с точки зрения военной, сколько как к проблеме политической. Проблема военной безопасности - это, в конечном счете, политическая

проблема, она обостряется в рамках последней и может быть решена только внутри нее. В этой связи весьма важно изучить воздействие политической сферы на военную безопасность, а именно: уяснить, какие социально-политические структуры обеспечивают ее воспроизводство и развитие, облегчают принятие политических решений на вступление в войну или, напротив, способствуют ее предотвращению и исключению из жизни общества.

По мнению автора, анализ сущности военной безопасности предполагает выявление ее специфических признаков, которые отличают военную безопасность от других видов национальной безопасности.

Во-первых, военная безопасность - это прежде всего часть национальной безопасности, которая связана с научно обоснованной деятельностью государственных и общественных институтов, органов военного управления по защите жизненно важных национальных интересов от внутренних и внешних поенных угроз. В категории "военная безопасность" эпитет "военная" подчеркивает, что речь идет о сфере жизни и деятельности, непосредственно относящейся к войне и армии, связанной с войной и армией.

Во-вторых, военная безопасность - эта сфера деятельности государства и гражданского общества, непосредственно связанная с созданием военной организации, подготовкой и применением средств вооруженного насилия для предупреждения и отражения возможной агрессии. Военная сила является главным инструментом обеспечения военной безопасности, хотя это вовсе не означает, что она должна постоянно применяться в качестве таковой. Уже само существование военной силы является важным фактором обеспечения национальных интересов, регулирования межгосударственных и внутригосударственных отношений.

В-третьих, военная безопасность - это способность государства и общества обеспечить защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности, дрчгих жизненно важных интересов с использованием (военным или невоенным) средств вооруженного насилия. Когда речь идет о способности зашиты национальных интересов, необходимо исходить из соотношения категорий возможности и действительности. При этом способность занимает как бы промежуточное положение между ними, но больше тяготеет к первой категории. Любое государство располагает определенными, как правило, не одинаковыми возможностями в создании своего потенциала, необходимого для обеспечения своей военной безопасности и накапливаемого на случай войны. Однако этот потенциал не реализуется сразу, полностью и окончательно. Он существует в виде способности и готовности к отражению возможной агрессии, к защите национальных интересов.

В-четвертых, теория и практика военной безопасности опирается на политические (военно-политические) и военно-доктриальные установки государства. Военная безопасность не только связана с другими сферами общественной жизни, но и проникает в них, синтезирует в себе др>гие элементы национатьной безопасности. Однако прежде всего она. в большей

степени, чем другие виды национальной безопасности, связана с политикой и ее составной частью - военной политикой.

2. Авторское понимание военной безопасности как специально создаваемой и реализуемой государством (нацией) системы, в которую целесообразно включить субъект (субъекты), объект (объекты), предмет, принципы, нормы, средства, способы и методы обеспечения военной безопасности.

В диссертации дана характеристика всех элементов системы военной безопасности с учетом особенностей ее формирования и функционирования в Республике Армения.

Субъект (субъекты) военной безопасности - это конкретные официальные и неофициальные институты, органы, организации и лица, действующие в системе военной безопасности. Автор подчеркивает, что государство выступает совокупным субъектом военной безопасности, определяя при этом факторы, обуславливающие особую роль государства в системе военной безопасности. В зависимости от специфики объектов, характера военных опасностей и угроз жизненно важным национальным интересам, целей и задач обеспечения военной безопасности государство создает и легитимирует конкретные субъекты, имеющие определенную иерархию, "зоны" компетенции и распределения ответственности. Так. в соответствии с Конституцией Республики Армения, другими законодательными актами систему субъектов военной безопасности можно представить на нескольких уровнях.

Первый - государственно-политический уровень. На этом уровне субъектами военной безопасности являются:

• Президент Республики Армения - Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами. Президент - руководит в пределах' своих конституционных полномочий органами и силами обеспечения военной безопасности; санкционирует действия по обеспечению основных направлений военной безопасности; в соответствии с законодательством Республики Армения формирует, реорганизует и упраздняет подчиненные органы и силы обеспечения военной безопасности; выступает с посланиями, обращениями и директивами по проблемам военной безопасности.

• Национальное Собрание Республики' Армения - на основе Конституции Республики Армения формирует законодательную базу в сфере военной безопасности: в пределах своего ведения принимает решения по вопросам использования сил и средств обеспечения военной безопасности, применения военной силы; рассматривает и принимает законы по вопросам ратификации и денонсации международных договоров Республики Армения в области военной безопасности.

Второй - административный уровень, на котором функционирует Правительство Республики Армения, осуществляющее исполнительную власть.

Правительство - обеспечивает выполнение целевых программ, планов и директив в области обеспечения военной безопасности: осуществляет меры по обеспечению финансовыми и материальными ресурсами сил. средств и органов военной безопасности.

Третий - оперативный уровень, охватывающий Главный Штаб Вооруженных Сил Республики Армения, другие органы военного управления. Эти органы отвечают за своевременное выявление угроз военной безопасности Республики Армения, за подготовку оперативных решений в области военного строительства и разработку основных направлений стратегии обеспечения военной безопасности страны.

Одним из основных структурных компонентов военной безопасности является ее объект, в качестве которого выступают необходимые жизненно важные интересы. К ним относятся: государственный суверенитет; неприкосновенность и территориальная целостность: социально-политическая стабильность общества и конституционного строя; стратегическая стабильность и безопасность в регионе, мире в целом: свободный доступ к экономическим рынкам, важным стратегическим зонам и коммуникациям. Вполне правомерно обозначить эти интересы как необходимый минимум для выживания государством, отстаивая которые страна должна быть готова к применению всех средств, включая военные.

Национальные интересы, которые лежат в основе системы военной безопасности РА. могут быть представлены также в следующей иерархии: а) на глобальном уровне - активное и полноправное участие Армении в построении такой системы международных отношений, которая обеспечит ей безопасное существование и устойчивое развитие, достойное место в мировой политике, соответствующее ее экономическим, политическим и военным возможностям и потребностям; б) на постсоветском пространстве - национальные интересы Армении состоят в развитии всесторонних взаимовыгодных связей со странами СНГ и совершенствовании сотрудничества между ними на взаимной основе: в) на региональном уровне - национальные интересы сводятся к обеспечению стабильного и безопасного мевдународного окружения, а также к продвижению и закреплению позиций Армении в рамках регионатьной интеграции в Закавказье.

Предмет военной безопасности следует рассматривать в совокупности ее целей, задач, основных направлений деятельности субъектов, в которой проявляется сущность и социатьное назначение данного вида нашюнатыюй безопасности. Цели военной безопасности формируются различными субъектами государства, как правило, не произвольно, а с учетом оценки военно-политической обстановки, различного рода военных опасностей и угроз национальным интересам, существующего в стране законодательства, норм международного права.

Главная цель обеспечения военной безопасности РА, по мнению автора, заключается в создании благоприятных внешних условий существования и

прогресса Армении, предотвращении военной агрессии путем поддержани: военной мощи государства на уровне, гарантирующем адекватное реагировани на существующие и потенциал шые военные у грош национальным интереса.* и безопасности Армении.

Цели военной безопасности рашмаются по целому ряду параметров. I зависимости от условий, они могут быть направлены на решение внутренни иди внешних задач государства, иметь долгосрочный или краткосрочны характер. Наиболее важными задачами по обеспечению военной безопасност РЛ в мирное время является: формирование и реализация государственно политики в области обеспечения военной безопасности, создание совершенствование системы обороны Республики Армения: создани благоприятных внешнеполитических условий для . строительств демократического правового государства, осуществление социалык экономических реформ: строительство, поддержание и укреплеш дружественных, добрососедских, партнерских (союзнических) отношений государствами Закавказского региона и другими государствам! предотвращение агрессии или угрозы агрессии любого масштаба прот1 Республики Армения и ее союзников со стороны любого государства и; группы государств; всестороннее обеспечение и качествен) к совершенствование Вооруженных Сил Республики Армения, других войс поддержание их готовности к действиям по предотвращению, отражению пресечению внешних и внутренних угроз; организация подготовки оргат государственной власти и управления, предприятий, учреждений организаций, населения страны к решению задач по обеспечению военш безопасности; поддержание внутриполитической стабильности, ваши конституционного строя, целостности и неприкосновенности территор: Республики Армения; охрана и защита совместно с Российской Федераци Государственной границы Республики Армения; развитие необходим военной" инфраструктуры; организация и осуществление активной поддерж обществом мероприятий по обеспечению военной безопасности.

На решение этих задач существенное влияние оказывают специфическ особенности функционирования военной безопасности в каждой конкретн стране, тех или иных конкретно исторических условиях ее развит! Применительно к современному этапу развития Республики Армения, воет безопасность имеет свою специфику, которая выражается в следуюшд существование потенциальных очагов вооруженных конфликтов непосредственной близости от границ государства, (карабахский конфлик ограниченность сырьевых, трудовых и мобилизационных ресурс необходимых для организации обороны страны: отсутствие концепи национальной и военной безопасности, неразработанность норматив! правовой базы строительства и развития национальных вооруженных сил.

■ ' Неотъемлемым компонентом структуры военной безопасности являю принципы и нормы ее обеспечения. К основным принципам обсспече!

военной безопасности государства относятся: сочетание твердою централизованного руководства военной организацией государства с гражданским контролем ее деятельности: эффективность прогнозирования, своевременность вскрытия и классификации военных угроз, адекватность реагирования на них; достаточности необходимых для обеспечения военной безопасности сил, средств и ресурсов, их рациональное использование: соответствие уровня готовности, подготовки и обеспечения военной организации государства потребностям военной безопасности: ненанесентг ущерба международной безопасности и национальной безопасности других стран.

Нормативно-правовой компонент обеспечения военной безопасности включает в себя: международно-правовые принципы и нормы, регулирующие военно-политическое обеспечение жизненно-важных интересов государства; правовые нормы, содержащиеся в концептуальных доктринальных документах, а также нормативно-правовых актах; правовые средства, используемые для применения вышеперечисленных норм.

К силам обеспечения военной безопасности относятся государственные структуры, непосредственно участвующие в предотвращении и преодолении военных опасностей и угроз жизненно важным национальным интересам страны: это вооруженные силы, пограничные, внутренние, другие войска и специальные вооруженные формирования. Однако иметь мощные силы еще недостаточно для обеспечения военной безопасности государства. Нередко решающую роль в успешном достижении такой цели играют' оптимальный выбор, рациональное и эффективное использование средств и способов; обеспечения военной безопасности, которые могут быть разделены на материальные и духовные, насильственные и ненасильственные, военные и невоенные. Среди невоенных средств ведущая роль принадлежит непосредственно политическим средствам, ибо политика формирует, направляет, применяет всю совокупную мощь государства и ее отдельные компоненты ради достижения безопасности.

Системный анализ военной безопасности предполагает исследование функций данного феномена, которые выступают как проявление сущности и общего предназначения военной безопасности. В диссертации дана характеристика прогностической, предупредительной, мобилизующей функций военной безопасности, функции пресечения военных угроз и ликвидации военных опасностей. Названные функции органически взаимосвязаны и взаимно обуславливают друг друга.

В диссертации отмечается, что военная безопасность являет собой целостную взаимосвязь экономического, социального, политического, научно-технического, духовного и собственно военного потенциалов, отличающихся друг от друга качественным своеобразием и внутренней структурой. Выделение этих потенциалов, образующих в своем взаимодействии совокупный потенциал военной безопасности, позволяет ориентировать процесс ее развития таким

образом, чтобы потенциальные возможности государства и общества превратить в активно действующий фактор, отвечающий требованиям, предъявляемым к военной безопасности. Причем эффективность функционирования военной безопасности определяется высокой степенью сформпрованности всех вышеперечисленных потенциалов, имеющих одинаково важное значение для состояния военной безопасности и совершенствования механизма ее обеспечения на ближайшую и отдаленную перспективу. Реииггь эту задачу непросто даже большим, богатым и внутренне стабильным государствам, но чрезвычайно сложно это сделать малым странам, тем более если они переживают серьезные трудности в экономике, политике, военной области, социальной и духовной сфере.

3. Современное состояние военной безопасности Республики Армения характеризуется обострением противоречий, генерирующих серьезные вызовы ее существованию и развитию.

Содержание комплексного анализа состояния военной безопасности РА представлено автором как последовательное решение ряда задач, объединённых общей целью, а именно: 1) оценка реального геополитического положения страны, угроз ее военной безопасности; 2) изучение логики и тенденций развития военно-политической ситуации в мире и Закавказском регионе: 3) исследование влияния политики США, НАТО и России на национальную и военную безопасность РА; 4) характер и направленность военно-политических отношений Армении с соседними государствами: 5) анализ внутренних условий, степени соответствия совокупного потенциала и оборонной моши страны решению проблем противодействия военным угрозам и опасностям.

Исходным условием рассмотрения состояния военной безопасности Армении является анализ ее геополитического положения. Геостратегическая значимость Армении существенно превосходит совокупность таких факторов, как размеры ее территории, численность населения, экономические и прочие ресурсы. Армения расположена в Передней Азии, через которую издавна проходили торговые пути между странами Востока и Запада. Она с самого начата своей истории оказалась вовлеченной в водоворот мировых событий, международные экономические, политические и культурные связи, став одним из важных центров человеческой цивилизации. С другой стороны, территория армянского государства постоянно являлась объектом отторжения и захвата другими государствами, ареной непрерывного иноземного нашествия, опустошительных войн, которые вызыватись агрессивными устремлениями соперничавших соседних государств. Как отмечал родоначальник армянской историографии М Хоренаци. "всякий думал захватить власть и' управлять нашей страною'".

1 Хоренаци М. История Армении. - М.. 1858,- С.70.

После распада СССР Армения имеет ограниченные возможности для геополитического маневрирования. Образовались новые независимые государства, некоторые из которых питают к Армении не самые лучшие чувства. Армения граничит с Турцией, как членом НАТО; она оказалась вовлеченной в жесткое противостояние с Азербайджаном и Турцией по вопросу о Нагорном Карабахе. Признавая ограничения, связанные с политическими, экономическими и географическими факторами. Армения решает задачу построения национального государства с учетом угроз ее национальной безопасности во всех сферах.

К основным источникам военных опасностей и угроз извне для Республики Армения в современных условиях относятся: существующие и потенциальные очаги вооруженных конфликтов, прежде всего в непосредственной близости к границам Армении (карабахский конфликт): сохранение или создание крупными державами (их коалициями! мощных группировок вооруженных сил в прилегающих к территории Армении регионах; расширение военных блоков и союзов в ущерб интересов безопасности: распространение ядерного и других видов оружия массового уничтожения, технологий их производства и средств доставки, и прежде всего в сопредельных с Арменией странах или близких к ней регионах: попытки руководителей ряда государств осуществить свои гегемоннсгские. националистические цели с помощью военной силы.

Внутренними источниками угроз военной безопасности Республики Армения являются: затяжной экономический кризис, разрушение хозяйственных связей с республиками бывшего СССР, отсутствие средств на структурную перестройку экономию! : нестабильность институтов государственной власти, снижение доверия к ним со стороны общества: социальное расслоение общества, рост безработицы, значительное сокращение занятости, социально-правовая незащищенность большей части населения: несовершенство принимаемых законов и слабость механизма их реализации: отсутствие общегосударственной национальной идеологии, способной возродить и консолидировать духовные ценности армянского народа: незавершенность процесса создания военной организации государства и недостаточное финансирование национальной обороны: неразработанность современных подходов к военному строительству и несовершенство его нормативно - правовой базы.

По мнению автора , в настоящее время для Республики Армения существуют как реальные, так и потенциальные глобально-региональные вызовы, которые могут привести к. снижению военной безопасности, нарушению терршориатьной целостности государства и утрате им своей независимости. Положение усугубляется тем. что экономический кризис, социальная нестабильность, рассогласование системы управления обществом, обострение проблем военного строительства Армении создают условия для

инициирования агрессии извне под благовидным предлогом обеспечен!! стабильности и сохранения региональной и международной безопасности.

4. Основные направления обеспечения военной безопасност Республики Армении в современных условиях.

К ним относятся: определение национально-государственных интересе Армении как основополагающего исходного начала концепции национальной военной безопасности: выработка и реализация военной политик! направленной на обеспечение военной безопасности; развитие 'экономически; политических (военно-политических) и других отношений с соседним государствами, Россией и другими странами СНГ в целях обеспечен!! региональной и международной безопасности; активное содейстш урегулированию конфликтов: создание современных Вооруженных сил Р/ способных к защите страны: коренной пересмотр и совершенствование воеши технической политики и ее реализация на практике.

После обретения независимости Республика Армения намере! решительно и твердо укреплять свою военную безопасность, опираясь как 1 исторический опыт, так и на позитивный опыт демократического развит! страны. Главная сложность для Армении будет состоять в том. чтобы избежа" вооруженных конфликтов со странами, претендующими на роль мировь центров силы. У РА должны появиться ясно обозначенные жизненно важнь национальные интересы, для защиты которых она может пойти 1 использование военной силы.

В современных условиях для обеспечения военной безопасное" Армении необходимо проявлять свою геополитическую активность, а I пассивно наблюдать за развитием событий в регионе и мире, чтобы : оказаться в одном из качеств: а) буфера между соперничающими военн политическими силами или союзника одного из мировых и региональнь центров сил: б) пространства сведения счетов между враждующи? группировками государств; в) резерва для пополнения материальных, военш и интеллектуальных ресурсов соперничающих сторон, которые по свое: развитию 1! активности в международной жизни вырвались далеко вперед.

Армения придает приоритетное значение укреплению систе:^ коллективной безопасности в рамках СНГ. рассматривает в качестве партнер все государства , чья политика не наносит ущерба ее национальным интерес; и безопасности, содействует прекращению региональных конфликтов.

Военная безопасность Республики Армения обеспечивается вс совокупностью имеющихся в ее распоряжении сил. средств и ресурсов. Д предотвращения войны и вооруженных конфликтов Армения отде предпочтение политическим, экономическим и другим невоенным средств: Однако пока неприменение силы не стато нормой международных отношеш национальные интересы Армении требуют наличия достаточной для оборо

общественных организаций, органов военного управления в деятельности по укреплению военной безопасност и Республики Армения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Общевойсковой академии Вооруженных сил Российской Федерации. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования; излагались автором в научном сообщении перед профессорско-преподавательским составом кафедры и в выступлениях на военно-научной конференции слушателей академии (апрель 1999 г.), на занятиях с курсантами Военного института РА. содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора.

Наиболее важные положения изложены в следующих публикациях.

1. Военная безопасность Республики Армения и проблемы ее обеспечения /У Сб. научных работ членов военно-научного общества кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин. - М.: ОВА, 1999. - 1п.л.

2. Военная безопасность государства и система ее обеспечения // Материалы научно-практической конференции. - Ереван: Изд-во института востоковедения. 1999. -0,6 п. л.

3. Методы управления расходами на вооружение и военную технику в конфликтных ситуациях (на армянском языке) // Программа и тезисы 1-ой конференции Военного института МО РА. - Ереван, 1998. - 0.3 п. л.

Отпечатано в типографии Академик ФПС России Подписано в печать 2.03.2000 г.

Печать трафаретная Формат 60x90/24 Згказ № '" '■' )

Усл.печ.л. - 1','0 Печ.л. - 6 Тираж 50 экз.