автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военная политика Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши, 1918 - 1940 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Найденко, Борис Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военная политика Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши, 1918 - 1940 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Найденко, Борис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I

ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ И ИСТОКИ ПРОБЛЕМЫ

§1.1. Отечественная и зарубежная историография.

§ 1.2. Анализ источников.

§1.3. Теоретические основы и истоки проблемы.

ГЛАВА 2. СОВЕТСКАЯ РОССИЯ, ПОЛЬША И ПРИБАЛТИКА В

НОВЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ (октябрь 1917- 107 1920 гг.)

§2.1. Под влиянием Октябрьской революции: развитие политических событий в Прибалтике и Польше. Ю

§2.2. Военно-политические отношения Советской России со странами Прибалтийского региона и Польшей в период гражданской войны и военной интервенции (1918-1920 гг.) . ¡

ГЛАВА 3. ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

В ОТНОШЕНИИ СТРАН ПРИБАЛТИЙСКОГО РЕГИОНА 169 И ПОЛЬШИ (1921-1932 гг.)

§3.1. Военная политика Советского государства в отношении Польши и стран Прибалтийского региона в 1921-1923 гг.

§3.2. Характер военно-политических отношений между СССР и лимитрофами в 1924-1927 гг.

§3.3. Польско-прибалтийская проблема в советской военной политике в 1928-1932 гг.

ГЛАВА 4. ПРИБАЛТИЙСКИЕ СТРАНЫ И ПОЛЬША В ВОЕННОЙ

ПОЛИТИКЕ СССР В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОЙ 250 ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ (1933-1938 гг.)

§4.1. Влияние "германского фактора" на содержание

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Найденко, Борис Николаевич

Важнейшей задачей российской исторической науки на современном этапе является воссоздание объективного и полного исторического пути развития нашего Отечества, особенно его советского периода, оставившего глубокий по своему значению след во всемирной истории. Сейчас история нашей страны остро нуждается в необходимости освобождения от субъективистского, конъюнктурного ее анализа, получившего довольно широкое распространение в последние годы в публицистике, даже в научных трудах, что сильно исказило исторический облик нашей Родины.

Военно-политические реалии сегодняшних дней вполне обоснованно выдвигают в качестве острых проблемы внешней безопасности России, которые своими корнями уходят в прошлое. В связи с этим большое значение приобретает исследование военной политики Советского государства и особенно ее внешних аспектов, связанных с укреплением безопасности страны в период становления и развития (1918 - 1940 гг.).

Значительное место в этой политике занимали отношения со странами Прибалтийского региона (Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой)1 и Польшей, геополитическое положение которых на протяжении всего рассматриваемого периода постоянно учитывалось в военных планах западных держав против Советского государства.

Актуальность проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, назрела необходимость сделать комплексный научный анализ военной политики СССР в отношении стран Прибалтийского региона,

1 Под определением "Военно-политический регион" принято понимать группу территориально или акваториально близлежащих стран с исторически сложившимися относительно устойчивыми военно-политическими, экономическими, географическими и иными связями. (См.: Военная политология. - М.: В А ГШ, 1993. - С. 115). Состав группы стран Прибалтийского региона определен вследствие их сопредельного географического положения по отношению к границам Советского государства. (См.: Почс К.Я. Прибалтийские государства и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма (1921 - 1929): автореф. дисс. докт. ист. наук. - Рига, 1987. - С.2). исследовать действительную роль "прибалтийского фактора" в деле укрепления внешней безопасности Советского государства в рассматриваемый период;

Во-вторых, потребность объективного и всестороннего исследования обозначенной темы вытекает из требований к исторической науке, которая должна анализировать процессы и события, происходящие в истории, с позиций беспристрастности, свободных от какой-либо политической конъюнктуры;

В-третьих, кардинальные геополитические изменения, происшедшие после развала СССР, образование ряда суверенных государств, входивших до 1991 года в его состав, в том числе и стран Балтии: Эстонии, Латвии и Литвы, стремящихся к вступлению в Северо-Атлантический военный альянс, вхождение Польши в НАТО - придало особую значимость всему, что связано с историей советско-прибалтийских и советско-польских отношений. Поэтому в условиях новых военно-политических реальностей исследование данной проблемы является важным с точки зрения построения взаимоотношений России с этими государствами в интересах своей национальной безопасности;

В-четвертых, следует отметить, что эта тема явно недостаточно разработана в отечественной исторической науке. Положение усугубляется тем, что в годы последнего десятилетия некоторые российские историки повторяют оценки зарубежных авторов по части военно-политических отношений Советского государства со странами Прибалтийского региона1 и Восточной Европы, односторонне освещая содержание военной политики СССР рассматриваемого периода;

В-пятых, очень важным является то обстоятельство, что в ходе исследования появляется необходимость более подробного изучения тех аспектов внешнеполитического курса СССР, которые были связаны с

1 См.: Нежинский Л.Н. Идея "мировой революции" и внешняя политика Советского государства в 1917 -1921гг.; - М.: Международные отношения, 1991; Николаев Л.Н. Угроза войны или миф? //В кн.: Советская внешняя политика 1917 - 1945 гг. Поиски новых подходов. - М.: Международные отношения, 1992. - С.8-90 и др. деятельностью, как советской дипломатии, так и Коминтерна в целях обеспечения безопасности СССР - первого в мире социалистического государства;

В-шестых, работа над диссертацией дает возможность введения в научный оборот новых, ранее неизвестных научной общественности документов высших партийных и государственных органов СССР, архивных материалов, существенно дополняющих источниковую базу по проблемам советской военной политики;

В-седьмых, немаловажным фактом является то, что исследование данной научной проблемы ведется в постсоветское время, когда исторический путь развития советской системы подвергнут пересмотру с точки зрения "поиска новых подходов" в освещении. В этих условиях результаты диссертации могут быть использованы в оппонировании фальсификаторам истории нашей страны.

Степень научной разработки проблемы. Несмотря на то, что некоторые аспекты темы затрагивались отечественными историками, отечественная историография пока не располагает специальным исследованием, посвященным анализу военной политики Советского государства в отношении Польши и стран Прибалтийского региона в 1918 - 1940 гг. Такое положение сложилось не случайно. На протяжении многих десятилетий эта проблема в отечественной исторической литературе рассматривалась, как правило, под углом зрения антисоветской политики этих стран в системе межгосударственных и военно-политических отношений западных держав и Советского государства1.

См.: Арумяэ За кулисами "Балтийского союза": из истории внешней политики буржуазной Эстонии в 1920 -1925 гг. - Таллин: Ээсти Раамат, 1956; Бах М.Г. Политико-экономические взаимоотношения между СССР и Прибалтикой за десять лет (1917 - 1927). - М.: Ком. акад., 1928; Он же. Роль Прибалтики в системе антисоветского окружения // Мировое хозяйство и мировая политика. - 1931. - № 6. Галин А. Международный характер финляндских событий. - М.: Воениздат, 1940; Донской Н. Советский Союз и Финляндия // Большевик. - № 22. - 1939; История второй мировой войны. В 12 т. - Т. 3. - М.: Воениздат, 1974; История дипломатии. В 3 т. - Т. 3. - Дипломатия в период подготовки второй мировой войны (1919 - 1939 гг.); История Латвийской ССР. -Т. 3. - С 1917 по 1950 гг. - Рига, 1958; История Эстонской ССР. - Т. 3. - С марта 1917 г. до начала 50-х годов. -Таллин, 1957; Карус Г. Прибалтийские страны и подготовка антисоветской войны. - М.-Л.: Госиздат, 1929; Майский И.М. Англия и советско-финляндская война // Вопросы истории. - № 4. - 1965; Навицкас К.В. Литва и Антанта (1918 - 1920 гг.). - Вильнюс, 1970; Почс К.Я. "Санитарный кордон": Прибалтийский регион и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма (1921 - 1929 гг.). - Рига: Зинатне, 1985; Пунга Х.А. Наши прибалтийские соседи: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва. - М., 1927; Сиполс В. Тайная

Аналогичную направленность имели и диссертационные работы советских историков1. Вопросы же военной политики СССР по отношению к Финляндии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше в советской исторической литературе и в научных исследованиях до середины 80-х годов обсуждались редко. Это привело к тому, что советская историография по данной теме представлена фрагментарно. Значительно более полно раскрыта в отечественной истории деятельность коммунистической партии и Советского государства по укреплению обороны страны в межвоенный период с точки зрения освещения чисто военных и военно-технических аспектов этой обширной темы.

В конце 80-х - 90-х годах XX века появились отдельные работы посвященные военно-политическим отношениям СССР со странами Прибалтийского региона и Польшей в предвоенные годы2.

Эти труды ценны тем, что они основаны на богатом фактологическом материале отечественных архивов, не так давно открытых для исследователей. Однако, многие вопросы военной политики СССР в отношении Польши и Прибалтики, как во время гражданской войны и военной интервенции, так и в межвоенный период, остаются нераскрытыми. дипломатия: Буржуазная Латвия в антисоветских планах империалистических держав. 1919 - 1940 гг. - Рига, Лиесма, 1968; Шишкин В.А. Советское государство и страны Запада в 1917 - 1923 гг. - Л., 1969; Штейнберг В.А. Латвия во внешнеполитическом противоборстве Советской России и держав Запада (1917 - 1920 гг.). -Рига, 1979 и др.

1 См.: Амбарцумов Е.А. Советско-финляндская война и провал антисоветских планов империалистических держав: Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1954; Жалис В.А. Литва в системе Балтийской антанты в 1934 - 1940 гг.: Дисс. .канд. ист. наук. - Вильнюс, 1989; Пести М.А. Внешняя политика буржуазной Эстонии на службе англоамериканского и германского империализма в годы фашистской диктатуры (1934 - 1940 гг.):Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1955; Путинып А.Э. Банкротство внешнеполитического курса буржуазной Латвии в 1933 - 1940 гг.:Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1982; Почс К.Я. Прибалтийские государства и Польша в антисоветских планах английского и французского империализма (1921 - 1929 гг.):Дисс. .докт. ист. наук. - Рига, 1987; Рубцов А.Ф. Страны Прибалтики в антисоветской политике французского империализма (конец 1918 - 1932 гг.): Дисс. . .докт. ист. наук. - Ярославль, 1988 и др.

2 См.: Барышников Н.И. Советско-финляндская война 1939 - 1940 гг. //Новая и новейшая история. - № 4. - 1989; Двойных Л.В. Прибалтийский округ: к истории создания //Военно-исторический журнал. - № 6. - 1989; Донгаров А.Г. Война, которой могло не быть //Вопросы истории. - № 5. - 1990; Донгаров А.Г., Пескова Г.Н. СССР и страны Прибалтики (август 1939 - август 1940 гг.) //Вопросы истории. - № 1. - 1991; Зимняя война (Документы о советско-финляндских отношениях 1939 - 1940 гг.) //Международная жизнь. - № 8. - 1989; Семиряга М.И. Тайны сталинской дипломатии 1939 - 1941. - М.: Высшая школа, 1992; Советская внешняя политика 1917 - 1945. Поиски новых подходов. - М.: Международные отношения, 1992 и др.

История советского военного строительства и военно-политических отношений между СССР и государствами Прибалтийского региона и Польшей в 20-е - 30-е годы рассматривалась в ряде исторических трудов за рубежом1. Но эти работы не могут являться единственной основой для серьезного исследования. Во-первых, представленные в них материалы отражают, как правило, события односторонне, а во-вторых, содержащийся в них анализ военно-политических связей между Советским Союзом, с одной стороны, и Польшей, Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой - с другой, зачастую призван внушать мысль об агрессивной сущности СССР и стремящихся к справедливости и миру в международных отношениях странах Балтии.

На уровне диссертационных работ данная проблема специально не исследовалась.

Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

- пока еще не было проведено комплексного исследования военной политики Советского государства в отношении Польши и стран Прибалтийского региона и обусловленного ею влияния на безопасность СССР в период 1918 - 1940 гг.;

- отдельные аспекты проблемы уже нашли отражение в ряде работ отечественных историков;

- в настоящее время в российской исторической науке идет активный процесс изучения и осмысления архивных документов и литературы по данной теме.

Все это дает основание выбрать в качестве диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора исторических наук тему: "Военная политика Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши (1918 - 1940 гг.)".

1 Mac Callum S.A. Beyond the Baltic. - London: Thornton Butterworht L.t.d., 1925. - 316 p.; Buell R.L. Europe: A history of the ten years. - New-York: The Macmillan Co, 1928. - VII, 428 p.; Newman C.W.P. Britain and the Baltic. -London: Methuen and Co, 1930. - XII, 275 p.; Meisner B. Sowjetunion,die Baltischen Staaten und Volkerreicht. - Köln, 1956; Rauch G. Geschichte des bokschewistischen Russland. - Wiesbaden, 1955.

Исторические рамки исследования охватывают с 1918 по 1940 гг.1. Это был один из наиболее сложных и важных периодов в истории нашей страны, включавший в себя этапы становления Советского государства, его утверждения на международной арене. Он характеризовался постоянной борьбой Советской России, а затем и СССР за свое существование в условиях окружения стран, являвшихся давними историческими оппонентами Российской империи, а с октября 1917 г. классовыми противниками Советского государства. В результате событий первой мировой войны и гражданской войны в России (1918 - 1920 гг.) западные ее территории (Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, восточные земли Польши) были утрачены. Именно эти государства, повинуясь воле ведущих стран Запада, составили "санитарный кордон" для изоляции Советского государства от "цивилизованного мира" и развертывания стратегического плацдарма против него. Не случайно поэтому, в основе решения проблемы безопасности СССР с Запада лежала политика советского руководства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши. В 1940 г. многие аспекты данной проблемы, в основном, были решены.

Объектом исследования является: Военная политика Советского государства в 1918 - 1940 гг.

Предметом исследования выступают: внешнеполитическая деятельность советского руководства глобального, регионального и межгосударственных уровней, его мероприятия военного характера по обеспечению безопасности СССР с Запада, военная работа Коминтерна в отношении стран Прибалтийского региона и Польши в рассматриваемый период.

Цель исследования состоит в осуществлении комплексного анализа военной политики Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши и определении ее влияния на безопасность СССР в 1918 -1940 гг.

1 В целях сохранения хронологической связи событий представляется целесообразным исходным пунктом их рассмотрения считать 25 октября (7 ноября) 1917 г. (Прим. автора).

Исходя из цели исследования, диссертант сформулировал основные задачи:

- осуществить анализ имеющейся отечественной и зарубежной историографии проблемы, ее теоретических основ;

- раскрыть содержание военно-политического курса Советской России по отношению к лимитрофам1 в годы гражданской войны и военной интервенции; выявить причинно-следственную связь и проанализировать международные аспекты военной политики Советского государства на Западном и Северо-Западном направлениях: а) в 20-х - начале 30-х годов; б) в 30-е годы; в) в условиях первого периода второй мировой войны; показать особенности и различия в содержании советской военной политики на каждом из рассматриваемых этапов; исследовать мероприятия по укреплению западных и северо-западных границ СССР в межвоенные годы;

- в ходе работы над диссертацией выявить особенности позиций и подходов руководящих деятелей СССР по вопросам обеспечения безопасности страны на различных этапах военно-политических связей с Польшей и странами Прибалтики; дать итоговую оценку советской военной политике в отношении государств Прибалтийского региона и Польши в 1918 - 1940 гг., показать, как позитивные, так и негативные ее последствия для безопасности СССР; исходя из результатов исследования, сформулировать общие выводы и практические рекомендации.

1 Лимитрофы - от латинского НппйорЬиз - пограничный, в 20-30-х гг. XX в. общее название буржуазных государств, образовавшихся на западных окраинах Российской империи после 1917 года (Латвия, Литва, Эстония, Польша и Финляндия) - См.: Словарь иностранных слов - М.: Русский язык, 1988 - С. 279.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Цель и задачи исследования определили многообразие используемого методологического и теоретического арсенала. При написании диссертации автор руководствовался, прежде всего, основными принципами исторической науки: историзма, объективности, научности.

Это означает, что в ходе работы автор стремился рассматривать все стороны проблемы с учетом следующих требований:

- выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание военной политики СССР по отношению к Польше и прибалтийским странам, а также конечные итоги советско-прибалтийских и советско-польских военно-политических отношений;

- опираясь на конкретные исторические факты и события в их истинном содержании, не искажать их и не подгонять под заранее подготовленные схемы и концепции;

- рассматривать каждое явление не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, анализировать исторические факты в их совокупности;

- исследуя военно-политический курс СССР в отношении вышеуказанных государств, учитывать не только официальные, но и личностные факторы.

Широко известный научным кругам философский уровень методологии, в том числе возможности материалистической диалектики, позволили: исследовать явления и процессы исторической реальности в их частности, противоречивости, развитии; определить сущность и характер военной политики, проводимой руководством Советского государства в интересах безопасности страны на международной арене в целом и в Прибалтийском регионе, в частности; выявить эффективность деятельности советского военно-политического руководства по обеспечению безопасности СССР с Запада на различных этапах становления государства в рассматриваемый период; уяснить степень влияния результатов проводимых мероприятий на состояние обороноспособности Советского Союза; показать значение опыта проводимой руководством страны военной политики в международных отношениях для современного состояния России.

Анализ конкретных аспектов деятельности советского руководства по организации и проведению военной политики в адрес Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши осуществлялся возможностями общенаучных методов исследования, при этом автор основное внимание сосредоточил на комплексном использовании исторического и логического, а также сравнительного, системного, структурного и других методов. Их применение дало возможность: рассмотреть проводимую Советским правительством военную политику как целостную систему, выделить имевшиеся в ней существовавшие противоречия, выявить основные тенденции в ее осуществлении, направленность этой политики, внутреннюю обусловленность трансформации; исследовать функционирование органов управления Коминтерна, их место в системе советской военной политики, деятельность во взаимосвязи со структурами государственного и военного управления СССР; показать результаты военно-политической деятельности руководства страны в деле обеспечения безопасности Советского Союза с Запада.

Важнейшее значение при проведении исследования имели специфические методы исторической науки: периодизации, сравнительно-исторического анализа и актуализации. Их применение позволило: сопоставить обусловленность и выбор средств проведения военной политики Советского государства в отношении лимитрофов на разных ее этапах; определить степень различия характера советско-польских и советско-прибалтийских отношений; проследить зависимость активности военно-политической деятельности СССР на международной арене от эскалации напряженности в Европе и мире, в целом.

Метод классификации позволил систематизировать исторические источники по их направленности, видам, происхождению, авторству; проследить степень разработки проблемы, осуществить сбор и систематизацию многочисленных архивных документов, исторических фактов и данных. В ходе исследования проблемы автор опирался на теоретические положения видных представителей отечественной и мировой исторической и философской мысли о войне и армии, о роли военной силы как орудия политики государства в международных отношениях в интересах укрепления его внешнеполитических позиций.

Источниковую базу исследования составили документы Советского государства, Коммунистической партии, Реввоенсовета, Народного комиссариата обороны СССР, Народного комиссариата иностранных дел, Народного комиссариата внутренних дел, прежде всего - документы и материалы партийных съездов, конференций и Пленумов ЦК РКП(б) (ВКП(б)), постановления высшей законодательной и исполнительной власти (ВНИК, ЦИК СССР,СНК СССР, Верховного Совета СССР), приказы РВС РСФСР, СССР и НКО, материалы конгрессов Коминтерна, пленумов ИККИ, протоколы заседаний Польско-Прибалтийского лендерсекретариата и др.

Наиболее важным и серьезным источником стали архивные документы и материалы, хранящиеся в Российском государственном военном архиве (РГВА), Центральном архиве министерства обороны РФ (ЦАМО), Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственном архиве Российской Федерации (Г АРФ), Центральном государственном архиве Военно-Морского Флота (ЦГА ВМФ), (Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ), Центральном архиве Федеральной пограничной службы (ЦА ФПС), Архиве штаба Ленинградского военного округа (АШ ЛВО). При работе в архивах страны автор ознакомился с более, чем 800 дел, отработал 50 фондов. Многие использованные документы и материалы в научный оборот введены впервые.

Еще одной группой источников, послуживших основой исследования, стали произведения, в том числе и мемуары видных государственных, партийных и военных деятелей, лидеров международного коммунистического движения. Среди них особое значение имели труды, статьи и речи В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, М.В. Фрунзе, В.М. Молотова, К.Е. Ворошилова, М.Н. Тухачевского, К.А. Мерецкова, М.В. Захарова, А.А. Жданова, П. Тольятти, Г. Димитрова, Э. Тельмана, О. Куусинена и др.

Немаловажное значение для изучения темы имели материалы периодической печати того времени.

Для разработки диссертации была привлечена историко-партийная, военно-теоретическая, военно-историческая, историко-дипломатическая литература, диссертационные исследования, а также отдельные работы зарубежных авторов.

Научная новизна исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, в отечественной исторической науке впервые проводится комплексный анализ военной политики Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши в течение более чем двух десятилетий (1918 - 1940 гг.).

Во-вторых, проведенное исследование дало возможность определить тенденции, особенности и противоречия военной политики СССР по отношению к этим странам в рассматриваемый период и оценить степень ее влияния на безопасность Советского государства.

В-третьих, исследование способствует уточнению существенных аспектов внешнеполитической стратегии советского руководства, которые не в полной мере учитывались в отечественной историографии.

В-четвертых, работа над проблемой позволила выявить новые характерные черты военно-политической деятельности ряда видных государственных и военных деятелей СССР.

В-пятых, в научный оборот впервые вовлечено значительное количество архивных документов и материалов высших политических, государственных и военных органов СССР, практически неизвестных ранее научной общественности.

В-шестых, автором выделяются новые перспективные направления исследований, требующие углубленной разработки российской историками

В-седьмых, разработаны некоторые практические рекомендации, позволяющие по-новому взглянуть на перспективы военно-политических взаимоотношений между Россией и Польшей и странами Балтии с учетом современных приоритетов Российской внешней политики.

Таким образом, раскрытие данной темы на основе архивных источников и материалов, а также теоретические обобщения полученных результатов исследования позволяют решить крупную научную проблему, имеющую важное практическое значение как для исторической науки, так и военной политики, проводимой Россией в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Результаты комплексного анализа военной политики Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши в 1918 -1940 гг. и ее влияния на безопасность СССР.

2. Выводы о целях, содержании, особенностях и принципах военно-политического курса СССР в отношении Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши на различных этапах рассматриваемого периода исследования.

3. Общие оценки итогов советско-польских и советско-прибалтийских отношений в военно-политической сфере деятельности советского руководства.

4. Значение деятельности организаций Коминтерна в советской военной политике в отношении лимитрофов.

5. Итоговые суждения о роли стран "санитарного кордона", "англофранцузского" и "германского" факторов в военной политике СССР на международной арене в межвоенный период.

6. Практические рекомендации, направленные на восполнение знаний обучаемых - слушателей военных академий, курсантов военных училищ и институтов по важнейшим аспектам деятельности руководства страны в сфере военной политики в новейший период отечественной истории.

7. Выводы и предложения, которые, по мнению автора, могли бы способствовать повышению эффективности проведения военной политики, осуществляемой руководством России на современном этапе в условиях усиления военной опасности для нашей страны с Запада.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, пяти глав и заключения. К диссертации прилагается 23 приложения и список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военная политика Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши, 1918 - 1940 гг."

Выводы по главе

Оценивая в целом содержание советской военной политики в отношении Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы накануне и в начале второй мировой войны, надо отметить, что она всецело зависела от развития военно-политической ситуации в Европе.

После мюнхенской конференции западных стран с участием Германии, Италии, Англии и Франции все усилия Советского Союза были направлены на создание условий противодействия агрессии со стороны Германии. Конкретные, реалистические предложения советской стороны в этом направлении были заблокированы руководством Англии и Франции, сумевшим в очередной раз организовать акции активного недоверия лимитрофов к СССР. Так, оказалась не реализованной первая и важнейшая цель советского

1 Ширер У. Взлет и падение третьего рейха. В 2-х Т. Т - 2. Пер. с англ. / Под ред. О. А. Ржешевского - М. Воениздат, 1991 -С. 181.

2 Там же-С. 183.

3 Там же. руководства в проводимой им военной политике в отношении Польши и прибалтийских стран - создать в Прибалтийском регионе взаимовыгодную систему безопасности.

После подписания договора о ненападении с Германией и секретного протокола к нему от 23 августа 1939 г. советское руководство получило возможность создать в Прибалтике стратегический плацдарм для развертывания войск Красной Армии. Однако это решение стало возможным путем осуществления тайной дипломатии. Распространение сфер влияния СССР на прибалтийские страны и часть Польши предусматривало политическое переустройство этих территорий. Таким образом, средства достижения главной цели - взять под свой контроль Прибалтику, как стратегически важный для СССР регион, предусматривали действия советского руководства, сопряженные с нарушением международно-правовых норм, вмешательством во внутренние дела соседних стран.

В отношении Польши, Эстонии, Латвии и Литвы были проведены акции, связанные с политическим переустройством (в Польше - на территориях Западной Украины и Западной Белоруссии), с последующим включением их в состав СССР со всеми вытекающими из этого последствиями военного характера.

Причем, осуществляя военную политику в адрес Эстонии, Латвии и Литвы в 1939-1940 гг., советское руководство вело ее поэтапно, всякий раз наполняя главную цель в зависимости от изменений военно-политической обстановки в Европе, хода военных действий на Западе. Так, выступая инициатором договоров о взаимопомощи осенью 1939 г., Советское правительство преследовало цель сформировать основу для развертывания военно-стратегического плацдарма в Прибалтике. После крупных побед Германии на Западе Европы, поражения Франции СССР был вынужден наращивать военное присутствие в Прибалтике, используя для этого средства политического давления. Для окончательного решения "прибалтийского" вопроса Москва путем ультиматумов в адрес руководства Эстонии, Латвии и Литвы добилось роспуска буржуазных правительств республик Прибалтики, и сформирования народных правительств, ориентированных на СССР и поддержанных на выборах абсолютным большинством избирателей. Руководимые ИККИ компартии этих государств вскоре добились единства левых сил в вопросе восстановления Советской власти. Советизация, а затем и включение в состав СССР Эстонии, Латвии и Литвы сняли многие проблемы безопасности СССР с Запада.

В отношениях с Финляндией Советскому Союзу не удалось достичь соглашений, подобных договорам с Эстонией, Латвией и Литвой. Настроенная деструктивно на всякий диалог с СССР, финская сторона завела политический диалог осенью 1939 г. в тупик, что спровоцировало советское военно-политическое руководство развернуть полномасштабные боевые действия против Финляндии. Здесь также правительство СССР применило политические средства для достижения поставленной военно-стратегической цели. Была выдвинута задача "демократизации" Финляндии, в решении которой самое активное участие принимали руководители Советского государства, Коминтерна и Красной Армии. Однако, несмотря на трудную победу в войне, "демократизировать" Финляндию, а, значит, сделать ее своей союзницей СССР не удалось. Подписание мирного договора с Финляндией 12 марта 1940 г. позволило СССР укрепить северо-западные границы. Финляндия же после заключения мира превратилась в "стопроцентного" потенциального противника Советского Союза.

Так, планом стратегического развертывания Красной Армии летом 1940 г. небезосновательно предусматривалось участие Финляндии на стороне Германии в агрессии против СССР1.

В целом, результаты военной политики Советского государства в отношении Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы в рассматриваемый

1 См.: Захаров М. В. Генеральный штаб в предвоенные годы - М. : Воениздат, 1989 - С. 214.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ содержания военной политики Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши в 1918-1940 гг. позволяет сделать следующие выводы:

1. Происхождение советской военной политики в отношении стран Прибалтийского региона и Польши в рассматриваемый период напрямую связано с проблемами обеспечения внешней безопасности Советской России, с одной стороны, и с другой - развитием революционных процессов, развернувшихся в стране в конце 1917 г. Утрата польских и прибалтийских территорий в результате германской оккупации большей части этих земель в период первой мировой войны, а затем и ликвидация Советской власти на остальных территориях Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии и утверждение там буржуазных режимов значительно осложнили военно-стратегическое положение Советского государства. Образование из этих стран, так называемого "санитарного кордона", вовлечение их в вооруженную интервенцию против Советской России основными странами Запада в ходе гражданской войны (1918-1920 гг.) способствовало после заключения мира между Россией и лимитрофами установлению напряженных военно-политических отношений, вызванных враждебным окружением и политической изоляцией Советского государства.

Однако руководство Советской России считало временным такое международное положение страны. Согласно его расчетам социальные революции в странах Западной Европы должны были принять массовый характер, превратившись в мировой всеохватывающий процесс. Разумеется, проблема безопасности России в этом случае снималась бы полностью, и она, скорее всего, переставала быть актуальной. Именно в этих целях и был создан III Коммунистический Интернационал, Первый конгресс которого состоялся в Москве в 1919 г. С 1920 г. он становится одним из важнейших инструментов советской военной политики на международной арене, в том числе и в отношении выделившихся из состава бывшей Российской империи -Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

2. Глобальная цель советской военной политики в отношении Польши и прибалтийских стран, как показали исследования, заключалась в возвращении данного региона под контроль государственных интересов страны путем реставрации там Советской власти. Вместе с тем, поскольку речь идет о военной политике на международной арене - достижение данной цели предусматривалось в условиях вооруженной борьбы с объединенными силами капиталистических стран, в том числе и лимитрофов против СССР. Об этом ярко свидетельствовали положения советской военной доктрины 20-30-х годов.

Однако, как в 20-е, так и в 30-е годы, в зависимости от складывавшихся военно-политических условий в Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии, на европейском континенте и в мире в целом, цели советской военной политики в Польско-Прибалтийском регионе обладали своей определенной спецификой. Усилия военно-политического руководства Советского государства в эти годы были направлены: на разрядку напряженности в отношениях путем взаимного разоружения; на создание системы коллективной безопасности как на региональном, так и на континентальном (европейском) уровне; на недопущение возможности блоковой политики прибалтийских стран и Польши в вероятном вооруженном столкновении ведущих стран Запада с СССР; на организацию военной и боевой работы силами местных коммунистов в целях подготовки условий для восстановления Советской власти в данных странах; на обеспечение безопасности СССР с Запада в экстремальных условиях острейшего политического кризиса 1939 г. путем ведения войны (с Финляндией) и политического переустройства в этих странах.

3. На проводимый курс военной политики СССР в отношении Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши очень сильное влияние оказывали внешнеполитические факторы. С 1918 по 1933 гг. - англофранцузский, а с 1933 - германский. И в первом, и во втором случаях западные соседи Советского государства были подвержены сильному влиянию со стороны Англии, Франции, а затем - Германии. С активизацией германской военной политики Прибалтийский регион и Польша стали для СССР зоной важнейших, в плане обеспечения собственной безопасности, военно-стратегических интересов.

Не случайно после мюнхенских событий 1938 г., СССР активизировал военно-политическую деятельность в Прибалтике. Кризис 1939 г. поставил руководство СССР перед жесточайшим выбором: укрепление безопасности страны путем временного альянса с агрессором - Германией или политический альтруизм при соблюдении международно-правовых норм? Как известно, и то, и другое вредно в плане морали в отношениях между государствами. Высшее руководство Советского Союза сделало выбор в пользу безопасности страны. Именно этим обусловлены процессы наращивания советского военного присутствия в Прибалтийском регионе и Польше в 1939-1940 гг.

4. Большую помощь советским лидерам в деле осуществления военной политики в отношении Польши и стран Прибалтики оказывал Коммунистический Интернационал. Созданный в 1926 г. Польско-Прибалтийский лендерсекретариат ИККИ, вел постоянную подготовительную работу для восстановления Советской власти. Особое значение в его деятельности занимала военная работа. Надо подчеркнуть, что коммунистам Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии удалось добиться довольно неплохих результатов по "полевению" солдатских масс, офицеров армии и других военизированных организаций.

Являясь помощником советского руководства в проведении им военной политики на международной арене, Коминтерн, в большей степени, был от него зависим. Издержки внутриполитических процессов в СССР исходившие от руководства страны напрямую замыкались на ИККИ и другие важные органы Коминтерна. В 1935 г. в связи с реорганизаций Коминтерна были распущены все лендерсекретариаты, в том числе и Польско-Прибалтийский. С этого момента роль ИККИ в проведении советской военной политики снижается. В работе Компартий Польши и прибалтийских государств наметились тенденции снижения качества работы: шаблонность установок и задач, отсутствие инициативы, новых форм работы, агитации и т. д.

1939 г. явился поворотным и в отношениях Советского правительства и Коминтерна. Уникальность ситуации заключалась в том, что интересы безопасности СССР, которые на протяжении всей своей истории защищал Коминтерн, потребовали особого положения, они были поставлены выше всего, в том числе - интересов коммунистического движения.

5. Важнейшей составляющей военной политики, проводимой руководством Советского государства на международной арене в рассматриваемый период, являлась военная идеология. Исследование показало, что на протяжении почти двух десятилетий этот необходимый элемент военной политики СССР находился в состоянии стагнации. Опыт польско-советской войны (1920 г.) и советско-финляндской войны (1939 - 1940 гг.) показал, что как в первом, так и во втором случаях политический расчет строился на внутриполитическом факторе - на степени революционизирования народных масс (рабочего класса, солдатских масс и др.), которые Красную Армию, якобы, считали своей освободительницей от существовавшего в их странах политических режимов. На практике и в

1920 г., и в 1939 - 1940 гг. правильность военной идеологии подтверждена не была. Почти за два десятилетия политическая составляющая советской военной доктрины, несмотря на имевшийся опыт в польско-советской войне, не претерпела никакого развития. Это свидетельствует о том, что советское военно-политическое руководство, по-прежнему, считало содержание военной идеологии правильным (критика по этому вопросу прозвучала лишь в 1940 г. в выступлении начальник политуправления РККА Л.З. Мехлиса).

В этом заключалась его огромная ошибка, повлиявшая на степень достижения успеха при проведении военной политики.

Вместе с тем, опыт войны с Польшей и Финляндией показал: во-первых, что революционная война не удалась из-за неверной оценки внутриполитического состояния в этих странах; а во-вторых, большая часть общественности Польши и Финляндии были подвержены фактору национального самосознания и патриотизма. Таким образом, идеология советской военной политики, хотя и была подвергнута критике, достаточной проверки практикой она не получила.

6. Общие итоги проводимой Советским государством военной политики в отношении стран Прибалтийского региона и Польши в 1918 - 1940 гг. оценить нелегко.

С точки зрения достижений конечных целей - можно и нужно констатировать явный успех: важнейший военно-стратегический регион был возвращен под контроль нашего государства, что создало немало предпосылок для подготовки и развертывания советских военных группировок в Прибалтике, в Западной Украине, в Западной Белоруссии.

Однако средства достижения целей, действия советского руководства носили явно прагматичный характер, не согласуясь с принятыми в то время нормами международного права.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что выбирая средства достижения целей, руководство СССР в условиях острейшего военно-политического кризиса в Европе было вынуждено применить методы решения проблем безопасности страны, адекватные существовавшей практике в международных отношениях.

Исследования советской военной политики в отношении Польши и стран Прибалтийского региона в 1918 -1940 гг. показало, что она осуществлялась на основании ряда принципов.

Во-первых, это принцип приоритетности государственных интересов СССР в разработке и проведении военно-политического курса в отношении Польши и стран Прибалтийского региона. Во главе государственных интересов в рассматриваемый период стоял внешний фактор - безопасность страны с Запада, основного очага военной угрозы для Советского государства.

Во-вторых, это принцип политического прагматизма в осуществлении советской военной политики в отношении лимитрофов. Данный принцип при достижении поставленных руководством СССР целей предполагал огромный по своему составу набор средств: инициативы по вопросам разоружения, созданию системы региональной и континентальной безопасности, по обмену территориями (СССР - Финляндия), использование возможностей Коминтерна, не отвергая официально признанных в практике международных отношений неправомерных действий - ведение тайной дипломатии.

В-третьих, необходимо отметить принцип партийного руководства всеми вопросами военной политики, в том числе и в отношении Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Контролируя все вопросы внешней политики, военного строительства партийное руководство, соответственно, определяло и отношения с западными соседями СССР в военной области. То обстоятельство, что принципиальные решения по этим вопросам принимались узким кругом лиц, входящих в Политбюро ЦК ВКП(б), а порой лишь одним человеком -И. В. Сталиным, обусловило ошибки и просчеты в содержании военной политики. Об этом свидетельствуют результаты исследования политического содержания, к примеру, войны с Финляндией (1939 - 1940 гг.).

В-четвертых, следует также выделить принцип взаимосвязи военно-политических отношений Советского государства с Польшей и странами Прибалтики с принятыми в СССР идеологическими установками и событиями внутри страны. Очень отчетливо это просматривалось в деятельности Коминтерна. Устав и Программа Коммунистического Интернационала, а также инструкции Польско-Прибалтийского лендерсекретариата требовали от компартий (в том числе Польши и стран Прибалтики) постоянной пропаганды советского образа жизни, призывали коммунистов вести подрывную работу по ослаблению политических режимов, созданию условий для установления Советской власти. В области военной работы требовалось довести армии до состояния идеологического разложения, а в случае организации агрессии против СССР - обеспечить успех Красной Армии.

Вместе с тем, после восстановления Советской власти в Западной Белоруссии, Западной Украине, Литве, Латвии и Эстонии наряду с советскими преобразовательными процессами были применены репрессии в отношении ряда категорий граждан.

Работа над исследуемой проблемой позволила выделить ряд тенденций в ее содержании.

Первое. Вся военно-политическая деятельность Советского государства на международной арене, в том числе и политика, проводимая в отношении Польши и стран Прибалтийского региона, была неразрывно связана с состоянием международного революционного процесса. В этом заключается общая тенденция рассматриваемой проблемы. В 1918 - 1940 гг. в условиях гражданской войны и военной интервенции Советское правительство стремилось сохранить Советскую власть на всей территории бывшей Российской империи, придавая ее бывшим западным территориям первостепенное внимание. Однако, оказать действенную помощь революционным силам Польши и Прибалтики не хватило возможности.

Второе. В 1921 - 1923 гг. важнейшей тенденцией советской военной политики в отношении своих западных соседей явилось значительное повышение характера ее активности. Это было обусловлено формированием советской военной доктрины и образованием СССР. Являясь ответной мерой на 4 агрессивную политику ведущих стран Запада, сложившаяся в РСФСР (а затем -СССР) система взглядов на предстоящие военные столкновения предусматривала их революционный характер. Образование Советского Союза в декабре 1922 г. объективно способствовало активизации его военной политики на международной арене. Все это вызвало новый всплеск антисоветизма, осложнило военно-политические отношения с лимитрофами. К концу 1923 г. они приобрели напряженный характер.

Третье. В 1924 - 1927 гг. основными тенденциями в проводимой Советским Союзом военной политики в адрес Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии были: а) ее активизация с целью оказания своего военно-политического влияния, используя возможности Коминтерна и авторитета СССР на левые силы этих стран, что было характерно в 1924 - 1925 гг.; б) в 1925 - 1926 гг., реально учитывая революционные возможности во многих европейских странах, которые были ослаблены частичной экономической стабилизацией, и, организуя свою военную политику в сфере международных отношений, руководство Советского Союза было вынуждено больше опираться на собственные силы; в этот период наблюдалась тенденция усиления его дипломатической деятельности в целях нормализации межгосударственных отношений, были весьма ощутимы попытки сдерживания антисоветских акций польских и прибалтийских лидеров в отношениях с СССР; в) в обстановке опасности новой большой войны против СССР (1927 г.) роль основного проводника советской военной политики в международных отношениях взял на себя Коминтерн. В этом заключалась особенная тенденция - тенденция усиления инициативы со стороны ИККИ в организации антивоенной деятельности коммунистического движения, дела защиты первого в мире социалистического государства.

Четвертое. В конце 20-х - начале 30-х гг. (1928 - 1932 гг.) в советской военной политике по отношению к Польше и странам Прибалтики наиболее отчетливо просматривались две тенденции. С одной стороны, руководство СССР стремилось к укреплению связей и сотрудничеству со своими соседями, что выражалось в поиске путей к сближению и заключении межгосударственных и региональных договоров. С другой - в интересах предотвращения антисоветской агрессии, продолжало проводить совместную с Коминтерном политику, предусматривавшую крупномасштабные действия по реализации теории перерастания империалистической войны в гражданскую и установление Советской власти в странах-агрессорах.

В этих целях была сориентирована работа военного ведомства СССР, которая строилась в соответствии с требованиями советского руководства о необходимости укрепления обороноспособности государства, повышения боеспособности войск, эффективной деятельности разведывательных органов по идеологическому и политическому разложению армий противников и создания условий для подготовки успеха Красной Армии в местах предполагаемых западного и северо-западного театров военных действий.

Обе тенденции являлись фактическим воплощением положений советской военной доктрины тех лет.

Пятое. В 1933 - 1938 гг. в связи с усилением "германского фактора" в развитии общеевропейской военно-политической ситуации в содержании советского курса военной политики на международной арене появились новые тенденции. Прежде всего - это усиление дипломатической деятельности СССР, начало первого этапа борьбы за создание системы коллективной безопасности на общеевропейском и региональном уровнях, предусматривавшей образование надежного механизма предотвращения агрессии со стороны Германии. Кроме того, во второй половине 30-х годов (1937 г) советское военно-политическое руководство в новых исторических условиях определило состав основных соперников Советского Союза на Западном театре войны. По сравнению с 1928 г., когда Генштаб РККА определял как главных агрессоров Англию и Францию, в 1937 г. - Генеральный штаб Красной Армии основными соперниками СССР в вероятном вооруженном столкновении выделял Германию и Польшу, страны Прибалтийского региона советскими военными специалистами были отнесены к их сателлитам. То есть, состояние военно-теоретической мысли в СССР в целом носило активно развивающийся характер. В связи с усилением военной опасности с Запада советское руководство было вынуждено много внимания уделять укреплению северо-западных и западных границ СССР.

Шестое. Накануне второй мировой войны (1938 - 1939 гг.) основные тенденции советской военной политики отличались своей спецификой.

На общеевропейском уровне - в связи с усилением германской агрессии после мюнхенской конференции (сентябрь 1938 г.) с участием руководства Германии, Италии, Англии и Франции, инициирование дипломатической и военно-политической активности на втором этапе борьбы по созданию системы коллективной безопасности в Европе. Советская военная политика была обращена, прежде всего, к Англии и Франции, имевших сильное влияние на страны "санитарного кордона". Не прекращавшиеся шестимесячные переговоры по инициативе советской стороны и постоянные новые, конкретные, действенные ее предложения, представлявшиеся на рассмотрение английской и французской миссиям, свидетельствовали а заинтересованности СССР в положительном итоге переговоров.

На региональном уровне - учитывая стратегически важное положение территорий Прибалтийского региона и Польши, - руководство СССР определяло военно-политические отношения, как приоритетные, с Польшей и Финляндией. С Финляндией не удалось договориться о создании взаимовыгодной системы безопасности в ходе нескольких туров переговоров в 1938 - 1939 гг. Польша, несмотря на обострение отношений с Германией в 1939 г. заняла жесткую позицию (ввиду политического давления Англии и Франции и явного антисоветизма своей внешней политики) на тройственных переговорах 1939 г.

В ходе тройственных переговоров и их безрезультатного завершения по вине англо-французской стороны произошло постепенное переключение советской военной политики с Англии и Франции, как потенциальных стратегических партнеров, на Германию - как временного партнера, так как политическая целесообразность подписания договора о ненападении с Германией, в отличии от позиции миссий Англии и Франции, была более ощутимой и становилась реальностью.

Седьмое. После подписания договора о ненападении и секретного протокола к нему между СССР и Германией от 23 августа 1939 г. военная политика Советского Союза в отношении Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии определялась, во многом, содержанием данных документов. Ее наиболее важными тенденциями являлись: а) В отношении Польши - в целом, умелое сочетание, как открытой, так и тайной дипломатической, силовой, политической и революционной деятельности (При вступлении войск Красной Армии на территорию Польши ее правительство констатировало, что состояния войны с Советским Союзом нет.); б) В отношении Финляндии - ведущими тенденциями советской военной политики стали: переход многочисленных мирных инициатив СССР в фазу силового варианта решения проблемы безопасности Советского Союза с Северо-Запада; изменение политических целей войны, отказ от первоначального замысла советского руководства в виду характера боевых действий ее первого периода; осознание ошибок и просчетов руководствам

СССР в ходе войны относительно политического положения в Финляндии и наличия там революционной ситуации; в) В отношениях с Эстонией, Латвией и Литвой - в качестве характерных тенденций военной политики СССР надо отметить: сочетание элементов дипломатической работы, политики силового давления и наращивания советского военного присутствия в Прибалтике в зависимости от развития военно-политической ситуации в Европе; умелое руководство развертыванием внутриполитических процессов при кажущемся невмешательстве во внутренние дела прибалтийских стран и достижении главной цели -возвращения важнейшего стратегического региона под контроль государства политическими средствами.

Восьмое. Несколько важных тенденций необходимо выделить в деятельности Коминтерна, как проводника советской военной политики на международной арене в условиях опасности агрессии против СССР со стороны Германии: а) С началом 1933 г. в работе Коминтерна наметилась и затем определилась тенденция поворота политики действия коммунистических сил против империалистической войны в защиту СССР к политике создания единого фронта всех миролюбивых сил, включая многие партии и политические объединения, что, возможно, шло вразрез с установками руководства СССР. б) Деятельность Польско-Прибалтийского лендерсекретариата ИККИ с 1933 по 1935 гг. (до его роспуска) была посвящена именно политике единого фронта и имела определенный успех. в) С роспуском лендерсекретариатов ИККИ (в том числе и Польско-Прибалтийского) в работе компартий Польши и Прибалтики наметилась тенденция к снижению эффективности в виду ослабления централизации управления и политических процессов (репрессий), развернувшихся в СССР, ВКП(б), Коминтерне. г) Наиболее ослабленными к 1939 г. оказались коммунистические партии Финляндии и Польши, не сумевшие оказать достойного сопротивления правящим режимам. Тем не менее, важной тенденцией в развитии революционных ситуаций в Эстонии, Латвии и Литве, явилось наращивание советского военного присутствия в 1940 г., оказавшее деморализующее воздействие на органы власти буржуазных режимов, и наоборот, явившееся катализатором революционного движения в Прибалтике. д) Исследование также показало: вся деятельность Коминтерна была зависима от руководства СССР, что определяло, как его положительные результаты работы, так и негативные последствия. Поэтому по мере развития кризиса 1939 г. формировалась тенденция негативной оценки позиции ИККИ в связи с определением характера начавшейся 1 сентября 1939 г. германо-польской войны. По существу, ИККИ, поддержав, в конечном счете, сталинскую оценку войны, как империалистическую с обеих сторон, вступил в противоречие с политикой единого антифашистского фронта, что подрывало престиж коммунистического движения в условиях начавшейся второй мировой войны.

На основании проведенного исследования можно выделить характерные особенности военной политики Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши, как производных соответствующего курса в 1918 - 1940 гг.

Во-первых, определяя особенности советской военной политики в адрес лимитрофов, необходимо считаться с тем фактором, что геополитическое положение этих стран (так сложилось исторически) - всегда находилось в сфере жизненно-важных стратегических интересов России (СССР).

Во-вторых, это напряженный характер военно-политических отношений в течение всего исследуемого периода - с Польше и Финляндией; с Литвой, Латвией и Эстонией - напряженность в отношениях носила периодический характер. При этом СССР, Польша и страны Прибалтики имели соответствующие договорные гарантии.

В третьих, характерной особенностью советской военной политики в отношении Польши, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы было то, что Советский Союз не сотрудничал с военной области ни с одной из них. Наметившиеся было отношения с Латвией, Эстонией и Литвой в середине 30-х годов на уровне военного руководства были заморожены.

В-четвертых, одной из важнейших особенностей военной политики СССР в отношении своих западных соседей было то, что большую помощь в ее проведении руководству Советского Союза оказывал, как уже отмечалось, Коминтерн. Поэтому не случайно интересы внешней безопасности СССР совмещались, как правило, с революционно-классовыми интересами. Исключение составила кризисная ситуация 1939 г., когда под влиянием германского фактора государственные интересы Советского Союза были поставлены выше классовых - в этом так же заключается одна из особенностей рассматриваемой проблемы.

В-пятых, несмотря на известные факты тайной дипломатии, советское руководство после поражения Польши, в стремлении договориться с правительствами Эстонии, Латвии и Литвы было вынуждено поставить в известность лидеров этих стран о разделе Восточной Европы на сферы влияния между Германией и СССР. В этом заключается следующая особенность -открытость в намерении достижения главной цели в условиях острейшего политического кризиса любым способом, в том числе путем политического давления.

В-шестых, результаты и последствия советской военной политики в отношении Польши и стран Прибалтийского региона в 1918 - 1940 гг. неоднозначны. Если в военно-стратегическом отношении СССР укрепил свои позиции, создал предпосылки для наращивания своих стратегических группировок в Прибалтике, Западной Белоруссии и Западной Украине, то в международном плене, по-прежнему, Советский Союз находился в очень сложном положении, которое усугубилось в связи с советско-финляндской войной, советизацией и включением Эстонии, Латвии и Литвы в состав СССР.

Таковы некоторые характерные особенности советской военной политики в отношении Польши и стран Прибалтийского региона в рассматриваемый период.

Критический анализ материалов исследования дает возможность извлечь из него важные уроки и выдвинуть ряд научно-теоретических и практических рекомендаций, направленных на совершенствование военной политики по обеспечению безопасности России с Запада в современных условиях.

Первый урок. Проведенный анализ военной политики Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши в 1918 -1940 гг. настоятельно требует, чтобы формирование военно-политического курса и военной политики России в современных условиях осуществлялось на основе четкого представления о ее государственных интересах в мире. Эти приоритеты должны определяться в соответствии со складывающимися геополитическими реальностями.

Второй урок. В настоящее время положение России в военно-стратегическом отношении можно сопоставить одновременно с ситуациями 1918 г. и конца 30-х гг. Распад СССР со всеми вытекающими из этого события последствиями, роспуск организации Варшавского Договора, вступление ряда ее членов, в том числе и Польши в НАТО, стремление прибалтийских стран -Латвии, Эстонии и Литвы стать его участниками - все это убедительно свидетельствует о возрастании военной угрозы для России с Запада. Причем, страны Прибалтийского региона и Польша вновь могут стать нашими вероятными противниками. Поэтому, проводя свою военную политику на международной арене, российскому руководству, как свидетельствует исторический опыт, необходимы действенные механизмы влияния на лидеров западных держав в целях снижения уровня военной опасности для России в современных условиях.

Третий урок. Россия, как известно, в силу своего геополитического статуса и исторического развития заинтересована в Прибалтийском регионе. Опыт истории подтверждает его важность в плане внешней безопасности нашей страны. Поэтому проблемы безопасности РФ на современном этапе в отношениях с прибалтийскими странами должны решаться руководством России всеми мерами государственной деятельности на международной арене и в межгосударственной сфере - дипломатическими, военно-политическими и экономическими. Эти меры должны носить постоянный и активный характер.

Четвертый урок. Исторический анализ советской военной политики в отношении Польши и стран Прибалтийского региона в 1918 - 1940 гг. выявил важную роль Коминтерна, как инструмента этой политики. В настоящее время у России такого инструмента нет.

Однако руководство России вполне может применить опыт деятельности Коминтерна и выступить инициатором мощного антивоенного движения, к тому же у российского правительства есть возможность воздействия на своих граждан, проживающих в Эстонии, Латвии и Литве с целью формирования общественного мнения у титульного населения по вопросам вступления этих стран в НАТО и улучшения взаимоотношений с РФ.

Пятый урок. Исследования показали, что в ходе осуществления советской военной политики в отношении своих западных соседей, в частности - в отношении Финляндии (советско-финляндская война 1939 -1940 гг.) Красная Армия продемонстрировала сою неподготовленность к ведению современной войны. Отсюда вытекает важный урок - уровень боеспособности вооруженных сил всегда должен соответствовать требованиям времени.

Шестой урок. Многовековой опыт отечественной истории, в том числе XX века, результаты исследования темы диссертации убедительно свидетельствуют, что необходимым показателем сильного государства является его военная мощь. Поэтому деятельность высшего руководства страны по укреплению Вооруженных Сил должна носить постоянный характер. Армия и Флот России всегда должны быть предметом бережного отношения и всемерной заботы государства и правительства РФ.

Основные идеи и выводы диссертации могут быть использованы: государственными органами и военным ведомством Российской Федерации при выработке основ военной политики России на международной арене в современных условиях; в ходе написания трудов по Отечественной истории, истории Красной Армии, истории дипломатии СССР; в учебно-воспитательном процессе в военно-учебных заведениях Министерства обороны РФ.

Исследовав проблему военной политики Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши (1918 - 1940 гг.), диссертант считает возможным внести ряд теоретических предложений и рекомендаций практического характера.

В качестве теоретических предложений представляется желательным сосредоточить усилия историков на разработке научных исследований по следующей тематике:

- "Анализ зарубежной историографии военной политики Советского государства на международной арене в межвоенный период (1921 -июнь 1941 гг.)";

- "Соотношение факторов национального самосознания и независимости и революционно-классовой борьбы в военно-политических отношениях Советского государства с Польшей и странами Прибалтики в 20 -30-е годы";

- "Коминтерн в советской военной политике на международной арене (1919- 1939 гг.)";

- "Геополитические интересы России в Восточной Европе (XVIII - XX вв.): историко-политическое исследование" и др.

Опыт исследования обозначенной в диссертации проблемы позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций:

1. Задача углубленного изучения военной политики советского государства, осуществляемый на международной арене, требует облегчения доступа исследователей не только к документам высших органов политического и государственного управления СССР, но и к документам, хранящимся в зарубежных архивах. В этом плане военным историкам-исследователям должна быть оказана всяческая помощь военного ведомства РФ.

2. По мнению автора диссертации, назрела необходимость подготовки и издания специальной монографии на тему: "Военная политика Советского государства на международной арене (1918 - 1991 гг.): истоки, содержание, результаты и последствия". Эту задачу мог бы выполнить творческий коллектив ученых из Института военной истории МО РФ, Военного Университета, Военной академии РВСН им. Петра Великого и других учреждений и ВУЗов Министерства Обороны Российской Федерации.

3. Современное геополитическое положение России настоятельно требует активизации военно-политических и дипломатических усилий руководства РФ на международной арене. Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, Россия способна выступить инициатором антивоенного движения за роспуск блока НАТО, превратившегося за последнее десятилетие в неуправляемую и неподотчетную ООН военную организацию. Исторический опыт советской дипломатии свидетельствует о том, что антивоенное движение, у истоков которого стоял СССР, носило всеобъемлющий международный характер. Поэтому руководство России должно вести постоянную работу, действуя в рамках ООН, за роспуск Северо-Атлантического военного альянса.

Вместе с тем, учитывая, что процесс организации движения за роспуск блока НАТО (в случае успеха российской дипломатии) будет сложным и займет длительное время, российскому руководству необходимо активизировать работу по развитию союзнических, в том числе и военных связей с братской нам Белоруссией и развертыванию там стратегических и мобильных группировок войск; укреплению военного сотрудничества со странами СНГ, в том числе с Украиной; установлению связей в военной области со странами Арабского мира и Среднего Востока - традиционными партнерами нашей страны; усилению дипломатической и военно-политической активности России и на Балканах, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Все это будет способствовать укреплению позиций России на международной арене и ее внешней безопасности.

4. С точки зрения практической политики в области межгосударственных отношений, исследование позволяет вспомнить о странах Прибалтийского региона и Польше, как о государствах Восточной Европы, разделяющих Запад и Россию и, по-прежнему, являющихся важнейшим стратегическим звеном в военной политике, как России, так и блока НАТО на современном этапе. В условиях новых политических реальностей военная политика РФ на западном направлении должна способствовать как срыву усилий западных держав по расширению НАТО на Восток, так и укреплению стабильности межгосударственных отношений с Польшей, Эстонией, Латвией и Литвой.

В плане дипломатии - усилия должны быть направлены на улучшение межгосударственных связей, на недопущение превращения Прибалтийского региона в зону контроля НАТО. Вполне возможно привлечение к решению этой проблемы Финляндии, как государства, традиционно в послевоенные годы придерживающегося политики нейтралитета в международных отношениях.

В военно-политической области - российские предложения к военному сотрудничеству на взаимовыгодной основе с одновременными усилиями руководства России по недопущению расширения НАТО за счет государств Прибалтики, либо роспуску Северо-Атлантического альянса, - могут привести к положительному результату.

С точки зрения экономической политики - умелое ее ведение в адрес Литвы, Латвии и Эстонии способно решить важные проблемы межгосударственных отношений и позволит снять некоторые вопросы внешней безопасности РФ в отношениях с нашими прибалтийскими соседями.

5. Анализ исследуемой в диссертации проблемы свидетельствует о том, что военная идеология, несмотря на ее серьезные изъяны, являлась основой политической составляющей советской военной доктрины. Она имела четкую направленность, в целом, определяла главных противников, и их союзников, опиралась на революционно-классовые принципы и несла в себе веру в торжество идей социализма. Ее огромным преимуществом была вера советских людей в незыблемость ее положений.

Современная концепция национальной безопасности РФ изначально не рассматривает ни одну из стран своим противником. Однако факты существования и активных действий блока НАТО утверждают об обратном -именно с Запада в первую очередь исходит сегодня военная угроза для России. Поэтому в современной концепции национальной безопасности РФ должны быть адекватно отражены, наряду с положением о: приоритетах национальной безопасности, национально-государственных интересах, принципах внешней политики, военной опасности для РФ, - обусловленность определения потенциальных противников нашего государства и меры, принимаемые руководством страны для внешней безопасности.

6. Политический альтруизм на международной арене в последние годы существования СССР и его приемницы - Российской Федерации в 90-х годах XX в. повлекли тяжелейшие, в плане военной безопасности, последствия для нашей страны. Ратификация договора по СНВ-2 новым составом Государственной Думы РФ еще более усугубляет состояние безопасности государства. Наконец, принятие решения в конце 2000 г. о радикальном сокращении РВСН в начале XXI века - придает этому вопросу угрожающий характер. Современное состояние Вооруженных Сил России убедительно свидетельствует о настоятельной необходимости прекращения тенденции к уменьшению количества современных вооружений. Если этот процесс не остановить, то Россия лишится статуса не только великой державы (по ряду показателей это уже произошло), но и превратится в третьестепенную страну, неспособную самостоятельно себя защитить.

7. Как известно, США и НАТО, а также некоторые страны Восточной Европы в сумме располагают значительными силами общего назначения, причем планы продвижения НАТО на Восток и территориальные претензии прибалтийских стран - Эстонии, Латвии, Литвы создают потенциальную угрозу России. В связи с этим необходимо иметь оперативно-тактические силы сдерживания для противодействия вероятным противникам в случае развертывания ими локальных военных конфликтов или провоцирования политических кризисов. Размещение этих войск целесообразно в приграничных зонах с сопредельными западными соседями.

8. Большая роль в решении проблемы укрепления внешней безопасности страны принадлежит человеческому фактору. От рядового до генерала - весь личный состав задействован в процессе укрепления безопасности государств. Вместе с тем, ряд последних лет (об этом свидетельствуют все 90-е годы) человек в погонах занимает одну из самых низших ступеней в социальной значимости общества. В ряде регионов нашей страны нередки случаи невыполнения Закона "О статусе военнослужащего".

В целях ликвидации подобных беззаконий было бы желательно придать функции контроля за выполнением закона "О статусе военнослужащего" представителям Президента РФ в регионах.

В рамках намеченных преобразований в Вооруженных Силах России необходимо предусмотреть такой социальный статус человека в погонах, который бы позволил ему всецело отдаваться вопросам боеготовности подразделений, частей и соединений, не задумываясь о жизненно-бытовых условиях своей семьи. Ратный труд должен быть соответственно оплачен.

9. Работа над диссертацией позволила по-новому оценить действия руководства СССР в условиях тяжелейшего политического предвоенного кризиса. В ходе исследования автор пришел к выводу о необходимости пересмотра решения (постановления) II Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 г. "О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 г. " и изъять из названия постановления слово "политической".

Если правовая оценка данного договора не вызывает сомнения, то с точки зрения политической - руководство СССР поступило так вынужденно, исходя из складывавшихся военно-политических условий, к тому же адекватно отвечая на практику в международных отношениях, существовавшую со времен Мюнхена. Кроме того, теперь уже не вызывает сомнения, что данное постановление II Съезда народных депутатов СССР было инициировано антигосударственными силами ("архитекторами перестройки") с целью усиления центробежных процессов в общесоюзной государственной структуре, начиная с Прибалтики.

Вопрос о пересмотре постановления II Съезда народных депутатов СССР от 24 декабря 1989 г. "О политической и правовой оценке советско-германского договора о ненападении от 1939 г." желательно внести на рассмотрение депутатов Государственной Думы РФ в самое ближайшее время.

10. Исследование военной политики Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши в 1918 - 1940 гг. позволило уточнить ряд исторических фактов, ранее трактуемых однозначно, по-новому оценить основные цели советской военной политики в рассматриваемый период, деятельность Коминтерна и т. д. Все это вызывает необходимость внести некоторые изменения и уточнения в энциклопедические издания, справочную и другую базовую литературу.

Таким образом, исследование военной политики Советского государства в отношении стран Прибалтийского региона и Польши в 1918 - 1940 гг.

220 позволяет углубить и обогатить знания об опыте решения проблем внешней безопасности нашей страны руководством СССР в указанный период. Результаты исследования создают предпосылки для дальнейшего научного анализа в этом направлении. Научная проблема, рассмотренная в диссертации, является актуальной для современного периода отечественной истории, для деятельности руководства страны, Вооруженных Сил.